Малыш на миллион. Обзор фонаря Wurkkos TS10

HiCri светодиоды, прошивка Anduril, AUX, 14500 и все это в одном едц фонаре по цене в районе 20ти баксов на момент покупки. Интересно? Лично мне было крайне интересно. Поэтому под катом обзор едц малыша от вуркос — ТС10.

Упаковка простая картонная — ничего особо интересного.
Внутри в пластиковом ложементе находится герой обзора вместе с дополнительными аксессуарами. Они не представляют из себя ничего интересного. Лучше бы вместо дешман зарядки положили уплотнительных колечек или резьбы смазали получше.
Есть инструкция с рантаймами и прочим.
А также огромный разворот с описанием работы Андруила 2.0.

Осторожна! Холиваралерт! Мнение про андурил исключительно аффтарское.

Андурил — это прошивка от фонарных задротов и для фонарных задротов. Множество регулировок, настроек и настроечек, всевозможные дополнительные мигалки.

В общем все то, что обычному пользователю нафиг не сдалось.
Ну и наконец фонаричек. Уменьшительно ласкательно потому, что он действительно крайне мимимишный и маленький.
Убирается на ладони. Мне нравится этот момент т.к. в последнее время в едц фонари уже даже 21700 пихают и не морщатся.

Масса у тс10, кстати в районе 50г.
Тут же у нас 14500 т.е литиевый акум в размерах пальчиковой батарейки. От АА фонарь не заводится. Только литий.

Заявленная емкость 900мА.
Ну и раз уж достали акум, то давайте раскрутим все, что раскручивается. Резьбы треугольные. Неанодированные. Смазана только хвостовая часть. Везде присутствуют уплотнители.
Заявлена влагозащита ipx8, но что-то доверия у меня это не вызывает.
Кнопка электронная т.е. не происходит физического отключения акума. Соответственно рано или поздно все это разрядится.
С внутренней стороны довольно мощная пружинка, влагозащитная мембрана и металлический толкатель. Клик четкий, приятный. На хвосте фонарь может стоять
В фронтальной стороны пружины нет.
Продолжим разбирать голову.
Открутив безель, видим акриловую tir линзу.
Эта линза накрывает собой светодиоды, или, как сейчас модно говорить, эмиттеры.

Тут у нас три CSP2323. Я про них слышу впервые, но работают без нареканий.
У меня версия с нейтральным светом 6000К. По замерам все четко, как в аптеке.
Еще из интересного — есть три, так называемых, aux светодиода. Она светят, когда фонарь выключен или заблокирован. У некоторых фонарей они rgb, тут же можно выбирать при заказе.
Эти диоды можно выключать, регулировать яркость или же включать мигалку. Это все возможно благодаря тому самому перемудренному андурилу.
Если вам лень запариваться изучением, как и мне, то стандартно установлен упрощенный «маггловский интерфейс». Короткое нажатие — вкл. Удержание — плавное увеличение/уменьшение яркости. Двойной клик — турбо режим.

Ну и раз уж дошли до света. Тирка дает широкий рассеянный свет, чуть ли не до 180 градусов.
Естественно четкого хотспота нет, что, на мой взгляд, очень хорошо для едц фонаря.
В реальной эксплуатации четко видно отличные заливные свойства. При этом 1400 люмен в турбо режиме — это крайне ненадолго. Голова очень быстро нагревается. Вообще рабочий режим по-моему мнению что-то в районе 200 люмен. Этого вполне достаточно для такого фонаря.
Ну и как-то так получилось, что мы все про внутрянку, да про свет. Поэтому внешний вид опишу пожалуй в конце.

Анодирование очень красивое. Глубокого зеленого цвета. Черный и серебристый совсем не то. Кстати для фетишистов выпускается версия в латуни.
Благодаря сверхкомпактным размерам можно крепить куда угодно — в молле стропы, кармашки, подсумки и пр.
Двустороння клипса позволяет закрепить даже на козырьке и использовать как эрзац налобник.
Короче — фонарь крайне годный. Мое мнение, что у энтузиастов он или уже есть или скоро будет. Нужен ли не энтузиастам? На мой вкус вполне подойдет. Много света, компактный, красивый. И самое главное — бюджетный. Рекомендую короче.
А давно 6000к нейтральный?
По мне так 4500 нейтральный. Тут даже по Вашим фото мне плохо от синевы. Но как говорится фломастеры…
цифры приведены. каждый может соотнести со своим чувством прекрасного
  • lockser
  • 19 февраля 2023, 21:32
По фотография сложно определить реальное наличие оттенков. Все зависит от автоматики камеры, устанавливающей баланс белого.
  • 20 февраля 2023, 01:47
Обычно считают так: нейтральный до 5000.
  • iraa
  • 20 февраля 2023, 07:57
До 4500
  • 20 февраля 2023, 08:16
не буду спорить.
6k откровенно синит же)
  • 20 февраля 2023, 01:48
не, HICRI более-менее нормально, если не включать рядом тёплый свет, вот тогда разница видна и глаза+мозг не могут перестроиться.

Совсем уж откровенно синит этт когда спектр кривой.
  • Fitznik
  • 19 февраля 2023, 21:25
метрические и дюймовые канули в лета
метрическая, дюймовая, трубная — это подвиды треугольной в профиле резьбы
  • GDragon
  • 19 февраля 2023, 21:52
Между прочим, на фото резьба трапецеидальная а не треугольная.
  • bag05
  • 19 февраля 2023, 21:33
Я так понимаю, треугольные это имеется ввиду профиль. Верхняя грань резьбы не плоская.
  • 19 февраля 2023, 21:41
Не совсем понял наезд на ТС, может он и просто выразился, но вполне понятно.
1 — этот фонарь работает только от литиевых 4,2В аккумов, от 1,5В батарейки формата АА — нет.
2 — профиль резьбы обычный, «треугольный», она же метрическая, на качественных фонарях обычно «квадратная», она же трапецивидная, по мне так более удобная и изнашивается не так сильно.
это была очередная попытка докопаться до столба
Были фонари которые работали и от 14500 и от обычной АА батарейки. Крайне удобно кстати, без света не останешься. Поэтому и уточнили, что только ли-ион аккум в качестве источника питания.
  • 20 февраля 2023, 01:50
И были, и есть, но это немного более сложный драйвер.
  • 20 февраля 2023, 01:57
  • 20 февраля 2023, 09:24
Не все делают большие запасы. Подозреваю что у большинства — один фонарик и один акк (даже комплектный). Забыть вовремя подзарядить акк при редком использовании — запросто. В таком случае возможность вынуть АА батарейку из настенных часов и пользоваться фонариком ещё пару часов — ценна.
  • 20 февраля 2023, 17:55
«вынуть АА батарейку из настенных часов и пользоваться фонариком»

Остатки энергии в часах — это примерно около нуля, там светить нечему.
  • 21 февраля 2023, 09:16
Остатки энергии в часах — это примерно около нуля, там светить нечему.
Или фонарик нарушает закон сохранения энергии, или Вы не правы.
  • verivel
  • 21 февраля 2023, 22:04
привет из Мариуполя. Тут у нас народ батарейки с пультов и часов очень даже резво использовал.
  • 21 февраля 2023, 23:55
Сочувствую.
Понимаю, в критической ситуации в ход идёт всё.
Только на практике это «всё» даёт очень мало энергии, и очень мало света.
особенно если ты знаешь цифры не только из чужих обзоров, но и сам много лет сам кое-что измерял.

p.s. у меня много лет, даже в совершенно спокойное время, был некоторый запас фонарей, светильников и аккумуляторов.
Когда ситуация изменилась в худшую сторону, потребовалось лишь немного увеличить, но принципы остались те же.
  • 23 февраля 2023, 11:27
Только на практике это «всё» даёт очень мало энергии, и очень мало света.
Вчера специально нашёл батарейку АА, которая год простояла в настенных часах и часы от неё уже не могли ходить. Вставил в фонарик «за пару сотен рублей», включил второй режим («экономичный»), света было достаточно чтобы читать книгу не напрягая зрение, светить себе под ноги если куда-то идти пешком, «пользоваться» квартирой. Через 4 часа фонарик ещё светил, разве что читать было бы уже немного темновато, для остальных бытовых целей света было достаточно.
Выключил чтобы не мешал спать, сегодня утром опять включил, но не следил. Через 3 часа оно практически перестало светить, может раньше.
Да, это не фотонная пушка, облака не подсвечивает, до Луны не добивает, ЧСВ не поднимает. Но 4-5 часов от батарейки, от которой уже «отказались» настенные часы, и за ~3$ — вполне полезный осветительный прибор, и для домашних целей он лучше чем мега-фонарик с питанием только от единственного аккумулятора.
  • 23 февраля 2023, 11:47
Не забывайте, что часы тоже разные. Ваши похоже немного недоедают. Диета у них.
  • 23 февраля 2023, 23:02
Я предпочитаю разговаривать языком цифр, а не чьих-то личных «кажется, что можно было книгу читать». Кто-то, например, может читать ночью при свете Луны, но это ещё не значит, что света Луны всем достаточно.

И вот языком цифр, если часы не дефектные, то батарейку они используют почти до упора.
С «батарейку АА, которая год простояла в настенных часах и часы от неё уже не могли ходить», даже если она щелочная, это обычно что-то типа десятков милливатт, в лучшем случае (и это уже дефект. часы) сотни милливатт, но на очень низком напряжении.
С солевой ещё хуже, там изначально было что-то типа 1/6-1/7 от ёмкости щелочной.
От которых никакого приличного света, даже в хорошем фонаре, не будет.

Да и «фонарику «за пару сотен рублей»» место в мусорном ведре, с любыми батарейками.

" для остальных бытовых целей света было достаточно."

Ну, для некоторых граждан еда это «чтобы всегда был самогон и что-то закусить, на худой конец бутылочка боярышника», ну а кому-то такой свет, «фонарик «за пару сотен рублей»» тоже нормальный, главное чтобы на боярышник хватало.
  • IN19
  • 20 февраля 2023, 10:22
Это удобно, когда можно NiMH заменить на литий. Но повыщающе-понижающий преобразователь только в большой фонарик влезет, да и гораздо дороже будет. Или кпд фиговый будет иметь.
А насчет света -для глаз лучше взять 4000К. Особенно ночью, для чего фонари и предназначены. И у кого зрение плохое.Холодный и «дневной» свет хорош только при очень высокой освещенности, но никак не ночью и тем более не зимой. Сравните освещенность на солнце днем и даже от суперяркого фонарика — разница будет в десятки и даже сотни раз.
  • Almister
  • 20 февраля 2023, 11:40
не правда, Zebra SC52w кушает 14500 и AA с отличным КПД и стабилизацией яркости на всех режимах и обоих типах питания, он действительно ОЧЕНЬ маленький, намного меньше аналогов на AA. близок к размеру AAA фонарей.
  • IN19
  • 20 февраля 2023, 14:38
Выглядит классно. Но это уже другая ценовая категория.
  • faloss
  • 20 февраля 2023, 23:40
JETBEAM E10R, но да, он 2200р сейчас стоит. Чуть длиннее и менее яркий, но со встроенной зарядкой
А как связан типоразмер аккамулятора/батареи и его тип/состав? Напряжение на них для рекламы пишут?
«AA» обычно 1.5/1.2В. 14500 — литий 3.2/3.7.
Малыш на миллион. Кликбейт?
Дважды прочитал обзор, обычный проходной фонарик, хитом точно не станет.
Да ладно? Трипл на 14500 с андурилом и aux индикацией? Заверните два!
  • quazzi
  • 20 февраля 2023, 00:10
… с хвостокнопкой и без зарядки…
Конвоелюбителям понравицца. Больше никому.
  • 20 февраля 2023, 01:51
" Трипл на 14500 с андурилом и aux индикацией?"

