Водяная помпа на 12 вольт

• Цена: 800 руб с доставкой

Всем привет! Обзор на погружную водяную помпу с питанием от 12 вольт, которая вполне пригодна для выкачивания воды из какой-либо ёмкости.

Данная помпа изначально предназначена для откачивания воды из лодки или катера. Мне же нужно откачивать воду из бочек перед закрытием дачного сезона. Можно, конечно, по старинке, вычерпать бочки ведром, но это и по времени затратно, и обольешься в этом процессе обязательно, а вода-то ледяная… Кроме того, была надежда, что помпа в дальнейшем пригодится для полива огорода из бочки. Прицепил шланг, и вперёд! Все же лучше, чем с лейками бегать. Главный вопрос, хватит ли для этого мощности.

По осени на даче запросто может не быть электричества, поэтому сетевые дренажные насосы не рассматривал. Было решено взять что-то небольшое, лёгкое и мобильное, с возможностью питания от аккумулятора. Вообще выбор насосов, способных на что-то большее, чем перемешивание воды в аквариумах, не слишком большой. При этом отзывы очень противоречивые, от «отлично качает» до «не качает вообще», поэтому выбирал по внешним признакам, так сказать, адекватности конструкции. Полной уверенности, что помпа справится с поставленной задачей, не было.

Помпа продается в трёх вариантах, на 12в, на 24в, и в комплекте с блоком питания 220-12в. Я взял версию на 12 В.

Для питания помпы использовал 12-вольтовый аккумулятор от мини-болгарки с Али. Кстати, болгарка оказалась не совсем фигней, на одном аккумуляторе может 4 раза разрезать трубу 2 дюйма. Брал для мелкой работы, где неудобна здоровенная сетевая болгарка.

На 3д принтере был напечатан переходник для подключения к аккумулятору, в пластик я запрессовал клеммы, вывел провода, поставил выключатель, подключил к помпе.

Жужжит помпа вхолостую очень звонко, моторчик высокооборотный. Первую проверку провёл в ванной — воду из таза помпа выкачала в считанные секунды, поток воды оказался неожиданно большим. Появилась уверенность, что с бочками этот насос тоже справится. Какая мощность у помпы, не измерял, но оцениваю потребляемый ток в 2...4 ампера.

Вид на крыльчатку, защитная решетка снята:

В первый раз на даче у меня ничего не получилось — не смог натянуть шланг на выходной штуцер помпы. Сам виноват, видел же явное несоответствие диаметров, но мер не принял. На месте ничего смастерить не удалось, температура околонулевая, изолента толком не тянется. Пришлось проектировать и печатать переходник со штуцера помпы на шланг. Приклеил переходник на «Момент», и в следующие выходные испробовал.

Подсоединил старый шланг, подключил питание, сунул в бочку. И результатом я более чем доволен. Времени не засекал, но помпа достаточно шустро выкачала мне три 200-литровых бочки. Главное, что в процессе откачивания я мог заниматься другими делами. Шланг был длиной метров 6..7, что позволяло вылить воду не рядом с бочкой, а в более подходящем месте.

Вот как выглядит напор воды из шланга, лежащего на земле.

Далее, решил испытать, на какую высоту помпа способна поднять воду. В итоге я задрал шланг метра на два, и вода текла, хотя и менее шустро. На метр-полтора, не считая глубины вкопанной в землю бочки, помпа поднимает воду спокойно, для полива растений этого должно быть достаточно.

Одну бочку целиком выкачал при поднятом на 1 метр шланге, было интересно, как насос переварит эту нагрузку, не перегреется ли. В итоге нагрева корпуса я не заметил, а как нагрелся там внутри мотор, и какой был потребляемый ток — хз. За три бочки заряд аккумулятора упал примерно на треть, если верить индикации уровня заряда.

Видео:
youtu.be/woQL27yV12s
youtu.be/VpwLWzJPk8c

Заключение. Товар годный, я получил именно то, что хотел. Выкачать бочки и полить огород помпа позволяет. Вопрос только в ресурсе двигателя.

