Перьевая ручка MOONMAN 80 mini. Часть 2

• Цена: $4.80 (133,23 руб. с учетом купона)

MOONMAN 80 mini, авторучка покет с привлекательной ценой пригодится для коротких записей или как компактная ручка в дороге путешественника.
Или как оригинальный подарок )
Коробку и ленточку приобретайте заранее.

Есть ли жизнь на луне…
Продавец у которого покупал, внезапно сделал доставку платной +$2.29. Возможно он со временем вернет бесплатную…
Даю ссылку на другого продавца. Хотя скорее всего это один и тот же склад с разными вывесками.
Shop1506046 Store-MOONMAN 80s 80 MINI Pocket перьевая ручка, тонкий перьевая ручка Find Classic ручка серии — $4.48+$0.22= $4.70

MOONMAN, бренд принадлежит малоизвестной у нас Shanghai Jingdian.
Ранее в моих обзорах были перьевые ручки:

Перьевая ручка MOONMAN 80S как Parker 45. Часть 1

Ручка Moonman M2. Часть 1

Ручка Moonman Wancai Mini

Алюминиевая чернильная ручка Moonman N1 или Хьюстон, вас ждут проблемы
Историю модели 45 и прочее повторять не буду. Читайте в 1 части.

Про то как снижал цену. Устанавливаете новое расширение от али «Помощник AliExpress — онлайн шопинг» в браузер Хром и вам дарят 300 баллов, их меняете на купон. Гуглите: Купон Aliexpress 218/219₽ на все.

В итоге у меня вышло 133,23 руб. (прибл.$1.85)

Про упаковку. На это раз в черном почтовом пакете болтался пакетик с ручкой. Ни пузырки или пенки не было. 20 граммовый пакет мгновенно был отправлен и довольно быстро прошел таможню и сортировки, но в моем городе провалялся на сортировке выходные и не смог побить рекорд первой ручки.

Перейдем к пациенту. Ручка относится к редкой в быту ручке poket, она же мини. Это карманные, жилетные версии ручек.
Мне на память приходят в основном современные японские ручки с 14k золотым пером. Это Pilot Elite 95s.

Большинству читателей моего опуса не понравится цена этой ручки. На али к примеру это$127.49 с выбором пера M, F, EF.
Но настоящий ценитель пера скорее всего будет покупать на ебей, ракутен настоящую японской сборки, а не малазийскую или сингапурскую сборку для продажи во всех странах кроме Японии.
Маленькую ручку удобно использовать с блокнотом для записей. И прочее.

Про расходники. Сразу до всех фоточек и размусоливаний. В данном образце из за короткой конструкции рекомендую использовать короткие картриджи Parker. Цена вопроса для россиян 210-270 руб. Достаточно купить одну упаковку-пачку. А потом просто перезаправлять шприцом используя любые чернила, кроме архивных.

Палитра не богатая, 6 цветов. Но в продаже в основном синие и черные.
Тип: картридж с чернилами для перьевой ручки
Цвет: Washable Blue (голубой)
Размер: короткий (Short)
Упаковка: 6 штук
Длина картриджа: 37 мм
Другой артикул: 1950409

Из рекламного описания:
Чернила и стрежни Parker Quink разработаны таким образом, чтобы обеспечить наилучшую производительность. Специально созданные для использования с ручками Parker, они предлагают оптимальное качество письма без перерывов и клякс — только совершенные чистые штрихи. Поэтому компания Parker рекомендует использовать только оригинальные чернила, стержни и картриджи Quink.

