Соединитель проводников на DIN рейку

• Цена: $4,5 за пару

Пришло время заняться разводкой электрики в строящемся загородном домике. Соответственно встал вопрос, как распределить входную мощность по потребителям. Как всегда, спасли китайские друзья.

Спустя какое-то время долгожданная посылка была получена.

Упаковка пострадала, но не критично.
К качеству изготовления претензий нет, сделано качественно.

Размеры совпадают с заявленными производителем.
По заявлению производителя одновременно можно скоммутировать вместе до 3 проводников сечением до 16 мм2 и до 4 проводников сечением до 6 мм2.

Зажимающие винты сделаны под шестигранник.
Внутри вложена блестящая немагнитная «железяка», по которой должен проходить электрический ток.

Увесистая, заявленный ток до 80А должна выдержать.
Желающие заказать подобный клеммник, обратите внимание на количество клеммников в лоте. Может быть один или два.
  • m1171
  • 13 сентября 2022, 09:01
Китайский пластик при нагревании что делает? Неконтакт сечения 16 может выдавать красивые спецэффекты.
  • Reverse
  • 13 сентября 2022, 09:06
Дрянь! Металл неизвестен, да еще с покрытием, что увеличивает переходное и тепловое сопротивление…
  • 13 сентября 2022, 09:09
Что-то как-то не очень. Во-первых, качество «металла», есть веское подозрение что эта фигня крошиться начнет, а учитывая к примеру провода на 16 квадратов, это случится совсем скоро, суровый «челябинский светодиод» вам обеспечен. Во-вторых, крайне неудобная форма, слишком мелкий размер. Знаете почему люди отдают довольное большие деньги за топовые щитки? Не в последнюю очередь из-за размера, точнее из-за свободного места между и под рейками. А такая приблуда, в большом щитке ей делать нечего, а в маленьком она не нужна, так как есть более удобные и правильные способы организации соединений. И на сладкое — шестигранник! В данном случае это зло. Работать с таким нельзя, конечно можно забить на правила, но если (а точнее когда) нужно будет подтянуть соединение, можно словить веселья больше чем нужно. К тому же это снова многое говорит о качестве «металла» (я не просто так второй раз использую кавычки).
качество металла согласен не известно, но шестигранник то чем не угодил?
  • 13 сентября 2022, 09:30
Тем, что тупо нет изолированного инструмента, позволяющего произвести монтаж подобного соединения с определенным моментом затяжки. Скажу больше, просто нет подобного изолированного инструмента. Эксплуатация щитка это не только его сборка на столе. Представьте, щиток собран, подключен. Подобной хренью соединен, к примеру, ноль. Ослабло соединение, вокруг другие устройства. Чем подтянуть?
  • 13 сентября 2022, 09:40
Если у вас нет, то это не значит что нет у других. Делать подключения под напряжением — плохая привычка.
  • 13 сентября 2022, 10:09
Нет, значит в принципе нет. Работа под напряжением не только допускается, но в некоторых случаях безвариантна. Когда слезете с дивана и начнете электрикой зарабатывать, узнаете.
  • zloetelo
  • 13 сентября 2022, 10:55
А вы точно электрикой занимаетесь?
Во-первых такой инструмент есть.
Во-вторых надел перчатку и протянул если без вариантов нельзя снять напряжение.
И если нельзя снять напряжение, то такую схему надо выбрасывать на помойку.
  • 13 сентября 2022, 11:07
А вы точно не мамкин эксперт? Если инструмент есть, то приведите конкретный пример изолированной динамометрической отвертки (это легко) и изолированной шестигранной длинной биты. Даже презерватив не всегда гарантирует. Если такие схемы выбросить, производство встанет.
  • kvk
  • 13 сентября 2022, 11:43
WERA 7440 — отвертка
Изолированных шестигранников как грязи даже в масс-маркетах.
Вполне себе колодки, только надо поскрести никелировку и посмотреть, что внутри. Покупал похожие в оффлайне, под никелем вполне себе латунь.
  • 13 сентября 2022, 11:55
Ссылочку, например на лерку, можно? Чтобы была именно изолированная шестигранная бита.
  • gegabit
  • 13 сентября 2022, 12:28
  • 13 сентября 2022, 12:43
Да, времена настали. Теперь не все могут читать и не отличают обычные бита от диэлектрических.

