Китайский взгляд на перьевую ручку Kaweco Brass Sport Fountain Pen

Спонтанный обзор китайского аналога перьевой ручки Kaweco Brass Sport.

Относительно недавно открыл для себя ручки фирмы Kaweco (тут должна быть история бренда и прочее, но я очень редко покупаю что-то из-за имени на изделии, поэтому я почти не вдаюсь в такие подробности, но если кто-то в комментариях дополнит — буду признателен и рад). И чем-то меня зацепил малыш-коротыш Kaweco Brass Sport, то ли необычной формой в виде восьмиугольника, то ли размерами, то ли дизайном, то ли материалом ручки (латунь). Но точно не ценой: почти 60 долларов. Я точно найду куда их потратить (или не потратить).

Но вот в очередном обзоре на топ-10 недорогих перьевых ручек из Китая мне попалась ручка, которая выглядела как Kaweco, но при этом стоила в 30 раз дешевле (и при этом всё ещё дешевле, чем оригинальная клипса для ручки оригинальной Kaweco — да-да, клипса стоит около 6 долларов). Хм, сказал я себе, полез на али — и вот ручка у меня. С клипсой!!!
На али ручки ищутся при помощи кодовой фразы: «Octagon pocket metal fountain pen», конкретно моя ручка называется «Luxury High Quality vintage brass Octagon pocket metal Copper travel bag iraurita fountain pen ink pens Office supplies». Бывает =).

Упаковки как таковой не было, ручка лежала в «пупырчатом» пакете, а пакет лежал в конверте. Первые впечатления о ручке можно описать цитатой Бориса Бритвы:

И действительно, за три доллара я получил удивительно добротное увесистое металлическое изделие, приятно холодящее пальцы.

Ручка идёт с конвертором, поэтому вам не придётся покупать ещё и конвертор. Рассмотрим ручку подробнее.

Красивое перо с надписью «Genius Iridium» (сначала я подумал, что в слово Genius китайцы недоложили букву i, но на фотографии я разглядел эту самую букву):

С обратной стороны братья-китайцы напороли, в результате конкретно у моего экземпляра коллектор и перо несоосны:

Но на этот дефект я не обращаю внимания, так как его не видно и на функциональность не влияет.

Ручка пишет очень сочно (хорошо было сказано в обзоре на коротыша мунмана — влажно), перо бумагу не царапает (как прямым, так и обратным хватом). В руке лежит уверенно и надёжно. Мне с моей не самой большой ладонью ручку удобно держать, пальцы находятся внизу грипа, не цепляясь за резьбу. Из-за того, что на конце ручки нет утончения, при использовании ручки без колпачка не возникает ощущения, что конец ручки вот-вот выскользнет. С колпачком у ручки, как мне кажется, наблюдается лёгкий дисбаланс, и появляется желание держать ручку выше грипа (и не появляется желание использовать ручку с колпачком).
По толщине письма перо — очень М, обратный хват уже ближе к F. Поэтому ручка вряд ли станет моей ежедневной ручкой — я люблю перья потоньше.

Как итог: к покупке рекомендую, из плюсов — цена и металл, из минусов — толщина пера (это объективно, безусловно) и косяк с несоосностью коллектора и пера.

