Стол гаражный «Буратино»

Сразу возникает вопрос — почему Буратино? Ответ простой — этот стол о двух ногах. Как тот самый деревянный мальчик из известной сказки.

«Но, позвольте» — воскликнет читатель — «стол на двух ногах стоять не может!». А вот этому феномену есть объяснение. Кому интересно, прошу под кат.

Дело в том, что у моего стола, действительно, две опоры или две ноги. Эти ноги удерживают стол спереди. Сзади он крепится к стене на двух петлях-проушинах как книжная полка. Почему так? Потому как стол сварен из металла, а для металлических ног просто не хватало материала.

Рама столешницы сварена из уголка 30x4. Ноги — из фигурного металлопрофиля 90x60, который в прошлой жизни был частью металлодвери. Ну, не выбрасывать же! Как раз пойдет на две передние опоры.

Да, я сэкономил. Но не в ущерб прочности и функциональности. И не я первый. Вспомните, Буратино был сделан из обычного полена. Представляете, вырезать руки, ноги, шею, пальцы и все остальные сочленения из цельного куска дерева. Причем так, чтобы они все свободно поворачивались и вращались! Это тот самый случай, когда «мастерство исполнения превысило ценность материала» ©

У меня же задача гораздо проще. Хотя дерево тоже присутствует. Точнее лист ламинированного ДСП размером 150x70 с декоративной кромкой. Однако 15 лет хранения в сыром помещении не прошли для него даром. С одно угла лист сильно пострадал, разбух, ламинация полопалась. Я решил его не обрезать, а «подлечить». Вычистил это место от рыхлой щепы, сделал бортик (скотчем оклеил угол) и залил эпоксидным клеем по уровню столешницы. Эпоксидка тоже была «не молода», поэтому израсходовал ее полностью, лил от души. В итоге фирменную красивую столешницу цвета махагон удалось реставрировать… ну, почти.

Да, внешний вид уже был не совсем товарный, но звездный час для нее настал. Именно эта столешница ляжет в металлическую раму, которую я сварю из уголков. Но сперва я должен спереди приварить две ноги, а сзади — две петли (в виде пластины с отверстием). После чего разметить на кирпичной стене гаража место для перфорации и закрепить петли на двух дюбелях 14x120. На финальном этапе вложить тяжеленный лист ДСП в раму и снизу прикрутить его саморезами.

Вроде бы ничего не забыл… Ах, да после сварки нужно зачистить все швы и покрасить каркас. На это у меня ушло четыре дня. Если быть точнее — четыре субботы.

День первый. Подготовка

Чертеж, что я изобразил выше — это финальный вариант конструкции. Первоначальный набросок, выполненный карандашом, был намного попроще. Изначально на нем была рама с двумя поперечными полосами, две передние ноги и две задние петли. Однако в процессе изготовления были выявлены слабые места и конструкция была усилена диагональными элементами — на раме и на ногах. Кроме того две ноги «связал» между собой, приварил снизу полосу на высоте 20 см от пола.

Итак, в первый день занялся подготовкой материала — очисткой от ржавчины, снятием старой краски и порезкой металла. Но сначала все это добро разложил пред гаражом.

На фото — полоса 50x4 трехметровой длины, два уголка 32x32 такой же длины и часть фигурного профиля 60x90 длиной 2 м. Последний был очищен болгаркой с лепестковым кругом и затем порезан на два куска длиной 93 см каждый. Это будущие «ноги» стола.

Также привел в порядок столешницу. Срезал наплывы эпоксидки и отшлифовал заусеницы.

После чего два металло-уголка 32x32 уложил параллельно и в их пазы опустил столешницу ДСП. Отметил карандашом места реза, но взял запас 10 мм. Впоследствии оказалось, что этого мало. Нужно было брать запас на 15-20 мм. Во-первых, присутствуют перекосы и ошибки при разрезке металла. Во-вторых, наплывы сварки «съедают» полезное пространство. В-третьих, я танцор хреновый сварщик неопытный. Варю криво-косо, капли сварки (наплывы) у меня получаются разного размера — где-то больше, где-то меньше.

Особенно критично это при сварке углов, когда металлические элементы варятся внакладку или под углом 45 градусов. Наплывы в углу рамы уменьшает внутренне пространство. В то время как капли сварки по шву не позволяют опустить столешницу в раму плотно, точечной сваркой впритык. Конечно, капли сварки можно зачистить болгаркой, но это получается не везде. На плоскости — да, это сделать легко. В углах рамы — никак. Либо сбивать зубилом или срезать твердосплавной фрезой. Да, крупные наплывы сварки порождают проблемы, но об этом я тогда не знал, узнал позже.

