Перьевая ручка MOONMAN 80S как Parker 45. Часть 1

• Цена: $4.80 (131 руб. с учетом купона)

MOONMAN 80 как ближайший родич Parker 45.
Немного предыстории одной тайны двух монстров: Parker и Hero.
Кратко и сухо.

MOONMAN, бренд принадлежит малоизвестной у нас Shanghai Jingdian.
Ранее в моих обзорах были перьевые ручки:

-Ручка Moonman M2. Часть 1

-Ручка Moonman Wancai Mini

Алюминиевая чернильная ручка Moonman N1 или Хьюстон, вас ждут проблемы

Данные изделия отличаются превосходным качеством обработки деталей и любовью к нестандартным расходникам.
А вот перья у них… Мнения пользователей: отвратительные или средние. И часто требуют некоторой самостоятельной доводки…
Справка.

Parker «45» — перьевая авторучка выпускавшиеся с 1960 по 2009 г.

Первоначально недорогая школьная ручка из недорого пластика с дешевым пером из стали. Названа в честь револьвера. Цель 45 модели «убить всех» на рынке школьных и офисных авторучек низкой ценой, легкой заправкой (картриджи) и высоким качеством исполнения изделия…
Паркер рекламировал бесплатную услугу замены пера для 45 в течение 30 дней после покупки.

Золотое перо стоило недорого. Клиент мог заменить перо самостоятельно.
И это была первая массовая ручка с картриджами на рынке.

Ремарка
Герой нашего обзора это:
...Parker работал над уменьшением стоимости производства Parker 45 и приобрёл новые машины для литья, что ускорило процесс.

Так называемые Parker 45 CT (иначе Arrow) были представлены в 1962 и стали прорывом по стоимости. Parker «45»Arrow не имели стального колпачка и целиком были изготовлены из пластика. Это сделало дешевле производство, отчасти поскольку металл был дороже пластика, но частично на это повлиял и новый процесс производства…

Более подробно читайте тут на английском и русский вариант.

MOONMAN 80 второе поколение ручек серии, семейства Parker 45 выпущенных в Китае, после Hero 800. И вполне официальные родственники изделий американского производителя пишущих инструментов.

История началась в далеком уже от нас 1979 году…
Кратко. Более подробно, но на английском вы можете прочитать Remaking the 45: A Cooperation between HERO & Parker.

Партийное руководство КПК приняло решение открыть Китай для западного капитала. Нужно было поднимать экономику чужими технологиями и деньгами после годов разрушительной политики товарища Мао.
В Шанхай приехали представители гонконгского филиала Parker для разведки и налаживания контактов. В Китае тотчас открыли гарантийно-ремонтное представительство Parker. Любовь материковых китайцев к ручкам американского производителя началась в 1940 г… Тем более Parker ранее строил предприятие для выпуска своей продукции, но гражданская война и приход коммунистов к власти не дал компании укрепиться на континентальном Китае. Предприятие было утеряно.
После визита людей из Гонконга в дело вступила тяжелая артиллерия из головного офиса. Перед американскими представителями открылись все секреты китайского производителя Hero. Было предложено начать производство 45 в Китае. Из США прислали чертежи, спецификации материалов, пуансоны, матрицы, пресс-формы.
Китайские товарищи начали налаживать производство. Первая партия получилась неудачной: поры в хромированном покрытии, дефекты литья, несовместимость деталей, в надписи на колпачке «Made in USA» почти не видимы «М» и «A»… Вторая 50 на 50…
Полученные изделия досконально проверялись на соответствия техническому заданию и стандартам Parker. В одной ручке использовалось 5 видов пластмасс, 4 типа нержавеющих сталей. Требовалась полная взаимозаменяемость деталей ручек внутри всей линии модели любых годов выпуска.
облоя и пустот.

Итоги. В штатах сменилось руководство, и проект положили под сукно. Эпоха перьевых ручек в 1980 уже прошла, да и боязнь конкуренции с азиатскими производителями, возможность обвала цен на рынке, делали проект финансово неинтересным. Шариковые ручки окончательно завоевали первое место по продажам, сместив авторучки и фломастеры.
В качестве извинения и как компенсацию расходов за налаживание, настройку и адаптацию процессов производства китайской стороне оставили чертежи и оснастку оригинального 45-го. Так Parker приблизил себя к краху ( через 13 лет компания упадет окончательно и начнет переходить из рук в руки теряя былую славу), а Hero получил права на выпуск 45 модели полуофициально, под честное слово и новые технологии для большого рывка. Тотчас на рынок вышла ручка Hero 800 с золотым 14 каратным пером.

У нас на обзоре ручка представленная в 2018 году как MOONMAN 80. В серии 3 модели. По длине: длинная-стандарт и короткая типа poket-short.

