Добыча ништяков из электронного хлама.

Жизнь — интересная штука. Давно ли мы собирали Микро-80, Радио-86РК и, позднее, разные клоны Синклера? Мой первый самоспроектированый супер-пупер компьютер имел 2 Кбайт ROM, 4 Кбайт RAM, 8-битный КР580ИК80А с тактовой частотой 2 МГц. А сейчас в гараже валяется рабочий, но уже несколько лет неиспользуемый компьютер с 64-битным процессором, тактовой частотой больше гигагерца и всего двумя ядрами. Абсолютный хлам, с которым сделать, казалось бы, ничего невозможно.
Тем не менее, давайте посмотрим, какую пользу можно извлечь из скопившегося за годы хлама.
Кстати, на сайте явно не хватает категории «Сломано руками» :)

Поэзия —
единого слова ради
тысячи тонн
словесной руды.
© В. Маяковский

Речь, понятно, пойдет не о поэзии и фининспекторах — мы ищем ништяки в мусоре. И пытаемся их использовать повторно, следуя современным зеленым тенденциям, а так же в целях уменьшения энтропии и увеличения поголовья сферических коней в вакууме.

Сразу предупреждаю — картинки частично не мои, а цельнотянутые откуда-то из интернета.
Но фотографий моего хлама тоже хватает. Подробного описания поделок не будет — если взяться все добросовестно описывать, то читать такое произведение быстро наскучит.
В чем-то могу добросовестно заблуждаться или чего-то не знать — уточнения и подсказки приветствуются, ошибки с удовольствием исправлю.
В коллекции собраны самые распространенные идеи повторного использования блоков или вещей. Как правило, все эти идеи легко находятся в интернете, я просто собрал наиболее интересные для меня, никаких революционных открытий в статье не найдете. Если вам покажется, что я открыл Америку — лучше ее сразу же и закрыть (Америку, а не статью, конечно) во избежание.
Если у вас есть идеи нестандартного использования чего-нибудь — пожалуйста, комментируйте.

Экскурс в каменный век.
— Бабушка, ты, наверное, даже Ленина видела?
— Да, конечно. А еще я очень плакала, когда вымерли динозавры.

Магнитные барабаны — юные техники 70...80-х использовали их для обкатки мопедов. Тяжелая вещь, должен вам сказать.
Колесики от дисковых накопителей прекрасно использовались, как мебельные — у меня диван на таких катался. В отличие от мебельных колес, использовавшихся в то время, они не ломались.
Вентиляторы от процессорных блоков и блоков памяти ЕС ЭВМ прекрасно подходили для изготовления точильного станочка — грешен, у меня такой когда-то был.

Струйные принтеры и МФУ.
В самых первых струйных принтерах использовались неплохие шаговые двигатели, которые могут быть использованы для маленьких станков с ЧПУ или других поделок.

Со временем шаговики испортились — стали использоваться более дешевые версии с бОльшим шагом.
Следующим шагом было использование обычных коллекторных двигателей с датчиками положения. Использование коллекторного двигателя более-менее очевидно (всякие сверлилки и т.п.), а вот датчики — это отдельная история, и, пожалуй, даже более интересная.

Мой первый 3D принтер, все шаговики заимствованы из струйников:

В современном струйном принтере с коллекторными двигателями есть два энкодера — линейный и угловой. При внешней простоте энкодер не так прост внутри, как может показаться.

Энкодер рассчитан на работу с определенной плотностью штрихов — так что если хотите использовать в самоделках энкодер — сохраните ленту или круг со штрихами из этого же принтера.

Сканерная часть МФУ, как правило, сделана с использованием CIS. Тут та же история с неумолимым прогрессом — первые датчики вполне можно придумать, как использовать для самоделок ссылка.

У меня даже появилась идея сделать автоматическую калибровку экспозера (о нем чуть ниже) — но, к сожалению, более поздние версии опять оказались усовершенствованы — и как их использовать — я не придумал, разве что подсветку можно использовать, причем очень бледненькую. Для подсветки используется единственный RGB светодиод, с током 10 мА он работает, при попытке подать 20 мА — дохнет, необратимо теряя яркость.

На плате установлена какая-то микросхема обработки сигнала с LVDS входом и выходом, даже до светодиодов просто так с разъема не достучаться.

Лазерные принтеры.
Тут общеполезных вещей намного меньше
Так, LSU с его вращающимся зеркалом, я использовал в экспозере для изготовления печатных плат.

Экспозер в работе:

Из кучи валяющихся двигателей от лазерников применения не нашел ни один.

Можно куда-нибудь приспособить нагреватель и соленоиды. Вентилятор тоже может сгодиться в кулацком хозяйстве.
Из платы Лексмарка 232 можно вырезать блок питания 24 вольта 100...150 ватт — но такое использование касается практически любого электронного устройства.

Сканеры.
Использование линзы от CCD сканера для макросъемки нам здесь уже демонстрировали со страшным и заслуженным успехом https://mysku.me/blog/diy/84095.html.

Я не знаю, видел автор или нет, но такое использование уже было описано здесь.
Такая же линза, с напечатанным на 3D принтере переходником.

Сам CCD сенсор можно использовать, например, для изготовления самодельного оптического спектроскопа.

В качестве дифракционной решетки вполне подойдет чистая болванка DVD диска.

DVD и Blueray приводы.
Кинематика от приводов используется для изготовления миниатюрных лазерных граверов — как самодельных, так и «фабричных» китайских.

Лет 15-20 тому назад в CD приводах использовались более мощные бесколлекторные моторы для привода вращения болванки, авиамоделисты использовали их для своих самолетиков и первых мультикоптеров. Правда, такие моторчики приходилось перематывать. Но те времена уже прошли, приводов с мощными моторами не найти, а готовые модельные бесколлекторные моторы стали стоить настолько дешево, что такое использование тянет на абсолютную глупость.

Из пишущих приводов можно извлечь приличной мощности лазеры, красные с мощность до 100 мВт или (в Blueray или некоторых DVD из Xbox) 405nm до 200 мВт — если память не изменяет.
Старые CD приводы в этом отношении бесполезны — там инфракрасный лазер.

HDD
Самое простое и полезное, что можно сделать из старого диска — вытащить из него мощный магнит и прибить его к палке — очень полезная вещь для поиска потерянных в траве гвоздей (подсмотрено у соседа во время совместного ремонта забора).
Самое популярное, что можно найти в интернете — часы из HDD. Следующее по популярности — точилка. На этом сайте, помнится, кто-то такую описывал.

Если немного напрячься, взять voice coil из двух HDD, приклеить к ним зеркальца, то можно лазерной указкой рисовать картинки на стене.

Ноутбуки.
Добыча из ноутбуков не такая уж богатая. Я когда-то использовал LCD матрицу, встраивал ее в чемодан для FPV полетов — но это уже тоже не актуально.

Остаются только блоки питания — куда-нибудь, да сгодятся.

Настольные компьютеры.
По использованию корпусов, пожалуй, можно объявлять конкурс — что народ только не придумает!

Следующая по популярности используемая часть десктопа — наверное, блок питания. Использование блока питания, как лабораторного — довольно-таки общая практика.

Переделка для использования только одного выходного напряжения требует некоторых доработок схемы. Обычно переделывают на 12 Вольт, встречаются доработки на 24 Вольта. Я переделывал блок питания на 5 Вольт — защиты на все остальные напряжения и кое-какие цепи пришлось убрать — в итоге получил 5 Вольт при токе около 60 Ампер — очень полезный источник питания для дисплеев на базе WS2812/3.
Когда этих светодиодов много, аппетит у них немерянный.

Тостер.
Тостер примитивен по своей сути (и не имеет особого отношения к электронике), тем не менее из него можно использовать нихромовый нагревательный элемент, смонтированный на слюде. Неплохая нагрузка получается.

В моей «жертве» сопротивление боковых нагревателей 18.8 Ом, центрального — 25.7 Ом.

Мини-духовка.
В духовке можно даже ничего не ломать — хотя чаще всего народ ее все-таки разбирает и встраивает туда свою электронику — получается печь для пайки SMD компонентов.

Я свою разбирать не стал — все равно система управления не входила из-за большого дисплея. Система управления размещена снаружи в специально обученной коробочке, к ней подключено питание печки и термопара для контроля температуры. Печку лучше брать с вентилятором внутри, но и без него работает.

Микроволновка.
Использование трансформатора от микроволновки для точечной сварки — банальнейшая из банальностей, классика жанра. Благо китайские товарищи взялись производить платы управления для такой сварки — в итоге с изготовлением справится даже ребенок.

Пожалуй, на этом и остановлюсь, хотя тема далеко не исчерпана. Но статья уже становится слишком длинной.
Это то, да. Но сначало, пролистал картинки. Не пробиило. Читать перехотелось.

