Мультиметр ☆VICTOR VC921☆(True RMS)

• Цена: US $12.49

Два года назад я делал обзор на эту модель мультиметра. То был прибор, заказанный по просьбе моего знакомого. На этот раз заказал на свои (рассчитывал в подарок). Заказ получил ещё весной. Но, думаю, обзор актуальности не потерял. Так что ж меня заставило сделать этот обзор? В том топике сделал одно серьёзное упущение. Совершенно не заметил надпись True RMS. Некоторые измерения тоже пропустил. Проверю более глубинно.
И не мешало бы напомнить, что есть такой недорогой мультиметр (самый дешёвый с True RMS). Ведь тот обзор не все читали.

Для покупки мультиметра я использовал скидку. Если у вас есть поинты, вы тоже можете ими воспользоваться.
Для начала быстро глянем, в каком виде всё прибыло. Посылка бестрековая. Платить за трек очень не хотелось, зная особенно, что из этого магазина итак всё неплохо приходит (менее 30 дней с оплаты).

Стандартный пакет без «пупырки». Внутри вспененный полиэтилен должен был защитить прибор от всех неожиданностей.

От всех неожиданностей он не защитил. В итоге имеем серьёзно сплюснутую коробочку. Но прибор цел и невредим.
Вот, что было в комплекте:
1-Коробочка
2-Мультиметр
3-Инструкция на «родном» китайском языке. Скан можно глянуть здесь:
yadi.sk/i/MywRTs39rVrVM
4-Две батарейки ААА (внутри мультиметра).
5-Шнурок на ……. руку? Скорее на два пальца (ну очень маленький).
6-Гарантийная карточка.

За это время в оформлении девайса ничего не изменилось.

Голографическая наклейка в подтверждение подлинности (по центру и её периметру иероглифы).

Откидываю крышку, и прибор готов к работе. Щупы с проводами аккуратно собраны в специальный кармашек. Длина проводов 37см + щупы 10см. Места очень мало. С трудом всё умещается.

Провода тонкие и немягкие. Если бросить в машину и пользоваться изредка – надолго хватит. При повседневном пользовании щупы вскоре придётся заменить. Новые уже в кармашек не влезут. Придётся сверлить дырку (отверстие) сбоку. Иначе крышка не закроется.
Вот эту надпись тогда я не заметил.

На крышке краткие характеристики с возможностями прибора.

На странице магазина более детально с указанием погрешности измерений.

На самом деле всё намного лучше. Об этом чуть позже.
Сам прибор в пластмассовом корпусе с крышкой, закрывающей лицевую панель. Корпус выполнен аккуратно, все прилегает достаточно плотно.
Мультиметр небольших размеров.

Взвесил. С батарейками 127г.

Надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания.

Крышка на защелке, закрывается плотно, для открывания надо приложить небольшое усилие. В крышке прорезь. Закрыть прибор крышкой можно только в том случае, если переключатель режимов установлен в правильное левое положение «выключен».

Крышку можно использовать как подставку. Хотя, такое использование сомнительно.

Переключатель режимов работы дисковый, с четкой фиксацией и щелчком.
При включении автоматически включается режим с автовыбором диапазона измерений. Для ручного выбора диапазона имеется желтая кнопка «RANGE», с циклическим переключением.
Подсветки дисплея нет.
Автооключение.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 14-15 минут он подаёт четыре коротких предупредительных попискивания (достаточно громких). После пятого более продолжительного — мультиметр переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления придётся перевести переключатель режимов в положение OFF, а затем включить в нужное положение. На нажатие кнопок не реагирует, «оживить» таким образом не удастся.
Включение/отключение режима автоматических измерений «RANGE» (жёлтая кнопка) .
Работает при измерении сопротивления и напряжения постоянного/переменного тока. Для этого необходимо нажать на кнопку. Кратковременное нажатие переключает поддиапазоны. В режиме измерения ёмкости и частоты автоматический режим измерения не отключается.
Относительные измерения «REL» (синяя кнопка).
Работает при измерении напряжения и сопротивления.
При измерении частоты переключает в режим измерения скважности.
Разрядность дисплея: 4000 отсчётов с плавающей точкой.

Возможности дисплея избыточны по отношению к возможностям прибора.
Девайс работает от двух батареек ААА. Это несомненно плюс.

Батарейки шли в комплекте. Обычные солевые, их лучше поменять. Если потекут – испортят пружинки.
Кому интересно, заглянем, что внутри.
Один саморез я открутил. Без снятия батарейной крышки к «потрохам» не добраться. Дальше необходимо обезвредить несколько защёлок.

Затем откручиваю 4 самореза.

Контактные площадки переключателя почти не смазаны. Смазал циатимом.
Внутри ни одного подстроечного элемента. С одной стороны – плохо. Нельзя подрегулировать точность измерений (в случай чего). С другой стороны – хорошо. Подстроечных элементов нет, значит, и сбиваться нечему.
В роли процессора микросхема типа «клякса». Компаунда не пожалели.

К качеству пайки замечаний не имею.
Прибор я закрываю, и перехожу к определению точностных характеристик прибора.
Все приборы, при помощи которых буду определять точность, имеют стоимость в пределах от 10 000 до 100 000рублей. Естественно это не личные приборы. Вряд у кого они есть в личном пользовании. Кому-то будет интересно.
Проверим, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров)

Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах. Но этой удобной опцией я не воспользуюсь. Все измерения приведу в виде таблицы. По моему мнению, так нагляднее. Выставляю частоту 50Гц, регулятор погрешности вывожу на ноль. Просто записываю то, что показывает мультиметр.