и что?
Фонарь сильно на любителя.
Эндурил любим сектантами, для остальных это неудобное управление.
Драйвер и режимы — ой.
14500 это 1/3 от энергии в 18650, долго не посветишь, плюс перегрев раньше, из-за мелкого корпуса.
  • 20 февраля 2023, 09:26
Поддержу про заголовок, несоответствующий содержанию.
По моим хотелкам очень далек от идеала.
Магнита нет. Да что там магнита, даже такой необходимости, как встроенной зарядки не завезли. А автору, похоже, достаточно андурила на синюшном (ИМХО) led за вполне приличный ценник.
  • 20 февраля 2023, 09:57
Магнит ладно, а встроенная зарядка не всем нужна. Я вот целенаправленно ищу фонари без встроенной зарядки. И я не один такой.
  • Qwertus
  • 20 февраля 2023, 13:56
встроенной зарядки не завезли
Встроенные зарядки давно завезли в сами аккумуляторы.
  • 20 февраля 2023, 14:17
Не, ну для любителей надевать штаны через голову и такой вариант подойдет, конечно. Месье, однако, знает толк в извращениях)).
  • 19 февраля 2023, 21:46
Посмотрел. И чет в который раз (для себя) убедился, что лучше чем Lumintop Tool AA 2.0 для EDC пока ничего не придумали (хотя он тоже требует некоторых движений, чтобы 14500 не разряжал в покое)
  • 19 февраля 2023, 21:50
Olight S15 Baton, меньше и работает от любой батареи АА или 14500. Но снят с производства )
  • 19 февраля 2023, 22:00
Lumintop тоже всеядный
Для edc лучше, чем Tool AAA, ничего нет. А AA уже огромная туша.
  • 19 февраля 2023, 22:57
Кому как. AAA как наключник и если кроме ключей носить нечего — вполне. Но у меня все ежедневное барахло по карманам рассовать проблема и поэтому (и чтобы не перекидывать туда-сюда при смене одежды) есть отдельная мини-сумка — а тут уже разница в габаритах не так заметна и всеядность AA перевешивает
AAA как наключник
Вы tool AAA видели? Какой из него наключник при таких размерах? Просто карманный EDC. Для меня и феникс E05 сомнителен в качестве наключника, не то, что эти монстры.
Настоящие наключники, кстати, есть у Xtar — серия «Keychain».
Самопальный наключник из копеечных деталей, сделал за час.
  • 20 февраля 2023, 01:52
ну вот Вам по душе кроха на ААА, а мне в руку — фонари на 18650 и 21700, и налобные на 18650.
Почему не 32900? Гулять, так гулять!
  • 20 февраля 2023, 10:01
Потому, что 3х18650 будут в тех же габаритах, больше по ёмкости и гораздо проще найти питание.
А фонарей 3х18650 полно.
3х18650 будут в тех же габаритах
Не будут. Большинство 3*18650 имеют диаметр тушки 46мм. 1*32900 будет тоньше и длиннее.
  • 20 февраля 2023, 10:21
Потоньше конечно, но незначительно.
На сантиметр — это «незначительно»? Ну, ок.
  • 20 февраля 2023, 18:03
«3х18650 полно. „

неудачный формат, если их реально использовать.
  • 20 февраля 2023, 18:02
потому что под 21700 — огромное кол-во моделей карманных фонарей, сами банки фирменные, много разных моделей. Вес и габариты вполне подходят.
А как же ultratac k18?
Nitecore Tip. Одна из лучших покупок. Уже сколько лет мы вместе)
  • 19 февраля 2023, 22:50
Ну хз, я не в восторге остался. Очень быстро облез хром, потом еще и аккум вздулся. Сейчас уже третий год ЯЛ Scorpion на шее висит. Для себя выбрал именно этот способ ношения мелких всегдассобойных фонарей.
Ну фиг знает. У меня тоже хром облез. Но к работе никаких претензий. И свет хороший, и управление очень удобное. Хотя да, брату такой же дарил, ему не зашёл
  • 21 февраля 2023, 20:34
" потом еще и аккум вздулся. "

и поменять аккум в такой мелочи дороже и геморнее, чем купить новый микро-фонарь.
  • 20 февраля 2023, 01:53
был такой, светил не очень (Nitecore Tip CRI), мелкий рефлектор, да и аккум тоже мелкий, управление не самое удобное.
  • Agareth
  • 20 февраля 2023, 14:14
Ко мне fenix 03 едет. Озаботился после очередного падения смартфона на пол. Дома лежит конвой 9, но его в сумку так просто на всякий случай не кинуть.
А подскажите, пожалуйста. Тул аа 2.0 с кнопкой + магнитный хвост в комплекте + аккумулятор в комплекте= за 1800 р. Это сейчас нормальная цена? Стоит брать?
  • 20 февраля 2023, 22:50
хз. в ноябре брал по ~900, все то же но без аккумулятора
без акб 1300.
Видимо не стоит пока брать…
  • 20 февраля 2023, 23:34
ну в ноябре и доллар был по 60
  • stump
  • 19 февраля 2023, 21:48
От АА фонарь не заводится. Только литий.
Вполне уместное примечание. Много фонариков АА/14500.
  • 19 февраля 2023, 21:48
Фонарик интересный, но себе бы не взял, ибо самого главного — работы от АА не доложили, ну и магнита в хвосте нет, печально.
Имею Lumintop E05C и Olight S15 Baton, первый с крайне удобной «боковой лампой», когда возишься с авто самое то. А вот второй переваривает вообще всё, даже от АА NiMh с 1,2В спокойно работает. И вот если что-то ответственное, то только с ним, ну хотя бы потому, что щелочные батарейки в мороз спокойно работают, а обычный литий не очень, ну и возможность быстро сменить уставшую батарейку сильно нравится.
Жаль они прекратили выпуск таких «батонов» всеядных, а жаль, я искал недавно взамен украденного своего, нет альтернативы.
Работа от АА на трипле? Ой, вряд ли.
  • 19 февраля 2023, 22:18
Ну так и в батоне стоял Cree, а его от 1,2В не запитать. Просто качественный DC-DC преобразователь нужен, он кстати у него в некоторых режимах заметно «свистит» в темноте.
Какой бы качественный преобразователь ни был, столько тока из NiMh он не высосет.
  • 19 февраля 2023, 22:54
Трипл это не обязательно должна быть мегапушка на 3 ампера. У светодиодов чем больше ток, тем меньше выход люм/ватт. Очень многие бинуются именно на 350 мА. Поэтому больше света на том же токе можно получить просто увеличением кол-ва светодиодов, пусть там и будет 1.5 — 2 ватта.
  • 20 февраля 2023, 02:12
«Трипл это не обязательно должна быть мегапушка на 3 ампера. „

3А это ещё очень, очень скромно.
И это вполне рабочие токи, с которыми можно светить немалое время в стабилизированном режиме.

Уже несколько лет как pocket rocket -ы выдают и 10А, и поболее.
Часто включение с простейшим direct Drive, всё чтобы пыхнуть ради “вау!».
350mA/3.7B * 3 — ну вы поняли, да? Уже почти 4 ватта, а ещё и КПД преобразователя. Никакой NiMh такое не вытянет, это больше 3 ампер, на таких токах даже Eneloop Pro проседает.

пусть там и будет 1.5 — 2 ватта
Для этого трипл не нужен.
  • 20 февраля 2023, 11:58
Да технически можно и 100 мА светить, и меньше. Свет нормальный будет. Смысл только, если один диод тупо дешевле?
Вот и я об этом же. Трипл/квад нужен, чтобы давать много света и при этом не вылезать в безумные по току на один эмиттер режимы. Ну, берём тупо трипл xp-g3, кормим его 3*500mA, получаем 750лм с ещё очень приличной эффективностью (падение efficacy не более 5% от номинала при 350мА), ещё можно как-то температурный режим выдержать…

А на одном эмиттере надо почти 2А вкачать, чтобы те же 750лм получить и треть питания сразу уехала в тепло. Про скорость деградации люминофора я уж и молчу.
  • 20 февраля 2023, 23:26
«Смысл только, если один диод тупо дешевле? „

уже написали — и я, и другие, см. выше.
Лучше распределение света (даже при похожей оптике, от 3 — лучше, чем от 1) и немного выше КПД 3 диодов, при том же токе, разделяемом на 3.
  • 20 февраля 2023, 01:56
Трипл даёт, при той же светоотдаче, более равномерное светораспределение, + очень небольшой выигрыш по КПД, в случае импульсного драйвера.
никаких проблем включать трипл на малой яркости нет.
  • 20 февраля 2023, 09:54
Трипл не дает равномерное светораспределение, его дает TIR оптика, которая в 99% с ним применяется. Посмотрите даташиты на любой светодиод. Стандартный XML2 в среднем на 1 ампере дает 450 люм, и около 1000 на 3 амперах. Соответсвенно 3 светика на 3 амперах будут давать почти 1.5к люмен света и импульсный драйвер тут вообще ни при чем
3 ампера на литии равны 9 амперам на NiMh. Анриал.
  • 20 февраля 2023, 18:05
NiMh плавно ушли в историю фонарей.
Слишком малые запас энергии и токи.
  • 20 февраля 2023, 18:04
«Соответсвенно 3 светика на 3 амперах»

можно последовательно, а можно параллельно.

оптика разная бывает, я знаю и тройные мини-рефлекторы, сильно на любителя, но они есть.
  • 20 февраля 2023, 23:28
«и импульсный драйвер тут вообще ни при чем „

ещё как причём.
Потому что, когда1 и тот же ток идёт или на 1, или на 3 диода, на трипле на токе в 1/3 будет чуть-чуть ниже напряжение.
ЧТобы это потом превратилось в бОльший КПД, как раз и нужен импульсный, а не линейный, драйвер.
  • 21 февраля 2023, 10:10
У вас какая то каша. То, что импульсники работают немного эффективнее за счет того, что не рассеивают избыток энергии в тепло и ежу понятно. Речь о том, что трипл на том же токе дает больший выход люм/ватт чем одиночный светодиод. И прибавка довольно ощутимая. И не важно это будет линейник или импульсник.
  • 21 февраля 2023, 12:15
И прибавка довольно ощутимая.
Сильно зависит от выбранного режима. Триплы/квады дают заметный буст в верхних режимах, когда КПД диода сильно падает и рост тока даёт всё меньший прирост яркости. И очень сильно расширяет возможности турборежима. А на нижних и средних режимах, ну 10% будет прирост, например для глаз 300Лм или 330Лм это гомеопатия.
  • 21 февраля 2023, 19:58
" А на нижних и средних режимах, ну 10% будет прирост, например для глаз 300Лм или 330Лм это гомеопатия."