ПС за труд плюс заслуженно.
а можно ссылку на контроллер точечной сварки? заранее спасибо.
ссылка
сейчас добавлю и в статью
  • mfiless
  • 01 апреля 2021, 08:03
На ютубе полно обзоров таких контроллеров. СтОит только поискать.
Поищите сайт Мехатрона. У него контактная сварка на ионисторах. Немного дороже, но перспективней.
Одноразовые электронные сигареты вполне себе не плохой источник мелких аккумуляторов, на практике добыты емкостью от 280 до 1200 мА/ч.
Из минусов: дело грязновато и не гигиенично, особенно если дербанятся найденные е-сиги, ну и разнообразный формфактор, хотя это может и плюс не угадаешь.
ЗЫ Тут не вся коллекция, что-то уже пошло в дело, а что-то ещё не найдено☺
  • 01 апреля 2021, 08:39
дело грязновато и не гигиенично, особенно если дербанятся найденные е-сиги
Какие нежные все стали :)
Раньше источником всех ништяков всегда были свалки и помойки — отмыл и норм!
вот вот ) а то понимаешьли им ФИ. А мы в детстве( и постарше) так и добывали компоненты для своих поделок )
Если что, я 87 года производства )
Привет из 1977!
Я тогда даже поговорку придумал: «что кормит радиолюбителя? Помойка!»
Регулярно ходили, как на работу, на свалку завода электроники, много ништяков оттуда таскали.
  • 01 апреля 2021, 19:57
Давно выбираю на алике светодиоды на панелях, хочу в прихожку подсветку по по по потолочному плинтусу сделать, а неделю назад прохожу мимо помойки и вижу, что какой то магазин выкинул лампы светодиодные трубчатые длинные, но только вот там не все люминесцентные, а часть новые, на светодиодах. Подумал что наверняка же не все светики сгорели — а где то может и драйвер целый, наверняка их больше чем десятка пару тройку соберу. Заныкал вечером все в гараж, три разобрал и внутренности взял домой на пробу — в общем из трёх проверенных драйвера целые все, светодиоды только на одной линейке есть не горящие, на двух вообще всё работает! Потребляют правда 18,4Вт, а не 20, как на лампе написана, ну это нормально. Чё выкинули вообще непонятно?!
  • woddy
  • 02 апреля 2021, 02:42
когда делают ремонт, всё старое демонтируют
подсветку по по по потолочному плинтусу
Заикаетесь?
  • NikVar
  • 02 апреля 2021, 20:06
Завидую молодым! Я с 1954!
  • kvv12
  • 03 апреля 2021, 04:36
Не надо завидовать молодым, у них нет будущего, даже нет настоящего, им скоро в голову чипы вставят… Это мы, советское поколение жили свободными, а теперь цифровое рабство…
  • Jaster
  • 01 апреля 2021, 11:00
Если что — 62-й) Свалка космодрома Плесецк была наше всё, хоть и добираться было далековато — 7-8 км.пешком.
  • Doooh
  • 06 апреля 2021, 07:45
Привет Мирчанам :)
Я знал, что какие-то плюсы должны быть жить там.
  • jeepeg
  • 01 апреля 2021, 11:00
Недавно на одном местном форуме человек искал где купить держатель для батарейки 2032. Говорю ему — вчера видел системные с материнкой возле контейнерной площадки, оно бесплатно, приди возьми. В ответ получил: Буду я ещё по помойкам лазить!
То есть терять время на поиск, тратить деньги на покупку это нормально, а взять бесплатно — нее, мы ж бояре.
  • 01 апреля 2021, 11:14
Да я сам когда чего выбросить решаю, которое может кому-то пригодиться, складываю аккуратно у мусорки, чтобы не запачкать, люди забирают. Вот на днях стол компьютерный разобрал аккуратно на дсп-панели, сложил, через час не было. Ну а куда мне их? И сам стол как вещь убог чуть более, чем полностью, плюс разваливаться начал.

Да и сам таскаю, если что надо. Особенно если СРОЧНО надо, а оно вот оно лежит.
В советском пришкольном радиокружке резисторы добывали отпайкой с плат. И тырили заодно.
Не каждый вор — радиолюбитель,
но всякий радиолюбитель — вор!

(поговорка времён «развитого социализма»)
  • 01 апреля 2021, 14:09
Да резисторы и сейчас выпаивают. А вот остальное…
В 90х у меня например была очень жесткая проблема, где раздобыть припой. И распаивая платы собирал всю грязь в черепушку, потом нагревал над плитой и сливал чистенький припой.
Хотя почему-то с канифолью проблем не было. И у отца, и у всех знакомых её было завались.
почему-то с канифолью проблем не было
Чистейшую канифоль музыканты применяли.
Еще со школьных времен где-то лежит несколько карболитовых баночек с «Канифоль скрипичная сосновая»
  • 01 апреля 2021, 22:05
У меня прям кусками, примерно с кулак, остался ещё пакет небольшой. Явно не фасованная. Светлая, прозрачная, ароматная :)
Про кусковую я и не говорю. Где брали — уже не скажу. Что-то от деда осталось.
А вот вышеупомянутая скрипичная свободно в хозтоварах продавалась.
Точно не помню, кажется цена 25 копеек была.
Меня в ней именно материал баночки и крышки поразил — карболит
  • vismyk
  • 02 апреля 2021, 17:38
Эксперимента ради в детстве даже сам пробовал канифоль из смолы делать. Даже получалось. ;)
  • LynXzp
  • 04 апреля 2021, 03:25
ароматная
  • 06 апреля 2021, 09:13
жене нравится когда канифолью паяю.
а когда китайским флюсом — нет.
  • PDK
  • 07 апреля 2021, 02:57
С содроганием прочел лет восемь-десять назад что канифольный дым — в общем-то канцероген. Это ж сколько риску напрасного было… Его же куча народу чуть ли не как ароматические палочки юзало. Я и сам балдею от запаха.
Поскольку жизнь в любом случае болезнь смертельная — забил пока.
палочки? В 80-е, мы канифоль на сцене ТЮЗа жгли — дым изображали. Не дымок от костра, а полностью сцену задымливали. Это уж потом девайсы с глицерином появились.
Недавно эта пословица тоже вертелась в голове
справедливости ради, эти держатели в матерных платах часто запаяны бессвинцовым экологичным говнищем
пока его выпаяешь, надышишься горелого текстолита или оторвёшь с непривычки держателю ногу
я сам выпаял, но на будущее заказал ещё десяток держателей на али за доллар
их можно в макетную плату вообще без пайки длинными ногами вставлять же
  • Passter
  • 06 апреля 2021, 08:34
Используйте строительный фен, или паяльник достаточной мощности и будете удивлены…
5-10 сек и любая деталь отпадает без усилий и оплавления…
ничего подобного
кроме того, не у каждого есть такое оборудование
Ну мало ли, я то не брезгливый, но и в откровенное г**но лезть не буду.
В армию и канализацию чистить забитую в 45 градусный мороз и в 45 градусную жару.Или на работы в столовую.Наряд в не очереди.
  • 01 апреля 2021, 08:54
Как источник батарей могу еще вспомнить кассеты для поляроидов.
Когда бумага кончалась, в батареях еще очень прилично оставалось…
  • 06 апреля 2021, 01:50
DDimann
Как источник батарей могу еще вспомнить кассеты для поляроидов.
Когда бумага кончалась, в батареях еще очень прилично оставалось…

У меня самодельный тестер для кварцевых резонаторов лет 10 работал на такой «севшей» батарее от полароида.
  • MACTEP
  • 01 апреля 2021, 09:24
Хотел сделать на основе есиги компактный мобильный фен для оттаивания замка авто. Как думаете, получится?
  • Pash_
  • 01 апреля 2021, 09:52
Может просто приложить к замку спиральку из нихрома соответствующего сопротивления, градусов на 50?
Делал маме грелку для рук, на основе банки 18650, и нихрома снаружи намотанного, подобрал на 40 градусов. Самое то в варежку, или просто подержать перед телеком, не жарко, и поддерживает естественную температуру.
  • alex323
  • 01 апреля 2021, 19:24
Греешь его зажигалкой — и все дела. Хотя в наше время, когда все машины минимум со штатной заводской сигнализацией, смысл запирать ее ключом?
Например, если придётся извлечь аккумулятор для зарядки вне автомобиля…
в сильный дубак иногда приходится аккумулятор на ночь снимать. В ранешние времена еще и тормозная жидкость помогала.

замена тормозухи
сейчас и у меня такая лежит. Я про 80-е.
  • witamin
  • 05 апреля 2021, 13:16
у меня размораживалка в машине всегда валяется!
а я снаружи замок отковыриваю :(
  • 07 апреля 2021, 08:42
unzip.zip
  • Passter
  • 06 апреля 2021, 08:38
Переоценена
В ранешние времена еще и тормозная жидкость помогала.
Как же сильны старые привычки!
Устал уже всем повторять: нельзя ни при каком раскладе ни замки мазать, ни заливать куда-то против замерзания тормозную жидкость. Она гигроскопична!
Уж лучше немного синтетики нулевки.
А размораживать можно спиртом.
Тормозуха еще и для ЛКП не сильно полезна.
От неё коррозия металла сильная.
  • MACTEP
  • 02 апреля 2021, 11:25
Кого грею? Замок? Вместе с пластиковой ручкой и ЛКП на двери?
Кроме ключа есть еще подвижные части в самой ручке. Этой зимой постоянная проблема была: попадает вода между частями и замерзает. И смазка не всегда помогает.
Правильно, нет смысла.
Отпираю машину сигналкой, а двери не открываются, т.к. части внутри замерзли от попадания воды. Грей глюч, не грей…
  • Ravelsv
  • 01 апреля 2021, 09:32
Плюс дефицитные датчики затяжки.
датчики затяжки
Так там же обычный микрофон стоит (параноики кстати могут проверить — не встроен ли в микросхему передатчик :)))
  • 01 апреля 2021, 11:17
Не, датчик, просто похож на микрофон
platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=2012171383
В некоторых всё таки отдельный микрофон:
habr.com/ru/post/543170/
  • 01 апреля 2021, 11:39
Не надо слепо верить всему, что читаете в интернете. И моему комменту в том числе :)
Но: там же в комментах
До датчиков и я добирался, даже была мысль использовать в каких ни будь целях, но своеобразная логика работы перечеркнула сию мысль.
  • antory
  • 01 апреля 2021, 21:45
Блин, вот это что! Я уже год ломаю голову, что это за фигня у меня валяется :)
  • Ravelsv
  • 02 апреля 2021, 00:13
Трёх пиновый и с двух цветным светодиодом. Наверное от караоке.
  • slavvus
  • 01 апреля 2021, 10:43
То есть для «одноразки» ставят аккумулятор? Он оживёт от зарядного литокалы на 18650? Где ж вы раньше были?
  • cofein
  • 01 апреля 2021, 10:50
Да. У меня так точно оживает. Знакомый даже купил жижу и заправляет их…
Но говорить что в 99% дохнет акк раньше чем кончится жижа
  • slavvus
  • 01 апреля 2021, 18:20
Ну мне жижа то ни к чему. Я с точки зрения «добра» электронного. Если они (акки) оживут-их бы пристроить куда то
Добавлю в тему-что можно сделать из старого аккумулятора смартфона.
  • sobakak
  • 02 апреля 2021, 19:53
Проклацал моментами. Из аккумулятора можно сделать аккумулятор или я что-то упустил?
дутый литий
  • 06 апреля 2021, 02:00
AkronixPRO
дутый литий
Вы дутого не видели))) А мне на работе часто попадались.Вот, сам снял на память)))
  • 06 апреля 2021, 02:03
dinozauer
Я их всегда подбираю.Аккумулятор практически не служил, похОдит ещё.Можно в тестер запихать или, как я в маленький фонарик.Из толстых «дудок» вообще фонарик отличный выходит (для детей) и не жалко особо, если потеряют.
Из дисков магнитных накопителей делали децеметровые антенны к телевизорам.
а из корпусов — хлебницы.
Точно, как мог забыть?
а магнитными лентами подвязывали помидоры, а бумага эта A3 с перфорацией для протяжного механизма по краям и поперек для отрыва вообще тоннами выносилась. а на страшно грохочущем барабанном принтере, похожем на огромного робота, куда она вставлялась, печатали на этой бумаге ascii-картинки с голыми бабами.
И такое было, а еще резачок был — магнитную ленту резали вдоль и использовали для бытовых катушечных магнитофонов :) Одна полоса была нормальная, вторая широковатая, если правильно помню.
ух, не, такого не встречал. были нормальные кассеты уже, сначала, конечно, советские, а потом уже TDK и BASF.

