Умный паяльник FNIRSI HS-01 с питанием Type-C PD, DC24V, 100 ватт сравнение с ЭПСН-100

1. Цена: 2 244,28 руб - 28.99$ с купоном DPL333
  2. Перейти в магазин

Продолжаем серию обзоров про FNIRSI.
На этот раз паяльник с питанием от USB и просто от 24в. Ну и небольшое сравнение с здоровым тяжелым 100 ваттным паялом.

Внешность

Паяльник приходит в красивой коробке, коробка в пленке. Снимаю пленку, коробка не открывается, а вытягивается сбоку за язычок, необычно. Внутри паяльник, жало и колпачок на плотном поролоне.
Паяльник продается в двух цветах — черный и синий.
На коробке надписи на английском и китайском. Написано что паяльник работает 9-20в и 65 ватт, в реальности до 24 вольт как минимум и до 100 ватт. Есть инструкция на русском английском и португальском и китайском. Инструкция тоже книжечка из качественной бумаги, а не просто кривая мятая бумажка с копией перевода гугла. Кстати, инструкцию можно скачать <ТУТ> с сайта FNIRSI. Упаковка на 5+, красиво, инструкция на русском тоже приятно.
Длина паяльника с колпачком около 18см, вес без колпачка около 40 грамм, колпачок еще 13 грамм.
Диаметр около 19мм

Комплектация

Ко мне приехала максимальная комплектация с блоком питания 65ватт USB Type C, шнуром type С — type С и 6 жалами. Все, что не входит в коробку паяльника, лежит отдельно в зип пакете.
Минимальная комплектация это паяльник и 1 жало, подставка и переходник DC 5,5-2.5 — USB Type-C и этого вполне достаточно для пайки.

Питание

Первый вариант, самый простой и дешевый, это включать паяльник от блока питания 20-24 вольта. То есть народный блок питания 24В-4А или блок питания от ноутбука. От ноутбука возможно даже подойдет разъем DC 5,5-2.5. Вставляем комплектный переходник c Type-C в паяльник и можно подавать до 24 вольта. Возможно можно и больше, я не пробовал. При этом в инструкции и на коробке написано до 20в, на сайте написано про 24в, я проверял — работает. На аналогичные паяльники типа GVDA тоже написано 20в и жалуются что они слабые, может они могут работать и от 24 вольт?
Второй вариант это запитать паяльник от USB Type-C. От USB USB Type-A паяльник не запускается без плясок с бубном, даже если на этом порту есть быстрая зарядка. В паяльнике встроен триггер протокола PD и он переключает блок питания на 20 вольт и от него работает. Напряжение триггера можно изменить в меню, 9-12-15-20в. Если у вас нет зарядки с USB Type-C, то можно запитать от USB Type-А, добавив платку триггера, чтоб она переключила блок на повышенное напряжение. Так можно включать паяльник и по протоколам Quick Charge, при этом нужно использовать комплектный переходник. Или же аналогично можно питать от powerbank если у него только выходы USB Type-А, но он может 9 вольт и выше.
Кроме питания от повербанка, можно сделать сборку лития на 12-24в и просто ей запитывать паяльник автономно.
Третий вариант это купить паяльник сразу с блоком питания. Он выдает 65 ватт, два порта USB Type-C. и Type-A. Они работают одновременно, можно питать паяльник 20в и заряжать телефон или другие устройства 5в или быстрая зарядка телефона и второй порт 5в одновременно. Кроме того я припаял платку триггера PD к шнуру своего ноутбука, она переключила блок на 20в и этот блок спокойно зарядил мой ноутбук с ноля до 100% при работе. Блок отдавал около 50 ватт и был чуть теплый. Ну, естественно, работает быстрая зарядка телефона, поддерживает почти все протоколы.
И можно купить шнур отдельно или в комплекте, длина 1,2метра. Шнур гибкий силиконовый и не плавится паяльником, при 300 градусов никаких следов на шнуре не осталось. Ну и на шнуре есть застежка в ретро стиле из кожи молодого дермантина, тоже приятный штрих. Разъемы металлические. Стоит шнурок отдельно баксов 10.
Если напряжение ниже 9 вольт (обычный USB 5v), то паяльник пишет Vol Low и не работает.
Я запитал FNIRSI HS-01 от своего лабораторника и вот что увидел на графиках:
При подключении от 24в паяльник берет до 4.2А, то есть около 100 ватт. Визуально время прогрева до 300 градусов около 6 секунд, от 20 вольт около 8 секунд.
На втором графике паяльник питался от 9 вольт и потом я поднял до 20 — видна работа ПИД — регулятора. Какое-то время после нового жала температура плавает, потом устанавливается.

Фунциональность

При включении паяльника на 0,87in OLED экране на пару сек. появляется надпись FNIRSI. Если жало не вставлено, то будет анимация “вставьте жало”.
Для нагрева нужно нажать левую кнопку паяльника, это тоже покажет анимация на экране. После этого паяльник включается и начинает нагреваться. То есть это плюс к безопасности, если паяльник лежит на столе и появилось питание он не начнет греться сам. Время нагрева от 12в около 30сек, от 20в около 7 сек, от 24в около 3-5 сек. При этом внизу есть аналоговая шкала + цифра, которые показывают мощность нагрева. Например, если включить от 9в и поставить 420 градусов, то шкала всегда будет около 100%, не хватает мощности для разогрева. При питании от 24в шкала держится на уровне 5-7% и растет до при пайке.

Справа на экране показано текущее реальное напряжение и заданная температура. Ну и по центру температура жала паяльника. Нажатием кнопки влево можно уменьшать температуру до 80С, нажатием вправо, как ни странно, увеличивать до 420С. Если зажать правую, то паяльник блокирует кнопки и прекращает нагрев, уходит в ждущий режим. Если зажать две кнопки, то паяльник входит в меню.
В меню удержание правой это выбор / вход, удержание левой это назад / выход.
Пункты в меню написаны на английском
  • Яркость экрана.
  • Калибровка температуры. Если есть возможность точно измерить температуру жала, то можно скомпенсировать разницу, от -50 до +50 градусов цельсия.
  • Единицы температуры, C/ F
  • Режим сна. Можно поставить время, через короторое паяльник будет переходить в режим сна, если его он не двигается. 1-20 мин. При этом у него понижется температура жала. При этом появляется иконка луны и показывает падающую температуру.
  • Выбор пониженной температуры жала в режиме сна. 80-200 градусов.
  • Режим защиты от детей. В обычном режиме после подачи питания / замены жала / режима ожидания нужно один раз нажать левую кнопку. Если включен режим защиты от детей, то нужно нажать эту кнопку быстро три раза. То есть ребенок не сможет случайно включить паяльник. Именно быстро, типа тройного клика.
  • Выбор языка. Китайский и английский.
  • Выбор руки, левая — правая.
  • Выбор напряжения. То напряжение, которое встроенный PD триггер будет запрашивать от блока питания. Если блок питания или powerbank не тянет паяльник при 20в и паяльник перезагружается, то можно поставить 15 или 12 и можно будет паять. Но при работе от DC что подали, то и имеем и это напряжение будет видно на экране, настройка триггера на DC не влияет
Все это подробно и на русском языке описано в инструкции.

Жала

В комплекте идут жала, похожие на Т12, но короче. Типа «SH72» Сопротивление жала холодного жала 5.8Ом, вроде бы у Т12 и SH72 8Ом. То есть мощность с жалом 8Ом меньше.
Паяльник может работать от жал Т12, но во первых оно внутри ничем не ограничивается, как будто проваливается дальше чем нужно. То есть можно одеть на Т12 какую-то ограничительную трубку, чтоб она не давала жалу проваливаться дальше, чем нужно и был контакт и нагрев. Но и при этом жало не фиксируется гайкой. И так как сопротивление жала Т12 больше, то мощность паяльника меньше. На алике есть похожие короткие жала, но у них может быть нюанс с длиной, я нашел фото в отзывах что они чуть разные и приходится подкладывать кольцо из проволоки то с одной стороны жала, то с другой.
Фото из отзывов разницы в длине жал:
Размер моего оригинального жала:

Как и на всех паяльниках такого типа, возможна замена жала на горячую.

Пайка, сравнение с ЭПСН

В комплекте к паяльнику идет подставка с губкой для чистки наконечника жала, но подставка не очень то нужна. Паяльник устойчиво лежит на столе и не клюет носом. Комплектный шнурок силиконовый и гибкий, не утягивает паяльник. Кроме того есть специальный алюминиевый колпачок. Сразу после выключения, пока паяльник остывает, можно надеть этот колпачок и сразу убрать паяльник. Надевается плотно, фиксируется поворотом на 90 градусов.
Ну и раз это паяльник, нужно попробовать им паять. При питании 24 вольта мощность паяльника почти 100 ватт, по этому я сравнил время отпаивания провода сечением 0.75мм от медной шины.
Время отпаивания FNIRSI HS-01 составило 65 секунд

Время отпаивания массивным паяльником ЭПСН-100 ватт составило всего 10 секунд.

Но при этом ЭПСН прогревался до рабочей температуры минут 10, а FNIRSI максимум 10 секунд.

Итог

В целом паяльник мне понравился, сделан хорошо, не экономили на материалах и много удобных и приятных мелочей. Как переносной удобен, особенно если у вас есть pwerbank с PD 20V. Если покупать как стационар, то может лучше чуть добавить и купить паяльную станцию.

Плюсы:
+ алюминиевый корпус
+ колпачок это удобно и безопасно
+ много настроек, режимы сна, защиты от детей и т. д.
+ много вариантов питания, USB-Type C, DC9-24в, переходник в комплекте
+ мощность 100 ватт от 24в.
+ прогрев до 300С от 20-24в несколько секунд
+ возможность замены жал на горячую
+ гибкий и термоустойчивый силиконовый шнурок
+ мощный блок питания, можно заряжать ноутбук
+ анимации и подсказки на экране
+ инструкция на русском
+ красивая коробка и качественная полиграфия
+ возможность обновлять прошивку

Минусы:
— не адаптирован для жал Т12
— нет режима турбо
— тетриса пока тоже нет.