Если что-то забыл упомянуть в обзоре — отвечу в комментариях или дополню обзор.
Аннотация, потом кат и фото с текстом пошли, а то ленту рвет. + от меня
Лак не обдирается, пузырится, сползает, ощУщается?
-=про смещение пера тут
косая сборка из-за… стандартных унифицированных деталей ( фидер) из которых собираются многие недорогие ручки. Никто не будет под свою модель собираемых в ангаре городить дорогую пресс-форму,
поправить пара минут, секунд…
Качество у срединной империи упало когда слишком много желающих срубить зеленый бумажЪк стали лепить ручки. До 90-х они их собирали «с усердием и любовью».
Лак никак пока себя не проявил, но и ручка у меня всего две-три недели.
Несоосность заметил только сейчас, когда обзор писал.
Так что испишу чернила и попробую поправить.
  • 30 июля 2020, 07:02
Посоветуйте, пжлст, недорогую хорошую ручку с картриджами, чтобы вот так же сочно/влажно писала? Нравится чернильный след, но с заправкой возиться не готов.
На ум приходит только то, что пробовал сам — pilot metropolitan M.
Если исключит ещё и картриджи — то можно попробовать pilot varsity (vpen). Это одноразовые ручки, которые положительно удивили меня качеством письма и объемом чернил.
Ручки на работе — сравнительное фото сделаю сразу, как только смогу.
  • 31 июля 2020, 09:34
Блин, посмотрел, она совсем не бюджетная ((
Скажите ваш бюджет.
А сколько весит в граммах?
К сожалению, весов на работе нет, если не забуду — то принесу домой и сделаю замеры.
Если эта ручка из латуни, то тогда 50 грамм ровно. Но это моя. сколько весит эта вопрос. могли сэкономить вот мой обзор из 2017 года на нее ТЫК
Да, думаю так и есть.
Интересно, какова доля пишущих ныне пером. Сам до, примерно, 85 года был ярым сторонником перьевых, но потом комп испортил почерк напрочь :(
Слово Sport в имени ручки — это как у танкиста: «А тут у меня корзиночка для грибочков...»
  • VIB
  • 30 июля 2020, 09:53
«А тут у меня корзиночка для грибочков...»
Погуглил, не нашел такого анекдота.
Слово Sport в имени ручки — это и есть анекдот :)
Спасибо, давно присматривался. «Очень М» мне тоже не нравится, но наверное всё равно возьму.
  • vigera
  • 30 июля 2020, 10:08
Перьевую ручку в последний раз держал в руке примерно в году 1978-м, после 6-7 лет постоянного использования и лютой к ним ненависти! В младших и средних классах моей советской общеобразовательной школе с шариковыми вели непримиримую борьбу.

И лишь сегодня, после прочтения этого обзора, узнал что под пером находится «коллектор», а слово «грип» так и вообще вижу впервые. :)

Инфограмма от Kanzmen
1 — Перо (англ. nib)
2 — Фидер (англ. feeder)
3 — Грип-секция (англ. grip-section)
4 — Баллончик или картридж ( англ. cartridge)- или конвертер
5 — Баррель (англ. barrel)
6 — Колпачок (англ. cap)
Ну не знаю, всю жизнь эти части назывались так:
1 — Перо (англ. nib)
2 — Коллектор (англ. feeder)
3 — Основание корпуса (англ. grip-section)
4 — Резервуар ( англ. cartridge)- или конвертер
5 — Корпус (англ. barrel)
6 — Колпачок (англ. cap)
  • 31 июля 2020, 09:38
Так вот он какой, баррель нефти ))
Оригинальная выглядит отлично за счет матовой бронзы. Цвет антик все же выглядит дешево
Есть матовая бронза. выбор при покупке ТЫК
  • astoa
  • 30 июля 2020, 10:39
Спасибо. В т. ч. за оперативность!
Соосность фидера и пера ногтем корректируется за секунду — ноготком нажмите на фидер и все.
Сдвинулось, но совсем немного — практически незаметно.
Ну или перо шевельните. Это обычная ситуация, даже для дорогих ручек.
Уже, чуть ниже отписался.
  • LePart
  • 30 июля 2020, 12:54
В году шестидесятом в школе мы начали изучать иностранные языки. До сих пор в голове, словно мантра, звенит «Federhalter und Papier haben alle pionieren». Когда впервые сказал это внукам, они тут же спросили — а кто такие пионеры, дед? Ну, говорю, типа скауты. А,- говорят,- ну не обязательно же это скауту! Эх, молодёжь… Но что странно, в немецких школах их заставляли писать перьевой ручкой. Не всегда, а только на наработку каллиграфии. Правда, я покупал ручки в Karstadt, там специально такие для школьников. Правда, баллончики к ним недешевые. Но пишут шикарно и не пачкают ни пальцы, ни текст, клякс тоже не было, хоть перо тоже открытое.
Почти, «Federhalter und Papier haben alle Pioniere» :) Речь как я понимаю была ещё о перьевых ручках с чернильницей?

