Плазморез CUT-50 с плазмотроном PT31

• Цена: 152,59€ доставка из Чехии 2,43€

Сегодня у нас на обзоре товар, нужный не только лишь всем. Кому он нужен — найдут сюрприз в конце обзора. А кому не нужен — могут просто почитать, как плазморез устроен и работает: высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! ©
Принцип простой: ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре… ©
А что там внутре — читаем ниже.

Грешен, при покупке этого плазмореза я немного схалявничал — при цене с доставкой на момент покупки чуть более 160 евро (сейчас 152,59€), заплатил около 135 (большое спасибо одному из местных авторов — слишком хорошо известному, но не буду палить контору :) ).

Минимальная цена с доставкой на ebay сейчас в районе 140...150 евро, но там кот в мешке — описание лота никакое, а на Banggood есть хоть какое-то описание и отзывы покупателей. Поэтому я купил на Banggood.
Полученная скидка, по мнению администрации, на пункт 18 не тянет, но тем не менее я предупредил и можете подозревать меня в предвзятости, хотя я обычный любитель халявы.
Доставка в магазине заявлена, как из Чехии, реально посылка шла из Германии в Финляндию, заказано в пятницу 9 апреля, доехало до почтового отделения 19 апреля.
Почтовое отделение — громко сказано, почта в Финляндии экономит на всем, кроме зарплаты главного почтальона. Вместо почтового отделения во многих местах просто уголок в магазине, где продавцы заодно и роль почтальона выполняют, и чуть ли не в каждом магазине стоит почтомат. Доставка почты до почтового ящика 3 раза в неделю (3 раза в неделю, Карл!), эти счастливые дни — понедельник, среда и четверг. В пятницу еще есть какая-то доставка, но только писем. Может, в столичном регионе немного лучше, но у нас — так.

«Сбылась мечта идиота» © Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей Задунайский.

Посылка, наконец, у меня. Упаковано в два картонных ящика по типу матрешки, но тем не менее один бок умудрились слегка помять — на фотографии видно не очень хорошо.

Сверху какая-то угрожающая надпись, которая, в том числе, предлагает перед употреблением прочитать руководство.

Но во-первых, руководство — это для слабаков, а во-вторых, в прилагаемом руководстве вы не найдете абсолютно ничего полезного — только таблицы параметров многих видов сварочных аппаратов и плазморезов этого производителя.
Не забудьте подключить аппарат к планете :).

Для начала, что нам обещает продавец:
Voltage: 220V

3 x Tips
3 x Ceramic Shield Cups
3 x Swirl Rings
1 x Regulator

Обычно в спецификации указывают толщину «грязного реза» — то, что можно прорезать, но линия отреза будет рваной. Когда указана толщина реза 12 мм — ровный рез будет на металле толщиной 6...10мм.

В обзоре мы будем рассматривать только наш простейший плазморез — промышленные могут быть намного сложнее, иметь охлаждение головки, использовать различные газы вместо сжатого воздуха ну и так далее. Но нам не шашечки — нам ехать. Поэтому ограничимся тем простейшим вариантом, который заполучили.
Сначала определимся с терминами — сама коробка с электроникой или аппарат в целом — это у нас будет плазморез. Горелку обычно величают плазмотроном. Звучит несколько угрожающе и в голову стразу приходит что-то типа этого:

Для работы плазмореза нужен воздух под давлением, чаще всего это внешний компрессор. Устройства со встроенным компрессором бюджетными никак не назовешь. Крайне желательно воздух осушить, иначе плазма будет плеваться, что в лучшую сторону на резе никак не скажется. И обычно рекомендуют компрессор с ресивером на 50 литров — у меня всего 24-литровый и места в гараже под большой компрессор просто нет. Это, кстати, одна из причин, почему я выбрал плазморез с горелкой PT-31 — у него потребление воздуха самое маленькое (первая причина — он самый дешевый, вторая — он не особо нужен, но очень хочется :) ).
Часть текста с картинками для общего представления принципа работы скопировано с других ресурсов.
В плазменном резаке первичная дуга, возбуждаемая между электродом и соплом, используется для ионизации газа и генерирования плазмы в самом плазмотроне, до того, как происходит перенос дуги на обрабатываемый металл.

Горелка плазмотрона включает в себя две концентрично расположенные трубки. Во внутренней движется плазменный поток, а во внешней – газ, разогретый до менее высоких температур. Этот внешний поток ограждает периметр зоны резания, обеспечивая точность реза, и защищает прилегающие зоны от окисления.

В плазморезе используется горелка PT-31, расходники на Али для нее дешевые, тут можно заказать 10 комплектов за чуть больше 10 евро.

На горелку неплохо установить упор для обеспечения оптимального расстояния между резаком и поверхностью заготовки. Упоры для PT-31 почему-то дорогие — в районе 10 евро с доставкой, для других горелок цены в 2-3 раза ниже. Когда китайские продавцы приучили к низким ценам за технологичные вещи, такая цена за примитивную железяку несколько удивляет.

Продаются приспособления для прорезания отверстий больших диаметром, с их же помощью можно вырезать круг. Можно купить или изготовить самому шаблоны разнообразной формы. Для изготовления шаблонов используют сталь толщиной в районе 3 мм. На Али шаблонов я почему-то не нашел — может, плохо искал.