даже меньше 10%, но он есть.
Это побочный эффект от триплов и квадов, а не основной.

Опять же, диоды разные, на некоторых для мощных режимов 3-4 диода необходимы, а на средних разница чуть больше, чем у упомянутых Вами cree.
Я, например, использую в фонарях HiCRI диоды Osram, Nichia и т.д.
  • 21 февраля 2023, 19:57
Вообще-то я это и написал.
  • 20 февраля 2023, 01:56
" работы от АА не доложили"

а зачем?
запас аккумов решает проблему на много лет вперёд. (желательно, конечно, 18650 и 21700, а не мелкие 14500, но можно и их, если хочется)
для случая " а вот когда долго не будет, тогда..." — ну так мы на практике это проверили,
и оказалось, что пачка аккумов + зарядники всё равно отлично решают вопрос, теория и практика идеально сошлись.
  • 20 февраля 2023, 02:58
Мне в походе/на вылазке держать с собой запас 18650,21700 и 14500 и зарядник к ним как минимум глупо, батарейку типа АА я могу найти практически везде и всегда, более того, я этим фонарём «дожигаю» те батарейки, от которых пульты ДУ уже не работают, фонарь высасывает последнее.
Про то, что аккумы на литии не дружат с морозами, а щелочным АА это до -20 пофигу вы как то скромно умолчали, а фонарь вне руки зимой промерзает за минуту, знаю на практике.
Рад за вашу теорию и практику, но моя иная.
  • 20 февраля 2023, 03:05
АА щелочная весит 23 грамма, на сколь-нибудь приличных токах ведёт себя плохо, литиевая 16грамм, с токами всё хорошо, с ценой не очень.
18650 аккум весит 46-47 грамм, 21700 — 68-70 грамм, в обеих случаях плотность энергии в разы выше, чем у щелочной АА.

«батарейку типа АА я могу найти практически везде и всегда»

какую-то АА — поверю. Даже просто хорошую щелочную — уже далеко не везде.

«я этим фонарём «дожигаю» те батарейки, от которых пульты ДУ уже не работают, фонарь высасывает последнее. „

это означает, что Вы вообще им не светите, потому что если от АА отказался работать пульт (!) — как правило, это уже полный труп, а не батарейка.
таскать с собой трупики и полу-трупики в поход ?? это ж сколько лишнего веса.

“аккумы на литии не дружат с морозами» не совсем так, на умеренном вполне работают, примерно от -15 лучше брать морозостойкие, ну и высокотоковые обычно тоже лучше себя ведут.

«а щелочным АА это до -20» враньё, щелочные ведут себя на морозе значительно хуже.
литиевые батарейки — вот они хороши на морозе.
  • 24 февраля 2023, 00:59
В целом со всем согласен, всё верно, но есть оговорки личные
Про вес я просто промолчу, 10 грамм это вообще о чём? меня не смущают 18650 и 21700, более того, у меня есть фонари на них, да вот только это совершенно не EDC, а «батон» висит на кармане джинс постоянно.
Про доступность АА — я умоляю, вот именно что щёлочь можно найти вообще везде, а по ттх «топ» от «фикспрайса» отличается совсем ненамного, не так давно было предметно:
mySKU.me/blog/russia-stores/92100.html
Да, бывает дожигаю, фонарь умеет до 0,8В по ощущениям, у пульта похоже отсечка есть и он ниже 1В не расходует. А мне вот ночью подсветить хватает на детей и кошку посмотреть, на вылазку такое я естественно не беру, я просто привёл пример того, что фонарь работает от любого шлака, видимо зря, большинство это восприняли как основной сценарий.
Про «минуса» — ну минуса всех свои, щёлочь нормально работает до -10, вообще любая, а вот фирменный Li-ion аккум Lumintop сдох у меня в относительно скромные -5 на улице, емнип стандартный аккум на литии ниже нуля не особо любит. А про литиевые батарейки (не аккумы, это важно) — топ, вне конкуренции и тут я согласен, но стоят пипец просто. К слову в брелке от сигналки только они — дорого, но знаешь что отработает и не отвалится внезапно.
  • 24 февраля 2023, 02:06
" 18650 и 21700, более того, у меня есть фонари на них, да вот только это совершенно не EDC,"

вопрос личных предпочтений.

" щёлочь можно найти вообще везде, а по ттх «топ» от «фикспрайса» отличается совсем ненамного"

везде на прилавке будет что-то, плюс цены будут очень разными, это из практики.
те. в какой-то дыре будут на прилавке какие-то солевые и какие-то щелочные (или дюраселл, или гуано), и все варианты будут в разы дороже, чем если брать в хорошем недорогом магазине, где 10шт стоят ~2.5 евро.

«бывает дожигаю, фонарь умеет до 0,8В по ощущениям, у пульта похоже отсечка есть и он ниже 1В не расходует»

там в лучшем случае десятки миллиВатт-часов.
Дожигайте на здоровье, но энергии и света там практически ноль.
нет там света, по сравнению с любым нормальным фонарём.
Для флуда на форумах годится, а светить — нет.

" щёлочь нормально работает до -10, вообще любая, "

снижая в разы энерго- и токо — отдачу, при том, что у щелочи с токами плохо даже при +25.

«фирменный Li-ion аккум Lumintop сдох у меня в относительно скромные -5 на улице, „

не знаю, что там у вас было, банки нормально работают примерно до -10...-15.
И в теории, и на практике.
Работают намного лучше, чем щелочь.
Хотите до -20...-30 — берите высокотоковые и морозостойкие.

“А про литиевые батарейки (не аккумы, это важно) — топ, вне конкуренции и тут я согласен, но стоят пипец просто. „

я кое-где использую. нормально они стоят для своих характеристик.
а фонарь вне руки зимой промерзает за минуту, знаю на практике.
зато можно дольше в турбо-режиме светить :) а там и аккумулятор прогреет сам себя.
но это если фонарями пользоваться, а не использовать высаженные АА из пультов ДУ.
  • 20 февраля 2023, 08:18
" высаженные АА из пультов ДУ. " это милливатт-часы, максимум десятки мВт-ч энергии.
чуть посветить на самом свтлячковом режиме, если он есть, да и всё.
  • 23 февраля 2023, 11:30
чуть посветить на самом свтлячковом режиме, если он есть, да и всё.
4-5 часов в режиме «достаточно чтобы светить себе под ноги».
Хотя в пультах чаще ААА батарейки, там ёмкость меньше, но зато их в пульте две.
И лучше иметь возможность светить 3 часа, чем не иметь.
  • 23 февраля 2023, 23:06
«Хотя в пультах чаще ААА батарейки, там ёмкость меньше, но зато их в пульте две.»

Пульты, как правило, используют батарейки почти до нуля, работая даже когда там ниже 1В под милливаттной нагрузкой.
И даже если батарейка там наполовину живая, толку от ААА всё равно очень мало — это на практике, если нужен свет, а не просто трепаться на форуме.

Впрочем, как уже написано, кому-то и боярышник с закуской — нормальная еда, а кому-то фонарик на 2 бакса и батарейки из пультов — нормальный свет, главное чтобы на боярышник хватило.
Старый спор про то, что 18650 гораздо более практичен, особенно, если вся носимая техника под него заточена.

Зачем нужен этот обрубок, да еще и с такой синевой и тремя диодами и соответственно, начисто лишенный из-за этого компактности — большой-большой вопрос.

Но, если человеку нравится — почему бы и нет.

Но, ИМХО, фонарь этот — как морская свинка — ни к морю (наключник), ни к свиньям (обычный фонарь на 18650) — ибо есть представители из обоих классов лучше обозреваемого.

P.S. особенно поржал над AUX диодами — накой они нужны ОТДЕЛЬНО? Обычно из роль выполняет ли обычный диод в муне, либо диод под кнопкой.
  • Fitznik
  • 19 февраля 2023, 21:54
  • 19 февраля 2023, 22:01
Очень не хватает замеров тока на разных режимах. Я так понимаю мало-мальски долговременно может работать только на режиме Н5 (300люм)? Потому как на трех старших режимах время работы одинаковое — 1.5 часа. Получается степдаун почти молниеносный до Н5?
возможности замерить ток нет.

Я бы даже сказал до h4
  • 20 февраля 2023, 02:08
«Очень не хватает замеров тока на разных режимах.»

это один из главных параметров в любом обзоре фонаря, плюс графики.
Ловите,
Wurkkos TS10 Flashlight Review

Modes and Currents
Mode Mode Claimed Output (lm) Claimed Runtime Measured Lumens
Turbo (Double click from on state) 1400 1h14m 1345 (0s)
1040 (30s)
3 10 – 1
2 (Lowest stepped output) 1 – 0.1
1 (Lowest ramping output) – – 0.009

ниже раздел Pulse Width Modulation,
и видим, что у фонаря довольно-таки низкочастотный ШИМ.
Как по мне, это плохо.
  • CyJLTaH
  • 19 февраля 2023, 22:01
Хороший фонарик. Но привык я брать у Wurkkos красные, а не зеленые. В траве видно отлично. Скорее всего, месяца через два будут в продаже.
в траве будет заметен благодаря aux, а так я его и не собирался на природу таскать. Там даже задачи под него нет у меня
  • CyJLTaH
  • 19 февраля 2023, 22:11
Есть и черный, и красный, и серебристый. Есть даже золотой в этом же магазине.
я специально оливковый брал. Уж больно приглянулся
  • darek
  • 19 февраля 2023, 22:54
А я пока не могу придумать, зачем мне он нужен… ))
  • 20 февраля 2023, 07:18
это всё фигня 8-), для истинных ценителей они делают
латунный, Wurkkos TS10 Brass
да, я это осветил в обзоре. Еще титановый вроде был
  • jjetsku
  • 23 февраля 2023, 19:36
с расческой в комплекте!
  • mapa3m
  • 20 февраля 2023, 10:04
— А я всегда считал, что НЛО по определению красное.
— Красное — это с Марса. А зеленое — с Венеры.
— Нет, красное — это не из нашей галактики.
— А я ведь догадывался. Как-то оно не так на посадку заходит. Не по-нашему.
— Товарищ адмирал, разрешите поинтересоваться. Как нам с йети быть?
— Йети? Надо чаще мыть.
— Да нет, я про снежного человека.
— А-а! А это надо с контр-адмиралом посоветоваться, он Атлантиду видел.©ДМБ
  • Sintetik
  • 19 февраля 2023, 22:27
Как по мне, так 14500 для фонаря слабоват. Мала емкость и большое внутреннее сопротивление самого аккумулятора. Если уж миниатюрить, тогда надо вставлять литий-полимерный аккумулятор.
  • beepltd
  • 19 февраля 2023, 22:41
Купил этот фонарик, и нашел в нём проблему — без зарядки от USB неудобно. ЗУ больше фонарика — все компактные зарядки, которые я нашёл, — универсальные, рассчитаны на размеры до 21700, а TS10 сам по себе меньше аккума 21700. Получается странно. В результате купил 2 аккума 14500 Lumintop со встроенной зарядкой от Type C. Оверпрайс, но так фонарик становится самодостаточной вещью. Правда, с одним из этих аккумов TS10 вырубается в турборежиме и на тактическом стробе. Со вторым работает нормально.
  • 19 февраля 2023, 22:52
  • 19 февраля 2023, 22:58
Дичь синюшная вырвиглазная, с мерзким шимом, отвратительным светораспределением и низким КПД оптической системы.
  • 19 февраля 2023, 23:03
  • 19 февраля 2023, 23:12
Если вы курите, то наверное исключительно беломор? Не спорю, самый лучший фонарь, это тот, что оказался у вас в руках когда стало темно. Но, если вам приходится им пользоваться чаще чем раз в год, то наверное можно себе позволить действительно хороший фонарь. Те же Софирны на АА есть, и не сильно дороже этого унылого клона Сипика. Но между ними целая пропасть, что по свету, что по качеству что по надежности.
  • 20 февраля 2023, 02:01
«Те же Софирны на АА есть»

