Винтажная перьевая ручка Pilot Elite original (pocket) - закрываем несколько "хотелок" одной ручкой

Обзор винтажной перьевой ручки Pilot Elite original. Моя первая б/у ручка, купленная на аукционе.

Вступление
Думаю, каждый любитель перьевых ручек задумывается рано или поздно: а стоит ли покупать золотое перо? Какие преимущества даёт золотое перо? Каково это, писать золотым пером? Вот и я задался этими вопросами, но большой ясности этим обзором я не внесу =).
Быстрый поиск информации в интернете по доступным перьевым ручкам с золотым пером привёл меня к довольно небольшому выбору б/у ручек:
  • Винтажный Pilot Elite (или современный Pilot E95s)
  • Винтажный Platinum pocket pen

Открываем ebay, вводим в поиск желаемые слова, видим винтажный пилот элит, аукцион у которого скоро заканчивается, делаем ставку, выигрываем — вуаля. Одна из самых быстрых покупок. Не стал долго анализировать, хорошая ли это цена, не стал смотреть, почём продавался аналогичный товар до этого — цена меня устроила, и точка. Добавляем 4 доллара за доставку — и ручка у меня через несколько дней. В комплекте только ручка, картридж/конвертер в комплекцию не входили. Перед отправкой несколько раз списывался с продавцом — ибо было расхождение в описании и заголовке (в описании стояло стальное перо), но продавец меня убедил, что это опечатка, с чем невозможно было не согласиться — на фотографии однозначно видно золотое перо.

Первое, что несколько огорчило — это пятно на пере в районе цифры 5.

Блин-блинский, думаю, что за фигня. Открываю фотографии продавца на ебэй и вижу там пятно:

Дождался, когда чернила закончились (ещё и поэтому оттягивал написание обзора), взял кусочек мягкой ткани, типа той, которой стёкла очков протирают, несколько минут полировки, и пятна уже как ни бывало:

Лирическое отступление

Если я правильно понимаю, то Pilot Elite в версии pocket выпускался лишь в трёх вариантах, и так как маркетологи (?) пилота не сильно заморачивались с названиями, многие года разные ручки выпускались под одним и тем же названиями. Согласно этому источнику условно ручки пилот элит можно разделить на три серии: Pilot Elite original(как в обзоре), Pilot Elite II и Pilot Elite big nib. На фото сверху вниз: Pilot Elite Original, Pilot Elite II, Pilot Elite big nib:

Оригинальный пилот элит отличается от остальных ручек этой же серии формой пера и клипсы (клипа?).

Внешний вид
Вернёмся к героине обзора. Ручки этой серии встречались только в корпусе черного цвета. Грип и баррель сделаны из пластика, колпачок — из металла, окрашенного в черный цвет. На грипе и колпачке — «золотые» украшения, очень уместные и отлично гармонирующие с основным чёрным цветом:

В закрытом состоянии длина ручки почти 12 см, без колпачка — 11.5 см, с колпачком — почти 15 см:

Разберём ручку как сможем (а можем мы не очень):

Хотя, при желании можно разобрать полностью (ссылка ведёт на отличный обзор, до которого мне расти и расти):

Может, в какой-нибудь вечер, который не обещает быть томным, ручка будет разобрана (но это неточно).

Ощущения — внешний вид
Элегантность. Это именно то слово, которое перым приходит на ум при взгляде на ручку.
Только потом обращаешь внимание на очень длинный колпачок и очень короткий баррель. Без колпачка ручка смотрится таким забавным коротышом, которым, тем не менее, можно писать и без надетого на ручку колпачка. Грип-секция тоже очень длинная, само собой. Колпачок снимается/надевается очень долго и приятно, держится только за счёт трения, при этом держится очень хорошо, никаких люфтов и самосниманий.