Блок схема плазмореза выглядит примерно так:

Основные блоки: выпрямитель сетевого напряжение, мостовой преобразователь, выпрямитель преобразованного напряжения и высоковольтный осциллятор.
Открываем наш плазморез — после сварочников выглядит несколько монстрообразно.
Деталей явно намного больше.
Не забываем, что несмотря на вроде как небольшой по сравнению со сварочниками ток, напряжение дуги здесь намного выше, и мощность тоже, соответственно, больше. Напряжение холостого хода может быть до 200 вольт, напряжение горения зависит от расстояния от плазмотрона до заготовки.

Так что заявленная мощность 5.5 киловатт — это вполне серьезно, до покупки такой игрушки убедитесь, что ваша проводка выдержит около 20 ампер. Кроме того, понадобится компрессор, который при работе тоже пару-тройку киловатт кушает. Я запитал их от разных фаз. С одной линии, скорее всего, или вырубится предохранитель, или вообще попрощаетесь в лучшем случае с проводкой.
Я несколько раз видел на немецком eBay в продаже плазморезы по чуть более дешевой цене, чем обычно — покупательский возврат, немцы жаловались, что 16-амперная проводка не держит и возвращали аппарат, подозревая, что он дефектный.

Итак, содержимое ящичка с боков:

Три больших платы, на нижней — выпрямитель сетевого напряжения с немалых размеров конденсаторами.

К диодному мостику прикручен относительно небольшой радиатор.

Реле — скорее всего, ограничение тока заряда конденсаторов.

На этой же плате собран и осциллятор, принцип работы которого довольно прост — конденсаторы заряжаются до напряжения пробоя воздушного зазора разрядника. Соответственно, разряжаются и процесс повторяется.
Примерная схема осциллятора

и его исполнение

Между средней и верхней платой установлены радиаторы ребрами вовнутрь, вентилятор просасывает воздух через получившуюся трубу. Между радиаторами виден бок силового трансформатора

Вентилятор

Вверху на радиаторе установлены MOSFET мостового преобразователя, по 3 штуки в параллель.

Внизу — выпрямительные диоды.

Клапан воздуха

Подключение плазмотрона — подается отрицательное напряжение и сжатый воздух

На средней плате установлен выходной трансформатор, диоды выпрямителя на радиаторе, дросселя и высоковольтный трансформатор осциллятора.

На верхней плате собран мостовой преобразователь — как уже сказано, по 3 штуки MOSFET параллельно.

Источник дежурного напряжения

Разделительный трансформатор с цепями затвора

Управляющая плата — вид с двух сторон

Небольшая платка с фильтрами гашетки

Манометр — от него трубка идет к задней стенке и на регулятор давления.

Избыточное давление должно быть около 0.5 атмосферы.

Содержимое желтого конвертика — 3 комплекта расходников и редуктор с влагоотделителем. Это, конечно, не полноценная осушка воздуха, но лучше, чем вообще ничего.

Штуцеры — в комплекте бы неплохо иметь стандартный штуцер для подключения компрессора. Но его тут нет — бежим в магазин и покупаем. Заодно и PTFE ленту купить не помешает.

Теперь собираем регулятор.

Несем все в гараж, подключаем компрессор и провода.

Берем первую подвернувшуюся под руку железяку и начинаем ее портить.
Сказать, что режет, как нож масло — это ничего не сказать. Там хоть какое-то усилие надо приложить.
Как выглядит рез

Куски вконец испорченной за несколько секунд рамы детского велосипеда

Заранее извиняюсь перед критиками — прекрасно понимаю, что резка такого тонкого металла — это не показатель и болгаркой все можно распустить аккуратнее, дешевле и быстрее. Но ничего более подходящего и ненужного в гараже не нашлось.
В комментариях tuz_83 любезно предоставил фотографии реза толстого металла, очевидно, сделано далеко не ручным резаком:

Естественно, отсутствие пилотной дуги дает о себе знать. Чтобы дуга надежно загорелась — нужно бы заготовку очистить от краски хотя бы с месте старта реза. Когда дуга уже загорелась — краска ей не помеха — будет ее жечь со страшной вонью, нанося непоправимый вред оставшемуся здоровью.
Аппарату с пилотной дугой такие проблемы неведомы — дуга зажжется не взирая на изоляцию на металле.

В простейшем случае для реализации пилотной (бесконтактной) дуги достаточно заземлить наконечник плазмотрона, в нормальном случае должен быть реализован следующий алгоритм включения напряжений и переключений заземляющего электрода:

Здесь народ вроде успешно модернизировал простейший аппарат, но что-то реализации мне не очень нравится. Но, как говорится — не нравится — не ешь. Делай сам, как тебе нравится.

В интернете можно найти множество примером использования плазмореза в станках с числовым программным управлением.
Задача не совсем тривиальная.

Во-первых, нужно, чтобы у плазмореза была пилотная дуга — если использовать контактный поджиг и по ходу резки дуга погаснет — нужно будет как-то ее поджигать снова. Во-вторых — высота горелки. По-хорошему, ее стабилизируют, используя напряжение дуги, как сигнал обратной связи.
Горелку тоже лучше поменять на прямую — на Али они есть.
Ну и венчают все это дикие помехи, которые создает плазморез — в таких условиях заставить систему управления станка работать стабильно — задача не их легких.

На youtube есть видеобзор — автор рассказывает об устройстве плазмореза почти час, путаясь в показаниях и повторяясь — у кого есть бесконечный запас терпения и кое-какое знание английского — можете посмотреть. Лучше я не ничего нашел. Нормальное описание с картинками без дурацких видосиков гугл для меня не нашел.

