Renault Clio Grandtour — просто посмотреть. Ну и чуток напильником обработать.

Никто тут покупку автомобиля не обозревал? Нет? Ну тогда я первый буду!
Почему просто посмотреть? Да потому, что этих автомобилей в России не продают.
Речь пойдет об автомобиле для бедных, какую-то версию много лет назад Renault пытался продавать в России, но покупателей на эту модель не нашлось.
Со всей серьезностью попрошу уважаемых читателей отнестись ко всему ниже написанному с юмором. Будет много букв и картинок. Полной разборки не будет, извините.

До описываемых событий я ездил на Chevrolet Nubira, известной в России под именем Lacetti. Очень хорошая и неприхотливая машина — и ломается редко, и починить легко. Вся документация на нее в свое время легко нашлась, я мог легко найти каталожный номер любой деталюшки и был полный доступ ко всей электронике через OBD-II. За 15 лет безупречной службы я поменял бензонасос — зашумел он, не стал до греха доводить. Один раз случилась вроде как серьезная поломка — от клапана кусок отвалился, приехал домой на трех цилиндрах. Если ехать в мастерскую — ремонт может встать в серьезную сумму — здесь даже за плановую замену ремня ГРМ просят в районе 800 евро. Гаечные ключи у меня в гараже имеются, новый клапан и прокладки стоят не столь дорого — дня за три с разборкой, диагностикой, покупкой запчастей и сборкой всего назад справился. Благо было лето и дни были не дождливые — на работу на велосипеде ездил.

Года два назад стал Джеки Чан (он же Check Engine) время от времени стучаться. Сбросишь ошибку — через несколько недель она снова вылезет. OBD-II каждый раз на датчик разрежения воздуха жаловался. Казалось бы, чему там болеть — там же кость. Тем не менее нашел на Али почти задаром такой датчик (5 евро с бесплатной доставкой) и, не веря в успех, поставил его. Джеки Чан ушел не попрощавшись и больше не возвращался.
Остальное — больше расходные материалы, типа тормозных колодок и дисков. Амортизаторы потекли — тоже менять пришлось. Пару аккумуляторов убил — по своей вине, двери остались неплотно закрытыми и лампе салона вполне хватало несколько дней, чтобы убить аккумулятор.
За все время не было ни одного раза, чтобы я не добрался до дома своим ходом.
Но, чем дальше в лес — тем толще партизаны. Автопроизводители из сил выбиваются, чтобы обычный человек не мог ничего сделать сам со своей машиной. Или покупай новую машину каждые несколько лет, или плати дикие деньги официальным мастерским за ремонт и запчасти.

Все хорошее когда-то заканчивается — на последнем техосмотре инспектор показал на переполненную пепельницу вспучившуюся краску на пороге — снаружи никаких повреждений не было, а ржаветь откуда-то изнутри стало. Как добраться до туда — я не в курсе, поврежденное место вскрыл, ржавый металл убрал, обработал все, до куда удалось добраться, преобразователем ржавчины и залатал больное место. Но раз началась такая зараза — она еще где-то вылезет в ближайшее время. Пора задуматься о замене машины.
Тем паче, что Евросоюз собирается вводить углеродный налог — значит металлы, а следовательно и автомобили, подорожают.
Ром, свиная грудинка и яичница — вот и все, что мне нужно.
Требования к кандидату были простые — машина должна быть недорогой, ехать и желательно не создавать проблем в течении примерно 10 лет (а там либо ишак, либо падишах сдохнет), и проехать тысяч 150. Нужен фаркоп — но его я и сам могу поставить, главное, чтобы на эту машину разрешено было его ставить. Парктроник тоже нужен, лучше пищащий и безо всяких дисплеев. Его я тоже могу сам поставить.
Стал искать вариант замены — для начала среди новых машин. В Финляндии инвалид может подать заявление на возврат налога на автомобиль — и есть неплохой шанс, что его одобрят.
Но вот только на цену машины сначала накидывают налог с продаж 24% — и от него никуда не денешься. Потом поверх накидывается налог на автомобиль — примерно от 5 до 40 процентов от получившейся суммы. 5% — это электрички. От 10 и выше — это прочие моторы, налог зависит от выбросов и еще непонятно чего. На недорогие машины он в районе 10 и чуть больше процентов. Максимальный размер возврата в районе 3700 евро (для ручной коробки, если инвалид не может использовать ручную и ему необходим автомат — немного больше). Получается, что с недорогой машины можно вернуть от полутора тысячи до двух.
Да, возврат можно получить только при покупке новой машины. И если решишь продать ее до истечении 3-х лет пользования — налог все-таки частично заплатить придется. Кстати, от ежегодного налога на автомобиль инвалиды тоже освобождены, но не от дополнительного «дизельного» налога.
Есть подводные камни в покупке новой машины — за каждый чих надо хорошо доплачивать.
А электроподогревателя двигателя и фаркопа ни в одной базовой комплектации нет. Не уверен, что скажут насчет гарантии, если их сам поставишь. Электроподогреватели точно открытым текстом и большими буквами самостоятельно ставить запрещено.

Во что примерно могут вылиться дополнительные опции (на примере Renault)
Фаркоп самый дешевый — 1200
Простейший подогреватель двигателя — от  440
Простейший парктроник — 224 (ага, сравните с 10-12 евро от китайцев)
Резиновые коврики на пол — 86 (со стразиками они, что ли?)
Литые диски вместо стальных — 500
запаска - 168
комплект зимней резины на дисках — 770 на стальных дисках, 1344 на литье
Никому не нужный нафигатор (не сам медиацентр, а просто программа) — 336
За обновление карт еще денег просят
Цвет металлик — 560

Пару месяцев назад мой друг менял машину, взял Kia — при базовой цене в районе 19 тысяч, он заплатил больше 25 — и вроде ничего лишнего и ненужного там нет.

Подогреватель для меня не особо актуален — машину зимой на улице практически не оставляю, съездил — и в гараж. А вот без фаркопа в своем доме сложно — те же листья по осени с участка надо как-то вывозить, без тележки никак. Тележку можно и арендовать недорого, а арендовать машину с крюком дешево не выйдет.

При более внимательном рассмотрении оказалось, что из дешевых машин тележку буксировать может только Dacia Sandero, другими машинами буксировка производителем запрещена. Но у Dacia гарантия на кузов в два раза меньше, чем у большинства машин.
Интересно, почему старому Hyundai Getz буксировать тележку разрешено, а более новому аналогичному Hyundai i10 — нет? Если бы не это — неплохой вариант был бы для меня.
На цену фаркопа в магазине можно и не обращать особого внимания (если машина не новая)— на немецком eBay поляки ими барыжат где-то от 80 до 200 евро. Почему-то на электричку Nissan Leaf фаркоп стоит больше 500 — а вообще-то производитель запрещает буксировку прицепа этой машиной. Разве что велосипед на этот крюк подвесить.

Выехав за ворота магазина, недорогая машина тут же теряет 30-40% от своей базовой цены. И дополнительное оборудование в расчет уже почти не берется. Но кепочку при покупке не новой машины определенно не дадут.

Средства у нас есть. У нас ума не хватает.
В итоге при всем богатстве выбора в моем списке остались только Hyundai i20 и Renault Clio, остальные по той или иной причине отпали. У обоих двигатели, по объему неуклонно стремящиеся к граненому стакану. У корейцев — и Kia, и Hyundai, стоит одинаковый литровый трехцилиндровый атмосферник, у Renault (она же Dacia) и Nissan — 0.9 литров трехцилиндровый с турбиной. У обоих на газораспределении стоит цепь, которую не предполагается менять в течении всего срока службы. Если ничего не сломается — то хорошая экономия на техобслуживании. А если сломается — то починить такой мотор будет ой как непросто. Скорее всего полностью вытаскивать придется.

К Renault у меня сложилось предвзятое отношение еще с лихих 90-х. Я тогда жил в Восточной Сибири. Один знакомый притащил с Европы новенькую Renault Laguna — типа выпендрился, ни у кого нет, а у меня есть. Большинство народа предпочитало поношенные праворульные японки — и дешевле намного выходило, и хоть какие-то запчасти можно было найти. Простояла эта машина пару месяцев на стоянке зимой, под открытым небом — аккумулятор ушел в нуль. Казалось бы не беда — поменяй аккумулятор и езжай — но не тут то было. Машина заблокировалась и заводиться категорически отказалась — типа езжай в официальную мастерскую. А где ее было взять в то время? Искра была, а впрыск не работал. Все кончилось установкой карбюратора от Волги.

