Продвинутый USB тестер POWER-Z KM001

Данный usb тестер я купил на деньги, полученные за победу в рейтинге авторов на mySKU.me.Я давно хотел купить себе хороший USB тестер. Выбор пал на Power-Z KM001.
Брал в комплекте с недавно обозренной нагрузкой ZKE EBD-USB+.
Почему именно он? Ну, во-первых, офигенный внешний вид. А во-вторых на banggood в наличии была именно эта модель. Цена была ниже чем на али (на момент заказа), а с поинтами мне она вышла еще дешевле. Этого достаточно.
У данного usb тестера заявлены следующие характеристики:

Я видел в интернете что от некоторых магазинов тестер приходит в фирменной коробочке, но с банггуда тестер пришел в жестяной коробочке:

В таких коробках ко мне уже чего только не приходило. И спиннеры, и флэшки, и наушники и запчасти и много чего еще. Китайцы всё подряд в них пихают.
Но зато плюс этой коробочки в ее твёрдости, в отличии от картонной. Я кстати в ней и храню тестер.
Тестер в миру выглядит просто как крупная флэшка:
На лицевой стороне расположен дисплей и название модели:

Корпус стеклотекстолитовый с медными буквами и ободком. Выглядит очень классно и привлекает внимание.
Сзади на тестере имеются название модели, сайт производителя и подписи напротив портов, означающие для чего эти порты предназначены:

Сверху на тестере расположены microUSB порт для подключения к ПК и три кнопки. Первая отвечает за подтверждение, вторая и третья отвечают за переход влево или вправо:

Сами кнопки к сожалению, не подписаны. И логика управления немного странная. Я пока еще не во всём даже разобрался.
В нижней части тестера расположен один разъём USB Type-C (Out) и два разъёма USB Type-C и MicroUSB для входящего подключения:

С одного бока имеется порт USB для сквозного подключения устройств:

С другого штекер usb для подключения к тестируемому устройству:

Схематично это выглядит вот так:

Размеры тестера 163*29*12мм.:

Ну и теперь собственно, что умеет девайс.
Во-первых, показывать текущее напряжение и силу тока:

Основной дисплей довольно информативный:

Может строить графики по пропущенным через себя амперам и вольтам:

Можно настроить частоту отображения показаний, от 1 раза в секунду до 100:

Также отображать вместе или по отдельности амперы и вольты:

Следующая функция тестера, это тест кабеля, но с этим я еще не разобрался:

В инструкции об этом пишется следующее:

Буду рад если кто поможет разобраться с этим пунктом.
Следующее что может тестер, это функция триггера. Если зарядное устройство поддерживает технологии QC3.0, QC4.0 и т.д. То с помощью тестера это можно проверить даже без подключения внешней нагрузки. Для проверки я использовал зарядное устройство Choetech Q3-4U2Q, нагрузку ZKE EBD-USB+ и старый мультиметр.
По умолчанию при подключении тестера к зарядному устройству, оно выдает 5v и тестер это показывает:

Нажимаю крайнюю кнопку и активировав триггер включаю Q.C.3.0:
9v:

12v:

И то же самое, но с подключенной нагрузкой и снятием показаний через программу EB Tester Software:

Тут видно, что включил нагрузку с активированным током 12v, опустил до 5v и поднял до 9v:

Показания в программе EB Tester Software также сходятся с показаниями на экране тестера.
Но EB Tester Software это программа для работы с электронной нагрузкой. А вот для снятия показаний непосредственно с тестера, есть утилита под названием Power-Z. Скачать актуальную версию можно тут.
Интерфейс программы простой и понятный. При подключении тестера к компьютеру, видим следующее:

Подключаю тестер в зарядное устройство:

Подключаю к тестеру телефон Xiaomi Mi5.

При нажатии кнопки Run\Pause запускается график, отображающий вольтаж и ампераж прошедший через тестер. Цвета графиков и его вид можно настроить:

(тут же можно настроить куда сохранять снимки графиков и с каким разрешением. Можно выбрать язык (английский или китайский))
Пункт Calibration. Увы только на китайском:

Пункт PD (триггер и режимы тестирования):

(к сожалению эта опция платная, чтобы ее получить, нужно купить на taobao код стоимостью 500 юаней)
Мне функционала тестера хватает и без приобретения дополнительных опций. Поэтому пользуюсь тем что есть.
В процессе ознакомления с тестером, у некоторых продавцов на страницах заказа фигурировала некая инструкция. В свободном доступе ее найти очень сложно, поэтому считаю нужным добавить ссылку на скачивание инструкции в PDF с яндекс диска, и также размещу её тут:
Инструкция для POWER-Z KM001