Еще раз для потенциальных критиков — я ни разу ни сварщик, просто развлекаюсь, как умею.

Купоны от магазина:
BG8a6182 — цена $214.99 действителен до 31 мая для доставки из Китая
BG6fd8a0 — цена $170 действителен до 31 мая для доставки из Чехии
А котэ чо сказал?
А соседа можно испепелить этой штукой?
Котэ игнорировал подчистую. А сосед у меня слишком хороший, чтобы его испепелять — второго такого найти сложно будет.
Можно этой штукой сделать из одного хорошего соседа двух хороших соседей?
даже больше можно, но только очень маленькие получатся
  • 02 мая 2021, 10:09
Я об этом и написал в тексте — ну нет у меня в гараже толстой и ненужной железяки.
  • Ulises
  • 03 мая 2021, 03:40
Это типичный подход и заблуждение «планиметриста» — компрессор требуется с определенной производительностью, а ресиверы (газовые баллоны или большие огнетушители) развешиваются по углам гаража или мастерской под потолком, где они занимают неиспользуемое место и объединяются магистралью сжатого воздуха из дешманской полипропиленовой водопроводной трубы, свареной на коленке не менее дешманским паяльником.
В этом случае сам компрессор опускается в яму или загоняется под верстак и вокруг него обустраивается звукогасящий/изолирующий шкаф/кабинет.
Рад бы в рай, да грехи не пускают. Во всех углах уже полочки сделаны и забиты хламом. Ямы в гараже нет — место болотистое, если и сделать яму — получится бассейн. И так часть инструментов на зиму, когда в гараж ставится машина, приходится в сарай переносить.
Хлам выбросить — силы воли не хватает. Вроде все кажется нужным.
Я тоже все искал место и не нашел. А потом пришел знакомый и показал на мой потолок… оказывается даже при 2.5 метровом потолке вполне себе выискать место для баллона. Вот только баллон я к тому времени дал на время брату, а он его оставил в одном из съемных гаражей и съехал от туда…
  • iDDD
  • 02 мая 2021, 10:26
Вы обзор не дочитали

• 02 мая 2021, 10:31
Да, упустил этот момент. Но как-то не показательно стрелять из пушки по воробьям.
пианист играет как хочет. парафраз.
  • iDDD
  • 02 мая 2021, 10:52
Не могу не согласиться, от меня тоже ускользает смысл кромсания плазморезом жестяных трубок. Можно было на базу вторчермета хотя бы заглянуть, подобрать железку, более подходящую для демонстрации.
Я в прошлом обзоре подобным образом упрекнул за сварочник. А тут опять таки по конструктивной критике минусов накидали. Странные вещи происходят. Как будто никому не нужно увидеть что могут делать вещи.
Какой Вы право.
Давайте перевернем ситуацию.
Вы написали обзор, а я искренне желаю Вам самоусовершенствоваться и заодно улучшить Ваш обзор так, как хочется мне.

Теперь Ваша ситуация:
— Вы живете в стране, где не очень-то принято бесплатно помогать друг другу, если это не жизненно необходимо, а больше прихоть
— Вы инвалид (я об этом писал), в том числе (но это не все):
— у Вас проблемы с речью, понять, что Вы говорите мало кто способен
— ходить без опоры Вы практически не можете из-за проблем с равновесием
— ниже уровня глаз изображение просто расплывается и распознать его сложно
— изображение двоится, Вы должны закрыть один глаз, чтобы избежать этого
— фокусировка у глаз толком не работает
— у Вас атаксия, соответственно, Вы с трудом контролируете мышцы

Теперь появляюсь я и дальше — читайте свои заминусованные не мной комментарии в обзоре на сварочник.
У Вас совесть хоть в одном глазу есть?
попробуй перечитать на что отвечал.
Возможно, повторю ранее сказанное: Вам здесь никто ничего не должен.
Конструктива в рекомендации заглянуть на базу вторчермета и подобрать более подходящую железку я, например, не увидел. Кстати, далеко не факт, что в стране проживания автора такие базы вообще существуют.
На этом ресурсе авторы обзоров выкладывают то, что считают нужным, не более того. Есть вопросы — задавайте, по возможности или наличию желания вам ответят, но, повторюсь, никто этого делать не обязан. Тем более, это не товар по п.18,, там к авторам еще могут быть какие-то претензии по полноте обзора. Но и то, скорее у продавца, предоставившего товар на обзор.
Вы, видимо, невнимательно прочитали мной написанное, так же как и обзор.
Во первых, автор — человек с ограниченными физическими возможностями.
Во вторых, еще раз — вам здесь никто ничего не должен.
Ради вашей хотелки инвалиду (да простит меня автор) сходить поискать по деревне подходящую, по ВАШЕМУ мнению, железку? Так себе идейка… Тем более хотелки, высказанной в виде критики, пусть, по вашему, и конструктивной.
забыл в-третьих — автор не в СНГ живет, а в западной стране.
Не забыл, выше написал :-).
© Кстати, далеко не факт, что в стране проживания автора такие базы вообще существуют.
Запад бывает разным. И далеко не всегда владелец дома в деревне — фермер с трактором.
Я сказал, что пактически всегда через дом (утрированно). Тем более в Финляндии 98 проц земли частная.
  • 03 мая 2021, 11:00
На ютуб есть хороший канал на эту тему: «YuraPaPu — Жизнь в Финляндии» где парнишка живущий там абсолютно всё подробно показывает. Вам бы не помешало хотя бы бегло ознакомиться с темой, прежде чем делать такие голословные заявления.
Лично мне (и моим домашним) нравится там только планировка зданий — есть «колясочные», «сушилки» и прочие ОБЩИЕ для жителей одного конкретного дома помещения (а у нас извечная проблема: куда в квартире коляску или пару велосипедов «приткнуть» чтоб не спотыкаться об них в прихожей). Вот видео наглядное на эту тему:
Это немного не мой случай — когда я был здоров, зарабатывал очень хорошо по финским меркам, купить свой дом проблемой не было.

