☕ Может ли недорогая бойлерная кофеварка на 3 bar варить вкусный кофе? ;) ☕

Как-то ранее, на Муське, среди комментариев к обзору какой-то бойлерной рожковой кофеварки (без помпы, на давление до 3-4 бар) повстречал крайне негативное отношение к этому классу кофеварок в комментариях, хотя бюджетные помповые и капельные не имели НАСТОЛЬКО ярко выраженного отторжения-стало даже несколько обидно за бойлер. И честно говоря сомневаюсь, что это было мнение исключительно сообщества «продвинутых» любителей эспрессо…
Решил немного затронуть эту тему, возможно и не слишком популярную, но от этого еще более интересную.
Сразу предупреждаю- текст ниже не для совсем упертых «гурманов», а скорее для любителей кофе готовых экспериментировать и желающих пробовать что-то новое!

На мой взгляд это не совсем заслуженное отношение к бойлерам, ведь они умеют готовить вполне неплохой кофе! Почему-то всплыла в памяти реклама про кошек :)Не эспрессо по типу приготовления, да… это скорее что-то среднее между гейзером, американо и эспрессо, однако вполне насыщенный экстрагированный напиток с явно читаемыми оттенками конкретного сорта (кстати, при желании, вкус можно получить довольно близкий именно к эспрессо с заметной горчинкой, так как способ склонен к переэкстрации).

Очень сомневаюсь, что мне в свое время попался какой-то уникальный аппарат — класс «самое днище» (на тот момент я был весьма далек от всего этого), но на нем возможно приготовление черного кофе гораздо вкуснее тех же популярных, более дорогих помповых Vitek VT-1511 и ему подобных.
И да, чтобы не было вопросов- у меня есть некоторое количество разных кофеварок, начиная от капельных (пара моделей), гейзерной, королевской… и заканчивая помповыми от Делонги и пресловутым Витьком (2шт в семье), ну, то есть я могу их сравнить в реале и по памяти.

Прекрасно понимаю, что кому-то больше нравится джезва, кому-то эспрессо, хотя мое ИМХО: кофе можно приготовить "под себя" (чтобы было вкусно) практически на чем угодно… разумеется надо потренироваться и вкус при этом будет отличаться ;)
Дома по утрам я пью исключительно турку, а после «сиесты» латте или эспрессо (по настроению) и они не становится для меня от этого более или менее вкусными, они просто другие!

Рожком без помпы (3-4 Бар), о котором пойдет ниже речь, пользовался около 7 лет на работе, и мне вполне нравился получаемый вкус напитка (да и не только мне — постоянно приходили сослуживцы на кофе). Именно вкусный получаться стал не сразу, а через некоторое время, после экспериментов когда разобрался как пользоваться этой кофеваркой правильно!

Возможно причина посредственного вкуса кофе и негативных отзывов скрывается в довольно бестолковых инструкциях к этим кофеваркам!? Давайте напишем свою!

Итак, чтобы немного реабилитировать подобный вид кофеварок, хочу показать вариант альтернативной инструкции приготовление кофе на Scarlett SC 037 (справа на фото), хотя скорее всего это применимо к большинству подобныхЕе другие названия: Delta lux DL-8151K; SONIFER SF3534; MEXI 1AA801801; NoEnName_Null CM6810; DMWD 4KFJ-2002; LISM CM2001…

Одним из плюсов этой кофеварки -довольно большое количество получаемого напитка за раз.
В фильтр можно утрамбовать до 25гр кофе. Размеры фильтров в сравнении с эспрессо кофеваркой.

Не забываем- это полностью «ручная» кофеварка, и чтобы сварить на ней нормальный кофе надо весь процесс постоянно контролировать и управлять им (как при варке турки).

Инструкция работы с бойлерной кофеваркой давлением 3-4 Бар на примере Scarlett SC 037: ;)
Технология использования будет довольно сильно отличаться от указанной «официалами»

1. Наливаем воду в бойлер чтобы она доходила/слегка перекрывала видимую «железку» в горловине бойлера.Это по объему примерно чуть выше металлического обода комплектной стеклянной емкости, в которую будет стекать готовый кофе. Можно ею сразу и отмерять, я на это обычно и ориентируюсь.
Наливать больше не рекомендуется по двум причинам: 1. вода банально начинает вытекать из капучинатора, но это только до закручивания бойлера. 2. причина более важная -должно остаться пространство для создания пара и давления, это и так мы заливаем уже «под завязку»
* Если хотите получить чуть более хороший вкус кофе, имеет смысл использовать и более «вкусную» воду (имеющую невысокую минерализацию), хотя бы тот же «Святой источник». Хотя я из этих 7 лет использования, бОльшую часть времени наливал воду просто из-под крана (!), и при этом декальцинировал первый раз лет через 5 использования. До этого момента просто никому в голову (на работе) не приходило этим заниматься- вот и кто сказал, что эта машинка изготовлена некачественно!? ;)

2. Процесс перемалывания кофе я не буду описывать, единственное замечу, что разницу во вкусе в зависимости от помола я впервые реально заметил (когда-то) именно на этой кофеварке ;) При чем на указанной ниже кофемолке разница на три щелчка явственно заметна (или в кислоту уходит вкус или в горечь). ссылка на кофемолкуПомол обычно выбираю от 7 до 11 щелчков, это примерно как максимально крупный помол эспрессо, все конечно зависит от кофе и желаемого вкуса.
* По-идее требуется еще более крупный помол, но я именно на таком диапазоне вижу изменение от горечи в кислоту, поэтому считаю его оптимальным.
Примерные рекомендуемые характеристики помола, требуемые для разных способов заваривания, показаны на картинке ниже

Готовлю, как правило, на двоих или троих-это упомянутая кофемолка забитая зернами под самый верх.
*В инструкции к бойлерам пишут что в них кофе нельзя утрамбовывать в фильтре, так как это кофеварки с относительно низким давлением (до 3 бар).
Я рожок обычно придавливаю комплектным пластиковым темпером, но не слишком сильно — усилием до 1кг.

3. Поскольку со временем большинство кофеварок начинают «травить» воду и пар, подготовленный рожок сразу лучше не вставлять.
Включаем вилку в сеть и поворачиваем ручку выбора режима «пауза» до состояния при котором индикатор включенного бойлера погаснет. Затем очень аккуратно вращаем его по часовой стрелке (в направлении пролива кофе), до момента загорания индикатора и в таком положении оставляем до разогрева воды. Обычно это около 2-3 мин.В таком режиме происходит нагрев воды, но закрыты клапана на пар и пролив в рожок.

4. Кратковременно (буквально на пару сек) прогреваем душ -открываем по часовой стрелке пролив и возвращаем ручку управления обратно, предварительно подставив чашечку. В принципе это необязательный пункт, я его выполняю довольно редко

После этого вставляем рожок (аккуратно-группа уже горячая) и включаем пролив кофе.

*Далее технология разделяется на два варианта, в зависимости какой Вы готовите кофе!
Если готовите черный, то пропускаем 5-9 пункты сразу и переходим к 10
Если молочный (ниже в примере готовим Флэт уайт/Латте макиато), тогда следуем пунктам ниже.

5. Оставляем включенным пролив до поднятия уровня кофе немного выше обозначенной риски с паром (на комплектном стеклянном кувшине).После чего опять переключаемся на вышеописанную «паузу» и оставляем нагреваться еще с минуту примерно (в это время выполняем следующий пункт).

