Литий-полимерный аккумулятор DEAH 803040 1000 мА·ч

Понадобился мне аккумулятор для замены в садовом фонаре. Подобрал подешевле с подходящей ёмкостью. Им оказался литий-полимерный аккумулятор DEAH 803040 1000 мА·ч. С DEAH ранее сталкивался. Работает до сих пор два с половиной года в видеорегистраторе. Изделия другого типоразмера от производителя Liter energy я устанавливал в видеорегистратор (с 01.2017г по 07.2020г) и планшет (с 10.2018г по нынешнее время). Своего рода ресурсные испытания уже прошли источники энергии данного типа у меня.
Свой заказ получил спустя всего три недели, что весьма быстро для такого рода товаров. А секрет в том, что продавец отправил аккумулятор как обычный товар, написав на конверте «USB line».
Вес составил 17,91 грамм. Дата изготовления не нанесена на поверхности.
Внешний вид и вес

Напряжение «из конверта» оказалось 3,8 В. Для измерений применяю мультиметр EKF M838.
Проверить внутреннее сопротивление методом a.c. не могу т.к. нет прибора. Поэтому измерения провожу методом d.c. по методике ГОСТ Р МЭК 61960-2007.
0,176 Ом это не мало, но для маломощных нагрузок пойдёт.
Проверим сколько заряда возьмёт аккумулятор после разряда до отключения.
Зарядка с помощью Lii S2

График разряда строю с помощью самодельной электронной нагрузки и мультиметра.
Испытательный стенд

По техническим соображениям ток выставляю порядка 190 мА. Поскольку стабилизация посредственная, несколько раз в процессе приходилось поднимать ток реостатом. Поправки на это внесены.
При достижении 2,45 В сработала защита. Емкость оказалась около 670 мА·ч, что ощутимо не дотягивает до заявленного. Но это и не пустышка, коих полно на aliexpress. За такую цену при необходимости можно покупать.
  • FiL_In
  • 15 февраля 2023, 23:45
Вопрос еще в том, сколько емкости останется хотя-бы через 20 циклов, чтобы считать это не шлаком. Если треть сразу недоложили
Прочитал в шапке как DEATH. Думаю ниче себе название для АКБ
  • Corvair
  • 16 февраля 2023, 06:40
Нормальное название для АКБ, которая и так на последнем издыхании уже с новья.
Прочитал в шапке как DEATH...
А можно увидеть как DEAR
Это вас 14 февраля не отпускает)))
А можно как Beer
  • 16 февраля 2023, 00:11
В таком форм факторе использую BL-5C от нокий
  • sunpp
  • 16 февраля 2023, 01:08
так их тоже не шлак надо поискать. В магазинах они один орИджинальней другого
  • 17 февраля 2023, 11:48
Надо брати не «орижинал» а брендов других, типа Gelius, Moxom, maxbab и тд. Производители єсли на упакомку ставлят свой бренд то ходь но немного за качеством следят
  • sunpp
  • 17 февраля 2023, 13:06
опыт говорит, что нет. Лотерея что так, что этак
брендов других, типа Gelius, Moxom, maxbab
  • 16 февраля 2023, 01:08
Расскажите поподробней!
  • leonbk
  • 16 февраля 2023, 02:22
Так какой ток от какого отнимать?)
  • yurets12
  • 16 февраля 2023, 06:13
Что за метод?
  • 16 февраля 2023, 18:14
В статье я дал отсылку к методике (ГОСТ Р МЭК 61960-2007). Точным метод трудно назвать. Зато информативный.
  • Leon17
  • 16 февраля 2023, 19:03
Там вопрос был про опечатку в формуле
сначала меряют ток и напряжение через большее нагрузочное сопротивление, ротом чрез меньшее. дальше по формуле. ферштейн?
ротом чрез меньшее.
Ваша очепятка придала пикантности коментарию;)
  • 16 февраля 2023, 10:28
Все детство батарейки на язык пробовали
  • vovoshka
  • 16 февраля 2023, 09:40
На формулу-то смотрел?
Там же вопрос по картинке был. Со знаменателем = 0.
Да, большинству кто в теме понятно что очепятка. Но еще есть те кто пытаються из этого узнать новое и те кто решил поёрничать )
  • yurets12
  • 16 февраля 2023, 13:39
Какой номинал сопротивления?
