DS203, неплохой, небольшой и простой осциллограф по приятной цене.

• Цена: $ 129.99 (покупался за 127 долларов)

В компании моих приборов пополнение :).
Я давно хотел себе такую игрушку. Полноценным осциллографом его называть тяжело, есть минусы, но эти минусы почти полностью компенсируются его низкой ценой.
Совсем недавно был обзор этой модели, в данном обзоре будут лишь небольшие дополнения и мой комментарий.

Начать я хотел бы с того, что хочу выразить огромную благодарность сайту mySKU.me за проводимые ею конкурсы и еще большую моим читателям, которые поддерживали меня все это время.
Благодаря этому я смог купить весьма полезную для меня вещь, которую планирую использовать для улучшения информативности моих обзоров.
В связи с этим, данный обзор будет размещен только на этом сайте.

Совсем недавно коллега ksiman выкладывал обзор этого осциллографа, почему я написал этого, а не похожего, я объясню немного позже. В комментариях к его обзору я написал, что мне попался такой же осциллограф, но по меньшей цене. На момент написания моего коммента он стоил 123 доллара, сейчас дороже, но у продавца постоянно какие нибудь скидки, потому советую кинуть в корзинку и подождать уведомления о снижении цены.

На муське есть еще один обзор данной модели осциллографа, так что мой обзор будет уже третьим.
Если честно, то дополнить мне особо нечего, но не высказать спасибо читателям и не уведомить о найденной мною более низкой цене. я не мог, потому уж потерпите. :)

Итак, что то я совсем отвлекся.
Что бы не изобретать велосипед, начну стандартно. Пришла посылка довольно быстро, 13 дней, отправил продавец ее почти сразу.
Единственное, что расстроило, так это то, что на момент покупки была скидка и цена в 127 долларов. Когда акция закончилась, то продавец сделал цену еще ниже, 124 доллара, мелочь, но расстроила.
Прям напомнило
Захожу в магазине цифровой техники, продавец меняет ценник электронной книги с 900 на 650, спрашиваю — почему так подешевела? «А у нас новогодние скидки закончились» — честно отвечает продавец © не мое.

Пришел он в коробочке, в обычном пакете, ничего необычного.

Внутри ничего не пострадало, коробка довольно прочная, но когда после распаковки хотел закрыть все обратно, то у меня так и не получилось упаковать все так, как было и коробка не закрывалась :)
Собственно все, что мне пришло.
В отличие от предыдущего обзора данного товара, в комплект не входят два щупа для цифровых входов. Это конечно минус, но мне они были не особо нужны, тем более, что если уж очень надо, то вместо них вполне можно подключить и обычные щупы, и даже измерять сигналы с более высоким напряжением (правда не всегда).

Сам осциллограф лежал в небольшом чехольчике, запакованный в полиэтиленовый пакет.
Коллега ksiman писал, что ему не очень понравилось как этот чехольчик закрывается, вынужден не согласится, мне было удобно, но это на любителя.
А вот материал чехла выбран очень неудачно, вся пыль с вашего стола будет на нем, могу гарантировать на 99.(9)%. Хотя сам по себе в руках он очень приятный.

На экране присутствует защитная пленка, на фото она еще есть, на текущий момент я ее уже снял.

В комплект входит 2 щупа. Причем у продавца было написано 2 цифровых и один обычный, пришло так. Никаких споров открывать не стал, мне так даже удобнее.

Технические характеристики, скопировано из обзора товарища ksiman-а

ТТХ
DS203, является 4-канальным цифровым осциллографом для обычных инженерных задач. Процессор ARM Cortex M3 ( STM32VCT6 ) на 32x битной платформе, обеспечивает 72MS/с частотную дискретизацию со встроенной FPGA и высокоскоростного АЦП. Внутренний 8 Mб USB диск может быть использован для хранения данных и обновления прошивки.

