Чернила Parker Quink синие или Eradicable & Washable Blue ink

1. Цена: 469 руб. 6,6$
  2. Перейти в магазин

Здравствуй дорогой друг.
Сегодня у нас классические и невыразительные чернила от американского бренда изготовленные и разлитые руками алжирских и турецких рабочих на просторах иль де Франц Франции.
Интрига присутствует.

Цена.
На момент написания обзора чернила Parker Quink по привлекательной цене на Озоне: Washable Blue по 469 руб. и сине-черные по 491 руб. В переводе в USD выходит 6,5-7,20$.
Для эстетов Waterman Serenity Blue 695 руб. за флакон.

Сюжет.
Что нам говорит карточка товара? Это синие чернила, смываемые как дополнение. Рассмотрим упаковку коробку и встретим некие противоречия.
Загадка порожденная злым гением от Parker.
Остатки роскоши принадлежности ко двору почившей королевы еще на коробке.

Немного исторической пыли.

В 1928 году под руководством Кеннета Паркера компания Parker Pen приступила к разработке новых улучшенных чернил для перьевой ручки. «Старые» чернила долгое время были основной причиной засорения перьевых ручек, но состав чернил оставались неизменными на протяжении десятилетий. Исследования для этого проекта были переданы на аутсорсинг в Miner Laboratories в городе Чикаго. В августе 1930 года один из ведущих химиков Гален Сэйлер был направлен на работу в небольшую лабораторию в штаб-квартире компании в Джейнсвилле, штат Висконсин.
Потратив 68000 долларов на разработку получившиеся чернила назвали — Quink. Производство чернил Quink началось 17 марта 1931 года.
А по миру катилась Великая депрессия.
Была проведена широкая рекламная компания. Quink были представлены как чернила общего назначения, безопасные для использования во всех перьевых ручках с секретной добавкой избавляющей вашу авторучку от засоров. Первые 8 месяцев продаж дали прибыль в сумме 89000 долларов.
— По одной из сетевых легенд чернила Quink созданы на Филиппинах Франсиско Кисумбингом (Quisumbing), но это не правда)

У меня сохранился начатый флакон сине-черного паркера.
Ремарка. На современном стекле под этикеткой уже нет гордой рельефной надписи: Parker.
На лицевой стороне коробки цвет определяется по оттенку квадрата. Синий-синий, темно синий это сине-черный. Или по цвету этикетки на стеклянном флаконе.
С левого и правого торца цвет указывается на основных европейских языках. И вот на русском у нас чернила в обоих коробках сине-черные.
А ведь по традиции
на коробке синие чернила указаны как «сине», с опечаткой.
С английской набережной
это eradicable & washable blue и blue-black.
Но самую точную информацию о цвете можно получить по артикулу и шифру в районе штрихкода. Там ошибок нет. Переворачиваем коробку.
Вуаля.
Наклейка от дилера нам обещает 60 месяцев, дата розлива ноябрь 2022 года. Срок годности импортированных чернил в РФ определен в 5 лет с обязательным указанием даты производства. У отечественной продукции…
Не знал что Радуга переносит -25С.
Недокументированное. Вроде как вторая группа цифр на язычке это год производства.
Одно время дату искали на дне бутылки. Но там только страна производитель, объем и номер формы. Каждая новая бутылка показывает падение уровня производства во Франции. Все больше следов от дефектов формы.

А вот это повторять не нужно.
Акробатика со стеклом приведет к разливу синего моря на полу.

Что же я забыл. А, вспомнил. Eradicable & Washable Blue ink.
Чернила то у нас относятся к группе легко удаляемых с ткани и не оставляющие следов. Это не как документальные/пигментные, на века везде и всюду куда попали кляксами. Вот и весь секрет.

Дела бумажные.