6. Берем заранее подготовленную емкость с хорошо охлажденным молоком (чем холоднее молоко, тем лучше будет результат).
*На качество взбивания так же влияет количество белка, хотя я использую чаще всего самые распространенные с 3.5 жирности и 3.0 белка. Разные сорта взбиваются по разному-ищите «свое» ;)
Если делаю кофе на двоих, беру пару кружек (желательно тоже охлажденных), насыпаю примерно по чайной ложке в каждую сахара и доливаю молоком, чтобы получилось чуть менее половины кружки (дело вкуса). Кружки предпочтительнее высокие, чем широкие. Если будет прозрачная, будет еще и красивый натюрморт.

7. За время выполнения предыдущего пункта, как правило, вода прогревается до необходимого нам состояния. Проверяется переключением в режим пара (предварительно подставьте под капучинатор емкость для сбора воды и пара).Если вода «готова», то через капучинатор пойдет сначала вода под приличным давлением (которую необходимо спустить) и затем пар. Если давление не успело набраться, переключаем обратно на паузу и «курим» дальше.

8. После того как нагрели воду до выхода пара с хорошим давлением, слегка спускаем небольшую порцию пара с водой и можно начинать взбивать молоко. Я обычно это делаю в несколько заходов: сначала взбиваю первую кружку, затем вторую. Делаю небольшую паузу (включаю опять «нашу» паузу с прогревом) и повторяю процесс с первой и затем второй кружкой.
*«Пауза» здесь нужна для поддержания необходимого давления пара.

Не стоит взбивать молоко слишком долго- не получилась хорошая пенка на этот раз, получится в следующий. Если перегреете молоко (закипит) мало того что пенка вообще опустится, она еще приобретет специфический вкус.

Само взбивание… тут конечно надо приобрести некоторый опыт, не у всех может получиться сразу.
На описываемой кофеварке я стараюсь взбивать на грани вытаскивания сопла капучинатора из молока, контролируя постоянное движение вспененного молока, чтобы оно бурлило.

* Обратите внимание! Чтобы молоко нормально взбивалось, на насадке должно быть чистым миниатюрное отверстие сбоку, в верхней его части. На многих кофеварках оно со временем «имеет привычку» забиваться молоком.
Находится тут, держите его в чистоте! Внизу, кстати, есть еще пара симметрично расположенных отверстий, но они не так заметно влияют на пенку.

9. После того как обе кружки взбились пеной до краев, переключаем режим работы на пролив и заполняем комплектный стеклянный кувшин кофе. Пенку в кружках можно чуть-чуть присыпать ванилью.
* Если при приготовлении «молочного» напитка к ложке сахара добавить сливки и немного ванильного сахара, взбить до полуготовности, влить полученный кофе и продолжить взбивать -получим Раф.
А можно положить к сахару какао, залить горячей водой, размешать, добавить немного ванили потом налить молоко и взбивать… после вливания кофе вкус будет похож на Моккачино

10. Наблюдаем за процессом пролива, когда вместе с кофе начнется прорываться пар и пузыри (обычно на этот момент емкость наполнена более половины) переключаем в режим «Off», предназначенный для сброса давления и пара, индикатор нагрева бойлера при этом должен потухнуть. После переключения в «Off» еще некоторое время будет сливаться кофе и выходить пар, это нормально.
*При приготовлении черного кофе, моментом выключения пролива возможно регулировать степень экстракции кофе- получить более горький кофе, ожидая сливания всей порции воды или отключить в момент начала «закипания» кофе на выходе, получив более мягкий, но насыщенный вариант.
Резко прекратить пролив можно включив паузу, после чего сменить наполненную комплектную емкость на пустую, в которую и «выключим» кофеварку, с проливом оставшейся воды и пара.

11. Разливаем сваренный кофе по кружкам…

Кто говорил, что эта кофеварка не умеет взбивать молоко!? Фото ниже -результат выполнения описанной инструкции именно с нее, готовил в обед на работе (кофеварка чернеет на заднем плане).Можете поверить на слово-на вкус не хуже чем выглядит :)

Кстати, у безпомповых бойлерных кофеварок имеется еще один неоспоримый плюс в сравнении с помповыми, кроме объема получаемого напитка — вкус кофе не зависит от «места Вашего проживания», а точнее ПАРАМЕТРОВ Вашей электросети.
У меня на даче (часто и в городе) напряжение прилично плавает, и напряжение в 180в совсем не редкость. Как-то не обращал внимание на поведение своей Делонги (уже был установлен стабилизатор), но до этого Витек, при понижении напряжения еле-еле капал и кофе получался совсем «никакой».
Сначала никак не мог понять, отчего у меня периодически забивается эта помповая кофеварка, пытался очищать ее от накипи… а причина оказалась весьма банальна -производительность/давление помпы прямо пропорциональны напряжению в розетке :)

По поводу качества изготовления бойлерных кофеварок-оно разное, хотя я на описанную выше не могу жаловаться.

Учитывая, что она на работе «общая» и отношение к ней не особо бережливое (упоминал выше, первый раз накипь ей чистили лет аж через 5 ежедневного использования), то она довольно стойко все перенесла ;)
Рожок из чего-то похожего на силумин, но до сих пор живой и все работоспособно. Фильтр тоже «родной»Первым, в процессе эксплуатации, пострадал стеклянный кувшин -ему отломали верхнее крепление крышечки. Я взял обычную медную проволоку и решил эту проблемку.Еще ломался шток ручки управления режимами, лет через 5 использования. Ремонтировал не я. Сделали- работает, но торчит (длинноватый сделали)Неоднократно забывали ее включенной без воды -пережила и это…
Из общих рекомендаций к кофеваркам с такой конструкцией, после остывания желательно иногда взбалтывать остатки воды, и затем резко перевернув- сливать через заливную горловину. Вместе с водой выльются мелкие кусочки накипи, скапливающиеся на дне бойлера, которые со временем начинают забивать входную трубку мешая нормальному проливу.

На этом, наверное и все!
Не ругайтесь на эти кофеварки… им обидно! ;)

