Система подачи СО2 в аквариум

Данная система представляет собой полный комплект оборудования, необходимого для подачи углекислого газа в аквариум. В её основе баллон высокого давления, который «заправляется» газом в ходе реакции лимонной кислоты с питьевой содой. Дивайс специфичный, кому он прямо не интересен, я рекомендую под кат не заходить, время своё не тратить, и всякие букавы в камментах зря не расходовать.

Оплата

Итак, раз уж вы всё же заглянули сюда, то и я проявлю ответный решпект и напишу небольшое вступительное слово.
Подавать газ в аквариум можно при помощи различного оборудования, у этих гаджетов разные параметры, свои тараканы, и назначение.
Первое, о чём надо сказать — это брага. Да. Та самая. Довольно мерзкая штука, но, объективно говоря — неплохая для аквариума вещь. Её недостатки — низкая производительность, низкое давление газа на выходе (не может продавить качественные распылители) и необходимость возни с вонючими дрожжами. Вместе с тем, эта система ничего не стоит — бутылка, пробка и трубочка, плюс ложка сахара и комочек дрожжей. Для маленького аквариума её производительности хватит, а к маленькому аквариуму другую систему как, вообще, прикрутишь, она же в разы, если не на порядок, дороже маленькой настольной баночки с парой кустиков эхинодоруса и горсткой неонов. Поэтому — имеет право на жизнь.
Далее, конечно, любимые всеми аппараты Киппа в бутылочном исполнении: это когда кислота по мере необходимости капает в соду, вырабатывается углекислый газ, всё чистенько, давление можно установить практически любое, то есть распылитель использовать самый что ни есть взрослый. Я сам сейчас эти аппараты использую, и надоели они мне хуже редьки: они невероятно капризные и склонны, вцелом, к саморазгону. Кислота капает, но реакция тормозится тем, что слои реагентов плохо перемешиваются, кислота капает сильнее, реакция скачкообразно возникает, давление поднимается, кислота капать перестаёт, но давление уже чуть выше установленного при запуске. Газ расходуется, кислота опять капает, опять реакция начинается с задержкой, опять цикл повторяется — всё работает, но за аппаратами Киппа нужен глаз да глаз. У меня один раз даже взорвалась бутылка от воды Шишкин лес при саморазгоне. Теперь я использую вот такие бутылки и мой аппарат настроен почти на 3 атм, это для того, чтобы керамический распылитель работал штатно.

При желании можно и больше нагнать давление, я проверял: стрелка манометра легла на ограничитель (мож, там и 10 атм было, я не знаю), после чего дня три на упоре и лежала, пока газ не израсходовался по назначению — в аквариум. Достоинства этой системы — дёшево, удобно работать, высокое давление. Недостаток — безумная нестабильность (и чего я только ни пробовал!).
И 2 раза чтобы не вставать — пару слов про соду и лимонную кислоту, по этому поводу масса разговоров, пять копеек вставлю: да, наверное, ХЧ — это круто, но мне оно недоступно, я покупаю в продуктовых магазинах, если кислота с большим отрывом лидирует «из Ашана», то с содой хуже — она откровенно чем-то разбодяжена, какую я только ни пробовал.

На фотографии — справа — самая лучшая «из дешёвых», слева, голубенькая — отстой вообще. То и другое сделано по ГОСТУ, только вот эти госты разные почему-то. Так или иначе, голубую, крымского какого-то завода я крайне не рекомендую — выход газа меньше ощутимо, процентов так на 15, по сравнению с красно-жёлтой.
Системы с газобаллонным оборудованием, промышленные, либо фирменные аквариумные, последние очень дороги, но претензий к ним нет. Самодельные системы (сертифицированный баллон, редуктор, манометры, пневмодроссель) также дороги, и не всегда нормально работают, несмотря на комплектующие, допустим, Camozzi. Дело в том, что пользователь зависит от заправщиков этих баллонов — часто их тупо переливают (газ там жидкий) на холоде, а у аквариумиста дома баллон нагревается и — ну там и в норме-то 60 атм, короче, вы понимаете, нда… Кроме этого, надо ещё найти контору, где будете заправлять, и быть готовым таскаться с баллоном по всяким хавирам раз в полгодика.
А китайцы придумали вот что: Стальной баллон, в который вкручивается легкосъёмный редуктор-стабилизатор давления, а пользователю предлагается сыпануть туда сразу и соды и лимонной кислоты и плеснуть водички, после чего быстренько ёмкость закупорить, подождать, пока ВСЁ и СРАЗУ прореагирует, после чего использовать полученный газ по мере необходимости. Да, вот прямо так, просто. И такой баллон, с обвесом, мы сейчас рассмотрим.
Его плюсы — удобство эксплуатации, дешевизна компонентов, независимость от контрагентов, высокое давление на выходе, аккуратность и законченность конструкции. Минусы — высокая цена (но всё же ниже, чем у оборудования под жидкий СО2), относительно небольшая ёмкость (но выше, чем у многих фирменных аквариумных систем стоимостью 400-500 долларов).
Вот что у нас имеется в комплекте:

Кратко о назначении каждого компонента: Баллон — вообщем, похож на термос, блестящий, внутри ничего нет, рассчитан на рабочее давление 30 атм, производитель утверждает, что тестируется при давлении 135 атм. Его размеры — 100 мм х 330 мм, ёмкость — 2 л, масса около полутора килограммов.

Регулятор-стабилизатор давления: Собственно, обеспечивает стабильность работы системы.