Примерно вот так выглядят биты, о которых я говорю. Они похожи на те, что предлагаете вы?
  • gegabit
  • 13 сентября 2022, 12:45
Я ничего не предлагаю, мне все равно. Я не электрик, никогда им не был.
Я удивляюсь ценнику.
  • 13 сентября 2022, 12:57
Это да. Одна ручка по акции сейчас десятку стоит. А типа рыночная цена почти 12 тысяч.
  • bernes
  • 13 сентября 2022, 14:05
Я удивляюсь ценнику.
Наверное — не стоит удивляться. Я перестал за этот год. Всё авито — с кошмарными ценами. Зайдите например на недвижимость туда посмотреть. Сказать, что без травмы ( психологической ) назад оттуда после этоо выйдете — я не буду. Увы, но вот таковы реалии.
  • 13 сентября 2022, 13:35
Все верно, там нет изолированных шестигранных бит. А шестигранная отвертка не является динамометрической. То есть по факту, как я и говорил, мы не можем собрать динамометрическую ручку с диэлектрической битой. Спасибо за подтверждение.
Ну динамометрика никогда особо дешевой и не была. Плюс у веры маркетинг примерно такой же как у огрызка- дорого и вкусовщина. Плюс в России ценник на веру хорошо накручен, как в прочем и на книпекс и на любой другой брендовый инструмент.
  • Oksion
  • 13 сентября 2022, 15:01
Вообще есть два диэлектрических шестигранника которые на динамо отвёртку можно поставить от WIHA 3 и 4
WIHA 37226 — HEX 3
WIHA 37225 — HEX 4

Точнее даже три вот тут можно все биты глянуть какие бывают
aredi.ru/nabor_instrumentov_wiha_43465_slimvario_electric_31_9736100193.html#user_field
  • 14 сентября 2022, 12:03
  • 18 сентября 2022, 21:07
а есть что-то такое но для дома, с разумной ценой?
  • 13 сентября 2022, 20:01
первая ссылка

я зарабатываю электрикой, только другой, где сигналы по сложнее и их больше. чем фаза и ноль.
  • 13 сентября 2022, 20:50
ага, полез в щит в клеммник из темы такой… а оно не лезет, ну никак )
Тему читаем. Опять же, где динамометр?
  • 13 сентября 2022, 22:53
когда крутишь редко, то динамометр надо, а когда много, то усилие и так определяешь…

ЗЫ мне эта приблуда не нужна — с клемниками редко общаюсь — лезть в щитки есть специально обученные работники — отвертка обычная, пассатижи, кусачки и контролька — это весь уведенный у них инструмент…
  • 14 сентября 2022, 12:05
Таких много, но не значит что это правильно. От руки заворачивать только в анекдоте можно. Грубо говоря, например сгорел завод из-за возгорания в эл.щите, поднимается документация, а там электрик от руки заворачивал и нет ни инструмента, ни момента затяжки. После этого искать другие причины никто не будет…
  • pesp
  • 14 сентября 2022, 18:58
Смешно написали. По бумагам электрик будет кандидатом наук с суперсовременным оборудованием. А в реальности — если завод сгорел из за щитка — то сначала натянут проектировщиков.
  • 14 сентября 2022, 20:37
В реальности, если сгорит завод — натянут всех. И только потом будут разбираться кто был реально виноват) По факту же чтобы сделать то, что можно сделать буквально отверткой и бокорезами, приходится возить два чемодана инструмента.
  • DemonMSK
  • 14 сентября 2022, 10:54
у меня есть «отвертки» под торкс и шестигранник. С изолированными ручками.
Стержень при нужде крутить под напругой могу термоусадкой закрыть.
ЧЯДНТ?
  • 14 сентября 2022, 12:07
Читаешь плохо. Комплект нужен из изолированной динамометрической ручки и диэлектрических шестигранных бит. А как выясняется по соседним комментариям, читают плохо многие, дополнительные критерии, биты должны быть соответствующего размера и доступны в продаже.
  • DemonMSK
  • 14 сентября 2022, 13:09
Хорошо я читаю.
А можно узнать, накуа ТУТ динамометрическая ручка?
Это не промка, это дома. Если не маяться дурью юзая алюминий — перетянуть медь анрил. Если не стараться именно что перетянуть её. Правда тут может быть под покрытием кастрюльный алюминий, но он потечет при любом моменте :)
Вы возможно не поверите, но я ни у одного электрика ни разу динамометрической отвертки не видел. Даже в промке.
У КИПовцев — видел.