Всем удачи и хорошего настроения!
  • oleg235
  • 05 марта 2023, 23:24
Неважно, какое в кофеварке давление. Важно, чем она заправлена.
  • 05 марта 2023, 23:31
можно и так :)
  • Morokon
  • 05 марта 2023, 23:55
В Избранное. Однозначно. Спасибо.
  • el2500
  • 06 марта 2023, 00:21
У человека есть нормальные кофемолки, он знает в них толк, есть нормальный домашний 685 рожок от делонги и он один х… черт развлекается вот с этим. Кроме как пытливостью я не могу это объяснить.
ну а почему нет?)
разные способы приготовления, разный вкус кофе. будь у меня возможность (деньги, время и неукротимая тяга к экспериментам) — тоже экспериментировал бы.
а так, пока нашел для себя подходящий кофе (юлиус майнл юбилеум) и способ варки («типа американо», полученный из кипятка и «то ли эспрессо, то ли лунго» на делонги ecp), все более-менее устраивает. причем нравится именно такой вариант, классический эспрессо (и американо на его основе) на правильной хорошей кофеварке почему-то не заходит
Была такая от Krupp, ещё с 90-х годов. И работала бы ещё 100лет, если бы не попала к одной мамзельке, у которой руки из одного её шикарного места расли. Она так небрежно ею пользовалась, что в один день вставила криво рожок, срезав силиконовую прокладку выступающими из рожка фиксаторами. Прокладку ту не видно так то, а уже в следующий раз она удивлённо наблюдала, как пар выходит «откуда-то выше рожка».Капец. Там такое давление, что ни один клей не выдерживал. Сколько не искал замену в магазинах, вплоть до сантехнических — всё не то. А оригинальная силиконовая покладка стоит, как сама поддержанная кофеварка. Пришлось выкинуть. Ну мамзельку заодно, уж слишком она портила вещи из за кривизны своих рук, которые десятилетиями служили нормально…
Нашёл прокладку, именно в те годы, у бывшего прапорщика, в своё время заведующего складом с зипами для самолётов.
До сих пор работает…
Характерный 3х минутный выбег после отключения не проявился? ;)
Хорошее кофе можно сварить в чём угодно. Главное чтобы хорошее кофе было.
Но при ограниченном бюджете имхо имеет смысл просто иметь нормальную моку.
  • jenya
  • 06 марта 2023, 00:30
Да и кофе тоже можно такое же обычное.
  • 06 марта 2023, 08:13
так про это и разговор, что уметь сварить надо! Можно и очень хороший кофе сварить хуже плохого- везде есть нюансы… мне на описанной реально нравится получаемый вкус и крепость… плюс относительно большое количество, а не только «понюхать» как в случае с эспрессо :)))
Вот всегда удивляло, объездил всю Италию, от Сиракуз до Милана, НИГДЕ в квартирах не встречал ни рожковых кофеварок, ни хотя бы кофемашин, одни гейзерки. Почему? Родина же эспрессо!
Ну потому что за кофе — в бар.

А на самом деле есть конечно. И капсюльные популярны (и не только неспрессо и совместимые), и рожковые.
  • 06 марта 2023, 10:15
на родине эспрессо принято ходить в кофейни, которых там, как борделей в амстердаме.))
У итальянцев даже форумов по домашнему кофеварению нет, только профи, а в англии и сша например их тысячи и принято варить дома.
Впрочем, на родине эспрессо это не мешает делать и чисто домашние кофеварки, на экспорт.
Да, там и купил, Lelit )
Да ладно вам, навалом домашних кофеварок продаётся.
Вон у меня в близлежащем торговом центре магазин Bialetti имеется, так там минимум треть ассортимента — это кофемашины и капсулы для них (капсулам целая стена посвящена). И народ вполне активно затаривается (и я в том числе).
Да, естественно и кофе и молотое и в зёрнах в ассортименте тоже. И кофемолки.

Форумов действительно не видел. Но интернет-магазины для эстетов имеются, типа вот: www.caffelab.it/
  • 06 марта 2023, 12:00
так пишут на гик-форумах, сам не видел. У итальянцев кофе почти не варят, дома. Все в кофейнях.
  • 06 марта 2023, 12:26
Еще как варят, но преимущественно в гейзерных кофеварках. Не в каждой итальянской семье есть чайник, но гейзерная коферка, и ни одна, обязательно есть. И продаются они на каждом углу, как и запасные части к ним.
Варят-варят.
Говорю как человек исключительно у итальянцев дома в гостях и бывающий ))

Но конечно бары (кофейнями никто не называет, иногда кафé для понту, шоб на французский манер) — наше всё. И даже всегда жест вежливости, когда с кем-то в баре встречаешься — предложить чашечку кофе. Отказываться нельзя (ну если только не совсем куда-то опаздываешь).
Кофемашин у них полно. Почти в каждом ТЦ уголки с нэспрессо машинами, в магазинах огромный выбор разных капсул и кофе.
Мне понравился
Kimbo formula bar

Прессованные таблетки, пихаешь в кофеварку и готовишь кофе, без всяких помолов, трамбовок и мытья рожков. Гейзерками у нас итальянские рабочие пользовались. Потому что места занимает мало, варить можно на рабочем месте где придется.
  • 06 марта 2023, 09:15
любой кофе любого сорта легко испортить не только кривыми руками но и техникой низкого качества.
Техникой можно.
Мокой — нет.
  • pafnuty
  • 06 марта 2023, 00:43
Нашел «свой» кофе и теперь кайфую дома в Делонги за 500 уе и на даче в недорогом Витьке за 100 уе.
кайфую дома в Делонги за 500 уе и на даче в недорогом Витьке за 100 уе.
не плохо. меня пока жаба душит купить кофеварку за 500
Можно как вариант бу.
Я кофеварку за 800, купила за 300 баксов. К ней дали новый поддон, новый капучинатор.
В этот день пришли гости. Открыли коробочки, сняли пленочки. Ни кто и не заметил бу.
Работает уже пару лет!
Реккомендую и такой вариант.
  • 06 марта 2023, 10:43
меня пока жаба душит купить кофеварку за 500
200, не душит? Что то похожее «от итальянщины» будет стоить от 2000+
aliexpress.ru/wholesale?SearchText=CRM3605&SortType=total_tranpro_desc&g=y&page=1
На ютубе миллион обзоров, по запчастям совместима с фирмОй почти полностью, есть куча инструкций по твику если перфекционист и большое комьюнити. Выпускается под кучей разных брендов.
похожая есть от delonghi. брал бу, сломанную. починил и пользуюсь. а вот на полный автомат пока жаба душит.

автомат за 300 это очень хорошо. я пока такое не находил. один раз за 100 ушел (не успел) поломанный вариант. а так все продают за бу saeco 15 летней давности за 150. такое и даром не надо.

кстати кто как пьет, у меня кило в зёрнах уходит за 3 месяца. а у вас?
  • 06 марта 2023, 15:30
атомат за 300 это полный хлам, как впрочем и за $3000, за 5000 ну… Если бэушный с кофейни полупроф. урвать то хорошо если не напрягает дикий ценник на расходку, опять же это полуавтомат и поэтому он конкурирует с рожковыми.
За 1000-2000 можно купить неплохого итальянца рожок, либо за 200 его неплохую китайскую копию. Китайца этого легко твикать инструкций в инете море стоит всего 200 с доставкой.
Кило кофе у меня на месяц/полтора. утро/вечер по чашке-две
Извините я не настолько упорот кофе, чтоб покупать кофемашину за $5000. Синегальский кофе от белорусского, в слепых тестах, не отличу. И уши у меня не музыкальные — провода не грею, винил не слушаю. Вобщем из рабоче-крестьянской семьи.

Мне бы чтоб кнопку нажал и оно само сварила что-то из зёрен, по вкусу чуть лучше чем нескафе из банки и на работу.