Он вкручивается в баллон и служит для равномерной подачи газа в выходную магистраль под нужным давлением. На входе он имеет фильтр, который абсорбирует влагу из газа и не даёт продуктам реакции попасть на выход (образовавшийся в результате реакции цитрат натрия всё время продолжает оставаться в баллоне до момента следующей перезаправки), мало ли, баллон упадёт у вас набок. Здесь у нас имеется кран точной подачи, манометр (скорее, показометр-индикатор, но в данном случае его точность вообще не имеет никакого значения) и клапан аварийного сброса давления. Про этот клапан скажу пару слов отдельно. Производитель указывает точное количество соды, лимонной кислоты и воды, которые вы должны поместить в баллон, чтобы получить рассчётные 20 атм. Но вдруг юзер слишком умный и захочет увеличить на свой зад давление и сыпанёт рекативов больше? Вот тогда, при превышении давления, этот клапан сработает, и стравит излишек. А сработает ли? Забегая вперёд, скажу, что да, я специально проверил, мне важно знать, что предохранитель исправен. Клапан регулируемый, порог срабатывания регулируется затяжкой вот этой детальки

Я насыпал на 20% больше соды и кислоты, чем указал изготовитель, налил воды и приготовился ждать. Если бы клапан не сработал после покидания стрелкой показометра безопасного сектора, то я ослабил бы пружину, добившись сброса давления, одновременно отрегулировав бы клапан. Но этого делать не пришлось — примерно на «двадцать третьей атмосфере» послышался легкий скрип механизма и противное короткое шипение, которое повторялось за полчаса ещё 2 раза — реакция ещё шла. Таким образом, МОЙ экземпляр оказался настроенным, но я рекомендую всем, кто купит этот аппарат, проверить корректность работы — мало ли что.
Счётчик пузырьков: это показометр расхода газа. В него наливают воду, газ проходит и булькает, по интенсивности булькания можно судить о расходе — буквально считать пузырьки в минуту. Иногда вместо воды сюда наливают глицерин, он не испаряется, как вода, его не нужно доливать, но надо иметь ввиду, что размер пузырьков в воде и глицерине разный.

Электромагнитный клапан: наглухо перекрывает подачу газа в аквариум. Отключили питание — закрыт, подали — открыт. Хочешь, вручную управляй, хочешь при помощи розетки-таймера, хочешь по датчику содержания СО2 в воде, хочешь по командам фотореле — простор для деятельности. Крайне нужная штуковина, позволяет экономить газ ночью, когда он не нужен, к тому же исключает риск замора рыб (ночью растения не только не потребляют углекислый газ, напротив, они его выделяют). Как клапан, так и его БП имеют индикаторы, соединяются при помощи универсального проводка-адаптера, БП на 12В можно подключить другой. При работе клапан нагревается до 45 градусов (при комнатной температуре в районе 25 градусов).

Трубка подачи газа: ну, понятно, для чего она, длина 1,5 м. Поскольку у меня установлен старый газопровод, то я просто цепляю баллон к нему, там у меня ещё обратный клапан, он здесь ни к чему, но пусть будет уж, раз есть.

Пара присосок нормального качества и комплект запасных резинок

Заправляем. Что нам говорит производитель — насыпьте компоненты, плесните воды, быстро закрутите регулятор (реакция начинается мгновенно). Можно и так, потери газа невелики, если долго не тупить, но для удобства вместо воды я использую заранее приготовленный лёд, запуск реакции откладывается на несколько минут, что позволяет спокойно вытереть все капли и крошечки, не спеша и аккуратно вставить регулятор и закрутить его, проверив правильную посадку уплотнений, ну и в целом мы избегаем суеты и лихорадочного хватания деталей дрожащими руками. Минус в том, что реакция, и без того идущая с поглощением тепла, замедляется, и на рабочее давление аппарат выйдет нескоро. Как выход — можно поставить баллон в таз с горячей водой, но можно и забить — давление в пару атмосфер достигается там уже минут через десять, а с этим вполне можно работать. Можно подключить аппарат к аквариуму, настроить подачу, и пусть оно там реагирует, с повышением давления, хоть сутки ещё, регулятор всё равно будет поддерживать установленное вами давление на выходе. Для данного, двухлитрового, баллона производитель предписывает сыпать по 200 гр соды и кислоты, заливая 300 мл воды. Рекомендую соблюдать :) Я же просто сыплю 2 пачки кислоты (по 80 граммов) и полпачки соды — это чтобы ничего не отмерять. В процессе — изморозь.

