Совместный обзор двух перьевых ручек от Platinum: Platinum Plaisir F против Platinum Preppy EF [или обзор за плюсы]

Обзор двух перьевых ручек — Platinum Preppy и Platinum Plaisir. Очень кратко и осторожно: ручки хорошие, но с оговорками. Оговорки в обзоре. Почему обзор за плюсы? Как говорится, кто знает, тот поймёт то, о чём речь идёт =).

Интро

Как-то попала мне вожжа под хвост, и захотелось купить самую дешёвую ручку с самым тонким пером некитайского происхождения. При этом в моих хотелках были ручки-наливайки (eyedropper). Обзоры в интернете, куча видео, комментарии на муське и взаимное расположение звёзд привели меня к ручке Platinum Preppy с пером EF, 0,2 мм.

Ручка была куплена на амазоне за 9 долларов. Обдиралово чистой воды, но почему-то тогда я не смог найти более дешёвого варианта с пером 0,2 мм. Пришла ручка в простом пластиковом блистере с одним картриджем в комплекте:

Думаю, сразу бросается в глаза простота исполнения и какое-то невероятное количество текста на барреле ручки:

На ощупь пластик не вызывает никаких отторжений, постороннего запаха нет, но визуально выглядит довольно дёшево, хрупко и тонко. Ручка хорошо лежит в руке, колпачок держится на барреле уверенно. За клип дёргать лишний раз не хочется — не один раз уже отламывал пластиковые клипы у шариковых ручек.
При этом перо пишет очень тонко, ради чего, собственно, ручка и покупалась. Хотя нет, покупалась она ещё и для переделки в наливайку. Делается это очень просто: между баррелем и грипом помещается уплотнительное кольцо и на резьбу наносится силиконовая смазка. Далее в баррель наливаются чернила — и можно наслаждаться «вечным» пером (особенно при учёте толщины линии):

Но до переделки было решено исписать картридж, что сделать очень непросто (причина указана строчкой выше). Пока исписывал картридж, к идее наливайки несколько остыл, ибо по отзывам такую ручку лучше не ронять (да и пластик трескается сам по себе), плюс переделал Wing Sung 3013 в наливайку. Поэтому стал думать над тем, как можно улучшить внешний вид барреля. Идей немного — сделать баррель самому из дерева, например, но что делать с пластиковым колпачком? Тоже переделывать? А не много ли чести для дешёвой ручки?

Тут ВНЕЗАПНО на глаза попалась ручка Platinum Plaisir, и что же оказалось? А оказалось, что грип-секция у этой ручки 100% совместима с Platinum Preppy (и, до кучи, с Platinum Prefounte), при этом Platinum Plaisir выглядит неплохо и стоит недорого.
Слева направо: Preppy, Plaisir, Prefounte.

И получается, что Prefounte — это улучшенная версия Preppy в пластике, а Plaisir — улучшенная версия Preppy в металле. Но это неточно.

Заказал Platinum Preppy аж в Японии, удачно попал на только что появившегося продавца, у которого была рекордно низкая цена на ручку (в районе 10 долларов с бесплатной доставкой), посылка пришла довольно быстро, и очень необычно видеть японские иероглифы. Ручка шла в картонной коробке — ничего супер эффектного, но иногда это даже на руку (вспоминаются некоторые «подарочные» упаковки, которые даже в руки брать не хочется):

Собственно, сравнения двух ручек
  • Размеры примерно одинаковы (плюс минус несколько миллиметров)
  • Материал: пластик у Preppy против алюминия у Plaisir
  • Вес: 13 грамм у Preppy против 19 грамм у Plaisir
  • Перо (сталь): 0,2 у Preppy против 0,3 у Plaisir

А вот и визуальное сравнение двух грип-секций, они действительно идентичны (как можно не доверять интернету?):

Перья чуть поближе. Перья, кстати, очень скучные и ничем не примечательны — на пере указана толщина и логотип компании:

И только очень внимательный читатель может заподозрить что-то не то на фотографии пера. Я это обнаружил лишь на четвёртый или пятый просмотр фотографий. Перо у Plaisir должно быть 0,3, никак не 0,5!!! Как можно не доверять интернету?! Проверил себя дважды — в заказе указано 0,3. Веду переписку с продавцом по этому поводу, посмотрим что из этого выйдет.