Кило кофе у меня на месяц/полтора. утро/вечер по чашке-две
Ого. Говорят больше одной уже вредно.
  • 06 марта 2023, 18:22
Просто озвучил ценник полуавтомата, способного работать по рецептуре эспрессо а не только по программе. То, что нереально сделать электроникой в нем делается руками, автоматика впрочем там тоже есть. То, что способно работать по оригинальному рецепту — 200 баксов, новое, вышеназванный китаец. Ну или б.у., там как повезет
За китайца спасибо. Неплох. Я так понял он с теплорбменником или термоблоком + pid?
  • 06 марта 2023, 20:05
Pid за 200 баксов пожмотили, но его ценник, если очень надо, как мне — +15 долларов к любому рожку.
3 бойлера, регуляторы давления и температуры по программе — отсутствуют, или придется выложить 5k$ минимум за б/у. Зато есть таймеры и регулятор давления, чего в страшном сне вы не найдете в итальянском рожке до 2k$ и тем более в автомате за любые деньги.
youtu.be/HAG5WJJQIvo юморно, задорно. Но блин, верно, если б не моя 10 раз не переделанная 15ти летней давности саеко, я бы брал только этого китайца. Минус у него только один — ему надо кофемолку, причем всякое г.но на 3 положения помола — не пойдет ну никак
  • 06 марта 2023, 23:51
Ну… И чо? типа, тут все — упоротые. и ты один — молодец? :) Но — Нескафе, говоришь? А чо не белорусский? :) Кстати, «белорусский» — из того же Сенегала, как и Новгородский! :) В РБ, как и в Новгороде, кофе не растет! В рабоче-крестьянской семье и географию не учат? :) Да, и про «белорусские» креветки — не надо! :)
Как то по молодости купил мультиметр Ц4315 за $25. Товарищи с потока грустно посмотрели и выдали — а можно было ящик пива купить. Я это к чему. Каждому свое. Я допускаю, что кому-то нравится теребить на кофе. Просто это не моё

А креветки у нас настоящие. Сам на минском море ловил.
  • 07 марта 2023, 07:49
Да тереби ты на что хочешь! Только зачем об этом сообщеть всем?! :) А географию — учи, и не пей на Минском море… Когда ловишь там что-то… :)
Да тереби ты на что хочешь! Только зачем об этом сообщеть всем?! :)
не соглашусь. был диалог. я ответил почему мне не нужна кофемашина за $5000. Кто вас так обидел?

А география — это дело такое… Главное правильно поставить задачу. Об этом, кроме нас, мало кто не знает, но географический центр Европы находится в Белоруссии.
  • 07 марта 2023, 18:57
Причем тут я вообще?! Теребите-то вы! :) Жизнью обиженный… :) У-то меня с этим — полный порядок, и мне теребить не надо, есть кого трахать! :)
А причем тут Европа с ее центром?! :) Вы б для начала узнали, из школьного курса, что где водится и что и где растет! :) Да… География — дело такое… Нужное… А пока — «диалог» с Вами — просто не имеет смысла.
тысяча извинений. хрустальный вы наш.
  • vovans
  • 07 марта 2023, 09:56
достаточно какое-то небольшое время потеребить и разобраться с кофе или звуком, а потом просто слушать/пить. Не обязательно для этого провода греть, винил иметь или кофемашину за 5к зелени брать. Но слушать или пить что попало и как попало — тоже такое себе удовольствие.
время понятие растяжимое. для меня больше 5 минут на кофе — это уже много.
Тоже ассоциация с аудиофилией сразу возникла. Тут только слепые тесты ;-)
  • bsn
  • 09 марта 2023, 23:44
А можно пример неплохой китайской копии за 200?
  • bsn
  • 10 марта 2023, 00:45
Сам написал сам отвечу))) пропустил ссылку спросонья, извините
До 1 кг в мес. 2 чашки в день по 18гр зерна в рожке. Но зерно почти дармовое. Когда покупал бравос, было как у вас (тести не пробовал). Даже не различая страны и способ обработки, зерно из магаза от зерна бравос отличу (его сложнее не так приготовить). Ну и опыт приходит, конечно, по готовке, даже поганое зерно уже могу вытянуть, чтобы не так противно было пить.
До 1 кг в мес. 2 чашки в день по 18гр зерна в рожке.
принято
  • 06 марта 2023, 08:26
В Витьке тоже есть нюансы (как и во всех впрочем), если допишу обзор, расскажу- в нем можно получить уровень почти делонги практически ;)
  • 06 марта 2023, 09:37
Было бы весьма интересно почитать, у самого Витек 1515 SR трудится верой и правдой 8 лет. Ни как не уговорю свою жабу на покупку Делонги, а что нибудь модернизировать, руки чешутся :)
  • 06 марта 2023, 09:54
за 1515 надо глянуть, я 1511 модернизировал. В 15 вроде тоже есть косяк заводской, подобный моему — переделка около 30руб будет стоить, ну и КРАЙНЕ советую фильтр без улучшайзера к нему докупить — сразу вкус лучше будет. Вот я сейчас на работе, только что кофе именно на Витьке варил…
  • 06 марта 2023, 10:37
Я бы еще и держатель фильтра поменял, потому что под пластиковой вставкой там начал металл корродировать. Знать бы еще какие фильтры подойдут. Или там любые на 51мм подходят?
  • 06 марта 2023, 10:56
я в прошлых обзорах писал, про прибамбасы — тот фильтр отлично входит и работает. Ручку держатель вот не помню-она по идее не подойдет — там ушки разной формы и толщины. Но моя вполне живая.
Ща фотку покажу, фотографировал в сравнении, на будущий обзор
mySKU.me/blog/aliexpress/93763.html в этом прошлом обзоре короче, там рожок и фильтр. Фильтр подходит отлично. Вроде на 51 любой должен подойти.
Я сейчас на Витьке использую фильтр тот, сеточку поверх, ну и темпер нормальный нужен, чтоб сильно прямо придавить
  • ygeek
  • 08 марта 2023, 19:58
а почему без улучшайзера?
  • 08 марта 2023, 20:43
Потому что вкуснее кофе сделать можно (и порционка кофе больше получается-фильтр объемнее)
  • 06 марта 2023, 15:57
на все железки свои некоторые тонкости. В моей инструкции — насыпать в прилагаемую мерную ложку кофе до верху, высыпать в рожок слегка притрамбовав той же ложкой, дождаться пока зеленая лампа прогрева термостата погаснет, нажать кнопку пролива подставив предварительно чашку, после пролива сполоснуть рожок.
Так по мнению итальянцев выглядит рецептура эспрессо для домохозяек, после чего те жалуются что вот в кофейне вкуснее.
  • 06 марта 2023, 16:04
Ну да! Жаль, что в инструкции нет отдельного пункта с рекомендациями для «продвинутых» и набором (списком) допов, на которых можно было кстати тоже неплохо заработать производителю.
Как правило со всех этих, даже совсем дешевых поделок, можно получить результат значительно лучший, если знать даже только отдельные нюансы.
  • 06 марта 2023, 18:29
За те деньги что они просят, вполне можно уложиться в 1 евро, вложив картинку с комиксами, типа, 1 порция сингл это 7-10гр молотого кофе, скорость пролива 25-40сек, подбирается помолом под конкретный сорт. Все, для начала этого уже хватит чтобы на выходе не получить помои.
Присоединюсь к отзывам выше. Критика обычно идёт от адептов высокого давления, но оно вообще играет не определяющую роль. В моке, если правильно помню, даже в самой лучшей, давление не превышает 1,9 бар, при этом кофе получается насыщенным и богатым. Пользуюсь сейчас кофемашиной Nivona, так у неё заявленная мощность 15 бар идёт лесом просто потому, что на минимальном помоле таблетка проливается слишком легко. То есть машина не выжимает из кофе того, что можно и нужно выжать. Говорю по опыту, так как есть у меня ещё и мока, и пуровер, и рожок на 15 бар.
  • Totka
  • 06 марта 2023, 02:43
Так никто и не спорит, что 1.9 бар >>> 15 бар для кофе. Потому что переэкстракция будет хуже. Клапан тоже работает, просто вопрос в чистоте, маслах и так далее.

Мок стоит 15 баксов же аналог китайщины (итальянщины точнее).

