Система подачи СО2 в аквариум

Баллон высокого давления с редуктором, расходомером и регулятором подачи, ёмкость баллона 1 Л, заправляется пищевой содой и лимонной кислотой. Дёшево, надёжно, аккуратно, круто.

Аналогичную систему, укомплектованную баллоном ёмкостью 2 л, я уже показывал вам здесь mySKU.me/blog/aliexpress/74436.html, почитайте, если интересуетесь дивайсом, я постараюсь не повторяться.
Перво-наперво, я хотел бы сообщить вам, что эта система изготовлена фиромой Xiaomi, хотя ни у продавца, ни в мануале, и вообще нигде вы этой информации не встретите. Это секретные сведения, аппарат замаскирован под вывеской WYIN.
Второе — в заголовке указан тот самый магазин, где я баллон и купил, но они почему-то перестали отправлять товар в РФ.
Ниже я прикрепляю скрин покупки (главным образом, для Администрации, итоговая цена я вообще не очень понял, как получилась, там пакетом сами применились всякие купоны и прочая дрянь от 11.11), доставка до двери курьером DPD.

Тем не менее, это оборудование отправляет тот продавец, у которого я брал систему, описанную в предыдущем обзоре, он, кстати, заявляет, что он — производитель и отвечает за возможные косяки (это так, я проверял — мне в тот раз пришёл винт регулятора с немного криво приклеенной головкой, я наврал китайцу, что это мешает свободному вращению, на следующий день в ответе получил трек, а через 2 недели и «запасной» винт).
Третье — на сегодняшний день существует 4 разновидности этой системы, разнится объём баллона: 1 л, 2 л, 4 л, и 2 л усиленный. По эффективности использования денег хуже всего выглядит тот самый баллон, что я представлю вам сейчас — стоит «почти как» большие баллоны, а ёмкость самая низкая. Выгоднее всего покупать 2 л усиленный, он выпущен на замену 4 литровому, в нём столько же газа, но — компактный. Соответственно, 4 литровую балду вообще брать смысла нет, а тот, что купил сейчас я — только тогда, когда жмёт место. У меня именно этот случай — небольшой объём аквариума (120 л), травы мало, мало и места в тумбочке — можно и большой баллон уместить тоже, но расплатиться придётся перемещением внутренней полки, да так, что на неё кроме как коробок спичек, ничего и не положишь.
Сравнительная фотка с 2 л,

ну и приступим к осмотру.

Кстати, вы можете сами комплектовать систему, от этого зависит цена. Моя цена включает также и электромагнитный клапан, перекрывающий подачу газа. Мне он в данный момент не нужен, но я всё равно заказал его, так как сегодня не нужен, а завтра понадобится, а за ту цену, что он стоит «в комплекте», отдельно его никак не купить. Клапан рассчитан на работу с БП 12В, однако, как показал мой опыт, одинаково хорошо живёт и с БП 9В, нагрев при этом одинаковый (слабый), думаю, это заслуга ограничителя тока катушки после срабатывания — под крышечкой смонтирована платочка с соответствующим устройством.

Диаметр баллона 85 мм, высота 240 мм.

В пузырькомере есть встроенный обратный клапан, смазки в регуляторе и редукторах явно пожалели, я добавил

Заправка обыкновенно-стандартная: лёд (длинными брусочками, чтобы проходили в горловину, использую форму за 99р. из Hoff), лимонная кислота из Лашана, сода.

В результате реакции в баллоне образуется цитрат натрия (он же Е331), который красиво и крупно кристаллизуется, часто кристаллы даже невозможно вытряхнуть, баллон приходится промывать горячей водой

Вот и всё. Заливаем, насыпаем, завинчиваем, подключаем, работает.

