Беглый обзор усилителя GSM сигнала 900МГц Lintratek KW13A-GSM

Много в этом году было покупок для дачи и эта одна из них. Во время карантина решил перебраться на дачу и организовать там офис с удаленкой, но какая удаленка если нет мобильной связи и интернета.
Данный комплект работает только с частотой 900МГц, что подразумевает передачу голоса и только, интернета с этим комплектом не будет! Для интернета был куплен второй комплект, но речь сейчас не о нем.

Мощная антенна mimo 2х2, USB модем и роутер, сделали жизнь на даче еще веселее. И я даже не подозревал, что еще и с мобильной связью будет засада, а связь мне нужна хорошая, так как я большую часть времени провожу на телефоне.
И опять началось изучение вопроса, надолго углубляться в эту тему не хотел, мне нужно что бы просто в небольшом дачном доме была хорошая сотовая связь.
Местные магазины за набор из обзора просили гораздо больше чем продавец на Али, да еще у него и отправка из России. Отправив ему скриншоты данных сети для подтверждения того, что я беру именно то что мне нужно.Дождавшись от него ответа я оплатил заказ и буквально через пару дней комплект принесли мне домой.

В комплект поставки входит:
— Репитер сигнала 900 МГц
— Наружная антенна
— Внутренняя антенна
— 10 м кабеля
— Адаптер питания
— Руководство пользователя на четырех языках (русском)
— Изолента
Как это работает:

Характеристики:
1. Работает на 900 МГц
2. Диапазон частот: Uplink: 890-915 МГц Downlink:935-960 МГц
3. Усиление: 65 дБ/Выходная мощность: 13 дБм

Антенна имеет скобу для крепления, на обратной стороне написаны ее характеристики, частота и усиление.

Блок питания обычный 5V и 1000mA

Корпус репитера алюминиевый. Присутствует информационный дисплей с показаниями усиления сигнала.

Вскрывать и смотреть, что внутри не стал, продавец кажется обещает год гарантии на устройство.
Дисплей показывает информацию о статусе подключения и об уровне сигнала.

Ну и сразу замеры до подключения усилителя. Тестирование на операторе Билайн.

С таким сигналом нормально общаться было нереально, связь постоянно прерывалась, можно было бы забить на это и не покупать этот усилитель, но в планах же, работать на даче.
Вот такой результат получился после установки усилителя. Антенна поднята на уровень второго этажа.

Вывод: Устройство реально выручало в решении данной проблемы, связь стала более стабильной, можно спокойно общаться по-мобильному. Деньги не большие, а пользы в моем случае очень много. Прошу сильно не пинаться так как я описал товар с точки зрения простого потребителя.

P. S. на мобильную баню Мобиба МБ10 писать обзор?
  • qwe11
  • 24 июля 2020, 19:41
Не понятно, что стало с интернетом, но про связь понравилось. Спасибо.
В названии обзора есть упоминание про 900 Мгц, на этой частоте только сотовая связь (разговоры, не интернет) работает.
  • 24 июля 2020, 22:59
А чего срезу не взяли усилитель и на частоту 1800-2600 МГц интернета. Мне тоже идет такой усилитель для голоса, но взял антенну с другим разьемом.
Сначала купил на интернет, а потом оказалось, что плохой сигнал сотовой связи.
  • 26 июля 2020, 01:49
Не только. На ней и 3g на теле2.
Да, но не везде, к сожалению.
вангую что интернет там сам по себе со своей антенной и своим модемом, а голосовая связь сама по себе (через усилитель). но вот про интернет таки да, очень интересно. и в моем случае более актуально. просим детали в студию!
Да на интернет отдельная антена, на голосовую связь отдельная, все правильно. Набор для интернета покупал за 10 000 рублей офлайн.
Вот про интернет опишите пожалуйста, что да как!?
чтобы усилить интернет, нужно знать какую частоту использует оператор для данного района и уже брать усилитель на эту частоту. а в остальном все то же самое.
Ничего не узнавал. Просто купил комплект, направил на вышку и все.
для охвата отдаленных районов, как раз и используется частота 900МГц. потому что сигнал с меньшей частотой распространяется на большую дальность. Так, что в твоем случае никаких противоречий. С интернетом сложнее, если взять усилитель на одну частоту, а у оператора используется другая — интернета не будет
Оператор Ростелеком связь в основном 4 Джи!
Стабильно одна треть вышки, бывает и получше.

Интернет есть но, пропадает, то работает а потом нет, причем по разному то может час а то больше работать то через 10 минут компостировать мозги.
А, по тестированию скорость приема хорошая а отдачи нет. (Торренты скачиваются терпимо)
Вышка связи в 800 метров от меня но она на другой стороне реки и находится в низине.
Помогает переключение на 3 Джи, минут на 15 потом опять 4 Джи будет работать.
МТС не работает, Билайн интернет работает если модем был поднят на 5 метров, Мегафон нормально, но там вечно какие-то услуги подключают не могу уже с ними.
  • dens17
  • 24 июля 2020, 22:11
Мегафон нормально, но там вечно какие-то услуги подключают не могу уже с ними.
Просто заходите в личный кабинет (на их сайте) и выключаете ненужные услуги. Убираете галочки с ненужных пунктов.
  • 25 июля 2020, 01:03
Просто заходите в личный кабинет
причем, ежедневно, т.к. сегодня ничего лишнего, а завтра тебя подписали на какую-то хню(((
  • 25 июля 2020, 01:13
У Мегафона точно на счете нельзя держать лишнего, поскольку да, имеет скотское обыкновение подписать на что-то и списывать деньги. Пару раз имел удовольствие ругаться, а потом просто сдохла карта из-за неактивности, и я решил с этим гадюшником по возможности больше дела не иметь…
  • 25 июля 2020, 01:33
У Мегафона точно на счете нельзя держать лишнего
К сожалению, не вариант, т.к. во-первых, предоставляют лимит и приходится компенсировать появившийся «минус», а если выйдешь из лимита, отрубят связь, причем по закону подлости, произойдет, это когда связь нужна позарез(((
  • 25 июля 2020, 01:46
А, ну у меня он использовался только для интернета, и я имел в виду, что держать чуть-чуть, а перед списанием пакета пополнять. Ну, ситуации у всех разные, но с ними всегда надо держать ухо востро, как с каким-то мелким жульем :(
  • 25 июля 2020, 19:04
«вы просто не умеете готовить» МегаФон.

Это счёт за два «самоизоляционных» месяца на даче, общий на пять номеров. 0,6Тб в месяц в среднем, в основном интернет, «голоса» мало — всё Zoom и MS Teams.

Чтобы не было лишних трат, пишете заявление на «контентный счёт» и держите на нём ноль.

P.S. www.speedtest.net/result/a/6228761358
Не подскажите что за тариф/услуга?
Потому что для модемов/роутеров у Мегафона максимальный тариф который вижу 30 гигабайт в месяц.
Поищите непубличные тарифы.
Гуглите мегасимка и подобные.
  • 25 июля 2020, 18:59
читайте поправки к федеральному закону «О связи», про «контентный счёт», и будет вам счастье.
К сожалению, не все услуги можно отключить контентным счётом. Рекламные услуги, которые предоставляет

Скопипастю сюда то, что писал недавно:

Небольшой ликбез, если кому-то интересно.
Есть у операторов много не особо честных способов зарабатывать на своих абонентах. Нечестных потому, что вы о их существовании вообще не подозреваете, или понятия не имеете, что это именно заслуга оператора, или что это можно где-то как-то отключить.
Перечислю те, которые меня докучают последние годы.

1. Баннерная реклама. С введением различных убогих законов от *всяких недалёких весенних злаковых* по dpi-анализу трафика, оборудование для которого должны были поставить операторы за свой счёт (а по факту за счёт конечных абонентов, естественно), появилась необходимость (и желание) дополнительной монетизации этих самых скрытых возможностей. Теперь, если вы заходите на сайт без ssl сертификата (обычно у таких незащищённых сайтах в браузерах в адресной строке открытый замочек горит серым или закрытый красным, плюс такие сайты начинаются с http://, а не https://), то оператор может показывать вам рекламу там, где её быть не должно. Например, у вас есть сайт вашего маленького бизнеса или личная страницы, на которых нет соответствующего шифрования. И именно там оператор может запихнуть рекламу вашего конкурента или другой сомнительной компании/продукции, которая вам может совсем не нравиться. Так себе затея. Поэтому ставьте ssl-сертификаты себе на сайты (через Let's Encrypt это бесплатно!) и требуйте блокировку этой баннерной рекламу у оператора.