  • 16 февраля 2023, 22:11
Галогенная лампа 12v 20w (I=1с) и электронная нагрузка (I=0,2с). Что было под рукой использовал. Можно легко вычислить нужный номинал по закону Ома.
R=U/I
так лампа же изменяет сопротивление при нагреве. Плюс, на сколько я помню, второй цикл измерений надо провести через 2 секунды
  • 17 февраля 2023, 18:25
Всё изменяет сопротивление при нагреве. Она еле тлеет при таком напряжении. Нагрев происходит за доли секунды. Подключал я эту лампу к 18650 при таком же напряжении. Что на первой секунде, что на десятой — одно и то же напряжение.
Она еле тлеет при таком напряжении. Нагрев происходит за доли секунды
Как раз при таком нагреве сопротивление будет медленно падать. В общем вам для измерений по ГОСТ надо два резистора и быстрый цикл измерений провести
надо не напряжение смотреть, а ток для проверки
  • 17 февраля 2023, 22:36
И ток смотрел. Всё на одном уровне с первой секунды (микро изменения с связи с разрядкой не беру во внимание). Возьмите лампу и убедитесь сами.
  • 16 февраля 2023, 18:16
Очепятка. Поправлю.
  • dinogen
  • 16 февраля 2023, 03:00
Позвольте уточнить, «Изделия другого типоразмера от производителя Liter energy я устанавливал в видеорегистратор и планшет. Работают уже четыре года.» А оригиналы сколько проработали?
  • 16 февраля 2023, 21:55
И планшет и видео регистратор китайских брендов второго эшелона. В планшете проработал меньше. Его дети уронили, после чего стал разряжаться быстрее и вздулся. В видеорегистраторе чуть больше. По поводу сроков внёс уточнения в статью.
  • 16 февраля 2023, 04:13
У меня лежат пару новеньких DEAH 802025 350 мАч. YR1035 показывает 91.1 и 95.2 мОм соотв. прямо на контактах заряженной батареи, 126 и 136.7 мОм сразу после защиты и более 160 мОм после двух 4 см сопливых проводов, с которыми они пришли. Перепаял на 26AWG, но 20 см и с разъемами, получил уже 424 и 427 мОм.
Какой смысл был во всех этих измерениях? Ясно же, что не для шуруповерта батарея. Даст 100 мА — уже отлично!
  • 16 февраля 2023, 20:15
вернул 50%. -Почему такие кракозябры при вводе с телефона?
Когда покупали 802025? Я в том году, приехала через 3 месяца, слитая емкость ~200мАч, током 70мАч.
Честный китаец возместил 50%.
PS. zb206 показал 190мОм, через щупы Кельвина.
  • qzsev
  • 16 февраля 2023, 20:32
Когда покупали 802025? как емкость? Я в том году у «deah +store», через 3 мес получил.
Емкость ~200мАч, при токе 70мА, но Кит вернул 50%.
Да, конечно, 50%…
  • 17 февраля 2023, 02:19
Аналогично. В ноябре брал, в январе забрал. Не меньше 70 дней шло.
Я емкость не мерял, не имею такого прибора. Могу попробовать разряд на постоянном сопротивлении 17.5 Ом. Но обычно все таки нужна тренировка перед этим. Замерял таким методом разряд до отсечки для сравнимой Кроны 8.4 (2S) 650 мАч: 2.98 Втч (~ 400 мАч) вначале и 3.75 Втч (~ 600 мАч) после двух циклов заряда-разряда. Ток разряда 0.35—0.47 А. Если взять меньший ток, то и заявленные 650 можно выжать.
  • 16 февраля 2023, 22:18
Да. При измерении через плату защиты сопротивление будет выше. Ну как Вам сказать? Есть на контактах 4 В. Даёте ток 0,2 А, а напряжение становится 3,4 В. Ещё немного и умные потребители (тот же видеорегистратор) будут вырубаться. И им плевать, что при снятии нагрузки на контактах снова 4 В. Понимаете? Всем ли такое подойдёт? Для того и эти измерения.
  • 17 февраля 2023, 02:43
Каждому прибору адекватное питание.
