Перьевая ручка Jinhao 993 (aka Jinhao Shark) <EF>

Обзор дешёвой перьевой ручки Jinhao 993 (также известной под именем Jinhao Shark). К покупке рекомендую — а почему бы и нет?

До вступления

Да, это перьевые ручки. И да, ими ещё пишут. Кто-то меньше, кто-то больше.
Перьевые ручки любят за дизайн, ощущения при письме, многообразие цветов чернил.
Я пишу перьевыми ручками на работе. Исписываю около 2-3 листов формата А4 каждый день.

Вступление

Всем привет!
Вот и пришла наконец-то ручка, которую я ждал очень долго. Хотелось подержать ручку в руках, посмотреть, что она из себя представляет, да и просто зацепил внешний вид.
Первый заказ не доехал от меня, диспут, возврат, минус 90 дней, новый заказ, ожидание, сообщение от USPS о доставленной почте, ура!

Заказал ручки двух цветов — оранжевую и синюю.

Мне, почему-то, ручка напомнила Pilot Plumix/Penmanship (хорошие ручки, но цена сильно завышена, как по мне — в районе 10 долларов. Можно чуть-чуть добавить и взять на eBay Pilot Metropolitan за 14 долларов). Разница между Plumix и Penmanship в перьях: italic M у Plumix, EF у Penmanship. Ну и незначительно отличаются по внешнему виду.

Фото пилота

Но вернёмся к нашим баранам акулам. Ручки доступны во всевозможных цветовых комбинациях, при этом доступен не только выбор цвета, но и выбор пера: закрытое перо с размером EF и открытое перо с размером F (европейские толщины).
Можно купить два пера в одном наборе, если кому интересно.

Виды перьев у Jinhao Shark

Можно купить сразу набор из 12 ручек (на подарки, например).

Я выбрал закрытое перо EF, посмотрим, что из этого получится.

Спецификация

Бренд: Jinhao
Длина в закрытом состоянии: 15.6 см
Длина с колпачком: 15.6 см
Длина без колпачка: 12.5 см
Вес: 11 г
Размер пера: F и EF

Ощущения

Начну с того, что ручка — самая длинная в моей коллекции, при этом длина никак не бросается в глаза, все детали ручки смотрятся пропорционально, как мне кажется.

То, из-за чего ручка и покупалась — колпачок, стилизованный под голову акулы. Отлично смотрится, надо сказать!
Отмечу, что колпачок на резьбе, а это как минимум значит, что ручка не будет сохнуть.

Если приглядеться, можно заметить надпись и лого Джинхао (колесница):

Как уже отмечал, ручка довольно длинная (15.5 сантиметров) и лёгкая, хорошо лежит в руках. Колпачок держится надёжно и не смещает баланс — писать комфортно как с ним, так и без него.

Из плюсов отмечу прозрачный грип, который позволяет увидеть количество чернил.

Ручка продаётся с конвертором, но часто в отзывах встречается упоминание, что конверторы не очень хорошо держатся, поэтому возможна утечка чернил между фидером и грипом.

У ручки «треугольный» грип, но довольно комфортный. Отторжения не вызывает.

Перо

Сказать особо нечего, так как перо закрыто. Перо как перо. Пишет. Легко, уверенно, шумно. Хорошая подача, пропусков не наблюдаю, линия скорее F, чем EF, особенно это заметно на синих чернилах (более текучие, похоже). Закрытое перо — это явно не минус для этой ручки, так как его тяжелее сломать/согнуть.

Образец письма:

Минус

Синяя ручка не захотела писать «из коробки», в отличие от оранжевой. Промыл, продул — не помогло. Открыл диспут, получил деньги обратно. После этого стал думать, как вытащить перо и фидер. С наскоку не получилось, фидер сидит очень плотно (возможно, запрессован), попробовал пассатижами — вытащить не получилось. Решил ещё раз попробовать ручку после моих «экспериментов» по разбору. Удивительно, но ручка записала. Похоже, сжатие пассатижами каким-то образом помогло. Не могу при этом сказать, что эксперименты прошли бесследно.

