Бюджетная перьевая ручка в стиле Wing Sung 3008-3009

После обзора «Перьевая ручка Wing Sung 3009, дешевая замена Wing Sung 3008» в почте пришел вопрос: А дешевле есть?)
Есть.

И так, мы продолжаем серию обзоров про бюджетные перьевые ручки в ценовом диапазоне от 0,6$ до 3$.

Мое мнение о серии 3000.

неразборный (условно), монолитный трубчатый корпус с поршневой заправкой.
Весь корпус как конвертер.
(+) большое количество чернил,
(-) трудность промывки в случае пересыхания чернил.
Варианты перьев в стиле Lamy или Pilot, кисти.

Данную ручку продавцы часто представляют как Wing Sung.
Условно ее можно отнести к изделию концерна, хозяина бренда — Hero. Ибо на оного монстра работает множества фирм, заводов, фабрик и полуподвальных производителей с правом нанесения обозначений «бренда» принадлежащих Hero. Или нет, нет указания бренда.

Особенность дешевой «вариации 3008» это система фиксации «рукоятки заправки».
Как известно в моей 3008 ручке фиксация в крайней точки подъема поршня поворотом до упора.

А вот здесь… В корпусе ручки диск 4 прорезями. В поворотной ручке 4 выступа, зуба. Совмещаем прорези с зубами и нажимаем вниз… Раздается щелчок и поршень не двигается. Но..., рассоединить это соединение очень трудно. На «крутилке» нет насечек, накаток. Сломанные ногти вам гарантированы.
На картинках все красиво.

Дергаем на себя рукоятку заправочного узла.

Опускаем ручку в флакон чернил и заправляем поднимая поршень.

Заправив ручку совмещаем и нажав фиксируем.
Так что в продаже сейчас от 2(может и более, не проверял) моделей 3008 и подобных им ручек… Особенности подрядной сборки Hero.

Несмотря на дешевизну ручка смотрится нарядно. Лакированный проволочный держатель под золото, фиолетовый пластик…

Снят предохранитель. Конструкция очень неудобная.

Перо без маркировки бренда. Захват трапециевидный в стиле Lamy-подобных ручек. Колпачок держится на трении за счет черного кольца.
Размеры.
Длина ручки закрытая / без колпачка / с надетым колпачком 145 / 133 / 168 мм. Диаметр корпуса — 12,5 мм.

Тот самый стопор-предохранитель. Слева.

Нонейм в сравнении с Wing Sung 3008.
Что сказать. По механике 3008 удобнее…

Перо невыразительное.

Просто нонейм штамповка по сравнению с вингами 3008 и 3009.

Пора заправить ручку.

Немного исказим реалии.
В тетрадке на 40 листов ручке с синей радугой не нравится… Пропуски. Бумага старая, «замыленная».

Пара строк на обрывке офисной бумаги.

С переворотом…

Плюсы.
Цена.
Доступность.
На этом все.

Минусы.
-Заправка только из флакона чернил. Многие бояться запачкаться чернилами и предпочитают ручки на картриджах.
-Неудобство при промывке от цв.чернил. Без полной разборки в ручке остается вода.
-При резком срыве колпачка вокруг пера скапливается капля чернил которая окажется на пальцах при письме. 3008 и 3009 лишены этого дефекта из за кольца уплотнителя или обода.
-Поршень(втулка) периодически сваливается при движении.3008 и 3009 лишены этого дефекта из за использование другого крепления поршня.

