Макрообъектив из сканера. Часть - 2.

Чуть ранее я делал обзор, как можно сделать макрообъектив из старого сломанного сканера. Там же было много интересных макрофото разных объектов. А также небольшая игра.

Обзор, в общем, читателям понравился. А в комментариях были пожелания сделать ещё фото некоторых предметов и продолжить игру.

С тех пор у меня накопился некоторый дополнительный материал, и я могу им с вами поделиться.

Напоминаю правила игры.
Я буду показывать макрофото, а вы будете угадывать, что это и какого оно размера.
Под каждой картинкой будет спойлер с ответом.

Итак, поехали.

Спойлер
Сменные 3-х лезвийные блоки для бритвы Gillette.

Сделано по мотивам коммента из прошлого обзора:
пришлите фото джилет бритвы кассеты до и в конце жизни кассеты (любой) — там говорят нержавейка в хлам превращается от волос которые бреем… пожалуйста :)

На первом фото убитый в хлам блок. А это новый:

Пробовал делать снимки с разных ракурсов. Но только на этих можно хоть что-то рассмотреть.

Яичная скорлупа.

Сделано по мотивам коммента из прошлого обзора:
Скорлупа куриного яйца тоже интересно выглядит в макро.

Вот ещё несколько снимков:

Этот зверь называется чешуйница:

Это небольшое насекомое, очень быстро бегающее, часто живёт в наших квартирах/домах. Чаще его можно встретить в санузле. При включении света щемится во все стороны, чтобы спрятаться. Не топочет.
Представляет из себя что-то типа серебристо-белого или серебристо-серого червячка, хотя конечно это не червяк, хотя и такое же сочное.
Считается относительно безобидным для человека, вроде как не переносит никакие болезни. Впрочем, после появления коронавируса, считается, что других болезней больше не существует. Питается целлюлозой (бумага, скопление пыли).

Имеет доброе, милое лицо, может даже показаться улыбающееся:

Глазки немного похожи на ежевику:

Возле головы три оттопыренные щетинки:

Днём любит поспать:

Если вы у себя дома не видели такого зверя, но видели таки сухие оболочки, то это от него.
Видимо он вас стесняется и при вас гулять не выходит.

Спойлер
Надеюсь, кто-нибудь сказал, что это клетка для предыдущего домашнего питомца.
Но нет, это сетка электробритвы:

Спойлер
Токопроводящая резинка экрана наручных электронных часов:

Спойлер
Подстроечный конденсатор, тоже от каких-то наручных электронных часов:

Сопло турбо зажигалки:

Застёжка «липучка»:

Кристаллик лимонной кислоты:

Рядом линейка с миллиметровыми делениями:

А это уже сахар:

Сладкая смерть:

А как вы думаете, это что за кристаллики?

Спойлер
Это зёрна абразива точильного камня:

Спойлер
Резинка. Иногда их называют канцелярские, банковские, для денег:

Гибкие стойки для «третьей руки»:

Фоторезистор:

Это кевларовая (предположительно) сетка «офисного» кресла:

Вообще про это кресло хотел бы немного рассказать. Сделать такой микрообзор в обзоре.

В какой-то момент моё старое кресло протёрлось, сломалось, стало плохо ездить да и надоело. Обещанная натуральная кожа через некоторое время оказалась кожзамом, и начала разваливаться прямо на глазах. Хотя внешне была сделана с очень хорошей имитацией — даже поры были, как у настоящей.

Пособирав информацию понял, что купить гарантированно кожаное кресло за разумные и даже неразумные деньги у меня не получится, поэтому решил поискать что-то другого типа.

И тут мне на глаза попалось кресло, основу которого составляла просто натянутая на каркас сетка. Никаких поролонов и несущих подложек под сеткой не было. Кресла с сеткой на спинке ранее я конечно же видел, они существуют давно. Но вот чтоб седушка была тоже из просто натянутой без опоры сетки, такого я ранее не встречал (разговор идёт про момент выбора, было это несколько лет назад).

Меня эта тема заинтересовала. Кроме того, отсутствие дополнительных несущих элементов в виде кусков фанеры, отсутствие объёмного поролона, делали такие кресла лёгкими и воздушными.

Но всё же мой опыт в области прочности материалов, подсказывал, что ну не может сетка служить долго и не растянуться.