Год на поиск машины у меня был, но взялся время от времени поглядывать, что выставляют на продажу. Больше 12 тысяч тратить не планировал, машина должна быть не старше 2018 года и с пробегом не больше 40 тысяч. И как-то совершенно случайно почти сразу нарвался на машину, выходящую за ценовой максимум аж на 80 евро. Но пробег был всего 12 тысяч, и фаркоп уже на месте, и даже подогреватель! А комплект зимней резины — это практически обязательная опция для б/у-шной машины.

Машина была в городке в 200км от Оулу, но ехать туда что-то не захотелось. Тем более, что многие фирмы предлагают бесплатную доставку на дом — привезут машину, а твою старую заберут. Даже смешные деньги дадут в зачет стоимости привезенной. Домой — это пожалуй, чересчур. Но у этой фирмы оказалось пара магазинов в нашем городе, и один из них в пяти километрах от дома. Там и порешили встретиться.

Продавец, с которым я договаривался, сам не поехал — приехал его коллега. Он еще не доехал до Оулу — пришло сообщение: у машины загорелась лампочка с требованием сервиса. Попросили не обращать внимания — фирма сервис оплатит. Такой подход мне очень понравился — ведь мог бы просто сбросить эту лампочку, продавец не может не знать, как это сделать. И в инструкции все написано финским по белому — зайти в меню сервиса и держать кнопку 10 секунд до сброса.

В текущий сервис нужно было поменять тормозную жидкость, а без подъемника или ямы это очень геморройная история — нужно по очереди снимать каждое колесо, чтобы добраться до штуцеров.
А ямы у меня в гараже нет — как и почти у всех в Финляндии. Почва здесь болотистая, водоносный слой очень близко. При попытке выкопать яму, скорее всего получится бассейн.
Гаражных кооперативов, где была бы рампа, тоже нет. Есть мастерская для тех, кто любит обслуживать машину сам — там есть пара подъемников, бочка для сбора отработанного масла. Там же несколько моек с обычной водой и пара мест с мойками под давлением.
Но оплата поминутно и весь пол под подъемниками залит маслом. Я и на нормальном полу с трудом стою, а там я точно убьюсь. Не говоря еще о том, сколько времени у меня эта процедура займет.

Ну и что они мне притащили в итоге? Я рассчитывал на миниатюрную Renault Clio, с которой гараж останется наполовину пустым. А этот сарай оказался Renault Clio Grandtour — и этот самый Grandtour всего на 30 см короче Нубиры. Надо же так было лохануться. При переговорах заставил продавца сфотографировать крупным планом чуть ли не все подряд снизу машины, а на размер не обратил внимания.

Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы.
То-то он ни в какую не хотел давать никаких скидок.
Купить машину здесь очень просто — на месте заплатил с помощью телефона, показал экран телефона продавцу — и можешь ехать, машина твоя. Документы придут по почте позже. Страховку тоже продавец оформит.
Продавец предложил их фирменную страховку — говорит, должно быть дешевле. Цифру тоже назвал небольшую. Но дьявол, как всегда, в деталях. Доехал до дому, посмотрел на сайте страховой — оказывается, он говорил про необязательную часть. А если с обязательной — то в моем случае оказывалось на 100 евро в год дороже, чем моя обычная страховка и при худших условиях. На следующий день пришлось заехать в страховую, переделать все на нормальную страховку.

После Нубиры внутренняя отделка выглядит как-то бледно. И сиденья высокие — непривычно. Лобовое стекло где-то очень далеко. Бардачок маленький и всяких мест для складывания ненужной ерунды значительно меньше. Резиновые коврики вообще не солидные. Ход рычага коробки передач короче. С непривычки вместо первой передачи включил третью — ничего, поехала. Хотя явно недовольна была.
Раз уж предусмотрено подключение телефона к медиасистеме, был уверен, что будет и держатель для телефона. Но ничего подобного не обнаружилось.
Гарантия уже давно кончилась — всего два года. Гарантия на лакокрасочное покрытие — 3 года, тоже кончилась. Гарантия на кузов — 12 лет. Воспользуешься ей или нет — вопрос, но по крайней мере это говорит о качестве изготовления кузова.

Держатель для телефона пришлось самому делать — тут медиацентр очень пригодился. Держатель зацепился за него исключительно хорошо. Часто покупные держатели крепятся за вентиляционные решетки — их и сломать весом телефона недолго и загораживать вентиляцию тоже не самая лучшая идея. Другой вариант — лобовое стекло, но тут оно очень далеко — и ставить неудобно, и не дотянешься до телефона, да и не видно ничего.

А этот держатель — телефон на хорошем расстоянии, его легко снять вместе с держателем, что-то сделать и поставить на место.
На Нубире у меня держатель выглядел намного лучше, но тянуться до него далековато было.

Медиацентр — памятник человеческой бездарности. Зачем ставить на машину, которая должна служить десяток-другой лет вещь, которая устареет через года три?
Центр сделан на базе Windows CE, версия прошивки очень древняя — 2015 года. Рено дает возможность покупателю машины бесплатно обновить карты в течении 90 дней после покупки, но первый владелец, видимо, не подозревал, что он покупает машину со встроенной головной болью. И карты там в итоге 2015 года, хотя машина сделана в 2018.

Потом за обновление нужно платить, причем не слабо — в зависимости от карт цена может быть 50-100 евро. Навигационная программа iGo, и естественно, все было уже давно и надежно сломано и при желании свежие карты можно найти на 4PDA. Но морочить себе голову с картами желания нет. Хотя раньше я и пользовался iGo, но она мне не нравится.
Проще на телефон поставить Here WeGo абсолютно легально и бесплатно, обновления карт приходят регулярно автоматически и никто за них денег не просит. В нашем городке иметь новые карты очень актуально — постоянно появляются новые жилые районы, добавляются дороги, на старых строятся новые развязки.
Медиацентр живет какой-то своей жизнью, когда он выключается — я так и не понял. Но минут 10 после закрывания машины он точно исправно сажает аккумулятор.
Последние версии медиацентра, по слухам, сделаны на андроиде, но железо там немного другое и поменять операционную систему не получится.

Брызговики поставить забыли. А зря — вообще-то это не украшение, летящий из-под колес песок работает, что твоя пескоструйка, неплохо повреждая лакокрасочное покрытие в самых критических к ржавчине местах. К сожалению, в ближайших магазинах брызговики из продажи вывели — видимо, не пользуются спросом. Но на другом конце города нашлась маленькая забегаловка с универсальными брызговиками. Полез смотреть под машину что и как — подкрылок внизу всего на одном шурупе держится, как им брызговик закрепишь? Постучал по крылу — да там пластик, а не железо! Впервые такое вижу, но зато можно сверлить не опасаясь получить очаги коррозии.

Получилось несколько несуразно, но пусть будет. Найдутся родные брызговики — переставлю.

По моим очень устаревшим сведениям, с французами всегда были проблемы — документация на ремонт недоступна, и в OBD-II залезть сложно.
Мама, мама, что я буду делать? Ку!
Мама, мама, как я буду жить? Ы-ы-ы-ы-ы!
Но время идет, Земля крутится и кое-что даже меняется. И не все в худшую сторону. И оказалось, что реновской документации Dialogys по запчастям и ремонту нет только у совсем ленивого.

И кое-какую диагностику и сброс ошибок можно сделать прямо с телефона — Torque вам в помощь.

Если хочется залезть намного глубже — для тех есть PyRen — как видно из названия, программа написана на Python — так что работает и на Андроиде, и на Windows, и на Linux.
Мелкие буковки на телефоне мне разглядеть сложно, на Windows у меня аллергия, остается Linux.
Хотя PyRen и бесплатная, и с открытым кодом, есть маленькая тонкость — при своей работе она использует базы Renault Clip, что делает легальность ее использования все-таки сомнительной, если это кого беспокоит.
Для подключения компьютера к OBD-II проще всего использовать USB адаптер. PyRen использует ELM327 v1.5 адаптер. Вот тут у меня и начались проблемы. Адаптеров у меня, как у дурака махорки. Один из них bluetooth — с его помощью я и подключался Torque. С Нубирой я использовал K-line модифицированный адаптер — тоже не подойдет. Еще один CAN адаптер оказался совсем старой версии — 1.3, чего и следовало ожидать, он у меня уже больше 10 лет. Года три-четыре назад купленный адаптер на этикетке имел надпись — v1.5a.
Подключаться к PyRen он категорически отказался. Даже с ELM327 v1.3 тесты хотя бы начинались, тестировались команды, после чего PyRen заявлял — не, я такое не ем. Со вторым адаптером было еще хуже — перебирались разные скорости, команды даже не отправлялись. После чего PyRen говорил, что ничего похожего на адаптер он вообще не видит. И отключите от компьютера ту гадость, что вы воткнули.
Придется еще один адаптер заказывать.
Как определить, что у вас правильный адаптер? Для начала подключаем его к любой терминальной программе на скорости 38400. Посылаем команду
ATI

В ответ должно прийти
ELM327 v1.5

Но это не все. Старые адаптеры были скопированы с настоящего ELM327 на микроконтроллере PIC. Потом китайские мастера решили оптимизировать расходы и поставили какой-то свой более дешевый процессор. Все бы хорошо, но команды они тоже оптимизировали. По слухам, нормальный адаптер в ответ на команду
AT FC SM 1

выдает ответ
ok

Модифицированный адаптер такой команды не знает и выдает знак вопроса.
При заказе обращайте внимание — в описании должно быть ELM327 USB V1.5 OBD2 With PIC18F25K80. Если придет не то — можно хоть оспорить, а нет — тогда с продавца взятки гладки.

