Тестер исправности USB кабелей MECHANIC DT3

Маленькое устройство, облегчающее проверку целостности USB кабелей.

Если интересно, почему USB-устройство не опознано — добро пожаловать под кат.

Тестер поставляется в пластиковом футляре с цветной полиграфией.

Сама плата находится в мягком ложементе

А вот и герой нашего обзора. Тестер позволяет проверять кабели USB Micro, Type-C и Lighning. Lightning, видимо.

Печатная плата сделана красиво, пайка аккуратная. По всем портам заботливо оставлены контрольные точки (test points), которые позволяют ткнуть в плату мультиметром.

Все компоненты расположены на лицевой стороне платы

Устройство простое, как полкирпича.

Подключаем питание в Type-C разъем Power-IN. Ничего не происходит. Вот тут стоило добавить индикаторный светодиод.

Затем подключаем испытуемый кабель в оставшиеся разъемы. Загораются лампочки ярко синие вырвиглазные светодиоды, показывающие исправность линий.

Для Type-C кабеля есть индикация исправности канала конфигурирования.

Попробуем кабель без линий данных. Да, загораются только светодиоды VCC и GND.

Имитируем неисправный кабель.

Всю схему чертить нет смысла, USB-A и Type-C в верхней части платы запараллелены. Micro, Type-C и Lighting с другой стороны — аналогично.

Как можно понять, тестер бессилен при замыкании жил в тестируемом кабеле.

Производитель указывает, что не стоит пытаться подключить к тестеру кабели каким-либо способом, кроме описанного:

От себя добавим, что не стоит пытаться включать через него какую-либо нагрузку.

Устройство может быть более успешно заменено россыпью вот таких платок и мультиметром.

В этом случае можно и на короткое замыкание проверить.

Что в итоге? Мне данный тестер понравился, он позволяет быстро поставить предварительный (а порой и окончательный) диагноз. А добрые люди уже нарисовали корпус для печати на 3D принтере.

• Hedzin
  • 23 февраля 2023, 20:45
вот бы такой тестер, но чтобы он кабель на максимальный ток мог проверить.
чтоб воткнул, а он тебе написал сразу держит например кабель 2 ампера или нет
  • 23 февраля 2023, 20:58
любой кабель держит два ампера, вопрос как долго и какое при этом падение напряжения будет на нем.

а идея-то хорошая. можно замутить самодельный тестер.
  • Hedzin
  • 23 февраля 2023, 21:32
ну может я не совсем корректно выразился, часто бывает что с одним кабелем устройство заряжается на 2 ампера, а с другим на 1.5 или на один. И в итоге скорость зарядки зависит сильно от кабеля.
  • PVG
  • 24 февраля 2023, 10:22
Ток заряда не всегда определяется качеством (читай — сечением) питающих жил кабеля, кроме проводов VCC и GND, через которые непосредственно производится заряд гаджета, в кабеле есть и другие провода, которые в некоторых ЗУ используются для задания (аппаратно в микро-USB, или программно — тип С) значения тока заряда.
В принципе нет необходимости гнать два ампера во время теста достаточно замкнуть питающие контакты с одной сторны кабеля и замерить сопротивление получившейся петли. Тогда можно будет точно сказать какое падение напряжения будет при том или ином токе. Если есть тестер типа YR1035+, то достаточно собрать переходную плату с пучком разъёмов.
  • 23 февраля 2023, 22:27
вот к этой идее я как раз и пришел тоже, немного подумав о возможных вариантах конструкции. да здравствует принцип KISS.
Ну надо понимать, если разговор о USB, то есть стандарт. Если падение напряжения большое и мы на «выходе» кабеля получаем меньше 5В (по некторым сведениям стандарт 5В +-0.5В, по факту при просадке до 4.9В телефоны снижают потребление), то он уже не держит…
по некторым сведениям стандарт 5В +-0.5В
Если верить Википедии, то:
5,00 +0,25 −0,60 В
5,00 +0,25 −0,55 В (USB 3.0)
По опыту скажу, что большинство зарядок 5.2В, часто встречал китайские с 5.4-5.5В, при просадке до 4.9 многие телефоны снижают потребляемый ток.
  • 24 февраля 2023, 12:49
тогда задачу надо переформулировать корректно и однозначным образом: каким должно быть максимально допустимое сопротивление кабеля, выше которого заряжаемое устройство начнет понижать потребляемый ток при напряжении питания на выходе зарядного устройства X?