День второй. Режем, сверлим, варим

Работать начал в 9.00 утра. Сперва порезал уголки по длине и ширине. Это части будущей рамы для столешницы. В них сразу сделал отверстия с помощью дрели. Сверло взял диаметром 4 мм. В каждом уголке сделал по 2-3 таких отверстия.

Чтобы не сверлить петли, нашел старую военную раму времен СССР и вырезал из нее нужные куски. Получились два таких уголка с готовыми дырками диаметром 10 мм (под дюбель). То, что мне нужно для крепления. Идеальная петля!

Приступаю к сварке рамы для столешницы. Вымериваю углы, «прихватываю» сваркой уголки. Укладываю ДСП лист в раму — она входит и выходит более-менее свободно. После чего привариваю диагональные полосы 30x4 (на схеме они помечены серым цветом) и центральную, поперечную полосу 50x4 (на схеме синего цвета). Затем окончательно провариваю швы и углы рамы. Каркас готов!

Самое время «добавить» ноги. Вначале привариваю одну ногу. Начинается мелкий дождь. Пока повременю со сваркой. Это дает время на передых и на то, чтобы критически осмотреть свое творение. Крепление ног мне не нравится. По сути, передняя опора зафиксирована только в одной точке — в углу стола.

Я не знаю «сопромат» и сожалею, что не пришлось изучать. Но нутром чую, что ноги будущего стола нужно усилить, закрепить более основательно. Поэтому готовлю дополнительные силовые элементы. Отрезаю две полосы 50x4 длиной 40 см и на краях полос делаю болгаркой поперечные надрезы. Сгибаю эти участки под небольшим углом и привариваю полосы по диагонали между ногами и рамой.

Уже по опыту знаю, что при сварке металл «ведет». Поэтому детали сначала «наживляю» точечной сваркой, проверяю геометрию (размеры, углы), а уж потом привариваю основательно.

Время — около 15.00. Пора и заканчивать.

День третий. Зачистка и покраска

День выдался солнечный. По прогнозу очень теплый и сухой. Отличный день для покраски. Но вначале нужно приварить петли, отбить шлак, и зачистить металл. Для удобства временно добавил «задние ноги». Взял две деревянные рейки и «пришил» их к раме двумя 65 мм саморезами. Теперь стол может стоять и работать так удобнее.

Затем приварил две задние петли. И еще одну, поменьше — по центру. Только опустил ее вниз. Нагрузка на нее будет небольшая, но, полагаю, тут петля не помешает. Она будет крепиться к стене дюбелем 12x90, а под столом ее не будет видно.

Отбить шлак и зачистить швы — дело нудное, грязное, но необходимое. После чего приступил к покраске. Для этого к банке с краской прикрутил вот такую ручку из толстой алюминиевой проволоки. Получилась эдакая «большая кружка» и красить стало чрезвычайно удобно!

К обеду стол был готов — очищен и покрашен. После этого я оставил его высыхать до вечера.

День четвертый. Установка стола

Прошла еще одна неделя. Сегодня финальный этап. Для начала расчистил в гараже место, установил стол, выровнял раму по уровню и сделал отметки под петли — две по краям и одну по центру. Отверстия в силикатном кирпиче пробивал перфоратором. Как указал выше, для крепления боковых петель использовал дюбеля 14x120.

Для закручивания головок использовал ключ на 17. Закрепил одну петлю и пробил отверстие снизу стола для центральной петли. И тут промахнулся… Нужно было вешать обе основные петли, а после переходить к центральной. Пришлось делать перфоратором еще одну дырку снизу.

Когда уложил лист ДСП в раму, вылезла та сама проблема с наплывами. Крупные капли сварки в углу не позволили столешнице войти в раму. Пришлось подрезать ДСП в двух местах, с уголков.

После чего столешница легла в раму тютелька в тютельку, впритык. Последний штрих — снизу зафиксировал ее саморезами. Чтобы благоустроить рабочее место, над столом пришил декоративную ДСП планку белого цвета (1), панель из ДСП для развешивания инструмента (2) и магнитную планку (3). С появлением кошки Муськи магнитную планку с ножами из дома пришлось убрать. Зато на гараже магнитная планка нашла «покой и приют» и очень пригодилась для мелочевки.

