Перьевые ручки Wing Sung. 1107 и 9115

Продолжение серии обзоров про бюджетные перьевые ручки в ценовом диапазоне от 0,6$ до 3$.

Давным давно в далекой галактике…
Перьевая ручка Wing Sung была недорогим сувениром который солдат мог привести из за речки потратив свои чеки. Многие советские студенты и преподаватели использовали изделия этого бренда в стиле Parker 51 и Sheaffer Triumph…

Ручка Wing Sung 812. Конец 70-х нач. 80-х. г. 20 века. Пипетка.

Wing Sung

В 60-80 х годах на территории СССР в продаже было много моделей шариковых и перьевых ручек клонов Parker 51 производства Wing Sung.

В 1990 г. компания была приобретена Shanghai Hero Pen Company.
В 1999 г. бренд Wing Sung был упразднен и забыт, хотя в КНР еще долго выпускались низкокачественные, но уже контрафактные ручки мелкими артелями с маркировкой Wing Sung.
Шутка тех времен: при производстве наших ручек пострадала не одна китайская крыша.
Намек на низкокачественную сталь и жесть из которой изготавливались корпуса и перья.
В 2012 году HERO принимает решение реанимировать бренд Wing Sung для увеличения доходов компании. Возобновлен выпуск старых и начинается производство новых моделей ручек с ориентацией продаж на США, Австралию и Зап.Европу.
Сейчас компании HERO принадлежат такие бренды: Hero, Wing Sung, Lucky, Huafu, Xinming, Guanleming, Xinhua и Gentleman.

А у нас две модели перьевых ручек Wing Sung 9115 и 1107 с пером 0,38.

Wing Sung 9115$2.69

Корпус-баррель, колпачок из крашеной и лакированной нержавеющей стали. Слабо магнитится.
Длина ручки 137 мм. Вес 22 гр. Диаметр 7,5-9 мм.

Торцы украшены эмблемой бренда. Перьевая ручка на фоне мишени или прицела.

Номер модели нанесен краской на колпачке 9115. Длина колпачка 53 мм. Диаметр 9,5 мм.
Держатель хромирован.

Это Wing Sung. Корпус после окраски и нанесения маркировки лакирован. Лак устойчив к царапинам.
Но вот удары и ключи с монетами может не пережить.

На обоих торцах эмблема бренда.

Грипп секция из алюминиевого сплава с хромированием. На любителя.

Конвертер применен в стиле Parker Z12, «червячно-поршневой» он же «стандартный». Процесс заправки происходит поршневым способом, тянете на себя поршень и чернила закачиваютcя внутрь конвертора.

Из сети: Технические характеристики конвертера для перьевой ручки
Конвертер в перьевой ручке представляет собой механизм, который легко сравнить со шприцем: в полой и обычно прозрачной камере размещается поршень с головкой, которая обязательно плотно прилегает к стенкам капсулы.
С помощью вращающейся ручки поршень приводится в движение и емкость заполняется чернилами.
Конвертер является довольно старой системой, позволяющей поддерживать рабочее состояние любимой ручки. При этом заправка механизма производится непосредственно через перо, что позволяет значительно сэкономить время.
Примечательно, что в сравнении со сменными картриджами, конвертер позволяет значительно рациональнее использовать чернила, а потому и заправка происходит реже. Не говоря уже о том, что с помощью механизма можно позволить себе использовать чернила разных цветов: к сожалению, сменные картриджи поставляются исключительно в рабочих оттенках.

Именно поэтому люди творческих профессий, для которых перьевая ручка – инструмент, позволяющий создать очередной шедевр, предпочитают использовать конвертер, дарящий свободу выбора. К слову, можно даже добиться уникального оттенка чернил, просто смешав несколько цветов вместе. Ну, а конвертер поможет перенести его на бумагу.

Про перо.

Перо грубо изготовленное.

Перо «скрытое», виден игольчатый кончик с шариком напайкой.
На самом деле перо тут Закрытое.
Открытое или закрытое перо

Открытое перо — традиционный дизайн ручки, где все перо видно полностью, зачастую красиво оформленное. Перо более гибкое, но может быстро пересыхать без крышки, если вы на время прекратите писать. Впрочем, вновь ее расписать совсем не сложно. Также при чернилам из такого пера легче попасть вам на пальцы.

Закрытое перо (большинство современных авторучек обладают именно таким типом пера) было изобретено фирмой Parker в начале 40-х годов XX века. При использовании этой конструкции открытым остается внешняя часть пера, а обратная закрыта пластиковой оболочкой. Достоинства закрытого пера обнаружились очень быстро: чернила более устойчивы к засыханию, стало сложнее испачкать себе пальцы, к тому же перо обладает повышенной жесткостью и прочностью, что для многих кажется более удобным.

