Два по триста: газовая горелка для рыболова и туриста!

• Цена: 665,42 руб. на момент покупки

Добрый день!

Совсем скоро начнется третий месяц весны, а сводки Гидрометцентра напоминают фронтовые сводки с полей сражений: европейская часть России попала под холод и дожди, столицы окружил снег, а местами оборону весны прорывают метели.
Но ничего, как в песне поется «Между нами тает лед...», природа потихоньку начинает просыпаться, снега и холода сдают позиции, а значит время походов, рыбалки и приятного времяпрепровождения все ближе и ближе.

Сегодня буду обозревать такой горячий предмет, как: газовая горелка.

Покупка качественная, полезная и относительно недорогая, а от того приятная вдвойне.
За подробностями прошу под кат.

Внимание: много фото, трафик!

Начну издалека…

В этом году 23 февраля мы с моей дорогой и ненаглядной супругой разменяли вполне себе официальные 10 лет брака. Да, именно 23 февраля когда вся страна отмечает день защитника Отечества мы отмечаем очередную годовщину. Я получил очередные носки, а для жены, скрепя сердцем и кошельком, был приобретен летний тур в Чехию и в качестве компромисса — поездка на соседний Алтай в одном из урочищ на берегу Телецкого озера (для меня).

Не в том плане, что мы отдельно будем отдыхать, а в том, что мы проведем неделю вдвоем там и неделю вдвоем там.

И понятное дело, что везде будут вполне себе будут вполне цивилизованные апартаменты со всеми удобствами и горячей водой доступной в режиме 24 на 7, но все же, есть что-то такое в том, чтобы посидеть на бережку с удочкой, разжечь костерок и заварить чайку из алтайских трав, отдыхая от шума и гама нашей суматошной городской жизни.

Вы когда-нибудь отмывали котелки от костровой сажи? Я — да. И котелок толком не отмоешь и сам перемажешься и все, что с котелком в укладке несмотря на чехлы и пакеты что-нибудь перемажется.

Начал смотреть в сторону шведских свечей-самогреев на спирту и прочем жидком топливе, но очень быстро понял, что это не про меня.

Поэтому взор свой я отправил в сторону портативных газовых горелок. Именитые мировые бренды уже довели размеры горелок до коробка спичек с соответствующим весом, себе же хотелось чего-нибудь среднего как по размерам, так и мощности с хорошими отзывами в разумную цену.

Так и вышел на эту горелку. Выбирал по параметрам мощность 2500-3000 ватт, регулировка пламени, автоподжиг, небольшой вес и средние размеры.

Кстати, дам совет: при покупках требуйте отправку China Post Registered Air Mail.
Мои последние посылки по стандартному безтреку перестали приходить.

Заказ доехал за стандартные 3 недели, из которых 10 дней проторчал на МПО в родном Новосибирске.

Прошу прощения за качество фото: всем хорош Jiayu S3, но не камерой.

Встречайте героев обзора:

Солдатский котелок с подкотельником 1977 года производства и в марте снятый с консервации (ох и было пушсала на нем, ох и как непросто его было оттереть).

В котелок прекрасно помещаются 2 эмалированных (только айдентика, только хардкор) кружки по 0.25 л., туристический столовый титановый набор (ранее обозревался), складишок из простых.
Горелка и баллон с газом путешествуют отдельно.

Про баллоны: в магазинах распространены 2 конструкции баллонов: резьбовые и цанговые.
При прочих равных, резьбовой баллон в среднем стоит порядка 250 рублей за 250 грамм газа, цанговый 50-60. Первые продаются в туристических и спортивных магазинах, вторые — в любом хозмаге.

Поэтому у того же продавца был заказан и переходник под цанговый баллон за 157,03 руб.

Сама горелка:

Конструктивно ничего нового: резьбовой регулируемый вентиль, армированный шланг подачи газа около 40 см. длиной, горелка с пьезоэлементом, держало и ножки выдвигающиеся вниз и радиально от центра горелки. Чем больше отверстий в грибке горелке — тем мощнее горелка и тем выше расход газа :)

Сделано все аккуратно: штамповка деталей без режущих кромок, движущиеся части ходят с усилиями.
На максимальном раскрытии держало и ножки стопорятся.
По ощущениям сделаны из нержавейки. Руками согнуть не смог. Замерить толщину не догадался.