Под столом весьма удачно разместились «колеса» и пылесос. А на столешницу сразу перекочевали разные инструменты и приспособления.

Подытожим. Считаю задачу построения ковчега стола выполненной. Мой «Буратино» получился весьма прочный. Проверял под собственным весом, ходил по столешнице — ничего не люфтело и не скрипело ©. Одним словом, монолит! Кстати, «Монолит» — хорошее название… А, может, «Тилли-Вилли» или «Урфин Джюс»? В общем, пока не определился, пусть будет «Буратино».

В любом случае миссия завершена, сварочные работы в этом году закончены. Электроды и маска-хамелеон отправляются домой, в сухое и теплое помещение.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

С помощью шарниров можно модернизировать в «Мальвину». Чтобы к стене складывался.
  • 09 ноября 2023, 18:27
Это название мне нельзя использовать ибо принадлежит складной коляске «Мальвина» )
так то и «Буратино» зарезервировано уже
  • 10 ноября 2023, 09:29
Есть и такая версия.
  • Alta
  • 10 ноября 2023, 12:44
Какой-то мутный у Вас Буратино…
и бутылка странная. ))
  • 10 ноября 2023, 13:11
Буратино он и в сказке мутный
  • 10 ноября 2023, 13:33
  • DJV
  • 10 ноября 2023, 19:39
Это Солнцепек
Вот Буратос:
Ждём обзор «Как из бревна выстрогать Буратино» ))
С жёсткостью конструкции придется попрощаться.
Действительно, в середине стола и на кромке нет жесткости. Я себе на стол брал двойной слой ЛДСП. И то прогибается, а тут еще и профиль вроде 20 только. Погнется.
  • dinogen
  • 09 ноября 2023, 18:26
Интересно, но больше всего понравилось, что кто-то ещё читает или помнит? Персонажей из книг Волкова о Волшебной стране. А да — эти персонажи не Буратино! :)
  • penzet
  • dinogen
  • 09 ноября 2023, 18:35
Не знание не освобождает, «А, может, «Тилли-Вилли» или «Урфин Джюс»? „
  • 09 ноября 2023, 18:36
Книги А. Волкова незабываемы. Причем в сказках про Буратино, и про девочку Элли были использованы иллюстрации прекрасного художника — Леонида Владимирского.

• DVANru
  • 09 ноября 2023, 19:56
мы анонимусы с разных сайтов, у нас вот и справки о ЗНО/ЕГЭ, удостоверения ветеранов диванных войск и пароли от мультиаккаунтов имеются...
  • stewe
  • 09 ноября 2023, 21:38
-Страшила, подойди ко мне.
-Вообще то я Элли.
  • 10 ноября 2023, 00:25
Главный прикол этой шутки в том, что у оригинале Баума это так и было.

Тогда это был тренд в карикатуре, так что все понимали, где Гаррисон, где Рокфеллер, а где Мак-Кинли.
Персонажей из книг Волкова о Волшебной стране.
А может из книг Фрэнка Баума?
  • 09 ноября 2023, 19:17
Оригинал не читал. А наши книги — с удовольствием )
А может из книг Фрэнка Баума?
общераспространенное заблуждение. Книга Волкова к Бауму не имеет отношения, его книжка — это пресказ американского фильма Wizard of Oz. Изумительный фильм, кстати, а книжка Баума — нудная, скучная, очень длинная и изрядно шизофреничная.
Но «Персонажей из книг о Волшебной стране» удивительным образом совпадают.
Эм, Волков сам писал, что Волшебник изумрудного города создан на основе книги Баума
и это для вас важный аргумент?
Gott, wie naiv!
  • 10 ноября 2023, 09:47
Он мог об этом не писать. Потому что когда переводчик переводит книгу (а Александр Волков был переводчиком «Страны Оз»), а потом пишет к этой книге продолжение, то, думаю, что-то заподозрил бы любой.

С Толстым и Пиноккио гораздо сложнее, у Толстого всё-таки книга просто «по мотивам» и произведения можно рассматривать полностью как отдельные.
  • 09 ноября 2023, 23:03
Загляните в вики.
Там всё куда интереснее. Есть три версии «Волшебника Изумрудного города». Первая с книгой «Волшебник Оз» сильно совпадает.
В том, что это пересказ фильма, сомневаюсь. Перечитать книжку в те времена было куда проще, чем пересмотреть фильм, да и многие моменты в фильме не могут быть отражены.
во-первых, «перечитать книжку» в те времена не было ни малейшей возможности, потому что к 1939 году в России ее не издавали и не переводили.
Во-вторых, книга Волкова вышла в том же году, что и знаменитейший фильм. Совпадение? Не думаю.
  • 10 ноября 2023, 09:50
Вы бы чуть прильнули к фактам, вместо строительства теорий на основе из ничего.

