Uni-T UT181A, профессиональный мультиметр-регистратор

• Цена: $299.59 (куплен за $270.62)

Идея поиска того, идеального, мультметра не покидает меня довольно длительное время.
Я уже делал несколько обзоров мультиметров и я дам на них ссылки, а один из них будет и участвовать в этом обзоре. Но хотелось чего то хорошего, точного и относительно недорогого.
В этом обзоре я покажу тот мультиметр, который мне понравился и сравню с его младшим собратом.

Перед тем как перейти к обзору, я хочу поздравить всех радиолюбителей с праздником, Днем Радио.
И под словом — радиолюбитель, я подразумеваю не только тех людей, которые могут без интернета и телефона связаться с другой половиной земного шара, а и тех, кто просто увлечен всем, что связано с электроникой.
В общем поменьше вам сгоревших деталей, побольше новых устройств и чтобы был только запах канифоли, а не волшебного дыма.
73!

Заказал этот прибор я еще в феврале, но пока он пришел, пока у меня дошли до него руки, а отчасти и ноги, прошло довольно много времени.

Перед покупкой я искал в интернете обзоры данного прибора, но увы, не нашел. Причем обзоров нет ни на наших сайтах, ни даже на зарубежных.
Единственное упоминание с некоторыми тестами и разборкой есть на форуме Дейва, а в остальном только видео, которые наполнены рекламой чуть менее, чем полностью.
По этому можно сказать что это первый полноценный обзор данного прибора.
Хотя зная что думает Дейв по поводу дешевых приборов, я думаю что его обзор был бы немного предвзятым.

Скажу сразу, в обзоре не будет гигантских тестов в сравнении с другими мультиметрами, но с какими я сравнивал, напишу.
Я делал обзоры следующих приборов:
VC921 — компактный мультиметр, работает почти отлично, даже батарейки еще родные.
MS8910 — не совсем мультиметр, так как имеет довольно узкую нишу, но тем не менее удобен
ACM04 — токовые клещи с очень хорошей точностью, понравились, но использую очень редко.
MS8240D — весьма точный мультиметр, из минусов пожалуй большой габарит.
MS8216 — маленький, простой, точный, но без возможности измерения тока.
HK68B — Пожалуй самый невыгодный из всех мультиметров, которые побывали у меня. Параметры вполне неплохие, но цена высокая.
UT61E — На мой взгляд самая сбалансированная модель, цена/точность/качество изготовления на высоком уровне, можно смело рекомендовать.

Также я делал обзоры просто разных измерительных приборов.
DS203 — Если вы начинающий радиолюбитель, у которого в кармане «завалялись» лишние 120-130 долларов и вы хотите простой, но неплохой осциллограф, то DS203 это хороший выбор.
DSO138 — Здесь из плюсов пожалуй цена, хотя при помощи этого осциллографического пробника тоже можно делать довольно неплохие измерения, которые не всегда можно сделать даже на «взрослых» устройствах. Ну и конструктор, приятно собрать прибор своими руками.
RLC и ESR метр — Один из самых неоднозначных приборов, ожидал от него большего.
Универсальный тестер радиоэлементов — конструктор — хотя я им практически не пользуюсь, но вещь однозначно удобная, начинающим подойдет отлично.
Еще один универсальный тестер — самая простая модель для тех, кто не боится аббревиатуры ЛУТ.
Второй вариант самодельного универсального тестера — возможности большие, почти максимальные для этого устройства, но надо опять травить/лудить/паять.

Всякую мелкоту типа вольтметров упоминать не буду, так как это совсем простые приборы.

Но перейдем к предмету обзора.
При покупке мультиметр стоил $ 278.62, но у продавца было два купона, на 5 баксов и на 3 при покупке от какой то суммы. Я выбрал купон на 5 и оформил заказ, но попутно «прицепился» и второй купон потому получилось -8 баксов и цена составила 270.62. Раньше я не знал что можно использовать два купона.
У нас такой мультиметр стоит примерно на 100 долларов дороже. Я решил так, какая разница где покупать, по идее приборы должны быть одинаковыми.

И да, я прекрасно понимаю, что цена этого прибора примерно равна почти ста штукам дешевых мультиметров 830-й серии. Но даже 1000 мелких мультиметров не сделают того, что умеет этот прибор.

Фирма Uni-t довольно крупная. Конечно это не Флюк, но тем не менее, производит неплохие приборы по доступным ценам.

Заявленные технические характеристики прибора.

Продавец отправил товар довольно быстро, но к упаковке есть большие претензии.
Упаковано было в полиэтиленовый пакет, без пупырки, и замотано скотчем.

В день, когда посылку привезли на мой почту, как раз был очень сильный дождь, что весьма отрицательно сказалось на упаковке :(
Успокаивал только класс защиты прибора и сумка, в которую был упакован комплект.

Да, сумка. Довольно удобная и весьма большая.

К сожалению ремешка на плечо нет, только ручка для переноски, экономят :(

Внутри все было хорошо упаковано, замечаний нет. Вода даже не попала в сумку, не то что в прибор.

Все что лежит внутри, зафиксировано при помощи резинок. Хотя мне кажется, что не помешал бы карман, так как мелочь будет вываливаться.

А вот и весь комплект, который в себя включает:
1. Мультиметр UT-181A
2. Комплект щупов
3. Два термодатчика
4. Адаптер для подключения термодатчиков
5. Блок питания
6. Адаптер для подключения блока питания
7. USB адаптер для подключения прибора к компьютеру.
8. Инструкция на китайском и английском языках
9. Компакт диск с программным обеспечением и инструкцией к нему.
10. Сумка.

Пройдемся по комплектации прибора.
Помимо инструкции в комплекте дали еще и гарантийную карту, из которой следует, что прибор изготовлен примерно год назад.

Блок питания совсем маленький, причем на нестандартные 10 Вольт.
Адаптер для подключения к компьютеру. из плюсов то, что не требует драйверов при подключении. Задумался об Bluetooth версии этого адаптера, но пока останавливает цена в 30 долларов.

Термодатчики. В принципе вещь полезная, особенно с учетом одновременной работы, но мне пока не очень нужная.
Щупы качеством выше среднего, заявлен класс защиты CATIII-1000V, CATIV-600V. Насколько я могу судить о конструкции щупов, заявленным классам соответствуют.
Присутствует даже защита торцов клемм, вставляющихся в мультиметр.

Адаптеры.
Первый для подключения двух термодатчиков. Сделано вполне удобно, чего к сожалению не скажешь об адаптере для подключения блока питания.
Дело в том, что для подключения питания надо отключить щупы и подключить адаптер. Т.е. прибор принципиально не может одновременно измерять и заряжаться.
Обусловлено это тем, что практически все приборы не имеют гальванической развязки аккумулятора/батареи и входных клемм.
Можно сделать дополнительное гнездо, но это сразу снизит класс защиты прибора и добавит проблем при измерении.

А вот и красавец. Первое что я подумал, когда достал его из сумки — какой же он большой, но красивый :)

Я не зря в самом начале упомянул известную фирму Fluke. Дело в том, что обозреваемый прибор является почти точной копией их мультиметра модели 287.
Внешнее отличие только в двух кнопках, которые поменяли местами. Хотя конечно на самом деле отличий больше, чем кажется.
Если кто то еще считает что обозреваемый прибор дорогой, то скажу, он в 4 раза дешевле (по местным расценкам) аналогичного Флюка, который стоит у нас от 600 до 1600 долларов, потому я считаю, что 270 долларов это реально дешево.

Еще несколько фото.

Подставка фиксируется в открытом положении.

В качестве приятного бонуса присутствуют противоскользящие резиновые вставки. С учетом того, что сам мультиметр имеет резиновую оболочку, то сдвинуть со стола его легко не выйдет, это плюс.

Мультиметр имеет цветной дисплей с диагональю 3.5 дюйма, разрешение 320х240.
Ниже расположены органы управления.
Верхний ряд — функциональные кнопки, назначение меняется в зависимости от режима работы.
Средние четыре кнопки — навигационные, соответственно влево/вправо/вверх/вниз
Hold — удержание показаний
Range — ручной выбор диапазона измерения, при длительном удержании возврат в автоматический режим
Max/min — Вывод на дисплей, кроме текущих значений, максимальных и минимальных зарегистрированных с момента нажатия на кнопку. Как только значение изменяется (стало еще больше или еще меньше) то звучит короткий звуковой сигнал.
Select — выбор дополнительных режимов работы, выделенных около переключателя режимов работы таким же цветом, как надпись на кнопке.
Белая кнопка слева — кнопка включения и выключения. Реагирует с задержкой около 1 секунды, защита от случайного включения или выключения.
Голубая кнопка справа — установка яркости дисплея. При включении питания полная яркость, при нажатии на кнопку включается минимальная, следующее нажатие — средняя.
При длительном удержании подсветка отключается, но начинает вспыхивать подсветка кнопки включения, показывающая что прибор продолжает работать.

Переключатель режимов работы:
Если сравнивать данный прибор с популярным UT61, то заметны явные отличия.
Переключатель также разбит на два диапазона, для высокого и низкого напряжения.
Но кроме этого имеет четыре положения, а не два, так как измерение переменного и постоянного напряжения выбирается положением переключателя, а не нажатием на кнопку выбора режима.
Дополнительно отличается еще то, что первым идет переменное напряжение, а не постоянное как у UT61.
И так по порядку
1. Измерение переменного напряжения до 1000 Вольт.
2. Переменное напряжение до 6 Вольт
3. Постоянное напряжение до 1000 Вольт
4. Постоянное напряжение до 6 Вольт или измерение температуры.
5. Сопротивление, звуковая прозвонка, измерение адмиттанса
6. Прозвонка переходов полупроводников или измерение емкости конденсаторов
7. Измерение частоты, скважности, длины импульсов
8. Постоянный или переменный ток до 6мА
9. Постоянный или переменный ток до 600мА
10. Постоянный или переменный ток до 10А
11. Режим заряда аккумулятора

Клеммы выполнены и расположены классически, слева вход измерения больших токов, потом вход измерения малых токов, далее общий и потом вход измерения остальных величин.
Левые две клеммы не совсем обычные, они имеют датчики подключения разъемов.

Первое включение, ну может почти первое :)
При включении на экран выводится небольшая заставка, пока идет загрузка, то светится кнопка включения, потом она погасает.
Время загрузки около 4-5 секунд.

Огромное удобство мультиметра в том, что включение производится кнопкой, а не переключателем режимов. Кроме экономии ресурса переключателя это еще просто удобно тем, что прибор включается в режиме, который использовался последним.
Например я в своем старом Мастече привык так включать, а в новых с автовыбором надо проклацать половину переключателя, чтобы выключить.
Кстати о переключателе, он отличный. Переключение с мягкими, но отчетливыми щелчками, нет привычного треска дешевых приборов.
На фото дисплей кажется блеклым, на самом деле он довольно яркий, полную яркость можно даже не включать, углы обзора отличные, нареканий у меня не возникло.

На задней крышке предостережения на двух языках, а также информация о сертификатах.
Кстати, насколько я знаю, данный мультиметр занесен в Госреестр, по крайней мере в Украине. Потому его вполне можно отдать в поверку. А с учетом его возможностей, например можно легко «нагибать» энергосбыт при несоответствии сетевого напряжения нормам.
Выше расположены держатели для щупов, они как то в кадр не попали, но вряд ли они кому нибудь вообще интересны.

Чтобы реальнее понять насколько этот прибор больше популярного UT61 я сделал несколько фото рядом.
Думаю что комментарии излишни.

Тем не менее мне нравятся оба прибора, но каждый по своему.

Дальше будет большое и нудное описание всех режимов работы прибора.
Но так как описание реально большое, то я лучше спрячу его под спойлер.
Режимы работы прибора и особенности
Заранее извинюсь за низкое качество фото. Как вы понимаете, скриншоты сделать не получится, потому пришлось фотографировать, но фотографировать получилось нормально только так.

И так начнем.
1. Первым делом при включении идет экран загрузки, ничего интересного, просто надо было четное количество фотографий :)
2. Измерение переменного напряжения, диапазон от 6 до 1000 Вольт с автовыбором.
3. Если зайти в меню, то можно выбрать дополнительные режимы, их список есть на фото.
4. Например режим с одновременным отображением входного напряжения, частоты и длительности.

1. Режим отображения пиковых значений напряжения.
2. Режим работы с дополнительным низкочастотным фильтром
3, 4. Логарифмические измерения сигнала dBm и dBv.

1. В режиме измерения низкого переменного напряжения опции в меню несколько иные.
2. Режим с одновременным отображением входного напряжения, частоты и длительности такой же как и в прошлый раз.
3. Но зато появился режим комплексного измерения входного напряжения AC+DC. Насколько я понял, такой режим используется при измерениях напряжения с постоянной составляющей. Дополнительно, правда на английском, можно прочитать здесь.
4. Режим измерения пиковых значений такой же как и в предыдущем диапазоне.

1. Измерение постоянного напряжения до 1000 Вольт.
2. Здесь выбор вариантов дополнительных измерений немного меньше.
3. Комплексное измерение AC+DC (при измерении переменного напряжения 1000 Вольт отсутствует).
4. Измерение пиковых значений напряжения.

