Перьевая ручка Pilot Metropolitan из серии "маст хэв"

Обзор недорогой (в своём ценовом сегменте) перьевой ручки Pilot Metropolitan. Кратко: рекомендую к покупке как обязательную.

Вступление

Всем привет!
Решил разбавить обзоры недорогих китайских ручек (и дорогих тоже). Да и просто пришло время: я достал ручку, которая лежала в забытьи около полугода и вспомнил, насколько она хороша.
Вообще, Pilot Metropolitan — это первая перьевая ручка, купленная осознанно. Почему «первая, купленная осознанно»? Потому что давным давно (блин, почти двадцать лет назад), когда я был в 10-11 классе, я увидел на прилавке канцелярского магазина перьевую ручку, что-то дёрнулось внутри меня, и я её купил. Что это была за ручка — я не помню совершенно. Помню лишь, что были дикие попытки заправить эту ручку «Радугой», были попытки писать — но ничего из этого не получилось, и ручка валяется сейчас где-то за много-много миль от меня.

Это не первый обзор ручки на этом сайте, если кому интересно альтернативное мнение — добро пожаловать!

Ручка выпускается в нескольких вариантах:

Classic Collection:

Animal Collection:

Rerro Pop Collection:

Кроме трёх коллекций, существует ещё и региональное разделение ручек:
  • Pilot Metropolitan — для американского рынка
  • Pilot Cocoon — для японского рынка
  • Pilot MR — для европейского, азиатского (за исключением японского) рынка, и, в редких случаях, встречается в Америке

При этом Pilot Cocoon и Metropolitan — это 100% близнецы, а вот Pilot MR имеет следующие отличия: продаётся без конвертера, и принимает «стандартные» International картриджи/конвертеры. В то время как Pilot Cocoon/Metropolitan принимает только родные пилотовские картриджи/конвертеры. И при этом, если я не ошибаюсь, независимо от рынка все перья обозначены в японской системе.

Кстати, можно купить не только перьевую ручку, но и гелевую, и даже карандаш. Неплохой набор, как мне кажется.

Внешний вид
Затянули мы что-то со вступлением, не находите?
Продаётся ручка в подарочной картонной упаковке (утеряно), внутри которой лежит красивый металлический бокс. Внутри бокса лежит бумажный буклет (утеряно), картридж, ручка со вставленным в неё конвертором пипеточного типа CON-20 (который успешно перекочевал в карманный Pilot Elite).

Отличный подарочный вариант, когда за красивой упаковкой прячется не менее красивая (и надёжная) начинка.
Ручка выполнена из металла, почти всё покрытие — матовое, кроме небольшой блестящей средней части. Которая (как и грип), отлично собирает отпечатки. У меня есть такая же ручка в серебряном цвете — и там на блестящей средней части отпечатков не видно совсем.

Конвертер CON-20 во всей своей красе. Надо сказать, я был очень удивлён, увидев конвертор такого типа, когда открыл ручку.

Подойдут, кстати, конверторы CON-40 и CON-50. CON-40 отчасти видно на этой фотографии:

У ручки изящное и элегантное стальное перо, на котором обозначены производитель, страна и толщина:

Спецификация

Бренд: Pilot
Тип конвертора: Pilot (см. также вступление с отсылкой к региональным особенностям)
Материал: металл
Вес: ~30 г в заправленном состоянии
Перо: М
Длина: ~14 см
Длина без колпачка: ~12.5 см
Длина с колпачком: ~15.5 см

Ощущения
Ручка имеет «классическую» сигарообразную форму, ничего лишнего в дизайне — всё чётко и выверено. Клип красивый, к месту, тугой.
Ручка имеет вес, и это радует. Я так и не решил для себя, какие ручки я люблю больше — лёгкие или тяжёлые, но я точно не противник тяжёлых ручек (с небольшой оговоркой: у меня не было по-настоящему тяжёлых ручек, чтобы так грамм 50-70). Писать можно долго, и рука не устанет.
Ручка отлично лежит в руке за счёт своей формы. Писать мне больше нравится без колпачка, колпачок изменяет баланс, но при этом держится просто отлично. К слову, колпачок отлично защёлкивается, сочно и надёжно.
Грип может показаться узковатым для людей с большими пальцами, мне грип подходит отлично, но из-за того, что он блестящий (а не матовый), у меня иногда время появляется ощущение, что грип скользит между пальцев. Физиология =).
Что может не понравится ещё (кроме скользкого грипа) — так это ступенька между баррелем и грипом. Кто-то их не любит, эти ступеньки, так что не могу не отметить. Мне ступенька не мешает нисколько, ни пальцам (тактильно), ни глазам (визуально-эстетически).