Заявленные особенности и характеристики:
• 4 канала:
Канал 1 — аналоговый вход CH(A), HIDE
Канал 2 — аналоговый вход CH(B), HIDE
Канал 3 — цифровой вход CH©, HIDE
Канал 4 — цифровой вход CH(D), HIDE, [CH(A)] + [CH(B)], [CH(A)] – [CH(B)], [CH©] & [CH(D)], [CH©]! [CH(D)], FILE_1, FILE_2, FILE_3, FILE_4
• Чувствительность по вертикали (в клетке или на одно деление): 50мВ, 100мВ, 200мВ, 500мВ, 1В, 2В, 5В, 10В (максимальное входное напряжение 80В)
• Развертка по горизонтали (в клетке или на одно деление): 1с, 500мс, 200мс, 100мс, 50мс, 20мс, 10мс, 5мс, 2мс, 1мс, 500мкс, 200мкс, 100мкс, 50мкс, 20мкс, 10мкс, 5мкс, 2мкс, 1мкс, 500нс, 200нс, 100нс
• Синхронизация (режимы развертки): AUTO, NORM, SINGL, SCAN, NONE
• Триггер запуска: по каналам A, B, C, D, по фронту, по спаду, по уровню (стандартный логический уровень или выбираемый вручную с помощью курсора)
• Частота выборки (дискретизации): до 72MS/s (36M + 36 M)
• Разрядность по вертикали: 8-bit
• Буфер памяти: 4096 точек (выборок) на канал (8192 точек для одного канала)
• Память: внутренний USB disk 8 MB
• Автоматические измерения: Vpp (размах), Vdc (средний уровень, постоянная составляющая), RMS (СКЗ напряжения), Max (максимальное напряжение), Min (минимальное напряжение), Vbt (напряжение на аккумуляторе), FPS (частота обновления экрана)
• Курсорные измерения: по оси Y — уровень (напряжение), по оси Х — время
• Screenshot: сохранение снимков экрана в файл
• Генератор сигналов: прямоугольный сигнал от 10 Гц до 8 МГц размахом 2,8 В; «синус», «треугольник», «пила» от 10 Гц до 20 кГц размахом 2,8 В
• Экран: TFT 3" 240 x 400 точек
• Питание: аккумулятор, зарядка от USB (5V), время зарядки 4 часа

Более детальное описание щупов, с фотографиями
Щупы поставляются с надетыми зажимами, при сдвигании передней части видно (фото не очень, потому почти видно :) ) небольшой крючок.

Крючок довольно удобный, как то раньше не обращал внимания на современные вещи, попробовал, довольно удобно. Без проблем держит за тонкий вывод детали, а так же удобно цепляться к проводам.
Проба с кабелем сечением около 0.5мм.кв

Поближе.

Не удержался и решил попробовать прицепиться к кабелю с сечением 1.5мм

Немного не влазит в крючок, но держит очень уверенно.

Сами щупы в меру острые, не игла, но и не валенок :)

Крокодил, которым подключается общий провод щупа, можно отсоединять, иногда может быть полезно.

Так же в комплекте к каждому щупу шли цветные маркеры, не скажу, что вещь мегаполезная, но возможно может пригодится.

Так же в комплекте идет насадка-изолятор, когда надо аккуратно подлезть к измеряемой точке и по возможности не коротнуть что нибудь вокруг. Пока не пользовался.

Щупы имеют встроенный делитель напряжения. При измерении ВЧ сигналов я рекомендую пользоваться положением х10, емкость щупа в этом положении меньше и меньше будут завалены фронты сигнала.
Правда не всегда это возможно, если сигнал совсем слабый, то может не хватить чувствительности осциллографа.

К осциллографу щупы подключаются посредством MCX разъема.
Кстати мне эти разъемы не очень понравились, при проверке выхода со встроенного генератора у меня сначала не было контакта общего провода, пришлось буквально на пол миллиметра вынуть разъем из гнезда и стало все нормально. Со стандартными CР-50 мне такое почти не попадалось.

Еще в комплект входит USB-miniUSB кабель. Кабель как кабель, заряд через него идет без проблем.

Присутствует ставший уже обязательным, в комплектации данного осциллографа, ключик для разборки.

Ну и инструкция на английском и китайском языках. В инете есть инструкция на русском, потому смысл от английской, для наших пользователей, не очень велик.

Корпус осциллографа изготовлен из черненого алюминия (предположительно), вес чувствуется.
В предыдущем обзоре был указан вес в 120 грамм.
Сзади обозначение марки осциллографа (да, это не DSQ203 а DS203).

