Обзор трёхдиапазонного WI-FI 6E PCI-E адаптера EDUP EP-9651

• Цена: 2018р (с промиком SDFPROEDUPRU за 936р, подробности в конце статьи)

Всем привет. Сегодня на обзоре WI-FI 6E адаптер, с интерфейсом PCI-E. Данный адаптер основан на контроллере Intel AX210, и поддерживает расширенные возможности стандарта 802.11ax (Extended WI-FI 6). Адаптер умеет работать в трёх диапазонах: 2.4ГГц, 5ГГц, 6ГГц.

К сожалению, мой роутер Honor Router 3 (XD20) «умеет» только первые два диапазона, в рамках поддержки стандарта 802.11ax, поэтому тестировать адаптер я буду на максимально быстром из поддерживаемых, а именно, на диапазоне 5ГГц.

С другой стороны, работу по 6ГГц поддерживают сейчас не так много моделей роутеров из массового сегмента, доступных широкому кругу покупателей (по цене, и вообще), наверное время устройств использующих преимущества диапазона 6ГГц пока ещё не пришло.

Роутер и адаптер, по заявлению производителей, способны обеспечить на 5ГГц скорость соединения равную 2400Мбит/c. В данном обзоре я проверю, получится ли получить такую скорость соединения при прямой видимости роутера и тестируемого адаптера, а так же измерю скорость в iperf при таком подключении.

Так же, стоит иметь ввиду, что у быстрых домашних роутеров (как по железу так и по максимальной скорости WI-FI), порты обычно работают на скорости 1000Мбит/c, и развить по беспроводной сети скорость выше этого значения будет достаточно проблематично, хотя пусть и в редких случаях всё-таки возможно.

Краткая спецификация на контроллер AX210

Комплект поставки

Поставляется WI-FI адаптер в небольшой коробочке. Ко мне он приехал за пару дней, со склада в РФ (посылка приехала в пункт выдачи Kazan Express).

Внутри расположился сам адаптер, две антенны, два крепёжных винта и отвертка для них, дополнительная низкопрофильная планка для установки PCI-E адаптера в соответствующий корпус, диск с драйверами, инструкция и соединительный кабель для подключения Bluetooth 5.2 контроллера, идущего бонусом с контроллером Intel AX210. BT контроллер, по традиции «висит» на USB шине, и соответственно его надо в данном случае соединить с USB гребёнкой на мат. плате.
В том же ноутбучном Mini PCI Express, USB уже разведён.

Кому интересно, инструкция:
Кому интересна инструкция

Сам адаптер выглядит так:

На али есть кит состоящий из такой платы и кожуха, под кожухом коннектор для подключения карточки.

Адаптер, с подключенным кабелем для подключения к USB:

Я установил адаптер в слот X16 (на моём древнем тестовом ПК, тут самые быстрые линии, скорости более чем достаточно для теста), подключил его к USB, установил антенны.
Антенны естественно регулируемые, и от их положения сильно зависит итоговая скорость соединения.

Тестирование

Windows не подхватила драйвер на WI-FI автоматом, а вот на BT драйвер встал автоматически. Кстати, BT я проверил, работает нормально.

Драйвер на диске оказался не сильно свежим, от 2020г. Я сначала тестировал с ним, так как мне лень было искать рабочий прокси для закачки файла с сайта Intel, потом установил уже свежий драйвер от августа 2022г, но на скорости это никак не отразилось.
После установки драйвера, адаптер определился корректно.

На роутере всегда были одни и те же настройки: 60 канал, полоса 20/40/80/160МГц, режим 802.11ax. Точка доступа не пересекалась с соседским оборудованием.

Изначально, я проводил тестирование в комнате, на небольшом но отдалении от роутера. Удаление около 5 метров, роутер вещает через тонкую стену и два набитых вещами шкафа (в одном бытовые вещи, в другом одежда).

Самый быстрый из USB WI-FI 6 адаптеров, что был у меня на обзоре, это EDUP EP-AX1696GS на контроллере RTL8832AU, смог достичь скорость около 650Мбит/c, в тех же условиях. Этот адаптер рассчитан на подключение с максимальной скоростью всего 1200Мбит/c.

Адаптер EP-9651 в теории, должен обогнать адаптер EP-AX1696GS со значительным отрывом, посмотрим получится ли это у него.
Изначально, я не уделил должного внимания регулировке антенн, скорость соединения скакала от 1.1Гбит/c до 1.7Гбит/c (такая скорость была только когда адаптер не принимал или не отправлял данные, и падала при активности адаптера). Иногда были провалы до 780-860Мбит/c.

Максимальная скорость при скорости соединения на 780Мбит/c, составила около 430Мбит/c, что очень не много, для 20 одновременных потоков, в режиме приёма данных.

Далее я покрутил антенны, и нашёл наиболее оптимальное положение как по принимаемому уровню сигнала от роутера, так и по максимально возможной скорости, как на приём так и на передачу. Посмотрим результаты тестов.

Iperf, обычный режим (передача данных на сервер), сервер подключен к тому же роутеру, через гигабитный Ethernet.

Один поток.

Два потока.

Десять потоков.

Двадцать потоков

Как видим, скорость очень близка к гигабиту, адаптер EP-AX1696GS повержен).

Далее посмотрим результат от прогона того же набора тестов, но уже в режиме реверса, когда адаптер принимает сигнал.

Один поток.

Два потока.

Десять потоков.

Двадцать потоков

В этом режиме скорость ниже, и при этом на 20 потоках была замечена продолжительная нестабильность скорости.

Скорее всего, данный дисбаланс, связан с тем, что у роутера передатчик работает на меньшей мощности чем у WI-FI адаптера EDUP EP-9651, поэтому восходящая скорость до роутера выше и стабильнее нисходящей с него.

Есть документ с результатами тестов адаптеров EDUP (в том числе там фигурирует EP-9651, он же 2AHRD-EPEP9651 по маркировке для FCC), от Shenzhen STS Test Services Сo LTD. Там конечно то же многое не понятно (мягко говоря ), и нет данных по 60 каналу (в США я как понял он вообще не используется под WI-FI, а тесты делали для штатов).
На 48 канале, если я верно понял, мощность передатчика составляет около 15дБм, что вроде как соответствует 31.62мВт.
Частота у меня была примерно 5.280МГц (60 канал). В итоге, точно не понятно какая мощность у передатчика адаптера, что попал ко мне.

По мощности передатчика роутера, вообще глухо (не нашёл информацию).