Со снятым колпачком зоной притяжения взгляда становится перо — очень уж оно необычной для меня формы (я такую форму ранее не встречал), прямо как ноготь на пальце руки.
На пере отлично читается: 14К <585> Pilot, F:

С задней стороны пера имеется отверстие, через которое происходит забор чернил:

К слову о заправке: к ручке подходят пипеточные конвертеры (у меня подошёл конвертор, который шёл в комплекте к Pilot Metropolitan) и не подходят конверторы типа CON 40 — практически не держится, очень легко снимается, практически никакого трения в месте крепления не создаётся, непонятно почему (при этом на том же Pilot Metropolitan оба конвертора хорошо сидят).

Ощущения — письмо
Тактильные ощущения от ручки просто на высоте — тёплый пластик, оптимально подходящий для моего хвата диаметр грипа. Без колпачка, как уже упоминал выше, ручкой писать можно — но приходится держать ручку почти у пера, из-за этого почерк становится очень мелким и убористым. С надетым на ручку колпачком (рабочее положение) писать очень легко и приятно — идеальный баланс и вес (который, кстати, составляет 15 грамм), ручка приятной неощутимой тяжестью лежит в руке. Да-да, именно так — приятная неощутимая тяжесть: есть ощущение, что в руке что-то лежит, но при этом совершенно не ощущаешь этой тяжести (да и было бы что ощущать, ага — 15 грамм).
Перо жёсткое (хоть и золотое) — это обусловлено формой пера и его расположением, но при этом пишется очень легко. Кажется, я начинаю понимать смысл слов «обратная связь» и «жёсткость пера», меня это пугает =).
Отличный и настоящий F, подача достаточно сухая, писать можно на любой бумаге без проблем — чернила не просачиваются на другую сторону бумаги. Первые дни даже ловил себя на том, что просто брал ручку в руки «побаловаться»: почеркаться, разрисовать старые заметки и т.д. Обратной стороной перо не пишет совершенно.
При этом появилось чёткое убеждение, что прежний владелец (владельцы) писали не под тем углом и не тем расположением пера, как я привык писать, так как чуть довернув перо при письме я получаю гораздо лучшую подачу чернил.
Из минусов так же отмечу, что надо при письме надо выработать привычку надевать колпачок клипом в ту же сторону, где находится перо — иначе колпачок будет неприятно цеплять кожу между большим и указательным пальцами.

Итого
Отличная ручка, я доволен покупкой, минусов два, да и те не баги, а фича: только пипеточный конвертор (хотя может это просто мне так не повезло с CON), и расположение клипа при письме.

Как уже говорилось в заголовке, для себя данной ручкой я закрыл несколько «хотелок»:
  • Винтажная ручка
  • Золотое перо
  • Карманная ручка

«Хотелка» под кодовым названием «карманная ручка» появилась после обзора Moonman 80 mini уважаемого werter1245. При этом в этом самом обзоре упоминается Pilot Elite =). В очередной раз удивляюсь, насколько всё взаимосвязано.
Хорошо, что не купил мунман 80 мини, а обошёлся только покупкой мунман 80 (ручка хороша, но у неё есть детали, которые мне не очень нравятся).

Что же касается золотого пера, то на этом точка, думаю не поставлена. Ибо перо на данной ручке не даёт большой вариативности толщины линии при увеличении нажатия — толщина меняется незначительно. Коллега принёс Pilot Falcon Rhodium Fountain Pen 14k Gold Soft Extra Fine EF Nib ручку, и я мягко говоря офигел от пера — так легко оно писало, и так легко менялась толщина линии при незначительном увеличении нажатия… Будем искать дальше =).

PS
Почти нажал кнопку опубликовать, но пришло в голову, что для карманной ручки было бы уместно сравнить Pilot Elite с лже Kaweco Sport , добавил под спойлер три фото.