Регулятор и переходник вместе:

Вес горелки в упаковке и переходником 340 грамм:

Без упаковки и переходника: 232 грамма:

Еще 54 грамма тянет переходник:

По логике вещей сначала на цанговый баллон нужно прикрепить переходник и зафиксировать его.
Потом уже навинчивать баллон на регулятор горелки.

Мне было удобнее сделать наоборот: сначала прикрутить переходник на регулятор и к нему крепить баллон с последующей его фиксацией.

В сборе:

За счет своей конструкции горелка легко подстраивается даже под непростую форму днища котелка и стоит надежно.
Понятно, что для полей, морей и рек под ножки придется подкладывать доску, пенек или камни, да и ветрозащитой факела имеет смысл озадачиться.

Приоткрываю регулятор, слышу пошел газ, щелкаю кнопкой пьезорозжига. Есть контакт, горелка загудела.
Регулятором играю с подачей газа: прохожу от миниума к максимуму, после чего выравниваю подачу газа так, чтобы не было желтого горения газа и пламя не выходило за пределы дна котелка (экономичный режим). Затем перекрываю газ на регуляторе, спустя пару секунд выгорают остатки газа в шланге, горелка гаснет.
Ну что же, утечек нет, все работает как часики.

Буду кипятить 1 литр абстрактной холодной водопроводной воды, замерять расход газа в граммах и приблизительное время, требуемое горелке на эту процедуру.
Понятно, что все мои измерения носят лишь оценочный характер, поскольку допускают большую погрешность в условиях эксперимента.
Термометра у меня нет, из боле-менее точных приборов — секундомер в телефоне, да электронные весы (также неоднократно обозреваемые на этом сайте). Помимо этого в домашних условиях мне сложно оценить высоту проведение эксперимента над уровнем моря, давлением атмосферного столба и плотность водопроводной воды — все те факторы, что влияют на проведение эксперимента.
С другой стороны, когда вы утром набираете воду в чайник, все эти факторы мало вас волнуют. Вам всего лишь надо относительно быстро вскипятить воду для чая или кофе :)

Вес котелка без подкотельника 242 грамма:

Из школьного курса помним, что 1 литр абстрактной воды равен одному абстрактному килограмму.
Наливаем в котелок жидкий килограмм, он же литр!

Поджигаю:

На 2-й минуте пошли первые мелкие пузырьки:

На 5-й минуте — пузырьки побежали активнее и началось парение:

На 8-й минуте вода закипела:

Обратите внимание, что в какой-то момент времени баллон из вертикального положения занял горизонтальное (на мой взгляд для цангового баллона шланг располагается слишком близко к зоне горения и нагрева). Как следствие точка кипения газа в баллоне сдвинулась и поток газа пришлось уменьшать регулятором, т.к. пламя и горение стало избыточным.

Газа ушло 19 грамм. Что вроде как неплохо для заявленной мощности (продвинутые туристы с разных тематических форумов считают нормальным расходом газа 25 грамм на человека в сутки).

Вес баллона до начала эксперимента 331 грамм (брутто):

После 312 грамм (брутто):

Из минусов: если горелку по-какой-то причине задуло в процессе готовки, то пьезоподжигом воспользоваться будет сложно: в процессе работы горелка нагревается вполне ощутимо и чтобы щелкнуть кнопкой придется упирать пальцы в одну из весьма раскаленных ножек.

Сам же регулятор и шланг в процессе работы ощутимо охлаждается. Возможно, с укладкой баллона я перестраховался.

Что в сухом остатке: покупкой доволен, в поездку на Алтай возьму обязательно!
Must have на случай походов на природу, любителям кемпинга и на случай отключений электричества.