1. Режим измерения низкого постоянного напряжения.
2. Ну а здесь выбор вариантов еще меньше. Отсутствует режим AC+DC, который есть в аналогичном пределе для переменного напряжения.
3. Также в этом режиме можно включить измерение температуры.
4. Причем прибор мало того что выводит данные с обоих датчиков, так и может отображать разницу температур между датчиками. Кроме того есть варианты выбора основного и дополнительного датчика. Очень удобный режим.

1. Измерение сопротивления.
2. Здесь в меню только один вариант.
3. Но зато можно дополнительно включить режим звуковой прозвонки с одновременным измерением сопротивления до 600 Ом.
4. Измерение адмиттанса. Если честно, то в данном случае я к своему стыду не знаю что это за режим. Если я вообще правильно понял что это именно этот режим.

1. Режим прозвонки переходов полупроводников с максимальными напряжением до 3 Вольт.
2. Измерение емкости конденсаторов. Заявленный максимум 60000мкФ

1. Измерение частоты. В этом режиме разрешение выше, но входное напряжение ниже, максимум 30 Вольт, хотя указана защита до 1000 Вольт.
2. Измерение коэффициента заполнения
3. Длина импульса, при этом во всех режимах динамическая шкала отображает частоту.
4. Выбор альтернативных режимов отсутствует.

Измерение тока. Так как при фотографировании я не вставил щупы в соответствующие гнезда, то прибор выдал предупреждение, что щупы установлены неправильно. Аналогичное сообщение выдается при попытке перейти в другие режимы при щупах вставленных в гнезда для измерения тока.
1. Измерение переменного тока до 6мА
2. Здесь выбор режимов похож на выбор при измерении переменного напряжения.
3. Одновременное измерение тока, частоты и длины импульса
4. Фиксация максимальных и минимальных значений.

1, 2, 3. В режиме измерения постоянного тока становится доступным вариант комплексного измерения AC+DC.
4. В режиме измерения средних токов, до 600мА, альтернативные режимы соответствуют предыдущему диапазону.

Режим измерения постоянного тока, все режимы соответствуют предыдущему диапазону.
В инструкции заявлено, что максимальный длительный ток составляет 10 Ампер, но можно измерять до 20 Ампер при условии что время измерения не более 30 секунд и потом пауза не менее 10 минут.

1. Режим измерения переменного тока, все также как на предыдущих диапазонах. Максимальные режимы аналогичны режимам для постоянного тока.
2. Последний режим, заряд аккумулятора. Если подключено зарядное устройство, то не рекомендуется переводить переключатель режимов в другое положение, так как в некоторых режимах будет короткое замыкание зарядного устройства, а точнее блока питания.

Основные режимы перечислил, а теперь дополнительные, ради которых отчасти и покупался именно этот мультиметр.
Их меньше чем основных, но все равно лучше спрячу под спойлер.
Дополнительные режимы и возможности, а также описание настроек
Режим сравнения, вызывается кнопкой F3 если над ней высвечивается надпись Comp.
Данный режим позволяет реализовать функцию сравнения измеренного значения с установленным параметром или диапазоном.
1. Для примера режим — в диапазоне. Отлично подходит для побора компонентов с заранее выставленными параметрами. Например отбор резисторов с более точным номиналом из пачки. Когда значение попадает в диапазон, то мультиметр сигнализирует об этом.
2. Вне диапазона. Хорошо подходит для контроля напряжения, сигнализация при выходе параметра за установленные пределы.
3. Уведомление если измеренное значение меньше установленного
4. то же самое, только если измеренное значение больше установленного.

Меню настроек.
1. Основные настройки.
2. Дополнительные настройки
3. Выбор языка, английский/китайский
4. В приборе есть развитая настройка энергосбережения.

1. По умолчанию настройки такие:
Снижение яркости экрана до минимума через 10 минут.
Еще через 10 минут отключение подсветки
И еще через 10 минут отключение мультиметра.
2. Каждый из параметров меняется в диапазоне 1-60 минут с дискретностью 1 минута, также можно вообще отменить автоотключение.
3. В приборе имеются часы реального времени, зимнее/летнее время не настраивается, потому придется делать это ручками.
4. Версия прошивки, серийный номер, а также количество свободной и общей памяти.

Ну а это пожалуй основной режим, отличающий данный прибор от основной массы мультиметров.
Режим регистратора.
Данный режим позволяет вести регистрацию любого из измеряемых параметров. К сожалению минимальная дискрета 1 секунда, хотя сам мультметр делает 2 измерения в секунду.
Но при этом, даже в режиме регистрации с частотой 1 раз в секунду прибор может записывать непрерывно более 9 суток. При изменении интервала измерения меняется и максимальное время записи, например если измерять раз в 2 секунды, то будет уже 19 дней.
1. Режим сохранения измеренного значения.
2. Режим регистратора, видны опции настройки частоты регистрации, а также лимит времени общей записи.
3. Если нажать на кнопку старт, то прибор начнет записывать измеренные значения. При этом продолжает работать автоотключение подсветки, но полное отключение питания будет заблокировано и пробор будет писать с отключенным дисплеем.
4. Просмотр результатов записи, отображается минимум, максимум, а также среднее значение измеренного параметра сигнала. При этом в самом верху продолжает отображаться процесс измерения.

1. Но кроме всего этого можно посмотреть результаты записи в виде графика, что более наглядно.
Перемещая курсор по графику, можно просмотреть результаты измерения в цифровом виде.
2. Ради эксперимента записывал напряжение в сети в течение 6 часов 30 минут. Кстати, при работе с высоким напряжением, на дисплее отображается предупреждение.
3. График записи сетевого напряжения.
4. Изначально я думал что память прибора 20000 записей с учетом того что производится 1 запись в секунду. Но на самом деле при записи около 7.5 часов (два эксперимента) было записано всего 650 ячеек из 20000.

Ну и конечно стандартные режимы работы для «продвинутых» мультиметров, но в расширенном виде.
1. Регистрация минимального и максимального значения, но при этом отображается измеренное значение. максимальное, минимальное и среднее.
2. Режим удержания показаний, при этом вверху продолжает отображаться текущее значение измеренного параметра.

Режим относительных измерений также реализован более «продвинуто».
1. Замыкаем щупы.
2. Заходим в меню, выбираем REL. На основном дисплее текущие показания, но появляются еще два мини индикатора.
3. Нажимаем REL еще раз, после этого основной отображает разницу с учетом компенсации.
Средний (помечен как образцовый) показывает величину заданного смещения, а нижний показывает что на самом деле сейчас измерено без учета компенсации.

Режим сравнения.
Для примера я проверил с сетевым напряжением.
1, 2. Звук можно выключить, а также выбрать уведомление при попадании в диапазон и выходе за пределы диапазона (помимо выбора просто уведомления)
3, 4. Проверка в диапазоне 323-235 Вольт.

Фух, вроде все расписал.

После этого я конечно захотел разобрать прибор, ну куда же без этого.
Вообще я уже видел фото внутренностей на странице форума блоггера Дейва, но всегда интереснее разобрать самому :)
Нижняя крышка съемная, но вынуть ее оказалось очень непросто. В какой то момент времени я уже начал думать что она не снимается, но фотографии говорили об обратном.
Крышка держится на ПЯТИ! винтах, а точнее на трех винтах и двух маленьких саморезах.
Винты сделаны очень правильно, мало того что они вкручиваются в металлические гайки, которые залиты в корпусе, так эти винты еще и не вываливаются если снять крышку.
Два средних самореза выполняют роль дополнительных фиксаторов, я думаю что они были добавлены в процессе тестирования мультиметра, так как по логике там тоже надо ставить винты.
Как я писал выше, крышка подогнана очень плотно, отчасти это обусловлено классом защиты прибора, заявленным как IP65. Судя по описанию этот класс защиты обеспечивает —
6 — Пыль не может попасть в устройство. Полная защита от контакта
5 — Защита от водяных струй с любого направления

Питание мультиметра производится от аккумулятора. Емкость 2200мАч, напряжение 7.4 Вольта.
С учетом того, что мультиметр иногда должен работать часами, то это куда более удобный вариант, чем батарейки.
Аккумулятор съемный, но снимать его не очень удобно. Мне прибор пришел с нормальным аккумулятором, хотя на форуме Дейва было упоминание, что одному покупателю пришел с испорченным и в итоге он переделал прибор под батарею от видеокамеры.

Когда я снял крышку, то подумал, как же вынимать предохранители, но почти сразу стало понятно, что на самом деле это не сложно. Производитель около одной из сторон каждого предохранителя сделал скосы в пластмассе, чтобы поддевать его при помощи отвертки. попробовал — вполне удобно.
Вот только один минус, ну почему не положить в комплекте хотя бы пару запасных предохранителей?

Так как дальше идет зрелище не для слабонервных, то я эту часть спрячу под спойлер.
Разборка мультиметра
Для дальнейшей разборки надо выкрутить еще шесть винтов, которые соединяют половинки корпуса.
Подгонка половинок корпуса очень хорошая, вместо конструкция кажется вообще монолитной.
Здесь также винты имеют защиту от выпадания.

Первым делом смотрим на предохранители, так как часто они снижают заявленный класс электробезопасности.

Нет, здесь все отлично. Заявлены и установлены предохранители с максимальным напряжением в 1000 Вольт.
По каналу 10 Ампер установлен предохранитель на соответствующие 10 Ампер. Я не стал экспериментировать как он отнесется к заявленному току в 20 Ампер в течении 30 секунд, так как предохранителей дома таких у меня нет. Но думаю что вполне может выдержать.
По каналу 600мА установлен предохранитель с током 800мА, но не думаю что это критично, тем более что такая же маркировка присутствует и на плате.

Несколько фото печатной платы.

Внутри вид конечно сильно отличается от ранее виденных мною мультиметров. Компонентов заметно больше, хотя сам монтаж довольно свободный.

Справа вверху, под металлическим экраном, виднеется матрица точных резисторов, используемая в качестве делителя для разных диапазонов измерения.

В целом сборка аккуратная, хотя около входных клемм и защитных элементов имеются остатки не смытого флюса.

«Мозги» прибора. Более детально я распишу их дальше, но даже здесь видно что применен микропроцессор на ядре ARM.
А также хорошо заметны фотоприемник и излучатель для интерфейса связи с компьютером. Конструкция похожа на модель UT61.

Кстати, очень хорошо видна батарейка для питания часов реального времени. Пришел мультиметр с другой батарейкой, которая была разряжена.
Я при получении включил прибор, увидел что по его мнению сейчас 2036 год, а так как мое мнение не совпадало с его, то я выставил корректное время. Попользовался, выключил, через пол часа включил, все нормально, а на утро время опять сбросилось на исходное.
мне эта картина не понравилась и я полез внутрь. Проверка показала две вещи.
1. Батарейка разряжена.
2. Во включенном режиме напряжение на батарейке немного поднимается, заряжая ее. Потому и не сбросилось время через пол часа после выключения.
В общем неисправная батарейка стоила продавцу еще -5 баксов, которые он возместил без вопросов. Единственной его просьбой было сменить причину спора.

Входные разъемы сделаны в общем то неплохо, винтовое подключение к клемме, аккуратно.
Но есть и два замечание, грязь около мест пайки и маленькое сечение лепестка от печатной платы к винту. Можно было сделать и двойной лепесток, с двумя точками пайки.

В мультиметре присутствует довольно много защитных элементов.
Большая часть сосредоточена около входной клеммы для измерения напряжения, но есть и отдельно стоящий варистор на 18 Вольт, предположительно для защиты зарядного устройства.

А теперь более детально о деталях :)
1. Процессор STM32F103ZET6, который обрабатывает всю информацию и занимается выводом на контроллер дисплея. Основан на ядре Cortex-M3 32bit. Немного подробнее можно посмотреть здесь.
2. RAiO RA8875, контроллер дисплея, ссылка на даташит.
3. IS61WV102416BLL, Быстрая статическая оперативная память объемом 2МБ с организацией 1Мбх16.
4. NAND512W3A2SN6, Флеш память объемом 512Мб или 64МБ.

Да, все вот так скромно, экран 3.5 дюйма с разрешением 320х240, процессор 72МГц, 2МБ ОЗУ, 64МБ ПЗУ и все это за такие деньги. Поиграть вряд ли, АнТуТу не установится и FullHD кино не посмотришь, даже WiFi нет :(

1. А вот эта микросхема занимается собственно измерением. ES51997 от Cyrustek.
Фактически это и есть мультиметр, а то что я описал выше, это то, что занимается всем остальным функционалом и дополнениями. Этот АЦП предназначен для мультиметров со шкалой 60000 отсчетов. В даташите указана максимальная скорость измерения 20 раз в секунду при условии «обрезки» шакалы до 600 отсчетов (60000(SADC)/600(FADC)), я так понимаю, что это и есть та сама динамическая шкала, которая выводится под основным результатом измерения.
2. Просто операционный усилитель, который стоит рядом с АЦП. OPA 734 из серии ОУ с нулевым дрейфом.

Участок платы около разъема аккумулятора, предположительно узел преобразователей и стабилизаторов напряжения, а также зарядное устройство.