Кстати, такой наборчик по хорошей цене на тао продают, 55 баксов + 30 на доставку будет.
Взбивает молоко как и положено, ну правда сказать в бойлерах обычно 1.8-2.2 бара, а тут аж 3-4 бара, может быть непривычно. И дома хорошо, и на природе.

Просто обычно эспрессо пьют, запивая его водой, а не разбавляя. 2 шота в 3 глотка каждый, после шота выпить чутка воды. А американо и тем более капучино или с сахаром — высокое давление позволит разве что больше энергии от кофе получить, временно, но многие готовы бить худший кофе, зато более стимулирующий. Также мытье рожка и обслуживание рожковой кофемашины (обычной лимонкой и все плюс глухую корзину вставлять для очистки OPV) в разы, в разы удобнее любых других способов приготовления. Сразу просто все моешь, пока горячее, протираешь насухо и ставишь на коврик, бездонный портафильтр еще лучше будет. Если 2 раза в сутки готовить так кофе, то считаем минуты и понимаем, что она окупается очень быстро по времени. Ну еще таймер приделать к кофемолке конечно, весы это порнография.
  • 06 марта 2023, 08:29
хотел глянуть, что там — но давно на Тао не хожу, по Вашей ссылке только на страницу входа попадаю- не видно что там Вы выставили :)
  • 06 марта 2023, 11:07
Ну еще таймер приделать к кофемолке конечно, весы это порнография.
таймер тоже порно, точной дозировки не будет, пройденный этап. Мне тут добрый чел подсказал бомбическую штуку за 10 баксов, которая имхо, должна идти в комплекте к каждой рожковой. Купил и не нарадуюсь.
  • 06 марта 2023, 10:58
на минимальном помоле таблетка проливается слишком легко.
неисправна кофеварка или кофемолка. При нормальном тех.состоянии мин.помол легко насмерть затыкает рожок и из него ни капли не выльется. У меня на кофемолке 22 деления, рабочие от 3 до 7, меньше 3 заткнет 100%, больше 7 будет плохая экстракция, ровно как на 1 бар дешевых кофеварках.
неисправна кофеварка или кофемолка.
Всё не так просто. Это производитель сделал специально. В частности, для того, чтобы машина не спотыкалась даже на самых тяжёлых сортах кофе. У меня всего три деления помола. Можно открыть и подкрутить внутри, но аппарат ещё на гарантии.
  • 06 марта 2023, 15:13
улучшайзер, клапан в рожке т.е., есть? Если так то помол вобщем то пофиг какой, результат примерно одинаков. У меня он был, сразу высверлил дрелью по совету с форумов еще лет 15 назад, без него есть шанс приготовить эспрессо по его оригинальной рецептуре.
Да в принципе без клапана тоже не сложно, -/+ 1 деление из 22 на кофемолке почти без разницы, привыкнуть недолго. Сейчас еще темпер классный за 10 баксов купил вообще легко.
  • vovans
  • 07 марта 2023, 10:11
Да какая гарантия? Там всё настолько просто делается…
В нивоне шагов помола три или пять
Затыкать то нежелательно, заварочник не рассчитан на такие режимы и усилия
  • 06 марта 2023, 18:40
Нивона не работает по оригинальной рецептуре, работает через клапан а-ля в оригинале придуманном саеко, поэтому там 3 позиции а не 20, и более.
А я где-то указал 20 степеней помола у нивоны?

Я написал 3..5 степеней помола у Нивон

nivona.ru/product/kofemashina-nivona-caferomatica-nicr-960

В моей 830-й три, в 930-й судя по описанию на их сайте -5

А причем вообще тут саеко?!!!
  • 06 марта 2023, 20:33
Саеко, изобретатели ширпотребной пружинки и клапана в рожке. За что и были пожизненно прокляты кофеманами всего мира, теперь саеко куплено филипсом и больше его не существует. Да, предсмачивание есть и в проф.рожках но совсем иными методами. 3 или 5, без разницы, эспрессо кофемолка должна иметь минимум 10, в моей бюджетной бытовой их 22.
  • 06 марта 2023, 22:52
Я так понимаю, пружинка и клапан служат для того, чтобы давление пролива не зависело от помола, темпирования и т.д.
Что в этом плохого?
Если чё, я не имею опыта ни с какими рожками
  • 07 марта 2023, 01:59
Клапан это не плохо и не хорошо. Если короче — это чуть удобней в пользовании и его сейчас пихают везде в дешевые и не очень кофеварки, но эспрессо по оригинальной рецептуре с ним сделать невозможно, поэтому в проф.оборудовании не применяется.
  • 07 марта 2023, 08:00
Всякого рода улучшайзеры решение для «домохозяек». Сделано, что бы любой обыватель мог «приготовить» эспрессо… ну а вернее не приготовить, но что бы он думал, что приготовил его.

Это как спасательный круг- обманка. Вроде и плывешь, но считать что умеешь плавать глупо.
Главный минус, что он не дает возможности нормальный кофе тем, кто уже умеет и хочет его сделать. И нет возможности что-то менять в процессе приготовления… Вот как есть, так и пей. Приходиться часть элементов заменять, что бы была возможность «разблокировать» эту возможность :)

Для не умеющих или не желающих этим заморачиваться это скорее хорошо. Для остальных плохо. поэтому и вспомнили о кофеманах именно, а не просто пользователях :)))
  • 07 марта 2023, 08:14
Так чем плохо то? Что он не позволяет? И как влияет на вкус?
  • 07 марта 2023, 08:43
Средненький вкус и хороший сделать невозможно, Стабильно средненький у хороших кофеварок и стабильно поганый у эконом класса
имхо делать обзоры на кофе и кофеварки органолептическим методом — это моветон тк у всех вкусы разные и то что вам отлично, другому может не зайти совсем.
  • 06 марта 2023, 08:23
так никто и не возражает! Но Вы же не будете спорить, что есть какие-то, общепринятые, эталоны вкуса определенных видов приготовления кофе?
Если сделать бурду, или вообще намешать растворимого в рожок, это практически всем же не понравится? А так то да!

Был знакомый, который тащился от вкуса чая из больших чанов (после в армии), если помните, там специфический вкус получается. Специально столовку облюбовал ходил туда покайфовать, где с таким привкусом чай готовили :)
ЗЫЖ я просто описал свой опыт и вариант инструкции приготовления -не единственный, и без претензий на идеал. Поэтому и писал в шапке «любителям экспериментировать»
тк у всех вкусы разные и то что вам отлично, другому может не зайти совсем.