Плюсанул не читая. За заголовок :) ++
У вас же отняли плюсомёт вроде :-)
  • ezeech
  • 24 апреля 2017, 08:29
Пользуюсь таким же комплектом (котелок+горелка). Пока все устраивает кроме веса
  • JoraGn
  • 24 апреля 2017, 12:50
Пользуюсь титановым комплектом котелок+вкладываемый чайник. В нем всё устроит, кроме, возможно,… цены :) Но это действительно качественный комплект длительного использования, да и вес и обгораемость на костре несколько другие. Искать по «титановый котелок роза».
Доброе утро. Я не спал уже 37 часов, но всё равно вижу косяк в счете месяцев весны.
  • 24 апреля 2017, 08:39
Спасибо, исправил :)
  • Djovani
  • 24 апреля 2017, 12:49
NikitosZs, шопоголизм?
  • 25 апреля 2017, 05:28
С такой весной не только счет месяцам потеряешь )
Пьезо быстро сломается, и ножки начнут гнуться и подклинивать. Поржавеет сетка на горелке слегка. А так ничего комплект. Юзаю такой года 2. Устраивает.
Да, баллон кладите вырезом на горлышке вверх. Иначе, когда баллон не полный, будет нестабильное горение из-за трубки внутри баллона, которая забирает газ.
  • 24 апреля 2017, 11:35
Спасибо, не знал про положение баллона
  • al15613
  • 24 апреля 2017, 14:15
Подтверждаю. Пьезоподжиг сломался на 3 срабатывании. В остальном могу сказать только одно,- пользоваться можно, пользуюсь уже два года и никаких проблем!
  • skif31
  • 24 апреля 2017, 08:59
а на природном газе работает?
  • 24 апреля 2017, 09:45
Метан требует другого сечения отверстия в горелке.
Бытовые плиты раньше комплектовались жиклерами для сжиженного газа и жиклерами для метана. Не знаю, как сейчас…
  • ewavr
  • 24 апреля 2017, 11:26
Сейчас тоже комплектуются.
  • Carnage
  • 24 апреля 2017, 13:39
Как бывший продавец бытовой техники заявляю, что это скорее исключение чем правило. Бренды СНГ часто комплектуют, и во встраиваемой технике иногда попадаются.
Если перезаправлять им туристические баллончики то вполне себе будет — состав не сильно отличается. Смысла нет городить переходник с бытового баллона, тк там используется паровая фаза, а тут жидкая.
  • 24 апреля 2017, 12:06
Какой-то бред вы написали… вы попутали пропан с метаном. какой бытовой баллон вы имеете ввиду?
Метан хранится в сжатом виде, под давлением около 50атм, эти баллончики разорвет.
В баллонах бытовых используется пропан-бутановая смесь. Метан только в газопроводе.
  • shydlas
  • 24 апреля 2017, 09:39
ХЗ, перед прошлым «Нашествием» купил практически такую же горелку в «Ленте» за 800 р (переходник встроен) — полностью доволен.
Вот где купить набор туристической посуды? может кто подскажет? видел у ребят наборчик — кастрюлька, сковородка, по паре тарелок(глубокие и мелкие), все собирается в одну кастрюльку.
  • shaman
  • 24 апреля 2017, 13:11
Типа такого гляньте: aliexpress.com/item/Naturhike-New-Ultralight-Outdoor-Camping-Cookware-Utensils-Four-Combination-Cookware-Tableware-For-Picnic-Bowl-Pot-Pan/32354531469.html,searchweb201602_5_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10148_10169_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10037_10032_10078_10079_5110011_10077_10073_10070_10123_10120_10127_10124_10125-10050_10119,searchweb201603_9,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_4&btsid=8298726f-783b-4915-a261-1734243de66c&algo_expid=7d1f47e2-c47f-4025-adf2-04fa3b060d26-23&algo_pvid=7d1f47e2-c47f-4025-adf2-04fa3b060d26
Или aliexpress.com/item/1Set-8pcs-Outdoor-Camping-Hiking-Cookware-Backpacking-Cooking-Picnic-Bowl-Pot-Pan-Set-Free-Shipping/32599964262.html
  • 24 апреля 2017, 09:49
Несколько лет пользуюсь якобы отечественной газовой печкой в пластиковом чемоданчике, работает от такого же баллона на 220гр. Покрупнее будет и подороже — но устойчиво, аккуратно и удобно. Никаких шлангочек снаружи. И уху варил на природе, и кофе готовил в номере гостиницы…
Печка в гараже живет, сфоткать не могу сейчас… Есть они в продаже, в отделах спорттоваров.
я тоже отказался от складных горелок (было 2 штуки) в пользу плитки. места занимает в машине ненамного больше, учитывая что баллон находится внутри корпуса
а наличие редуктора в плитке — решает :)
  • ploop
  • 24 апреля 2017, 10:11
Имеется плитка — хорошая вещь. В принципе, на всякие рыбалки (если недалеко) её и без машины таскаем, не такая уж и тяжелая, если идём в места, где проблема с дровами, иначе костёр рулит.
  • 24 апреля 2017, 12:16
Тут вся разница в «философии» у этих устройств сильно разный внешний вид. Это как шуба из медведя и модный пуховик. Шуба теплее и вечная, а пуховик модный, технологичный, молодежный и носить имя бренда (например the North Face)
  • ezeech
  • 24 апреля 2017, 13:20
Обозреваемая горелка для ношения «на себе» больше подходит нежели плитка, про которую вы говорите, как по весу, так и по занимаемому объему.
  • 25 апреля 2017, 08:10
Для ношения на себе — безусловно удобнее, тут не поспоришь…
отчет плюсанул, люблю походы, нравятся всякие гаджеты :)

