Чернила для перьевых ручек. Сине-черные Pilot и Parker

• Цена: 400 ₽ ( 5,5$ и более)

Продолжаем серию кратких обзоров про чернила.
Одни из самых продаваемых по статистике сетевых магазинов это сине-черные / blue black чернила.
Первое место занимают чернила Parker производимые во Франции и по лицензии в Индии и Китае.
Эти чернила можно встретить в любом канцелярском магазине от Крайнего Севера до жаркого юга.
Хотя… всегда найдется исключение из правил.

Продолжение: Чернила для перьевых ручек PILOT Ink синие 30мл

Чернила Parker Quink долгожители.
В 1928 году была поставлена задача создать лучшие, универсальные чернила. Были привлечены независимые подрядчики, потрачены 68 000 долларов. В продаже быстросохнущие чернила Parker Quink с 17 марта 1931 года. С тех пор чернила выпускаются с небольшими изменениями в 3 цветах: черный, синий, сине-черный ( с производства сняты «разливные» фиолетовые, зеленые. красные).
Ремарка: Parker своими изобретениями убила: производителей промокашек, перочинных ножей, перьевых наборов и прочая и прочая… Да и саму отрасль пера и чернил.

Упаковка плотная бумага. Без пленки и лакировки. Не водостойкая.

Паркер для европейского рынка богат текстом на разных языках. Пилот двуязычен: немного английского с японским.

Японцы лаконично уведомили что капель оного цвета на 30 мл.

Слева явный потертый Француз. Паркеровская упаковка чернил в последние десятилетия делается из каких то отходов переработки и быстро обтрепывается до уровня парижского клошара. Фи…

Главное отличие в объеме содержимого. Чернила Parker Quink 57 мл, Pilot 30 мл.

На флаконе указан объем и страна изготовитель. Это стекло, не наклейка.
После испития последней капли чернил флакон будет не выброшен, а множество раз еще использован пользователем. На свое усмотрение. Хоть бы для фоточек в инсте.

Нас ждут брызги чернил на бумаге.

Согласен со своими читателями, оппонентами и просто прохожими. Передача естественного оттенка, полутона, цвета чернил на экране вашего смартафона, монитора, ноутбука и пр.дело неблагодарное.
У всех разное зрение, мироощущение.
Ну что получилось.

Синие против сине-черных.

Пара строк.
Для лучшего результата нужна хорошая бумага.
Чернила Parker Quink довольно универсальные и часто раскрывают душу даже дешевого ширпотреба из Поднебесной.

Короткий мем про рыбов.
Итого

Плюсы:
— японские и европейские чернила
— стабильное качество из года в год
— не лицензионные и не разлитые грязными руками в России и окрестностях Житомира
— низкая цена по сравнению с топ брендами 1 эшелона
— японские чернила условно-водостойки

Минусы:
— японские чернила не особо распространены в рознице
— японские чернила плохо отмываются от некоторых переработанных пластиков

Это первый шаг после Радуги-Гаммы в мир других чернил. Дерзайте)
Для тех, кто дочитал до конца.
Промокод для получения скидки 5% в магазине Getpen: kanzman
По вопросам доставки в другие страны кроме России можно уточнить по почте:[email protected]
  • 20 августа 2021, 17:20
Что-то пилоты не впечатлили совсем. Синие — слишком светлые, сине-чёрные вообще показались «грязными». Паркер лучше всего раскрылся.
Скорее всего проблема в бумаге, надо переходить на другой уровень!

Ох, ты всё больше и больше побуждаешь меня накатать обзор на Diamine… Но там всё сложно, по идее надо делать эти обзоры одной и той же ручкой, ибо на разных ручках чернила ведут себя совершенно по-разному.
Вот вот… Ждем-с. Подать на блюдечке с золотой каемочкой порцию Диаминов в нарезке.
Джапам нужна своя бумага, джапанская)
Да бумаги нужно подкупить, это все остатки рашен папир сделано в Китае.

Здесь скорее проблема в фотографиях и перьях.
Для обзора чернил, думаю, нужно было сделать всё более качественно.
И провести тест смываемости водой, и попробовать разную бумагу.