X, допустим, можно определить в 5.0 В. а остальное зависит либо от стандарта, либо от конкретного устройства, либо от установившейся практики (4.9 В?).
  • 24 февраля 2023, 13:01
не, 4.9 В сомнительно. это означало бы предельно допустимое сопротивление кабеля 50 мОм, что для кабеля длиной 1 м требует медного проводника сечением не менее 0.7 кв.мм., а даже в качественных USB шнурках провод явно гораздо тоньше.

по хорошему, если отталкиваться от возможных потрохов телефона, минимальное напряжение должно составлять 4.2 В (на деле еще меньше, но пускай 4.2) плюс минимальное падение на dc/dc преобразователе, который питает батарею, а там, наугад, где-то с пару-тройку десятых вольта должно быть, не больше.
  • 24 февраля 2023, 12:12
Нет никаких стандартов на зависимость тока от напряжения. Чистый волюнтаризм производителей гаджетов в попытке не спалить/не перегрузить слабый источник питания.
  • sansan88
  • 24 февраля 2023, 06:25
Не любой. Есть куча китайского говна, которые и 1а еле еле вытягивают с просадкой.
  • 24 февраля 2023, 12:43
я через любой кабель пропущу 2 А. если сопротивление его не превышает 110 Ом, конечно, потому что более высокого напряжения у меня нет под рукой.

другой вопрос, сколько этот кабель при таком токе проживет.
  • 27 февраля 2023, 22:26
Так сделали уже давно, я ниже отписал, witrn U3 умеет смотреть сопротивление и даже показывает рекомендуемый ток, U2 кажется тоже умел )
  • 27 февраля 2023, 23:03
60 баксов, ну такое. слеплю себе пока что свое.
  • ber3
  • 23 февраля 2023, 23:06
вот бы такой тестер, но чтобы он кабель на максимальный ток мог проверить.
обычный тестер в режиме омметра. мелкоразъем ( мини, микро и типС), замыкается по питанию… НА юсб А ИЗМЕРЯЕТСЯ СОПРОТИВЛЕНИЕ МЕЖДУ ПИТАЮЩИМИ ЖИЛАМИ. закон ома не подзабыли еще? ВСЕ, ЧТО БОЛЬШЕ 0,2ОМА — В МУСОР
обычный тестер в режиме омметра
ВСЕ, ЧТО БОЛЬШЕ 0,2ОМА — В МУСОР
  • 24 февраля 2023, 09:57
Обычные тестеры далеко не всегда корректно меряют меньше 0.5Ом ))
Такие тестеры тоже в мусор :)
Зачем? Далеко не каждому требуется измерять доли Ома.
С чего бы это? Очень многие тестеры не способны измерять доли ома… я бы даже сказал практически все, за исключением специализированных приборов.
  • 27 февраля 2023, 09:46
С чего бы? даже наидешевейшие цифровые тестеры обычно имеют нижний предел измерения сопротивления 200 Ом и индикатор 3.5разряда, то есть с десятыми долями.
Ну полунормальные стрелочники тоже обычно вполне неплохо позволяют понять сопротивление менее ома (да, в правильном понимании измерения они его чаще не измеряют)
mySKU.me/blog/ebay/40731.html
Вот обзор на ресурсе на популярный тестер за 3.5 доллара(дорого))) ), и пример как он меряет доли Ома.
Есть разница между «рисовать на экране» и «точно измерять». Например возьмём Fluke 87V. Открываем раздел документации про точность измерений и видим: разрешение 0.1 Ом с точностью ±0.2% + 2. Я думаю мне не нужно пояснять как читать такую запись. И это с учётом использования режима компенсации сопротивления щупов. Какую то циферку он на экране покажет, то я бы не назвал это «измерением».