Итого

Интересная ручка, хорошо лежит в руке, хорошо пишет (если не учитывать Великую Китайскую Лотерею, но всегда есть место для диспута), отличная визуализация акулы. Можно заинтересовать детей (собственно, ручка покупалась для сына, он уже научился писать пером и понимает, как надо располагать перо на бумаге). Огромная цветовая палитра — можно выбрать ручку под чернила (или чернила под ручку).

Минусы: как уже говорил, одна из ручек не записала сразу, пришлось повозиться. Если при откручивании колпачка держать ручку не за грип, а за баррель, то есть неиллюзорный шанс открутить именно баррель. Что, собственно, мой сын и сделал. После этого увидел конвертор и принялся его крутить в руках. Был вовремя остановлен и проинструктирован. Поэтому я баррель закрутил с небольшим усилием (посмотрим, треснет ли пластик со временем или нет).

Бонус

Помимо акулы у Джинхао есть модель под кодовым именем лебедь: Jinhao 995 (aka Jinhao SWAN). Куплен, ещё не доехал.

Так же куплены акулы с открытым пером, чисто из-за любопытства.
  • dens17
  • 19 марта 2021, 19:45
С интересом читаю Ваши обзоры про ручки. Хоть такими не пользуюсь и вроде не собираюсь.
Но Вы теперь берегите машинку с заглавной фото — это теперь товарный знак, как коробок спичек у Kirich(a).
  • 19 марта 2021, 19:55
Хоть такими не пользуюсь
А попробуйте, вдруг понравиться!
Да, с машинкой так и получилось — воспользовался в качестве подставки один раз, а дальше уже по накатанной =).
Спасибо за обзор. А нет ли у них ручки под кодовым именем Crayfish?
Нет. Но есть Леопард, Кобра, Дракон. Выбирайте на свой вкус =).
  • 19 марта 2021, 19:54
Приятное пятничное чтение! Спасибо за обзор.
Что то доллоровые ручки ко мне не доезжают, видимо не судьба их попробовать…
Я себе из простеньких заказал копии Lamy Safary от Jinhao (за доллар) и от Hero (за почти 5). Посмотрим, что они из себя представляют…
Пожалуйста.
Мне тоже далеко не с первого раза ручки доехали, как минимум по трём заказам пришлось открывать диспут, от долларовых ручек до пятидолларовых.

Жду новых поступлений =).
Кто хочет попробовать перьевую ручку и есть рядом Ашан- велкам. Там есть пара моделек от 100 до 200 р…
Судя по сегодняшней ленте Reddit акула многим нравится за легкость и мягкость пера.
Про новые чернила пост будет?)

Я сейчас с медведем Moonman разбираюсь. Сделали все на совесть и не дешево. Даже медную втулку запрессовали, хромировано кольцо на конвертер для жесткости. Нет вообще ощущения что ручка китайской сборки.
Не-не-не, чернила — это уже перебор =).
  • Vadim2S
  • 19 марта 2021, 23:12
А как Pilot Plumix пишет? С виду — очень понравилась.
Не писал таким пилотом, хотел купить, но не срослось =).
По всем отзывам пишет он хорошо, там такое же точно перо, как в Pilot Metropolitan, а метрополитан пишет хорошо — проверено.

Кстати, у Pilot Kakuno, Metropolitan, Plumix и Prera перья взаимозаменяемые. Вплоть до того, что у всех перечисленных ручек, кроме Какуно, одинаковый рисунок на пере.

P.S. Удивительно, оказывается отсылки к другим ручкам в обзорах я делаю не зря, и читатели обращают на них внимание!
пишет красиво, перо М, курсивный италик
Добавлю ещё (и отзыв надо тоже будет обновить — только сейчас понял, что забыл об этом написать): есть два похожих пилота — plumix и penmanship. Незначительная разница в деталях, но значительная в пере: italic M у Plumix, и EF у Penmanship.
Добавим немного арта =)

• T-1000
  • 20 марта 2021, 00:43
Интересные обзоры ручек.
Тоже читаю с удовольствием, но как бы «о старине» ;)
Хотя, в те же 80 е годы все бы отдал за то, что бы пописать такими ручками.

