Нож НР-43 «Вишня»

1. Цена: 3400 руб
  2. Перейти в магазин

Нож «Вишня» он же НР-43 (нож разведчика образца 1943года) я хотел купить давно. И выбор этих «Вишен» был очень большой. Причем как по производителю, по исполнению, так и по цене.
Мое личное мнение, что из обычных утилитарных ножей армейских и НКВД сделали целый кич. Обилие премиальных сталей на клинках, дорогих материалов на рукоятку, инкрустаций просто убивает саму историческую идею, которую хотелось бы видеть в обычном универсальном ноже.
Взято отсюда:
commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=505873
Поэтому я решил: самый простейший, недорогой, сталь У8 с термообработкой 54-55 HRC, кожаные ножны. Цвет рукоятки любой.
Что же такое настоящая «Вишня» с клеймом в виде прописной литеры Р на основании клинка? Такой нож относится к холодному оружию, его трудно купить. Но модели ножей с таким же названием есть у фирм АиР, Нокс, Витязь, Русский булат, Златко. Приобрести их можно свободно, цены самые различные. Качество исполнения разное, в том числе и ножен.
Чуть-чуть истории для понимания моего выбора данного ножа. А сама история ножа «Вишня» НР- 43 очень интересная, запутанная и отчасти мифологическая. По одной, очень известной версии первые серийные НР-43 были выпущены Златоустовским инструментальным заводом-комбинатом им. В.И. Ленина («ЗиК»).
Тем не менее, какие-либо подтверждения этому отсутствовали. На предприятии нет документов о том, что это оружие действительно там производилось. Кроме того, пластик, использованный для рукояти, в 1943 году был редкостью. Пластик типа неолейкорит применялся только при выпуске наградного и генеральского холодного оружия. Бруски этого материала привозили Златоуст из Новосибирска в малых количествах и затем обрабатывали вручную. Штамповать необходимые пластиковые детали тогда не могли. Скорее всего существовали ножи на подобии НР-40 только с менее широким клинком, а возможно и родные клинки с клеймом «Р» («вишня») и деревянными рукоятками.
Они хранились на складах ДХ или на складах ЗИК. Дерево пришло в негодность и в 70-80-х годах появились ножи разведчика с пластиковыми рукоятками с клинками 1943-1945 годов. Хотя руководство предприятия отрицает наличие у них неучтенных деталей холодного оружия. Вполне возможно, что изделия со старыми клеймами хранились на военных складах ДХ (длительного хранения). Испортившиеся от времени рукояти заменили на пластиковые, дополнили конструкцию ровной гардой, и получилась «Вишня». Но делалось все уже не на ЗИК, а других предприятиях. Эта версия выглядит более правдоподобной. Хотя, как говориться «истина где-то рядом».
Я выбрал «Вишню» от мастерского Семина г.Ворсма со сталью У-8 и кожаными ножнами. Рукоятка эластрон. Сказано, сделано – нож куплен.
Нож «НР-43» — Артикул: 37728
Почему У-8? Во-первых, это близко к оригиналу. Во-вторых, это рабочая отличная инструментальная сталь. Из нее делались например напильники по металлу. По совокупности составных элементов стали У8 при правильной обработке, включая закалку, способна иметь 56-61 HRC по Роквеллу Однако коррозионной стойкость она похвастаться не может. Сталь У8 достаточно требовательна к процессу термической обработки и в случае изготовления ножей нуждается в проведении обязательного «отпуска» после закалки. В этом случае снижается максимальная твёрдость изделия, однако добавляется необходимая твёрдость. В результате ножи из рассматриваемой стали справляются с боковыми и ударными нагрузками. А для меня это было важно. Планировалось этот нож еще и кидать, и эксплуатировать с боковыми нагрузками.
Для балансировки рабочих параметров клинка из стали у8 является проведение зонной закалки, что позволяет получить более упругий обух, при сохранении твёрдости и прочности режущей кромки. На моем ноже твердость клинка 54 — 56 HRC. При заточке было видно, что так это и есть. И именно такая твердость меня полностью устраивает для походного, полевого, пикникового ножа.
Форма клинка клип-пойнт, т.е «щучкой». На клинке покрытие – оксидировка.