2. Все операторы заключают договоры с ещё более сомнительными компаниями, которые предлагают вам ежедневные гороскопы за 100 рублей в день или прогноз погоды на вчера по sms. И из-за таких компаний наше государство сделало невероятное — благое дело! Прописали необходимость открытия "контентного счёта", если оператор предлагает услуги через такие конторы. Этот счёт нужен, чтобы, если вы, например, оформили автоплатёж, с вашего счёта не списали потихонечку все деньги. Механика такая. Вы обращаетесь к оператору, чтобы он открыл вам этот контентный счёт. Оператор жопится, но открывает. Все (почти) услуги по коротким номерам или подписки по случайным нажатиям на баннеры в интернетах у вас оформляются на этот контентный счёт и оплачиваются с него, что невозможно, ибо на нём пусто.

3. И тут начинается симбиоз первых двух пунктов, ведь есть ещё и подписки аналогичные пункту 2, но от самого оператора, которые подключаются через баннерную рекламу из пункта 1. И на них не распространяется этот закон. Вам показывают рекламу от оператора. По случайному тапу вас подписывают на «Новости финансов и экономики Эфиопии» или «Как вырастить попугая из авокадо за 40 дней». И деньги с вашего счёта сливаются в унитаз к оператору. Возможно, после долгих часов уламываний и угроз они смилостивятся, вернут вам часть денег за своё воровство и отключат все эти услуги. Но только на 90 дней… ) К этому времени вы забудете об этом инциденте и вас опять начнут разводить и красть с вашего счёта.

К — клиентоориентированность.
  • Brs
  • 26 июля 2020, 07:33
Поэтому мы от них отказались. Тоже услуги сами подключались — по мне это неуважение к пользователю, и вообще обман
  • 24 июля 2020, 21:29
Это в каждом конкретном случае надо смотреть, что да как, на каком расстоянии, какие частоты. Может и активный ретранслятор (как в обзоре) потребоваться, а может быть будет достаточно «банку» на пятнадцати метрах RG-6 поднять повыше и к модему подключить.
Давайте кратко попробую. Сеть плохая на даче, интернета вообще не видел там никогда.
Задача — Интернет на дачу для работы по удаленке на двух ноутбуках, плюс тв бокс.
Решение — signal-est.ru/gotovye-komplekty-dlya-interneta/3g-4g-lte-pan-m20 Вот такой (приблизительно такой, антенна другая) комплект был куплен. Для первого теста использовал сим карту теле2, сигнала с ней на телефоне вообще не было. Собрал комплект и кинул антенну на второй этаж в окно, вставил симку и вуаля, скорость мобильного интернета 5-6 мбит. Потом поставил симку мегафона, скорость максимум бывает до 30мбит. Антенна на поднята в верхний угол окна второго этажа, роутер раздает на весь дом и участок.
  • Akzi
  • 24 июля 2020, 21:40
зачем вам именно этот роутер, я так и не понял. модем дте выносной на длинном usb кабеле с охлаждением, громотводом и звщитой от дождя, подключаемый в ноут/роутер типо сяоми, зукселя и тп. всяко лучше непонятного роутера их. далее. антена на модемах. в идеальном сценарии, для одного какого-то места лучше панельную антенну на кронштейне и или спутниковую старую и в фокус модем.

тот комплект дорогой и хз. не. ну если их чел за эти деньги еще и настроит и потом гарантия будет… неплохо. крч.

если у вас в доме них не ловит и только у окна наверху в определенных местах норм. то еще проще. на улицу не придется ничего тащить, от грозы и дождя защищать и тп.просто открыть и обеспечить чуть лучшее охлаждение лте модема.

тогда просто гуглите usb удлинители. бывают активные. красиво проложить только длинный кабель обычно получается. далее дырите плинтуса и полы под плинтусами аккуратно, вскрываете вагонку и тп на дачах. профит.

роутер хоть современный с wifi6 покупайте) хоть старенький tplink. 3420. у меня такой беспроблемно (да, без торрентов, доп функционала типо самб и тп, но стабильно работал несколько месяцев на сьемной квартире рядом с метро)
Я пошел таким путем. Собирать компоненты для комплекта не хотел, опять же нужна была срочность.
  • Brs
  • 26 июля 2020, 07:41
Идея здравая, но как всегда свою голову и руки другим не отдашь) поэтому находятся те кто готов купить готовое решение и использовать, и то это не прямо неправильно. Потому что если подумать есть те кто вообще не понимает в этом ничего и ищет «фирму» или установщика который придет и сделает таким же образом интернет по заряженной цене в 2.5 раза от комплекта. — посмотрите в коттеджных поселках куча рекламных объявлений висит — «интернет.в частный дом». Да и на авитах полно таких предложений.
Так что автор ещё не самый плохой вариант выбрал
  • 24 июля 2020, 23:03
Рекомендую вот такой комплект. На него есть обзор на 4pda и антенна реально увеличивает сигнал на 12-15 db в зависимости от частоты.
Могу свой опыт рассказать: купил себе и сестре антенны Antex PETRA BB MIMO, F-разъем, 75Ом (очень похоже, что такую же купил автор темы), пигтейл S9 к моему wifi модему Huawei E8372, коаксиальные кабели, фишки, крепления на стену.
Сразу могу посоветовать — лучше переплатить и взять Antex PETRA BB MIMO 50Ом с кабельными сборками, как и говорят специалисты по антеннам 75Ом антенны фонят, вплоть до забивания сотовой связи. У сестры пришлось перевешивать на другой угол дома активную антенну DVB-T2, которая висела в 2 метрах от антекса, иначе при включении модема изображение на телеке просто вырубалось.
У нас вышка мегафона вещает на b3 (1800), b7(2600) и b20 (800), данная антенна рассчитана на 1,7-2,7 ГГц частоты, то есть на b20 не должна работать, но вынужденно проверял, когда после грозы скорость на b3 упала до нуля и всё прилично работает.
Включил в модеме only b3, скорость инета в моем доме поднялась до 50-60 мбит/с, до этого было максимум 20, у сестры было 2-5, а стало до 35.
C выбором 50 омной антенны я бы поспорил. Нормальный гибкий кабель на 2 ГГц (это там где будет самый быстрый LTE) стоит ну очень дорого. Тот что терпимо (до 200 рублей за метр) — будет тяжелый и не гибкий. У меня есть такой), для радиоантенны, лежит в земле. Если брать какой попало кабель — потери на этой частоте будут немаленькие. Добавьте сюда еще несколько проблем, которые придется решать:
— прокладка тяжелого кабеля (в принципе это вытекает из вышеописанного)
— разъемы, которые очень маленькие, а кабель очень толстый
— поиск специальных 50 омных разъемов (или берем что есть и можем получить потери)

Я примерно прикидывал рассогласование кабель-антенна при использовании 75 ом — 50 ом связки, вообщем даже с хорошим 50 омным кабелем японского производства ( NEC 8D-FB) получалось то на то.

75 Омный кабель намного проще найти и купить (Cavel SAT 703), главное брать у офиациалов и стоит он недорого. Большой плюс — 75 омные антенны антекса под F разъемы, а они соответственно под кабель.
Разъемы и пигтейлы изначально 50Ом, попробуйте найти пигтейл на 75Ом. Выходы на модеме тоже рассчитаны на 50Ом, так что все же по мне оптимально будет использовать обычный кабель 5D-FB толщиной 7,5 мм. и с потерей 0,35 дБ/метр в 4G режиме и никаких рассогласований, т.к. чистого 75Ом вы не сделаете никак.
Насчет разъемов — они бывают разные, просто чаще всего на них ничего не пишут.
Пигтейлы мне вообще не нужны, разделал разъемы под кабель.