На этом я заканчиваю своё выступление и хочу ещё раз подчеркнуть, что оно было рассчитано на внимание исключительно «текущих» аквариумистов, а также сочувствующих им. Кто забрёл от нечего делать — сам виноват. Я понимаю, что вопросы содержания аквариума — это религия, лезть в дебри которой я не собираюсь, а поэтому реагировать в камментах на обыкновенные «а у меня так, и всё окей», «а лучше сделать как я» — не буду, а равно вести пропаганду данного или иного другого оборудования. Те, кто намеревается написать мне про «переделай из огнетушителя, будет щасте», пусть сразу для неокрепших умов добавит «а ещё они, бывает, летают» :) Таким образом, отвечать буду лишь на вопросы по существу, и напрямую связанные с сабжем.
Ну а красивая картинка аквариума-то где!? :)
  • harm
  • 25 июля 2019, 14:58
вот да, хотелось бы посмотреть для чего это все.
надеюсь там не будет огурцов на вилке :)
одинокая элодея будет в восторге :)
Почвопокровку опытный взгляд не заметил? :)
борода закрыла
  • 25 июля 2019, 14:59
Ну а красивая картинка аквариума-то где!? :)
Так разговор вроде не об аквариумах, а об использовании CO2 в… На аквариумные темы аффтор не отвечает.
ВотЪ, я рад 100% пониманию.
ЗЫ. На вашей фотке навинчивалки левого и среднего сифонов перепутаны местами :) Я знаю, я плавал :)
  • rexen
  • 25 июля 2019, 21:21
Да, перепутаны. Но я не знаю. Я просто подозреваю в этом синий цвет :)
не проще было купить баллон СО2 и редуктор?
Вот вы сами как думаете, я сделал что проще или что лучше? А зачем тогда вопрос такой задаёте?
это гемор этот аппарат. Балон углекислоты безотказный
У вас ведь есть такой «аппарат», и вы сравнивали, не покажете фотку обоих рядом?
  • mib
  • 25 июля 2019, 17:16
не написано как часто такую систему нужно перезаряжать?
Спасибо за обзор!
Кстати, если будете брагу делать, не читайте этого всякого «вклеить трубочку эпоксидкой в крышку» — просто берите завинчивающуюся крышку с флип-закрывашкой, под ней — носик, на который трубочка просто надевается :) Жидкое мыло часто так продаётся.
понял, спасибо :-)
Причем не просто трубочку, а трубочку от капельницы. Там конец у нее более приспособлен под эту крышку )
люди оладьев недоедают, а вы соду переводите
Виноват.
Конечно, нет, не было, и никогда не будет.
а я купил «TETRA CO2 PLUS РАСТВОРЕННЫЙ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ 100 МЛ» посмотрим, будет ли лучше растениям с ним…
растворенный углекислый газ это газированная минералка. Остальное это маркетинговая хня на палочке. Последнее время пошла мода использовать в качестве такой подкормки глутаровый альдегид. Но, учитывая что он ядовит, фасуют его сильно разбавленным и расход на аквариум получается чуть ли не литрами.
так что, надейтесь… :)
в последнее время это вы сильно сказали, я лет 10 назад игрался уже во всю. но вообще для набора достаточной для травника концентрации в полученном супе никто уже жить не мог
Скорее, да, это ГА, он работает, но слишком дорогой и при этом малоэффективный, если хотите его использовать, лучше найдите САЙДЕКС, он в канистрах, дешевле выйдет.
вряд ли, т.к. сайдекс идет у Тетры в другом виде
А ещё дешевле — промышленный ГА. Он 50- процентный, а по деньгам — как пятерка 3- процентного сайдекса от «Джонсон и Джонсон». Милое дело. Год назад мне его из Томска прислали, расход составляет 50 мл на 10 дней, при общем объеме банок под тонну. Я посчитал — в сравнении с Ермолаевским, экономия составляет порядка 90 тысяч
И что же тогда такое жидкое у меня в баллоне, интересно?.. Под шапкой 60 атмосфер углекислого газа?
Видели, да, фотку «девятки», на пол у заднего сиденья которой дядечка положил свежезаправленный баллончик с углекислотой? И ушёл :)
. жидкого СО2 не бывает — только твердый. ( но бывает раствор углекислоты)
Дети ЕГЭ подтянулись.
  • 25 июля 2019, 17:10
Дети ЕГЭ подтянулись.
На норматив ГТО надо, как минимум, 8 раз подтянуться)))
«Так, при температуре 20 °С и давлении свыше 6 МПа (~60 атм) газ сгущается в бесцветную жидкость.»
заблуждаетесь насчет 60 атм
Где заблуждение?
На вашем графике граница как раз на 60 атм при 20 градусах.
я на минимальное давление смотрел в жидкой фазе
бывает
ну 50. сути то не меняет. жидким он может быть
Сухой лёд впечатляет. Любую ёмкость порвёт наверное.
С чего вдруг!? СО2 при кристаллизации не расширяется как Н2О.
  • vp7
  • 25 июля 2019, 23:45
А в обратную сторону? :)

Насыпать полную бутыль сухого льда в бутыль при температуре -70 градусов, плотно закрыть и прогреть до +20 градусов.

Хотя… насколько я понимаю, при давлении на уровне 50-60 атмосфер он начнёт превращаться в жидкость и грандиозного «БУМ!» не будет. Если только ёмкость не выдержит такого давления.
  • deadcxap
  • 13 августа 2019, 00:41
По личному опыту — бутылка колы литровая выдерживает около 10 атмосфер. Потом начинает надуваться.
Домашними газировками балуюсь, опыт есть. Бахнувшая на соседнем столе бутылка сравнима с взрывом гранаты в руках, наверно…
и жидкого СО2 не бывает
Кто вам такую чушь сказал? Сухого льда возьмите, закинте в емкость, которая сможет держать надцать атмосфер давления, и будет вам жидкая углекислота.
Начало было многообещающим!
Не, ну если приспичит и трубы горят, всегда можно схватить эту бутылочку, прицепленную к аквариуму и глотнуть, без проблем. В этом смысле китайский дивайс сливает.
была у меня система с долгоиграющей брагой. Там по таймеру помпа подавала сахарный сироп. Хватало на месяц стабильной подачи. Знали бы Вы какой штырь от неё был при перезарядке :) наверное даже бомж с сильным пожаром в трубах не позарился бы :)
  • Olkan
  • 25 июля 2019, 17:30
Я попробовал как-то. Никогда больше.
Ничего не понятно, но очень интересно)
ТС, тема конечно специфичная, но самая главная тема так и не раскрыта(как минимум в первой половине опуса):
Зачем? О.о