А вот здесь мне стало непонятно, что мешало сделать этому осциллографу выдвижную ножку сзади, что бы можно было его ставить под углом к поверхности стола, делов на копейку, удобства на тысячу. Например как это было сделано в игре прошлого века —

На левой стороне находятся разъемы выхода встроенного функционального генератора и двух аналоговых входов.

На правой стороне цифровые входы, USB разъем для зарядки и подключения к компьютеру (в реалтайме наблюдать сигналы не получится) и выключатель питания.

Сверху кнопки управления и два движковых переключателя, совмещенных с дополнительными кнопками.
Назначение кнопок —
1 — Hold, удержание результата измерений на экране.
2 — меню настроек, сохранения скриншота, параметров и калибровки
3 — Отображение дополнительных параметров сигнала, частоты, скважности и т.п., а так же напряжения аккумулятора.
4 — Переключение в режим настройки управления синхронизацией и т.п.
5 — движковый переключатель, управление входным делителем напряжения, частотой развертки, включением цифровых каналов и т.п. При нажатии — изменение режима работы, например можно выбрать открытый или закрытый вход по необходимому каналу, а так же изменить делитель соответствующего канала.
6 — Выбор изменяемого параметра (канал 1, канал 2 и т.д.)
Хотя что бы не заморачиваться с описаниями, прилагаю описание всех пунктов меню.

Вообще, ввиду того, что кнопок мало, а режимов много, то на каждую кнопку навешано много функций. Пользоваться осциллографом сначала очень неудобно, потом привыкаешь.
По своему стоит отдать должное инженерам данной конструкции, уместить управление довольно сложным прибором в 6 кнопок и два переключателя та еще проблема.
Понравилось то, что настройка яркости и громкости звука (в итоге поставил самую маленькую громкость, но не выключал) имеет много уровней и можно подстроить под себя.

Внутри находится аккумулятор и собственно плата с дисплеем и всей начинкой, плата закрыта экраном. При разборке будьте аккуратны с кнопками, они имеют свойство выпадать. :)

Вот так он раскладывается при отвинчивании четырех винтов и отключении одного разъема.
Небольшое отступление. В начале я писал, что осциллограф такой же как в предыдущем обзоре.
Дело в том, что даже дата производства аккумулятора та же. Подозреваю, что они из одной партии, но просто от разных продавцов.

Хотя маркировка на плате немного отличается, в моем варианте Т20 14 18, в предыдущем обзоре Т20 14 30.

Под аккумулятором находятся элементы для коррекции и настройки, трогать их не рекомендую.

Стартовый экран при загрузке прибора.
Мне одному кажется, что в последней строке ошибка в слове Form и должно быть написано From?

Интерфейс прибора, так как разрешение экрана всего 400х240 точек, то все сделано очень лаконично.

Плавно я перешел к небольшому испытанию для данного приборчика
Для тестов я взял сначала несколько кварцевых генераторов, но реально использовал только два :(

Сначала я подключил генератор на 1,8432 МГц, это самый низкочастотный генератор у меня.

После этого попробовал генератор на 16 МГц, последующие генераторы смысла проверять особо не было, но если кому интересно, могу попробовать.

Потом попробовал подключить их же, но к своему старенькому С1-67.
Извиняюсь за качество фото, как то не выходило.

Картинка почти одинаковая, старый осциллограф имеет полосу пропускания 10МГц, DS203 имеет примерно соизмеримые характеристики. Кстати, неплохая статья о принципах работы с осциллографами.

После этого я попробовал подключить его к самодельному генератору ЗЧ. Собирал я его очень давно, если не путаю, то по этой схеме. В составе него даже есть лампы, правда не те, с теплым ламповым звуком, а обычные (хоть и миниатюрные) накаливания.
Частоту специально не измерял, просто прогнал в нескольких диапазонах.

На последнем скриншоте частота та же, что и на предыдущем, изменена только частота развертки.

После этого я решил посмотреть, что за генератор входит в состав прибора.
Прямоугольник 20 КГц.

Прямоугольник 200 КГц

Прямоугольник 1 МГц, уже начинает заваливать фронты сигнала.

На 4 МГц картинка становится заметно хуже.

На 8 МГц все совсем грустно. Хотя для простого приборчика вполне пройдет.