1, 2. Микросхемы преобразователей, стоящие около вышеуказанного узла.
3. Часы реального времени
4. Дата разработки печатной платы 2013 год. С учетом того, что в сфере измерительных приборов время течет заметно медленнее, чем в мире планшетов и сотовых телефонов, то можно сказать что мультиметр очень новый.

Откручиваем еще несколько саморезов, а также четыре винта, при помощи которых лепестки крепятся к входным клеммам и разбираем прибор дальше.

А вот и система определения вставленного штекера в разъем. Около каждой из клемм измерения тока установлена оптопара, а сама клемма сделана прозрачной, просто и довольно надежно, никаких механических контактов.

Переключатель сделан двойным, часть с ручкой является составной частью корпуса, а часть с лепестками, составной частью платы. Скорее всего это сделано для обеспечения класса защиты IP65. Я его не разбирал, думаю что там все нормально.
Справа внизу небольшое фото единственной микросхемы, установленной на этой стороне печатной платы. Не знаю ее назначение, могу лишь предположить что это драйвер подсветки, но судя по количеству компонентов вокруг, сомневаюсь. Даташит найти не смог.

Дисплей я также не стал снимать, тем более что под ним особо ничего интересного не проглядывается. Да и просто не хотелось разбирать дальше.

Так как я уж разобрал прибор, то проверил ток потребления в разных режимах.
В выключенном состоянии прибор потребляет 44мкА. В этом режиме батарея часов не подпитывается, вся энергия скорее всего идет на «собственные нужды» процессора.

1. Режим максимальной яркости дисплея, самое большое потребление. Мне пришлось переключить мультиметр на диапазон до 10 ампер, так как в нижнем диапазоне при старте проседало напряжение на шунте и проверяемый мультиметр отключался сигнализируя о разряде батареи.
2. При средней яркости потребление 63мА.
3. Минимальная яркость.
4. Подсветка полностью выключена, но мультиметр продолжает работать. Как видно из результатов измерения, разница между полностью выключенной подсветкой и минимальной яркостью очень маленькая, 55 и 51мА. Потому совсем можно и не отключать, время автономной работы это увеличит не очень сильно.

Кстати, невозможность одновременного измерения и питания от внешнего источника рубит на корню возможность длительной регистрации данных.
В описании выше я сказал, что даже если регистратор будет писать с интервалом в 1 секунду, то продолжительность записи будет более 9 суток. Это конечно круто, но аккумулятор вытянет не более 43 часов, даже в самом экономном режиме. Выходов из ситуации три:
1. Увеличить емкость аккумулятора.
2. Сделать внешнее питание, но обязательна гальваническая развязка.
3. «Приколхозить» беспроводное зарядное устройство, но думаю уровень помех испортит всю идею.
Пока меня интересует возможность регистрации до суток, но мало ли что будет в будущем, надо будет обдумать варианты.

Термодатчики я не тестировал по причине отсутствия дома точных датчиков, с которыми могу сравнить показания, но даже по прикидкам показания были вполне адекватные. Хотя как по мне, то здесь трудно что то накосячить.
Температуру показывают примерно одинаковую.

Функция отображения разницы температур. Я немного пальцами подогрел один из датчиков, прибор показал полученную разницу. Если подогреть другой датчик, то показания будут отрицательными.

В режиме заряда отображается собственно анимация процесса заряда и текущий уровень заряда в процентах.

Отдельную часть обзора стоит посвятить программному обеспечению, которое входит в комплект к мультиметру.
По немного похоже на то, что идет с более известным UT61E, но гораздо функциональнее.
Для начала здесь ПО работает «в обе стороны». Т.е. может не только получать текущие данные, а и управлять прибором.

Скриншотов получилось много, потому я остальную часть убрал под спойлер.
Описание программного обеспечения
Например можно переключить прибор в ручной режим выбора предела измерения.

А также выбрать режим отображения с одновременным отображением нескольких параметров

Но кроме этого можно управлять записью параметров, а точнее вести запись также как на самом мультиметре.

Естественно можно загрузить данные из внутренней памяти прибора.
Выбираем режим отображения.

После этого в отдельном окне начнется загрузка результатов измерений из самой старой записи.

Но данная запись меня не интересовала и я выбрал следующую, которую я вел на протяжении 6.5 часов.
Время загрузки всей записи было около 30-40 секунд. причем результаты записи можно сохранить, но к сожалению в свой формат. Файл потом открывается при помощи той же программы, но можно это делать с отключенным прибором.

При помощи курсора мыши можно «перемещаться» по процессу измерения, вверху при этом отображается напряжение в то время, напротив которого стоит курсор.

ПО действительно довольно удобное, хотя мне непривычно работать с мультиметром управляя им с компьютера.

Первые тесты, которые я провел, были проведены с применением источника образцового напряжения, который я описывал в одном из обзоров. Тогда же я проверил реальное напряжение этого источника, чтобы потом быть уверенным в его работе.
Табличка с реальными выходными напряжениями ИОНа. В первой колонке было заявленное напряжение, во второй — реальное.

Результаты приятно обрадовали, я бы даже сказал — удивили. Отличия с образцовым напряжением в пределах последнего знака, который вполне законно может «плавать».
Обрадовали меня результаты еще и тем, что во время разборки прибора я не заметил ни одного органа подстройки, скорее всего все делается программно, но думаю шанс найти необходимое ПО стремится к нулю.

Ну а теперь можно перейти к основной части тестирования.
Так как мультиметр имеет высокие заявленные параметры, то я в принципе не мог использовать для его проверки подручные детали, пусть даже относительно точные.
Соответственно пришлось договориться с товарищем и сходить в институт метрологии.
Весь процесс проверки я не фотографировал, так как не хотел дополнительно отвлекать людей от работы, но несколько фотографий я все таки сделал.

Переменное напряжение 5 Вольт.

1. Постоянное напряжение 50 Вольт
2. Сопротивление 500 Ом
3. Попутно я проверял и UT61E, сопротивление 20 КОм.
4. А вот с проверкой точности измерения частоты у нового мультиметра выявились сложности.
Прибор во всех диапазонах выводил показания с одинаковой погрешностью.
Причин две:
1. Испытания проходили на синусоидальном сигнале (если не путаю), проверялось при 1 и 10 Вольт, результат бы тем же. Возможна ошибка формирователя сигнала для встроенного частотомера. Исправить не знаю как.
2. Частота встроенного кварцевого генератора выставлена неточно. Можно попробовать подстроить, благо то, что это не отражается на остальных режимах.

5 Вольт постоянного напряжения. Видно что точность более чем отличная и точно выше заявленных 0.025%

Результаты проверки я свел в табличку. Подозрительным был только диапазон 60 МОм, но мне сказали, что такое бывает на около предельных значениях.

Попутно проверил линейность АЦП. Прибор стоял в режиме 6.0000 В и в диапазоне 500мкВ-5 В выдал следующее:
0,0004
0,0050
0,0500
0,5000
5,0000 (4,999)

Также я проверил Uni-t UT61E, он был в этом обзоре.
Это довольно известный прибор, который очень поразил точностью измерения при его небольшой цене. Пожалуй это будет теперь мой новый настольный прибор, который будет заменой старому 20-ти летнему M890G.

На всякий случай приведу заявленные характеристики.

И полученные результаты

Единственное место, где прибор повел себя непонятно, это измерение переменного напряжения с частотой 10 кГц, при том что при измерении тока с теми же характеристиками показал просто отличный результат.

Немного дополнительной информации.
Фото в моей лапе, мультиметр тяжело назвать компактным :)

Несколько видео об этом приборе
Первое на русском языке, остальные увы, нет.

Bluetooth модуль для мультиметров Uni-T

На этом вроде все, пора подвести итоги.
Плюсы
Точный
Функциональный
Защищенный
Недорогой
Да и просто красивый

Минусы
Есть проблема при измерении частоты :(
Нет ремешка для сумочки

Мое мнение. Прибор очень понравился. Реально качественно изготовленный прибор. Ну насколько качественным может быть китайский прибор. Конечно функционал для многих будет излишен, но есть упрощенный вариант, UT171, или UT71.
Очень расстроил только прокол с частотомером, не ожидал такого. Ведь по сути функция не такая уж и сложная (относительно), тем более что UT61 показал себя в этом тесте великолепно.
Но с учетом того, что прибор мне вышел 265 долларов, то я готов с этим смириться, но подумаю насчет исправления дефекта, или по крайней мере попробую разобраться в причинах.
UT61 также не подвел, подозрение вызвал только режим проверки переменного напряжения с частотой 10 кГц. В остальном супер.

Кстати. Данный мультиметр внесен в госреестр (по крайней мере в Украине), но под другим названием.
Мультиметры, которые внесены в наш реестр имеют другое название, стандартный называется UT181A, который в реестре — UTM1181A. И здесь возникает некоторая путаница, так как есть мультиметр UT81A, который у нас будет называться UTM181A, но это не 181А, а 81А, т.е. совсем другой прибор, учтите при выборе.

В качестве дополнительных материалов, архив с родного диска прибора.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен.
круто, но дорого. для 95% юзеров избыточно, как функционалом так и ценой
  • 07 мая 2016, 01:26
Я бы даже сказал для 99% :)

Альтернатива — UT71D или Е, но они тоже не дешевые. Потому советовал бы UT61E, классный прибор.
  • Mplus
  • 07 мая 2016, 01:40
61Е — Подсветки нет :( Сам не отключается, а так да, супер прибор. Ах да, крона дохнет быстро
  • 07 мая 2016, 01:43
Если рассматривать его как именно измерительный прибор, то хорош.
Если уж нужен действительно точный и качественный измерительный прибор — почему не настольный мультиметр?
У меня например есть три 6.5-разрядных мультиметра, все лучше любого из ваших и обошлись дешевле.
Один вообще куплен за 1 доллар с бесплатной доставкой )
Даже любимый HP 3478A всего около 100 долларов.
  • 07 мая 2016, 03:17
1. Нет аккумулятора.
2. Редко где есть регистратор.
3. Класс защиты вряд ли будет IP65
Так они не заменяют, а дополняют.
  • 07 мая 2016, 03:28
А тогда зачем мне два прибора с одинаковой точностью?
Для простых применений — UT61E, для более «эксклюзивных» — обозреваемый.

Я подумал что вопрос стоит — почему вместо обозреваемого не купил настольный.

Настольные мультиметры тоже не всегда имеют базовую погрешность 0.025%. Да и пользоваться ими не всегда удобно, у меня то стол не только для этого :)
У не новых приборов есть большое преимущество — стабилизировался дрейф параметров за счет естественного старения.
Как ни странно, все мои настольные приборы уложились в 0.02%.
Точнее пока измерять не могу — давно пора поверить ИОН.
Тогда можно будет сказать о точности на уровне 0,001%
полочка на уровне глаз — рулит. у меня там всё стоит — и БП, и паялки, и настольный прибор.
  • 07 мая 2016, 22:46
полочка на уровне глаз — рулит.
Отпадает, увы.
  • sls
  • 07 мая 2016, 06:51
могли бы и ссылочку приложить
на тему, где недорого взять три 6.5-разрядных мульта, все, как один лучше и дешевле :)
Ebay естественнно.
Там и удалось однажды купить у китайца Philips PM2534 за один доллар.
Правда, он похоже обиделся.
И там же Keithley 192, точно цену щас не помню — но вроде бы долларов 60
  • 07 мая 2016, 18:40
Покупка БУ еще большая рулетка чем покупка нового.
Конечно, должна быть возможность проверить и отремонтировать.
А вообще — кто не рискует, у того и красивых женщин не будет.
  • 07 мая 2016, 18:58
Конечно, должна быть возможность проверить и отремонтировать.
Вот именно. я хоть и имею возможность сходить в метрологию, но не хочу наглеть :)
Теперь вполне можно проверить мультиметр ниже классом, так как есть проверенный прибор.
Ничего не мешает сделать свои образцы, просто при проверке учесть измеренную погрешность.
Не бойтесь покупать приборы бу.
Обычно они или полностью исправные (продавец не может проверить) или неисправность очень легко устраняется.
В Израиле только нужно покупать осторожно, все военное часто покрыто морской солью.
  • 07 мая 2016, 18:59
Кто рискует, у того после красивых женщин будет)))
И после не красивых то же)))
Глубоко ошибаетсь, молодой человек!
Красота — она не в трусах.
  • 07 мая 2016, 19:32
Разумеется она без трусов)))
Видимо вы уже про это забыли, пожилой человек)))
Еще не пожилой, но многое в жизни понимающий )
Настоящая женщина вам не по силам, потому что пошлости о них говорите.
  • 07 мая 2016, 20:08
От много понимающего, но уже, по видимому, не многое могущего это особенно интересно узнавать)))
Я все могу, а что вас интересует?
  • 07 мая 2016, 21:24
Меня интересует сумеете ли вы укусить свой локоть, для начала. А вообще я большой затейник, не искушайте мою фантазию)))
Это б/у, там могут быть самые разные приколы, даже с очень хорошими и очень надёжными приборами, если им лет 20 и более.

