Алюминиевая перьевая ручка Muji aluminum round fountain pen, fine nib [made in Japan]

Представляю вашему вниманию обзор алюминиевой перьевой ручки Muji, сделанной в Японии. Кратко: рекомендую к покупке.

Вступление
Продолжаем знакомиться с металлическими перьевыми ручками, на этот раз в гостях у нас алюминиевая ручка от бренда Muji: Muji aluminum round fountain pen (ссылка на ручку на официальном сайте). Внезапно оказалось, что это очень известный брэнд, процитирую Википедию:
Muji (Mujirushi Ryohin, яп. 無印良品 «качественные товары без лейбла») — известный японский бренд корпорации Ryohin Keikaku (яп. 良品計画 TYO: 7453). Компания производит и продаёт оптом и через собственные сети розничных магазинов в Японии, США, Канаде, Австралии, Франции, Германии, Италии, Польше, Испании, Португалии, Швеции, Ирландии и Великобритании, а также в некоторых странах Азии (Китае, Гонконге, Тайване, Корее, Сингапуре, Малайзии, Таиланде, Индии, Индонезии, Филиппинах, Кувейте, ОАЭ, Саудовской Аравии, Катаре и Бахрейне) около семи тысяч наименований различной продукции, в основном товары для дома, а также мебель, контейнеры для хранения вещей, чемоданы, часы, трикотажную одежду, туристское снаряжение, канцелярские товары, мелкую электронику и аксессуары, а также продукты питания, владеет сетью кафе Café&Meal MUJI и сетью цветочных магазинов Hanayoshi. Продукция компании пользуется огромным спросом в Китае[6]. Бренд основан в 1980 году. Компания снижает цены на свой товар за счёт сокращения расходов на маркетинг. Дизайн продукции подчинён идее простоты, упорядоченности и рациональности. У компании более 900 магазинов в мире и годовая выручка на уровне 3 млрд долларов.

Долго пытался вспомнить, где и как я наткнулся на эту ручку, и вспомнил: как всегда, гугл с вопросом о бюджетных японских F ручках.

Так случилось, что у продавца (кстати, продавца рекомендую, очень общительный) я сначала купил одну ручку под небольшую переделку (и обзор этой переделки я размещу в DIY, пусть все удивятся — шутка). И только после размещения заказа Зоркий Глаз заметил ручку Muji. Цена 14 долларов с пересылкой в 3 доллара не сильно отличалась от цены Амазона, поэтому я списался с продавцом, в итоге мне скинули 4 доллара и ручка обошлась мне в 13 долларов с доставкой. Пришла ручка в целлофановом пакете с небольшим вкладышем, в котором было описание того, как надо обращаться с ручкой и кому писать, если есть вопросы.

Спецификация
Брэнд: Muji
Материал: алюминий
Перо: иридиевое, F
Вес: 20 г
Длина в рабочем состоянии (готова к письму): 12,5 см (без колпачка), 16.2 см (с колпачком).

Внешний вид
Максимально минималистичный дизайн, как мне кажется — ничего лишнего на ручке нет, даже название брэнда нигде не указано. В руке лежит приятно, по весу сравнима с пластиковыми ручками. Накатка никак не мешает письму, не надоедает, но придаёт хорошую цепкость. Ручка, к сожалению, идёт без конвертора, с одним маленьким картриджем (чёрные чернила) в комплекте. Поиск в интернете говорит о том, что подходят конверторы фирмы Pelikan.

Немного фотографий с линейкой:

Не стал фотографировать ручку с колпачком, ибо во-первых, не очень комфортно писать ручкой длиной 16.2 см, а во-вторых, колпачок надевается с усилием, которое совершенно не стоит оказываемого этим усилием эффекта. Ну и помимо усилия надо попасть колпачком в прорезь на торце ручки.

Красивое перо:

Ощущения
Отлично сбалансированная ручка, в руке лежит как влитая, перо пишет просто изумительно — гладко и тихо, совершенно не требуются дополнительные нажатия на перо. Тем не менее есть небольшая вариативность линии — нажатие увеличивает ширину. Обратная сторона пера пишет очень хорошо (но немного царапает бумагу).

Итого
Недорогая (?) японская алюминиевая ручка с отличным пером, честная ширина F, к покупке рекомендуется.

PS
Сравним с ручкой из прошлого обзора.
Сравнение

Обзор писался достаточно спонтанно, поэтому если возникнут вопросы — отвечу в комментариях (или дополню обзор).
  • qwe11
  • 23 ноября 2020, 23:37
Честно говоря, выглядит дешевле и проще цены.
Возможно, на фото кажется так. Но в действительности ручка совершенно не выглядит дёшево.
Это фишка muji, у них все вещи выглядят просто.
  • harza
  • 23 ноября 2020, 23:52
А как по мне выглядит очень даже хорошо. Во многих вещах как раз такой простоты не хватает.

Перо ближе к «японскому» F или «европейскому»?
F японское.
Дизайн офисной ручки из алюмин.сплавов очень распространен в Азии.
Шанхайский M&G тоже выпускает подобную $10.32

Мне єта нравится заметно больше, чем сабж.
Она дешевле муджи и перо от лами подходит.
Да, неплохой вариант.
  • striker
  • 06 ноября 2021, 11:03
а подскажите, есть другие ссылки на неё? там закончились, а что-то больше не ищется. по названию M&G вообще ничего не ищет
  • striker
  • 06 ноября 2021, 11:56
спасибо! нашел на ebay, заказал. Потом посмотрел обзор — засомневался :))
Вот для этого и пишутся обзоры… ну чтоб не все подряд покупать.
Офисные люминь ручки это старая итало-немецко-японская идея со своими плюсами, минусами и дефектами исполнения
  • ko1961
  • 24 ноября 2020, 00:50
Вот китайцы делали раньше…
А как в письме?
  • ko1961
  • 24 ноября 2020, 10:36
Мягкая))
Это китайская вариация конических перьев Sheaffer
Sheaffer Imperial III, Target
красивая
Такую бы, но для обычных гелевых стержней…

Такую нашёл.