Результат просто шикарный. На 10мВ можно особо не обращать внимание. Во-первых, погрешность даёт наводимое на провода напряжение (наводка). Во-вторых, за всю жизнь не приходилось измерять напряжения такого уровня. Для измерения напряжений такого уровня необходимы экранированные провода небольшой длины.
Кроме всего прочего эта установка позволяет изменять частоту образцового сигнала. В результате я получил, что мультиметр позволяет точно измерять синусоиду в пределах 10-1100Гц.
А вот сравнительное фото измеренного напряжения промышленной сети с другим достаточно точным прибором True RMS В7-78 (будем его считать образцовым), который стОит раз в… цать дороже обозреваемого.

Расхождения имеются. Но это очень хороший результат. Поверьте мне, не первый год тружусь…
Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.

На пределах 420мВ — 4,2В — 42В результат просто шикарный. На остальных — в заявленных границах.
Перехожу к измерению сопротивления.
Помогут мне магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.
Сначала перемкнул щупы.

Все данные измерений свёл в таблицу.

Если не брать во внимание предел 42МОм, погрешность намного выше заявленной (в последнем знаке).
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. При прозвонке диодов на разомкнутых щупах присутствует напряжение батареи. Можно прозванивать светодиоды. Под нагрузкой напряжение (естественно) падает.

В режиме пищалка и измерении сопротивлений напряжение на щупах около одного Вольта.
Это реально измеренные показания.
Точность измерения ёмкостей проверю при помощи магазина Р5025.
Некоторые нюансы поясню.
1.Образцовка имеет начальную ёмкость, её необходимо учитывать.
2.При измерении ёмкостей более 10мкФ наблюдается задержка в измерениях. Время задержки я отметил в таблице.

Магазин ограничен ёмкостью в 100мкФ. На бОльшую ёмкость образцовки не имею.
Добавлю несколько фото с измерениями электролитов.

Хотел узнать, на какой предел рассчитан прибор. Но так и не узнал.

В характеристиках написано, что может измерять до 200мкФ. Как видим из фото, может измерять и более 10.000мкФ. Приятная фишка!
Эту связку прибор измерил за 7 секунд. Хотя по логике тестирования на образцовке, думал, что потратит не менее минуты.
Измерение частоты…
Для определения точности измерения подключал к прибору Will'TEK Stabilock 4032. Особо не напрягался. Прибор может выдавать калиброванные частоты, что очень удобно.

Прошу извинения за качество фото. Прибор стоИт в закутке помещения. А при вспышке качество картинки ещё хуже.
Все данные свёл в таблицу. (Чувствительность прибора по частоте продублировал на Г3-112.)
Точность показаний явно выше заявленной.

Частоту измеряет и выше 10МГц. Правда, чувствительность слабовата. Приходится задирать сигнал. Остановился на 34МГц.

Возвращаемся в начало обзора. Так что ж меня заставило сделать этот обзор? В том топике сделал одно серьёзное упущение. Совершенно не заметил надпись True RMS. Отличительной особенностью этого мультиметра является вычисление среднеквадратичного значения измеренного переменного напряжения.
Проверил при помощи MHS-5200A. Интересен тем, что может выдавать сигналы любой формы. Выставил частоту 50Гц. Но есть особенность. Показывает только размах сигнала (в моём случае 10В амплитудное значение).

Форму сигнала и среднеквадратичное (True RMS) значение контролировал при помощи другого девайса (кто знает цену – молчите :))
Сначала подал синусоиду.

Затем подал вот такой.

Затем такой.

Затем такой.

И, наконец…

Супер!
Обычные мультиметры (дают погрешность больше 8%) на таких формах сигнала начинают сильно врать.

Этот прибор (FUYI FY9805) я калибровал специально под обзоры, нравится он мне своей контрастностью цифр. Но True RMS в него не вставишь:( Поэтому и врёт, если не синусоида.
А VICTOR VC921 не подвёл. Китайцы не обманули. Он действительно может.
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
— Нельзя быстро заменить щупы (в случае обрыва), так как запаяны прямо в плату прибора.
— Маловато пространство для щупов.
— Бледноватые показания в отличие от своих собратьев.
— Нет аналоговой шкалы.
— Не мягкие среднего качества щупы.
Плюсы:
+ Индикатор показывает измеряемые величины (мкФ, мВ, …).
+ Автовыбор пределов измерения (с возможностью отключения функции).
+ Сделан аккуратно и добротно.
+ Можно прозванивать светодиоды.
+ Наличие автоотключения. Прибор выключится через 15 минут.
+ Прибор (с точки зрения метрологии) просто шикарный. Правда, нюансы имеются.
+ Питание от двух ААА элементов несомненный плюс (для меня). Найду всегда и везде (хоть в командировке, хоть дома)
+ Наличие на передней крышке прорези под переключатель заставляет выключить прибор после использования.
+Измеряет электролиты ёмкостью свыше 10 000мкФ!
+ С True RMS!
Вывод:
Он действительно того стоит. Применяйте купон, и вам тоже будет счастье :)
Кажись всё. Если что забыл, поправьте.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи всем!
  • 08 ноября 2016, 12:02
Не измеряет силу тока
Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
ага, приплыли…
Зачем он амперы показывает, если не измеряет?
Я лишь могу гарантировать правдивость...
Я уже верю:)
Индикатор показывает измеряемые величины (мкФ, мВ, …).
Теперь уже совсем верю. А извиниться перед читателями?:)
  • loewer
  • 08 ноября 2016, 13:14
Все мы можем не заметить что-то, даже если профессионалы в своей области.
Вот Вы свою глупость не замечаете — и ниче же — общаются с Вами — я например :)

А человек здесь делает отличные и интересные обзоры, в отличии от Вас :D
Уважающие себя люди такое в личку автору пишут.