Вот сделал фото трёх образцов чернил (что нашёл сразу у себя):
Ручка Parker 45 заправлена синими чернилами Parker Quink,
Ручки Pilot заправлены чернилами Pilot Blue (в картриджах),
Ручка Platinum заправлена чернилами Platinum Blue-Black (в картридже).

Бумага здесь именно с розоватым оттенком, поэтому цвет чернил передан примерно верно (у меня ещё монитор откалиброван, поэтому я вижу верную цветопередачу). И снял я при естественном дневном свете.

Ещё плюс этого фото в том, что написал я это не менее трёх лет назад, так что видна и стойкость к выцветанию.

По-моему, Pilot на высоте…
А Parker меня всегда расстраивал некоторой бледностью и фиолетовым оттенком в синем цвете — они красиво смотрятся сразу после написания, а через несколько дней становятся более блёклыми.
  • 21 августа 2021, 15:09
Для обзора чернил, думаю, нужно было сделать всё более качественно.
И провести тест смываемости водой, и попробовать разную бумагу.
Дык уже. ttps://mountainofink.com/
И да, Diamine очень интересны, ждём обзор.
  • igpl
  • 23 августа 2021, 14:20
А мне diamine не нравятся. Пробовал несколько цветов. При попадании воды цвет расслаивается довольно неприятно. Плюс у них есть нюансы с текучестью.
Поэтому я их пока не покупал, но хочу попробовать…
Я только чёрные их беру. Они не перманентные, не сохнут в ручке и на пере, но практически не смываются. По крайней мере, при письме японским M пером. Бумага — тетрадь из прижайшего магазина. Схема упала в лужу, всё написанное чёрным пилотом слегка размыло, но надписи остались чёткими. Красные и коричневые MixFree от Platinum смылись вчистую
  • 20 августа 2021, 17:20
Обычно такими ручками увлекаются обладатели хорошего почерка.
  • 20 августа 2021, 17:26
Не забывайте про гусиные перья!
  • 20 августа 2021, 17:31
А я люблю тоненькую ручку Stabilo Point 88. Этот бренд появился на рубеже 90-х и с тех пор запомнился как фирмА. Еще ничего Erich Krause Metrix.
  • 20 августа 2021, 17:38
Ну капиллярные и роллеры это всё-таки немножко другое.
  • 20 августа 2021, 18:04
Ручкам вообще в современном мире места почти нет. Разве что заполнить извещение с почты на посылку с Aliexpress. Всякие технические эскизы удобней делать карандашом. Использую Pentel 0.5 мм, 3B.

А ручкой если только для души что-то порисовать:

• 20 августа 2021, 18:08
Ну так точно так же можно возразить: чертежам карандашом нет места в современном мире. Это всё удобнее делать в специальных программах.
Да и скетчи можно на графическом планшете рисовать =).
  • 20 августа 2021, 18:27
«Это всё удобнее делать в специальных программах.» — нет, это ложь. Удобнее и быстрее карандашом. Хотя есть и минусы — ограниченные возможности редактирования, трудности с хранением и поиском.
  • 20 августа 2021, 18:32
Ну вот и отлично, что вы сами до этого дошли.

Понимаете теперь, что ваше утверждение тоже может быть ложно?
Ручкам вообще в современном мире места почти нет.
  • limoncn
  • 20 августа 2021, 19:50
Карандашом или ручкой обычно делается эскиз, в котором воплощается сама идея…
А уж выпуск КД для этого и есть Сапры…
Так что карандашу свое применение и сапру свое…
  • 21 августа 2021, 09:39
Именно!
  • 21 августа 2021, 15:11
Ну вот и отлично, что вы сами до этого дошли.