Вернёмся к Platinum Plaisir. Металлическая (алюминий) ручка, хорошо лежит в руке, покрытие хоть и выглядит глянцевым, но оно в меру цепкое и не оставляющее отпечатков. Колпачок держится на барреле крепко и уверенно, и никак не практически не смещает баланс ручки (тут всё один-в-один как у Preppy). Клип упругий.

Что мне нравится и что мне не нравится в ручках из обзора
Пройдёмся сначала по недостаткам ручек. Обе ручки имеют общий недостаток: грип-секция и перо не выглядят привлекательным, взгляду не за что зацепиться совершенно.
Platinum Preppy: очень дешёвая на вид ручка (одноразовый пилот или зебра выглядят получше), большое обилие текста на барреле — не самое лучшее решение.
Platinum Plaisir: кольцо на колпачке вживую выглядит не так, как на фото — оно слишком большое по высоте и слишком узкое по толщине, смотрится как инородное тело — хочется снять его:

Из самых главных плюсов отмечу, что обе ручки из обзора хорошо лежат в руке, у обеих ручек есть система «Slip and Seal», когда в колпачке есть ещё один подпружиненный колпачок, который очень плотно примыкает к грипу. Благодаря этому ручка не высыхает — перо в любой момент готово писать, неважно насколько давно не писали ручкой.

Platinum Preppy: хорошее перо EF, пожалуй, самое тонкое из всех ручек, что я пробовал (ради чего, собственно, и делалась покупка).
Platinum Plaisir: хорошее качество изготовления деталей (пример на фото), привлекающий внимание цвет.

Проба пера
Тут пойдёт речь чисто о перьях, безотносительно к ручкам.
Как и ожидалось, перо EF выдаёт отличной толщины линию, будет немного царапаться на рыхлой бумаге (но тонкое и нецарапающее дешёвое перо — практически несовместимые понятия), писать можно на бумаге любого качества с двух сторон — чернила практически не просачиваются насквозь. Подача чернил сухая, совершенно не льёт чернила. Обратной стороной пера писать можно, но не хочется совсем. Во-первых, зачем? Во-вторых, царапается.
Перо M, как не ожидалось (потому что ожидалось перо F) пишет безумно мягко, прямо как какой-то суперклассный фломастер, подача сухая, что очень странно (может быть, чернила такие), чернила не размазываются совсем. Обратной стороной писать можно, признаков царапания не наблюдается.
Оба пера пишут хорошо и без пропусков (на фото есть место с пропуском от толстого пера), но там что-то не так с бумагой, какая-то аномальная зона — ручка просто переставала писать. Скорее всего, жир с рук =).
Так же сравнил толщину линий с другими заправленными ручками (хорошо, что есть с чем сравнивать).

Итого
Стоит ли покупать Platinum Preppy ради переделки в наливайку? Скорее всего, нет, ибо можно купить какого-нибудь недорогого китайца (типа Wing Sung 30XX серии с поршневой системой заправки и большим объёмом чернил) или уже готовую наливайку типа moonMan M2 за примерно те же самые деньги.
Стоит ли покупать Platinum Preppy ради пера 0,2? Зависит от вас. Если вы хотите тонкое письмо — то попробовать однозначно стоит. Но при этом, возможно, Platinum Plaisir с пером 0,3 будет стоить не сильно дороже, но уж точно лучше внешне. Да, получите увеличение толщины линии на 0,1 мм — а увидите ли вы его? Скорее всего нет.
Стоит ли покупать Platinum Plaisir 0,3? Я бы сказал нет, лучше купите Pilot Metropolitan F, стоит не сильно дороже.