Поэтому я колебался. Как я уже сказал, ранее таких кресел я не встречал и никаких отзывов, тем более после длительной эксплуатации, я нигде не нашёл.

Поискав ещё информации оказалось, что некоторые производители заявляют, что сетка сделана из кевлара. Но вот то кресло, которое мне понравилось, такой информации не имело, производитель просто называл её «высокопрочной».

Но и стоило оно раза в два дешевле чем вариант, где производитель не стесняясь писал про кевлар.

В общем интерес переборол осторожность и я его купил. Гарантия на него была год, и если что, его можно было вернуть, оставив у себя бесценный опыт.

В общем, я себя сразу настроил на то, что после пары-тройки дней я окажусь на стальных болтах конструкции из-за растянувшейся сетки. И действительно через пару дней сетка растянулась, приняв форму того, что на ней сидело. Но дальше этот процесс остановился совсем. И за несколько лет эксплуатации дальнейшего заметного растягивания не происходило.

В связи с такими отличными результатами, я вполне могу поверить, что это действительно кевлар. Ну или какой-то другой аналог этого прочного полимера. В конце концов ведь это не золото. Почему бы и не сделать из него кресло потребительского уровня? Опять же здесь нет фанеры, поролона, кресло легче, конструкция проще, что тоже снижает себестоимость и позволяет использовать более дорогой материал.

Но, к сожалению, сказка всегда заканчивается. Особенно китайская сказка.

Вернёмся немного к конструкции таких кресел.
Они состоят из пространственного стального каркаса, на который натянута сетка. Примерно как сетка натянута в ракетке большого тенниса. Только здесь каркас изогнут по форме кресла.

Кстати, так и не въехал в детали её крепления в этом каркасе. Буду благодарен, если в комментариях кто-нибудь скинет какую-то инфу по этому вопросу.

Так вот, в результате в такой конструкции, при посадке человека, сетка оказывается натянута неравномерно и в некоторых местах оочень сильно. И если на этих участках на каркасе есть острые кромки, то сетка начнёт там перетираться. Что и произошло у меня.

Но я это рассказываю не чтобы пожаловаться, а потому, что это выявило один интересный момент.

Сетка моего кресла состоит из двух видов нитей перпендикулярных друг другу — светлого (кремового цвета, классического цвета кевлара) и чёрного. Вообще у производителя есть как минимум три варианта цвета — чёрный, серый и бежевый. И вот эта цветная нить оказалась обманкой. Это пластиковая оболочка, как на электропроводе, а внутри неё находится несущая многожильная нить… кремого цвета, как и основная:

Зачем так заморачиваться, не понятно. Что мешало просто использовать нить нужного цвета?

Могу предположить, что цветной кевлар не выпускают. В большинстве случаев, на фото в Интернете он, как правило, как раз кремового цвета. Либо выпускают, но стоит цветной существенно дороже.

Но это всего лишь мои догадки. Будет интересно, если в комментариях вы поделитесь своими размышлениями или знаниями на эту тему.

В любом случае, я хотел вас предупредить о такой незадокументированной «особенности» этих кресел.

Ну а если говорить про общее впечатление от него, то оно мне скорее понравилось, чем не понравилось.

Хотя в плане мягкости/жёсткости, оно, конечно, жёстче, чем с поролоновым наполнением.
Зато эта сетка не протирается и не разваливается, как кожзам или ткань в местах сидения. Да и на каркасе, где он нормально сделан, не острым, никаких следов износа сетки тоже нет.
Ну и она не продавливается так сильно, как поролон. Кроме того, это кресло более лёгкое, соответственно менее инерционное и из-за этого легче ездит, легче крутится.
Следующее, несмотря даже на описанные выше недостатки, скорее всего, будет такое же.

Хотя с креслами всё очень индивидуально и не воспринимайте мой отзыв, как рекомендацию.

С креслом мы что-то затянули, поэтому переходим к следующей, несложной макрофото-загадке:

Веник обыкновенный:

Меламиновая губка:

Место слома магнита:

В прошлом обзоре некоторые читатели ожидали, что я сфотографирую коронавирус.
И вот я попробовал.