PS до конца, как вы поняли, я читать не стал, утонул в дебрях картинок…
PPS я любознательный, мало ли чего в жизни прогодится 8)
Попытаюсь ответить за автора, так как в предыдущих темах задавал ему такой вопрос — лучше растут растения и не образуются простейшие микроводоросли.
Благодарю
Помимо этого подачей газа можно снижать задранный pH, нивелировать фонящий карбонатами грунт, и тд. Масса, вообще, положительных для аквариума моментов.
  • 0lympy
  • 31 июля 2019, 09:51
Ну аквариум не для рыбок же, надо понимать?
Понимаете правильно: аквариум — это для птичек.
А если и трава растёт и водоросли не сильно (тёмнозелёные лопухи с корнями и светлозелёная игольчатая плавающая типа мишуры для ёлки)? Это мне так кажется или у меня рыбы выдыхают достаточно?
  • 26 июля 2019, 10:29
Если все устраивает то можно и не менять ничего.
Но с газировкой и простая трава растет быстрее, гуще, красивее, а привередливая не подыхает.
Можно посадить больше рыб и они не задохнуться без аэрации и не траванутся аммиаком.
На траве которая способна добывать углерод разлагая карбонаты (валлиснерия, элодея, эхинодорусы ) не будет грязного известкового налета сверху.
Опять же надышать какого-то ощутимого кол-ва СО2 рыбы неспособны — он уходит через поверхность и они раньше траванутся и задохнутся чем ощутимо надышат, без подачи будет равновесная с атмосферой концентрация.
Да.
Аквариуму и его обитателям нужен углекислый газ для правильного баланса разных химпроцессов внутри. Вот этот девайс как раз его и поставляет.
Тут всё зависит от того, что у тебя в аквариуме живет. Если у тебя пластиковый замок и золотая рыбка то ей для дыхания нужен кислород, поэтому ставят аэрацию обычным компрессором. Однако если у тебя в аквариуме живет много растений между которыми плавает пара рыбок, растениям для нормального развития нужен углекислый газ, которого те пара рыбок в достаточном объеме «надышать» не могут.
Не считали сколько СО2 вырабатывается с одной заправки и на какой период хватает?
Так, пальцем в небо:
-2л при 20атм это 40л газа (или ~80г). Заправка 200г соды, теоретически может дать 120г CO2 но это только при полном взаимодействии.
-подача 20 булек в минуту это 1мл в минуту, т.е. почти 1.5л в сутки.

Перезаправляем каждый месяц?
Перезаправляем каждый месяц?
Да. Система, кстати, существует в вариантах 1,2 и 4 л.
Не нашёл 1,2 литра. С поиском на Али совсем беда стала.

Относительно пластиковых бутылок: вот лично сам накачивал 2л кокакольную бутылку до 15 очков, больше компрессор не давит, в пробку штуцер, пробку обжимал хомутом. Но, мне кажется, что и без хомута всё будет нормально.
Все ок, но есть феномен усталости. У меня двухлитровая бутылка взрывалась дважды: один раз — образовалась дырочка возле дна, зато второй раз был фееричным: разнесло и бутылку — порвало почему — то по спирали, и шланг (включая фильтр от капельницы, который играл роль счётчика пузырьков)
В начале нулевых, я залил в 1.5шку свежевыжатый виноградный сок, поставил на подоконник, и забыл про него.
Через 5-6 дней рвануло так, что пришлось ремонт в кухне делать.
Прорвало дно, бутылка как ракета улетела вверх, ударилась в потолок так, что вывернулась и улетела за шкаф.
Горлышко с пробкой оказалось внутри бутылки на 5см.
Вся кухня покрылась ровным слоем виноградной браги.
Да, и рвёт именно на острых углах. Поэтому у меня бутылки из толстого пластика с ровной поверхностью, и плоским, даже чуть вогнутым внутрь дном, фотки в обзоре.
1 л, 2 л, 4 л. Искайте по слову WYIN. Я поискал, здесь с отрывом, самая низкая цена, но только 2л. Причём, в треке отправитель значился WYIN.
У меня бутылочная система, т.н. аппарат Киппа, такого плана:
aliexpress.com/item/32961833596.html
При 150 г. лимонной кислоты необходимо перезаправлять через 3-4 недели.
Здесь абсолютно то же самое, только реакция сразу проходит.
  • Hidoi
  • 25 июля 2019, 15:14
Кроро сода в любимой пачке закончится.
Месторождение где его добывают почти иссякло.
www.google.co.il/amp/s/ria.ru/amp/20180731/1525682319.html?espv=1

И будем покупать иностранную и дороже…
сода в любимой пачке закончится.
Месторождение где его добывают почти иссякло.
И тогда русская экономика окончательно рухнет!

Грузии не хватает в списке — видел там с дизайном один в один, но надписи на 2 языках, производитель тот же
Её разве не из известняка добывают? В Крыму, если что, известняка на тычячу лет вперед
  • 25 июля 2019, 17:41
В Крыму видать сырье грязнее и техпроцесс кривой.
Известняк и поваренная соль много где есть, вот только ради экономии на перевозке хотят такую красоту уничтожить
nashural.ru/mesta/bashkortostan/sterlitamakskie-shihany/
regnum.ru/news/economy/2467925.html
На какое время хватает одной заправки?
Смотря как дуть :) Мне — на месяц.
А не дешевле закидывать в баллон сухой лёд?
баллон с аварийным клапаном, теоретически, можно и сухой лед. Но где его можно брать такими малыми порциями? Одна заправка 80г, а продают его по несколько кг и продукт весьма скоропортящийся…
Это да. Нужна совсем другая система.
Из углекислотного огнетушителя получать, засунув тряпку в раструб.
дорого.
Из сухого льда дешевле, но там расфасовка от 5 кг…
Автор реально крут: идея использовать лёд просто супер. А пробовали уксус вместо лимонной — он же гораздо дешевле?
Это не моя идея, и айтем я не сам нашёл — прочитал изначально на форуме английских аквариумистов. Я лишь раскопал на Али.
Уксус вреден возможно.
Изначально, в прошлом веке, английские аквариумисты, придумавшие подавать СО2 в аквариум, получали его из уксуса и яичной скорлупы. Лимонная, видимо, дешевле в пересчёте на «газ», да и доступнее. И не воняет.
все гораздо проще. Лимонная применяется потому что она «концентрат» и не отнимает полезного объёма в баллоне. Уксус же разбавленный в 12 раз и эта вся балластная вода отнимет полезный объём и уменьшит возможности баллона выполнять функции ресивера.
Кроме того, на сколько я помню, результат реакции — ацетат натрия плохо растворим и склонен покрывать собой залежи соды, прекращая этим дальнейшее взаимодействие. Периодически играться в бармена с шейкером народу не хочется.
  • BubaVV
  • 25 июля 2019, 15:30