Продавец предоставил купон на 3$, действующий до 05 марта — DPL333

Записал длинную нудную видеоинструкцию, в ней походил по меню, показал зарядку ноутбука от блока 65W, питание паяльника от USB-A и триггеры быстрой зарядки и прочие нюансы. Видео разделено на части эпизодами, их названия видны в перемотке.

• dens17
  • 23 февраля 2023, 09:12
Этот паяльник есть на Озоне.
И при, одинаковой комплектации, там ниже цена — ССЫЛКА.
Этот продавец не доставляет в мою страну
Блок питания другой, хотя мощность заявлена та же.
Не понимаю, зачем сравнивать с паяльником из СССР, если есть паяльные станции, которые греют жало за секунды.
к примеру, Quicko
mySKU.me/blog/aliexpress/61319.html
или Bakon mySKU.me/blog/china-stores/40868.html
  • Rokko
  • 23 февраля 2023, 18:01
Бакон отличный паяльник. Много лет у меня трудится. Всем доволен.
Очевидно, чтоб люди могли сравнить. Как думаете, у людей больше паяльных станций или больших паяльников?
  • 23 февраля 2023, 20:17
Очевидно чтоб развести народ на комментарии. Другого обьяснения я не вижу. ЭПСН-100 немного для других целей, там где Т12, тs100 не справятся, — полигоны, скрутки толстых проводов и прочее. Я бы, на месте администрации, сносил бы обзоры за подобные сравнения.
Хорошо что вы не на месте администрации. А то бы писали только вами лицензированые обзорщики с дипломами.
Обзор нарушает правила сайта — пишите жалобу. Нет — тогда это всего лишь ваше мнение.
  • 24 февраля 2023, 17:53
Вот таки да. Здесь некому оценить содержание обзора. Оценивают читатели в комментариях, которые раздуваются, а потом обзор становится «самым обсуждаемым». А то что комментарии уже не по теме — то такое. Главное количество, а не качество и содержание.
Здесь некому оценить содержание обзора.
Люди оценивают содержание обзора, ставя палец вверх под обзором.
Обсуждаемый он или нет это не влияет на рейтинг, многие обзорщики по П. 18 написали обзор и закрыли, от них ноль ответов. Так лучше? Я понимаю, работа такая.
  • 24 февраля 2023, 20:06
Учитывая что плюсы это игра в одни ворота, рейтинг не снизить минусами. А половина обзоров ни о чем.
Хотя да. Я забыл что это сайт обзорщиков и для обзорщиков.
  • g578
  • 24 февраля 2023, 15:54
Мне такое сравнение очень кстати и желательно чтобы все паяльники с претензией на мощность сравнивали в обзорах с классическим стоваттным. А то получается как в анекдоте — сильный но лёгкий. Если приходится запаять какую-то медную трубочку то достаю с дальней полки именно старый советский потому как китайский прилипает к ней.
  • 24 февраля 2023, 21:12
Смысл сравнивать несравнимое? Это как сравнивать кухонный нож со штык-ножом. И тем и другим можно что-то порезать, нашинковать, настрогать и даже нарубить, но изделия для разных задач. И кто сказал что ЭПСН-100 это классический? Скорее ЭПСН-40, 60 это классика, тут ещё что-то можно сравнивать, но не сотку.
  • 25 февраля 2023, 16:24
Это как сравнивать кухонный нож со штык-ножом.
Это называется что-то «вумное» ляпнуть, не подумав. Нашинковать и настрогать штык-ножом не получится, его затачивают под укол. Иногда как топор — под рубку, но обычно этим не заморачиваются. Учите оружейную матчасть.

А сравнение китайского пяльника с претензией на 100Вт и настоящего 100-ваттного паяльника считаю более чем уместным. Если прибор заявляют на такую «весовую категорию», то подразумечается, что он должен соответсовать тому, что в этой «весовой категории» делают.
  • 25 февраля 2023, 20:17
Плин, да вы реально не видите очевидной разницы между примитивным ЭПСН-100 с жалом диаметром 8мм и сабжем с жалом 4мм?
  • 26 февраля 2023, 00:02
Жало для исследуемого китайского паяльника подобрано очевидно неудачно, так как предназначено для других задач. То есть данное сравнительное тестирование, приведённое автором обзора, является поэтому некорректным. Но это означает, что следует поменять саму методику, только и всего.

В скором будущем, возможно, подобное сравнение потеряет актуальность. Но сейчас многие начинающие учатся паять тем, что было «у дедушки в кладовке», а 20 лет назад таких было 90%. Так что примитивные паяльники с нихромовой спиралью и медными жалами пока ещё в строю, хотя может быть последние годы.
Если бы я взял жало с диаметром прилегающей площадки 3, а не 2мм, это бы сильно поменяло условия? Для него есть BC2 и BC3. Ну еще есть топорик. Ну было бы 40 секунд вместо 65. Суть в том, что этот паяльник может то же, что и паяльник с большей теплоемкостью и площадью контакта жала.
  • 26 февраля 2023, 18:36
это бы сильно поменяло условия?
Ощутимо.
было бы 40 секунд вместо 65.
Вот именно поэтому.
Вообще, при сравнительном тестировании тестируемые объекты желательно ставить в как можно более близкие условия, если уж равные физически невозможны.
Тогда нужно еще намотать меди на жало FNIRSI чтоб сравнять теплоемкость с ЭПСН
Для него есть BC2 и BC3
На моем Т12 разница в «мощности» ВС2 и ВС3 — огромна. ВС2 — так, мелкие детальки паять. Чуть крупные полигоны и надо температуру задирать. ВС3 по ощущениям паяет не хуже старого 40-ваттного паяльника. А то, может и почти как 60-ваттный (если температуру также задрать). До 100 Вт, конечно, никому из них не добраться.
  • ESP32
  • 23 февраля 2023, 11:42
Только комплектация не выгодная. БП уже есть, или повербанк вместо бп можно заюзать. Комплектное жало не очень подходящее, я бы взял конусное или скошеную лопатку. Но на алишке в базе тоже такое жало.
  • Onibi
  • 24 февраля 2023, 21:44
Не сильно верится что у многих есть банка способная отдавать 65Ватт :-/
Зато зарядок у многих по несколько штук
  • 26 февраля 2023, 00:33
Для ЦА данного изделия собрать павербанку требуемой мощности — не проблема. Тем более, что на Алишке для этого есть и готовые платы с кассетами под 18650, 21700 и другие популярные форматы, и BMX-платы специально к ним, для сборки в виде «бутерброда»-стеллажа на стойках.

Не пойму в данном паяльнике только одного — наxpена козе баян заморочки с USB, все эти триггеры, PD и QC, когда достаточно просто обычного DC-in? Или это специальная модель паяльника для молодых хипстеров?
DC-in есть, работает без проблем. PD встроен, чтоб можно было не заморачиваться, а взять с собой банку с PD и 65 ватт и ничего не создавать. Или зарядку с PD + комплектный силиконовый шнур. Зарядка занимает минимум места, может питать паяник или/или телефон или ноутбук. Если важно место, например в коммандировке, то это хороший вариант.
Ну и у многих есть мощные зарядки, а блока питания нет — покупается паяльник и шнурок и все работает.
В нектороых паяльниках такого типа сразу два входа — DC и Type-C и отлично.
  • 26 февраля 2023, 16:33
банку с PD и 65 ватт
Банка, которая может выдавать 65 физических, не китайских, ватт в течение продолжительного времени (от 1,5 часов; всё, что меньше — не серьёзно) — это дорогая банка.
ничего не создавать.
Не представляю, чтобы ремонтник, регулярно работающий на выездах, ничего подобного для своих нужд не собрал. В крайнем случае можно купить «скутерный»/«мопедный» литиевый аккумулятор, если уж заморачиваться сборкой так не хочется либо времени на неё совсем нет. Если прикинуть соотношение цены к запасаемым кулонам, то будет всяко выгоднее любой банки с USB сопоставимой стоимости.
Или зарядку с PD
Зарядка в дорогу берётся в любом случае, без всяких «или». Вместе с банкой. На объекте электричество может быть, а может и не быть, плюс должна быть возможность заряжать саму банку.
Если важно место, например в коммандировке
Душевные терзания за место оставьте туристам-легкоходам. В командировки берётся инструмент исходя не из места, а из решаемых задач. Если в рюкзак все необходимые для работы железки не влезли, значит надо взять больший рюкзак. Ну или чемодан, кому как. Если происходит выезд на машине, то проблема места вообще не стоит.
Ну и у многих есть мощные зарядки, а блока питания нет
Угу, и эти многие регулярно лезут с паяльником в какие-то приборы в перерывах между Фейсбуком и Тик-Током.

Вобщем, практическая польза питания паяльника от USB не доказана. Потенциально это может быть интересно: 1) нубам, 2) старшеклассникам, 3) хипстерам. Возможно ещё как «женская модель».
Я работал на заводе по обслуживанию электрики, электроники, автоматики. Есть разница, или кинуть в ящик такой паяльник + зарядку 65ватт или кинуть паяльник от 220. Этот мелкий явно удобнее + блоком можно зарядить телефон пока не в мастерской, ремонты бывают долгие. А если лазить паять на стремянке, сидеть паять под потолком или на стремянке, то банка в разы удобнее 220. У меня был дохлый USB паяльник на 10 ватт и то я паял им.
А банка не обязательно 65 ватт, паяльник на старте берет 65, потом мощность падает до 10ватт в режиме ожидания и 20-30 в режиме пайки. То есть достаточно китайских ватт. Главное 65 в пике для прогрева пару секунд.
  • 26 февраля 2023, 22:11
Понятно, но вообще-то речь шла про «USB vs DC-in», поэтому не понимаю, причём тут 220В?

Если вам интересно, то я выбрал себе паяльник от продавца QUICKO Store SH-72, с регулировкой температуры без индикации (а зачем она нужна, если зачастую она всё равно врёт). На маленькой старой кафельной плиточке у меня наклеена асботкань в несколько слоёв, а сверху приделана термопара. Буду тыкать жалом в термопару и выставлять регулятор по показаниям подключаемого к термопаре мультиметра (BORBEDE — у него есть такая функция плюс одна термопара идёт с ним в комплекте). Питание — от постоянного тока от 9В до 24В. Какую к нему банку соорудить для походно-выездного варианта — пока ещё думаю. Скорее всего будет из 12 штук 18650 по схеме 6s2p.

