Манометр высокого давления для дайвинга

Одним из моих увлечений, является дайвинг. Для дыхания под водой используется так называемая SCUBA, это самодостаточный дыхательный аппарат. Состоит он из баллона с воздухом и регулятора давления. Говоря по-русски, аппарат воздушно-дыхательный, или акваланг.

Для того чтобы дайвер знал остаток воздуха, используется манометр высокого давления. Обзор которого я предлагаю к вашему прочтению.

Посылка из Италии пришла в пупырчатом пакете за 10 дней до города Казань.

Несмотря на тонкий конверт, содержимое никак не пострадало. Манометр упакован в заводскую белую коробку. В комплекте есть ниппель шпуля, до последнего не был уверен что положат.

Манометр стандартный, компактный. Данный типоразмер очень распространен, разные производители заворачивают его в пластиковые кожухи и выглядят у каждого по своему, но «сердце» манометра всегда одно и тоже.

Корпус — хромированная латунь, стекло — пластиковое. Если потрясти манометр — то слышен звон, вообще звук жутковатый :) как будто что-то оторвалось, но это нормально! Звенит трубка Бурдона, основа манометра.

Шкала манометра размечена до 400 бар. Документации в комплекте к сожалению нет, до какой границы давления манометр показывает верные данные не известно. В дайвинге используют баллоны 200 Bar и 300 Bar, т.ч. я думаю что до трёхсот показания будут верны.

Размеры манометра.

Я покупал манометр для установки на стейджевый регулятор, так на жаргоне называют этапные баллоны предназначенные для прохождения определенных этапов декомпрессии.
Кислородная очистка манометра не заявлена, значит можно использовать с Nitrox содержащий кислорода до 40%

Итак, приступим к сборке. Понадобится шланг высокого давления, манометр и силиконовая смазка.

Уплотнительные кольца O-ring нужно смазать очень тонким слоем силиконовой смазки и затянуть гайку слегка приложив усилие.

Теперь можно прикрутить к первой ступени регулятора, так же не забыв смазать оринги тонким слоем силиконовой смазки. Прикручиваем к порту высокого давления, но тут перепутать сложно, порты разного диаметра.

Манометр несмотря на металлический корпус и толстое стекло, может взорваться. Виной тому может стать механический дефект или износ трубки бурдона. По этому техника безопасности требует прижать манометр стеклом к твердому материалу и только после этого открывать вентиль баллона.

Всё нормально, переводим манометр в «боевое» положение и фиксируем куском венгерки. Давление в баллоне 200 bar, манометр у компрессорщика показал то же самое давление.

Что можно сказать в качестве вывода, манометр как манометр :)) работает исправно, показывает давление верно, легкий, дешевый.

Ни что не мешает его использовать с обычным регулятором, а не стейджевым. т.ч. рекомендую взять про запас, на сафари может спасти кучу нервов.

Ну и на последок шутка юмора, чем отличается дайвер от водолаза? Дайвер платит чтобы залезть под воду, а водолазу платят чтобы он залез под воду.
  • bdos
  • 06 ноября 2016, 13:17
Резьба какая?
Могу ошибаться, но по моему стандартная 7/16" UNF
  • ded1971
  • 06 ноября 2016, 15:00
Резьба там стандартная — как и во всех манометрах для дайвинга
  • wiach
  • 06 ноября 2016, 13:20
Интересно в какую цену обойдется снаряжение дайвера в «не дорогом» варианте «собери сам», если один манометр стоит 61$.
Навскидку — примерно полторы-две тыщи долларов, если брать более-менее бренды, а не совсем китай.
Речь, естессно, идёт о простом любительском варианте, если считать технарские варианты, то там и за пару десятков может легко уйти.
Эххх, всё висит в шкафу уже почти 4 года — как дочка появилась — никуда выбраться не могу. В октябре на один день выбрался на Кипре на дайвинг и всё…
Ценник на столько широко варьируется что просто ужс… например у меня только комп-декомпрессиметр стоит тысячу долларов.

