Перьевая ручка Jinhao 100 Century - возвращение Big Red Pen

• Цена: $14,98 (Color: #3 (Silver clip) )

Давным давно, когда трава была зеленее, а доллар был обеспечен серебром, человек создал Big Red Pen.

С тех пор стиль «Большой Красный» мешает спать всем производителям перьевых ручек )

История в моем изложении может содержать ошибки и неточности.

Краткая справка.

Говоря Big Red Pen подразумевают:

1) Parker Duofold августа 1921 года и последующие выпуски.

Ручка огромная, как патрон от Виккерса 12,7х81SR.

Цена ручки в годы начала производства приблизительно 7$.
Особенности конструкции ( в скобках дата изобретения или патента):
1) Фидер Lucky Curve, исключавший просачивание чернил (1894 год)
2) Кнопочная система заправки Button Filling System (1905 год). До этого момента чернила в ручку заливались пипеткой.
3) Зажим-держатель (1916 год)

Про цвет.

In the early 1920's a district sales Manager, Lewis M Tebbel, persuaded a machinist at the Parker plant to make him a a Lucky Curve model #26 in some old stock red hard rubber. Tebble used the standard black rubber for the section and clip screw, which gave the prototype a stunning appearence. Tebbel returned tohis district, Spokane, with the pen and some local dealers were so impressed with it that they prompted him to ask the factory for a dozen. This was initially refused but when Tebble insisted, he was granted the dozen.

В начале 1920-х годов окружной менеджер по продажам Льюис М Теббел уговорил машиниста(?) на заводе Паркера сделать ему модель Lucky Curve № 26 из какого-то старого запасного красного «твердого каучука»( история первых пластмасс это другая тема со шпионажем, кражами и убийствами. Патентные войны и прочая машинерия. Скорее для фанатов химиков....). Теббл использовал стандартную черную «резину» для секции и зажимного винта, что придало прототипу потрясающий внешний вид. Теббель вернулся в свой район, Спокан, с ручкой и некоторые местные дилеры были настолько впечатлены ею, что побудили его попросить(заказать) у фабрики дюжину.
Вскоре после этого Теббель сделал большой заказ на красные ручки. Он предложил Паркеру включить «Дуофолд», как он назвал новую ручку, в обычную линию и продавать ее за 7 долларов. Ему отказало руководство Parker, которое все еще не было готово перестроиться. Тогда он напрямую связался с Кеннетом Паркером. Он только что вернулся со стажировки в рекламном агентстве и горел желанием испытать силу рекламы.
Долгие «переговоры и совещания», но в августе 1921 года первые ручки были в производстве. Очень быстро эта необычно большая ручка получила прозвище «Big Red».
Источник на английском.

Цена продажи на ебее: от10$ до бесконечности..$

2) Шариковую ручку Big Red

(был еще фломастер

(поиск не высохшего тот еще квест для фаната), роллер в данном корпусе) фирмы Parker выпускавшуюся с 1970 по 1981 г.
Основная расцветка корпуса: красная, синяя, зеленая, желтая, прозрачная-демонстратор(дорогая и редкость), черная, коричневая…
Цена продажи в те годы 2,95$, под конец выпуска 5$.

2 варианта исполнения: мужская и женская короткая ( обычная и с кольцом в колпачке, ручка носится на шейной ленте или цепочке.

Отличить можно по тубусу коробке красного цвета с листовкой)

2 юбилейно-тематических:

-Звезды и полосы, она же Американский флаг- Big Red-White&Blue.

-Серебряный юбилей королевы- Parker Queen's Silver Jubilee 1977.
Страны изготовители: Бразилия (выпуск продолжили до 1985 года, на упаковке " Ad Pen " by Parker), США, Англия. Страна изготовитель, сборщик указана на ручке или упаковке.

Цена продажи на ебее: от 10$ до 150$

Шариковый Big Red породил секту передельщиков. Совсем недавно эта ручка не ценилась и была возможность взять ее «доллар за горсть».

Соединяем Big Red и Cross Solo (или Parker IM, Pilot Metropolitan, иногда подходит 78 G). Почитать можно о переделке по этой ссылке, на английском.