И что теперь? Выкидывать Fluke 87V? Не му можно конечно, только скажи куда будешь выкидывать, я схожу заберу.

Причина такой низкой точности не в том, что прибор плохой, а в том, что такие измерения в принципе должны выполняться другим прибором. Без четырёхпроводного подключения не имеет смысл лезть в измерение миллиомов.
  • ber3
  • 24 февраля 2023, 10:34
Обычные тестеры далеко не всегда корректно меряют меньше 0.5Ом ))
здесь +- 10 % ничего не решают. на край — лаб. бп. выставляемток 100 ма и при замкнутом мелкоразъеме измеряем напряжение на выходе бп при этом токе. уж бп то точно кажет?..0.1в/100ma=1 ОМ. ^)) ДЛЯ ТОКА 2А ПАДЕНИЕ НЕ БОЛЬШЕ 0,5В., ЛУЧШЕ -0,2В. :))
  • myuks
  • 24 февраля 2023, 09:39
Всех приветствую! Вцелом, было бы неплохо если бы проверку кабелей встраивали например в сами соединяемые устройства. Меня чаще всего интересует Lighting, ну и возможно будет интересовать USB-C. Для Lighting это вообще легко. Как с одной так и с другой стороны устройства имеют источники для определения падения напряжения.
Производителям выгоднее делать фирменное зарядное и фирменный кабель, а поддержку неоригиналов отключить. Как, например, у некоторых производителей ноутбуков — с общением контроллера зарядки с зарядным по протоколу 1-Wire.
Европейский совет вон одобрил порт USB Type-C как единый стандарт для уменьшения количества электронных отходов, но есть два нюанса:
1. за единичными исключениями;
2. это физический стандарт, а на уровне логики руки развязаны — опять можно привязать с своему зарядному.
1 — что за исключения, впервые слышу?
2 — на уровне логики — PowerDelivery
1 — например смарт-часы, для которых Type-C слишком большой. Требования к влагозащите, механической прочности и пр.
2 — отсюда
Mobile phones and similar radio equipment that
support fast charging can incorporate the USB Power Delivery features as described in
standard EN IEC 62680-1-2:2021
Я так понял, что поддержка PD предпочтительна, но не обязательна. Или это касается только «обычных» устройств, питаемых 5 вольтами? Есть пруфы посвежее?
  • 24 февраля 2023, 15:51
это, типа, «если надо, то можно реализовать поддержку PD». если это в сочетании с более общим правилом «нельзя делать то, что не разрешено данными правилами» (не знаю, есть ли там такое), то будет красота и порядок.
  • myuks
  • 24 февраля 2023, 22:44
лично я не против, так как часто кабеля третих сторон просто сделаны наот_бись, что в свою очередь заставляет в том числе и появляться такие устройства как тестеры кабелей. И более того тратить кучу времени на выяснение, что не так с соединением между как интеллектуальными зарядками так и периферийными устройствами и хостами
  • 24 февраля 2023, 11:12
forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=862128&postcount=42
Сделал себе такую приблуду. Сейчас ещё добавил хвостик с ЮСБ разъемом.
Сразу проверяешь источник, потом подключаешь кабель. И смотришь сколько вольт доходит при 0.5 ;1; 2;2,5А.
Быстрый тест кабелей, ПБ, блоков питания.
Бонусом проверяется полярность.
  • 24 февраля 2023, 13:07
схему бы в студию. с первого взгляда не увидел, как реализуется заявленная постоянная величина тока.
  • 24 февраля 2023, 13:38
Схема простейшая
  • 24 февраля 2023, 13:51
а, ну так и есть, тут не постоянный ток, а постоянное сопротивление, так что о точных значениях тока говорить нельзя. впрочем, оно, пожалуй, и не надо: для оценки кабеля что 2.1 А, что 1.8 А будут так же пригодны, как и стабилизированные 2.0 А.