Вы прям идеальны и никогда не ошибаетесь?
Ой, дак у Вас ни одного обзора нет.
А ну понятно — если ничего не делать — то и ошибок не будет, ага :D
  • 08 ноября 2016, 16:52
Уважающие себя люди такое в личку автору пишут.
да неужели? А люди прочитают и купят эту хрень, в надежде ток измерить)))
Ой, дак у Вас ни одного обзора нет.
Как и у Вас, ага:D
Почитайте внимательно
— Маловато пространство для щупов.
— Бледноватые показания в отличие от своих собратьев.
— Нет аналоговой шкалы.
  • 08 ноября 2016, 18:40
А у меня к этому претензий не было:)
А к чему было, то Вы исправили. Намного оперативнее, чем, если бы я в личку написал.
Намного оперативнее, чем, если бы я в личку написал.
В личку Вы никогда не кидали и кидать не будете, поэтому не можете этого знать. А если бы кинули, то я бы вам спасибо сказал. Но Вам этого не надо, воспитание не позволяет. Ваша задача в другом. Замечаю Вас почти в каждом своём топике. Ни одного дружелюбного коммента :(
  • 09 ноября 2016, 10:30
Замечаю Вас почти в каждом своём топике. Ни одного дружелюбного коммента :(
Ну, уж в каждом(почти):)
Хорошо, если в 10%
Как у Вас праведно пукан-то дымится, ладно, подольем! :D

да неужели? А люди прочитают и купят эту хрень, в надежде ток измерить)))
Ну, во-первых, если внимательно читали — не купят.
Во-вторых автор бы все исправил, напиши Вы ему о неточностях.
В-третьих ток им можно измерить — вольтметр то есть :D

Но ведь Вам попиариться надо было и показать, какой Вы грамотный, да?
По-этому личка не для Вас :)))

Как и у Вас, ага
Ага, но я не тыкаю авторов обзора в неточности, в отличае от Вас, ага?
  • 09 ноября 2016, 10:33
Но ведь Вам попиариться надо было и показать, какой Вы грамотный, да?
О людях забочусь)))
Ага, но я не тыкаю авторов обзора в неточности, в отличае от Вас, ага?
Не знаю, я за Вами не слежу, в «отличае»:)
О людях забочусь)))
О своем ЧСВ Вы заботитесь :)))

«отличае»
Как у Вас с ошибок-то бомбит :D

Давайте я Вам напишу, чтобы Вас разорвало:
Венигрет, комфорка, прецендент, из-под тишка, дермантин :D

Надеюсь, Вам хватит, чтобы Вас раскидало по комнате и Вы были неспособны писать хрень всякую в комментах? :)
  • 09 ноября 2016, 18:13
Не волнуйся, мальчик. Не раскидает. Я-то хоть вежливо пишу, даже хрень:)
  • jaxxa
  • 08 ноября 2016, 12:08
Пользуюсь таким уже года 2. Денег своих определённо стоит. У меня он как «с собой взять в сумку/карман». Точный довольно. Про True RMS даже не обращал внимания :-), ввиду его цены. Теперь он мне нравится ещё больше. Слабое место — щупы и их реализация, я переделал на разъёмчик

Подключаю как «нормальные», так и с «крокодилами».
Да, не хватает измерения силы тока, хотя на «выходе» практически ни разу не понадобилось.
  • Kila
  • 08 ноября 2016, 12:09
(кто знает цену – молчите :))
Неа, кажется больше 80 тысяч ) А так сабж достойно себя показал, TrueRMS за недорого
Да нее, недавно брали за 1050$, меньше 70к.
  • 08 ноября 2016, 12:12
насчет самого дешевого с truerms это вряд ли
aliexpress.com/item/Brand-New-High-Quality-Digital-Multimeter-AC-DC-Voltage-Frequency-Tester-Detect-Continuity-Black-Hot/32706441659.html $10.75 прям щас и $9.68 11.11
Не знал :(
Поэтому поправил.
Хотя привык доверять своим приборам, а не надписям…
Не мешало бы протестировать. Возможно, закажу такой на пробу
  • 08 ноября 2016, 12:39
На Али и Victor-а можно его же дешевле схватить
aliexpress.com/item/1pcs-VICTOR-VC921-DMM-Integrated-Personal-Handheld-Pocket-Mini-Digital-Multimeter/32711655450.html
US $12.06 в данный момент
US $10.85 в скидочный день 11.11
Я купил за 7.49 по скидочному купону. Поэтому не дешевле :(
  • 08 ноября 2016, 12:47
У вас в обзоре об этом ни слова.
Да и речь про сейчас.
Или этот купон действует до сих пор?
Или этот купон действует до сих пор?
У каждого купона есть срок действия, это безусловно.
Если не ошибаюсь, при наборе 1080 баллов их можно обменять на купон 5 от десяти.
  • 08 ноября 2016, 15:48
если будет время и дадут на пробу, то заодно и этого мелкого протестируйте aliexpress.com/item/RM101-Digital-Multimeter-6000-counts-Backlight-AC-DC-Ammeter-Voltmeter-Ohm-Portable-Meter/32739995905.html
по идее не должен сильно отличаться от холдпикового семейства, ну а вдруг :)
  • 08 ноября 2016, 16:05
спасибо, как-то пропустил
  • 08 ноября 2016, 15:45
насчет самого дешевого с truerms это вряд ли
$10.75 прям щас и $9.68 11.11
А с ним точно всё в порядке? А то отзывов ещё совсем нет.
Есть очень похожая модель, но без TRMS и на другом чипе собранная. Как бы китайцы не прислали её.
  • 08 ноября 2016, 16:14
  • 08 ноября 2016, 16:27
Вы про этот
Да, про такой.
  • 08 ноября 2016, 18:00
Я сейчас выбираю между RM101 и тем, что по вашей предыдущей ссылке за $10.75($9.68 на 11.11)