Только откуда там 0.6 В потерь будет? Даже на моих длинных проводах 0.1 В всего, а можно и подрезать по месту.
  • 17 февраля 2023, 18:36
Ответ прост: ВНУТРЕННЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ. На нём и происходит падение напряжения. Сейчас понимаете почему многие по этому поводу напрягаются? Проведите опыт: возьмите новую батарейку ЩЕЛОЧНУЮ пальчиковую. Проверьте напряжение. Запишите. Затем замкните контакты батарейки железякой и одновременно измерьте напряжение. Там будет ноль целых фиг десятых. Куда делось напряжение? Если быстро разомкнуть, то там будет приблизительно такое как было до замыкания напряжение.
  • 17 февраля 2023, 19:42
Не надо объяснять мне элементарные вещи. Я измерил внутреннее сопротивление и батареи, и батареи с защитой, и всего сразу с проводами. Больше измерять нечего. Провода дали больше всего. Но все вместе дает лишь 0.1 В просадки при токе 100 мА.
Эх, соберусь сегодня сделать нагрузочный тест для батареи, сразу этак на 0.4 А.
  • 17 февраля 2023, 22:48
Что вы хотите доказать? Из всего Вами написанного следует вывод, что поскольку на Вашей батарее напряжение проседает всего на 0,1 то на всех остальных батареях будет не хуже. Исходя из этого измерения бесполезны. А, вот, в моей б/у батарее из регистратора наблюдалась похожая картина как я описал выше. Бывало и на новых 18650, но с большим током. Зачем держаться за ошибочные утверждения (бесполезность измерений)?
  • 18 февраля 2023, 00:07
Вы про разброс параметров батарей? У меня их две. Различие несущественное. Взял бы не две, а сотню, достаточно было бы проверить несколько штук из партии, что они не вышли за требования. Если выходят, скорее всего вся купленная партия бракованная. Но если я купил две, то не могу утверждать, что и другие покупатели купят из той же партии и им мои замеры подойдут. А вот, скажем, если бы я регулярно покупал у одного поставщика, пусть и по немногу, но в течении долгого периода, то мог бы оценивать динамику качества и что-то утверждать с большей вероятностью неошибиться. А так, что я купил парочку, что вы — это не говорит ни о качестве продукции, ни о ее стабильности. У нас даже продавцы разные, кто поручится, что они с одного завода продают…
  • 18 февраля 2023, 17:57
Нечего здесь вообще обзоры писать и читать. Ведь всё разное и никто гарантии не даст… Мне всё ясно. Удачи.
  • mrmaster
  • 16 февраля 2023, 04:46
не пустышка… так всё же она наполовину пустая или наполовину полная?
  • FiL_In
  • 16 февраля 2023, 09:52
На треть пустая…
Есть вариант найти вейпера и раскулачить его на использованные е-сиги, там бывают очень хорошие прямоугольнинькие варианты на 500мАч, ну или самому стать вейпером
  • ploop
  • 16 февраля 2023, 08:52
Это к школьникам. Вейперы одноразовые не используют, на них разоришься.
Аккум liter в регистраторе зимой живет в машине? Т.е. испытывает минусовые температуры? Тогда 4 года- достойный результат.
  • 16 февраля 2023, 21:32
Живёт круглый год на улице в салоне авто. И под солнцем и на морозе. Сейчас посмотрел EXIF фотографий и понял, что на память полагаться в таких мелочах нельзя. Liter в регистраторе прожил с 01.2017 по 07.2020. Оказывается DEAH (имел таки с ним дело) 402030 был установлен 07.2020 и по сей день. Это в планшете Liter energy с 10.2018 по ныне работает.
Для любопытных информация будет полезна.
  • and361
  • 16 февраля 2023, 09:15
в закладках давно лежит easylander.aliexpress.ru/store/402603 с огромным выбором самых разных аккумов. Сам не закупался, ничего сказать не могу
  • vova_m
  • 16 февраля 2023, 10:19
Последнее время прошу у люей б/у соски-одноразки. Там бывают достойные аккумы, особенно в «дорогих» 800-1100мАч.
Подпаиваются легко. Пару китайских фонариков/ламп реанимировал уже.