Зато можно продать супермашину на 15 бар (или на 1.5, или вовсе без Бар ;-)) за 100$ ;-) или за 30$
Описывая как пробующий «тащился» от вкуса кофе ))
  • Corvair
  • 06 марта 2023, 08:17
Интересно, у такого девайса есть предохранительный клапан? Можно ли нечаянно устроить «взрыв парового котла»?
  • 06 марта 2023, 08:23
есть клапан. в крышке. И есть от перегрева защита, отключающая бойлер
  • 06 марта 2023, 08:40
Минус бойлера в выходе температуры за рекомендованные 96 градусов воды для кофе, в связи с чем полученный экстракт более горький. Но если это устраивает многих, то вполне имеет право на существование
  • 06 марта 2023, 09:17
там более горький не поэтому (и не обязательно — я Вам без проблем сварю кислый, по технологии описанной выше) — температуру можно соблюсти. а вот скорость пролива затруднительно.
Мне нравится кофе с небольшой кислинкой. но вида эспрессо — весьма насыщенный. Так вот в описанной кофеварке он получается очень приличного качества (понятно и от кофе зависит) — как минимум ЗАМЕТНО вкуснее. чем делает помпа Витек 1511 (если сравнивать с Витьком без доработок- я свою переделал, теперь она варит тоже сильно лучше, на уровне Делонги)
  • 06 марта 2023, 13:48
Кстати, а кто Вам сказал, что там выходит температура из рекомендаций (если не брать косяки производителя и конкретной модели)? Там, сколько я помню, такая же система отключения тена как и в помповых бойлерного типа — объем бойлера тут даже побольше (вся масса воды нагревается, а не подается из отдельной емкости. охлаждая бойлер), так что стабильность температуры проливаемой воды тут ну никак не хуже. Можно еще легко и застабилизировать под себя. в принципе, путем нехитрой доработки
  • 06 марта 2023, 14:25
Принцип работы основан на прокачке воды после закипания, а это всяко больше 100, если учесть повышение давления в закрытом объеме и сопротивлении выхода в виде кофе. Ну это согласно физике.
Поставить термостат с настройкой можно, но без помпы вода ниже температуры кипения никуда не пойдет.
  • 06 марта 2023, 15:55
ну я честно говоря не помню эту в разобранном виде- именно эту часть ее (мне помнится вроде стоял(и) терморазмыкатели, возможно путаю — их много разбирал, поперепуталось уже в голове). но мне кажется и до закипания происходит расширение достаточное для пролива, так как таблетка тут не имеет особого сопротивления (не трамбуется). Ну а для пара. тут уже да. температура градусов 120 надо примерно. Хотя наверное Вы правы, так как отключаю ее чтобы непереэкстрадированный получился именно в момент начала закипания на выходе, когда пузыриться начинает выходящий кофе, значит ограничения по температуре нет. Возможно то что помнится, это именно термозащита в голове засела
  • 06 марта 2023, 16:39
Ограничение точно есть, иначе сгорит. А вот процесс не пойдет раньше начала кипения.
  • 07 марта 2023, 09:41
Физика сказала, школьная.
Кофеварка «Delfa», которая уехала со мной из родного дома:
и маленький запас кофе по «углам»
А на ручную кофемолку у вас был обзор?
  • 06 марта 2023, 10:01
у меня на нее несколько раз косвенно были упоминания — а что Вас конкретно интересует?
Тут на Муське был на нее обзор, правда там она не в центре обзора получилась, но однако разбирали и рассказывали про нее. Сейчас попробую поискать, добавлю здесь в комментарии ссылку на нее

Вот обзор именно на нее — mySKU.me/blog/aliexpress/84309.html
Да уж… Рядом на фото стоит нормальная дюдюка 685 с хорошим термоблоком, предсмачиванием, возможностью установить штатную корзину на 2 порции или нештатную на те же 4, но автору хочется сделать из говна конфетку и протестировать её. Нахрена — непонятно.
  • 06 марта 2023, 10:07
Потому что это разное! Я писал — и турку пью. и варианты с молоком… Если Вы супчик любите. иногда же и ухи хочется… Оно РАЗНОЕ, но это не значит что хуже. Разговор не о том, как получить эспрессо из капельной или бойлерной, а как получить вкусный вариант напитка. Я дома (иногда) и из королевской пью/готовлю и из этой бойлерной, хотя делонги тоже имеется -по настроению! Я бы даже сказал. что из описанного бойлера получается не хуже 685, но надо хорошо руку набить и кофе конечно несколько иной…
По турке и вариантам с молоком вопросов нет.
А вот по поводу подобных обозреваемому изделий — они в принципе не могут приготовить вкусный кофе, как ни старайся, тут как раз вариант однозначно хуже.
Это как пытаться получить в капельной кофеварке кофе вместо подкрашенной водички. Чудес не бывает.
  • 06 марта 2023, 10:19
Категорически не согласен! Хотя поначалу ДА! Получалось так себе, хотя я на тот момент на это не обращал внимание, потому что не распробовал «тему» еще. НО я больше скажу — Витек помповый (который в два-три раза дороже), без доработок варит НАМНОГО хуже… И чтобы заметить это, не надо быть даже гурманом. Напишу наверное еще один, теперь точно последний обзор по кофе на Витька, чтобы показать что-оно такое с завода идет и как с этим бороться можно (неблагодарное это дело. кофейную тему тут обсуждать, зарекался уже :)
Тут тоже, не совсем все однозначно ;) Скорее соглашусь что не на любой капельной можно получить что-то нормальное, но есть (причем недорогие) которые умеют делать ДРУГОЙ, но довольно приятный кофе.Если бы не пробовал- не спорил бы ;)) Так как сам не любитель капельных и уже много лет не пью этот вариант.
На работе Филипс имеется, капельный, который не умеет НИКАК варить, а когда-то описывал в обзоре совсем дешевую, на которой получалось что-то похожее на «старый» индийский кофе -на любителя, но относительно неплохо
Из неистребимого желания найти кофеварку за 30 баков с лучшим вкусом кофе, чем нормальные готовят?!))
  • zohman
  • 06 марта 2023, 10:49
Имею кофеварку такую же, как обозреваемая, но под названием ENDEVER. Исправно трудится 5 лет. А вот комплектный стеклянный кувшин я выбросил почти сразу. Нам он просто не нужен, да и охлаждает он кофе заметно.
  • 06 марта 2023, 11:00
А можно к ручной кофемолке шуруповёрт приспособить?
  • 06 марта 2023, 11:05
а зачем? Вы собираетесь 100гр молоть или больше за раз?
  • 06 марта 2023, 11:16
Не знаю, как-то крутить рукой странно) если честно, мне пока и ножевой хватает- обычно засыпаю полную и мелю на 2 дня, но иногда что-то подзуживает… Вот и собираю информацию лениво
  • 06 марта 2023, 12:03
Ножевая фигня полная, поверьте! она жгет и не дает равномерного помола, а от этого вкус может быть от кислого до горького, на одном и тот же кофе
  • 06 марта 2023, 14:13
Да я пью с молоком, оно сглаживает много нюансов. И варю в гейзере. И обоняния у меня нет.
Заказывал tasty правильного помола, с ножевой сравнивал, да помол равномернее, но кофе всего-всего вкусный и классный…
  • 06 марта 2023, 15:46
с молоком и с некоторыми еще нюансами я тоже пью практически каждый день. но черный и белый -это разные напитки. С молоком конечно разницу сильно сложнее почувствовать. так как разброс еще и на молоке и других компонентах и повторяемости процесса. Попробуйте черный и без сахара попить, но это надо не с ножевой и не с первой чашечки поймете — надо хотя бы недельку-две попить. сначала возможно даже горьковато и невкусно будет казаться. потом во вкус войдете и начнете понимать вкус… тут так трудно объяснить, оно не сразу находишь, свой вкус
  • 06 марта 2023, 16:04
Без молока я могу только эспрессо, но рожковой у меня нет и не хочу.
  • 06 марта 2023, 16:09
а из хорошей турки не пили? Отличается от эспрессо конечно, но тоже неплохой вкус можно получить… но в любом случае, без хорошей кофемолки, только свежий молотый покупной сможет отдать неплохой вкус, на ножах будет вкус пыльный и неопределенный в горечь уходящий, именно нотки вкуса сорта кофе не понять.
Готовить, если нормальная турка, довольно несложно.
В следующем обзоре свой рецепт (не совсем молочного) покажу- может понравится, я практически всегда именно «не совсем молочный» пью :))) И супруга именно такой просит, получилось подобрать вкус приятный
  • 06 марта 2023, 17:10
Нет, турку не переношу. Когда нюхаешь отработанную из гейзера таблетку, она воняет окурками, а сам кофе пахнет офигенно. Я так понимаю, что в турке как раз смесь этих запахов. А ещё и кофейная взвесь.
  • 06 марта 2023, 17:38
Ну не совсем так :) Запах с нормально приготовленной турки и эспрессо будет «примерно» одинаков, ну по крайней мере окурков там нет :))) В эспрессо выварено все что «необходимо», и оставлено то, что «считается» не слишком вкусным. Хотя тоже имеются любители разного (от ристретто и далее за лунго). Регулируется в основном временем пролива (заваривания). В зависимости от времени, сначала идут масла. потом кислоты, сахара. кофеин… Если хотите более кислый. сладкий или горький/ крепкий получить -регулируете это временем пролива (упрощенно говоря). Поэтому один и тот же сорт можно сварить с разным вкусом -под себя… Считается, что классика эспрессо имеет самый оптимальный вариант соотношения этих всех веществ :))))))
Турка просто иной вариант приготовления, так же варится определенное время как и эспрессо, можно выварить по разному, но не до такой степени, поэтому менее насыщенный кофе. Возможно получить практически тот же вкус, но чуть менее концентрированный пожалуй. Есть некоторые плюсы, в нюансах приготовления, как например добавления молотого черного перца и т.п., чего не получить в эспрессо (свои изюминки).
После приготовления надо перемешать пенку, чтобы она слегка опустилась и подождать окончательного заваривания — осадок, конечно, тут будет обязательно-надо просто чуть не до конца допивать. сам часто от жадности хватаю осадка в конце :)))
ЗЫЖ Вам надо просто попробовать вкусную турку -она не хуже, чуть иная. Если с перчиком, можно сделать (например) очень тягучий и насыщенный вкус :)
Есть «простые» турки, в которых легко сварить хороший кофе (вариант Сой описывал ранее в обзорах), есть такие, в которых никакой спец Вам не сварит вкусно, Причем это не обязательно вопрос цены самой турки
Запах и вкус из турки и эспрессо не имеют почти ничего общего. В основном это обусловлено кардинально разным помолом: для турки нужен самый мелкий, который для эспрессо совсем не годится. Если же варить в турке не самый мелкий помол, вкус может быть ближе к эспрессо, но будет менее интересным.
Vot_Blin
Запах и вкус из турки и эспрессо не имеют почти ничего общего
Для готовящих «эспрессо» или «экспрессо» в мокке это не важно ;-))