Странное получается итого, ручки в принципе неплохие, но покупать не стоит =).

Спасибо за внимание, и, с Наступающим Новым Годом!
С прошедшими и Наступающими )
  • 29 декабря 2020, 04:59
Католическое Рождество позади, впереди Новый год и православное Рождество.
  • vasilych
  • 29 декабря 2020, 09:17
Приятно читать, когда и обзор интересный, и написано грамотно (с учётом некоторых замечаний). Спасибо. Честно сказать, лично у меня пластмассовые поделки не вызывают доверия (свежи ещё школьные воспоминания, когда во внутреннем кармане пиджака от крепких объятий или в результате шумно проведённой перемены лопалась ручка)…
  • 29 декабря 2020, 15:17
Спасибо. А какие именно замечания? Напишите, пожалуйста, а то иногда просто глаз замыливается, и ляпов не видно :).
  • 29 декабря 2020, 09:50
С нетерпением ждал Ваш обещанный обзор. Спасибо. Действительно, судя по надписям, 0,2 особенно не видно различия с большим, а вероятность неприятного шкрябания увеличивается. А вот Plaisir возможно приобрету кому нибудь в подарок.
  • 29 декабря 2020, 15:26
В принципе да, plaisir можно найти в районе $10, но надо ещё и конвертор брать.
Я бы посоветовал пилот метрополитен покрутить в руках до покупки plaisir. Тот прямо визуально и тактильно ощущается более законченным и правильным, что ли. В комплекте идёт конвертор. Но у него есть один недостаток (не всегда проявляется) — чернила активно на перо «капиллируют», в результате грип! бывает в чернилах, которые не видно. Как результат — чернила на пальцах.
  • 29 декабря 2020, 10:36
А еще есть вопрос. Имею всего две ручки — какой то китайский ноунейм с пером iridium point, правда сделанный добротно, и АР-17 с золотым пером. Первая пишет тонко, изящно, но как то неприятно шуршит по бумаге. Советская пишет мягко, плавно, но льет чернила рекой.
Скажите, есть смысл полировать кончик пера первой ручки, чтобы мягко и плавно писало, или стальное перо все равно не дотянет до уровня золотого?
  • 29 декабря 2020, 15:30
Я бы попробовал на картонке перо шлифануть, хуже не будет точно (если не переусердствовать). А может и перо с небольшим дефектом — половинки пера не сходятся. Посмотрите в лупу.
Золотые перья тоже не всегда мягкие — у меня есть обзор на ручку с золотым пером, так оно там жесткое и тоже типа «шкрябает». Но это проблема тонких перьев.
  • 29 декабря 2020, 15:37
Да, все как Вы рекомендовали мне в предыдущих обзорах. Сначала поровнял, потом отшлифовал на картонке, наверное 2мл чернил выписал. Перо стало значительно лучше, но нет той мягкости и скольжения, как в АР-17. Да и ладно, благодаря Вашим и werter1245 обзорам назаказал себе ручек, жду…
АР-17 у вас акулий хвост?
Есть сравнение что старые советские золотые перья условно близки к старым Монбланам
Одна из версий что технологию и оснастку получили от немцев по репарациям или от англо-амер. концернов в период ленд-лиза. Кроме танков закупали линии по выпуску ручек и карандашей с оснасткой и сырьем.