Понимаете теперь, что ваше утверждение тоже может быть ложно?
Изящно )
Не нашёл ни одного способа быстрого способа ведения заметок. Потом скан, фото или перепечатка в спокойной обстановке в Zim или Obsidian)
  • 20 августа 2021, 18:12
Давно ничего заполнять не надо, показываешь оператору штрих-код из приложения, называешь код подтверждения, забираешь посылку. Значит, ручкам на самом деле нет места в современном мире.
  • 20 августа 2021, 18:25
А как оператору показать штрих-код?
  • credo2
  • 20 августа 2021, 18:29
Есть приложение Почта России.
  • 20 августа 2021, 18:33
У меня так себе…
  • Dimon_
  • 20 августа 2021, 17:22
Короткий мем про рыбов.
Кто не знаком с этим мемом, вот первоисточник:
  • 20 августа 2021, 17:23
Это первый шаг после Радуги-Гаммы в мир других чернил. Дерзайте)
А вы не показали, чем же они другие, как тут можно дерзать? Сравнили три вида импортных чернил и загадочно намекаете, что они значительно более другие, чем не другие.
  • 20 августа 2021, 17:36
Соглашусь и не соглашусь.
Идея обзоров чернил сама по себе отличная, но их гораздо сложнее обозревать, чем ручки, уж очень много субъективных критериев, которые (лично мне, например) тяжело сравнивать: цвет, насыщенность, текучесть и тд. По идее, как я уже писал, такие обзоры чернил правильнее всего делать так: прогонять через одни и те же ручки разные чернила. Но это невероятно трудоёмко. Плюс нужна хорошая бумага, на которой чернила раскроются.

Ну и это всего лишь второй обзор автора на тему чернил, думаю через время автор набьёт руку, обзоры будут лучше и станет понятно, чем Радуга/Гамма хуже других чернил.
  • 20 августа 2021, 17:55
Да понятно, что чернила сложно сравнивать в лоб, слишком многое зависит и от ручки, и от бумаги, и от силы нажима (т.е. привычек пользователя), и даже от цвета чернил конкретного производителя. И вообще это вкусовщина, одни любят линию пожирнее, другие потоньше, одни понасыщеннее, у других другие предпочтения.

Но вот так взять и заявить, что вот это вот не то что у вас и что вы можете себе позволить, это гораздо круче, тут попахивает снобизмом.

Я как-то наткнулся на ветку с обсуждениями разных чернил, думаю, дай-ка, почитаю, что вообще бывает. А там как началось! «Не, ну Радуга ничего чернила, но они ВОНЯЮТ ГУАШЬЮ! НЕНАВИЖУ!» — «Да нет, вроде не воняют...» — «Нет, воняют, я этот запах ненавижу с детства!» — и дальше в таком же духе, потом появились более благородные и дорогие чернила, в том числе сезонные, с запахами, и всё такое. Но всё равно постоянно возвращались к Радуге и к её запаху гуаши! Это чуть ли не единственная претензия, которая к ним предъявлялась. Ну, ещё разве что про то, что у кого-то они портились и в них заводился то ли грибок, то ли инопланетные формы жизни.

Но самый главный прикол не в том. А в том, что у людей, которые типа все такие из себя утончённые, пишут разными дорогими чернилами и дорогими ручками, через слово ошибки! И где, в интернете, при том, что в браузерах включается проверка орфографии!!!

Извините, у меня немножко подгорело. ))
  • 20 августа 2021, 18:01
Извините, у меня немножко подгорело. ))
Бывает =). Понимаю вас более чем.
И где, в интернете, при том, что в браузерах включается проверка орфографии!!!
так это стандартная проверка на (не)адекватность в интернетах, которым совсем нечего высказать по делу и в контексте обсуждения. вместо этого у них начинаются попытки перевести нить дискуссии на персоналии и всячески негодовать и до буковок докапываться.

тем временем в соседнем треде соленую сельдь едят с кофием с молоком и пирожными. перепись людей с утонченными вкусами уже там открыта.

а выдирание фраз из контекста — вполне себе отдельная дисциплина (моя любимая).
  • 20 августа 2021, 18:17
а выдирание фраз из контекста — вполне себе отдельная дисциплина (моя любимая).
В смысле?! Я ничего не выдирал, автор того обзора действительно отметил Радугу в позитивном ключе.
Главная проблема чернил Радуга-2 ненужность производителю Гамме. Технология производства уровня 1967 года остановилась и не развивается.
Пока есть контракт на поставку чернил для маркировки яиц ее будут выпускать.