И ещё — накуа ТУТ диэлектрическое всё? Какая проблема отключить входной автомат на полчасика? Вряд ли в доме будет жить бабушка на ИВЛ или ещё какой системе жизнеобеспечения. А если даже и будет — то систему надо обеспечивать ИБП, ибо питание в сети имеет тенденцию пропадать.

Я понимаю — профессионал ну никак не может забить гвоздь в ручку лопаты без титанового молотка с системой гашения отдачи, страховочного фала, перчаток, противоударной маски и противогаза.
Но обитатель дома в деревне — обойдется без этого всего.
Для проммонтажа — это изделие использовать по любому не стоит.
  • 13 сентября 2022, 09:56
монтаж подобного соединения с определенным моментом затяжки
У вашей динамометрической отвертки неизолированная ручка? Странно. Купите тогда универсальную и ставьте в нее любую биту.
Разве проблема снять напряжение? Вообще, с такими рассуждениями лучше в щиток не лезть, а обратиться к профессионалу. У него и отвертка (бита) нужная найдется.
  • 13 сентября 2022, 10:09
Можно пример универсальной электробезопасной динамометрической отвёртки со сменными битами и шировким диапазоном усилий? Я серьёзно. Я искал, у разных устройств на дин рейке указаны в документации настолько разные усилия затяжки что мне надо будет три отвёртки. Или я куда-то не туда смотрел.
  • 13 сентября 2022, 10:16
Приведите пример конкретного инструмента.
  • 13 сентября 2022, 10:17
У меня такая, но давно покупал, сейчас нет в продаже.
Диапазона усилий хватает, но я ею не зарабатываю, чисто для себя покупал. Электробезопасность у нее не нормированная, но используется только при сборке, т.е. не под напряжением.
  • urvdmih
  • 13 сентября 2022, 11:33
Не знаю как насчет электробезопасности, но вот у этой достаточно широкий диапазон (не видел устройств для щитка менее 1 нм и больше чем на 5 нм усилием затяжки), сам брал за 900, сейчас цена сильно выросла, но все равно самый дешевый вариант на рынке подобных отверток. Есть люфт, но в целом терпимый.
  • 13 сентября 2022, 11:35
Ну без люфта подобный инструмент и не бывает, все равно немного будет. Вполне себе годная ручка, а для дома больше и не надо.
  • troebel
  • 13 сентября 2022, 13:11
Даже интересно, а что там за разные моменты затяжки такие?

Например из каталога Hager:
RCBO’s: 2.8 Nm
Earth & Neutral terminal bar connections: 2.0 Nm
Front metal cover fixing screws: 2.0 Nm
Meter torque: 2.4 Nm
Можно купить у той же Wiha однозначные адаптеры на 2 и 2.8 Нм и отдельная отвертка будет не нужна.

У Wera 7400 есть VDE серия, как раз 1.2-3Нм, а выше 3 все равно руками крутить удовольствие ниже среднего.

Если нужен прям широкий диапазон (правда без электробезопасности) есть Proxxon MicroClick5 и 10 (с воротком), на 1-5 и 2-10 Нм соответсвенно.
  • troebel
  • 13 сентября 2022, 14:30
Блин, я даже не знаю, как вы искали, но у той же Wiha есть ручка TorqueVario®-S 0,8-5,0 Nm и к ней же шестигранные биты 37225, 37226, 37227 и т.п. от 1.5 до 6мм, все в VDE исполнении.