А так читал интересную псевдонаучную статью по старению старых стальных перьев. Основная мысль что все эти старые флексы первоначально флексами и не были. Но со временем использования, воздействия внешних сил перо становится некой пружиной с широкими возможностями. А современные стали этого из за упрощения состава, использования полосы, штампов такой возможности не получили.
  • 29 декабря 2020, 16:07
АР-17 у вас акулий хвост?
Да, именно она. Когда будет не чем заняться, попробую довести эту ручку до ума. Может подогну перышко, как на китайской, думаю расход уменшиться. Но советскую разбирать проблематично. Там резьба на термогерметике. Нужно каждый раз разогревать, и при закручивании так же прогревать.
В блоге Andrew Lensky есть пост с примером переточки такого пера (modern) Харьковская АР-95 (Хвост акулы)
  • 29 декабря 2020, 17:04
О, спасибо огромное! У меня как раз такая ручка, как на заглавной картинке, именно Олимпиада-80

Немецкий предок, MONTBLANC 22
  • 29 декабря 2020, 16:56
Добро пожаловать в мир перьевых ручек!
  • 29 декабря 2020, 17:03
Спасибо, надеюсь скоро отпустит. Сейчас записи и планирование перенес с телефона-компа на бумагу. Очень помогает сосредоточится и не суетиться, хорошенько обдумать. Прям удовольствие получаю от письма пером. Хотя в школьные годы воспоминания о перьевых ручках, мягко скажем, не очень.
Месяц назад, встречая обзоры перьевых ручек думал, что маньяки какие то, те кто пишет перьями, а тут вот как получилось!
Причем это Ваша и господина werter1245 заслуга в моем увлечении. Не встречая этих обзоров, навряд ли бы обратил внимание на такой увлекательный инструмент.
  • 29 декабря 2020, 17:12
Спасибо на добром слове. Первый абзац — прямо в золотой цитатник можно вынести, где про хорошо обдумать и удовольствие :).
  • Amurzet
  • 29 декабря 2020, 11:55
Ждал очередной обзор перьевой ручки, чтобы задать свой вопрос:

как можно поправить последствия падения ручки. колпачек, ранее закрывавшийся с четким щелчком и выверенным усилием теперь как-бы только слегка цепляется (как-бы на магните держится), оставляя ощущение, что сам соскользнуть может.

Ручка angeli 608 picasso pen. Пишет отлично и выбрасывать не охота.
Нужно смотреть в колпачке устройство сцепки.
Прорезная втулка, пружинные лепестки или иное…
  • 29 декабря 2020, 15:39
Да, как ниже написали — смотрите как колпачок устроен. Но интуитивно чувство, что удерживающая часть проскользнула внутрь колпачка. Попробуйте посветить фонариком и визуально оценить устройство.
Времена одноразовых изделий на клее. Не разберешь, не исправишь
  • 29 декабря 2020, 12:43
У меня лишь одно обязательное требование к конструкции перьевых ручек — колпачок должен быть на резьбе. Следовательно, обе эти ручки даже не будут рассматриваться.
Jinhao 100 Centennial подойдет.
  • 29 декабря 2020, 13:30
Заказал уже в расцветке «оранжевый лед» :)
Я так посмотрел обзоры клеймо есть только на красных в серебре, вот думаю тоже взять. Все дешевле аналога от Moonman
  • 29 декабря 2020, 13:38
Ага, с клеймом на 200 руб. дороже. Я ее тоже кинул в корзину, жду снижения цены или купонов.
Ссылкой на клейменую ( на али?) поделитесь.
Я только на ебее смотрел, мой поиск на али в основном разноцветные предлагает.

Столетие 100-надпись big bean rot
Серия Century 100-большой бобовый творог надписи
  • 29 декабря 2020, 14:02
На ебее $14,98

С клеймом захотелось после видео-обзора

• 29 декабря 2020, 14:45
О! Спасибо! Не знал, что тут дешевле. Заказал. С клеймом да, выглядит очень винтажно.
Пожста.
На али в последнее время цены выросли.
Что то давно на ебее купонов не выдавали… аж соскучился)
Для фоточек с фонами в инсту клейменый самое то)
  • 29 декабря 2020, 18:10
И клеймо только на красной???
На красной с серебряными кольцами и клипом. Это по аналогии с паркеровским спецвыпуском жиньдао делала юбилейную для себя. А потом поперли цветные.
Стиль Большой Красный мешает спать всем производителям перьев)

Я проду с ебея написал вопрос о клейме. Пока молчит редиска

Клеймо стилизация

• 29 декабря 2020, 18:40
Олдскульный инпринт!