Впервые чернила Quink поступили в продажу в 1931 году. Это название представляет собой смесь из слов «quick» и «ink» («быстрый» и «чернила»). Оно призвано отражать качество расходных материалов Parker: чернила Quink быстро высыхают, когда попадают на бумагу, но не тогда, когда они еще находятся на пере вашей авторучки Parker.
Тип: картридж с чернилами для перьевой ручки
Цвет: Washable Blue (голубой)
Размер: короткий (Short)
Упаковка: 6 штук
Длина картриджа: 37 мм
Другой артикул: 1950409
Особенности:

предназначен для укороченных ручек из коллекций Parker Duofold Demi и Parker Esprit
подходит для всех перьевых ручек Parker имеющих картриджно-конвертерную систему заправки
возможно использование в ручках имеющих картриджно-конвертерную систему заправки и других производителей (Aurora, Lamy и др.)
приведенная цена — стоимость одной пачки (упаковки) из 6 картриджей
большая упаковка — 30 пачек

Если у вас скопилась гора пустых длинных картриджей, то нож и паяльник вам в руки. Можно сделать свой хранитель чернил.

Ремарка. А что же китайские картриджи.
От MOONMAN… ну ценник на али это ад. Доступность минимальная. На тао видел синие, сине-черные, черные и фиолетовые в мини пачке.
Прочие. А вот тут великий китайский гений все делать по своему в стандарте интернешнл. Или горло большое, или маленькое… да и по диаметру в ручке все что у меня были болтаются. Спасла узкая лента из пленки вокруг картриджа. Но вероятность протечки велика.

Так что внука Parker кормить лучше всего Parker Quink mini.

Миниатюрная ручка в цвете индиго.
Легкая. Пустая весит 12 гр. Картридж утяжелит до 15-16 гр.
Длина в состоянии покоя с колпачком 104 мм.
Диаметр ручки по баррелю 11-9 мм.

Без колпачка у нас выходит всего 97 мм

Колпачок садится на баррель плотно и у нас получается ручка длиной 128 мм. 80 мини выходит короче 80S на 10 мм.

Химическое травление заменили лазером.

Маленькая 97 мм ручка.

Разбираем. Комплект «ноль». То есть только ручка. О картриджах, конвертерах покупатель должен думать сам.

80S и 80mini отличаются друг от друга только корпусами — баррелями.

Перо стандартное, аналогично перу у 45 и Hero800.
Оказалось в коробке с разнообразным мусором со стола не оказалось ни одного Parker Quink mini.
Используем китайский подходящий по размеру для краткой демонстрации возможностей.
Осталось взять пузырек чернил, шприц и после заправки перейти к бумажным процедурам.

Разборка удалась…

Попалась сборка из первых партий. Мнения? в обзорах относили это перо к EF.

Спичка для масштаба.

Дела бумажные.

На паркеровских чернилах пишет сухо, так и хочется давить на перо.
На других чернилах… идет пропуск.
Очень сухая подача… даже на тонкой бумаге в общих тетрадях, где раскрываются другие китайские поделки…
Цвет чернил меняется, бледнеет.
Во всех англоязычных обзорах жаловались на сухость подачи… Они были правы.

Плюсы.
Цена +
Ручка может быть донором для оригинальных ручек.
Богатый выбор оригинальных комплектующих для создания кастома.
Доставка 11 дней.

Минусы.
Отсутствие коробки. При доставке в пакете есть вероятность получить сломанное изделие.
В комплекте нет конвертера или хоть одного картриджа нужного размера.
Для некоторых пользователей будет проблема приобрести нужные Parker Quink mini.

Итого.
Рекомендуется фанатам как головоломка для переделки или настройки.
50 на 50 ( может быть как первый выпуск с огрехами, так и последующий доведенный до ума)

Новичкам не рекомендую.

P.S. Счастья не может быть.
По совету одного друга из за моря взял лупу, инсулиновый шприц и слегка прошелся по каналам кончиком иглы, не усердствуя. Выпало несколько маленьких крошек облоя. + промыл перьевой узел спиртом для удаления остатков не вымытого масла и частиц чернил. Далее промыл дистиллированной водой. В итоге сработало. Теперь ручка пишет без нажима. Погонял по оберточной бумаге притирая под себя. На будущее думаю поставить оригинальное перо.
При использование картриджей с шариком возможно затыкание потока чернил, просто качнул и она далее пишет. Оригинальные короткие картриджи будут без проблем работать.
Пишет суховато, в меру тонко и четко.
Ради интереса думаю взять перо в сборе у Бобби для сравнения его доводки, с заводской.
Как всегда экономя копейку MOONMAN теряет покупателей.
  • Gardov
  • 29 июля 2020, 17:06
А может на гусиное перо переходить пора?
Да уж, сухое перо- явно из-за фидера и отсутствия вентиляционного отверстия в пере. Какие еще чернила пробовали заправлять?