Откуда вы берете такие потери, если производитель не приводит данные выше 1 ГГц?

Насчет разъемов — они бывают разные, просто чаще всего на них ничего не пишут.
Эффективность применения репитера для установления стабильного соединения зависит от многих факторов. На даунлинке в зоне неуверенного приема важно обеспечить необходимое отношение сигнал/шум на входе телефонного и интернет оборудования, не имеющего необходимой чувствительности.
И в этой ситуации начинается ловля блох, где каждая десятая децибела может иметь значение. Допустим узконаправленная и узкополосная антенна отсекла лишний эфирный шум, а малошумящий входной каскад приемного усилителя обеспечил минимальную эдс шумов. Осталось только не испортить все дело в линии передачи от антенны до усилителя. И тут мы ставим с запасом по длине рассогласованный на концах кабель, увеличивая КСВ и эквивалентную шумовую температуру линии.
Нет, если все заработало, то пусть оно будет дешевле. Но бывает, что впору искать кабель с серебряными центральной жилой и толстой экранирующей оплеткой.
Так, что я бы баловать с кабелем не стал, а сделал бы все по правилам. И пусть 75 Ом стандарт останется для родного для него ТВ до 1 ГГц.
boyscout

В теории все правильно пишите, а практика работы с антеннами (радиолюбительскими или профессиональными) у вас есть?

1) Доли децибел по хорошему ничего не решают, уж для китайского репитера точно, им нужен более менее «ловимый» сигнал. Китайцы об этом пишут прямо на странице товара. Известный мне лично случай ловли 1 дб — это радиолюбители диапазона 160 метров, да, там пытаются выжать все, так как он самый низкий (соответственно говоря для передачи нужна большая мощность по сравнению с более «высокими» диапазонами). C «высокими» диапазонами, уж тем более 2.6 ГГц (по сравнению с 160 метров = 1.8 Мгц) разница по мощности в тысячи раз.

2) Что касается связки — кабели/разъемы/антенна 75 Ом vs 50 Ом, мы пересчитывали коэффициент рассогласования КСВ и итоговые потери. В итоге получалось порядка 2 дб.

Возможно я не прав, приведите свой расчет: 50 Ом антенна + 75 Ом кабель, длина порядка 5-7 метров, и все то же самое только кабель 50 Ом.

3) «И тут мы ставим с запасом по длине рассогласованный на концах кабель, увеличивая КСВ и эквивалентную шумовую температуру линии.»
Непонятное утверждение. Кабель особо КСВ не меняет, на больших длинах он даже его улучшает)) (не пробовали смотреть КСВ на 144 Мгц на длинном кабеле без антенны). КСВ зависит исключительно от антенны.
«Не того» сопротивления кабель дает больше потерь за счет рассогласования.
Про шумовую температуру — вообще не понял)), сегодня пороюсь в 2-х томнике «Антенны» (думаю знаете о какой книжке идет речь), попробую найти упоминания)).

В итоге (кто ничего не понял из нашей дискуссии с boyscout) :):
— в теории boyscout прав, в любом магазине торгующем оборудованием для LTE интернета вам скажут примерно то же самое ))
— в практике использование Cavel SAT 703 вместо 50 Омного кабеля на длине 5-7 метров даст потери сигнала порядка 2 дБ.

Чтобы было понятно: -51 дБ (это типа сидеть прямо под вышкой) — 60 дБ — хороший устойчивый сигнал, -70 — ни то ни се, -80 — плоховато, -90, -100 — очень плохо.

Можно прикинуть что дадут потери 2 дБ в сигнале. Если -80 — да, стоит задуматься. Если -60 или -70 — скорее всего будет незаметно. В моем случае это так.
  • boyscout
  • 07 сентября 2020, 17:06
За зарплату занимался разработкой микроэлектронных модулей в сантиметровом диапазоне волн.
Соединять длинные линии с разным волновым сопротивлением без согласующего устройства в условиях жестких рамок ТЗ никому и в голову не приходило.
Теоретически скачек волнового сопротивления 50 — 75 Ом дает КСВ 75/50=1,5, что соответствует коэффициенту отражения Г=(КСВ-1)/(КСВ+1)=0,2. Отраженная волна это не только безвозвратная потеря сигнала. Часть ее энергии возвращается в виде дополнительного шума как бы возникающего в пассивной линии.
Кроме этого, вторая часть Марлезонского балета по деградации сигнала разворачивается на входе активной части приемной системы, где сигнал и шум из фидера складываются с эдс шума входного каскада, приведенной ко входу приемника. Именно этот параметр, а не коэффициент усиления, определяет чувствительность системы. Если эта эдс не превышает шум из фидера, то результирующий шум не увеличится более, чем в корень из двух раз. Это нормально. Но если эдс шума на входе приемника будет соизмерима с сигналом, то надо ставить дополнительный менее шумящий усилитель, например, входящий в репитер.
В итоге в рассматриваемом случае для неидеальной линии, имеющей длинну неопределенное число длин волн, результат лучше не рассчитывать, а измерять. Взять два кабеля согласованный и несогласованный и сравнить результат по параметру сигнал/шум в какой-нибудь программе мониторинга принимаемого сигнала.

Понятно, что все это имеет смысл в условиях слабого сигнала, когда любые небольшие сигнальные потери приводят к пропорциональному ухудшению нестабильности коннекта. Как говорится, курочка по зернышку клюет, а весь двор в дерьме.

Кстати, о даче. Этим летом в нашем лесу появился сигнал LTE FDD band 20 (721-862 МГц) от вышки на расстоянии TA=26. Это около 14 км. Причем мой Honor 7C Pro (Huawei Lnd=129) его в упор не видит, а сосед на Readme Note 8 Pro, в котором band 20 вообще не заявлен, с завалинки без всякого дополнительного оборудования смотрит видео из инета. Придется к следующему году покупать модем E3372h с внешней антенной и возможно репитером на диапазон LTE-800.
Кстати, технология MIMO поддержки одновременно горизонтальной и вертикальной поляризации с двумя кабельными сборками дает улучшающий эффект в пределах всего 20%. Это отсылка к целесообразности согласования антенного кабеля.
Сейчас пока мой телефон сам по себе нормально работает только на GSM и с трудом вяжется на EDGE, постоянно теряя айпишник и требуя перезагрузки для его восстановления. А с обозреваемым репитером можно без заиканий слушать большинство IP радиостанций.
В данном случае, как у автора, просто используется USB LTE модем не залоченный из компьютерного магазина или купленный у оператора с симкой вместе, пигтейл (короткий кабель-переходник с разъема на разъем), отрезок антенного кабеля с разъемами для подключения модема к антенне и панельная LTE 2x2 MIMO антенна с креплением на трубчатый кронштейн. А модем можно хоть к компьютеру, хоть к роутеру с USB разъемом подключить. Можно купить роутер со встроенным модемом. И с роутера раздавать по Wi-Fi или кабелем на сетевую карту компьютера.
Коаксиальный кабель от антенны должен быть хорошего качества (например оригинальный Cavel) и минимально достаточной длины, поскольку на кабеле сигнал сильно затухает. То есть роутер лучше устанавливать ближе к наружной антенне.

Если прием практически отсутствует, БС далеко и нет прямой видимости, самое эффективное — антенна из LTE/4G облучателя с отражателем из спутниковой тарелки (чем больше тарелка — тем сильнее сигнал на облучатель). И также подключается кабелем к LTE модему.
Но ведь есть VoLTE, звонок через интернет.
Можно купить кнопочник Nobby 240LTE за 2700 и звонить.
В тяжелых случаях по GPRS (900 МГц) интернет можно получить, подключив репитер непосредственно к модему с антенным гнездом.

Иногда в модеме антенное гнездо есть, но не выведено на корпус, тогда придется просверлить в корпусе отверстие.
Скорость низкая. Полистать страницы только. Но это лучше, чем ничего.
  • 25 июля 2020, 12:25
Если внутри, но не выведено — это тестовый разъем, под него пигтейлы (или по крайней мере разъемы) тоже есть, но они механически не предназначены для того, чтобы подключаться иначе как на стенде, на них ничего не держится. В такой ситуации проще сдуть разъем и пигтейл запаять напрямую.