Улыбнуло — 2 листа бумаги автор на службе исписывает за день.
Впечатлят. Для сегодняшнего компьютеризированного любого рабочего места
;)

Вот чего не пойму. Эти перья чернила…
Почему не гелевые или капиллярные ручки?
Ведь ими же банально удобнее чище писать и нет возни с чернильными картриджами.
Тем паче, что крупные фирмы всегда выпускают тройки:
Карандаш + капиллярная + перо.
Я покупал карандаши автоматы /шейкеры/ от пилота — восхитительно.
И если бы юзал ручки — брал бы капилляр.
Зачем перо?
Ведь когда было перо, просто не изобрели роллер.
А сейчас уже давно изобрели.
Зачем делать шаг назад?
Вас улыбнуло, а я вот за последние два дня листов десять исписал — в чужом коде копался и логику новую прописывал.

Перья, чернила… нравится мне вся эта движуха. Возни, кстати, немного совсем, если заправлять ручку чернилами. А если картриджами пользоваться — так вообще проблем нет никаких. Как с обычными ручками при замене стержня.

Это не шаг назад, это шаг к моему личному удобству и комфорту. Как чай, например. Можно взять кипяток и опустить в него чайный пакетик. А можно заморочиться и попить чай с проливами, правильно подобранными температурой и посудой. И то, и другое — чаепитие, и я не буду крутить носом, если мне в гостях предложат только чайный пакетик. Но сам для себя (и для гостей, если попросят) заварю чай «правильно». Так и с перьевой ручкой ;).
  • 20 марта 2021, 07:45
Вы видимо не читаете обзоры. Там чаще всего авторы указывают причину использования перьевых ручек…
Как вариант, почему я предпочитаю перьевую роллеру — перьевой удобно писать, держа ручку под наклоном, а роллером нужно писать как колом (собственно, как и любой шариковой ручкой).
И да, в городе милионнике за стержнем роллером еще побегать нужно. А банка чернил мне года на 4.
Компьютер, безусловно, удобнейший инструмент, но есть вещи, которые проще решать с помощью листа бумаги и ручки с карандашом.
Современная перьевая ручка ни чуть не хуже роллера. Она не течет, не сохнет, не оставляет кляксы, стартует мгновенно. Но является многоразовой, перезаправляемой.
  • 21 марта 2021, 10:13
Может подскажет кто из любителей перьевых хороший ручечный форум, можно англоязчный. Желательно не как элитпен, где, если у тебя не Монтеграпа — гонят в шею. Желательно где есть обсуждаются недорогие ручки.
Вчера на ютубе у Pen Habit посмотрел обзор Jinhao x450. Задело то, что он позиционирует эту ручку выше Метрополитена… Хочу попробовать.
Forums — The Fountain Pen Network, есть ветка на фейсбуке.

На Reddit рекомендую r/fountainpensИнстаграм с историями про удачные покупки, проблемы, обсуждение и прочее. Таких фанатов Кавеко и Лами в одном месте больше нигде не найдете) Реально групп там очень много. И общаться на реддите часто интереснее чем на русск.форумах.

В среде англоязычных как то не принято брендами давить. Хотя там много «нищих» с Южн.Америки, Индии и прочих стран третьего мира. Все как то обсуждают спокойно. В США и Канаде много поклонников кит. ручек.Вот любят они жирную подачу, а не как европейцы среднюю и тонкую линию. Хотя для большинства из них покупка на али это очень сложно и опасно) Вдруг китайцы карту украдут.

Ветка по азии- China, Korea and Others (Far East, Asia)

И да, ваша Moonman T2 на реддит в почете. Все экспериментируют с чернилами и постоянно хвалятся удачным приобретением. И такой кислотной критики как на муське вы там не встретите.
  • Xmm
  • 17 апреля 2021, 22:32
Автору большое спасибо.Пришла мне такая ручка, пишет лучше чем в три раза дороже ручка.
Рад что понравилась.