Зы, истинно правильные покеты в плане возраста- кавеко спорт:))))
Мне китайские металлические кавеко не понравились. С колпачком зад получается очень тяжелый. Грип-секция маленькая, приходится держаться за резьбу. Но пишет влажно, и перо хорошо обработано, не цепляет за бумагу.
А у меня настоящий кавеко спорт, который немецкий:))) Правда пластиковый- зато легкий и достаточно удобный.
Блин, китайцы из металла ручки делают по цене, как у кавеко стоит один только клип для крепления к карману.

Хотел алюминиевую версию себе взять, но взял обычную пластиковую, хотя мне нравится кавеко спорт в алюминиевом корпусе с дизайном потертой джинсы. Еще нравится кавеко лилипут- но они во-первых дорогие, во-вторых- в латунном корпусе еще и весит очень компактная ручка весьма некисло
Хм, у моей грип 2 см, более чем достаточно — за резьбу держаться желания не возникает.

Чернила из тех что в столе: Parker Quink 70-х годов сине-черные, Радуга синие разных годов, Касо Friendship и Sky, DS синие.
вот теперь вижу вентиляционное отверстие в пере:))
Ого, древность однако- чернила 70-х годов:)) Я в основном ватермановскими чернилами сейчас пользуюсь, но хочу пеликан эделштейн и пилот ирошузуки все-таки как-нибудь попробовать
У меня был пузырек с остатками винтажных, стекло продал( выпросили чес слово с визгами и криками что такой раритет пропадает всуе ) остатки в пузырьки из под капель разлил. Я как то спокойно к чернилам отношусь. Ну выдавленная надпись на пузырьке с остатками золотой краски. Помню, что сам ходил в лавку поглазеть на старинные карты и покупал чернила за 56 пенсов.

А что не договоритесь с Ilshat из города где дешевые чернила. Даже с учетом дорогой рашен(упаковки и старых газет) почты если брать 10 пузырьков то в любом случае в выгоде.
Учитывая как я сейчас «часто» и «много» пишу, я не вижу смысла сейчас закупаться чернилами. Пока текущих запасов лет на 5 хватить должно точно)))

