EDC ИК термометр

Недавно обзавёлся носимым пирометром или как его еще называют ИК термометр. Для профессиональной нужды очень подходит, так я работаю на ЖД и мне необходимо иногда измерять температуру буксового узла или потока воздуха кондиционера в вагоне или и вовсе температуру трубы отопления. Срабатывает он очень быстро, примерно за 1 секунду, причём, если не отпускать кнопку и перемещать его в стороны, то можно видеть изменяющуюся температуру. Что еще кстати удобно так это измерять температуру воздуха на улице, просто поворачиваешь вверх или в строну нажимаешь и вуаля)

Но вот одно несовершенство мне не понравилось и я решил слегка модернизировать пирометр, а именно встроить подсветку для экрана. Для начала я нашел светодиод подходящий по габаритам.
Потом я замерил напряжение батареек и был удивлён, у этого малыша напряжение 1,45 вольта, 2,9 вольта вообщем, что как раз для этого светодиода.
Встроил я его просто один конец к минусу, а плюс припаял к кнопке включения.
В итоге все получилось, как и планировал, за исключением равномерности подсветки, но это я доделаю позже когда найду тонкий и непрозрачный материал.
В общем и всё, замечу что качество очень хорошее, больше похожее на европейский товар, чем на китайский.
И котэ как всегда)
  • soks1977
  • 09 декабря 2014, 20:03
а точность измерения? с подсветкой все понятно…
  • 09 декабря 2014, 20:08
Точность у таких не особо. В описании ±2%. Но это ведь не мерить температуру тела и тут разброс в 2-3 градуса максимум не важен.
  • 09 декабря 2014, 20:11
Точно забыл указать, все ж первый обзор. Вот ± 2%, сравнивал с промышленным поверенным пирометром, расхождений нет
  • vint_x
  • 10 декабря 2014, 11:06
я заказал 2 таких и по одной штуке температура 37,5, по другой 36,6. отличная точность, что бы определить жив человек или нет
  • SiberK
  • 10 декабря 2014, 12:57
Если температура человека выше комнатной, есть вероятность, что жив! :)
  • 09 декабря 2014, 20:06
И покажет он что угодно, только не температуру воздуха :)
  • 09 декабря 2014, 20:12
Как раз точно показывает, ведь это просто ик спектр света, который мы не видем)
  • 09 декабря 2014, 20:14
Попробуйте как нибудь в летнюю жару направить прибор в ясное небо и увидите там -30гр и ниже
  • 09 декабря 2014, 20:17
Расстояние чувствительности 20 см, ик свет солнца словит только на это расстояние, скорее летом надо измерять температуру воздуха в тени.
  • 09 декабря 2014, 20:47
Этот термометр измеряет температуру гораздо дальше 20см, т.к. воздух прекрасно пропускает ИК излучение
  • 10 декабря 2014, 01:20
температуру гораздо дальше 20см, т.к. воздух прекрасно пропускает ИК излучение
— дык есть фокусировка еще егоннаяи диаграмма направленности.
  • 10 декабря 2014, 08:11
дык есть фокусировка еще егоннаяи диаграмма направленности.
Ни диаграмма, ни фокусировка не ограничивают дальность измерения прибора
  • 10 декабря 2014, 01:20
ведь это просто ик спектр света, который мы не видем)
— ну так то да, излучение тела. Но, если мы ловим излучение от чайника, буксы или нагретой стенки — тут вроде все ясно. А вот воздух… от чего мы ловим излучение? Оснований не верить Вам как бы нет, Вы ж мерили воздух, но вот не могу понять — ЧТО именно мерили, физика процесса?
Измеряли тепловое излучение. Воздух — это не вакуум, это такие же молекулы, с таким же ИК излучением. Другое дело что погрешность измерения пирометра очень сильно зависит от Степени Черноты (или коэффициента излучения) поверхности. А степень черноты воздуха весьма невысока, если сравнивать с, например, чугуном.
  • wwest
  • 12 марта 2016, 21:42
Пар в воздухе, аэрозоли.
Летом в чистом небе измеряем температуру пара, облаков в стратосфере.Вот и -30гр.
Для краткосрочного предсказания погоды очень полезно измерить температуру нижней кромки низких облаков.
Например если зимой тепло 0 -3гр а облако имеет -24, то значит скоро похолодает и вероятно пойдёт снег.
  • 09 декабря 2014, 20:12
Главное достоинство у этого миниатюрность и цена. А вообще мне такие больше нравятся. Там и подсветка предусмотрена.
  • 09 декабря 2014, 20:15
  • 09 декабря 2014, 20:21
Это полный аналог вышеназванному, только этот более старый.
  • 09 декабря 2014, 20:15
Светодиод нужно включать через токоограничительный резистор. Напрямую к батареям нельзя.
  • 09 декабря 2014, 20:16
Эти батареи имеют встроенный токоограничительный резистор :)
  • 10 декабря 2014, 01:21
Эти батареи имеют встроенный токоограничительный резистор
— в смысле? Смайлик учитывать?
  • 10 декабря 2014, 08:06
— в смысле?
Любая батарея имеет внутреннее сопротивление, номинал которого опреденяется типом батареи. Такие мелкие батареи имеют довольно высокое внутреннее сопротивление, ограничивающее ток светодиода
  • 09 декабря 2014, 20:19
Не обязательно, сопротивление светодиодов разное.
  • 10 декабря 2014, 01:22
сопротивление светодиодов разное.
что, извините, разное??? Для диода нормируется ТОК.
  • 10 декабря 2014, 22:10
ВАХ диода видели когда-нибудь? Задумайтесь, почему участок, когда диод открыт, имеет наклон.