Отчасти это помогает защитить нож от ржавчины. Не могу сказать, что этот нож я использовал часто, но следов ржавчины не было и в помине. Скоро весна можно будет проверить его в полевых условиях. Но я практически на всех своих ножах, быть то кухня, EDC или полевые после работы обязательно промываю, протираю и чуть подправляю на коже.
Реже маленьким мусатиком. Кожа у меня приклеена на маленьком деревянном брусочке, их у меня много и для правки они всегда под рукой.
Рукоять Elastron мне очень понравилась из-за материала. Я не знаю, как она будет в эксплуатации, но именно такую бархотисто-матовую я и хотел.
Размеры. Общая длина 255мм. Длина клинка 142мм. Ширина клинка 22мм. Толщина клинка 2,4 мм. Длина рукояти 123мм. Толщина рукояти 24,7мм
Я доволен. Нож удивительно приятно лег в руку, причем любым хватом. Сразу был переточен, углы нормальные 18 градусов на сторону
Нож явно не городской. А вот вне города, за городом явно не помешает. Он легкий, удобный, длина клинка достаточная чтобы быть универсальным, сталь оптимальна для полевых работ. Он может разбираться, соответственно промываться и чистится.
По Уставу полагалось его носить с левой стороны на ремне, чтобы нож смотрел на правую сторону. Соглашусь – это удобно. Но можно и на кармане, ножны надежные это позволяют.
НР-43 это достойное продолжение армейского ножа образца 1940 – НА-40 (нож армейский образца 1940 года). В основном он был принят на вооружение с появлением в войсках относительно коротких образцов стрелкового автоматического оружия (в первую очередь пистолетов-пулемётов ППД-40 а затем ППШ-41), у которых не предусмотрено крепление штыка к стволу. Отчасти после финской компании, где у противника каждый боец был с ножом, и он явно не был лишним в суровых условиях военного времени. Армейский нож выдавался автоматчикам Красной армии, поэтому иногда нож называют «ножом автоматчика». Кстати нож как огнестрельное оружие заносился в книжку красноармейца. В дальнейшем НА-40 начали называть НР-40 (нож разведчика образца 1940 года). Выпуск НР-40 был налажен на заводе «Труд» в посёлке Вача и на Златоустовском инструментальном заводе-комбинате № 259 им. В. И. Ленина (ЗиК). Подавляющее большинство от общего количества армейских ножей произведено в Златоусте. Пик производства в военное время пришёлся на 1942—1943 годы. Кроме серийного заводского производства была распространена практика заказа ножей на кустарных предприятиях и изготовление во фронтовых мастерских. В связи с этим известны многочисленные виды ножей, внешне напоминающих уставной армейский нож образца 1940 года, но отличавшихся конструктивно и применяемыми материалами.
В настоящее время точную копию легендарного ножа производят различные ножевые производители. Есть у меня нож от ворсменской компании МедТех НР-40 со сталью 95Х18
kusnica.ru/product/nozh-razvedchik-1-stal-95h18-rukoyat-venge-22392
Твердость стали по HRC 56-58 единиц. Общая длина 280мм. Длина рукояти 115мм. Длина клинка 165 мм. Толщина клинка 2,2мм. Ширина 25мм. Клинок полированный. Я бы меньше всего хотел видеть полированную сталь на таком типе ножа.
Материал рукояти — черный граб, хотя я точно не уверен. Какой-то странный материал по тактильному ощущению в руке.
Ножен с ножом не было, поэтому достался мне он очень дешево. Скорее всего поэтому и взял. Ножны я подобрал универсальные. В руку нож абсолютно не лег. Возможно если работать в перчатке, то – да, или для широкой руки. Сразу же не понравилась и длина клинка (165мм), по мне так для походного универсального это многовато. Причем при такой длинной рукоятке. Хват удобный только в одном случае, с упором большого пальца в гарду, но он так сказать для удара. «S»-образная гарда.Она вроде бы и небольшая, но точно неудобная, да еще с этими дурацкими просечками. Зачем?! Я бы ее точно уменьшил.