Без всяких лишних мозгов и заморочек с USB. PD, QC — это всё ересь и от лукавого.
Посмотрел, прикольно, надо взять сравнить. Жала у меня уже есть, хоть и сопротивление меньше.
  • Prays
  • 23 февраля 2023, 11:43
По ссылке это «Доставка из-за рубежа», на озоне это одобренное озоном кидалово на 99.9% по отзывам.
Кроссовки с такой доставкой приехали. Вроде даже оригинальные.
  • Chemmax
  • 23 февраля 2023, 15:43
Я раза два или три покупал, проблем не было. Последний раз (неделю назад пришло) рэк для 2.5 дисков.
  • 23 февраля 2023, 19:05
на 99.9% по отзывам.
По каким отзывам если по ссылке на Озон нет ни одного отзыва?
кидалово
О каком кидалове вообще может идти речь на озоне. если там можно вернуть товар с формулировкой не подошёл в течении 7 дней, причём абсолютно бесплатно, причём не переписываясь трое суток с продавцом и оформляя какую-то отправку по почте, а отнеся туда, где брал. У меня знакомый вообще блок питания на DIN рейку сдавал через 2 недели с формулировкой, что не обеспечивает заявленные характеристики. При том, что он уже тогда знал, что это у него аппаратура сгорела, что с него питалась и потребляла больше чем заявлено. И ему просто не нужен был новый блок питания, а нужно было чинить потребитель.
  • Prays
  • 24 февраля 2023, 11:08
Других товаров на озоне не находили с «Доставка из-за рубежа»?
Кому-то и везет, поэтому и написал не 100%.
  • Esculap
  • 23 февраля 2023, 19:16
Я впервые сделал заказ на Озон-Глобал, т.е. доставка из-за границы. Посылка доползла-таки через 1 месяц и 3 недели. Заводская огромная коробка была упакована ещё в ТРИ огромных мешка-матрёшки. Короче мой монитор 32-го размера пришёл в целости и сохранности. Всё хорошо, битых пикселей нет, картинка ожидаемо супер. На заказе из Китая я может и сэкономил, но ну-ка найдите в 2023 монитор 32го размера Full HD!!! А… нет их. Но есть я с проблемным зрением.
  • 23 февраля 2023, 19:52
о ну-ка найдите в 2023 монитор 32го размера Full HD!!! А… нет их.
Этот функционал в 10ке отлично работает. Насчёт игр на 100% не скажу — не тестировал, но всё остальное работает хорошо.
  • Esculap
  • 24 февраля 2023, 07:45
Вы сильно ошибаетесь, потому что видимо не серьёзно пробовали масштабирование. Да, это работает почти хорошо в Windows 7 и 8.1. Но, начиная с «10ки» это ужасная мыльная картинка и это непоправимо.
  • 24 февраля 2023, 14:07
Ну значит у меня и у кучи знакомых какая-то неправильная 10ка.
Хотя я слабо представляю откуда там возьмётся мыло, если разрешение не меняется вообще ни как.
Я понимаю, что есть гении, которые увеличивают масштаб уменьшая разрешение, но не думаю, что они на Муське обитают.
  • Montray
  • 26 февраля 2023, 22:09
покупаешь телевизор 32", тот же самсунг без смарта. FullHD, Full RGB, Резкость только в настройках ТВ в 0 ставишь. Цена вопроса 100 баксов за б/у.
  • sdivt
  • 23 февраля 2023, 20:10
У меня по ссылке цена — 4541 руб. При этом, товар, якобы, участвует в распродаже
РФ, Смоленщина
Как-то не ниже ни разу получается
  • dens17
  • 23 февраля 2023, 20:24
У меня по ссылке цена — 4541 руб. Как-то не ниже ни разу получается
Эта комплектация, на Али, стОит 5137руб.
  • sdivt
  • 23 февраля 2023, 20:43
4903 (с промокодом DPL333), но да, Вы правы, я не учел, что там разные варианты комплектации могут быть.
Благодарю!
  • 23 февраля 2023, 09:20
Когда уже начнут нормальные паяльники на jbc-аналогичной схеме делать?
  • Vintiks
  • 23 февраля 2023, 09:24
Мне sequre s60
Там как раз C210, пусть правда и 60w.
  • 23 февраля 2023, 09:46
Жала JBC даже китайские ощутимо дороже Т12, качество как повезет, так что энтузиастов меньше. У меня есть станция T3A, но там с БП обман, конечно. :) И китайские жала имеют между собой 20-25 градусов разницы, а калибровки как в Т12 нет, так что на каждом пишешь отличие от реальной температуры.
  • 23 февраля 2023, 11:07
Jbc-аналогичная схема предполагает разные линии для температурного датчика и нагревателя. Это позволяет делать паяльники быстрее, точнее и мощнее. Добавить калибровку — это относительно простая задача, основная проблема с JBC-клонами, что они до сих пор в большинстве реализованы на алгоритмах Т12, то есть до сих пор отключают нагреватель, чтобы посмотреть термопару, и имеют изрядно заниженную частоту опроса термопары. То есть, просто спускают все преимущества JBC в утиль. Таже ваша станция, насколько вижу по наличию версии с Т12, тоже должна иметь данную проблему и по сути представляет собой обычную станцию Т12, только с дорогими жалами от JBC. Поправьте, если ошибаюсь.
  • 23 февраля 2023, 11:48
А фиг ее знает, прошивка закрытая. Станция умеет подключать jbc и Т12 паяльники, выход температуры на разъеме отдельный и идёт сразу на ОУ. Каким образом она опрашивает Т12, я не знаю. Судя по реверс инжинирингу, там просто перемычка на плюс жала, а по пину ID прошивка определяет тип паяльника, ей ничего не мешает опрашивать jbc быстро. Нагрев jbc, кстати, около 3 сек до 280С. Там в новых прошивках появился тестовый режим, надо будет попробовать графики посмотреть.

Но даже если опрос порядка 10 Гц, этого должно хватать, жала не настолько быстро остывают, они инерционные.
  • 23 февраля 2023, 18:31
У С210 нагреватель не последовательно с датчиком?
  • wallie
  • 23 февраля 2023, 19:43
210 последовательно, 245 раздельно. Нормальные контроллеры это понимают.
  • 24 февраля 2023, 08:27
Разве?
Насколько вижу, у них просто разное расположение выходов, а общая концепция одинакова. Это у Т12 и нагреватель и термопара висят на одной линии.
  • 24 февраля 2023, 12:48
Вот и я в непонятках. В инете то так то эдак.

• 25 февраля 2023, 23:31
Всмысле? Там же явно видно, как человек ошибся в своих выводах. У него на 3 картинке как раз правильное расположение термопары показано. А он при этом неверно рисует, что там — нагреватель, и что термопара — 1ый и 3ий контакты.

В оригинале, кстати, подразумевается, что слово heater относится исключительно к выводам нагревателя (отмечены чёрными проводами), а разноцветные провода — к термопаре. То есть, тот человек ни разу не утверждал, что нагреватель и термопара в С210 соединены последовательно.
  • 26 февраля 2023, 00:06
На 3 фото показывает 26.6 градусов, значит на контактах не термопара, на 4 фото на тех же контактах 0.21 Ом, значит и не нагреватель. Остается только перемычка.
  • kon-nor
  • 26 февраля 2023, 16:15
Ради интереса измерил у себя. При нагревании жала потенциал появляется на самом тонком контакте. Между средним и корпусом всегда 0В. Если измерять сопротивление, то оно ненулевое тоже только на тонком контакте (как и на приведенных картинках). Между средним контактом и корпусом практически нулевое сопротивление. Единственный вывод, который я могу из этого сделать — нагреватель и термопара включены последовательно, корпус и средний контакт замкнуты.
На фото сравнения длин жал в сравнении с SH72?
Да, фото из отзывов про эти жала на SH72
Но у них сопротивлление 8, а у FNIRSI 6.
В тех отзывах пишут про то, что есть разница в расстоянии от юбки до контактов в оригинальном и не оргинальном жале, то есть даже если покупать жало с сопротивлением 8 (что уменьшает мощность) нужно смотреть за размерами.
Для этого я и привел фото с линейкой.
Подумываю наоборот, купить жала HS-01 для паяльника SH72 )
  • Volper
  • 23 февраля 2023, 09:43
Простите!
Этот паяльник можно держать за гайку и менять жала на горячую.
Колпачок, для меня, самая важная фишка.
Удобно, выключил, одел колпачок и остывает с ним. Если зима, то можно одеть колпачок, включить в powerbank и будет грелка для рук с цифровой регулировкой температуры.
Кусок трубки тоже неплохо работает.
Работает конечно, но не эстетично и не надёжно.
  • Serg32
  • 23 февраля 2023, 15:02
Как же неудобно ждать пока паяльник остынет, чтобы убрать со стола. Как увидел колпачок, понял что это гениальное решение!
Интересно, для TS100 ещё не продают колпачков?
  • 23 февраля 2023, 15:42
так а зачем паяльник со стола убирать мгновенно как только выключили?
работая условно «в поле» желательно максимально быстро обезопасить горячий паяльник. а то можно случайно задеть и куда-то ткнуть, наделав беды.
  • 23 февраля 2023, 16:24
это очевидно для всякого случая, когда паяльник используется не как часть стационарного рабочего места.
  • PSVik
  • 23 февраля 2023, 20:32
Для них (TS100) даже корпус хрен найти, начал трескаться, не знаю что делать. Да, есть модели для принтера, но они сильно толстые получаются, мне именно маленький размер нравится в нём.
  • 25 февраля 2023, 16:38
начал трескаться
Эпоксидка? Ацетон? Замотать волшебной синей изолентой?
  • PVG
  • 23 февраля 2023, 09:46
Время отпаивания FNIRSI HS-01 составило 65 секунд
Время отпаивания массивным паяльником ЭПСН-100 ватт составило всего 10 секунд.
А что здесь удивительного, в теории паечных (паяльных?) работ есть такое понятие как тепловая масса (как паяемой детали, так и жала паяльника), этот термин всё и объясняет.
  • 23 февраля 2023, 09:50
Ага, автор бы ещё во FNIRSI жало «иголка» вставил и сравнивал. Это «хрень», а не сравнение и результат был известен заранее.
Я не говорю, что это удивительно, но многие пишут «а им можно отпаивать большие полигоны?» и прочее.
Мощность есть, отпаивать можно, но для меня очевидно что теплоемкость жал разная. Если запихнуть в FNIRSI тяжелое жало, то будет схожий с ЭПСН результат.
  • 23 февраля 2023, 10:05
1) Чтобы показать работу с большими полигонами, нужно использовать «правильное» жало, а не то, которые вы применили. Соответственно вопрос так и остался висеть в воздухе. А то, что отпаять можно рано или поздно и так было понятно, хоть даже жалом-иголкой. И даже при 40 Ватт мощности.
2) Зачем вы вообще его сравнивали с ЭПСН?
Мне показалось, что это жало с самым большим контаком с поверхностью. 40 ватт паяльником нельзя «рано или поздно» отпаять, при 40 ватт ему тупо не хватит мощности чтоб прогреть себя и большой объем металла и припоя, он стоит на 35% мощности даже для поддержания 420 на жале.
  • 23 февраля 2023, 10:21
так чтож это за секретное жало в видеоролике? У него маркировка есть?
BC2
  • 23 февраля 2023, 13:07
диаметром 4мм не было жала в комплекте?
  • 24 февраля 2023, 03:56
Первый я на связи, первый как слышно???? ПРИем!
Нет
  • 25 февраля 2023, 10:01
а в чем проблема была в тесте использовать 3мм жало? Маркируется как ВС3.
  • 23 февраля 2023, 10:26
Я не говорю о том, что сам лично не проверил. Пришлось как-то проделывать подобную манипуляцию, а под рукой был только TS100 с жалом «топорик», запитан был от БП на 19 Вольт, что соответствует 40 Ватт. Выпаял, не быстро, но всё получилось.