Спойлер
Но у меня ничего не получилось. А на фото цветные гранулы стирального порошка:

Пёрышко:

Элемент питания CR2025:

Спойлер
Вот такое красивое и интересное крылышко у этого комара:

Скобы для степлера:

Пластилин:

Какой-то советский диод:

Контакт, такое впечатление, что не приварен, а просто подпружинен к кристаллу:

Вот другой похожий диод:

Здесь хорошо видна текстура припоя:

Термостойкая самоклеющаяся лента:

Иногда её называют тефлоновой, иногда стекло-лентой. Было бы здорово, если кто-то наверняка знающий отписался в комментариях, что же там на самом деле используется в её конструкции.

Стеклянная подложка электронного штангенциркуля:

Термопара:

А это я уже сам пытался сварить омеднённую алюминиевую витую пару. Как ни странно, получилось, и даже неплохо:

Алмазное сверло:

Это гелевый стержень. А как вы думаете, на пишущем конце у него что? Шарик, как у шарикового стержня, или что-то другое?

Там тоже шарик:

А если хорошенько присмотреться на полноразмерной картинке, то в отражении шарика видны насадка и объектив, которыми делалось это фото.

Сверхминиатюрная лампочка накаливания на 6.3В (СМН-6.3):

Ну и небольшая неоновая лампочка:

Эклеры:

Ну и на этой вкусной ноте у меня всё, всем спасибо!
  • MaxSav
  • 03 марта 2021, 20:47
Нет, это просто фантастика! Первый раз «зависли» всем семейством на отгадках, а теперь — новая серия. Не верится, что все эти невероятные снимки получены линзой, снятой со старого сканера. Впечатлился настолько, что раздобыл-таки на местной барахолке данный аппарат и в данный момент готовлю его к трепанации. Редкий случай, когда купленная за копейки старая техника может успешно послужить в интересах науки и образования детей! Спасибо, автор!
  • Fulkrum
  • 03 марта 2021, 21:13
Супер! Огромное эстетически- познавательное удовольствие от увиденного!
Пошел ломать старый сканер))
  • Orabona
  • 03 марта 2021, 21:23
Красивые фото, приятная маленькая викторина)
  • krypton
  • 03 марта 2021, 21:29
Очень похожие сухие оболочки бывают от личинок коричневых жучков кожеедов. Они и живые такие же встречаются.
В принадлежности их к чешуйнице не уверен, как-то цвет не очень совпадает.
  • R11
  • 03 марта 2021, 21:33
Благодаря Вам, по Вашим мотивам, тоже решил сделать из давно лежащего блока с оптикой… Из-за отсутствия у нас приемлемой стоимости 3D печати, решил сделать макро объектив из оптики сканера и набора объективов для смартфонов на прищепке с подсветкой). Так на смарт и пробовал фотографировать. Правда, пока мало экспериментировал, попробовал на купюре, в том числе, с подсветкой ультрафиолетом. На примере защитная метка с флуоресцентным пигментом. Получилось так:

200 рублей РФ

• boll069
  • 03 марта 2021, 21:42
Спасибо. Просто даже не замечаешь, насколько удивителен макромир. Наверное слишком мелкий. Удивительная подборка. Мне алмазное сверло зашло.
У самого сделан микроскоп для мелкой работы из HD камеры и хорошего объектива но
так и не дошло, что можно увидеть столько интересного.
Очень понравилось.
За фото чешуйницы спасибо. Не знал, что за животные летом появляются в ванной комнате. Похоже, из вентиляционного отверстия выпадают.
Чешуйница классная, я прям полюбил этого зверя.
  • JBR
  • 03 марта 2021, 21:52
Давно пользуюсь такими объективчиками, две штуки имею в хозяйстве.Разного размера, причем более мелкий дает намного большее увеличение, чем тот, что покрупнее, поэтому приделал к малышу «ручку», пользоваться гораздо удобнее.Приходилось и фото делать, прикладывая к камере смартфона, вполне приемлемо получалось.
С какого девайса/модели вынут мелкий?
  • JBR
  • 04 марта 2021, 17:12
За давностью лет точно не скажу, какая-то из моделей HP.диаметр 14 мм
  • 03 марта 2021, 21:54
Какой-то советский диод
Д9
Контакт, такое впечатление, что не приварен, а просто подпружинен к кристаллу
Диод точечный
А почему или зачем такой контакт?
  • 03 марта 2021, 23:28
Потому что p-n переход образуется в месте соединения двух разнородных материалов.
Чем меньше площадь перехода, тем меньше его электрическая емкость и больше больше допустимая рабочая частота, поэтому в высокочастотных диодах один из контактов делают в виде иглы с тонким носиком.
На заре радиотехники игла действительно прижималась к кристаллу пружинкой:

Конструкция была очень ненадёжной и требовала постоянной ручной наладки, поэтому в крупносерийных изделиях изменили материал кристалла. При сборке в него упирают конец пружины, а при формовке через диод пропускают повышенный ток, который приваривает иглу к кристаллу.
  • 04 марта 2021, 00:11
Но ведь в таком случае в месте приварки уже не будет минимальной площади контакта, или это не так?
  • 04 марта 2021, 01:24
Параметры процесса сварки подобраны так, чтобы свойства готового изделия соответствовали требованиям технических условий.

Опять же, не надо забывать, что чем меньше площадь контакта, тем меньше предельный рабочий ток.
Все километровые таблицы в справочниках радиодеталей — это результат попыток вытянуть 1-2 заданных параметра за счёт всех остальных.
  • ABATAPA
  • 04 марта 2021, 10:37
Ручной диод…
«Под холодный шёпот звёёёёзд мы сожгли диодный моооост...»©
  • wormer
  • 03 марта 2021, 23:01
Эклеры с белковым кремом? Ням-ням… Никто не подскажет, где такие в Москве купить? Не могу найти нигде…
Стеклянная подложка электронного штангенциркуля:
Штангель есть такой — вот уж не знал, что там стеклянная подложка. Интересно — зачем?
Точно не уверен, но предполагаю потому, что там используется ёмкостный принцип и на штанге наклеена пластиковая наклейка со специально расположенными дорожками. Чтобы это всё работало, их надо удалить подальше от стальной штанги. И вот таким изолятором служит здесь стекло. Возможно, оно обеспечивает наилучшую температурную и временную стабильность, по сравнению, например, с каким-нибудь пластиковым изолятором, который используется в более дешёвых вариантах.
  • nochkin
  • 04 марта 2021, 05:26
Про Москву не знаю, но в Риге есть такие почти везде. Зимой самое время в Ригу поехать.
предлагаю потенциальное практическое применение: микросхемы и силовые полупроводниковые компоненты заказанные проверять на оригинальность, фотографируя маркировки и надписи на кристалле. а то подделки с каждым разом все тяжелее отличать.
Деления на линейке — 1 мм:
Вы до кристалла еще доберитесь, а потом уже пытайтесь фотографировать. кстати, я пару месяцев назад пытался разгадать одну микросхему, корпус qfn10 2x2, кристалл наверное вообще 0,5х0,5. Единственная надпись, которую я четко увидел на кристалле- это всего два символа «R1», я так понимаю, ревизия1. Как я сквозь корпус добирался до кристалла- это отдельная история
  • mike888
  • 03 марта 2021, 23:32
В совке была целая технология передирания кристаллов, послойно стравили и фоткали, потом пытались микросхему сделать на базе этих фоток и ведь получалось иногда. Даже прошивки процов защищёные сдирали таким образом
  • Dimon_
  • 04 марта 2021, 08:48
В совке была целая технология передирания
Фи. Как будто в Китае и других странах не было…
в Китае тогда не было
В Китае НЕ было.Китай купил ЭТУ установку послойного сканирования в Киеве на Электронмаше в 90 годы за несколько миллионов долларов.И тогда у них ТОЛЬКО появилось.
286 интеловский процессор был отсканирован на ней.
386 просто не успели-СССР разворовали.
Кристалл сошлифовывали, травили-фоткали.И так слой за слоем нанометры за нанометрами.Затем слои фотографий соединяли в логическую структуру слоёв кристалла.
Говорили даже что работали по ночам чтобы трамваи не мешали своей вибрацией.
  • Dimon_
  • 04 марта 2021, 14:53
купил ЭТУ установку послойного сканирования в Киеве
Простите, пруфы будут? Желательно, не на Дзен.
А то мы до того договоримся, что Китай и технологию пороха купил в Киеве.