95Х18 — высоколегированная нержавеющая сталь, обладающая высокой твердостью, стойкостью режущей кромки, умеренной коррозионной стойкостью.
По комплексу своих физических, химических и механических свойств, сталь 95Х18 считается одним из лучших материалов для изготовления клинкового оружия. Аналогична стали 440С, которая мне очень нравится. Но 95Х18 требует строгого соблюдения режимов механической и термической обработки, является дорогостоящей и трудоёмкой в обработке. Указан диапазон в 56-58 единиц по HRC, но по ощущениям по заточке это нижний диапазон 55-56HRC. А хотелось бы 58-60HRC. Посмотрим, как в работе будет держать кромку. Хотя этот параметр меня не напрягает. Недостатком данного типа стали является отсутствие в нем ванадия, который добавляет металлу износостойкости.
Я не уверен, что НР-40 был именно таким, но от МедТеха точно мне не понравился. Пожалел, что купил? Нет! Нужно проверить его в поле, там и видно будет. Но по коррозионной стойкости нож конечно выше чем его углеродистый собрат.
Я доволен своим выбором туристическо-походного ножа «Вишня», копии знаменитого ножа разведчика НР-43. И вам желаю правильного выбора.
  • vvmel
  • 15 февраля 2023, 20:17
Из рассказа реального покупателя:
— Однажды, в конце 90-х, мы были проездом в г. Ворсма, где в автобус зашли три мужика и достали ножи. Мы не сразу поняли, что они их продавали. Когда поняли, на всякий случай купили, чтоб они ушли.
  • rotten
  • 15 февраля 2023, 20:37
убогая пластиковая ручка вызывает отвращение! страдания мамкиных диванных (специалистов) по историческим ножам НКВД ничего кроме смеха не вызывают)))
  • ploop
  • 15 февраля 2023, 21:25
убогая пластиковая ручка вызывает отвращение!
Cold Stel: о, классный дизайн, классные материалы
Mora: о, удобные практичные ручки

Мастер: аааа убогая пластиковая ручка!

И чем же она вам не угодила в утилитарном ноже, который ТС хотел?
  • drpepper
  • 16 февраля 2023, 18:49
Glock 78 и 81 ещё можно в этот ряд.
вот тут видно щучку

А на вашем экземпляре не совсем как-то
И на том вашем, который с ручкой из граба тоже недощучка.
  • 16 февраля 2023, 05:05
Соглашусь. На Лазернеке «щучка» более сформирована, но там закос скорее под боуи.Но меня такая «недощучка» устраивает. Они оба НР-43 и НР-40 хозбыт. В топике не сравнил их вместе. Вот фото.
щучка и есть боуи.
щучка — такое совковое название.
к слову, тут все боуи. даже без характерной вогнутости кончика тоже.
  • 16 февраля 2023, 12:17
Норм название Clip Point, «щучка» да, это по русски разговорное. А вот Боуи как раз более радиусный срез, но тоже да — Clip Point.
  • Todor
  • 16 февраля 2023, 11:07
Хм… А я до сих пор на кармане нож таскаю. Или Крысу, или Калашников (мой фаворит), или Хомяка.
А то как коробку с картриджем открыть или фольгу снять с бутылки вина — так начинаются у народа метания. Поэтому иметь на кармане нож даже сидя в офисе — это нормально.
  • 17 февраля 2023, 09:03
Когда человек слаб духом, он ищет всякие приспособления, что-бы убивать себе подобных. Когда человек понимает, что врагов у него нет и главный враг себе — он сам, то ищет как победить себя.
Хрестоматийный пример оголтелого максимализма )
То же самое что и «никогда не выхожу из дома без ножа», только с противоположным знаком. А вам гражданин не приходило в голову рассматривать нож как утилитарный инструмент? Или вы пилу по дереву тоже воспринимаете как средство для отрезания голов?
  • ploop
  • 17 февраля 2023, 17:47
Когда человек слаб телом, он использует всякие приспособления, чтобы разделять древесину. Когда человек понимает, что приспособления ему не нужны и главное приспособление — он сам, то он ищет как победить её. Может это понимание приходит со временем? В молодости, помню, тоже использовал пилы, топоры, для самоуверенности, хорошо, что добрые люди отобрали…
  • Alaket
  • 18 февраля 2023, 12:14
Надеюсь, когда-нибудь и я свой дух прокачаю до такой степени, чтобы можно было силой этого самого духа хлеб резать и рыбу чистить!