Вся суть в том, что вы не снимете с этих жал 100 Ватт мощности. Что и доказывает ваша фраза «35% мощности даже для поддержания 420 на жале». 35% от 100 Ватт примерно и есть те самые 40 Ватт, которые реально потреблялись. В этом паяльнике нафиг не нужны 100 Ватт, потому что вся проблема именно в том, что жала не отдадут такую мощность.
35% при питании от 16в паяльник потреблял около 10 ватт. 40 это максимум, что может этот паяльник при 16в.
С тем, что паяльник не отдаст все 100 ватт с этими жалами, согласен, были бы более массивные жала — тогда был бы другой разговор.
  • 23 февраля 2023, 10:58
Кароч так, пофиг и на напряжение 16 В, и на эти 35%, плевать, я вас уже не понимаю.

Но суть такая, я это отпаяю с помощью TS100 при питании от 19 В, что и будет равно 40 Вт. Ваше сравнение с ЭПСН лишено какого-либо смысла и некорректно. Тему про то, как паяльник справляется с большими полигонами вы не раскрыли. С чем-то не согласны?
FNIRSI развивает 40 ватт при 16вольт. Это максималка при 16в. В режиме ожидания чтоб просто греть жало потребляет 10 ватт.
Медная шина на видео это недостаточно большой полигон?
  • 23 февраля 2023, 12:00
Во-первых, если хотите дискуссии, а не просто флуда, то научитесь вначале отвечать на вопрос(ы) оппонента, а потому уже задавать свои.

Во-вторых, у меня нету вопросов к полигону, не надо увиливать, у меня претензии к:
а) к самому сравнению со 100 Вт ЭПСН, это некорректно и лишено какого-либо смысла;
б) к тому, на какой мощности вы используете паяльник, чтобы показать другим как им можно «отпаивать большие полигоны»; паяльник может выжать 100 Вт, а вы нам показываете как он работает при 40? да ещё и сравниваете со 100 Вт ЭПСН? вы это серьезно?
в) к жалу BC2, которое вы выбрали для эксперимента; это бред какой-то, у вас полный набор жал и вы выбрали его? возьмите жало HS01-KR (топор) или HS01-BC3 — это максимум, что можно будет выжать из того, что у вас есть в наличии;

Итак, в итоге потенциал паяльника вы не раскрыли, потому что:
1) не использовали его на полную мощность в 100 Вт, а лишь на 40 Вт, что даже меньше половины от его максимума
2) выбрали не то жало для экспериментов

Ко всему прочему сравнили работу FNIRSI 40 Вт с тонким жалом со 100 ВТ ЭПСН, жало у которого — это толстенный кусок меди.

Задам свой вопрос ещё раз: «В чём я не прав?»
Да прав во всем, обеими руками за. Плюсую все ваши комменты.
BC3 или топор — согласен, просто лень уже снова снимать видео, монтировать.
  • mrBrown
  • 23 февраля 2023, 20:16
Ну почему? Почему жала типа К (Knife, нож) все упорно называют топором?
И, позвольте поинтересоваться, чем жало KR (правый нож) отличается от KL (левый нож), кроме того, что предназначены для работы правой или левой рукой?
  • 23 февраля 2023, 20:52
1) Да мне без разницы, как хотите, так и называйте. Не я это придумал и изменить это уже никому не под силу, да и нет в этом никакого смысла. Я специально «марку» жал указал, чтобы не возникало никаких вопросов.
2) Да я понятия не имею в чём отличия, я его в глаза не видел, по ссылке автора 6 видов жал, никакого KL там не указано. Да даже если бы оно там и было, что это меняет? Я лишь привёл пару жал для примера, этого достаточно, чтобы понять о чём я говорю.

Каков смысл вашего комментария? Вы меня в чём-то упрекнуть хотите? Или указать на мои ошибки? Если да, то пишите прямо, не надо ходить вокруг да около задавая вопросы, абсолютно не имеющие никакого отношения к теме дискуссии.
  • mrVVS
  • 24 февраля 2023, 17:07
Отличия в геометрии, см. страницу производителя:
www.hakko.com/english/products/hakko_fm2027_2028_tips.html
T12-KL Shape-KL
For drag soldering for left-handed
T12-KR Shape-KR
For drag soldering for right-handed
Серия с индексом Z:
hakko.com.sg/blogs/tune-in-with-hakko/soldering-tip-long-life-types
  • wwhite
  • 23 февраля 2023, 13:07
Вот пришли мне разъёмы ЕС5 надо запаять их. Есть т12, но что-то подозреваю, что греть им придется осень долго и упорно, а за это время изоляция провода припаемого совсем уплывет
  • 23 февраля 2023, 13:19
Не понимаю, ко мне-то вопрос какой?
Вот, недавно приехало
В ассортименте
  • 23 февраля 2023, 17:49
t12 (при соответствующем питании) в целом нормально с таким справляется. массивные жала, то есть и ЭПСН тоже, не решение проблемы, т.к. жало желательно совать внутрь разъема, а не греть снаружи, чтобы все получилось аккуратно.

лучший вариант — это Т12 или другая система с прямым нагревом, не слишком толстое жало, чтобы влезло внутрь разъема, и дополнительный подогрев разъема снаружи газовой горелкой или феном. тогда все получается очень хорошо. а чтобы получилось совсем идеально, надо еще провода с силиконовой изоляцией использовать.
  • tingol
  • 23 февраля 2023, 10:26
Пробовал отпаивать-припаивать провода 8мм² к большим крокодилам — все нормально он паяет большим «топориком». Лучше, конечно, от 24в, но и от ноутбучного блока питания 19в справляется.
Вёдра-кастрюли паять, наверное, всё-таки не стоит. )
Осталось придумать, КАК запихнуть в FNIRSI схожее по теплоёмкости со 100-ваттным ЭПСН жало.
  • 23 февраля 2023, 14:15
Начав с вопроса зачем это делать )))
зы. на вопрос как, ответить легко. вот как пример специализированное, но с большей теплоемкостью.
  • 23 февраля 2023, 15:28
Начав с вопроса зачем это делать )))
очень просто ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))000000000000

в смысле, понятно зачем: затем, что есть контроль температуры нагрева и вообще зачем привлекать дополнительный инструмент, если с задачей справляется основной.

я, кстати, такие жала, как на картинке слева, пробовал. работают просто замечательно, именно так, как от них и ожидается. конечно, на первоначальный прогрев уходит значительное время, это когда станция (типа ksger) показывает прыгающую температуру, перемежающуюся с ERROR. потом внутри жала происходит все то, что ему требуется для обретения равновесия, и можно работать.

такие, как на картинке справа, в виде скребка, тоже парочку купил, но еще пока не пробовал, так и лежат. должны быть удобны для лужения больших площадей и выпаивания микросхем.
  • 23 февраля 2023, 17:43
Чаще берут под задачи почистить пятаки под бжа в уровень попроще )
  • 23 февраля 2023, 17:51
ну, кому что. мне безногих паять пока не доводилось.
  • Totka
  • 23 февраля 2023, 19:50
В большинстве случаев просто добавьте подогрев.

Готовый вариант или сами сделайте из 220в грелки. Термопару или ИК-термометр 1х1 от милексис без проблем можете поставить на ПИД свой (ну там смотреть надо, аналоговый выход датчика к обычному пид, если же есть управление какое-никакое, то уже не важно, пид-библиотеки есть под все что можно, только реле добавить и все).

А то многие душат феном весь пластик плывет, а они не могут отпаять. Хотя добавили бы 160 снизу и все как маслу снялось бы.

