Детектор металла, дерева и скрытой проводки - Lomvum LW10 Wall detector

• Цена: $22.57 (с купоном и промокодом)

Всем привет!
В сегодняшнем обзоре посмотрим на интересный прибор — устройство для обнаружения скрытой проводки, а так же других металлических конструкций (арматуры, прутов) и элементов из дерева.

Будет полезен тем, кто профессионально занимается ремонтом либо просто любит делать все своими руками.

Знакомство начнем с технических возможностей, заявленных самими производителем.

Параметры
Максимальная глубина при удалении различных объектов:
-3 режима детектора: режим сканирования, режим сканирования металла и сканирование проводов переменного тока
-Обнаруживает черный металл глубиной до 120 мм
-Обнаруживает цветные металлы (медь) глубиной до 100 мм
-Обнаруживает переменный ток глубиной до 50 мм
-Обнаруживает медный провод глубиной до 40 мм
-Обнаруживает древесину глубиной до 38 мм

Устройство, конкретно в моем случае, приехало в фирменной заводской коробке без китайских иероглифов. Но многие продавцы в целях экономии на доставке, отправляют комплект просто в воздушном пакете.

На обратной стороне можно найти небольшую наклейку с подробными техническими возможностями модели, правда на английском языке. Всяко лучше чем китайский.

В коробке помимо самого прибора имеем так же удобный чехол и толстую инструкцию

Чехол из мягкой ткани, с застежкой на липучке и возможностью крепления на ремень.

Мануал же выполнен в виде брошюры с цветными изображениями, сразу на шести языках мира. Но к сожалению русского среди них нет.

Детектор выполнен из черного матового пластика, на вид кстати не самого плохого. Сборка на должном уровне, ничего не хрустит и не скрипит даже под сильным сжатием в руках. Габариты детектора следующие: в длину — 147.3мм, в ширину — 68.5мм и в толщину — 27.5мм. Вес без элемента питания — 123.1 г.

Рассмотрим устройство детальнее. На лицевой стороне установлен монохромный LCD экран 4x3см с белой подсветкой, над ним так же есть три световых индикатора зеленого, желтого и красного цвета. Управление осуществляется через блок из трех кнопок.

С обратной стороны хорошо видна размеченная область, под которой прячется чувствительный датчик.

Чтобы детектор можно было плавно перемешать по ровной поверхности, на заднюю спинку корпуса производитель приклеил две полоски из ткани.

Отсек под элемент питания находится в самом низу.

Запитать можно как от самой обычной батарейки типа «кроны» на 9В, либо же заменить ее современным аккумулятором. И то и другое придется докупать отдельно, в стандартный комплект они не входят.

Управление.
Перед тем как перейти к реальным тестам, разберемся с управлением. Но без инструкции на русском языке, сделать это оказалось не так просто. С включением и отключением все понятно: первая (если смотреть сверху вниз) кнопка отвечает как раз за это. Однократное нажатие активирует прибор, повторное — наоборот.

Информация на экране остается читаемой даже днем, при ярком солнце. Это конечно несомненно плюс. Если посмотреть, то можно заметить, что он условно делится на несколько блоков: отображение текущего режима (поиск металла, переменного напряжения или дерева), расстояние или глубина в см (дюймах), шкала приема в процентах и нижняя шкала близости детектируемого объекта.

Для перехода в нужный режим поиска есть отдельные кнопки: кнопка с отображением дерева соответственно для дерева, а кнопка с отображением молнии — металла и тока. Кстати если зажать на несколько секунд обе одновременно, то можно отключить звуковое оповещение. А для смены единиц измерения с СМ на дюймы или наоборот — жмем и удерживаем кнопку с отображением молнии.

Тесты
Первую реальную проверку на практике решил начать с поиска проводки (под напряжением). Алюминиевый кабель сечением 1.5 кв. мм зарытый в кирпичной стене определился сразу же. Минимальная глубина залегания, судя по прибору — 2 см. Если разомкнуть цепь, то детектор все так же видит кабель, но уже без значка «молнии».

Медный кабель сечением 2.5 кв. мм так же замурованный в кирпичной стене был определен сразу же. Без нагрузки прибор продолжает его опознавать, но, как и в прошлом случае, без значка «молнии». Т.е. переменного тока нет.

Металлические маяки, которые используются для выравнивания стен, находятся с хорошей точностью. На фото ниже поиск того что спрятано под слоем клея и толстой плитки.

На экране отображается примерная глубина залегания маяков.