p.s. не обратил внимания на «катушечных». таких тоже уже почти не застал, а жаль.
  • Smith
  • 05 апреля 2021, 11:27
Точно, ведь было и такое. Станочки даже были с обломками бритвенных лезвий, с приводом от электродрели. Лента на бобинах была шириной миллиметров 40. Её распускали на полоски для магнитофонов.
  • 05 апреля 2021, 22:30
Странно — ведь стандартная магнитофонная лента четвертьдюймовая (6.35), а та, что на НМЛ — полудюймовая, так что должно бы быть строго пополам (если резак стоит правильно). 40-mm уже упомянули, а у меня когда-то валялась головка шириной, наверное, 100 или даже больше mm. Жуть! Вот ленту под нее, правда, не видел (40-mm много попадалось).
  • 05 апреля 2021, 22:32
Да, были любители таких хлебниц. Выглядело красиво, но вообще-то крышка воняла зверски, даже у старого пакета, а уж у нового вообще не продохнешь. Уж не знаю, что там было пластификатором, но пищевое применение у нас популярности не имело… Стопку дисков с пары пакетов оприходовал, а колпаки брать не стал.
ну вот именно из-за вони оно у нас в роли хлебницы долго не прослужило. но попытка применения была.
И вас с 1 апреля!
кстати о блоках питания… Для особо ленивых есть вот такие переходники. Брал себе парочку — вполне годные.
  • Na4Fin
  • 01 апреля 2021, 08:08
Не хотите написать про переделку блока питания компа в источник 5В 60А? Было бы интересно.
Давно уже делал и не документировал. Ну и блоки питания разные — надо с каждым конкретным разбираться. Вариантов не очень много, но тем не менее.
  • pfg21
  • 01 апреля 2021, 11:08
если только транс перематывать, а это геморно.
Не всегда надо. 24 можно получить и так, часто обмотки +12 и -12 намотаны одним проводом для упрощения. Надо лишь перекоммутировать.
А насчет 5В и огромного тока — когда снимутся лишние обмотки — появится место для намотки более толстой обмотки для 5В. Не так уж много витков то.
У -12 мощность минимальна. Только для сигнальных интерфейсов.
Вы невнимательно прочитали. Еще раз повторяю.
По факту, часто бывает, что 12В обмотка транса намотана одним и тем же проводом. Лично видел. Потому, отсоединяем среднюю точку, выход для -12 на землю и получаем 24В. С тем же током, который давал канал +12В.

А так да, канал -12В слабый, там кренка стоит. Но я же писал только про обмотку!
  • 01 апреля 2021, 19:59
А учитывая что там еще и один диод в качестве выпрямителя, есть все шансы получить с обмотки между +12В и -12В все 48 просто полным мостом из этих точек.
  • ph4nt0m
  • 05 апреля 2021, 07:02
А что там переделывать? Если старый АТХ с основным выходным +5В, что-то на биполярниках с управлением на TL494 он же KA7500B он же КР1114ЕУ4, у которого один фидбэк, просто убрать +12В с делителя, пускай плавает свободно, а +5В усилить. Если новый ATX с основным +12В, тогда выбросить лишнее и поставить пару-тройку синхронных DC-DC конвертеров на +5В с КПД 95%+
  • zkolja
  • 01 апреля 2021, 08:11
это хорошо, что мужик рукастый — всё в доме починено… но это и очень плохо — будешь в старых вещах! © одна мамашка (другие согласились); разговор во время выгула ребетёнков…
  • 01 апреля 2021, 09:45
нужен полурукастый — половину чинит, половину ломает. 50/50 )
  • Zolg
  • 01 апреля 2021, 10:35
И? Сломанное будет аккуратно (или не очень) хранится как источник запчастей
  • 01 апреля 2021, 15:31
uncle_sem
Люди делятся на два типа: «фигня, купим новое» и «фигня, ща починим». Я отношусь ко второму типу, и это конечно горе в семье ;)
Лучше и не скажешь
  • 01 апреля 2021, 08:19
Из матрицы ноутбука можно сделать телевизор-монитор добавив скалер. Получаться телевизор за рублей 600
Не получится. Вернее, не за 600р.
Нужен тюнер, а сейчас уже DVB-декодер. У него выходы AV и HDMI. Соответственно нужно еще докупать скалер с одним из таких входов и выходов на матрицу. Плюс обеспечить запуск подсветки и регулирование ее яркости. Плюс колонки. Плюс корпус. Плюс БП.
Проще взять старый монитор (желательно с встроенными колонками) и на его вход подать видео и звук с DVB-декодера. Причем, в мониторе должен быть DVI вход и к нему присобачить переходник DVI-D — HDMI.
  • seloleg
  • 01 апреля 2021, 11:03
Есть DVB-T2 декодеры с VGA выходом и 3,5мм гнездом выхода звука (это кроме тюльпанов). Подключал к 19" монитору с встроенными колонками — готовый телевизор.
Есть, но подавляющее большинство все же AV/HDMI. А потому VGA-шные дороже должны быть за счет малого распространения, ибо мало кому нужны.
  • 01 апреля 2021, 12:42
Там же вроде встроен двб, есть может ньюансы, я делал когда аналоговый был вход. Ну да цена подросла конечно. Выход на динамики тоже есть
Там же вроде встроен двб
Где, в мониторе? Там нет и никогда не было, иначе это уже будет ТВ.

я делал когда аналоговый был вход
В мониторе? Не встречал таких LCD-мониторов, да и CRT тоже. AV-мониторы да, есть, но речь то про матрицу ноута, даже не про компьютерный монитор.
Или все же речь про аналоговый выход ресивера? Так его некуда в монитор подать.

Выход на динамики тоже есть
Если речь про DVB-декодер (или про аналоговый тюнер), то линейный выход, а не на динамики.

Короче, тухляк эта тема.
  • 01 апреля 2021, 23:03
Не в мониторе, а в скалере китайском для матрицы от ноутбука. Ну даже на фотке в обзоре он есть. Матрица подключается к скалеру. В скалере есть тюнер (не во всех, но тот что на фотке он есть), вот в зависимости от модели тенер аналоговый или цифровой. И усилитель звуковой там есть, надо только динамики подключить. Ещё нужен инвертор если у матрицы подсветка не светодиодная, но можно и родной из ноутбука использовать. Короче нужна матрица, скалер и пару динамиков. Ну и блок питания на 12 в. В итоге телевизор с антенным входом, hdmi, vga, вроде ещё композитный есть
  • 01 апреля 2021, 16:10
к нему присобачить переходник DVI-D — HDMI.
Dvi на мониторе не нужен. Доступны в продаже переходники hdmi->vga+sound
И у меня такой кардабалет не сразу заработал пришлось переключать pal/ntsc щупать разные видео разрешения и закончилось всё слишком тихим звуком встроенных в монитор колонок
Dvi на мониторе не нужен. Доступны в продаже переходники hdmi->vga+sound
Есть, хотел поправить свое сообщение, да поздно.
Однако, эти переходники стоят недешево. У меня есть такой, проблемы со звуком особой не заметил.
Но так то речь про матрицу, а к ней еще скалер надо. Купить или из монитора выдрать :)
  • 01 апреля 2021, 19:15
Что то около 300 покупал на Али. В России недешево
  • 03 апреля 2021, 04:13
Не могу себе представить, как можно встроить целые «колонки», динамики наверное? Всё чаще стали динамики(головки) колонками называть:)
Для басовитости в некоторые ЖК ТВ ставились герметичные АС в сборе, даже двухполосные с пассивным излучателем.
Пример: Philips 3141 130 00191