А я местные озера обныриваю :) было бы желание!
Ясный пень. Я и говорю, что технарский комплект легко вылетит за пару десятков тысяч.
Собственный комплект снаряжения может понадобиться если очень хочется или негде взять в аренду.
Индустрия дайвинга устроена так, что приходя в дайвцентр абсолютно всё снаряжение можно взять в аренду и весьма не дорого. На дэйли дайвах или пробных погружениях, всё уже включено в стоимость.

Еще один момент, покупать новую снарягу совершенно не обязательно, у меня большая часть б.у. купленное с рук с дисконтом 50-60% от рынка.

PS: Это дешевый манометр :)) я бы даже сказал, самый дешевый.
  • Shmoky
  • 06 ноября 2016, 13:43
Это дешевый манометр :)) я бы даже сказал, самый дешевый.
— а отечественные РОСМавские манометры за 10 баков дайверов не устраивают? Есть разница какая то? Или у них нет герметичного исполнения?
Дайте ссылку, посмотрим характеристики. В частности устойчивость к внешнему давлению 10 атмосфер и соленой воде.
  • Shmoky
  • 06 ноября 2016, 13:49
Дайте ссылку
т.е. прежед чем купить Вы не изучили рынок :)))? Ссылку не дам — стыдно не уметь пользоваться Яндексом.
Никто из знакомых мне дайверов не использует РОСМовские манометры, искать что-то отечественное мне и в голову не приходило. Сейчас посмотрел и не нашел манометров подходящих для дайвинга.

Да и стоит ли экономить на том от чего, в буквальном смысле, зависит собственная жизнь?

PS: если вы ссылаетесь на что-то за 10 баксов, стыдно отсылать к яндексу вместо прямого указания ссылки или модели прибора.
я вот тоже против российских манометров, но уж бадди то надо иметь под рукой)

не только ценный мех, как говориться, но и запас воздуха ;)
Да ну нафиг. Нырял на Зенобия на Кипре в прокатном снаряжении. Всё замученное, груза на ремне болтаются, на бисиди все липучки уже не держат и т.д. Как ни затягивался — баллон всё время норовил на пузо съехать. Первый дайв больше боролся со снарягой, чем получал удовольствие от дайва. Если ехать именно за дайвингом — то есть нормальная поездка дней на 10, из которых 7 дней на дайвинг и 2 дайва в день — то только своё. И уж тем более если ехать на сафари.
Ну, что могу сказать :)) выбирайте правильные дайвцентры. Снаряга конечно везде усталая, но откровенно ушатанную нужно требовать чтобы меняли.

Но в целом, я с Вами согласен. Всегда вожу свою снарягу, даже если за весь отпуск будет всего один дайв. Я уже привык к своему регулятору, своему крылу. А надевать прокатный гидрокостюм, я банально брезгую.
500 баксов
  • starson
  • 06 ноября 2016, 14:04
Мне кажется, что в эти деньги можно найти и в оффлайне и уже со шлангом высокого давления.
Ну, вот например (это примерно $64). Правда, всего 300 бар. Опять же, бу еще дешевле. А очень многие купили в свое время оборудование (когда денег некуда было девать, и чего-то хотелось), а сейчас все это лежит мертвым грузом.
Вам это только кажется :) На самом деле, это цена б.у. манометра без шланга в РФ.
«Для дыхания под водой используется так называемая SCUBA». ТС укручен собственной крутостью! Ну конечно, Self-contained Underwater Breathing Accessory звучит куда круче, чем просто «акваланг». Но я всё-таки рекомендую слушать Jethro Tull! )))
SCUBA международный термин, не совсем понимаю, при чем тут крутость?

PS: не Accessory а Apparatus
  • kn_dima
  • 06 ноября 2016, 15:13
Тогда уж не манометр, а pressure gauge.
И не баллон, а tank.
Будьте последовательны.
Tank и pressure gauge это английские слова, а СКУБА это термин. SCADA же например, не переводят на русский.

Это всё отраслевые термины, в стремлении всё переводить, нужно иметь меру, а иначе ногомяч и карзиномяч.