Надеюсь, что с герметичностью у помпы все хорошо. Качество сальника вала мотора никак не проверить. Также неизвестна коррозионная стойкость выходного вала мотора. Обычно гибель подобных насосов начинается с коррозии вала, затем ржавчина убивает сальник, ну а когда внутрь помпы попадет вода, движку очень быстро приходит конец. Поэтому помпу после использования рекомендую хорошенько просушивать.
  • ABATAPA
  • 17 ноября 2022, 11:55
Неплохо. Да ещё от такого аккумулятора… Только, наверное, крыльчатка не сменная, но её хватит на годы такого использования, а при такой цене…
для колодца слабовата, а вот из бочки воду для полива качать — можно попробовать
Полил огород, а потом воспользовался как душем для себя. Класс!
для рыбаков, наверное, может сгодится — воду из лодки откачивать
  • ded1971
  • 17 ноября 2022, 12:33
если литий не замкнет от воды и не взорвется батарея
прикольно — рыбалка тогда с фейерверком получится
  • Grey_P
  • 17 ноября 2022, 14:17
если литий не замкнет от воды и не взорвется батарея
А как «замкнёт литий», если он герметично запечатан?
  • ded1971
  • 17 ноября 2022, 15:18
Вся цепь герметично запечатана?
цепь при 12 вольтах от воды не замкнет. даже если солью посыпать, там будет довольно большое сопротивление.
  • qzsev
  • 17 ноября 2022, 21:04
если литий не замкнет от воды
Думаю, у воды нет достаточной проводимости, чтобы взорвалась. Типа чтобы разрядилась — возможно, взорватся — едва ли.
  • katran
  • 17 ноября 2022, 21:40
более того работать всё будет и в воде
проблема может быть уже после того как вынули из воды и дали подсохнуть
(что вызовет электрическую корозию проводников которая как раз и будет проводит электричество)
не совсем так, оксиды как правило не проводят ток… разве что могут контакты погнить и как раз из-за окисла не проводить ток… а вот электролиты, что то растворенное в воде, поводят…
  • Witalex
  • 18 ноября 2022, 04:42
зачем литий? обычный свинцовый аккум. а чтоб не замкнуло предохранители ставят обычно
  • 17 ноября 2022, 17:06
Это и есть трюмный насос. Просто у нас он идёт как обычный дренажник.
В обзоре использована древнерусская мера объёма жидкости — бочка.
  • u3712
  • 17 ноября 2022, 12:36
У «них» всё так и продолжается (еще и $ к нему привязан) «баррель» называется.
Нормальная мера объема. Судя по маркировке, данный насос претендует на производительность 1100 галлонов в час. Все знают, что в бочке 50 галлонов, потому очень легко считать. :) Просто нужно немножко интересоваться мерами измерения отличными от столовой ложки и бутылки. :)
1100 галлонов это больше 4.0м3/ч. Самому не смешно?
Почему мне должно быть смешно? Не я же это написал. Это китайцы заявляют как производительность этого насоса. Теоретически она возможна. Практически требуется тестирование.
Эти насосы много кто перепродает, навалом ссылок. И тоже пишут такую производительность. Например тут: invertory.ru/product/pogruzhnoj-nasos-sfbp1-g1100-01-12-volt/
  • 17 ноября 2022, 13:06
А что народ посоветует для выкачки из кесона на высоту 3м при появлении воды уровнем сантиметров 5. Дренажные не походят, т.к. даже с поплавковым датчиком уровень нужен сантиметров 20-30. Пока взял JEMIX FSCP-400 на пробу. Написано от 5 см.
  • ebragim
  • 17 ноября 2022, 13:26
Добрый день. Если поплавок присутствует, выкопать в кессоне ямку в 30 сантиметров клубиной, обеспечить в неё скат (по возможности) и поместить туда насос.
Ели нет возможности копать, тогда да, проблема…
  • 17 ноября 2022, 13:32
В том то и дело, бетонный пол с приямком сантиметров 5.
  • ebragim
  • 17 ноября 2022, 16:00
В моих краях кессоном называют яму, когда копают, когда до воды глубоко, чтобы поверхностный насос её спокойно мог взять. Потому и пол там часто просто земляной.
  • Aostspb
  • 17 ноября 2022, 16:52
бетонный пол с приямком сантиметров 5.
Очевидное решение: углубить приямок до нормальной работы насоса, который продается в ближайшем магазине. Главное — не продырявить при этом кессон насквозь. :)