Ну вы поняли
За что вы хотите ацетиленом рыбок травить?
там рабочее давление — полторы атмосферы, а в сабже — двадцать.
А не рванет ли потом квартира от ацетилена то?)))))
«Кирабит» :)
  • LePart
  • 25 июля 2019, 16:13
А насколько хватит 12-граммового баллончика с редуктором?
А если огнетушитель ОУ-2?
А насколько хватит 12-граммового баллончика с редуктором?
Смотря что с ним сделать :)
А если огнетушитель ОУ-2?
Не боитесь полётов железа по своей квартире — я не запрещаю.
  • 25 июля 2019, 17:14
Не боитесь полётов железа по своей квартире
И с чего бы это ему летать?
Отвинтите патрубок с раструбом, нажмите на ручку и вопросы отпадут.
  • 26 июля 2019, 13:08
Ну нажимал баллон без патрубка и ЧТО?
Ничего не полетело кроме снега из воды и СО2, если руки конечно есть не токмо чтобы ими есть, а не селфи-держалки для смартфона.
Но обычно офисный планктон пользоваться огнетушителем СО2 не способен на генетическом уровне.
Во первых он чижолый а тяжелее смартфона оне-оно ничего не поднимали.Во вторых не знают куда нажимать, что выдёргивать и куда что полетит.
Самые умные ударяют его ручкой об ЗЕМЛЮ и… бросают.
20 атм или 60 — не принципиальная разница, на мой взгляд. И то и то бед натворит в случае чего.
В этом отношении генератор с пластиковыми бутылками многократно безопасней.
  • 25 июля 2019, 20:56
И то и то бед натворит в случае чего.
В случае чего? Если голову отключить, то как говорится можно сломать что угодно)))
Если бы у каждого голова была бы всегда включена…
  • 25 июля 2019, 22:05
В генераторе на бутылках те же 20 бар получить раз плюнуть.Только металлических осколков не будет при взрыве.
Баллоны с жидким газом СО2 взрываются ТОЛЬКО у тупых пользователей не читавших ИНСТРУКЦИЮ, правила ТБ и физику.
Никогда не читают инструкции к технике.Это ОНИ! Считают себя типа умными.
«Дуракам закон не писан.Если писан -то не читан.Если читан — то не понят.Если понят- то не так!»©
Баллоны заправляют по весу!!! Чтобы не допустить перезаправки и перелива.
Если Дятловы заправили по горло-жди взрыва при нагреве баллона в помещении зимой.Или если оставили на жаре полный баллон в багажнике.
В фирменном баллоне СО2, а не самоделке из кислородного баллона, есть ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ аварийный клапан-мембрана, разрывающийся при превышении давления и не допускающий взрыв.
  • djvan
  • 25 июля 2019, 16:38
Подскажите, а компрессор используете? В смысле отдельно для подачи воздуха? Или только одна подача CO2?
Нет, не использую, незачем. Как вы могли бы заметить, у меня весь аквариум — реактор Барра :) Я даже дроп-чекер не использую для определения концентрации СО2, так, контрольно, раз в месяц утром суну pH-метр, жёсткость воды я знаю, по ней высчитываю содержание СО2 — этого достаточно, ибо кислорода при таком волнении поверхности — выше крыши.
Без фото аквариума с эффектом от углекислоты тема не раскрыта. Возможно, при такой подаче углекислый газ просто не успевает раствориться в воде и просто пузырится.
Интересная тема. Спасибо. Достаточно познавательно.
  • Maksus
  • 25 июля 2019, 17:17
Мдя, до чего дошёл прогресс… Лет 10 назад покупал перезаправляемые баллоны Dennerle, газ копейки стоит, но заправщики сильно косились, непривычно им это видеть было. Сейчас бы, конечно, лучше такую установку взял — ни от кого не зависишь. Спасибо за любопытный обзор.
  • CuMr
  • 25 июля 2019, 18:17
А если лимонку и соду со льдом залить в пластиковую бутылку и оставить гденить. Интересно, большой бадабум будет?..
  • joy13
  • 25 июля 2019, 18:59
Бадабум отменный! :) Бутылка на 1,5л вроде была, плюс «сухой лед» и вода… метрах в 40-ка у машин сигнализации взвыли. :D А мы в детстве стеклянные бутылки взрывали, не то, совсем не то…
  • CuMr
  • 25 июля 2019, 20:28
Как раз лето. Под утро зарядить и оставить. Пока лед растает, взойдет солнце и подогреет, реакция ускорится… А если еще и литровую бутылку с толстой стенкой взять. Должно быть весело.
прогресс понимаешь, я возился с перезаправкой переделанного огнетушителя. не хотелось самопальные «лимонки». а тут под ключ, прогресс итить.