В основе первой сказки цикла лежала книга американского писателя Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Волков взялся переводить эту книгу, чтобы попрактиковаться в изучении английского языка. Однако в процессе перевода он изменил некоторые события и добавил новые приключения героев. Рукопись обработанной сказки одобрили С. Я. Маршак и А. С. Макаренко.
  • 10 ноября 2023, 10:58
А зачем она должна была быть издана или переведена в России, если её можно прочитать в оригинале?
Фильм в США вышел только в августе 39, Волков успел за оставшиеся менее чем 4 месяца просмотреть его, написать и отправить роман в печать? Куда вероятнее обратный порядок, роман уже был написан и лежал, а после успеха западного фильма «отечественному» роману сразу дали «зелёный свет».
А хотя вот тут куда подробнее, чем в Вики, изложена история создания www.soyuz.ru/articles/55
  • 10 ноября 2023, 00:20
Волкова — который переводил Баума и решил написать фанфик?
Тут персонажей надо сортировать. Потому что персонажей Волкова не так много. Урфин Джюс, например.
А Дороти от переименования в Элли персонажем Волкова не станет.

Опять-таки, были несколько версий, три штуки. Волков по сути написал ещё два фанфика на свой фанфик.
  • kvv12
  • 09 ноября 2023, 18:27
А чего это стол не может стоять на 2 ногах? И на одной ноге есть столы, стоят, не падают :)
  • dark256
  • 10 ноября 2023, 12:28
А если его прикрутить в угол — то и вообще ног не надо…
Как это назвать?..
1) Топинамбур
2) Борщевик
3) Американский клен
  • 09 ноября 2023, 19:03
Обеими руками «за». Но, боюсь не хватит ни уровня мастерства, ни материала.
Варианты:
— Илья Муромец
— Страж Времени
— Торин Дубощит

• 10 ноября 2023, 00:26
Вижу куриную ножку у этой избушки.
Тогда уж «Цапля»
  • INN36
  • 09 ноября 2023, 21:19
Тогда уж «Цапля»
Я предложил варианты из представителей царства растений (что к деревянному столу весьма подходит), которые весьма устойчивы ко всяко-разным внешним негативным воздействиям. Включая тщетные поползновения приматов во главе этих самых чудиков из рода «хомо», почему-то называющих себя «Sapiens».)
А я предложил самое известное «одноногое создание», которое упоминается в народном фольклоре в виде анекдотов и даже в мультфильме.
  • Vetalar
  • 09 ноября 2023, 20:01
трифид?
  • oleg235
  • 09 ноября 2023, 21:29
Предлагаю универсальный вариант — «Земледелие».
  • Undef
  • 10 ноября 2023, 16:00
4)Allium Caeruleum
  • ACE
  • 09 ноября 2023, 19:08
Поперечина из полосы посередине стола — зачем?
Смотрю на это, и думаю, слава тому, кто изобрёл полуавтомат! С ним даже я могу варить вполне аккуратно.
  • 09 ноября 2023, 19:16
Поперечина из полосы посередине стола — зачем?
1. Крепче связывает раму
2. Не дает проседать столешнице
3. Не знаю, кажется так надёжнее

Выберите любой из вариантов или все сразу )
  • Blex
  • 10 ноября 2023, 09:06
3?)))
  • 10 ноября 2023, 13:13
4?)))
А в это время...
  • fv86
  • 09 ноября 2023, 19:35
Вот кстати — стык двух уголков под углом 90 градусов удобнее и прочнее сделать вырезав квадрат в одной плоскости на одном уголке. Сложно нарисовать, но думаю все поймут прикинув в живую.
Тогда сварной шов получается с 2 изгибами.