Ради интереса растянул шкалу на дополнительные х5, так как развертка моего осциллографа стояла на пределе.

Ну а теперь дополнительные формы сигналов.
Синус 20 КГц.

Треугольник 20 КГц.

Пила 20 КГц.

Честно говоря, в плане синуса, треугольника и пилы могли бы генератор сделать и получше.
Более интересные сравнения и тестирования есть на Казусе.

Ну и как всегда дополнительные материалы во вложении.
Так как хоть и говорится, что все, что попало в интернет, оттуда никуда уже не пропадает.
Но я не раз встречал ситуации, когда необходимую информацию уже невозможно найти. Потому дополнительные материалы я размещаю на Яндекс диске, если кто то знает более удобное место, буду рад предложениям.
Во вложении русскоязычная инструкция к прибору, его схема, а так же исследования его полосы пропускания (не мои).

Резюме.
Плюсы.
Хорошее соотношение цены и возможностей.
Нормальная комплектация прибора, в наличии есть все необходимое.
Благодаря наличию аккумулятора, осциллограф может использоваться где угодно, а не только около розетки.
2 аналоговых канала и 2 цифровых, а так же наличие встроенного функционального генератора.
Крепкий алюминиевый корпус.
Возможность сохранения скриншотов осциллограмм.
Небольшие размеры.

Минусы.
Относительно посредственные характеристики, QDSO имеет характеристики лучше (в плане частоты), но имеет свои недостатки, например он не имеет режима АС (можно поставить последовательно со входом конденсатор) и имеет только один канал. Мне для работы больше подошел DS203.
Неудобно сделан корпус, очень не хватает выдвижной ножки, придется допиливать.
Управление оставляет желать лучшего :(
Частотные характеристики соответствуют очень недорогим аналоговым осциллографам.

Мое мнение.
Как замена обычному осциллографу врядли подойдет, одно не отменяет другое. Именно для замены надо брать аппараты подороже (например на порядок).
Привыкать придется не только к управлению, а и к особенностям работы с цифровыми осциллографами.
Не хватает режима эмуляции обычного осциллографа, когда информацию несет и яркость луча (упрощенно).
Но в целом очень удобная штука, можно положить на столе и видеть все рядом перед глазами, малые габариты (особенно в сравнении с аналоговыми осциллографами).
Можно было купить лучше и дороже, но как то в последнее время осциллографом пользуюсь редко и большой аналоговый осциллограф, стоящий на столе, стал напрягать, потому решил обойтись этим. Может заодно решу для себя, стоит ли мне покупать что нибудь более солидное.
А аналоговый «не брошу, потому, что он хороший» :)

Ну и напоследок хочу поздравить всех пользователей сайта mySKU.me с наступившим новым 2015 годом.
Желаю всем в новом году быть веселыми, счастливыми, что бы покупки приносили только радость, а плохие продавцы вообще не попадались.
Что бы курс и цены всегда были низкими, а продавцы хорошими, что бы покупки приходили быстро и целыми.
Ну и просто хорошего и позитивного настроения, крепкого здоровья, новых друзей, любви, удачи, счастья.

С Новым 2015 годом!!!
  • FEV
  • 01 января 2015, 01:14
С новым годом!
  • lolipop
  • 01 января 2015, 01:18
кто новый год встречает, а кто обзоры публикует :)
  • 01 января 2015, 01:24
Ну у нас до нового года еще почти 40 минут :)
А всех, к кому пришел, с наступившим!!!
  • 01 января 2015, 01:27
У нас уже наступил, а Вас поздравляю с наступающим
Сможет ли этот осциллограф записать кривую падения напряжения АКБ при пуске авто.
Т.е. нужен подробный график первых 3-4 секунд при запуске двигателя.
Вот пример, который делает тестер KW600, но у него скорость записи 0,05 сек. и дискретность 0,1В.
  • 01 января 2015, 01:23
Хорошее дополнение :)
  • 01 января 2015, 01:24
Спасибо, я старался.
  • mmambet
  • 01 января 2015, 01:40
Похоже на 18-ю и 30-ю недели 2014 года. Хотя что-то я засомневался, с чего бы им писибишки так часто печатать…
1. С1-67. Луч слишком толстый.
2. Шнурки плохие. Вносят искажения в измеряемый сигнал.
  • 01 января 2015, 02:30
1. С1-67. Луч слишком толстый.
Это на фото так получилось. Там сами фотки то еле вышли.