по тексту замечания: ручной регулятор подачи газа, вентиль и т.п.
но не редуктор, к сожалению…
  • 24 апреля 2017, 11:40
Место соединения баллона со шлангом разве не редуктором называется? Просто на даче лет 10 бытовой газ используем, там на баллон лягушка надевается, ее и кличем редуктором.
редуктор регулирует давление сам, выглядит, как Вы и говорите, как «лягушка» — там мембрана стоит.
в данной горелке просто вентиль — добавить убавить вручную газ.
  • 24 апреля 2017, 16:33
Спасибо, исправил.
  • mike888
  • 24 апреля 2017, 10:09
Тупо сравнивая по времени кипячения с электрочайником, который 2,2кВт, можно получить более реальную цифру мощности, которая врядли будет больше 1 киловатта
Для себя я бы брал не китайскую поделку а ковеевский оригинал, впрочем для редкого разового пользования китайские клоны вполне пойдут, правда мелкие недочёты портят впечатление. Но всё познаётся в сравнении.
В машине плитка удобнее, если брать не простую горелку, а керамику ик, то можно как обогрев пользовать. И плитку надо брать в возможностью подключения внешнего баллона, в машине пофиг, не на себе тащить, баллон пластиковый с редуктором не напрягает. И большой баллон не замерзает как дихлофосные баллоны, При минусе на улице дихлофосный баллончик ещё и греть надо, что не радует. Или покупать баллоны с другим составом газа, но это уже другая ценовая категория
  • 24 апреля 2017, 11:54
По мощности сравнение хорошее, но относительное, т.к. я кипятил в экономичном режиме. По пламени еще было куда кочегарить горелку.
Мой туристический всепогодный баллон обошелся в 60 рублей, смесь до -20 (бутан 28%, изобутан 60%, пропан 6 — остальное примеси).
  • mike888
  • 24 апреля 2017, 22:44
Ну ну, -20, при нормальном расходе при +10 минут через 10 дихлофосный баллон обмерзать начинает и резко падает давление газа. Ну кладёшь баллон на горелку, главное не передержать. Но неудобно это. А купить нормальный буржуйский баллон жаба не позволяет.
  • 24 апреля 2017, 12:11
Учтите кпд, которое у чайника около 90%, а у газовой плиты, горелки наверное не больше 20
  • ambuddy
  • 24 апреля 2017, 11:49
А если котелок прикрыть крышкой, разве не быстрее закипит?
Я в горелках полный ноль, но всегда хотелось такую или подобную. Если пьезоподжиг не работает или не доступен, то ведь можно и просто спичками/зажигалкой разжечь, это же безопасно?
Вообще насколько это устройство безопасно? Знаю, что при замене газовых кранов в квартире некоторые бравые газовщики трубу пальцем зажимают, а после установки на утечку зажигалкой проверяют. Но там давления нет толком, а тут давление поболее. Какие есть варианты развития печальных событий?
  • 24 апреля 2017, 11:57
Закипит, но так было интереснее :)
По поводу надежности, 10 лет на даче при соблюдении элементарной ТБ доказывают безопасность газа.
Выпечка по типу оладий, сырников и блинов на газу получается более пышной и вкусной.
При поломке пьезо, на мой взгляд — лучше спички. Высота ножек 7 см, с обычной зажигалкой будет сложно подлезть.
Кстати на счет газовщиков подтверждаю, сам видел. Еще таджики любят газовыми горелками газовые же баллоны греть на морозе, я конечно понимаю физику процесса но все равно как-то не по себе, стараюсь держаться подальше от таких умельцев.
  • INN36
  • 24 апреля 2017, 13:52
да и ветрозащитой факела имеет смысл озадачиться.
Не просто озадачиться, а сильно озадачиться.)
В более общем виде — проблемой огромных потерь тепла при готовке на открытом огне. Даже в безветренную погоду или в неплохо защищенном месте. А уж при при наличии заметного ветерка…
  • Dayner
  • 24 апреля 2017, 14:29
Существуют ли переходники или подобные горелки под обычный баллон для заправки зажигалок?
Внимание: много фото, трафик!
Эту фразу надо было написать в заголовке, то есть не прятать под кат. Если кликнул обзор — все картинки, в том числе и те, что под спойлерами — уже загрузились на Ваш пк, то есть трафик уже израсходовался.