Категорически не нравится в машине режим старт/стоп. Вроде как об экологии позаботились. Но, как всегда — если говорят об экологии — приготовьтесь, сейчас будут грабить. Какая, к лешему, экология, если при старте двигателя гораздо больше выбросов, чем если он бы поработал немного на холостом ходу? И аккумулятор на таком режиме нужен более емкий, и он быстрее откинет ласты. Ресурс двигателя такой режим нисколько не увеличивает, а очень даже наоборот.

Электронике, подключенной к бортовой сети, может сильно поплошеть. Особенно если это не предусмотренная изготовителем китайская подвальная электроника, не специфицированная для применения в автомобиле. Далеко не зря при старте двигателя в обычной машине все лишние потребители отключаются — для их же блага.

Есть, конечно, кнопочка, которая этот режим отключает. Но при следующей заводке его снова надо отключать — все возвращается на круги своя. Когда при покупке я в первую очередь спросил, как отключить этот режим — на меня посмотрели с пониманием.
С PyRen этот режим можно отключить навсегда.

Сервисный план как-то бледновато выглядит. Каждые 30 тысяч менять масло, раз в 4 года тормозную жидкость, остальное совсем редко. Основные пункты техобслуживания A и B — это что-то типа попинать по колесу и протереть лобовое стекло.

С таким планом я категорически не согласен. Менять масло на нагруженном трехцилиндровом двигателе с турбиной и необслуживаемой цепью ГРМ каждые 30 тысяч км или раз в 2 года? Какую травку они там в Рено курят? Хошь как хошь, а маловато будет! Я, пожалуй, по старинке — буду менять раз в год. За год 15 тысяч я и близко не проезжаю — двигателю должно понравиться.
Поздравляю, Шарик, ты балбес!
Но парктроника-то нет. А надо. Выискиваю на Али с быстрой доставкой из Чехии. С красными датчиками, в цвет машины. Нашел — но они оказались почти в 2 раза дороже, чем обычные черные. Ладно, заказываем и едем в магазин за продуктами. Открываю багажник и застываю в изумлении — а задний бампер-то снизу черный! Парктроник с серебристыми датчиками у меня уже много лет валяется — задумывал какую-то самоделку и нужны были сенсоры. Купил парктроник, чтобы пустить на сенсоры, но энтузиазм пропал, а парктроник так и валяется. Но серебристые кнопки тоже не очень хорошо на бампере смотреться будут.
Пока не поздно отменяю заказ и смотрю, что все-таки можно найти с магазинах с быстрой доставкой. И гугл находит в магазине неподалеку типичный китайский парктроник с черными датчиками — зато можно пойти и купить прямо сейчас, не сильно дороже, чем китайский — 25 евро. И с инструкцией на финском, сильно увеличивающим его ценность :)

Нашел картинки, как установлены на машине фирменные ультразвуковые датчики — как-то странно, боковые вверху, а центральные — внизу. Для конспирации поставлю точно так же.

Снимаем задний бампер — оказывается, конспирация и не нужна. На бампере есть разметка для установки ультразвуковых сенсоров. Сверлим, устанавливаем датчикми и ставим бампер на свое место. При этом изумляемся открывающейся снизу картиной — все менее ответственные детали сделаны из пластика. Эта машина точно не рассчитана на долгую службу.

Фаркоп — форменное позорище. Обычно фаркопы левых производителей очень быстро начинают ржаветь. Но на этом этикетка, выглядящая почти новой, с гордой надписью Renault и made in France. Но краска с него просто отслоилась. Чтобы его покрасить нормально, нужно крутить и крутить болты. Ну его к лешему, сталь толстая, авось не отвалится. А им ведь еще ни разу никто не пользовался — краска на шаре даже не поцарапана.

Осталась мелочь — подключить единственный провод к лампе заднего хода. И на эту мелочь потрачено столько же времени, как и на все остальное — схем-то нет! А эта лампа находится в дверце багажника и жгут туда идет весьма замысловатыми путями.

В Нубире подвал багажника был очень удобно поделен на секции — можно было сложить множество вещей и при этом сохранялась видимость порядка. В новой машине таких секций нет — закинул туда малую часть того, что было в предыдущей машине и сразу образовался бардак. В ближайших магазинах готового органайзера не нашлось, делать самому из фанеры — получится тяжеловатая вещь. Вспомнилось, что в Ikea когда-то продавали органайзер для ящиков шкафов из искусственного войлока. Тремя такими органайзерами можно неплохо багажник оформить. Ближайшая до нас Ikea — в Швеции, там эту вещь с продажи уже сняли. В Финляндии остатки еще имеются, но когда я попытался заказать с доставкой — сказали — фигвам, индейская изба, обломись. Вопрос остался открытым.

Рыжик с машиной отказалась фотографироваться категорически — при одной мысли о поездке она начинает паниковать. Поездки для нее связаны с ветеринарной клиникой, а там она уже 3 раза попадала на операционный стол. Последний раз ей поставили диагноз — вирусный перитонит, который, вроде как, неизлечим. Предложили привезти и усыпить, если она еще жива. А ей было совсем плохо — она уже даже глотать не могла. Но ей все-таки удалось выжить, пришлось питательные смеси прямо в горлышко заталкивать. Пятна на ее шубке — это не от рождения, во время болезни котейка поседела. Уже три года прошло, приходится глотать каждый день таблетки — но жива и весела. Но к машине — ни лапой.

Товар для обзора никем не предоставлялся, все, описываемое в статье, куплено за свои кровные :)
Котят в Финляндии отдавать даром тоже не принято — 20 евро просят заплатить, хотя это, конечно, чистая условность. Выкормить их до 3-х месячного возраста, когда котят разрешается отдавать, стоит значительно дороже.
Я буду первым, кто оценил и оставил вам комментарий на первый обзор автомобиля на mysku)
  • tirarex
  • 01 сентября 2021, 11:17
ждем первый п18 с разборкой, и недовольных что фото гбц взято из интернета
А я квартиру только что купил, сделать что ли обзор, но только чур без разборки ;)
  • 01 сентября 2021, 13:48
Если по п.18 — без разборки не канает :)
А за кровные — почему бы и нет? Тоже ведь покупка, надеюсь, очень удачная.
Поздравляю!
Если по п.18
ах, если бы…
Я всё в мучениях по поводу квартиры… Поздравляю вас от всей души!
  • VLOD
  • 02 сентября 2021, 10:17
ах, если бы…
ах если бы, не жизнь была а песня бы!
Только п. 18 и разборка — это уже оксюморон на сайте, к сожалению.
  • 01 сентября 2021, 14:04
квартиру только что купил, сделать что ли обзор
Почему бы и нет, может быть очень полезным, я как-то делал, правда в видеоверсии, текстовую боюсь не потянул бы.
  • ZeRNoVoz
  • 01 сентября 2021, 22:45
пока делал ремонт — фоткал где проводка заложена)
пс ну и так, повспоминать
  • VLOD
  • 02 сентября 2021, 10:19
фоткал где проводка заложена)
не дооформленые акты на скрытые работы. :)
  • 01 сентября 2021, 14:58
но только чур без разборки ;)
Лучше покажите сборку (ремонт) :)
Сначала разобрать квартиру, оценить увиденное, потом найти и разобрать застройщика.
  • 01 сентября 2021, 15:07
Сначала разобрать квартиру
У нас обычно сдают в таком виде, что и разбирать не надо, т.е. в квартире есть только окна, входные строительные двери, батареи и пара кранов на воду. Ну конечно еще стены, но ни о какой стяжке/штукатурке и речи не идет, голый кирпич, хорошо если еще не заляпанный цементом.
оно и к лучшему — меньше ломать и выносить из дома то, что называют «ремонтом от застройщика»
Бывшая теща занимается ремонтами, ей попадались новостройки (которые на монолитном каркасе), в которых улицу через стены видно не только в окна.
особенно тщательно отнестись к разборке несущих стен, правда после этого есть большой шанс обзора вообще не дождаться, а обзорщика искать среди развалин его квартиры
И соседи точно будут против
В домах на монолитном каркасе нет несущих стен.
можно вместе со стеной выпасть
  • 02 сентября 2021, 09:17
Есть обязательно. Они обеспечивают устойчивость здания (рёбра жёсткости)
А ещё лифтовые шахты и стены лестничных пролётов. Хотя это похоже именно то, о чём вы написали.