2. Шнурки плохие. Вносят искажения в измеряемый сигнал.
Я пробовал включать напрямую в осцилл, разница маленькая, потому ею можно пренебречь.
  • 01 января 2015, 02:28
Очень мне в нём нравилась возможность устанавливать Pawn-приложения
Самое любимое было frequency response
автоматический анализатор АЧХ

Для замены надо брать аппараты подороже (например на порядок).
500$ и аналоговый и этот покажутся орудиями из каменного века. )))
  • omgFiRE
  • 01 января 2015, 18:19
500$ и аналоговый и этот покажутся орудиями из каменного века. )))
«Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности» — а что даёт аналоговый осциллограф, чего не даёт Rigol DS1054Z за $399?
  • 01 января 2015, 18:43

Ох 1 января… немогу понять что от меня хотят )))

Я хотел сказать что современный цифровой положит на лопатки аналоговый по функционалу и по соотношению цена/качество (если сравнивать цены на новые изделия).
При этом цены на цифру не такие и кусачие. На данный момент аналоговые не производят(это не значит что они плохие, тут история как с телевизорами).Осциллографы это лабораторное оборудование которое почти не изнашивается при эксплуатации поэтому аналоговые модельки (которые всё больше и больше становятся не нужными) становятся доступным источником (Можно дёшево найти что-либо и даже с хорошими характеристиками при этом цена будет скорее всего ниже чем на новую цифру с аналогичными показателями) Однако новый и аналоговый старый это будет небо и земля.

Моё мнение аналоговый хорош когда он у тебя уже есть (и покупать новый цифровой особо нет резона) или если нет денег на цифровой.
  • 01 января 2015, 18:47
На данный момент аналоговые не производят — тут Вы неправы.
  • 01 января 2015, 19:08
Будет как с аналоговым телевидением. (Найдите сейчас кинескопный телевизор)
Просто тут немного медленнее всё протекает
  • 02 января 2015, 00:46
Будет как с аналоговым телевидением.
Главное, что бы не началось как с аналоговым аудио. :)))
Теплый ламповый осциллограф :)
  • 01 января 2015, 18:59
На данный момент аналоговые не производят
Их делают даже весьма уважаемые производители цифровых осциллографов, например: GW Instek, Matrix
  • 01 января 2015, 19:16
Выпускают старые модели пока пользующиеся спросом или разрабатывают новые модели и налаживают их производство?
  • 01 января 2015, 19:34
Устроит?

На старые модели не похоже www.gwinstek.com/en/product/productdetail.aspx?pid=3&mid=6&id=63
  • 01 января 2015, 19:38
Где они берут для них электронно лучевые трубки ?)))
  • 01 января 2015, 19:41
Я могу спросить у них, но думаю что врядли ответят.
  • 01 января 2015, 19:44
На старые модели не похоже
Их и у нас продают. Этот осцилл идет даже в двух вариантах исполнения.
  • 01 января 2015, 19:45
Отлично. Или по вашему это не аналог?
  • 01 января 2015, 19:50
А это к кому вопрос? :)
Я не писал, что аналоговые не производят ;)
  • 01 января 2015, 19:51
Примите мои извинения. Вопрос конечно к SAIRUS.
  • 01 января 2015, 20:19
Я зашёл на сайты
Rigol www.rigolna.com/products/digital-oscilloscopes/
Tektronix www.tek.com/oscilloscope#all
Keysight www.keysight.com/en/pc-1000001736%3Aepsg%3Apgr/oscilloscope?nid=-536902447.0&cc=BY&lc=eng
LeCroy teledynelecroy.com/oscilloscope/
GOOD WILL Instek (аналоговые есть но мало может выпускают пока ещё есть прибыль) www.gwinstek.com/en/product/productbcategory.aspx?pid=3

А потом я зашёл на первый попавшийся из РФ (Либо они не могут новые производить либо юзают старые запасы деталей цифровых нет) elapap.ru/index.php?action=goods&category=1

