Проводящая медная клейкая лента. Миниобзор

1. Цена: 418 ₽ (10мм*30м)
  2. Перейти в магазин

Недавний обзор Unreal_Sergey напомнил мне не только аналогичные проблемы с Mi Router 3G и его USB 3.0 портом, но также и долгие битвы с самодельным CNC станком — тем еще генератором помех.

И поэтому сегодня мы поговорим о самоклеящейся медной ленте, запасы которой я недавно пополнил.

UPD: здесь дешевле, а на али в одной цене в 2 раза дешевле (спасибо dens17 и PAMEHCKOE).

Герой сегодняшнего обзора — NoName токопроводящая медная лента. Существует аналогичная от 3M, с кучей сертификатов, но по цене в 10-20 раз дороже.

Я приобрел ленту шириной 10 мм, в продаже встречал как минимум до 100 мм, но мне сильно не нравится цена за редким исключением такую клеить неудобно, лучше ограничиться 50 мм.

Медная лента размещена на бумажной подложке — с этой стороны находится клеевой слой.

Верхняя сторона имеет низкое сопротивление, тут все в порядке. А вот клей не проводит электричество, по крайней мере на низком напряжении.

Но стоит наклеить два куска медного скотча друг на друга и хорошенько разгладить, как ситуация налаживается.

Но работать нужно аккуратно, случайно приклеенную ленту аккуратно отделить редко получается — она рвется. По качеству клея липнет лента примерно так же, как обычный прозрачный скотч.

Паяется лента изумительно, клей при быстром касании паяльника субъективно приваривается еще лучше — главное не перегреть.

Ради эксперимента замотал USB разъем 5 отрезами ленты — сначала между корпусом разъема и последним витком показывало бесконечное сопротивление, после вдумчивого разглаживания меди получил около 10 Ом. Оказалось, что хуже всего контакт корпус разъема с фольгой. Добавив дополнительно на место стыка узкую полоску медной ленты, удалось снизить сопротивление до приемлемых значений.

Если есть возможность, лучше припаять медную жилку к корпусу разъема/общему проводу, а дальше уложить ее между витками фольги.

Произведем измерение толщины

С клеевым слоем (естественно без бумажной подложки) толщина около 0.07 мм (возможна погрешности из-за упругости клея), сама медная фольга 0.04 мм

пруф покупки

*сейчас дешевле

там что, проводящие шипы, которые при сдавливании пробивают клеевой слой?
Тонкий слой вязкого клея, по краям ленты и где-нибудь на углах при деформации фольги появляется контакт.
  • 12 мая 2024, 14:50
У 3М там маленькие графитовые шарики, которые создают контакт между лентой и поверхностью, потому ленту желательно прижимать посильнее, чтобы продавились получше. Тут вполне вероятно тот же принцип.
ТС, если есть микроскоп было бы неплохо проверить.
Микроскопа нет, на макро 10x видны только риски на меди, неоднородностей в клеевом слое не видно.
Посмотрел в микроскоп. Обратная сторона ровно такая же шершавая, как и лицевая. Слой клея очевидно есть (липнет), но очень тонкий, почти невидимый.
  • SanekK
  • 11 мая 2024, 13:52
Брал на Али такую, но 5 мм шириной взял. Наклеил на «потолок» ниши в стенке для включения светодиодной ленты через сенсорный модуль. Получилась узкая полоска вдоль всей стенки, прикосновением руки к которой управляю светом в нише.
Вот на фото она. Сначала приделал небольшой металлический кружок, но попадать в него получалось далеко не с первого раза вслепую.
А вот так выглядит итоговый результат освещения:
Супер. Как думаете, нормально будет, если над раковиной приклеить?
Тач интерфейсы худшее что может быть на кухне, ёмкостные панели и кнопки срабатывают от капель воды, не срабатывают от грязных рук. От устройства к устройству по-разному, иногда сносно, иногда отвратно. Сомневаюсь что получится удобно, но поэкспериментировать можно.
  • SanekK
  • 12 мая 2024, 12:16
Думаю вполне вариант, пробуйте)
  • Sanja
  • 12 мая 2024, 16:25
Над раковиной лучше микроволновый допплеровский датчик. Узкий конус срабатывания и бесконтактно. Самый шикарный — LD2410,