Но и похоже что сварочник самый дешевый трансформаторный китайский — у меня тоже такой был — ровный шов нельзя им нормально сварить — просто разбрызгивает металл. И ещё глаза дико болят после него.
После покупки дешевого инверторного — всё отлично.
  • 09 ноября 2023, 19:48
У меня инвертор «Искра» MMA-285G. Но правильно варить за три года так и не научился. Лишь в этом году стал ощущать разницу при сварке разными электродами. Электрод «Монолит» поджигается легко, но дает брызги. У «Патона» брызг меньше, он поджигается не так резко, мягче.
Еще 5-7 лет и я, надеюсь, научусь варить более-менее )
  • 10 ноября 2023, 00:13
Посмотрите в сторону MIG полуавтоматов.
Брал 1,5 года назад около 6тр, недавно видел аналоги тоже за 6тр. Тоже никак не складывалось с инверторными. Уже даже смирился со своей криворукостью в сварке, профиль 2мм прожигал или комки лепились. Взял по акции MIG, результатами своими возгордился, думаю школу сварщиков домашних открыть ).
Это мой первый шов полуавтоматом. Я понимаю, что профи сейчас заплюют и запретят пользоваться аппаратом ) Но, функционал данное изделие выполняет на все 146%. На данной петле висит калитка-забор весом ~ 40 кг.
  • 10 ноября 2023, 01:41
От стыда даже калитка повесилась
  • 10 ноября 2023, 16:34
Всегда, по-доброму, завидовал людям владеющим искусством сварки.
Их способностью разбираться в молекулярной биологии и квантовой физики. Читающих произведения Шекспира в оригинале. Способных поддержать беседу по вопросам теоло́гии и космого́нии.
Особенно умиляют их шутки, с тонким английским акцентом (от Ч.Диккенса наверное передалось). Петросян нервно изгрыз все ногти до локтей.
  • Tomash
  • 11 ноября 2023, 12:49
Можно было взять болгарку и красиво подровнять. Мне было бы стыдно в таком виде оставлять, хоть и у самого руки из жопы.
А почему Вы решили что на фото окончательный вариант?
  • Naevus
  • 10 ноября 2023, 05:38
«не бывает плохих швов, бывает мало зачистных дисков» ©народная мудрость
  • 10 ноября 2023, 07:03
100% правы. Данный шов не для проверки дефектоскопией.
После фотографирования был зачищен ручной щёткой, покрашен и запущен в эксплуатацию.
В последующем, для закрепления стойкости, сбрызнут спиртосодержащей смесью )
  • MrSAV
  • 10 ноября 2023, 19:45
Данный шов называется «заборный».
Сам таким пользовался.
Не забывайте сушить электроды. Внезапно половина огрехов пропадет.
Не сварщик совсем, варю мало и редко. То что почитал по электродам, и прочувствовал на практике.
Рутиловые -типа мр3, мр3с и т.п. — строительно дачные, шлака много, толку мало. Ну арматуру можно варить наверно. Зато зажигаются только в путь.

Ок46 — зажигаются отлично, шлака сильно меньше. Варить одно удовольствие. На них по поведению похожи какие-то АНО. И те и другие позволяют варить в отрыв, а не сплошным швом, что иногда полезно, и неплохо переваривают лежалый ржавый металл.

Уони 13/55 (мои любимые), с основным покрытием. Липнут, не зажигаются, требуют чистого металла, но, если смог ими проварить шов, он будет сильно лучше предыдущих. Я ими умудрился заварить дырку на бочке, и не прожечь, 2 мм правда)