Итого.
Не рекомендую.
пришел вопрос: А дешевле есть?)
Типа а семь шапок сшить получиться? © Жадный богач
  • 17 декабря 2020, 16:23
Да уж, лучше такое не покупать, иначе радости от использования не будет.
Потребителей ультра бюджетных ручек хватает
Для меня самые бюджетные это Касо Mellow раз в 5 дороже этого «фиолетового чуда»
  • 17 декабря 2020, 16:53
А порекомендуйте хорошую недорогую ручку, которая нравиться лично Вам? Касо Mellow не нашел на али…
Потребителей ультра бюджетных ручек хватает
Возможно это школьники в странах, где необходимо писать чернилкой.
Тайвань, Индия, Германия, Голландия, США — некоторые штаты… вся инфа на основе общения на Reddit
В Германии не видел ни у школьников ни у студентов. Тайвань и Индия, верю, ещё Япония и Китай с корнями, возможно. Иероглифы и все такое
«Чего не вижу — того и нет».
  • 17 декабря 2020, 17:11
Я Вам скажу, если бы я был студентом и писал конспекты, писал бы именно чернилкой. У меня одногрупник был, который такой ручкой пользовался. Теперь я его понимаю…
  • 17 декабря 2020, 22:12
Лет 30 назад это перьевое рабство отменили в совке…
ПС слава богу.
Боже мой, что же у вас в голове…
30 лет назад был 1990-й год. Год отмены перьевых ручек с СССР. Я вот даже не знаю как можно цензурным языком прокомментировать этот поток сознания. Вы гражданин хотя бы до Википедии что-ли ползайте, перед тем как вот так, врать напропалую.
А еще лучше, просто молчите. Некоторым это помогает казаться умнее.
Мне понравилась Wing Sung 3008 EF. С чернилами Касо она прекрасно пишет на любой бумаге.
Jinhao 35 хоть топорная, но ручка которую можно бросить в сумку и она не сломается. Тем более она сейчас стоит с купоном ERRDYSOG8FH6 всего $2.13. Скидку сегодня заминусовали
Поиск на али выдает немного лотов с Касо Mellow
  • 17 декабря 2020, 22:17
Jinhao 35
Как у неё с грипом? Выскальзывает из пальцев так-же как и Vector или нормально цепляется?
!) белая стальная- грип метал. Тактильно как лакированный.
Баррель, пальцами чувствую холодную протяжку металла. Без ощущения лака. Легкая шершавость по спирали.

У меня пальцы сухие, не скользит. Тем более там как ограничитель срабатывает ступенька

2) черная-------------------пластик, для меня не скользкий
Черное покрытие смотрится более однородным. У белой с торцов заглушки с хромом не очень удачное дизайнерское решение. Черная с торцов смотрится как цельнотянутая гильза

По мне черная интереснее. Дизайн не типичен для континентального Китая.
  • 18 декабря 2020, 08:17
По мне черная интереснее. Дизайн не типичен для континентального Китая.
Покрытие как по ощущениям? Слезет или поживёт?

И таки да — чёрный нетрадиционный, но я смотрю в Китае начинается новая мода. Именно на чернённые ручки. Насколько я понимаю всё пошло с копий Picasso Pimio Black и Parker IM Achromatic. А когда они наловчились с чёрным покрытием — пошло поехало. Так же как с прозрачными ручками, которые в Китае сейчас клепаются в любом форм факторе. Мол смотрите как мы умеем! ))) Даже клоны Пилотов умудряются транспарентными делать )
Думаю что поживет.
Вот с пера лак будет сползать
  • 18 декабря 2020, 18:11
То есть оно не вороненое или анодированное, а просто крашеное?
Уже не проверю. Ручку отжали.
Показалось что окрашено
Если анодировано то это прекрасно
  • Medbrat
  • 17 декабря 2020, 17:41