Либо, как я предлагал выше, адаптеры.
Адаптеры

Я уже чуть ниже про эту виху написал. Кстати есть еще отвертка и до 7 Нм из этой серии у вихи.
И вообще у меня есть подозрение что нет смысла спорить с 2Dem, один фиг к консенсусу тут не придем.
  • 13 сентября 2022, 15:56
Этот спор был, для меня, как минимум, очень полезен, оказалось что я был не прав и когда-то давно почему-то сделал некорректный вывод и запомнил его. Оказалось что да такой инструмент есть и я теперь его выбираю.
  • 13 сентября 2022, 15:52
Спасибо, вы правы, а я нет. Я не понял как так я смотрел прошлый раз, я тоже перепроверил разную документацию и действительно обнаружил не такой уж и большой разлёт усилий и действительно такие отвёртки есть, пойду смотреть что бывает.
  • 13 сентября 2022, 10:14
Не путайте простую «резиновую» ручку и изолированный инструмент. Предлагаете мне выкинуть продукцию wiha и по вашему примеру купить в фикспрайсе универсальную отвертку? Снять напряжение иногда проблема, например круглосуточное производство, где любой простой недопустим, или система безопасности крупного объекта, где тоже отключать нельзя. К тому же я не зря про ноль сказал ранее, не всегда ноль даже по проекту отключаемый, а вот иногда если зачастую прикосновение к нолю и земле неслабо трясет, но фаза при этом будет отключена. Не умничайте, если не работаете в данной сфере.
  • OlegDDL
  • 13 сентября 2022, 11:20
Вы для «круглосуточного производства» будет покупать на Али комплектующие? Или для «крупного объекта» оптом?
  • 13 сентября 2022, 11:53
Вам никто не мешает использовать что угодно и как угодно. С другой стороны есть определенные правила и оборудование, подпадающее под эти правила. Каждый выбирает для себя, что ему нужнее.
  • 13 сентября 2022, 20:53
Да.
Потому что бюджеты там — 50к на месяц легко. А там один автомат ОТ 20к легко выходит.
  • MrSAV
  • 13 сентября 2022, 20:58