И попробуйте тут найти соседа с трактором :)
Или никому не нужную железку :)
Земля тоже не факт, что своя.
В нашем околотке большинство участков свои. А большинство домов стоит на арендованных у города участках.
По финансам — практически без разницы — со своим участком ты платишь налог, с арендованным — арендную плату. Примерно одинаково.
Права тоже одинаковые — я на своем участке не имею право дерево, например, срубить без разрешения города.
А во многих многоэтажках, кроме перечисленного tuz_83, есть еще и общие стиралки и сауны. Сауна — это святое, она или общая на многоэтажку, или в каждой квартире своя. Без сауны домов я не видел.
В каких-то многоэтажках даже мастерские для рукоделия разного есть — сам я таких не видел.
На скрине больше похоже на городскую частную застройку. Чтобы больше разглядеть нужно отматывать на посмотр всей улицы.
Глянул видео, интересно, только к чему это. В Финляндии в частном секторе живёт 50 процентов населения, для сравнения в Беларуси 30. В Финляндии 70к фермерских хозяйств, то есть грубо одно хозяйство на 80 человек (включая детей, стариков), это большой показатель. Но вообще я в Финляндии не был, говорю отталкиваясь от деревень Польши, Австрии, Швейцарии, Франции и тд. Глядя на карту Финляндии вижу что городской частной застройки действительно много, вряд-ли концентрация фермеров в таких поселках большая, плюс я пропустил описания инвалидности автора и похоже он живёт в частной городской застройке.
  • 03 мая 2021, 12:29
процентов населения
статистика (любая! и у всех!) такая неадекватная, что лучше ее вообще не смотреть (если Вашу гляну, так наверняка 99,9% населения за картофельного папу проголосовало, а по уровню жизни так впереди планеты всей и товары давно на амазон покупаете, а не на али). На подобные «инструменты» в руках политиков как статистика смотреть давно грех)) А по бизнесу довольно забавно глянуть на это:
Google, Apple, Hewlett-Packard, Microsoft, Amazon, Disney, Harley-Davidson, Nike, Mattel и т.п все они начали с гаражей. Теперь это одни из самых ценных компаний в мире, их состояние оценивается в миллиарды...
Так что гараж, вот где секрет настоящего успеха (правда «правильный» гараж, а не такой как в РФ — в нашем только спиться можно, но Стивом Джобсом в нем точно не станешь)…
Если статистика построена на схожих методиках, то вполне адекватная. Да и по снимкам видно, что частного сектора действительно больше чем привык видеть. Вон даже в России статисты не стесняются называться довольно ощутимый процент нищих. А тут всего лишь вопрос частной застройки.
  • 03 мая 2021, 13:20
статисты не стесняются
— им никто не верит, включая олигархов. Впрочем носить «розовые очки» или нет дело сугубо личное…
«никто не верит» это ваши домыслы и манипуляция. Тем более здесь речь о теме не больной для политического режима.
  • VLOD
  • 04 мая 2021, 00:02
а не такой как в РФ — в нашем только спиться можно,
Но это смотря с какой целью идёшь в гараж.
  • Grey_P
  • 07 мая 2021, 18:39
Если алкашня, то западная у себя в гараже очень даже запросто сопьётся, тем более, сколько статистики по расстройствам психики.
Блин, деревня — это по российским меркам. По финским — это пятый по величине город. Но собственных домов очень много — как и везде по Финляндии. Приезжайте (за свой счет) и попытайтесь найти железку даром, ничего не украв. Свой трактор резать сосед не согласится.

Вы, видимо, безнадежен.
А причем здесь резать трактор если намек на то, что хозяин трактора уж точно хозяйственный человек со всеми вытекающими. По поводу инвалидности я невнимательно прочитал и исправился, что мое предложение ходить по соседям некорректно.
Я тут на днях, смотался до берега реки, сломать пару веточек вербы, и нахватал клещей, даже в лес не заходил. Дома сел на диван, гляжу один бежит по брюкам… А как обстоит дело с энцефалитом в Суоми?
Клещи водятся, куда же им деться? И в городской черте — город от леса не сильно отличается. Когда я только приехал сюда — меня сильно удивляла брусника и черника на обочинах велосипедных дорожек. Финны в черте города ягоду не собирают — едут в лес подальше от дорог.
ну с дивана-то всяко виднее чем автору который там живёт.
То есть по-вашему я дальше дивана не заходил, ну ок)
по-моему человеку который там живет и довольно подробно описал свою ситуацию — ну вот полюбому виднее. или я ошибаюсь?
Смотря по какому вопросу, если поселок городского типа, то проблема с соседом с трактором может быть. Дропаут вот не порезал, или каретку а они были. Это тот случай, когда с дивана оказалось виднее.
  • 03 мая 2021, 13:22
To, что есть трактор вообще не означает, что можно каждому пройтись по двору соседа и забрать железяку. Бывают страны, где частная собственность уважается, верите вы или нет.
Я разве где-то говорил гулять по двору соседа и воровать? Это что-то из вашего личного
Ограниченные возможности как я понял связаны со зрением. А не с опорнодвигательным и речевым.
И не ради моей хотелки, а ради читателей. Трудозатрат ведь минимум.
Даже отвечать не хочется… Чуть выше, в ответе на ВАШ комментарий автором все было описано предельно понятно…

©Какой Вы право.
Давайте перевернем ситуацию.