Далее, принёс роутер прямиком к компьютеру, где установлен адаптер. Доайвер сначала стоял с диска, потом я поставил наиболее свежий из возможных, этой версии (на скорости никак не отразилась переустановка):

Получил такие результаты:

Обычный режим (передача данных на сервер), один поток:

Обычный режим (передача данных на сервер), двадцать потоков:

Реверс режим (передача данных на сервер), один поток:

Реверс режим (передача данных на сервер), двадцать потоков:

Как видим, скорость здесь можно сказать сравнялась, и была более стабильной, как при приёме так и передаче данных WI-FI адаптером от сервера. Скорость соединения так же выросла, не падая даже во время активной работы.

Уровень сигнала естественно максимальный, но настройка антенн и небольшое смещение роутера так же может не благоприятно отразиться на скорости в тесте, несмотря на то что роутер вблизи от адаптера.

Адаптер во время интенсивной и продолжительной работы нагревался, но точно измерить температуру кожуха пирометром, не представлялось возможным из-за близости адаптера к USB 3.0 карте, если верить данным «пальцеметра» то температура была около 50 градусов, палец не обжигало, в целом это нормально.

Далее, я хотел было проверить прям максимум того что удастся снять с соединения на скорости 1.7Гбит/c, добавив второй гигабитный адаптер на сервер (USB to Ethernet), и наделся создать NIC Teaming, что бы до роутера организовать 2Гбит/с канал по Ethernet, так как свободный порт на роутере был, но в Windows 10 эта опция не доступна.

Я конечно могу ошибаться, но вроде как делал NIC Teaming на Windows 8.1 лет 7 назад, хотя мб это была Windows Server 2008R2, за давностью лет уже точно не помню, но надеялся что 10-тка умеет это, но нет, ребята из MS зажали этот давно известный функционал.

В общем печально, что проверить не получилось, но те же 1700Мбит/c, это как не крути ниже 2400Мбит/c, которые в теории возможны для данной связки роутер-адаптер.
Реальная скорость в тесте iperf, при скорости соединения 1700Мбит/c, хорошо если бы была 1300Мбит/c, а это не сильно больше гигабита, поэтому много я не потерял, не проверив скорость беспроводной сети при работе с сервером, соединённым с роутером по Ethernet, на скорости 2Гбит/c. Ну и скорость в один поток явно ниже гигабита будет при любом раскладе.

Тестирование на видео:

Выводы

По результатам тестов, могу сказать что WI-FI адаптер EDUP EP-9651 выгодная покупка, если вам необходимо получить хорошую скорость по WI-FI 6, на настольном компьютере, за разумные деньги.
Так же, данное решение идеально подойдёт тем, что не любит WI-FI адаптеры подключаемые к USB порту. Бонусом идёт встроенный контроллер BT 5.2, и поддержка работы в диапазоне 6ГГц, но вот будет ли актуальной производительность данного адаптера по 6ГГц, когда этот диапазон «раскрутится», не понятно.

Продавец дал жирный промик SDFPROEDUPRU дающий 50% скидку на этот адаптер, у меня получилось применить его только через приложение, и то после отмены монет, вышло в 931р. Кому надо берите, цена очень интересная. Брать надо по этой ссылке: ссылка

• 07 ноября 2022, 02:34
Побурчу немного, но смысл в сетевой карте на 802.11ax без выносных антенн? У большинства системники обычно стоят таким образом, что с одной стороны антенны экранируются самим системным блоком, с другой стороны стеной, а с проницаемостью у 802.11ax (к счастью, на самом то деле) не очень.

Продаван мог бы приложить выносные антенны хоть бы с метровым кабелем. Это было бы дешевле (для покупателя), чем покупать отдельно; а для продавца меньше жалоб на «не ту скорость».
  • 07 ноября 2022, 02:42
да согласен, можно было отдельным лотом сделать такой комплект. Тут я понял они берут кит на который я дал ссылку в обзоре, и от этого уже пляшут. Попробую на счёт этого поговорить с продавцом, мб что то получится.
А так конечно метровый кабель типа RG316 будет стоить рублей 100, две штуки пусть 200р, но надо ещё будет какое то крепление или подставку под сами антенны продумать, как вариант мб к монитору крепить вообще их, но тогда нужен более длинный кабель, что уже не гуд.

p.s позже увидел что у модели ep-9651gs pro есть блок с выносными антеннами, +500р за данное удовольствие.
  • 07 ноября 2022, 09:22
Лучше так не делать, выходному тракту может стать нехорошо, т.к. фактически он жарит всей доступной мощью себя.
  • 07 ноября 2022, 12:42
Согласен, лучше не делать.