Если вода чистая — можно попробовать мембранные/вибрационные насосы, но надо сразу смотреть в сторону моделей с доступными запасными мембранами.
  • BobaQPE
  • 17 ноября 2022, 13:34
Кесон, обычно устройство твердое :) металическое, ну или на крайний случай пластиковое :)
Я тоже запарился оттуда воду доставать…
использую совок для мусора… и ведерко :) а уже из ведерка дренажником…
  • 17 ноября 2022, 13:51
У меня кольца бетонные. Когда привозили бетон на фундамент, остался излишек. Меня не было и отец решил сделать доброе дело, забетонировать пол остатками в кесоне :), чтоб не пропадать добру. А бетон был такой, что как сталь звенел когда отбивал переливы через опалубку на фундаменте, синего отлива, от топора искры летели. Его хрен разобьешь. Я даже брал перфоратор у дорожных рабочих, высотой метра полтора, езъе-ся, только приямок сделал.
  • m1171
  • 18 ноября 2022, 16:25
Если нельзя углубить приямок, то может быть, можно нарастить вверх пол вокруг? Залить еще 20см :)
  • Jachick
  • 17 ноября 2022, 15:09
Хотел бы уточнить а зачем последние 5 см воды выкачивать?
Всеравно вода же накапливается.
  • 17 ноября 2022, 15:11
Не последние, а сверх 5 см.
  • 17 ноября 2022, 14:11
В гараже из ямы/кессона воду постоянно откачивали. Высота метра 2.
Берется старая автомобильная помпа, надевается на дрель и…
К тому же ей плевать на грязь и т.п.
  • 17 ноября 2022, 14:16
Помпы на 12В есть, и аккумыляторы. Но нет желания по весне раскапывать кесон, ковыряться в грязи и лезть в колодец полный воды, как то зависать над ней, корячиться. Надо поставить и забыть.
  • 17 ноября 2022, 14:32
5 см воды и «раскапывать кесон, ковыряться в грязи и лезть в колодец полный воды, как то зависать над ней, корячиться»… вы чего-то недоговариваете :)

Хм. Ну, тогда, имхо, просто положить на дно тонкий шланг, вывести его наружу и уже там, снаружи чем-то сосать…
  • 17 ноября 2022, 15:24
Ну колодец кессона на расстоянии от дорожки, там по весне когда начинает таять, мокро, грязно и мерзко. Как раз с дорожек снег убирается в стороны, когда начинает таять, где-то уже оттаяла земля, и вода попадает в кесон через кольца, отверстия для коммуникаций. А над кессоном еще сугробы. Пока будешь от снега откапывать ноги извазюкаешь в глине. Потом заколебешься ноги чистить от глины чтобы лезть в колодец. Каждый день, через каждый час бегать откачивать шлангом, еще и по глине? Во время таяния быстро набирается, прям ручейком бежит отовсюду.
Пока стоит обычный дренажник и высоты оголовка скважины хватает чтобы вода откачивалась не достигая высоты, когда попадет в скважину. Но все равно, глубины полметра воды достаточно чтобы причинять мне моральные и нравственные страдания. Хочется чтобы и этого не было, чтобы в любой момент если понадобиться можно было спуститься в кесон.
Если вода останется в приямке (5 см) и можно будет всегда ходить по полу, то это принесет спокойствие и благодать в мою душу.
  • zelenok
  • 17 ноября 2022, 20:47
Мне кажется вам нужно сделать гидроизоляцию и отмостку вокруг своего кессона-откопать сантиметров на 70 по кругу, измазать изоляцией и засыпать глиной, утрамбовав её, ну а сверху ливануть отмостку.
Для откачки дренажником нужен приямок как ни крути, если известна причина попадания воды-нужно найти способ её перекрыть :) Взвешивайте все трудозатраты и принимайте единственное и правильное решение.
Denzel DPХ650, а так все верно, только со встроенным поплавком. Как вариант дренажная помпа Sauermann Si-82 для внутреннего блока кондиционера
  • djdff
  • 17 ноября 2022, 21:42
есть насосы с внутренним датчиком, без поплавка. погуглите.
но про 5 см не уверен. у меня сантиметрах на 10 включается.(крыльчатку должно затопить)
  • 17 ноября 2022, 14:05
Ко дну бочки привариваем отверстие треуголной формы диаметром полдюйма и вкручиваем туда это:
leroymerlin.ru/product/vrezka-v-bochku-1-2-latun-18697598/
И накручиваем на неё вот это:
leroymerlin.ru/product/zaglushka-valtec-10512931/