Но мне нравится и простецкий RCWL-0516 —

• 12 мая 2024, 20:37
RCWL-0516
у него зона обнаружения куда попало… не удобно много ложных сработок
(нельзя выбрать направление работы)
Согласен. Пробовал использовать его как уличный датчик движения для освещения — мало того, что много ложных сработок, так и дальность плавала метра на 3 в зависимости от ему одному известных факторов.
  • Sanja
  • 13 мая 2024, 19:09
Сделайте ему бортики из фольги или жести, и все дела
Радарную тарелку! Чтоб сразу метров на сто движение чуял.
Пробовал сзади экран, все равно не в восторге
  • 13 мая 2024, 23:00
это тут не работает
частота большая (нужно до микрона считать зазоры и площадь) в этом и проблема
есть еще такая штука — электромагнитное загрязнение. Чем меньше нечто излучающего дома, да еше такого не закрытого — тем лучше.

так то можно решить волноводом.
но лучше уж инфраредом, или термосенсор как то заузить, если нужно бесконтактно.
  • 50AC
  • 13 мая 2024, 06:21
Спасибо за идею. Я с дуру собирался люминтевую полоску крепить.
С какую еще «дуру»?..;-)
  • dens17
  • 11 мая 2024, 13:59
Если в вашем городе есть магазин ПРОФИ, то там есть этот МЕДНЫЙ СКОТЧ (цена меньше).
цена меньше
Спасибо за ссылку, но мне до siriust 100км.
Я недавно объехал весь город, но не нашел копеечных колодок под кнопки ВАЗ/ГАЗ, пришлось брать на маркетплейсе втридорога.
  • dens17
  • 11 мая 2024, 14:15
но мне до siriust 100км.
На всякий случай.
Они были и на Wildberries и на Озоне. Площадкой Wildberries не пользуюсь. А на Озоне они живут по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.
Как ни странно, цена на маркетплейсе как в самом магазине, добавил ссылку в пост.
есть на али в разделе три по одной цене
О, тоже добавил в пост.
А давно в «одну цену» поиск прикрутили?
Да, взял там такую. Лежит, ждёт случая
  • pc63
  • 12 мая 2024, 10:59
2-3 недели точно как е ть.
Вдруг если не знаете, если товар продвигается в этой категории, у него при обычном поиске 2 цены. И наоборот, если товар попался в категории 3+, можно найти его через поиск фото.
  • Bald
  • 11 мая 2024, 21:46
Очень разные они есть. Китайская рвется от взгляда
а что, «некитайское» что то бывает? Где такое взять, дайте ссылку. Ищите на таобао, а не на всемирной помойке.
  • Aleg
  • 11 мая 2024, 15:55
А есть такая же, но железная, что бы магнитики на нее цеплять?
На сайте «мир магнитов» есть т.н. мягкое железо. Внешне выглядит как магнитный винил.
Ищите «Магнитная лента с клеевым слоем» — материал как в держателях для ножей, магнитиках на холодильник и т.д. Маленькие магнитики удержит.
Если хочется именно металл, то насчет самоклейки сложно… можно взять ленту для точечной сварки аккумуляторов и приклеить любым доступным клеем.
  • Aleg
  • 11 мая 2024, 16:14
Наверное, проще купить металлическую линейку
Если ширина устраивает, те решение отличное
проще рулетку, линейки могут быть из нержи
(во времена оны из них отмычки даже делали, мне от дедов достались такие)
В держателях для ножей обычно металические или ферритовые магниты. Все эти ленты не способны удержать сколько нибудь ощутимый вес.
  • Zardek
  • 11 мая 2024, 16:34
Главное не забывать по итогу всё это творчество лаком покрывать, чтобы случайно не коротнуло.
За кого Вы меня держите? Я замотаю синей изолентой
Покупал по акции алюминиевую ленту.
Фольга с клеевым слоем. Для обеспечения эл. контакта нужно хорошо пригладит один слой к другому.
Что-то в Китае сейчас не хорошее происходит. Или Китай кто-то «подставляет». Такая я же лента в прошлом году в два с лишним раза дешевле была.
  • Hulio
  • 12 мая 2024, 07:08
Вы вcе еще считаете цены в рублях?
Нет. «Долярами» расплачиваюсь…
  • vovans
  • 16 мая 2024, 08:33
В России уже очень давно только в рублях считают. А вот в мелких старах до сих пор только в долларах, что удивляет.