Это я к тому, что не нужны там удлинители всякие — без них нормально все ловит
Ничего он не жарит, мы принимаем сигнал а не передаем.
  • 10 ноября 2022, 16:03
Ничего он не жарит, мы принимаем сигнал а не передаем.
Да нет, и передаем тоже — сеанс связи то двусторонний. Плюс, алгоритмы радиомодуля обычно при снижении уровня входящего сигнала поднимают передачу до разрешенной. Несколько спасает ситуацию со стороны сетевой рядового домашнего компа — обычно асимметричный характер трафика (на роутере строго наоборот).
  • GIPER
  • 07 ноября 2022, 10:42
Открою Вам секрет — он без антенн хорошо ловит. Как то забыл прикрутить и не заметил разницы.
Ловит от может быть и хорошо, но эксплуатация оборудования в данном случае идёт в перегруженном режиме, из за эффекта отраженной волны. В первую очередь удар придётся на выходные резисторы. Причём не важно какого уровня сигнал, даже если приёмное устройство стоит в упор к адаптеру. Практически у всех производителей в инструкции чётко сказано — без антенн использовать запрещено. Так что если не жалко плату, рекомендую всё таки таких экспериментов не проводить.
При чем тут приемное устройство. При работе без антенны страдает передатчик. Вся мощность, которая уходила в антенну, будет греть выходной транзистор.
Но в реале мощность на передачу не высокая и ничего фатального в данном случае не происходит. Тем более частенько режим транзистора подобран таким образом, что при КЗ и обрыве антенны фатальных последствий нет.
  • GIPER
  • 07 ноября 2022, 15:34
Мощность невысокая по сравнению с чем? С кабелем сечением в 16 квадратов? Нет, я не спорю — кулибиным везде у нас дорога. Но инструкции наверное не дураками писаны? Если там чёрным по-белому указано «БЕЗ АНТЕННЫ НЕ ВСКЛЮЧАТЬ», то наверное явно не про причине просто плохого сигнала?
  • 07 ноября 2022, 16:16
часто мощные fpv передатчики так жгут, вот там всегда чёрным по белому написано что без антенны включать.
  • 08 ноября 2022, 09:18
там мощность от 300мв до 1-2 ватта, который транслирует на километры.
Причем здесь WiFi на 5-10 метров?
  • 08 ноября 2022, 11:48
Дело не в метрах, а в едином принципе перегрузки выходных цепей передатчика при работе без передающей антенны. Разница лишь в вероятности их выгорания, у мощных передатчиков она выше. Производитель пишет потому что должен это написать, а там делайте как хотите.
  • 09 ноября 2022, 01:38
5… Я много лет назад был поселковым провом, метров по 400 линки были — с высокой скоростью. Как-то на работе внутри завода запускал линк — метров на 300 получил стабильные пинги БЕЗ АНТЕННЫ с одной стороны, на открытый вход. Правда, на полных пакетах потери стремились к 100%…
5м это про bluetooth, там да, на кухню ушёл — коннект потерял
  • 07 ноября 2022, 10:36
смотря какая длина бы была. а так конечно было бы затухание в любом случае, но надо уже смотреть на сколько по отношению к тому как сейчас стоят антенны.
При малой длине теряется смысл действия. Нужно как минимум пару метров, а это для такого в/ч сигнала уже очень ощутимо. К тому же нормальный кабель в такой бытовой «удлинитель» не поставить, а значит все будет еще хуже.
  • 07 ноября 2022, 12:18
50-100 см, антенны на системник или стол уже дадут серьезный профит по уровню сигнала. А большего и не надо, кому надо 2-3 метра — удлинители продаются отдельно.
  • 07 ноября 2022, 17:23
у ВЧ кабелей затухание очень небольшое. Мы ставили кабели под 2.4, там затухание было какое-то смешное, но сам кабель был около 1см диаметром. Марок не помню, это в 2017 было.
  • red-hat
  • 07 ноября 2022, 02:37
Жаль что не тестов в режиме «обычный вариант» когда «системник задвинут под стол в самый угол за батарею».
Никогда не понимал смысл антенн на выходе из карты, по уму их однозначно нужно выносить.
  • 07 ноября 2022, 02:49
за батареей системнику делать нечего). а так я согласен, учитывая что мощность передатчиков в современных устройствах слабая, и сам сигнал на этой частоте сильно проглощается окружающими предметами и препятствиями, то печально там конечно все может быть по скорости и в ряде случаев возможно даже для стабильности.
  • red-hat
  • 07 ноября 2022, 03:20
Учитывая количество таких передатчиков в среднегородской застройке, оно и к лучшему что мощность небольшая.
В немалой степени как раз потому что антенны располагают мягко говоря в практически странных местах.
Я просто к чему написал выше. В статье оговорк была что даже поворот антенн сильно влиял на скорость. Было бы интересно сравнить насколько будут влиять реальные условия типа «в углу под столом».
  • ABATAPA
  • 07 ноября 2022, 05:38
выгодная покупка, если вам необходимо получить хорошую скорость по WI-FI 6,
При этом Wi-Fi 6 даже не тестировался.

Зачем тогда было брать именно эту модель, выносить «Wi-Fi 6» в заголовок и делать приведённый выше «вывод»?

В итоге — не проверил:
В общем печально, что проверить не получилось
А как же «мужик сказал — мужик сделал»? ;)

Т. е. обзор — ни о чём: ни один из ключевых параметров карты не измерен.

А уж манера автора расставлять запятые случайным образом...
  • 07 ноября 2022, 10:34
а что я тогда тестировал по вашему? погуглите что есть 802.11 ax. не путайте wi-fi 6 и wi-fi 6e, и не путайте других.
Мне интересно было какой максимум получится выжать в связке данного роутера и хорошего адаптера, то что адаптер умеет ещё бонусом 6ГГц (это расширение wi-fi 6, о чём я как бы в статье написал), ни к чему меня не обязывает. роутеров с поддержкой 6 ггц сейчас ещё мало, и когда они массово пойдут всё ещё поменять может в расстановке сил.

Строго говоря, Wi-Fi 6 (802.11ax) и 6 ГГц друг с другом не связаны.
Вы можете использовать 802.11ax даже на частоте 2.4 ГГц.

А вот чтобы использовать в 6 ГГц, таки да, нужна поддержка Wi-Fi 6E.
  • 07 ноября 2022, 05:46
есть какие интересные варианты внешних антенн прикупить?
  • 07 ноября 2022, 11:23
у EDUP есть такой вариант, но дороговато ссылка
  • 07 ноября 2022, 17:08
возьмите на тест, что бы узнать, есть ли какой профит от комплектных =)
Есть у меня почти такой же, только на ax200, и с радиатором. Тут нужно важную ремарку вставить — у него совместимость с платами AMD 50/50, о чём продавец собственно и заявляет. Вернее продавец вообще пишет — не совместимы, уже в комментариях и отзывах народ пишет у кого как. Моя история с ним такая — поставил в плату на базе AMD Asrock B450, завелся, win10 драйвера сама поставила, связь была так себе, скачал по ссылке продавца стало получше, но все равно «плавающая». Уже после того как в настройках отключил двухдиапазонный режим и оставил только 802.11ax, связь стала стабильная.
Летом обновил ПК, мат.плата стала B550 и начались проблемы. Первые пару недель работал как обычно, потом при включении «на холодную» система просто его не видела, приходилось перезагружать ПК, только после этого адаптер заводился. Вскоре и это перестало помогать. Что я сделал — выпаял с него защитный экран, под ним обычная плата intel ax200 в m.2 слоте-переходнике, чем по сути этот адаптер и является, и напрямую подключил в m.2 слот для сетевых карт на мат.плате. С тех пор работает без перебоев.
П.С. Роутер Huawei AX3, по сути бюджетный, wifi6 работает отлично, тестировать что то просто смысла нет т.к. интернет в моём регионе не дешёвый, тариф соответственно то же со скоростным ограничением в 50mb/s, для меня было важнее то что wifi6 во всем жилом доме есть только у меня, и канал абсолютно свободен.
  • 07 ноября 2022, 10:40
я не мог понять что не так с AMD, когда читал бегло вопросы от юзеров, но не стал вдаваться. странно что в одном слоту работает (пусть и в специальном) а в другом нет, по сути pci-e линии то одни и те же мб только версия отличаться в разных слотах.
да это переходник простой, в статье про это написал.
  • 07 ноября 2022, 17:11
ax200 гонял на x370, x470, b450, x570, b550 абсолютно разных вендоров, ни разу не было никаких проблем
Да, AX210 — это сейчас топ за эти деньги. Адаптеров этих на Али как грязи от разных производителей. Кто-то сразу на карту паяет, кто-то через переходник.