Это оттуда, начало текста. Дальше сами найдете?
Каюсь. Пропустил середину этого комментария. Беру свои слова обратно, просить искать металл в таком случае нетактично.
(Но на велосипеде хотя бы был дропаут с металлом около 4мм)
Откуда вы такие берётесь? Вроде все из одного места, но результаты… такие разные…
Комментарий выше для вас. Время 08:39
Такое ощущение что вы вообще читать не умеете, вы больной?
Вот тут вы не правы.
Я тоже так думал когда сварочник купил. Потом вдруг выяснил что вокруг гаражей даже болта не валяется, все похоже на чермет бомжи растаскали.
  • 02 мая 2021, 13:33
Может стоило показать рез на более толстом металле?
Нет проблем, смотри на стали 6мм толщиной (2-2,5мм из 6мм довольно чистые):

Это прижимные планки, ну те самые что на али по цене крыла Боинга продают. Разумеется дело даже не в цене и не в качестве, а в толщине. Так что как то увидев предложение у Левы (Иваново) нашинковать их плазморезом 10шт 6мм толщины (по цене 1шт 3мм у китайцев) решил для прикола заказать. Разумеется танцы с «бубном» предполагались заранее ибо 6мм тоже «ни о чем», так что после получения закинул в печку на 8 часов (цементация — насыщение поверхности углеродом примерно 0,1мм в час), в итоге закалил на глубину 0,8мм (на сторону), потом шлифанул на плоской шлифовке (до 5,5мм). Решение «так себе», все одно потом более-менее нормальных планок 15мм толщиной набор купил (ТБ прежде всего). Так что качество реза плазморезки порой и не напрягает вовсе, а вот толщины 6мм мне было маловато. Чисто для сравнения: «5,5мм vs 15мм»

Можно Вашу первую картинку в обзор скопирую?
  • 02 мая 2021, 16:39
Разумеется можно, а может и четче фрагмент реза на одном их фото найдешь и вырежешь (крупный план)
disk.yandex.ru/d/QEBRJJTt04AaPw
P.S. что подкупает в плазморезке — так это себестоимость деталей. Доступ к фрезерным, токарным и прочим станкам разумеется есть, но даже делать планки самому себе в убыток — мой «нормо/час» стоит на порядки выше, проще купить…
Спасибо, сейчас добавлю.
  • 02 мая 2021, 17:28
Да не за что, могу только немного дополнить по «шероховатости поверхности» — не смотря на то, что она выглядит не совсем презентабельно, при желании довольно легко выравнивается (мне просто это не надо было). Но ради теста, лично для себя я тогда перед термичкой «шаркнул» два раза личным напильником (не комсомольско/стахановским) с одной стороны торца, вот результат:

P.S. со второй стороны — вывел начисто на 4 взмаха. Теперь это уже разумеется нереально — твердость уже 64 HRC и напильник не цепляет, но оно мне и не надо…
  • dens17
  • 02 мая 2021, 10:09
Почему-то считал что в таких аппаратах, все крупные элементы и разъёмы на плате, должны быть очень хорошо закреплены герметиком.
Но могу и ошибаться, с такими аппаратами не сталкивался.
Как есть — так и сфотографировал. Я таких игрушек тоже раньше не видел, но очень хотелось посмотреть.
До плазмореза я еще не дорос, но почитать обзор было интересно. Как и остальные ваши обзоры.
Спасибо за поддержку, а то чаще критикуют :)
Оч кайфовая штука. Я вот полуавтомат все не до соберу. Но на плазмарез засматриваюсь. Еще столько всего надо будет в ближайшие 5 лет поварить во дворе…
  • 02 мая 2021, 10:22
Следующим будет обзор аппарата лазерной резки металла :)
Металла — вряд ли, а углекислотный лазерный резак 40-ваттный имеется. Ему уже года три или больше. Кстати, везде их юстировка описана не совсем корректно — после такой юстировки запросто ромб можно получить вместо квадрата. Но описать все это так и не собрался.
  • 02 мая 2021, 10:28
Отвлеченный вопрос для специалиств. А что за аппарат, с помощью которого вскрывали сейф Испанского Федерального банка в сериале «Бумажный дом» (3-й сезон)?
Это не я, честное слово :)
  • 02 мая 2021, 10:31
Верю. Там 5 человек его резали. Хотя… )
Я не спец и плохо помню что в сериале. Не про кислородное копье речь? youtu.be/2frFOJrG8Ls
  • 03 мая 2021, 10:46
Очень похоже. Тем более, что затем сейф заваривали под водой (сработала система защиты).
Даже куска 40-го уголка? Ну и покромсать в металолом источник нестандартных токостенных трубочек, так себе затея…
Ув автор, не подскажете какие стоят выпрямительные силовые диоды-сборки, если не затруднит отпустить одну прижимную планку?
Откровенно говоря, плазморез в гараже и разбирать снова его не хочется.

