Перьевая ручка Wing Sung 3001. Лёгкая ручка с китайским EF, или где взять перья для младшей линейки ручек Pilot.

И снова обзор перьевой ручки. По горячим следам, как говорится.

Wing Sung 3001, или о том, где найти
  • правдивый ЕF у китайских ручек
  • лёгкую китайскую перьевую ручку
  • запасные перья для ручек Pilot (Metropolitan/MR/78G/78G+/Prera/Plumix/Pluminix/Penmanship/Kakuno)

Вступление

Ручка была куплена после вот этого обзора Сергея (werter1245), есть и ещё один обзор 2018 года. Поэтому лучше не читать обзоры перьевых ручек и выйти из этого обзора прямо сейчас.

Продолжим для тех, кто решил остаться и дочитать обзор. Ручка доступна минимум в 10 цветах, поэтому можно подобрать ручку под цвет чернил или под цвет настроения.

Думаю, не секрет, что Wing Sung 3001 является копией Pilot 78G (об этом много сказано в обзоре Сергея, о котором я говорил выше), поэтому не буду повторяться. Просто покажу картинку, и вы сами всё поймёте.

У меня нет под рукой именно этого пилота, чтобы проверить сопоставимость ручек, но в «бонусе» расскажу про совместимость с Pilot Metropolitan.

Внешний вид

У ручки классическая сигарообразная форма, но концы ручек не закруглённые, а плоские. Внимательный читатель заметит, что они плоские — не совсем верное слово, и будет прав. Это такая сглаженная плоскость =). Тем не менее ручка смотрится интересно. У ручки вся отделка выполнена золотым цветом — клип, кольца (краска) на колпачке, кольцо на грип-секции и перо.

Хорошо, когда есть две ручки — можно сразу измерять длину всего, чего душа пожелает:

Казалось бы, никаких отличий между ручками нет: одна — полупрозрачный демонстратор, другая — из непрозрачного пластика, но не тут-то было. Да, детали ручек отлиты из одних и тех же форм, но, во-первых, у прозрачной ручки пластик значительно менее скользкий, чем у ручки из непрозрачного пластика (и это одна из причин, которая побудила меня написать обзор). А во-вторых, у прозрачной ручки на одну деталь больше:

Заметили это кольцо на грипе? Думаю, китайцы добавили его для того, чтобы ручку можно было без проблем переделать в демонстратор-наливайку.

Что же касается деталей ручки, то можно взглянуть на эту фотографию ниже. Ручка собирается/разбирается безо всяких проблем.

Двигаемся дальше. Колпачок. Откручивается за два полных оборота. Не самый плохой вариант =). На ручке колпачок держится очень плотно и уверенно, никуда самопроизвольно не свалится. На колпачке есть клип из золотистого металла с выштампованным названием бренда, клип упругий и работоспособный, смело можно пользоваться. Внизу колпачка есть два кольца, нанесённых золотой краской. На толстом кольце разрыв, в котором видны два иероглифа и число «3001»:

А какое качество у покраски колец, спросите вы? И на этот вопрос тоже есть ответ. Прозрачная ручка ещё держится, а вот на второй покрытие практически слезло.

Ручка, как практически все китайские ручки, идёт с конвертором. Ничего обычного, простой конвертор с пружинкой внутри.

Перо, часть 1

Как уже отмечалось выше, ручка является идеальным донором перьев для ручек PIlot условно «младшей» линейки: Metropolitan/MR/78G/78G+/Prera/Plumix/Pluminix/Penmanship/Kakuno. Всё дело в том, что у этих ручек у перьев есть специальные выступы, а у фидеров — соответствующие выступам пера выемки. Поэтому в них нельзя поставить стандартные перья #5:

Поэтому если вы повредили перо у вышеупомянутых пилотов и хотите купить новое, вам надо покупать либо новую ручку под замену пера, либо… купить Wing Sung 3001 и взять оттуда перо. Ещё один забавный факт — запасное перо от Wing Sung 3001 продаётся чуть ли не в два раза дороже, чем стоит ручка. М — маркетинг.
Ниже несколько фотографий, которые показывают разницу между пером #5 (слева) и пером от Wing Sung (справа):

Перо, часть 2

Рассмотрим теперь перо на ручке из обзора поближе. Позолоченное (?) перо с довольно интересным дизайном, на пишущем шарике позолота уже ушла (если вообще была — я не помню этого момента уже).