У меня с внешними антеннами через одну бетонную стену 50-70 метров винда копирует с Huawei AX3 pro на 160 MHz канале.
  • 07 ноября 2022, 08:08
Зачем вообще WiFi в системном блоке? Он что, несколько раз в день таскается из комнаты на кухню и обратно, имеет встроенный монитор и работает от батарей?
  • 07 ноября 2022, 08:13
Затем что не всегда есть возможность протянуть провод до системника. У меня например провод был протянут, но со временем в полу он перетерся и считай что стал негодным. А протянут он был ну очень сложно, и без сдвигания всей мебели, новый провод не протянуть. Поэтому wi-fi стал спасением. А старый поврежденный провод я например и достать теперь не могу. Ну и новый провод естественно не пустишь же просто по полу, об него будут спотыкаться все. И некрасиво.
  • 07 ноября 2022, 08:41
А привязать новый к концу старого и протащить?
  • 07 ноября 2022, 09:57
А привязать новый к концу старого и протащить?
Увы никак. Кабель идёт сперва в плинтусе в одной комнате, потом уходит под деревянный пол (как раз там его и передавило и порвало) потом уходит в стену, потом делает петлю по всей спальне внутри плинтуса (не было возможности провести под второй линией пола) и потом только выходит к компьютеру. Да, сделано по-тупому, но на момент протяжки других вариантов не было. А теперь уже не заменить и даже не убрать. Только когда снова будет делаться ремонт. Но учитывая что по wi-fi скорость и стабильность ничем не хуже, протягивать кабель заново я точно не буду.
  • 07 ноября 2022, 10:03
Если места перехода плинтус-пол доступны — я бы перетянул перебитый кусок…
  • 07 ноября 2022, 12:34
Если места перехода плинтус-пол доступны — я бы перетянул перебитый кусок…
Недоступны. Если я потяну, то он просто в месте перебития окончательно оторвется. Другую его часть придется тащить с другой стороны. Как бы теоретически я могу этот кабель вытащить целиком, но потом новый кабель точно не смогу проложить.
  • Kolokol
  • 07 ноября 2022, 17:38
обжать перебитый кусок и поставить бочонок за 1$
  • 07 ноября 2022, 17:53
обжать перебитый кусок и поставить бочонок за 1$
Купить Wi-Fi карту и забыть про провода. Мне это показалось более удобным решением. К тому же, чтобы обжать перебитый кусок, мне надо вскрывать пол.
У меня роутер с Wi-Fi 6, и компьютер тоже теперь. Телефоны тоже в этом стандарте работают. Так что переход вполне обоснован. По поводу того что эфир будет забит не переживаю, так как в Wi-Fi6 уже есть защита от помех. Да и в моей хрущевке даже сеток на пятёрке всего две соседних. Все остальные на 2.4 сидят.
  • t2k
  • 07 ноября 2022, 08:21
Ну не всегда ж хочется долбить стены и тянуть кабель…
  • 07 ноября 2022, 08:41
Медь — это медь, стабильный гигабит без засирания эфира.
медь это конечно медь, но и плинтусы не беразмерные. И не только плинтусы, еще бывают «наличники» у дверей в комнаты
в итоге, ради хз чего, мучиться с протягиванием. Не все ж люди кибер-котлеты, которым важен пинг (который как будто бы может пострадать в воздухе)
  • 07 ноября 2022, 12:39
еще бывают «наличники» у дверей в комнаты
Попробуйте посмотреть что находится под наличником. В большинстве случаев там даже дрель не понадобится.
в итоге, ради хз чего, мучиться с протягиванием.
Кто-то «мучается», а кто-то способен думать на шаг вперёд и сразу в стены каналы и витуху закладывает, на этапе строительства или ремонта…
Да у меня там кабель один проложен. Под этими самыми наличниками. Но снимать их и прокладывать второй — ну его нафик. Не все в семье геймеры (к счастью)

Ну ок, вот у меня сейчас ситуевина. Кабель проложен. но он «попортлися» как раз на участке выхода из плинтуса. Приехал мастер, нашли проблемы, отрезали кабель поближе к плинтусу. Теперь у меня десктоп стоит подальше от меня. Ну или я должен юзать «удлинители».
Можно конечно

Ремонт… Вы прям думаете все люди так часто делают ремонт? у меня был вот в 2019-ом. Но это я буржуй, отвалил хренову тучу денег. Многие люди ремонт делают раз в 20 лет. да тут уложенный кабель устареть успеет :) выйдут какие-нить 10гб кабеля…

А еще есть штуки для VR. И тут как ни крути, потратишься на хороший вай-фай. Сейчас это экзотика (Хотя продаются достаточно массово), а может через 10 лет «все там будем»

Короче, Если Вы можете прогнозировать что будет с технологиями и в своем доме на 20 лет вперед — Вам в правительство надо (не обязательно в наше)

p.s. В первый год у меня кабель вообще на полу лежал в коридоре. Его конечно за год утоптали и растоптали… Но при его цене за 10 метров… можно хоть каждый год менять. Просто мешается. Потом уже купил «крючки» и на стену повесил