Теоретически там должны стоять быстрые диоды 600 Вольт 20 Ампер
  • dens17
  • 02 мая 2021, 11:32
Возможно что там установлены не MOSFET, а IGBT-транзисторы.
Почему-то везде пишут именно о MOSFET
Да ладно, найти место для 50-то литрового пропанового баллона под ресивер совсем не сложно.
А на него осушитель из «кошачьего туалета»-фильтр-редуктор, который будет поддерживать на выходе заданное давление. я такое слепил из двух корпусов волговского(москвичевского) маслянного фильтра и пропанового регулируемого редуктора
Осушительможно и заводской.
Это ресиверы стоят неадекватных денег.
del
Это же посылка внутри ЕС, склад в Чехии, реально высылают из Германии — никаких проблем с таможней вообще.
И да, почта действительно хочет обычно дополнительных денег при растаможке — вначале писали о 5 евро, последний раз они пытались растрясти меня на 3 евро — тщетно :)
Но это не тот случай — вопросов вообще никаких, только выбирайте доставку из Чехии.

ALV с Али будут брать китайцы сами — поэтому, кроме цены, никаких проблем быть не должно, почта дополнительно обдирать тоже не должна.

На сайте таможни фиг что найдешь — шифруются по полной.
Я вопрос задал, а потом понял, что ступил (отправка то из ЕС) и потому удалил вопрос..., но Вы всё равно на него ответили, спасибо.

Я заказал из Китая мультиметр, он стоил мне 22,65 евро с доставкой. Благополучно добрался до нас… и вдруг мне приходит письмо, что его завернули на таможню. Пришлось платить ALV так как стоимость товара более 22€ (доставку тоже считают). Так ещё и почте пришлось платить дополнительно 2,90€, хотя я уже заплатил продавцу за доставку… Вот так. Так что почта своего не упустит, хоть и работает в последнее время плохо…
  • 02 мая 2021, 11:14
… ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре…
У мене внутре… гм… не… неонка ©
Не все, видно, узнали цитату
Все, кроме первого и последнего. Первый не является несобственным, последний не является сходящимся.
А Вы уверены по правому среднему? График имеет тенденцию к росту(на 40к около0,65 а на 80к ~0,73)
Спасибо, я ошибся, логарифм в знаменателе потерял, почему-то прочитал его, как 3*x вместо 3*log(x). С ним действительно не сходится.
  • 02 мая 2021, 11:54
валяется у меня в гараже китайский Плазморез CUT-50 с плазмотроном PT31, купленный много лет назад.
попробовал пару раз — и купил в итоге ещё одну болгарку
качество реза на нём, как у автора обзора, на картинках
Работал на плазморезе, но это был станок. Не представляю как можно такой штукой резать вручную, одно неосторожное движение и горелка повреждается, поскольку все рассчитано на определенное расстояние от горелки до заготовки. По крайней мере нужно иметь сноровку и умение при работе с таким аппаратом.
Вот тоже подивился качеству реза РУЧНОГО плазмореза, ровной (прямолинейной и радиусной) кромки, идеальной повторяемости деталей. Такое возможно только на станке- плазморезе с ЧПУ (ИМХО).
  • Ulises
  • 03 мая 2021, 04:06
  • 02 мая 2021, 12:07
Друзья! Кто реально работал плазморезом, можно ли использовать не компрессор со сжатым воздухом, а например баллон с углекислотой. Мне пофиг, что это дорого, мне мобильность нужна. Из-за отсутствия мобильности до сих пор и не купил
  • 02 мая 2021, 12:13
задачка для школьников, из тех, что в одну трубу втекает, а в другую вытекает)
  • 02 мая 2021, 12:23
А ничего, что ионизация разных газов под действием дуги разная? В полуавтоматической сварке состав смеси зависит
И от свариваемого материала, а тут может идти перенос состава газа в структуру металла при резке.
  • 02 мая 2021, 12:42
азот нежелателен без обработки кромок под сварку
а углекислый газ вообще никто не использует)
  • 02 мая 2021, 12:30
Ну там расход как бы недетский. И зачем с углекислотой??? Возьмите обычный воздух и все. Баллон 300 атм от 1 до 5 литров, на бедро или на спину. Редуктор, хороший осушитель, внутри что стоит фигня. И все. Но может тогда правильнее смотреть на 48В питания модель или сделать ее самому, чтобы и аккум в рюкзак положить? С некоторой помаркой, конечно, так как плазморез по сути как раз высоким напряжением работает. А если есть розетка, то кто мешает и шланг прокинуть?

И вообще компрессор безмаслянный есть внутри целого ряда аппаратов, у него грустный рабочий цикл конечно, но там вес адекватный, 22, может 25-26 кг всего лишь.