Очень похоже
Вы просто не в теме, есть любой слесарный инструмент изолированый

а это не оно случайно?
  • 13 сентября 2022, 11:29
Это оно случайно. Но это не динамометрический инструмент. Поймите, при желании можно что угодно чем угодно закрутить и все это будет работать, возможно даже без проблем. Однако когда все делает качественно, с гарантией, сначала появляется проект, в котором указываются моменты затяжки каждого разборного соединения. Соответственно эти моменты указываются в финальной документации, и компания/мастер дают гарантию на эту работу. А теперь самый важный момент, угадайте почему среди продукции нормальных производителей электромонтажного оборудования нет ничего с шестигранниками?
  • 13 сентября 2022, 11:39
Откуда такая утвердительная информация что нет с шестигранниками? Вот фото ниже посмотрите demonk приложил.
  • 13 сентября 2022, 11:42
Однако ниже я фоту такого же блока ABB выложил и в нем половина винтов с шестигранником.
Хотя 3 разных отвертки для одной клеммы тот еще изврат.
  • 13 сентября 2022, 11:46
Да это ваша же фота… я ссылкой на вашу приложил, но почему-то у меня не отображается она вообще…
  • 13 сентября 2022, 11:50
Не все так просто. Хорошо, практически нет оборудования. Хотел так сразу написать, не стал. На том фото большой шестигранник это вводной провод, монтируется на этапе настольной сборки и маркируется. А вот соединения, которые могут коммутироваться под напряжением, сделаны уже, скажем так, под крест.
  • 13 сентября 2022, 12:47
а ещё один маленький шестигранник рядом? он для чего?
  • 13 сентября 2022, 12:56
Например чтобы сделать отвод меньшим проводом на соседнее устройство. Просто этот отвод делается «на столе», когда щит еще никуда не подключен.
  • 13 сентября 2022, 12:51
выше вы говорили о необходимости периодической подтяжки соединения, по каким причинам возникает такая необходимость? я правильно вас понимаю, что на вводной части такие эффекты не возникают? если да то почему?
  • 13 сентября 2022, 13:13
Не каждое соединение требует подтяжки. Такие соединения обычно маркируются. Вообще все зависит от примененного оборудования, что в документации и т.д., мелочей море. Опять же соединения, которые делаются «на столе» и к примеру требуют аварийного отключения для демонтажа это одно, а соединения к конечным потребителям, это другое. Описать все нюансы в рамках одного ответа не реально. Обычно производители расписывают когда, что и чем нужно делать. И вот если в силовой сфере или входных линиях щитовых устройств, то есть там, где за редким исключением работа идет со снятием или без напряжения, шестигранники вполне себе есть, то в сфере, где может быть использована описываемая приблуда, шестигранники как на ней, являются уделом лавочников из Чайны. Почему так я точно не скажу, но, как я уже говорил, для подобных устройств должны использоваться диэлектрические биты, но их нет шестигранных.
Ну да, ну да, литые автоматы от любого уважаемого бренда ржут в голос с винтами под шестигранник в клеммах. Про то, что медные шины в силовых шкафах скручивают при помощи болтов с шестигранником (причем как раз обычно внутренним) я вообще промолчу. Всякие силовые клеммы на 200 и более ампер тоже идут с шестигранником. Если вы не видели оборудование для электрики с токами выше бытовых 63 А, то это не значит что такого оборудования не существует.
  • 13 сентября 2022, 12:00
Вы видимо не совсем понимаете что я говорю. Почитайте внимательно. И научитесь отличать что и когда монтируется, например те же силовые шины и соединялки для конечного провода. Это все про разное, не смешивайте все.
Хахаха, конечный провод. А как вы тогда назовете кабель идущий например на двигатель мощностью в 200 кВт?:)) Мир не ограничивается только бытовухой с током до 63 А. И при токах выше 63 ампер тоже как бы используются кабеля а не только исключительно шины.
  • 13 сентября 2022, 12:22
А вы на полном серьезе допустаете подключение двухсоткиловаттной нагрузки через описываемую приблуду? Тогда вы больший псих, чем кажетесь. Не путайте теплое с мягким. Мир не ограничивается только одной заученной фразой про 63А. Вам и до, и после нее многое еще поучить стоит.
  • 13 сентября 2022, 13:19
Тогда вы больший псих, чем кажетесь
"— Ваш нос… Hy, в общем… крупноват..." ©
Угу, угу. Вы сами начали с того что дескать у нормальных производителей нет электрооборудования с клеммами под шестигранник, на что был дан ответ что существуют и таких железяк много. А вы уже сами начали передергивать что дескать нечего говорить про белазы в разделе легковушек, хотя это не так.
Второе- про обсуждаемую приблуду- никто и не собирался к ней подключать двигатель в 200 кВт ибо просто физически в нее не влезет кабель нужного сечения. Но такие приблуды есть и на большие токи- и на 250 А и на 400. Их тоже нельзя использовать? Или вы про то, что только брендовую комплектуху надо использовать?:)) Дык условный иек будет точно таким же. А тот же сименс, абб, шнайдер и т.д- а вы попробуйте сейчас достать. Да и принципиально не будет там отличий- что распредка от абб, что распредка от иека. Все так же- пластиковый корпус, латунная шина и винты.

Так что боюсь это тут вы теплое с мягким путаете.
  • 13 сентября 2022, 14:14
Не надо. Я именно говорил про девайсы подобного размера и назначения. И на бренды я не ведусь, неоднократно приходилось перебирать собранные кем-то щиты с абб на иек, после чего люди забывали о проблемах с электрикой в своих домах. Все, о чем я говорил, применимо лишь к схожему с описываемым оборудованию.
  • Chatter
  • 13 сентября 2022, 12:33
PDU Legrand на 250А

контактор Eaton

Теперь возникает вопрос, еще кто мамкин электрик.
  • Johnmat
  • 13 сентября 2022, 13:56
Ааааа… жесть. У нас почти вся электрика на шестигранниках. Крест только крепеж и что-то меньше М4. GE. Надеюсь, достаточно нормальный производитель?
А тянуть динамометром — только отключенное оборудование. Не соблюдаешь процедуру — вылетаешь с работы.
  • 13 сентября 2022, 14:08
Расскажите, у вас это где?
  • Johnmat
  • 13 сентября 2022, 15:02
General electric
монтаж подобного соединения с определенным моментом затяжки
Вы много видели домашних электриков, которые ходят с динамометрическими отвертками? :) Я пока что ни одного. Если на производстве это может быть нормой (и то, не на каждом), то дома обычно затягивается «на ощупь». Да что тут говорить, даже в автосервисах далеко не всегда используют динамометрические ключи, а только там, где реально опасно перетянуть.

