Недорогая японская перьевая ручка Pilot Metropolitan (Cocoon)

• Цена: $13,75 + доставка

Приветствую всех! Хочу рассказать об интересной тонкопишущей перьевой ручке японского производства.

Предыстория
Где-то год назад я заинтересовался перьевыми ручками, так как от долгого письма ими руки устают гораздо меньше, чем с обычными шариковыми. Изначально на пробу взял в одном из ближайших книжных магазинов самую дешевую. Ею оказалась Centrum Pearl. Благодаря данной ручке я понял, что именно перьевые ручки мне подходят больше всего, но из-за низкой цены той ручки и, соответственно, низкого качества она быстро пришла в непрезентабельный вид (потрескался пластик корпуса). После этого были заказаны 2 ручки марки Baoer, но обе были бракованные: после нескольких минут письма подача чернил прекращалась, и нужно было разбирать и вручную подавать чернила поршнем. Долго это терпеть я не смог и купил первую попавшуюся ручку не китайского производства. Ею был французский Parker Vector в металлическом корпусе. Через некоторое время я начал понимать, что читаемость написанного упала, т.к. у меня почерк мелкий, а стандартная толщина письма перьевых ручек больше, чем у шариковых. Из-за этого я начал поиски тонкопишущей ручки и по совету пользователя Ka1n38 заказал Hero 9075. Ей я пользовался достаточно долго, но недавно мне понадобилась вторая ручка с другим цветом чернил. В этот раз уже решил взять что-то более серьезное, чтобы снизить вероятность брака, как это было с ручками Baoer. Так и был заказан Pilot Metropolitan

Региональные особенности
Первое с чем я столкнулся – разные варианты фактически одной и той же ручки. Как оказалось существует три разных модели: Metropolitan для американского рынка, MP Retro Pop для европейского и Cocoon для японского. И если американский и японский вариант отличаются только названиями, то в европейской версии есть некоторые отличия: она продается только с пером толщиной M (японская и американская бывают с F), в комплекте нет конвертера, а сама ручка использует картриджи формата International вместо пилотовских. Самое странное то, что во всех версиях толщина пера указана в японском формате. То есть японская M соответствует европейской F, а F – как европейская EF. В связи с тем, что европейская «F-ка» у меня уже была (Parker Vector) и не устраивала по толщине, то европейскую версию заказывать не было смысла. Поэтому и был заказан Pilot Metropolitan для американского рынка.

Ручка пришла в красивой подарочной упаковке.

В коробке инструкция и пластиковый кейс с ручкой и картриджем с черными чернилами.

В самой ручке был установлен конвертер пипеточного типа.

Корпус выполнен из металла. Почти вся матовая, только середина сделана глянцевой. Отпечатки пальцев почти не остаются ни на матовой, ни на глянцевой части.
Длина ручки 13.8 см, толщина ручки в самой широкой части (не считая клипа) 13.2 мм. Изначально она показалось мне толстоватой, но оказалось, что держать ее при длительном письме очень удобно.

Весит заправленная ручка 29 г, 26 г без чернил и конвертера. Для сравнения вес самой простой прозрачной гелевой ручки — 8.5 г.

Клип жестковат, оттянуть ногтем не получается. Но зато ручка держится на нем уверенно, точно не упадет.

Колпачок держится на специальный защелках, благодаря чему самопроизвольное открытие исключено. После снятия колпачок можно посадить на заднюю часть ручки. Там он держится очень крепко, не слетает.
Грип полностью выполнен из черного глянцевого пластика. Хоть он и довольно гладкий, но из-за своей интересной формы не скользит. Форма оказалась крайне удачной и удобной.

Перо стальное открытого типа. На нем указан производитель, толщина письма и страна производства. Можно заметить, что пишущий шарик смещен в сторону. Дело в том, что ручка пережила падение со стола прямо на перо. Хоть визуально оно стало выглядеть немного хуже, но на письме никак не отразилось.

Ощущения от письма положительные, чувствуется отдача от бумаги, но совершенно не царапает. Подача чернил равномерная, без прерываний, но не слишком обильная, благодаря чему написанное не так сильно просвечивается на обратной стороне.

Пишет рука действительно тонко, примерно как Hero 9075, возможно немного тоньше.

Итог

Плюсы:
  1. Хороший строгий внешний вид;
  2. Качественна сборка. Нет даже намеков на зазоры, а тем более на люфты;
  3. Качество и толщина письма;
  4. Хорошая упаковка, с такой не стыдно и подарить;
  5. Металлический корпус
  6. Конвертер и картридж в комплекте

Минусы:
Урезанность европейской версии и цена доставки из Америки или Японии, равная цене самой ручки.