А для облегчения сварки, рекомендую сварные провода (можно один любой) удлинить метров до 5, и бросать его колечками. Дуга будет гораздо «мягче». Т.к. в дешёвых инверторах экономят на дросселях, а так будет эрзац замена…
  • 11 ноября 2023, 11:12
Спасибо, запомню и попробую сделать как Вы рекомендуете.
  • 09 ноября 2023, 19:47
Я обычно, если требуется закреплять в кирпичную стену, подгоняю размеры к кирпичам. Лучше когда отверстие по центру. Надёжнее получается. Автор этого не предусмотрел, основные могли и выломить кирпич, а средняя опора вообще в… Может цемента не пожалели и будет крепко сидеть.
Про распорки на ноги из полосы вообще промолчу. Неужели ещё где уголка (трубы профильной) нельзя было… отрезать. Проще тогда ноги к полу было закрепить, т.к. стол не транспортабельный, приварив по кусочку той же полосы с отверстием.
  • 09 ноября 2023, 19:50
Согласен. Про середину кирпича знаю. Но на нее не всегда получается попасть разметкой. А вот длину дюбеля брал с запасом.
Ни труб, ни профиля, ни уголка уже не было… Увы…
  • 09 ноября 2023, 19:53
И ещё сейчас увидел не очень понятное мне. Столешница оказывается лежит не в рамке из уголка, а на небольших кусочках пластин по углам и в серединах длинной стороны. Не самое лучшее решение. Нельзя было встык приварить?
  • 09 ноября 2023, 19:57
Вы правы. Можно. Но хотел связать раму прочнее. Столешница тяжелая, в раме на пластинах и поперечине лежит как влитая.
Кому как, а для меня это самая сложная конструкция за три года )
  • 09 ноября 2023, 20:05
Да нет, это так придирки, главное что сам и для себя. Всё приходит с опытом.
(Ещё раз просмотрел картинки. Толщины столешницы вроде должно было хватить, чтобы заподлицо сделать. Но вот щель между уголком и столешницей была бы проблемой, а так вроде и ничего получилось.
  • alelvl
  • 10 ноября 2023, 10:19
Я как ресанту САИ 220 купил, опыта было ноль, видосов и форумов пересмотрел уйму, первым делом сварил турник во дворе, потом сам с нуля сделал забор из профнастила, ворота и калитку из профтрубы 40*40, запиливал концы под 45 гр, врезал замок в калитку, из кусков профиля для него корпус сделал, и зимой и летом кстати запирается, ведет минимально, защелка и ригель попадают в свои отверстия)) Заливал столбы на метр и ямы получились широкие, перемычек между столбами никаких не делал. Сварочник в частном доме вещь очень нужная)) А в этом году осуществил мечту, купил в конце весны полуавтомат сварог реал смарт миг 200 за 2900 (щас смотрю подорожал зараза, потом докупил все остальное по мере появления лишних денег. Перехожу на новый уровень, первым делом верстак сварил: раму из профтрубы 60х40х3, ножки из трубы 40х40х2, на столешницу лист железа из восьмерки 1500х700))) Как сварочный стол использую. )) Автору маленько незачёт, можно было и поаккуратнее постараться даже электродами и минимальным опытом)) Купите электроды ESAB ОК46, монолит рц тоже нравится как варят))
  • T-1000
  • 09 ноября 2023, 20:25
Дисклеймер:
Так как автор без принуждения сам выложил поделие на обсуждение, то как любой человек прочитавший пост имею право высказать свое мнение :)
А хвалить я его не буду.
Итак:
ГЛУПО.е сооружение.
Это мнение.
Стол о четырёх ногах нисколько бы не сократил никакого полезного занимаемого объема.
При изготовлении добавил бы маленький процент сложности и микрон стоимости, но имел бы главные плюсы 4 ножного стола:
1. Его можно выдвинуть (легко) из помещении при уборке итд…
2. Его можно использовать вне помещения (если что то нужно уложить на него вне гаража)
Этот «прикрепленный» стол имеет только недостатки и совершенно точно сэкономленное не стоит приобретенных неудобств.
Конструкция стола о 4 ногах это опыт многих многих лет и если бы хотя бы в чем нить такой крепеж выигрывал — то его бы юзали давно. Но нет — это не только тупиковый путь, но и неудобный.