200 рублей, 15 минут :)
Настала пора — крышечку свинтил и всё
  • fps
  • 17 ноября 2022, 14:32
Ко дну бочки привариваем отверстие треуголной формы
Мой мозг сломался на этой фразе.
вы просто не внимательно читали, там есть уточнение
диаметром полдюйма
  • 17 ноября 2022, 15:02
«Если нет стекла — забить окно фанерой и покрасить прозрачной краской».
  • 17 ноября 2022, 18:42
Ну это же цитата из классики… осссспади… :)
Патамушто должно быть «треугольное отверстие квадратной формы диаметром...»
  • 17 ноября 2022, 16:12
и вкручиваем туда это:
leroymerlin.ru/product/vrezka-v-bochku-1-2-latun-18697598/
Что-то отзывы кошмарные…
Я много лет назад, когда ещё не было в стране «Леруа», просто в ближайшем хозяйственном купил бочонок-переходник с 1/2" на 3/4" (наружная резьба — гайка — наружная резьба). Ту часть, что под 3/4" спилил, получилось похожее на эту «врезку» в «Леруа», только короткую, действительно латунную и с довольно толстыми стенками. Мне как раз короткая и была нужна. Вставил в бак изнутри, снаружи накрутил шаровой кран, как раз длина резьбы подошла, не понадобились ни дополнительные шайбы, ни гайки.
  • 17 ноября 2022, 18:44
Эммм… а что тут может быть кошмарного про латунную вставку с резьбой?
На даче в трёх бочках стоит уже… года 4-5.
По осени откручиваю и сливаю дождевую воду. Пробки в коробочку, коробочку в ящик стола…
Весной — в обратной последовательности :)

Летом на один из штуцеров планирую насадить шланг и провести трубы для автополива всяких там кустиков.
Самотёком.
Клапан вкл/выкл и всё…

cs9.pikabu.ru/post_img/big/2020/03/06/5/1583478032136826273.jpg
  • 18 ноября 2022, 09:46
Эммм… а что тут может быть кошмарного про латунную вставку с резьбой?
Про латунную вставку с резьбой — м.б. и ничего. А вот про то что продаётся под этим названием в Леруа — почитайте сами. Ржавеет и ломается в руках.
  • 18 ноября 2022, 11:42
А… Не читал. Просто купил, да поставил.
К слову сказать — одна за зиму таки да — ЛОПНУЛА.
Видимо, вода замерзла и резьба вместе с прижимной гайкой — отвалилась. Удивился. Изрядно.
Хрупкая… Ну… В любом другом месте можно купить :)
В днище изделия прорезано треугольное отверстие диаметром 38 на 64