Чего и вам желаю.
  • 22 декабря 2019, 18:04
А на сколько сколько и с какой дозировкой заправки хватает? Сколько по деньгам обходится одна заправка? Сколько выходное давление получается в итоге? Давление на выходе в течении времени сильно меняется? Из-за расхода газа кол-во пузырьков в минуту ближе к концу реакции остается тоже самое что и в начале реакции?
Сколько по деньгам обходится одна заправка?
30 рублей.
Сколько выходное давление получается в итоге?
Не знаю. В самом баллоне при заправке 80 гр кислоты + 100 гр соды + 150 гр воды развивается порядка 22 атм.
Давление на выходе в течении времени сильно меняется?
Не меняется вовсе. На практике с керамическим распылителем подача резко падает при попадании стрелки в жёлтый сектор, если распылитель дрянь, то расход плавно и непредсказуемо падает, в таком режиме может и неделю булькать.
«Хватает» при расходе 1 пузырёк в секунду на полтора месяца.
можно было бы хоть пару слов о том зачем оно вобще. прочитал предыдущий обзор — сложилось впечатление что у вас какие-то особые рыбы, которые плавают исключительно в браге
Очередной обзор «для тех кто в теме — а кто нет — оно вам не надо и проходите мимо»
  • vismyk
  • 22 декабря 2019, 18:23
Ну интересно же, зачем попу гармонь рыбам газировка? ;)
Это для питания растений, при подаче СО2 они сильно прибавляют в росте.
Ну и если много СО2 + много света = много О2
Эта штука нужна не для рыб, рыбам для дыхания нужен кислород, CO2 они сами могут наделать. Дополнительная подача CO2 нужна если у тебя в аквариуме много растений. Растения наоборот потребляют CO2 и делают кислород. Если у тебя в аквариуме куча рыб, а из растений только один кустик и то пластиковый, то тебе такая установка ни к чему. Но если у тебя в аквариуме много растений и мало рыб, то для растений требуется подача CO2 так как рыбы не могут его «надышать» в достаточном для мощной растительности количестве.
  • shaman
  • 22 декабря 2019, 18:25
Ну ты как бы сам и ответил, как они у тебя живут. Если у тебя искусственные растения то CO2 тебе ни к чему. В твоём случае CO2 наоборот хуже сделает.
  • Ravelsv
  • 22 декабря 2019, 18:37
Всё думал, куда приспособить баллон высокого давления от пейнтбольного маркера. Осталось приспособить ещё и маркер.
  • KuNG
  • 01 января 2020, 19:03
Вот только не поплохеет ли баллону от смеси лимонки с содой?
  • Ravelsv
  • 02 января 2020, 09:57
Опыт, сын ошибок трудных.
  • loole
  • 22 декабря 2019, 18:46
Я вот жду обзора «Компактная, автономная гидропонная установка с фильтрацией воздуха для выращивания томатов» в разделе DIY. Иногда так хочется томатов.
  • oleg235
  • 22 декабря 2019, 21:31
Нет, Вам хочется не томатов…
Я вот жду обзора...
И я. Только по теме: «получение СО2 для сварочного полуавтомата»
в домашних условиях;-) Смелые «кулибины» есть?!
P.S.: Надоело, понимаШ, возить баллон СО2 на заправку! И, платить за это…
А рыбок я и в своём пруду посозерцаю..-когда посижу на бережку...(с удочкой!)… :-)
Не знаю. Вот читаю я все эти обзоры на генераторы CO2 и про себя думаю «сколько же с ними гемора». Имхо проще купить установку на обычных баллонах и периодически ездить их заправлять. Заправка стоит копейки, хватает на долго, обсуживания какого то особо не требуют. Просто работают. Поэтому если у вас рядом с домом/работой есть место где такие штуки могут заправить (их например заправляют на станциях где и огнетушители заправляют) то мне кажется лучше смотреть в эту сторону.
aliexpress.com/item/32814583199.html
Плюс
aliexpress.com/item/32264380558.html
Плюс две бутылки из-под колы литровых.
В одну бутылку 200 грамм лимонки и 200 миллилитров воды
В другую — 200 грамм соды и 200 миллилитров воды.
Раз в неделю содержимое бутылок выливать и наливать реагенты заново.
В чём сложность? Который год использую, доволен. Рыб уморить невозможно в принципе, даже в случае бурной реакции. Там просто такого объёма co2 не сгенерируется никогда.
В случае с баллонами, заправил n килограмм газа (в зависимости от размеров баллона) подключил к системе, выставил на редукторе нужное давление и забыл на несколько месяцев (опять же срок забывания зависит от размеров баллона).
Несомненно.
А в чем гемор с содолимонными генераторами-то?
И сода, и лимонка в любом магазине у дома
И никакого головняка ни с редуктором, ни с баллоном, ни с «а где его заправить», ни с «а вдруг редуктор кердык», ни с «а вдруг баллон рванет».
А какой головняк с редуктором? Один раз настроил и забыл. Причем настройка по принципу «просто выставляешь сколько нужно». То есть никаких сложных расчётов, просто видишь, что если CO2 маловато, подкрутил побольше, видишь что CO2 много подкрутил поменьше.