Но я вот в этом году купил себе E3372h — в сравнении с тем, что было (E1550) ну просто небо и земля, даже со штатной антенной. И в первую очередь потому, что он работает и не виснет вообще (тьфу-тьфу).
Да, разъемы хлипкие. Без дополнительного механического укрепления кабеля на корпусе модема лучше не оставлять. А зависаний у своих модемов, начиная с Е150, не замечал.
  • 25 июля 2020, 13:03
У меня это выглядело как периодическое отваливание по USB на ноутбуке (с характерным «блямканьем»), два модема, на двух разных буках. А при попытке поставить на MR3220 — сразу же после установления связи отваливался с потерей устройства, абсолютно стабильно (но в 3G. В 2G — не отваливался вроде). В городе — работает. На даче — нет. С уверенностью 100% собственная радиочастотная наводка убивала собственный же USB. Припаял пигтейл — даже при подключении на него «четвертушки» рядом эффект почти исчез, с направленной выносной — все в норме. Но на роутере все равно эпизодически отваливался (но, может быть, это уже глючная родная прошивка). А вот связка E3372h + WR1043N (перепрошитый в Gargoyle) — не нарадуюсь, роскошно!
Уставший полифьюз в цепи 5В и/или грязные/слабые контакты usb в ноуте и слабый б.п. На 3020.
Просто новый модем ест меньше и вписывается в исходные условия
И в первую очередь потому, что он работает и не виснет вообще
А еще прямо на нем ttl-фикс работает, адблок, есть разнос tx-rx на отдельных гнездах crc9 и несколько кастом ui
E1550 и e173 виснут при просадках +5В. Если запитать нормально, то аптаймы у меня год легко, больше нет, ибо бывают отключают свет.
Попробуйте MC7455, классный модем
  • 25 июля 2020, 21:46
Это были два разных экземпляра, новые, не потертые по контактам — картина под копирку хоть на буках, хоть на роутере. Просадку я тоже проверял, все было идеально (смотрел, правда, на «маме», а не подключался внутри модема. Протирал тоже — не, отваливалось четко, но только на даче. Тот же комплект в городе — работал. С вынесенной на 10 см четвертушкой — тоже работал.

А, вообще-то смотрел мультиметром, если там при передаче «иголка» просаживала — может быть и да. И объяснение можно придумать — с вынесенной антенной жрет меньше. Но сейчас я E3372h более чем доволен, все потребности он мне покрыл.
Я пилил IP телефонию через 1550 и 173й, у них есть моменты, когда берут ~1А пиком от 5В. Если полифьюз мелкий и быстрый, то привет отвал… Например на супермикровской материнке полифьюзы 1206 в длину, а в ширину как два 1206 и модемы не отпадают никогда, а на лептопах — всяко бывает.
Формально — модемы нарушают спеку USB 2.0, неформально — дай нормальное питание и работают вечно.
Жалко 3372 не числится в списке голосовых в списке chan_dongle :(

В эпоху 2,75 и 3G я наелся ZTE и Huawei, как для интернета в неустойчивом сигнале они были увы позади любой sierra wireless карточки. Тогда ещё novatel-ы неплохо работали для интернета…

Недавно был нужен 4G, купил в цену паровоза 7455, так она уделала даже свежий на тот момент телефон. Карточка умеет все существующие банды в мире… :)
  • 26 июля 2020, 02:04
Я не сообразил посмотреть скопом (да и не было на даче скопа). На буках оно отваливалось нерегулярно и этот момент ловить было трудно. На роутере — как только устанавливалось соединение. По мультиметру все чисто, но вот так ли это было на самом деле? Там, кажется, 34063 с ключиком была, может и в самом деле что. Грешил на ВЧ-наводку, но ведь да, передача == бросок потребления. Ступил, каюсь… На удлинителе USB выносил — работало, но там я внешнее питание заводил. Один хрен — нужен 4G, и 3372 оказался настолько удобным (в том числе и потому, что у него своя страничка, где все видно), что на 1550 не вернусь без крайней нужды. За менее $25, в которые он мне обошелся — чудо!
  • 24 июля 2020, 19:43
Так а интернет стал лучше? Из обзора понятно что стала лучше связь только по мобильному.

Интернет. Интернета вообще не было там, с этим набором.

Появился интернет со скоростью до 30Мбит, но в обычная скорость держится в районе 15-20мбит.
  • 24 июля 2020, 22:53
Это я и имел в виду. Просто у Вас получилось начало обзора о проблемах с интернетом, а закончилось улучшением связи мобильного, потому и спросил :)
  • 24 июля 2020, 23:08
Повторюсь — можно было быкупить усилитель и интернета. И просто получить интернет от одной антенны.
  • Omega
  • 24 июля 2020, 22:16
Видимо планировалось обойтись только этим комплетом, отсюда и вайфай роутер. А на 900ке в основном оибо Edge (59.2kbps на 9й кодовой схеме, когда помех нет, помноженное на количество разрешенных на контроллере таймслотов под мультиплексирование, обычно 4.), либо вообще чистый gprs (грубо говор 20 kbps, если максимальнкя 4я кодовая схема) да на те же мая симум 4 маймслота. А на практике разрешено распиливать один таймслот на не сколько абонов. Короче в 2ж инет не живёт. В крайнем случае вацап еще как-то.
  • 24 июля 2020, 22:44
Эх… А я когда-то качал мулом на скорости 14400 и был рад даже такому безлимиту.
безлимит на 14400, ага)))) через универ или школу подика)))
  • 24 июля 2020, 23:53
Совсем даже нет, в локальной сети, 20 долларов в месяц.

А через школу это как?
фига классно, это в локалке пулы модемные были?

через школу-так диал-ап по школьному логину-паролю. :))))
у школ был доступ
  • 25 июля 2020, 14:57
Нет. Обычная локальная сеть, поднят vpn, настроен шейпер чтобы ограничивать скорость. Организатор сети у себя поставил высокоскоростные модемы и дальше раздавал интернет, помегабайтно и безлимит, но уже на маленькой скорости, был вариант 28800, но дороже.
У наших школ доступа не было, да и как Вы себе представляете круглосуточный доступ при поминутной оплате за телефон, у меня интернет золотым вышел бы.
судя по всему, мы говорим о разных временны́х промежутках. я о середине 90х и диалапе максимум на 14400, с «обычными локальными сетями» тогда было не то чтобы туго-компьютеров практически не было))))
а к вопросу золотого интернета-звонок локально по городу на внутригородской пул, безлимит за телефон-и никаких проблем.
нет, был от ятк(ныне ртк всеобщий) www поминутка с дикими ценами-вот за него друзьям по тыще-две приходили счета несколько раз (полная зп за месяц нормальная в то время). это примерно 2001-2004 год. в 2005 за 350р я имел 350М трафика (жадничал), а годом позже-безлимит 64К. в Москве всё это было на 2-3 года раньше, на периферии-или аналогично, или до 3 день позже, не считая Сибири-читал спутниковые форумы о том, какая там засада…
Ага, аплинк был через umc а даунлинк через skystar usb с сириуса :)
  • 25 июля 2020, 10:30
У меня кстати есть дома скайстар, только PCI, тогда было модно «рыбалкой» заниматься, но я как-то в итоге даже не попробовал.
у меня сс2 и сс3 вроде валяются. и ещё от нтв фирменная плата какая-то.
тогда тоже не получилось, лишь потом со специальным приборчиком для крутить тарелку я понял причину))))))
а сейчас уже не интересно и не требуется.
  • nem4ik
  • 26 июля 2020, 15:38
И не стоило пробовать. Контент почти один был, сами знаете какой.
  • 25 июля 2020, 09:35
До 3/4g Эдж работал хорошо. Сейчас почти никак. Хотя, 2g диапазоном почти никто не пользуется.

