Термобелье Nature Hike - опыт эксплуатации охотником любителем

• Цена: $17.99 (куплено за $ 27.30)

Здравствуйте, муськовчане!

Очередной обзор из серии «обещано в комментариях», сегодня будет касательно термобелья Nature Hike. Обзор делаю спустя 5 месяцев после покупки, как и положено, после активной и нещадной эксплуатации.

Как я уже писал в прошлых обзорах, с недавних пор увлекся рыбалкой и охотой. Дабы не навредить здоровью данными увлечениями, еще летом было решено приобрести термобелье.

Выбор пал на Nature Hike и площадку aliexpress, сейчас уже и не вспомню почему именно так :)

Посылка пришла через месяц после оплаты, в черном целлофановом пакете, в меру помятая:

Выглядит всё крайне добротно, хорошо прошито, нитки нигде не торчат. Внешняя сторона термобелья гладкая, изнаночная сторона мягкая, не плюш как у гидрокостюмов, а скорее напоминает флис.

Рубашка с длинными рукавами, и декоративными вставками другого цвета:

Вообще у продавца четыре варианта данного термобелья, это два цвета и каждый цвет мужское и женское. Я выбрал черное, но на муське есть обзор в сером цвете.

Со спины никаких цветных вставок нет:

Швы, как я писал ранее, качественные, от стирок и носки не рассыпаются. На фото подогнутый подол рубашки:

Я покупал размер XXL/185, на свой рост 183 и вес 100 кг. Штаны, рукава получились коротковаты, но я решил что это сделано специально чтобы не торчали из под верхней одежды.

Штаны сидят в облипку, что лично мне очень комфортно. Материалы полностью те же что и при пошиве рубашки:

Поясная резинка не жмет и не спадает, швы не натирают, очень комфортно.

Бирка говорит нам, что материал состоит на 87% из полиэстера и на 13% из спандекса. Запрещает стирать при температуре выше 40 градусов, использовать хлорные отбеливатели и гладить утюгом выше 110 градусов по цельсию.

На штанах кстати, те же декоративные вставки что и на верхней части комплекта:

Манжеты у штанов суженные на щиколотке, держатся замечательно и при беготне не ползут по ноге выше.

Теперь перейдем к субъективной части обзора. Термобелье я надеваю прямо под камуфлированный охотничий костюм, купленный в декатлоне (плотная ткань и тонкий флисовый подклад). На верхнюю часть поверх термобелья я надеваю длинную футболку, затем куртку. У футболки функция ровно одна, при беготне по лесу на лыжах, рубашка вылезает из штанов и поясница становится открытой, а длинная футболка произойти этому не дает.

Минимальная температура при которой довелось побывать на охоте -15 градусов. Тип эксплуатации очень разный, это и многокилометровые пробежки за зайцем и по несколько часов стояния на номере, на лосиной охоте. Еще не разу не замерз!

Термобелье хорошо отводит влагу, когда возвращаешься в охотничий домик на ночевку, хлопковую футболку (ту что я поверх термухи надеваю) можно выжимать.
Есть мысль пришить липучки, чтобы соединять термоштаны с терморубашкой, дабы футболку хлопоквую исключить из экипировки и поясница не оголялась.

В качестве вывода, хочу сказать что к покупке рекомендую! особенно учитывая что оно сейчас на 10 баксов дешевле чем когда я покупал.

Еще, учитывайте пожалуйста тот факт, что до этого термобельем я никогда не пользовался, и наверняка есть варианты лучше.

PS
фото из описания товара на aliexpress

• bdos
  • 25 января 2015, 15:38
поверх лучше флисовую кофту одевать, а не хлопок
Да, кстати. когда совсем холодно было я добавлял флисовую кофту. У хлопоковой футболки ровно одна функция — не дать термобелью вылезти из штанов и оголить поясницу.
  • 25 января 2015, 17:07
Хлопок, в данном случае, самая вредная прослойка. Пар впитывает, мокнет… Замените на тонкий 2мм флис или спортивную дышащую футболку из декатлона.
  • vic197
  • 25 января 2015, 17:25
И пахнет…
Поддержу насчет флиса.
  • 25 января 2015, 17:24
Я использую флисовую поддевку из экипа лыжников. Там подтяжки — не сползает.
  • bishkul
  • 25 января 2015, 15:46
точно такое же заказал ещё в начале декабря, ждёмс
ТС, размер соответствовал? я прозапас просто взял на размер побольше, на вырост — XXXL
Рукава коротковаты, а в остальном соответствует.
  • 26 января 2015, 09:51
А я полностью пролетел с размером. Брал по цифрам — а получил по… хз чему. Коротыши китайцы. Уже год валяется комплект нетронутый.
«при тИмпературе» поправьте
Исправил.
PS: хорошим тоном считается об ошибках писать в личку и не захламлять пост.
  • ABATAPA
  • 25 января 2015, 16:44
А «одеваю» что ж не заметили, раз так?
По идее термуха носится на голое тело, а в этом комплекте крой штанов юнисекс, без гульфика (или как это называется правильно). Посему вопрос-не ли дискомфорта при носке? А вообще плюсую, термуха маст хев. Хлопковые футболки в топку, с ужасом вспоминаю мокрую спину через 10минут поездки на велосипеде.
Цена гуманная.
Термуха хорошо тянется, т.ч. дискомфорта нет.
  • 25 января 2015, 16:30
Термобелье я одеваю
Вы молодец, блещете знаниями, помогаете людям!
Мы простые смертные люди, что делают ошибки, молимся на вас!
  • 25 января 2015, 17:00
Странная реакция, если честно. Столько яду :-)

Я вам лишь наглядно показал, как правильно использовать конкретное слово в зависимости от ситуации.
Не надо на меня молиться, молитесь на словарик :-)
Удачи
Вовсе не странная, воспитанные люди пишут об ошибках в личку. А те что задалбывают своим граммарнацизмом в комментариях, заслуживают только презрения.