Сравнение

Плюсую. Не фанат японцев, но ручка красивая )
  • Slasher
  • 20 октября 2020, 04:44
Ручка красивая, хоть и не купил бы такое. Когда-то подарили мне ручку подобную, пару раз попользовался и забросил. Подписывать можно и не столь пафосно, а просто писать уже практически негде. Ощутил даже некоторое непонимание когда попытался пользоваться, типа понторез. С тех пор и забросил) А так штука красивая.
  • 20 октября 2020, 05:24
Я наоборот втянул коллегу, подарив ему одну из одноразовых ручек.
Пишет каждый день.
мне в вузе очень пригодилась(каллиграфией заставляли заниматься, я покупал на пробу noname какой-то), было несколько преподавателей, которых приходилось писать на бешенной скорости и с жуткими сокращениями. дешевые шариковые ручки обычно переставали писать примерно на половине лекции, просто чернила переставали смазывать шарик, а еще руку судорогой сводило от постоянного письма с шариковой ручкой. человек 8-мь с потока перьевыми пользовались.
  • 21 октября 2020, 07:51
Аналогично )
Правда при писанине на лекции есть один нюанс — если пользоваться дешевыми тетрадями (типа из переработки), то минут через 15 перо обрастало волокнами и «EF», превращалось в натуральную М-ку ) Но писать конечно легче, особенно если сидишь в декабре месяце в аудитории на 300 человек, в которой холодина такая, что паста в шариковых ручках превращается в битум.
  • uZver
  • 21 октября 2020, 10:07
Никогда не понимал таких преподавателей, когда материал даже корректно записать не успеваешь, не говоря уже о каком-то понимании записываемого…
  • 20 октября 2020, 07:27
Вот пошли прекрасные ручки:)
  • 20 октября 2020, 07:34
До этого ужасные были? ;)
Поделитесь примерами прекрасных ручек, пожалуйста. Не куплю — так полюбуюсь.
  • 20 октября 2020, 08:13
Вероятно имеются ввиду всякие мутанты типа Лами Сафари, Кавеко-Спорт, Мунман-M2 и вот это вот всё.
Где то скрежещут зубами обидчивые Lami-сты)
А кавеко спорт вообще не стоит обижать- ручке уже век как стукнул:)))), древнее японских покетов ручка:)))
  • 21 октября 2020, 12:01
Где то скрежещут зубами обидчивые Lami-сты)
А такие бывают? ) По-моему Лами покупают исключительно по приколу.
Вроде есть коллекционеры той же лами сафари- по цвету в зависимости от года выпуска, по изменению формы клипсы собирают коллекции:)))
  • howdy
  • 23 октября 2020, 01:39
Lamy Studio люблю
Многие любят 2000-ую, очень большая емкость и золотое перо в интересном исполнении.
Лами утилитарны, бери и пиши. Большой выбор различных перьев, от хитрых форм до золота, и все меняется хоть на лету)

Хотя для дудлинга пилот 912 фа приятней.
  • 23 октября 2020, 09:10
Не-не-не, к нормальным ручкам от Lamy вопросов вообще нет. )