Где они тут?
  • 04 сентября 2021, 08:44
где насквозь не просматривается — это оно и есть :)
  • nsn
  • 01 сентября 2021, 15:36
но только чур без разборки ;)

• SEG
  • 01 сентября 2021, 22:28
Саксофон по п.18? Разобрать!
Стена рухнула потому, что соседи в неё стучали?
  • moyemail
  • 03 сентября 2021, 00:56
— резонан-сс, батенька!!! ))
  • piliks
  • 03 сентября 2021, 17:53
Довёл до греха… :-)
  • DD174
  • 04 сентября 2021, 23:30
Надо было дом строить, он изначально разобранный :D
  • oboltus
  • 01 сентября 2021, 11:12
Ждем обзор на кит-кар!
  • npp
  • 01 сентября 2021, 11:23
ТС — а почему не электричка?
  • Rokko
  • 01 сентября 2021, 11:29
а почему не вертолет?
  • 01 сентября 2021, 11:32
Я езжу очень мало. Выгодный сценарий использования электрички — как у супруги одного моего бывшего коллеги. Она купила Nissan Leaf с пробегом за 15 тысяч евро. До работы она каждый день ездит 70 км в одну сторону. Года за 3-4 она его убьет в таком режиме, но экономия на горючке — он себя окупит. А мне расход бензина по сути дела не столь важен — я за месяц бак не трачу.
Не убьет. У меня в поле зрения есть два лифа 13 и 14 годов, на обоих 200+тыс пробега, остаток батареи 67 и 69 процентов. Автомобиль себя полностью окупает, не требует ТО. оба нещадно эксплуатируются, рабочие лошадки, из 150км хода осталось по 90-100 и хозяева не думают о новых батареях, этих 90 хватает за глаза.
А сколько в рублях-киловаттах-часах выходит такое удовольствие??
Эксплуатация — вдвое дешевле, чем с ДВС.
  • 01 сентября 2021, 19:11
Nissan LEAF- один из худших электромобилей (может быть есть китайцы похуже, я с ними не знаком). Батарея с воздушным охлаждением быстро деградирует, и ездит он весьма уныло. BMW i3 не сильно дороже, но намного лучше.
30% за 8 лет — прекрасный результат
7.5 сек 0-100 — тоже
i3 — вообще мимо кассы, это мини-капсула неспособная решать никакие задачи кроме «отвезти меня и ракетку для тенниса в парк».
  • 08 сентября 2021, 18:50
ездил на LEAF- по сравнению с i3 он совершенно не впечатляет ни разгоном ни управлямостью. i3- городская машина по дизайну, она не задумывалась для перевозки мешков картохи. Тем не менее, нам ее вполне хватает закупиться продуктами на неделю на семью из 5 человек.
  • weiss
  • 05 сентября 2021, 22:40
вот это да. какая серьезная заявка на победу.
объёмы продаж i3 видели?
  • 08 сентября 2021, 19:24
Да, я пожалуй погорячился насчет цены- в разнах странах свои скидки и гос. поддержка элкетромобилей. Платить $50к за i3 я бы не стал, но с вариантами, когда цена выходит около $30к, или дешевый лиз он смотрится намного привлекательнее.
Еще надо учитывать, что заявленные данные по разгону и пробегу весьма консервативны. На деле он разгоняется быстрее и едет дальше. На многих отопление- тепловой насос, он намного эффективнее обычного нагревателя.
  • 01 сентября 2021, 22:59
А зимой печку потянет?
  • r0c
  • 02 сентября 2021, 00:39
Только печку и потянет
  • sunpp
  • 02 сентября 2021, 02:08
а летом кондиционер — только для галочки. Или ехать, или кондиционер. В чем прикол?
Прикол — ездить недалеко, зато даром. Печке, кондею — отказать.

Между прочим, на них в Сибири ставят Бинары и Вебасты, чисто для отопления и сбережения заряда АКБ. Т.е. едешь весь такой экологичный 8), а отопление на солярке/бензине :D
  • 05 сентября 2021, 08:38
Электрический транспорт, для инвалида. Максимальная скорость — 13 км в час, для велосипедных и пешеходных дорожек. С отоплением на солярке.

Привет землякам.
Не самая глупая идея :) Так эффективность ДВС 22%, остальное тратится на трение и тепло.
Обзору плюс!
forum.medianav.ru/viewtopic.php?f=8&t=193 — модифицированная прошивка на магнитолу с видеоплеером и возможностью включить «кучу всего». Можно поставить навител.
www.drive2.ru/l/483737013661466712/ — бесплатное обновление родных карт. Последние вроде 4 кв. 2020 года.
  • npp
  • 01 сентября 2021, 12:03
Понятно, но разве экономия на налогах и ТО не поможет дополнительно снизить стоимость эксплуатации? При столь малых пробегах каждая затрата существенно отражается на конечной стоимости километра.
И электрички уже давно не такие «нежные». Трансмиссии и ДВС практически нет, ходовая обычная. Таксисты накручивают по 250+ тысяч. А при вашей эксплуатации батарейки хватит лет на восемь.
Единственное, что я не уверен насчёт фаркопа
  • 01 сентября 2021, 12:17
Налог я не плачу — я писал, что инвалиды освобождены от налога. ТО тоже сам делаю — в моем движке только масло менять надо, ремня ГРМ нет, а ручейковый на генератор и кондиционер поменять не сложно. Фаркоп на лиф — низя. Я вообще-то смотрел в его сторону, это и остановило.
  • 01 сентября 2021, 14:57
С халявой на электрички всё скоро закончится, никто не будет навар упускать с налогами, прикормили, подсадили и скоро начнут окучивать по полной. Мне они ни каким боком не интересны, в лесу розеток нет, а в городе на общественном быстрее получается.
В финке розетки во дворах на стоянках в прошлом веке были для грелок, вряд ли они исчезли, а грелка удобная вещица, но при отсутствии доступных розеток приходится ставить вебасту
  • 01 сентября 2021, 15:04
Все оно так, и электричка хороша, как вторая машина в семье для езды по проторенным маршрутам. А попробуй из нашего Оулу доехать хотя бы до Хельсинки и тем более до Питера. Если бы даже были быстрые зарядные станции — то не такие уж они и быстрые, бензин залить быстрее будет, однако. И бака вполне может хватить до Хельсинки.
  • 01 сентября 2021, 15:33
Ну мне бака хватает где то на 900 км, хотя зависит от того что жижу зальешь и как поедешь. Если учесть что у меня лендровер, постоянный полный привод и куча барахла в машине. А по городу дизельный смарт как сумка на колесиках весьма удобен. И он есть, покупать электро вариант на замену смарта в принципе наверно реально, но розеток нет в Питере, кидать провод с 15 этажа не вариант, кроме того у дома не всегда поставить получается, так что пока электрички в сад.
  • 01 сентября 2021, 19:15
«электричка хороша, как вторая машина в семье»- совершенно верно, многие этого не понимают. В дальние поездки можно выбираться только на Тесле, да и то придется мириться с неудобствами.
  • 01 сентября 2021, 23:03
Относительно дальние. Пробовали из мск в Питер — недолёт.
Угу. Причём с гемороем. Подробности от Константина Заруцкого (AcademeG) тут.
  • Frank
  • 04 сентября 2021, 10:50
Есть ещё «хитрые» гибриды, ездящие на электричестве если оно есть, и переходящие на ДВС когда батарейка села. Я уже почти пол года на такой катаюсь. Chevrolet Volt называется. Сначала смотрел на первое поколение (12-14 год примерно), но ко времени покупки были деньги на второе, взял фактически 2017 года. Летом запас хода 95-100 км с полной зарядки, зимой будет 70-80 я думаю. Мне по городу около 43 км в день, так что хватает с головой. Всего раз ездил в соседнюю область, 200 км туда и обратно, сжёг 8 литров. Больше бензин почти не расходовался (раз в 6 недель сжигается 120 миллилитров на самообслуживание), так что ещё не заправлялся, хотя проехал уже что-то около пяти тыщ км.
Универсальная машина, хоть по городу на электричестве, хоть в соседнюю страну на бензине. Правда нормальных мест у неё 4, пятое — так сказать подростковое, там высокий человек не влезает.
именно так и будет, а кое где уже стоимость зарядки равна стоимости бензина. только глююпый этого не понимает и думает, что в будущем будет заряжать, чуть ли не бесплатно. ога.
  • Frank
  • 04 сентября 2021, 11:08
Пока у нас в Украине зарядка в гараже мне в примерно 6 раз дешевле чем ездить на бензине (у меня «электричка с расширенным диапазоном действия», то есть имеет под капотом и ДВС на случай севшей батарейки). На коммерческих станциях, где тариф в три с лишним дороже, всё равно почти в два раза дешевле чем бензин.
  • 01 сентября 2021, 15:40
А у вас в Финляндии фаркоп можно самостоятельно устанавливать? У нас нельзя.
З.Ы. Много финнов знаю тут, по местности, ваши пенсии позволяют им неплохо здесь жить.
  • 01 сентября 2021, 17:45
Фаркоп — если очень хочется — то можно :) В документах это нигде не отражается.
А пенсии у многих для местных цен очень низкие — по крайней мере пенсионное ведомство сразу предлагает заполнить заявление на пособие на жилье. Я не типичный случай — у меня для Финляндии зарплата была неплохая.
  • CyJLTaH
  • 01 сентября 2021, 12:06
Ну так можно присмотреться к Nissan Note e-Power
Наверное потому что бюджет 12к, а за эти деньги только электровелосипедов комплект на семью можно взять. И экономии на них никакой нет в Финляндии (позволяющей окупить разницу в цене).
  • Slasher
  • 01 сентября 2021, 11:25
  • bdos
  • 01 сентября 2021, 11:26
радиоуправляемого
«Интересно, будет когда-нибудь обзор свежекупленного частного самолёта или вертолёта?)))»