Также собрал немного файлов и инфы по тестеру. Скачать можно тут.
Заключение:
За месяц использования тестера мной найдено только два минуса у данного устройства. Ито не существенных.
Первый это не очень удобное управление кнопками. Они мелкие и довольно глубоко утоплены в корпус.
И второе это софт. Точнее то, что весь функционал можно получить только в платной версии и то что он переведен на английский лишь частично. Много китайского.
В остальном обозреваемый тестер несомненно крутая штука, которая мне очень нравится. Тут производитель несомненно не зря вложился в дизайн. Оно того стоило, это вещь из разряда «ВАУ!» но при этом еще и полезная. (а это бывает гораздо реже)
Советовать или отговаривать от покупки я не могу. Вещь на самом деле очень специфичная. Думайте сами.
На этом мой обзор закончен. желаю всем только радующих покупок.
  • oleg1978
  • 01 февраля 2018, 08:52
Спасибо за обзор, такая цена, да не п. 18, однозначно +. Классный внешний вид, круче наверно не бывает
  • nsn
  • 01 февраля 2018, 08:59
Могли бы ещё стразы поверх винтов наклеить. )
  • 01 февраля 2018, 09:04
Могли бы ещё стразы поверх винтов наклеить. )
Хм, зачем стразы?
  • Pavel_VL
  • 01 февраля 2018, 09:20
Это производитель оставил для последующего модинга) Отдельными пакетами за разные цены.
  • 01 февраля 2018, 09:26
Кстати отдельно можно прикупить металическую лицевую панель.
  • 01 февраля 2018, 11:14
А то что на корпусе сэкономили, это как? 3 платки скрученные винтами это не есть хорошо за 3000р. А если туда что то металлическое попадет?
А то что на корпусе сэкономили, это как?
Это офигенный внешний вид в стиле «кишки наружу». :)
Давайте $10000 будет и корпус. Вы хоть представляете стоимость изготовления пластиковых деталей? Это не пара минут в автокаде или солидворксе (кстати не бесплатных) мышой помахать и на 3Д принтере за $200 распечатать.
Во первых работа конструктора стоит денег убо учесть надо многое, устягивание пластика при остывании тоже. Затем делается форма, $10000. Сколько на ней будет отлито деталей — неважно форма стоит $10000. Потом нужен термопласт автомат, ну хорошо, в прокат можно взять, но всё равно нужна форма за $10000.
Вы продали 100 изделий, какова стоимость одного корпуса? Правильно, больше $100. Кому он такой нужен на поделке за $50, про которую и так орут, что «дораха»?
  • 02 февраля 2018, 10:45
Ну-ну… А те, за 5-10$, но в корпусе, делали, конечно, на других планетах?
Число проданных не забывайте посчитать. Сама отливка стоит центов 10, если по пластику считать. Если бы их за $50 скупали как дешманские, то и корпус бы сделали. Но пока не иссякли потоки вопросов: «Чо так дораха?!» корпуса не будет.
  • 02 февраля 2018, 11:01
Ну, вас послушать, то так и автомобили дорогие должны быть без кузова.
  • xpm
  • 01 февраля 2018, 09:02
Да при чем тут цена, весь вопрос нужен или нет такой тестер, устройство интересное, но для обычного пользователя такой функционал избыточный, сам пользуюсь aliexpress.com/item/White-4-bit-color-OLED-USB-detector-voltmeter-ammeter-power-capacity-tester-meter-voltage-current-usb/32570558265.html его достаточно.
Обычному пользователю вообще ничего не нужно. Работает и ладно.
Я тут одному объяснял зачем вообще ёмкость измерять, по его мнению напряжения и тока и синего уголка достаточно.
  • 01 февраля 2018, 11:14
Я тут одному объяснял зачем вообще ёмкость измерять,
При заряде емкость не измеришь. А при разряде есть электронная нагрузка, Летучая рыба, Опус и т.д.
Всё поддаётся измерению, вопрос в методике.
Вы сильно удивитесь, но сколько в LiIon зашло, столько и вышло с точностью до десятков мАч. Просто в отличие от других типов аккумуляторов они не умеют превращать лишнее в тепло без вреда для себя. Это NiMH при стандартной зарядке вбирает 150% ёмкости грея атмосферу и хоть бы хны.
Во вторых если заряжать выключенный прибор, то ушедший на сторону заряд минимален. Дальше небольшой нюанс с типом зарядного модуля: линейный или импульсный, но это более тонкие материи.
Купил смартфон, через пол года стал жить пол дня. Что случилось? Аккумулятор сдох или какой софт пожирает? Вы думаете на яблоках есть проверка потребителей? А так замерил при первом использовании: 500 попугаев, при повторном 490. Значит какой-то кривой софт.
  • 01 февраля 2018, 12:31
Я давно ничему не удивляюсь. Вы можете измерять чем угодно и как угодно
Да это вы «чем угодно» измеряете, кроме нормальных приборов. Что опус, что рыба к приборам никакого отношения не имеют. Показометры плюс-минус лапоть. Я бы на вашем месте не позорился приводя их в пример.
  • 01 февраля 2018, 17:15
Да это вы «чем угодно» измеряете, кроме нормальных приборов.
Федя, ты чего такой Злой? Я измеряю тем, чем надо. И подачки у китайцев не выпрашиваю
Я измеряю тем, чем надо
А кому надо? Зачем надо? Странный вы. Мне вот опусом не надо от слова совсем ибо данные от измерителя с точностью плюс-минус лапоть категорически неинтересны.