Вот вроде лишняя операция при производстве, но у ручки становится свое лицо. Номер патента, пара слов что мы крутые перцы… стильненько
  • 30 декабря 2020, 03:20
Дайте знать, пожалуйста, если редиска ответит про клеймо. Ну и спросите заодно про инпринт, если не трудно.
Молчат, не индусы отвечающие круглые сутки.
Ответ получен) с фото по моей просьбе
Dear customer, Thank you for contacting me.
These are the photos of the #3(Silver Clip).If you like this item,please buy it on ebay.Thank you.

If there is any question, please do not hesitate to contact me, I will do our best to help you.

Wishing You All The Best!
Yours Sincerely,

• 30 декабря 2020, 17:01
Отлично!
Jinhao Big Red )
  • 29 декабря 2020, 18:09
Положил в корзину этот же цвет. Думаю, как уговорить жабу.
Вообще в продаже солянка с 100.
Продают с 2 видами ориджинал Jinhao перьев 0,5 и 0,7 стальными и с золотом.
Плюс еще изогнутые Jinhao, какие то 0,38 и прочие китайские типа фулмара и т.д. и т.п.
  • 29 декабря 2020, 18:34
Как со многими китайскими ручками…
30 оплачено,
31 дан трек типа LZххххххCN,
1 начал движение по Шанхаю, 41 гр. веса- миниатюрная картонная морковная коробка в пакете. Ручка весит 26 гр.
2 числа уже проходит таможню в аэропорте и ждет погрузки на борт.
До меня пойдет через Екатеринбург-Новосибирск недели через 3, если рейс на московский.
  • 29 декабря 2020, 15:32
Почему такая категоричность? Пока что вижу только одну причину: они практически не засыхают.
  • 29 декабря 2020, 20:39
И не протекут в карман. Люфтов опять же не бывает.
  • 29 декабря 2020, 20:48
Да, об этом забыл. Но пока что ещё ни разу не столкнулся с проблемой протечки.
  • 29 декабря 2020, 20:58
И это хорошо. А вот у меня дочь месяц назад новый желтый пуховик испортила. Дорогой пуховик какой-то, причем протекла даже не перьевая, а шариковая ручка. А расходы по покупке нового на мой счет легли :(
А у нас чернила могут отстираться… но не всегда

Шарик это только дорогая химчистка
Индусы продают недорого чернила разлива Luxor- Parker Quink по 30 мл.
Фото нашел в сети.

Описание корявое, но прод ответил «да» на вопрос «2 тут флакона?»
$7,74, доставка бесплатно
Покупка чернил зимой то еще занятие…
  • 29 декабря 2020, 14:25
В Беларуси в местном инет-магазнизе чернила паркер по 8 у.е 57мл.
www.21vek.by/pen_inks_rods/1950375_parker_.html
Я почему то думал что это дорого. А это хорошие чернила? На элитпене как то о паркере не лестно отзываются.
  • 29 декабря 2020, 14:47
Одни из лучших, не ошибетесь. Любая ручка с удовольствием их переварит. Только вот черный цвет не люблю, но это на любителя. Я стараюсь фиолетовые брать.
  • 29 декабря 2020, 15:34
Чёрные тоже не люблю. Хочу уйти в сторону от оттенков синего, присматриваюсь к оранжевым и зелёным. Красные слишком вызывающие.
Фиолетовые Parker Quink с каждым годом реже в продаже появляются.
Чернила как чернила… Простые без изысков
Вообще сколько людей-столько мнений.
  • 29 декабря 2020, 15:40
Ну и классика жанра от Амазон.
Еще ватерманом за 5 баксов с бесплатной доставкой завтра похвались…
Завидую)
  • 29 декабря 2020, 17:08
Да блин, вотерман по акции был, сейчас он стоит 12 долларов. А вот эти паркеровские из Индии по 30 мл на ебэй стоят почти в два раза дешевле, чем на Амазон.
Помню, у вас тоже пеликан 4001 был по небывалой скидке в ситилинке.
Вопрос в доступности этих скидок.
Ситилинк снизил продажи в городках, а не в городах.
Амазон акцию проводит для всех населенных пунктов куда он может доставить.