Перо японского размера М пишет на пять с плюсом, сочно и влажно. Начинаю задумываться, а почему, собственно, я пишу только F и EF? Похоже, часть ручек будет с М =). Надо ещё Broad и Italic попробовать. Как писала ручка с F — я уже не помню, ибо коллега уронил мою ручку прямо на перо, перо я поменял на китайское, но оно мне не очень нравится, родное было 100% лучше. Помню, что линия была тонкая, что перо не царапалось, пропусков и других проблем не было. Забудьте вообще про пропуски и тяжёлые старты с Pilot Metropolitan, ручка лежала полгода минимум — и записала сразу. В общем и целом ощущения от письма просто отличные.

Сравнение размеров

Думаю, будет не лишним сравнить размеры и форму с другими ручками: Wing Sung 3008 (сверху) и Muji Aluminum (снизу).

Итого

Отличная ручка за свои деньги. Рекомендую к приобретению. Минусов (кроме описанных выше ступенек и (возможно) скользком грипе) нет.

З.Ы. Почему-то многим советуют в качестве первой «серьёзной» ручки Lamy Safari. Я с этим категорически не согласен, уж очень специфична сафари. Советую Pilot Metropolitan =).

Update
Восстановил перо перо F, поэтому добавлю сравнение M с F, хоть это сравнение будет и не очень корректным из-за разных чернил. Перо F ощущается немного «царапучим» после восстановления, хотя может это я и придираюсь после гладкости пера M.
  • AlMaZ
  • 03 марта 2021, 01:02
У меня золотая уже пару лет. Все отлично, но М мне жирновато и я бы взял потоньше. И каждая заправка — это приключение, спасибо за идею с CON-50.
А мне наоборот, после долгого перерыва М зашло на ура. Но всё равно хочу вернуть родное перо F в серебристый метрополитан — и тут дилемма: либо купить ещё китайских перьев и попытаться довести их до ума, либо купить на eBay за 14 долларов любой из метрополитан с пером F. Ну и ещё вариант — восстановить погнутое перо. Глаза боятся. Значит руки сделают =). Тем более одолжили недавно цифровой микроскоп.

К слову о конвертерах. Амазон CON-50 не продаёт, а на eBay на них какие-то запредельные цены. Так что присмотритесь к CON-40. Он вроде поменьше по объёму, чем CON-50, но незначительно. Плюс CON-40 можно заполнить до конца чернилами, вот по этому совету (смело можно мотать на 4:35).
Только для вас и только сегодня =). Перо F восстановлено. Не могу сказать, что восстановлено до родного состояния, но как минимум толщина линии очень близка к той толщине, которая была до падения (сравнил со старыми записями).
  • AlMaZ
  • 03 марта 2021, 20:39
Вот, другое дело (на мой вкус, опять же)! Даже видно, что нет микро-пятен в конце линий :)
Но это все вкусовщина, конечно.
Какое «F», когда есть BBO!