Заправку да, нужно один раз узнать где она. Опять же тут может не повезти и она окажется у чёрта на куличках. Но у меня в городе несколько мест где заправляют. Плюс опять же посещать это место нужно довольно редко.

По поводу взорвётся. Ну так как бы это CO2 а не пропан. То есть вероятность взрыва баллона с CO2 примерно такая же как и вероятность взрыва огнетушителя. Ты много знаешь случаев взрыва огнетушителей?
Я Вам своего мнения, собственно, не навязываю. Дискутирую на тему «гемор с генераторами CO2», поскольку, на мой взгляд, никаких проблем они не доставляют. Все предельно просто, безопасно и в шаговой доступности. Если еженедельная подмена воды и сифонка грунта не доставляет гемора, в чем же проблема сменить реагенты?
Вероятность взрыва баллона с co2 крайне мала, но, тем не менее, она не нулевая. В профильной ветке на aqa.ru описаны случаи www.aqa.ru/forum/vzryiv-balona--34942-page1
Вероятность падения метеорита крайне мала, но в профильных форумах описывали случаи когда метеориты ломали солнечные батареи.

Ты каждую неделю делаешь подмену воды? Ну даже не знаю. Имхо ты маньяк. Каждую неделю подготавливать литров 60 чистой воды? Я бы умер если бы каждую неделю таким развлекался.

Да и сифоном грунта я тоже так часто не занимался. Рыбы срут, какахи растворяются в воде, растения используют растворённые какахи как удобрение и прут из всех щелей. Самая большая проблема по уходу за аквариумом для меня это вырезание разросшихся растений ибо растут они буквально на глазах.
Вы склонны из всего устраивать проблему.
Да, я каждую неделю делаю подмену воды. Именно 60 литров, как Вы угадали? Только я их не подготавливаю, я пользуюсь давно aquasafe от tetra, чудеснейшее средство.
И сифоню тоже еженедельно.
И фильтры мою. Потому что не использую внешники
  • 22 декабря 2019, 22:04
Да вы мутант :) когда много растений проблемы несколько другие, как бы подстричь все, и дать света и со2 достаточно, чтобы водоросли не пошли, отходы рыб перерабатываться растениями. Грунт почти не сифоню, т.к. снизу у меня плодородный грунт, сверху прикрыт геотканью и галькой. Фильтры мою только губку. Накакую химию не применяю вовсе, вот уже лет 10 работает все, перезапускал за это время 2 раза, и то из-за переезда
Мне несколько проще, я не стригу. Раз в месяц приезжает родственница в гости и забирает ведерко с прополкой.
  • oleg235
  • 22 декабря 2019, 21:33
Ещё проще — поставить рядом ёмкость с брагой и использовать аквариум как гидрозатвор. Полная экологичность и безотходность.
Я думаю редуктор к огнетушителю можно. Он и сам не дорогой и заправляют не дорого.
редуктор к огнетушителю можно
Да, валяйте, кто против?
WYIN убил системы с жидким СО2, факт. Географию покупанов на Али посмотрите.
  • 22 декабря 2019, 20:56
3л балон от огнетушителя, редуктор и игольчатый регулятор. Одна заправка на год, зачем этот гемор с содой и лимонкой, вычищать все это потом, я забыл как страшный сон. Поставил еще электромагнмтный клапан цепанул на освещение, чтобы рыб не ушатать. А так свет появился, пошел со2, свет выключился со2 выключился, и экономия газа и рыбам приятно
  • dmi-try
  • 22 декабря 2019, 21:00
Для тех, кто хочет узнать зачем это нужно, есть очень простой вариант. Загуглите картинки по ключевым словам «такаши амано».
www.google.com/search?q=%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%B8+%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE&sxsrf=ACYBGNSlx92Hd1OiSyD1m6YLzx6IlH7Wyg:1577037567389&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjxroHg6snmAhUylIsKHfhrC84Q_AUoAXoECBIQAw&biw=1920&bih=937
  • sar315
  • 22 декабря 2019, 21:40
Раньше пользовался CO2, но в конце концов сдался — слишком много проблем.