Я имел ввиду вышеозвученный Лами Сафари и всю подобную линейку (VISTA, NEXX, JOY и т.п.). Как по мне — сборище исключительно бестолковых концептов: там и проточки под пальцы, и безумно толстый корпус, и покрытие софт-тач (на перьевой-то ручке!), тысячи их.
  • 20 октября 2020, 10:16
Я уже писал как то…
Прекрасные ручки (не просто хорошие, а ручки, которые берешь в руку и чувствуешь качество и стиль) не бывают за 5$.
Они дороже. Не настолько дорого, чтоб сказать: Да они охренели! Но все же дороже 50-100$, хотя их можно купить и дешевле, если повезет.
Например Platinum #3776 вам обойдется в 110$
Или Aurora Ipsilon — 135$
Или Sailor 1911 — 160$
Но их не обязательно брать новыми — все же отдать за ручку 5-15 тысяч жаба душит.
Можно поискать б/у. Плюс есть еще большой пласт ручек, подобных описываемой. Винтажные ручки — это тоже круто. Я б с удовольствием приобрел Pilot Myu 701, но даже за б/у хотят больше 20 штук, а это перебор.
И я нисколько не умоляю ручки за 1000-2000 рублей. У самого есть такие. Но разница между Wing Sung 618 и Pilot Capless все же чувствуется.
Если следить за аукционами, сборными мусорными лотами ( особенно на британской ветке ебея) то можно урвать условно за копейки хорошие модели. Часто в мусоре попадаются довольно интересные редкости которые распечатали ( или нет), но так и не воспользовались по назначению.
  • 21 октября 2020, 01:07
А можете привести хотя бы один пример мусорного лота, чтобы понять что гуглить? Ну или навести на ключевые слова, чтоб я знал что я на верном пути. Я ищу по фразе «fountain pen job lot».
Откройте британский ебей www.ebay.co.uk/ ( или cвой, us) и часть вашего запроса «pen job lot»
Вуаля…

И ходите уже по самим продавцам. Не все в поиск выдается.
Просто посмотреть интересно на огромные наборы коробок, запчастей, мусора и прочего…
  • 21 октября 2020, 03:36
Ага, значит я все верно делал, кроме как «ходите по продавцам».
Ну так там часто самое интересное прячется
  • 20 октября 2020, 14:11
А вот ручки дороже тысячи баксов- имхо это уже просто ювелирные извраты для людей которым некуда деть деньги:)) Ну может кроме накайи.
  • 21 октября 2020, 10:35
Накайя такой же предмет роскоши, как и всякая ювелирка.
На самом деле Накайя основана чуваками отколовшимися от Платинума. Это, кстати, хорошо заметно по перу. И так как производят практически штучный продукт, то они могут позволить дать хороший сервис.
Просто они вышли на международный рынок.
Так же, как Wancher — это по сути бренд основанный Taizo Okagaki, который долгое время торговал ручками именитых японских брендов под именем Engeika, а потом решил открыть свой бренд.
А вообще в Японии полно подобных контор, просто о них никто не знает за пределами островов.
Да понятно что накайя тоже предмет роскоши, только накайя в открытую дает сразу заказывать кастомизацию и доводку ручек под желание клиента, в отличии от других производителей предметов роскоши (по крайней мере про такую опцию у других дорогих брендов я как-то не слышал- у того же монблана, монтеграппы и т.д- ручки этих брендов обычно просто ради понтов и подписей покупаются без заморочек с кастомизацией и доводкой того же пера).
  • 22 октября 2020, 10:19
Вы покупали ручки за 10 штук грина? :)
Я думаю, что та же Монтеграппа эту ручку вам прям под руку сделает. Просто обычно подобные ручки делают всегда на заказ.
Тот же Сейлор на свои лимитированные ручки после заказа присылал раньше опросник.
Сейчас не знаю.
  • 21 октября 2020, 01:04
Решил всё-таки написать более развёрнутый ответ:

Platinum #3776, $93.80 — хороший вариант.
Aurora Ipsilon, $120 — очень изящная, нравится.
Sailor 1911 $120 — тоже неплохой вариант.

Но мне показалось, что эти ручки визуально очень похожи друг на друга, и нет никакой отличительной черты (на мой беглый взгляд):

WATERMANS 512v FOUNTAIN PEN AND PENCIL SET IN FWO

Вот это ломик, с рычажной заправкой)
  • 21 октября 2020, 03:38
Ого, внушает!