есть, но это уже не 2-3 бакса. Но и не гуано.
Я тоже не сторонник оверпрайса, но, как говорится, всему есть предел) Тот фонарик, что вы указали просто ниже некуда и по качеству света, и по надежности.
  • 19 февраля 2023, 23:21
Сорян, думал коммент к моему сообщению
  • 19 февраля 2023, 23:19
По поводу оптической системы. У светодиода угол излучения порядка 120°. Соответстенно чтобы собрать весь свет, нужен или зеркальный отражатель (рефлектор) или TIR оптика. А вот линзовики — это низшее что придумали в фонарях. Угол «захвата» света там значительно меньше. И чем дальше линзочка от светодиода — тем хуже дела с эффективностью.
  • 20 февраля 2023, 23:31
любителям копеечного шлака нравится, что линзовики позволяют регулировать ширину луча.
То, что этот луч света всегда ужасен — уже другой вопрос.
  • 21 февраля 2023, 21:17
Ну да, всё, что не соответствует вашему представлению — шлак.
  • 21 февраля 2023, 21:53
Я просто называю вещи своими именами.
  • 23 февраля 2023, 11:33
Ну да, всё, что не соответствует вашему представлению — шлак.
Просто он выбросил деньги за мега-фонарик и теперь убеждает себя что не лоханулся, с пеной у рта доказывая всем что надо покупать фонарики как у него.
  • 19 февраля 2023, 23:23
В паре каментов зацепить фонаревщиков и аудиофилов… Сильно.
Ещё выскажитесь в адрес ножеманов, вейперов, пользователей перьевых ручек, и прячьтесь )))
  • 19 февраля 2023, 23:29
Да и так уже ищу где от оповещений на почту отписаться ) Спать надо ложиться )
  • 20 февраля 2023, 02:02
та на здоровье.
Если мазохисту нравится — пусть пользуется отборным гуано.
  • 20 февраля 2023, 08:51
  • 20 февраля 2023, 09:23
ШИМ в фонаре это вообще ужас. В отличие от мониторов (где он тоже не есть хорошо) тут постоянно происходит движение угла зрения относительно освещаемых предметов. Сначала дискомфорт, потом тупо голова начинает болеть.
  • 20 февраля 2023, 17:52
«В отличие от мониторов „

в хороших мониторах нет ШИМ.
  • 20 февраля 2023, 17:56
Дык я в курсе.
  • 21 февраля 2023, 02:33
Таких мониторов таки мало, лет 10 назад вообще не было, да и сейчас у них та же ШИМ, только на килогерце+.
  • 21 февраля 2023, 02:48
" лет 10 назад вообще не было"

были.
Я в 2012м купил HP ZR2740w, без ШИМ и с неплохой матрицей.

«да и сейчас у них та же ШИМ, только на килогерце+. „

у некоторых есть ШИМ, примерно у половины моделей с ЖК матрицами — нету.
С Oled да, все с ШИМ.
  • 21 февраля 2023, 08:59
HP ZR2740w — не смог найти подробные спецификации/схему, у Вас нет случайно? как определили сами, что без ШИМ?
  • 21 февраля 2023, 20:29
Спеки были в сети, как и подробные тесты, например на 3dnews

Мерцание на неск. сотнях Герц видно, его не было.
Мерцание на килогерцах видно приборами, его тоже не было.

«схему, у Вас нет случайно? „

зачем мне схема? БЫл монитор, потом был продан и заменён на другой, с 27“ 4K, тоже без мерцания, конечно же.

• 22 февраля 2023, 05:34
На 3dnews.ru не нашёл по этому монитору ничего. ОК, Вы сами измерили приборами (с какой полосой, кстати?), ШИМ не было, принято. Просто есть инфа, что подавляющее большинство «flickerless» подсветок просто на 1+кГц работают, а вот про реальные линейные драйверы инфы не попадалось, хоть я и не особо слежу.
[quote]Схемы питания светодиодов с DC и регулировка с DC Dimming описаны в множестве статей.[/quote]
именно в реальных мониторах?
  • 22 февраля 2023, 06:12
" не нашёл по этому монитору ничего."

так ваша криворукость в поиске — это ваши проблемы, а не мои.
Модель, в любом случае, давно снята с производства, её уже не купить.
зато сотни других flicker free вполне себе продаются.

" Просто есть инфа, что подавляющее большинство «flickerless» подсветок просто на 1+кГц работают, "

нет.
ШИМ на 1 КГц никем из приличных производителей не называется ни
DC Dimming, ни flicker free.
(Обычно в таких случаях просто ничего не пишут)
  • 22 февраля 2023, 07:17
так ваша криворукость в поиске — это ваши проблемы, а не мои.
Делегировать оппоненту поиск пруфов Вашим словам — это высокая ступень риторики, и у Вас попытка оказалась неудачной.
[quote]ШИМ на 1 КГц никем из приличных производителей не называется ни
DC Dimming, ни flicker free.[/quote]
  • 22 февраля 2023, 07:59
" когда я последний раз интересовался — именно так всё и было. Впрочем, тогда и СД-подстветки не было, а ЛДС только ШИМить можно. "

А, с ламповой подсветкой. Там часто был ШИМ, низкочастотный, обычно 180-200 Гц, но частично сглаживался очень медленным люминофором ламп.
А иногда яркость регулировалась просто на матрице, через падение контраста (у меня был такой Samsung 920T, куплен в 2006м, выпускаться начал в 2004 или 2005).

Те. модели примерно 2002-2010 гг., некоторые выпускались где-то до 2012-13гг.
Светодиодная подсветка в ноутбуках пошла года эдак с 2006-07, в мониторах чуть позже, с 09-10гг, в проф. мониторах ещё чуть-чуть позже.
Но уже 10 лет назад ламповая подсветка была лишь в некоторых старых моделях, которые снимались с производства.

Те. с тем, как работают мониторы последние лет 12-15, Вы не знакомы.
  • 23 февраля 2023, 07:35
Вы опять всё пропустили мимо ушей. ЛДС афаик в принципе не умели в линейную регулировку, со СД это в принципе можно — но пруфов от Вас нет и не предвитися)
  • 23 февраля 2023, 07:41
попробуйте внимательно перечитать то, что я выше написал, потом ещё раз. Возможно, дойдёт. А нет — ну, не в коня корм.
  • 23 февраля 2023, 09:46
Зачем мне 2 раза читать Ваше, если Вы моё даже 1 раз не можете? и все аргументы сводятся к «а я д'Артаньян»
  • 23 февраля 2023, 22:54
затем, что разговор про лампы, мониторы и подсветку мониторов мне интересен, а разговор про Ваши личные (и любых других) проблемы — нет.
(Более того, разговор про чьи-то личные проблемы является оффтопиком на этом сайте.)
  • 21 февраля 2023, 02:32
Можно подробнее? Угол зрения — это Вы головой крутите? Как это влияет на импульсное освещение сетчатки?
  • 21 февраля 2023, 07:50
Ну возьмите любой источник света с ШИМ или другой импульсной составляющей (тот же экран дешманского телевизора) и поместите на фоне его карандаш. Пока он статичен ничего не заметно. Как начнёте им болтать — он «разъедется» на несколько частей из-за стробоскопического эффекта.

Так вот и освещаемая обстановка начинает «дробиться» при свете таких фонарей, что сильно напрягает мозг. Дальше индивидуально: кто-то менее восприимчив, кто-то более. Но в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев люди просто не понимают, что происходит, и списывают усталость глаз (а в реальности — мозга) на плохой свет. Ну он реально плохой, но не из-за яркости, как многие думают. Так как при какой-нибудь свечке люди часами могут сидеть и даже работать, а там света гораздо меньше.
  • 20 февраля 2023, 17:52
у тех, кому мешает ШИМ, давным-давно мониторы без ШИМ регулировки, яркость регулируется током.
  • 21 февраля 2023, 02:35
Можно пример? Афаик настоящей непрерывной регулировки в природе нет, типа от этого цветопередача страдает.
  • 21 февраля 2023, 02:49
«Афаик настоящей непрерывной регулировки в природе нет,»

ещё раз: регулировка током. Есть в сотнях моделей.

«типа от этого цветопередача страдает. „

не совсем так.
Есть очень небольшая разница при большом перепаде яркостей.
Просто калибруете монитор при той яркости, пр которой работаете. Всё.
  • 21 февраля 2023, 08:44
Я не отрицаю, но мне ни разу не встречалось описание именно линейной регулировки, «PWM less / free» — это не то.
Есть очень небольшая разница при большом перепаде яркостей.
Просто калибруете монитор при той яркости, пр которой работаете. Всё.
Поясню: на цветопередачу производителям на©рать с высокой колокольни, это лишь маркетологическая отмазка «почему мы лепим ШИМ».
  • 21 февраля 2023, 09:05
«PWM less / free» — это не то.
А как же линейные драйверы с регулировкой?
  • 21 февраля 2023, 10:03
Я про такие не слышал. Кинете ссылкой — скажу спс.
  • 21 февраля 2023, 10:12
Там просто полевик в линейном режиме и управляется (как я понял) напряжением. Управляемое напряжение возможно тоже ШИМом задаётся, или как-то ещё по хитрому (слышал зарядкой затворной ёмкости и фиксацией этого состояния, но не уверен), но это можно назвать обычным АЦП, а не ШИМ в классическом понимании, так как он не участвует напрямую в силовой регулировке.

Драйверы довольно простые получаются, всего несколько деталей, но с очень широким функционалом за счёт использования контроллера.
  • 21 февраля 2023, 14:28
подсветка без ШИМ просто кормится от регулиремого DC/DC :)
В линейном режиме никто не применяет, ибо дорого (мощные транзюки, большие радиаторы, етц)
  • 21 февраля 2023, 14:38
Ничего не понял… что в линейном не применяется? Большинство фонарей на рынке с линейными драйверами.
  • 21 февраля 2023, 20:29
вы написали «полевик в линейном режиме». Линейные стабы в теликах/мониторах не применяют, либо ШИМ, либо dc/dc с ОС по току. Второе как раз и будет flicker free, оно же DC dimming.
  • 21 февраля 2023, 20:45
Так я про фонари, не про мониторы.
  • 22 февраля 2023, 08:03
да.
  • 21 февраля 2023, 20:34
к счастью, уже не большинство.