Я не противник «тёплых аналоговых» но если вам предложат скажем 100 МГц и 2 канала по одинаковой цене цифру и аналог что выбирете? )
  • 01 января 2015, 20:22
Никто и не спорит, что аналоговые скопы постепенно будут полностью вытеснены цифрой.
  • 02 января 2015, 00:48
Да, тут не та ниша, где обновляют оборудование каждые пол года — год.
Если аналоговый скоп с большим экраном и хорошей частоткой, то человек его долго менять не будет, сокорее возьмет цифровой в дополнение.
  • 02 января 2015, 04:03
Это смотря для какого применения :)
  • 02 января 2015, 13:46
Совершенно верно. Настроить катушки контуров радиоприемника на лампах или на транзисторах по фигурам лиссажу для цифрового просто невыполнимая задача. Поэтому мне нужен аналоговый.
  • 02 января 2015, 18:06
Век живи век учись спорить не буду, но для общего развития поясните чем отличаются фигуры Лиссажу на аналоге от цифры?
  • 02 января 2015, 21:32
Сами фигуры ничем не отличаются естественно. Отличается их отображение на экране.Попробуйте выделить одно колебание и увидите что на аналоге это сплошная линия, а на цифре состоит из маленьких прямых.Кручением сердечника контура нужно добиться совместимости сигналов. На цифре из за прямых, помех столько что просто не видно совмещен сигнал или нет.
  • 02 января 2015, 22:40
Да на аналоговых сигнал непрерывен а на цифре дискретен.