Сегодня встретил необычную для себя систему заправки — магнитный поршень :).
  • 21 октября 2020, 09:49
Самая, на мой взгляд, интересная система заправки была у ручек Sheaffer.
Помимо вакуумного поршня у них был специальный заправочный узел, который выдвигался из пера (в виде хоботка). И именно он погружался в чернила, что позволяло не пачкать перо при заправке.
Магнит от лукавого) Самая безумная и нежизнеспособная система что придумали. Слишком много минусов…
  • 21 октября 2020, 09:27
Это же классика!
Из не классических ручек мне подобрать что либо сложно, так как мне все же нравится именно классика.
Да ладно, уже был тут как-то обзор моряка 1911 и элегантного пилота несколько лет назад, плюс про карандаши еще можно вспомнить- тот же пентел керри:))
  • 22 октября 2020, 11:21
Чего-то поиском не нашел…
Вот, обзор на сайлор 1911 и на пилот кавалер- нашел с первой попытки по ключевому слову sailor
mySKU.me/blog/others/14438.html
  • 22 октября 2020, 11:53
Странно, у меня не искалось. Сайлор муны одни :)
Да и не обзор это, там так и написано: «В обзоре – описание покупки перьевых ручек в японском магазине»
Нормальные обзоры лучше искать на Пенмании.
  • Anris
  • 20 октября 2020, 09:14
Приятная ручка и хороший обзор. Не хватает четверостишия для угадывания автора, помнится Фрумкина было приятно «узнать »…
ЗЫ: Наброшу:
" Я образ жизни замкнутый веду.
Живу тихонько, ближним не мешая.
Но я всегда на выручку приду…
Конечно, если выручка большая."
  • 20 октября 2020, 14:13
Четверостишье с угадыванием — стиль другого автора, зачем копировать?
А вот что-то своё пока не придумалось.
  • freeri
  • 20 октября 2020, 11:03
Обажаю писать перьевыми ручками, и даже валяются несколько совсем не простых ручек от Waterman, Parker, Cross и т.д.

Облом в том что ручками пишу не часто (раз в несколько дней а то и недель- это если нужно чтоб информация усвоилась в голове) так как целый день за ноутбуком или в смартфоне, соответственно за это время чернила в ручках высыхают.

А обычная гелевая, какая нибудь Pilot за 2$, не пересыхает годами, и ронять ее не так страшно. Вот тебе и технологический прорыв, не знаю плакать или радоватся…

За обзор спасибо, на японцев можно положится. Хотя наверное ручка с золотым пером и иридиевым кончиком смотрелась бы еще круче.
Хм… многие жалуются что у них чернила пересыхают.
Или я такой оригинал помешанный на винтаже или мне везет как утопленнику.
В сумке лежит, на столе постоянно ручка с картриджем чуть не 10 летней давности выпуска и чернила не пересыхают.
У паркеровских, да и у ватермановских ручек в колпачке есть вентиляционное отверстие для выравнивания давления, нужное для того, чтобы при полете в самолете ручка не потекла, но в обычной жизни из-за этого отверстия собственно и сохнут чернила в ручках. У тех же японцев обычно такого отверстия нет, поэтому они и не сохнут. К примеру у меня пилот метрополитан может и через полгода запуститься с полпинка.
Parker «15» Special GT, не сохнет
Да просто вспомнилось на элитпене чтоль народ обсуждал эту проблему. Сам паркеры не имею- современные не хочу, а старые- пока чет не рискую покупать:))) Хотя есть желание заиметь классическую морковку (дуфолд который:))
IM первой серии сохли, все жаловались. Сейчас это совершенно переделанная ручка и вроде уже без соплей работает. Повально долго городили переделку колпачка у Frontier с пленками и скотчем, а оказалось что проще заменить колпачок на новый.
Морковку можете собрать из ручки шариковой Big rel 70-х годов.)
Прикрутив грип секцию от пилота?:))))
Ага)
Еще круче достать рабочий фломастер Big red. У окружающих челюсть до пола падает.
Любопытно:) От какого маркера можно открутить подходящую грип секцию?:)))) Я так подозреваю от пентеловской кисточки?
Не нужно ничего откручивать. Parker Big Red выпускался в виде шариковой ручки и фломастера с 1970 по 1981
Прикольно
  • 20 октября 2020, 12:29
Тут как повезет.
У меня штук пять Lamy с разными перьями и какие-то сохнут в течении суток, а какие-то могут пару недель протянуть.
А Wing Sung 618 можно не писать месяцами и все равно сразу начнет писать.
  • 20 октября 2020, 14:15
Надо тесты со своими ручками провести. Но однозначно заступлюсь за пилот метрополитан и за их же одноразовую серию (зебру сюда же приплюсую) — не сохнут.
  • astoa
  • 20 октября 2020, 11:10
Гм. Окантовка пера… похоже на ноготь с кутикулой.
Но, главное, чтобы владельцу нравилось.
  • Svetogor
  • 22 октября 2020, 10:15
Безликий с саженниками из Унесённых призраками?
Он самый
Даже заинтересовался. Открываю. Ввожу желаемые слова — вижу огромное количество запчастей для Honda Pilot, ога.
Ну и пару аукционов по продаже ручек долларов эдак по 80-100.
Что я делаю не так?
Зайдите в английскую версию как брит или американец… И мир раскрасится красками
  • 20 октября 2020, 23:13
Локация, скорее всего. Или слова желаемые не те.