Так в чем привлекательность Большого красного?

В клейме на корпусе ответят мечтатели, в стиле и удобстве большой ручки ответят владельцы.

Внешнее сходство Jinhao 100 с PARKER «Duofold Classic Centennial Big Red Vintage CT», корпус красный, палладиевые детали, черная, 1931375.

Что нам обещают красивые картинки со страниц китайских торговых площадок…

Стилизация, оформление под Parker Duofold Centennial Big Red только на первой ручке «красная с серебряной отделкой». Данная ручка была выпущена к годовщине Jinhao.

Сравним на картинках.

Описание оригинала.
Серия: Duofold.
Цвет корпуса: красный.
Материал корпуса: литой акрил.
Покрытие корпуса: акриловая смола.
Декор корпуса: лазерная гравировка.
Материал деталей отделки: акриловая смола.
Материал пера: золото 18К.
Покрытие пера: родий.
Декор пера: гравировка.
Толщина пишущего узла: 0.5 мм.
Цвет чернил: черный.
Комплектуется чернильными картриджами: да.
Подарочный футляр: да.
Гарантия: 24 месяца.

Описание

Ручка имеет цилиндрический корпус из литой акриловой смолы. Зона захвата отделена резьбой для накручиваемого колпачка и тонким кольцом. Колпачок украшен эмблемой. Заправляется чернильными картриджами, а также чернилами из флакона при помощи конвертера.

В комплекте: конвертер DeLuxe, 2 черных картриджа, гарантийный талон с инструкцией, подарочная коробка.

Упаковка традиционно мизерная. Пакетик с наклейкой и датой упаковки 12-12-2020.

Формально ручка темно красного цвета. Хотя… даже ближе к бордовому. Корпус глянцевый.

Размеры.
Длина ручки закрытая / без колпачка / с надетым колпачком 138 / 127 / 173 мм.
Диаметр барреля — 12 мм, колпачка-15 мм, грип секции-10 мм.

Вес без чернил — 26 гр., с чернилами — 28 гр.
Все металлические детали хромированы.

В оформлении 2 колесницы с «братвой» да Jinhao без указания номера модели.
Далее про вес частей ручки.

Вес колпачка — 12 гр.

Внутри латунная втулка.

А вот баррель сделали почему-то легким. Всего 7 гр. С развесовкой перемудрили.
Использовать ручку с колпачком на корпусе практически не возможно. Конструкция получается огромная, со смещением центра тяжести назад…

Скелет. Вес с чернилами вышел 9 гр.
Как видно у нас все в хроме. Все кольца, латунная втулка, держатель(единственный магнитится, все остальное из цветмета) с защитным покрытием. Без дефектов и вздутий.

Перо #6. F. Без проблем можно заменить на другое подходящее по размеру или переточить родное.

Без упоминания о золоте, иридии и прочем. Оформление стандартное, с колесницей и брендом-Jinhao. Фидер с цифрой 6.

Колпачок накручивается на 2,5 оборота. Резьба на корпусе мелкая. не впивается в пальцы. Есть шанс что со временем она будет проскальзывать.
Пластик корпуса… Как новый пахнет эфиром. Были упоминания про целлулоид перед началом продаж, но капля ацетона не растворила… значит «резин акрил»)

Вот из за этого штампа ручку часто сравнивают с Parker Big Red и обвиняют в слепом копировании, подделке под бренд.
Ну каждому свое. Просто юбилейная ручка китайского бренда помешанного на нумерологии.
Jinhao 100 Century. Формально остальные ручки в цветах ледяной апельсин и т.д. уже должны называться Jinhao 100 Centennial.
В сети есть неплохой ролик.

На этом перейдем к бумаге.

Перо F. Подача средняя, суховатая. Толщина линии в зависимости от бумаги и нажатия гуляет в диапазоне -F+М
Очень близка к европейским F, но желательно перо довести. Возможна переточка до EF.

1,2,3 строчки чернила синие «Радуга-2 от Гамма»
3,4 это остатки слитые из флакона Parker 1972 года ( по оттенку вылитые Радуга-2 времен СССР ).