Еще один тест с поиском металла, но в этот раз в качестве мишени использовал небольшой железный гвоздь (длиной 5 см). Спрятал его под деревянной доской толщиной 4 см. Детектор моментально определил положение металла.

Есть распознавание металлов на магнитящиеся и нет. Например на фото ниже сканирование обычной чайной ложки (магнит ее берет) и делителя сигнала, чей корпус выполнен из силумина (магнит не берет). На экране прибора в первом случае отображается знак магнита, а во втором — тот же знак, но перечеркнутый.

Попробуем с бетонной стеной и арматурой внутри. Ищет нормально.

Кирпичная стена без посторонних предметов. Прибор молчит. А если вложить между кладкой мелкую металлическую стружку, то появляется реакция.

С деревом работает конечно хуже. Не всегда определяет наличие этого материала. От чего это зависит я пока не понял.

Заключение
Интересный прибор конечно, но немного дороговат. Хорошая сборка и нормальные материалы корпуса, яркий и информативный экран. Работает как и заявлено, проводку как под напряжением так и без — находит без труда. С металлом в стенах справляется. А вот работа по обнаружению дерева оставила много вопросов.

Детектор Lomvum LW10 сейчас можно приобрести за 22.57$ ( цена с учетом купона продавца 1/2 и промокода J9HKVF8IEP8P ).

• 06 января 2020, 13:25
А вот работа по обнаружению дерева оставила много вопросов.
Необходимо включать прибор непосредственно на проверяемой поверхности для его правильной калибровки. И желательно не менять положение руки на приборе.
Но не в ж/б стене, там нужны приборы посерьёзнее…
все так и делал, ладно буду экспериментировать еще.
Но не в ж/б стене, там нужны приборы посерьёзнее…
все дома вокруг кирпичные…
надо кстати в мануале смотреть, там самокалибровка для разных режимов скорее всего разная, типа для проводки — включить посередине комнаты, а для дерева — на стене.
Проводку и металл так и искал, т.е. включал вдали от стен, потом подносил. С деревом наоборот.
Верно, нужна калибровка. 3 года пользуюсь Флуореоном 3 в 1, брал на Али за 800 руб. вполне хватает для быта., инструкция тоже на агл., нашёл видео в инете, как пользоваться и всё стало понятно ., дерзайте.
  • habl
  • 06 января 2020, 13:38
На каком принципе работает определение древесины? Очень интересно.
судя по перемещению прибора у края, то за счет физической видимости )) подглядывает прибор.
это для фото, чтобы было видно что за предмет будет искаться
  • 06 января 2020, 14:50
На каком принципе работает определение древесины?
Измерение ёмкости пластины
Предположу что плотность/емкость, поскольку у меня похожий прибор определяет пустоты под плохо приклеенной плиткой как дерево, причем очень четко.
  • Ivan374
  • 07 января 2020, 03:10
Каким образом прибор измеряет плотность материала стены?
Может ли он найти повреждения в скрытой проводки?
  • 06 января 2020, 14:48
При некотором умении в непроводящих стенах — может найти обрыв проводки
  • iv1
  • 06 января 2020, 14:03
Эти приборы разнятся по сути только одним: как хорошо они ищут провода в ж/б стене. Это главное, а сказано вскользь.
Понятно, что если не живёшь в панельном доме, то трудно протестировать, но ценность этого отчёта минимальный. Гвоздь в дереве ищут даже самые дешёвые приборы.
есть с чем сравнить?
у меня бош и я им не очень доволен (
других аналогичных приборов на руках нет.
  • 06 января 2020, 14:52
у меня бош и я им не очень доволен
Используйте прибор по назначению.
у меня zircon i700, всё вроде неплохо, но на некоторых поверхностях показывает проводку везде, с чем связано не понял, кирпичная стена/штукатурка/бумажные обои от застройщика, жб/плитка, но помогал не раз, арматуру ближний ряд прямо переносил на стену, дальний не видит, проводку до 5см где-то определяет, а лучше всего стойки под гипсокартоном ищет, там прямо без шаманства, где показал там и стойка, середину её тоже точно находит
  • SKP
  • 06 января 2020, 20:59
стойки под гипсокартоном прекрасно находятся неодимовым магнитом
тот деревянные тоже находит, магнитом по шурупам можно, но границы стойки так не определить