(у меня есть и те, и другие)
  • 21 февраля 2023, 20:49
Таки большинство однодиодных, если брать по количеству моделей. Где больше диодов или они на несколько кристаллов само собой с преобразователями.
  • 22 февраля 2023, 08:02
разумеется. Но там человек, похоже, просто не понимает этих базовых вещей.
  • 22 февраля 2023, 05:28
Хотелось бы пруфов.
  • 22 февраля 2023, 06:36
Ну каких пруфов? Откройте Али.
  • 22 февраля 2023, 07:14
А что именно?
  • 22 февраля 2023, 07:40
Да всё, начиная от конвоев и иже с ними.
  • 23 февраля 2023, 07:27
На али будут пруфы о подсветке мониторов? Что-то Вы путаете…
  • 23 февраля 2023, 09:05
Нет, про заговор производителей носков. Мы же про них говорим в ветке комментов о фонарях?
  • 23 февраля 2023, 09:45
Уже давно нет. У фонарей есть подсветка?)
  • 21 февраля 2023, 20:08
"«PWM less / free» — это не то."

это как раз оно, как и «DC dimming»

Измерьте пульсации / ШИМ и увидите.
  • 22 февраля 2023, 05:29
«PWM less / free» — это не то."
это как раз оно, как и «DC dimming»
В 90% случаев — это просто относительно ВЧ ШИМ, в 10% — данных у меня нет.
  • 22 февраля 2023, 06:09
нет.
ВЧ ШИМ, конечно, бывает, на десятках килогерц, это видно на осциллограммах с фотодиодом, и совершенно незаметно глазом.
Но когда пишут, что ШИМ нет, обычно это значит, что его нет.
И не надо путать остатки ВЧ пульсаций (там считанные проценты) с ВЧ ШИМ, это разные вещи.
  • 22 февраля 2023, 07:27
Когда появились 1е «flicker free» мониторы — именно так всё и было. В некоторых обзорах указывалось, что «PWM free» — это не совсем так (как говорят азиатские продавцы кожаных курток на предложение проверить огнём: «эта ни 100% кужя»).
Ещё раз: я не говорю, что Вы ошибаетесь, просто мне не попадалось ни 1го пруфа линейной регулировки, а вот случаи цыганщины — вдосталь.
  • 22 февраля 2023, 07:49
" просто мне не попадалось ни 1го пруфа линейной регулировки"

Что там вам попадалось, а что нет — исключительно ваши личные проблемы
Пульсации и ШИМ прекрасно видны и наглядно (сотни герц), и на приборах (в том числе и десятки килогерц)

" «PWM free» — это не совсем так"

в большинстве случаев это именно так.
И это прекрасно проверяется.
  • 22 февраля 2023, 06:14
" на цветопередачу производителям на©рать с высокой колокольни, "

Вы фантазируете.
В хороших недешёвых моделях производители серьёзно относятся к цветопередаче.
Это и хорошие матрицы, и обширное меню регулировок, и заводская калибровка.
В совсем серьёзных моделях есть возможность писать профили прямо в LUT монитора.
  • 22 февраля 2023, 07:19
Вот только 95% мониторов к таким моделям не относятся. Хз как у вас в Москве, а во всяких задницах типа ташкента самый топ — это дешёвые IPS-модели.
И да, цветопередача лет 20 была главным врагом продавцов ЛСД, ни одного сравнения с ЭЛТ я не встречал ни в 1м обзоре — видимо, запрещено было тогда, да и впоследствие эта тема под запретом фактически, наподобие наступательной доктрины СС в 20х..30х..41го — в нашей стране)
  • 22 февраля 2023, 07:52
Кому надо, тот покупает качественные мониторы в любой стране мира.
Кому надо придумывать отмазки, почему лучше покупать дешёвое гуано — тот придумывает.

«цветопередача лет 20 была главным врагом продавцов ЛСД»

Про ровно «20 лет» сходу моделей не вспомню, скорее всего тоже были и в 2003м.

«ни одного сравнения с ЭЛТ я не встречал ни в 1м обзоре»

Видимо, Вы вообще ничего не встречали.
Но это исключительно Ваши проблемы.
  • 23 февраля 2023, 07:33
Кому надо, тот покупает качественные мониторы в любой стране мира.
Как я куплю монитор в другой стране с манибэком?? Я должен выбирать из сотен мониторов тот, что не жжёт глаза (лишаясь выбора других нужных мне фич), хотя это элементарное требование эргономики?

[quote]никогда не была. Проф. ЖК мониторы были и 10, и 15, и 18 лет назад. Видел лично, в том числе. Да, недёшево.[/quote]
Опять Вы о 0,5% рынка, которые 99% юзеров не видели даже издалека. Мимо.

[quote]Видимо, Вы вообще ничего не встречали.
Но это исключительно Ваши проблемы.[/quote]
Лет 20 назад, когда только появились б-м доступныеЛСД, активно конкурировавшие с «устаревшими неполиткорректными» ЭЛТ — я читал десятки обзоров, да и последующие лет 10 б-м был в теме. Так что мимо опять.
  • 23 февраля 2023, 07:44
А это ваши проблемы.
Кому надо, тот покупает качественные мониторы в любой стране мира.
Так что ещё раз: это ваши личные проблемы.
  • mapa3m
  • 20 февраля 2023, 10:06
Забыли латунные рачёски((
  • 20 февраля 2023, 10:40
Это легенда
  • 20 февраля 2023, 17:53
Их переплавили на латунные фонари.
  • 20 февраля 2023, 02:00
зато дёшево — всё, как любят некоторые плюшкины.
  • Erik
  • 20 февраля 2023, 07:03
А я согласен с nasgern'ом, пользую на работе постоянно именно такие дешманские фонари, есть знаменитый Конвой с2 — не зашёл, большеват в карманах по работе много барахла. И мне нужна именно линза, ибо сейчас нужен широкий свет, а через пол часа в лоток с трубами на 30м посветить узким лучем. И терял я их несколько, поэтому цена для меня важна. Сейчас очередной таскаю с COB диодом сбоку, помещение 10м2+- с задвижками осветить, вообще зашибись, магнита только не хватает. На литии достаточно света. Про «шашечки и ехать» — максимально в точку
  • 20 февраля 2023, 12:34
Потому что основная проблема этих фонарей — быть потерянным или забытым после использования. Как с зажигалками Cricket — зажигаются до 2000 раз за срок службы, но протеряются задолго до его окончания.
  • 20 февраля 2023, 23:36
на какой такой работе?
Комплект инструментов хорошего техника (электрика, сантехника) стоит, как правило, 4х-значную сумму в евро.
В экономном варианте бывает несколько меньше, но всё равно даже скромный комплект это под тысячу.
Кто их покупает, компания-работодатель или он сам, уже дело десятое, могут заодно и пару приличных фонарей купить.
И как-то вот я не видел у хороших мастеров, чтобы под лозунгом «терял я их» вместо первоклассного инструмента они покупали бы гуано.
Кстати, если мастер приходит с инструментом сорта гуано, или если просит «а дай отвёртку, у меня такой нету» это уже 1й звоночек, что с качеством работы потом будут проблемы.
  • Erik
  • 21 февраля 2023, 04:50
В тепловых сетях работаю с 1997 года, непрерывно. Выданный фонарь — здоровенная пластиковая бандура которая светит так себе, в камеру с задвижками спускаться с такими крайне не удобно. Бродить по котельным с таким тоже.А нужно осмотреть сальники насосов и ячейки котлов, пока разгонятся ДРЛки, это минут 5ть ждать, мне для этого света любого фонаря достаточно. Поэтому обеспечиваю себя светом сам. Периодически теряю их, да. Там вон выше у кого то голова болит от синюшности таких фонарей, капец, они там часами порнуху под одеялами рассматривают? Есть такое выражение «необходимое и достаточное» это про меня. Вы, evgeniiy1, на своей работе много ли покупаете инструментов, расходников? При условии что у вас есть работодатель. Фонари вот не единственное что у меня за свой счёт.
  • 21 февраля 2023, 05:16
Замечательно.
Вы — работник с большим стажем, значит должны понимать, о чём я говорю.
Во всём цивилизованном мире ваши коллеги — очень прилично оплачиваемые работники. И даже если им выдают «здоровенная пластиковая бандура», всякое бывает, так они сами себе покупают что им удобнее.
В некоторых других странах… зарплаты могут быть низкими, но доход, например, у сантехника — более чем хороший, и многие прекрасно халтурят параллельно с основной работой. Хватает и на неплохое жильё, и на машину, и на набор инструментов с 4х-значной ценой. Имел дело со многими сантехниками, пишу с натуры, просто без имён.

«на своей работе много ли покупаете инструментов, расходников? При условии что у вас есть работодатель»

Всё, что мне нужно, сам покупаю.

«в камеру с задвижками спускаться с такими крайне не удобно. „

По-хорошему, тут просится налобник с широким светом + 2й фонарь в карман.
  • 21 февраля 2023, 20:25
Сантехник пришел ковыряться в унитазе не с конвоем, а с фонариком за 3 бакса — это не хороший мастер, фу.
Кучеряво живете.
  • 21 февраля 2023, 20:32
в данном случае его свет — скорее его проблемы. (но тоже показатель)
А вот если в чемоданах мастера вместо хороших фирменных инструментов лежит дешёвый шлак — это звоночек. Плохой.
  • 21 февраля 2023, 20:50
Если параметров инструмента (в данном случае фонарика) для качественного выполнения поставленной задачи хватает, то низкая цена не показатель. А то что цветопередача внутри сливного бачка будет 80, а не 95, недостаток конечно, но такое себе.
PS. У фонарика за 3 бакса Opple light master намерял Ra=77, а у конвоя S2+ Ra=67. Наверно особенность датчика, но получилось забавно, я удивился слегка.
  • 21 февраля 2023, 21:44
" у конвоя S2+ Ra=67."

не надо врать.
У Конвоев (да и у других приличныхпроизводителей) есть десятки вариантов HICRI светодиодов, достаточно нажать кнопку при заказе и выбрать их, у многих других фонарей — нету.
  • 21 февраля 2023, 21:59
не надо врать.
Convoy S2+ Cree XML2 T6 4C
Мне виднее что показал прибор.
  • 21 февраля 2023, 22:05
ещё раз, для тупых.
У Конвоев (да и у других приличных производителей) есть десятки вариантов HICRI светодиодов, достаточно нажать кнопку при заказе и выбрать их, у многих других фонарей — нету.
Вы выбрали дрянной S2+ Cree XML2 U2-1A T6 4C — на здоровье, а другие выбирают хороший свет.
  • 21 февраля 2023, 22:12
Вы выбрали дрянной S2+
Еще раз, для острых — вы сейчас сами же обратили внимание, что внизапна оказывается есть дрянные конвои S2+.
С чем вас и поздравляю. Не забудьте у пришедшего сантехника проверить цветопередачу конвоя, а то вдруг он только маскируется под хорошего мастера.
  • 21 февраля 2023, 23:57
ещё раз, для тупых.
в данном случае его (сантехника) свет — скорее его проблемы. (но тоже показатель)
У кого-то Макита, у кого-то Бош, у кого-то наборы отвёрток Wera & Knipex -вские ключи. Фирмы разные, но если вместо хорошего инструмента шлак с лотков — это звоночек. Плохой.
  • 22 февраля 2023, 00:44
Макита, Бош, отвертки, ключи… просто прекрасно, я понимаю что видеть у пришедшего мастера Бош и Макиту приятнее чем Вихрь и Витязь, но тут как бы обзор фонаря и речь про фонарь. Если у вас на примете бошевские фонари, то давайте их обсуждать и сравнивать с дешевыми ноунейм и как немецкий свет из китая повышает результаты хорошего мастера.
  • 22 февраля 2023, 00:53
и у Боша есть неплохие фонари, и у Макиты, и у Милки.
недешёвые, прилично светят, сделаны под линейку фирменных аккумуляторов и длительную работу на объекте.
  • 21 февраля 2023, 21:45
«Если параметров инструмента (в данном случае фонарика) для качественного выполнения поставленной задачи хватает, то низкая цена не показатель.»