• 03 апреля 2021, 11:31
Абсолютно с вами согласен, но решающее выражение именно " в некоторые", а не в массовые дешёвые модели. И правильнее будет называть это акустическими системами со своим объёмом и редко напоминающие именно колонки(колонны):) А в большинстве своём в простых телевизорах применяют динамические головки, которые работают на объём корпуса телевизора.
Пример: Philips 3141 130 00191
У меня такие в качестве компьютерной акустики висят над столом.
один только скалер стоит от 1200р.
  • 01 апреля 2021, 12:37
Видимо я давно брал. Ещё понадобился инвертор за 100. Аналоговое тв принимает. Динамики из личного хлама
Как вариант — из старого монитора взять.
  • Hector
  • 01 апреля 2021, 08:23
Что это было?
Обзор скопившегося у автора мусора?
С первым апреля!
Год назад я во время карантина (все непродовольственные магазины и сервисные мастерские были закрыты) стир. машину LG починил подобным «мусором» и она норм.пашет. Читайте «Робинзона Крузо», господа снобы.
  • led178
  • 01 апреля 2021, 23:27
Лучше таинственный остров.
ТС, спасибо, дело богоугодное :) Сходил по ссылке про линзу от сканера (перед этим, по итогам статей на муске, себе напечатал макрообъектив для фотоаппарата) — не совсем понял, в начале буржуйской статьи два фото какого-то дома и забора. Это всмысле при помощи линзы от сканера они сделаны? Это как так? С гуглопереводом нифига не понял :(
вопрос фокуса — можно и далеко с увеличением фотографировать.
А с гуглопереводом каждый день превращается в 1 апреля — когда пытаешься с его помощью перевести с финского на русский — в переводе в лучшем случае просто нет смысла, с худшем — там что-то совсем другое. Но чаще всего очень весело.
С английским немного лучше.
  • 01 апреля 2021, 08:56
Вы еще с китайским попробуйте, вот где весело…
Китайского я не знаю, сравнивать не могу :). Хотя, похоже, надо учить. У меня несколько знакомых финнов уже выучили, не могу судить, насколько хорошо — но вроде общаются.
  • 01 апреля 2021, 14:18
Я тоже не знаю, но пользуюсь постоянно.
Вот тут начинаешь понимать разницу между европейскими (хотя они и относятся к разным группам) и азиатскими языками.
Совершенно другое построение предложений, что часто подводит.
А что пробовать, то почитайте Aliexpress. В русском переводе.
  • 01 апреля 2021, 14:19
Это полбеды.
Вот когда надо что то написать китайцу на китайском, да еще так, что бы он понял, потом понять его ответ…
Жуть, короче говоря.
Я гуглом перевожу на английский, затем делаю обратный перевод, правлю, перевожу снова, и так пока не будет нормальный текст. Обычно китайцы понимают.
  • 01 апреля 2021, 15:35
Я делаю то же самое, только вместо английского — китайский.
Основная масса тех китайцев, с которыми я переписываюсь, кроме китайского ничего и не знают…
С английским проще — там построение предложения примерно такое же, как у нас.
А какой китайский кстати, просто Google китайский, а то мне вроде их несколько попадалось — традиционный и т. д.?
  • 01 апреля 2021, 18:13
Упрощенный. Всем хватает.
Вообще, классика перевода, еще ФИДОшная, это перевод инструкции к еще шариковой мышке с помощью автоматического переводчика (еще не онлайн) с применением медицинского словаря.
Одни только «гениталий на гусеничном ходу» и «двойной удар по почкам» чего стоят :)

Для тех кто помнит, конечно :)
  • Avacha
  • 01 апреля 2021, 11:16
Я помню, где-то «переботинок» (reboot) встречался.
  • 01 апреля 2021, 14:20
Ну да, переботинок компьютер.
Более свежий пример — наша кошка родила вчера трех котят, одного белого и двух афроамериканцев…
Эх, молодость. Boot loader — погрузчик ботинка.
Ага, «гуртовщики мышей» тоже оттуда.
  • StoSlov
  • 03 апреля 2021, 00:11
Только вспомнил.
  • Tolcty
  • 01 апреля 2021, 08:38
Из кучи валяющихся двигателей от лазерников применения не нашел ни один.
Покупаем у дядюшки Ляо цангу с нужным диаметром, насаживаем на вал, офигенская дрелька получается.
Из шагового двигателя? Покажите, как это делается.
У лазерников побольше шаговик идет с платой-контроллером. Дает оборотов так 500 в минуту и все что нужно это дать питание и замкнуть один вывод на плюс питания. В обзоре такой есть
В докитайские стародавние времена можно было взять движок ЭДГ-6 на 127В от ЭПУ советской радиолы 2-3-го класса, на его бронзовый ступенчатый вал через 3-4 куска кембриков разного диаметра насадить патрон 1-6мм. Синей изолентой прикрутить кнопочный выключатель на =24В (пр-ва ГДР) и подавать на эту конструкцию переменку 220 и даже 230В.
Минут 10 до нагрева эта сверлилка работает хорошо, лет 25 уже.

• kiv69
  • 09 апреля 2021, 02:05
Лет 25 уже, как такую фигню повыкидывал.
Попробуйте купить нормальную микродрель, а не заниматься насаживанием патронов на презерватив кембрик.
Что я понял хорошо за 50 лет — лучше не жалеть денег на нормальный инструмент. А собирание инструмента из подножных деталей — полный отстой.
  • 09 апреля 2021, 07:10
минусанул наверное бедный студент, который пока не понял что инструмент — лишь средство достижения цели, но не сама цель.
Не знаю, кто Вас минусанул, но, мне кажется, Вы молод и слишком категоричен ;) 50 лет, если есть здоровье — немного.
Скажите, вот эта штука ссылка, по Вашему — средство или цель? И всегда ли средство можно отличить от цели?
  • 09 апреля 2021, 08:32
Меня не минусовали за этот комент. вроде. А тот коммент я просто выровнял.

а та штука — от шаловливых ручек. ну в смысле на старости лет ( ;) ) руки занять. ))

А вообще, отличить просто: если окупится — средство, нет — цель просто руки занять или от крайней нищеты когда запчасти + собственное время стоят меньше чем купить чужое время в комплект к комплектующим.
Попробуйте купить нормальную микродрель
Причём во времена дефицитов и бартеров ~1992-95 г.г., на стипендию. Алиэкспресс не работал.
  • Novator
  • 01 апреля 2021, 08:46
Прочитал заголовок и сразу подумал, что автор будет золото и другой драгмет добывать… на ютубе полно таких… Хорошо, что я ошибся.
Когда-то, советское государство без зазрения совести, макало выводы транзисторов и микросхем в золото, чтобы придать им презентабельный вид, а также делало такие красивенькие, зелёненькие конденсаторы с палладием и т.д. и т.п. Вот это были ништяки!
А я до сих пор в светодиоды керамические золочёные инвестирую.

Даже у пластиковых (старых, мощных) внутри есть золотые проводочки.
Презентабельный?
Темнота-бубльгум американский.
  • Corvair
  • 01 апреля 2021, 09:08
Матричные принтеры забыты, там хорошие шаговики и механика.
да, железо было отличное — я облизывался на принтер от СМ1800 — не помню, как назывался. Но в моем хозяйстве такого так и не завелось.
АЦПУ ДЗМ-​180 назывался?
Где-то в таком шкафу 1Ом 1% 2Вт резюки С2-10 были, годные для измерительных шунтов. Ограничивали ток зарядки толстых электролитов или измеряли потребляемый.
Это уже конец легенды разборки батареи резисторов оттуда (было 16 шт):
добавлю. вот эти черточки на резисторах — лазерная подгонка сопротивления. был один такой в детстве, подарил кто-то.
Вряд ли. Лазерная это для микросхем (AD1862 или OPA627) и микросборок-резисторных матриц.
Способ абразивной подгонки дискретных сопротивлений в журнале «Радио» встречался, значит и в промышленности применялся. Несколько раз шаркнуть надфилем или шлиф. кругом проще, чем лазером пулять.
я в свое время даже на работе МЛТ-шки надфилем подгонял.
  • 02 апреля 2021, 11:01
лазерная подгонка сопротивления.
Абразивная алмазным диском.
  • DVANru
  • 01 апреля 2021, 15:14
Да, и каленые валы…
  • M-Max
  • 06 апреля 2021, 08:22
Валы там зачастую не каленые, а хромированные, а под хромом довольно мягкий металл. Если использовать линейные шариковые подшипники, то на таких валах довольно быстро появятся борозды от шариков, поэтому подобные валы можно использовать только с подшипниками скольжения.
В старых «калёные»-на самом деле качественная твёрдая легированная сталь и никакого наружного хромирования.
Новые из пластилина.Могут и хромом покрыть.
  • 01 апреля 2021, 09:10
А ещё старые винчестеры и дисководы сгодятся для музыкальных инструментов:
Вещюга! Нам есть куда расти!
у НР был сканер который без компа в сервисном режиме исполнял мелодию шаговым двигателем, модель старая не помню как звалась
  • lohness
  • 01 апреля 2021, 09:30
так из флопика не только звуки можно извлечь — тот же шаговик
Если 3", то там шаговик на одном подшипнике. :)
  • Corvair
  • 01 апреля 2021, 11:24
Название перекликается с «Mellotron», знатная бандура :-).
Сканер HP вроде исполнял 9 симфонию Бетховена?
на слуховую память вроде нет.
  • shaman
  • 02 апреля 2021, 15:20
Robotron ;)
  • StoSlov
  • 03 апреля 2021, 00:25
Добавлю:

и

про бесперебойники не освещено
Т.к. старого лампового телевизора я уже найти не смог, то из трансов двух ненужных бесперебойников сделал развязывающий транс для осцилла, в корпусе того же бесперебойника. Нужная вещь.
Из APC 525, у которого розетки сверху сделал удлинитель, а свободное место занял лабораторным блоком питания RD6006. Нормальный источник питания ещё не подобрал. В пути 500 Вт с LLC, надеюсь подойдёт.
Хочу поблагодарить ТС за прекрасный обзор для расширения кругозора!
Можно ли автора попросить дать ссылки на некоторые свои изделия для повторения?
В частности, заинтересовали управление фотоэкспонометром из лазерника, контроллер печки. Вся механика есть, шилды найдем. Софт бы…
Экспозер описывал здесь 2 раза ссылка и ссылка. Программное где-то на Коте выложил. Контроллер печки самодельный, я его нигде не публиковал.
Еще из матриц от ноутбуков, да и из обычных мониторов, умудрялись делать проекторы. Громоздко, но работали.
Были еще подобные блоки логики:

Еле сейчас нашел фото в интернете… У нас на АТС помню валялись подобные, только размером по моему побольше. Сбоку честно было пропечатано заводом-изготовителем: "МИКРОСХЕМА".
Разбирали… Там мягкий полупрозрачный заполнитель. Отчищали транзисторы, использовали.
я такой разбирал, так залито было эпоксидкой наглухо. Пытался отковыривать, да куда там.
Да, были и на эпоксидке.
Отчищали транзисторы, использовали.
МП26Б или МП42Б?
Советские микросхемы — самые большие в мире!
Советские микросхемы — самые большие в мире!
и имеют складные ручки для переноски :)
  • 02 апреля 2021, 11:09
40 ножек и две ручки :)
Не помню уже… Вроде не они, но в таком же корпусе.
  • 02 апреля 2021, 11:05
Были еще подобные блоки логики:
Почему были?
У нас они до сих пор работают :)
Где, в ракетной шахте?
  • 02 апреля 2021, 19:13
В прессах холодновысадочных
И в ракетах тоже.
В управляемых снарядах кстати транзисторы залитые эпоксидкой.
МИКРОСБОРКА
А не схема.Не надо тут анекдотов и прочей малограмотности.
А все советские микросхемы на 95% были тянуты с ЗАПАДНЫХ образцов.
Так что это ваши американские микросхемы были самые большие в мире!
  • nanak
  • 01 апреля 2021, 09:46
Еще один ништяк- калькулятор, стилус в комплекте. Два действия- сложение и вычитание. Хоть и не электронный, зато не думаешь о зарядке. Какого года даже и не знаю. Лежит у меня на полке…
Середина 70-считали в классе, топ был.Электронные стоили 3-4 зарплаты и были доступны только избранным.
  • Trasser
  • 01 апреля 2021, 10:06
Энтого «добра» у нас по работе был полный металлический гараж, причем, часто туда попадали и в целом рабочие агрегаты, как компы так и мониторы, цифровые камеры старые и прочая… МВД, одним словом, та еще помойка, люди списывали устаревшее добро в рабочем виде, дабы им выписали новое, иначе ж не дадут. А вот выбрать из уже скопленной кучи хлама что-то рабочее — низзя, ай-яй-яй. Все уходило на утилизацию, причем рабочие HDD приводили в состояние нерабочих вручную, дабы исключить утечку инфы. Россия, она такая…
  • 03 апреля 2021, 17:10
Вот насчет HDD я согласен, утилизировать нужно до полной нечитаемости.
А вот по остальному… Был я разок на таком складе.
  • 01 апреля 2021, 10:34
Может стоит отдельный раздел замутить?
Типа «Новая жизнь старых вещей» ))))
Думаю, будет пользоваться огромной популярностью.
Все мы тут кто-то больше, кто-то меньше DIY-шники — любознательные и непоседливые.
Всё бы что нибудь разломать и из этого смастерить.
Голосую и поддерживаю двумя руками!!!
  • gs2020
  • 01 апреля 2021, 11:03

Не забывайте что всегда можно из того что осталось сделать объёмные картинки для украшения мастерской а иногда и других помещений. Просто наклеив детали на подложку и покрасив всё это медной краской из баллончика.
У меня бы рука не поднялась залить вентилятор краской. Его же смазать и снова использовать можно, как и радиаторы!
  • 03 апреля 2021, 04:28
У настоящего радиолюбителя рука бы не поднялась такое вытворить, ужас!
Я красил материнку серебрянкой и вешал на стену.
gs2020
Просто наклеив детали на подложку
Так?
  • Reverse
  • 04 апреля 2021, 11:43
артефакты древних асустеков? ))))
  • gs2020
  • 01 апреля 2021, 11:07

либо вот из старого советского калькулятора. Позже под индикатор была добавлена подсветка из светодиодов и батареек. Но фото не сохранилось а картинка подарена знакомому в гараж. :-)
  • Reverse
  • 04 апреля 2021, 11:45
можно и часы замутить на индикаторе
-Еще эти магниты можно прикрутить к нижней части полки и повесить на него, например вентилятор на металлической пластине.Соответственно, можно регулировать направление воздушного потока.
Ну или подвесить всякий хлам.
  • NikVar
  • 02 апреля 2021, 20:25
На сайте Схем.нет есть статья, как из таких магнитов от винчестеров изготовить пищалку «Ленточная пищалка? –Да нет ничего проще!»
  • dro1975
  • 01 апреля 2021, 11:29
Приятно читать умных людей, да ещё с прямыми руками.
Счастливый человек! Сколько хлама у вас! :)
А я мечтаю получить струйный Эпсон на халяву в СПб. Чтобы хоть одним пикселом печатал.
Для опытов.
  • vovbel
  • 01 апреля 2021, 22:58
читайте регулярно rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=12&t=172786
Где можно кабель найти бронированный в свинце, чтобы свинец извлечь? Есть идеи?
А без брони, что? Не котируется?
Из него долгоиграющий аккумулятор не сделать.
Где можно кабель найти бронированный
В танке? :)
В ЗЕМЛЕ!
У телефонистов.
Что делать в танке кабелю в свинцовой оболочке?
Чтобы быстрее плавился когда танк загорится?
Где можно кабель найти бронированный в свинце
В магазине чернобыльской зоне — с металлоискателем, картами линий передач и экскаватором :)
  • 01 апреля 2021, 12:33
Может проще купить свинец С1?
либо на дорожных работах с перекладкой коммуникаций.
Находил обрезки, где простая оцинкованная лента намотана на ПВХ оболочку.
  • Serg32
  • 01 апреля 2021, 12:57
А переплавить свинец из старых автомобильных аккумуляторов?
“чтобы свинец“… из авто акб б.у. А кабель весь сдан на медь, найти уже наврятли. У нефтяников на кустах силовой, 3 медных жилы примерно по 5-7мм диаметром иногда между изоляцией и броней бывает и свинец, но редко.
  • stupic
  • 03 апреля 2021, 13:02
С энергетиками пообщайся, наверняка старые кабели типа АСБ меняютя на новые с изоляцией из сшитого полиэтилена.
  • 03 апреля 2021, 17:12
К связистам-телефонистам обратись.
Из HDD у одареённых альтернативно искателей очень популярны «вертушки Шаймуратова».
Варварство! Чистейшее варварство.

Ну а разбирать на части электронную технику, которой больше 40 лет, это даже экономически не очень выгодно — такие вещи при желании можно очень хорошо на всяких онлайн-барахолках продать (особенно если это что-то достаточно редкое), а на вырученные средства купить необходимые детальки. Новые, на которых муха не сидела.

А ещё крайне популярно сейчас занятие ретрокомпьютингом — возвращать к жизни старые компы и запускать на них софт соответствующих лет — вполне себе интересное занятие. А некоторые увлекаются тем что древнюю периферию к современным компам подключают (RPi с восьмидюймовым флопповодом — почему бы и нет). Hackaday такими проектами забит почти чуть ли не наполовину.
Ага, я как-то на заказ подключал к компьютеру считываель с перфолент и перфоратор — ПЛ150, кажется.
Где они их добыли — мне неведомо.
Блин, мечта ж просто!
Я в конце 90-х нашёл в закромах Союзмультфильма считыватель, перфоратор и кучу перфолент — они подключались к какому-то шайтан-девайсу для цветокоррекции (я так понимаю устройство сильно экспериментальным было), хотел стырить сохранить для будущих поколений, но тамошние старушки не дали расхитить социалистическую собственность. Так и сгинуло где-то в старом здании.

А так самое древнее что я подключал — какой-то ГДРовский плоттер, да разные матричные принтеры. Но тут никакой интриги не было вообще.
  • 01 апреля 2021, 14:32
перфоратор — ПЛ150, кажется
Были такие

А считка, скорее всего, FS-1501

Работал с такими в 80-х…
Да, все оно. Только цветовая гамма перфоратора отличалась, если склероз не изменяет. Чтобы так синие крышечки были — не припомню. И должен быть язычок, чтобы перфоленту отрывать — что-то на фотографии не вижу. А фотосчитка — как живая :)
  • 01 апреля 2021, 15:09
Насколько я помню, у нас у перфораторов эта часть была из полупрозрачного стекла, вроде салатового цвета.
Собственно, это контейнер для «конфетти» — отходов дыропробивания :)
А вот как ленту обрывали — не помню уже…
  • 01 апреля 2021, 16:58
А вот как ленту обрывали — не помню уже…
Металлическая пластинка в виде «клювика».
Тянешь на себя — лента отрывается в виде «галочки» или, как бы, «стрелочки».
Так получается понятным, где начало, а где конец ленты.
  • 01 апреля 2021, 17:13
Точно! Совсем памяти нет, и прошло то всего лет 40 — а уже забыл :)
Пришла весна и гики-некрофилы
достали заступы и перфо-вилы :)
Ага, мне достался привод ленточный LTO-4, тоже развлекаюсь. Срок хранения записей — 30 лет
тогда уж такой надо:
Мы этими записями подвязывали малину. Очень долго служат и хорошо держат узлы.
  • 05 апреля 2021, 13:13
Кстати да. После ликвидации нашего ВЦ некоторое количество катушек я прихватил как раз для этой цели (всякого рода подвязки) — обалденная вещь! К тому же ленту можно «отформовать» — если равномерно вытягивать, то она сворачивается в очень аккуратную трубочку (феррослоем наружу), и прочность даже увеличивается. С лентами для видеомагнитофона, наверное, подобного не выйдет — тонкие очень.
Гик электро-некрофил?
он самый — а что, не похож разве?
Много разного цветмета
он с собою приносил.