На 11.11 с учётом купонов цена у меня получается почти одинаковая. Но рисковать не охота.
  • 08 ноября 2016, 12:14
Имею такой же приборчик, чаще всего просто батарейки им проверяю, когда выкидывать пора… Хотел спросить, если измерять частоту переменного тока — что он будет показывать на сигналах отличных по форме от синусоиды? Или если сигнал модулированный по амплитуде?
  • 08 ноября 2016, 12:44
что он будет показывать на сигналах отличных по форме от синусоиды?
Обзор не читал?
  • 08 ноября 2016, 12:47
Читал, но там только проверка напряжения…
  • 08 ноября 2016, 12:51
Ток прибор не меряет, форма сигнала на измерение частоты мало влияет.
  • 08 ноября 2016, 13:40
А в таком случае какую частоту он будет показывать?
  • 08 ноября 2016, 14:08
Вообще, по моему опыту работы с мультиметрами — несущую, если она входит в его диапазон измерения. Если за пределами него — измерит модулируемую. На границе будет шлак, естественно.
  • dim1390
  • 08 ноября 2016, 12:30
Хорошо бы ещё проверить до какой частоты будет работоспособен TrueRMS.
Хорошо бы ещё проверить до какой частоты будет работоспособен TrueRMS.
Вы про это?
  • dim1390
  • 08 ноября 2016, 12:43
Про синусоиду я читал, но меня больше интересует прямоугольник и пила.
  • Demz
  • 08 ноября 2016, 12:44
ну не читал он обзор))))
UPD. пила была, причем в разные стороны, или вам чистая, без перегибов?
И заодно проверить TrueRMS на заметно несимметричных сигналах. Скажем, прямоугольник со скважностью 10.
Прямоугольник до 150Гц, не более :(
Сейчас померил.
Треугольник как и синусоида, всё отлично
Поясните за две кнопки SELECT и HOLD на первой фотографии с батарейками.
  • 08 ноября 2016, 13:02
Hold — заморозить экран. Select — отключит APO если зажать Select при включении мультиметра.
обычно селект делает что-то еще. собственно у меня возник тот же вопрос — работают ли эти кнопки, и что делает селект. впрочем, холд тоже бывает что-то делает при удержании например.
  • 08 ноября 2016, 18:41
вопрос — работают ли эти кнопки, и что делает селект
Да, работают. Что делают — я написал.
холд тоже бывает что-то делает при удержании например
При удержании включает подсветку, которой у VC921 нет.
  • 08 ноября 2016, 12:36
Крышку можно использовать как подставку. Хотя, такое использование сомнительно.
Ремешок и дырка в крышке помогут вам создать устойчивый треугольник.
Разрядность дисплея: 4000 отсчётов с плавающей точкой.
Ну вы хотя бы DTM0660 перепрошили на 6000 отсчётов, xx.xx mV, температуру, RS232 для логгирования.
— Не мягкие среднего качества щупы.
ZT101/ZT102 уже (65мм против 80мм у VC921), без вышеуказанных минусов и примерно в ту же цену. TrueRMS, 6000 отсчётов.
  • 08 ноября 2016, 12:42
А как оттуда заказывать? Хочу такой :) У вас нет ссылок с Ebay или Aliexpress?
  • 08 ноября 2016, 12:54
Удалено
8) Мы не разрешаем использовать сокращатели ссылок (bit.ly, goo.gl, и другие) в ссылках, размещаемых на нашем ресурсе.
Вот он, если не ошибаюсь
  • 08 ноября 2016, 15:47
Спасибо! Судя по описанию, ему 9 вольтовая «Крона» нужна, жаль. И эта модель без термопары идет
  • 08 ноября 2016, 16:01
Не влезет в него «крона»
kazus.ru/forums/showpost.php?p=1069409&postcount=787
  • 08 ноября 2016, 16:28
Без температуры на ebay дешевле, если за купонами/скидками/распродажами/монетками/баллами и т.д. не гоняться.

ebay.com/itm/192021902935

ebay.com/itm/371783800527

а на 102 нет таких же вкусных ссылок? а то я только один нашел под другим брэндом и за 40+ баксов…