у меня в основном он для арматуры используется, там надо усреднять замерами в нескольких местах, но среднее в итоге довольно точное получается
  • beerok
  • 06 января 2020, 18:02
Брал как-то Бош в целях замены проводки в каркасном доме. Проводка под штукатуркой была. Толку кароче я так и не добился от этого прибора. Показывает ± лапоть. Пришлось аккуратно снимать штукатурку, визуально искать кабеля и откапывать их.
К сожалению, найти хороший прибор не так то просто. Несколько лет назад подарил отцу Kapro Stud Finder. И он, на удивление, оказался довольно точным прибором. Решил подарить себе такой же, но уже в продаже такой не нашел. Взял в таком же ценовом диапазоне Einhell TC-MD 50, так он показывает «погоду на Марсе». Лучше всего брать в офлайне, тестировать и возвращать если прибор не точен.
  • bayk
  • 06 января 2020, 18:59
У меня следующая модель боша 120й если память не изменяет ) и я им так же недоволен. Удел этих аппаратов искать профиля в ГК стенах и проводку в кирпиче с тонким слоем штукатурки.
Как будет подходящий объект куплю мастер с модулятором. Вот это уже серьезно, а без модулятора все это балавство.
  • 06 января 2020, 19:22
Так точно :)

• bayk
  • 06 января 2020, 19:29
пошел от зависти грызть свой старый прибор!
У меня тоже такой лежит. Покупал узнать где проводка старая в квартире. Вот это реально работающий прибор.

И есть бош, типа как в обзоре, бесполезная вещь, если сравнивать. Жалею что потратил до этого на это деньги. Я ниже расписал про это, магнит для железа, mastech для любой проводки.
  • 07 января 2020, 00:21
Хм, оказывается ни я один такой ****тый, это радует :). Позавчера забрал с почты.

За 98$ взял 11.11, ехал через Владик в Спб, таможился в Казани первый раз такое у меня. Коробкой словно футбол играли, ну вроде работает.

З.Ы. Никто им не пробовал в грунте кабеля искать?, Я понимаю класс прибора не тот, но и глубина залегания всего 0,6 метра.

З.З.Ы. За крону в генераторе разрабов в отдельный котел в аду нужно садить, у меня 1/3 приборов на кроне работает.
  • 07 января 2020, 00:37
Кабель в земле ищет нормально, но есть ограничения на его длину ибо погонная ёмкость кабеля довольно велика, а мощность передатчика ограничена.
  • 07 января 2020, 00:53
Завтра буду пробовать первый раз в поле выйти с прибором. Надеюсь частота генератора не равна/кратна 50 Hz, а то очень не хочется два независимых фидера гасить. У меня на этом участке меди в грунте много лежит.

Да нужно найти выход из под отмостки и дальше метров 20. От трансивера до места начала поиска по кабелю метров 10-15 будет, раньше трансивер не подцепить кабель в монолите идет.

А вы не пробовали мощнее (сторонний) генератор пускать на ресивер? или там модуляция какая то хитрая?
  • 07 января 2020, 00:55
Там несущая 125кГц
Завтра буду пробовать первый раз в поле выйти с прибором.
А у нас в поле картошку сажают вместо кабеля…
Не было такой необходимости, но теоретически можно подключить усилитель. Для Вашего применения и так справится
  • 07 января 2020, 01:07
Конкретно в этом месте ну очень золотая картошка если ее посадить будет. До пляжа всего 100 метров, у нас хоть не Сочи, но цены тоже не радуют в курортном р-не Спб. За цену одной сотки можно среднюю деревню картохой год кормить, причем жаря ее на сале. Пошел сало резать, кушать захотел, зря вы продовольственный вопрос подняли.
  • 07 января 2020, 01:16
Генератор подключайте между жилой кабеля и хорошей Землёй (например контуром заземления)
  • 07 января 2020, 01:31
Так оно понятно, опыт работы с трассоискателями есть, только они все поболее были и к трансиверу приходилось в комплекте бензогенератор таскать. Правда это совсем поле-поле было :). Ну они и пробивали на километр практически. Один человек на трансивере стоит мощность регулирует, второй ходит с приемником кабель ищет и руками первому машет (больше меньше), голосом орать не реально, часа за два можно сорвать. Особенно весело было когда местность холмистая или дома/заборы всякие «козлы» по прямой видимости понастроили. Раций тогда не было, давно это было.
  • 07 января 2020, 21:12
Прошел сегодня с ним по подземному кабелю метров 15… дальше кабель закончился :). В принципе определяет кабель, но глубина залегания была 0,5- 0,6 м (плодородка еще не насыпана). Из минусов нужно постоянно на цифровое значение на дисплее смотреть, на смене тона сигнала плохо положение определять. Ну или я постарел и меньше частоты на слух воспринимаю :). Ну и начальное положение кабеля я примерно знал. К контуру земли подсоединил, выяснилось что нужно делать провода щупов длиннее хотя бы метров пять чтоб в размахе были. Пришлось наращивать всеми проводами от щупов которые были: двух мультимеров и токовых клещей, хорошо что у меня все щупы с кабелями составные.
мдя… В местном ДНС — 11 299 рубликов.