Фидер полупрозрачный (можно увидеть на фотографии с разбором). Если смотреть на фидер в направлении параллельно плоскости пера, то эта полупрозрачность лишь немного оттеняется цветом чернил:

Но если смотреть с обратной стороны пера, то фидер полноценно «подсвечивается» в цвет чернил, и это очень интересно смотрится:

Перо, если мне не изменяет память, доступно в двух вариантах: EF и F. Когда дело касается китайских ручек, я всегда стараюсь брать максимально тонкое перо, потому что у китайцев большая проблема с тонкими перьями. Единственное китайское тонкое перо, которое мне встретилось, было у Moonman M2. Другое хорошее тонкое перо у меня есть на ручке PenBBS из Тайваня.
Пишет перо достаточно гладко и действительно тонко (насколько гладко может писать тонкое перо). Это, конечно же, не 0,2 линия от Платинум Преппи, но вполне уверенная линия японского F. Перо умеренно тихое с небольшим фидбеком. Никаких царапаний и задиров бумаги нет. Подача чернил умеренно обильная. Обратной стороной писать можно, но есть пропуски в подаче и умеренная «скребучесть» =).

А на этой фотографии можно увидеть сравнение ширин. Довольно неплохо, не находите?

Как же ведёт себя перо на бумаге плохого качества? А хорошо себя перо ведёт, твёрдая четвёрка (по пятибалльной системе), практически нет ёлочки и линия не плывёт:

Спецификация

Бренд: Wing Sung
Материал: пластик
Вес: ~16 грамм
Перо: EF, сталь
Система заполнения: картриджи standard international, можно переделать в наливайку
Длина: в закрытом состоянии 136 мм, без колпачка 123 мм, с колпачком около 150 мм.
Диаметр корпуса: 11 мм
Диаметр колпачка: 14 мм
Диаметр грипа: 10 мм в самой широкой части, 7 мм в самой узкой (один-в-один грип от Pilot Metropolitan)
Длина грипа: 22 мм
Материал грипа: пластик
Число оборотов колпачка: 2 полных.

Ощущения

Чуть выше я писал о том, что одна из причин, которая побудила меня написать обзор, — это скользкость пластика. Несколько дней писал ручкой из непрозрачного пластика и никак не мог понять, что не так с ручкой. По всем критериям ручка должна сидеть в руке хорошо, но не лежит ручка в руках, выскальлзывает, и всё тут. Сначала я подумал, что это из-за веса ручки. Взял в руки другую ручку такого веса — она лежит хорошо. Надел колпачок на ручку из обзора — лучше не стало. Потом внезапно вспомнил, что у меня есть ручка из прозрачного пластика, и решил проверить, как эта ручка лежит в руке. Взял в руку — и о чудо, ручка никуда из рук не выскальзывает, отлично держится, да и вообще доставляет радость. Начал крутить ручки в руках и понял, что ручка из прозрачного пластика куда менее скользкая, чем ручка из непрозрачного пластика. Поэтому я переключился на ручку из прозрачного пластика, и все последующие ощущения буду описывать исключительно из этого опыта.
Итак, ручка хорошо лежит в руке =). Ручка очень лёгкая, поэтому она подойдёт любителям лёгких ручек (я бы лично добавил несколько грамм к весу, но это уже вкусовщина). За счёт хорошей герметизации колпачка ручка без проблем может проваляться несколько недель и стартануть безо всяких проблем. Пишет уверенно и тонко. Длины ручки без колпачка более чем достаточно для комфортного удержания даже в большой руке. С надетым на ручку колпачком баланс совершенно не нарушается. Резьба на корпусе абсолютно не острая, пальцами не ощущается. Никакой ступеньки между корпусом и грипом нет. Грип практически идентичен грипу от Pilot Metropolitan, разве что немного длиннее (фото будет в «бонусе»).

Сравнение размеров

На фотографии сверху вниз представлены: Jinhao X750, Platinum Plaisir, Wing Sung 3001, Jinhao 992, Pilot Metropolitan.