Боюсь, это будет следующий этап =).
  • Vyndra
  • 03 марта 2021, 01:14
Ну вы и маньяки ))
Любители =)
Отлично,+)
И ручки хороши, и рассказ сочный, и себе перьевую хочется, но…
Автор, что вы ими пишете? Ну вот реально, смотришь на последние пару лет назад, и понимаешь, что пользовался ну отсилы сотню раз по пару минут ручкой, которая лежит в кармашке бумажника. Да и то, в основном, из-за того, что в некоторых учреждениях убрали ручки для клиентов из-за ковид. Перьевую так не поносишь (и размер, и течет от тряски и циклов нагрева/охлаждения), а больше писать ручкой как-то решительно нечего.
Похоже, пора делать ответы на частые вопросы и вставлять в начало каждого поста :).
Лично я пишу заметки по работе, в среднем 2-3 листа формата А4 в день исписываю. Дома почти не пишу.
Есть компактные перьевые ручки, если реально есть интерес — дам несколько ссылок, посмотрите сами на ручки визуально. Но скорее всего завтра — с телефона неудобно. Можно в кармане носить. А если знать размер вашего бумажника — то и под него не проблема подобрать.
И нет особенно проблем с «текучестью» чернил у современных ручек. Нормально чернила держатся.
А я любые заметки надиктовываю на смарт. Распознование голоса в текст уже давно на уровне 99%. По крайней мере, если дикция не сильно хромает ))
У самого ручка на работе только для подписи лежит.
Хотя, когда был мал и юн, с удовольствием игрался перьевыми ручками советского производства. Много их было разных тогда ))
  • 03 марта 2021, 10:41
А я стал ручкой планы и записи набрасывать, причем не спеша, продумывая, и, скажу Вам, планы и действия по ним стали качественнее, продуманнее. Многое из записанного лучше запоминается.
  • 03 марта 2021, 12:22
Поддерживаю, в основном именно для этого сейчас их и использую, особенно после того как наткнулся на описание Bullet Jornal. Теперь утром прикинул что необходимо сделать, записал. Вечером отметил что сделал, накидал на следующий день. Не торопясь, спокойно записал, в результате стали меньше происходить случаи когда что-то забыл и не сделал. Но при этом и стали находится дела, которые раньше приходилось делать аварийно, а сейчас в более спокойном режиме.
А делать это перьевой ручкой гораздо приятней и комфортней. Плюс удовольствие от самого письма, но это если без спешки.
Всё индивидуально.
На работе заметки голосом в телефоне мне не помогут, когда надо почеркаться на листе, подумать над алгоритмом, составить схемы, записать что-то быстро, пока не забыл, и тд и тп.
На телефоне тоже использую заметки, но уже для другого формата задач.
а что именно привлекает в перьвой ручке? само перо?
  • 03 марта 2021, 13:15
Ощущение от письма, возможность выбора цвета.
И я бы добавил визуальную составляющую — приятно видеть перо, как это ни странно.
  • 03 марта 2021, 20:22