А в жрущие девайсы можно аккумуляторные «кроны» ставить.
  • 07 января 2020, 11:38
Нет смысла. Крона там только одна в передатчике, в приёмнике 6хААА. Прибор не постоянного использования, кроны хватает надолго.
  • yarr
  • 08 января 2020, 02:21
Можно ссылку на продавца? Настораживает то, что на алиэкспрессе есть и клоны: MS6818T, MY6818, да и в оригинальности тех, где написано MS6818, уверенность относительная.
  • 08 января 2020, 03:24
Вот вам ссылка на мой лот ссылка Ну за 132 +1,5 доставка я бы подумал, брал со скидкой и доставка была бесплатной, сейчас перепроверил.

В отзывах жалуются на отсутствие упаковки, полиэтиленовый пакет поверх коробки глянцевого картона защитой трудно назвать. По крайне мере ко мне так прибор приехал. Ехал очень долго практически 55 дней, это моя последняя доставка с 11.11, остальное все пришло до НГ. Продавец на Али выдал левый трек, далее без запроса написал в личку новый правильный трек, что меня сильно удивило, первый раз с таким встречаюсь.

Настоящий он или подделка затрудняюсь сказать, но одну из сложнейших функций он сегодня выполнил, и в принципе 2/3 стоимости я отбил за пол часа работы прибором (экономия на земляных работах). Если дадите ссылку на проверенную фирменную внутрянку (pcb) то могу вскрыть свой прибор и отфотографировать компоненты. Только быстро не обещаю, у меня завал на работе почище чем перед НГ, первый раз такое. По идее мануал+щупы+чехол точно такой как на фотках фирменного прибора. Голограммы на ресивере и трансивере присутствуют.

Если дальше интерестно предлагаю перейти в личку, а то топик мусорим.

Кстати щупы провода к ним и крокодилы очень приличного качества (выше среднего), намного лучше чем комплектные к UNI-T ut61e и клещам ut210 той же фирмы.
Крокодилы я по 7 с копейками брал за две штуки под «банан», щупы (без провода) брал за 6,8 пара провод силиконовый плюс бананы прямые и угловые непомню уже почем. Это я делал комплект под себя для вышеназванных мультиметра с клещами. Все брал UNI-T кроме силиконового провода. И вышло это удовольствие комплектом на один прибор примерно 18-20 долларов (щупы под банан+ крокодилы под банан, бананы прямые (2шт), бананы угловые (2шт), провод силиконовый чер+красный 2м пог (всего). Так что вместе с прибором получаем комплект приличных щупов с крокодилами, и проводами на халяву.
Я планирую снять с прибора приличный комплект (он для меня короток по проводам) и положить в него комплектные щупы от UT61 предварительно нарастив на них провод до 5 метров на полюс заземления (черный).
  • 08 января 2020, 14:03
Если интересно, вот мой фирменный

• 08 января 2020, 23:02
Спасибо за фотографии. Мне лично не сильно интересно что внутри, а оригинал или подделка мне начхать, если прибор заявленные функции выполняет. Но люди итерисуются а я за любой кипиш кроме голодовки :)

В течение недели постараюсь разобрать обе части и выложить фотки.

З.Ы только я не фотограф, я фотофиксатор :)
  • yarr
  • 17 января 2020, 03:05
Как, найдется время сфотографировать?
  • Maksus
  • 08 января 2020, 18:10
у меня 1/3 приборов на кроне работает.
Вот достаточно неплохие аккумуляторные аналоги без повышающих преобразователей внутри, зарядка от микроюсб.
mySKU.me/blog/aliexpress/75456.html
  • 08 января 2020, 23:05
У меня не проблем с покупкой крон, я деньги списываю в расходку как и другие батарейки.

Есть проблема в магазинах за городом, которые кроны не продают. Но я проблему для себя решил, покупаю в запас и кидаю их в бардачок машины. Если взял с запаса, тут же стараюсь купить новую.
  • Maksus
  • 08 января 2020, 23:22
Я просто предложил альтернативу, а что вам больше подходит, думаю, вы сами лучше знаете.
  • 09 января 2020, 01:23
Извините забыл поблагодарить вас, в начале своего ответа на ваше сообщение (здесь никакого сарказма нет, просто уставший с работы пришел).