И подачки у китайцев не выпрашиваю
Где вы тут подачки то увидели? Подачки это как раз опус и литокалой. Прямо как Богдан Титомир говорил когда его творчество овном называли: «Пипл хавает». Так что как раз опус это подачка. Хотели много разных циферок за недорого — да подавитесь.
Вы сильно удивитесь, но КПД схемы зарядки не 100%. И зарядку не подключают сверхпроводниками
  • 02 февраля 2018, 03:01
С каких времён люди разучились различать запасаемый заряд (то, что измеряется в кулонах или А*ч) и запасаемую энергию (то, что измеряется в джоулях или Вт*ч)?
С каких времён люди разучились различать запасаемый заряд
кто разучился?
  • 02 февраля 2018, 09:37
Прочитав Ваши сообщения ниже, я понял.
Мы о разном. Вы об измерении ёмкости аккумулятора в процессе зарядки устройства по USB. Я вообще об измерении ёмкости «голеньких» Li-Ion подобными обозреваемому устройствами.
Вы об измерении ёмкости аккумулятора в процессе зарядки устройства по USB
Именно
Ну вот и разобрались :)
Удивитесь вы, узнав про закон Кирхгофа. Ток в последовательной цепи одинаков на каждом её элементе. Если зарядная схема линейная, то число влитых мАч (как вы тут умничаете в Кулонах) по USB будет всего на пару процентов больше чем емкость аккумулятора. Да, в Втч не измерить, но её обычно в мАч и декларируют. Пара процентов — на питание самого контроллера заряда. А какими проводниками — да вообще побоку, мАч через всю цепь пробежит одинаковое, с точностью до электрона, количество.
КПД схемы в таком случае вообще никакой роли не играет. Это как два закона: сохранения импульса и энергии после удара. Импульс сохраняется всегда, энергия — нет.
Ток в последовательной цепи одинаков на каждом её элементе
Давайте еще о законе Ома пообщаемся :) Или может по делу? Для вас, заряжаемый телефон, повербанк, ноутбук или другой девайс — это black box. Потери на преобразователе, разьемах вы не знаете. А если вы вытащите заряженную батарею и измерите емкость электронной нагрузкой при разряде до нужного напряжения, результат будет гораздо точнее. Сама м/с зарядки может быть и линейной и импульсной. И ток зарядки батареи будет отличаться от тока, отдаваемого источником и в одном и другом случае. Далее, вы в курсе, что зарядка лития идет режимами CC/CV?
Никогда так не будет
мАч через всю цепь пробежит одинаковое, с точностью до электрона, количество
Вы прикалываетесь? Какая нам разница, что ток в цепи до преобразователя будет один и тот же?
  • 02 февраля 2018, 06:47
Да пусть КПД зарядки 0,01% и она будет подключена окислившимся нихромом с помойки, что от этого в утверждении Злого становится неверным?
Далее, вы в курсе, что зарядка лития идет режимами CC/CV
— а это здесь причем? )
Ну и аргументы у Вас. Очень альтернативные (по отношению к законам электротехники и здравому смыслу). Или хотите Злого разозлить? )
При импульсной зарядке — все становится неверным (и тут и надо учитывать потери, о которых выше писал). При линейной — мы никак не учитываем потребление самой схемы зарядки, индикации, потребления доп. модулей (выше про ноут писали) и потери на внутреннем сопротивлении батареи. Решил специально для вас измерить на конкретном примере. Разозлили вы меня :) Берем повербанк томо. Зарядка там батарей линейная. Подключаю БП 5в, в разрыв мультиметр с измерением тока. Вставляю 18650 соньку на 2100mAh, замеряю ток заряда. Итог — от БП 159мА, на зарядка в режиме СС 142мА. Итого 10 процентов разницы. На CV разница будет еще больше, там ток постепенно падает
а это здесь причем?
При зарядке батарея может греться. Окончание зарядки на CV при этом не будет соответствовать номинальной емкости.