Поддержу. Ручки с закрытым пером у меня восхищения не вызывают. Они, конечно, практичнее, но изящество пера радует глаз.
Продолжительная работа с мышкой наложила свой отпечаток на здоровье — заработал туннельный сидром для запястья.

Письмо по вечерам перьевой ручкой постепенно избавило от проблемы — в отличие от письма шариковой ручкой, перьевая может держаться в руке практически параллельно к бумаге, а не перпендикулярно, как «шарик», при этом не нужно на неё давить — легкое касание к бумаге и полетел…
Автор пишет «Минусов (кроме описанных выше ступенек и скользком грипе) нет.».
А ведь это большой жирный минус. Зачёркивающий все плюсы.
Всё индивидуально, согласитесь? Я писал про свои впечатления от ручки, для меня это не минус.
Но вспомнил, когда обзор писал, что некоторым ступенька не нравится. Даже заметку себе сделал, когда обзор писал, чтобы не забыть упомянуть про неё =).
  • tohin
  • 03 марта 2021, 08:24
Увидел на фото знакомые символы «jinhao 35»,
недавно купил такую. Не могу побороть пропуски. То есть ведёшь линию и в какой-то момент она перестает писать. Если давить, как на плохую шариковую ручку, то пишет нормально. Прополаскивал ручку фэйри с горячей водой — субъективно стало чуть лучше, но проблема осталась. Это можно поправить в бытовых условиях или проще выкинуть?
1. Поменять чернила. Возможно, проблема в них.
2. Моя Jinhao 35 тоже плохо писала. Поменял перо, благо было под рукой ламеподобное перо от другого «китайца». Можно купить перо, цена им доллар за пучок на али.
3. Можно попробовать заставить перо писать «мокрее», для этого можно:
а) тихонько надавить пером на ноготь, например, чтобы развести немного половинки пера. При необходимости повторить.
б) совсем крайний случай: провести тонкой металлической пластинкой (лезвием на крайний случай) между половинками пера сверху вниз (от отверстия до кончика).
  • Dimoman
  • 03 марта 2021, 08:32
Сначала ручки перьевые потом организовывают продажу женского грязного белья через автоматы)))
Аххххаха!
  • 03 марта 2021, 08:43
Вот только решил, что нашел уже себе идеальную ручку, так благодаря Вашему обзору опять Pilot MR захотелось. Эх, как говорил тут один наш коллега «Ваши обзоры уменьшают баланс на моей карточке...»
За обзор спасибо. Очень хочется попробовать хваленое японское перо, тогда хоть будет с чем сравнить…
  • 03 марта 2021, 08:55
Если только перо, то можно попробовать Platinum Preppy, качественно и недорого, в комплекте идет большой картридж. Я именно по этим соображениям их и взял, сразу перья разной толщины: 0.2, 0.3 и 0.5. Пока начал писать только с пером 0.5, остальные ждут своего часа.
  • 03 марта 2021, 09:05
Спасибо, Platinum Preppy обязательно попробую. Она у меня стоит где то 3 по списку в хотелках. Метрополитан просто нравиться!
  • 03 марта 2021, 09:12
Метрополитан просто нравиться!
Согласен, элегантная штучка.