UPD: 102 идет лесом! народные умельцы прикрутили температуру к 101, на положение миливольты…
  • 08 ноября 2016, 20:35
а на 102 нет таких же вкусных ссылок?
Вам не нужен 102.
yadi.sk/i/kY2BX0O5y4Hko
kazus.ru/forums/showpost.php?p=1069414&postcount=797
За пару долларов можно программатор CH341A взять.
да, спасибо, уже нашел. надо наверно брать… чисто визуально — ну прям вот ОЧЕНЬ глянулся…
и мне, тоже думаю купить.
101 бери. по ссылке выше — вся инфа по переделке. выпаиваем микруху, в программатор, меняем один или два байта, запаиваем обратно — радуемся температуре на миливольтах.
  • 09 ноября 2016, 19:37
Зачем выпаивать если клещи «SOIC8 Test Clips» стоят пару долларов?
клипсы не всегда хорошо работают. опять же — надо смотреть на каком напряжении программатор с микрухой работает — мож он 5В дает, а там проц еще, которому 3В надо. да и хез как оно будет работать-то, не конфликтанёт ли, дороги резать что ли? уж проще выпаять, чем заморачиваться.
  • 09 ноября 2016, 19:47
Не надо дороги резать, надо прочитать инструкцию по ссылке.
по ссылке тоже нужно перемычки паять. то есть вначале запаяй перемычки, потом выпаяй… не сильно-то и быстрее чем микруху сдуть феном или сплавом розе отпаять. на вкус-на цвет, короче.

интересно, какой порядок будет разумнее поставить? цельсии, mVDC, mVAC, фаренгейты? или градусы после миливольт всё же?
  • 09 ноября 2016, 20:33
начале запаяй перемычки, потом выпаяй
У вас прям какое-то стремление что-то выпаивать. То eeprom, то перемычки.
а, то есть вот прям вот рукой держать, да? две пары перемычек? а второй — включить тестер потом. а потом по-быстрому подправить дамп. да уж проще запаять пару проводков. или перемычки предлагается таки припаять к плате? так это не сильно отличается опять же от пайки проводочков.
вот если б там были готовые ХОТЯ БЫ места для запаивания джамперов — было бы о чем говорить. но там банально тестпоинты…

ну или разрисуйте как применить ваши красивые джамперам к тестпоинтам из ссылки. вот фото оттуда:

руками, не запаивая, я лично такое удерживать не рискну.
  • 09 ноября 2016, 21:29

Вроде дырки.
до третьей-то всё равно не дотянуть…
у меня есть клипсы для прошивки без выпаивания. я уже перешивал свои клещи ut210e и мультик на продажу ut139c
хотя выпаять тоже не проблема.
101й может на тао возьму, на али OEM какой-то
на 210е схемы нет, кстати? и раз уж речь зашла — температуру туда внедрить не получается?
схемы нету. и температура мне ваще не интересна, т.к. есть 830й с термопарой и инфракрасник.
  • Connar
  • 19 ноября 2016, 15:17
Так у них разница в 100р. Между 101 и 102. Ну или 150р
102 только начинают появляться, я когда свой 101 заказывал — 102 еще не было в продаже на алиэкспрессе.
  • Demz
  • 08 ноября 2016, 12:48
без вышеуказанных минусов
хм. а как вприборе по вашим линкам щупы прятать, чтобы не болтались вокруг? У сабжа компактность один из главных плюсов, как по мне.
  • 08 ноября 2016, 13:12
щупы прятать, чтобы не болтались вокруг?
Например, как это делает Fluke — в скатке с карманами en-us.fluke.com/products/all-accessories/fluke-tl81a.html

Автор обзора указал «Маловато пространство для щупов. Места очень мало. С трудом всё умещается.» Сложить щупы в карман скатки удобнее, чем запихивать их в VC921.
  • CKYHC
  • 08 ноября 2016, 13:58
тут сама скатка пустая больше по габаритам всего того прибора.
плюс несомненный в том что не надо ничего выдумывать с коробочками и покупать отдельно. Для тру маньяков — можно в подходящий по размеру пакетик с зип-локом спрятать — тогда и влага не страшна.
да и что-то мне подсказывает, что стоит скатка как полприбора, а щупы и того дороже.
  • 08 ноября 2016, 15:07
Идея щупов убирающихся в мультиметр заманчивая. В теории.
На практике посмотрите комментарий ниже: mySKU.me/blog/china-stores/46464.html#comment1707699

Из обзора:
102 вообще такой ништяковый. и по виду флюк-флюком и по функционалу отличная замена 830 тестерам…
Я полагаю что точность измерения tru rms должна должна падать с увеличением частоты, возможно не прав, интересно бы проверить как ведет себя прибор на частотах 1-100 кГц в смысле true RMS.
  • 08 ноября 2016, 13:39
40-400Hz заявленный диапазон по TrueRMS для этого чипа, в реальности до килогерца.
спасибо, а для Holdpeack 890 не знаете?
  • 08 ноября 2016, 13:45
точно такой же, если речь о hp890cn
они на одном чипе сделаны :)
  • 08 ноября 2016, 13:51
На чипе DTM0660:
ennoLogic eM860T, V&A VA40R, Tekpower TP40, Velleman DVM4100
Uni-T UT139C
HoldPeak HP-890CN
Uni-T UT210E
Victor VC921 (который с TrueRMS)
Zotek ZT101/ZT102
  • 08 ноября 2016, 13:55
еще пинцеты HoldPeak HP4070C и HP-990B
  • EVS
  • 08 ноября 2016, 14:05
40-400Hz заявленный диапазон по TrueRMS для этого чипа
Не выдумывайте. Нижний предел вообще DC, ограничен только емкостью по входу.