Это не серийные чернила с постоянными хим.свойствами и соблюдением рецептуры по ТУ. Это сезонные выпуски. Понаблюдайте за меткой года выпуска на флаконе. Мешка то раз в пол года, то раз в квартал.
Да, фиолетовая Радуга(метилвиолет) сейчас самая фиолетовая в мире. Но эти гады не моют емкости когда мешают синие после фиолетовых… Да и с глицерином часто химичат — проблема «амеб», сгустков.
Одно преимущество цена, и то в разных регионах от 36 до 120 руб.
  • 20 августа 2021, 18:38
Эээ, и что? Не станет Радуги — перейдём на что-то другое, в чём проблема? В мире нет ничего вечного.
  • 21 августа 2021, 00:55
Гамма ничем не плоха, а относительно обычного «кох-и-нура» — и вовсе хороша, это я могу с полной уверенностью утверждать. Переплачивать за понтовые какие-то чернила нет никакого смысла.
Я не хочу повторять одного нашего уважаемого автора с его великолепным Справочник по доступным чернилам, картриджи Jinhao
  • 20 августа 2021, 18:03
Фундаментальная работа =). Но оно того стоит.
Я когда писал обзор блокнота, то тоже не думал, что у меня выйдет много букв. Хотел показать пару фото, но в какой-то момент понял, что мало будет сказать лишь про блокнот.
  • 20 августа 2021, 18:05
Эээ, но выводы одного нашего уважаемого автора диаметрально противоположны выводам другого не менее нашего и не менее уважаемого автора (почитываю вас):
и нужно было убедиться на личном опыте, что никаких волшебных свойств от заправки фирменной ручки фирменными же чернилами не появляется. Убедился! «Радуга-2» ничуть не хуже, а иногда и лучше.
Так почему надо бежать за Пилотом, Паркером, Ватерманом, Пеликаном и кто там ещё из буржуазного ширпотреба?
  • 20 августа 2021, 18:06
Так, я за попкорном =).
У меня пирожки с черносливом поспели.
Ставлю самовар.
  • shaman
  • 22 августа 2021, 07:26
Надеваю лапти, доедаю колбасу — и дальше по указанному адресу :)
гуашный запах, это плохо. это какая-то едреная летучая штука, которая впринципе не может быть полезной.

у брендовых чернил скорее всего будут все нужные сертификаты безопасности. о том, что они безопасны как для взрослых, так и для детей. или может быть будет специальная версия, безопасная по «детским» стандартам.

например на перманентном маркере bic есть значок ACMI AP
(т.е. не токсичный) но это штатовское.

насколько распространена практика подобной маркировки чернил — не слежу. но скорее всего что-то есть. в европе точно что-то должно быть, иначе продукцию просто на рынок не допустят.
  • 20 августа 2021, 19:25
А мы в детстве ели гуашь и акварель и поэтому почти что умерли. И на Радуге таких значков нет, значит, это ужас-ужас, отрава и все мы точно умрём.
Акварель была на сахаре/меде и растительном клее, гуашь из мела. Чем там было травиться?
  • 20 августа 2021, 19:47
Ну как же. Там вон сказали, что так пахнет «едреная летучая штука, которая не может быть полезной».
Запах гуаши это запах смеси мокрого мела, извести, костной муки. Для не красивших бордюры, скаты, бетонные заборы квачом это смерть)
  • 20 августа 2021, 22:05
Недостатки Радуги по сравнению с Паркер, которые я смог ощутить:
Паркер более скользкий, быстрее сохнет на бумаге, и медленнее сохнет в ручке. Но! Цена Радуги радует сильно больше цены на паркер.
  • 21 августа 2021, 07:07
А как вообще эти Радуга-Гамма для перьевых ручек? Просто при их стоимости 50 рублей за 70 мл. в доступном оффлайне они в категории «цена» вообще вне конкуренции
  • 20 августа 2021, 17:41
Да уж, меньше чем за доллар банку чернил, ещё и 70 мл, вы вряд ли где-то получите. Но только в странах СНГ. За пределами — это уже экзотика и дорого =). По пишущим свойствам — я не большой знаток Радуги (причина на картинке), но люди ими пишут. Фиолетовые очень ядрёные, насколько я знаю. Я бы радугу не стал заливать в дорогие ручки.