youtu.be/m-xXxJ9iIYA
  • GYUR22
  • 01 сентября 2021, 11:36
Peruutustutka это звучит гордо, даже дерзко для парктроника :)
Peruutustutka это звучит гордо, даже дерзко для парктроника :)
Задний радар, по-русски, тоже бы не всех устроило)
  • andreyks
  • 01 сентября 2021, 11:51
ТС, что за домкрат/подъемник на 2 колеса сразу? Не встречал таких раньше. Удобно пользоваться?
  • 01 сентября 2021, 11:55
Очень удобно — много лет назад появлялся в местной Билтеме, если помню — стоил 200 евро. Разобрали за несколько недель, и больше так дешево их в продаже не было. На фото от поднят менее, чем на половину от максимума.
  • oboltus
  • 01 сентября 2021, 12:13
в Лапеенранте в Билтеме такое видел, но цену не помню…

• 01 сентября 2021, 14:52
Билтема везде свои этикетки клеит, так что концов не сыщешь. А вещь действительно стоящая, когда ямы нет.
  • 01 сентября 2021, 15:02
Вещица занятная, но цена не обрадует, навскидку 300евреев, хотя могу ошибаться. У нас смело множим на два, аппетиты местных барыг и таможни. В результате ищем гидравлику и за день свариваем конструкцию.
  • 01 сентября 2021, 15:15
Вы правы, если бы не было готового такого подъемника, то стоило бы его сделать самому — хотя бы даже с раздельным подъемом для каждого колеса на базе обычных гидроподъемников, которые копейки стоят.
Может быть даже и плюс бы был — по отдельности один подъемник легче таскать, чем два сразу и еще насос впридачу. Один такую конструкцию никак не унесешь.
Цена была 200 или меньше. Все одно, практически все, что продается в Билтема — это Китай.
  • 01 сентября 2021, 15:24
Не все Китай, инструмент с 10 летней гарантией Тайвань и очень неплохой, таскаю в машине наборчик артикул 10-120. В прошлом веке кстати в ремонте пользовались билтемовским инструментом и он показал себя неплохо, но только то что с 10 летней гарантией, остальное не стоит запрашиваемых денег
Эх а как хочется готового решения )
  • 01 сентября 2021, 15:41
За 200 и я бы взял, прямо сразу.
Дешевле 500 не видел ниразу…
З.Ы. За 300 можно бу обычный подъемник взять у нас.
  • kovax
  • 01 сентября 2021, 18:54
не читал — вот этот домкрат единственное что заинтересовало, но не описано…

тему разбить на эпизоды и на drive2 дорога…
  • 01 сентября 2021, 19:16
Вообще-то основные темы — это кошечка и кепка :) Остальное вторично. Меня на drive2 с этим не поймут :)
А подъемник уже столько лет в гараже на стене висит, что превратился в часть интерьера, даже в голову не пришло, что кого-то заинтересует.
Так вот как раз подъемник это самая тема ))
Так вот как раз подъемник это самая тема ))
Во-о-от!-автору обзора прямой намёк на тему следующего обзора:
-с размерами, данными цилиндров и опытом применения.
«Потрошков» не нужно!-далёким от темы не нужны, а близкие уже
должны понимать и знать устройство пневмо и гидроцилиндров.
;-))
  • f-lirt
  • 01 сентября 2021, 12:14
Привет из Тампере. Тоже на Рено езжу, Меган и Сценик. Кота брал за бесплатно.
  • 01 сентября 2021, 12:22
Кота брал за бесплатно.
Это вам свезло :)
Хотя за котиков мне денег не жалко :)
У меня обе кошечки любят баранину, а вы знаете, какая это проблема в Финляндии. Исключительно на Пасху — в итоге специальный морозильник стоит набитый новозеландской бараниной.
  • AdreyM
  • 01 сентября 2021, 14:30
За Сценика плюсик!
  • 01 сентября 2021, 14:54
10 лет на нём. Поломка ГБЦ заставила пересесть… На Lada Xray CROSS. Забацать обзор, что ли…
  • makmini
  • 01 сентября 2021, 21:02
на ладу?)
  • 02 сентября 2021, 00:27
Вай нот? Мне нравится.
  • yuryvrn
  • 02 сентября 2021, 12:46
Лады сейчас не хуже фордов и киа. Ждем обзор от ABATAPA.
  • 02 сентября 2021, 15:22
Обзор? Что-то мне лениво… И это не Drive2 и не «Главная дорога».
215 мм клиренса, Luxe Prestige, 1.8 / 122, MT, трёхуровневый подогрев всех сидений, раздельный подогрев переднего и заднего стёкол (с зеркалами), обогрев руля, LADA Ride Select, Teyes, камера, регистратор с ADAS… Для зимы — лучше Scenic'а. А что про «не хуже»… Там от Renault больше, чем от ВАЗа. Чуть меньше чем всё…
  • Chaosito
  • 05 сентября 2021, 20:10
Потому и цена такая.
  • yahoo
  • 02 сентября 2021, 21:25
Присоединяюсь к плюсующим — имел и дизель и бензин версии Сценика: оба оставили только приятные воспоминания, молотили без поломок годами… Менял вынужденно, по страховым случаям…
Если бы не удачно подвернувшийся Лёха, так бы и ездил на рено…

Ах да, за котов for free, отдельная ремарка :D
Сам в услужении двух господ дворянской породы из приюта, так и живем…
  • 01 сентября 2021, 12:19
Привет из Альп. Брал пару месяцев назад Subaru Forester e-boxer 4dventure, гибрид.
Доволен очень (особенно тем, что дорабатывать напильником не надо ничего, абсолютно всё что надо идёт в комплекте, только сетку для собак поставил сзади), но обзоров писать не буду.
С прибытием в секту субароводов! )
Однако, как субаровод со стажем, замечу: эйфория «ничего дорабатывать не надо» быстро проходит
  • 08 сентября 2021, 08:46
Пока только сетку для собак купил, надо поставить сегодня-завтра — едем в пятницу в Шамони на выходные, берём с собой пару животинок.
  • 14 сентября 2021, 14:01
Испытание сетки прошло успешно!