Бонус

Как и обещал, давайте сравним совместимость Wing Sung 3001 и Pilot Metropolitan, начнём с грипа. Как видно, грип от 3001 длиннее пилотовского на пару миллиметров:

Это совершенно не мешает взять грип от китайца и вкрутить его в корпус пилота. К сожалению, грип от пилота в китайца не вкручивается — не хватает ширины корпуса в нижней части.

При этом колпачок защёлкивается без проблем. Мне показалось, что перо упирается в «дно» колпачка при этом.

Итого
Wing Sung 3001 — хороший образец лёгкой китайской ручки с достаточно тонким пером, если брать в размере EF. Если «забить» на плохое качество покраски двух колец на колпачке, то ручка будет неплохим дополнением (или началом) к коллекции недорогих китайских ручек. Можно подобрать ручку под цвет чернил, чтобы не вспоминать мучительно, в какой ручке какие чернила заправлены — порой это очень удобно. А ещё можно переделать ручку в наливайку. А ещё перья из ручки можно использовать в качестве донора к пилотовским ручкам.
К покупке рекомендую.
Еще мунмик налепил пилотовских перьев.

С треугольником эмблемой.

Еще один китайский аналог- Hero 1202.
  • 22 октября 2021, 23:00
Думаю: о, здорово, надо добавить в избранное. Открываю ссылку и вижу, что перо уже в избранном. П — память =).
Я с Ленским как то про это перо обсуждал
Визуально копия 78G
  • 22 октября 2021, 23:29
Перо или ручку?
У нас был разговор о слепом китайском копировании японских конвертеров и нарушении идеи при сборке на примере конвертера Moonman Тi200. Там дикость совершенная получилась.
Представь себе конвертер в котором сначала шарик(который при вынимании конвертера стремится улететь на пол ибо горло широкое до безумия перфекциониста), далее идет грибообразная втулка с внутренним каналом.
И думай гадай- для чего такая конструкция. Или корявая сборка или идея перевертыш про внутренний клапан для уменьшения подачи чернил.
А заправка при такой конструкции вообще полный ад и гоморра. Большая часть чернил остается в рвйоне фидера. Можно поднять перо, спустить пару раз так воздух.
У… шайтан
А потом мы перешли на китайские перья. Копируют форму, но идею и мягкости стали как то пропускают
  • 22 октября 2021, 23:47
Китайцы, они такие.
На етси посмотри индийских «нудлеров». Это от Noodler's flex pen. Ahab местный.
От 15,99 US$ за пару+доставка
Kanwrite No.6 35mm Flex Fine (Flex F)
Обычно у них еще в подарок эбонитовые фидеры идут
Продавцов там несколько, можно выбрать
  • 23 октября 2021, 00:53
В случае флекса я себе уже подглядел несколько вариантов на fountain pen revolution. Я бы у них тогда не только ручку взял, но и перья — выбор очень большой и цены демократичные. Насчёт качества — не знаю ничего :).