Ебей часто удивляет ценами. Радуга по $10-12 к примеру)
Флакон 1 литр пеликана у нас то дешевле чем на амазоне выходит
Есть такая (Плезир). Не соглашусь насчет удобства, грип один из самых неудобных. И сама какая-то неуклюжая что ли. Из особенностей моего экземпляра — глючит внутренний вакуумирующий колпачок, частенько так засасывает, что трудно снять. Из-за этого клипса разболталась и теперь дребезжит. Но не сохнет даже если лежит долго — это да. Как компенсация. И пишет невозмутимо по бумаге любой паршивости.
  • 29 декабря 2020, 22:28
Всё индивидуально, к сожалению, и основная проблема покупок ручек онлайн в том, что до покупки практически невозможно узнать, подойдёт ли персонально тебе та или иная ручка по форме и удобству. Да, совершенно правильное слово для Plesir — неуклюжая. Чувствуется какая-то незавершённость, ручке совершенно не хватает изюминки. Простой (пустой — вот более верное слово) грип, это невнятное кольцо на колпачке…
Для меня грип в грипе нет никакого неудобства, даже скорее удобство. Удобство в том, что грип постоянной толщины, без утолщений/утоньшений — можно брать ручку в любом месте грипа, и разницы не почувствуешь. В общем, отторжений не вызывает.
Plesir могу сравнить разве что с Pilot Metropolitan по форм-фактору (из своих ручек). Как говорится, почувствуй разницу. Но при этом хочу отметить, что когда держу пилот, пальцы непроизвольно то соскальзывают вниз к перу, то перехватываются выше к баррелю — и объяснить это я никак не могу =).

Сравнение пилота и платинум

Ребят, вы японские пальцы представьте.
Азиаты чуть мельче.
Эргономика не для среднего европейца с его сосисками. Вот вам и соскальзывает.

А что кольцо.Это же классика — защита от растрескивания колпачка.
  • 30 декабря 2020, 03:18
Да ну бросьте вы, сосиски, японские пальцы. На фото выше две японских ручки, у одной грип узкий, у другой чуть ли не в два раза толще =).
Платинум преппи и платинум плазир больше подходит для сосисочных пальцев, чем пилот метрополитен.

Кольцо от растрескивания? Да. Но не на колпачке из алюминия =).
Металл на ручках первоначально был внешним корпусом, экзоскелетом от разрушения и для придания ручкам индивидуальности, красоты. Это в период нач 20 века. Потом кольца для защиты края колпачка от трещин и… для удобство откручивания (теперь сдергивания). Ибо клипов-держателей долго не было, а если появились то не всегда в привычном нам месте… Корпус ручки долго украшал сбоку рычаг системы заправки. Расцвет химии со временем смог создать более устойчивый по современным терминам пластик — ударостойкий( но на наши дни эти материалы органической химии стали можно сказать хрупкими от 80 лет жизни и маловероятно не выживут после падения с самолета в каньон как в известной рекламной кампании Parker)
Да и долгое время на ручках было кольцо для шнурка. Типа на дамских ручках для ношения на шейной ленте или мужских прикрепления как брелока к цепочке часов… Были даже ручки свистки для жандармов… ручки с запасом сухих чернил для периода Великой войны в окопах по льготной сниженной цене…
  • 30 декабря 2020, 17:03
История перьевых ручек — тема для отдельной докторской, как минимум =).
Особо интересного там мало. Конструкции однообразные.
Вот реклама того времени, патентные войны) поинтереснее будет