По сабжу — хорош, но очень дорогой, лучше уже клона взять и не форсировать максимальную мощность, зато сэкономить. Но у него недостаток существенный есть: в отличии от аккумуляторных прямых им так в бок не всадишь перо. Еще бы эти аккумуляторные не были мусором в плане ПИД, они по сути обычные паяльники как брали за 3-4 бакса и то даже хуже их. А сабж слишком много стоит, ведь еще павербанк надо иметь далеко-далеко не самый простой.
  • 23 февраля 2023, 20:08
Кстати, в качестве колхоза можно использовать строительный фен с регулировкой температуры (с дисплеем, они ща не дорогие). Ставится вертикально на те же 150-160 или около того, а над ним плату. Температуру ± 10-15 градусов они держат, так что особо критично не перегреют.
Или утюг + REX 100
Держит температуру как прибитую гвоздями
Теплоёмкость это называется
  • 23 февраля 2023, 09:53
получается, что хоть на 2 мм, но выпендрились фирменно. Это про «совместимость» с жалами SH-xx
если посмотреть фото жал, то там есть фото из отзывов, где человек говорит что как раз фирменные SH жала отличаются от неоригиналов. То есть может фирменные SH подойдут по длине к FNIRSI. Но у меня нет жал SH, по этому привел только размер FNIRSI и фото из отзывов по SH.
  • 23 февраля 2023, 10:47
Вы такую неожиданную вещь сказали, что я от удивления вспомнил, что в коробочке от SH72 были фирменные жала комплектные. До этого — просто забыл. Пользовался какими-то с Али, на фото этикетка производителя.
Фирменное жало ближе к линейке.
Да вроде одинаково!
  • Vingrad
  • 23 февраля 2023, 10:22
И ко всем паяльникам китайцы кладут эту убогую подставку, и к дешёвым, и к дорогим. :(
— не адаптирован для жал Т12
ну это не минус совсем, вот отсутствие турбо реальный косяк
сравнение с ЭПСН не корректное
Ну а с чем сравнить? С Т12? будет примерно тот же результат, секунд 40-60, у Т12 жало чуть больше, у него чуть больше теплоемкость
очевидно что теплоемкость жал должна быть примерно одинакова, а так получается сравнение маленького грузовичка с белазом
Скорее сравнение спортивного автомобиля с белазом. И спортивный авто вытянул, хоть не так быстро
  • 23 февраля 2023, 11:10
Это вы просто слишком маленький полигон взяли ;)
  • sttv
  • 23 февраля 2023, 12:29
Ну да, вы на этот Макларен, как на БелАЗ нагрузите 250 тонн :)
Такие обзоры хороши когда есть сравнение с конкурентами — TS80(P), TS100, Sequre S60 и прочими. Т12 (и подобные) жала наверное хороши (не знаю, ни разу не пользовался), и чаще всего основной аргумент за них это цена. Вот только кто интересно покупает зоопарк жал? И зачем, интересно? Если это сервис и нужны жала под разные задачи, то Т12 станция это как то странно)).

У меня на JBC подобной станции 245 типа их десяток, 210/115 по 3 штуки. TS80P — 4 штуки. И больше пока не тянет покупать)). Более дорогие жала дают лучшую эргономику при работе (в случае JBC), более эффективную теплопередачу.
  • 23 февраля 2023, 23:11
будьте добры подсказать, ручка 210 (типа как на айфен а9) или 245 (типа jabe 1200) что удобнее для пайки материнских плат ноутбуков? для блоков компьютеров у меня есть т12 не жалко использовать но для ноутбука хочется чтото поотзывчевей и удобней.
Вопрос не однозначный, на плате много разных деталек).
245 — «стандартная» обычная ручка, расстояние от хвата до конца жала покороче чем у конкурентов. Есть тонкие жала, но они не очень тонкие). Отличная теплопередача, особенно на оригинальных жалах серии HT (high termal).
210 — небольшая ручка, но жалом можно не подлезь под отделную ногу микросхемы (опять же они разные)
115 — как карандаш, очень удобно под микроскопом.
В идеале (я для себя так решил) нужно иметь все 3 размера.
  • 24 февраля 2023, 21:15
ого шикарная информация ) а то нигде подобного не находил, я 210 рукой смогу пятаки восстанавливать для бга шаров или все же 115 очень будет кстати? (я понимаю что ловкость рук важнее всего но все же)
что думаете про айфен или согун на ручках 210 и 115? эти китайские паялки стоят своих денег для новичка? (8-10 тысяч за станцию)
спасибо за ответ, за важную информацию)
Спросите лучше у тех, кто постоянно этим занимается, у меня smd пайка периодическая, боюсь не самые мелкие элементы паяю. 115 или 210 — надо пробовать. Из брендов остановился в итоге на aixun (почитав ветку «клоны jbc» (погуглите, найдется сразу). Что касается стоит не стоит… Несколько лет назад вариант был либо Unisolder (до сих пор считаю его более эффективным чем покупки непонятых китайских станций) и стали появляться первые станции под JBC. Если бы покупал станцию сейчас — возможно взял бы 420 aixun и все 3 ручки сразу. Минус — пока неясно будет ли работать с термопинцетом (unisolder умеет).
У меня был Goot до появления JBC-х жал, но он рядом не стоял))) по удобству работы, термопередаче и тп. Ценник на aixun станцию был что то районе 6-7 тысяч (245 или 210/115 ручка), при том что народнолюбимые Т12 станции в районе 3-4 тысяч рублей. Поэтому для «новичка» выбор сейчас намного проще и больше.
  • 26 февраля 2023, 12:16
для себя присмотрел AIFEN-A9 C115/C210/C245 на 3 ручки и 9 жал — цена сейчас 13 000 ру
  • kven
  • 23 февраля 2023, 10:39
только колпачок привлекает, а так pine интереснее.
сделали бы побольше разных жал, было бы вообще шикарно
  • tvistua
  • 23 февраля 2023, 10:51
Цена, конечно, конская. В конце года купил тыц за 795р + тыц за 753р + PD триггер за 100р и Type C — Type C кабель 2 м за 160р. Это мне больше нравится.
Интересный вариант. А если в него поставить жало, как в моем обзоре, оно провалится внутрь, нет ограничения и держится только гайкой?
  • tvistua
  • 25 февраля 2023, 19:27
Здесь стандартные Т12. Жала из обзора не достанут до контактов.
  • 23 февраля 2023, 11:21
Понадобился как-то стоваттный паяльник радиатор газовой колонки лудить. На паяльники типа ЭПСН-100 везде отзывы плохие из-за ненадежности. Так и не купил. Залудил кое-как тем, что было с помощью газовой горелки.
Есть у кого опыт удачной покупки стоваттного паяльника-новодела для лужения? Или надо на промтоварный рынок тащиться?
  • Vadim2S
  • 23 февраля 2023, 11:36
Мощные есть не только ЭПСН. В том же Чип и Дип Соломоны на 100Вт есть. На ОЗОН есть китайские Зубры на 500Вт пистолетной формы.
  • fv86
  • 23 февраля 2023, 12:08
Просто включать его через регулятор мощности (диммер) / лампу накаливания / диод.
Конкретно ЭПСН 100Вт отлично паяет и на 40Вт мощности, при этом жало не так быстро обгорает.
И для радиатора газовой колонки, боюсь, он не подойдёт — там нужен «топорик» и горелкой/феном греть рядом
  • 23 февраля 2023, 14:30
Если что-то серьёзное, то лучше брать на 200-300Вт. Смотрите по отзывам. Несколько лет назад Rexant брал на 300Вт, несколько раз пригождался, проблем не было.

P.S. ЭПСН неплохие паяльники, но как же им не хватает даже примитивной терморегуляции.
  • 23 февраля 2023, 15:04
Паяльник топор REXANT 12-0292 220В 200Вт приглянулся. Раньше такой формат почему-то не рассматривал. Если еще понадобится — возьму. В запас такой брать не тянет. Цена вопроса соизмерима с заменой радиатора. Может позже действительно какая-нибудь автоматика в таких паяльниках появится.
  • iFRLS
  • 25 февраля 2023, 00:18
я сам сделал для такого паяльника регулятор со стабилизацией
схема на ~15 деталей
уже три штуки таких собрал
  • 25 февраля 2023, 07:30
С термодатчиком? Как реализовали конструктивно?
  • 23 февраля 2023, 11:29
Паяльник не разборный?
Ни одного винта не видно, если только разломать и выбросить. Пока это не входит в мои планы, паяльник мне понравился
  • 23 февраля 2023, 11:56
А мне не понравился именно неразборностью, все аналогичные паяльники разбираются влегкую для модернизации и ремонта
  • Vadim2S
  • 23 февраля 2023, 11:33
Спасибо за сравнение с ЭПСН. Меня постоянно мучал вопрос: компенсируют ли современные технологии теплоёмкость больших жал? Турбо режимом каким-нибудь, например. Теперь ответ ясен! Не компенсируют. Для пайки батарей надо держать больших старичков.
Именно. Теплоемкость жала никто не отменял, пусть паяльник будет хоть 500 ватт.
Вот этим же 100-ваттным паяю 18650
  • fv86
  • 23 февраля 2023, 12:37
Провод — хороший теплоотвод, соответственно под ним пайка будет хуже.
Лучше-бы вначале залудить, дать остыть и припаять как надо.
Но здесь, конечно, выше опасность перегреть и взорвать аккумулятор, особенно по неопытности.
Я при пайке сборки лития держу её над кастрюлей пустой и крышка рядом. И очки не забывайте.
вот именно для того чтобы меньше перегревать — и нужно вначале быстро залудить, а потом быстро припаять, дав банке остыть.
  • 23 февраля 2023, 16:27
кстати, не каждому почему-то очевидно, так что лишний раз упомяну, что этому делу помогает предварительная механическая зачистка поверхности, которую предполагается залудить. наждачкой, например, а удобнее — дремелем с резиново-абразивной шарожкой.
  • alex323
  • 23 февраля 2023, 19:02
Помогает, но с монолитными деталями. Бывают детали с покрытием, например омедненная сталь. Тут зачистка может навредить.
  • 23 февраля 2023, 19:35
само собой, но не припомню, чтобы такое в аккумуляторах встречалось.
  • 24 февраля 2023, 09:32
само собой, но не припомню, чтобы такое в аккумуляторах встречалось.
Много наваренных омедненных контактов на аккумуляторы. Например винт-гайка.