К тому же закрытое перо позволяет осуществлять хват ручки ближе к наконечнику, что для многих людей, особенно привыкших к шариковым ручками, может оказаться более удобным.

Оба типа пера оставляют на бумаге одинаково ровные и гладкие линии (все зависит от конкретной ручки, которая оказалась у вас в руках).
источник.

Перо средней жесткости. На некоторых сортах бумаги требуется нажатие как у шариковой ручки при европейском наклоне.

Wing Sung 1107.$1.79. Ссылка.
Простая школьная ручка. По размерам для маленькой руки.
Качество исполнения на троечку. Изготовлена из переработанных материалов. «Кровельная» ручка или «консервная» на жаргоне англоязычных обзорщиков.

Корпус-баррель из тонкого, хрупкого и склонного к царапинам пластика, колпачок из немагнитной нержавеющей тянутой стали. Клип мягкий.
Длина ручки 134 мм. Вес 10 гр. Диаметр 7,5-10 мм.
Маркировка на колпачке нанесена термотрансферным способом устойчивым к истиранию.

Длина без колпачка 125 мм.

В данной ручке классическая несъемная пипетка.
Для заправки нужно снять корпус барреля, откупорить пузырек чернил. Опустить ручку в чернила и 10-15 раз нажать на рычаг. После заправки ручку протереть салфеткой…

Если снять алюминиевый кожух с рычагом то увидим намертво приклеенную пипетку и тонкую трубочку внутри.

Съемный кожух позволит оценить остаток чернил.
В старых ручках кожух чаще всего был намертво приклеен. После разрыва пипетки ручка отправлялась в мусор или в коробку с неисправными ручками.
Перо закрытое.

Перо грубо вырублено. Без полировки и пр…
Ультра бюджетный вариант.
Про разборку ручки с пипеткой.
Чаще всего из за низкокачественного или хрупкого от времени пластика ручка не переживет разборку.

1) Опустить ручку минут на 5 в горячую воду, но не в кипяток (только грип, пипетку не опускать)
2) Открутить пипетку (резьба левая, очень часто на китайских ручках гайка с пипеткой пластиковая, работать очень аккуратно, не сдавливать детали.)
3) Выдавить «внутренности» то есть блок перо — фидер — коллектор внутрь грипа
4) Снять перо с фидера.
источник.

Перо китайское для вертикального письма иероглифов короткими штрихами. При европейском хвате и угле наклона толщина линии ближе к 0,45 (F). Тонкость линии как у японских аналогов можно достичь и переворотом пера. Удивительно, но дешевая 1107 пишет тоньше 9115 на любой бумаге.

Переходим к бумаге.
Полевой сканер Mustek 1248UB.

Итого.
Простые бюджетные ручки не требовательные к качеству чернил.
  • Boor
  • 12 мая 2020, 18:07
Если бы я сидел в большом, большом кабинете. И нужно было бы мне только подписи ставить на важных документах, то обязательно бы купил перьевую ручку. Но скорее всего мне бы ее подарили. Из злата с брюликами...)
И с цепочкой
Вот такого плана?:))

А если серьезно, то перьевыми ручками гораздо приятней писать, чем шариковыми, так как не надо на них нажимать. Особенно это актуально для тех кто много пишет. Хотя, нынче студенты на удаленке сидят:)))
  • Paolo
  • 12 мая 2020, 19:06
У одного такого кабинетчика конфисковали что-то похожее на
Из злата с брюликами
которая за мульён баксов.
Работаю «в полях» и все равно бумаги пишу пером. Недорогой Centropen Star, из минусов перо пересыхать любит и поскольку картриджи Bic — они дюже водорастворимы. Зато как комфортно писать…
www.office-planet.ru/catalog/goods/ruchki-perjevyje-funkcionalnyje3/141060/
способность высыхать зависит исключительно от герметичности колпачка.
Platinum Preppy не сохнет месяцами.
Wing sung 3013 через неделю может давать пропуск при первом старте в несколько миллиметров.
А вот если колпачок не герметичный, то пары дней хватает чтобы ручка перестала писать.
Гламурную, со стразами. :)
А мне нравится дизайн Wing Sung 812…
Отличная для своего времени была ручка.
  • Vahk
  • 12 мая 2020, 20:24
А мне дядя как раз Wing Sung 812 подарил. Из-за речки.
  • stump
  • 12 мая 2020, 20:42
Мне казалось, что общепринятое название «Открытое» и «закрытое» перо, а не «скрытое перо».
Второй раз ставлю плюс обзору werter1245 за вступление и экскурс в бренды/суббренды. Основательно подходите к написанию…
Прилипчивый сленг, жаргон, просторечие.
Исправлю и добавлю разумеется.
Это я еще до хайлайтеров не добрался…