PS А не покупают итальянцы и Ко эспрессомашины домой за 1000...1500 € из природной экономности, небось.
И не желания осваивать их.
В кафешки ходят
  • 06 марта 2023, 11:15
да. но лучше, гайковерт
  • Corvair
  • 06 марта 2023, 14:15
И желательно ударный, иначе и с места не старается стронется.
  • AndrVU
  • 06 марта 2023, 11:19
Как я понял, основная «фишка» вашей инструкции заключается в 3 пункте (предварительный нагрев воды без подачи ее в рожок). Эта возможность имеется у всех кофеварок подобного типа?

PS: Может еще в «молочной части что-то интересное есть, но я ее не читал, спасибо за подсказку по исключению пунктов, посвященной этой части.
  • 06 марта 2023, 12:09
ну там много отличий, в сравнении с инструкцией. И прогрев без подачи (по инструкции сразу на пролив включается), и регулировка экстракции, выключением в необходимый момент, что бы не ждать весь слив, сча чуть занят на работе- в голову не идет, может еще какие моменты есть. именно для черного. Ессна и кофемолка нужна жернова. Но основная фишка. наверное, да — прогреть воду до температуры, не прогоняя ее по кофе слишком долго. Можно и предсмачивание сделать, хотя при такой темперовке смысла в ней нету.
Эта возможность имеется у всех кофеварок подобного типа?
Скорее всго да, так как там керамика стоит кран с отверстиями, выбирающим куда гнать кипяток, и наверняка есть промежуточные положения, когда бойлер уже включился, а клапан (кран) закрыт
  • Kolokol
  • 06 марта 2023, 12:50
Вчера купил аккумуляторную макиту (=
Буду в путешествиях варить прям на природе, благо аккумы от пилы подошли.
  • Glabus
  • 06 марта 2023, 13:49
☕ Может ли недорогая бойлерная кофеварка на 3 bar варить вкусный кофе? ;)
Однозначно.

Привык я что-то к офисной «дорогой».
а тут на днях решил тряхнуть стариной и завёл свою старую (лет её 20ть наверное уже) недорогую, на пару которая работает.
Был поражён, какой она вкусный кофе мне сварила.
Была такая в ремонте и немного в пользовании. Досталась полностью забитой накипью, помогла «лимонка» с содой. Кофе получается однозначно вкуснее, чем из навороченных кофемашин.
  • AndrVU
  • 06 марта 2023, 19:16
Расскажите, как чистили от накипи?
заливал в бачок, частично разбирал и кипятил отдельно
Поговаривают что молочной чистить более безопасно для резинок.
Посоветуйте кофе машину чтобы без танцев с бубном получать нормальный напиток. Бюджет до 30 тысяч. Можно новое, можно бу.
101kofemashina.ru/rating-cheap-2015/
Отталкиваясь от цены, можно почитать обзоры и решить, что лучше подходит. Наугад брать без опыта — такое себе развлечение.

И ещё просьба совсем расплывчатая. У каждого из нас собственное представление, что такое без танцев и какой кофе можно счесть нормальным.
Да, но папример без повышенной кислоты и горечи, хотя мож кому и такое норм

кислинка, но не кислятина и тп
  • striker
  • 07 марта 2023, 21:12
это обжарка кофе и помол, кофемашина тут далеко не в первых причинах вкуса
это обжарка кофе и помол, кофемашина тут далеко не в первых причинах вкуса
Хех…
Хороший помол и обжарку легко испортит вкус шайтан-машинка.
В приготовлении кофе эспрессо важен каждый этап из всей цепи. И машина, и сетка фильтра, и навес в граммах ± 0.1гр, и темпер, и стабильность давления, стабильность температуры пролива, времени пролива и тд
Для повторяемости хорошего вкуса рои найденных парамеров приготовления.
В машине за 30 уЁ все это е?

Загубленный вкус хорошего сорта, обжарки и помола?