По сабжу — ну такое себе. Любой плазморез на эти вшивые 50-60 ампер имеет отвратительного качества шов. Это факт. Всегда нужна нормальная мощность, а это и вес, а раз вес, то можно и универсально хотя бы ДЦ ТИГ добавить как это делает Андели в своих мультиустройствах (слабомощных). И я не говорю про болгарку как заменитель и уж точно не про гидрорез с дорогими головками с низким сроком службы и чудовищной ценой аппарата. Я говорю про ленточную стационарную пилу по металлу. У нее отличный шов. Она пилит под своим весом, ничего не надо делать. Стоит, ну, недорого, ей и дерево пилить можно, правда не будет удобного упора. Ее и снять можно со станины и отпилить трубу. Она безопасная, тонкий шов, сразу можно притупление делать. Плазморез тотально устарел как тип резки. Даже жалко 10-15% к стоимости аппарата добавлять, чтобы получить эту функцию.
  • 02 мая 2021, 12:45
Спасибо за нормальный ответ. С розеткой на объектах проблем нет, а вот с местом в машине на фоне другого барахла беда. Про углекислоту спрашивал поскольку я не сварщик и на объекте варю полуавтоматом, чтобы красиво и быстро. Плазморез нужен, когда болгаркой не подлезть
Если вам только свободнолежащие трубки подпиливать — то да, но не всем точно так же, так что не стоит обобщать.
Я посмотрю, как вы на ленточнике сможете проделать отверстие неправильной формы где-то в середине листа приличных размеров, или распилите что-то с твердостью повыше гвоздя, если длина реза будет не пару сантиметров.
  • 02 мая 2021, 17:12
Ну, болгарка всегда нужна при сварке и она лежит рядом. Зачищать рез, сделать притупление, зачищать еще корневой шов от окислов. Без кожуха зачастую.

Я плазморезы уважаю только от 100-120А. Для самой-самой тонкой 6-8мм детали. Шов реально неплохой.

И если бы андели добавила Холодную Сварку (она же точечная сварка, по сути обычный пульс, только время 20мс, а не 0.2-0.5с, что слишком много) в аппараты типа таких:
то почему бы и не взять ДЦ тиг с пульс, колд велдинг и еще плазморез к нему и все это 12кг. Отлично.

У них есть миг+кат+дцтиг+колд+мма уже, но стоит крайне дорого и весит 16кг:

И внутри там не лучше, чем сабж. То есть не инфенионы как в супертиг200ди с того же китая, а примерно как тут в клоне андели за меньшие деньги, по сути лучший их сварочник дц-ац тиг:
www.youtube.com/watch?v=l27BiMEXJLk
Не сказать, что круто, на алибабе есть сварочники намного серьезнее и не сильно дороже.

Я бы не против вырезать елочки из толстого листа или резать забор. Безопаснее болгарки и быстрее в 3 раза. Но как максимум за небольшую переплату и ни в коем разе отдельным устройством.
А можете посоветовать аппарат с холодной сваркой на низкие токи? Тиг не нужен, холодной сварки хватит. А то есть только ювелирные орион и магистр с ценой 800к и 150к, а мне бы что-нибудь попроще на небольшой ток и небольшие толщины.
  • 02 мая 2021, 16:13
Баллон 300 атм

Редуктор, хороший осушитель

и аккум в рюкзак положить
Ну, уже на тележку тянет, не на рюкзака. ;)
  • 02 мая 2021, 17:03
«scba» напишите в гугле. Там будут баллоны, в основном на спину или на бедро. За счет разгрузки для взрослого тренированного мужика они не будут мешать подвижности. Собственно, их и заправляют пожарные и такого рода службы, а также пневмоохотничьи магазины. Там отдельный заправочный клапан есть. Поверяют тоже они. Ну и вот такой баллон идёт на плазморез без всяких проблем, правда вопрос в нагреве вентиля (вентиля дорогие и они же дыхательные плюс их сложно вкручивать как бы).

Аккум конечно кастомный бы сделал, свинец без вариантов овервес. Но дорого, хотя если резать обрезки на 10м крыше ползать, то без вариантов заморочился бы и сделал плазморез с повышайкой.
А для мобильности ацетилен+кислород. Не?
Самое главное в такой мобильной установке, не ложить баллоны около себя.
www.multiplaz.ru/multiplaz3500 четверть века назад была интенсивная реклама этого чудо-аппарата, работающего на воде. Думал, что всё, успокоились, ан нет–жив курилка. Возможно, вам пригодится, очень мобилен.
мне мобильность нужна

??
Ну так понятно же. Аккумуляторная болгарка сильно шумит, можно спалиться :))
Точность обработки +- 0,5 метра, плазма неровная… Может, потому что станочников трое?
А, какова цель приобретения? Ну, отомстил ребёнку за катание на велике по коридору)))
Есть под него задачи? Хоть разовые, но оправданные?
Или, просто приятно быть обладателем плазмотрона? ))
(тоже иногда хочется купить какуюнть хитрую железяку, но — незачем. И я, сдерживаюсь)))
А я вот не сдержался :)
За ребенка не переживайте — моему ребенку 36 лет, уже не хулиганит по мелкому.
А рама осталась от этой поделки ссылка
Идея была скомбинировать плазморез с CNC — но хватит запала или нет — не знаю.
Я не говорил, что СВОЕГО ребёнка))) (хотя, у вас там — строго с этим..)
О, коллега по хобби)) Я, вот, всё думаю про плавку и сварку люменя, а ты — сразу плазмой… )) Я вижу в резаке смысл, только с СNС… Это — круто! )
Ну, с любопытством, жду поделок с этим чудо-резаком! ))
  • kovax
  • 02 мая 2021, 15:02
ключевая фраза по которой я брал свою Аврору — тоже самое по сути))))
24л очееень мало — рез в 20см не успевает 5мм листа. У меня всего 3кВт доступного электричества — хватает плазморезу или компрессору — вместе компрессор не запускается… поставил в добавок отключаемый 100л ресирвер — качает около 5мин, хватает на пару минут работы плазморезом…
приспособы для резки кругов у меня не зашли, как и рез по линейке — надо иметь роборуки для соблюдения зазора, направления дуги и скорости движения или очень много резать для «набития руки» — пользовался 2 раза за год…
ржавый металл и прожиг начальной дырки очень сильно ресурс медного колпачка уменьшают (обратная дуга и брызги), купил на алике коробку расходников и не угадал — взял короткие колпачки — ими не удобно работать…