Прислали перезаправляемые на обзор.
Там интересная история их появления на свет в США вылезла с человеком умершим в доме престарелых.
Что за история?
Для затравки:
HONN--Francis Jerome,
любимый муж, отец и дедушка мирно скончался в Уэст-Колдуэле, штат Нью-Джерси, 2 июля 2016 года в возрасте 94 лет…
Я так понимаю, вы материал собираете на обзор? =)
Тогда дождусь.
2-3 абзаца, не больше
а то уже неделю читаю.
То история компании с Бостонским пожаром и разделом на производство бумаги и чернил, то форумы по продаже стеклянных пузырьков сделанных в США в 19 веке, японские изобретатели водного фломастера, дрязги с патентами, родители требующие сделать фломастеры смываемыми, иски на возмещение ущерба по перекраске стен)…
Инфы много и все немного не по теме.
Класс! Но я честно так до конца и не понял, какая связь между Френсисом и хайлатерами.
Хонн его изобрел )
Точнее он сделал опытный образец нового фломастера с полупрозрачным желтым красителем и случайно крутя его в пальцах он мазнул по письму которое на его стол положил секретарь, на подпись.… и тут в его голову пришла идея проверить воздействие выделителя на постоянных клиентах компании.
Его прокляли через несколько дней… Лег телефонный узел офиса от постоянных звонков и почта была завалена шквалом писем с требованием продать новый продукт, срочно)
  • str
  • 12 мая 2020, 21:24
Я правильно понимаю, что в 9115 можно пользоваться или встроенным конвертером, или вместо него присутствующими в лоте картриджами?
Можно, но я не проверял.
  • 13 мая 2020, 09:27
Я все же повторюсь, но у Wing Sung надо попробовать модель 618. Достаточно удачная ручка в пределах 1000 рублей.
Хорошо обработанное перо, прекрасно держит чернила. Единственный минус — неудобный колпачок заправки — можно случайно его повернуть, крутя ручку в руках.
  • 13 мая 2020, 13:10
Wing Sung не пробовал, надо приобрести, хотя настроен на Lamy.
У меня основная ручка OHTO Majestic — нравится больше всех, мягкое перо, скользит без усилий, пишет без царапания даже на тонкой дешевой бумаге — брал на Амазоне за 8 с копейками у.е., сейчас цены выше.
Есть так же Pilot Метрополитен — пишет прекрасно, мягко и тоньше всех, но после падения подтекает между фидером и корпусом (пачкает руки). Platinum Плейзир (дал попользоватся, вырвали клип с «мясом») и Platinum Преппи — (одно и то же с плейзир-фидеры, перья, резьбы соединений одинаковые и взаимозаменяемые, отличаются корпусом: металл-пластик) прекрасно пишут только на плотной бумаге, но необходим некоторый нажим, при этом тонкую бумагу царапают и рвут.
Были ручки: Lamy Safari оригинал- ВЕЩЬ лучше всех, но увели; Parker вектор-периодически писала с пропусками; Hero 329 царапала плотную и рвала тонкую бумагу, так же Baoer, Jinhao и др. не понравились.
  • 13 мая 2020, 15:13
Lamy Safari все же ширпотреб.
У меня есть штук пять с разными перьями (жена привозила из Германии). Засыхают, тонкие перья царапают бумагу…
Platinum Standart 14K — крутил в руках (ручка была в подарок). Ничего так, но без изысков.
Pilot Capless EF с металлическим пером — наверное лучшая ручка для каждодневных записей. Щелкнул и пиши — никаких заморочек с колпачками. Минусы — подсыхает. К сожалению убил перо.
Pilot Decimo 14K EF — купил вместо Capless — не то. Очень тонко, но иногда, нет-нет, но зацепит бумагу. Пользуюсь для записей на работе.
Sheffer Valor M — офигенно красивая ручка! Приобрел за 200 баксов на ебее. Но европейская М — только для факсимиле. Так ей писать нереально. Очень толсто. Лежит, все никак не соберусь продать. Берешь в руки и жаба душит :)
Noodlers Ahab — хотел попробовать флекс. Не понравилось вообще, Флекс без напилинга не рабочий, ручка течет и высыхает.
Sailor 1911 21К HF с пером покрытым родием — ее приобрел у engeika (когда он еще ручками торговал, а не всякой хренью) на ебее за смешные деньги. Лучшая ручка по письму из того, что я держал в руках. Такого гладкого, с легким шорохом письма почти по любой бумаге я не чувствовал ни в одной ручке. Не сохнет даже если ей не пользоваться месяц — пишет сразу без пробелов. Постоянно ношу с собой, но это ручка не для постоянного письма. Ее просто жалко!
Были еще какие-то китайские ручки, какие-то паркеры не сильно дорогие — все шлак.