Эти демпинг, контрабанда от соседей. С Родины они 10$ стоят
  • alex323
  • 21 августа 2021, 00:30
Я бы радугу не стал заливать в дорогие ручки.
Неужто будет повышенный нагар, задиры на цилиндрах и в итоге двигатель словит клин?
Кстати, вчера видел Радугу по 25 рублей — это почти три флакона за доллар. Но зеленой и красной не было, а остальные у меня уже есть.
  • 21 августа 2021, 01:09
Поговаривают, что дешёвые чернила агрессивны и непредсказуемы: с пера может слезть золочение, в фидере могут появиться несмываемые отложения, и прочие ужасы тоже не исключены. Соответственно, дорогую ручку жальче дешманской, если с ней произойдёт что-то страшное. И вообще, кто раскошелился на какой-нибудь там пилот каплесс, тот не должен быть жмотом и заливать дешман: это не по фен-шую. Логика примерно такая. ))
  • 21 августа 2021, 22:55
Поговаривают или прям вот доказано? ) Потому что насчёт несмываемых отложений, мне даже интересно стало: я вот лично экспериментировал с концентрированной Гаммой и что-то не замечал подобных УЖОСОВ.

Весьма самонадеянное заявление. Потому что внезапно может оказаться, что «дешман» передаёт фиолетовый оттенок намного ближе, чем в 15 раз более дорогой и «авторитетный» аналог. Я немцев конечно уважаю, но заливая в ручку фиолетовые чернила, хочу видеть именно фиолетовые, а не тёмно-пурпурные.

Конкретно в данном цвете, Радуга является практически копией фиолетового Ватермана.

Кстати да, на фото чётко видно, что у Пеликана не только цветовой баланс, но еще и укрывистость страдает. Чтобы получить сопоставимую с Радугой глубину цвета, чернила пришлось в четыре слоя наносить.
  • 22 августа 2021, 08:10
Ничего себе, темно-пурпурный. А ещё говорят, что мужчины цвета не определяют :). Я вот не могу сказать какой из двух «настоящий» фиолетовый.
С цветами всегда сложно, у меня несколько чернил есть очень близких по оттенку, и у меня заняло некоторое время, пока глаза/мозг не привыкли к ним и не научились распознавать разницу.
  • 22 августа 2021, 09:01
Да там не настолько всё страшно )

Всё что левее, то есть в синей части спектра будет этими вашими Royal Blue, Konigsblau и прочими кобальтовыми-синими. А всё что правее, к красной части спектра — это пурпурный, лиловый и так далее до бордо и собственно красного. А строго по середине, как смешение равных долей синего и красного — стоит фиолетовый.

У мну есть пол-дюжины разных видов фиолетовых чернил (очень был любитель этого оттенка), так что могу утверждать со всей основательностью — при сравнении палитр, Pelikan 4001 на самом деле ощутимо сдвинут в красный спектр, относительно всех остальных. Это какой угодно, но уж точно не фиолетовый.
  • 22 августа 2021, 18:36
Да, понял. Все познаётся именно что в сравнении.
  • Floxton
  • 21 августа 2021, 17:14
Фиолетовая очень сильно окрашивает ручку, После одной заправки, отмыть от фиолетового цвета не получилось. Залил после них пеликановские красные, так на выходе получается цвет красно-фиолетовый, очень напоминает цвет оставляемый красным вином, во всяком случае у меня такую ассоциацию вызвал. Хотя перед заправкой не просто под струей воды промыл, но и замочил ручку в разобранном виде на сутки.
  • 20 августа 2021, 17:44
И еще вопрос — какого рода информацию Вы записываете (или собираетесь записывать) такой ручкой? Чтобы хоть как-то оправдать ее наличие, надо генерировать какой-то ценный рукописный контент.
  • 20 августа 2021, 17:53
Такой ручкой — это какой? Если речь идёт именно о перьевой — то записывать можно всё то же самое, что люди пишут шариком или карандашом, или фломастером, или что там первое под руку попадается.
Записки, заметки, дневники, журналы, списки, лекции — список бесконечен.
  • 20 августа 2021, 18:22
Так это же ручка с выпендрежем, что попало ей писать как бы не в тему. А я помню те времена, когда такие ручки были в ходу, шариковые только начинались.
  • 20 августа 2021, 18:26
А в чём именно выпендрёж для вас, в наличии пера?
Мне никак даже в голову не придёт выпендриваться перьевой ручкой. Это инструмент, не более. Для письма.
  • 20 августа 2021, 18:32
Это примерно как приехать на работу в офис верхом на лошади.
  • 20 августа 2021, 19:24
Ого, ну у вас и сравнения.
Была бы лошадь — что же на ней не ездить куда угодно?!
  • 21 августа 2021, 09:44
Мне эта тема знакома довольно близко — да ну нафик, владение лошадью, это ад адский!
  • 21 августа 2021, 00:58
Это не ручка с выпендрёжем.
А можно просто писать ради писать и получать удовольствие для себя.
Шел ежик и забыл как писать слово йожик. Лег, просмотрел на шишки и вспомнил. Так появились петроглифы на карельских скалах.
  • 20 августа 2021, 18:23
Можно. Вот и интересно стало, а что именно автор обзора собрался писать.
  • 20 августа 2021, 21:57
Да я вот на днях линии реза чертил чернильной ручкой на утеплителе, когда обнаружил что маркер высох, а ничего другого под рукой не оказалось. Отличная тонкая хорошо видимая линия получалась. Пилить по ней — одно удовольствие.
Ну а если по существу — наброски мыслей, планы, эскизы… Писать такой ручкой — приятно.
Коты одобрям