Специально переключил в 3г, но водафон с этого года отключил 3г, так что теперь только 2г и 4г.
Базовая станция в 150м.
Закономерно, слоты порезали в угоду высших Ж
  • 25 июля 2020, 18:05
Да.
2г оставили для терминов оплаты.
  • uriy
  • 24 июля 2020, 19:45
Интересно про Интернет комплект, какую дальность обеспечивает, ищу на 20 км в деревню, смотрю на AX-2000 OFFSET 75
Где-то, вроде в видео слышал, что при большой дальности, бс из-за большого времени отклика, может отказаться работать с устройством.
  • 24 июля 2020, 21:19
Это уже при много больших расстояниях. К Wi-Fi тоже относится — задержки распространения. 5 км — нормально, если плохая связь локально — очевидно проблемы рельефа.
Время ack-а если правильно задать, то можно вообще сделать на вифи лимит в 50м :) находишься дальше, бэйконы видны, а подключиться и работать — шишь
В технологии GSM есть ограничение в 35 км (расстояние от антенны базовой станции до абонентского устройства). Оно вызвано тем, что ответ от абонента ожидается в том же таймслоте, что и запрос от базовой станции. Если расстояние будет больше (или будут вносимые задержки на активном оборудовании), то даже при очень сильном сигнале связи не будет — ответ придёт в следующий таймслот.
Есть ещё термин extended cell — это для обслуживания абонентов на расстоянии от 35 до 70 км. В этом случае ответ от абонентского устройства принудительно ожидается в следующем таймслоте.
Экстендед в береговой полосе делали, если мне не изменяет память. Но 35км это для всего 2G…
Я их в молодости (в нулевые годы) ставил.
В Казахстане привычным было такое решение: на автодороге стоит базовая станция, светит в два направления (условно, на Алма-Ату и на Усть-Каменогорск). На каждом направлении — два селла (обычный, 0~35 км и экстендед, 35~70 км). Между селлами прописывается хэндовер (в терминологии CDMA — хэндофф), то есть, передача клиента между селлами как эстафетная палочка. И клиент может теоретически проехать 140 км на одной базовой станции, но при этом использовать 4 селла (соты).
Микротиковский облучатель LDF для тарелки — и хоть двухметровое блюдце к нему :)

Но, как правильно заметили рядом, у вышки может быть включен лимит по расстоянию (по задержке).
  • mrStep
  • 24 июля 2020, 19:47
радиус действия самого усилителя какой, на одну комнату или на весь дачный участок хватает?
Мне нужно было что бы сеть была в доме, для меня это главное было. В доме все нормально, общая площадь дома не более 50 квадратов. Радиус не замерял, но заметил, что соседи стали чаще подходить к моему участку (6 соток) и разговаривать по телефону )))
  • 24 июля 2020, 21:58
отключай как подойдут, потроль соседей :) руби на самом интересном месте :)
  • cofein
  • 24 июля 2020, 22:06
У меня в деревне сотовый только на горе ловит… Я так понимаю мне или эту штуку на крышу со шпилем или «никак», так?
  • 24 июля 2020, 22:08
вариантов куча но все с вышкой получаются.
Мне в такой ситуации помогла антенна на чердаке, через 10-метровый кабель подключенная к репитеру в комнате. Кабель должен быть хороший с минимальными потерями.
Главное чтобы не возбудилась репка, а то приедут…
Не понял, как к репитеру подключают мобильник. Поясните.
К телефону ника, репитер просто усиливает сигнал и раздает уже усиленный.
  • 24 июля 2020, 20:09
Раздает на той же частоте?
да, он работает только на 900МГц
  • 24 июля 2020, 20:19
и телефон видит усилитель как БС?
  • 24 июля 2020, 20:21
Да, это все «прозрачно». Основная проблема — чтобы это само на себя не «заблудило», важна пространственная изоляция антенн. Оно и на 3G-частоты такое есть, и, наверное, на 4G.
  • 24 июля 2020, 22:46
Мы в «тяжёлых» случаях, например подвале, ставили просто две антенны соединённые кабелем, большая снаружи, направлена на БС и небольшая внутри
  • 24 июля 2020, 22:49
Пассивный ретранслятор — если уровень хороший снаружи, то да, жить будет, конечно.
  • 24 июля 2020, 22:55
если уровень хороший снаружи
Если антенна с хорошим Ку, а сделать такую антенну можно довольно компактной так как частоты приличные, то даже при не очень сильном сигнале поможет, зато никакой электроники, особенно актуально в частном секторе.
  • 24 июля 2020, 23:06
Больше 12 dBi — это уже придется повозиться, и общее ослабление все равно будет значительным (если нужно хоть какое-то расстояние от «нижней» антенны). Попробовать-то, конечно, ничего не стоит…

Он видит, что сигнал стал лучше. А видит он ее как БС или нет я не знаю.

Почему идет обращение именно к это вышки я не знаю.
  • 24 июля 2020, 20:32
А в чем потаенный смысл замазать названия населенных пунктов, но оставить полные GPS-координаты?
Пропустил )))
  • vardas
  • 24 июля 2020, 21:22
Тогда уже и lac c cell id замазать надо) тоже просто находится…
  • 24 июля 2020, 20:33
А вы ориентировали внешнюю антенну на эту вышку?
Я просто направил в сторону населенного пункта
  • 24 июля 2020, 20:41
Наверное, стоило попробовать направить на конкретную вышку. Впрочем, результат по-любому хороший.
Поэтому я не стал крутить ее.
  • figvam
  • 24 июля 2020, 21:35
Добавили бы карту в обзор, либо неплохо бы просто написать расстояние до вышки.
Подскажите скрины с какой программы?
Спасибо
  • D_K_
  • 24 июля 2020, 20:18
В коробке два усилителя. Один в сторону от вышки к сотовому. Другой в обратную сторону от сотового к вышке. Телефон видит ту базовую станцию, которая работает на частоте усилителя, т.к сигнал этой станции для него просто становится сильнее. Если станций несколько — он видит их все и переключаться между ними по своей логике.
Усилитель ни для кого абсолютно не виден. Просто представьте что вы забрались повыше на дерево или приделали большую антенну к телефону и стало ловить лучше. Суть та же, только тут удобнее.
Усилитель виден очень много кому, благодаря своему внеполосному излучению от гармоник и интермодуляций. А через жалобы от этих «много кого» он виден пеленгатору Роскомнадзора. Но если деревня глухая и жаловаться некому, то прокатит.
  • 24 июля 2020, 21:27
Если сделан «честно» — то все должно быть линейно, никакой грязи давать не должен. Изделие вполне законное.
  • msp
  • 25 июля 2020, 09:56
У нас целая деревня с одинаковыми репитерами. У трёх экземпляров очень высокий уровень шумов, причем даже после отключения входной антенны.
Эти три мешали другому оператору связи и их с полицией отключали.
Короче обидно купить и получить штраф. Сумма не большая, но не приятно.
  • 25 июля 2020, 12:21
Определенный риск есть, да. А, может быть, проблемы были из-за неправильного монтажа (плохая изоляция, плюс к тому несколько таких одинаковых устройств поблизости могут по цепочке заблудить).
  • 24 июля 2020, 23:18
эта хреновина не может быть не видна, она дает интерференцию, если вообще работает, что сомнительно.
  • 24 июля 2020, 23:19
Интерференцию чего с чем?