Так? )))
  • 17 ноября 2022, 19:45
Именно приварено. Это что-то из армейского юмора. Лень искать :)
  • beerok
  • 17 ноября 2022, 22:02
Я взял такую https://aliexpress.ru/item/item/1005004105980403.html
Качает супер. Придется понижать напряжение для уменьшения напора, т.к. мне нужно послабже.
  • Miha52
  • 17 ноября 2022, 23:46
Интересно каким напряжением вы его кормите? Пробовал ставить такой насос с питанием от аккумулятора шурика на 14.4 вольта на временный душ. Ну не серьезно. Конечно сполостнуться можно, но воды маловато. Может конечно и насосы разные
  • DYoga
  • 18 ноября 2022, 10:51
Такой насос рассматривал, хотел купить. Остановил меня малый диаметр выходного штуцера, усомнился в производительности. Есть очень похожие насосы с нормальными штуцерами 1/2, но они резко дороже
  • 18 ноября 2022, 11:17
Так у этого как раз 1/2.
  • hasik74
  • 17 ноября 2022, 23:01
. Пока взял JEMIX FSCP-400 на пробу. Написано от 5 см

Вы взяли насос для чистой воды, когда останется 5см жидкости он отключится.
  • vOvUA
  • 17 ноября 2022, 23:09
Я ользуюсь таким ссылка
  • 18 ноября 2022, 11:18
Он ржавеет. И через месяц начинает орать, как резаный (скрипит ось в сальнике судя по всему).
  • Miha52
  • 17 ноября 2022, 23:18
Я брал в другом месте да и подешевле. Потребляет при 12 вольтах около трех ампер. При небольшой высоте подъема очень хорошая производительность. Для бассейнов самое то. Была мысль воду из колодца во фляги на машине закачивать. У нас на даче проблема с питьевой водой. Из скважины сильно железная вода течет. А в колодце вода очень хорошая вот и затариваемся там, Но глубина там больше 3 метров. Буду думать как доработать. Работаю как раз там где насосы конструируют :)
  • vOvUA
  • 17 ноября 2022, 23:45
Я в оффлайне такой себе взял «Погружной насос перекачки топлива БелАК БAK.00075»
  • bigAl
  • 18 ноября 2022, 09:19
для аквариума пойдет) частичные подмены делать)
  • 18 ноября 2022, 11:11
Прежде всего, я не понимаю, зачем Вы обычный насос называете помпой.
Точно такие же есть с выходом 19 мм.
Ну и на Али их можно найти почти вдвое дешевле.
11.11 заказал 24В 19 мм, едет. Будет использоваться для неглубокого колодца (вода на глубине 1.5-2 м) осенью и весной. Скорее всего 24-вольтовый будет хорошо работать от 12 вольт с небольшим напором, ну а если нет — дам ему 24.
  • mazila
  • 18 ноября 2022, 12:59
Такая же помпа отработала за сезон несколько часов, на следующий год не запустилась. При разборке увидел ржавый двигатель, резиновое кольцо на валу двигателя пропускало воду.
Тогда надо брать автомобильную помпу Bosch 0 392 020 034 у этой помпы нет сальника, привод крыльчатки сделан через магнитную муфту. Ведь никаких сальников, такая помпа никогда не потечёт! Одна проблема — дорого теперь, да и раньше не дешево было, зато в авто десятилетиями работает. Либо китайский аналог «Startvolt VPM 0363
Насос отопителя с магнитной крыльчаткой уаз патриот» выйдет чуть дороже 2 тысяч вечно деревянных.
Креосан такую помпу разбирал. Двигатель там охлаждается перекачиваемой водой через пластиковый корпус.
Приглядывался к такому. Но долговечность его сомнительна.
  • islera
  • 18 ноября 2022, 20:48
Если вы все равно занимаетесь в это время другими делами и вам не нужно прямо вот срочно опустошить ёмкости, то вообще зачем нужен насос?! Берёте шланг заведомо большей длинны, чем двойная высота бочки, опускаете в бочку, чтобы он полностью наполнился водой, затыкаете пальцем, вытаскиваете и тащите туда, куда нужно вылить воду и убираете палец — вода вытечет полностью до нижнего края шланга в бочке (поэтому и нужен шланг подлиннее, чтобы в бочке образовалось кольцо на дне). Всё.
У меня в транце такой же стоит. Отличная помпа
Интересно, пойдет такой насос для закачки воды в стиральную машину из бочки стоящей рядом
От кипятка не поплывет?