«Ручка перьевая чернильная с золотистой резьбой, 530»
На мой непритязательный вкус. Хотя есть советская с золотым пером.
  • 17 декабря 2020, 16:58
Франкенштейн =).
Судя по реддиту такие в штатах никого не пугают)
  • 17 декабря 2020, 18:02
Тут тоже хватает любителей экономить. И когда люди видят ручки за 20-50-100 долларов, мне кажется, они тут же задаются вопросом: «а можно ли дешевле?». Можно, ответ на алиэкспресс и еБэй. Но очень скоро люди понимают, что играют в игру «повезёт ли с качеством» и переходят на следующий уровень =).
  • 17 декабря 2020, 20:11
Мне почему-то кажется, что ручка дороже 10-20 долларов это уже понт, престиж, имидж, рекламные издержки, работа дорогих дизайнеров, шикарная упаковка…
За 10 долл. на массовом производстве вполне можно изготовить 5 качественных деталей.
Возможно я ошибаюсь. Пытаюсь выпросить у шефа дорогущий Parker, попробовать, сильно ли он лучше ручки за 5 долл.
  • 17 декабря 2020, 20:34
А ещё качество сборки, материалы, дизайн, инженерные решения, контроль качества и всё такое.
При этом я тоже не понимаю, когда стоят дорого те же PenBBS, и стоит ли за них платить :).
Я как-то решил попробовать золотое перо, есть у меня обзор на винтажный пилот элит — смазанные впечатления, ожидал большей мягкости. Но в то же время коллега приносил пилот фалкон — ох какое же там классное перо. Но и цена под 200 долларов :(.
При этом я почти каждый день пользуюсь Wing Sung 3008 — и это просто отличная ручка за свои пять долларов.
Да, а что молчат владельцы PenBBS?
Про супер дорогие, которые по цене автомобиля или около того, не скажу. Но ручки по 100-200 баксов в руках держал. Сравнивая с ручкой за 2 бакса могу сказать, что да, разница в качестве изготовления есть. Как минимум очень чувствовалась разница от того, что ручка медленнее сохнет. Я хз в чём секрету но да ручка за 2 бакса сохла быстрее. И были проблемы с пером. Одна из дешевых ручек зарапала бумагу.

То есть да, если деньги карман жмут, то можно брать ручку за 200 баксов и ты кайфанёшь. Но у меня было скорее расстройство. Так как разница в качестве между ручкой за 2 бакса и за 200 баксов была не «вау, это супер мега качество», а именно «ок, она лучше». Почините мелкие косяки ручки за 2 бакса, поставьте ценник скажем баксов 10-20 и это будет топ. Разница в ощущениях как раз примерно на 10-15 баксов.
  • bazis13
  • 19 декабря 2020, 11:58
5 литых пластиковых деталей можно сделать за $10, а вот 5 деталей на токарном станке — уже вряд ли.
Снизу Penbbs 352 за $25, сверху wing sung 3013 $4.

• 21 декабря 2020, 18:38
Красивая красная ручка!
А у меня вопрос, а как у нее с протеканием? А если есть то как можно вылечить?
У меня 2/3 ручек :) течет, в том числе клоны лами. Или выкидывать и заказывать новые?

Держать вверх колпачком, ну такое себе.

Потом, не очень пишут…
  • 17 декабря 2020, 21:36
Я два клона лами покупал, оба отвратительно писали.но не лили, а сохли =(.
Конвертор плотно сидит? Обычно протечки из-за того, что воздух подсасывает где-то.

Не скажу именно про эту ручку, но мой винг сунг 3008 не течёт.
Я вот такие заказывал: https://aliexpress.ru/item/item/32970462644.html
Полностью прозрачную.
Понятно, вроде плотоно, может смазать его чем ни будь?
  • 17 декабря 2020, 22:56
А есть такие же конверторы, но от других ручек? Пойти методом исключений =).
Я бы начал с полного разбора ручки и промывки. Если бы это не помогло, то посадил конвертор на клей, если с конвертором всё ок — всё равно терять нечего.
  • 18 декабря 2020, 08:35
Я вот такие заказывал: https://aliexpress.ru/item/item/item/32970462644.html
Полностью прозрачную.
Хм ))) Китайский Абибас подделывает китайских же производителей )))