p.p.s. А откуда Вы заранее знаете где будет стоять десктоп? или Вы розетки делаете в каждом углу? вот комната, в ней же иногда можно сделать перестановки. Или вообще, декстоп перенести на 2 метра левее или к другой стене (просто, чтобы меньше мешал шум)
  • 07 ноября 2022, 12:50
Лет 12 (наверно) назад знакомые попросили подключить им второй системник к ADSL-модему. «Не моя специальность», но приехал с рулеткой, прикинуть как от модема тянуть витуху в другую комнату и сколько метров её надо. И с удивлением узнал что за неск. лет до этого при ремонте они заложили витуху в стены с выводов всех концов в нишу в прихожей. Только не обжато и не расшито. В-общем, обошлось всё обжимкой нескольких клипс и подключением маленького 5-портового хаба.
Вы сетевик, а когда в руках молоток, все кажется гвоздями
Я вообще обжимать не умею и клещей обжимных у меня нет. И вообще это для меня чудо (которое бесплатно делает человек от провайдера. Реально, приезжает и проверяет, где у меня дома косяки)
А как они за 12 лет знали, что нужно не 100мб, а 2,5гб кабель класть?
Ну ок, заложили, но не все ж закладывали и не у всех десктопы стоят там, где планировали 12 лет назад. Много чего может изменится. Мало ли, человек увлекся майнингом и шум от десктопа ночью мешает. Перенес в другое место.
  • 07 ноября 2022, 14:21
Вы сетевик, а когда в руках молоток, все кажется гвоздями
Я не сетевик. И не автоэлектрик. И не электрик. Не слесарь. Но клипсу обжать (взяв на вечер клещи у одминов), пусть не так быстро и даже с некоторым браком — могу. И реле или датчик в авто предпочту поменять сам. И выключатель в стене поменяю сам. И смеситель в раковине. И ещё много чего несложного. «Хочешь чтобы было сделано хорошо — сделай это сам».
Да что всё про меня — мы на старой работе глав.буху (мужику) показали как витуху обжать, дали потренироваться, дали клещи, горсть клипс и звонилку, отмотали кабеля с запасом, и он у себя дома заменил и обжал хвост. Всего одну клипсу «запорол». И нам к нему не мотаться, и он вроде не сильно обязан стал, все довольны.
Видите, сколько Вы всего умеете.
А я нет, у меня нет клипсов и меня не позовут прокладывать сеть… ибо мое умение — вставить кабель в роутер. Я не электрик.

Реле, датчик поменять самому? У Вас есть теплый гараж? или Вы на ветру в +1 под дождем тачку чините? у меня какое-то время назад был матиз. Как же я чертыхался, когда надо было (а надо было частенько) снимать АКБ чтобы зарядить дома. А Вы релюхи чините.
Ну если показать как обжимать, да дать клещи и ненужные обрезки, научиться можно, просто обычному человеку это нафига? ну рили, где это надо? в магазине продают готовыми кусками, если очень надо, провайдер обожмет
Вы ж на домре играть не умеете наверняка. А если я главбуху покажу, да дам потренироваться, он смоук овер вота через час будет у меня играть

Тут конечно вопрос, главбух столь мало зарабатывает, что решил после работы остаться, потренироваться в обжимке. Лишь бы не вызывать мальчиков по вызову от провайдера
  • 07 ноября 2022, 14:59
в магазине продают готовыми кусками, если очень надо, провайдер обожмет
Готовые куски не всегда имеют нужную длину, да и обжатый часто не пролезает в дырку (в стене). Под кабель достаточно просверлить 6 мм, а под клипсу все 14, в несущем бетоне, «почувствуйте разницу»…
Ждать визита специально обученного человека? Подгонять свои дела под заявленное время («с 10 до 17», «не успел, приду завтра»)? Данунафиг…
Многие несложные вещи быстрее и проще сделать самому. Не все операции требуют умения. Ровно штукатурить, варить тонкое железо, разделать оптику — это надо уметь. Даже гвоздь в твёрдое дерево забить (200-ку в дуб, например) и не загнуть — и то надо уметь. Обжать витуху — если клещи из рук не выпадают, то этого уже достаточно.
В дырку да, не пролезет. Увы.
А чего его ждать, попросил зайти в нужное время, он и пришел. У нас ребята гибче работают
Ну кто спорит, что несложные. Только обжимка кабеля не входит в «несложные».
это когда умеешь, это несложно. А Вы своего главбуха представьте, который сам купил клещи, где-то раздобыл кабеля, нарезал и сидит обжимает. И еще никто ему не подскажет, как правильно, кроме ютуба. Вот и вопрос, почему большинство не владеет этим «простым» навыком.
  • 07 ноября 2022, 16:21
согласен, обжимник (он же Кримпер) стоит копейки, я как купил 10 лет назад, так и пользуюсь, пусть не часто но использую. загуглил схему, через 10-15 минут обжать можно уже первый свой кабель, хотя бы с одной стороны.
я вот пошел в ДНС, почитал отзывы про дешевые

«Отвратительный инструмент, обжимать не удобно, обжал еле как 2 коннектора психанул и обжал дальше пасатижами.»