Мне сейчас даже актуальнее найти где можно купить стержни для карандаша диаметром в 2.8 мм- конкретно для пика дрю, но без разницы- хоть пиковские, хоть лировские, хоть маркаловские
Объясните, пожалуйста, в чем прикол перьевых ручек? Есть ли у них какие-то явные преимущества над шариковыми или же их берут просто как функциональный аксессуар?
Прикол перьевых ручек сможет оценить только человек, которому приходится много писать «от руки». При правильно подобранном пере и формакторе, рука меньше устает, чем при письме шариковыми. Кроме этого, говорят, что перьевые ручки лучше «ставят почерк» у первоклашек и способствуют наработке навыков правильного удержания предмета письма. Но это не точно. Что точно — врачам нифига не помогает.
Спасибо за объяснение. В таком русле (про «много писать» и почерк) даже не задумывался.
Владельцы перьевых ручек это
1) понторезы- банкиры, юристы и… врачи всех направлений
Дорогие, коллекционные выпуски полученные как подарок, взятка или куплены для показания уровня достатка.
2) бырыги… тк несут понты на форумах для продажи дорогих и забытых фирм на ажиотаже интереса.
Форумные барыги не ради прибыли. Вот у них можно купить то что хотел но не мог позволить себе за доступные деньги.
3) ремонтники- покупают за бесценок вечно условный мусор и могут сходив в аптеку восстановить пластик и заставят писать ручку умершую на полях под Ипром…
Тоже барыги ибо ценят труд дорого, но ответят ночью на вопрос чем Дания отличатся от Канады 34 года и сколько стоил паркер Черчиля по последних торгах Сотбис. Интеллектуалы и ведут интернет энциклопедии
4) японцы, корейцы, немцы — по направлениям, ненавидят соседей по карте и готовы opfnhjkkbnm любого.
Милые люди если общаться по их направлению.
5) прохожие- надоедают всем после покупки «японской» ручки
6) барыги с Авито.
Угробят Союз ради 3 гр. золота
7) чернильные крысы- замкнутая секта по добыче, покупке, перепродаже чернил, туши и жидкостей любых фирм и годов. Поклонники гибких перьев. Часто это художники графики
8) те кто вечно острят про гусиные перья и получают «в бан»
Купил у местного алкаша почти новый Зенит-312м.
Под предыдущие 8 пунктов не подхожу, покупал дешево для «вспомнить плёночный геморрой».
Добавь, пожалуйста 9-й пункт.
Кстати, никто не даст ссылочку на магазин нормальной плёнки?
Уже не добавляется так что здесь.

9) «вспомню молодость»
Чаще за 40.
Журналисты( реально большая группа и сейчас, с хорошим блокнотом), отставники военные и переводчики за речкой и знающие где на карте Лимпопо и Коричневая, инженеры, учителя старой закваски и прочие…
Покупают то что было в молодости в руке в школе, на линии обстрела и демаркационной линии.
Владельцы редких выпусков бритов, итальянцев, французов, канадцев, аргентинцев...., некогда серийных китайцев и северных корейцев с японцами, комбо перо-шарик и прочей экзотики реально редкой
  • svk
  • 01 марта 2021, 20:53
хмм… здоровско как у Вас получается всех взять и поделить.
Я вот например по работе много пишу, это в какой категории?
От шариковой рука отваливается, а от роллеров и капиллярных ощущения не те. Да, мне ещё и за 40)
  • 29 июля 2020, 19:45
1) Ощущения от письма. Писать комфортнее, чем шариком. Меньше устает рука. Лучше почерк. (перо не «раскатывается как шарик)
2) Чернила намного сочнее, чем в шариковых ручках. Да, гелевые, роллеры тоже сочные.
3) „Энергонезависимость“. Баночки чернил хватает очень надолго. Всегда можно заправить и использовать ручку дальше. Со стержневыми ручками бывает, что необходимого стержня нет, нужно искать, где-то покупать, заказывать.
4) Эстетика. Перьевые ручки выпускаются и разнообразнее и красивее. Хотя, конечно, на вкус и цвет…
Писать комфортнее, чем шариком… Чернила намного сочнее...
Это просто пока хорошей шариковой ручки не было.
необходимого стержня нет, нужно искать
Перьевые ручки выпускаются и разнообразнее и красивее
Все знаменитые бренды выпускают ручки парами. Перьевую и шариковую в одном оформлении.
Бывает даже тройками: перьевую и пару шариковых с минимальными различиями.
Просто, дорогую шариковую ручку покупают реже, дорогой перьевой.
Все размышления «о высоком стиле и культуре перьевых ручек» — не больше, чем реклама маркетологов.
  • 31 июля 2020, 11:51
«Стержни Сенатор и Паркер уже только в самых далёких деревнях не продаются. Но и хорошие чернила, которыми не забьёшь перо, там тоже не найти.»