А единственная китайская ручка, которая мне понравилась — Wing Sung 618 голубой демонстратор. Пишет мягко и тонко. Чернила не вытекают, не сохнет. Тоже таскаю с собой.
  • 13 мая 2020, 18:17
Моя Lamy Safari (брал на американском Амазоне, возможно отличается от евро версии) за те 3 месяца, пока не увели, была великолепна, просто идеальная или почти идеальная, ни разу не засыхало перо(после пары дней не использования точно, более не было возможности испытать) писала мягко, не царапала, весьма эргономична и сбалансирована, единственное замечание- перо F-ка, но линии гораздо шире, чем в японских F.
Китайцев было более десятка, в основном Hero разных штук 5 точно, не все шлак ИМХО, но как-то не прижились, не моё, зарёкся брать… хотя Wing Sung 618 закажу, попробую.
Японское F — как европейское EF, если мне не изменяет память.
Брал у коллеги Лами — засыхает, перо царапает бумагу, в общем не зашла мне. Но у него старая ручка, возможно куплю новую. Собирался купить уже несколько раз, но каждый раз зависаю над тем, брать просто сафари или олл стар =). Может, совет какой дадите?
Тот же коллега подогнал одноразовых пилотов — вот они, на удивление, пишут просто отлично, не протекают, не сохнут, хватает на какое-то невероятное количество времени, ещё ни одна не засохла.
Очень нравится Пилот метрополитен, уже вторая ручка (первую вражина один уронил на перо), но обе с рождения немного подтекают, первая сильнее (до падения, само собой), вторая не критично, но пальцы порой пачкает. Возможно, стоит чернила поменять.
  • 14 мая 2020, 12:26
Смысл брать All Star? Перья то те же самые. Только стоят дороже, за счет металлического корпуса.
Попробуйте других японцев: Platinum Plaisir или Sailor HighAce Neo — это дешевые, но вполне качественные ручки. Или европейцев типа TWSBI Diamond ECO или Sheaffer VFM. И их вполне можно купить в России.
Если же есть желание попробовать что-то подороже, в пределах, положим, 5000-10000 рублей, то выбор становится очень большой. А если поиграться с ебейным аукционом… :)
  • 14 мая 2020, 12:54
У меня есть Platinum Plaisir и Preppy (блок фидер-перо у них одинаковые, отличаются только корпусами), оба F-ки, сделаны и в руке лежат на отлично, на хорошей плотной бумаге пишут замечательно, но «дешманскую»( по работе приходится использовать) царапают и рвут. Может лучше взять Platinum с пером Medium, если возникает необходимость писать на чём то, типа «газеты». Есть OHTO с F-кой, сейчас основная ручка, намного мягче и пишет без проблем на всех видах бумаги, но тяжеловата.
  • 14 мая 2020, 13:45
Сложно сказать. Все же перьевая ручка изначально рассчитана на плотную бумагу.
Прогресс в ручках позволяет писать и на «газетах», но подбирать производителя, перо и чернила приходится все же конечному пользователю.
Смысл как раз в алюминии, а не в пластике, потому и сомневаюсь.
За совет попробовать других японцев спасибо, посмотрел цены на амазоне, долларов за 15-20 можно купить, потестировать. Примерно за ту же сумму можно начать знакомство с Sheaffer VFM. А вот TWSBI Diamond ECO у нас начинаются от 50 долларов, до таких сумм моё увлечение пером не дошло =).
  • 14 мая 2020, 16:13
Тяжелая ручка тоже не всегда хорошо. Надо пробовать.
Да, TWSBI подороже стоит… Но на ебее доларов за 40 можно найти.
Опять же на ебее можно поиграть в аукцион, а с ним можно выцепить что-то неплохое, но значительно дешевле. Я, в свое время купил Sailor стоимостью под 200 баксов всего за 104$.
Опять же некоторый винтаж :)
Недавно видел Platinum Pocket немного б.у. за 40 баксов, а это уже совершенно другой класс ручек.
Ок, услышал, спасибо.
Тогда такой вопрос: «совершенно другой класс ручек» — как это можно перевести в… даже не знаю, характеристики? Или это только про ощущения?
  • 15 мая 2020, 07:42
Обычно это прежде всего золотое перо.
И хотя о лучшей гибкости и гладкости письма золотым пером можно спорить, то о другом отличии спорить совершенно бессмысленно. Это размер внимания к перу ручки при производстве. Однозначно можно утверждать, что уровень обработки и доводки золотых перьев значительно выше, чем стальных.
И это очень сильно сказывается на письме.
  • 14 мая 2020, 12:09
Перо F у Lamy вполне ничего, а вот EF может и царапаться.