  • 15 февраля 2023, 22:12
Возникает вопрос что именно хотел этим сказать автор))). Или снижение твердости изделия добавляет твердости чему-то другому)))?
  • sunpp
  • 15 февраля 2023, 22:21
судя по смыслу — добавляется прочность
  • 15 февраля 2023, 22:41
В зависимости от режима отпуска, либо просто снимаются возникшие при закалке внутренние напряжения, либо повышается вязкость практически без потери механических свойств, либо повышается предел текучести, ударная вязкость и снижается склонность к трещинообразованию (это по мере возрастания температуры отпуска, высокотемпературный дает лучшие результаты, но сложнее, дольше, и есть шансы ошибиться). Отпускают закаленные изделия для снижения хрупкости, чтобы клинок, условно говоря, скорее чуть погнулся чем сломался, и чтобы не трескался от высокой точечной нагрузки. Но прочность в смысле «стойкость режущей кромки» и «твердость» при отпуске могут и пострадать.
  • vik-q
  • 15 февраля 2023, 22:51
повышается предел текучести,
Это вот не ошибка? Действительно при отпуске повышается текучесть при определенных температурах?
  • nikkky
  • 16 февраля 2023, 05:01
просто там, где незакаленная сталь гнется, закалённая лопается. ну и внутренние напряжения так же могут привести к тому, что сплав сам лопнет.
  • 16 февраля 2023, 16:35
я не настоящий сварщик, так, нахватался немного, когда дочке в универе помогал в материаловедении разбираться)), мое образование ближе к электронике. Если мне склероз не изменяет, предел текучести — это нагрузка, при которой начинается необратимая деформация. То есть скорее некая характеристика упругости. Клинок, если он правильно отпущен, до определенной нагрузки не только не сломается (потому что отпуск дал достаточную вязкость), но даже и погнуться не должен, потому что предел текучести у него стал выше, чем до высокотемпературного отпуска.
  • vik-q
  • 16 февраля 2023, 18:11
А написано хорошо, все остальное вопросов не вызывает :)
По мне так он не сломается потому что после отпуска в нем возможна пластическая деформация без разрушения. И при той самой определенной нагрузке она возникнет. Но только в небольшом поверхностном слое. А основной объем материала останется упругим и восстановит форму после снятия нагрузки так, что глазом ничего видно не будет.
А до отпуска пластика не возможна — разрушение происходит при незначительном превышении предела упругости.
А отпуск, если мне память не изменяет всегда понижает предел упругости (текучести).
  • bacs2
  • 16 февраля 2023, 09:00
или гибкость…
Там весь текст такой. Ни падежей, ни формулировок.

Очень тяжело читается обзор
  • 16 февраля 2023, 14:16
Зачем читать если тяжело?
  • sunpp
  • 15 февраля 2023, 22:20
del
Интересный момент, как нечто может быть «точной копией» ХО, и при этом не являться ХО… Должно быть, есть отличие?
В чем оно?
  • oleg235
  • 15 февраля 2023, 23:22
Для ХО нужны длина не менее… мм и толщина лезвия не менее… мм и твёрдость не менее… единиц и наличие травмобезопасной рукояти.
Тут, судя по всему, понерфили твёрдость или толщину.
Ну, указанные автором твердости — вполне «взрослые»… А если отличаются размеры, то какая же это «точная копия», это «изделие по мотивам»…
Вот и интересно, как оно на деле.
  • Alaket
  • 18 февраля 2023, 12:17
Достаточно снизить только один из параметров. А в целом, там всё немного сложнее — нож должен не только не проходить по ГОСТу ножей охотничьих, но и соответствовать одному из ГОСТов неоружейных — ножам туристическим или разделочным.
  • 15 февраля 2023, 23:30
Армейские штык-ножи (а это ХО) переводят в сувенирные путем отпуска стали без изменений геометрии клинка.