А что работает — да, работает.
  • 24 июля 2020, 23:29
с БС, очевидно
  • 24 июля 2020, 23:33
Она усиливает сигнал БС и передает его на той же частоте. Естественно с задержкой и, естественно, будет какая-то интерференционная картина (и не важно, активный это ретранслятор, пассивный, или просто лист металла на вершине холма — тот же пассивный ретранслятор). Но обычно к использованию активного ретранслятора прибегают тогда, когда абонентский терминал вообще не видит БС, и там уже уровни совсем разный.
  • 24 июля 2020, 20:38
правильно. а ещё лучше лестницу на ближайшую ёлку. и туда лазить звонить
  • 24 июля 2020, 20:59
так нет. мачта ломающаяся пополам, в чем проблема? сложил засунул мобилу поднял, уезжаешь сложил достал мобилу. да и мачта просто так торчать всегда не будет.
по суте сделать два колена по 6 метров вобще технически не сложная задача.
каждый раз так?
действительно, проще, чем поставить усилитель и больше ничего не делать.
  • 24 июля 2020, 21:34
а вы его оставляете и уезжаете? не сопрут?
и в чем проблема засунуть телефон в коробочку? я может чего не понимаю? времени 2 минуты.
ну а в чем смысл?
следуя такой логике, тогда там ничего оставить нельзя и увозить все, начиная с инструмента и бытовой техники и заканчивая мебелью
  • 24 июля 2020, 21:51
ну у нас хоть и типа охрана есть, но все равно из пары тысяч участков переодически слышно что то к одному залезли чтото дернули то другому, за год пару случаев бывает.
и дергают у тех кто все на показ выставляет.
но тырят в основном технику, мотоблоки, косилки итп.
вот лично у меня там не остается ничего что может представлять больший интерес чем то что есть у соседей :)
  • 24 июля 2020, 21:21
Дурдом и колхоз. Оно да, дешево и сердито, но неудобно до ужаса. Шпиону, чтобы передать-принять шифровку из Центра — да. Для повседневной жизни лучше все ж потратиться, но сделать комфортно.
  • 24 июля 2020, 21:44
да вот бог его знает что колхоз что не колхоз
мне вот ниразу не напряжно мобилку в антену засунуть и нажать шару.
а тут усилитель, модем с отдельной симкой, за которую опять же надо дополнительно платить, и неважно пользуешься или нет, а зимой не пользуешься то как, договор закрывать, потом опять в сезон открывать, все это меня лично както больше напрягает чем бросить мобилку в коробочку, с учетом что я там бываю довольно редко,
Каждый выбирает для себя золотую середину. Например мама у меня на даче живёт постоянно в начала мая месяца и работает по удалёнке. Отсюда и эта покупка, что бы танцев с бубном было меньше и возможных проблем а последствии
  • 24 июля 2020, 22:00
ну что по мне так это само собой разумеется что каждый все прикидывает под свои потребности, и у всех они разные.
представил себе семью из 5 человек (мама-папа-сын-бабуля-дедуля), которые ходят по участку с шестами и проверяют смс-ки
но недолго, пока соседи по деревне санитаров не вызовут
вызывали?
  • 25 июля 2020, 06:54
Я как-то увидел, как люди на холме шапки в воздух подбрасывают. Спросил, это что, игра такая? Нет, смски отсылают, положив телефон в шапку.
  • 25 июля 2020, 08:15
это юмор не имеющий отношения к реальности, телефон не успеет найти сеть и отправить смс
  • 25 июля 2020, 09:59
Может тогда на холме просто иногда связь появлялась? Не знаю, сам не пробовал.
А что если парашютик прклеить к телефону. :)
  • 25 июля 2020, 10:28
и запускать ракетой из пластиковой бутылки воды и насоса.
Лучше газировкой с конфеткой!
Был такой момент в «Реальных пацанах». Там герои сериала подбрасывали телефон, с которого отправляется смс. Пара смсок отправилась, а после третьей — телефон упал в бочку с водой…
  • D_K_
  • 24 июля 2020, 20:42
А если семья и у каждого свой мобильник? Да и симка у мобильника на мачте какая будет? Не так же с которой ходишь.
  • 24 июля 2020, 20:57
почему не та? именно та, даже мобила может быть таже самая.
и что на даче есть жесткая необходимость каждому пользоваться именно своим мобильником для звонков?
инет и все месенджеры будут свои, только входящие личные пропадут, но тут есть варианты с переадресацией если что, да и трудно мне представить чтоб на даче не хватило 1 номера.
а вообще тема годная. только берите не 18 а хотя бы 20 модель. или новую 23. 18 комнату покрывает, максимум две. и берите антенны панельные а не соски
Не в моем случае поверьте. Мне кажется ваше решение это полный геммор. Мне нужно было без танцев с бубном получить быстро хороший результат.
  • 24 июля 2020, 21:06
конкретно в чем вы увидели геморой? и где танцы?
Решетку от польских антенн не получится изогнуть под ммдс? Никто не пробовал?
  • 24 июля 2020, 21:01
о них и пишу о ммдс, в фокус сотовый и все ок. решетка работает!
  • 24 июля 2020, 21:25
«Решетка польской антенны» — это вовсе не «крылышки» MMDS. В первом случае это просто плоская редкая решетка, MMDS же использует сектор параболы (тоже обычно решетчатый), геометрия разная и усиление — тоже.
  • 24 июля 2020, 21:31
я наверно вас не понимаю, о чем вы, давайте с другой стороны зайдем
forum.nag.ru/uploads/post-5315-1184749260.jpg
первая попавшаяся из инета.
решетка не плоская, изогнутая, и на основании написано фокусное расстояние.
  • 24 июля 2020, 21:34
Это — MMDS. А «Решетка польской антенны» — это такое плоское корыто, на котором стек из широкополосных диполей.
  • 24 июля 2020, 21:37
а, вы хотите из плоской параболу сделать сами? хм. зачем? бу решетки на авито стоят копейки. да у многих они просто уже есть но не используются по назначению.
теоретически конечно можно просчитать и погнуть, но оно того не стоит по моему.
  • 24 июля 2020, 22:15
а, вы хотите из плоской параболу сделать сами?
_Я_ — не хочу. Я — ответил на вопрос — «можно ли». Да, если приспичило получить экстремальное усиление, проще готовую офсетку
  • 24 июля 2020, 21:23
Нет. Профиль зеркала соблюсти не удастся, а без этого согнете в лучшем случае «уголок», а это так себе по усилению. Проще найти (ну или купить) «тарелку», присобачив к ней облучатель нужного диапазона, если уж совсем припекло, а простые конструкции с усилением до 12 dB недостаточны.

• 24 июля 2020, 21:04
хонор С5 вобще проблемы нет. приезжаю и закидываю мобильник в коробку с решеткой ммдс(правда у меня не мачта, получердак 2 этажа)
звонки совершаю если требуется именно телефон с машины с магнитоллы(майлинк) по блютусу.
все месенджеры на планшете.
инет раздается через точку доступа поднятую на телефоне.
  • rmb
  • 24 июля 2020, 20:42
Читал страшилки про Роскомнадзор и несертифицированное оборудование — создание помех и нагрузки в эфире — ОПСОС нажалуется и будет атата, не знаю насколько реален этот сценарий на дачах, в городе хотели в здании поставить такой репитер 900Мгц — связь ужасная была — так сам продавец (местный) и отговорил.

P.S. В итоге многочисленных жалоб Мегафон поставил на нашей территории маленькую соту и все стало в ажуре. Еще и аренду платят :)
данное устройство разрешено для использования.
Насколько я помню, в диапазоне 900 МГц пока нет частот разрешенных для гражданской связи. Только коммерческие станции с лицензированием частот.
Вполне возможно, что устройство сертифицировано для коммерческого использования.
  • 25 июля 2020, 08:19
сотовые являются этими устройствами у каждого есть :)
Это коммерческая связь.
  • 29 июля 2020, 12:51
а это те-же бубенцы только в профиль
Знака CE нет = оборудование не сертифицировано и к применению не разрешено.
Использование на свой страх и риск, возможен штраф и конфискация оборудования.
Декларация на другой тип и просрочена :)
не исключает факта, что продукцию сертифицируют. привел, как пример.
если посмотреть в отзывах к лоту, можно найти заветный CE
  • sae966
  • 24 июля 2020, 20:44
А сотовые операторы потом не поймут откуда взялась запредельная интерференция.)))
Вижу, инет на даче — актуальная тема. По этому кину ссыль на свой видос c развернутым пояснениям что да как. Если что — монетизация отключена, колокольчик жать не обязательно. Все снимается just for fun
www.youtube.com/watch?v=4kqr0JkOKhA
Все можно экстраполировать на иные диапазоны, нежели в видосе.
См с 3:13
к чему эта фраза тут: «Изначально был вопрос по интернету, как его провести где его никогда не было. Решение нашлось в виде вот такого набора (фото из сети).»

и тут же в комментах пишете что интернета нет.