• 09 декабря 2014, 20:23
Да, вы правы, но я вот увидел это, и сразу стала понятна квалификация человека.
За технически грамотные обзоры и плюсы не жалко ставить :)
  • grabber
  • 09 декабря 2014, 20:23
Теперь осталось «рацуху» правильно оформить и срубить денег.
ksiman
09 декабря 2014, 20:06
И покажет он что угодно, только не температуру воздуха :)

ksiman совершенно прав! Так мерять температуру воздушного потока нельзя!
На худой конец контактным термометром.
А чем Кельвин и его аналоги не устраивают?
Я так понимаю, это устройство — ИНДИКАТОР и не иначе?
А вот с буксой шутить не стоит.
Там разницу в 1 градус между тревогой1 и 2 думаю знаете.
grabber, за такую рацуху засмеют!
Тут поправочный коэффициент отсутствует как таковой.
(у поверхностей из разнго материала, цвета, покрытия, при равнй температуре нагрева, ИФК-излучение будет разное).
  • 09 декабря 2014, 20:56
Не одним расширением ртути температуру воздуха можно измерять) Ик спектр товарищи, ик спектр. Пока я тут этот пирометр описываю, на гнилом и загибающемся от рос санкций западе тепловизер в виде доп гаджета к смарту сделали)
  • virus_59
  • 09 декабря 2014, 22:41
Чушь морозите товарищ.

На загнивающем западе давно используют пирометры с изменяемым коэффициентом излучения, иначе вы играете в русскую рулетку. Об этом вам и пытаются объяснить.
Уж раз про гнилозапад речь: небольшая пимочка к смартфону превращает его…
не падайте со стула ;-)… превращает в ТЕПЛОВИЗОР!
О как! :-)
На Муське вроде и обзор видел ге-т…
  • vsegda
  • 10 декабря 2014, 13:30
можно ли точные координаты этой самой пимпочки, которая смартфон превращает в тепловизор?
  • roofcat
  • 10 декабря 2014, 14:24
  • ROMAN81
  • 10 декабря 2014, 14:39
«пимпочка» стоит больше КиТ-смартфона… :(
  • Korniat
  • 10 декабря 2014, 04:02
Минус этого термометра в том что его проектировал левша, при каждом использовании вспоминаю его…
И кстати изначально имел проблемы с дисплеем так как саморезы которые прижимали его — были сорваны
  • ax74
  • 10 декабря 2014, 08:11
Круто, еще бы фото с сабжем и перегретой буксой добавить в обзор