Чернила настолько обычные что особого интереса не представляют.
Просто универсальный, привычный расходник который продается везде и всюду кроме Антарктиды.
На бумаге чернила через несколько секунд бледнеют. Водостойкость?) Не ждите. Для водных процедур есть документальные и пигментные чернила.

Итоги.

Можно расписывать прелестные свойства синего паркера. Бережное отношение к раритетным ручкам, стабильная рецептура и прочее… Но основное сегодня это цена за 57 мл.
На этом все.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +33 +40
  • 12 февраля 2023, 00:29
Но основное сегодня это цена за 57 мл.
Коротко и ясно.
Я, кстати, побаловался немного с Waterman Mysterious Blue и их цвет мне не понравился совсем.
Serenity Blue у тебя нет?
  • 12 февраля 2023, 01:54
Есть. Приятнее цвет, как мне показалось.
Tender Purple тоже взял?)
  • 12 февраля 2023, 16:43
Ну я же с ним де атраментис сравнивал, ты чего? :)
Я веду к тому какой ватерман еще в планах закупа остался. Коричневый и зеленый
  • 12 февраля 2023, 17:11
Взял пока те, что хотел. Serenity blue, mysterious blue, inspired blue and tender purple. Зеленые, коричневые, красные и черные не хочу.
  • orca
  • 12 февраля 2023, 01:33
А чем вам Радуга не нравится? ну так, не ради хайпа, а ради просвящения… и да были у меня чернила паркеровские и они ни разу в 5-10 раз не лучше (относительно цены). Любите лейбочки))))) прогретые провода (меломаны) и тёплый ламповый звук (аудиофилы))))). Уважаю, если в слепом тесте все расставите по местам! А то иногда фанаты кока колу от пепси отличить не могут (был тест на Едим ТВ)
Раздражает фиолетовый в синем. Доступно?
  • orca
  • 12 февраля 2023, 03:29
нет, я вообще не понимаю " Раздражает фиолетовый в синем" так же как прогрев аудио проводов перед Бахом! это на вашем… даже не знаю как вас чернилино любцев назвать))))
original-watches.ru/blog/skolko-dolzhny-stoit-chasy-u-muzhchiny-po-etiketu-otnositelno-zarplaty/
ручки для ЭТИХ чернил попадают в такой же диапазон, не смог сразу найти статью, но с первой полностью согласен. И да, если вы эксперт, эстет то это конечно ваше… но сомневаюсь я, извините!
  • Vadim2S
  • 12 февраля 2023, 07:36
Вот, кстати, тоже не понимаю. Накупил ведро всякого синего от Pilot Blue до Kon-tiki. Не вижу этого «фиолетового» у Радуги по сравнению с остальными.
  • cofein
  • 12 февраля 2023, 12:29
за радугу не скажу, как и за чернила в общем, а вот капиллярные ручки нравятся от Faber-Castell и unipen именно тем что чёрный — реально чёрный, а не «чёрна-синий» как у некоторых…

мелочь, а приятно.
  • 12 февраля 2023, 02:07
те кто любят лейбочки лют в ручки чернила от 20 баксов типа Montblanc, Iroshizuku и тд (указана цена на Амазоне, а не на родине Радуги, у вас х2-х3 ценник сейчас...)

а Quink это обычные чернила на каждый день как и их копия от Waterman (там бутылки по 50 мл против 57 мл у Parker)

PS некоторые на аукционах покупают Parker Quink выпущенные до 2002 года с Solv-x — нравиться им нюхать запах из «детства» :) Так что какими чернилами заправлять свои ручки каждый может решить сам и не хейтить других за «лейбочки».