А разборка будет?
  • 01 сентября 2021, 12:49
Если только по п.18 :)
будет, со временем ;) автор дополнит ;)
Нашим законотворцам есть куда рости в плане ощипывания автомобилистов. Правда до Японии или Сингапура с их уславиями владения авто финнам еще как до Луны пешком.
  • groom
  • 01 сентября 2021, 14:01
Авто выглядит классно!
Chevrolet Nubira еще называют Сhevrolet Сobalt
У нас здесь такое, если не ошибаюсь, называют «лачуга» или Шевроле Лачетти.
Душевный и оригинально-практично-показательно-информативно-увлекательный-юморной стиль повествования..;-))
Вы меня, сударь, просто потрясаете!-столько лет находясь в «добровольно-меркантильной эмиграции», не потерять грамотную связь с русским языком, невзирая на определённые хм-м… а, нюансы!-сохраняя юмор и позитив в своих столь увлекательных обзорах по многим темам… Вам-таки незнаком либеральный взгляд на Ро..-простите, Сару!?(-как принято
было говорить в милой сердцу Одессе всем не евреям...), и, Вы не кроете санскритом этих мордор-Шпекулянтов, описывая
красочные перипетии подобных процедур в вечно-зелёной(-под снегом) стране гордых «суомлян»? Я преклоняю своё негнущееся левое колено, выражая Вам свой искренний восторг!-как мало, оказывается, надо «взрослеющим» старичкам,
чтобы вновь окунуться в свою юность возраста, радуясь простому бубенчику для современной поповозки..-при современных ценниках и суммах дохода\пансиона, это стало сродни тому-добытым с таким трудом, и проблемами!-транзистору П-13\П-40/П4, который(-зажав зубами, Шоб не..) мы тащили галопом домой, где нас ожидал не «железный конь» цвета *морской асфальтобетон*, но паяльник ЭПСН-60(-если не 100!), и мы испытывали такую эйфорию и экстаз, какой современные мажоры с последним «Айфоном»\«Яблоком» не испытывали, и, -не испытают!-никогда…
Спасибо!-Вы умеете поднять настроение, сбивая давления, и заряжая воду… Эх-х, Вам впору создать трио
с LePartом и Gdenichем, уча недорослей Жизни и грамоте при написании обзоров…
Мои наилучшие пожелания и всевозможных доступных благ!
Имхо обзоры авто на муське не нужны, для этого есть куча профильных сайтов.

Я плюс поставил из-за тог, что вы описали много интересных моментов связанных с покупкой авто в Финляндии. Очень познавательно.

Ну и до кучи. 30тыс между заменами масла, как то много. Не боитесь что масло съёмные кольца на поршнях залягут?
  • 01 сентября 2021, 15:22
Если помните, я в одном вашем обзоре писал то же самое. Попытаюсь оправдаться лишь тем, что про машину здесь минимум, в основном процесс. Даже фотографии под капотом — и той нет :)
По маслу — для меня 30 тыс между заменами — это очень много. Но у очень многих машин сейчас такой интервал. Так как машина без гарантии и все можно делать самому — не буду изменять привычке, и в начале августа, когда комары пропадают, буду менять масло.
Да помню и я с вами согласился тогда. Просто мой метод был уникальный — еще никто до меня так не чинил подрамник. Поэтому и решился.

Кстати ваш обзор тоже уникальный — в инете нет такого подробного описания покупки авто в Финляндии. Именно поэтому столько плюсов. Был бы это обзор о покупке Лады Веста в Саратове, такого ажиотажа бы не было.
  • Artyom87
  • 02 сентября 2021, 07:04
«Но постараюсь исправиться — в ближайшее время обзоров на авто с моей стороны определенно не будет :)» 292 человека поставившие плюс с вами не согласны! :)
Интервал замены масла в 30 ккм это не проблема at all. Настойчивая рекомендация заменить масло высветится тысяч через 16 :) а может и раньше, если по городу много ездить

30 тысяч теперь такие, очень похожи на китайские ватты
Да, есть такое на некоторых авто. Там бортовой компьютер считает среднюю скорость, время, пробег и на основе этих данных зажигает лампу. Вопрос в другом, на сколько точный там алгоритм?
  • Alexx_B
  • 01 сентября 2021, 18:25
насколько я понимаю, можно просто считать по мото-часам (не учитывая отличающиеся обороты на холостом и при езде) и тут точность будет 100% )
жаль только, что производители продолжают настаивать на километрах. скажем, у меня бортовой компьютер штатно считает моточасы, но никаких оповещений на эту тему не делает, надо самому лазить в меню и следить
  • 02 сентября 2021, 07:31
Ну Масло ещё и со временем деградирует. Надо моточасы корректировать
  • Alexx_B
  • 02 сентября 2021, 10:35
со временем — это, в смысле, если машина стоит на приколе? ну понятно, что масло, залитое при брежневе, перед поездкой лучше сменить. Но так-то это не молоко, срок годности достаточно большой

а рекомендации (по крайней мере для рынка РФ. Я вот не знал, что в Эстонии по километрам аж 30 тысяч дают, у нас-то 10-15 производители заявляют) по моточасам обычно в районе 200. Час в одну сторону, час обратно — и вот уже если хотя бы раз в неделю выезжать, то за пару лет нужная цифра и натикает
  • 01 сентября 2021, 20:01
Да ладно, иногда интересно разбавить рассказы про очередную зарядку или фонарик. Тем более здесь не столько o самoй машини, сколько о связанных с ней процессах и DIY.
На тему необслуживаемой цепи у современных моторов — это информация, вырвана из документации экономными славянами. На практике, речь идет от том, что в некоторых моторах срок использования цепи рассчитан на весь срок службы автомобиля. Срок службы современного автомобиля 8 лет или 250 тысяч км. Конечно, у разных производителей эти цифры будут плавать, смотрим мануал за нюансами. Тоже самое иногда говорят про масло в некоторых коробках — его менять не стоит, коробка свои 250 тысяч выезжает в обычной эксплуатации.
Из опыта замена цепи может стать более дорогой работой чем замена ГРМ. Например, распространенный мотор Peugeot EP6 (он же какой-то BMW) получился очень эффективным и геморройным одновременно. Там замену цепи уже можно делать после 80 тысяч. Зависит от эксплуатации. Деталей на эту работу нужен большой пакет, а также сервисное приспособление для фиксации распредвалов. Причины для замены — троит на холодную, уплывает зажигание. По факту есть выработка на звездах и растяжение цепи. Но у этого мотора полно детских болезней, поэтому замена цепей это мелочи.
На бензиновых моторах из Opel Insignia 2.0 220л/с комплект деталей для замены цепей тоже был не бюджетный. Что по работе — уже не помню.
Уверен что на легком Clio с маленьким слабым мотором проблем с цепью быть не должно. А еще мотор на цепи обычно шумнее ремня, особенно если цепь имеет износ.
Все так. Подписываюсь под каждым словом.

Вы пожоже в теме, потому спрошу вас. А что вы скажете про замену масла каждые 30 тыс? Масло съёмные кольца на поршнях залягут? Почти у всех производителей сейчас есть железная отмазка в иструкции: жёр масла 1л на 1тыс км — это норма. Расхлебывать потом приходится самим автолюбителям.
Замена масла раз в 20-30 тысяч рассчитана из европейской эксплуатации автомобилей, где владельцы могут ездить на работу за 70 км в одну сторону. Это 11 тысяч за 4 месяца и 33 тысячи в год. Двигатель, который едет по магистрали, дышит полным впуском, сжигает мало топлива, имеет высокое давление на выпуске, выталкивает всю сажу из выпуска, явно изнашивается меньше, чем в московских пробках. Обычно в документации «каждые 30 тысяч, но не позднее 1 раза в год». Проблем с кольцами не видел. Но литовцы рассказывали, что дизельные моторы Пежо/Ситроен у них имеют проблемы с турбинами. Хотя в Беларуси этих машин/моторов навалом и таких проблем не слышали. Рассуждали на эти темы с профессионалами и пришли к выводу, что возможно литовцы экономили на масле, но старались ехать все 30 тысяч. Уверен, что на оригинальных маслах Total, Castrol, Mobil все будет хорошо по формуле 30тыс/1год на европейских пробегах. Для наших регионов PSA меняет регламент до 10тыс/1год. От профессионалов с опытом больше 20 лет слышал простую фразу — на масле и топливе не экономим. Мой большой дизель и тяжелый автомобиль по европейским нормам должен видеть новое масло каждые 20 тысяч.
спасибо. как всегда, дьявол кроется деталях.
  • BestDad
  • 01 сентября 2021, 21:20
Как по мне гораздо продуманней реализация в США там считают не пробег, а моторесурс.
Имхо обзоры авто на муське не нужны, для этого есть куча профильных сайтов.
И, тотчас:
… Вы пожоже в теме, потому спрошу вас...
Простите, но два взаимоисключающих предложения…
Так что, прислать Вам такси, или подоЖОте «скорую»?! ;-))
нисколько. раз уж пошел офтоп, то почему бы и не спросить. постоянно здесь это видеть бы не хотел, как и обзоры кружевных трусов. для этого есть другие сайты.