ПС такой вот игольчатый клапан у меня в один момент внезапно ночью стравил весь баллон в аквариум, тестер утром показал ph шото меньше 5 по памяти ( выжили далеко не все
Самое бюджетное это баллон 50л в гараже из которого наливаешь сам в маленькие баллоны по вкусу. Ничего заумного там нет, просто переливание жидкости. На халяву старый огнетушитель углекислотный найти не проблема, меняешь в нём вентиль или клапан на ВК94-01 и имеешь баллон транспортабельный со стандартной резьбой под стандартный редуктор. Если жаба позволяет то баллон можно купить готовый. А с заправкой дешевле заправлять 50л, чем мелкие
Самое бюджетное это баллон 50л… Если жаба позволяет то баллон можно купить готовый.
Баллон можно купить за 1000-1500руб. Плюс 800руб аттестация- это один раз, если не просрочить, плюс 700руб заправка. Возраст баллона значения не имеет- их обменивают при заправке, попадаются и сталинских времен.
Баллон 50л заправленый можно просто купить в конторах занимающихся газами. А на мелкие баллоны аттестация не нужна, раз сам заливать будешь.
  • 25 июля 2019, 21:04
50 литровые, это для горючих газов — не пройдут по давлению. 40 литровые углекислотные. Есть и меньшие — 24, 20, 16, и мельче но в другом диаметре 10, 5, 2, 1л. Мелкие меняют не везде, а с заправкой могут быть проблемы. Атестация в принципе не нужна, но могут подсунуть списанные с кавернами на внутренней поверхности — надо внимательно выбирать.
Занимался изготовлением система подачи СО2 на протяжении 6 лет. Сейчас стало даже дешевле собрать систему, на рынке много кислородных баллонов и приличные, итальянские редуктора. Обвязка в виде эл. магнитных клапанов, игольчатых для тонкой регулировки и фитингов легко покупается у Camozzi, они отправляют транспортными компаниями в любой регион. Занимался ремонтом редукторов, китайские на 90 процентов не ремонтопригодные. Что по заправке, почти любая пожчасть, где занимаются огнетушителями, заправит за 200-500 руб 5-7 л баллоны. Раньше практиковал заправку переливом, но остановился все же на заправке в теплом помещении на нормальном оборудовании и точных весах. Сейчас, если самостоятельно собирать, 5л баллон с полностью итальянской обвязкой обойдется в пределах 5 тыс руб.
Спсибо за обзор! Буквально неделю назад после очередного сеанса бурного секса с аппаратом Киппа рассматривал этот же агрегат.
Тогда не понравилась в первую очередь необходимость закручивать крышку при начавшейся бурной реакции. (туча газа — моим котам под хвост).
До возможности «заливать» воду в замороженном виде не додумался. А оно вона как можно!!! Гениально!

Вообще, аппарат в вашем обзоре производит очень сильное впечатление аккуратностью исполнения. (Моя «жаба» в нокдауне).
А не поверяли этот девайс на утечки? (тесты с мыльной водой — не катят, только утопление в ванной, только хардкор)! Хотя 160 гр. лимонки на месяц — вполне хороший результат.

Если можно, как у вас в старой «лимонной» системе сделаны соединения шлангов и штуцеров? Меня утечки в этих местах за… мучили.
  • 25 июля 2019, 20:16
А пиво карбонизировать и разливать из кеги с такого баллона можно? Хотя кого я спрашиваю, тут одни аквариумисты ))))
  • 25 июля 2019, 21:09
Нельзя. У пива должна быть естественная карбонизация, а если насыщать через карбонизаторы то овчинка выделки не стоит. Если для себя, то из кеги лучше использовать обычный пивной насос. Принцип работы такой же как и у насосов на питьевую воду — накачивает воздух и им выдавливают.
  • 25 июля 2019, 21:40
Она и так будет естественная, хочу разливать по бутылкам через пегас с нормальным давлением в 2 атм, а не как получится когда добавляет праймер что аж бутылку немного раздувает и от дрожжевого осадка избавлюсь. А вот воздухом при длительном хранении нельзя вытеснять. Думал балон покупать, но геморрой с заправкой, а тут в магазин зашёл и заправил )))
  • 26 июля 2019, 09:47
а тут в магазин зашёл и заправил
Ну вот еще проще))
  • 26 июля 2019, 17:49
И сколько нужно баллончиков, чтобы прокачать 30л кегу????
примерно 10 штук
Теоретик. В воздухе кислород, он окисляет пиво. Ты отличишь пиво газированное естественно и искусственно?
Конечно, можно, если за 500 рублей купить что-то типа такого
Не дешево, 5 литровый баллон углекислоты не дороже стоит. заправка 400р на два года хватает мне в 280л авкас.
У меня ещё столько же уходило на поиск человека который поедет на другой конец города с моим баллоном для заправки. Потом не везде есть переходник — он тоже денег стоит. Вопрос дороже-дешевле тут несоизмерим с удобством как по мне
  • Zolg
  • 26 июля 2019, 18:02
огнетушитель углекислотный. заправят где угодно
ага, щаааз ) заправят там где не пошлют (возня за копейку) + не везде есть подходящие перходники. Я пару лет возил заправлять из центра на левый берег Киева (Киевские поймут)
Не спорьте с маньяками, это непродуктивно. Пусть заправляют что хотят, где хотят, и мелют помелом что им взбредёт в пустые тыквы.
  • igra39
  • 25 июля 2019, 22:10
На улице глобальное потепление, в Париже температура 43 гр., Ледники тають, море поднимаеться, леса горять. А они тут СО2 в аквариум подають. Што за нелюди?
Ну «они» именно что подают co2 которое частично конвертируется в биомассу растений и следовательно уходит в грунт. А что сделал для планеты вопрошающий?)
Пс. На правах зануды без юмора
  • 26 июля 2019, 13:00
ГДЕ глобальное потепление?
У нас ночью +13.
Когда растаяли льды и затопили Израиль и побережье США?
Я что всё веселье проспал?
Больше слушайте Зелёных и учёных грантососов.Если мне заплатят зелёными столько я вам и спляшу и спою всё что захотите.
Потепление ровно на величину «температурной коррекции», которую зачем-то сделали синхронно с началом этих воплей.
На последней фотке прямо столб пузырей идёт. Это специально для фотосессии включено так?
На фотке не увидел для кого весь этот СО2 предназначается, растений в банке совсем мало.
Когда-то давным давно ставил бражку, но как-то это меня не устроило необходимостью постоянно
контролировать процесс.
Потом вообще на это подзабил, и сейчас банка вот в таком «диком» состоянии — борода всё заполонила.
Пара видов анубиаса заполнила весь объём, да яванский мох.
Купил канистру Сайдекса, а он не работает. :( Видимо зимой переморозили при доставке его.
что мешает в отдельной банке подобрать нужную дозу? или в этой играться пока борода не пропадет? В основной банке постепенно повышать дозу было бы даже полезней. Первое время сайдекс даст эффект удобрения, а потом результат станет виден по состоянию бороды. Этот вариант лучше тем что не будет одновременного всплеска мертвых водорослей.