Единственный вариант такого стола был бы в его «пристегивании» к стене на петлях (полностью складной стол)
Тогда отсутствие двух ног было бы внятно объяснено удобством очистки территории (пристегнутый к стене в «безработице» сложенный в «пластину» стол)
Но автор это делать не стал.
Поэтому как любая поделка — ок /автор умеет делать руками/.
Но на кой… когда очевидно было собрать стол о 4 ногах? Неясно.
Троллейбус из хлеба джепег.
  • 09 ноября 2023, 20:48
Зря написали целую портянку ) Причина выбора такой конструкции указана в самом начале обзора.
А двигать стол никто не собирается. Вы пробовали поднять железный стол с толстым ДСП? Даже будучи Т-1000, вам на помощь пришлось бы звать Т-3000.
  • fv86
  • 09 ноября 2023, 22:36
Лайфхак: переименовать «стол» в «верстак с креплением к стене» :)
  • 09 ноября 2023, 23:19
переименовывйте как хотите, главное чтобы осмысленно
Думайте лучше как более круто варить. А этим пусть сеошники и вообще администрация сайта парится.
Будьте добрее и менее эмоциональны. Автор не заставлял читать и комментировать данную статью. Вреда статья не принесла. Автор писал что сварка не его сильная сторона.
  • Utopian
  • 09 ноября 2023, 21:25
Автор писал что сварка не его сильная сторона
Автор не настоящий сварщик ©?
  • 09 ноября 2023, 21:39
И танцор никудышний. И это тоже правда )
  • keydy
  • 10 ноября 2023, 02:11
«Плохой танцор — хороший папа» © не моё
  • 10 ноября 2023, 01:47
Очевидно что русским языком написано что было только две ноги, но прочитать статью это сложно, а вот высказать свое важное (нет) мнение это легко.
плюсы 4 ножного стола:
А главный минус — нет динамической устойчивости. Причем устойчивость нужна как вперед-назад, так и влево -вправо, упор в стенку ножек не помогает. Сам, часто, четырехногие верстаки прикрепляю к стене
Именно! Удваиваю данного оратора! Тот, кто РАБОТАЕТ за верстаками, а не накидывает жидких фекалий на вентилятор с уютного дивана, все это уже проходил. Что столярка, что слесарка, всё требует устойчивости. Устойчивости мало не бывает! Потому и городят верстаки весом в полтонны. Или крепят к полу, стене. Точно так же со станками. Советские станки не отличаются высоким стилем, зато они мясистые настолько, что это помогает избежать вибраций и упругих деформаций. Скалы, а не станки! :)
  • Tim1
  • 09 ноября 2023, 21:20
Металлическая полоса для перекладины/укосин такое себе… наверное единственное оправдание… что было, то и спионерили :-)
Лучше было взять профильную трубу похожую по весу металла на метр, а может и в 2 раза легче.
И получить ту же прочность при меньшем весе. Ну и имело смысл всетаки раскошелится еще на 2 ноги, а то стена и дюбели это самое слабое место конструкции.
  • Grey_P
  • 09 ноября 2023, 21:31
Стоит в гараже аналогичный. Только ноги я завёл от столешницы примерно под 45 град. назад, где они и упираются в стык пола и стены. Мёртво стоит! Причём такие ноги совершенно не мешаются снизу.
  • 09 ноября 2023, 21:42
Ё-маё! И почему я сразу не додумался! Это же как верхняя полка в вагоне. Выдержит двоих! )
PS… + в карму
Придётся переделывать…
Конечно с подвернутыми ногами стол будет даже возможно жестче, все же получается треугольник, но в этой конструкции появляется элемент рычага и крепить к стене нужно более основательно. Хотя то что ножки упрутся в стену и не будут мешать, несомненный плюс.
  • 09 ноября 2023, 23:22
В данном случае, если считать стену бесконечно прочной, треугольник вместо прямоугольника не важен, он держал бы ножки от перекоса в верхнем узле, а сейчас их держит стена. У ножек остаётся возможность скользнуть нижним концом от давления, но нагрузка вертикально, строго по оси, и это тоже маловероятно.
А вот нагрузка на верстачные дюбеля на выдёргивание при замене на треугольник значительно увеличится, сейчас на дюбеля нагрузка только на сдвиг.
нормальный производитель нормирует нагрузку на свою дюбельную продукцию в зависимости от шурупа и от материалов, куда дюбель крепится.

например fischer обещает 80кг на единицу крепежа 14мм дюбелем 70мм DuoPower. (это один из самых крутых в их линейке). притом 80кг (0.8кН) для любых нагрузок — на срез, на растяжение или под наклоном.
но это для полного красного керамического кирпича. для известкого кирпича — жалкие 30кг.