1) Не все ручки используют «сенатор» или «паркер». Есть еще, например, с резьбой в области грипа.
2) Пишу Радугой. Много лет. Фиолетовые. Проблем не вижу.
Хорошее перо плюс хорошие чернила дают более качественную линию букв на бумаге. Не приходится давить на пишущий инструмент, не приходится дышать и «расписывать» ручку, меньше отказов при письме. И в целом более комфортное письмо, хорошая ручка обеспечивает эстетическое удовольствие от письма настроение писать и улучшает тем самым большую продуктивность при работе. Плюс мелкая моторика помогает соответствующим полям мозга работать.
Уж и не знаю что звучит нелепее — путешественник с перьевой ручкой, или подарок за четыре доллара.
Мне как-то подарили x-pen Legend XP 404 B шариковую. У нас совсем не известной мануфактуры. И всего за $9 (вот не прочитал бы твой коммент, не полез бы узнавать цену. Хотя пишу ручкой больше года).
Пользуюсь ей одновременно с Parker IM Metal Black GT, которая значительно дороже.
И не скажу, что Паркер мне приносит большее удовлетворение, чем синий неизвестный зверек.
Это я к чему? Не цена определяет качество.
И чаще удовольствие ты получаешь не от цены подарка, а от самого факта и отношения к человеку, который тебе делает подарок.
Да это понятно, но всё-таки дарить китайскую ручку это имхо уж как-то совсем. Ну хотя ежели кому такое приятно дарить и получать, то почему бы и нет, в конце концов.

А у меня шариковая ручка походно-полевая с собой всегда Parker самая простая (Parker Jotter, специально сейчас глянул — не помнил названия модели), использую для того чтобы расписываться везде (приходится достаточно часто, а по нынешним временам лишнее чужое лучше лишний раз не трогать), а паркер всё-таки надёжен — не потечёт, не сломается в рюкзаке и не перестанет писать в самый неподходящий момент. Но вот на то что это именно паркер мне тоже глубочайше наплевать. Мне основное удовлетворение приносит то, что она пишет, когда мне это надо. Не со всеми ручками сейчас так.
Китай сильно разный по качеству бывает. Нормальная ручка не стоит как самый простой паркер. Речь идёт о трехзначных суммах. А потерять ручку за $300-500 жалко, поэтому есть очень качественный китай за $30-50.
Или вот еще пример. Захотел я сапфир и титан. Зашел на яндекс маркет, а там такое

Не хотел бы я, чтобы кто-то подарил мне этого фирменного уродца.

Всего за $140 китай научился делать нормально
«Нормальная ручка» стоит 10 центов в магазине, набор из 10 штук — 1 евро. Качественная прям хорошая, чтоб писать — 10 евро.
То что продаётся за 300-500 долларов — это уже фетиш (как и дорогие часы). Такие вещи обычно либо дарят, когда надо подарить что-то дорогое, а фантазии не хватает, либо покупают себе, чтобы что-то кому-то продемонстрировать (не очень понятно что, но ладно, это восьмой вопрос). Однако когда вместо фетиша за 500 дарят или покупаю китайскую копию фетиша за 50, это демонстрирует только одно — на фетиш за 500 денег не хватило.
Нет, я допускаю конечно, что кто-то покупает подобные предметы чтобы наслаждаться ими в тишине и одиночестве. Но тут ещё непонятнее — за такие деньги можно, например, уже и неплохую картину купить. И наслаждаться чем-то оригинальным и интересным, а не штампованным и типовым.
И ваш Parker Jotter, если современный выпуск, скорее всего собран в Шанхае…
Вот вам и китайская ручка за 4 бакса в подарок
Мой во Франции (на нём написано), да и ближе она, эта Франция, чем Китай. Ну и не в подарок, если что.
Жду не дождусь длинной версии, просто любопытство =). Как придёт — постараюсь не забыть отписаться. И, может быть, сделаю краткий обзор на несколько других заказанных ручек (две копии Лами Сафари, одна копия Кавеко Спорт Бронз) и на перо для Пилот Метрополитан.
Но уже понял, что хорошо, что не заказал короткую версию ручки.
80-ку на ура приняли поклонники 45 модели, остальным она не понравилась судя по огромному количеству англоязычных и китайско-корейских обзорщиков.
И все ломанулись менять перья на оригинальные на мини версии.
У MOONMAN постоянно просчеты на подготовке к продажам, копеешной экономии на финальном контроле качества не позволяют обойти конкурента PenBBS.
А с другой стороны нам проще, низкая цена позволяет купить неудачную модель за копейки и поиграться с ней
Вам то проще, в ваших краях оригиналы дешевле )
И сколько читаю реддит огромное количество любителей китайских ручек в Штатах, хотя там своих производителей всегда хватало.