Так Noodler's в Индии и делают. Местные уже руку и набили на флексах
Не чета китайцам
  • 23 октября 2021, 01:35
Ага, я в курсе. Но выбор почему-то пал именно на fpr ручки.
fpr считается кустарным производством с мелкими тиражами.
Есть шанс получит неплохой продукт незадорого и не быть в толпе миллиарда одинаковых
  • 23 октября 2021, 02:31
Скорее «уникальный», а не «неплохой». Судя по отзывам, качество ручек у них хромает, либо «вау, как ручка пишет», либо «блин, она нифига не пишет и тупо льёт чернила самопроизвольно».
  • 24 октября 2021, 04:48
У них доставка не демократичная, из-за чего я все ещё не купил их ручку )
Смотрите на етси, там от 3,8 бакса за лот.
Индийская почта не дорогая, но очень неторопливая
Мы получаем ровно на столько сколько заплатим
И в поисках недорого идеала перебираем среди всякой «экзотики»
  • 24 октября 2021, 04:48
Читал и смотрел забугорные обзоры, Kanwrite примерно на том же уровне, что и Click India, то есть не особо. Ультра флексы от FPR интереснее кажутся народу.
Мне перо от FPR, кстати, очень понравилось, но 159-я Jinhao не справляется с подачей чернил для него.
  • 24 октября 2021, 06:27
Да, по идее с флексами от индусов надо брать именно эбонитовые фидеры.
Так они их в комплекте и предлагают.
  • 24 октября 2021, 12:09
У меня фидер тоже есть, но он так устроен, что с картриджами/конвертерами работать не будет. Нет центрального выступа, на который они насаживаются. Вариант только один — делать из ручки наливайку.
  • 24 октября 2021, 19:17
У fpr 100% есть ручка с конвертерами.
  • Ioannych
  • 23 октября 2021, 02:59
О, про HERO 1202 не знал! Пойду закажу себе.
  • 23 октября 2021, 03:35
Опасное это дело, обзоры читать :)
  • 23 октября 2021, 05:35
Посмотрел цену. Десять долларов. Ничего себе :) почти как оригинал пилотовский.
Update. Нашёл за два доллара.
  • 23 октября 2021, 10:55
Ну, во первых оригинал дешевле чем за 20 на али (да и ебее, наверное) не найдете. А во вторых, с моего опыта покупки ручка будет писать на свои 10 долларов. Исключение — HERO 359. Меньше 5 долл, а в разряде моих любимых. Правда, тоже подарил товарищу. Подумываю взять пучок таких на подарки.
Я же сделал вывод, что дешевле 5 долл не опускаться. А лучше 10-ти.
Кстати, выполняю свой план: чтобы купить новую ручку, нужно подарить что то из своей коллекции. Один друг как то сознался, что много документов подписывает. Я ему ручку решил презентовать. На следующий день спрашиваю «как ощущения». Отвечает: не знаю, принес домой, дочка с женой сразу же отжали… Вот, теперь думаю, с чем бы еще расстаться.
  • 23 октября 2021, 17:09
Ух ты, отличный план. Здорово придумано — дарить ручки. У меня так Plaisir на подарок ушёл. Человек вроде доволен.
Хороший план с расставанием с ручками… но я свои профукиваю обычно…
  • 23 октября 2021, 17:29
Стараюсь не терять, да и редко ручки уходят за пределы рабочего стола.
Но вот недавно потерял перо, грип секцию и фидер от Пилот Метрополитан. Так и не смог найти. Похоже, после промывки завернул в салфетку, оставил на столе и выкинул, когда наводил порядок.
  • rewaser
  • 23 октября 2021, 00:44
MrBoston, а у Вас под каждую ручку отдельная машинка или одна и та же?)
  • 23 октября 2021, 00:54
Одна и та же. Вторая такая машинка (другого цвета если что!) у сына. Эту я себе купил в качестве подставки для модели форда ранчеро.
  • AndroVet
  • 23 октября 2021, 03:05
Ну вот зачем писать такие обзоры?.. )))) (да видел, видел, что предупреждали) Теперь вот — сижу, ручку выбираю — детство за партой вспомнить. Мелкая моторика пальцев прям на уровне подсознания помнит как офигенно гладко и почему-то мега-приятно скользило перо по бумаге и как мерзко шкрябало вбок.

PS: ещё широченные перья вспомнились, на ватманах плакаты писали ими) наверняка, тоже еще живая тема)
  • 23 октября 2021, 05:48
Скажите, если решили заказать какую-либо ручку, любопытство гложет :)

Отлично вы описали использование пера — гладко и мегаприятно. Так и есть, мне после перьевой ручки тяжело писать шариком — ведь надо давить на ручку. А то, что шкрябало перо — просто плохое качество пера (полировки в частности).

Широченные перья и сейчас есть, вы правы. Можно для обычной перьевой ручки найти перья относительно адекватной (разной) толщины, а можно и сразу ручку купить под определённую ширину пера, типа Pilot Parallel.