  • 16 февраля 2023, 06:41
еще пропил на основании клинка штык-ножа. достаточно глубокий
  • 16 февраля 2023, 15:01
Сейчас делают без пропилов, но резать таким штык-ножом можно только торт
  • oleg235
  • 19 февраля 2023, 01:17
Армейские штык-ножи и без отпуска то ещё УГ.
  • 20 февраля 2023, 13:06
Ну это смотря, для каких целей он используется. Колбасу им, конечно, не порежешь.
  • 16 февраля 2023, 09:44
Должно быть, есть отличие?
В чем оно?
ГОСТ поменялся бро. Толщина клинка до 2,4 мм выводит нож из разряда хо. Вот как например Кизляр Суприм вывел из разряда хо свой Вектор-для меня загадка. А тут всё норм.
  • serg_328
  • 18 февраля 2023, 10:02
Все по тому же признаку как толщина клинка… в информационном листке есть пункт по ГОСТу…
  • 18 февраля 2023, 11:16
Ага, типа толщина избыточна. Но прикол в том, что толщина обуха клинка совсем не одинаковая по всей длине. Ну, грубо говоря -уколу совсем не препятствует Вообщем, такое сертефицировать пока только им удалось. И врятли ещё у кого то получится.
  • serg_328
  • 19 февраля 2023, 09:02
Поэтому в ГОСТе не указаны четкие размеры… читали наверное 5-6 мм, предполагаю как раз из-за неравномерности толщины клинка… Сейчас у Нокса готовится нож, посмотрим что у них получится
  • 19 февраля 2023, 09:15
Ну поглядим. У меня чисто спортивный интерес. Ножи не выпускаю, ломы не покупаю:)
  • 15 февраля 2023, 23:47
Офигенная штука, чтобы поиметь на ровном месте проблем
Он же имеет сертификат, что не является ХО. Другое дело, что для хозбыта он слегка неудобен, но это дело вкусовых предпочтений, мне, например, нравятся не менее, а может и более бестолковые ломики
  • 16 февраля 2023, 05:19
У меня есть походно-полевой как раз для лагерных (в хорошем смысле) работ. Вот на нем все сбалансировано и длина и ширина клинка, правда сталь чуть похуже чем НР-40, но на работе это никак не сказывается — термообработка отличная. А вот НР из-за своей длины и тонкого клинка не совсем удобен. Именно поэтому я не покупаю Глок-78 и «Вектор» от Сюприма. Не понимаю смысла, ведь есть удобнее для своих задач. Но если цель другая и хорошо поставленный отработанный удар — то да. И финку НКВД я тоже никогда не куплю, а вот НР-43 как универсальный полевой очень понравился.
два последних фото с медтехом — два разных ножа. первый в состоянии нового, второй повидавший некоторое (сами знаете что). какой из них ваш?
  • 16 февраля 2023, 04:53
Это один и тот же нож. Я не собиратель НР от МедТеха. Видимо освещение, клинок сильно бликует. Качество фото тоже не очень. Попробовал без света про тот участок, который вызвал сомнения. Сомнения я понял, а вопрос нет. Даже если это были бы два ножа, то в чем вопрос?
увидел в чем дело. вопросов нет, спасибо)
это развидеть наверняка поможет глок
Глок способен помочь развидеть абсолютно что угодно.
А блин… я ж про Глок-17
  • nigrol
  • 16 февраля 2023, 04:01
ножик прикольный.но материал у8 -много гемора за свои деньги.последние 50 лет только нержа.как то так сложилось.))
  • 16 февраля 2023, 06:46
Конечно нержа без вариантов, но углеродка мне просто нравится из-за своего агрессивного реза и надежной работы в любых условиях. Недавно дали на заточку нож. Нож не мой. Пролежал он не знаю сколько лет 10 или 20, может больше. Весь был в ржавчине, стали клинка не было видно –сплошная чернота. Основную ржавчину убрал ВД-хой. Но вот в таком виде он резал бумагу, да неуверенно, но резал.
  • 16 февраля 2023, 09:36
  • timsin
  • 16 февраля 2023, 10:54
  • 16 февраля 2023, 11:15
Подскажите, что за модель ножа на фото с брусочком?