Не «яду», а «яда». «Вам» нужно писать с большой буквы если обращаетесь к конкретному человек и с маленькой если к нескольким.
  • 25 января 2015, 17:47
Правила, обязывающего писать «вы» с большой буквы, в русском языке нет. Есть рекомендация написания с большой буквы, как выражение уважения к тому, к кому обращаетесь. Т.ч. «вы» и «Вы» — правильно (ед.лицо), «Вы» — неправильно, при использовании во множественном числе :)
И где противоречие, между тем что вы написали и тем что написал я?

Я же не написал «Вы обязаны», а то что по рекомендациям нужно писать.

Я написал это не для того чтобы поучать, а в ключе «за своими ошибками следить не помешало бы, прежде чем других поучать».
  • 25 января 2015, 21:24
Нет противоречия, просто «нужно», если собеседник проявляет к вам уважение, возможно он нарочно с маленькой написал ))

P.S. Вообще, как мне кажется, пора внести запрет на обсуждение правил русского языка в комментариях, но оставить право модератора на снятие обзора с публикации за обилие ошибок, если это откровенно мешает воспринимать текст, до их исправления.
Согласен с PS, целиком и полностью.
Поддерживаю полностью, такой срач в комментах развели что даже если и сильно захочешь найти здесь что-то полезное или конструктивную критику, то очень трудно будет. Всякие выскочки «знатоки» русского языка которые могут только за другими ошибки находить, а сами такие идеальные что и не придраться.
Первый раз слышу про ошибки в личку.
я считаю что указ на ошибки должен быть публичным, дабы другие тоже учились грамоте.
Новое предложение принято начинать с большой буквы.
  • Dezmont
  • 25 января 2015, 23:11
Специально зашёл вас минусануть. Выше сами писали про «грамманаци», а потом пол десятка постов не пойми о чём.
Это из серии «в чужом глазу соринку видят, а в своём бревно не замечают».
Какая честь!
Я вот даже удивлен вашей целеустремленности, не поленился ведь человек, прошелся и проставил минусы на все комментарии!

Персонально для вас, докладываю: на орфографию я намекал только тем кто меня орфографии учить начал, как раз с той самой целью что «других поучаем, а сами ошибки делаем», ну или про бревно, как вы написали.
  • Dezmont
  • 26 января 2015, 00:35
Со всеми комментами — это я вспылил. Извиняюсь.
Да и черт бы с ними, плюсами минусами. Профита от них никакого, кроме удовлетворения самомнения.
  • jh7
  • 25 января 2015, 20:24
я считаю, что вообще надо банить, как за офтопик. топик от термобелье и нечего его засирать.
  • aeva
  • 25 января 2015, 21:46
Я здесь для того, тобы читать про товары, а не про чьи-то познания в орфографии, которые меня не нтересуют, и отнимают у меня время.
Поэтому принципиально минусую любые подобные комментарии.
Грамоте учат в школе! Кто хотел тот научился… Обсуждение должно соответствовать товару на который сделан обзор!
Ну да, у некоторых процесс обучения заканчивается в школе. А некоторые учатся и развиваются всю жизнь.
Вы не понимаете главного — читая тексты, написанные грамотным языком, у вас автоматически формируется навык грамотного письма.
  • 29 января 2015, 20:12
Ну так читайте грамотные тексты, кто вам не даёт? Например, художественную литературу, научную.
У всех разные цели в жизни, если лично вы хотите достичь совершенства в русском языке, то не нужно думать, что остальные люди такие же и не нужно навязывать им свои правила.
  • 25 января 2015, 17:23
А почему вы считаете, что вы имеете право учить чужих людей грамматике? Как бы вы отнеслись, если бы я начал вас учить что не нужно курить, пить спиртные напитки? Да и вообще если бы начал учить вас жизни? Или например, стали бы вы учить своих родителей?
Вы можете учить только своих детей. В остальных случаях это моветон. Тем более, здесь не профильный форум по грамматике.
  • 25 января 2015, 17:38
Где вы видите, что я кого-то учу?
Просто показал разницу двух слов. Как писать — ваше лично дело. Не принимайте все так близко к сердцу.
Loki, Может вам пойти преподавателем русского языка в школу? Потешете там свое эго, покажете всем какой вы умный! Вы же этого хотите? Чтоб вас заметили и аплодировали стоя! У меня по русскому было 3 бала в школе по 10 бальной системе, но когда я замечаю у кого-то ошибку я не кричу во все услышания как надо правильно писать. Кстате проверьте на ошибки и сообщите во все услышания результат, пусть ваше эго еще потешится, о «великий» учитель!
Ну 3, видать, с большой натяжкой))
А мне лично всеравно с какой натяжкой и что вам там видать! В жизни мне это никак не мешает, а мнение тупых троллей меня меньше всего волнует. Вы наверно молитесь на свой аттестат, гордитесь им, ума правдо не прибавится, но вам видимо не особо и нужно, в рамку не забыли поставить…
  • Sosedus
  • 25 января 2015, 19:46
Я лично благодарен Loki, я не понимал разницу.
  • aeva
  • 25 января 2015, 21:48
для этого существуют специальные сайты и блоги,
а здесь это неуместно
  • 25 января 2015, 22:53
Есть еще из старого, забытого: «Надеть одежду, одеть Надежду» )))
Тут вроде не форум русского языка, а такой флуд развели… давайте еще личные проблемы обсуждать в комментах… Кто чем своих животных кормит и т.д.
Что бы защитить поясницу, на охоте, рыбалке, а так же зимой, после бассейна, использую вот такой неопреновый пояс:

Не продувает, плюс рубашку со штанами держит на своих местах.
У меня есть такой же в точности, неопреновый пояс. Была мысль его надевать, но помню что поясница потеет в нем оооочень сильно. Боюсь как бы хуже не стало.
Неопрен не очень хорош на длительное время. Под ним тело не дышит, и быстро потеет.
  • N_Green
  • 25 января 2015, 19:56
Заказывала такой же пояс. Расслоился и порвался практические после 10 использований. Купила в аптеке более плотный и прошитый. Цена 200-300 рэ
  • 25 января 2015, 16:35
Ну не знаю…
Это белье судя по описанию для активных видов спорта, но не для прогулок и охоты…
Для охоты нужно брать греющее термобелье, с хлопком в составе.
У меня несколько комплектов, простенький как раз из Декатлона чисто для коньков, лыж, а для прогулок и охоты комплект греющего белья с хлопком. Термобелье + футболка+свитерок легенький под зимний костюм охотничий и ляпота на номере стоять, пешие переходы. Хотя когда на лыжах идешь, чуток уже перегреваешься, но тут нужно компромисс искать…
Я это белье использую на разных видах охоты и на стоячей (по несколько часов на номере) и для ходовой. Ваши умозаключения конечно интересны, но у меня практический опыт.

Ну и нельзя сбрасывать со счетов тот факт что комфорт и удобство, штука субъективная. Вам удобнее так, мне эдак, а третьему в плавках по снегу бегать вполне комфортно :)

PS: ставить зимнюю охоту на одну полку с прогулками, очень большая ошибка. Как говорит один коллега, «домой вернемся, я тебе на глобусе покажу наш маршрут».
  • 25 января 2015, 18:26
Так я и не спорю, если вам нравиться, так это хорошо )))
Я например не могу полностью подобрать себе белье на охоту, я мерзлявый по жизни )) а охоту люблю ходовую, вес у меня 110, лыжи не удачные (короткая задняя часть, тонет в снегу) и вот если одеваю белье без шерстяного утеплителя, то вовремя лыжного перехода ляпота как говориться, тепло и сухо учитывая, что из-за веса моего пот рекой льется и отводиться, а как встаю в этом белье так дубу сразу даю )))) Если беру сразу утепленное термобелье, то на лыжах уже не пойдешь особо далеко, промокнет шерсть и абзац… за то на месте стоять — сказка ))) Тут компромисс искать нужно )))

Почему нельзя ставить зимнюю охоту и прогулку на одну полку с точки использования термобелья? Оно одинаковое и не делиться для охоты или прогулки, а делиться только по сезонно (лето/зима) и с шерстяным волокном для утепления, али без ))) В утепленном термобелье и горнолыжном костюме, часами гуляем с детьми в лесу при -10 / -15 изредка при -20 кода бывают эти -20 ))))))
У меня вес почти как у вас, на последнем выезде был 110, намаялся на лыжах по лесу ползать, начал худеть, пока скинул только 6 кило.

По поводу сравнения, на неспешных прогулках я не потею, а вот на охоте набегаешься так что весь насквозь мокрый :)
  • 25 января 2015, 22:36
с шерстяным волокном для утепления, али без

А как насчет вариант без шерсти для утепления? Термуха из Polartec делается по плотности вплоть до 600гр/м2, греть должно ничуть не хуже шерсти(другое дело что встречается не так чато), а набор влаги должен быть слабый. Как пример большинство флисов к которым мы привыкли это как правило не больше 400гр/м2.
  • DmitriK
  • 26 января 2015, 11:35
у меня (и теперь всех моих родных) толстовки из Polartec (300 кажется), с кабыласы. Обычные флиски и рядом не лежали
  • vitek
  • 25 января 2015, 16:56
Для охоты нужно брать греющее термобелье, с хлопком в составе.
Нет!
Задача термобелья, как первого-второго слоя, в первую очередь отводить влагу. Хлопок этому только мешает. Да и греть умеет хлопок тоже сильно ниже среднего. И несмотря на название «термобелье» — греть тоже не первостепенная функция.
  • 25 января 2015, 22:23
И несмотря на название «термобелье» — греть тоже не первостепенная функция.