• 23 октября 2021, 10:57
Если удачно купите современное перо — будете восхищены, как здорово они сейчас пишут, никакого шкрябания, мягко, гладко во всех направлениях, давить не надо, только управлять.
  • 24 октября 2021, 04:53
Это не отменяет шанс купить современное перо, которое будет шкрябать, лить чернила и оставлять пропуски одновременно ) Да, у меня травма после покупки эксперта =\
Опять покупать китайскую ручку?! Нет, я буду держаться…
  • 23 октября 2021, 15:05
Кремень! Я вот тоже вырабатываю выдержку, и вместо нескольких китаянок куплю Platinum Plaisir
Я тоже японку хочу))
  • bazis13
  • 24 октября 2021, 12:11
Попробовал вытащить фидер для очистки у своей Platinum — не получилось, сломал. Не хочу больше смотреть в их сторону.
  • navyg
  • 23 октября 2021, 07:57
Не понял эту фразу. Вы армянский комсомолец и создаёте себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать? ))
  • 23 октября 2021, 17:17
Да, наверное, не очень правильно сформулировано. Хотел сказать о том, что у китайцев проблемы с маркировками (да и производством) именно тонких перьев. Перо F, как правило, пишет как хороший M (иногда даже как B), а EF при этом не будет сильно отличаться от F (и тоже писать как М). Поэтому если мне нужно действительно тонкое перо, я буду покупать ручку с минимально возможной линией.
  • 23 октября 2021, 08:17
Спасибо за обзор! Есть у меня такая зелененькая, с в меру «царапучим» пером EF. На то, что пластик скользкий, внимание не обратил, но теперь проверю. В фидере моей ручки есть воздушные пузыри, но это на качество письма не влияет. Раньше думал, что запчасти совместимы только с 78G, про MR не знал, спасибо за информацию.

P.S. В четверг мой Pilot MR упал пером на ламинат, перо погнулось. Взял телефон, насадил на камеру макрообъектив x15, поставил в камере зум x10, и ногтем и зубочисткой выправил перо. Ручка пишет хорошо. Материал перьев, всё-таки, в MR мягкий.
  • 23 октября 2021, 17:22
Да, точно, фидер отлит с пузырьками, но на письмо это никак не влияет.

Мой пилот метрополитан тоже падал из неловких рук коллеги пером вниз на пол. Я тогда был маленький и глупый и не знал, что перо можно подправить. Купил перья от такого Wing Sung, писал ими. Потом уже узнал про восстановление перьев, вспомнил про погнутое перо и починил его.
  • 23 октября 2021, 11:36
Проверил грип-секцию своей, теперь она кажется скользковатой, или это внушение…
  • 23 октября 2021, 17:26
Извините, я не хотел :).
Я «чувствителен» к скользким материалам ручек, и мне некомфортно писать такими ручками. Непрозрачный Wing Sung 3001 по этим параметрам вдвойне некомфортен: грип скользкий и плохо удерживается пальцами, а ещё и корпус ручки при письме скользит на ладони между указательным и большим пальцем.
  • 23 октября 2021, 18:06
Сегодня пришли две Jinhao 126 с малым и большим пером: пишут хорошо, плавно, качество исполнения достойное, корпус металлический, но грип — скользкий…
  • 23 октября 2021, 19:14
По-хорошему завидую людям, которым такие грипы не доставляют никаких проблем.
Из моих пока самых больших разочарований по скользкости — PenBBS 323 из алюминия. У ручки необычный дизайн, хорошее перо, но какое же у нее скользкое покрытие :(.
  • 23 октября 2021, 19:42
Могу ошибаться, но, к сожалению, у стандартных PenBBS перья одинаковые. Не утверждаю, не настаиваю — предполагаю.
  • 23 октября 2021, 20:09
Не совсем понимаю, что значит одинаковость перьев у стандартных PenBBS.
Знаю, что почти все их «стандартные F» перья — это мини фуде (sword на картинке). Остальные перья (с круглым шариком) идут как round: REF, RF, RM.
У меня три ручки PenBBS с тремя разными перьями: sword F, REF и RM. И это точно три разных пера как по толщине, так и по поведению. Эмка самая толстая и сочная, в меру гладкая. Круглая эфка — перо отличной тонкой линии, не такое гладкое как М. Ну и стандартная эфка (она же sword F) — пожалуй, самое непонятное перо для меня: пишет невероятно гладко, но что-то не так с пером, не могу пока поймать этого чувства и выразить его словами. Скорее всего дело именно в том, что перо фуде — то есть линия меняется в зависимости от наклона ручки относительно бумаги. И я при письме могу запросто менять угол ручки, соответственно линия скачет от Ф к М в одном предложении. Это, скорее всего, и вызывает чувство дискомфорта от этого пера.