Сейчас я подробно объясню почему мне аккумуляторные кроны не подходят. Валяется например влагомер для дерева на полке полгода, и вдруг резко меня приспичило купить сухих деревях. Беру я его значит в руки включаю и он замечательно работает, еду на базу за покупкой, и вдруг прибор на третьем измерении показывает низкий заряд, на десятом гаснет. «Васья, писец все пропало!!!» Если у меня в приборе стоит батарея, то я возьму из запаса в бардачке, если у меня стоит в приборе аккумулятор, то я все равно поеду за новой батареей (ждать долго). Смысл в аккумуляторе теряется.

И все равно еще раз спасибо за ссылку, глядишь кому нибудь пригодится.
  • koticik
  • 06 января 2020, 22:47
Тоже такой же, и тоже не особо радует, много показывает того чего нет, но хотя бы нет такова что бы непоказал чего есть.
Эх был бы у нашего инженера такой прибор, то и проводку для кондиционера не перебили бы ))))
даааа, подрабатывая электриком (счетчики в квартиру переносили) сколько буров спалил :)) жуть… с наших домах, особенно штукатуренных, никогда не знаешь как провод по стене идет… даже делал сам искатель проводки
  • Tolan
  • 06 января 2020, 14:16
Если разомкнуть цепь
Без нагрузки прибор продолжает его опознавать
«Разомкнуть», «без нагрузки» — это означает снять напряжение с линии?
да
  • Ivan374
  • 07 января 2020, 03:21
Вот ведь как! Странно, но я тоже Вас правильно понял, хотя написали Вы не совсем то :))
  • 4NeoN4
  • 06 января 2020, 15:03
На сколько я понял в данном приборе нет окошка, как во многих других приборах. И получается, что бы определить местоположение проводки (ну или наглядно в вашем примере гвоздя) нужно сделать сверху и с сбоку от прибора риски и потом убрать прибор и провести линии, и на их пересечении будет центр?
Не совсем удобно.
  • Vadim2S
  • 06 января 2020, 15:06
Можно подробнее про поиск? Точнее — что происходит при приближении и удалении? Как вбок, так и вглубь.
  • bretin
  • 06 января 2020, 17:04
Ну опять-крона---, для поиска в 100 мм жб панели скорее бесполезен?
  • 06 января 2020, 17:26
Трубы и арматуру найдёт
Предположу что тест на наличие древесины у вас некорректный. У меня похожий прибор определяет пустоты под плиткой как дерево. Судя по фото у вас плитка лежит на дереве а вокруг пустота. Попробуйте положить кирпич, дерево, кирпич а потом на них плитку.
Но в принципе он теоретически должен работать и так как у вас в тесте… Просто попробуйте есть ли разница…
  • bretin
  • 06 января 2020, 21:20
1503 руб. с промокодом купон не проходит
Деньги на ветер такие приборы.
Арматуру в жб стене прекрасно видит магнит 50x30 N52, он прямо сам висит на стене в местах арматуры. Ярко и наглядно видно ведя по стене. И не нужно гадать что же это прибор увидел, глючит или арматура или еще что.
Проводку такие приборы видят только что прямо под обоями, т.е. уже проштробленную при самостоятельном ремонте, заводскую в стенах он никак не увидит. Слишком слабое поле от 220В. Для этого это нормальные приборы из передатчика и приемника. Передатчик подключается к проводке, даже под напряжением и проводка является антенной, а приемник соответственно ловит это излучение. В зависимости от мощности передатчика можно хоть за метр провод внутри жб стены поймать. Это я о возможностях, конечно мощность не нужно ставить на такой уровень. Еще один плюс что будет фонить весь провод и его хоть у счетчиков можно найти приемником.
  • 06 января 2020, 22:52
Но при выполнении условия, что сигнал подаётся не на Фаза-Ноль в розетке, а на Фаза-Заземление стороннее (например арматура). Если сигнал подавать Фаза-Ноль, метра в стене не получить (максимум сантиметров 30 выходит), правда обычно и этого достаточно :)
  • boll069
  • 07 января 2020, 14:05
С Наступившим Рождеством.
Всех благ и здоровья.
Я подобный прибор покупал в Юлмарте за 3 т.р. Года два-три назад. Так что Ваша цена адекватная. И у моего экземпляра, не вытащенная крона через месяц была разряжена.
Я перфоратор в руки не возьму, без Этого прибор в квартире.
  • MrSAV
  • 07 января 2020, 19:56