Всё верно. Никакого хлопка(к слову добавляют его только в самое дешевое термобельё от Glissade, больше ни у кого не видел).
Если хочется чтобы термобельё ещё и грело то нужно смотреть в сторону термоблеья из Polartec Power Stretch. При этом оно бывает весьма разным по плотность вплоть до 600гр/м²(!). Или как ариант для слабой активности из современной шерсти(тонкие не колющиеся волокна + обработка для меньшего «набирания влаги»).
  • 25 января 2015, 17:20
Лучше не с хлопком, а с шерстью терму брать для слабой активности. ИМХО.
  • 25 января 2015, 18:29
Так точно, оговорился, не хлопок а шерсть.
Мне интересно, когда одевать поверх хлопок. Он впитывает в себя влагу. А если нет, то куда будет влага деваться, в куртку? Тут футболку снял сырую, одел сухую, поверх термобелья, и дальше в путь.
Куртка вроде как мембрана, и должна отводить влагу совсем наружу. А вот когда футболка насквозь мокрая, начинаешь мерзнуть.
  • jh7
  • 25 января 2015, 20:27
мембрана должна пропускает влагу в виде пара, если промок хлопок, то мембрана уже не сильно поможет
Да, я именно об этом.
  • 25 января 2015, 17:13
Да, в куртку. Тут весь принцип в том, чтобы все слои были паропроницаемые и влага свободно выходит через все слои одежды. Для этого и нужна синтетика, практически не впитывающая влагу. А верхний слой обычно делают из паропроницаемой мембраны.
Футболку конечно же можно менять, но это ведь неудобно. А представьте что вам нужно несколько дней ехать на лыжах. Где столько футболок набрать и где их сушить?
  • 25 января 2015, 17:15
Существует правило 3-х слоев:
1-й: термобелье. Отводит пар и тепло.
2-й: флис или тинсулэйт или… Не дает мерзнуть и отводит пар.
3-й: мембрана. Не промокает и не продувается. Отводит пар.
Хлопок не вписывается, т.к. только мокнет и впитывает пар…
  • 25 января 2015, 17:36
Хлопок не вписывается,
Хлопковое термобелье вполне себе работает. Дело больше не в самом материале, а в структуре самой ткани и покрое.
  • 25 января 2015, 22:24
Хлопковое термобелье вполне себе работает.

Работает, но по сравнению с синтетикой(coolmax, Polartec Power Dry и подобными) ни в какое сравнение.
  • Kunapuc
  • 25 января 2015, 17:01
Мндя…
На вид уютненько.
Купил бы за 27 тогда, чем за 18 сейчас.
хорошо сказал.Получай плюсик :)
  • 25 января 2015, 17:20
Большое спасибо Артур!
Первый практический обзор термухи на Муське!
Я хотел себе купить термо кальсоны в начале осени. А у меня рост 198 см и вес 120 кг.
Прочитал обзор карагандинца о хорошем и недорогом корейском термобелье. Списался с продавцом на Ebay. Он ответил — на Вас размеров нет :(.
В итоге взял в Спортмастере тонкие кальсоны с хлопком от фирмы Glissade (перед этим обнаружил, что в локальном инет магазе Wildberries.kz большой выбор, но побоялся). Что понравилось, мне отлично подошли по размеру, в том числе и по длине.
Вчера выходил в них и джинсах на улицу в минус 30, пока идешь – нормально. В общем, для активности. Затем вчера же поехал на работу, натянув на кальсоны уже утепленные камуфлированные штаны. Постоял на остановке 15 минут – совсем не замерз.
В общем, хотел бы купить еще термокальсоны потеплее. От Glissade Merino Wool совсем не понравились, маленькие, нифига не тянутся. Взял бы может Nature Hike, но сомневаюсь насчет размеров.
  • 25 января 2015, 17:45
Про термо-белье написано много. Перед приобретением желательно почитать. Но для новичков главное- термобелье «первого слоя» должно быть обязательно в обтяжку. Если оно болтается на «тушке», то перестает выполнять свою функцию. Ну и одевать конечно на голое тело. Основная задача «первого слоя» сохранение в сухости поверхности тела, а согревание это уже вторично.
  • L-e-V
  • 25 января 2015, 18:06
Совсем-совсем на голое? Или нижнее бельё допустимо?
Рекомендуют без нижнего, дабы максимально отводить влагу. Я ношу термо-подштанники без трусов, мне норм.Тем более нижнее бельё как правило содержит 80-90% хлопка, а он как раз влагу плохо отдает, а больше абсорбирует. Другое дело, если не комфортно без самого нижнего белья, то оптимально обзавестись и термотрусами, из быстросохнущей синтетики.
  • 25 января 2015, 18:45
Нижнее белье сначала намокнет от пота, а потом и натереть может некоторые места. У мужчины это могут быть «фаберже» :)
  • 26 января 2015, 20:41
Знакомьтесь: нижнее белье с шерстью мериноса.
shop.hellyhansen.com/no-en/item/hhwarm-boxer-windblock-48431/?t_type=src&t_type=cat
Использую такие кальсоны, чуть большей плотности — сказка. Близнецы Фаберже счастливы :-)
  • MMW
  • 25 января 2015, 18:28