Очень надеюсь, что руки дойдут до обзоров на эти ручки в следующем месяце.

Они все разные ибо с ручной доводкой.
Это не заводская штамповка как у других китайцев
  • 24 октября 2021, 00:14
В MR/78 и т.д. перья, по качеству письма, гибкости — одинаковые, по моим ощущениям, сугубо личным (М в одной марке, равно М в другой, разница только в корпусе), как и в PenBBS. Допустим: перо размерности М 262 будет таким же, как и в 3**. Это моё мнение, личное.
  • 24 октября 2021, 01:42
Ох, ну наконец-то понятно :).
Да, у всех перечисленных мной в обзоре пилотов типа метро, мр, 78ж, плюмикс, пенманшип, какуно и тд абсолютно одинаковые и взаимозаменяемые.
  • 23 октября 2021, 23:11
Могу ошибаться, не настаиваю, но, одинаковые — от ручки к ручке: допустим, 262, 365 и т.д., перья с одним обозначением на пере — они одни, с одним качеством письма, нет разницы вообще, допустим, как в MR. Вот я наплел…
Ну вы смотрите на али. На али перекупы продают неликвид не очень хорошо продающиеся ручки.
И часто и этого у них нет. Ибо торгуют они как бы воздухом. Есть заказ побежал на тао покупать
PenBBS подделывают местные кустари, иногда продают непонятные ручки под видом оригинальных, сами китайцы с этим борются. Но пока интерес к бренду есть всегда найдутся маргиналы.

Фирменный магазин на етси. Там вся мякотка и огромный выбор эксклюзива
Ради интереса подпишитесь на инстаграм PenBBS — beini_zheng
Там хозяйские котики, ребенок и перья с ручками.
  • 23 октября 2021, 23:56
Подписан, Иван-Кипрей часто новости во ВКонтакте размещает))) Сергей, спасибо!
Ну мы там многие в Любители перьевых ручек общаемся.
  • 23 октября 2021, 23:59
Про PenBBS верно подмечено. Хочется настоящий — либо в официальный магазин на етси топтать, либо у крупных магазинов ручек покупать, ибо на етси очень быстро классные расцветки заканчиваются.
  • 23 октября 2021, 23:53
А в МР разные перья? :)
  • 24 октября 2021, 00:00
Я не эксперт, могу сказать только о размерности: M, F, EF. Мне очень M нравится, но, читая обзоры на Муське, хочу B)))
  • 24 октября 2021, 01:49
Берите стаб, не пожалеете. Интересный опыт.

Если у вас есть пилот метро и нравится, как ручка лежит в руках, найдите плюмикс с италик B, и поменяйте перо. Это мое любимое перо на данный момент.
  • 24 октября 2021, 00:33
Мне кажется, в 78G — MR перья отличаются только размерностью, но не качеством, что, ни в коем случае, не является недостатком, а особенностью. Недавно пришел Pilot Cavalier — тонкая ручка, перо формы другой, но, по моим ощущениям, пишет, как MR.
  • 24 октября 2021, 00:47
Я про стандартные, те, которые — от ручки к ручке, не смотря на модель.
  • 24 октября 2021, 01:49
Просто пилоты следят за качеством :)
  • 24 октября 2021, 13:51
Речь не о качестве, оно у Пилота на высоком уровне, (у PenBBS тоже), а о то, что, покупая ручки (понимаю, начального уровня), разницы от ощущений в перьеях одной размерности не будет: что 78G, что MR — перья, можно сказать, одни, а корпуса — разные. Так же и у PenBBS.

P.S. Это не плохо и не хорошо, но так есть. Сделал для себя вывод, что, купив одну качественную ручку начального уровня от Пилот, можно сделать вывод (положительный, но, к сожалению, скучный) о других перьях начального уровня данной марки, не покупая других.У многих производителей так, опять же, это не плохо и не хорошо.
P.S.S. Не обращайте внимание на моё брюзжание.)))
Мы живем в век стандартизации, унификации и упрощения для увеличения прибыли у бренда
  • 24 октября 2021, 19:25
Наконец-то я понял, что вы хотели сказать :).