Так как вы себе провели интернет?
обозреваемый комплект не дает интернета, Второй комплект идет на интернет! Инет есть на даче от этого комплекта
signal-est.ru/gotovye-komplekty-dlya-interneta/3g-4g-lte-pan-m20
А голосовая сотовая связь от обозреваемого.
  • 25 июля 2020, 19:15
М-дааа… заплатить 12 тысяч, чтобы потом ещё и GSM-репитер покупать…

Верный алгоритм был бы таков:

0. Перенести номер с Билайна в МегаФон. Возможно, уже в этот момент проблема со связью бы решилась, и на экране бы загорелось 4G+
1. Купить 4G роутер и антенну Яги к нему. Кинуть роутер на чердак, антенну нацелить на вышку.
2. Поставить на телефон multifon.megafon.ru/ — чтобы звонки приходили через WiFi, если мобильник вдруг потерял сеть.
  • Omega
  • 24 июля 2020, 22:23
Сдается мне если без жтого усилителя поставить антену на 2 й этаж (а не с мобилытга 1м, то было бы приемлемо. С антены пигтейлом в юсб модем с поддержкой голоса. Типа е173. Ну удлиннить юсб самолельным кабелем меьров на 5 и в ноут. С ноута через звонилки звонить. Это еслитпокрытие на весь домтн нужно, а с рабочего т.ск. места звоить достаточно.
  • 24 июля 2020, 23:23
плохо понимаю как оно работает.
если эта штука действительно работает, то она должна давать интерференцию со всеми вытекающими последствиями, всякие переотражения сигнала и прочее, даже если никаких задержек не добавляет.
в общем, нужно хотя бы вскрытие, а пока больше похоже на эконометр электроэнергии, который в розетку вставляется.
хотя бы нужно выяснить, какой эта вундервафля ток от блока питания потребляет, а то выяснится, что только на работу дисплея, а она по идее должна весь трафик базовой станции прогонять с усилением, при этом БП на 5 Вт в комплекте, у меня роутер в покое больше жрет.

p.s. в 4G пространственные потоки используются, которые пойдут лесом с этой приблудой. люди десятилетиями разрабатывают стандарты связи, но вряд ли они предполагают, что кто-то будет такие устройства использовать.
  • 24 июля 2020, 23:29
Что Вы понимаете под интерференцией в данном случае? Имеем два линейных усилителя, пространственно изолированные антенны. До определенной величины усиления такая конструкция не самовозбуждается и честно выполняет свою задачу — усиливает принимаемый и передаваемый сигнал до необходимых величин. Правильная конструкция умеет оценивать изоляцию антенн и предупреждать о критических ситуациях, не допуская самовозбуждения. Такое решение применяли еще во времена аналоговых систем, но нет никаких противопоказаний и при использовании на современных цифровых.
  • 24 июля 2020, 23:47
эта штука по идее должна быть малой мощности на передачу к телефону, представим что вот лежит телефон, до него доходит сигнал от БС и от девайса, эти сигналы могут быть схожи по мощности и могут быть неодновременны, телефону вряд ли это понравится, значит надо добиться чтобы доходил сигнал только от девайса. и наоборот — сигнал от девайса и от телефона может дойти до БС со смещением, значит телефон должен скинуть мощность, чтобы не мешать БС. кто всем эти управляет, не понятно.

при этом протокол обмена достаточно сложный и учитывает кучу параметров сигнала, а этот девайс явно примитивный, возникает много вопросов по реализации, не верю в столько простое решение достаточно сложной задачи, да еще без последствий.
  • 24 июля 2020, 23:52
Так она и есть очень маленькой мощности в направлении к телефону.

И ничего там сложного нет, основная задача отрегулировать усиление так, чтобы не было самовозбуждения. Никакой обработки сигнала вообще, линейно усиливается полоса, регулируется усиление тракта. Все. По факту — такие изделия существуют и успешно применяются.