Замерять емкость правильно именно на разряде (или учитывать все нюансы при зарядке)

Ну и аргументы у Вас. Очень альтернативные
И что же вам не понравилось?)
  • 03 февраля 2018, 00:02
Не то, чтобы не понравилось, просто мне смешно. ) Я ни разу не адвокат для ФЗ, но он говорит правильные (на мой взгляд) слова о токе, емкости и заряде, имея ввиду последовательную цепь: источник тока — аккумулятор (без параллельных ветвей), Вы, возражая ему, сворачиваете на мощность, энергию и сопутствующие им потери и нагрев. У него — участок цепи к аккумулятору (неразветвленный проводник), а у Вас? Было бы еще круче, если бы в доказательство своей правоты привели измерения тока, потребляемого зарядником от сети 220В. )
В общем, он про Фому, Вы про Ерему. )
источник тока — аккумулятор
Это все верно, если вы заряжаете аккум напрямую (ну почти верно, на внутреннем сопротивлении батареи все-равно будут какие-то потери). А я пишу о зарядке устройств. И посмотрите выше — я изначально именно их и имел ввиду. Я уж не знаю, то ли Федор меня недопонял, то ли я его)
  • 03 февраля 2018, 01:10
)))
Какие потери? ) Ток в неразветвленной цепи одинаков на всех участках. Абсолютно. Всегда. При любых внутренних и внешних сопротивлениях и проводимостях. ) По крайней мере, в нашей Галактике последние пять миллиардов лет. )
Какие потери? ) Ток в неразветвленной цепи одинаков на всех участках
Вы очень упрощенно понимаете химию li-ion. Внутреннее сопротивление, это еще и эффекты поляризации. Что приводит к такому эффекту — когда вы заряжаете батарею каким-то определенным током и потом этим же током разряжаете, начальное напряжение на этих этапах отличается (internal resistance drop). Соответственно кривые заряда и разряда различные. Слушайте, вот зачем оно вам надо? :) Не, если надо, вот
www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1369702115003181
Раздел Potential hysteresis, рис Figure 4
Сам эффект даже название имеет — coulombic efficiency. Это отношение в процентах емкости разряда к емкости заряда при том же токе (в одном цикле). Никогда ни в одном типе батарей залитая емкость из-за этого эффекта не будет равна емкости разрядки на том же токе. Лучше всего с этим у лития — при небольших токах его величина порядка 99% (и растет с каждым циклом где-то до первых 30 циклов). Если мы заряжаем и разряжаем токами больше 0.5С — она падает. Также падает при росте температуры. У NiMh и Pb с этим все сильно хуже (у свинцовых до 90%, у никелевых 70-90)

Поэтому да, 'на внутреннем сопротивлении батареи все-равно будут какие-то потери'