Например, термобельё Mizuno с материалом BreathThermo обладает экзотермическим эффектом, он преобразует естественные испарения тела в тепло, повышая температуру тела на 2 градуса С.
А вообще термобельё штука нужная, особенно в холодное время года.
  • 25 января 2015, 18:56
Термобелье это скорее собирательное название, а видов его очень много. Но «первый слой» обычно используется для отвода влаги с поверхности кожи, если предполагается что человек может вспотеть. Для холодных погодных условий рекомендуют трехслойный тип или если недостаточно, то и более трех слоев термобелья и желательно верхним слоем куртку из материала типа «мембраны». Это хорошо объяснил комрад Skarl — «Существует правило 3-х слоев:
1-й: термобелье. Отводит пар и тепло.
2-й: флис или тинсулэйт или… Не дает мерзнуть и отводит пар.
3-й: мембрана. Не промокает и не продувается. Отводит пар.»
  • exile
  • 25 января 2015, 20:35
для охоты можно и на эквакс перейти. там все уже продумано досконально
  • kekelev
  • 25 января 2015, 20:40
Купил подобное в октябре прошлого года. Использую регулярно при беге на лыжах, в среднем занятие — полтора часа, три раза в неделю. При темпереатуре до -12 сверху термухи одеваю куртку с софтшела, при более низкой — термо + тонкий флис + софтшел. Намокает, но в меру, дискомфорта нет. Использовал адиковское до этого — оно иделаьно отводит всю влагу наружу термухи, где она (влагу) подмерзает, в итоге — неприятный холодок. В корейском — хоть и влажно чуть чуть, но не холодно.

После тренировки белье стирается на «спортивном режиме» — 15 мин, температура 30. За время использования стало закатываться снаружи. Швы стали распускаться. Купленным комплектом доволен.
  • 26 января 2015, 21:01
а какие показатели воздухопроводимости (дышащие характеристики (5 000 или 10 000 г/кв. м/24 ч)) и водоотталкивающие свойства (5000 или 10 000 мм водного столба) у вашей куртки из Softshell?
Просто подарили 5000-ю куртку Softshell, висит в шкафу новая, думаю что с ней делать, т.к. мембраны менее 5000 дают именно тот эффект при активном использовании, а хочется сухости.
  • kekelev
  • 27 января 2015, 11:27
RUKA
A.W.S.
Softhell
и никаких комментариев больше производителя. Скорее всего 5000. Ветровка есть 5 тыс., такие же ощущения — не дышит. Обескуражен применением софтшела, мне не нравится, что
— не дышит
— быстро протирается верхний слой, например об ветровку сумка через плечо…
До этого была приличная ветровка мембранка, 10-ка. Беговых лыжных костюмов на мембране не встречал.
То, что в обзоре — это не термобелье, а просто нижнее белье, причем посредственного качества, маскирующееся под более дорогое термо. Аргументы:
1. Правильное термобелье шьется на специальных машинках (автолапах), которые умеют стыковать ткань «в замок», что обеспечивает непродуваемость швов (на таких же машинках шьются костюмы для дайвинга). А это белье сшито на обычной «плоскошовке», тут все швы как решето.
2. Как тут правильно заметили, термобелье носят на голое тело и в обтяжку, этим обеспечивается максимальный отвод влаги от тела. Поэтому правильное белье не имеет внутренних вшивных этикеток — они будут натирать. А тут и на кофте и на штанах этикетки.
3. Правильное белье имеет анатомический крой, опять же с целью обеспечить равномерное прилегание к телу. А здесь крой дурацкий, куча каких-то ненужных вставок. Поэтому-то оно и ползет на пояснице, что крой расчитан на непонятную анатомию.
4. Ну и состав ткани откровенно стремный: дешевый полиэстер и спандекс(!) для эластичности. Ни Lycra by Dupont, которую ставят приличные производители, ни эластан (т.е. китайская лайкра), а 12% спандекса, хотя для эластичности достаточно 5-10%. Врут они с составом.
За 27 баксов по старому курсу в России можно взять нормальный комплект термобелья с приличным составом, например Laplandic (дешевая линейка Guahoo). А за 27 баксов по новому курсу можно уже взять очень приличный комплект в составе которого будет Lycra и «правильный» хлопок (комфорт и снижение аллергических реакций). А ещё там будут ионы серебра, которые обеспечивают гигиену и отсутствие запаха пота, что очень желательно при длительном ношении.
Ну, будьте снисходительнее. За 17 баксов эта термуха отрабатывает по полной программе.

Я посмотрел Laplandic, пишут что 50% хлопк, это хорошо? В локальном рыболов-охотнике оно продается, схожу посмотреть. Если не дорого возьму, чисто для сравнения. Вдруг я глубоко заблуждаюсь.
  • 25 января 2015, 21:36
у меня «лапландик» куплены перед новым годом для работы на улице ( надо смотреть как копает эксковатор и передически кидать в яму трубу ПНД)
очень доволен. пот отводят вроде как отводят ( чувствую что становится жарко при активности, вечером сапоги сырые, а бельё сухое )
а хлопок я так понимаю для большего тепла, при маленькой активности и не требуется отводить много/быстро пот.