Продавцы приборов в США совсем не дураки (как бы кому-то этого не хотелось), и за «смешные деньги» продаются, как правило, очень старые приборы, которые не-то просто откалибровать, а часто нужно ещё и чинить.

А чтобы модели поновее и б/у-шности поменьше, так и цена будет уже взрослой.

Если есть рядом классный мастер, умеющий не только поверять, но и чинить такие приборы — это хорошо.
В любом случае, его услуги стоят немалых денег.
Кто же спорит, всякое может быть.
Остальное благополучно работает.
«Но я купил около 500 кг приборов, и единственный залет был с цифровым осциллографом Tektronix, и только потому, что сервис-мануалов на них нет в принципе.»

Ага, те. Вы сами их и чините?
Так это совсем другое дело. Так бы и писали.
Конечно, ремонтирую.
Иногда можно очень дешево или даже за бесценок купить неисправные, по мнению продавца, приборы.
Состояние и возможность их ремонта можно оценить по описаниям неисправности и фотографиям.
Совсем-то уж хлам покупать не нужно.
ut61e — он по точности и функционалу не сильно хуже многих настольных. и быстрый, зараза.
  • Mplus
  • 07 мая 2016, 07:21
Как измеритель да, но эти детские косяки все портят
  • 07 мая 2016, 10:41
Я думаю что это не детские косяки, а по своему продуманный маркетинг.
  • Olen
  • 07 мая 2016, 09:59
автоотключение допиливается легко и непринужденно, а подсветка во всех приборах реализована так, что она что есть, что нет ее — всё едино, потому что пользоваться ей невозможно. ну погорит 10-15с — оно надо?

а с кроной как-то непонятно. у меня первые две издохли очень быстро, там что-то типа 3-4 месяца, чему я был офигенно удивлён. а потом поставил еще одну — и работает и работает… условия работы — не изменились.дурдом какой-то. хотел уже на литий переделывать, а сейчас и не знаю.
  • 07 мая 2016, 22:45
Так кроны разные бывают, может просто неудачные попались до этого?
я вот тоже так подумал, что китайцы говно положили. ставлю GP, беру у тех же проверенных продавцов… одна сдохла моментально, вторая работает и работает. дурдом.
позволю себе не согласится насчет флюка:
ebay.com/itm/152079747942:g:K6MAAOSwYmZXHSUb
  • 07 мая 2016, 10:12
В чем несогласие? :)
Я сравнивал цены в оффлайне, у нас юнит стоит около 370, флюк от 600. Здесь получается 270 и 420.
"… то скажу, он в 4 раза дешевле (по местным расценкам) аналогичного Флюк..."
я не знаю что у вас там за расценки. Но обзор онлайновой вещи, значит и сравнивать есть смысл с онлайновыми флюками :-)
  • 07 мая 2016, 10:32
"… то скажу, он в 4 раза дешевле (по местным расценкам) аналогичного Флюк..."
Там в тексте есть ссылки на флюки ценой 600-1600.

Это да. Но мне другое интересно, флюк 287 за 370 баксов, новый?
Дык как ловить. Сейчас (т.е. вот прямо сейчас) можно купить 289 FVF за 350 с доставкой по штатам. Со слов продавца стоял на витрине.
Я себе U1272A за $250 оторвал новый. Так что как повезёт.
Поправеть ссылку на «архив с родного диска прибора»…
  • 08 мая 2016, 00:36
Исправил
Спасибо, «красивая» софтина с хорошим функционалом, но под UT71C не захотела...(надежда была слабая, но была). Не подскажите что нибудь есть такое по функционалу для UT71C.
И не подскажите почему так тормозит звуковая прозвонка у UT71C, это как нибудь лечится?
  • 08 мая 2016, 00:48
Спасибо, «красивая» софтина с хорошим функционалом, но под UT71C не захотела...
У 71 ЮСБ сделан через конвертер или именно ЮСБ?
Например у этого драйверы для прибора ставить не пришлось, распознался именно как ЮСБ устройство.
Может по этому и не завелось, скорее всего у 181 ЮСБ подключением рулит процессор прибора.

Не подскажите что нибудь есть такое по функционалу для UT71C.
Думаю что вряд ли :(

Не скажу что здесь очень высокая скорость прозвонки, субъективно у M890G быстрее.
Думаю что обусловлено более сложной реализацией этой функции. правда не знаю как у других сложных приборов.
У 71 USB в комп, на другом конце провода приблуда под оптопару, но внутри прибора только один ИК светодиод
Хотел его приладить для регистрации не быстрых процессов… жалко что не подойдёт эта «красивая» программа.

Вот и я так же, старенький М890 «прозванивает» мгновенно, а этот «навороченный» с неприятной задержкой… :-(
  • 08 мая 2016, 01:15
Дело не в этом.
В одном варианте может быть конвертер, а во втором именно ЮСБ устройство.
У 61У также как у 71, надо будет проверить.

жалко что не подойдёт эта «красивая» программа.
Да, это ПО куда лучше.
  • 08 мая 2016, 01:21
Хм… только сейчас обратил внимание:
результаты записи можно сохранить, но к сожалению в свой формат
Значит ли это, что загрузить запись в тот же Excel или в любую другую программу для обработки вообще невозможно?
  • 08 мая 2016, 02:21
Проверил еще раз.
То, что записывалось в самом приборе можно сохранить в собственный формат. Открыть можно в том же ПО.
То, что записывалось в ПО можно сохранить в Эксель или текстовый формат.
Причем в ПО есть опция — пропускать повторяющиеся данные.

Вообще можно поковырять файл с прибора, но у меня пока там видится только хаос. :(
  • 08 мая 2016, 02:30
Замечательно. А то уж было испугался ;)
А по поводу UT71…
Родной софт более чем неудобен. Но крохотной консольной утилитой DMM.exe можно легко выводить поток в любую ячейку Excel простой связью:
=DMM|'ut71C@usb1'!value0
И уже с этим делать все, что угодно.
  • 08 мая 2016, 02:32
Я так понимаю, что у 71 модели софт такой же как у 61.
Если так, то разница в софте для 71 и 181 кардинальная.
Можете скачать, ПО запускается без прибора, но понятно что никаких данных не будет.

Хотя по большому счету ПО я показал в обзоре. :)
  • 08 мая 2016, 02:38
Можете скачать
О нет, спасибо ;-)
Родной софт — это, как правило, всегда… хм… того…
Даже для U1272A пришлось вместо прилагаемого монстра ваять свое — простое и удобное (для меня).
  • 08 мая 2016, 02:39
Это хорошо когда можно написать свой, мне приходится пользоваться комплектным, потому софт для 181 для меня точно лучше :)
Определяется как «USB-устройство ввода»
Port_#0001.Hub_#0002
USB\VID_1A86&PID_E008&REV_1200

Но с самим прибором через «оптику».
  • 08 мая 2016, 02:37
У меня определяется как HID устройство
USB\VID_10C4&PID_EA80\003089A5
USB\Vid_10c4&Pid_ea80&Rev_0100
USB\Vid_10c4&Pid_ea80

Если я правильно его определил в подключенных устройствах.
Значить программа от 181-го для 71-го не подойдёт никак…
ultradmm не знает его?
В списке поддерживаемых 71-го нет, пробовал и из под XP и из под Win7 — не видит его программа и не соединяется с ним.
ну значит такой вот он уникальный зверь… попробовать по чипу интерфейса поискать что к чему, возможно тот же ультрадмм его подхватит как что-то другое.
Ты попробуй на ut61e померить переменный ток на 10 А гнезде в районе 0,3-0,5 А офигеешь как он долго измеряется www.youtube.com/watch?v=9pJdFq-i2bg. Не понятно почему, то ли потому что нету предела на 2.2 А и не хватает чувствительности там же нету авто-ренжа только 10 А предел и всё. Ну или из-за T-RMS.
Как цену увидел — чуть кондратий не хватил!!))
  • 07 мая 2016, 01:27
Согласен, недорого. Я когда вижу приборы за несколько килобаксов, то тоже расстраиваюсь :)
  • xpm
  • 07 мая 2016, 19:05
Чет с челом не то, за 300$ его кондрат схватил, (вам шашечки или ехать).
  • 07 мая 2016, 06:11
Кондратию привет, видимо ему стоит еще тренироваться))))
ebay.com/itm/381622718700:g:XXwAAOSwRH5XKkdj
Флюки своих денег стоят. Просто не всем они нужны и не все их могут себе позволить. Есть и альтернативные производители которые то же неплохие и стоят подешевле, но это не о Uni-T.
  • 07 мая 2016, 10:41
но это не о Uni-T.
Интересно узнать почему Вы так думаете.
Потому что я на них (FLUKE, APPA, MASTECH и т.п.) работал, но опять же думаю прикупить Uni-T 70й серии.
  • 07 мая 2016, 11:00
А чем Мастеч лучше? Мой предыдущий обзор мультиметров обзор показал, что они фактически одинаковы.
Я не говорю что он лучше, я им пользуюсь как и другими. По мне так APPA его (MASSTECH) лучше, и это мое особое мнение. FLUKE вообще вне конкуренции, опять же ИМХО.
  • 07 мая 2016, 12:21
Не, ну здесь я не спорю :)
патамушта не флюк!
  • m72
  • 07 мая 2016, 14:26
Интересно было бы найти альтернативу для Fluke 1630.
  • 07 мая 2016, 01:36
На Brymen так выглядит проводимость в нано сименсах
  • 07 мая 2016, 01:37
В инструкции тоже пишут про проводимость.
Вроде как должна быть комплексная проводимость, то бишь на переменном токе с учетом реактивностей.
Может, еще угол покажет… :)
  • 07 мая 2016, 12:33
Я это и читал в вики, но думаю что если пока не сталкивался, то скорее всего пока не нужно, но буду разбираться.
Шикарно, если бы не тройное подорожание валюты, даже купил бы, пожалуй. С днем радио :) спасибо за обзор
Если говорить о идеальном мультиметре, то я остановился на UNI-T UT90D (выбирал довольно по параметрам: большие цифры (зрение :(), автовыбор диапазона измерений, автоотключение, ну и цена). Народ его допиливает, но меня устраивает и так. Единственный серьёзный минус — тугая и неудобная центральная кнопка переключения режимов.
  • 07 мая 2016, 02:08
Вы же понимаете, у каждого свое представление об идеале :)
UT90D мне тоже понравился большими цифрами, у самого не очень хорошее зрение. Но здесь мелкие цифры компенсируются тем, что белые на черном лучше видно.
Если говорить об обозреваемой модели, то здесь явно не хватает простенького осциллографа, при наличии TFT-дисплея и свободного места внутри. Ну и при такой цене :)
  • 07 мая 2016, 02:23
Тогда цена была бы еще выше. Тем более что он частично составил бы конкуренцию модели UT81A (UTM181A)
  • 07 мая 2016, 02:43
За проделанную работу +
Особо порадовало наличие в приборе часов реального времени.
То, что 300 баксов для вас не дорого за«эксклюзивную» точность и несколько эксклюзивных функций, которые возможно будут использованы один раз в жизни и без которых вы всю жизнь обходились, например режим регистратора при измерении сопротивлений, я рад.
Интересно было бы узнать, в какой области радиотехники вы будете его применять.
  • 07 мая 2016, 02:48
Спасибо :)

При измерении сопротивлению мне конечно регистратор и даром не нужен, Вы правы. А вот при измерении напряжения и иногда тока, довольно важно. Отчасти из-за специфики работы.

Ну допустим точность отнюдь не «экслюзивная», а вполне нормальная, как по мне :)

Интересно было бы узнать, в какой области радиотехники вы будете его применять.
Если вопрос касается регистратора, то в последнее время сталкиваюсь с не совсем адекватным поведением оборудования, зависящего от времени суток например. Так я могу проследить какие параметры «плывут» и сопоставить причину и следствие. Собственно это была одна из решающих причин при выборе.
Если вопрос о точности, то вполне можно отобрать точные номиналы элементов для других приборов. понятно что сами радиоэлементы не станут от этого прецизионными, но куда лучше чем просто ориентироваться на надпись на пачке.
Ну и проверка точности других приборов.
  • 07 мая 2016, 03:02
Тоже сталкиваюсь. Но при ремонтах на линии. А х/з где оставлять прибор на сутки для мониторинга сети например или одного из параметров вторичного питания, мне и в голову не придет.
Поверять точность других приборов… Тоже задумаюсь. Метрология есть, а прибор не центральная измерительная лаборатория.
Но… есть прибор, будут и пользователи…
  • 07 мая 2016, 03:19
Там, где мне чаще всего придется его оставлять, более 130 видеокамер наблюдения.
Естественно буду оставлять так, чтобы потом либо найти прибор, либо того, с кого снять деньги за него.

Метрология есть, а прибор не центральная измерительная лаборатория.
Иногда метрология это излишне, тем более я планирую не поверять, а проверять :)
А для этого, думаю, его возможностей хватит.