И да. Больше обзоров)
А то все зарядки, провода и коммерческие обзоры.
От меня будет п.18 по вингам 3001 -демонстратор и пилоту, Jinhao 159 А «только для желтых-желтое» золоченая версия как обещал поставщик а не хромируемванная как у всех. Уговорили проды, хотя не очень хотел связываться.
Я думаю, что многие покупают китайские ручки из-за цены и разнообразия. Да, с одной стороны зарплата вроде как в долларах, но я себя никак не могу уговорить на Лами Сафари, например (цена которой 30 долларов), ибо не вяжется у меня никак внешний вид и цена. А вот купить на али пару реплик лами по полтора доллара — why not?
Оригинальный бу паркер у нас может и дешевле, чем у вас, но я не могу для себя решить, хочу ли я б/у перьевую ручку, а тем более хочу ли я паркер в принципе.
З.Ы. Вспомнил, у меня же ещё два демонстратора лежат, тоже можно обозреть их. Но вот фиг знает, будет ли уместно в одном обзоре писать про 5 ручек сразу.
Кроме паркера их были сотни… сгинувших в пучинах истории.
Я вот все мечтаю о настольном наборе как у отца был в посольстве- подставка с глобусом и приемником «моторолла» и 2 длинными ручками. Про стол викторианских времен на котором она стояла я и не мечтаю… Этот гробоподобный монстр с десятками ящиков пахнущими чернилами, мелом и сургучом…
  • 29 июля 2020, 19:50
Да-да. На Кавеко пожалуйста. Смотрю на нее и думаю, нужна она мне или нет?
Услышал, постараюсь в ближайшее время.
Пора нам в секту объединяться )
Можно про чисто штатовские ручки, у Bic того же есть роллеры пузатые которые у вас только продаются.
Роллеры мне не зашли (но у меня и опыт очень небольшой) — мажут и нажимать на ручку всё-равно приходится.
Таможенники из Фриско мне подарили свои толстые бики, очень радикальный черный и приятный резиноподобный пластик. Друг у меня собирает ручки с брендами, ему в итоге достались.
Сколько смотрел в европах таких нет.
я купил массогабаритный макет кавеко на али и понял, что оригинал мне точно не нужен. Сколько качества не добавляй, форма и развесовка мне не подходит. Очень удобно — всего $4 за этот опыт.
Я недавно купил копию Лами, очень аккуратно сделана. Что меня удивило-забыл ее на месяц, а у нас все лето 30-35 градусов в тени.
Через месяц нашел, снял колпачок и сразу стал писАть, вроде только заправил
У меня ещё ни с одним пером не было проблемы, чтобы ручку пришлось расписывать перед началом письма.
  • zavhoz
  • 29 июля 2020, 23:27
а я вот такими пишу — здорово
но хотелось бы такую же наливайку герметичную…
Так это роллеры.
Коменты там… Особенно вопросы про штемпельную краску и индийские чернила)))
Роллеры Pilot в этой теме рулят. Китайцам лайк конечно за дешевый выпуск, но секрет таких ручек в добавках в особо приготовленные яркие чернила которых в свободной продаже нет.
У меня одноразовые китайцы фиолетовые DS-904 сейчас дома в ходу.