я что-то загорелся тоже идеей сделать подобный девайс, и среди вариантов реализации есть со стабилизацией по току, но, вероятно, это лишнее, да и потребует радиатора на транзисторе, что прибавит габаритов.
  • 24 февраля 2023, 14:07
Да, ток примерный, но мне больше интересно какое напряжение останется на девайсе после кабеля.
Кроме того устройство компактное, можно носить с собой в магазин, и быстро тестировать, не отходя от кассы.
  • 24 февраля 2023, 15:20
сижу теперь как дурак чешу репу, собрать такое тоже чисто на резисторах или заморочиться и сделать честную 2А нагрузку, которая все равно выглядит довольно просто:

• 24 февраля 2023, 15:48
короче там ниже по каментам есть пара вариантов самоделок, попроще и посложнее. принятие решения «держит» или «не держит» возлагается на оператора устройства, смотрящего на вольтметр, показывающий, сколько вольт придет на устройство, потребляющее заданный ток.

(точнее, по вертикали от этого камента выше получается.)
  • 25 февраля 2023, 02:28
Сферично и в вакууме. На вопрос будет ли конкретный гаджет тянуть 2А они ответить не могут в силу разнообразия и неизвестности критериев.
  • 26 февраля 2023, 19:37
само собой. но сравнить между собой несколько кабелей не только качественно, но и количественно, они помогут, а дальше уже, выбрав лучшие кабели, можно пробовать их с конкретным гаджетом.
  • Hook
  • 27 февраля 2023, 10:11
а ссылку дать или хотя бы название?
PHONEFIX cable tester, цена $160-170. Устройство скорее всего больше не производится, с наличием очень плохо
  • 27 февраля 2023, 18:37
Похоже изьят из продажи уже
Похоже аналогичные приборчики сумрачного китайского гения :) W13 Pro V1, W28 Pro V2, W28 Pro V3
+ у продавца есть еще.
  • 27 февраля 2023, 22:25
Так давно реализована, у меня вот witrn U3 имеется, он высчитывает сопротивление кабеля и выдает максимальный ток, при котором не будет критичной просадки напряжения
  • 27 февраля 2023, 23:05
каково определение «критичной просадки»?
  • 28 февраля 2023, 10:45
каково определение «критичной просадки»?
Насколько помню, 5% номинала
  • fv86
  • 23 февраля 2023, 20:45
Сколько лет уже собираюсь встроить USB-гнёзда в LAN-тестер для тех-же целей… :)
  • Konokrad
  • 23 февраля 2023, 20:55
у меня в комплекте с лан тестером еще горсть переходников разных, в т.ч. и для усб. Правда только для усб-А и усб-Б
Новомодных мини, микро и тип-с нет, тестер старый
Спаять из пары коннекторов переходник?
  • fv86
  • 23 февраля 2023, 22:35
Да, переходник требует менее героических усилий. :)
Тут только USB-C некстати появился — теперь 9 линий тестера не хватит для полной проверки.
  • 24 февраля 2023, 02:18
А лан-тестеры с проверкой экрана есть.
  • cofein
  • 24 февраля 2023, 07:42
Земля — не оно?
  • 24 февраля 2023, 12:01
Йесс!
Даже с экраном будет 9 линий, которых всё равно не хватит для USB-C, да и для USB-A 3.0 будет не достаточно.
  • 24 февраля 2023, 12:02
А 100-парку тоже не прозвонить — ужасный прибор, не универсальный.
Сову на глобус-то зачем?
Сову на глобус-то зачем?
Ваш глобус сжался до размеров атома, раз USB 3.0 до сих пор не в ходу, не говоря уж про нечто более современное…
  • 24 февраля 2023, 14:26
Так разбейте на блоки по 9 линий (подсказываю, добавьте перекресность). И можете проверять любое количество линий.
Можете даже не благодарить )))))
Если разбивать (уже думал об этом), то пойдёт и LAN-тестер без экрана (хотя таких я не видел).
Ну если usb кабель дохлый, то скорее всего неважно какая(ие) линии не звонятся. Поэтому да, можно подключить и по несколько линий последовательно.
Смотать скотчем несколько тестеров
  • anubis31
  • 24 февраля 2023, 18:55
Проще обжать из порванных проводов.
  • zhdann
  • 23 февраля 2023, 20:49
Victor T.