Цветовая гамма: индиго, черный, серо-голубой, слоновая кость… Цветов больше, но в продаже остались в основном три.
Полная комплектация это картонная коробка с суперобложкой, ручка с конвертером длинным или коротким-только для Китая. Версия с золотым пером в продажу не была выпущена, а зря.
Используемые типы конвертеров + картриджей:

1) паркеровского типа винтовой, Parker Z12, Z18 ( совместимость со всеми моделями Parker полная) или оригинал,

2) пипетка малая (снята с производства)-Squeeze сonverter,

3) картриджи Parker «длинный» и «короткий», фирменные 3,2 мм короткие 50 мм MOONMAN

( или их аналоги других производителей, полная совместимость не гарантируется).

Ручка поставляется без коробки, в скромном целлофановом пакете.

Наклейка указывает-Маde in China.

Корпус глянец, цвет индиго. Пыль и отпечатки пальцев при макросъемке видны прекрасно на корпусе и хроме.
Размеры.
Длина 133 мм.
Диаметр 5-12 мм.
Вес 18 гр. заправленной, 14 гр. пустой-без конвертера или картриджа

Ручка стандартного размера. В окружении родственников.

Длина без колпачка 127 мм.

Конвертер паркеровского «посадочного»размера, винтовой.

Картриджи паркер оригинал длинный, Касо китайский и лунный конвертер для сравнения.

Предупреждение! При использовании длинного паркера не нужно завинчивать ручку резко до упора… длинноват он слегка. Во избежания поломок.

Посадочное гнездо позволит использовать китайские картриджи с горлом 3,2.

Фирменный конвертер Parker подходит. Аналогично лунный совместим с Parker Frontier.
Так что ручка универсал по расходникам. Но эксплуатировать рекомендую с картриджами Parker, как самыми доступными и распространенными.
И про винты…

В колпачке первый. В случае поломки держателя подойдет от Parker.

В торце корпуса второй. Светил фонариком, кадр не удался.
И про кольцо. Кольцо у нас служит для защиты колпачка от растрескивания. Конструкция упрощена, нет внутреннего колпачка и лепестковых зажимов.

Три прорези в пластике, уступы и вот вам естественная защелка. Просто и технологично.

Перо. Полузакрытое.

Метки размера пера нет.

Про разборку.
Все детали совместимы с 45.

Я пробовал разобрать свой экземпляр луны, скрипит, но не поддается. Разборку отложил на потом.

Отличие от оригинала, на пере штамп China. Китайские обзорщики описывали 2 размера перьев: F и EF.

Перо EF продавалось в таком наборе: емкость для чернил 5 мл, кусок велосипедной камеры и перо в сборе.
Про цену… в КНР от 25(без коробки) до 78 юаней за ручку.
Пришло время перейти к бумаге.
Чернила Касо Friendship… Хорошая текучесть, легко отмываются. Ручка предварительно промыта

Ручка удобная, легкая. Пишет легко. Бумагу не цепляет.
Подача чернил не обильная, слегка суховата и без пропусков.
Нет прерывания линии как у оригиналов поздних выпусков при изменении наклона.
Перо жесткое, стальное. Стартует сразу.
Продержал перо открытым 2 часа. Записала на 2 росчерке.

Плюсы.
Цена +
Реинкарнация старой модели удалась.
Ручка может быть донором для оригинальных ручек.
Богатый выбор оригинальных комплектующих для создания кастома.
Доставка 8 дней.

Минусы.
Отсутствие коробки. При доставке в пакете есть вероятность получить сломанное изделие.

Итого.
Рекомендуется фанатам как пополнение коллекции и новичкам как простая, универсальная по расходникам ручка.
Созвучно «Монблан».
  • dens17
  • 26 июля 2020, 13:17
Один известный товарищ с ТВ, сам себе любит задавать вопрос про «Совпадение/Случайность ?» )
Отличный обзор, познавательный))
Здравствуйте. Сын-школьник просит подобную ручку с чернилами, посоветуйте пожалуйста, что можно купить ему из разряда недорогое, лёгкое в обслуживании? Спасибо.
Platinum Preppy — вне конкуренции.
Берите 0,3
  • Rzzz
  • 26 июля 2020, 14:12
Так пусть сам и выберет. Обзоры почитает. Если просит уже такие нестандартные вещи — значит явно не маленький.
Эта в новом дизайне, с цветными перьями не берите.
или эта
Советую из дешевых WINGS https://aliexpress.ru/item/item/32822399517.html Точная копия Пилота 87, поэтому и пишет лучше иных дорогих. Любых цветов бывает.