  • 16 февраля 2023, 12:21
Китаец обычный, D2, подшипники, G10. Но нож хороший, несколько лет с ним ходил. Просто на фотке с брусочком попался.
  • 16 февраля 2023, 12:42
Да вот модель ку бы… Симпатизирую подобным формам клинка)
  • 17 февраля 2023, 12:04
Вот нашел еще одну фотку этого ножа, на клинке никаких надписей. Хороший, надежный флиппер. Но увы у меня уже его нет.флиппер.
  • 17 февраля 2023, 13:45
спасибо, попробую поиск по фото
  • Zoolog
  • 18 февраля 2023, 06:19
Вот обзор mySKU.me/blog/china-stores/65537.html
К сожалению, мне бракованный экземпляр попался, пришлось избавиться.
Китайское творчество «по мотивам Широгорова»?
имеется ввиду прочность?
  • 19 февраля 2023, 07:27
Прочность и износостойкость относятся к категории долговечности.Прочность связана с твердостью именно через общее правило: чем тверже сталь тем менее прочной она будет. Например можно оптимальную кухонную сталь AUS-8 закалить до 61-62 HRC, но она будет выкрашиваться на режущей кромки. Но такой нож на кухне не нужен. Это можно заметить на ножах Самура, на овощном часто крошиться кромка. Клинок тонкий, а термообработка стандартная, иногда перекал. Поэтому для AUS-8 56-57 HRC более приемлемо и достаточно. Я не термист, а пользователь, и понимаю рекомендации термистов по использованию У-8 для ножей, что на максимальная твердость не нужна, ее снижают до оптимальной при таком целевом использовании стали. В этом случае отпуск играет решающую функцию для достижения тех задач, которые стоят при изготовлении клинка. Мне нравится углеродка на клинке именно поэтому его и выбрал, хотя были и из АUS-8 и 95X18.
  • krasil68
  • 16 февраля 2023, 14:51
НР-43, это финский нож, или скандинавский. Что сейчас есть Mora knive/ Длину клинка можно выбрать, и не холодняк, и нержавейка саддвик вполне кошерная, есть и углеродка. Бывшая снг лепит кустарщину, какие то мертворожденные красявые недоножи.
  • 17 февраля 2023, 09:17
НР-43, это финский нож, или скандинавский
Градус экспертности повышается )
  • 17 февраля 2023, 10:33
Ага, а в 1977 году Гастон Глок решил что НР-43 тоже неплохой нож, прикупил под это дело термопласт, машину литья пластмасс под давлением вместе с персоналом и… получился Глок-78. Не было бы этой машины — не было пистолетов Глок. А потом Кизляр Сюприму понравился нож Гастона — получился «Вектор». Хотя пишут «в основе его лежат традиционные советские боевые ножи, такие как нож «Труд» Вача, НР-40, НР-43 «Вишня»». И никто не в обиде в том числе и фины, и шведы.
  • 17 февраля 2023, 12:24
А что бы финнам обижаться, если НР-43/Glock-78 похожи на финку, как слон на бегемота? Из схожих элементов только острие, которым в обоих случаях надо тыкать в сторону вероятного противника.
  • shapirus
  • 18 февраля 2023, 16:07
какой смысл в репликах ХО, которые и как ХО не вполне пригодны, и, тем более, как хозбыт? даже на полку не поместить, т.к. будет видно, что хозяин лишен вкуса.
  • 19 февраля 2023, 07:41
Именно я про это и говорил, что такие бывшие XO как «Вишня» могут отлично работать в качестве универсального хозбыта, тем более что удобен в переноске — ножны. А это важно в полевых условиях. А вот некоторые ХО вообще при не универсальны, они для одной конкретной задачи. Например у меня был Katz Эвенджер, номерной и вписанный в охотбилет, но он не годился для нормальных походно-полевых задач, не универсален. В принципе конечно хлеб и пилой можно резать, но не очень удобно. Вот он полочник настоящий хотя и ХО.
Ну и исторический фактор тоже нельзя скидывать со счетов. Мне приятно что у меня реплика боевого ножа «Вишня», причем выполненная именно в простом, суровом стиле.
  • 19 февраля 2023, 08:57