Color: DT3 Ships From: China

7 октября 2022
Продавец — мошенник. Устройство не выполняет своих функций, лишь эмулируя работу. Это сознательный циничный обман покупателя. Заведомо неисправный кабель, подключенный только по линии GND, устройством опознаётся как полностью работоспособный. Зажигаются светодиоды, сигнализирующие о исправности всех четырёх линий. Но вы можете видеть, что три из них вообще не подключены. Аналогичная ситуация демонстрируется на всех портах. Своей вины мошенник не признаёт, утверждая, что раз светодиоды горят, — то и кабель в порядке и причин для претензий нет. Только в названии и описании не написано, что предлагается свеобразная ёлочная гирлянда, а указано, что это устройство для проверки кабеля. Продавец должен быть наказан!
Просто скопипастил из отзывов со страницы товара… :)
Там ломаться нечему. Или брак производства у конкретного экземпляра, или котолампа.
  • katran
  • 23 февраля 2023, 22:48
или… разъём с замкнутыми контактами…
  • zhdann
  • 24 февраля 2023, 01:34
Вот Вы и проверьте! :)
  • Sanja
  • 23 февраля 2023, 22:13
На фото — самая убогая из возможных подделок под Lightning, причём порванная. Предположу, что со стороны USB-A ошмётками жил закоротило все 4 линии. А как заметил автор обзора, замыкание жил друг на друга девайс определить неспособен.

P.S. Да и коннектор USB-А как-то криво вставлен, похоже автор отзыва пытался развести китайца на refund…
  • 24 февраля 2023, 00:36
Металлическая пластинка у края разьема прекрасно коротит контакты когда он не до конца вставлен и приводит к такому эффекту. Можно и в других местах замкнуть. Автор отзыва толи дурак, толи жулик.
  • kupo
  • 24 февраля 2023, 04:25
Что там у вас коротит? Какая пластинка?
Если бы, как вы говорите, при каждой установке штекера в разъем коротило контакты, в мире не существовало бы ни одного рабочего зарядного устройства и прочих устройств с USB-A.
Закоротить контакты в разъеме, корпусом штекера, можно лишь в случае, если вставить его наоборот, на 180 градусов.
  • 24 февраля 2023, 12:14
Не у меня, а у огрызочного разьема. Коротит он у устройства, а не то, что с другой стороны кабеля.
  • 25 февраля 2023, 02:36
После вашего коммента, допустил что автор отзыва — жулик.
А потом уже сам получил подтверждение что он таки прав, когда получил подобную плату.
Потому что в нижнем ряду у всех разьемов контакты соединены между собой.
  • 25 февраля 2023, 02:29
Подтверждаю. Получил такую же плату — это просто индикатор подключения кабеля. Любого.
В нижнем ряду у всех разьемов (USB Micro, Type-C и Lighning) контакты (VCC,D+,D-,GND) соединены между собой. Поэтому достаточно хотя бы один контакт подключить — будут гореть все 4 светодиода.