Чуть подороже Jinhao 159. По толщине пера М-ка. Тоже любых цветов бывает. Ну очень солидно выглядит, одна из любимейших ручек. Корпус металл и лак, все резьбы металлические, приятно пользоваться. Пишет тоже хорошо, перья у Jinhao отличные. https://aliexpress.ru/item/item/32825388708.html
  • Daenur
  • 01 августа 2020, 22:53
Возьмите такой набор Jinhao на пробу. Качество выше цены.
  • serghs
  • 26 июля 2020, 13:24
Конвертеры очень убогие, по объёму и, особенно, исполнению… Ну это на любителей ставить подпись в конце документа.

Для реального «письма за недорого» больше подходит, как мне кажется, Wing Sung 3013 (Paili 013), перо EF (0,38 мм).
Это у Wing Sung 3013 шток после легких царапин никелевого покрытия сгнивает за 2-3 месяца от чернил?
Вот да, 3013 не советую никому. Сам обжегся — чернила от ржавчины из синих в серые превращаются.
У меня не гниют — купил 6 штук и заправил Радугой разных цветов.
Но проблемы с качеством есть. Через несколько месяцев начали появляться микротрещины в местах напряжения- например, где винт в колпачке.
Последний раз вытягивал поршень — и сальник выскочил тоже. Но за $4 я лучше всё равно еще ничего не нашел.

Вот такую хочу купить
Но боюсь, что тонкий пластик в колпачке после металлического кольца сразу потрескается. В 3013 эта часть сделана грамотно — кольцо сидит на самом конце колпачка.
Penbbs 352, не сломается. Акриловая смола с добавками у них шикарно смотрится и владельцы отзываются положительно.
Moonman 80 Mini-E — более современная реинкарнация?
Тоже с 2018 года. Как экстра, улучшенная версия. Несколько видов тисненого рисунка на колпачке черепаховый панцирь, морская волна, ветер.
не очень-то они представлены на али…
3-4 продавца всего
На таобао их в ассортименте, и даже с учетом доли посредников выходит дешевле
Вдруг кому пригодится ссылочка sh188.taobao.com/category-1419609154.htm?spm=2013.1.w4010-15243833344.9.fca127dfVkARox&search=y&parentCatId=1419609152&parentCatName=PEN+%B8%D6%B1%CA&catName=MOONMAN%C4%A9%BD%B3#bd
  • nick25
  • 26 июля 2020, 15:58
где купон то???
Устанавливаете новое расширение от али Помощник AliExpress — онлайн шопинг в браузер Хром и вам дарят 300 баллов, их меняете на купон. Гуглите: Купон Aliexpress 218/219₽ на все
С HERO понятно, что они получили разрешение на производство полулегально. А Moonman какое отношение имеет к HERO? Выходит Moonman просто украли этот дизайн.
Шанхай город маленький… Все друг у друга заказывают комплектующие… Тот же бренд MOONMAN ( по словам китайских товарищей) производился и собирался на линиях Shanghai Hero Pen Company, Shanghai Hero Factory, Shanghai Hero Gold Pen, Hero Fountain Pen Factory…
  • dimkin
  • 26 июля 2020, 17:22
может кто посоветует чернила на спирту?
Если для рисования от Craftsmen — Craft Alcohol INK
  • dimkin
  • 27 июля 2020, 00:33
для эпоксидки.
но попробую, спасибо
Оперативно :).
В понедельник, вторник будет короткая-мини на руках.
  • 26 июля 2020, 23:19
Ручки есть, теперь бегом за качественными чернилами.

citilink
Это в каком городе такая распродажа «по цене Радуги»?
судя по дизайну сайта- ситилинк. Очень интересная цена однако
Смотрел у себя на ситилинке, 340 ре флакон.
Судя по скрину в городе один пункт выдачи. Загадка )
  • 26 июля 2020, 23:57
Согласен, Салават наберите, сказка а не цена.
пеликан эделштейн блин дешевле паркеровских чернил стоит. Все, переезжаю в Салават:))
В других городах разные цены у ситилинка стоят. Странно, хотя будут везти с центрального склада. Акитовцы блин
  • 27 июля 2020, 00:02
Индию тоже скупили?
  • 27 июля 2020, 00:04
Нет, не взял. только 4001.
Хорошее вложение денег
  • 27 июля 2020, 00:35
Как то наушники в МВидео скупал по 300рэ и на ебэй за 3200 скидывал, вот это было вложение. А это баловство, для особых ценителей если только.
а эделштайн тоже решили не брать?
  • 27 июля 2020, 00:19
Нет. Думаете нужно?
Да вот сам все порываюсь попробовать- за 600 рублей точно бы попробовал. А так- вроде в основном с пилот ирошузуки сравнивают эти чернила. Интересно мнение Вертера на этот счет
По 600, да баллами скинуть это нужно брать. Другой так сказать уровень… жизни.