вы на рыбалке в приятной компании, только про рыбу говорите?
… вы на рыбалке в приятной компании, только про рыбу говорите?..
Я, на рыбалке, с рыбой разговариваю, если у неё есть настроение… ;-)) (-не люблю
шума на отдыхе!).
А с милой-приятной, и грамотной компанией, я провожу время и разговоры в соответствующей обстановке...-в кафе\ресторане\на кухне\в постели и т.д.. :-))
Рыба(-чаще всего...) тоже присутствует..-молча внимая из блюд\аквариумов, и без резких движений, дабы не сбить краеугольную нить бесед и общения…
  • sunpp
  • 02 сентября 2021, 03:02
жёр масла 1л на 1тыс км — это норма
двухтактник меньше масла ест. У которого масло с бензином перемешивается
Маленькая информация для размышления: стоит дизельная электростанция. Стоит и стоит. Работает на ± ≥65≤85% от номинальной нагрузки и ни ни больше/меньше; обороты — стабильные, 1500 n⁰ для электросетей 50Гц и 1800 n⁰ для электросетей 60Гц. То есть всё стабильно настолько что для данного применения дорабатывают топливную аппаратуру, подгоняя максимальную мощность под 1800 об/мин (для импортных движков). То есть мы говорим про устоявшиеся цикл, на которой оптимально рассчитан мотор. В инструкции чётко сказано при скольки моточасах (или сроках простоя — маслице окисляется) что необходимо сделать с двигателем. И ниже целый перечень проблем, влияющих на сокращение переодичности ТО, например, сернистое топливо, нестабильные нагрузки. Отдельно идёт ремарка о расширении сроков ТО — только после анализа моторного масла и уточнения его свойств. Но зачастую — маслом кашу не испортить, а канистра масла всегда дешевле кулака дружбы, поэтому льют не дожидаясь проблем. И смотрим на машины — сроки то пишутся по пробегу, а как мы знаем имеются следующие режимы эксплуатации ДВС: холостой ход, городской режим, трасса и смешанный.
Что происходит при холостом ходу? Низкая температура цилиндров негативно влияет на испаряемость топлива и топливо смывает масло со стенок цилиндра. Малая температура сгорания также приводит к повышенному сажеобразованию и рискам залегания колец, образования нагара на клапанах (sic!) с возможностью неплотного закрытия и прогарания кромок и седел клапанов, изменению компрессии ДВС (гуглим индикаторное число и на что это влияет), следом идёт дорогущая турбина — на холостом ходу не нормально работает и охлаждение и смазка турбины ( там подшипники скольжения где масло выполняет роль охлаждающей жидкости, рабочей среды подшипника, барьерной среды между трактами турбины и компрессора надувного воздуха), не хватает давления воздуха для эффективного подпора воздуха (он играет роль барьерной среды), в саму турбину летит гарь и масло, загрязняя лопатки, а ещё она горючая. В итоге на индустриальных дизельных двигателях запрещен холостой ход более чем на 15 минут, а нагрузки менее 51% не рекомендованы при длительности более 2х часов. И имеем условную ладу, которая что стоит в пробках на проспекте Мира что едет в сторону Элтона и там и там масло меняют через 10 000 км, хотя понятно что в городском цикле там уже через 1000км объект интереса МИЦ ГСМ и владельца автомобиля.

И да, кому не нравится долтив в 1л на 1000км. Долив 10 л через день не хотите? Мы столько доливаем. За пару месяцев перевели примерно 400 литров масла.
  • 01 сентября 2021, 15:42
Ну а на VAG TSI 1.4 вообще лучше раз в 40 заменить, край 60, цепь там авно, вытягивается, а натяжитель без защелки, очень часто перескакивает и привет…
Ужос, 40..60 тыс км как-то мало? Был это автоваз, я бы не удивился, но VAG.

У меня уже давно складывается впечатление, что качество авто и деталей для разных стран разное. Вот не видел ни одной темы на иностранных форумах, чтоб там на 60тыс цепь вытягивалась и перескакивала.
  • 01 сентября 2021, 16:35
В Европе авто с таким мотором днем с огнем не сыщешь, все ездят на тракторах, ибо расход меньше, солярка дешевле. Какой смысл в новой малолитражке бензиновой?!
А если и отрыгнул мотор, то его просто меняют, никто с ремонтами не заморачивается…
  • 01 сентября 2021, 17:52
В Финляндии на дизель дополнительный налог, становится выгодным только при очень большом годовом пробеге.
От 15к уже окупается. У меня налог 775евро. Вторая машина — некроприус, там 130евро. Расход одинаковый, только первая машина дизель и в 1.5 раза больше приуса. Pakettiauto тоже как электромобили мизерным налогом облагаются.
Есть такое. Дизеля по саляре стоят как электрические. Вот тут джинса, но похоже на правду.
Ну тут немного новее машина чем у меня. У меня средний расход за 10ткм 5.8л. При налоге 775евро, стоимости топлива 1.48€, на 20ткм я трачу в год 2491€. На Тесле, при стоимости зарядки 0.3€ (стандартная цена за кВт что дома, что на заправке), на те же 20ткм выйдет 1700€. Экономия на бумаге есть.
А теперь, если взять стоимость авто — моя, с пробегом 200, куплена за 5к€, коллега купил теслу С с таким же пробегом за 50, можно найти и за 40 в комплектации похуже или пригнать из Недерландов. Т.е при разнице 791евро в год, чтобы окупить разницу в цене авто, мне нужно ездить на электромобиле лет 30, а реально вечно, т.к тесла падает в цене на сумму больше чем я трачу в год на свою.
Если брать дизеля новее, то там налог 600€, расход 4.2л, т.е в год 1843€, что практически то же самое.
Самая дешевая электричка стоит 13-16к, это лиф, бмв й3 и гольф, с запасом хода около 100-150км. Это только как вторую машину вокруг дома кататься, на своем дизеле я проезжаю 1300км на баке)
В электромобиле есть смысл если нужна хорошая игрушка, большинство едет быстрее 6сек до 100, в России это вроде интересно, в Финляндии с большими штрафами, отсутствием пробок и трафика, это вообще не то, ради чего надо брать авто)
  • Corvair
  • 03 сентября 2021, 13:31
Это же пресловутый, а точнее, печально известный Принц.
  • Vmedic
  • 01 сентября 2021, 15:54
На счет схем, они есть. Называются Renault EWD. Там и схемы, распиновки разъёмов, и картинки с расположением узлов и проводки. Другое дело что сама программа с давольно замороченным интерфейсом, как, в принципе, и все у Рено.
  • 01 сентября 2021, 16:08
Да для всех Renault есть все техноты в PDF.
  • 01 сентября 2021, 18:59
Спасибо, нашел и захомячил.
  • CBF1000
  • 01 сентября 2021, 16:16
как, в принципе, и все у Рено.
У меня иной раз создаётся впечатление что французы вообще идут своей (идиотской) тропой в автомобилестроении.
да есть такое и немцы им в этом активно помогают. не секрет, что сами автопроизводители многие вещи дают на outsource. например немецкие компании часто делают оптику под ключ для французов и не только.

самая сильная сторона французов — дизеля. они считаются одними из лучших в мире.

пы.сы. мне как-то довелось взять в рент субкомпатк опель и ситроен. на обоих откатал по 2000..3000км. оба турбированные дизеля. ситроен понравился больше и салон и движек. на опеле, динамики не было от слова совсем. обгон приходилось планировать заранее, как бютжет организации на следующий год. так что не все так плохо.
  • 01 сентября 2021, 17:08
Ой, вот не надо. Как будто у других всё замечательно. У одних, чтобы поменять фильтр салона, нужно бардачок и накладки снять, у других — свечи со снятием впускного коллектора, у третьих — постоянно тянется и звенит цепь… У кого-то «горит» один цилиндр, у кого-то прогорают поршни, у кого-то — дохнут диоды в неразборных фонарях (и ездит их с «секциями» круга на дорогах тьма)…
А замечание Vmedic вообще было о программе, которую разработали десяток лет назад и не французы. Так что…
Не нужно обобщений.
  • Vairon
  • 01 сентября 2021, 16:55
Перемотал обзор вверх. Не увидел тэга алиэкспресс или банггуд. Втайне надеялся, что Клио оттуда ).
В Китае любят VAG. Там это престижно и признак достатка.
Да скорее тэг ебей бы стоял)))
Я так понимаю этот «обмен опытом» в комментариях:
-Автору обзора незатейливо указали с подобными обзорами на дверь, чтобы не нарушал сонные заповеди касты…
-А сами бурно бросились обсуждать условия ренты поповозок, включая устройство любимых марок, ДВС и пр…
Резюме:-кто больше всего ратует за разнообразие тем\обзоров, ни на йоту не подвинется в своих предпочтениях
и статусе «гуру»…
И это-весьма печально… :((
  • Lisnick
  • 01 сентября 2021, 20:33
Это не обзор. Это — шедевр. Теперь я — фанат автора.
Оффтоп конечно, но услышал «Оулу», прям всплакнул.
Ужасно не хватает поездок в Финляндию последние два года ((
«на месте заплатил с помощью телефона, показал экран телефона продавцу — и можешь ехать, машина твоя. Документы придут по почте позже.»
Какие документы? От частника вообще ничего не будет кроме кода для регистрации в трафи и доки никакие не нужны, только для выезда заграницу можно получить справку о регистрации.
Камюкс тоже ничего не дает, только сам через трафи передает машину, которую потом в личном кабинете нужно принять.
Машины не теряют 30-40% от стоимости после выезда, стандартно тысячи по 3 в год капает
Скрин как пример. Сколько машина за год потеряла? Примерно 3к вычитай и будешь получать авто на год старше.
  • 01 сентября 2021, 22:29
Принимать ничего не надо, как Вы, видимо, сами знаете. Все придет туда само и не требует никаких телодвижений. А техническую часть можно попросить — они пришлют бесплатно. Я как-то привык, чтобы она была на бумажке — хотя бы как напоминание о техосмотре. Страховка тоже наверняка придет на бумажке, хотя и не нужна.
стандартно тысячи по 3 в год капает
Похоже, меня накололи :) Если 3 тыс в год, то моя машина должна быть дешевле — ей 3 года. А еще подождать — так тебе дадут машину и еще денег впридачу :)
Кроме того, при продаже старых машин еще действует бумажная система. Но никто не запрещает параллельно использовать электронную.