«Сегодня купил завтра верну… сломал несколько клем, не одной не обжал»
  • 07 ноября 2022, 18:08
Но клипсу обжать
И реле или датчик в авто предпочту поменять сам
И выключатель в стене поменяю сам
И смеситель в раковине
И ещё много чего несложного
Не хочу обидеть, но всё это не от большого достатка приходит. А вот допустим сравните. Либо я на работе буду зарабатывать допустим 100$ в час, либо я их не буду зарабатывать, а это время потрачу на замену смесителя/выключателя/реле и т.д.
Это самый простой пример.
Я вот лично тоже всё это могу. Но зачастую мне проще нанять человека.
Хотя ремонт делаю сам потихоньку, просто потому что не работаю уже несколько лет, время позволяет. Но там где я не специалист, я не буду пытаться что-то городить, а найму человека.
И то же самое в вопросе Wi-Fi либо провод. Просто изначально схема хорошего сетевого окружения выходит в круглую сумму. Купить провод дешевле. Отсюда и нелюбовь к Wi-Fi. Дешевое работает так себе. А то что работает хорошо, стоит дорого. Я например вложился около 500$ в сетевые устройства, и не вижу проблем никаких. А если бы я брал всё самое дешевое, то естественно мне бы там соседи мешали, стенки, сетки и т.д. И я так же возможно бы писал что wi-fi вместо провода это ерунда и отсутствие стабильности. Так что не надо спорить с людьми, у каждого своя правда.
  • 08 ноября 2022, 09:02
Это самый простой пример.
Пример простой и очень распространённый, но не в жизни, а в «дискуссиях». Лично я не знаю людей, которые могут что-то заработать вместо установки себе смесителя. Среди моих знакомых нет кустарей, работающих на дому, никто не вяжет шапочки, никто не режет из моржового клыка. У большинства, как и у меня, 40-часовая рабочая неделя и твёрдая зарплата, которая не зависит от того сам я буду ставить смеситель или найму рукожoпа.
Как я уже писал выше, «хочешь чтобы было сделано хорошо — сделай это сам». Есть большая разница в работе для себя и по объявлению. Тот же смеситель — наёмник его просто прикрутит и всё, а для себя — я его предварительно разберу, посмотрю не надо ли где убрать облой или стружку, при сборке все резьбы смажу литолом. Чтобы если через неск. лет понадобится поменять буксу или гусак — всё легко откручивалось.
  • 08 ноября 2022, 10:09
Ну вот он я, перед вами.
И да, нафиг возиться со смесителем, проверять там что-то. Если он вышел из строя, то просто пошел и купил новый. Всё. Вечные иглы мне не нужны.
А вся эта ваша позиция просто выливается из-за экономии каждой копейки. А экономить не надо, надо зарабатывать.
  • 08 ноября 2022, 11:44
А вся эта ваша позиция просто выливается из-за экономии каждой копейки.
Нет, это экономия моего времени. Ожидание «наёмника» ломает планы на пол-дня, а сам я сделаю за 15 минут (если это выключатель/розетка, смеситель — пол-часа).
Замена буксы или гусака — 2-5 минут, т.е. вообще «ни о чём». Вместо этого работать чтобы оплатить услуги рукожoпа да ещё и его ждать? Нафиг-нафиг-нафиг.
А экономить не надо, надо зарабатывать.
Работать на какого-то слесарюгу? Какой смысл в этой работе? Ручки не испачкать?
И вы забыли ещё один «неотразимый довод», обычно звучащий в подобных спорах — «я лучше проведу это время с семьёй». Не забывайте про него, он хорошо действует на интеллектуальное большинство населения.
  • 08 ноября 2022, 11:59
Я думаю что бесполезно спорить. У вас своя жизнь, у меня своя. Тем более что мы люди взрослые, со сложившимся мнением касательно всего. И у каждого правда тоже своя. Так что всего вам хорошего, достатка и здоровья. Оно всегда нужно.
  • 08 ноября 2022, 20:15
Согласен.
  • 09 ноября 2022, 01:43
1) дорогой инструмент нужен если им серьёзно и работать
2) бывает «хобби», у меня это например электрика (230В) и всякие raspberry, дохода не приносит совсем, но душе приятно тратить на это деньги…
  • 07 ноября 2022, 17:36
cat5e — это примерно 20 лет. В него можно пустить и 100 мбит, и гигабит, и 2.5, и 5 гбит. Уже существуют cat6, cat7 — кидаем любой и на 20 лет точно хватит.
Надо понимать, что стоимость кабеля тут значительно ниже его прокладки выходит, особенно если считать «по сделанному ремонту».
да лан, если во время ремонта, то укладка кабеля это недорого или даже бесплатно. потому что плинтусы и наличники уже сняты
20 лет назад я о гигабитных скоростях мог только мечтать. А сейчас могу даже купить гигабитный тариф у провайдера
  • 07 ноября 2022, 16:19
кабели под 10 гигабит Ethernet уже лет 10 как есть)
и часто Вы их видели у людей в квартирах 10 лет назад?

разговор же идет про то, что сложно прогнозировать на 20 лет вперед
так-то и 20 лет назад была «оптика»
(сейчас есть опттические выходы на материнках, но они походу для звука)
  • 07 ноября 2022, 17:40
никто не мешает и сейчас класть мультимод с лимитом 300м, там перейти с гигабит на 10 гбит — конверторы поменять. И ближайшие десятилетия он ровно так же не исчезнет.
Там больше косяков с его анализом например, рефлектометр уже заметно стоит, но если при прокладке хоть немного включали голову и он недоступен животным — считай, кабель вечный, стекло не окисляется.
ну так через 20 лет вай-фай 20 будет. и стабильно выше кабеля
это если я еще жив буду, да еще находится в этой локации. Знаете, не хочу в «политику», но последние годы показали, что жизнь человека может измениться очень быстро, резко и надолго
  • 07 ноября 2022, 18:41
ну так через 20 лет вай-фай 20 будет. и стабильно выше кабеля
У нас один человечек есть, он это обещает из года в год. Только вот объемы и требования к трафику растут куда быстрее технологических возможностей радиосреды.

И кладут. Сингл подешевле будет, кстати. И по-доступней. А так, не то что никто не мешает, сейчас и делают. Кабель дешевле меди, сварочник в зоне досягаемости есть, если физически не повреждать — работать будет долго и счастливо.
  • 09 ноября 2022, 01:32
ММ конверторы (гиговые) стоили пару лет назад порядка 500р штука, сингл я видел на порядок дороже. Конечно, смотря какая фирма (циска явно не 5к будет, разве что с авито), новое или бу… Надо считать.
И сварочник даже не очень нужен, можно купить готовый патчкорд (там и 50м бывает), или ставить зажимные модули как у ростелекома или на клее. Хотя скалыватель всё-равно нужен, да и рефлектометр лишним не будет…
В общем, витую можно ровнять кусачками, обжимать отвёрткой, а оптику — расходы на монтаж больше и лучше кого-то звать.
  • 09 ноября 2022, 20:47
Смотрите в корне. С волокном SM работают провы, особенно с развитием *PON — можно найти сварщика, расходники, дешевый кабель (ну или готовый пачткорд, SM наружный стоит гораздо дешевле меди). Пара одноглазых гиговых 1310/1550 на короткие расстояния с LC — стоят вообще бросовых денег, sfp(+) доступно почти на всем более-менее взрослом оборудовании — коммутаторы, роутеры). Да, иногда где-то нет — уж тогда лезем за медиком.
(а ведь этот мультимод надо как-то сопрягать с обычным роутером… или специальный покупать, который умеет с мультимодом работать)
Мне кажется мультимоды это для сетевых инженеров. Чисто для фана
  • 09 ноября 2022, 01:34
СМ или ММ для роутера совершенно параллелен, этим занимаются конвертеры. И там уже нужно смотреть на типы, частоты, разъёмы и прочее. На выходе там просто сигнал.
  • 07 ноября 2022, 10:42
если есть возможность, то можно быстро и сердито по плинтусам пустить кабель, у меня собственно так и сделано на основном ПК.
Зачем мне тянуть провода по квартире, если у меня гигабит работает без проводов? Дома около 10 девайсов, все сидят на вайфае.
  • 07 ноября 2022, 09:18
В том числе и для того, чтобы был этот самый стабильный гигабит без проводов.
Если у вас не студия, конечно.
У меня есть стабильный гигабит БЕЗ проводов. Квартира двушка.
  • 07 ноября 2022, 11:25
на чём построена сеть? в клиентах тоже ax210?
Huawei AX3 Pro китайский — точка, роутер Mikrotik HAP AC. Да, на компе AX210.
а какой именно? А обязательно этот микротик (про них говорят, слишком замороченные)
недостаточно купить бытовой тп-линк или зухел/кинетик?
  • 07 ноября 2022, 14:54
посмотрите в сторону Xiaomi AX3600 или более новые версии
  • 07 ноября 2022, 15:02
А обязательно этот микротик (про них говорят, слишком замороченные)
недостаточно купить бытовой тп-линк или зухел/кинетик?
Микротик в данном случае просто маршрутизатор.
Его можете заменить по вкусу любым другим, которого хватит на ваш канал по производительности.
Обычному человеку он не нужен. Достаточно хорошего маршрутизатора типа моего Huawei AX3 Pro
Причем китайской версии?
да, у него лучше прием/передача…
да я сунулся читать, там та еще кроличья нора. На ру-версии вышла прошивка, на которую жалуются. И откатить нельзя
С кинетиками придётся идти на компромисс: у них либо поддержка 802.11ax в паре с древним MT7621, либо мощный ARM-процессор в паре с Wi-Fi 5.
  • 07 ноября 2022, 16:25
а чем так плох MT7621? Частота там в целом нормальная, смотрю есть варианты даже на 2 и 4 ядра, по идее и с реализацией на одном ядре, для дома его хватит.
Конкретно там MT7621A — два ядра/четыре потока.