• 12 февраля 2023, 11:14
не нужно путать мягкое с горячим…
просто воспринимайте это все как хобби: кто то коллекционирует марка, а кто-то спортивные авто… и тратит на свое хобби ровно столько сколько может или хочет на это потратить…

Вы вот чернильную ручку для подписи держите, а я дочке раз в неделю заливаю в ее Lamy чернила, так как пишет она ей в школе и ей так удобно…

PS Мир не ограничен Радугой, точнее Радуга продается только у вас и многие при всем желании купить и сравнить ее не смогут…
  • 12 февраля 2023, 08:50
Да в общем и неплохие чернила радуга. Но сильно плавает качество. Дольше сохнут на бумаге и быстрее в ручке (последний факт проверен лично).
А в целом да, не на столько хуже, насколько дешевле. Вполне можно использовать. Но у людей есть возможность купить более качественные — и они пробуют. Тот же кохинор не намного дороже. А паркер, если подловить на скидке, тоже цена хорошая бывает.
Но если Вы списываете чернила литрами, то Радуга — неплохой выбор.
А вы попробуйте писать Радугой и сами всё узнаете. Мне очень нравится цвет фиолетовой радуги. Но очень ненравится окрашивание деталей ручки в фиолетовый цвет. А если вы заправите синей Радугой свой демонстратор, возможно он тоже приобретет фиолетовый оттенок. Ну а я поищу фиолетовые чернила с таким же оттенком. Пускай «брендовые», но только без метилвиолета (который всё красит).
  • 12 февраля 2023, 21:13
От, со всей ответственностью заявляю, Winsung 3008 был заправлен ярко-синей Радугой. Заправлена была более полугода — только вчера закончились чернила. Промыл (ибо буду заправлять Sheaffer-ом. Промылась без каких либо следов старого чернила. Но у меня бутылочка была еще 2010 (или около этого) года, вроде как не плохого качества.
Говорят, еще многое зависит от свойств пластика. У меня синие чернила Pilot не постеснялись окрасить конвертер Platinum. Теперь он не скучно-прозрачный, а голубой. А другие конвертеры на синий Pilot никак не отреагировали.
  • 13 февраля 2023, 12:25
Вам очень сильно повезло. У меня Радуга прокрасила даже акриловый шарик для размешивания чернил в конверторе.
  • 13 февраля 2023, 16:08
Ярко-синяя или фиолетовая?
  • 14 февраля 2023, 08:07
За фиолетовую даже говорит нечего. Оно даже металл окрашивает )
Да, у синего Parker есть проблема — сначала красивый яркий цвет на бумаге, а через пару часов становится бледным и невыразительным… у blue-black такая же беда?
  • 12 февраля 2023, 08:09
Blue black у паркера очень классный, как по мне. Заправлен в стабе от итальянцев перманентно.
  • 12 февраля 2023, 08:54
Мне Blue black сразу показался каким то грязно-синим. А потом рассмотрел — оказалось приятный цвет, особенно в ручке с хорошей подачей.
  • 12 февраля 2023, 09:06
Аналогично :)
  • sav1812
  • 12 февраля 2023, 09:37
как по мне
Вот именно… ;) :)))
Уж сколько читаю эти споры — и не перестаю удивляться: неужели взрослым людям никто так и не рассказал, насколько отличается восприятие цвета, звука, вкуса у разных особей нашего биологического вида?? ;) :)
Это к весне славянофилы из нор вылезают и кусают все на их красный глаз германо-японское
У меня несколько паркеровских ручек. Часть из серии Vector, часть — IM.

Чернила беру в картриджах, не в бутылках.

Синий тоже кажется абсолютно невыразительным. Но к этому добавилась ещё одна проблема — если лет 20 назад ручки писали отлично, то теперь и стартуют они так себе, и посреди письма пропуски бывают. И дело не в ручках — часть из них совсем новые. Дело именно в чернилах.

Уже долгое время думаю, чем же их заправлять, чтоб и цвет насыщенный был, и чтоб не пересыхали так сильно…
IM с рождения сохнет из за неудачной вентиляции в колпачке. Современные имки уже избавились от этой болячки
Так одна из имок, которая сохнет, выпущена в прошлом году. И она не просто сохнет — она ещё и во время письма пропуски даёт.