вот что пишет магазин где я брал

для повседневной носки в прохладную и холодную погоду.
Очень теплые и вместе с тем легкие двухслойные модели с особой технологией вязания «Raschel».
Внутренний слой — 100% ворсистый акрил,
внешний слой — 50% полиэстер, 50% хлопок
Очень теплая и вместе с тем легкая модель термобелья.
Внутренний слой из мягкого ворса акрила обеспечивает сохранение тепла и ощущение комфорта.
Плоские швы повышают прочность модели и создают дополнительный комфорт.
Вы меня, прям заинтриговали. Схожу на неделе посмотрю сколько оно в местных магазинах стоит.
  • 25 января 2015, 21:50
у меня нет возможности сравнить ваше и моё. мои XL 182-100-90 ( что это я не знаю )
весят 245 грамм. на поясе просто обычная широкая резинка пришита (2,8 см)
на ногах в низу хлопковая резинка (8см )
внешний слой сшит как бы «сотами» как у пчёлок.
лично мне очень тепло. могу фоток ткани скинуть если надо.
  • 25 января 2015, 21:43
Если будете в оффлайне выбирать, присмотритесь вот к этой марке: Liod.
Спасибо, посмотрю. Этот производитель вроде как представлен в том же рыболовном магазине, в который я собрался за Laplandic.
Термобелье LIOD сделано из 100% эксклюзивного модифицированного полипропилена, который теплее шерсти, легче воды, с максимально эффективным отводом влаги, бактериостатическое, самое надежное и легкое в уходе (гарантия 5 лет), супер универсальное, с самым широким диапазоном комфортных температур от +20С до -60С (с соответствующей верхней одеждой), подходящее для любого уровня активности."
я бы после такой рекламы обходил это белье стороной, ибо «Единожды солгавший, кто тебе поверит?» ©К.Прутков. Термобелье работает до -25град, сверхэкстремальное (и очень дорогое!), из 3х и более слоев, до -35град (по словам производителей). А тут от +20 (а на сайте — вообще от +40!) до — 60 град., 100% итальянское производство и называется «Лёд»… Ох, дурят нашего брата!
  • 25 января 2015, 22:47
Да нет не дурят, реально хорошее. Очень легкое, тонкое, и при этом работает, как надо. Дают пять лет гарантии на продукцию.
По названию, они вроде специально взяли русское слово лед, что бы показать, что в суровых условиях будет работать, как то так…
готов поспорить, что не работает в диапазоне +40...- 60 град, иначе бы им уже Нобелевку по физике вручили. Нет таких материалов, которые одновременно и отводили бы тепло в +40 и сохраняли бы в -60 и делали бы это столь эффективно.
А что касается 5-ти летней гарантии, то как говорил Ходжа Насреддин «либо ишак сдохнет, либо падишах помрет...» Что-то мне подсказывает, что через пару-тройку лет чисто итальянский бренд «Liod» сменит чисто норвежский «Moroz» или даже канадский «Dubak» :)
  • 26 января 2015, 02:25
Про диапазон, думаю это русские дистрибьюторы прибрехали приукрасили.
В оригинальной версии сайта, об этом ни слова www.liod.it
Насчет одноразовости бренда, им вроде более 20 лет.
в хлопке нет ничего страшного, при правильной обработке он не гигроскопичен, а комфорт при ношении повышается в разы. Вот шерсть, что с ней ни делай, влагу накапливает, поэтому если в составе есть шерсть — это уже не термобелье, а нижнее белье. Разница — в режиме использования: сидеть на морозе на лавочке — нижнее белье с шерстью, пройти пару-тройку км, потом посидеть-постоять и снова идти — термобелье, а просто бежать дистанцию, не останавливаясь (причем не только зимой, но и летом) — спортивное термобелье, например из Coolmax.
И ещё, я привел в пример Laplandic не в качестве идеала, а как минимально-приемлимое по составу и по крою. Есть много неплохих, но малоизвестных, брендов, которые за сравнимые деньги предлагают хороший состав и грамотное исполнение.
Кстати, с 25 февраля в Москве на ВВЦ выставка, выбор будет огромный, приходите, посмотрите-пощупайте.
  • 25 января 2015, 22:40

Тогда это плохое термобелье если оно не гигроскопично. Ибо это значит что оно не впитывает воду, а это плохо. Вся проблема хлопка как раз таки в том что он впитывает воду хуже того же coolmax, и при этом когда начинает впитывать, то набирает в себя больше воды на ту же массу чем синтетика. Т.е. в тот момент когда из синтетики вода выходит наружу, хлопок продолжает впитывать воду в себя.

Как вариант замены шерсти — толстый полартек паур стретч.
ой, какая у Вас каша… Мы же говорим о термобелье для охоты и зимних прогулок? Тогда одеть термобелье из Coolmax — это верный способ познакомится с «дедом Кондратом», слово «cool» как бы намекает, что этот материал будет не греть, а охлаждать. Не говоря уже про то, что Coolmax, как и Polartec (американский, а не китайский) — материалы очень не дешевые, костюм их них будет стоить в России не менее 70-80 баксов, что сейчас совсем негуманно.
Термобелье не должно впитывать влагу, оно должно её выводить на внешний слой, там эстафету подхватывает флис, а далее — мембранный костюм. Если все 3 слоя сработали, то влага удалена с вашего тела и из вашей одежды, а тепло — осталось.
Столь любимый вами Polartec Power Stretch — отличный (и дорогой) материал, но с плотностью вы что-то путаете: 600гр/м² — это плотность не для термобелья и даже не для 2го слоя, это плотность для верхней одежды. Для термобелья берут от 180 до 230гр/кв.м.
  • 26 января 2015, 03:41

CoolMax был приведен как пример. Несомненно он больше подходит для лета. Для зимы же конечно надо смотреть в сторону polartec PowerStretch и налогов. Вы же предложили хлопок для термобелья что совсем плохо.