И если кому нравится такое- флаг ему
  • 07 марта 2023, 11:18
Самое главное конечно что вам результат нравится, но убеждать других что вы просто не умеете готовить на ней кофе, по этому и гоните на кофеварку не стоит. Все же негативное мнение о таком типе кофеварок сложилось не на пустом месте.
Эта кофеварка впринципе не может приготовить эспрессо. Ок. Значит считаем что она просто готовит кофе, рассмотрим этот вариант. И тут два фактора которые влияют на результат, время пролива и температура воды. При таком времени и температуре выше 100 ничего вы хорошего на выходе не получите. Вы утверждаете что постоянно верите турку, ну так это примерно как взять турку и проварить ее минут 10 на интенсивном кипении. Результат будет предсказуем.
И не понятно на что рассчитан этот аппарат. Хочется более насыщенного и плотного кофе — свари гейзерку по всем правилам, хочется большую кружку кофе — сделай фильтр или френч-пресс (или просто в кружке завари и то результат будет лучше), а это порнография какая-то.
P.S. Молоко на ней взбивать можно, только надо выкинуть этот раструб, и взбивать просто трубкой, иначе результат будет как на вашем фото.
  • 07 марта 2023, 13:05
Вы пробовали кофе с подобной, сваренный описанным образом, или так… это ваше предположение?
При изменении на пару щелчков помола кофемолкой из обзора, вкус сваренного кофе очень четко меняется от кислинки к горечи, при чем это заметно на обычном магазинном типа эгоиста — вам это ни о чем не говорит?
  • 07 марта 2023, 14:05
Это не только мое мнение. Пробовал, на работе стояла. Говно из говна, как и писал выше не понятно зачем нужна.
То что у вас при разном помоле меняется результат в чашке, не означает ещё что эти результаты приемлемого качества.
Если бы вы взяли кофе свежей обжарки сделали допустим фильтр по определенному рецепту, а потом сделали кофе в этой кофеварке и такие, кофе в фильтре говно, а из кофеварки божественная амброзия, расскрываются все дискрипторы кофе прям как задумал обжарщик. Просто нектар богов. Люди добрые, повторите по моему рецепту и будет вам откровение, да узреете вы истину, что обманывают вас буржуины проклятые. А надо всего навсего кофеварка от наших китайских братьев за три копейки.
  • 07 марта 2023, 16:12
Значит ни о чем не говорит. Смысл в том, что если Вас слушать и
Кофе должен иметь переэкстракцию со всеми вытекающими (перебор по фенолам и кофеину, по минимуму сахара, кислоты и масла), ну т.е. горький, пыльный… грубо говоря что-то далеко за лунго… Я же, ничего не меняя кроме помола в малых пределах, легко получаю кислоту или горечь — значит кофе (примерно) имеет оптимальную эстракцию -середина графика. А то что там
Вы сами отвечаете
свари гейзерку по всем правилам,
-Гейзер и имеет температуру выше 100 градусов (кипит) и вываривается ДОЛЬШЕ описываемой (здесь пролив по любому менее минуты). Ну и...!?
ЗЫЖ Никто в тексте ее и не называл эспрессо кофеваркой, если что… вот выдержка из обзора
Так в чем прикол Вашего выше поста!? Как раз о том, о чем я и говорил в шапке, а Вы в сообщении -если турку варить 10минут на интенсивном… Т.е. надо ПРАВИЛЬНО готовить (хоть турку, хоть эту) и возможно получить нормальный вкус! А вот то, что кому-то турка не нравится, кому-то капельная — это уже другой вопрос, но приготовленный напиток от этого не становится бурдой.
Ну и да — я не знаю конечно на чем Вам готовили (и тем более КАК готовили -но 100% не так, как описывал я!?-о чем тогда спор? Ваше заявление это просто Ваше предположение, сами Вы не пробовали, а тем более не готовили на таких!), но соглашусь, имеют место быть совсем плохие кофеварки, как тот описываемый мною капельный филипс, с которым ничего сделать невозможно и варит откровенно плохо, возможно тоже можно поискать нюансы в приготовлении… Но это относится к моделям кофеварок, а не классу
  • 07 марта 2023, 19:09
Гейзер не имеет температуру выше 100, вы ошибаетесь.
Вода нагревается, начинается парообразование (ниже 100) давление растет. И продавливает воду сквозь кофе. И только под конец процесса вода кипит. Но все же температура не выше 100.
Конечно сложно точно все изменить, но все, что выше 100 (тоесть пар) может попасть на кофе уже тогда, когда вся вода пролилась.
Кстати я имел опыт с биалетти, и там процесс проходит не так, как в моем дешёвом гейзере. А быстрее и собраннее что-ли, и после окончания пролива почти не хрюкает. Будто там и правда «настраивали» что-то.

Но все же гейзер — рулетка по-моему, но без заморочек
  • 07 марта 2023, 19:40
я отвечал товарищу выше, именно на его утверждение, что в кофеварке из обзора температура заваривания выше 100.
По факту у них одинаковый принцип с гейзером, как и рабочая температура, все так же со дна берется горячая вода, которая проталкивается паром. ну т.е. абсолютно аналогичная схема по температуре. Отличие от гейзера в однократном проливе (а не многократном полоскании порции кофе) и меньшем времени самого процесса заваривания (в несколько раз). Если глубже копать, то это и есть гейзер, но с нюансами и рожком
Более 100 писал, потому что повторял его идею, раз закипает, значит заваривается выше 100 градусов
  • 07 марта 2023, 22:42
Отличие от гейзера хотя бы в том что стандартная порция там ~50 мл, а не стеклянный ковшик размером с ведёрко. И не создаётся а гейзере такого давления как в этом устройстве. Весь мой посыл был в том что это бесполезное устройство с непонятным смыслом. Хочется много кофе, делается фильтр в каком-нибудь виде, хочется более насыщенного делается гейзер, хочется ещё более насыщенного делается эспрессо. Всё. Если вам нравится результат — замечательно. Я рад за вас. Ведь это самое главное в потреблении кофе. (Это не сарказм, я искренне). Но не надо накидывать на вентилятор что все просто не умеют готовить кофе, и зря поносят такое замечательное произведение дядюшки Ляо. Говно эти кофеварки.
  • 08 марта 2023, 18:28

Так просто, ради справедливости и для информации — в этом бойлере объем «ведерка» 0.2 (по факту проливается естественно не вся вода). Объем рожка 25гр — типовое соотношение для приготовления кофе в турке 1/10. Время пролива/приготовления тоже примерно как в турке.
Говно эти кофеварки.
Все фломастеры конечно разные, но судя по (например) отзывам на эту кофеварку на маркете бОльшая часть народа с Вами не согласится :)
  • 08 марта 2023, 19:07
вдогонок в выше написанному, если по описанной в обзоре технологии, то время примерно в четыре раза меньше, т.к. пролив включается не сразу и экстракция получается агрессивная но кратковременная, а соотношение (если выключить во время) 1/5 -как в гейзере
Дел
  • 07 марта 2023, 15:02
Физика экстракции кофе известна до мелочей и то что вы нарушая все каноны утверждаете что получаете вкусный кофе, говорит только о том что или у вас очень специфический вкус, или очень низкие стандарты. Кому-то и нескафе растворимый вкусный кофе.
утверждаете что получаете вкусный кофе
Да! Странные шайтан-машины врядли приготовят что путное или владельца устраивает такое.

Хороший кофе легко получается заваркой в чашке кипятком из чайника +94С±, во френче, в фильтр-воронке, в рриличной капельной и тд турки.
и не надо шайтан-машин покупать
  • 08 марта 2023, 00:30
Полностью согласен.
А есть какие-то критерии вкусного-невкусного кофе? А то создается впечатление, что вкусность кофе прямо пропорциональна цене кофемашины.
  • 09 марта 2023, 08:51
главный критерий что бы Вам нравилось, остальное понты… но есть общепринятые стандарты, как готовить определенный вариант (американо, джезва, эспрессо и т.п.)
  • UA3MQJ
  • 09 марта 2023, 10:30
спасибо за статью!
заставили задуматься, нам приехал в январе CRM 3605 вот подумал — может тоже немного написать про нее.