Так-то курс все знают, конечно.
  • xNIXx
  • 14 мая 2024, 19:44
Алиэкспресс к происходящему в китае отношения не имеет совсем. Китайцы на нем ничего не покупают.
  • Koh
  • 21 мая 2024, 01:55
«Алюминиевая лента STAYER», во ВИ покупал год назад 5см*10м за 113 руб, сейчас немного дороже.
А я мини светильники из такой делал когда-то. Получалось быстро, дёшево, сердито.

разводка проводов от кнопки для запутывания врага?
  • igo
  • 11 мая 2024, 20:47
Вот это ребус...))
  • MrJey
  • 11 мая 2024, 21:40

это как у советской кренки. стабилизатор имеет всего три вывода, но на схеме они подписаны как 17-8-2. А знаете зачем? Чтоб шпиёны не догадались
  • radmir
  • 11 мая 2024, 22:58
А ещё в их фильмах обязательно надо красный провод перерезать, а тут сразу выпадут в осадок)
Потому что должна стоять 142ЕН5А
шпиёнам легче не станет
  • 12 мая 2024, 20:02
Это от ЕН1 пошло, и других в керамике, это у них были корпуса с 16 выводами… Чтоб не изменять нумерацию выводов независимо от разновидностей корпуса. Но это конечно дурдом :)
  • 12 мая 2024, 20:39
дурдом или нет но к примеру на мосферах такая мешанина с выводами
p/s
в принципе и там и тут не мешает если не первый раз паяльник в руках
  • 12 мая 2024, 23:04
Ну этож может быть просто связано с тем для чего была разработка конкретного транзистора, ну вот так надо было распологать выводы в данном кокретном случае. Поэтому и есть схожие по параметрам приборы, но с разной цоколевкой.
  • 12 мая 2024, 21:10
Идея, конечно, прекрасная.
Но все равно не раскрывает идею вывода «17». )
Выходит, что выводов в таком корпусе могло быть заложено больше…
  • 12 мая 2024, 22:24
Да не, всё на самом деле прозрачно, просто советские конструктора те еще затейники. Они считали выводы то по стандартной сетке, если расстояние больше и там по идее должен быть еще один вывод, то нумерацию пропускали :) также есть у микросхем с теплоотводом :) таже 174ун7, тоже нумерация кривая
  • 13 мая 2024, 08:00
А может еще кто-то знает, откуда пошла подобная непонятная нумерация контактов разнообразных реле?
Там же тоже должен быть какой-то неочевидный, но логичный принцип.
dzen.ru/a/YLlAM5Me5SbhD0tt
Если коротко, то это не совсем нумерация, а кодировка: первая цифра — порядковый номер, а вторая цифра — функциональное назначение.
  • 14 мая 2024, 02:24
А в автомобильных другой принцип нумерации?
Например в самом простом и распространенном реле я закономернось уловить не могу:
85,86 ‐ управляющие,
87,87а — NO, NC
30 ‐ общий…
  • i3t
  • 11 мая 2024, 21:37
Корпуса ЮСБ-А вполне неплохо паяются.
Немножко шкуркой, потом с флюсом.
Мне МПЛ-151 нравится, в меру активный, паябельность отличная.
Можно сплав Розе использовать — не так сильно пластик перегревать. Но с ним многие флюсы едва активируются, приходится припой перегревать.
Прекрасно с ортофосфорной кислотой паяет.
И сгнивает за год…
  • 13 мая 2024, 23:01
отмыли покрыл лаком и ничего не сгниёт