Промышленный шпионаж (и Китай тут далеко не единственный и далеко не самый первый) бурно развивался с 60-70х годов, когда до интелловского 286 процессора было ещё очень далеко.
Все воровали у всех. СССР воровал, Америка воровала, Япония и много кто ещё. И послойная шлифовка-сканирование было придумано далеко не в СССР (в контексте беседы — в УССР)…
Вам чек от сделки?
В инете было в 2000 годы.
А что надо было написать купили в Москве?
Так сканировали в Киеве.Гуглите где отсканировали 286 процессор.
Не в УССР а в СССР! Придумали и осуществили.
«В совке» --->

Сразу виден внутренний «мир» пишущего…
  • NikVar
  • 03 марта 2021, 23:33
Вот таким методом mySKU.me/blog/aliexpress/80281.html я сделал следующие фотографии:

Формат кадра не изменён, но качество вынужденно ухудшил, так как не принимается.
Это лобешник жука-оленя.
Вот его ноги:

Фотографировал с рук.
  • Temper
  • 09 марта 2021, 19:04

Клещ. Китайским USB-микроскопом, правда :)
  • NikVar
  • 09 марта 2021, 23:15
Поскольку качество моих снимков трудно оценить, не имея качественного снимка, то даю кропы из снимков жука и паука:
Волосы на ноге жука-оленя:

А это ус жука-оленя(можно найти на лобешнике):

А это щёточки жука-оленя:

А вот это часть ножки паука:

Замечу, что снимал с рук, первый раз во время опробования сборки из двух объективов. Ещё не приноровился.
Надо поискать на складе похожие сканеры и выдрать объектив.
  • 03 марта 2021, 23:59
Или просто съездить на местную барахолку. Там эти сканеры наверняка есть и стоят копейки. Можно несколько разных купить для экспериментов.
Нашел на работе стопку HP 2400, там такой же объектив есть
Пока достал 2шт. Слева от HP, справа от Epson. Линза у последнего немного больше.
Линза больше!
Это конечно хорошо а ФОКУСНОЕ?
Распечатаю переходник и буду проверять) Держать руками у телефона и фоткать не очень удобно.
А так правый с epson 1270 как и у автора.
  • toba3
  • 03 марта 2021, 23:53
Оффтоп про кресло: у меня от кресел такого типа (Ikea Markus) при продолжительном сидении спина начинает болеть, отсутствует опора посередине, и спина как бы вовнутрь проваливается. Особенно ощутимо, когда сетка от времени растянется
  • 03 марта 2021, 23:58
А ведь зашибись идея, автору большая благодарность за труды. Старый сканер можно найти буквально за копейки. У самого где-то лежит, правда не Эпсон.Не выбросил просто потому что жалко, драйвер был хоть и глючным но качество сканирования было просто замечательным. А здесь есть шанс сделать такую интересную штуку. Вопрос с резьбой думаю можно решить при помощи светофильтра, их на Али недорого продают. И без принтера можно думаю обойтись. Вырезать и вклеить вместо стёклышка в фильтр круг из жёсткого пластика и подобрать потом и вклеить в него кусок трубки нужного диаметра чтоб закрепить объектив. А в общем это уже дело техники, главное резьба будет.
  • SAIRUS
  • 04 марта 2021, 00:00
  • 04 марта 2021, 00:09
Спичка…
  • Sam17a
  • 04 марта 2021, 00:12
Так, я все угадал, не открывая спойлеры!!! Где мой приз? :)
Специально для Вас бонусный уровень :)

Мокрый alum stick
  • Sam17a
  • 04 марта 2021, 10:38
Вот, вот и я так думаю — мокрый алюм от махноного хумрика :)
  • k2s
  • 14 марта 2021, 13:58
какая-то затвердевшая(?) смола
  • dimkin
  • 04 марта 2021, 00:57
только батарейка меня обманула :)
  • loole
  • 04 марта 2021, 00:59
не червяк, хотя и такое же сочное
Сперва даже заволновался.
Но из последующего описания понял, что у Вашего наверно даже имя есть…
кресло из сетки наше всё, кожаные нафиг не нужны
лет 8 уже пользуюсь ergohuman — отличная вещь, один минус — протирается одежда на нём, под сеткой пух вечно, но домашнюю одежду не жалко

а этот Хельмут локти не стирает? (странное решение сетка на подлокотники по-моему)
Да, подлокотники меня тоже сначала смущали и казались неудобными. Но со временем привык, до вашего комментария даже забыл что они такие, никаких неудобств не доставляли. Хотя нет, мне не нравится что сетка по ним ездит, хотел даже как-то её приклеить. Но особо всё-таки это не достаёт, по крайней мере неудобство меньше пороговой величины реального желания переделать.