По поводу отображения всё дело в люминофоре ))) Он даст вам погрешность (вызванную толщиной линии) + он выступает «усреднителем» сигнала (т.к. люминофор инертен), поэтому на аналоге прямая красивая линия на которой не видно флуктуаций и случайных не периодических помех (сам осциллограф улавливает их однако луч электронов бъет в область экрана слишком мало времени и люминофор не успевает начать светится). Цифра реагирует моментально поэтому кажется зашумленной и гладкой красивой прямой линии там не увидеть, если конечно специально не включить усреднение и сглаживание.+ у цифры есть бонус откройте скриншот осциллограммы и увидите внизу полезные для вашего примера встроенные измерения.
  • 01 января 2015, 03:20
Спасибо за обзор :)
Давно уже хочу подобную игрушку для полевых применений. Есть Rigol DS1102, но его не везде с собой потаскаешь :)
Положу на Али в список желаемых :)
  • 03 января 2015, 17:45
Сейчас только заметил, у продавца есть купон на 3 доллара от 100.
И цену сейчас поставил 127, при желании можно купить за 127-3=124 доллара.
А можно еще подождать, когда опустится до 123 и купить за 120 :)
  • 04 января 2015, 00:52
Увы, сейчас у меня нет свободных 120$ :(
Перечислите, если не сложно, минусы этого изделия относительно полноценного осциллографа. Спасибо.
  • 01 января 2015, 09:26
Если коротко и очень обобщенно, то маленький экран и неудобное управление.
Дальнейшее сравнение имеет смысл проводить уже с конкретными моделями осциллографов :)
экран ладно, а вот управление да. даже с альтернативными прошивками. кстати, еркомендую community edition сборка от wildcat. гораздо лучше работает синхра, ну и быстрое переключение размера буфера в режиме медленных разверток сильно облегчает жизнь. управление другое, но мне показалось более логичным, короче — как обычно, пробовать.
  • 03 января 2015, 03:13
Спасибо, как заимею — внимательно изучу вопрос прошивок :)
  • 01 января 2015, 10:45
Ну и как всегда дополнительные материалы во вложении.
Во вложении схемка старая, можно было добавить текущую 2.72
  • gogabig
  • 01 января 2015, 12:47
Как успехи в обновлении прошивки? У меня всё не получается к сыну съездить и проверить на 7-ке, а под 8-кой виртуальный диск никак не доступен.
  • 01 января 2015, 12:53
На древнем компе под XP прошивка обновляется. Видимо Win7 и Win8 зачем-то лезут на диск, а он кроме прошивки ничего не даёт на себя писать и сразу отрубается. Возможно ещё антивирус пытается проверять диск, а он этого не любит
  • gogabig
  • 04 января 2015, 14:15
У меня есть новости по вопросу прошивки :) На старом диске сохранилась Win8 именно 8, а не 8.1 как на планшете и десктопе, решил загрузится и попробовать. В результате под Win8 всё отлично прошилось! Чем не нравится Win8.1 мне разбираться лень, да и знаний в этих тонкостях недостаточно, сына тоже грузить не охота, может в Win10 поправят. :)))
Прошивку обновил и на 3-ю кнопку поставил Wildcat, там много печенек и интерфейс вроде поудобней, только надо тоже привыкать, короче хрен редьки не сильно горьше.
Проверил акк, там есть у мего проблемы, хочу попробовать заменить, у вашего при зарядке на разъёме акка какое напряжение? У моего до 4.8В, толи контроллер дохлый или защитная схема акка срабатывает, пока не разбирался, но у акка очень большое внутреннее сопротивление и ёмкость около 600мА.
  • 01 января 2015, 12:56
Спасибо, что поправили, видно случайно получилось, обновил.
  • 01 января 2015, 18:03
Как по мне то третий обзор на данный товар должен бы быть посвящен различным альтернативным прошивкам.
  • 01 января 2015, 19:14
Возможно Вы и правы, но меня пока полностью устроила родная, потому я просто не видел смысла в альтернативных прошивках.
меня родная прошивка активно злила синхрой. у меня основная работа для этого осцила — проверка систем зажигания. ну и с родной прошивкой на развертках порядка 500мкс синхра не ловилась совершенно. при этом если поставить 2-5см то на тех же сигналах синхра как влитая, но уже ничерта не разобрать. это реально бесило. ну и медленные развертки (ну скажем 0.2+ с/деление) штатно — обновление после заполнения буфера, то есть обновляется экран целиком за один раз. на альтернативе же обновление в реалтайме, что гораздо удобнее.
QDSO 1CH считается дороже чем этот апарат? все что нахожу дороже или я не так ищу?
  • 01 января 2015, 22:28
QDSO вроде меньше стоил, странно.
  • 01 января 2015, 22:45
Стоил на треть меньше.
  • 01 января 2015, 22:49
DS203 просто можно сейчас найти дешевле, чем раньше, вот они и сравнялись.
Вместо этой китайской игрушки советую обратить взгляд на это oscill.com за те же (и даже меньшие) деньги вы можете получить реальный инструмент… Кто ж хочет портативности, то при небольшой доработки блюпупом он еще и на андроиде показывает. Не реклама, сам когда то искал себе дешевый осциллограф и выбрал именно осцилл — для начинающего ремонтника идеальный выбор. Хотя я даже не ремнонтник, а сервисник и мне нужен иногда осцилл именно для диагностики бп или мамки, там когда мультик уже бессилен, а запасной железки нет.
  • 02 января 2015, 18:54
К нему обязательно комп нужен.
Если бы я хотел взять приставку к компу, то я бы ее и взял :)
я ж говорю, дорабатываете модулем блютуза с батарейкой(там все на форуме есть и обсуждается), и все- вы получаете автономный осциллограф, который имеет программу для андроида. у меня она заработала даже на андроиде 2.3. а на компьютере как приставки ее функционал реально богат к тому же.
  • 02 января 2015, 22:47
Сколько будет стоить планшет (смартфон) + такой осцилл + блютуз для него?
плюс переделка. не, громадный плюс 203 осцила — это его портативность. вот эта вот штучка — это полноценный агрегат, не требующий ничего более для работы. да, приходится расплачиваться удобством управления.