Перешел на Walstad/dirt tank метод — все отлично растет — даже требовательные растения типа dwarf hair grass

www.theaquariumwiki.com/wiki/Walstad_method

Суть в том что на дно аквариума укладывается несколько сантиметров обычной земли, потом засыпается парой сантиметров песка или мелкого гравия.
  • 23 декабря 2019, 00:57
У меня так сделано, но СО2 это не заменило, растения перли, но также перли водоросли, светом играл, ничего не помогало, добавил СО2 и все изменилось полностью, даже когда со светом были проблемы водоросли не поперли
добавил СО2 и все изменилось полностью, даже когда со светом были проблемыводоросли не поперли
речь про микроводоросли, которые ровным зеленым (и возможно других цветов тоже) слоем на стенки аквариума высаживаются?
Да похрен, какие — они все тихо дохнут в кислой воде, которая как раз и получается повышением концентрации ортофосфорной кислоты, образующейся при растворении СО2.
почему-то всегда думал, что всё что растет внутри аквариума — водоросли (те что с корнями тоже). потому что растут в воде…

а вы тут говорите что водоросли прекратят свой рост. запутался совсем.

если мне надоело зеленый налет со стенок отскребать каждые пару недель, добавка СО2 поможет в этом деле? и остальные крупные растения (или водороли? как их правильно называть) не затронутся при этом никак?
добавка СО2 поможет в этом деле?
В той или иной степени — обязательно. В зависимости от причины наглости водорослей — от «будет работать в комплексе мер» до полного и бесповоротного решения проблемы.
В двух словах, механизм для большинства водорослей такой — им для роста нужен свет и питание (макро-, микро- УДО), если есть — началось. Если щелочная вода — вообще пипец как началось. Свет вы убрать не можете (если можете, то водорослей и без ухищрений не будет), вам надо лишить простейших питания — вы сажаете растения, которые и будут выедать их. Но растения ничего не будут делать в щелочной воде и если в ней нет углерода-стройматериала. СО2 и есть источник углерода, потребляя его, растения жрут и удо, лишая питания водоросли. Вдобавок — подкисление воды.
Посадите элодею и не дадите СО2 — она сама найдёт углерод в гидрокарбонатах, и поднимет рН, поэтому лишь обрадует водоросли, которые прямо на ней и будут расти — такого типа растения, которые растут без СО2 против водорослей не помощники.
  • 25 декабря 2019, 16:45
Увы это так не работает. Наоборот при нулевых нитратах/фосфатах растения будут в стрессе, а всякие цианобактерии могут начать расти большими темпами.
Увы это так не работает.
Заслушаем вашу версию, «как это работает»?
при растворении диоксида углерода в воде образуется углекислота, и уж никак не ортофосфорная. есть потребность в ортофосфорной — долейте кока-колы… но желательно в блэндед виски, а не в аквариум…
Что я описАлся, заметили все, одному вам понадобилось поумничать. Угольная, угольная кислота.
Почему вы думаете что все заметили? Многие в комментариях даже не знают, зачем в акве СО2 и зашли сюда узнать.
Вы слишком категоричны в своих комментариях, с раздражением и не уважением относитесь к чужой точке зрения. С таким подходом лучше вообще отключить комментарии, чтоб остальные здесь «не умничали».
dwarf hair grass
рыжая спутанная мотня, судя по названию :)))
Обычный Элеохарис парвула — не особо требовательная почвопокровка
  • ber3
  • 23 декабря 2019, 10:13
а к сифону, вместо балончиков пойдет?
  • Andrew1
  • 23 декабря 2019, 11:30
Соглашусь с комментариями выше- есть возможность поставить баллон, нужно ставить. Но данная система смотрится более эстетично, что есть ПЛЮС, но время перезаправок в разы меньше, чем у того же баллона, что есть МИНУС.
СО2 нужно не для каждого аквариума, если мощности освещения будет недостаточно, а также нехватки микро/макроэлементов — то СО2 картину не изменит. В тоже время при хорошем освещении и подаче СО2, растения стают ярче, «жирнее», аквариум выглядит намного интереснее!
Земля под грунтом, кстати подачу СО2 не заменит! Земля это поставщик для корневой системы растений азота, фосфора и немного калия с микроэлементами.