Создать наливайку просто. Прокладка кольцо или смазка по резьбе слабым герметиком
У меня под рукой Pilot P-500 есть из роллеров, как раз он мажет очень сильно. Но при этом тонко пишет, это мне очень нравится.
Мажет написанное или эффект капли когда колпачок снимаете?
Да, скорее эффект капли когда начинаешь писать.
я целых 4 таких купил, повелся на хорошие комменты. Ужасное качество. Шарики квадратные, царапает бумагу. Хуже роллеров в жизни не видел.
Перьевые за $3-4, на том же али, качественнее буквально на порядок.
Еще в одном фидере был вклеен довольно длинный китайский волос. Остальные просто со следами клея.
Желтые соседи в погоне за сиюминутной прибылью портят любую конструкцию своими грязными руками и волосами.
Глянул коменты, да волосы есть )
Полностью подтверждаю :) Действительно ручка проблемная.

Подача сухая. Паркеровские чернила зашли, остальные увы…
Не удачная конструкция подающего узла. Забыл на столе без колпачка, чуть засохла, все. Уже нормально не пишет.
Надо разбирать и промывать.

В целом, не очень. Не понравилось.

Комрады посоветуйте ручку с закрытым пером.
С 80 мини нужно чистить каналы от мусора облоя.Подача улучшится, но будет суховатая. по японскому типу. Мне например понравилось писать старыми синими ( фиолетовыми, черными..) чернилами. Получается как пишешь (по цвету) шариковой ручкой с острым наконечником. Очень мелко, убористо можно писать и расход чернил минимальный.Перо очень жесткое.
Про чернила. Очень хорошо себя показали чернила Pilot синие, очень жидкие и текучие. Хорошо ложатся на бумагу. Цвет лучше чем у паркеровских, ярче и сочнее.

С оригинальными перьями ручка меняется, совсем. Вопрос в доступности оригинальных перьев это искать либо Parker донора, сломанную или искать торги аукцион с коробочкой золотых перьев.

80 S длинная пишет средне-тонко, но подача средне-обильная. Все кому подарил 80-ку.… А я еще самостоятельно делал упаковку пластиковую коробку от Jinhao, печатал рекламный буклет от 45 с подарочной открыткой-гарантией… все довольны. Многие не поверили что это китайская ручка.

Если хотите подачу пообильнее то Jinhao 911- Wing Sung 1107, но… тут пипетка. Wing Sung 9115 уже конвертер, картриджи- нужно хорошо промывать перед заправкой. Многие не промыв жалуются что ручка не пишет. Ну масло не пускает чернила… экономя на всем производитель получает прибыль.9115 хорош по толщине, чуть толще карандаша и металлическому корпусу( как модно, тактическая ручка. Проверено недавно, ткнул одному джигиту с травматом в шею)
Спасибо за наводку!
Я подсела на чернила Diamine и мне теперь нужно много ручек под разные оттенки :)
Посмотрите мой последний обзор. Мне на тест дали Wing Sung 3008 EF в последней версии 2020 года, неплохо себя ведет. Хотя я в нее только @берлинскую лазурь@ заправляю.

Один пользователь в коментах спрашивал про более дешевую 3009. Жду доставки несколько ручек из 3000 серии бюджетного направления. Самому просто интересно. Все их собрать невозможно, 2 типа перьев в стиле лами и пилот, 4-6 разновидностей оформления и с десяток подрядчиков сборщиков.

А 80 лунного человека нужно немного довести до ума, как ручка для блокнота он неплох. Когда была бесплю доставка это была с купоном супер покупка. Всего 2 бакса
Я его читал. :) К сожалению они же мноблоки, а чернильниц у меня нет, а пластиковые банки в которых чернила, они не шибко удобные для заправки. Использую шприц.

Заказал сейчас такие: https://aliexpress.ru/item/item/32970462644.html

Погляжу что за зверь.
Флаконов с чернилами удобными для заправки сейчас мало. Первое что вспоминается это Монблан
Надо будет про это при случае поподробнее расписать. Спрошу у китайских друзей что у них на рынке продается в данном направлении.Может осчастливят нас чем то недорогим и удобным
ОООО, супер! Будем ждать!