Конечно калибратор был бы лучше, но это совсем другой прибор.
  • sls
  • 07 мая 2016, 06:54
жизненный опыт подсказывает, что в нужный момент все более 130 камер наблюдения будут смотреть в другую сторону и оставленный прибор все равно сопрут
  • 07 мая 2016, 09:32
На том объекте такое очень маловероятно :)
метрологию придумали для разгильдяев ;) то есть для тех, кто намеряет на 12В акуме 30В из-за севшей батарейки или там сгоревших резисторов в 830 приборе и побежит кипишевать. а адекватный специалист вполне может и сам время от времени проверять весь свой парк тестеров по одному эталонному и правильно поверенному.

«при этом, естественно, то что мы измерили тестерами без поверки — оно как-бы не служит доказательством и всё такое. но для работы — вполне достаточно. „

В серьёзных компаниях во всём цивилизованном мире считают иначе.
Метрологи — это когда нужно напряжение с точностью 0.01% измерять.
А 0.5% на ручном мультиметре любой не идиот может сам контролировать.
еще раз: в любой компании считают работников идиотами по умолчанию. поэтому, чтобы обезопаситься от кривых измерений такими идиотами, которые не видят очевидно неисправный тестер — и существуют регулярные поверки.

ну и опять же — если поверки нужно производить регулярно — значит в промежутке между ними тестер можен начать врать. так? ну, иначе требовалась бы только одна поверка. так вот, если тестер может стать неисправным между поверками, то что мешает ему стать неисправным скажем на следующий день после поверки? и весь следующий год — мы работаем неисправным тестером, у которого, тем не менее, действующая поверка.
В частных небольших фирмах нет отделов метрологии.
Поэтому обязанность инженеров — следить за своими средствами измерения.
да, но при этом, теоретически, положено регулярно сдавать средства измерения на поверку. и я сейчас говорю о том, что при наличии некоторого числа средств измерений — нет смысла в их регулярной поверке при условии эксплуатации прямыми руками, и наличии дублирующих средств для проверки.

ну вот у меня тестеров… штук 8. два my-68, два ut61e? ну и другие разные. один из ut61e вызвал подозрения сразу после покупки. и после приобретения ИОНа — предположения подтвердились, у него была самая большая погрешность. подкрутил. поверяется регулярно при этом — унылый 830 тестер — просто потому что поверенный тестер нужен, а этот дешевле всего поверять. при этом я его в свое время сам ремонтировал и настраивал. и в ЦСМ офигели с точности. при этом мне по работе офигенная точность не нужна, но я уверен, что любой из моих приборов пройдёт поверку со свистом.
Вариантов два — иметь рабочие эталоны или сличать показания как минимум двух приборов.
Обязанность поверять средства измерения это не отменяет.
как я уже выше писал — существует вероятность неисправности прибора непосредственно после поверки. отсюда поверка — это исключительно показатель параметров прибора на момент поверки. и что было весь период до следующей поверки — покажет собственно эта следующая поверка.

по сути поверка — это бумажка для проверяющего. потому что тому кто измеряет — эта бумажка до фени, и он лучше поверяющего позавчера знает что у него с прибором сегодня.

а бумажка — нужна чтобы проверяющему не заморачиваться, а оценить степень бардака быстро и эффективно. НЕ поверешшый прибор по факту может быть точнее поверенного. я вот свой ut61e крутил, хотя с точки зрения метрологии — прибор в допуске.
  • 09 мая 2016, 10:02
Зачем вы проверку превращаете в балаган? Знает, не знает. Видел, не слышал… Хрень какая-то.
Поверка нужна для приведения приборов к одному стандарту.
Какие тут еще могут быть вопросы?
Полный писец будет, когда у вас, в вашем замкнутом круге, где все все знают, пять вольт при замере моим прибором окажется шестью. А в моем замкнутом круге, где тоже все умные, если вы замерите пять вольт своим прибором, окажется четыре.
Это как две школьные линейки разных производителей, которые срали на эталон.
Кто из них прав?
я не превращаю поверку в балаган. я констатирую факт — поверка не панацея. сегодня поверил, завтра спалил не заметив, год работаешь неисправным прибором.

и обратная ситуация — имея несколько точных приборов — контролировать их точность. вероятность такой фигни как выше — сводится к нулю.

в примере с линейками — прав будет тот, кто совпадает с максимальным количеством альтернатив ;) при этом, заметим, нет смысла поверять линейку раз в год — усохнуть она не может. но — положено.

несомненно, желательно иметь как минимум один поверенный и эталонный прибор — при их большом количестве. то есть такой мини-отдел метрологии.
  • 09 мая 2016, 11:18
Жизнь вообще не совершенна.
А если у Вашего эталона параметры поехали за полсекунды до того, как вы решили им поверить другие приборы, значит у всех поехали. Правильно?
А Ваш эталон как часто нужно поверять, раз в секунду или год?
Есть стандартная процедура проверки приборов. Стандартная для всех. И для дяди Васи, и для дяди Коли. Эта стандартная процедура приводит всех, дядю Васю и дядю Колю к эталону.
Это тоже понимают все. Поломка прибора между поверками, это неприятность, которую проще обнаружить, когда вокруг все поверенны стандартным образом, а не вашим съехавшим за полсекунды до поверки «эталоном».
Только не понимаю, чего вы попу то морщите?

В примере с линейками прав тот, у кого максимальное совпадение с эталоном. А не с линейками дяди Васи и дяди Коли, которые решили изобрести свой стандарт эталона независимо друг от друга.
Поздравляю! Сбылась мечта? ;)
  • 07 мая 2016, 02:49
Можно и так сказать, по крайней мере пока я доволен. :)
Хотелки конечно были больше, но это уже другая ценовая категория.
ПареньТывпорядке?
  • 07 мая 2016, 06:20
А что, возможность приобрести такой прибор этого не доказывает?)))
  • 07 мая 2016, 10:14
Есть ссылки на приборы с аналогичным функционалом, но дешевле?
Был бы рад увидеть, на момент покупки дешевле не нашел :(
зело специфичен прибор, потому такая реакция на цену
у меня есть мультиметр за 45 евров с выходом рс232, можно простой скрипт накидать и складывать логи в файл хоть на телефоне
правда я не знаю сколько он на кроне протянет, но можно и 12в акум подцепить

точность там тоже достаточная

а за эту цену я в 2011 покупал настольный мультиметр
we.easyelectronics.ru/Tools/obzor-nastolnogo-multimetra-mastech-ms8050.html
  • 07 мая 2016, 12:24
зело специфичен прибор, потому такая реакция на цену
Да я это понимаю :)

а за эту цену я в 2011 покупал настольный мультиметр
По параметрам проиграет, но очень красивый, один индикатор чего стоит :)))
Опять странность, базовая точность 0.03%, а сопротивление 0.5%, здесь 0.025 и 0.05, как так?
как так?
а кто его знает? для такой точности нужна мостовая схема
у меня лежит такой прибор и еще один конструктор никак не доделаю

По параметрам проиграет, но очень красивый
в 95% точности за глаза хватает
это как за мегапикселями гоняться
один индикатор чего стоит :)))
так он и брался поэтому и у него нет крутилки, что делает его чуть ли не вечным
кстати у него тоже есть выход рс232 и даже дырка под усб

теперь для завершения мне осталось только купить анализатор спектра с трекинг генератором где-то за 1500 и все приборы в сборе и наверное аж до конца жизни хватит
  • 29 мая 2016, 23:55
«у него нет крутилки, что делает его чуть ли не вечным»-:)))
Кнопки резиновые как пультах.Через 5-10 лет сдохнут и всё равно ремонтировать(пятачки срезать и переклевать а запчастей не найдёте).
Если надписи не литые белой резиной а краска, то сотрутся через 4-5лет.
Хотя, если крутилка уникальная, то её отремонтировать труднее.А если переменный резистор то проще.
и как всё это богатство со скриптами и телефоном оставить где-то на пару суток? там батарейка сядет. а тут — автономность ого-го! ну и если у автора есть ut61e — то надо полагать простого выхода на комп ему маловато…
«можно простой скрипт накидать»

Этот прибор — готовый, качественный регистратор с очень хорошей точностью, хоть и с невысокой частотой записи в лог.

«какой-то прибор» + кабель + ноутбук или платка микрокомпа + скрипты будут занимать место, требовать питание и всё это ещё надо собрать и написать.

Как правило, 9 из 10 пишущих на форумах «это всё фигня, можно простой скрипт накидать и будет дешево и сердито» никогда не писали качественный скрипт и не делали аппаратно-программную реализацию того, о чём они пишут.
у моих приборов простой протокол, там тупо цифры выдает и при переключении передает букву
я подключал сам и смотрел

простой скрипт должен писать любой человек, который занят в ит или около того
даже всякие бухи и секретутки в быдловузах имеют какое-то программирование в офисе на вба и я его тоже в пту проходил

телефон или планшет можно перевести в режим 200мгц и скрипт все равно будет работать и можно отключить радиомодули
мой планшет в спячке несколько дней живет с работающим вланом

я написал это к тому, что если тебе дают такой прибор нахаляву, то конечно он крут и поделки не нужны, а когда ты сам покупаеш ради регистратора, то можно и задуматься об альтернативе

в своем быдловузе видел переносные флюки за 450 евров, до сих пор не знаю зачем они там и кто сколько откатов поимел
про настольные агиленты я уже молчу
и это в европах
так что даже для меня 270 баксов за карманный мультиметр это как-то слишком круто
я вон там давал линк на свой настольный и можно сравнить их
  • 08 мая 2016, 13:29
Я не программист и для меня слова
можно простой скрипт накидать
вообще ниочем.

Я понимаю что есть люди, которые могут сервер на ардуине поднять, но я не из их числа. Здесь же все просто, включил и записывай.
А если посчитать —
Изучить как писать этот скрипт
Купить все необходимое железо
Протестировать на глюки
Собрать все в нормальном корпусе

То вы итоге выйдет, что прибор купить гораздо дешевле.
«Я понимаю что есть люди, которые могут сервер на ардуине поднять,»

Угу, только тех, кто реально могут сделать и допилить до конца, чтоб всё хорошо работало, многократно меньше, чем тех, кто про это говорят на форумах.

«А если посчитать —
Изучить как писать этот скрипт
Купить все необходимое железо
Протестировать на глюки
Собрать все в нормальном корпусе
То вы итоге выйдет, что прибор купить гораздо дешевле. „

Именно! Причём в разы дешевле.
«простой скрипт должен писать любой человек, который занят в ит»

Спасибо, хорошая шутка.
При случае расскажу некоторым знакомым.
Чисто для справки: довольно много программистов (!) не в состоянии написать «простой скрипт» вне области их прямой работы.
Что уж там говорить про «бухов».

«телефон или планшет можно перевести в режим 200мгц»
Вам двойка за знание предметной области.
Далеко не любой телефон, и не всегда.

«мой планшет „
Ваш — допускаю. Но не любой.

“ несколько дней живет с работающим вланом»
Возможно, но такое требует серьёзного авторского тюнинга.
С вопросом энергоэффективности знаком, в тч. по своим смартам, это нетривиальные вещи.

«в своем быдловузе видел переносные флюки за 450 евров, до сих пор не знаю зачем они»

ПОтому что в цивилизованном мире принято пользоваться хорошими приборами, а не фуфлом, если человек этим зарабатывает либо у него серьёзное хобби.
не всегда дешевые приборы — плохие. при аккуратном использовании — может не потребоваться вся «дубовость» флюка. моим мастекам вот — не пригодилась за 10-15 лет эксплуатации.

а вот именно для студентов, которые могут… ну я не знаю — в режиме прозвонки в 380 сунуть — тут да, лучше бы что-то очень надежное.

в остальном — согласен полностью.
а мы там и спалили предохранитель 400ма
выше 30в там не воткнуть и такая точность там нахер не нужна, хватило бы мастехов за 50 евров с головой и спалить не жалко
а все почему? потому что в быдловузах зомбируют
после 5 лет выходит дипломированный идиот, который заточен решать одну задачу и не задавать лишних вопросов

я хоть и не программист, но лет 20 ковыряю разные языки и решаю разные задачи
уметь автоматизировать свою работу — это +100500 к чсв и карману
вот последние 2 заказа брал, найти ошибку в коде + там переделать с флеш на хтмл5 и еще допилить там по мелочи
хотя я не умею писать на пхп и яваскрипте, но знаний хватает на понимание кода
автоматизировал так же генерацию электронных писем, чтобы имена подставлялись из базы
по идее эту задачу должна была решить секретарша, но в снг секретарши это обычно тп
я видел в немецких конторах как работает секретарь и насколько круто они могут работать с офисным пакетом, включая программирование
точно так же всякие учоные используют программирование для обработки какой-то инфы и это норм для них

у меня знакомый лет 13 назад в быдловузе заканчивал энергетика и там тоже писали скрипты

как я люблю читать про цивилизованные страны и миры
как живущий в этих мирах 18 лет могу сказать, что экономят даже на изоленте
" потому что в быдловузах зомбируют"

Мировой заговор, не иначе.

«после 5 лет выходит дипломированный идиот»

Ви настолько гений, что считаете всех идиотами?

«я хоть и не программист, но лет 20 ковыряю разные языки „

Раз решаете путем программирования — значит, в тч. и программист. Миллионы — не программисты.