Плох, например, производительностью при выполнении операций шифрования

help.keenetic.com/hc/ru/articles/115005342025-VPN-types-in-Keenetic-routers

Справка: Получить максимальные скорости VPN-соединений можно в модели Keenetic Peak (KN-2710). Данная высокопроизводительная модель, благодаря энергоэффективному 2-ядерному ARM-процессору Cortex-A53 1,35 ГГц и увеличенному объему оперативной памяти, поднимает пиковую скорость ресурсоемких VPN-протоколов OpenVPN, SSTP и IPsec до 150-200 Мбит/с. Для примера приведем цифры максимальных скоростей для разных типов VPN, полученные в нашей тестовой лаборатории: Wireguard — 450 Мбит/с; IKEv2 — 300 Мбит/с; IPsec — 220 Мбит/с; L2TP/IPsec — 160 Мбит/с; SSTP (в режиме «Прямой доступ») — 110 Мбит/с; OpenVPN — 200 Мбит/с; PPTP (с MPPE) — свыше 500 Мбит/с.
  • 07 ноября 2022, 18:25
Плох, например, производительностью при выполнении операций шифрования
Там где нужна производительность, берут более взрослые протоколы. Вот, тот же 7621A, IPsec test results
О том и речь, что придётся ограничивать себя DES/3DES/AES CBC, которые аппаратно ускоряется EIP93.

Плюс, кроме аппаратного ускорения шифрования ещё бывают какие-нибудь задачи, которым не помешает мощный процессор. Не просто же так на кинетиках можно Entware развернуть.
  • 08 ноября 2022, 11:26
я с год назад так же по шифрованию туннеля заморачивался, но пришёл к выводу 1) что мало кто это использует из домашних юзеров 2) скорость шифрования всёравно низкая.
за шифрование специальный блок ускорения там по идее должен отвечать, а не сами ядра, поэтому если шифроваться не надо то не особо и разница будет видна я считаю.
  • 07 ноября 2022, 12:21
У меня есть стабильный гигабит БЕЗ проводов. Квартира двушка
Сколько девайсов в сети и какой суммарный трафик когда все это работает одновременно?
Это домашняя сеть, трафик обычно близок к 20 мегабитам. Скорость нужна между файловым серваком и рабочим компом. Всего девайсов штук 10-12.
  • 07 ноября 2022, 10:42
понятно что гигабитный шнурок рулит однозначно, но бывает что нужна именно вафля, она как не крути слабее, но работает так же для ряда задач очень хорошо.
А если он раз в месяц таскается? а если возят на дачу и с дачи? а если собираете еще один декстоп, а сетевой кабель только один
  • 07 ноября 2022, 12:45
А если он раз в месяц таскается? а если возят на дачу и с дачи?
Можно ещё больше «сценариев» насочинать, вот только 220 и кабель к монитору всё равно придётся выдёргивать и втыкать, «экономия» этой операции на LAN-кабеле в масштабах всего геморроя с тасканием на дачу становится незаметной.
а если собираете еще один декстоп, а сетевой кабель только один

Ага, ставить в системник плату и дрова в систему дешевле и проще чем использовать мелкий свитчик. Что ещё из пальца высосете?
Ну втыкать разумеется надо
но на даче у меня кабели не проложены… Ибо «а зачем» Там 2 этажа и 100 квадратов. Где поставил стол, там и будет рабочее место. А с ноутом тем более свободен в перемещениях.

Плату я не ставлю, у меня «свистки» куча разных. Но у меня wi-fi5 простой (150мб намерял). Вот для всяких более высоких скоростей рекомендуют платы, там лучше охлаждение (на даче к сожалению из заявленного безлимита, по факту набиралось максимум 50мб, поэтому скоростей нет, охлаждать адаптеры не надо)