)))
Смешно что пипец

Еще раз повторю — правильный замер — именно при разряде, дабы не учитывать кучу разных факторов и лучше током 0.1С
  • flymouse
  • 01 февраля 2018, 10:47
Обратите внимание на тенденцию как нас плавно заставляют покупать всё дороже и дороже. Так USB тестеры эволюционировали с $5 сегмента уже до $50. То же самое с паяльными станциями, теперь круто иметь T12 — что так же дорого.
  • 01 февраля 2018, 11:09
Меня никто не заставляет. А детки пущай порезвятся
А почему сразу детки? На карете прошлого далеко не уехать. Как вы проверите соответствие PD на вашем блоке питания синим уголком? Я конечно понимаю, что у вас нет МакБука и вам это просто параллельно. Но ведь есть люди у которых он есть, покупка фирменных аксессуаров от эппл дело хорошее, но очень затратное. Главное ведь понять, что китайский БП ничем но хуже, но без тест4ра это никак.
  • 01 февраля 2018, 11:33
Вот это и пытаюсь сказать тем кто возмущается. У всех потребности разные.
У нас например пришла партия зарядных устройств из Китая, на коробке написано что они поддерживают Q.C3.0. Как проверить? Тыкать в телефон и надеяться что он достаточно разряжен чтобы начать зарядку по Q.C.3.0? Или подключить данный тестер и в 2 нажатия кнопки проверить.
А исходя из полученного результата уже делать выводы, принимать партию или нет.
О! Детишки минусуют ибо возразить нечего.
  • 01 февраля 2018, 11:22
То же самое с паяльными станциями, теперь круто иметь T12 — что так же дорого.
Я поменял старый Lukey на TS100 и честно сказать в целом полностью удовлетворён заменой.
  • kalobyte
  • 01 февраля 2018, 13:41
я не покупал эти тестеры, т.к. они меряют погоду на марсе
паяло у меня индукционное
  • mzr910
  • 01 февраля 2018, 15:48
а что T12 это дорого? ерсу, jbc и меткал посмотри, верхний меткал 750 евро стоит
Бывает. Kotomi Pre, он же KT001. Стоит сравнимо.
Всё тоже самое по функциям, плюс бесплатный снифер протокола PD. У данного тестера за это придётся доплатить. Ещё одно отличие — экран 1.4" 128х128, цветной.
Мне кажется, что Kotomi Pre будет более правильной покупкой.
  • mzr910
  • 01 февраля 2018, 15:50
есть у китайцев и круче и дороже, недавно видел конструктор н 2 порта с экраном что то 3 дюйма или больше в максимальной версии в корпусе 75 баксов
  • CasmSar
  • 01 февраля 2018, 09:13
Все очень круто… Но у меня в мозгу крутится только одна мысль: «ЗАЧЕМ????» Понты? Профессиональный интерес? Если да, то как, а главное, когда окупится сий прибор?
А каким образом окупаются телевизоры и проигрыватели музыки или например курение?
  • Bald
  • 21 июня 2018, 13:20
На курении пенсионный фонд здорово выигрывает
  • 01 февраля 2018, 11:26
Если да, то как, а главное, когда окупится сий прибор?
Говорил об этом в другом обзоре. Тестер вместе с нагрузкой окупился практически в первую неделю. Это раз.
А во вторых я купил их на деньги полученные за призовые места в рейтинге.
Китайский всё портит.
  • 01 февраля 2018, 09:17
Китайский всё портит.
Ну будем надеяться что со временем допилят и исправят. Насколько я знаю, энтузиасты уже пилят своё ПО под этот тестер.
И кейген вместо 500 юаней )
  • 01 февраля 2018, 09:26
И кейген вместо 500 юаней )
Вот этого пожалуй даже больше жду чем альтернативный софт
  • 01 февраля 2018, 09:22
тест кабеля, но с этим я еще не разобрался
У меня такого тестера нет, так что только догадки. IMHO сопротивление можно измерить, только получив доступ к обоим концам кабеля. так что я бы попытался воткнуть теституемый кабель как-то на вход и выход одновременно. При этом питание, конечно, должно быть внешнее. (Инструкцию открыл — как и положено китайцам, предельно невнятная.)
активировав триггер включаю Q.C.3.0
Прошу прощения, но вижу только QC 2. Не сочтите за придирку, но мне пришел QC триггер, который QC 2 умеет, а QC 3 — нет. Причём судя по обсуждению в комментах — не одному мне.
  • 01 февраля 2018, 09:28
По вольтажу там QC3, но почему то значок упорно показывал QC2.0
Хотя в других тестах я видел значок именно Q.C3.0
  • 01 февраля 2018, 09:34
Значок я даже не заметил :), я как раз про значения напряжений

5, 9 и 12- это про QC 2. QC 3 — множество промежуточных к ним.
  • 01 февраля 2018, 09:40
Значит путаю.
  • 01 февраля 2018, 09:24
при наличии тестера, за эти деньги бесполезная хрень.
обычно для USB надо оценить напряжение +- 0.2В и ток +-50мА
вся эта точность в отношении USB абсолютно бесполезная.
имхо
  • 01 февраля 2018, 09:29
У меня есть 3 других тестера, после покупки данного, ушли в ящик, и достаются лишь для проверки некоторых многопортовых зарядок.
Да и Вас никто ведь не заставляет покупать. В обзоре показано то, что я купил.
  • 01 февраля 2018, 09:38
у меня есть один, ценой за 3-5$
я его после проверки сразу после покупки, за 1 год доставал из ящика стола может быть 1 раз от силы.
честно говоря не очень понимаю что там измерять надо постоянно в USB?
ну ок вот есть зарядка. на ней написано скажем 5В 1.5А
ну померили напряжение 5.1В и что? или скажем 4.95В — и что? пользоваться зарядкой не будете?
А ток она по любому отдаст в пределах 1.5А, который дивайс с неё потянет…
Я например пользуюсь зарядкой которая шла в комплекте с какойто мобилой, ей уже лет 7 наверно, выдает 2А и ладно…