Плюсы.
Перо довольно неплохое для начала.
Сборка, строгое оформление, большой выбор корпусов:18 цветов; перьев на любой вкус: EF/ F/М /BB…

Минусы.
Цена, довольно завышена. Цветные версии на 3-4 $ дешевле.

Итого.
Рекомендую.
по фото, скорее, морковная)
  • bars17
  • 26 января 2021, 17:22
Конечно, китайские «партнеры»просто содрали с настоящего! паркера«золотое(серебрянное, латуневое, бронзовое и т.д...)перо», ну и пусть!!,… но обзор -то доходчивый и понятный… Все разложено по возможности недурно… Ностальгией прошлого повеяло!!! Цена высоковастая, ну и что, ну и
ладно! На хороший! фейк, всегда найдется хороший покупатель! Спасибо за обзор!!!
100 не фейк. Можно назвать хомаж, компиляция из серийных деталей. Сами китайцы объясняют что это дань памяти прошлому, так для себя)
Фейк был бы ( и я думаю покупателей было бы очень много ) если повторили один в один модель 21 года с Button Filling System. Довольно занятная конструкция. Откручиваешь маленький колпачок и кликаешь по бронзовой кнопке…

Про цену. Красная всегда выходит дороже. Я сейчас ориентируюсь по ценам жидах ( ссылка тут) на Красная=-серебро 108 юаней, остальные цветные 88
Но ведь именно красная с инпринтом, не так ли?
Big Red, она самая.
Это как ксерокс хотя на стойке стоит реально HP.
  • bars17
  • 26 января 2021, 17:47
Согласен-согласен… китайский«труд»созданный на основе настоящего оригинала, настоящего!!! произведения! Вполне неплохой «труд.»Могут, и вполне недурственно…
У китайцев Parker это легенда которую они поклялись обогнать по количеству экземпляров и перегнать по качеству.

По количеству сделали, а вот по качеству и стандартизации элементов внутри серии придуманной и введенной в жизнь Parker… увы, даже качество недорогих кит. ручек 70-80 стало легендой из прошлого.
Давайте заодно и пилот подтянем за фейк?
  • 27 января 2021, 08:31
На хороший! фейк, всегда найдется хороший покупатель! Спасибо за обзор!!!
Если бы на ручке было написано «Paiker» это был бы фейк.
Тут извините всё по честному. Производитель указан чётко — обмана нет. Оригинал давно уже снят с производства — у Паркера упущенной прибыли нет. Времени с момента патентирования прошло вагон — копирайтов тоже уже нет. Так что тут всё ровно — китайцы просто зашли на территорию, которую никто не окучивал. Выпускают реплики известных моделей.

Я вот недавно заказал реплику Parker 51. Ну я что делать, если новых уже не делают (вообще с закрытым пером не делают), а винтаж без царапин и конверсий, стоит порядка 10 тысяч, за простое стальное перо?
  • pesp
  • 27 января 2021, 09:31
О, спасибо, навели на мысль, а я то искал, на кого похожа White Feather 608, которую недавно купил… Очень похожа на Parker 51
Хороший обзор, как всегда.
Надо стремиться к оригиналу, тем не менее =).

Пару замечаний: машинист здесь (в оригинале machinist) — это слесарь/рабочий у станка, но никак не машинист. Оператор ЧПУ, проще говоря =).
Я думаю в оригинальном тексте был не рабочий а мастер цеха производящего замешку, подготовку сырья. на формовку корпусов
Да и чпу тогда еще не было. Судя по фото в каталогах начала 20-х у паркеров на производстве долго были станки с верхней ременной и цепной подачей на привод. И куча ручных операций для эксплуатации низкооплачиваемого труда детей и женщин.
Договимся на квалифицированном рабочем? =)
Менеджеры, коммивояжеры в истории а про работяг невнятные упоминания…
  • Opacha
  • 27 января 2021, 00:27
Да токарь это ) Из пластиковой болванки (resin по-английски) выточил ему ручку на токарном станке.
Да, перо Jinhao F мне понравилось. Даже нет нужды что-то править или менять. Kaigelu EF нисколько не тоньше пишет, та же линия, но чуть даже повлажнее.
Хм, похоже лучше брать Kaigelu EF, если хочется больше сочности от цвета чернил.
Или потратить 145 баксов купив современный красный дуо на амазоне
  • Tuks
  • 26 января 2021, 22:02
За такие деньги можно и Японию взять (Pilot, Platinum plaisir)
Можно, но что делать если охота именно Big Red? Я там выше выложил, кстати, Pilot Lucina (очень похож на паркер дуофолд), стоит в районе 50 долларов.
  • dodo
  • 26 января 2021, 23:03