Так что продавец мошенник (мой так точно). Не покупайте такие платы.
  • 25 февраля 2023, 11:30
Подтверждаю
у меня чуть другая плата, всё исправно работает
  • 25 февраля 2023, 23:39
  • 26 февраля 2023, 17:55
У меня с красными светодиодами
  • Konokrad
  • 23 февраля 2023, 20:53
нет проверки USB 3
  • 23 февраля 2023, 21:03
Можно добавить держатель батареек CR2032 и без дополнительного кабеля для питания производить проверку
  • anubis31
  • 24 февраля 2023, 19:02
А можно ещё распотрошить одноразку, и взять оттуда АКБ и зарядную микруху. И будет ещё круче.
  • 25 февраля 2023, 09:56
Напряжение меньше будет, да и громоздко
Таки Lightning, стыдоба!
  • pjosik1
  • 24 февраля 2023, 02:04
Вот именно: очеоедной мёотворождённый «стандарт»…
Не понял за что минусы? Вы видели как ТС обозвал сей разъём?
Я его поправил, он исправил. Ну ка быстро (минусы) взад…
  • 25 февраля 2023, 02:29
Да всем пофиг…
  • vadim72
  • 23 февраля 2023, 21:16
Подобное устройство уже давно выпускается, только в нём, в отличии от обозреваемого красные светодиоды слишком тускло светят, но можно выломать (при необходимости) порты. Кстати с помощью такого устройства, не давно перепрошил айфон: кабеля с лайтинг разъёмом не было и через подобную плату соединил два разъёма — прошивка прошла без проблем.
Это разве не для электронной нагрузки переходник?
  • vadim72
  • 23 февраля 2023, 21:21
Вы можете применить его для чего угодно. Я лично применяю его для проверки кабелей, как и в обозреваемом устройстве.
  • tirarex
  • 23 февраля 2023, 21:36
Эта плата успешно пыхнула микросхемой у лайтнинг порта, после активации PD 15V протокола.
  • Alekkomi
  • 23 февраля 2023, 21:27
Проверял этой платкой кабеля и один фирменный то ли от базеус, толи от сяоми показал обрыв по датам, думал во подстава, втыкнул в телефон, быструю зарядку поддерживает и подключение к ПК тоже. Все таки нужно быть внимательным.
Может, выскажусь грубовато, но устройство отвратительное. Одного взгляда на схему достаточно, чтобы понять, что:
1. Не покажет замыкания между линиями. Замкните хоть все 4 линии, светодиодики радостно отрапортуют об отличном кабеле.
2. Не покажет, если линии перепутаны. И ладно если D+, D-, а если питание?
3. Сопротивление линий тоже не покажет. Хоть килоом, синие светодиоды хорошо горят на малых токах.
Тоже об этом думал, когда читал. Но оно и стоит $3.5, а за эти деньги на большее рассчитывать не приходится. А так конечно было бы хорошо, чтоб всё это было реализовано, и ещё полная разводка Type-C, а не только USB 2.
Устройство позиционируется как «Тестер исправности кабелей», при этом свою задачу выполнять полноценно оно не может, ибо самые опасные неисправности оно не покажет, а низкая стоимость — не оправдание отсутствия необходимого функционала.
А ещё оно полосу пропускания не измеряет — тоже не оправдание для полноценного тестера и свою задачу выполнять не может.
  • 23 февраля 2023, 23:01
Всё это хорошо, но кабель либо работает как надо либо нет. Ну покажет тестер обрыв. И что? Вы его чинить будете? Вряд-ли. Новый купите, а этот на помойку. Иначе получится лютый колхоз в изоленте, в лучшем случае в термокембриках.
Чтобы проверить кабель на неисправность, достаточно двух телефонов и двух разных гнёзд USB. Или одного телефона и двух разных кабелей. Это чтобы исключить вариант неисправности USB разъёмов. Это же не витая пара, которую можно переобжать.
кабель либо работает как надо либо нет
Справедливо для низких скоростей. А если в кабеле КЗ питания на данные, то мне телефона будет жалко, правда тут и этот недотестер не поможет.