Только для РФ доставка будет +28$( или не отправляет) и в русск. версии поиск выдает меньше интересного
  • 21 октября 2020, 22:22
MrBoston, не подскажете, у лже-кавеко ( латунная) размеры и резьбы совпадают с оригиналом или нет? Может быть пишущий узел от фирменных кавеко подходит?
Давно гляжу, чтобы в кармане-сумке таскать, чего ей металличесой сделается, но перо хотел поставить от оригинала.
И картридж стандартный? Евро?
stump, у меня нет китайского псевдокавеко, зато есть оригинальный кавеко спорт- размеры резьбы у него- d=8.5 (может 8.6-штанген подвирает) мм, шаг и длина резьбы- 8 витков на 5 мм, расстояние от внешней части до конца резьбы- 16.5 мм (т.е если вычесть резьбу- то 11 мм с небольшим- где-то 11.25 мм). А уже MrBoston думаю дополнит размерами китайского псевдокавеко
  • 21 октября 2020, 23:38
спасибо, подождем автора.
  • 22 октября 2020, 15:59
Картридж — из описания продавца и визуально — International Standard.
Только что коллега принёс оригинальную ручку — они совершенно разные, может быть сделаю сегодня-завтра быстрый обзор-сравнение этих двух ручек. Пишущий узел из оригинальной доставать не буду, ручка не моя, попадать в случае чего на 80 долларов не очень охота =).
Но что интересно — лжекавеко с пером М пишет чуть толще, чем оригинал с пером EF.
  • 22 октября 2020, 18:49
В оригинале Кавеко пишущий узел совершенно автономный и на резьбе. Там усилия никакие не нужны. Я потому и спрашивал, что пишущий узел можно отдельно купить с пером EF в магазине getpen.
вот тут писал: mySKU.me/blog/aliexpress/46626.html
на али еще дешевые пластиковые аналоги есть ( по внешнему виду), но пишуший узел в них не ставится. Я надеялся, что может латунную содрали 100%
  • 22 октября 2020, 20:33
О да, я помню тот эпичный обзор.
В общем, пишущие узлы не совместимы.
Но мне показалось, что толщина линии от лжекавеко М такая же точно, как и и от ЕФ настоящей кавеко.
  • Ioannych
  • 21 октября 2020, 23:53
Колпачок не на резьбе — не мой значит вариант. А вот лже-кавеко отличная ручка!
  • 22 октября 2020, 03:09
Обзор на лжекавеко был, если что. Добротная и тяжёлая ручка.
  • 22 октября 2020, 13:29
там нет ничего про совместимость и взаимозаменяемость деталек