А по поводу сабжа спрошу пожалуй ))) Нет копати на котелке после подобной горелки? Если копать есть, то не вижу в ней преимуществ перед обычным костром, или печи — щепочницы, которую за 5 минут можно соорудить из мусора.
За обзор спасибо!
  • 24 апреля 2017, 16:34
Спасибо, исправил.
  • MPaul
  • 24 апреля 2017, 18:30
Простите, что такое 'копать'? Это вроде глагол — копать или не копать, вот в чем вопрос ;-)
Таких штуки 3, Вентури и газовый гриль можно собрать.
> Баллона 250 грамм (нетто) хватит на кипячение 10 литров воды с хорошим запасом :)

Суммирование здесь не работает. Баллона может хватить на 10 раз вскипятить литровый котелок (и даже с запасом), но может не хватить (и скорее всего не хватит) на доведение до кипения 10-литрового ведра…
  • Grey_P
  • 24 апреля 2017, 19:43
Эх… вот на что надо ориентироваться:
aliexpress.com/item/APG-2016-portable-camping-gas-burners-system-and-camping-gas-stoves-cooking-System/32588437978.html
Понимаю, покажется дорого. Но оно того безусловно стоит. И при этом посуда — в кмплекте! На такой горелке, в силу правильного «радиаторного» днища котелка, расход газа примерно 1г на 100г кипятка.
Если обзаводиться такой горелкой влом, то, по крайней мере, обзаведитесь правильной посудой типа этого:
aliexpress.com/item/Portable-New-Useful-Outdoors-Camping-Cookware-Backpacking-Cooking-Picnic-Pot-Pan/32334056246.html

Или этого:

www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140214172203260876
Да, вы правы. Такой котелок хорошо «использует» тепло, производимое горелкой. Это важно, когда идешь на долго. Если на пару-тройку дней, то обычный котелок и не заморачиваться. Я например, пару лет обходился обычной металлической кружкой с крышкой, которые продаются в рыболовных магазинах.

А в качестве горелки использовал обычную газовую горелку, положенную на бок. Типа такой

Кружка закипала очень быстро. Такая горелка с баллоном и кружка занимают мало места и имеют меньший вес. Кроме того, ей очень удобно разводить костер )))). Да и дома часто пригождалась. Такой набор я рекомендую начинающим, как не дорогой и надежный комплект. Потом купил горелку на баллон. Да, удобно, но в ветер ( а он практически всегда) приходится оборачивать ковриком чтобы не задувало.
  • WMs
  • 25 апреля 2017, 19:58
У меня для покатушек точно такая кружка вместо котелка. Во внутрь ещё одна кружка, а в неё баночка с сахаром, кофе и ложечка завернуты в тряпочку, что бы потом от сажы протереть, да и руки вытереть. Уже не один год вожу, подобрано всё, что даже не брякает.
Только вот плитку вожу самую простую, больше 10 лет назад покупал на рынке.
Абсолютно так же делаю)))) Но на маленькой кружке ручка из проволоки, вокруг верха. Когда кладу одну в другую загибаю и крышкой от большой накрываю обе. В большой кружке делал вверху напротив друг друга 2 дырочки — чтобы на тросике над костром вешать — не понравилось. Вожу кусок медной отожженой проволоки 2.5мм. Заменяет синюю изоленту))) Можно кружку подвесить над огнем, можно что-то примотать..2 кружки — побольше для еды, поменьше для чая. И тряпочку кстати тоже между кружками кладу. Насчет Вашей горелки не понял и рекомендую ту, что написал выше. У меня в кружках — сахар, чай в пакетиках, и быстрая каша 1 пакет(больше не влазит, но на перекус нормально).
А я умудрился на распродаже урвать 3.0L котёл с теплообменником от Primus по цене меньшей, чем за китайский двухлитровый Bulin S2500 (не смотрите на 2.4L — этот объём получается если использовать полную высоту котелка, включая радиатор :).
Каков минимальный диаметр посудины, который можно установить на горелку?
  • 26 апреля 2017, 03:18
Замерил: 6 см.
  • s3mki
  • 25 апреля 2017, 02:54
Видимо очень дорогие носки))
  • dm_rn4
  • 25 апреля 2017, 09:00
8 минут на 1 литр? Это очень долго. Primus Multifuel делает это за 2.5 минуты, правда в нормальной кастрюльке.