при всех плюсах и минусах — сильно облегчает раскрой криволинейных изделий (в 3Д редакторе придумал, распечатал выкройки и вырезал из листа/трубы), подрез по месту — печки/котлы каждый год новые варю в гараже))))
А вы не покупайте плазморезы с осцилляторами или, тем паче, с контактным поджигом. Купите с пневмоподжигом и радуйтесь отсутствию этих злобных помех. :)
Подключите ещё один ресивер на 25-30 литров, расположите под имеющимся: занимаемая площадь не увеличится, а цель будет достигнута. Правда, для такого вот расопложения может потребоваться сварить раму, из уголка, например.
вот бы выложил сюда пару чертежей мангалов и пару рецептов маринада для шашлыка…
  • vovand
  • 02 мая 2021, 16:42
Я так и не понял, для чего в домашних условиях нужен этот аппарат. Сделать какой то прижим? Из чего? Стоимость самого материала, если размер листа от 2м.кв.? Чем закалять? Не проще ли заказать на любом производстве?
Если нужна 1 штука, то ножовкой можно отпилить и высверлить отверстие. А закалять тогда как?
Понятно только одно, у автора есть деньги и зависимость к покупке дешевого и малополезного. За 30 лет я не придумал куда можно Алплаз применить в хозяйстве, вроде штука забавная, но даже периодически работая с металлом не нашёл применения. Что то вырезать проще заказать на лазере, а в основном болгаркой. Делать чпу стол для раскроя для дома как то не нужно и дорого, да и металл большими листами продаётся, неудобно.
у автора есть деньги и зависимость к покупке дешевого и малополезного
Зато забавного.
Пенсию платят исправно, отчего не купить что-нибудь ненужного?
У кого-то, например, хобби — водку пить. Тоже недешевое увлечение.

По местным правилам, кстати, (п.6.1) обсуждение автора не приветствуется.
Я ничего плохого не хочу сказать по поводу автора и его обзоров. Но реально не понимаю зачем постоянно покупать дешевые инструменты для себя. Это же для богатых. Хотя я не в курсе пенсии у автора. :) Просто опытным путём пришёл к тому что хороший инструмент это большая часть сделаной работы и к выбору надо подходить внимательно изучив возможные варианты.
  • 02 мая 2021, 18:54
реально не понимаю зачем постоянно покупать дешевые инструменты для себя
Автор ответил. Хобби.

«Так лучше, чем от водки и от простуд» ©
  • CROU
  • 02 мая 2021, 17:42
я не понял нужен мне плазморез, но обзору+++ познавателен
  • Brs
  • 02 мая 2021, 18:35
Интересно металлолом можно им добывать? ) Тогда и аппарат быстро отобьется))
Добыча металлолома — главное предназначение этого устройства.

меня вот другой вопрос интересует:
  • janxp
  • 02 мая 2021, 20:13
Типа стоит трактор. Быстренько подбежал, отрезал часть, и наутек. Добыл, так сказать… ))
Вот вы юморите, а мой двоюродный племянник так гусеницы со стоящего в поле ДТ-75 приватизировал, воспользовавшись тёмной ночью.
А сваривать этой штукой можно?
Можно, конечно, и зайца научить курить
и попытаться переделать ее в TIG welder — но я не встречал, чтобы кто-то такое сделал. И напряжение сильно разное, и алгоритмы. И сварочник просто дешевле.
вот когда на али будут по акции вот такие плазморезки, куплю парочку
Как появятся — дайте знать, я тоже возьму кусты стричь.
  • EHOT
  • 03 мая 2021, 07:35
подается отрицательное напряжение
Может всё таки отрицательный потенциал или полюс?
Ну, в общем виде, напряжение это разность потенциалов…

Эта картинка не плазмореза, а кислородного резка.
Выбрал самую страшную, что нашел :)
Ерунду-с спорол-с, сейчас уберу, спасибо!
  • latti
  • 03 мая 2021, 20:11
вон оно как… всегда думал что плазматрон выглядит как то так )
  • sharka
  • 07 мая 2021, 23:02
Очерь интересно, но очень страшно )
  • w_fish
  • 08 мая 2021, 14:27
года два назад взяли 1в1 пепелац, только «Jasic» CUT40 у местного диллера, на него были положены большие надежды, но к сожалению незаладилось с самого начала:
— в первые 15 минут работы сгорел. (отдали по гарантии- как ремонтники сказали «слабые мосфеты»)
— компрессор нужен поболее (расход воздуха приличный -у нас на 200 литров), порешали с расходом — на долго сопел не стало хватать
короче то ли я дурак — то ли лыжи не едут. проще уже болгаркой по старинке.
-тоже пробовал приспособить к ЧПУ — стабильно работает только на 0.7 листах максимум

для себя сделал вывод — что идея плазмореза хороша, но нужно брать с запасом по мощности
лежит на полке
может быть у автора обновленная версия постабильнее, но у меня опыт неудачный
  • Anberg
  • 08 мая 2021, 16:45
«Плазморез с плазмотроном»?! Я в будущее переместился?!!! :)
«Купи кванто-плазменный регулятор „Сапсунг“ со встроенным амбидексным раплексом и — получи в подарок нейтронный детронофон „Зумми“!»