  • nemoi13
  • 16 февраля 2023, 10:25
При необходимости такого формата батареи легко и бесплатно достаются из одноразок. Коими сейчас всё вокруг завалено. (я периодически их даже на улице валяющимися вижу)
Найти использованную бесплатно вроде как не проблема.
При меньшем размере, ёмкость у таких батарей 700-900mAh. Сразу есть выводы под пайку нужных проводов. Можно собирать в сборки.
И нет смысла тратить деньги и ждать непонятно что из Китая.
Но за обзор конечно спасибо.
  • pleas
  • 16 февраля 2023, 10:37
Где-то может и завалено одноразками, но например я в своем городе пока только окурки вижу.
  • Corvair
  • 16 февраля 2023, 19:20
У меня (Якутск) кажется, что электронные одноразки активно теснят традиционные табачные изделия. Производителей этого крайне расточительного мусора в аду ждёт отдельная медленноварка.
  • qzsev
  • 16 февраля 2023, 20:35
я в своем городе пока только окурки вижу
Они, кстати, тоже одноразовые. ;)
  • vovka036
  • 16 февраля 2023, 15:25
Тоже пару штук находил. Померил ёмкость при заряде — 1000 мАч.
Подцепил на платку с Bluetooth. Можно встроить куда-то, можно наушники воткнуть. Хорошая громкость. Есть кнопки переключений треков и громкости. Есть контроллер зарядки. Недорогая.
Вот из этих.
  • awsswa
  • 17 февраля 2023, 00:11
Что то бедненько у вас.
Решил насобирать одноразовых для ремонта светодиодных фонарей.
За неделю, не особого искания, магазин-работа-магазин — 6 штук на руках. Была седьмая, но из нее вода лилась, сразу выкинул. Две разобрал, 4 еще лежат.
  • Skylab
  • 16 февраля 2023, 10:32
Емкость оказалась около 670 мА·ч, что ощутимо не дотягивает до заявленного.
Я бы прогнал два-три цикла «заряд-разряд» и, возможно, емкость станет больше.
  • ewavr
  • 16 февраля 2023, 11:10
Или меньше
  • Skylab
  • 16 февраля 2023, 11:36
Меньше никогда не замечал.
  • 16 февраля 2023, 10:32
За пробку в литокале отдельное «человеческое спасибо»
  • vova_m
  • 16 февраля 2023, 11:00
использую магниты
  • 16 февраля 2023, 13:24
Пробка это то, что у меня всегда под рукой :)
  • 16 февраля 2023, 11:18
уважаемые пользователи. Можно ли такими аккумуляторами перепаковывать батареи смартфона или нужно искать строго на напряжение 3.85 в?
Только на оригинальное напряжение (обычно 3.85, 4,35 в при полном заряде ), иначе может плохо кончиться.
  • 16 февраля 2023, 14:06
понял, спасибо
  • 17 февраля 2023, 03:52
Согласен, ничего хорошего такая замена не даст. Но от «плохо кончиться», скорее всего, спасёт плата защиты. Она там обычно рассчитана на отключение при 4.3 В, и сильно перезарядить аккумулятор не успеют (не будет добивки в режиме CV). Вопрос ещё, как контроллер заряда воспримет, что аккумулятор вдруг «отвалился» — остановит заряд или будет продолжать попытки.
Впрочем, у популярной DW01A заявлено 4.3±0.05 В, так что может и до CV дойти. Тогда, конечно, аккумулятору не позавидуешь — его накачают по полной программе.
Когда искал аккум на замену в китайбук, зашёл на форум одного из таких поделий. Почитал, подумал, и вот на что обратил внимание: народ не глядя ставил 4.2 аккумуляторы вместо 4.35 (что раздобыли, то и поставили), а потом плач стоял по форуму, что они дохнут как мухи, и индикация заряда глючит. Кажется, никто даже не понял, в чём проблема — списывали всё на плохое качество аккумуляторов и недоработки в системе зарядки ноута.
  • 17 февраля 2023, 08:17
а плата защиты на самом аккуме не спасёт от перезаряда?
  • 18 февраля 2023, 02:06
Речь шла как раз о ней. Спасёт, но только в той степени, чтобы сразу не бахнуло.