В Германии сейчас интересная загогулина с этими ручками. Не могу точно сказать заставляют ли ещё в младших классах ими пользоваться, а в старших не застаяляют, но это очень приветствуется. А вот теперь одно большое НО: в некоторых регионах (если ещё не повсеместно) отменили изучение прописного шрифта. Школьники теперь изучают только Grundschrift (это письмо отдельными буквами, похожими на печатные и без соединения). А настоящую пропись изучать слишком сложно для деток. Тут и перьевые ручки теряют всякий смысл.

А вообще это дичайший кошмар… Всё очень разборчиво конечно с одной стороны, но у меня от длинных текстов глаза выпадать начинают и долго писать таким образом невозможно. И не только для меня, я по людям которые не научились прописи ежедневно это вижу.

Karstadt… Да, было время, пока почти все филиалы не позакрывались. Тот в котором я покупал ручки и карандаши уже 15 лет пустует, да всё никак не снесут. А мы тогда ещё в школе дорогие баллончики шприцем из баночки перенаполняли, или перекачивали из дешовых в дорогие. Да я и сечас так делаю часто…
Блин, на муське только я чтоль оригинальным кавеко спорт пользуюсь? Правда у меня пластиковая версия- зато с развесовкой все хорошо.

По перу относительно фидера- кто мешает пальцами пошатать перо, тем самым выставив на одну линию перо с фидером?:)
Я в свое время начал на муське с обзоров оригиналов. Крику было что они такие дорогие… ну нафиг они нужны…
Давай обзор )
Ну младшие кавеко, пилоты, лами и т.д- в принципе стоят не безумных денег:)) По обзору- не знаю, я это ручку в гетпене покупал, притопав лично в магазин в Питере:)))) Хотя я еще до этого ее крутил в одном ручечном магазине в Праге, но там другие ручки купил в итоге:))
Пошатать перо помогло =).
Оригинальный кавеко спорт теперь будет одной из моих следующих покупок, скорее всего, но пластиковая версия.
Я просто разбирал несколько перьевых ручек, вот и знаю что обычно помогает пошатать перо, чтобы исправить соосность с фидером:)

Кавеко спорт- неплохая ручка- правда не всем нравится пластиковый корпус из-за того, что он быстро царапается- зато легкая, компактная и никуда не улетающая:))) Но лучше не бегать с этой ручкой, лежащей в кармане джинсов- тогда в колпачке следы чернил становятся видны:)))
обзор на китайский аналог
Уважаемые авторы, ну может хватит этого — обзор на?
Выглядит как — читатели, вот вам обзор на, классный товар на, написал на.

Обзор чего, а не на что.
Обзор китайского аналога.
Самому не очень нравится, когда встречается «обзор на» в чужих обзорах, но в этот раз внутренний редактор пропустил эту ошибку.
Спасибо что исправили, но справедливости ради в предыдущих обзорах вы также писали.
Более чем справедливо. У меня даже аргументов нет в своё оправдание.
Пошёл и там исправлять.
Добавлю: сравнил ручку по лёгкости письма, «влажности» и «сочности» с другими ручками, которые под рукой:
Pilot Metropolitan M
Wing Sung 3008 EF (будет обзор на этот интересный демонстратор)
Pilot Vpen F

«Кавеко» вырывается в лидеры (за счёт пера и веса).
Пилот метрополитан совсем в небольшом отрыве.
Одноразовый пилот випен чуть-чуть шероховат (возможно потому, что очень лёгкая ручка и приходится «дожимать» при пиcьме)
Три тысячи восьмой винг сунг (на данный момент моя ежедневная ручка) пишет со «звуком» (трение об бумагу), но тут и перо EF.