Отверток с изолированной ручкой под шестигранник хватает. Ниже вам даже динамометрические нашли, так что шестигранник в этих колодках — не проблема. Проблемой будет то, что люди могут начать совать сюда многожильные провода без обжимки.
  • 13 сентября 2022, 12:26
Шестигранник тоже должен быть изолирован. Вот их то как раз и нет. Ну а то, что домашние электрики от балды работают, это да. Я говорил о том «как и почему» нужно. А «как привыкли» это совсем другое.
Шестигранник тоже должен быть изолирован.
А много вы видели таких отверток РН2? ) Опять же, в быту ими не пользуются.
домашние электрики от балды работают, это да.
Так мы про них и говорим — они что крестовой, что шестигранником работать будут одинаково. Для них разницы нет. А на производстве применять сабж с али — это весьма странное решение.
А много вы видели таких отверток РН2?
Наверное, всё таки PZ2? PHками много не накрутишь. Хотя, удобней всего крутить обычной плоской, специально подточенной.
Наверное, всё таки PZ2?
Наверное :) Я, честно говоря, названия не особо помню, обычно смотрю на метиз и потом на биту, а покупаю чаще полными наборами, чтобы все были.
  • 18 сентября 2022, 21:11
«чистый» плюс этo PH, сделан чуть конусом чтобы выскакивать при перетяжке, а PZ это для заводского кручения, без выскакивания, там как бы «2 плюса», ну или плюс с лучами.
С чего это его нет? Во-первых шестигранник как бы обычно подразумевает моменты затяжки выше чем обычный крест (филипс, позидрив) (правда к обозреваемому предмету из обзора это особо не относится). А значит обычная рукоятка отвертки уже плохо подходит- ибо не каждая рука сможет условные 7 Нм или более выдать на обычной отверточной рукоятке. А значит логично что шестигранных насадок под динамометрические отвертки почти и нет (на самом деле они есть), ибо для шестигранников уже лучше Т-образные рукоятки, либо трещетки- а они уже есть с шестигранными насадками. А если охота конкретики, то лезем например в виховский каталог и находим диэлектрическую динамометрику и шестигранные насадки для нее. Например динамометрические рукоятки диэлектрические в виде обычной отвертки- серия TorqueVario ® -S VDE и к ней диэлектрические биты серии 2831- там есть шестигранники и отвертки есть до 7 Нм. Дальше- т-образный ключ- wiha серии TorqueVario ® -S T electric и к ней биты серии 28379. Так что если что-то не нашли, это не значит что такого не существует. Ну и кроме вихи еще и другие выпускают- у того же КВТ есть динамометрические изолированные трещетки и к ним головки с hex.
  • 13 сентября 2022, 14:07
Я уже даже артикулы написал, а вы все об одном своем. Может хоть загуглите что я написал?
Это будем считать короткой не диэлектрической битой или как?

И она вставляется в такую диэлектрическую динамометрическую отвертку
  • hgh3003
  • 13 сентября 2022, 23:55
Ни разу не претендуя на экспертность, но заинтересовавшись вопросом нашел, что АВВ шный клемник ZS95 тоже имеет шестигранник, в спецификации указан момент затяжки и, полагаю, разбирающиеся специалисты оспаривать компетентность АВВ не будут. Пожалуй все же шестигранник имеет право на жизнь в этой области.
  • 13 сентября 2022, 09:25
разводкой электрики в строящемся загородном домике.
Сколько у вас сейчас стоит подключение к сетям? Например, типичные 15 кВт, за которые раньше 550 рублей платили.
  • 13 сентября 2022, 09:41
буквально с июля стало 3 фазы 15кВт — 45000р ((((((( я успел за 550р))))
  • 13 сентября 2022, 09:51
Т.е. по минимуму берут — 3тр/кВт. У нас в Псковской чуть больше — в сумме ок. 50тр
  • darek
  • 13 сентября 2022, 09:59
Тут используют только качественные материалы:

www.youtube.com/watch?v=WzkDbGqdsFo
  • mike888
  • 13 сентября 2022, 10:29
Для себя соединитель из непонятного металла? В оффлайне латунь не проблема.
  • PVG
  • 13 сентября 2022, 11:00
Внутри вложена блестящая слабомагнитная «железяка», по которой должен проходить электрический ток.
Если слабомагнитная, значит не из цветного металла т.е. обладает более высоким электрическим сопротивлением и при больших тока появится нагрев «железяки». А дальше возникает естественный вопрос…
  • 13 сентября 2022, 11:18
Может винты добавляют магнитности? Выкручивал ли автор их все перед тестом?
Никелированная латунь в клеммах штука обычная
  • 13 сентября 2022, 11:38
Посмотрите на картинку что вы выложили и на картинки автора. Очевидно, что это не один и тот же металл.
  • 13 сентября 2022, 11:46
Для меня не очевидно. Нужен напильник и спектроанализатор :)
По покрытию судить металл спрятанный под покрытием- да у вас явно рентгеновское зрение, причем с жестким рентгеном)) Внутри таких блоков идет латунь, а уже снаружи покрыта никелем, ну или может даже хромом (а эти металлы уже могут слегка магнититься)
Признаю, мой косяк. Винты не выкручивал при проверке магнитом. Выкрутил — магнетизм исчез. В обзоре исправление внес.
  • 13 сентября 2022, 11:59
Соединитель проводников на DIN рейку
Соединитель в таком исполнении обычно называют кросс-модулем. Конкренто этот модуть на 80А, бывают на 125А и более мощные
Кстати что-то никто не написал что эти кросс модули можно найти в рознице под кучей имен- иек, екф, тдм, кэаз и т.д с названиями РБ-80, РБД-80 и еще какие то есть. И не надо ждать месяц с али. У нас даже в подвальных магазинчиках такие уже в ассортименте продаются. И ценник такой же как на али.

Нужно было написать Connection Boss, было бы по-настоящему по китайски :)
  • ber3
  • 13 сентября 2022, 16:46
я конечно не настоящий сварщик. но щитки всегда тянул шуруповертом. и момент можно отрегулировать и изолированный. ща профи набегут… :)
  • Opostrof
  • 13 сентября 2022, 18:33
Вот только им нельзя нормально момент отрегулировать.
  • 13 сентября 2022, 16:59
Скока раз тянул и советской отвёрткой и Вихой изолированной и жив. И под напругой и козу ловил. Максимум — сгорало жало, иногда по рукоять. И тут что виха, что фикспрайс — одна фигня. Изолированной удобно лазить в говномонтаже, не боясь спалить её до начала основных работ, среди зарослей проводов зачищенными жопорукими, зато с вихами и допусками.
что в этом обзоре 'сделано руками'?
Наверное, электрический щиток, который я делаю.
  • 13 сентября 2022, 20:53
электрический щиток, который я делаю.
Покажите.
Хотя, нет, лучше не показывайте. ;) Прибегут иксперты и начнется… Вроде как с шестигранниками разобрались, а тут новый повод :)
А где он в обзоре? :) Кстати без шуток, могут убрать обзор за несоответствие разделу. Лучше поправьте
  • rubikon
  • 13 сентября 2022, 17:32
  • djdff
  • 13 сентября 2022, 18:35
были такие, пара даже осталась, чтоб вставить и зажать большие сечения с гильзой приходилось рассверливать отверстия глубже, иначе у провода(многожилки, зажимался самый кончик, и довольно легко разшатываясь вынимался из зажима
Данный распределительный блок очень похож на такой блок от Erico UD-80A.

Кстати, распределительные блоки такого типа часто используем в производстве электрораспределительных щитов, и для земли, нейтрали, и для фаз. Особенно актуальны при необходимости развести питание в щитах небольшого габарита.
А использование шестигранника я бы отнес к плюсам — полностью отсутствует проблема слизывания шлицов, что характерно для креста и плоской отвертки.
  • 13 сентября 2022, 21:14
актуальны при необходимости развести питание в щитах небольшого габарита
Еще, благодаря тому, что отверстия под 16 квадратов сквозные, на них можно делать разветвители PEN на N и PE. Только для совсем простеньких щитков. Для более-менее серьезных решений гораздо удобнее SVK95.
Отверстие “⌀7 mm” мне одному кажется мелковатым для заявленного диаметра?