эх, если бы не растаможка — можно б было на ригол замахнуться, да.
У меня как раз oscill. Припаял 5-баксовый блютус модуль, записал на смартфон программу — вещь.
И никакой комп не нужен.
Питание можно как от 5V USB блока питания подать, так и от power банка.
питание делается обычным литьем + повышающий dc контроллер на 5В (2$ на ebay стоил), который к тому же контроллером заряда является. т.е. полностью автономен получается.
тут два канала. я, собственно, только ради этого его и брал. так-то и dso nano устраивал по характеристикам. да, такие вот у меня скромные требования ;)
  • 03 января 2015, 03:22
Вместо этой китайской игрушки советую обратить взгляд на
… другую игрушку? Чем она лучше? :)
Для Вас осциллограф (любой) игрушка, а для кого-то это инструмент для зарабатывания на хлеб.
  • 04 января 2015, 19:05
Чет даже растерялся — как отвечать на эту несуразность, написанную невпопад :)
Видимо я не так понял Ваше высказывание про «игрушки»
  • 04 января 2015, 21:06
AndyBig имел ввиду то, что если человек назвал ДС203 игрушкой, то указанный им ЮСБ осцилл такая же точно игрушка, только с кабелем. И соответственно не имеет никаких преимуществ перед ДС203.
С игрушкой может и перегнул: характеристики с осцилом они имеют сравнимые. Но цена на 203 почти в 2 раза больше чем на осцил в комплектации uart — и это весомое преимущество, по крайней мере для меня ))) плюс возможность как автономного использования, так и на компе, где функционально осцил богаче и удобнее. Ну а за 203 — это 2х канальность. каждый выбирает себе то, что ему необходимо, я лишь предложил достойную альтернативу. Был бы 203 баксов 90-100, может и мой выбор пал бы год назад на него.
  • 13 января 2015, 22:44
возможность как автономного использования
Это как можно щуп-приставку без экрана и встроенного питания использовать автономно? :)
  • 03 января 2015, 13:11
Сейчас только заметил, у продавца есть купон на 3 доллара от 100.
И цену сейчас поставил 127, при желании можно купить за 127-3=124 доллара.
А можно еще подождать, когда опустится до 123 и купить за 120 :)
Так что на текущий момент это самый дешевый DS203 на Али.
  • 04 января 2015, 00:21
Спасибо, может даже закажу, дешевле пока точно не видел еще.
  • yushkin
  • 13 января 2015, 22:02
Для него есть готичная алюминиевая подставка
aliexpress.com/item/Aluminium-Alloy-Stand-for-DSO-Nano-DS203-DS201/852174323.html
  • 13 января 2015, 22:21
Подставку в кармане носить неудобно.
Лапка, как в игре на фото, была бы куда проще и удобнее :(
отлично подходят коробки от аудиокассет. в зависимости от — бывает нужно подпилить чего-нить, ну и я на дно положил пенку, а сзади — бумажку, чтобы спину осцилу не царапать. коробочка же отлично раскрывается и стоит после этого на столе, а закрытая (если спилить выступы для катушек) полностью предохраняет осцилл от любых повреждений ;)
  • 18 апреля 2016, 22:41
Не, это понятно что можно приколхозить что нибудь, а теперь я могу даже распечатать.
Но суть в другом, примитивная конструкция лапки а какое удобство, почему производитель не подумал :(
подкассетник после минимальных доработок подходит просто как родной ;)
а насчет производителя… возможно посчитали что карманному осциллу это не особо-то и нужно…
  • vadi86
  • 02 апреля 2016, 14:43
ссылка в магазин ведет на проектор :)
Ребят подкажите, какие еще сразу щупы заказать, ну чтоб потом не париться, что-то не хватает…?
брать хочу тут
преследуемые цели автоэлектрика, импульсники, выявление помех в бортовой электроники…
давно могли бы сенсорный экран поставить…
необоснованно дорого за такую фигню
  • 24 мая 2017, 09:51
необоснованно дорого за такую фигню
Все может быть, сможете предложить альтернативу дешевле?
dso5072p
а для показометра коим является этот «осциллограф» сойдёт DSO138
  • 24 мая 2017, 15:51
Первый стоит раза в два дороже, а с учетом пошлины выйдет еще больше.
А второй и рядом не лежал, как по частотам, так и по функциям, Вы случайно модель не перепутали?
  • CLX
  • 29 августа 2017, 10:06
Сейчас DSO5072p можно заказать за $204 (с учётом СПСР доставки), что очень хорошо.
  • d1zz3l
  • 02 марта 2019, 13:26
Извиняюсь, за некропостинг, но увы ситуация того требует. Купил у китайцев DS213 он исправно работал, пока я не залил в него кастомную прошивку. И теперь аппарат при старте висит на заставке. В интернетах и на ютубах инфы по этому осциллу просто нет.
Вся надежда на вас, если не затруднит поделитесь оригинальной прошивкой или подскажите где взять. На форумах у китайцев был, на почту им писал. Результата ноль.
Очень прошу помочь. Просьба прислать на почту [email protected]