Ваш магазин: JINGHAO Official Store.
Всё вроде ничего, но производитель ручек называется JINHAO. Без всякого «G». Вы к сожалению напоролись на подделку и так уже удешевленной версии Lamy Safari. Оригинальный JINHAO даёт вполне годное качество. YIREN делает эти Ламишки еще лучше. Особенно у них хорошо получаются перья — честный «EF», не хуже японских аналогов из нержи.
А можно ссылочки на магазины?
Я бы заказал пару честных китацев :)
  • 18 декабря 2020, 13:13
Из последних где я брал:

aliexpress.ru/store/1895046
stpenppschinesepen.aliexpress.ru/store/5083212

Но тут вопрос вот в чём: идейно честных продавцов не бывает. Бывают вынужденно честные продавцы. Поэтому когда выбираете ручку, обязательно следите чтобы на фото товара или в его описании чётко указывался бренд. И тогда, в случае если вам вместо оригинального JINHAO, YIREN или HERO, прислали непонятную фигню, вы без всяких переписок открываете спор и просто откатываете деньги назад. На том основании, что продавец торгует контрафактом под видом известного китайского бренда. Продавец конечно же будет вас френдить и дарлингить, но по факту правда (и Администация Алишки) на вашей стороне и в итоге, он просто забисплатно подарит вам ручку.
Cпасибо!
Что про эту ручку можно сказать: https://aliexpress.ru/item/item/32863223416.html
Pilot Penmanship.
На муське есть обзор " Недорогая перьевая ручка с пером EF Pilot Penmanship. Для чистописания с удовольствием. "

По фото в отзывах видно коробку, это китайский выпуск
  • 18 декабря 2020, 19:43
Penmanship на старте стоили смешные 3-5 долларов, я уж и не помню почему я не купил эту ручку.
А потом они пропали, и цена вскочила до 10-20 долларов =(. А перья у них хорошие.
  • 18 декабря 2020, 13:20
Что про эту ручку можно сказать: https://aliexpress.ru/item/item/item/32863223416.html
Занятная, очень тонкое письмо, но как по мне — не на каждый день.

Последний раз я заказывал с Али вот такую: https://aliexpress.ru/item/item/32725857998.html
чисто ради прикола, сравнить с имеющимся на руках оригиналом. Оказалась на удивление достойной для своих денег.

Если понравится копия — уже можно будет брать и настоящую. Она колеблется в пределах 15-30 долларов, в зависимости от отделки.
jinhao Morandi опять по $0.98
  • 18 декабря 2020, 15:34
Оффтопом: а почему у всех ручек из местных обзоров открытое перо? Это же жутко неудобно, пальцы пачкаются.
Раньше я думал, что открытые перья бывают только у понтовых паркеров, потому что так выглядят красивее, а функциональные ручки вот такие:
  • 18 декабря 2020, 15:58
Это у Вас предубеждение от старых советских, которые текли безбожно. Сейчас у меня недорогая китайская с открытым пером — вообще ничего не пачкается.
А есть советская с закрытым — слюнявит и льет. Так что дело не в открытости пера, а в качестве.
  • 18 декабря 2020, 16:07
Предубеждение у меня от Паркера (из бюджетных, правда), которым я писал лекции в 2007-2010.
Возможно, дело в том, что я привык держать ручку у самого пера.
Далеко не у всех! Самому нравятся закрытые перья.
Пользуюсь вот таким например: https://aliexpress.ru/item/item/1000005713239.html
  • 18 декабря 2020, 18:16
С чего бы они пачкаются? )) Просто не надо за перо держаться )

На самом деле открытое перо более гибкое (а вернее закрытое перо совсем не гибкое). А как по мне, именно за счет этой гибкости и достигается тот самый, очень характерный почерк, принципиально недоступный шариковым ручкам.

Плюс, опять же субъективно — ручки с полностью закрытым пером это… как бы так выразиться… смотрятся ну прям не айс
  • 18 декабря 2020, 18:31
Ну да, потому и пачкаются, что хочется держаться именно за то место ручки, где у открытой перо.

Насчёт почерка не скажу, у меня, вроде, почерк был примерно одинаковый что с пером, что с шариком. А вот меньшее необходимое давление на бумагу у пера радовало, когда за день несколько десятков страниц исписывал.
  • 18 декабря 2020, 19:38
Не у всех, у меня две или три ручки с закрытым пером, но… что-то с ними было не то, и я их отложил =).