ну и сами контакты очень разнообразные по материалу и покрытию )
  • 24 февраля 2023, 17:23
много, да, только их для того как раз и делают, чтобы не паять.
  • 24 февраля 2023, 17:42
много, да, только их для того как раз и делают, чтобы не паять.
Кроме наваренных лепестков вроде все делают чтобы не паять. В том числе «родной корпус». Но это же не мешает некоторым паять, да? )))
  • 24 февраля 2023, 18:12
паяют когда нечем варить или когда нет уверенности, что площадь контакта между приваренной деталью и родным терминалом будет достаточна для планируемого тока, что означает, что лудят и паяют родные выводы, о которых я и писал, что омеднения на них мне еще не попадалось.

неужели блин это непонятно само по себе, что приходится вот этим словоблудием заниматься?
Или один раз купить точечную сварку и не заморачиваться с перегревом больше никогда))
  • katran
  • 23 февраля 2023, 19:01
много численные тесты показывают нагрев даже в 2 минуты ничего не портит в АКБ
(клапаны не срабатывают, емкость не падает)
Ну а по поводу точечной сварки… она просто удобнее если надо много элементов собрать в батарею
есть ссылки на тесты?
  • 23 февраля 2023, 19:37
2 минуты — это слишком. 2 секунды — да. Кстати, насчет нагрева — при сварке температура гораздо гораздее, чем при пайке. При этом сварочный ток может течь и внутри батареи между точками сварки. Картинки где-то здесь на муське были.
  • 23 февраля 2023, 19:40
Дело не в том, что она типа взорвётся или ещё чего, при сильном нагреве она может частично деградировать. Перегрев её можно просто подпортить ей характеристики.
  • 23 февраля 2023, 12:14
Ну это вы нормальные станции не пробовали. Например JBC на жалах C-245. Габариты жал те же, но он в них 150Вт вдувает с отменной регулировкой. ЭПСН будет нервно курить в сторонке и по удобству, и по скорости прогрева, несмотря на массу жала.
  • 23 февраля 2023, 18:34
Ну прям таки. Масса жала — решает. Ни один 245 не сможет обогнать топор весом 100 грамм при пайке к полигону :) Ну или к кастрюле.
  • 23 февраля 2023, 18:42
ну топор конечно, мы же в пределах разумного сравниваем, и не кастрюли паяем
  • 23 февраля 2023, 18:54
Весь цимес в близости точки измерения температуры жала к точке пайки. Чем ближе, тем круче. Длинный топор хуже паяет, чем короткий конус.
А внутреннюю конструкцию жала 245 мы ещё не видели в разрезе :)
  • 23 февраля 2023, 19:39
Ну если вы не видели, это не значит, что никто не видел :)
Да, там датчик в самом кончике практически. И нагреватель близко.
  • 23 февраля 2023, 19:41
А покажите? Или ссылку? Правда, интересно.
  • 23 февраля 2023, 19:49
Да встречал где-то распил, лень искать. Больше китайских копий конечно, пилить оригинал мало кто согласится, там одно жало по цене как два сабжа.
  • 23 февраля 2023, 19:53
Ну, собственно, у нас в основном китайские копии и есть. И не думаю, что там термопара ближе к жалу, чем в Т12… А жаль.
  • infino
  • 24 февраля 2023, 05:56
Был тут на форуме, ищите. В интернете тоже были пиленные как оригиналы так и клоны.
mysku.me/blog/aliexpress/85025.html
  • 24 февраля 2023, 15:50
Ну дык. Неоригинал — ровно то же самое, что и Т12.
Вы попробуйте сначала JBC (не зря их хвалят), поставьте жало серии HT с формой виде отвертки, включите его в реальные 150 ватт контроллер (типа Unisolder) и посмотрите как удобнее будет паять. У меня есть Ersa 150 ваттный здоровый паяльник, полигоны им паять — сомнительное занятие, хотя он их прогреет.
  • 24 февраля 2023, 17:28
такое ощущение, что производители паяльников вооружились девизом «ни года без нового стандарта жал!»

как уследить простому любителю? что выбрать, если покупать новую систему сегодня, ориентируясь на китайские клоны? все еще T12 или уже есть что-то поинтереснее?
  • 24 февраля 2023, 17:53
Т12 и китайские JBC. Пока что-то ничего нового и интересного не наблюдается.
Я с паяльником более 30 лет, что только не пробовал… и знаете, что у меня сейчас? Обычный сетевой регулируемый китаец за 500р с местного рынка, с жалами типа хакко. Ну там кнопочки "+" и "-" и экранчик. Кажется даже без обратной связи. Для эпизодического применения вполне хватает :)
  • 24 февраля 2023, 18:21
ну, кому что. я вот не так давно пересел с паяльной станции под жала 900M (это ж и есть хакко?) на Т12 и понимаю, что это радикально новый уровень удобства и удовлетворения от процесса и, порой, и результата.

в том числе и для эпизодического применения, и, пожалуй, особенно для эпизодического применения, потому что комплект под Т12 легче, компактнее, жала на горячую менять проще, готовность к работе за считанные секунды, короче, у старой станции нет никаких шансов. но потрошить ее ради трансформатора все же не стану, будет пока в запасе.
Смотря для чего. Для эпизодического применения хватает Т12 или более короткие жала SH. У них сопротивление 8 ом. У FNIRSI и GVDA по короткие жала как у SH но сопротивление 6, греются быстрее. Есть еще Т100 и Т101, суть та же, жала другие.
Специалисты тут пишут про паяльные станции JBC у них другой тип жала, они круче, но и дороже.Но это стационар.
  • 24 февраля 2023, 18:58
меня что-то идея JBC не впечатлила. разные насадки при одном и том же нагревателе и термодатчике? такая схема и привела же в итоге к встраиванию их прямо в жало. шаг назад? только и того, что насадки надеваются на основу без зазора.
  • 24 февраля 2023, 19:19
В смысле? Там так же жало с нагревателем и датчиком внутри. Только круче сделано.
  • 24 февраля 2023, 19:35
гм. я вот про это:

я так понял, что входящая в ручку часть стационарна и содержит нагреватель и термодатчик, а на нее надеваются сменные насадки. не так?
  • 24 февраля 2023, 19:39
Целиком 245е жало вот так выглядит, полагаю у вас это рендеры концов, чтобы не загромождать

• kon-nor
  • 24 февраля 2023, 19:48
Показанные на картинки паяльники к 210/245-й серии и паяльным станциям jbc не имеют никакого отношения.
На нижнем хорошо видна маркировка — это jbc 14ST, отдельный маломощный сетевой паяльник. И (относительно) дешевый.
  • 24 февраля 2023, 19:53
понятно. делаем вывод: сайт JBC — катастрофа.

то есть, то что тут упоминалось, как система JBC, следует искать как систему C245?
  • 24 февраля 2023, 19:18
Да был у меня Т12 долгое время им работал. Конечно ни в какое сравнение. Но это лишь вопрос удобства. Позже ещё себе из них что-нибудь прикуплю (или из клонов JBC), только вот это «позже» при том, что паяю сейчас максимум раз в месяц, всё откладывается за ненадобностью…
  • 24 февраля 2023, 19:32
это лишь вопрос удобства
«лишь»? это же ключевое.
впрочем, где-то, может, и «лишь».

в моем случае (хоббийное использование) удобство, то есть, не что иное, как выполнение стоящих перед инструментом задач, находящихся в рамках его возможностей, с как можно меньшими затратами труда и времени пользователя, стоит на первом месте.
  • 24 февраля 2023, 21:43
Говорите уже как есть: хобби должно доставлять удовольствие, кайф, а не страдания :) Вот как хобби я электронику пока отложил. Почему-то меня сейчас потянуло в сторону ремонтов и всего вот этого вот… деньги уходят на дорогой электроинструмент категории «привет сосед» :)
  • 24 февраля 2023, 21:57
так я всегда так и говорил. главная цель хобби — получение удовольствия (и знаний). поэтому никогда не понимал аргументов в пользу экономии на инструменте, звучащих, мол, «для дома да для хобби такое избыточно».
  • 24 февраля 2023, 22:02
«для дома» и «для хобби» вещи разные. Для дома — это когда необходимость. Часто в доме возникает необходимость что-то спаять? Да очень редко. Но возникает. Так что паяльник быть должен, но какой — пофиг. А вот для хобби уже не пофиг.
  • 26 февраля 2023, 22:22
Тоже почти созрел пересесть с 900 на T12. В 900 проблема не в том, что плохо паяет, а ручки разваливаются. В том месте, где резьба. Такого же типа ручки и под T12, наверное, будут разваливаться?
  • 26 февраля 2023, 22:43
ну это от ручки зависит. станций же разных миллион выпустили под них и ручек тоже.

у меня вот поплыла резьба у пластикового кожуха вокруг разъема, которым ручка к станции стыкуется, но это пофиг, он и так нормально вставляется и не выскакивает.

что хуже, так это то, что начал сыпаться нагреватель: в керамике образовалась дырка и оттуда выглядывает термопара. и где-то похоже еще барахлит контакт, так что подглючивает то ли питание нагрева, то ли считывание температуры. короче, станция под Т12 приехала как раз вовремя.

а Т12 (или другую систему под жала с прямым нагревом) можно рекомендовать не задумываясь. другой уровень как удобства, так и качества работы: даже при меньших размерах кончика жала более массивные элементы паяются и выпаиваются гораздо легче.

при этом китайцы предлагают вполне рабочие варианты за сравнительно небольшие деньги, ну по ним обзоров масса, тут нет смысла расписывать. я вот себе взял KSGER v2.1 на STM32, и в ней потребовалось сделать только два изменения:

1) припаять к земляному контакту сетевого входа кусок провода с клеммой и прикрутить эту клемму к корпусу, ну и посдирать анодировку в местах соединения частей корпуса, чтобы он весь, а вместе с ним и жало, имел контакт с землей;
2) перевернуть тумблер включения/выключения, чтобы дурацкую родную ориентацию поменять на человеческую «вверх — включено, вниз — выключено».

а, ну и в ручке понадобилось облой ножом посрезать, чтобы руку не натирало. литье китайское.

работает отлично, жала калибруются (но китайские жала почему-то требуют прогрева — калибровать надо спустя некоторое время, когда считываемая станцией температура стабилизируется), калибровка сохраняется в памяти, температуру после калибровки держит четко в пределах пары градусов.