Это так и задумано, несимметрично??
  • 27 января 2021, 08:53
Вы думаете что только у китайцев и русских, руки могут расти из того самого места? ))
Я вот пару недель назад получил Jotter Core GT, Швейцарского производства — дык у него на грипе следы от стыка пресс-форм!

Пардон за засвет, но так дефект лучше виден.

Как давно вы держали в руках перьевую ручку?
Любую мою ручку могу достать, сделать заметку и убрать обратно, независимо от бумаги.
Наклон (вернее, положение пера) — тут да, согласен. Но когда пишешь пером, знаешь как держать ручку.
Протечек ни разу не было.

Так что тут два в одном, и эстетика, и юзабилити. Владельцы перьевых ручек в выигрыше =).
Moonman замахнулась на рынок школьных ручек. Перо 0,38 или гнутое 0,8-1,2. Очень похожа на цельнометаллическую Wing Sung 9115

Взять на обзор пока предлагают?
Почему бы и нет? ;)
  • pesp
  • 27 января 2021, 20:29
Да! Мы рады любым обзорам, особенно хороших ручек!
  • 27 января 2021, 22:19
Взять на обзор пока предлагают?
Нет блин, сказать шобы оставили себе )))
Будет )))

Для комплекта заказал еще одного мунманчика.
  • 02 февраля 2021, 08:46
Что-то он мне напоминает )
Мунманы атаковали фатерланд?

Конечно на вкус и цвет все фломастеры разные, но как по мне — полированный грип это от сотоны. Выглядит конечно нарядно, но на практике… ой-вей… Скользкий, отпечатки собирает, через месяц-другой весь в микроцарапинах. Очень неудачное техническое решение.
Скорее на продукцию Delike нанесли маркировку Moonman
  • 02 февраля 2021, 15:23
Вот этого я кстати в Мунмане в упор не могу понять.

Они вроде позицируют себя как «серьёзный-производитель», но при этом никак не могут определиться с целевым сегментом. То они делают очень качественные реплики классических моделей (и это хорошо), то они эти реплики наоборот фейлят с копеечной экономией на шпунтиках.

То они ударяются в очень приличный арт-хаус, типа серий «М» и «Т». То откровенный шлак с непонятным стилем и отвратным качеством. А потом вдруг фрезерованные «перья» из цельнолитой бронзы, которые стоят как ракета и при этом имеют околонулевую функциональность…

Хочется сказать — парни, ну вы уже определитесь! )))
Как серия не обслуживаемых конвертерных «монбланов»со змейками и паучками… Зачем повторять то что Hero 718 делает лучше.
  • 27 января 2021, 09:01
По моему все эти 'пера' чистой воды 'растягивание пиписьки'…
Гарантированно, в каждой теме найдется один такой «правдоруб», который наконец-то нам все в лицо скажет )))

Ой, не тот наклон… Не та бумага… Ой, протекло…
Ой не та температура окружающей среды — паста застыла. Ой бумага глянцевая — паста не впитывается и мажет руки. Ой бумага вощеная — шарик не прокручивается. Ой ручка полежала на солнце — паста вытекла. Гражданин, разморозьтесь — сейчас 21-й век. Перьевые ручки давно уже не текут. По крайней мере у меня за 18 лет активной эксплуатации такого не было ни разу.

Оствте перо бабулечке когда она будет писать открыточку внучечку на рождество…
Возьми и оставь.