Показатель, один из основных.
Мастер с дешёвым и дрянным инструментом — не уважает ни себя, ни клиентов, и почти всегда работает тоже плохо.
sipik sk68 :)
была подобная радость. избавился как можно скорее, потому что это фонарем назвать трудно. скорее «вау, оно даже работает» за 1 или 2 доллара, сколько оно там раньше стоило.

страшно представить насколько комфортно с ним на велосипеде.
  • 20 февраля 2023, 02:03
подозреваю, там и велик примерно такой же.
  • 19 февраля 2023, 23:47
Есть такой, пользуюсь несколько лет на работе подсвечивать в оборудовании. Не понравилась обработка металла, фаски даже в планах не были, везде прямые углы, когда в руках вертишь то неприятно коже. Кольцо которое линзу прижимает там и вовсе углы острые, напильником подтачивал.
В целом за те деньги вполне неплох. Если бы еще память последнего режима была, то и не искал бы чего получше.
  • 20 февраля 2023, 02:00
Вполне нормальная цена для средненького фонаря.

«У меня за пару сотен (вместе с велокреплением) фонарик как на фото. „

так то не фонарь, а светящийся хлам, в котором плохо всё, кроме единственного важного, для некоторых плюшкиных, параметра: цены.
  • 20 февраля 2023, 10:02
так то не фонарь, а светящийся хлам
Не всех мучает комплекс неполноценности, не всем нужен мега-фонарик чтобы превращаться из пустого места в «того парня с крутым фонариком». Некоторым нужно просто посветить под ноги или под шкаф несколько раз в год.
  • 20 февраля 2023, 10:10
Ну вот вам нужна ложка. Вы купите себе штампованную с облоем, которым можно порезаться, или авторский серебряный набор за миллион? Нет, есть просто ложки, которые обычные, но хоть минимально вменяемые. Так же и тут. И тот фонарь действительно хлам.
  • 20 февраля 2023, 10:54
Если мне нужна ложка только чтобы 2-3 раза за сезон отмерить гранулированное удобрение под кусты роз — меня устроит любая выполняющая эту функцию.
Такой фонарик «за пару сотен» у меня есть, и не один. Облоя там не было. Остальное меня устраивает, особенно размеры и универсальность питания.
Второй лежит дома, с 14500 акком, пользуюсь раз в месяц переписать показания счётчиков.
Вот зачем мне для этих целей фонарик за $20? Поглаживать его «моя прелесть»?
  • 20 февраля 2023, 10:58
А, ну тут вопросов нет — вы им просто мало пользуетесь (или почти не пользуетесь)
А люди ежедневно светят в среднем по часу. Тут уже требования другие.
  • 20 февраля 2023, 12:36
Сталкеры чтоль? А, еще полярники, возможно. Но там литий не в почете.
  • 20 февраля 2023, 12:44
Угу, сталкеры, полярники… Я сам не так уж давно топал 4км оврагами до работы. На протяжении 10 лет. Что в зимнее время всегда по темноте. Утром и вечером. Потом купил авто. Потом вообще переехал в более крупный город.
  • 23 февраля 2023, 11:35
Фонарика за «пару сотен рублей» плюс литиевого акка 14500 для этих целей достаточно. Всё что свыше — понты.
  • 23 февраля 2023, 11:44
Достаточно. Пока он не потух у меня под дождём. Я нарыл в рюкзаке пакет из-под еды, завернул в него смартфон, и вот этим светил. Так что спасибо, можете пользоваться чем угодно, а я предпочитаю теперь нормальные фонари.
Без света в дождь глубокой осенью добраться можно разве что на ощупь, внешней засветки ноль.
  • 20 февраля 2023, 12:45
Люди, живущие в частном секторе, в зимнее время на работу и с работы чаще всего идут в темноте.
  • 20 февраля 2023, 14:04
Так если ситуация прогнозируема, зачем брать с собой обмылок, если можно нормального размера фонарь взять? Такое себе EDC, как зубочистка вместо осинового кола при переходе вампирского квартала.
  • 20 февраля 2023, 14:22
Про форм-фактор вопросов не было, тут индивидуально. Лично мне ЕДЦ на 18650 подходят. Кому-то и 3х18650 ЕДЦ…
  • 20 февраля 2023, 23:40
«Один лежит в бардачке авто, отдельно от щелочной АА батарейки, пользовался один раз более чем за 10 лет — в тёмное время суток уронил под сиденье на чёрный коврик чёрный винтик крепления регистратора и было лень доставать из багажника переноску от прикуривателя.
Второй лежит дома, с 14500 акком, пользуюсь раз в месяц „

То есть, судя по Вашим словам, фонари Вам не нужны вообще, Вы ими не пользуетесь.
А другие люди пользуются. причём часто и много, поэтому у них и запросы тоже есть.
  • 21 февраля 2023, 09:20
Нужны, пользуюсь. Но, в отличие от Вас, считаю фонарик всего лишь осветительным прибором, а не средством выражения своего бохатого внутреннего мира.
  • 20 февраля 2023, 18:07
" ploop
Ну вот вам нужна ложка. Вы купите себе штампованную с облоем, которым можно порезаться,"

он — купит, потому что " с облоем, которым можно порезаться," дешевле, а то и вовсе можно подобрать даром на мусорнике.
  • 20 февраля 2023, 18:06
Вы, безусловно, можете и дальше пользоваться хламом. разрешаю.
  • 20 февраля 2023, 04:54
Не знаю какую версию этого фонарика имеете ввиду, он всегда был не фонтан, но самая последняя дешёвая версия, что продаётся сейчас в рознице это дичь полная. Такой плохой линзы я нигде не встречал. Свет умудряется проходить по самому краю линзы от чего возникает два ореола и лучи. От такого света при ходьбе начинает кружиться голова. На рекламном фото с вашей картинки вообще-то сфотографирован свет от другого фонарика, т.к. этот так светить не может.
  • 19 февраля 2023, 22:59
Шото лайтмастер какую-то запредельную харекришность показал, надо бы полуркать за его погрешность в этом плане. Мерял светодиоды с заявленным cri 90, он казал 96, с заявленным cri 80 — 85. Есть теперь подозрения, что зело завышает.
я к лайтмастеру, как к показометру отношусь. Отличить свет с высоким индексом цветопередачи от средненького и вообще плохого.

Все равно лучше, чем на голословные утверждения производителя ориентироваться
  • 19 февраля 2023, 23:17
С этим полностью согласен, для бытового применения уникальный для своей стоимости и габаритов приборчик.
Упд. Заявленная погрешность по cri указана ±2, нормально.
  • G99999
  • 20 февраля 2023, 01:02
Заявленная погрешность по cri указана ±2, нормально.
Да нафига такие кри для фонарика? Бредятина полная.
Это же блин ФОНАРИК маленький…
  • 20 февраля 2023, 01:32
Это погрешность opple lightmaster.
Кому-то нужны харекришные фонари, кому-то нет, благо выбор есть.
  • 20 февраля 2023, 01:45
opple больше привирает на холодных, чем на тёплых.
  • 21 февраля 2023, 14:36
выходишь такой вечером, светишь на траву — а там не понять, то ли то трава, то ли земля мёрзлая, то ли роса на траве, то ли снег в июле выпал. Света вроде и много, а толку мало.
  • 21 февраля 2023, 19:53
Есть такое дело, с дрянным светом.
  • 21 февраля 2023, 20:31
поэтому сначала уполз на нейтральные светики, а потом на HiCRI.
  • 21 февраля 2023, 20:33
И это правильно
  • 20 февраля 2023, 01:46
да, завышает.
И больше привирает на холодных, чем на тёплых.
  • 20 февраля 2023, 00:31
хороший фонарик, но для едц я лучше куплю такой, который на полсантиметра длиннее, но имеет встроенную зарядку по USB, что в сто раз удобнее, когда фонарь работает от аккумуляторов.
  • 20 февраля 2023, 01:45
«что в сто раз удобнее, когда фонарь работает от аккумуляторов. „

И как, удобно заряжать штук 5 аккумов через встроенную зарядку?
чтобы потом заменять за несколько секунд, а не заряжать часами, ещё и ожидая, когда вообще будет такая возможность.
  • 20 февраля 2023, 02:00
зачем пять штук, да еще одновременно?
я фонарями не увлекаюсь, они мне для дела нужны. поэтому заряжать аккумы или менять батарейки приходится довольно редко, и в нужный момент попробуй еще вспомни, где эта зарядка лежит (особенно если она специфическая, под какой-то экзотический тип вроде 14500). да и не будешь же их с собой везде таскать, а USB блоки питания и шнурки под рукой всегда и везде.
  • 20 февраля 2023, 02:05
«зачем пять штук, „

Потому что иногда приходится аккумы заменять на ходу.
Иногда много раз.

“они мне для дела нужны»

Если б были нужны для дела, таких вопросов бы не задавали.
  • 20 февраля 2023, 02:24
дело для едц фонаря — это посветить, когда темно: проходя по какой-нибудь посадке, чтобы в собачью кучу не вступить, или когда не работает уличное освещение, или свет в подъезде пропал. в таком режиме светит он самое большее с минуту в месяц и заряжать его нужно раз в пятилетку, чтобы саморазряд аккумулятора компенсировать.

все остальное, где фонарь должен светить ярко и подолгу — это специализированное применение вроде спелеологии, дайвинга или брожения по канализационным системам, о которых не идет речь, поскольку это не едц использование и фонари для этого требуются не такие, как обозреваемый.
других ситуаций, высаживающих аккумуляторы, да еще в большом количестве, так быстро, чтобы их приходилось постоянно массово заряжать, нет.

а снобский тон свой оставьте при себе.
  • 20 февраля 2023, 02:33
«дело для едц фонаря — это посветить, когда темно: проходя по какой-нибудь посадке, чтобы в собачью кучу не вступить, или когда не работает уличное освещение, или свет в подъезде пропал. в таком режиме светит он самое большее с минуту в месяц и»

минуту в месяц — это когда везде и всегда светло, а 1 минуту в месяц — нет.
А бывают ситуации, когда в большинстве мест и бОльшую часть тёмного времени суток таки да темно, и вот тогда EDC фонари работают много и долго.
  • Corvair
  • 20 февраля 2023, 03:25
Частный сектор — любые фонари используются много и долго.
  • 20 февраля 2023, 23:48
не только.
Помнится, много лет назад, в одной из поездок, прохожу я в театр, в Мариинку, а там уже тогда на входе была рамка. Звенит, я показываю фонарь.
и вопрос «а зачем вам фонарь ?»
смешной нюанс был в том, что у девушки, которая подарила билет, в тот момент дома в очередной раз не было света, причём это в её доме-районе случалось не столь уж и редко — старый дом, древняя проблемная проводка, это в 5-миллионном городе.