ручка пока жива-здорова, и я не вижу, чему в ней ломаться (разве может со временем внутри контакт где-нибудь пропадет). я взял пластиковую сине-черную, без гаек, где жало просто так вставляется. что-то алюминиевые меня как-то не сильно привлекли.
  • 26 февраля 2023, 22:46
еще там к этим станциям люди выпускают, внимание, кастомные прошивки. я даже не смотрел пока, ради чего. но пользователей много :).
  • 26 февраля 2023, 23:31
Меня тоже алюминиевые не привлекают, хочу взять пластмассовую. Но боюсь брать той же конструкции с резьбой, как у 900. Сколько разных не брал под 900, у всех эта резьба рассыпается. А в ручке без гайки жало не болтается?
  • 26 февраля 2023, 23:44
у меня не болтается, все ок, но в принципе если что, то там внутри можно и контакты поджать, и там на входе некая, кажется, трубочка, диаметр/толщина которой влияет на то, как туго туда входит жало. подробнее можно в обзорах увидеть, где-то ее разбирали и чинили наоборот когда слишком туго входило.
  • 26 февраля 2023, 23:53
Может решусь и после зарплаты закажу. Хотя пока и 900 паяют, хоть резьба у всех подмотана ФУМ. Паяльные станции у меня самодельные, придется под T12 прошивку править. Ключ нагревателя стоит в цепи плюса, поэтому с измерением термопары проблем быть не должно.
Т12 лучше в разы, прогрев секунд 15. Я собрал самую простую станцию с народным блоком питания и платой в распределительной коробке и простая ручка Т12 и забыл про паяльную станцию Lukey702 как страшный сон.
  • 27 февраля 2023, 11:01
Не так уж люкей и плох, жала довольно теплоемкие, медными хорошо паять, и дешевые, совершенно не жалко чуть что.
  • 27 февраля 2023, 11:30
Полностью согласен. Особенно если учесть, что я не ремонтник и без свинца припой не использую, как и многослойные платы. В голову не пришло бы менять, если бы паяльники с годами не рассыпались.
  • 27 февраля 2023, 11:29
А я никуда не спешу и спокойно переживу, если в начале рабочего дня паяльник будет нагреваться несколько минут. Никаких претензий к Lukey в плане пайки у меня нет, но ручки рассыпаются. Правда, паяльникам уже больше 15 лет. Стоит выбор — покупать новые ручки Lukey или T12. А «простая ручка T12» — это что? Они разные бывают, самый большой страх, что так же рассыпаться будут.
Это если на работе платят за часы, тогда да, паяльник может нагреваться час, пока заваривается и пьется чай. Для себя надо быстрее, включил запаял, убрал на полку.
У меня такой набор, ручка точно такая и у нее в том месте, где вставляется жало, металлическая втулка и гайка фиксатор накручивается на металл. Вроде это самые дешевые ручки, но у меня она уже 4 года и без нареканий, прочная, крепкая. Единственное, вынос длинноват, есть ручки, которые укорачивают вынос и жало вставляется глубже, но и так неплохо. Собрал все в распаечной коробке и сверху наклеил тефлон.
  • 27 февраля 2023, 16:03
Если что-то паяю, то паяльник включается один раз утром и выключается вечером. Чтобы включил-запаял-убрал — такое встречается раз в год. Резьба ломается не на металлической втулке, а на рифленой пластиковой части ручки, которая вкручивается дальше в ручку. У меня на всех паяльниках развалилась.
Если что-то паяю, то паяльник включается один раз утром и выключается вечером
В юности тоже так делал, потому что советские паяльники (а паял я тогда или 40-ваттным сетевым, или 25-ваттным 24-вольтовым) нагреваются 3-4 минуты. И было это очень печально, когда вдруг надо припаять что-то, а паяльник холодный.

Сейчас все иначе. На одну пайку чаще всего приходится несколько перезаливок прошивки (с промежуточными правками), поэтому держать паяльник включенным смысла нет. Станция на Т12 нагревается раза в два-три быстрее, чем включается осциллограф, теперь приходится держать включенным осциллограф, если что-то делаю, а не паяльник :(

А даже если паяльник забыть, то он сам отключится от бездействия. Очень удобно, на самом деле.
  • 27 февраля 2023, 16:03
Ручка как у Lukey 702.
Незачем так утрировать, Lukey 702 нагревается до расплавления ПОС61 за одну минуту.
  • 28 февраля 2023, 12:05
Это бесконечно долго.
  • 28 февраля 2023, 12:08
я подозреваю, что ваш юзкейс (как это блин по-русски?) не позволит раскрыться преимуществам Т12.
по-русски это условия эксплуатации
  • 28 февраля 2023, 12:46
не. условия эксплуатации это про физические параметры окружающей среды.

а юзкейс это про то, почему, для чего и, до определенной степени, как, пользователь использует инструмент.

характер эксплуатации, подход к эксплуатации, способ эксплуатации, вот это уже что-то рядом, но все равно не вполне эквивалентно.
корпуса, чтобы он весь, а вместе с ним и жало, имел контакт с землей;
Зачем вам на корпусе жала «жесткая земпля»? Например, подключаете вы к компьютеру USBasp, к нему — МК, к нему — какую-то деталь и решаете что-то в этой детали припаять. Как итог паяльник замыкает цепь на землю, что может вывести из строя что-то.

Я у себя в Т12 соединил корпус с землей через резистор 1 МОм. В итоге и статики на корпусе нет, и паять можно включенные устройства.
  • 28 февраля 2023, 08:29
Паять включенные устройства такое себе. Сейчас не скажу точно, но в памяти засело что по правилам так делать нельзя. Тут уж наверно каждый для себя сам решает.
Да и сунулись вы с паяльником в деталь и например замкнули случайно жалом рядом расположенные проводники питания и земли. И тогда:
Как итог паяльник замыкает цепь на землю, что может вывести из строя что-то.
PS. При заземлении через мегаом, цифровой вольтметр между жалом и землей что у вас показывает на постоянном и переменном?
  • 28 февраля 2023, 12:03
Зачем вам на корпусе жала «жесткая земпля»?
Чтобы когда внутри китайского прибора что-нибудь отвалится и замкнет на корпус, сработало УЗО (или просто автомат, если буду паять не дома) вместо появления смертельно опасного напряжения на корпусе станциии, металлическом разъеме ручки паяльника и жале.

Нет, не решаю. Паяемое устройство всегда обесточено.
Откуда опасное напряжение на корпусе умного паяльника?
Или с чего вдруг на корпусе китайского прибора появится смертельно опасное напряжение если:
Паяемое устройство всегда обесточено.
  • 28 февраля 2023, 14:43
обесточено паяемое устройство, а не паяющее. откуда на его корпусе возьмется опасное напряжение, я написал буквально в предыдущем комментарии.

почему вообще приходится объяснять, что открытые металлические части питающегося от электросети устройства должны быть надежно заземлены?
Странно, почему тогда большая часть шнуров сетевых паяльников без заземления?
  • 28 февраля 2023, 17:12
потому что заземление не является обязательным при соблюдении определенных требований в отношении изоляции корпуса устройства.

другое дело, соблюдаются ли эти требования (двойная изоляция) в этих самых паяльниках. очевидно, что далеко не во всех, и далеко не всякий паяльник поэтому можно считать электробезопасным.
  • mmasco
  • 23 февраля 2023, 13:50
Да даже технологии двадцатилетней давности компенсировали, но кетайцам их то ли ниасилить то ли дюже не выгодно. Впрочем, справедливости ради, и у моего японца похоже была всего одна модель с отдельным 300вт турбокомпенсатором, и очень быстренько ушла с производства уступив место 80-100вт банальщине с одним нагревателем.
  • Mice
  • 23 февраля 2023, 11:45
Что то из каждого утюга этот паяльник.
не только паяльник, FNIRSI всем рассылает рекламмные образцы.
  • Mice
  • 23 февраля 2023, 14:04
видать оптово разослали. в моей ленте на тытрубе важно три обзора от разных товарищей. тот которому доверяю больше всех крайне сдержан
  • 23 февраля 2023, 12:33
Эксклюзивные жала сводят на нет интерес к обозреваемому девайсу.
  • 23 февраля 2023, 13:20
а какие жала должны быть? 3,4 мм медный пруток?
  • 23 февраля 2023, 13:53
Т12 навалом жал и явно они не пропадут в обозримом будущем, под TS100 жала у многих продавцов, а тут свои и если завтра эту тему закроют, то паяльник обратится в чемодан без ручки.
жала SH работают, чуть меньше мощность, жала Т12 тоже работают с оговоркой, не пойму в чем проблема
T12 навалом, на этом все их достоинства заканчиваются. Излишне длинное, с кучей безымянных производителей и сомнительного качества. SH72 жала на их фоне уступают лишь по разнообразию выбора форм. При том, что T12 можно укорочением переделать в SH72, делает последние более предпочтительным формфактором и в чемодан без ручки этот паяльник не превратится ещё очень долго )
  • 23 февраля 2023, 14:17
TS100 относительно недавно появился, и вот уже «жала у многих продавцов»
Ваше первое жало не успеет сработаться, как аналогичная ситуация будет с жалами на этот паяльник.
  • 23 февраля 2023, 14:27
У меня уже давно сработались пара жал на TS100, поскольку из всего зоопарка паяльников последние годы в основном им пользуюсь. Всё зависит от частоты пользования.
  • 23 февраля 2023, 14:44
Но если у вас уже есть TS100, то почему вас беспокоят проблемы пользователей FNIRSI HS-01? Какой у вас может быть «интерес к обозреваемому девайсу»? Чисто спортивный? Расслабьтесь и получайте удовольствие, :)
  • 23 февраля 2023, 14:30
T12, например. есть аналогичные паяльники под T12, так что привлекательность моделей под странные жала вызывает вопросы.
это все хорошо. не раскрыта тема с заземлением жала (наводками и потенциалом относительно земли). у незаземленного т12, нежной электронике от прикосновения становится кирдык.
Прозвонил паяльник, жало можно заземлить через минус DC разъема или через экран Type-C разъема, сопротивление меньше 1 ома.
  • 23 февраля 2023, 15:50
зачем заземление паяльнику, который питается DC 24В?
Какая такая нежная электроника? Логику К561 паял сетевым паяльником 220В без всякого там заземления жала… Микросхемы живы.
ога. я так мамку спалил. знакомый дорогие компоненты.