Тема неисчерпаемая оказывается:

К нам сегодня приходил очень мелкий нано-фил.
Мы, увы, не разглядели, что он как бы приносил…

Туристическое:
К нам сегодня приходил микро- некро- дендрофил.
Мертвых маленьких дровишек он с собою приносил.
kirulya.livejournal.com/2727142.html
  • ACE
  • 01 апреля 2021, 13:30
  • infino
  • 01 апреля 2021, 15:35
Классный сериал, как и актеры.
на сайте явно не хватает категории «Сломано руками»
это категория DIY — Destroyed It Yourself
«Постулат Хорнера:
Опыт растёт прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.»
блоки питания ноутов, отличные зарядки для авто акб. холостой ход 19в просаживается до 13в при зарядке. Но нужно следить, т.к не отключаются. Акб кипятит т.е. заряжает до полного.
в 80-е, я использовал для зарядки от сети лампочку на 60 (кажется, уже не вспомню) ватт и диод включенные последовательно. Сейчас даже самому страшно вспомнить.
ахренеть
Шикарный бареттер получился
  • kn_dima
  • 03 апреля 2021, 15:27
Мост из 2Д213 и масляный нагреватель — вот это зарядка.
блоки питания ноутов, отличные зарядки для авто акб.
Лучше к ним подключать умные ЗУ типа Imax B6 v2, у которых только вход постоянки, получится экономия на БП.
Нуждаются в допиле. IMAX после 17В блокируется и не работает. А типичные ноутбучные 19. Нужно менять резистор и занижать на пару вольт выходное напряжение
Я брал 16-вольтовый БП от Sanyo 10" нетбука, работает норм.
«DC Input:11-18V»
www.skyrc.com/Charger/b6v2

Разница в цене >2 раз на banggood.com:
5,463 руб. SKYRC iMAX B6AC V2 Профессиональное зарядное устройство / разрядник
против
2,552 руб. SKYRC iMAX B6 V2
ну я про отличные писал в том смысле, что на пожаре и йух ствол. Раза 3 наверное за зиму — на скруточках, потом крокодилы приделал. пока акб не поменял.
salavat_rf--Немного грубо. Нужно добавить простейший ограничитель тока на Мосфете и получится вполне фирменная зарядка.
всё дело в том, что для меня “простейший ограничитель тока на Мосфете“ это как в анекдоте, "… папа, а с кем ты сейчас разговаривал?"
  • boro40
  • 01 апреля 2021, 16:25
Во времена моей юности резистор МЛТ 0.5 стоил в радиомагазине 15 копеек а мороженое 13 коп.Какую силу воли надо было иметь радиолюбителю!
Мне кажется, КТ3102 стоили в районе 2 руб. Z80 как сейчас помню брал на барахолке за 80 руб.
  • 3def
  • 05 апреля 2021, 14:00
Во времена моей юности (1963 г.р., радиолюбитель с 14 лет) микросхема К174УН7 (кто не в курсе, – монофонический УНЧ с максимальной выходной мощностью аж 4,5 Вт!!! при сопротивлении нагрузки 4 Ом и напряжении источника питания 15 В) стоила целых 10 рублей (10 полноценных обедов в столовой)!!! Да и напряжение питания оной микросхемы приходилось снижать до 9-12 В, т.к. при 15 Вольтах питания эта микросхема долго не жила… В журнале «Радио» даже печатались схемы по улучшению звучания УНЧ на базе данной микросхемы, тогда как импортные микросхемы в подобном корпусе уже в то время были стереофонические…
Также, как и многие радиолюбители, подбираю с помойки разные устройства: системные блоки, мониторы, платы от телевизоров, динамики от них же, принтеры… и стараюсь использовать от них радиодетали… Системные блоки и мониторы слегка ремонтировались (в основном, очистка от пыли и замена электролитических конденсаторов в блоках питания) и дарились знакомым.
Советская власть НЕ поощряла фото и радиолюбителей рублём.
Зато постоянно стращала прокуратурой.
  • boro40
  • 01 апреля 2021, 16:40
Странно что здесь не упоминаются БП от принтеров и ДВД проигрывателей! Очень Удачные вых.U 24В-36В-1А!
  • Opacha
  • 02 апреля 2021, 07:30
А ещё от двд плееров, тюнеров спутникового и кабельного. Причем, вместе с корпусом.
  • vismyk
  • 02 апреля 2021, 18:08
Из струйников Epson добыл пару БП на 42В, 700мА. Один употребил для зарядки шуруповётного аккумулятора, а второму пока применения не придумал…
  • 03 апреля 2021, 17:18
я тут задумался…
а ведь где то на чердаке у родителей лежит куча старых телефонов, видеомагнитофонов, магнитолы, радиолы…
Выставьте на интернет-барахолки другим «радиогубителям» или в школьные радиокружки подарите.
  • 06 апреля 2021, 09:23
школьные радиокружки? они еще существуют? вижу только кружки робототехники, где детей развлекают в основном программируемыми лего за кучу $.
Церковно-приходские даже есть:

На приходе Пантелеимоновского храма с декабря 2011 года работает кружок радиоэлектроники.

rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=1&t=103374
  • 06 апреля 2021, 10:29
здорово!
Последнее фото чем-то неудержимо похоже на вот это.

И на обложке Радио было много подобного
boro40--На Алиэкспрессе такие БП разные по одной цене 81руб продаются.
  • 01 апреля 2021, 19:12
спрошу здесь, что за плата?
Не очень хорошо видно, но похоже 580ИК80 большая слева, правее — или таймер ВИ53, или контроллер прерываний. Справа — параллельный интерфейс 580ИК55. Все вместе — может быть какой-нибудь старинный советский промышленный контроллер — не помню, чтобы точно такую плату видел. Ну и около индикаторов — куча КТ315.
  • 02 апреля 2021, 10:52
Не очень хорошо видно

dropmefiles.com/5oCrm — фото в ориг. разрешении + второй экземпляр и оборотная сторона
Теперь лучше — там процессор и параллельный интерфейс. То, что я принял за таймер — обычный регистр. Память — ОЗУ 1кбайт, ПЗУ нет вообще, т.е. сама по себе эта плата работать не будет — нужна вторая с ПЗУ. На одной фотке там видна еще одна плата такого же формата — может, это и есть ПЗУ? Или это такая же плата?
Пром контроллер? Ха-ха насмешили.
Это первый типа «персональный» с индикацией в хекс кодах и программированием в двоичных числах кнопками слева.

Или поделка местного военного завода для народа типа персоналки Специалист-типа, это Не Специалист конечно.
Ниже уже разобрались, что это такое — игрушка-шахматы. А первые промконтроллеры примерно такого вида я видел.
Больше похоже на заводскую бытовую версию Микро-80.
Пром контроллеры на таких отстойных платах не видел.
И там КМ ки были бы а не красные флажки.
Бывали и «самопальные» пром. контроллеры.
Например ixbt.photo/?id=photo:1406919
  • 09 апреля 2021, 07:12
самопальный пром. контроллер звучит… эклектично.
Для оснащения доперестроечных станков вскоре после дефолта 1998 г. — нормально.
Его ядро — персоналка с DOS и самописная программа на паскале с вводом через COM, LPT порты и выводом в LPT.
Стоимость восстановления была весьма низкой против новомодных одноплатных ПК с очень плотным монтажом и местными перегревами.
  • infino
  • 02 апреля 2021, 00:40
Применение кондеров «флажков» (скорей всего 10нан) это еще тот мазохизм, удивительно что их не разместили прям на корпусе микросхем.
Памяти на плате нет, сомневаюсь что там на плате проц., таймер, порты, да, проц, нет.
8 ру-шек справа под процом
и если кто забыл или не знал — 556рт4 были 4-битные, они там скорее всего тоже есть.
удивительно что их не разместили прям на корпусе микросхем.
кстати да. Это было штатной разводкой — максимально приблизить к ножкам питания.
У радиолюбителей, для промышленности не рационально.
Ну не КМ ки же ставить на ширпотреб! Конечно флажки и конечно не на ножки микросхем а на шины питания рядом.
  • 02 апреля 2021, 12:44
спрошу здесь, что за плата?
Это плата из блока какой-то ЕС-ЭВМ. Возможно, ЕС-4.
Хотя кто знает, мож и не ЕС, а ДВК какая…

Несколько плат собирались в корзину, образующую законченный функциональный блок:

На этих фотках видны разъёмы, куда краевым слотом входила указанная вами плата.
Вне корзины одна плата работать не будет, она функционально не является законченным устройством.