Ну и сейчас, в силу определённых обстоятельств, миллионы людей столкнулись с, скажем так, значительными проблемами с освещением.
  • G99999
  • 20 февраля 2023, 00:59
У меня версия с нейтральным светом 6000К
Фига се нейтральный.
А так, да, никогда не куплю такой недорогой фонарик…
  • 20 февраля 2023, 01:39
«У меня версия с нейтральным светом 6000К. „

Вообще-то 6000 это однозначно холодный свет, называть нейтральным 5000 и выше как-то странно.

Фото звезды с диодами хорошо получилось.
Не забывайте, что у всех разное цветовосприятие. Для меня даже 4500К имеет явный жёлтый оттенок, а любимый многими 2700К уже откровенно оранжевый.
  • mikemdr
  • 20 февраля 2023, 12:44
А ещё есть люди с монохромным зрением. Им тогда можно в обзорах писать «У меня версия с оранжевым светом 6000К. "?
Или всё же стоит использовать устоявшуюся терминологию?
  • 20 февраля 2023, 17:59
Ваши вкусы могут быть любыми, а вот разделение на тёплый-нейтральный-холодный от этого не меняется.
  • 20 февраля 2023, 01:43
Эндурил да, прошивка для фонарных сектантов, основная секта любителей многочисленна и живёт на BLF.
По их пожеланиям и проектам обычно и делают.
Для остальных — крайне неудобное управление, и, что важнее, в подавляющем большинстве драйверов регулировка яркости сделана через ШИМ (с разной частотой, но всё равно ШИМ, и часто он низкочастотный).

Ну и было большое кол-во драйверов типа DD +1, основные режимы нестабилизированные, из самого мощного с DD через ШИМ делаются остальные, а чтобы этим уродцем можно было ну хоть как-то пользоваться, кроме как «вау, как он пыхнул!» делался вспомогательный режим, стабилизированный, с линейным стабом.
=============================

Wurkkos TS10 Flashlight Review

Modes and Currents — токи.
ниже раздел Pulse Width Modulation,
и видим, что у фонаря довольно-таки низкочастотный ШИМ.
Как по мне, это плохо.
  • Corvair
  • 20 февраля 2023, 04:07
Интересно, есть люди, пользующиеся этим междумордием по памяти, без шпаргалок?
По мне с таким напрашивается терминал Videoton текстовой дисплей и энкодер. Или здесь вся соль именно в управлении типа «телеграфный ключ», выглядящим для непосвящённых магией? :)
  • 20 февраля 2023, 06:02
есть.
Они долго учили святое Энду-писание.

«выглядящим для непосвящённых магией? :)»

сектантам нравится.

Да если б только управление, там же подавляющее большинство драйверов — тоже для сектантов, ими в нормальной жизни пользоваться от «неудобно» до «никак».
  • 20 февраля 2023, 06:03
----del----
А кто заставляет запоминать конфигурационные режимы? Я их и не помню, для этого как раз шпаргалка есть. А основные (вкл-выкл, регулировка ± и турбо) сделаны как раз очень удобно. От того же Olight (у меня есть S30 II) не слишком отличается.
А купить фонарь с Constant Current драйвером что-то мешает? У меня вот два эмисара CC-драйвером, я доволен.

крайне неудобное управление
Разработайте удобное управление устройством с единственной кнопкой. Вам все только «спасибо» скажут.
  • ewavr
  • 20 февраля 2023, 13:35
Меня, например, устроила бы одна крутилка, совмещенная с выключателем. Как регулятор громкости в старом карманном радиоприемнике.
  • 20 февраля 2023, 13:39
Были такие, не пользовались популярностью. У меня даже есть. Прям вот, в рюкзаке. Sunwayman V20C
Кольцо магнитное, на герметичность не влияет.
  • 20 февраля 2023, 17:57
«не пользовались популярностью. „

ПОтому что на практике это плохо.
  • 20 февраля 2023, 18:01
Ну не сказать, что бы совсем плохо, некая привлекательность в них есть. Но как доходит до жёсткого юза — кольцо только мешается. Гораздо практичнее кнопка с памятью или преднастроенные режимы, ну короче тыкнул и светишь, когда ничего у тебя не сбивается и не надо тратить время соображая, мало света или много, или это мне так кажется, или об одежду зацепил…
  • 20 февраля 2023, 18:12
«Гораздо практичнее кнопка с памятью или преднастроенные режимы, „

Именно

“соображая, мало света или много, или это мне так кажется»

при разном внешнем освещении всегда будет казаться по-разному.
те. это крутить всегда, и будет желание крутить ещё
Игрушка, вместо удобного фонаря
  • 20 февраля 2023, 19:28
Говорят, они для дайвинга хороши.
  • 20 февраля 2023, 23:51
Вполне возможно, там другие требования к эргономике и управлению фонарей.
  • 21 февраля 2023, 07:57
Не, там другая проблема. Это давление. Уже на 10 метрах на кнопку площадью 1 квадратный сантиметр (а это мелкая довольно) будет давить сила в килограмм, то есть она банально сама нажмётся. Делать их жёстче бесполезно: во-первых хз на сколько, во-вторых у поверхности не продавишь тогда.

Выход один — что-то поворотное. Ну тут кольцо с режимами само собой напрашивается, учтывая, что о герметичности тоже беспокоиться не надо.
  • 20 февраля 2023, 17:58
на практике это плохо, потому их и не покупали.
  • 20 февраля 2023, 17:57
скажем так, в имеющихся у меня фонарях, более десятка,
есть несколько разных вариантов управления, и все они, на мой вкус, намного удобнее Эндурил — а.

«купить фонарь с Constant Current драйвером что-то мешает? „

у меня все с СС.
  • OreSama
  • 20 февраля 2023, 05:39
Тонкий китайский юмор

К контакту с надписью «чёрный» припаян БЕЛЫЙ провод (для всех остальных цветов провода припаяны как написано).
  • 20 февраля 2023, 09:10
А посоветуете небольшой фонарик для подсведки дороги ночью:
1. Долгожитель
2. Флудер
3. ~500лм
4. Без режимов со сбросом яркости(термозащиты). Может в какой-то прошивке можно отключить Turbo и High режим.
5. Желательно USb-зарядка. Но не обязательно.
6. Желательно на 1 светодиоде. Но не обязательно.

• 20 февраля 2023, 09:25
4. Без режимов со сбросом яркости(термозащиты).
Почему такое требование?
  • 20 февраля 2023, 09:38
В большинстве небольших фонарей Turbo и High режимы через некоторое время сбрасываются на Middle. По дороге идти довольно долго, так что в итоге конец пути владелец в любом случае встретит в режиме Middle. Не хотелось бы в темноте ошибиться с режимом и греть себе руки просто так, с повышенным расходом заряда.
Как вариант: убрать Turbo и High из перебора режимов, но оставить турбо по, скажем, даблклику.
  • 20 февраля 2023, 09:54
А, ну с классическим термоконтролем такого не будет, он плавно понижает ток, что на глаз незаметно от слова совсем.
А вообще без защиты тоже не гуд — перегреть можно.
  • 20 февраля 2023, 10:20
По мне так для дорожного фонаря, если он не способен долго удерживать яркость в определённом режиме, то и режим этот не особо нужен. Турбо — исключение, но хотелось бы убрать из перебора режимов.
Про отсутствие защиты никто и не говорит. Просто хотелось бы не доводить до её срабатывания.
  • 20 февраля 2023, 10:25
Турбо — исключение
Так про него обычно и речь. Выход на ТК в более низких режимах обозначает очень жёсткие условия, ну например если он включился в рюкзаке при полном отсутствии охлаждения.
о хотелось бы убрать из перебора режимов.
Так возьмите с настраиваемым интерфейсом. У тех же Wurkkos полно моделей. Или хит он ЯЛ — Unicorn.
  • 20 февраля 2023, 10:36
Так возьмите с настраиваемым интерфейсом
Возьму. Посоветуете?

Я не уверен, что Unicorn — флудер и по поводу его долгожительства у меня есть сомнения. 21700 в этом отношении куда предпочтительнее.
  • 20 февраля 2023, 10:41
Я не уверен, что Unicorn — флудер
Вам прям конкретный флудер нужен? Чтобы на 2 метра светить? Светораспределение у юникорна отличное, особенно для ходьбы. Он не узкий нисколько. Знаю потому, что у меня их два.
и по поводу его долгожительства у меня есть сомнения
Стандартно как у всех на 18650. Зато он очень компактный.
21700 в этом отношении куда предпочтительнее.
Ну тут смотрите, хозяин-барин. На 21700 тоже много интересных фонарей бывает.
  • 20 февраля 2023, 12:37
Вам прям конкретный флудер нужен? Чтобы на 2 метра светить?
Нет, просто заявленная дальность Единорога по спецификации — 125 метров. Хорошее светораспределение в таком формфакторе на таком расстоянии — это странно.

Зато он очень компактный
Компактность особо не важна т.к. фонарь будет перекатываться в рюкзаке.
  • 20 февраля 2023, 12:51
Нет, просто заявленная дальность Единорога по спецификации — 125 метров
А вы в курсе этой спецификации и как она считается? Реальное рабочее расстояние до 20 метров у него. Ну на максимальном повыше можно, но рабочим это не назвать.
  • 20 февраля 2023, 13:25
А вы в курсе этой спецификации и как она считается?
Нет, не в курсе. Я не готов настолько погружаться в тему фонарей.
  • 20 февраля 2023, 13:35
Ну на пальцах это расстояние от фонаря, при котором будет освещённость в 0.25 люкса. Примерно такой свет даёт Луна. Учитывая, что объект от вас на 100+ метров и вблизи гораздо более яркая засветка, увидеть вы там ничего не сможете. Данный параметр ведён, чтобы сравнивать фонари между собой, а не для практического использования.
  • 20 февраля 2023, 14:09
Спасибо за ликбез, но вот вообще не интересно. Мне бы фонарик…
  • 20 февраля 2023, 14:14
Сорри, я на 21700 не очень могу посоветовать, но у Wurkkos точно были интересные модели.
  • 20 февраля 2023, 23:53
или плавно, или переводя на уровень ниже.
  • 20 февраля 2023, 23:52
«Как вариант: убрать Turbo и High из перебора режимов, „

Мало где можно выбрать группу режимов полностью на свой вкус.
В Зебрах, например, можно.
  • 20 февраля 2023, 15:42
из отзыва о Wurkkos TS22 с ютуба
  • 20 февраля 2023, 19:29
Есть такой. Греется на High до термозащиты, собака.
  • 20 февраля 2023, 19:48
А если не злоупотреблять режимом High, то чем не устраивает? Он может оказаться что больше подходит по требованиям, чем Convoy S21A.
  • 20 февраля 2023, 20:13
А если не злоупотреблять режимом High, то чем не устраивает?
Тем, что этот режим есть. Моя главная хотелка — отсутвие режимов, уводящих фонарь в термозащиту, исключая Турбо.
В Convoy S21A, как я понимаю, можно ограничить перебор яркости 50% от макс.
  • 20 февраля 2023, 21:04
High, Турбо, пофиг как назвать — это максимальный режим фонаря, и он всегда на нём будет греться, так как сделано это специально, чтобы недолго посветить ярче стабильного режима. И это с успехом используется.