Налим Никодим Гордится собою,
Налим Никодим Носит шапку соболью,
и перед кем ее не ломает.
И шуток тоже не понимает.
Это о стоимости машины после выезда :)
По поводу подтверждения там всё же что-то есть. В личном кабинете она появляется, но надо оформить страховку чтобы завершить регистрацию.
Техническую часть можно просить, можно не просить. Но сама она обычно не приходит без запроса, а на катсастусе новую регкарту выдадут, тех часть я даже не знаю зачем нужна, один раз брал, так и потерял где-то. О ТО обычно приходит спам на почту, аж за месяц и с предложением скидки в 5€.
Цена новой около 19-21к, есть более мощные моторы и комплектации доходящие до 27к.
3 года по -3к, так и выходит стоимость в районе 12. Я не понимаю почему она должна быть дешевле. Когда цена приближается к металлолому, то снижение цены замедляется, в районе 3-5к остаточной стоимости уже важнее состояние, а не год. От 0.5-3к там уже как повезет, металлолом вперемешку с полутрупами.
сделок в бумаге сам не видел. Знакомая так вроде покупала, потом как в России бегала в трафи на учет ставить. Подробностей не знаю как это происходит, привык уже что всё с телефона можно сделать.
  • mrkaktyC
  • 01 сентября 2021, 22:35
лачик один из немногих где кузов гарче цинкованый, он переживет эту клио и ее наследника…
  • Frolm89
  • 02 сентября 2021, 01:09
В богатой Финке, прижилась телега с двигателем объёмом в три гранённых стакана, наполненных до края, на такие в бедной России даже не смотрели, удивительный мир…
В богатой по сравнению с чем? Тут цены на всё выше и менталитет другой. Машину берут как средство передвижения, надо чтобы дешево и сердито, на одной машине нормально ездить по 10лет. 1000евро в месяц спокойно улетают на просто пожить, комуналка около 300евро, еда, одежда, машина. Если есть ипотека или съемное жильё, то 1000 может уходить спокойно только на аренду. Медианная зарплата 2700€ (до налогов), даже на машину за 12к надо копить больше года если у тебя дома ничего не случиться и не будет непредвиденных расходов. Это не Россия, но купить новый авто за 30-50к могут не только лишь все. А премиум авто берут уже реально богатые люди с доходом больше 100к в год.
  • Frolm89
  • 02 сентября 2021, 14:27
Ирония. Интересно, иностранцы может тоже думает что Россия не такая бедная?..
Может быть налоги на старьё?.. Надеюсь в обзоре не картонное авто, как для Австрии.
  • 02 сентября 2021, 16:17
Ну вообще здесь, на юге Европы, точно стереотип о русских, как о супербогатых. С другой стороны сами виноваты — приезжают, сорят деньгами, ездят строго на премиальных марках. А местные… ну тут примерно все, как и выше товарищ написал, только цифры ниже, хотя соотношения зарплат/затрат ± похожее.
Сорят деньгами конечно, потому что дешево) поесть в каком-нибудь макдаке 3 евро вместо 10, в ресторане значительно дешевле и, за счет конкуренции, несравнимо лучше. Одежды выбор больше и дешевле, стройматериалы дешевле, запчасти дешевле. Я заказываю автозапчасти из Германии, даже по акции, со скидкой 30% выходит дороже чем в РФ. Я просто не считаю сколько трачу т.к всё дешевле в 2-3 раза.
Был в Таллине месяц назад, меня повели в «лучший итальянский ресторан», совковая столовка с грязными столами и затертыми стаканами, отдал около 25€ за пиццу с лимонадом. В Финляндии то же самое, пару раз сходил и больше не хожу.
Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать. Нам расколоть его поможет киножурнал —

В качестве девиза к обзору :)
  • Motto
  • 02 сентября 2021, 08:07
Как называются синие штуки под колёсами автомобиля?
  • 02 сентября 2021, 08:26
Вы про подъемник? Его чуть выше в комментариях со всех сторон обсудили, там же фотография в подвешенном на стене виде.
Восточная сибирь—это Иркутск?
  • 02 сентября 2021, 14:06
Если про Лагуну — то Ангарск. А вообще жил и в Ангарске, и в Шелехово, и в Иркутске.
  • Noputin
  • 02 сентября 2021, 16:52
  • Abismal
  • 02 сентября 2021, 20:18
не дай бог это чуда разбить в аварии, на него нет ни геометрии, ни размеров — в общем тянут и ремонтируют кузовщину на глаз…
так что будьте очень аккуратны за рулем.
  • 02 сентября 2021, 20:28
Спасибо за предупреждение. Я может быть не в курсе, но при таких авариях, когда нужно кузов тянуть, в Финляндии машину просто утилизируют, страховой дешевле заплатить за покупку примерно аналогичной машины. Но лично не сталкивался — я очень выгодный клиент для страховой — плачу деньги и на этом наши отношения заканчиваются.
  • Abismal
  • 02 сентября 2021, 20:32
в Финляндии немного проще с этим, так как там на СТО стоят стапельные системы Авторобот или Каролайнер, которые этот кузов измеряли…

А вот в РУ ни стапельных систем по 50-70 тыс евро, ни оплаченных подписок по 600-1200 евро/год уже давно никто не видел и поэтому по кузовному ремонту на нее смогут в лучшем случае погавкать.
На копарте можно купить авто после дтп. У них приписка «выпуск на дороги возможен после подтверждения геометрии». Причем часто даже при повреждении крышки багажника. Так что их вполне можно увидеть на дороге после стапеля, они вполне себе продаются и не сильно дешево если свежий год и малый пробег. Хотя, может под вывоз в какую-нибудь Россию.
  • vadik
  • 03 сентября 2021, 21:49
Грузия и Украина такие битки везёт себе пачками.
  • iblesq
  • 05 сентября 2021, 13:49
«почему старому Hyundai Getz буксировать тележку разрешено, а более новому аналогичному Hyundai i10 — нет?»
— потому что аналогом Hyundai Getz является i20, а не i10…
  • Herz
  • 05 сентября 2021, 15:13
Меня вот предмет обзора не интересует совершенно. Более того, никогда не куплю ни Рено, ни Пежо.
Но за обзор спасибо! «Плюсанул», как говорят. У вас определённо талант к повествованию. Даже о неинтересном становится интересно читать. :)
  • pruchay
  • 05 сентября 2021, 22:50
Это ведь не лично Рено, а регуляции ЕС. Все свежие машины в ЕС имеют подобную политику. Что интересно, если в ЕС в мануале будет «замена масла в двигателе каждые 30к км, в АКПП масло не меняется» то в США будет «Замена масла в двигателе каждые 10-15к км, в АКПП каждые 60к км». Все как всегда — экология.
  • serj_04
  • 06 сентября 2021, 11:24
Всегда восхищался людьми, которые делают всё сами… мне даже страшно представить такое… Рыжику здоровья! :)
  • 06 сентября 2021, 12:38
Рыжику здоровья! :)
Спасибо большое!
  • Zilogic
  • 08 сентября 2021, 20:27
А потом очередной страдалец в шиномонтаже будет чесать репу и думать: «Ну вот откуда на дороге берутся саморезы???»
  • Gl0bus
  • 11 сентября 2021, 22:35
“Да потому, что этих автомобилей в России не продают“. В России теперь не только много чего не продают, но и русский язык забыли. Винительный падеж — исчезающая категория. Все стремятся заменить его родительным. “эти автомобили в России не продают“ — ну правда, так лучше. Извините за придирки. Сам обзор замечательный и многим окажется полезным.
  • wolfus
  • 12 сентября 2021, 22:26
Прочитал с огромным удовольствием, большое спасибо. Машины нет, не было и не будет и не надо, но кайфанул от стиля/слога и русской практичности )