По поводу стирают, скорее наоборот. Сетка очень гладкая, иногда сползаю, в общем не заметил что одежда стирается в нём как-то по-другому.
  • bazis13
  • 04 марта 2021, 11:39
У вас китайская подделка под кресло herman miller eames, которое стоит около $2000. Я тоже покупал подделку за $200, через 4 года сломалась рама. С тех пор только б.у, но оригиналы — они вечные.

• PDK
  • 09 марта 2021, 19:36
Это не сломано. Сломано — это вот:

• maxik
  • 04 марта 2021, 12:25
Кевлар можно проверить — он не плавится, а обугливается в пламени
  • fp777
  • 08 марта 2021, 20:21
Скорее даже сгорает как порох. Но где гарантия, что заменители должны именно плавиться?
… читатели ожидали что сфотографирую коронавирус. Но у меня ничего не получилось.
Понятное дело. Существуют различные вариации вируса от гриппа. Их и нужно было фоткать. Выглядят идентично.
  • 05 марта 2021, 15:20
Вирус от гриппа? Это что-то новенькое…
А на счёт «выглядят идентично»… Конечно, с таким увеличением вообще все даже микронные частицы выглядят одинаково, что уж про нанометровые говорить…
Я для макро купил Советский макромех на авито за 500 рублей. К нему переходник с м42 на свой байонет фотоаппарата.
Это к тому, у кого нет сломанного сканера.
Спасибо, интересные фотки! Почти ничего не угадал, но чешуйницу захотелось побрить.)
  • hanzo
  • 04 марта 2021, 19:26
Горящая «неонка» красивая получилась,
удачное сочетание стекла, металла и плазмы)
Шедевр макрофотографии аднака)
  • 05 марта 2021, 15:54
С «гелевыми» ручками всё не так просто. В целом, вы корректно назвали ваш стержень гелевым (при условии, что там действительно пигмент в геле на водной основе вместо чернил), но перепутали тёплое с мягким. У «профи ручечных дел» такого рода ручки/стержни называются роллеры (анг. rollerball). Те, у которых действительно нет шарика, называются капиллярные, хотя они тоже гелевые. Также известны под названием линеры/лайнеры (от англ. fine liner). Принцип или тот же, что и у обычных фломастеров, только капиллярный материал другой (и ценник, само собой), или гель подаётся через тонкую иглу (типичные размеры от 0,13мм до 2мм). В принципе, «правильное» русское название для них — рапидограф, знакомо ещё инженерам-чертёжникам страны советов. Но со временем это название кануло в лету (точнее, стало узко-специализированным), а с приходом в поп-культуру рисования/скетчинга пришли и линеры. Хотя рапидограф — очень широкое (и потому не совсем точное) понятие, он может быть и не капиллярным и не гелевым…
з.ы. фоточки классные, спасибо!
  • 05 марта 2021, 15:55
пока всё это строчил, вопрос забыл… ))
кто-нибудь знает, зачем такая «насечка» на элементах CR2025?
  • 07 марта 2021, 00:31
Чтобы продавливать оксидный слой остриями и улучшать контакт снаружи и чтобы электродная масса лучше держалась внутри.
  • PDK
  • 09 марта 2021, 19:02
По поводу крепления сетки на кресло — ремонтировал похожее. Там на края сетки пришиты полосы полимерной пленки (я баннерную ПВХ использовал), и этот бутерброд зажат между рамой и планкой, притянутой саморезами. Потом эта конструкция выворачивается и натягивается. ПВХ в итоге защищает сетку от контакта с краем металла.
Саморезы на винты М5 заменил. Подходящая сетка в Китае ищется примерно как сетчатая ткань для шезлонгов, обещали 600г/м, пришла 400г/м. Про кевлар правда не пишут.

Спасибо за инфу!
Было интересно, спасибо!
Вот намучился наводить резкость, ага? Глубина резкости там совсем ничтожна.
Всё верно, чем более объектив макро, тем меньше там глубина резкости, наводить было очень сложно.