Практическая польза с таких корзин — исключительно вентиляторы. На 220 вольт. Шумные, зараза, но очень продуктивные…
Хотя кто знает, мож и не ЕС, а ДВК какая…
Только не ДВК — там мелкопроцессор совсем другой был, 16-разрядный DECовская архитектура. То же, что и «Электроника-60»
Не знаю, к сожалению или нет, но Интел вышел, а кто сейчас про DEC помнит? — но по тем временам они были гораздо лучше.
Позже такая же бодяга произошла с операционками — сырая винда вытеснила гораздо лучшую полуось.
  • 02 апреля 2021, 13:34
Только не ДВК
Да, сорри, это я маху дал. :)
Ошибся. Я хотел сказать, «или СМ какая-нибудь».
Допустим, СМ-180x, именно такая архитектура у них и была…
СМ-1800 я знаю, как облупленную — не она это. И системная шина у нее И41, кажется, с другим разъемом.
  • olmer
  • 04 апреля 2021, 12:09
сырая винда вытеснила гораздо лучшую полуось
В своё время несколько лет работал под полумухой (Warp, Merlin), писал под неё. Поделкой она была, экспериментом: к примеру, драйвера были 16-ти битными, формат их был такой же, что и под ДОС. Случались под ней эпичные баги, как например, во время отладки бывало слетал борландовский отладчик, наставивший аппаратных брякпоинтов, после чего все последующие попытки запустить какое-то приложение вызывали срабатывание какого-то аппаратного бряка… и фсё, убрать его невозможно, продолжить работу — то же, бывало, что и зашатдауниться было невозможно. Windows NT была понадёжнее в этом плане, да и полностью 32-х битная.
PS: Кто не помнит старину DECа — работал на PDP-11(СМ-4), СМ 1420 под RSX-11M, есть ещё где-то катушка с ОС РВ. Надо? ;)
Windows NT была понадёжнее в этом плане
Речь шла не о NT, а о временах Windows 3 и раньше. Когда Windows была только надстройкой над ДОС. А для дековских машин у нас почему-то РАФОС была более популярна — но это для ДВК и Э-60.
Там не 1801 серия была?
Кажется, в ДВК и БК1001 были одинаковые комплекты.
Скорее всего да — сколько воды утекло, сложно упомнить.
Я уже лечу Альцгеймера покупкой чего-нибудь интересного хлама на Авито.

Вот за 4000 рублей два RT2000, два SC1500 и Ever Plumbum из 52-х контейнеров
Ща они проснутся и поменяем эвер плюмбума на две шестидесятки.

Мне RT2000 понравилось, online, два штука и вот они)))

Это ж не Symmetra(Ou, ebat, day poglazhu ))) «у дяди».

Планирую переделать их на 36 вольт от солнечных батарей, а входное сетевое — the Ништяки из хлама))
Дали мне за пароход две 60-ки стандарт саратовского аккумуляторного. Что-то подобное самое дешманское проработало у меня 8 лет совместно с smart ups 620 и кончилось по пересыханию одной банки. Ну теперь-то ареометр имеется. А чего ему в тепле не работать-то, без стартерных токов, кипения и глубокого разряда. Пошел на торрент за upsdiag и шнурок спаять надо, вспомню молодость))
Это APC SC1500, Line-Interactive, Boost/Trim. Приятная железка, настоящее качество, пружинящая в такт твоей ступни©
Как раз половину приборчиков к компу запитать.
Это компьютер интеллект-02, в комплекте был картридж шахматы. У меня еще был картридж гран\каллах. Был такой прикольная штука. ссылка
  • 02 апреля 2021, 17:49
Вау. :)
Такого я тогда не видел. Вот АОНы на 580ВМ80 — это пожалуйста :)

может, склероз подводит, но, по-моему, в АОН чаще 85-е встречались, у них одно питание, а не 3, как у 580ВМ80
  • 02 апреля 2021, 18:17
То ли ИК80, то ли ВМ80. Возможно, и моя память спит с другим…

Но чаще, конечно, были АОНы на Z80; их все видели, классика.
  • 02 апреля 2021, 18:06
Точно. нашел фото платы, он www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=328
Даже интересно, где отец подобрал их два в раскуроченном до матплаты виде, шахматами и компами не увлекался.
  • PICachu
  • 01 апреля 2021, 19:15
Радиопередатчик, что ли? Там на выходе ГУ29 или что? А где проводки с анодов?
У меня такая точь в точь на столе стоит гу81.
Усилитель мощности для КВ. ГУ81
  • 01 апреля 2021, 20:13
Знакомый из грампластинок и моторчика сделал увлажнитель воздуха аля Бонеко! А я за деньги покупал, правда моя попрезентабельней выглядит, но и сильно дороже.
  • 01 апреля 2021, 23:05
А ещё из печки лазерника можно ламинатор сделать.
  • 02 апреля 2021, 00:05
Раз уж такая тема. Что можно из проектора добыть?
Трансформатор, линзы и лампочку :)
  • Tosha
  • 22 апреля 2021, 01:03
Из диапроектора линзами выжигал в детстве
Автор, Вы просто какой-то головотяп, в лучшем смысле этого слова :)

• Grey_P
  • 02 апреля 2021, 01:09
Фууу… слава Богу, это не про добычу драгметаллов, типа «Э, жёлтый ножка ест?!»
Знатный хабар! (*Сталкер*\С\)...-плюсую…
  • 02 апреля 2021, 11:15
Кстати, на сайте явно не хватает категории «Сломано руками» :)
+ категории руки из ж… :)
Боюсь, что добровольно сам никто не поместит свое творение в такой раздел — разве что пообещать безусловный приз. Тогда отбоя от желающих не будет.
  • sunpp
  • 02 апреля 2021, 18:00
ввести систему рейтингов, типа «я у мамы рукожоп», «рукожоп месяца», «мастер-рукожоп», «мегарукожоп», «ортодоксальный рукожоп»
Рукоблуд Радиоло-битель N-ной категории.

В России четыре радиолюбительских категории: первая – высшая, четвертая – низшая. Начальными категориями, как и ранее, будут две: третья и четвертая. Телеграфную азбуку Морзе необходимо будет знать лишь соискателям первой категории. Все остальные радиолюбители должны будут в той или иной мере владеть знаниями радиотехники.
Радиогубители обиделись и минусуют.
Школота.Радиогубители на такое не обижаются -они сами так шутили.
  • 03 апреля 2021, 17:25
А мне сегодня по случаю достался копир XEROX 5915.
Стекло уже выковырил и нарезал, установил на 3D принтер. Стоит печатает — вроде ровно, а то вечно смещение слоёв было.
А дербанить буду после выходных)
  • gariko
  • 04 апреля 2021, 09:54
А это мой бывший блок от Компа, вчера скворцы прилетели у нас так что Актуально ))
  • vacvvm
  • 04 апреля 2021, 22:06
Разновсяких старых БП у меня валяется гораздо больше, чем я в состоянии использовать. Да и прочего хлама тоже выше крыши. Нормальные люди выкидывают то, что не нужно, а я — только то, что не годно. Понимаете разницу? Например, из старого монитора (плоского, но древнего, еще с газоразрядной подсветкой, чинить не имело смысла) я сделал планшет для рисования. Выдрал заднюю панель и приклеил к ее торцу светодиодную ленту. Получилась хорошая вещь. Теперь что с этой вещью делать? Для подарка или продажи она выглядит слишком непрезентабельно, а сам я рисованием не занимаюсь. Мне подсветка стола не снизу нужна, а сверху. И таких проектов полный дом, в основном недоделанных. Я согласен, что часто проще и дешевле использовать старье, но только в том случае, когда это нужно под конкретное применение, а не просто потому, что жалко выбросить. Иначе становишься рабом этого старья.
Существует странный эффект — вещь валяется годами, в конце концов ее выкинул — через неделю она понадобилась :(
Пытаешься вспомнить, где она может быть.
Вот и думай, как убить Плюшкина в себе.
Я с этим хламом пытаюсь бороться, может быть, странным образом — сначала вещь лежит в мастерской в доме, не особо долго — места мало. Несколько месяцев не понадобилась — переезжает в мастерскую в тепловом узле. Дальше — в гараж. Последняя ее надежда — холодная сарайка во дворе, где она ржавеет и уже оттуда без всякого сожаления едет в центр переработки отходов.
Ну и параллельно вещи, которые вроде могут кому-то пригодиться, отдаю задаром на местной интернет-барахолке. Кстати, пора бы этим заняться.
Как ни странно, нахаляву забирают практически все — видимо, еще большие Плюшкины, чем я.
Недавно последние самолетики раздал — фотография из объявления:
видимо, еще большие Плюшкины, чем я.
Они лучшие, чем вы, рециклинг-технологи — отходы в доходы превращают.
А раньше это занятие называлось «старьёвщик».
  • 05 апреля 2021, 20:28
Съездил сегодня к знакомым компьютерщикам)))
Отдали 5 БП от 350 до 600 Вт. Со словами — «приходи ещё!»
Из них на вскидку 2 шт сразу лечатся простой перепайкой больших конденсаторов — FSP и Hipro.
Всё остальное в норме.
Другие 3 будем ковырять — всё равно пригодятся на что-то в ближайшее время.
  • 05 апреля 2021, 00:54
Есть видеокарта, очень горячая, на гарантии, следовательно улучшайзингом заняться нельзя.
На скорую руку был сооружен вот такой кулер. Воткнут в паралельный разъем PCI-E.
Теперь тишина и прохлада. Ещё и мост обдувает. Камрад счастлив и нем.
По хорошему сдуть бы с платы все детали, но она после воздействия молнии на компьютер.
Думаю там мало чего живого осталось. А нужно было срочно, и фена под рукой нет.
Зато был дремель и шуруповёрт.
Все пины, кроме +12V и GND, были сбриты дремелем, во избежание…

