Ручка Parker "15" Special GT, винтаж из UK

Интересная ручка… Тонкая и легкая.Для долгогогогоооо письма

Для интересующихся даю ссылку на новую, то есть из залежей времен.
1....................
2......Mixy.......
Бу в хорошем состоянии стоит в среднем 10 евро или дешевле на аукционе
Искать по запросам Parker 15 и Parker Mixy
Под заказ (на запчасти) была куплена на аукционе за 1 фунт ручка Parker «15» Special GT перо М ( среднее, медиум) с доставкой по UK, нужен был корпус и колпачок для замены поврежденных.

Краткая история Parker «15» .
Предок данной модели родился во Франции в 1979 году и назывался Parker Mixy. Три модели это шариковая, чернильная ручка и фломастер (маркер, тупиковая ветвь убитая азиатскими производителями).
Внешний вид не типичный для стиля Parker.

Сейчас это раритет с ценой от 100$ и выше в зависимости от цвета, оформления и отделки ( была модель в напаянном золоте, редкая чьЁрт ее побери ).

Летом 1980 года в США и Англии выпущена измененная модель Parker Mixy. Клип стал в оформлении 45 со стрелкой. Цена продажи назначена в 7,50$.
В 1981 году французы прекратили выпуск Mixy…
В 1982 году линия Mixy объединена с серией Jotter в США, но в Англии она называется и продается как Parker «15».
В 1983 году выпущены подвиды с улучшенным оформлением CT и GT.
Parker «15» Special GT. Данная модель сделана из нержавеющей стали с матовым покрытием на основе эпоксидной смолы с черным пигментом, колпачок так же из нержавеющей стали. Перо и клип золоченые, 23 карата золота (проба 958).
Подробно о разновидностях можно почитать тут. на английском.Ресурс parkercollector.comИли на русском на parker-pen.ru.
В 2000 году и в Англии серия Parker «15» объединена с серией Jotter…
Так умерла серия Parker «15»…

Parker «15» Special GT.Ручка для студентов и врачей.Недорогая ручка выглядит как дорогая, ибо в злате.
Размеры
В сборе длина 122мм, диаметр 8-10мм.
В работе длина с колпачком 138 мм.
Вес с картр. 16 гр.
Перо открытое, вечно заляпанное чернилами… Грип-секция затирается… Ручке больше 20 лет.

Фирменные торцы 15…

Картридж удобнее… И пере заправить можно в домашних условиях или заменить на новый выкинув старый…

Фирменный знак с луком

Made in UK IIIE.Если хотите определить год выпуска, то таблица есть по ссылке… тут.

Перо М, медиум.У нас привыкли к F.Но…

Вставим старый картридж с серо синими чернилами франц.производства. Изобразим неразборчивые каракули… Перо пишет мягко, не рвет бумагу.

Теперь можно перебрать пострадавшего собрата, а перо промыть и поместить в коробку к другим деталям.

Всем хороших покупок на аукционах )
Просто интересно, зачем долгогогогоооо писать? Я понимаю, подписываться крутой ручкой, если ты председатель правления. Понимаю, что бывает нужна чернильная ручка- для спецчернил. Но долго?
  • 07 декабря 2019, 14:29
К примеру, у меня почерк перьевой ручкой намного более читаем, чем шариковой.
Ну хреновый у меня почерк.
Хотя я не доктор.
И даже не врач.
  • timinus
  • 07 декабря 2019, 14:36
Моему почерку даже врачи удивляются, но если шариковой ручкой он более менее читаем, то гелиевой уже не разобрать, про перьевую вообще можно не вспоминать.
  • 07 декабря 2019, 14:58
Вот фиг его знает.
У меня наоборот.
у меня почерк перьевой ручкой намного более читаем, чем шариковой.
Короткую запись всегда можно написать печатными буквами. Что-то большое можно напечатать. Внешние клавиатуры к мобиле сантиметров 15-20 длиной позволяют печатать быстрее чем писать и стоят дешево. Маленькие принтеры есть, но я ими не пользовался, не в курсе. Врачи вроде как уже в электронном виде пишут, да и нет у них «долго». Возвращаясь к вопросу, что пишете долго?
  • 07 декабря 2019, 15:44
Да ничего я долго не пишу, давно прошли времена конспектов.
Тем не менее:

а шариковой у меня даже и нету под рукой.
А этой, Pilot Metropolitan, пользуюсь каждый день, по мелочи — там пару строчек, тут расписаться…
  • MrBoston
  • 08 декабря 2019, 03:04
Хорошая и недорогая ручка. Одна проблема (у меня, по крайней мере) — чернила в колпачок стекают с пера иногда :(.
  • Jachick
  • 07 декабря 2019, 20:51
Смените угол наклона написания букв с право на лево — и сразу будет красивый почерк.
  • cofein
  • 07 декабря 2019, 16:11
Я счетчики меняю, напарник пишет бумаги в двух экземплярах ( даже если я один меняю, пишется бумага на все, а их порой и 4 бывает). Говорит что за 2 года у него почерк стал красивый ))
Любит обычную ручку типа «пилот» что бы ооочень легко скользила по бумаге, а толщина в районе 0,7-1 что бы более читаемый был.
Да банально- даже сейчас студентам или врачам много писать приходиться.
есть же роллеры. притом доступные по цене (меньше 100р).

но нет, хочу ритуалы, промокашки, вытирания, заправки, ухаживания, регулировки и прочее. понятно всяким ретроградам и «статусным» — может и нужны перья.

но обычным людям-то зачем? это всё должно остаться в прошлом веке.

кроме того, есть модели роллеров не протекающие даже при авиаперелетах, что очень важно для всяких «председателей правлений»
Я понимаю, подписываться крутой ручкой, если ты председатель правления.
в приличных местах потребуют чернила сертифицированные по ISO-14145-2 (DOC)
Просто автор наверное перьевой маньяк.
На нашем рынке Паркер ассоциируется с пером. Но в мире перьев есть более интересные вещи:
Sailor, Lamy, Twisbi
  • sergio78
  • 07 декабря 2019, 16:49
и цены на эти Sailor, Lamy, Twisbi тоже интересные. потому что просто непонятно отчего их чернила например дороже человеческой крови стоят. а ручки как золота брусок.
Да ладно, лами сафари например 2 тысячи стоит- это не так уж и безумно дорого за хорошую ручку.
  • sergio78
  • 07 декабря 2019, 22:19
ну если вам не дорого, покупайте и пишите. а всему миру и особенно жителям регионов рф дорого, от этого тут и продажи почти нулевые.
А еще пеликан, кавеко, карандаш, пилот, платинум и еще кучу хороших производителей можно вспомнить. Я уж не говорю про дорогих производителей- типа многих итальянских компаний (висконти, аврора и т.д) и тот же немецкий монблан или например английский данхилл.
У самого Parker jotter core, классная ручка. Купил специально, поскольку обычные постоянно теряю или забываю. А тут ручку за 2К обидно потерять