• 20 августа 2021, 22:29
За маркерами надо следить. Они для разметки — всё, черный и белый.
  • 21 августа 2021, 23:08
Любую. Ценность информации не самоцель. Цель — удовольствие от процесса письма, от тонкой моторики. Особенно в мире где 99% записей делается путём аутичного клацанья клешнями по клавиатуре.
  • 20 августа 2021, 18:07
Что-то нет обзоров конской упряжи, каменных топоров, бронзовых мечей и прочих вещей повседневного обихода.
  • 20 августа 2021, 18:11
Интересный у вас набор вещей повседневного обихода!
А вам сюда ))
  • Andy4440
  • 20 августа 2021, 19:19
С пятого класса писал чернилами. Сначала в школе был Luxor, в старших классах разорился на Parker. В колледже и институте писал конспекты пером всегда. Соседи трясли руками (чтобы рука отдохнула), а я писал пером не напрягаясь. Всегда ухмылялся над писаками шариковыми ручками. последнюю ручку купил в институте лишь потому что у старой колпачок стал слетать (недостатки конструкции), хотя Parker с пожизненной гарантией. За 30 лет пробовал разные чернила.Первый признак хороших чернил — ручка пишет даже через пару месяцев сразу, в отличие от дешёвых чернил, которые сохнут на пере через пару дней. Не плохо бы проверять чернила на этот параметр. Сам пользуюсь патронами Parker. Так же рекомендую карандаш 0,5 Parker. Имею такой всегда с собой уж лет 20!
  • 20 августа 2021, 19:25
К сожалению, ручки сохнут не только по причине плохих/хороших чернил, но ещё из-за неплотных колпачков.
  • 20 августа 2021, 22:15
Купил такой Quink черно-синий по ошибке: в описании магазина они были указаны как фиолетовые. Поначалу они мне не нравились цветом, а позже распробовал — теперь очень нравятся. На моих упаковках написано, что произведено компанией Watermann, Франция.
Что интересно, одна бутылочка открывается с характерным щелчком, а вторая без.
После каждого такого щелчка гадаешь когда крышка лопнет
  • Fullmoon
  • 20 августа 2021, 22:20
По опыту чёрно-синие Quink таки выцветают за пару лет. Цвет при этом получается довольно красивый, серо-бирюзовый, но тем не менее. Пилотовские не пробовал.

Но так-то, конечно, выбор у Diamine перекрывает всё.
  • 20 августа 2021, 23:27
Пытаюсь придумать причину купить перьевую ручку, но не могу. Обычную и то, раза два за год в руки брал.
Хорошие авторучки и хорошие т-бритвы это удел увлеченных
  • 20 августа 2021, 23:50
Т-шкой увлечен, ручками — сложнее.
Такие же муки выбора: сталь, титан, золото, палладий, родий, смола…
И так же находятся умники вот одноразовые супер, а ваш титан дорогое гуано для лобстеров. А чернила это как подбор лосьона или кельнской воды.
  • 21 августа 2021, 00:05
Главное не заглядывать в мир кастомных механических клавиатур…
  • 21 августа 2021, 01:05
Нет смысла.
Напечатано на Mitsumi KFK-EA4XA, 1998 год выпуска.
Напечатано на Mitsumi KFK-EA4XA, 1998 год выпуска
Ну тогда периферия Mitsumi была лучшей из доступных по деньгам, насколько помню)) Потом появилась Logitech…