Когда-то купил 1.5л концетрата (ГА 50%). Так там в инструкции прямо было написано что за год чуть ли не на треть теряет свои свойства. Через годика три-четыре хранения я подбором и выходил на нужную дозу.
ну я на сайте aquaria.ru всё прочитал про ГА и делал по их рекомендациям.
эффекта не получил вообще.
борода не побелела совсем.
вытащил листочек анубиаса с бородой сунул прямо в ГА — и ничего.
тыква какая-то оказалась, а не ГА
Бывает и покруче: человек дул в банку СО2 из заправленного баллона, а эффекта нет. Месяц тёрли на форуме, решили, что он дует всё, что угодно, но не СО2 :) Он перезаправил и попёрло :)))
Это специально для фотосессии включено так?
Да. Иначе на фотке ничего нет.
У каустической соды выход газа должен быть больше
с чего бы это вдруг? гидрооксид натрия + кислота вообще не дадут CO2
если Вы спутали с кальцинированной содой то тоже не угадали — выход будет меньше.
Вы ещё не газируете рыбок? Тогда мы идём к вам!
  • bigAl
  • 26 июля 2019, 09:06
купил балонную систему, ну как купил, собрал из комплектующих баллон 5л. И что-то забросил проработала года полтора. так оно года три лежит на черный день. На тот момент цена выходила около 5000р. год 2011-2012
Сделать магнитную мешалку, или ПИД- регулятор подачи кислоты.
Пропадает фактор дешевизны оборудования.
  • knst
  • 26 июля 2019, 12:22
так вот почему у меня в аквариуме трава засыхает!
> в аквариуме трава засыхает!

8-O Может, воды стоило налить?
  • knst
  • 26 июля 2019, 19:18
а если рыбки утонут?
А подскажите как в плане надежности? Вы так боитесь летающего огнетушителя, а что с данным баллоном? Не полетит? В одно время попалась в ВК группа (https://vk.com/assemblyco2russia — не реклама), делают системы CO2, по цене приблизительно как ваша, по надежности даже больше симпатизирует, чем китайский блестящий баллон…
В плане надежности — предохранительный клапан встроен. Бегло посмотрел упомянутую группу — арматура, похоже — с того же али, только баллоны наши. Может быть.
  • 26 июля 2019, 13:32
Не, ну полететь может любой баллон, даже бутылка колы. В обозреваемом давление в разы меньше, нет жидкой углекислоты — если и улетит то не так далеко как огнетушитель :)
Кстати, в указанной группе толкают технику китайского подвала WYIN, для чего хают промышленное оборудование СО2, типа оно некрасиво, ненадежно, течет по фитингам и не подходит для аквариумного применения, не то что железки специально для рыбок. Смотрится неприятно.
А у меня все железо WYIN купленное заради экономии, но отнюдь не за копейки, уже ушло в мусорку. Игольчатый клапан (изготовлен видимо топором из полена чугуния) регулировал отвратно и потек, э/м клапан потек, аппарат киппа растворился в штатной лимонной кислоте и засрал комнату (и кто бы мог подумать к чему приведут медные фитинги в алюминиевом основании для проводки кислоты). Гемор прошел только после прекращения кроилова и затоваривания арматурой Camozzi. Не спорю, может повезти и с китаем, но специально позиционировать его выше прома — это дичь!
О как! Поскольку обсуждаемый агрегат от той же WYIN, то… останусь ка я на своих бутылках из-под газировки, благо с «разгоном» у меня проблем нет. Да и с арматурой тоже.
  • 26 июля 2019, 15:32
Лет 5 прошло, может уже и подтянули качество (но все же сомневаюсь что превзошли камоци).
Такие баллоны уже пару лет пользуют, вроде народ доволен
www.aqa.ru/forum/apparat-kippa-v-balonnom-vide-325178-page24
Это они ещё старыми ревизиями пользуются. Теперь модернизированные, даже внешне видно.
Да не сказать, чтобы все в восторге были. По ЭМК нарекания в последних топиках на .ua аквафоруме… В подтяжку качества верится с трудом, а в «оптимизацию» за счет более дешевых материалов — запросто. Книжечка есть интересная — «Плохо сделано в Китае» про практику такой оптимизации. Из своего опыта — намедни пришли с али аквапомпы со звучным названием «EBANG». В рекламе — керамический импеллер, а вскрытие показало голимый нейлон. Обидно, да!
В общем, некоторая лотерея есть и цена лотерейного билета существенная.
Спасибо сказать бы.
керамический импеллер, а вскрытие показало голимый нейлон.
«предъяву » я кинул, «срок давности» ещё не вышел, посмотрю что будет. В принципе, прежние китайские unistar`ы у меня «умирали» не из-за пластмассовости импеллеров, но керамику интересно было бы попробовать.
А, не стоит эта керамика пафоса. Я тоже как-то «пробовал» — сломал, в итоге, поставил родную ось, и до сих пор юзаю, разницы не нашёл.
Камень с души сняли. Но продавца всё же потираню, чтоб ляоваям лапши на уши поменьше вешал :-)
Я нахожу разницу в тех случаях, когда ось закреплена одним концом (как правило, намертво), и когда она втыкается в цапфы с двух сторон. Поначалу-то разницы не заметно, но, со временем, первая начинает бить, что не удивительно — расшатает любую. А вот вторые, как мне кажется, со временем, наоборот, успокаиваются, и их лучше не трогать без крайней нужды — ротор потом месяца два гудеть может.
стоит!
В моих Eheim, керамические импиллеры ходят лет по 15!
керамические импиллеры ходят лет по 15!
А потом с ними что?
Китайские импеллеры, нейлоновые, на стальных осях и поболее «ходят», следовательно, керамика — отстой, так получается?
А к Эхайму у меня претензий нет.
Потом покупаю новый ремкомплект и снова на 15 лет забыл. ;)
А менял один всего — сточился немного и биение возникло.
На втором ещё родной работает. Но он у меня недавно, лет 12 ещё пока.
До этого сколько то лет в Германии работал у кого-то. Брал на ebay.
А стальным осям и за 15 лет ничего не делается :)
Кстати, я забыл про ЭМК :) Вы если ту тему на трёхбуквенном читали, то, «стопудняк, Славик», никто и не сунулся померить питающее напряжение клапана — а проблема именно в этом. У меня родной блок не используется, поскольку есть хороший БП, питающий все бортовые потребители, вот от него я 12 В и беру, и, думаю, проблем с клапаном не будет никогда.
Не всё так просто. Питающее напряжение на клапане после его сработки можно и нужно снижать. У меня, например, стоит схема форсированного включения ЭМК и при штатных 24В в запертом состоянии на нем 17В (для снижения нагрева). Давление держит намертво. Так что мультиметром проверять питающее напряжение ЭМК бесполезно. Тут динамику запирания надо смотреть.