  • 16 февраля 2023, 21:03
В большинстве случаев прокатит. Любая батарея такого типа работает в диапазоне 2,5-4,2 В. Усреднённое напряжение 3,85 В значит, что кривая разряда будет с более плавным спадом и отдаст больше энергии (ватт-часов) при той же ёмкости (ампер часов). Нужно обращать внимание на тип, размер (лишь бы установился), мощность (внутреннее сопротивление), количество проводов и их распиновку, плату защиты и качество. Я поставил в планшет Liter energy большего размера и ёмкости. Четыре года работает. Только заряд 1% очень долго длится до отключения.
  • 16 февраля 2023, 14:02
У меня сложилось впечатление, что многие комментаторы не понимают, для чего нужны подобные аккумуляторы. Поясняю: не для мобил или вейпов, а для встраивания в малопотребляющие устройства со встроенным в него же контроллером зарядки. В таких условиях аккум не будет никогда оптимально заряжаться, возможен как регулярный недозаряд, так и перезаряд. Емкость и срок службы будет зависеть, прежде всего, от климатических условий эсплуатации и циклов заряда. Измерять чего-либо нет смысла. Может сдохнуть за пол года, может протянуть 20 лет.
  • 17 февраля 2023, 03:16
возможен как регулярный недозаряд
Что для литиевых аккумуляторов вроде как полезно (в разумных пределах). Почему бы в тех же автомобильных регистраторах, которые летом практически поджариваются на солнце, не заряжать аккумулятор только до 50-60%? Глядишь, и ионисторы не понадобились бы.
Сейчас хотя бы производители ноутов и планшетов об этом задумались. В ноуте есть настройки, чтобы при работе от сети держать заряд аккумулятора в заданных пределах (где-то 50-80%, есть разные предустановки). В планшете (Lenovo YT-X705F) есть режим фоторамки: аналогично, при работе от БП держать заряд в пределах 40-60%.
Измерять чего-либо нет смысла.
Ну хотя бы какие-то объективные цифры, чтобы понять, кого нам подсунули: «мексиканского тушкана» или «шанхайского барса». И чтобы потом сравнить, насколько он деградирует со временем. Другое дело, что даже если я прямо сейчас пойду в тот же магазин и куплю тот же лот, совершенно не факт, что я получу такой же аккумулятор, как в обзоре. Сегодня заказали на одной фабрике, завтра — на другой, удешевили и т.д.
  • 17 февраля 2023, 14:24
Про недозаряд/перезаряд: дешевые контроллеры зарядки без подстройки могут и на половину не зарядить, а могут сильно перезарядить, смотря какой разброс деталей будет. Лотерея.
По выбору емкости, если позволяют габариты и масса, стоит +50% брать от необходимого. Тогда можно и не выбирать особо.
  • vovand
  • 16 февраля 2023, 15:26
283,79 руб.+Доставка Почтой 290,90 руб. не похоже на
Цена: 1,8 USD
Судя по размеру, максимум 600 ма. На 800 надо 6x29x45 или 3.8x34x50. В Чипе 410р, проверенный производитель.
  • 16 февраля 2023, 18:58
Цена явно не 1.8уе, может ошибся. Но как вы думаете, когда автор покупал его? Я думаю пару-тройку месяцев назад )) Кстати, доставка у меня бесплатная.
  • 17 февраля 2023, 02:48
Я брал осень на Али в «DEAH A+ Store». Доставка бесплатно. По тому курсу пара 650 мАч за 294 руб.
Все еще доставка бесплатно: https://aliexpress.ru/item/item/1005003740010669.html
  • kz09
  • 16 февраля 2023, 16:21
На Авито покупаю за 25 рублей разного типоразмера аккумуляторы из вэйпов у человека который ходит по городу для поиска выброшеных одноразовок.
  • 16 февраля 2023, 18:47
Почти даром — вам везет, хороший у вас дилер )))
  • 17 февраля 2023, 03:29
Раньше бутылки и банки собирали, чтобы сдать. Теперь — одноразовые сигареты…
  • 16 февраля 2023, 18:38
Этот же «дех»(082025) ехал более 3 месяцев, рекорд для меня ))) Из 350мАч, током 70мА слил только ~200мАч, НО честный китаец вернул 50% после пруфа.