Свитчик опять таки привязывает десктоп к концу кабеля. А у меня конец кабеля у плинтуса. А новый собираемый декстоп я на столе держу, например. Для удобства проверки работы оборудования в нем
То есть свитчик это для постоянного нахождения двух десктопов рядом с концом кабеля
  • 07 ноября 2022, 14:23
Если есть приличная дача с высокоскоростным Интернетом — странно не иметь «выездного» ноута и таскать туда декстоп…
Дача есть, ноут есть. Поскольку дача приличная, я там обитаю продолжительное время, поэтому у меня там даже отдельный декстоп имеется. Более того, я одно время — ноут (с монитором и клавой) ставил на первом этаже, а десктоп (с отдельным монитором) держал на втором этаже. Так сказать разделял работу и неработу. Потом конечно пришлось отдать ребенку и ноут и монитор
А откуда там «высокоскоростной». дохлый то интернет. 50мб всего-то
  • Corvair
  • 08 ноября 2022, 05:47
Это скорее костыль, когда других вариантов нет, но сеть нужна
  • 07 ноября 2022, 08:10
Есть похожий адаптер, но под брендом Fenvi.
С его установкой полностью отказался от проводов. Несмотря на то, что антенны так же сзади системника находятся, приём и передача сигнала отличные. До роутера порядка 7 метров, через одну стену. К тому же роутер стоит за телевизором (так сейчас получилось, по другому не поставить, пока не появится нужная мне полка).
Wi-Fi 6 работает стабильно. Обрывов и потерь не наблюдается.
Также проверял и встроенный Bluetooth. Если подключать к нему геймпад, то в пределах комнаты связь держится отлично, ничего не лагает. Но вот если дополнительно подключить еще беспроводные наушники, то звук в наушниках периодически заикается. Не знаю, тут либо пропускной способности не хватает, либо что-то экранирует.
В целом вещь реально полезная, и я не пожалел о покупке. Брал кстати за 35 баксов примерно.
  • qwe11
  • 07 ноября 2022, 08:53
В общем, адаптер не смог. Обзору +.
  • 07 ноября 2022, 09:38
выгодная покупка
Есть адаптеры дешевле и лучше — с нормальным радиатором
  • 07 ноября 2022, 11:24
да неплохой вариант по ценам, спрошу у магазина ещё купон, возможно получится сравнять цену.
  • 07 ноября 2022, 13:46
Дело не в купонах. По моей ссылке — адаптер лучше, там радиатор хоть стоит
  • 07 ноября 2022, 16:27
так и в этом магазине есть версия с радиатором (на сотню вроде дороже), но вот я только не понял для чего он, ибо нагрев не настолько большой даже при активной нагрузке. только если торренты качать 24/7 заваливая канал на гигабит 100% времени.
  • Utopian
  • 07 ноября 2022, 10:17
И какое положение антенн в итоге получилось?
Диаграмма направленности штыревой антенны говорит о том, что она должна быть установлена вертикально, если приемник сигнала находится в на одном уровне с ней.
  • 07 ноября 2022, 10:46
примерно так, роутер левее системника стоял.
  • llppzz
  • 07 ноября 2022, 12:00
Есть такой AX210. Кстати быстрее PCE-AC88, наверное единственного адаптера 4x4 MIMO
Но на дебиан фирмваре на него в firmware-iwlwifi нет, будете качать отдельно
У на в стране то вроде нет этого самого 6E
Поэтому смысла… смысл надо искать
Официально нет. Но если точка доступа и клиент умеют, то кто ж мешает.
кто мешает не знаю. Вот и в этом тесте не нашлось роутера в 6E
  • 07 ноября 2022, 16:28
покупал то что есть в продаже в рф, год назад, с условием чтоб было не дороже 50$. Думаю таких как я много.
Я к тому что вот эта штукенция избыточна
я ща лазил по али, сходу фиг найдешь роутер с 6e
у меня не получилось
Не али, но, по идее, через посредника доставят…

TP-Link AXE5400 с Амазона. Это самое дешёвое, что там выдаётся по запросу «tri-band router».
да, спасибо, есть там такой, 200 баксов
А как в этой железке блю-тус работает?
Блю-тус колонка как звуковая карта подключается? (А то не все USB-свистки умеют к блютус-колонкам подключаться! Мне даже пришлось новый покупать в замен купленного в двухтысячных годах).
  • 07 ноября 2022, 15:04
Сейчас полно bluetooth передатчиков за пару баксов, с линейный входом mini-jack 3.5mm, от разъёма USB он только питание 5В берёт. Звук всё равно от чего подавать, от звуковой карты компа, от выхода для наушников телевизора, да хоть от катушечного магнитофона. Bluetooth наушники и гарнитуры цепляются сами.
Зачем вы мне это рекламируете? И такая игрушка у меня есть. У неё два недостатка:
— хорошо работает только от аккумулятора, но как только втыкаешь USB, чтоб зарядить его, то в звук пролезает куча помех.
— громкость не регулируется вообще никак.

Единственное достоинство, что ваш вариант работает и с WinXP и с Win7, а нормальному блютус-передатчику нужен только Win10+

А тут был вопрос чисто о Intel AX210. Благо, что в моей новой мамке есть место куда её впихнуть напрямую, без всяких PCI-E переходников (которые тоже денег стоят).
  • 07 ноября 2022, 16:43
У меня при питании от USB одного из телевизоров тоже много шумов, но от внешнего БП — нет.
громкость не регулируется вообще никак.
В самих наушниках разве нет регулировки?
А если источник звука — выход для наушников, то звук прекрасно регулируется с пульта.
Единственное достоинство, что ваш вариант работает и с WinXP и с Win7
Да он и с W95 будет работать, и 3.11, и даже ДОС. И с аналоговым плеером…
Насчёт качества — есть же и более качественные, хоть и не за пару баксов.
  • 07 ноября 2022, 15:05
А как в этой железке блю-тус работает?
Блютус на интелах обычно работает хорошо.
А в двухтысячных блютус то ещё наверняка был второй. Сейчас пятый.
Кстати, да. Я тут попытался спарить TWS-наушники с компом, воткнул первый попавшийся BT-адаптер. И ничего, не видит он наушники. Оказалось, адаптер древний и умеет лишь BT 2.0, воткнул другой, с BT 4.0, и всё сразу завелось.
  • 07 ноября 2022, 16:29
подключится.
  • ResSet
  • 07 ноября 2022, 16:42
Проверяли работу в режиме точки доступа?
  • 18 ноября 2022, 21:42
проверил, отлично работает.
  • ResSet
  • 18 ноября 2022, 21:57
Как Вы его настроили на раздачу 5ГГц? У меня винда пишет, что нельзя пользоваться этой частотой для точки доступа
разочаровался в бренде edup после того как узнал что они поддельные чипы впаивают rtl8832au, На официальном сайте Realtek нечего неизвестно про rtl8832au только rtl8812au. Естественно всё это криво работало, а дрова с edup вообще к коробке не цеплялась, не говоря что ещё комп вис при загрузке и работе.
  • xcom
  • 08 ноября 2022, 08:51
Эти чипы паял и ASUS, и D-link. Вот только Realtek уже снял их с производства, что намекает на проблемы с железом.
  • 08 ноября 2022, 11:29
такого уровня чипы так просто не подделать, да и не будет никто realtek подделывать. да на этот контроллер есть нюансы по дровам, но конкретно edup адаптер на этом чипе у меня нормально работал, мб в FW контроллера чего поправили.
  • Corvair
  • 08 ноября 2022, 05:50
Конечно, удивляет отсутствие выносных антенн, встроенные адаптеры WiFi как правило, имеют выносные, которые можно хотя бы поставить на системник.
А как работает BT из закрытого корпуса?
  • 08 ноября 2022, 08:29
А как работает BT из закрытого корпуса?
Почему из закрытого? Он на той же антенне по 2.4 работает.