Аналогично… Благо с паяльником я дружу и дефицита в трансформаторах не испытываю
Тему, то есть, и по диагонали не просматривали.
Тему по диагонали не просматривал. Только слева направо и сверху вниз. И не одну тему на форумах из 3-х, 9-ти и 10-ти букв :-)
Но ведь это же ужасно. Вы изучаете вопрос и несёте потом пургу, которую я цитировал выше: Рассматриваемый клапан позиционируется как «холодный», и достигается это именно понижением напряжения после срабатывания, в корпусе клапана, под прозрачной крышкой есть платочка, которая это реализует, на моей фотке её видно. Кроме этого, этот клапан при подаче питания не запирается, а, напротив, открывается. Вот такая загогулина,
Не всё так просто.
Судя по температуре 45 градусов, «платочка под крышечкой» на вашем клапане — только для красоты.
Впрочем, можете «ужасаться» и кидаться обвинениями в «пурге» и дальше. Только уже без меня.
А чего бы мне не ужасаться тому, что люди темы на разных форумах от корки до корки, а понять прочитанное не в состоянии? Ну вот как?
45 градусов без радиатора и обдува — конечно, это холодный, а какой же ещё?
Зря вы решили слиться с темы, самая мякотка, кажется, начинается…
А с чего мне в этой «мякотке» дальше участвовать? Вместо конструктива — пустые обвинения…
P.S. Для нормального клапана (Wyin DC 12V) рабочая температура 27градусов.
А с чего мне в этой «мякотке» дальше участвовать?
А зачем мы все здесь? Чтобы развлекаться, пиная друг друга, кидаясь какашками, и всяко-подобно веселиться «от дющи» — ведь «мы, рюсские», мы же ненавидим друг друга, не так ли?
Вместо конструктива — пустые обвинения…
Да, именно это вы и делаете — «WYIN в руках не держал, но он дрянь».
Для нормального клапана (Wyin DC 12V) рабочая температура 27градусов.
Во, видите, вы снова демонстрируете заразные симптомы — не только не понимать прочитанное, но и собственноручно написанное: выше вот специалист накопил статистику по керамическим импеллерам, он пишет, что меняет их каждые 15 лет :))
Как может электромагнитный клапан при температуре воздуха 25 градусов (указано у меня в обзоре) греться до 27? Этот клапан никуда не подключен? :)))
  • Zolg
  • 26 июля 2019, 17:56
Внезапно, пищевая лимонная кислота (по ГОСТ) круче ХЧ. Но дороже.
Да, в принципе, доступно все, но главная прелесть системы с «лимонкой», на мой взгляд — доступность реагентов в практически любом продмаге. И не надо никакие заправки искать, пожарникам в ножки кланяться и в жопки целовать… Да и 60 атмосфер в жилой комнате… В мае, кстати, в Московском институте физхимии баллон СО2 рванул и двух лаборанток затрехсотил. «Shit happens...»
А вот выше многие говорят, что это «чуш» :)
/1466497.html#comments
А вот выше многие говорят, что это «чуш» :)
«Ну и вы говорите… ©»

Немного инсайдерской информации от работницы из «соседней комнаты»:
leolion-1.livejournal.com/1466497.html#comments
А я 2 раза своими глазами видел последствия, раз в каморке пейнтбольного клуба — мясорубка, второй — дыра в картонной межкомнатной двери, полетел баллон купленной на Авито системы «из сертифицированного надёжного баллона», как раз такой, какие используют «мастера», в камментах уже отмечался человек.
  • ram-21
  • 20 июля 2020, 20:34
Хотелось бы узнать результаты (впечатления) от использования этого девайса по прошествии уже года. Ещё вопрос — назначение предохранительного отверстия на дне баллона (каков его принцип защиты?) И как этот баллон поверять, раз уж все отталкиваются от баллона для CO2?