И вот бы кто привел пример, а нафига вообще нужен TRMS для подобных «приборов» да еще и с такой тухлой полосой ;-)?
  • 08 ноября 2016, 14:19
тогда уж берем полтора килогерца полосу, из файлика DS-HY12P65_EN_Datasheet

но в бомажных инструкциях на 890, vc921 и пинцет 4070с почему-то указывают именно 40-400, возможно есть разные модификации чипов внутри семейства
  • krysa
  • 08 ноября 2016, 14:38
Померять напряжение в розетке вечером )
  • 08 ноября 2016, 14:44
даже с выхода бесперебойника можно, если шаловливыми ручками в eeprom не лазить :)

• 08 ноября 2016, 15:02
Ух, UT71C, годный девайс! Давно у меня трудится, проблем не замечено (кроме частых замен несчастной кроны)

Кстати, 100-рублёвый DT-830 (или его реинкарнации) проверял — так же точно показывает! Удивился сначала, проверил на разных диапазонах — норм. Может повезло, но удивило.
  • 08 ноября 2016, 16:03
71С в общем-то неплох, не без своих тараканов, конечно, но сейчас я бы его не покупал
за чуть бОльшие деньги есть Brymen BM-869/859/857 (во всяком случае в Украине), как помрет uni-t, буду смотреть в их сторону.
  • 08 ноября 2016, 16:31
но сейчас я бы его не покупал
Времена меняются, он у меня с 11го года (даже небольшой обзор делал)
Сейчас аппарат с такими функциями за 30-40$ взять можно, если не дешевле, а тот был за 180.
Если простой, то есть такой симпатичный даже.
Или
Сам беру вот здесь, когда хана прибору:
  • UWU
  • 08 ноября 2016, 14:16
На тот случай, кто может обойтись в карманном приборе без TrueRMS, но зато с измерением тока и в 2 раза дешевле может посмотреть сюда. В остальном полный аналог: AAAx2, auto range, даже корпус идентичен.
  • 08 ноября 2016, 15:00
что-то там не то в описании
на фото на бумажке 4000 отсчетов и полоса АС 40-400Гц, в тексте 2000 отсчетов
  • yurase
  • 08 ноября 2016, 14:29
Я сделал так:
  • 09 ноября 2016, 01:43
Из чего гнезда сварганил?
обычные гнёзда для бананов. их на али и ибее — на любой вкус и цвет.
  • T3doom
  • 08 ноября 2016, 14:38
А в режиме частотомера какова максимальная амплитуда измеряемого сигнала?
Хороший приборчик, маст-хев походный девайс, но старичок Mastech MY-68 с аналоговой шкалой рулит! По скорости круче разве что uni-t 61Е.
Плюс недавно заметил одну странность, делал как то ESR-метр на базе TCL274+NE555, так вот там генератор собран на частоте 60кГц, синусоида, мультиметры на базе FS9711/9721 и им подобные (в том числе и у обозреваемого насколько мне известно тоже такой чип), в режиме частотомера эту частоту вообще не видели, а старый добрый MY-68 без проблем фиксировал.
старый my-68 вообще агонь. ;) были еще такие же, но в карманном формфакторе, причем были две разновидности, — с линейной шкалой и без. с линейной к нам не привозили :(
  • 08 ноября 2016, 18:20
старичок Mastech MY-68 с аналоговой шкалой рулит!
старый my-68 вообще агонь. ;)
Брал такой со шкалой за 400р.(б/у). Не карманный. Отнес к поверяльщикам… поверили-проверили-настроили. Дали бумажку, что это измерительный прибор, а не индикаторный)))
ну так не карманный — не проблема. а вот именно карманный был в своё время весьма интересен. да он и сейчас, в принципе, интересен бы был — в зависимости от цены.
  • 09 ноября 2016, 10:37
а вот именно карманный был в своё время весьма интересен.
В свое время я не мог себе позволить купить себе любой Mastech.
ну не знаю. my-68 были у нас что-то по 40-50 баксов, скорее 40. с учетом качества, точности и надежности — прям сильно выгоднее всяких 830, которые тогда пихали по 10-15-20 баксов и не стеснялись…
  • 09 ноября 2016, 18:18
всяких 830
830-й я за 50р. брал. Одну из первых моделей. До сих пор живой
у меня тоже парочка 830х где-то лежит. мастеч и юнит, всё как надо ;)
а расскажите поподробней о преобразователе, используемом в обозреваемом вами приборе.
Пока батарея свежая, будет прозванивать
  • selin
  • 08 ноября 2016, 15:43
Спсибо за обзор :)
В своё время тоже искал «карманный» мультиметр с авто-выбором диапазона — нашёл Uni-T UT120C: www.uni-trend.com/productsdetail2.aspx?ProductsID=1154&ProductsCateId=904&CateId=904
Он хоть и не RMS, но зато меряет и ток. Для меня это оказалось важнее :)
  • 08 ноября 2016, 15:52
Кстати, неплохой приборчик. Пользовался по работе, хоть сам не имею.
  • Vadimi4
  • 08 ноября 2016, 20:43
Uni-T UT120C — отличный карманный приборчик для нечастых применений. Один такой подарил человеку, который уезжал на чужбину и имел ограничения по объему вещей, а себе купил второй такой-же.