А если в кабеле перепутана полярность (VBUS и GND), то телефону может и поплохеть… Понятно, что ситуация маловероятная, но тестировать кабели дорогостоящим устройством — так себе затея. Впрочем, устройство я не оправдываю, выше написал, что ни КЗ, ни неверную полярность оно не показывает.
  • 23 февраля 2023, 23:28
Я не говорю что надо тестировать кабеля телефонами. И это устройство явно не для «профессионального тестировщика кабелей», если таковые существуют. Оно для бытового применения. А ситуация для рядового пользователя, обычно выглядит так: у вас есть телефон, кабель и зарядное. Ну или дата-порт для передачи данных. И в один прекрасный момент что-то перестаёт работать. Быстрая зарядка, передача данных или вообще зарядка (что уж совсем из ряда вон). Ну у вас же явно это не единственный кабель дома. Вы втыкаете второй кабель, и на нём всё работает. Вот и весь тест.
  • 24 февраля 2023, 00:24
Я так выжег в своей нокиа 6303 микроUSB порт. Теперь зарядка только через штатный разъём, что создает трудности.
  • 24 февраля 2023, 00:39
Если кабель перетерт и контакт то есть, то нет, прекрасно покажет. А вот в случае с проверкой телефоном поди угадай кто глючит. Аналогично и если кабель без линий данных.
  • 24 февраля 2023, 00:52
Просто попробовать с другим кабелем. Или проверить глючащий кабель на другом телефоне. Как бы ничего не поменялось.
  • 24 февраля 2023, 04:07
И убедится что там он работает. Кратковременные пропадания контакта телефоном смотреть крайне неудобно.
  • darek
  • 23 февраля 2023, 23:04
Жду реализацию тестер тестера USB кабелей.
  • infino
  • 24 февраля 2023, 05:53
Как по мне, устройство бесполезное, если есть зарядка, усб тестер и телефон.
Может полезно продавцам кабелей, отбраковывать кабели, но тогда действительно надо уметь тестировать и замыкание в кабеле.
  • andy077
  • 24 февраля 2023, 16:31
А как насчёт type-c на 10 гигабит?
Во-во! И какие там линии используются?
  • alex0
  • 24 февраля 2023, 21:25
Есть идея, но все руки не доходят собрать. Тестер который при включении зажигает все светодиоды, но если сигнал на линии пропадет хоть на долю секунды гасит светодиод и больше его не включает до перезапуска. Таким способом хотел тестировать кабели которые могут не работать при изгибе провода
  • G99999
  • 25 февраля 2023, 01:09
Lighning. Lightning, видимо.
Да это просто новая разработка проприетарная! Для своих! :))))
  • Bako
  • 26 февраля 2023, 01:42
Хотел собрать такое же устройство для проверки и ремонта кабелей htc vive pro. Это для очков VR, у знакомого клуб — кабель расходный материал, уже штук 20 валяется, а каждый сейчас уже стоит под 10 т.р. Достал неисправные платы, откуда можно выпаять разъёмы, куда вставляются эти кабели, потому что сами разъёмы не продаются, но там такой мелкий шаг между контактами, что на этом похоже всё и закончилось, не представляю как можно развести плату под это.
jlcpcb — минимальная ширина дорожек/зазор между дорожками/падами = 0,127 мм
$2.00 за 5 плат + около $10 доставка
Есть оплата через офф. магазин на али
Вот этот выглядит поинтереснее. И питание отдельно подключать не надо, и USB3 все линии есть.
Хотя проблема явно та же — не покажет кз между проводами.
  • 26 февраля 2023, 21:53
могли бы и micro 3.0 приделать. и опять разьемы с разных сторон — та же проблема с короткими кабелями.
впрочем главное — купить-то его где.
Просто купить не получится.
Со страницы релизов скачиваем архив jlcpcb.zip с гербер-файлами для производства (распаковывать не нужно), заказываем платы на jlpcb.
На али закупаем всю рассыпуху и паяем.
Можно заказать изготовление готового устройства, но цена может не обрадовать.
мне эту плату на таможне завернули пару лет назад
чёт название на английском не понравилось.
деньги вернули