• Doooh
  • 06 апреля 2021, 08:00
«в итоге с изготовлением справится даже ребенок»
О, сына попрошу! А то чот пасую в некоторых моментах =)
Ой у нас в Канаде в каждом многоквартирном доме есть боксы куда относят электронику, канадцы телеки и др технику не чинят, сразу выбрасывают и покупают новую(ручной труд очень дорогой в Канаде)в результате захожу в такой бокс и могу забрать на разбор пару телеков от 40 до 65 инч соневские или панасоники, много электроники, в основном разбираю а корпус выкидываю, но когда вот таких запчастей уже пару ящиков по 40 литров набралось перестал ходить в такие боксы, этих запчастей на лет 10 хватит))а дома в каждой комнате по плазме весит, у нас новая плазма инч 50 и выше от 50 долларов стоит на вторичном рынке, причем в идеальном состояний с пультами, короче рай для радиолюбителя тут))В последний раз нашел шарп три семерки, почти муха не сидела.
В Финляндии по-другому — мусорную технику увозишь в магазин или центр переработки. В центр увезти можно, а что-то взять там из мусорного ящика — низя! Как-то пытался что-то выпросить — бесполезно. Не положено — иди отсюда. Остается только интернет-барахолка.
У нас потом спецмашины все это забирают, бери что хош, также мебельные бокс есть, и где складируют стиралки, холодильники итд в доме, иногда это один большой бокс, или огороженная площадка во дворе дома
Я, как радиолюбитель с середины 60-х, трепетно относился к деталькам, ругал любителей цветмета, особенно тех, кто курочил измерительную аппаратуру. К телевизорам и другой технике особого трепета нет, так как она производилась миллионными тиражами. А год-два назад призадумался, на кой чёрт мне операционные усилители К140УД2 с позолоченными 12 выводами, ВЧ транзисторы, микросхемы К133 и другие, которые на фиг сейчас не нужны. Лет мне порядочно, детям-внукам не надо. Собрал это барахлишко и отправил почтой в приёмку. На вырученные деньги купил монитор LG 32 дюйма и радуюсь, смотрю на экран без очков. А что касается измерительной аппаратуры, взять осциллограф советский, которому лет 40-50, он может быть и рабочий, но севшая трубка, высохшие электролиты, переключатели со стёршимся серебом, и никакущие сервисные удобства, габариты, вес… Продать за 5-6 тысяч? Так цветмета там в два раза дороже выйдет. Да лучше какой-нибудь Fnirsy, Hantec, в отличии от советского гробика и напряжение покажет, и частоту, запишет осциллограмму, не надо считать деления на сетке и получить результат 5-10%.
Емнип позолоченные К544УД2 избранных заводов и годов выпуска сейчас кое-кем (АДВ из СПБ) считаются высшим достижением мировой электроники для комплектации ЦАП.
Не уверен, что параметры какой-нибудь TL071 хуже, чем К544УД2, не говоря о NE5534 или OPA2134, которые отечественная микроэлектроника не осилила. Напрашивается аналогия, когда сравниваешь православного священника и пастора, российского генерала и натовского, где больше золота, а где больше толка.
«140УД11 — это скопированная LM318. К сожалению, она прилично уступает оригиналу. Я не раз обращал внимание на интересный факт — когда наши предприятия копировали западные образцы, то копия практически всегда была хуже. Когда же создавался именно оригинальный продукт (типа 544УД2, некоторых транзисторов, силовых тиристоров/диодов, ряда герметичных реле), то получались исключительно удачные приборы, существенно выделяющиеся на общем фоне.»

544УД2 — "Это один из лучших по звучанию ОУ не только среди наших, но и вообще… Единственная пара недостатков — это большое напряжение смещения и «слабенький» выход."
www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4406.60

Причём автор этих тезисов сам сделал десятки ЦАП и усилителей за >20 лет. Измерял шумы питания FPGA для них, разных групп быстродействия в полосе 10 ГГц ещё в 2005 г. и выбрал медленные.

которые отечественная микроэлектроника не осилила
К157УД2, УЛ1 догнали и перегнали Америку в своё время.
По ракетам же СССР их опережал, а там системы управления точные и надёжные должны быть.
544уд1, 544уд2, 157уд2 — мои любимые ОУ
  • 09 апреля 2021, 07:16
в упор не вижу связи ОУ — ракеты.
Стишок был:
Зато мы делаем ракеты
и покорили Енисей…

Системы управления летающе-стреляющих изделий — очень высокотехнологичная продукция.
«Стингерсы» дешевле вертолётов и сильно осложнили операции СССР в Афганистане.

А вот кто производит неядерную самонаводящуюся ракету AGM-88:
«Главный конструктор Texas Instruments
Производитель Raytheon»

Вышеупомянутые марки ОУ TL071 и OPA2134 сейчас принадлежат «техасским инструментам».
И в магазине mouser.com продаётся 182 вида ОУ от Texas Instruments, 142 — Apex (первый раз слышу про такие) и всего 48 от их главного конкурента, фирмы Analog Devices.
157-я серия догнала только мусорный ящик, редкостливая дрянь. Помню меняли уд2 на что-то в золоте типа 140уд6 и уд7 при ремонте и так, в порядке улучшайзинга.
Может с К*551УД2 путаете?
Цепь коррекции внешнюю подбирать надо было тщательнее.
Сдвоенные К157УД2 просто так поменять на одиночные 140УД6 не получится (без переходных плат или хитровыгнутых держателей-подставок).

«Как раз таки 157уд2 неплохая микруха и структура у неё внутри такая же, как у самого самого аудиофильского AD797. Но вот есть нюанс совковые микросхемы иногда генерят и поэтому шумы и возбуд, у западных процент брака поменьше и он выкидываетса сразу на заводе поэтому выход почти 100проц хороших микрух, но имея например штук 20 157уд2 всегда можно найти 2 отличных и даже больше. так как я всё ровно проверяю все детали то мне и 157е подошли бы. Сухов измерял конкретный прибор а в даташите усреднённые гарантированные данные с солидным запасом поэтому это мало что значит.»
www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=1&p=12&topic=556

www.chipinfo.ru/dsheets/ic/157/157ud2.html
"К157УД2 и КТ315 — это НАШЕ ВСЁ!, вощемта. И тех и других у меня, вощемта, по моднейшей трёхлитровой банке, например. Поэтому я суваю их везде, например, куда только могу дотянуться — и всё отлично работает, вощемта, хоть я и романтичная блондинка с дичайше голубыми глазами, например. Это, вощемта, очень неприхотливые и адово годные ништяки — как Т-34 и ИЛ-2, например."

«Микруха 157-я хороша 100% только до 90-го года, дальше кот в мешке. Неудивлсь что, из за хорошего спроса на нее продавцы выгребли всю некондицию, а может тупо перекрашивают! Ищите СССР.»
Клячина читать я столько не выпью(ц)
УД6 или 7 запросто вставлялись вместо 157уд2 изгибанием ног. Там еще 4 отверстия, вернее перемычки, высвобождались от демонтажа конденсаторов внешней коррекции.

Аудиофилов слушать — так можно дойти до прогрева проводов.

Суховский УВ делал, динамическое подмагничивание делал, УЗ токовый делал, сквозной канал в кассетнике на вильмовской голове 3АВ делал. Жил я тогда в Пензе и там в магазине Умелые руки в районе автовокзала можно было купить некондицию Электроника МП 111.

Што ещё? Недавно попадался в ремонт усилитель яповский, мой ровесник 1973 года. Уже кремниевые транзисторы и, надо заметить, совдеп их так и не смог повторить. Клиент был вменяемый, поставил аналоги. То есть, всё что выпалено, менялось комплементом в обоих каналах. Мы остались довольны звучанием и оплатой.

Совдеповский хлам я уже отговариваю клиентов от ремонта — все эти gовнобриги были хороши, когда слаще морковки ничего не было. Противно в руки брать, как правило никакая ремонтопригодность.

Сейчас проще на авито купить домкинотеатр приличный и слушать его еще лет надцать.

551уд кажется в эквалайзерах стояли.

Мне вот 548ун1 нравились больше 157уд2.

В начале 90-х попадались корпуса вообще без кристаллов, 174ун14 особенно. На радиорынок надо было ехать с мультиметрией (ММЦ или были венгерские) или целым АВО-метром)))
И там какую-нибудь ун14 или ун7 вымерять промежду питанием и выходом. Целая наука была.
С помощью теневой маски от кинескопа отлично ремонтируются трещины в пластиковых корпусах, бамперах авто и т.д. Отрезается кусок и вплавливается с изнанки паяльником. Прочно, дешево и не сердито.
А это что то новенькое!
Для бампера наверное слишком тонко, там сетки по прочнее используют.
А для мини ремонта в самый раз наверное.
Поверьте — фиг порвешь. Но есть особенность — маски бывают двух видов. Простыми словами — отверстия в виде точек и в виде вертикальных черточек. Самые крепкие — точечные. И в кинескопах до 1995 года. И сама маска толще, и отверстия большие. А в этих всяких Диамондах и Тринитронах маска рвется на полосы, так как структура маски состоит из вертикальных щелей. Если поперек трещины армировать — тогда неплохо, в принципе. Отличительная особенность до вскрытия кинескопа — Если на его лицевой поверхности есть две тонкие горизонтальные нити — можно дальше не заморачиваться. Не подойдет.
Точечками это дельтавидное расположение электронных пушек, а полосками — копланарное. Дельтавидное у кинескопов без самосведения, копланарне с самосведением. Где сейчас найти кинескоп дельтавидный 61ЛК3Ц — ума не приложу))) Лайфхак запоздал лет на 15.
А при чем здесь расположение пушек? Я говорю про разницу между теневой маской и апертурной решеткой. Вторая (Тринитроны и подобное) неприменима для латания трещин, так как рвется легко на полосы. Щелевые маски тоже не есть хороший вариант. Кинескопов с теневой маской полно на свалках. Как мониторных, так и телевизионных. Было бы желание.
А при том, что полезные равнопрочно крепкие маски в дырочку с одинаковыми перемычками только у дельтавидных кинескопов без самосведения.
Про тринитрон и тошибовскии не помню как звать, вроде aperture grill как раз, речь вообще не идет, там нити.

Вы чего-то путаете, везде теневые маски, просто разных конструкций.

Так вернее будет.

В марте разобрал два ViewSonic 17 дюймовых. Там именно теневая маска была. Одну себе оставил, другую моделистам отдал.