Минусы:
— «специфические» короткие щупы (такие-же как в обозреваемом)
— батарейка CR2032
— нет подсветки
— нет TrueRMS (ни разу не понадобилось)

Плюсы:
— классный кейс с отверстиями для проводов. Можно вывести щупы наружу кейса и проводить измерения, а показания считывать через прозрачное окошко в закрытом кейсе.
— относительно быстро переключает диапазоны
— есть измерение тока (правда всего до 400 мА)
  • 08 ноября 2016, 21:36
Сравнивал рядом VC921 и Uni-T UT120C, Uni как-то тормознее работает. Про точность не могу сказать
  • selin
  • 08 ноября 2016, 22:51
Хм… странно — особых тормозов не замечал за этим малышом.
Может, просто потому что я сам старый и медленный :)
Кто понял жизнь, тот не спешит :)
  • 08 ноября 2016, 15:53
В роли процессора микросхема типа «клякса».
Судя по количеству выводов отведенных под чип, эта «клякса» и есть DTM0660, который устанавливают также в «народный» Holdpeak HP-890CN.
Наличие True RMS и точность прибора это полностью подтверждают.

P.S. Жаль, конечно, что силу тока не измеряет.
  • vladius
  • 08 ноября 2016, 16:50
В таблице емкостей для 1 мкф — результат 1,993. Опечатка или так и было?
Очепятка :)
2 мкф — результат 1,993.
  • loole
  • 08 ноября 2016, 17:58
Внутри ни одного подстроечного элемента.
Это не удивительно — мульты на DTM0660 калибруются либо штатно через кнопки, либо через программатор в EEPROM.
  • GDN
  • 08 ноября 2016, 19:08
Хороший приборчик VC921, но не измеряет ток, поэтому приобрел старшего брата VC81D.Позже появились в продаже обновленные модели True RMS VC921 и True RMS VC81D.Все чет никак не раскачаюсь на приобретение нового True RMS VC81D.Интересует внутренний мир мультиметра, кто богат информацией поделитесь пожалуйста.
внутренний мир такой же, добавили обвязку с даташита FS9721-LP1, а именно AD737. Такая же микра как и в обозреваемом мультике. Можно и самому купить микру True RMS-to-DC Converter, не обязательно AD737, и подключить как в даташите.
У меня кстати тоже такой как у Вас, только от Proskit, называется MT-1232, но внутри плата на которой написано VC81D :)
Я кстати ему еще подсветку сделал как в даташите FS9721-LP1, так же кнопку ХОЛД отвязал, а на её место привязал функцию RANGE.
  • 08 ноября 2016, 21:07
интересно, откуда Вы взяли FS9721 в обозреваемом TrueRMS мультике, при полном несовпадении количества ног и отсутствия ad737?

• GDN
  • 08 ноября 2016, 21:10
В старых (не True RMS) моделях VC921 и VC81D применялся FS9721.В новом True RMS VC81D,cкорее всего, стоит народный чип, как и в True RMS VC921.FS9721 не может измерять емкость более 200мкФ.Изготовитель заявляет 1000мкФ www.china-victor.com/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=42&id=24.Китайцы упрощают производство, чип, память и никаких подстроечных элементов…
Тоже хотел HOLD на RANGE переделать, не получилось, под вплавленной блямбой чипа китайцы не подключили вывод к дорожке.
а кто еще может измерять емкость в больших пределах, но еще и ток?
но внутренний «технарь» хотел бы еще и интеграции с компьютером)
для проверки конденсаторов лучше всё же взять измеритель не только емкости но и ESR. оно в современных схемах весьма пользительно. смотришь кондёр — по емкости почти норм. а вот ESR — пара ом. не будет он нормально работать в импульсном БП.
а вообще выше вон выложили ссылки на аналог антикапли под названием zt101
  • 09 ноября 2016, 13:05
Для оценки исправности электролитического конденсатора вам нужны обе компоненты комплексного импеданса. Измерение только ёмкости — недостаточно.

DER EE DE-5004 справится. Это 2 в одном: мультиметр и измеритель иммитанса. Позволяет измерять: ёмкость, индуктивность, эквивалентное последовательное сопротивление (ESR), эквивалентное параллельное сопротивление, d-factor, добротность и угол фазового сдвига. 100Гц/1кГц/10кГц.
Инструкция: www.eevblog.com/forum/testgear/new-der-ee-lcrdmm/msg1055398/#msg1055398
оч круто и неоправданно дорого в 90% применений. любой ESR-тестер за 10-20 баксов легко справится с задачей отсева дохлых электролитов ничуть не хуже.
  • 09 ноября 2016, 19:50
LCR-метр полезен не только в дохлых конденсаторах копаться.
согласен. но товарищ спрашивал «сильно дорогого конечно не хочется, т.к. требуется не часто и не профессионально, а чаще всего приходится просто перепаивать конденсаторы.»