За обзор спасибо, интересно было бы попробовать данную систему, пощупать так сказать ))
Что скажите про 2 версию, которая стоит на 20$ дороже?
Что скажите про 2 версию, которая стоит на 20$ дороже?
Что впервые узнал о её существовании 20 секунд назад от вас.
Интересно, доработки или коммерческий ход?! вот ссылка где можно заказать 2ю версию.
aliexpress.ru/item/32977526750.html?spm=a2g0o.cart.0.0.15283c005V7bP1&mp=1
Резьба на 1л и 2л одинаковая?
А, ну это тот лабаз, где я 2л брал.
Видимые отличия мне не нужны — второй манометр и, если не ошибаюсь, регулируемый редуктор: расход-то всё равно по пузырькатору мы смотрим, какое давление при этом в магистрали нам до лампочки. Всё регулируется отлично при помощи «старого» крана тонкой регулировки подачи.
Резьбы на всех баллонах одинаковые, обвес, стало быть, взаимозаменяемый.
  • 23 декабря 2019, 19:44
Смысла менять выходное давление нет никакого, достаточно предустоновленного на производстве. Единственное мне интересно что за тройной фильтрующий элемент, и как часто/чем его менять.
А, ничего интересного: взгляните на мою фотку разобранного фильтра (в упаковке) — стальная трубка, на одном конце пористая керамическая пробка (на резьбе), эта трубка, согласно проапдейченной инструкции заполняется водой на 80%, это двв элемента фильтра, а третий элемент — это ещё одна керамическая вставка в корпусе редуктора, её в собранном виде не видно — она внутри. Расходных элементов нет.
  • 25 декабря 2019, 16:50
Я дико извиняюсь, но вдруг кто подскажет.
Стою перед покупкой системы СО2 в аквариум и баллона для сварки полуавтоматом.
Причем варить нужно крайне редко. Дак вот вопрос, можно ли обозреваемую систему применить для сварки полуавтоматом? Я так понимаю вопрос в редукторе, как выставить нужное давление…
У сабжа на выходе фиксированные 3 атм, выше фотка модернизированного редуктора с регулятором — 0-6 атм.
  • 25 декабря 2019, 22:12
Погуглил немного, вроде как для полуавтомата нужно в среднем 0,2 Мпа это 2 атм(хотя говорят еще про расход газа до 10 литров в минуту). Получается система с регулятором подходит. Но там же есть регулятор точной подачи, получается если использовать с полуавтоматом, этот регулятор нужно полностью открыть, счетчик пузырьков убрать и регулировать давление основным регулятором?
Будет вообще такая схема работать или я упускаю какие то нюансы???
Я сварщик-то ненастоящий ведь.
  • 25 декабря 2019, 22:28
А я то вовсе не сварщик, так балуюсь по маленьку...:)
По крайности, названный вами расход эта железка обеспечить сможет, а если это будет 2л усиленный — то долговременно. Засада может случиться в штуцерах-соединителях-переходниках-резьбах-адаптерах, но их на Али навалом всяких.