Сразу дам ответ на вопрос: куда торопиться?

Если кипятить что то большее по объему, чем 1 литр воды, мощности такой горелки банально не хватит для кипячения. Вода так и не закипит. Даже летом. Придется обматывать каст юлю стеклотканью, ставить ветрозащитный экран.

После этого у обозреваемой горелки расплавится пьезоподжиг. Потом шланг начнет травить. В итоге она сломается окончательно.

Зимой она тоже не будет толком работать. Газ в «дихлофосных» баллонах перестанет испаряться, а жидкую фазу в горелку не подашь — нет предварительного подогрева.

Вывод: к сожалению это макет горелки в натуральную величину. Дешево и очень сердито. Пойдет для ПВД только летом, на 1-2 человек.
  • 25 апреля 2017, 09:41
Извините, но не поверю про 2.5 минуты кипячения 1 литра воды горелкой Primus Multifuel. Сколько у нее должно быть киловатт мощности и какой при этом будет расход газа с учетом того, что по своим ТТХ она до степени смешения схожа с обозреваемой мной?

Уверен, что стандартную кастрюлю в 3-4 литра горелка потянет легко безо всякой стеклоткани. Это обычный объем посуды для готовки на 2-4 человек. Горение факела на среднем положении регулятора переплевывает обычную газовую стационарную плитку.

Все остальное тянет на размышлизмы. С чего должен расплавиться пьезоподжиг? И шланг травить начнет как следствие чего? Не улавливаю причинно-следственной связи.

Про газ уже было — от зимних смесей до перемещения поближе к нагреваемой посуде в целях подогрева.

Предположу, что вы знатный скалолаз и покоряете 4 тысячники как минимум. Но пищу из сублиматов вы будете греть в палатке, где температура будет выше окружающей среды. Даже если предположить, что будет -10 в вашей палатке (вот такой вы Ice King), то зимняя газовая смесь уже прекрасно будет гореть безо всяких подогревов при такой температуре.
  • dm_rn4
  • 25 апреля 2017, 11:40
Увы, видео не снимал, когда тестировал свою горелку. Доказать не чем про 2.5 минуты. Мощность не помню, что то около 3 кВт. Там сильно зависит от топлива и форсунки.

Достаточно не сильного ветра и 4-х литровая кастрюля без ветрозащиты и экранов будет закипать долго и печально. Увы, проверено на собственном опыте.

Пьезоподжиг ломается у всех рано или поздно. Чаще всего от воды или ветрозащитных экранов.

К сожалению в горы не хожу. Я давно выбрал горелку на бензине по другим причинам, не из за возможности работать в лютые холода.

Любой газ, пролежав при -20 градусах хотя бы 3 часа горит с большим трудом. Точнее горит он хорошо, а вот из баллона совсем не хочет выходить. Увы, это физика. Работает даже с большими пропановыми баллонами.
MSR Reactor кипятит 1л воды за 3мин — а это очень эффективная система!
  • 26 апреля 2017, 06:34
Цена вопроса?
Дорого. Порядка 200$ с кастрюлей на 1л. Кастрюля на 2.5л — ещё плюс тыр 5 рублей.
И упаси вас все всевышние силы от готовки на такой системе в палатке. Хотя… это относится ко всем радиаторным — обеспечивайте хорошую вентиляцию. Но реактор да, зело хорош. Жаль не любую посуду поставить. Ровно как и на Jet Boil.
  • molotok
  • 25 апреля 2017, 13:11
Не сдержался))

У меня вот такая:
kovea.ru/gazovaya-gorelka-backpackers-stove-tkb-9209.html
Стандартный чайник на 3 л закипает минут за 10-13. Минусы — такие баллоны не сильно распространены, использование требует высокой осторожности, т. к. конструкция не очень устойчива (хотя ни разу с неё ничего не ковырялось) и главный минус — очень не любит ветра, эффективность падает просто катастрофически (но это относится и ко всем другим типам горелок).