Да и Вас никто ведь не заставляет покупать. В обзоре показано то, что я купил.
я просто не понимаю зачем постоянно чтото мерить в USB? и тем более не понимаю зачем такая точность для USB?
  • 01 февраля 2018, 09:42
во первых для обзоров, а во вторых через меня проходит большое количество зарядных устройств, есть необходимость контролировать соответствие заявленных характеристик с реальными.
  • 01 февраля 2018, 09:59
вторых через меня проходит большое количество зарядных устройств
Вы их продаете?
иначе не понимаю зачем они через вас проходят… Купил два, ну ок — еще жене и детям, ну 5штук…
и какая разница сколько там напряжения USB если оно нормально заряжает?
во первых для обзоров
для обзоров чего? зачем такая точность? тестер за 5$ что не справится?
  • 01 февраля 2018, 10:25
Вы их продаете?
Можно и так сказать.
для обзоров чего? зачем такая точность? тестер за 5$ что не справится?
Ну согласитесь что в обзорах зарядных устройств приятнее видеть показания с такого тестера, а не с дешевого 3 баксового с мутным пересвеченым экраном.
  • 01 февраля 2018, 11:24
если честно то все равно какой там тестер.
более приятно видеть показание на экране тестера при подключенной нагрузке, скажем 50.0 Ом и 5.0 Ом
  • dens17
  • 01 февраля 2018, 09:33
У меня к вам вопрос. Ради спорт.интереса. Допустим, условно, есть какой-нибудь роутер — питание 9В или 12В. И сломался блок питания.
Можно ли временно запитать роутер, через этот тестер, используя функцию триггера. Подключить к зарядному устройству которое поддерживает технологии QC3.0, QC4.0 и т.д, и получить для питания, нужное нам напряжение 9В или 12В?
  • 01 февраля 2018, 09:38
Я такой изврат делал, когда понадобилось подать 12 вольт при испытании дома автомобильной зарядки. Всё прошло удачно. Но это именно грязный изврат, не советую сколь-нибудь продолжительное использование. Что-то глюкнуло — потребитель сгорел.
  • 01 февраля 2018, 09:42
Подать то можно, но это реальный костыль.
  • AleksLux
  • 01 февраля 2018, 09:34
мало тестер стоит таких денег, так еще хотят за активацию. Верх наглости! Только по этому не куплю.
  • 01 февраля 2018, 09:43
Формально денег просят за дополнительный функционал. Тестер и без него прекрасно работает.
  • AleksLux
  • 01 февраля 2018, 10:18
как раз таки без доп. денег и не работает доп. функционал. Прекрасно работает, понятие растяжимое- например может просто включатся без доп. денег))
  • 01 февраля 2018, 10:26
Ну всё логично ведь. Платим доп. деньги и получаем доп. функционал. Не платим, пользуемся основным.
Да и думаю в будущем это пофиксят или взломают. Работы уже ведутся.
Спасибо за обзор. А каким образом прибор сможет выполнять измерения от диапазоне от 0 до 4 вольт?
Скорее всего потребуется внешний источник питания…
Да. Через разъём для связи с компьютером. Он и для данных и для внешнего питания.
  • 01 февраля 2018, 11:27
Не написал об этом в обзоре, но на самом деле проверял тестер на ЛБП. И он начинает работать уже при 3.5V
  • Snarik60
  • 01 февраля 2018, 10:50
при наличии тестера, за эти деньги бесполезная хрень.
обычно для USB надо оценить напряжение +- 0.2В и ток +-50мА
вся эта точность в отношении USB абсолютно бесполезная.
Господа, как Вы не поймёте, что есть приборы (инструменты) бытового назначения, а есть профессионального. Поэтому и цены у них разнятся в 5-10 раз. ТС купил товар второй категории. Сделал обзор на него. Чем Вы недовольны?
Я тоже когда-то пользовался «белым доктором» и всего хватало.

Потом купил USB-тестер от YZXStudio и просто каждый раз радуюсь, когда им пользуюсь.
Удобно, наглядно и информативно.

Белый доктор лежит в сторонке.
Если их сравнивать то это как черно-белый и цветной телевизоры, можно много говорить
про качество цветной картинки и широкий экран, но пока сам не сравнил многое будет не ясно
  • 01 февраля 2018, 11:27
часто пользуетесь?
и что измеряете?
Цель ваших вопросов и бесконечных комментариев мне не ясна.
Сообщите ее и тогда можно будет закончить этот балаган.