“но в снг секретарши это обычно тп»
Так, теперь Вам не угодили секретарши… будете лично себе брать — выбирайте других 8)))

«точно так же всякие учоные используют программирование»

Знаю разных. Одни используют, другие нет. Савсэм нет. Ничего, и те и другие неплохие спецы в своих областях.

В общем, Ваш подход — бурчащий самоделкинс
«сделаю троллейбус из батона хлеба, колеса из крышечек, токосъемники из вилок, зачем тратить деньги и покупать готовый».
«Потрачу ХХ часов времени, сделаю глючную самоделку, но не уплачу за хороший прибор буржуям».

Подход профи во всем цивилизованном мире, в тч. в Германии, которую упомянули — брать подходящий инструмент и оптимально решать свои задачи, не тратя время на ненужные побочные занятия.
  • 09 мая 2016, 00:02
Вы мне сейчас напомнили одну реальную историю, товарищ рассказывал.
Монтировали им много лет назад (еще при союзе) французы линию гальваники.
Ну монтируют, все нормально, потом наши видят, что один монтажник ходит и что то ищет.
спрашивают, что ищешь?
Ключ на 13 потерял где то.
Ему говорят, а почему плоскогубцами не закрутишь?
У француза был небольшой шок.
Полностью поддерживаю француза.
Крутить надо только нужным ключом, остальное портит гайки.
Сам когда-то так крутил, потом берёшь в руки нормальный инструмент и понимаешь — нормальным многократно лучше.

И нож вместо отвертки иногда можно заюзать, но зачем, если есть полные наборы бит и ручки?
Поздравляю — вы тоже программист. Будильник на часах устанавливать умеете? Это что ни на есть самое настоящее программирование. Завязать шнурки на обуви — это тоже своего рода программирование.
затягивание шнурков — эт скорее прошивка ;)
  • MACTEP
  • 07 июня 2017, 21:38
«Вы купили компьютер», Симонович, АСТ-пресс))
" могу сказать, что экономят даже на изоленте "

Обыкновенное враньё.

Бесспорно, везде есть плюшкины, в тч. плюшкины с изолентой, везде есть идиоты, но в целом, раз уж мы про изоленту для электро-нужд, культура работы с электрооборудованием у немцев выше в разы.
Как не экономь, но если тебе нужен прибор с входным сопротивлением 2ТОм дешёвым прибором не отделаешься — один только пластик корпуса в десяток раз сопротивление сократит.
Из деревянных палок ракету не построишь(хотя без них никак не обойтись!)
Из деревянных палок ракету не построишь(хотя без них никак не обойтись!)
именно деревянные палки используют для поджигания топлива
недавно читал на хабре что ли
  • 30 мая 2016, 00:10
В жидкостных ракетах электроискровое зажигание, например со времён Апполона.Или химическое самовоспламенение от смешения топлива с окислителем в Протоне.Или каталитическое разложение типа монотоплива — гидразина.
Пи… т хабр, идиот пИсал.
В древних советстких типа Р-7 на кислороде и керосине было что то вроде долгогорящего бикфордова шнура(опять же с дистанционным электроподжигом).Есть вариант с впрыском химического самовоспламеняющегося топлива.
Твердотопливные зажигают электрическим методом и быстрогорящей смесью в топливных шашках.Или химическим самовоспламенением.
Деревяшки в боевых баллистических ракетах? Ну-ну… разве что у древних китайцев и в 18 веке в ракетных частях Российской Империи(ага были и такие и успешно воевали, не токмо Катюшами).
Деревяшки в боевых баллистических ракетах?
речь шла о космических ракетах
  • 09 июля 2016, 22:06
В КОСМИЧЕКИХ никогда не применялся поджиг деревяшками.
Это бред и мифотворчество.
А ФАУ-2/Р-1, Р-2, Р-5 не были космическими.
Могли в самых первых экспериментальных Королёвских применять на полигоне, когда штатные средства не срабатывали.Единичные случаи халтуры и распиздяйства, так свойственные королёвцам.
ВСЕ космические ракеты, начиная от самой ПЕРВОЙ Р-7 имели ШТАТНЫЕ встроенные в стартовые стол средства поджигания.
И нет НИ одного описания подобного «костра из деревяшек» ни в одном из мемуаров ракетчиков.
Уже для первого примитивного стартового стола для Р-1, Р-2 решался вопрос автоматического поджигания топлива по команде пуска, в описании нет никакого «дерева».:)))
Ну не в качестве дров там палки используют… только как поддерживающая конструкция для поджигающих устройств. Проблема в том что иные материалы сгорают после запуска двигателей фигово и могут повредить их, а деревянные палки — мгновенно.
как раз для учебных заведений флюки и агиленты наверно имеют право на жизнь — там и переключатели более надежные (а в лаборатории щелкать будут постоянно), и защита от дурака более дубовая. то есть спалить сложнее, значит оно более окупаемо в долгосрочной перспективе.

здесь же — ну я хез, возможно и дороговато, но прибор с регистратором и хорошей автономностью ИМХО стоит этих денег, если он реально нужен для работы. для хобби — тут наоборот, хотя тоже на цену пофиг, это ж хобби, никто не смотрит на цену.

ну вот грубо говоря — данный девайс за 300 баксов позволит починить некий девайс и взять за работу пусть 200 баксов. и так — три раза. ;) ну можно сказать что он отбился с первого раза — бОльшая часть стоимости вернулась, еще чуть-чуть и начинается чистая прибыль.

можно нагородить некий измерительный комплекс. который, к слову, будет не сильно и сертифицированным, а значит и результаты под вопросом. к тому же — данный комплекс потребует отладки, и все равно не факт что не глюканёт в самый интересный момент. плюс — любой такой комплекс потребует внешнего питания, ибо ни один ноутбук не проработает пару суток автономно, записывая логи с вольтметра.
«как раз для учебных заведений флюки и агиленты наверно имеют право на жизнь — там и переключатели более надежные (а в лаборатории щелкать будут постоянно), и защита от дурака более дубовая. „

Некоторым и дома очень даже полезно и то, и другое.

“данный комплекс потребует отладки»
Ага. Это время, те. деньги.
  • Hits
  • 07 мая 2016, 05:34
UT61E достаточно тормозной. Сабж обзора как по ощущениям? Резвее?
  • 07 мая 2016, 10:43
Сложно сказать, как по мне, то ненамного. Хотя смотря что Вы имеете в виду.
Но я как бы не зацикливался на этом, так как меня более чем устраивает быстродействие обоих приборов.
Можно посмотреть на видео как он работает.
  • Hits
  • 07 мая 2016, 13:59
Я некорректно сформулировал вопрос. Хотелось узнать о ощущении скорости измерения. Видео это не покажет. :) Вот например, при запуске силовых каналов ШИМа TPS51125, если на одном из каналов «авария», импульс на открытие «верхнего» плеча Appa 82 едва цепляет, Fluke 175 отображает вполне осознанно (хотя оба прибора классом скорее для электрика, а не для электронщика). UniT_ы же, ни 61E ни 71E, этого импульса зачастую вообще не фиксируют. Как будто там вообще ничего не происходит.
И да, я отлично понимаю, что такие вещи проще и правильнее посмотреть осцилом. Но чаще нужна быстрая, грубая оценка для «быстрой» диагностики. И ее проще делать мультиком.

Ну и с праздником всех. :) Попов воскрес. :)
  • 07 мая 2016, 18:44
И да, я отлично понимаю, что такие вещи проще и правильнее посмотреть осцилом.
Я думаю что именно правильнее осциллографом.
Как говорится — можно и зайца научить курить, но зачем?

Если сравнивать в таком плане, то конечно эти мультиметры будут медленнее. Хотя если ориентироваться на динамическую шкалу…
А вы для интересу измерьте входную ёмкость ваших приборов. У осциллографов она минимальна, а для измерительного прибора она может и вовсе не нормироваться, они не просто не видят этих импульсов их там на самом деле может и не быть когда щупы прибора подключаешь в схему.
  • 07 мая 2016, 10:47
А что быстрее UT61E?
  • m72
  • 07 мая 2016, 14:38
Agilent U1272A или В7-78/1. Вопрос в цене и функционале.
Все Brymen'ы и Sanwa, например.
ой, ну вот не нужно про прям «все».
Ладно, «все за исключением самых младших моделей».
  • 07 мая 2016, 23:05
Все Brymen'ы
)))))
ut61e — один из самых быстрых приборов что я видел. вы точно о модели с индексом Е говорите? потому что остальные — те да, тормоза, а ешка — ОЧЕНЬ быстрый.
Да какой он (61Е) быстрый, шутите, что-ли?
Сравните с Brymen 257, 827, 867, Fluke 87-V.
хорошо, что мы понимаем под «скоростью» в данном случае? выбор диапазона, измерение значения, скорость обновления показаний?

ну и еще раз — речь именно о Е модели? она в корне отличается от остальной серии.
Мы ж про приборы с авто-выбором?
Так что автовыбор и скорость измерений.
и у 61е — медленный автовыбор? именно у Е-модели?
у меня, к сожалению, нет флюка под рукой, но я бы с удовольствием посмотрел сравнение быстродействия на видео.

я в ютубе выкладывал видео сравнения быстродействия ut61e с другими недорогими тестерами — вот тут например, ну и рядом — там пара видосов всего, и он весьма выгодно смотрится на общем фоне, особенно с учетом числа разрядов.

поэтому, собственно, я и не понимаю — неужели бывает еще заметно быстрее, и даже если да — то вот это быстродействие — оно не утомляет совершенно. и то что я видел на видео при работе с другими флюками и брайменами — ну не быстрее они.
«то что я видел на видео при работе с другими флюками и брайменами — ну не быстрее они.»

Не знаю, что Вы видели на видео, при случае посмотрите в реальной жизни. Увидите разницу.

61Е — неплохая машинка за полтинник, при всей своей кучке недостатков (с тормозами, практически отсутствующей защитой при измерениях тока и т.д.), но не более того.
у 61е, конечно, есть недостатки, но что-что, а скорость работы — точно не в их числе.
ну вот и выложили обзор браймена 869 с видео-сравнением его и ut61e. я вот не вижу каких-то значительных отличий в скорости. разные алгоритмы работы — вижу (браймен вначале точно измеряет, потом показывает, юнит вначале показывает, а потом «домеряет»), по скорости — сопоставимы.
Спасибо, обзор классный
  • Oleg78
  • 07 мая 2016, 09:08
Попов воскрес.
во истину!
Не РРТИ случайно?
Хотя может оно везде так говорят… :)
Но — воистину воскрес!
  • vot
  • 07 мая 2016, 10:20
Ну, а я дополнительно хочу поздравить и профессионалов:)
Классный прибор, отличный обзор, ну и всех с праздником!!!
  • 07 мая 2016, 11:00
Я б 270$ за юнит не отдал бы. Лучше взять менее напичканный BRYMEN BM869S, но более качественный
  • 07 мая 2016, 11:02
Кому что. :)
Если бы у Бремена была аналогичная модель, за эту сумму, то скорее всего тоже взял бы его.

• 07 мая 2016, 11:26
А для чего нужна такая точность?) резисторы обычно 5%, точные (синие) 1% кажись
  • 07 мая 2016, 12:26
резисторы обычно 5%, точные (синие) 1% кажись
Да легко.
  • 07 мая 2016, 12:36
ну понятное дело что в млт не ровно 5% отклонение. Может быть и 0,0001% если повезет. Просто для чего такая точность, где хватит 0,05% и недостаточно 0,1%? ракеты на плутон запускать?
  • 07 мая 2016, 12:39
Измерительная техника, ИОНы.

У нас есть устройства (самодельные в том числе), где применяются компоненты с такой точностью.

На самом деле точные резисторы отличаются не только точностью значения сопротивления. Кроме этого у них низкий ТКС, потому не всегда можно просто отобрать резисторы из пачки :(

Но как я писал выше, если бы мне была важна только точность измерения, то я бы взял прибор попроще.
  • 07 мая 2016, 12:45
Измерительная техника, ИОНы.
Прочел, осознал…
Вы в научно исследовательском институте приборостроения похоже работаете. Бюджет НИИП не позволяет видимо покупать такие приборы. Так вы, работники, сами, спонсируете государство.
  • 07 мая 2016, 12:56
В основном я работаю сам на себя, Вас это удивляет?

Кроме того уже писал:
У меня складывается ощущение, что я написал обзор по пп18 и пытаюсь оправдать дорогой товар.
Все бы ничего, но это не пп18 и прибор своих денег стоит.
  • 07 мая 2016, 13:07
Да не в пункте дело. У вас и по пункту обзоры отменные, как и этот, без пункта. :0).
Я просто пытаюсь понять, для чего бы мне нужен был этот прибор в работе и быту. Так как занимаюсь ремонтами РА. И не могу придумать.
Спрашиваю у вас и кроме одного толкового объяснения необходимости, кроме как понравился и захотелось, вы не привели. Как-то все окольно и нелогично…
  • 07 мая 2016, 13:18
Попробую объяснить.
1. Самое важное для меня было — регистратор измеряемых величин, это я описал. Неоднократно были ситуации где я даже хотел его в аренду брать, так как поездки на объект стоят денег. А с учетом простоя оборудования бывает совсем не очень хорошо. Особенно когда в 5-8 раз звонят и говорят, опять проблема, и опять в одно и то же время.
2. Я тоже иногда занимаюсь ремонтом электроники, но чаще это промышленные устройства, в том числе с АЦП, где хотелось бы знать точную информацию о корректной работе того же ИОНа.
3. Иногда дают заказы на разработку устройств, где также применяются ИОНы, был уже случай, когда из-за небольшого изменения ИОНа мы перерыли пол устройства.
4. Измерительная техника, можно проверить работу мультиметра более низкого класса.
5. Одно время мы делали свои АЦП, правда давно, там нужен был отбор резисторов.
6. Термодатчики вещь полезная, хотя у меня пока не востребованная, можно также регистрировать данные.