Polartec это по определению американская марка. =)
А зачем экономить на своём здоровье и играть в угадайку с размерами, при том что хорошее термобельё служит годами? Таки да глянул цены из плотного полартека майка до 2000 и брюки примерно так же.

«Термобелье не должно впитывать влаг… „“Термобелье не должно впитывать влагу....»(«В палату мер и весов по антиопределениям!»)
Это как? Если термобельё не будет впитывать влагу, то вода останется на вашем теле.
Здесь вы путаете понятия гигроскопичености т.е. того как хорошо ткань впитывает влагу. И понятие «набора воды в процентном соотношении на единицу веса». Собственно то самое «оно должно её выводить на внешний слой» и достигается быстрым впитыванием и малой задержкой в себе воды на единицу веса+ быстрым высыханием.

Есть если сами не знаете пор такие варианты, то могу подсказать. Несомненно это скорее эктрим варианты, но они есть. Их можно спокойно купить в России.
Для термобелья берут от 180 до 230гр/кв.м.

Всё зависит от потребностей. Но да это самые распространенные варианты. Просто у людей часто синтетика ассоциируется с тонкой термухой, а для холода «только шерсть». 600гр темобельё было приведено как пример что «и такое бывает!»
  • 26 января 2015, 11:37
Примечание. Признаю Я всё же спутал скорость намокания и гигроскопичности(это и есть по сути количество воды на единицу веса). Тем не менее
"«Термобелье не должно впитывать влагу… „"
Это глупость. Впитывать должно. А вот задерживать много воды — нет.
Polartec производится на 3х заводах — американском (самый лучший и дорогой), польском (хуже по качеству, но с учетом курса евро дешевле американского на 10-15%) и китайском (фуфло). Я говорил именно про американский Polartec.
А по поводу вариантов, то Bask я знаю. Хорошее белье, хотя дороговато для обычного покупателя (80-90 баксов за костюм), мы же говорим о диапазоне цен 20-30 баксов.
  • 26 января 2015, 19:03
Рад что мы всё ж поняли друг друга.
Polartec производится на 3х заводах — американском

(самый лучший и дорогой),
Я говорил именно про американский Polartec

Не знал таких подробностей. Мне казалось что Polartec LLC хорошо контролирует качество продукции.

Так как вы говорили про хлопок со специалььной обработкой. Что можете сказать о процентном впитывании влаги?
Про polartec чаще всего встречаю цифры 1% впитывания влаги, хлопок встречал цифры 8% и больше. Шерсть со спец-обработкой 3%.
Вы форму волокон хлопка и шерсти знаете? Хлопок — это полая «пружинка», запечатай вход и выход — и он не будет гигроскопичен, но при этом сохранит объем. Шерсть — полый цилиндр с торчащими чешуйками. Т.е. для борьбы с гигроскопичностью надо не только «запечатать» цилиндр, но и сделать так, чтоб чешуйки не задерживали воду. Это возможно, но при этом теплоизоляция шерсти падает. Т.е. есть компромисс: или шерсть становится не гигроскопична, но и не греет (а зачем тогда дорогая и аллергенная шерсть?), или греет, но гигроскопична. Т.е. для теплого термобелья для неактивной деятельности — хорошо, а вот для активной — надо искать замену.
Но свойства термобелья определяются не только материалами и добавками в них: во-первых, современное белье 2-3 слойное и сочетает разные материалы в разных слоях, во-вторых многое зависит и от плетения и тд.
Общие правила таковы — чем больше движения, тем меньше натуральных материалов в составе.
Хлопок — это компромисс: он дешевле шерсти, не аллергенен и не так гигроскопичен. Поэтому хлопок применяется в термобелье низкой и средней ценовой категории ( о которой и говорим). Термобелье с шерстью всегда дороже, но не всегда лучше.
  • 25 января 2015, 21:32
поздравляю с покупкой. мне что то «очково» теперь покупать одежду, понимая что она может не «натянуться» как надо.
а я купил у себя в магазине ( кончено не рекламное финское, но всё таки ) пришел, померил парочку под свой размер.
sportmurm.ru/index.php?dispatch=categories.view&category_id=694
Комментом выше, как раз выбранное вами рекомендуют :)