Да и Pelikan Fount India 78 тоже берите… пригодятся
Сергей, такой вопрос- вы случайно не знаете чернила херлитц- это тоже пеликан 4001? Просто дома стоит банка с сотней картриджей купленных в Германии за пару евро. Знаю что это младший подбренд пеликана- вот и интересно какие чернила под именем херлитц пеликан разливает. Просто попробовал- не особо впечатлили- хотя это конечно зависит и от ручки, в которую заправляются чернила- у меня тут года полтора стояла радуга зеленого цвета- в одной ручке слишком сильно лила, а недавно понадобился зеленый цвет и залив в другую ручку я просто обомлел от того как радуга пишет. Надо бы херлитц в других ручках попробовать- благо у меня все ручки под еврокартриджи сделаны
Чернила в картриджах всегда жиже чем в флаконах… но со временем (2-3 года) часть воды испарится и получится более густой, темный оттенок. Восстановить потерю просто-картриджи бросают в емкость с дистил.водой, также можно их вечность хранить по полного разложения красителя.

Заходите на сайт и смотрите… а там
www.herlitz.de/herlitzhp/Pulsar/de.CMS.display.22./impressum
Telefon: +49 (0)511 6969-0
Telefax: +49 (0)511 6969-212
E-Mail: [email protected]
Sitz der Gesellschaft: Hannover
Registergericht: Amtsgericht Hannover (HRA 24756)
USt.-Id.Nr. DE 115692598
Persönlich haftende Gesellschafterin: Pelikan Vertrieb Verwaltungs-GmbH
Sitz der Gesellschaft: Hannover
ремарка. Слияние компаний было в 2014-16 годах. В картриджах «herlitz» могут быть австрийские чернила оем.
Можете каталог Нerlitz 2020 года на немецком-английском 404 стр. посмотреть тут.
да не, у меня уже пеликановского разлива картриджи- по крайней мере даже на банке с картриджами написано про пеликан:))))
походу не нравится муське название младшей фирмы у пеликана:))
  • 27 июля 2020, 00:50
Я этими чернилами одну капиллярку за доллар заправил. На этом и успокоился. Пишет отлично, и ладно. Завтра еще с почты заберу для полного комплекта по цветам.
ссылка
Обзор на ручки будет? Думаю покупатели найдутся. 2 бакса не 15-20 из штатов зебру тянуть.
я чет смотрел пилотовские роллеры на картриджах- вроде даже в России вполне недорогие
Тоже заказал пару роллеров и стержни для карандаша 12 см в этом магазине

Под эти роллеры можно будет потом наваять обзор по картриджам Jinhao экзотических оттенков
типа зеленый яблоко и молодой бамбук
  • 28 июля 2020, 21:48
У Jinhao диаметр в картридже может быть маленький. На этих ручках как на Паркерах картридж.
Чернила в комплекте как мне жирнее, медленнее растираются, в самый раз для этих ручек. С пеликаном лучше не тормозить, особенно на бумаге снегурочка и тп.

по внутреннему диаметру «горлышка» если смотреть по конвертерам у кит.ручек размеры выходят 2,2; 2,4; 2,6; 3,4
  • 28 июля 2020, 22:57
Jinhao vs комплектный
  • 28 июля 2020, 22:28
Хранятся долго. Цвет ядовитый, устойчивые.
  • 27 июля 2020, 22:33
Убедили, заказал черную индию.
Только с ними поосторожней. Они же архивные, не все ручки их переваривают )
Выпускаются с 1896 г.
4001 — с 1901г.
  • 27 июля 2020, 23:02
Это же очередной эксперимент.
Что заправлять будете?
И посмотрите в вашем ситилинке нет случаем пеликановских детских ручек гриффикс с уценкой как у чернил.
  • 27 июля 2020, 23:09
взял одну Pelikan Office Twist Standard P457 (PL811354) ultra violet.
Нормально за 580 ре
вы в Салавате? Или умудрились из другого города заказать по сказочным ценам?
  • 27 июля 2020, 00:07
нет, Салават, моя точка.
Не в тех городах живем (
Коммунизм какой то… в этом Салавате

у меня в городе по 120. Это нормальная цена для них?
Это в 2,8-3 дешевле обычной цены для Pelikan 4001
у нас 60мл 140 руб вроде стоит флакон. Думаете нужно купить?
Что думать. Нужно брать.
Эти чернила уже больше 100 лет в продаже
Да это просто подарок. Яп купил пару-тройку флаконов.
В Питерском ситилинке PL340299 такого же объема стоит в ~2,6 раза дороже.
Сегодня получил 80 мини

Компактная