но из-за того что тут какой-то нонейм дюбель, то скорее всего будет держать хорошо если раза в 1,5 хуже. может и в 2 раза хуже, чем DuoPower.
Автор, зачем это здесь?
  • 09 ноября 2023, 22:50
п.1 «Правил сайта»
Наверное, заминка в ссылке на товар, куда сайт может внедрить реффералку и заработать. Нужно было линк на дюбели с алиекспресс постить. )))
угу. мало же сайтов с уютными дневничками. надо еще один, чтобы он утонул среди сотен таких же.
да в чем твоя проблема? у тебя пачка постов в раздел «СДЕЛАНО РУКАМИ». чем этот принципиально отличается?
  • 10 ноября 2023, 01:55
Чтобы показать людям что плевать на мнение всяких снобов, когда ты делаешь то что тебе нравится, даже если ты херовый конструктор и ещё хуже сварщик.
почему-то хочется спросить зачем ты здесь?
  • nikkky
  • 10 ноября 2023, 05:07
как говорится, отсутсвие инженерного образования налицо: делать подкосы, работающие на сжатие из полосы — моветон, очень быстро начнут сгибаться (формула устойчивости стержней эйлера, если интересно), лучше что-нибудь с бОльшим моментом инерции сечения — квадратная труба или на худой конец уголок.
  • AlexXXL
  • 10 ноября 2023, 08:21
достаточно было эти укосины поставить на ребро. По сварке, чтобы уменьшить валик надо было снять фаску у уголков и оставить между деталями 1-2 мм, так и провар будет лучше и валик ниже, можно еще было электрод 2 мм использовать
  • 10 ноября 2023, 09:04
Благодарю. Плюсанул. Важные детали. Занес в копилку знаний.
  • MrSAV
  • 10 ноября 2023, 15:39
И варить снаружи )))
  • Diver69
  • 10 ноября 2023, 10:44
Что идея, что исполнение…
И назачем это здесь?!
  • 10 ноября 2023, 13:15
Ну не все же знают, как пару уголков сварить.
  • kopeezz
  • 10 ноября 2023, 14:08
по поводу шин:
так что если без дисков, перекладинка весьма кстати)
  • 10 ноября 2023, 14:32
Без дисков. Резина. Покажу картинку зятю, машина и колеса его )
я тоже сразу как просмотрел хотел сообщить, что стоит автору этого длинного эпоса о мебели из г- и уголков изучить тему правильного хранения шин
По первой картинке не понял.
  • 11 ноября 2023, 13:12
Что не понятно? С дисками горизонтально хранить, без дисков вертикально
  • kvv12
  • 11 ноября 2023, 13:31
Это почему нельзя хранить колеса стоя? Накаченные колеса можно хранить как угодно. Стопкой просто удобнее, не надо принимать мер от раскатывания и падения на бок, сложил и лежат.
С дисками горизонтально хранить, без дисков вертикально
Потому что так нарисовано на картинке? Спасибо, Ваш ответ очень информативен (нет).
  • 12 ноября 2023, 09:53
Всё очень просто — если машина пол года стоит без движения на парковке, её надо ставить на бок.
Если машина на парковке пол года стоит без движения, то можно идти ночью снимать колеса и ставить машину на кирпичи.
  • 11 ноября 2023, 23:15
Бредятина маркетологов? Или хозяев хранилищ для колёс? Есть ещё одна затея для адептов вкладывания денег — менять резину каждые 3 года, т.к. она портится.
  • kopeezz
  • 12 ноября 2023, 02:46
согласен, если не учить физику — мир наполнен чудесами и волшебством… и происками маркетологов
  • 12 ноября 2023, 13:54
Физику учил, преподавали в 80-х хорошо. Зайдите на склад любого магазина по продажам авторезины, сильно удивитесь как они учили(сь) физику и хранению новой резины. У них только на стендах с ценами резина вертикально.
Никогда не видели как старая резина не хочет держаться дороги?
Может «3 года» и бредятина, но то что старую резину надо менять — убедился лично.
  • 12 ноября 2023, 19:14
Извините, но не видел. Меняю резину не по сроку, а по рисунку протектора. Может Вы путаете 2 разные категории — старая и лысая?
Не путаю. Про «задубевшую резину» тоже не слышали?
Это Вы путаете качественные и количественные характеристики резины.
  • 12 ноября 2023, 22:11
Вы наверно не в России живёте? У нас про такое
«задубевшую резину»
не слышали.
На моей машине (покупал новую) родная резина, ей 11 лет, протектор как новый, мне надо её менять? Простые люди ездят на том, что им доступно. Высшие материи и скорости 200 км/ч — это для мажоров.
вот фото много, описание есть, а где главное??? какой длины ворс на кисточке? какая ширина оптимальная для покраски металлопрофиля и уголков!!!
без этого обзор выглядит кустарщиной или не побоюсь сказать заметкой в стенгазету «Сделай сам». полноценной статьёй для муськи это точно нельзя назвать.
  • 10 ноября 2023, 15:38
Каюсь. Не указал многое. Включая длину, толщину ворса кисточки, количество волосков и из какого места вырваны у мексиканского тушкана.
  • 10 ноября 2023, 17:55
Себе тоже в гараж делал. высокий. Одна сторона к стене, а спереди хожки 2 шт по диагонали к стене.
Оказалось очень прочная конструкция. Сам удивился. Фото стола нет сейчас, есть похожий из инета.
И ногам ничего не мешает!!!
  • 10 ноября 2023, 18:03
Да, классно. Но у меня под столом еще сокровища колеса лежат. Так что ноги с перекладиной выполняют барьерную функцию.
  • 11 ноября 2023, 23:18
Сам удивился. Фото стола нет сейчас, есть похожий из инета.
Ага — моя жена очень красивая, фото пока нет, но вот похожая из инета