При старом курсе доллара я как-то смелее экспериментировал, сейчас да, уже как-то проще одежку в местных магазинах покупать. Кое-где еще старые закупки по старому курсу продают.
  • 25 января 2015, 21:39
уже прочитал 2 комента выше
по старому курсу я бы может тоже побаловался.
просто «приспичело» когда стал работать на улице, и побежал в магазин.
жду лета и надеюсь на понижения курса, надо запчасти на велек )))
в спортмастере на выбор 4 варианта для разных условий и температур из разных материалов, самое теплое с добавлением шерсти для неактивного замерзания.
Цена от 1600 до 2400 за комплект. Вполне адекватна о текущему курсу.
  • rsa3000
  • 26 января 2015, 00:24
Взял у них в конце того года верх и низ.
Это мое первое термобелье, брал чтобы катать на сноуборде (ну и коньки, тюбинги и т.д.)
Так как это было в качестве эксперимента, то брал дешевое (light кажется), оно заявлено «для активного отдыха». Размер специально выбрал поменьше, чтобы было в обтяжку и не торчали рукава. В целом, мне понравилось, с ним лучше чем без него, но сравнить больше не с чем. Могу лишь добавить, что ткань там очень нежная, остаются зецепки от всего подряд (например от защиты копчика.) Но на этот сезон хватит, а на следующий буду внимательнее выбирать :)
ps. отдал за штаны и футболку 1000р налички (остальное доплатил халявными бонусами)
тоже приглядывался давно. ни разу не пользовался термиком. скажите если такой комплект, какие плюсы и минусы www.sportmaster.ru/catalog/sportivnaya_odezhda/muzhskaya_odezhda/termobelye/komplekty/1344176/

ну или на примере спортмастера, что то иное и можно только вверх я думаю для начала.заранее благодарен
Имею термуху Glissade как раз из спортмастера. Со своей задачей справляется на ура, как в повседневной носке так и в покатушках на сноуборде.
В целом, рекомендую и по цене получается сопоставимо обозреваемому комплекту.
спасибо только из спортмастера купил уже ту что давал ссылку. померил разные все ж понял эта по интреснее
ссылка на модель с выделенными зонами, в которых меняется тип (и плотность) вязки. Это позволяет сделать белье теплее в нужных местах, при этом не сильно увеличивая вес всего комплекта. Весьма продвинутая технология, которая вошла в моду в прошлом году. Не все производители могут себе позволить такую.
Что касается состава (93% полиамид, 7% спандекс), то с точки зрения прочности все неплохо (хотя похоже, что спандекс не брендированный, а китайский), а вот с точки зрения комфорта и тактильных ощущений я бы предпочел, чтобы в составе был или хлопок, ну или хотя бы полипропилен.
без примерки покупать это полный бред! Я в магазине покупал термуху и подошла только одна модель, да то в итоге лежит в шкафу. А в шкафу лежит потому, что в ней я чувствую себя замерзшим, несмотря на то, что тело теплое
Fjord Nansen poliester 92%, spandex 8%
  • 26 января 2015, 03:43
несмотря на то, что тело теплое
 Fjord Nansen poliester 92%, spandex 8%

Это состав. Плотность я так понимаю производитель не указал. Иначе понятие «теплое» оказывается весьма субъективным.
  • SotM
  • 26 января 2015, 02:05
А почему написано что это рубашка? Это ж майка по определению.
Майка вроде без рукавов, не уверен в определениях.
  • SotM
  • 27 января 2015, 08:08
Майки бывают и с длинными рукавами. Те же веломайки, там точно рубашек нет! Так что термина «рубашка» в данном обзоре не должно быть.
  • lay_zzz
  • 16 февраля 2015, 04:31
Скорей это футболка с длинным рукавом =)
  • shaman
  • 26 января 2015, 09:26
У меня точь-в-точь такое же, но под маркой «Hillstonwind».
www.ebay.com/sch/sis.html?_kw=New+Men%27s+Outdoor+sports+thermal+underwear+Hot-Dry+technology+surface+N838&_id=190917415877
Свою цену отрабатывает!
  • 26 января 2015, 10:46
А мне с китайско-индийскими не повезло. Первый блин вышел большим комом: то короткие для китайских малышей, то у индийцев жопа спереди. А в итоге оказались обычными кальсонами и не понятно какой футболкой.
В итоге брать надо либо по рекомендациям, либо в онлайнах пощупав-померив.
П.С.: начитался, ума набрался.
  • 26 января 2015, 16:14
Подскажу, как можно купить в
в онлайнах пощупав-померив.
Посмотрите в локальных магазинах Wildberries и Lamoda (у меня .kz, в России наверное .ru). В некоторых городах у них есть пункты – примерочные, в некоторых привозит курьер на дом. Можно посмотреть на качество, прикинуть на себе, не нравится – отказаться.
Правда, к сожалению, по «Закону о торговле» нижнее белье возврату не подлежит, и мерить не везде дадут.
У меня опыта нет, просто как вариант, выбор достаточно обширный.
Кстати, благодаря примерке в Спормастере понял, что их более теплая серия Glissade Merino Wool совсем не мое — колются, не тянутся и маленькие, хотя модель с хлопком налезла отлично.
  • 26 января 2015, 20:49
Посмотрите в локальных магазинах
— Вот этому я и «начитался». Что касается названных магазинов — я таких у нас и не слышал (локальных). В инете они попадались. Да и вопрос сейчас не очень актуальный — надо же сначала износить купленное! :-)) Всё равно спасибо!
  • 26 января 2015, 21:16
Пожалуйста ;)
Обычно интернет магазины той страны, где живет покупатель, называют локальными. Речь шла об онлайн покупках, поэтому я не стал уточнять. О преимуществах покупки «онлайн с примеркой» написал выше.
Заказывал такое. Штаны очень маленькие и короткие, а фуфайка — нормально вообще, точно в размер. Или надо было брать на размер больше, а то и на два.
  • otlom
  • 28 октября 2015, 10:10
Все, сдулся магазин похоже. теперь буду гадать придет или нет мне термуха.
ru.aliexpress.com/store/426452