Имхо все происходит из-за того, что корпус жала плохо изолирован от нагревателя и термопары внутри. Омметр показывает 2МОм..3МОм между корпусом жала и его контактами. На разных по разному, но всегда что-то есть.
остальное тут
  • 23 февраля 2023, 16:34
зачем заземление паяльнику, который питается DC 24В?
пощупайте осциллографом между незаземленным жалом и землей. там может оказаться довольно высокий потенциал (переменный, но это не важно).

Какая такая нежная электроника?
как раз микросхемам чаще всего пофиг, у них входы clamping (как по-русски, не знаю) диодами защищены. высокое напряжение на входе им не страшно до тех пор, пока ток через эти диоды не превышает допустимого, а при воздействии простых наводок он его и не превышает.

а вот мелкие полевые транзисторы без защит и с микроскопической емкостью затвора вроде 2N7000 дохнут элементарно, порой даже и с заземленным жалом. их желательно вставлять в плату уже после того, как запаяны защитные диоды, или замыкать ножки проводящей резиной или еще чем и снимать ее уже после пайки.
  • Totka
  • 23 февраля 2023, 19:11
Ого, спасибо за совет.
за 2200 я бы тоже купил, но по ссылке почему то он упорно стоит 4000р
  • 23 февраля 2023, 14:48
Первый вариант выбирайте, у меня 2490,68 руб.
  • vadim72
  • 23 февраля 2023, 14:50
Вот ссылка: https://aliexpress.ru/item/item/1005005099909748.html Цена 2490 руб
зависит от выбора комплектации, жала можно купить отдельно.
ну и в конце обзора есть купон
  • mzr910
  • 23 февраля 2023, 14:56
  • 23 февраля 2023, 15:02
Раскройте вашу мысль шире, пожалуйста. О каких конкретно паяльниках вы говорите?
  • _mic
  • 23 февраля 2023, 15:25
<видна работа ПИД — регулятора
А ПИД у него так себе, судя по картинке
судя по какой, по левой или правой? Сначала скачет, потом стабилилизируется и держит температуру. При изменении напряжения, видимо, начал настраиваться и скакать. Остальные графики ровные.
  • _mic
  • 23 февраля 2023, 16:38
по правой
Горизонтальная шкала в секундах?
Если да, то очень болшие паузы и очень длинные включения… похоже на очень грубую регулировку.
На левой все красиво
  • 23 февраля 2023, 15:44
кстати, пользуясь случаем, спрошу: кто-нибудь пробовал заменять механический датчик вибрации в ручках типа FX9501 на ртутный? становится ли лучше?
  • 23 февраля 2023, 16:16
Не особо. Но шарики не перекатываются зато. Ну и можно угол наклона датчика чуть изменить.
  • 23 февраля 2023, 16:37
что шарики перекатываются это, как по мне, как раз плюс: по звуку шарика слышишь, что паяльник точно вышел из сна.
  • mrVVS
  • 24 февраля 2023, 17:19
Я менял в ручке T12. Штатный механический сдох после полугода использования примерно, ручку уронил больше чем с полутора метров, датчику пришёл каюк.
Хорошо, вторая ручка была в запасе.
Ртутный нравится — показалось, что чётче реагирует.
  • 23 февраля 2023, 16:02
Кто-нибудь знает топ паяльники на 150-300W? Не вот эта вот хрень, как в фикспрайсе, которая раскаляется до 700 градусов и начинает вонять, а что-то с керамическим нагревателем, с терморегуляцией. Ну с функционалом подобно TS100, но мощнее в 3 раза.
Пока нашёл только Зубр профессионал 200w 55301-200, жало нормальное, но температура сильно огромная и не регулируется.
  • 23 февраля 2023, 16:43
ну вон какие-нибудь www.hakko.com/english/products/hakko_fx805_spec.html
на али, правда, по типу жал (T37) ничего не нашлось похожего. наверное, еще не успели скопировать.
  • 23 февраля 2023, 20:15
Крутая штука! Но блин, почти штука евро, да ещё и в России не купить. Такое не согласуют. Но спасибо, хоть буду знать модели.
  • 23 февраля 2023, 16:57
  • 23 февраля 2023, 17:16
это ж без терморегуляции. лучше уж тогда ЭПСН с симисторным диммером, у него хоть проверенное временем толстенное медное жало.
  • 23 февраля 2023, 18:17
ЭПСН ЭПСНу рознь. У меня есть 60Втный ЭПСН, калится до красна, диммером невозможно 250..300°С поймать… Либо низкая температура, либо перегрев… Надо будет его разборку на видео заснять…
  • 23 февраля 2023, 19:33
это такой диммер, я думаю. в паяльнике (по идее) тупо тэн, там нет никаких чудес: сколько он мощности получает, на столько и греться будет. а диммер должен уметь в плавное ограничение мощности на всем диапазоне. вероятно, многооборотный потенциометр может спасти положение.

у меня 100-ваттный ЭПСН, так все нормально в таком сценарии получается. точнее, получалось: с покупкой станции под T12 надобность в нем полностью отпала.
  • 23 февраля 2023, 20:31
тупо тэн, там нет никаких чудес
многооборотный потенциометр может спасти положение
Вот и именно, с тупо ТЭНом никаких чудес не получим. И никакие потенциометры не спасут. Что-то стоящее можно получить от керамического нагревателя, но тоже далеко не стабильная штука будет. И действительно нормальное получим только при интеграции жала и керамического нагревателя, когда на заводе это всё плотно и с минимальными теплопотерями упакуют в один корпус с жалом, керам.нагревателем и термодатчиком.
Но пока таких монстров не встречал.
  • 23 февраля 2023, 20:37
да почему ж не получим? получим. у меня ж работало. проблема постоянства температуры в данном случае решается максимальным увеличением теплоемкости жала. подбирать уровень ограничения мощности придется, конечно, экспериментально. это подход, противоположный активному мониторингу температуры в максимальной близости к жалу и доставке нагрева туда же.

это как с емкостью на выходе ОУ: при малой емкости он успевает отреагировать и потому работает стабильно, при большой стабильность достигается за счет самой емкости, а вот в промежутке заводится и начинает осциллировать.
  • 23 февраля 2023, 19:11
У goot TQ-95 особая техника пайки — ручная механическая терморегуляция турбо кнопкой.
  • 23 февраля 2023, 20:38
Мне непонятно для чего и как могут сочетаться «малоинерционный» и «450W». Ну тоесть малюсенькое жало, и нагреватель, который может вкачать в него пол киловата тепла. По-моему именно этим и славятся паяльники аля фикспрайс, которые моментально испепеляют любой флюс, раскаляются до красна, но нифига ничего не паяют.
  • 23 февраля 2023, 20:24
проверенное временем толстенное медное жало.
Я даже не знаю как опустить паяльник круче, чем сказав, что у него медное жало. Вот уж чего и даром не надо. Единственный паяльник с нормальным жалом, который смог найти в офлайне, это тот Зубр, о котором выше написал. Медным жалом я даже пару дросселей не успевал отпаять, как жало обгорало и превращалось в г… но. А вот у Зубра офигенное жало с отличной теплоёмкостью.
Но я хотел не только терморегуляцию, я хотел наворотов, типа автоснижение температуры (ждущий режим) и турбо режим как минимум, да ещё и в компактном варианте, а не как паяльная станция. Ну и разные жала.
  • -kan-
  • 23 февраля 2023, 20:28
Вам бы жениться барин…
  • 23 февраля 2023, 20:40
Вам бы жениться барин
Спасибо, но вторую семью я не потяну.
  • 23 февраля 2023, 20:38
ну так температуру надо ограничивать же.

ну, короче. паяльные станции с прямым нагревом и всеми плюшками есть. есть совсем мощные, как хакко по ссылке выше, есть не такие мощные, там что-то типа 135 ватт, не помню, как там тип жал называется, похожи на T12, но с утолщенной передней частью. подозреваю, что такие будут вполне себе заменой для любых применений ЭПСН.
  • 23 февраля 2023, 21:10
Пока в голову приходят глупые мысли. Типа купить оригинальное жало T37-BC6090, а потом прокачать плату от паяльника TS100 или аналога, заменив силовые ключи. И если он корректно сможет читать температуру с нового жала, то, считай, получилось. Питание у TS100 24V, а у T37-BC6090 до 30V — ну тоесть от 24V работать будет.
  • 23 февраля 2023, 21:18
так а чего, нормальный ход мыслей. паяльник — это в первую очередь жало, нагреватель и термодатчик. а дальше всего лишь надо организовать управление его питанием, что есть чисто дело техники.
  • Rokko
  • 23 февраля 2023, 18:05
На днях такой за 1700 продавали. Кинул в корзину да и не стал брать. Сейчас смотрю 2900 уже. Наверное зря не взял.
  • -kan-
  • 23 февраля 2023, 20:25
А может и не зря
  • 23 февраля 2023, 21:40
Краткое резюме: Если в китае стали продавать новенькие блестящие грабли, обязательно нужно купить и понаступать. :-)
Ну может у кого-то как раз сломался. Вот у меня пару месяцев назад «народный» STM32-T12 сдох. Купил бы тогда этот (только из-за колпачка), но уже поздно.
  • 24 февраля 2023, 03:54
Чот я не понял а какое расстояние от пальцев до кончика жала?
5см если держаться за гайку, которая держит жало, и 6-7 если за черную резинку или за ней.
  • jonatan
  • 24 февраля 2023, 10:58
Громоздко и неудобно с блоком питания получается. Уж лучше от сети какой-нибудь взять, с регулировкой температуры, если не нужно работать им постоянно.
  • 24 февраля 2023, 15:30
при этом ЭПСН прогревался до рабочей температуры минут 10,
а какая температура была на паяльниках?
  • 25 февраля 2023, 17:33
И какая мощность была на ЭПСН? Был ли он подключен через диммер или диод?
  • moyemail
  • 25 февраля 2023, 10:31
Всё-таки без тетриса как-то…