В итоге могу сказать, что ручка мне очень понравилась. Сначала немного испугала толщина ручки, но благодаря форме грипа, она очень хорошо лежит в руке. Это именно то, что я искал: металлический корпус, строгий внешний вид, тонкое письмо. И даже цена с доставкой (около 30$) кажется вполне адекватной, т.к. она не уступает более дорогим ручкам со стальным пером от европейских брендов (Parker, Lamy), но и не обладает основным недостатком китайских ручек – нестабильное качество.
  • newcss
  • 18 сентября 2017, 15:41
За обзор плюс. Давно хочу себе что-то подобное. Насчет доставки — посмотрите в сторону посредников, в Россию последний раз доставлял за 10$. Пользовался Shopfans. У них есть чудо-промо код — Zero — бесплатная обработка.
  • inotka
  • 18 сентября 2017, 15:58
Пользуюсь уже несколько лет (с 2012) JINHAO 15 GLOSS BLACK, просто докупаю картриджи. Исписал несколько блокнотов. Видимо мне повезло с качеством, нестабильности не заметил.

За обзор спасибо, редко кто пишет такими ручками.
Я сам знаю пару примеров везучих людей и пару примеров невезучих. Лично у меня из китайцев были 2 baoerа, про которых упомянул в обзоре, и две Hero 9075. Если первая заработала сразу нормально, то вторая, пришедшая на днях, имела проблемы с подачей чернил из-за большого зазора между пером и фидером. Благо это легко исправилось, после чего она стала писать хорошо
  • Zuskin
  • 18 сентября 2017, 17:46
пользуюсь ручкой Parker IM Black GT 20(перо F), ручка замечательная, до этого Parker Ручка Jotter Steel (перо M) толстоватая, еще неплохие ручки LAMY на алиэкспрес есть вроде 13-15уе
JINHAO царапала бумагу и потекла
На Aliexpress все Lamy подделки, да и на eBay у китайцев тоже. Отличаются от оригинала фидером, упаковкой, есть цвета которых у оригинала нет (коричневый с черным пером, у Lamy это только в серии Line Friends), а также у китайцев перья только EF и F. При письме подделки текут безбожно. В общем шлак. Говорю как коллекционер данных ручек…
  • Zuskin
  • 18 сентября 2017, 20:27
не знаю китайская или нет купил новую с рук

отдал за ее ~8уе пишет толстовато но лучше паркера, за все время не разу не текла
Подтверждаю всё вышесказанное. Добавлю, что на том образце, что попал ко мне (я уже был пользователем оригинальной Lamy), у меня так и не получилось снять перо, будто его приклеили.

Причём есть продавцы (если не все), которые уверенно пишут про оригинал. К.м.к таких нужно наказывать. При этом есть практически полный клон от JINHAO, на котором всё по честному (повторяется форма корпуса, но не надписи), и стоит он ощутимо дешевле «оригинала». По отзывам ещё и работает получше, но, IMHO, тут лотерея.
  • Leadman
  • 19 сентября 2017, 10:35
А вот у меня высыхает перо в одной Lamy… :( Что делать? дело в уплотнительных колпачках?
Отличная ручка )
  • virrao
  • 18 сентября 2017, 20:43
Какие еще существуют тонкопишущие китайские ручки?
  • mp3user
  • 18 сентября 2017, 21:11
baoer 100, уже вторую покупаю, очень нравятся.
  • morgan
  • 19 сентября 2017, 18:30
+1, заказывал с ebay, отлично писала, минусом небольшим я бы назвал только тяжелый корпус, упала пером и помялась. Был реально удивлён ручке за 100р +100р доставка, как она пишет и не льёт, ещё и не сохнет за выходные. Но 2й раз не решился заказывать только из-за того что решился попробовать другую…
  • mp3user
  • 19 сентября 2017, 19:13
Все познается в сравнении, например Jinhao 159 весит раза в три больше.
Сам baoer чуть тяжелее обычной ручки. Мне просто понравилась форма, на акулу похожа.
У самого около 5-6 перьевых ручек, эта самая ходовая сейчас.
Есть ученические ручки Aihao.Сейчас подорожала, а так она в 0,96-1 бакс стоила
Был уже обзор на нее.
Очень легкая.Пишет тонко.Чернила синие яркие. Смотри тут .

Или набор вот такой сцветными чернилами и прочим..
Набор с белым маркером.
  • morgan
  • 19 сентября 2017, 19:29
Мне не понравилась, спору нет, сделана красиво, пластик гладкий, не дешевое китайское литьё, показалась чересчур лёгкой ( видать на любителя).
Все для китайских детей )
  • Ka1n38
  • 19 сентября 2017, 07:08
Молодец, хороший обзор получился :) С почином! А себе я так и не заказал еще metropolitan...)
  • scorpid
  • 21 сентября 2017, 10:13
Выбирал между Pilot Metropolitan (Cocoon) и Pilot Cavalier, последний победил :)
Если взять винтажную шариковую ручку Parker Big Red и вкрутить пишуший узел от данного пилота или аналогов IM,Sonnet,,Schmidt FH452 то можно получить после сборки аналог Parker Duofold Big Red из 20-х годов )