Единственное что мне неудобно в этом приборе, его размер, дополнительно увеличенный за счет защищенного исполнения и держателей щупов.
Из плюсов — аккумулятор, который не надо дополнительно колхозить :)

Т.е. для меня были плюсы, кроме того отчасти брал «на вырост», надеюсь что лет 10 прослужит, а задачи у меня попадаются самые разнообразные.
  • 07 мая 2016, 13:28
а задачи у меня попадаются самые разнообразные.
Понял. Спасибо.
Так же задачи разнообразные и так же по промке.
Согласен с вами, пригодиться вам приборчик.
Хотя у меня похоже несколько другой взгляд на ремонты.
А десять лет должон протянуть. Хотя это не СССР конечно. У меня где-то ТЛ-4М, 89-го или 90-го года хранится в закромах. Года четыре как упаковал и спрятал. А так, дома все им чинил…
У меня где-то ТЛ-4М
У меня не хранится, сгорел…
Ночью, вместе с помещением, в котором он был — но его жалко больше…
«А десять лет должон протянуть. Хотя это не СССР конечно. У меня где-то ТЛ-4М, 89-го или 90-го года хранится в закромах. Г»

О да, советский хлам может лежать десятилетиями, причём он был хламом сразу же в момент производства, в отличие от нормальных фирменных приборов того же времени. Просто в совке нормальные приборы были жутким дефицитом, как и всё качественное.
  • 07 мая 2016, 13:45
надеюсь что лет 10 прослужит
Должен прослужить. Правда непонятно какой дрейф у него, все таки не Флюк…
  • 07 мая 2016, 13:52
Правда непонятно какой дрейф у него, все таки не Флюк…
Можно будет проверить через год-два.
  • 30 мая 2016, 00:52
Конечно для ремонта бытовой техники такие точности НЕ НУЖНЫ.Это исключительно точные приборы, обычно измерительные.

Любой самодельный измерительный прибор типа Маркус тестера транзисторов, осциллографа, мультиметра, генератора, измерителя RLC требует, если вы конечно хотите точный прибор:
1.Точного ИОНа.Из дешёвых только 1 и 0,5% точности(ниже плинтуса).Да ещё за 0,5% 431 вы побегаете.
2.Комплекта высокоточных резисторов, делителей.От 0,5% и точнее цена РЕЗКО растёт.
Высокостабильные резисторы немецкая фирма делает по пол года, до 3х мес и стоят они сотни евро.
3.высокоточного и высокостабильного стабилизатора напряжения питающего измерительную часть.От 1% и точнее цена резко растёт и дефицит.
5.Кварц само собой.

Это ОСНОВА ЛЮБОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА, от этого зависит точность.И не надо разводить тру-ля-ля про поверки на которых кормится куча бесполезных паразитов(и с пеной у рта защищает свои доходы во всех конференциях).Особенно ржу с поверки стрелочных мультиметров с 5-7%(и болеее) погрешностью и криво нарисованной шкалой.Ну да а вдруг у него точность ниже.Бу-га-га… Но денежки заплати и бумажку с галочкой иметь обязан.

И чем точнее вы хотите сделать СЕБЕ сами прибор -тем точнее вам нужны компоненты(и дороже).Так для прибора точности 0,1% желательно применить резисторы 0,05% точности(а их почти не продают, от слова в розницу вообще).А о стабильности мечтать в бытовых устройствах с ограниченным бюджетом не приходится, считаем по умолчанию что температура и влажность в комнате постоянны.

И это только средний и ниже среднего класс радиогубительства-хобби.Ну а профи просто заказывают нужные им приборы, если их начальство не посылает далеко, далеко-за деньгами.
  • 07 мая 2016, 12:41
Да легко.
Не очень понял. Подобрать очень точно резисторы, чтобы проверить эти резисторы другим прибором или отсудить часть бабок у китайца? Так отсуживать часть бабла можно начинать уже при нажатии кнопки «оплатить». Вы же заведомо знаете, что покупая радиодетали у китайцев, в 99.9 процентов получите фуфло. А подбирать точные резисторы, чтобы проверить показометром… бред… У него заведомо разлет, плюс минус лапоть…
В чем ссуть процесса то?
Зачем вам нужны так высокоточно подобранные вашим высокоточным прибором резисторы, в быту или работе? Пример можно?
  • 07 мая 2016, 12:43
Отписал выше сразу над Вашим комментом :)
Мне иногда попадают устройства с ИОНами, а также я бывает разрабатываю разные вещи, где точность не будет лишней.

Ну почему же, почитайте комментарии ниже, человек вполне обоснованно все расписал.
«Интересно что у BM869S заявлена базовая точность 0.02%, но сопротивление он измеряет только с точностью 0.1%, здесь 0.05%. „

И сам по себе он не может быть регистратором, только отдавать данные через порт, кабель отдельно стоит полтинник. Но прибор отличный.
  • mzr910
  • 07 мая 2016, 11:06
если по реальным ценам смотреть так за 200 — 300 на авито моржно купить агилент U1272 или тот же флюке 287 или даже 289 и даже новые или мало бу, за 20 тыщ где то год продавались новые настольные Siglent 3055 даже в количестве

собран он нормально как фирма но вот защиты у него как и у всех почти юнитов считай что нет (хотя на плате она как бы и есть )

www.youtube.com/watch?v=PjNXbKlr3MI

www.youtube.com/watch?v=1kYcY2ogmqo

помер с первого тычка
  • 07 мая 2016, 12:28
Первое видео есть в конце обзора, а вот второе заинтересовало, спасибо.
  • fatjoe
  • 07 мая 2016, 11:10
плюс за обзор, хотя мне вещь абсолютно ненужная )
ну и с праздником ессно

если не трудно, подскажите с GB cамый простой и дешевый мультик, мне чисто для фонарных обзоров рабочие токи снимать
заранее спасибо
  • 07 мая 2016, 18:47
Понимаете как, я писал что около 20 лет пользовался старичком M890G и меня он более чем устраивал.
Купите любой мультиметр стоимостью около 20-30 баксов и он скорее всего будет полностью подходить под Ваши запросы.
Я бы конечно мог порекомендовать 61Е, но для Вас он будет излишен. Потому смотрите просто на функции и цену, качество обычно в диапазоне 20-30 баксов будет похожим.
Например вот, хорошо для обзоров так как большой экран, проще фотографировать — раз, два, три. Можно такой, но он дороже.
  • fatjoe
  • 07 мая 2016, 20:15
спасибо
Одно утешает — не нужен он мне.
Мне и 61-го хватает…
Но такие обзоры опасны для здоровья — есть большой риск захлебнуться слюной :)
Но такие обзоры опасны для здоровья — есть большой риск захлебнуться слюной :)
Это да. Понимаю что лично мне он не сильно нужен, но очень хочется :)
  • vot
  • 07 мая 2016, 11:34
Не, моя жаба уже удавку готовит…
Буду жить со старыми девайсами MY-68 и DT-830, 832.
ТАКАЯ точность за ТАКИЕ деньги мне не нужна:)
  • 07 мая 2016, 12:32
Каждая вещь обычно покупается под свои задачи.
Я 20 лет пользовался Мастеком M890G и он меня более чем устраивал.
Начал пробовать другие приборы, понравился 61Е, но одновременно с этим понял что мне действительно надо от прибора, так у меня появился 181А
То чувство, когда твой компьютер стоит дешевле мультиметра)
Обзор хороший.
  • 07 мая 2016, 12:30
Когда писал обзор, то меня не покидала мысль, мультиметр стоит как три расчески :)))))
Но потом подумал, мультиметр для меня полезнее, зачем мне три расчески :)
  • 07 мая 2016, 14:11
Латунные гребешки!
мультиметр для меня полезнее, зачем мне три расчески
Шо, так плохо с шевелюрой? :)
  • 07 мая 2016, 15:07
Не, просто мне и одной хватает :)
  • 30 мая 2016, 01:09
Комп за 300 баков? Дайте ДВА!
У меня видеокарта стоит 430 долларов.
А звуковая как раз стоила 270 долларов.
Не смешно.
Один из самых дешевых ПК хочу себе — стоит 5$)

Рад за вас, но для моих нужд пк за 300$ вполне хватает.

3д моделированием не увлекаюсь, игры не создаю, музыку не пишу, игры не особо интересуют.)
Недавно собирал за 185$ комп. Видеокарта встроенная лучше моей 3-х летней :(
А где можно купить такой же, но с латунными щупами?
: Ъ
  • loole
  • 07 мая 2016, 14:24
Филателисты, нумизматы… А вот собиратели мультиметров — кто они?
Написано под воздействием зависти
  • 07 мая 2016, 15:02
А вот собиратели мультиметров — кто они?
Слесари сборщики ЭРИП)))
Однозначно плюсую.
но как было сказано 99,99% задаются вопросом ЗАЧЕМ?

Ответьте пожалуйста для чего он Вам нужен ( если отвечали выше в коментаря- скиньте ссылку на этот комментарий)

П.С. Для дома у меня валяется вот такой:
aliexpress.com/item/Freeshipping-New-Arrival-Vichy-Multimeter-VC97-1-year-warranty/906534178.html

А на работе для нужд вот такой:
aliexpress.com/item/High-Quality-Digital-LCD-Multimeter-Voltmeter-Ammeter-AC-DC-OHM-Volt-Tester-Test-Current-Free-Shipping/32391628609.html
( но благодаря этому малышу перепаял половину усилителя )))) в итоге он все равно заработал, не хвастаюсь, а делюсь радостью)
  • 07 мая 2016, 15:17
Отвечал.
Спасибо за ответ.
В ответе прочел что для РАБОТЫ( может упустил эту деталь в самом тексте, ибо читаю с телефона )
Желаю что бы прослужил не 10, а 11 ;)
  • 07 мая 2016, 19:07
Просто у меня хобби перешло в работу. Потому и железки такие, что делать.
  • 07 мая 2016, 19:35
Пожелаю, что бы теперь работа перешла в хобби)))
  • 07 мая 2016, 16:29
Хороший прибор, поздравляю с покупкой, пусть живет долго, точно и счастливо ;-).
Пара вопросов…
— Заявленная точность явно не соответствует встроенной опоре ES51997. Построенный на этом же чипе юнитовский Voltcraft VC890
использует внутренний реф и обеспечивает всего лишь 6000 отсчетов из 60000 (по всем измерениям ±10LSD).
Нельзя ли все же как-нибудь исхитриться и глянуть, что же именно применили в 181? Есть, правда, страшное подозрение, что этот реф прячется где-то под дисплеем и найти его непросто…
— В логах подряд идут десяток отсчетов с абсолютно одинаковым временем. При минимальной скорости 1изм/сек это как то непонятно. Что не так?
"— В логах подряд идут десяток отсчетов с абсолютно одинаковым временем. При минимальной скорости 1изм/сек это как то непонятно."
Интересная странность.
  • 07 мая 2016, 18:14
Ничего странного.
10 опросов в секунду, 2 измерения в секунду :)
Получается 5 опросов на одно измерение.

Т.е. как я понимаю, не прибор выдает показания, а ПО его опрашивает.

Дело в том, что у прибора продолжает отображаться динамическая шкала, в ПО :)
А там скорость куда выше чем 2изм/сек.
Мда, немного кривоватая реализация.
У mooshimeter логгирование интереснее, но там были некоторые проблемы с точностью на переменном токе при частоте выше 100 Гц, падала точность (программное вычисление TRMS).
  • 07 мая 2016, 22:40
Мда, немного кривоватая реализация.
Я думаю это особенности ПО.
В любом случае регистратор пишет 1изм/сек, в ПО отображается 2изм/сек, но динамическая шкала работает быстрее, скорее всего потому и выдает он 10 посылок в секунду.
  • 07 мая 2016, 18:11
Спасибо, буду надеяться :)

Попробую поискать. А непонятная микруха около экрана не может быть ИОНом? Вряд ли конечно, но я не нашел данных на нее.

Все так, только:
Скорость измерения 2изм/сек, это же выдается в лог (там видно что 5 строк имеют одно время в секундах и одно напряжение). 1изм/сек это скорость записи.
Скорость опроса прибора 10 раз в секунду, и получается, что она не связана со скоростью измерения.

Возможно скорость высокая из-за динамической шкалы.
  • 07 мая 2016, 19:52
непонятная микруха около экрана не может быть ИОНом?
Какая именно?
  • 07 мая 2016, 19:53
справа внизу.
AIQ31B
на общем фото она около шлейфа.
  • 07 мая 2016, 20:07
Очень сомнительно, на BOTTOM на ней толстой трассой висит индуктивность, больше похож на какой-то DC-DC
  • 07 мая 2016, 20:09
Тогда да, просто это единственная микруха с этой стороны платы.
Возможно драйвер подсветки.