Аквалангом в среде принято называть отечественные акваланги типа АВМ, так проще понимать друг друга в беседе. Это ни где не прописанное правило, но всем кто в теме оно понятно.
  • kn_dima
  • 06 ноября 2016, 17:11
Термины прописаны в отраслевых стандартах, а SCUBA — это таки сленг, а не термин.
В каких отраслевых стандартах могут быть прописаны любительские аппараты? Успокойтесь уже.
  • wwest
  • 07 ноября 2016, 22:16
А кто изобрёл акваланг и кто был первым под водой вы уже напрочь забыли?
Акваланг это любительский аппарат? Это у либералов что и?
И диверсанты с аппаратами Дагера вам уже не страшны?
А понятно — крутелыки презрительно называют международным термином отечественные старые аппараты.Правила у них панимаете ли не прописанные.
Акваланг изобрел Кусто и Ганьян, и слово акваланг их выдумка.

Да, акваланг это любительский аппарат, что вас удивляет? Не вполне понимаю причем тут либералы…

Военные водолазы используют ребризеры, профессиональные водолазы используют шланговые аппараты (трехболтовка или кирбиморган).

Акваланги открытого цикла у не любителей используются достаточно редко, у МЧС например.

Диверсанты мне не страшны, я к военным никакого отношения не имею, чего мне их бояться? Ничего о аппаратах Дагера я не знаю, вы не о Dräger случайно?

Последнее вообще не понял, новопасит или настой валерианы настоятельно рекомендую, а то так и до инсульта не далеко…
Вот блин, вы меня уделали! Но спешу вас огорчить — гугль у меня работает исправно, набрал по памяти. И да, этот термин у нас принят чуть меньше, чем его (тоже англоязычный, вот фигня-то!) аналог, введенный Кусто — aqualung.

PS: Capacitor тоже международный термин, но у нас чаще пользуются конденсаторами. Ну тёмный мы народ!
Извините, вы дайвер?
  • 06 ноября 2016, 19:45
Вряд ли. Учитель русского языка — великаго)))
  • Stress
  • 06 ноября 2016, 14:57
Силиконовая или кремниевая смазка? :)
Силиконовая. Не путайте silicon и silicone
  • Stress
  • 06 ноября 2016, 16:20
Спасибо
а чтобы закрепить, погуглите про Silicone Valley и Silicon Valley.
На манометре даже нету класса точности. На обороте написано что максимум 300 бар. Известно что манометры выбираются так, что рабочее давление должно находится во второй трети шкалы. Значит этот показометр работает относительно точно в диапазоне 100-200 бар.
Это не столько измерительный прибор, сколько показометр. Плюс/минус 20 бар значения не имеют на практике.

Тем не менее, 200 бак он показал верно. Сравниваю с показаниями, прошедшего поверку, прибора.
На 300 бар сейчас баллона нет под рукой, к сожалению.
  • Ak47se1
  • 06 ноября 2016, 18:24
Не сказал бы что дорого, но вот в том же пресловутом Египте, где цены на снаряжение не в пример гуманнее, подобный манометр встанет ну максимум в 30-40 $. Да собственно сам покупал, пару лет назад, что то подобное, но в защите и на длинном шланге, как раз за 40 $.
Учитывайте, что это было пару лет назад, с тех пор многое изменилось. к сожалению…

Товарищ в ближайшее время едет в Дахаб, ради интереса задам вопрос по цене.
  • Ak47se1
  • 06 ноября 2016, 18:37
Если что то будет покупать, пусть тогруется, цены скидывают всегда. Попутно еще стоит прогуляться по всем известным магазинам, цены могут разнится очень сильно.
Он завсегдатай в Дахабе, я думаю в курсе что к чему :)
  • iamjdoe
  • 06 ноября 2016, 21:36
В обзоре манометра хотелось бы видеть его фото в профиль и устное описание насколько стекло утоплено ниже бортика или наоборот высупает над ним.
Спасибо за Ваш вопрос по предмету обзора. Я дополнил тремя фотографиями с указанием размеров.
  • iamjdoe
  • 07 ноября 2016, 21:31
Большое спасибо, это очень к месту.
На Тетисе у Вас похожий ник? :-)
да, на тетисе ник shakirov :)
  • KaDaBRa
  • 07 ноября 2016, 06:18
Вот дикие люди стали, набросились на автора. Противно читать вас. Человек старался, делал обзор. А вы пытаетесь с говном смешать, стыдно за вас.
А Автору спасибо за обзор.