Наивный… Тут она уже реакций успела понаделать и они тоже агрессивные. Водой и спиртом — не отделаешься, уже нужны химические нейтрализаторы. И вообще ни какой гарантии что отмывка не будет агрессивной и ее не потребуется отмывать.
Есть у меня флюс для алюминиевых проводов. Интересная штука. С ним паяется все, что я пробовал. Вроде смывается, все чисто. Анн нет! Через год, в домашних условиях, припой покрывается серой шапкой, на ощуп жирная. С текстолитом был сюрприз. Припаял никелероованные разъёмы, шаг выводов 5 мм. Отмывал сначала хоз.мылом, потом просто вода, потом спирто-безин. Однако… В один прекрасный момент вовнутри устройства как " *!?*"… Аж присел. Вскрываю — ничего, включаю — работает. Неделю работал. Опять убрал на полку. Через 3 дня достал — оно как "*!?*", и опять потом работает. Оказалось флюс впитался в плату. Отмыть не удалось. Взырывалось ещё раз 5, пока не выкипел, наверное. Видимых следов нет. Устройство работает. В составе флюса ортофосфорная кислота, как основной компонент.
Так это же лента для пайки витражей. Бывает разной ширины и я не совсем уверен что из неё получается такая уж хорошая токовая шина(больно тонкая)
  • 12 мая 2024, 15:06
Такой лентой делают электрообогревные триплексы, используется как вывод, потому что с пайкой толщина получается недопустимой. Для такого сечения (0,4мм) ток можно до 9А пропускать, что очень немало.
Формально да, но блин, она же капец тонкая, тоньше чем на текстолите. Одно неверное движение и всё, получаем надрыв и точку нагрева. Для случаев типа вашего триплекса — да, тут фиг извернёшься по другому, а для менее сложных задач — хз, не уверен.
  • 12 мая 2024, 16:19
Такой триплекс может ставиться в достаточно экзотические места на десятилетия, так что с надёжностью всё ок. Это могут быть иллюминаторы, крыши и козырьки над входом в здания. Но мне кажется, что лента от 3M всё же иная, не рвётся она легко и нет ощущения такого, может потолще чуть.
3M EMI 1181 толщина такая же на уровне погрешности, но сам клей там вроде получше:
электропроводящим акриловым клеем, чувствительным к давлению
ТС намерил 40 мкм. Стандартная фольга плат под ЛУТ — 17 мкм (0.5 oz). Заводские с гальваникой — 35 (1 oz) и более.
Еще медную ленту можно клеить на цветочные горшки или мини-оградку вокруг растений. Вкус меди слизням не нравится и они перелезть через ленту не могут. Жаль что я этого раньше не знал — эти гады у меня хрен в горшке сожрали.
А на улиток работают?
хрен им
А если рядом ещё полоску другого металла наклеить, то слизней должно ещё и током бить?
Батарейки из лимонов и картошки были, нужно сделать эко батарейку из живых слизней. Кто рискнет сделать пост?
  • yg-25
  • 14 мая 2024, 12:43
Зеленые понабегут.
Мда, раньше естествоиспытателям было куда проще
  • Ant122
  • 12 мая 2024, 21:06
На Али в разделе «Товары по фиксированной цене»
Медная клейкая лента, проводящая защитная лента, лента из медной фольги — 189 руб
Ширина: 10 мм
Толщина: 0.05mm