по данным запросам — любой измеритель ESR, вплоть до транзистортестера. который, по сути, имеет только один минус — отсутствие защиты от заряженных конденсаторов.
Кто-нибудь подскажет недорого trueRMS мультиметр с возможностью измерять емкости до 5000 мкФ и индуктивности?
  • 09 ноября 2016, 13:33
trueRMS мультиметр с возможностью измерять емкости до 5000 мкФ и индуктивности?
TPI 194 II
DER EE DE-5004
недорого
ZT102+transistor tester
Кто такой ZT102?
  • 09 ноября 2016, 14:16
TrueRMS мультиметр за $14. Прочитайте комментарии на этой странице.
Его я смотрел, вот только про измерение емкостей не увидел…
  • 09 ноября 2016, 15:00
transistor tester измеряет ёмкости включая ESR. Без ESR ёмкость знать не очень интересно.
mySKU.me/blog/china-stores/46464.html#comment1709874
Но DER EE DE-5004 / DE-5000 лучше.
Ввсё понятно, но мне нужен тестер и возможностью измерять индуктивности катушек.
На DER EE DE-5004 цена недоступная. Спасибо.
  • 09 ноября 2016, 15:33
transistor tester умеет измерять индуктивность.
На DER EE DE-5004 цена недоступная.
ZT101/ZT102/RM101/AN8001 $14
transistor tester $10
Итого за $24 получите и TrueRMS и индуктивность и ёмкость с ESR.
transistor tester уже есть. Так что пока никакой выгоды. Нужен именно один прибор с нужными характеристиками. Спасибо за помощь.
так транзистортестер же умеет измерять и емкость, и esr и индуктивность. осталось прикупить к нему собственно тестер для напряжения, тока и сопротивления.
тестер с индуктивностью будет стоить на порядок дороже, и не факт что при этом будет хоть насколько-то лучше…
измерение индуктивности — это сразу такое «недорого», что у неподготовленного человека может в глазах потемнеть ;)
  • wwest
  • 09 ноября 2016, 13:48
Минусы:
1.Не измеряет ток.Это точно называется мультиметр???
2.нет никакой защиты внутри, даже ДАЖЕ прехохранителя.
3.провода впаяны-не считаю подобное за мультиметр, и они короткие и гавённые.
Постоянно перепаивать как сломаются.
4.дурацкий НЕ удобный форм фактор-крышечку хочется сразу отломать, да она и сама отвалится.
Чехол в виде книжки и удобнее и практичнее.
5.нет подстроечных элементов вааще.Если врёт с завода-только в мусорник.
  • 09 ноября 2016, 14:47
Как можно столько чуши уместить в одном комментарии?
2.нет никакой защиты внутри, даже ДАЖЕ прехохранителя.
Во-первых, зачем предохранитель, если VC921 не измеряет ток? Возьмите любой мультиметр за $500 (Fluke, Hioki, Keysight) — предохранители там по входу тока и не участвуют в цепи при измерении напряжения, сопротивления, и т.д.
Во-вторых, у VC921 есть PTC-термистор. И фотография есть в обзоре. И он даже на плате подписан, для тех, кто умеет читать.

В-третьих, VC921 (который с TrueRMS) сохраняет работоспособность при электростатическом разряде и при подаче на него 1000 вольт во всех режимах (измерение сопротивления, ёмкости и т.д.) www.youtube.com/watch?v=QNRFTMk8MVI
В тесте по ссылке VC921 испортился если ему в режиме измерения сопротивления подать 1500В. На этом же напряжении испортился Fluke 87V за $400.
1.Не измеряет ток.Это точно называется мультиметр???
Ага. Функций больше одной. Называть его Вольтметр-Омметр-Частотомер-Измеритель ёмкости-… было бы весьма утомительно.
крышечку хочется сразу отломать
Это очень важно. Держите нас в курсе.
5.нет подстроечных элементов вааще.Если врёт с завода-только в мусорник.
Вы комментарий выше способны прочитать? mySKU.me/blog/china-stores/46464.html#comment1708301
Вот да, тоже в этом убедился. Если у прибора нет измерения тока, надо же хотя бы в режиме омметра между фазами воткнуться :) Ни мультик, ни я не пострадали.
  • 09 ноября 2016, 17:36
Ага. Для таких случаев Hioki кстати делают вольтметры которые измеряют напряжение сквозь изоляцию и не имеют обнажённого металла. Дорого.
Ну а измерением тока через изоляцию никого не удивишь.
  • wwest
  • 09 ноября 2016, 18:27
Спасибо за ваши ответы.И обиду за приборчик.
Теперь вижу что защита у него есть.

Крышечку-сразу видно что в кармане вы его по стремянкам не таскали, одной рукой с ним не работали.Очень удобная крышечка, ага.Спасибо за ваш опыт и мнение.

И всё равно без АV и с уродскими впаянными щупами это не мультиметр.
В кармане не удобно на столе с TrueRMS недоприбор.
И зачем мне на стремянке TrueRMS и большая точность?
А на столе и по лучше найдём.
Ото мне этот типа карманный недоприбор ещё программатором калибровать! Больше делать нечего.
Процесс калибровки ЭТОГО прибора КНОПКАМИ в студию-просим просим(там форум до опупения читать можно и не факт, а ссылку пукнуть каждый может).
Взял такого же типа, только из-за форм фактора, очень удобно-да слегка неудобно запихивать и вытаскивать щупы, но оно того стоит, всегда в кармане с собой и никогда не забываю, а раньше постоянно то щупы рвались, то забудешь где-нибудь в рюкзаке.
  • vsa
  • 10 ноября 2016, 18:27
Раз Вы взялись измерять TrueRMS, может проверите сколько покажет прибор при измерении пульсирующего выпрямленного переменного напряжения сети 220в.
Выше в обзоре Вы измеряли симметричное, относительно 0 переменное напряжение,
а какие будут показания при наличии и постоянной составляющей напряжения.
К примеру лампочка включенная через диод?
Подделка? Заказывал лет пять назад на ebay.