Если нужен такой же режим на постоянку — просто берите более мощный фонарь, но в нём тоже будет хай/турбо ещё мощнее.
  • 20 февраля 2023, 21:51
Согласен. Будут. Только мне не нужны максимальные режимы. Вот вообще. Кушать рядом не могу.
И мне хотелось бы от них избавиться. Любым способом:
1. Подбором фонаря, который греерся до термозащиты только в турбо-режиме, притом турбо исключён из общего перебора яркостей и включается отдельным действием.
2. Прошивкой.
3. Подбром маломощного драйвера и т.д.
  • 20 февраля 2023, 22:59
Может быть S21A и подойдёт способностью отключать ненужные режимы. Обычно 21700 и маломощный фонарик не сочетаются, кроме как в кемпинговом фонаре.
  • 21 февраля 2023, 00:00
режимы-то там есть, даже группы есть.
Но вот группы да чтоб вообще без «100%» и «50%» — увы.
  • 20 февраля 2023, 23:58
«И мне хотелось бы от них избавиться. Любым способом:
2. Прошивкой.
3. Подбром маломощного драйвера и т.д.»

Прекрасно Вас понимаю.
Можете взять Зебру и перенастроить все режимы.
Можете взять Convoy/Jaxman с1А линейным драйвером, на 1А теплоотвода хватит даже летом в жару.

«В идеале мне нужно 3 режима: лунный свет, ~100-200Лм для ориентации в квартире и ~500Лм для освещения дороги. „

~500-600 Лм для многих лёгких и компактных корпусов, да на тёплом воздухе без ветра, могут потребовать термоконтроль через некоторое время.
  • 21 февраля 2023, 10:12
Единорог почти может, а он куда компактней.
  • 21 февраля 2023, 10:28
У единорога ТК вообще настраивается на любую температуру пользователем. Учитывая нормальный теплоотвод жарить можно до тех пор, пока руки терпят, так как диоду градусов до 70 по корпусу вообще будет пофигу, а вот рукам и аккуму не очень.
  • 21 февраля 2023, 12:22
На графике видно температуру, там далеко не 70
  • 21 февраля 2023, 12:36
Это где температура 28? Так там график с охлаждением на 400 люмен, откуда там температуре взяться?
Стоковый ТК где-то на 50 настроен.
  • 21 февраля 2023, 12:50
Так о том и речь шла, о режимах без перегрева.
  • 21 февраля 2023, 13:00
Вообще этот фонарь не заточен на турбопыхи с вау-эффектом, и там практически весь диапазон, за исключением самого верха, будет работать без перегрева, а в холодное время года и подавно.
Вообще один из лучших фонарей, что у меня имеется. Я бы наравне с зебрами его поставил.
  • 21 февраля 2023, 20:03
Я изучил инструкцию к Единорогу и не смог понять однозначно можно ли там настраивать кол-во интервалов и их яркость.
  • 21 февраля 2023, 20:21
Там есть три предустановленных режима, настраиваемый режим и плавная регулировка (ну не считая проверки батареи, всяких маяков и прочего). И команды управления, на которые можно это всё раскидать.
Из стандартного только длительным удержанием можно попасть на максимум, остальное можно настроить, чтобы туда не попадал. Да я нюансов не помню, надо шпаргалку смотреть. Хотя фонарь в использовании ежедневно.
  • 21 февраля 2023, 19:56
На графике 400, я написал про 500-600.
Те. Вы подтвердили мои слова.
  • 20 февраля 2023, 23:56
«High, Турбо, пофиг как назвать — это максимальный режим фонаря, и он всегда на нём будет греться, так как сделано это специально, „

Есть исключения, но их мало.
Я, например, специально брал один из фонарей с 1А-драйвером, целенаправленно под “1 режим и всё».
  • 20 февраля 2023, 23:56
«В Convoy S21A, как я понимаю, можно ограничить перебор яркости 50% от макс. „

там и 50% будут приводить к перегреву, если не снижать ток.
Новые драйвера это 6А, 8А, 12А в максимуме.
  • 20 февраля 2023, 23:54
«из отзыва о Wurkkos TS22 с ютуба
Наконец-таки я обзавёлся фонарём с ровным заливным светом, а то хотспот от того же Конвоя S21 для подножных целей просто задолбал»

берите с TIR оптикой, и набор разной оптики, потом сами решите, какая вам больше подходит
  • 20 февраля 2023, 15:49
А посоветуете небольшой фонарик для подсведки дороги ночью
Convoy S21B
Конфиг: XHP50.2 4000K / 12 groups, настраиваете группу 8 или 9, радуетесь жизни.
  • 20 февраля 2023, 19:45
Интересно.
А можно взять S21A? Как я понял, по кишкам с S21B они братья-близнецы. Единственное отличие в накатке корпуса.
  • 20 февраля 2023, 22:11
Единственное отличие в накатке корпуса.
Основное отличие в конструкции. S21A диод на латунной пилюле, теоретически хуже теплоотвод, но фактического сравнения не встречал.
  • 21 февраля 2023, 00:00
«S21A диод на латунной пилюле, теоретически хуже теплоотвод, но фактического сравнения не встречал. „

практически тоже хуже, + тяжелее, + разборка менее удобна.
  • 20 февраля 2023, 20:23
Там максимальный выходной ток — 6А. Думаете 3А не уведут фонарь в термозащиту?
  • 20 февраля 2023, 22:16
Там максимальный выходной ток — 6А. Думаете 3А не уведут фонарь в термозащиту?
Я его тестировал при комнатной температуре:
Convoy S21B XHP50 (4000K) режим 50% (1,5А 6V) (~1140Лм)
Люмены примерные, на калькуляторе считал, сферы у меня нету.
  • 21 февраля 2023, 00:02
«Я его тестировал при комнатной температуре:
Convoy S21B XHP50 (4000K) режим 50% (1,5А 6V) (~1140Лм)
Через 8 минут набрал 50°C на голове, далее постепенно сбросил на 15% (~950Лм), в этом режиме термостабилен.»

не в люменах дело, для этого корпуса при комнатной температуре ~9Вт многовато, и если «сбросил на 15%» — тоже многовато.

кстати,
«Amp measurement
0.1% – 0.01A
1% – 0.03A
10% – 0.60A
35% – 2.19A
100% – 6.13A»

те. «режим 50% » это примерно 3А с аккума, что на свежем будет около 12Вт.
Почти гарантированный перегрев в таком корпусе
  • 21 февраля 2023, 09:41
те. «режим 50% » это примерно 3А с аккума, что на свежем будет около 12Вт.
Почти гарантированный перегрев в таком корпусе
Диод 6V, драйвер повышайка, написал же специально, что для 50% — 1,5А 6V, т.е. 9Вт до вмешательства термоконтроля.

~9Вт многовато
Вопрос в энергоэффективности диода и драйвера, разные конфигурации дадут разные результаты.

Теории без расчётов это «прекрасно», однако есть результаты тестирования.
  • 21 февраля 2023, 19:55
Я привёл ссылку на измерения этого фонаря в режиме «50%», там ~12Вт
возможно, у вас другой драйвер
  • 21 февраля 2023, 21:04
Конечно другой, опять же всё было мной написано. У другого фонаря в том же корпусе, но на другом диоде и другом драйвере конечно картина будет другая, очевидно.
  • 21 февраля 2023, 20:34
Наверно Вы теститровали этот S21B, т.к. у него, судя по описанию, максимальный выходной ток — 3А.
Кстати, есть ещё S21B на B35AM, у которого выходной ток 2.2А. Возможно, для моих целей, он лучше.
  • 21 февраля 2023, 21:17
Наверно Вы теститровали этот S21B
Наверно я знаю что я тестировал, а что нет.

максимальный выходной ток — 3А
Именно так, драйвер подаёт 3А на диод 6V в режиме 100% мощности, в режиме 50% подаёт 1,5А. В режиме 50% и был тест.

Другой диод, другая эффективность. Что там будет с нагревом нужно проверять.
  • 21 февраля 2023, 21:51
Наверно я знаю что я тестировал, а что нет.
Эм… Вот S21B у которого в спецификации написан макс выходной ток — 6А, а вот S21B у которого — 3А. Какой Вы тестировали?
  • 22 февраля 2023, 09:24
в спецификации написан макс выходной ток — 6А
Процитирую: «Драйвер (sst40 12 групп): Максимальная выходная мощность тока составляет 6000ма». Я же тестировал Convoy S21B XHP50. sst40 и XHP50 это разные диоды и главное, разные по вольтажу и драйверы для них отличаются.
Всё написанное мной выше верно.
  • 22 февраля 2023, 11:11
Прошу прощения. Проглядел.
  • 20 февраля 2023, 18:09
«Присматриваюсь к Convoy S21A на SST20 c 4000K + тир оптика 45 degree bead. Но не уверен, что SST20 не сможет разогреть фонарь до термозащиты. „

конечно сможет.
выбирайте нужные вам режимы, да и всё.

S21D будет получше, но он без зарядки. И это хорошо.
S21F с зарядкой, но там свои минусы.
  • 20 февраля 2023, 18:10
конечно сможет.
выбирайте нужные вам режимы, да и всё.
  • 21 февраля 2023, 14:46
Я бы порекомендовал Lumintop D2, но он не очень флудер. В остальном очень удобная штука именно как ЕДЦ.
В постоянном пользовании его двойняшка — Lumintop B01, с некоторой натяжкой флудер >_<
  • vova_m
  • 20 февраля 2023, 09:33
Мне одному нравится только вкл/выкл в фонарике, без эти 100500 ненужных режимов мигания?
  • 20 февраля 2023, 09:55
Так их тут нет. Пока сами не настроите.
И даже без регулировки яркости?
  • vova_m
  • 20 февраля 2023, 11:58
в 90% случаях да, достал тыкнул кнопку пользуешься, а не стоишь клацаешь туда сюда, разве чтоб режимы отдельной кнопкой менялись
  • Zhendai
  • 20 февраля 2023, 11:38
Разочаровался я в данном форм-факторе фонарей.
Со временем отваливается контакт батареи от корпуса и можно выкидывать.
  • 21 февраля 2023, 14:54
Где отваливается? Если в голове — капля припоя решает проблему. В хвосте отваливаться нечему.
  • mmasco
  • 20 февраля 2023, 14:28
Просто оставлю это здесь… обзорная фотка с ладонью располагает…
  • nail
  • 21 февраля 2023, 13:38
Купил аккумулятор 18650 — с размером не угадал. Теперь не знаю куда пристроить. Подскажите фонарик со сьемной 18650 покачественней и побюджетней, кто в теме, пожалуйста.
народный Convoy S2 Plus
  • nail
  • 21 февраля 2023, 17:09
Спасибо, в карму плюс!
  • sulimoff
  • 22 февраля 2023, 18:48
Чем-то он меня зацепил, заказал серебристый 4000 с голубой подсветкой за 1550 руб.