В принципе можно посмотреть под дисплеем. пожалуй это единственное место, куда я не докопался.
  • 07 мая 2016, 20:14
Кстати, такой же стоит в UT171C и там это точно не REF
  • 07 мая 2016, 20:16
Здесь более понятно что это преобразователь :)
  • 07 мая 2016, 20:23
С большой вероятностью там, как и в 171, стоит MAX6190, но очень хотелось бы быть ну совсем уверенным ;-)
  • 07 мая 2016, 20:28
Позже попробую залезть, но скорее всего так и есть.
181 это просто 171+регистратор+цветной дисплей, заявленные параметры у них идентичны 1 в 1
Неплохо. Мне как раз надо присмотреть смену своему 87-му флюку.
  • mzr910
  • 07 мая 2016, 20:46
я 83 лет 15 пользовался — и продал дороже чем брал, а чтоб разницу почувствать надо брать агилент 1272 — 1273 или 289, я скажем пробовал 87-V и 287 и как то не впечатлился, да и вообще после агилента ничего уже не нравится, круче уже только настольники будут и не от юнита с мастехом а хотя бы от сиглента
Обзор отличный, одно мелкое замечание,
" то скажу, он в 4 раза дешевле (по местным расценкам) аналогичного Флюка, который стоит у нас от 600 до 1600 долларов, потому я считаю, что 270 долларов это реально дешево."

287й Флюк на Ебае можно взять (новый, свежий по дате изготовления и заводской поверки) где-то начиная от 370-400, что даже с пересылкой и пошлиной будет ощутимо меньше 600.
  • 07 мая 2016, 18:12
Выше я отвечал на этот вопрос. Я сравнивал цены в оффлайне на оба прибора.
Там же давали ссылку на флюк за 420.

Вот только есть проблема, этот таможню проскочил, а вот флюк вряд ли проскочит, а платить еще 30% от 250 не очень хочется :(
" этот таможню проскочил, а вот флюк вряд ли проскочит"
Ага, шансов попасть на растаможку у прибора из США больше.
Но местные цены на Флюки заоблачные, на Brymen поинтереснее.

В общем, пусть работает и не подводит владельца.
Класс!
  • 07 мая 2016, 21:30
Вы очень правильно сделали, что изменили комментарий, спасибо.
  • ploop
  • 07 мая 2016, 21:28
Спасибо за обзор, как всегда супер!
Прибор тоже, только ЦУ для него тут (да и не только тут) узкая, и вам приходится оправдываться, доказывая, что такие вещи тоже бывают нужны.
  • 07 мая 2016, 22:48
Так это понятно. Я в принципе не спорю и не призываю никого его покупать :)
Скорее получил интересный прибор, отчитался как мог, тем более что как я писал — обзоров на него я не видел, думаю что все равно будет полезно.
  • ploop
  • 07 мая 2016, 23:08
отчитался как мог
Да как вы «можете» можно только завидовать :)
повседневной работе использую mastech mas838 а в доме использую uni-t ut139c.Обе модели очень нравится.Купите UNI-T UTM 1139C (UT139C)не пожалеете.За такие деньги классный приборчик
посмотрел на али — 139 стоит порядка 40 баксов. а ut61e — порядка 50. как-бы… ну разве что температура у 139-го есть. в 61е ее не хватает для комплекта.

так что вместо 139 я б наверно рекомендовал посмотреть на «антикаплю» какую-нить, он хоть значительно дешевле того же 61е, который уже стал народным, фактически.
Обзор отличный, впрочем как всегда! Очень интересно было почитать и посмотреть внутренности. Сам не так давно решил что пора бы уже обзавестись приличным мультиметром. Но опыт с UT71E отворотил от изделий этой фирмы надолго. Не буду тут описывать почему. Потом присматривался к www.chipdip.ru/product0/8067030748/ не нашёл по нему информации.
Но в конце концов вспомнив что скупой платит дважды, дурак трижды а лох всю жизнь, победил зелёную и взял Fluke 289. Новый. У официального дилера, с пожизненной (имеется виду жизнь мультиметр а не владельца) гарантией. Дорого. Точно. Надёжно. Бескомпромиссно. Пускай его точность и возможности не востребованы в каждодневной работе (хотя бывает и надо). Тут многие реально не понимают чем мультиметр за $700 отичается от мультиметра за $17. Надо просто поработать тем и другим. Именно поработать каждый день а не эпизодически в радиолюбительских целях. Вопросы обычно отпадают.
В любом случае поздравляю автора обзора с неплохим приобретением и желаю чтоб опыт работы с этим прибором был лучше чем мой с 71 серией.
  • 08 мая 2016, 21:08
Из четырех UT71E в лабе, за три года один сдох, а два стали врать на некоторых диапазонах.
Судя по видеообзору UT181A по ссылке, с защитой у UNI-T по прежнему огромные проблемы.
Мультиметр за $300, который тупо дохнет от статики? Ужас.
К высоковольтным цепям, ни с одним UNI-T нельзя близко подходить…
Функционал конечно впечатляет, но нету, к примеру, Hi-Res режима на 500 000 отсчетов, как у Brymen / Sanwa 7000.
Очень помогает, когда нужно посмотреть дрифт напряжения в зависимости от температуры и т. п.
Опять же OLED здорово выглядит внутри помещения, но жрет нещадно и слепнет на солнце.
Батарея без подзарядки жалких 40 часов.
  • 15 мая 2016, 19:42
Здесь упор функционала сделан немного в другую сторону, хотя могли бы конечно и добавить.

Ну здесь как бы не OLED, а очень даже TFT :)
Собственное потребление прибора около 50мА + дисплей 5-35мА в зависимости от яркости.

Батарея без подзарядки жалких 40 часов.
Вот здесь да, могли бы раза в 2-3 батарею мощнее поставить, а то как то нелогично, логгер может 9 дней писать, а аккумулятора и на 2 не хватит.
Hey kirich,
Добавь в обзор мой опыт. Если попытаться зарядить мультиметр не 10В стандартным блоком питания, а 12В, то выгорает длинный предохранитель. После него стоит варистор, которому 12В уже много. (beer)
Что-то я не понял, в том видео, где в конце он его спалил, что произошло? Чем он его спалил? Это конденсатор заряженый был или что?
Я понял. Это был grill ignitor. Зачем? Он хотел на мультиметре стейк приготовить?
Из недостатков UNI-T UT181A, я бы добавил логирование только одного датчика температуры.
Еще у меня замечено, что при подключении-отключении датчика температуры T1, температура T2 меняется на 1°C. Если наоборот, подключать-отключать T2, то T1 показания не меняет.

А где можно найти протокол обмена по USB с прибором?

Вот, нашел альтернативную программу для UT181A
www.curioustech.net/ut181a.html
Дополнение:
Если использовать один датчик температуры (любой), то показания нормальные. Если использовать оба датчика, то показания T2 на 0.7 В всегда больше нормы.
  • Const_D
  • 26 ноября 2019, 11:12
Дополнение: Реальные показания температуры изменяются во времени.
При включении показания истинные, через 15-20 минут, после прогрева прибора, показания увеличиваются на 1-1.5°С.
Спасибо за обзор, помог мне определится в выборе мультиметра. Его часто сравнивают с fluke 287 и 289, но… у флюков есть свои «особенности» (или недостатки))). флюки очень долго загружаются (в отличии от UT181a), экран — черно-белый жк. При выборе стоит учесть стоимость флюковских аксессуаров (в особенности USB кабель и беспроводной модуль), которые стоят ну просто ненормальные деньги (100 долларов за модуль например). Если сильно нужны определенные функции флюка (как например замер LoZ в 289, которого нет у UT181a), конечно надо брать флюк.

До появления UT181a флюк был единственным выбором. Экзотические в РФ Brymen и проч не в счет.
А если поставить предохранители немного на другой ток, показания амперметра и мА будут неверны? Эти предохранители играют роль шунтов? Если да, то капец, где родные покупать? А у другого предохранителя, даже на тот же ток, может быть немного другое сопротивление и прибор начнет врать…
  • 05 ноября 2019, 22:54
Эти предохранители играют роль шунтов?
Это где Вы такое видели? Лично мне такое даже в страшном сне не приснится. Бывает в дешевых измерителях используют дорожку на плате в качестве шунта, но сейчас такое даже подвальный китай себе не позволяет.
По-моему видел в M890G, предохранитель на 200 мА. Он у меня сгорел, заменил другим, похожим, но не точно таким же, и показания изменились. Давненько дело было, могу путать. Проверю, напишу.
Но, если измеряемый ток через предохранитель не течет, тогда зачем там предохранитель на 10А? Стоит он в цепи шунта или нет?
  • 06 ноября 2019, 10:44
По-моему видел в M890G, предохранитель на 200 мА.
Нет там такого.

Шунт подгорел или защитные диоды.

Кто Вам сказал что измеряемый ток не течет через предохранитель? У Вас образовалась какая-то путаница.
Шунт это шунт, а предохранитель это предохранитель, каждый отвечает за свою задачу.
Нет там такого.
Есть. И не только в нем. Ниже две схемы мультиметров, предохранители есть в обоих.
Схема мультиметра M890G:

Схема мультиметра M830B:

Шунт подгорел или защитные диоды.
Где на схемах шунт на миллиамперном гнезде? И где он в приборе? Я не про 10А говорю, а про мА.
Кстати, предохранитель у меня в M890G — жучок, значит сгорел когда-то. Проволочку тонкую подпаял, но работает вроде нормально. Подключил последовательно еще один мультиметр (DT9208A), с целым предохранителем, показания практически одинаковые (хотя, DT9208A откровенное г....). Ради эксперимента вынул предохранитель и подключил на его место резистор на 4 Ом, а потом на 8 Ом, но ток не изменился (при закорачивании резистора). Резистор на 100 Ом (для эксперимента! Я знаю, что сопротивление у предохранителя не 100 Ом!) понизил ток с 10.24 мА до 9.57 мА, а, если бы предохр. играл роль шунта, ток должен был бы повыситься.
Короче, предохранитель не играет роль шунта. Это хорошо, и это все, что я хотел узнать.
  • 06 ноября 2019, 17:06
предохранители есть в обоих.
Я не писал что их там нет, я писал что они не используются в качестве шунтов.

Я не про 10А говорю, а про мА.
Я тоже.

Диоды защиты по мА входу это D1 и D2, они также частенько выгорают в КЗ.

Короче, предохранитель не играет роль шунта.
Повторюсь, предохранитель в качестве шунта никто не использует.
Я не писал что их там нет
Как же не писал:
По-моему видел в M890G, предохранитель на 200 мА.

• 06 ноября 2019, 18:05
Как же не писал:
исходная цепочка ответов —
Эти предохранители играют роль шунтов?
мой ответ —
Это где Вы такое видели?
Ваш ответ
мой ответ —
Нет там такого.
Имелось в виду что в 890 тестере нет предохранителя в качестве шунта, есть просто предохранитель + шунт. Будьте внимательнее.
Кстати вроде в обзоре не нашёл, что прибор в режиме проверки диодов (измерения падения напряжения) можно включить звук и тогда при исправном переходе получаем короткий сигнал а при закороченном- непрерывный…
  • 03 декабря 2019, 11:42
Я об этой функции потом узнал. Но вот кстати то, что полярность на щупах разная при звуковой прозвонке и при прозвонке переходов, раздражает.
У меня версия для Украины куплена в «Мастерам»- отличается внутри от Вашей пропилом на плате возле предохранителя на 800mA и соответствующим выступом из пластика, который входит в этот пропил на плате. Наверное китайцы так сделали, чтобы прибор прошёл сертификацию при аттестации в Госреестр…
P.S. Инструкция тоже на русском, в которой и прочитал про пищалку на диодах :), а так тоже наверное бы не узнал…
Действительно, специально достал второй прибор и замерил- разная! Не знаете зачем они так сделали? На 71A тоже разная…
  • 03 декабря 2019, 23:39
Не знаете зачем они так сделали? На 71A тоже разная…
Предположу что им так проще было схемотехнически. Раздражает потому, что у моего старенького М890 эти два режима объединены и я им пользуюсь и для прозвонки и для проверки светодиодов (как исправности, так и полярности), и красный щуп это плюс, а тут надо следить чтобы не напутать.
Буквально недавно что-то проверял, опять вспомнил про эту «особенность».
  • Vic_57
  • 22 марта 2020, 12:47
Спасибо за обзор.Отдельно за дубль диска с ПО.Я свой потерял… :-(
Может кому будет нужно,- сделал крепление для магнитного крепления. Модель в архиве. Печатали смолой FunToDo IB
sibelco-my.sharepoint.com/:f:/p/dmitriy_kompaniets/EiIJCpPzE8ZKvCBcTIl0zkYB0byFwffSIisoEvleB0raVA?e=aRODZs

Магнит я применил от Флюка, китайский аналог можно купить здесь https://aliexpress.ru/item/item/33028064331.html