У меня из-за этого, прочтение обзоров ручек часто заканчивается борьбой «хомяка» с «жабой», и не всегда «жаба» побеждает. )
У меня обзор был, если что =).
  • 03 марта 2021, 20:25
Я его уже с удовольствием почитал! Как только увлекся этой темой, перечитал все мусько-ручечные обзоры.
А насколько дёшево можно найти Preppy? Я свою с тонким пером покупал за 8 долларов, что-ли, а это почти половина от цены Metropolitan на eBay. К тому же Preppy имеет довольно скучное (визуально) перо, да и сама ручка выглядит очень просто… Я не против Preppy, но будет немного некорректно сравнивать её с Pilot Metropolitan.
  • 03 марта 2021, 20:35
Preppy находил около 10 долл. В то время как Metropoliten в Беларуси можно найти за 25 долл., но выбор цветов скудный, или с России — 30 долл. самая дешевая. На ебее есть хорошие варианты, но доставка убивает всю выгоду.
Спасибо. Значит, всё как у нас, условно. Три преппи равны одному метрополитану =).
  • 04 марта 2021, 09:58
В августе брал по цене в 280 руб., т.е. меньше 5 $ на getpen.ru, но сейчас их нет в наличии и последняя цена уже в полтора раза выше. Pilot Metropolitan Retro Pop c пером М сейчас стоит 1920 руб., что примерно 25$.
А напомните, пожалуйста, какая у вас сейчас идеальная ручка?
  • 04 марта 2021, 08:42
Moonman T2. Она внешне мне очень нравиться и письмо на высоте. Поначалу мне казалось, что толстовато пишет (перо F), но вот вроде привык. При обычном быстром письме линия где то около 0,4мм, +хорошая подача. Не обильная, а именно ровно столько, чтобы создать четкую контрастную линию…
Точно же! Спасибо.
  • 03 марта 2021, 09:15
Я почему-то всегда думал, что у владельцев перьевых ручек почерк намного элегантнее простых смертных. Ан нет. А как кура лапой я и гелевой могу :)
  • 03 марта 2021, 09:32
Это у Вас наверное возникло представление из-за того, что раньше когда учили писать пером, в том числе и ставили почерк на уроках чистописания, позже, когда стали учить сразу шариковой ручкой от этого отказались. Но те кто привыкли писать пером отказываться от него не спешили и продолжали пользоваться перьевыми ручками, демонстрируя заодно окружающим качественное письмо. Те кто начинал шариком зачастую на таких пользователей как на «ретроградов», а во главе угла при письме ставили скорость и относительную понятливость написанного. Поэтому и осталось у большинства в подкорке что владелец перьевой ручки пишет аккуратнее и красивее. Сейчас же перьевые ручки получают новое дыхание, т.к. писать ими приятнее, от большинства проблем родоначальников они избавились, можно подобрать хорошие и недорогие варианты. Поэтому люди которые продолжают использовать ручки, обращают внимание на них, но вот почерк от этого не меняется, т.к. рука уже набита, в принципе можно попытаться улучшить качество письма, но это довольно сложно и требует больших усилий, у меня, к сожалений, сильно улучшить не получилось пока, хотя пытаюсь.
  • 03 марта 2021, 09:53
А как же регулировка толщины линий, индивидуальный шрифт и вот это всё? Имея такой инструмент, и не использовать все его возможности.
  • 03 марта 2021, 10:14
В большинстве перьевые ручки не дают изменять толщину линий, есть конечно специальные экземпляры «каллиграфическими» перьями, или даже с небольшой кисточкой, но писать ими сложнее и не так удобно, сам таких ручек не имею, сужу по использованию перьев на «макалке».
А про индивидуальный шрифт, то тут еще более сложно, даже в старой школе ставили только один шрифт. Несколько, кажется три, ставили только в дореволюционной России, ну и может еще в течении некоторого времени после неё, потом образованием был выбран один и именно ему и обучали. Соответственно использование своего шрифта можно ожидать только у людей которые увлекаются письмом и каллиграфией.
  • 03 марта 2021, 10:32
Благодарю за подробный ответ. Пытался привести в порядок свое редко используемое письмо, результат плачевен. Предполагал что перьевая ручка и дореволюционная брошюра по письму прибавит дисциплинированности и прямизны пальцев, но нет.
  • 03 марта 2021, 12:16
Натыкался на совет что для исправления почерка желательно заниматься примерно 15-20 минут в день, занимаясь «обведением» по прописям, но сам такой вариант не использовал.
«Генераторы» таких прописей упоминаются здесь.
Для Каллиграфии специальные ручки есть. И, кстати недорогие, от того же Pilot.
В своё время брал несколько наборов:

Результат, если чуть потренироваться, выходит норм вроде:

• 03 марта 2021, 10:31
Ну я начинал пером. В первый класс чернильницу в мешочке таскал.
Те не менее, любой доктор, увидев мой почерк, начинает подозревать во мне коллегу…
  • 03 марта 2021, 10:43
высшее образование испортит любой, даже качественно отработанный в школе почерк… тут даже перьевая не всегда помогает, точнее редко.
Ох, очень скользкая тема =).
У меня не самый лучший почерк, особенно когда я пишу быстро (а в обзоре пример как раз быстрого письма, чтобы показать, что нет пропусков).
Вот, накидал немного текста своим «обычным» почерком.

• jeepeg
  • 03 марта 2021, 09:43
рекомендую к покупке как обязательную
лежала в забытьи около полугода
купленная осознанно
Что-то я не могу тут логику выстроить…
Обязательно купить чтоб лежало?
  • 03 марта 2021, 10:17
Как мне кажется, главнее вывод, «несмотря на то что пролежала с установленным картриджем пол года, ручка начала писать сразу, писать было удобно и приятно, поэтому рекомендую к покупке осознанно».
Возможно, что я не смог правильно донести мысль. Попробую объяснить.
1. «рекомендую к покупке как обязательную». Ручка из обзора — превосходный экземпляр из обильного класса перьевых ручек, с моей точки зрения, стоит адекватных денег, именно поэтому я её рекомендую как обязательную.
2. «лежала в забытьи около полугода». Тут тоже всё просто: за последнее время через мои руки прошло около 5-7 ручек, которые хотелось проверить в действии. И пришлось пописать ими какое-то время, чтобы понять, что эти ручки из себя представляют, какие чернила им больше «нравятся» и всё такое. Именно поэтому пилот из обзора был вне этих 5-7 ручек.
3. «Купленная осознанно». Ну тут вроде как всё относительно просто и понятно (надеюсь). Как было сказано в тексте, свою первую ручку я купил неосознанно. Вообще не имел никакого бэкграунда, когда её покупал. Чего не скажешь о ручке из обзора. Ручку из обзора я купил осознанно =).
  • trembo
  • 03 марта 2021, 09:47
Я бы купил… наверное…
Из-за самосвальчика.
О да, мне очень нравится эта модель от хот вилс. Подходит превосходно под любой автомобиль =).
О круто! И цена приятная. А я свое знакомство с этим брендом начал с PILOT V-Pen. Очень качественные и абсолютно безотказные ручки.
Я хочу сделать обзор «одноразовых» пилота и зебры. Возможно, скоро.
  • 03 марта 2021, 20:40
Конечно делайте. Хотел купить пилота V-Pen — да все ноги до магазина не добегут… Может оказаться что и бегать не придется.
Боюсь, что придётся =).
  • 03 марта 2021, 10:29
У меня сразу с CON-50 вроде шел, правда, я на амазоне брал.
Причем в руку поначалу не легла совершенно, после индийских паркеров и китайских разных ручек.
Сейчас то ли привык, то ли черт его знает…
Странно, должна была идти с пипеточным конвертером.
А то, что в руку легла — это просто пришло понимание этой ручки =).
  • 03 марта 2021, 19:09
Или рука привыкла :)
Сейчас поднял записи — да, шла с пипеткой, поршневой я отдельно покупал.
И что интересно: сейчас тот же самый лот стоит $28,26, а в мае 2017 года я ручку брал за $15.55
Так что не только у нас инфляция…
особенно «после индийских паркеров и китайских разных ручек» © =)
  • 03 марта 2021, 19:36
А что такого в индийском паркере?
В Луксоре делают именно паркер, писать он может похуже, но в руку ляжет точно так же, как паркер, сделанный в штатах, как мне кажется.
Кстати, если мне склероз не изменяет, то и паркер с качеством сильно просел, как на форумах тематических пишут.
А может так, выделываются…
Просто для меня уже больше привычка, с долей понтов, пожалуй, а кому то — Waterman Exception Night & Day Gold GT подавай, а третий скажет — фи, это же не ручка, я только Visconti Casa Batllo Silver Limited Edition пишу…
Щупал я waterman exception только из серебра сделанный- как-то не впечатлило- слишком тяжелая, угловатая и острая по переходам ручка.
  • 03 марта 2021, 23:18
А понты?
Да это шутка была, про индийские паркеры и разные китайские ручки. Всё с ними хорошо.
Просто удивительно совпало, что мне тоже Пилот очень удачно «сел» в руку после перерыва (и как раз опытов с китайскими ручками). Хотя я совсем не помню, чтобы у меня были изначально было отторжение пилота.
Оу, вы пост отредактировали, и я чуть было не упустил ваш апдейт.
Посмотрел интереса ради свой заказ 4 года назад… Ровно в два раз дешевле, чем аналогичный лот сейчас. Вау.

• 03 марта 2021, 23:19
Это я как раз поискал по своим кондуитам и добавил, в том числе про цену.
  • Ju99ler
  • 03 марта 2021, 11:21
Я так понимаю, что перьевые ручки покупают последователи идей профессора В.Ф. Базарного о вреде безотрывного письма шариковой ручкой ))
  • 03 марта 2021, 12:17
Нет, большинство покупают для посмотреть и попробовать, а потом «подсаживаются» )
  • 03 марта 2021, 19:12
Первый раз слышу как про такую идею, так и про этого профессора.
А перьевую купил первую (в послешкольные времена) лет 5-10 назад, точнее уже не скажу.
Добавил апдейт к обзору, восстановил перо F и сравнил его с M.
Оставлю тут: getpen.ru/search/?text=Pilot+Metropolitan+
Может пригодиться
Вроде как конвертер CON-20 сняли с производства и новые ручки уже с ним купить нельзя… CON-40, если мне память не изменяет, его заменил в модельном ряду.
Подскажите пожалста не дорогую ручку или производителя ручек к которым подходят оригинальные длинные картриджи Паркер. Но не Паркер )) Можно Китай Китай. Можно Алиэкспресс.
Благодарю.
lamy насколько я помню тоже на паркеровском стандарте