Пока я думаю, основная цель просто «паГаварить» или показать другим «что мол какие они все странные, а я такой умный» и мне хватает тестера за 2 бакса.
Мы при таком подходе не поймем и не услышим друг друга.
Поэтому доказывать кому-то очевидные вещи я не собираюсь.
  • 01 февраля 2018, 11:45
ойвсе
ЧТД. Что и требовалось доказать.
  • 01 февраля 2018, 16:00
да доказано — то что polzovatel777 не может даже объяснить для чего ему этот тестер :)
наверно чтобы пару раз в год померить с большой точностью что ЗУ выдает 5.1234В :)))

Пока что только ТС смог объяснить, что ему эта железка нужна только потому, что он много обзоров делает с ЗУ. И фотки с этой железкой выгляд приятно.
Ну это еще както понятно, хотя и для обзоров ЗУ для USB, сабж представляется излишне обремененным не нужными рюшечками т.к. достаточно фотки напряжения и тока. Но эту же
информацию можно получить обычным цифровым тестером и мощным сопротивлением на 5Ом.
Так проверьте мультиметром типа 830 (да хоть флюком) наличие QC, PD и прочих заявленных технологий. Потом расскажите как это у вас получилось. Отмазки. что у вас нет таких источников и потребителей не принимаются, ибо у кого нибудь они обязательно будут.
  • 01 февраля 2018, 18:18
если на ЗУ написано, что оно поддерживает QC то для подтверждения достаточно включить в неё дивайс который поддерживает, этот этап в любом случае нужен будет, даже если и сабжем сначала проверять.
И да на мой взгляд QC чистой воды маркетинг и скорее всего, уменьшает срок службы аккумулятора, хоть и утверждается обратное.
  • 01 февраля 2018, 19:55
Не соглашусь категорически.
Во первых девайс с Q.C.3.0 стоит дороже тестера, во вторых даже если он поддерживает, не факт что активирует при подключении. Может глюк какой или провод плохой или ещё что-то. В итоге после таких тестов можно остаться с ложным выводом что ЗУ не сможет выдавать заявленое.
  • 01 февраля 2018, 20:16
я правильно понял — если сделать обзор зарядки с QC, в котором её проверили бы только обозреваемым тестером, без подключения реального устройства с QC, то такой обзор Вас бы полностью устроил?
А почему нет?
Ага. Только беда, если QC поддерживается криво, то ценой проверки станет девайс за $500, когда из него дым пойдёт. Логично. Зато проверено.
Ваше мнение это ваше мнение. Однако заряд за 3.5 часа нельзя назвать быстрым и вредным, зато за 7 часов однозначно модно назвать долгим. Не все потребители смартфоны с аккумуляторами на 3000 мАч.
И вы так и не сказали как PD проверить. Там всё гораздо интереснее, чем с QC.
  • 02 февраля 2018, 13:57
ок ок. я не прав — Вы правы. Продолжайте покупать аналогичные тестеры.
  • 02 февраля 2018, 10:41
Недостаточно.
Есть девайсы, которые не просят у ЗУ больше, чем 7 Вольт. Какие выводы будем делать из таких «измерений»?
  • 01 февраля 2018, 11:26
это не профессиональное, а просто «шашечки» ака баловство.
профессиональное это тестер с набором переключаемых нагрузок.
  • 01 февраля 2018, 11:28
это не профессиональное, а просто «шашечки» ака баловство.
профессиональное это тестер с набором переключаемых нагрузок.
Всё зависит от потребностей. Может и тестер с набором переключаемых нагрузок со временем возьму.
  • 01 февраля 2018, 11:32

+ за доброжелательность :)
  • 01 февраля 2018, 11:34
+ за доброжелательность :)
Кстати что за тестер такой? дадите ссылку?
  • 01 февраля 2018, 11:44
да любой обычный тестер.
если Вы постоянно проверяете ЗУ, то имхо, имеет смысл сделать набор переключаемых нагрузок, тут реализация может быть любая от активных до пассивных.
У вас же есть активная как я понимаю. Ну вот тестер параллейно ей подключить и мерить.