Как и другая, более старшая имка, как и векторы, которые раньше, на чернилах (картриджах), купленных давно — не сохли закрытыми и не давали пропусков.

Или испортились чернила в последнее время, или я покупаю какой-то контрафакт поддельный…

Хочется попробовать что-то другое
Паркер подделывать смысла нет. Не выгодно при наличии дешевой индийской лицензионной продукции от Luxor
  • 13 февраля 2023, 12:31
И она не просто сохнет — она ещё и во время письма пропуски даёт.
Это известная беда с тех пор как производство перебралось к лягушатникам. На буржуйских ресурсах называется Baby-Bottom. Как оно зовётся у нас — честно сказать не знаю. Лечится, но с бубном и соответствующими плясками.
Детская попка так и зовется

Часто это встречается на дорогих итальянских ручках или среднебюджетках у Kaweco. Доводка по гарантии или… как получится
  • 13 февраля 2023, 15:56
Детская попка так и зовется
В наши тяжелые времена уже и не знаешь, что можно говорить, а что нет )
А то вдруг неправильно поймут и вот у тебя под окнами уже чёрный пативэн…
  • 12 февраля 2023, 11:38
тут все просто — глобализация и борьба с вредным производством: раньше паркер лил в свои Quink растворитель фенол и называл это Solv-x (чернила имели химический запах). Они рекламировали это как чернила «промывающие» ручки.
Потом в середине 2000 фенол убрали из чернил, так как производство отнесли к «вредным для здоровья» для рабочих, которые работали на производстве. А около 2009 года произошло слияние Parker и Waterman и рецепты чернил обеих компаний были унифицированы.

Отсюда и появились «секты» любителей классического паркера до 2009 и древних чернил с фенолом.

решение довольно простое: на всяких «авитах» довольно часто продают старые полные банки с чернилами. Если внимательно посмотреть на фото банок в этом обзоре можно заметить, что логотип паркера на дне бутылки и на крышке различны. У чернил выпущенных до 2009 года логотипы на стекле и на крышке совпадают…
Секта любит старый Parker Penman Sapphire. Самый шикарный, синий из синих.
  • 12 февраля 2023, 11:54
у меня пока только черный Penman Ebony… может когда нибудь и синий попадется…
… торговец эбеновым деревом) Знатные были чернила. Больше 20 лет как прекратили выпускать, а фанатов все больше. Да и цены стабильно держатся с положительным ростом.
Когда то были и такие.
Super Quink и просто Quink. Мы потеряли Parker permanent royal blue, green…

На Озоне условно старые начала конца бренда после начала 2000 продаются в уцененке типа витринные образцы, но без Solv-X. C косой Р.Всего 593 руб. синие.
  • 12 февраля 2023, 14:24
вот герои вашего обзора 25 лет назад :)
Royal Blue Washable и Blue Ink
Гут.
Еще попадаются промо материалы. Британская банка для печенья.
Сенкс!
Взял сине-черные.
Не паркер, но обзор писать лень…
  • sim31r
  • 12 февраля 2023, 21:33
Почерк у вас красивее, чем в обзоре мне кажется.
Так что можете написать обзор с примерами использования.
В обзоре таких товаров ожидается что-то такое ))
  • 12 февраля 2023, 22:23
Это каллиграфия, отдельный вид искусства. Перо там задействовано, да, но далеко не всегда там задействована автоматическая перьевая ручка.
  • 13 февраля 2023, 12:38
В обзоре таких товаров ожидается что-то такое ))
  • GoeZ
  • 13 февраля 2023, 09:47
Ручка красивая) Подскажите, пожалуйста, модель.
Ну был же у меня обзор:)
Вроде недавно совсем…
HERO Dark Forest, советую брать еф — всё равно получите Ф:)
  • 13 февраля 2023, 12:33
Турецкая Лазурь ИМХО лучшее что есть в линейке 4001 Пеликана.