Кстати, внутри устройство достаточно навороченное и стоит адекватно, вот тут есть фото двухдиапазонного аппарата той же фирмы внутри — 4ham.ru/testirovanie-gsm-lte-repitera-900-1800-lintratek-kw17l-gd/
  • 24 июля 2020, 23:55
надо полагать, шумы она тоже усиливает
  • 25 июля 2020, 00:02
Само собой. И даже при отсутствии самовозбуждения без выноса антенны просто усиление не имело бы ни малейшего смысла — абонентский терминал и без того выжимает все, что можно. Идея в том, чтобы вынести антенну в прямую видимость БС и выжать все из направленности антенны, и не иметь физической привязки к кабелю. В легких случаях, как уже говорилось выше, с этим справляется и пассивный ретранслятор (аналог детского «телефона» из веревки и двух спичечных коробков). Но если не справляется — на помощь приходит электроника.
Аплинк и даунлинк разнесены на более чем 50МГц, никаких сложностей с таким разносом
  • 25 июля 2020, 09:17
С данлинком все понятно. А вот про аплинк интереснее. Получается, оно ловит все что угодно в довольно широкой полосе, усиливает и «шумит» в сторону базовой станции.
оно ловит все что угодно в довольно широкой полосе
А что репитер может наловить и усилить в своей полосе в 25 МГц кроме полезного GSM и GPRS в зоне неуверенного приема? Приемная антенна для аплинка как правило с круговой диаграмой какой-нибудь короткий штырь. Едва хватает на несколько метров. У себя я применил автомобильную антенну с длинным кабелем, чтобы можно было перемещать по помещению в разные комнаты, где удобнее звонить.
  • 25 июля 2020, 11:02
Ну в глухом селе, да. Но репитеры ставят и в городе. А там рядом стоящий комп шумит на всех частотах. Другие устройства тоже.
Думаю, не зря укрчастотнадзор и подобные организации отслеживают и отбирают данные устройства
Да, в городе, видимо, нужно заранее согласовывать. В офисе на цокольном этаже, где раньше работал, при смене провайдера, каждый ставил свое телефонное оборудование по заключенному договору.
Нет, в принципе понятна конструкция.
На приёме:
1. Входной усилитель
2. Балансный смеситель, где частота приёма мешается с частотой встроенного генератора на 45МГц, с полосовым фильтром на выходе.
3. Выходной усилитель.
И в обратную сторону на передачу.
Да, хотелось бы посмотреть на реализацию.
Но у автора ведь устройство в работе.
  • 25 июля 2020, 00:16
Зачем смеситель, зачем перенос частоты?
  • RatsM
  • 24 июля 2020, 23:37
То чувство, когда увидев в заголовке 900 МГц — подумал про LoRa и tbs crossfire. И совсем не видя в упор gsm
  • 24 июля 2020, 23:46
А мне первые дальнобойные телефоны, когда-то это было даже модно
На Дальнем Востоке мы таскали из Китая Senao.
Трубка гасила телевизоры поблизости, но над морем на 70 км добивала.
Естественно, таскали незаконно.
  • 25 июля 2020, 00:08
Сенао на заметно более низкой частоте работает.
В девяностых «подобное» перепало попользоваться за дарма. Дня через два пошли претензии, оказалось нас с парнями весь поселок с прилегающими деревушками по телевизорам слушал ))) обменял комплект по-случаю на четыре коробки бананового ликёра — с тех пор бананы не ем )
  • 25 июля 2020, 08:30
900 Мгц и 70 км над морем? чтото очень с трудом верится если без здоровых мачт и с стандартной рефракцией. возможно единичные случаи.
Разве я писал для веры?
Частота у Senao в диапазоне 300 МГц.
Звонил с рынка Петропавловска-Камчатского в Вилючинск-50. Расстояние можно посмотреть по карте, трасса проходит над бухтой.
хоть до японии — с сенао / харвестами шли несколько вариантов мачтовых антен с усилением 3 и 5 дб. и дуплексные усилители.
  • 25 июля 2020, 10:38
усилители это хорошо, но земля круглая. а 900Мгц да даже уточненные 300Мгц частоты слишком высокие, огибание в расчет можно уже не принимать.
а радиогоризонт будет 10-20 км. появляется вопрос как такая частота проходит через море?
остаются только редкие случаи переотражения от ионосферы и от слоев разной плотности, что является случаем редким, но встречающимся.
либо одна из антен имеет довольно большую высоту над уровнем моря.
физика… чудеса редко встречаются.
Ну там не 300 а ближе к 250МГц, если мне не изменяет память.
У меня был опыт связи с репитером на 145МГц на расстоянии 50км с обычной портативкой с хлыстом с выходом 2Вт, на репитере было 5Вт…
  • 25 июля 2020, 17:58
я на СВ в свое время бывало и украину слышал находясь под москвой. но там на порядок частота ниже и для стабильного результата нужны были высокие антены.
50 там вполне реальная дистанция(да и 70 тоже) если рельеф позволяет не уходить глубоко за радиогоризонт.
а так подумайте почему на трассах нет укв, а только в городах, зато на трассах есть средние а потом уже только длинные. а в городе их нет :)
если говорить о случае описном в начале обсуждения, то это или случайности которые случаются изза природы либо антенны находились высоко над уровнем моря. как он например писал что он на берегу и станция на берегу, между ними вода. если он и станция находились например на отметках +100м к уровню моря, то радиогоризонт под сотню километров мог быть. потому я и уточнял в первом же коментарии про высоту антен
Ну 144 как и 250 это УКВ, никак не СВ. На трассах УКВ есть у приемников с хорошей чуйкой :)
de VE2ZFV :)
У нас на репитере в Николаеве был внутренний служебный транзит на 432.500
Так вот, один наш хэм зашёл в репитер с портативки из Одесского мор порта на 70см, тропо тогда было, а это 200+км :)
254/380 (допиленые под разрешение частот надзора UA) или 264/390
С двумя усилителями и двумя спаренными антеннами разгонял на 75 км уверенной связи. База — на высоте 20 го этажа
Удивительно, но за 8 лет не поймал ни одной молнии ))
Шикардосный телефон, был и этот и младший брат 9080
  • DainB
  • 25 июля 2020, 04:28
Господа, ну поставьте вы уже себе Blokada и забудьте про рекламу в приложениях раз и навсегда.
Это не репитер, а возбуждение головного мозга. Хотите усилить связь купите Пикоселл или Вектор. Хотите инет-купите облучатель от Антекса на тарелку.
Было перепробовано много вариантов на даче, в основном всё бюджетное это выброшеные деньги, самое бюджетное рабочее это тарелка с облучателем. Тем более что тарелку в 60см можно легко найти на халяву. Но основная проблема не в последней миле, тут всё реально сделать, а в ширине канала к вышке. Оптика к вышке редкость за городом, обычно радиорелейка. Опсосы сейчас кроят на всём и в выходные инет практически падает из-за большого числа юзеров. А если учесть приоритет голоса и то что всё идёт по тому же каналу, то становится грустно и побороть это нереально. Вваливаться в дорогое и качественое оборудовение просто нет никакого смысла, поскольку оно проблему не решит. Опсосам же глубоко пофиг, они перешли на пакеты тарифные и чем меньше трафик тем им наваристее.
Тарифные пакеты выгодны операторам в первую очередь более-менее ясным планированием денежных доходов от абонентов.
Естественно, получив денежки за пакеты опсос может сидеть на попе ровно, ему пофиг на черепашью скорость инета. Когда же тариф был с учётом трафика, приходилось суетиться и работать чтобы денег побольше заработать. Попробуйте попинать ту же мегавонь, если что не работает. Будут только ответы в стиле «сам дурак» и чтобы они признали свой косяк их надо долго тыкать носом с конкретикой. Иногда это срабатывает, но в основном дело тухлое.
Мегафонь можно не тыкать им давно уже простите куй на клиента. Заявку тупо закрывают и все. Меня с 1 числа перевели на абон.плату 900р. Хотя было 600-50% скидка. В итоге остался есно без связи. Поднял бучу дали 3000 минут и 30 гегов. Притом что к номеру у меня карта мегафона. Уже 25 число и никто мне не может сказать остаток минут, смс. Типо ждите тех.поды разбираются. Ни в чате, ни в лк, ни на горячей линии. Вот так работает мегавонь.
Ну метода борьбы окромя перехода на другого опсоса со своим номером, я не знаю. Только надо не стесняться крутить им яйки и можно вымутить интересные условия.
Мне актуально звонки по России, поскольку по стране перемещаюсь по работе, а это всего один тариф у них и связь лучше всего на северо западе. Особо деваться некуда, приходится бодаться регулярно
связь лучше всего на северо западе
— так они изначально и были ЗАО «Северо-Западный GSM»
  • MiG
  • 25 июля 2020, 11:16
Давайте уж об обоих комплектах расскажите. А то тоже интересна эта тема, но только мобильная связь, без интернета — это, как компьютер без монитора.
По-моему программа-показометр показывает уровень сигнала от коробки в доме, а не качество связи от антенны оператора. Если антенну повернуть в Землю, то скорее всего уровень сигнала будет такой же сильный.
  • 25 июля 2020, 14:01
S-метр показывает ведь не уровень сигнала «вообще», а полезного сигнала конкретного оператора в соответствующем диапазоне. Да, конечно, это уровень сигнала «от коробки», но это сумма сигнала БС на «верхней» антенне, усиления самого усилителя, «нижней» антенны, ослабления до абонентского терминала.
И как этот S-метр определяет качество сигнала от оператора? Он видит только сигнал от китайского передатчика антенны. А есть там полезная информация или нет, откуда программа знает? Чистый голос, или квакает, или вообще тишина… Поправьте, пожалуйста, если я что то не так понимаю.
  • 26 июля 2020, 12:57
Эта теория имела бы смысл для аналогового варианта. Здесь же чисто «цифра», всегда и везде. Физически да, принимается и обрабатывается сигнал, прошедший и переизлученный ретранслятором (без изменений) сигнал, но оценивается и измеряется именно полезная составляющая, от конкретного оператора. Если поставить чистую несущую — не будет ничего. Вообще ничего.
Для настройки антенны программка mdma весьма удобна.
Показометры скорости реально весьма лукавы, они выбирают сервер с которым вы скорее всего никогда общаться не будете. И в результате эти цифры сродни попугаям.
Смысла ставить антенну и усилитель только не 2G сейчас смысла нет никакого. Не говоря про вариант voice over LTE, тот же теле2 использует 3G и в телефонах без поддержки 3G просто не работает.
  • Razdel
  • 25 июля 2020, 15:13
без знаков препинания — ничего не понятно.
Интересно, UMTS 900 МГц оно тоже по идее должно нормально пропустить
Да. Репитер не анализирует протоколы. Просто дуплексно усиливает сигнал. По крайней мере этот из обзора.
  • san_q
  • 25 июля 2020, 22:33
Если есть интернет, то при наличии более-менее современного смартфона проблем со связью быть не должно, так как есть технология VoWiFi. А у МТС есть приложение МТС-Коннект, посредством которого можно совершать и принимать звонки со своего номера через интернет из любой точки мира, как будто вы находитесь в домашней сети.
Извините, но «продавец кажется обещает год гарантии на устройство» ахппхпааххппха
усилитель сигнала только для рассеянного, а для остального — направленная антенна.
Самая лучшая модель репитера, я уже несколько таких установил знакомым. Правда один раз попался на типа китайский же аналог, визуально почти одинаковы, но фирма написана была intratek, качество похуже.
Штыревая антенна которая в комплекте у меня плохо работала, поэтому была заказана купольная (соска). Lintratek рулит
  • chaos
  • 27 июля 2020, 16:41
Так кто-нибудь посоветует комплект для интернета и телефона? Тоже мучаюсь на даче без связи)
Однозначного ответа никто дать не может. Нужно самому в поисковике посмотреть покрытие разных операторов в своей местности. Выбрать лучшего, и с симкой от него оценить конкретную ситуацию на месте с помощью телефона и какой-нибудь проги, например, GSM Signal Monitoring. По результатам замеров выбрать подходящее по частоте и усилению оборудование. Возможно правильный оператор обеспечит необходимые потребности в связи без дополнительного оборудования. Если нет, и будут доступны вышки только в небольших населенных пунктах типа деревень, вероятнее всего потребуется оборудование на 900 МГц как в обзоре. А если повезет, то придется раскошелиться на более дорогое универсальное оборудование, но с приемлемым интернетом.