Можно конечно и расширить — нагрузка выбирается переключателем, тестер подключается в гнезда на нагрузке и может переключаться в режим измерения напряжения или тока, или что более безопасно (вдруг перепутаются режимы), в режиме падения напряжения на нагрузке, для определения тока.
Но режим тока имхо лишний — при подключении нагрузки 5 Ом и измерении напряжения и так сразу видно тянет ЗУ или нет :)
  • 01 февраля 2018, 11:51
Есть ссылка на посмотреть что он из себя представляет и сколько стоит?
  • 01 февраля 2018, 12:16
конечно — вот тут в нижней части картинки — pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/01/15/29/2018/01/31/283a2e.jpg

подключаем его параллельно нагрузке 5 Ом, втыкаем её в ЗУ и смотрим просело 5В или нет.
если нет то ЗУ годное.
  • falcon99
  • 01 февраля 2018, 13:43
Методика очень ущербнаянеполная. Годное ЗУ для чего? Для кратковременной подачи 5В/1А? А если нужно 5В/2А в течении 4 часов? А ваше «годное» ЗУ воспламенит всю квартиру через полчаса при данном сценарии использования.
  • 01 февраля 2018, 16:04
ну и оставьте работать ЗУ с нагрузкой 5 Ом или 2.5Ом на сколько нужно часов, в чем проблема?
  • 01 февраля 2018, 17:55
Мне кажется не каждая зарядка выдержит такую нагрузку в течении 4 часов.
Тут недавно пришли зарядки, часть из которых реально взрываются при включении в розетку и даже минимальной нагрузке. Одна бахнула у меня в руках. Благо для предварительного теста у меня доставшиеся бесплатно уже не актуальные CDMA телефоны ZTE с портом microUSB. Ими и проверяли до этого зарядки на работоспособность. Если такой телефон и умрет, не страшно. Есть ещё с десяток.
  • 01 февраля 2018, 18:19
Ну вот тем более есть смысл соорудить простенький USB кабелек с нагрузкой 5 Ом. :)
  • 02 февраля 2018, 14:00
зы — нагрузка в виде резистора 100Вт
pandao.ru/product/a9d88cde-0579-4ba2-a420-2da23cb142fd?d=201a9487-aa5b-4d2e-b650-84c32a1f0c60
  • Nestor
  • 01 февраля 2018, 20:22
не увидел в обзоре, потому спрошу так
минимальное рабочее напряжение? когда экранчик начинает работать и показывать дынные
в ттx[ написано что от 0V — например 1.2V мизинчиковой батарейки хватит?
например у меня обычный черный юсб тестер, начинает работать от 3V — а этот как?
Это когда вы подаёте внешнее питание через разъём для связи с компьютером.
  • 02 февраля 2018, 08:30
Минимальное 3.5v
Подключал в usb порт на ЛБП и потихоньку наращивал ток. Экран начинает работать с 3.5v
  • moyemail
  • 01 февраля 2018, 21:19
— так вот этот вот, получается, уже отстой?
Почему «уже»? Он сразу недоделанным вышел. Пару лет назад был бы красавцем. Обозреваемый Power Z вышел раньше. Как впрочем и ZY1276 и Kotomi.
Своих денег RD стоит, скорее всего, но фукнционал оставляет желать лучшего. Что мешало внедрить туда QC триггер — непонятно. Это сильно подняло бы его полезность.
  • zavhoz
  • 01 февраля 2018, 23:55
Ну нифига не пойму, почему нынче латунные изделия такие дорогие?
  • 02 февраля 2018, 10:21
А зачем Вы его купили, если EBD-USB делает всё то же самое, только лучше?
  • 02 февраля 2018, 11:50
Устройства взяты для совместной работы
  • 02 февраля 2018, 11:52
Хмм. Не представляю модель их совместного использования, при том, что они делают одно и то же, только EBD может ещё и нагрузкой быть.

p.s. У меня у самого более десятка разных тестеров и EBD, но тем не менее. :)
  • 02 февраля 2018, 12:06
Ну ладно, признаюсь. Мне просто захотелось такую штуку заиметь. Это был самый главный довод.
  • 02 февраля 2018, 12:18
  • 02 февраля 2018, 13:58
ну наконец то )))))
  • Onyx
  • 02 февраля 2018, 20:28
Блин, почему китайцы всегда такие говёные шрифты используют, да ещё и курсив!))
  • webtest
  • 17 марта 2018, 15:57
Я тоже долго искал ответ на этот вопрос.
Ещё со времён китайских телефонов Nokla (Made in Fenland).
Наконец, нашёл — https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/183/
  • zhsv
  • 20 марта 2019, 00:27
а про MTK-PE этот тестер не знает????
  • zhsv
  • 20 марта 2019, 17:41
ну что ни кто не ответит?(
  • BOPOHOB
  • 15 января 2021, 23:25
Если еще кому-то интересно, ссылка на софт есть на www.chargerlab.com/power-z-km001-usb-power-tester-voltage-current-ripple-dual- type-c-meter/ и ведет на www.dropbox.com/sh/wh8rsfvbhxye5g8/AACjDn9BWW3tONs2a27JOnGTa?dl=0