По-настоящему качественная и хорошо сделанная кофемолка(UPD ! Анализ равномерности помола !)

• Цена: 3500 ₽ (брал с купоном за 3200 ₽) ~ 47$

Приветствую вам, мускувчане!
Вот, отгремели новогодние праздники, и мне прилетела SMS о том, что на кассе близлежащей пятерочки ждёт меня долгожданная посылка! Что в ней, для чего и почему — в обзоре.

Значит, я уже где-то больше 2 лет увлекаюсь кофе.
Лирическое отступление
Начиналось всё с «большой латте с 2 сахарами и ореховым сиропом», да и продолжалось, пока у нас в городе не появилась точка кофе на вынос, где два увлеченных темой молодых человека двигают идеи specialty coffee в массы. Собственно у них я тоже пил преимущественно кофейные напитки(в основном их фирменный раф), и вот однажды я попробовал у них приготовленный в Hario V60 кофе.
И с тех пор завертелось и я перешел на тёмную сторону — черный кофе без сахара. Вообще, по настроению я могу выпить что угодно — когда двойной эспрессо(помню, как я раньше морщился и не понимал его, а теперь могу «вмазать» два доппио), когда флэт уайт, когда «бариста сэт» — маленький капуч + эспрессо, когда «австралийский лунго», когда какой-нибудь фирменный раф, но всё же больше всего тяготею к фильтр-кофе. Напиток получается чистый, без осадка, вкусный, его можно пить кружками с меньшими шансами получить «передоз» (по сути, это на 98.7% вода).
И стали руки чесаться в направлении «как бы дома-то варить кофе». Ведь в кофейню не наездишься, да и по кошельку нехило это ударяет(конечно, не так, как сигареты по курильщикам, но приближается). И стал я копить кофейное оборудование. Аэропресом, иммерсией или пуровером пока не обзавелся, хороший эспрессо дома делать — очень дорого, поэтому сперва это был френч-пресс, потом турка, потом гейзер — в итоге это всё пылится на полке(вкусный кофе ни в турке, ни в моке-гейзере не сделать. крепкий — да, но вкусный — нет). Вот то ли дело френч-пресс — кофе в нём получается бесподобный, но сам процесс слишком замороченный. В итоге лень взяла своё над френч-прессом и я перешел на фильтр-кофе. .

Дома я нынче обычно варю в доставшейся «по-наследству» капельной кофеварке. Вот такой вот:

Старушке уже больше десятка лет.

Как известно, хороший кофе должен быть с заботой выращен, собран и обработан, ну и свежей обжарки от грамотных обжарщиков. В общем, то, что продаётся в наших продуктовых — к этому не относится :-)

Тем не менее, с хорошим кофе у меня проблем нет — у друзей в кофейне всегда в наличии свежие зерна «Сварщица Екатерина» из Москвы или Tasty Cofee из Ижевска — и то, и то не старше 3 недель с момента обжарки. Тэйсти жарит каждый день и «день-в-день» отправляет ваш заказ СДЭКом или Почтой России — не реклама, просто лично мне очень нравится их продукция.
Возвращаясь к теме обзора, скажу, что также важно, чтобы помол был равномерный, правильно подобранный и осуществлен непосредственно перед завариванием. Вот почему я и пишу этот обзор.
Почему важно, чтобы помол был равномерный?
Если не углубляться в теорию(не поверите, даже профильные иституты есть уже), то давайте сперва представим, что мы подобрали правильную величину помола и получили вкусную, сочную чашку.
Что будет, если, при прочих равных, помол сделать сильно крупнее? Кофе недоэкстрагируется, по простому недоварится, будет кислый, водянистый. А как насчёт слишком мелкого помола? Кофе переэкстрагируется, из него выварятся всякие нехорошие вещества, результат будет горький.

А теперь представим, что у нас размер частиц сильно колеблется, в итоге в заваривании, помимо «правильных» частиц, будут участвовать как крупные частицы, так и мелкие — что испортит нашу чашку «мёда» ложками ненужной кислотности и горечи.

Из чего можно сделать следующие выводы:
1) ножевая кофемолка не годится, так как она сможет сделать равномерной только пыль(привет, турка!).
2) дешевая китайская кофемолка(клон Porlex или Hario, да и, справедливости ради, оригиналы тоже не ахти) с Али не годится, потому что а) керамические жернова, тупые с завода: зерно не «нарезается», а перетирается и дальше только хуже, потому что жернова тупятся б) страшные люфты и нет подшипников, вал работает по пластику, всё изнашивается и люфты растут.

И мы плавно подобрались к уже приличным ручным молкам. Обозреваемая — самая дешевая, есть её копия под маркой Xeoleo — но та марка уже раскрутилась и задрала цену. А дальше идёт уже Timemore, с их Chestnut за 5000, у которого куча пластика в конструкции(товарищ по этой причине недавно такую сломал).

Давайте смотреть фото. После извлечения из пупырки перед нами предстаёт вот такая вот коробочка:

Как по-мне, просто и со вкусом. Лучше, чем расфуфыренная упаковка, которая так или иначе полетит в мусор.
Открываем и видим инструкцию на какой-то модной бумаге и щеточку для чистки:

А вот и сама молка в паралоне:

Достаём. Честно — я ошалел от того, какая она тяжелая. В сборе весит 480 грамм — Борис Бритва оценил бы!

Посмотрим сперва на ручку:

Можно разделить на две части — «штангу», совмещенную с крышкой отсека для зерён и деревянную ручку. В неё вклеен пластиковый стаканчик, за счёт которого она на «штанге» крутится легко. А слететь со «штанги» деревяшке не даёт вкленный в неё магнит! В общем, здесь всё в порядке.

Зёрна сыпать сюда:

Влезает 20 грамм. Кстати, кофемолка имеет две версии: 50 и 45 мм, жернова и даже рукоятки при этом одинаковые, разный лишь «калибр» корпуса. Меньшую можно спрятать в аэропресс, которого у меня всё равно нет, зато мне с моими объёмами употребления 20 грамм в самый раз!
Тут вставлю две ремарки. Во-первых, можно купить головку(если не ошибаюсь, на 5), гибкий вал и спокойно крутить молку шуруповёртом(хотя об этом позже). Во-вторых, здесь видно отличие от xeoleo и от фото продавца. Там на валу присутствует гайка, а у меня — разрезная шайба. С одной стороны, это плюс — видел жалобы, что гайка отпускается и надо синим фиксатором мазать, с другой стороны — есть возможность гайкой делать «установку ноля», в моём случае(если приспичит, в чём я сомневаюсь) — надо подбирать для этого шайбы.

В сборе с рукояткой выглядит как-то так:

Перевернём и отвинтим стаканчик для молотого кофе:

Здесь мы видим механизм регулировки помола:

Производитель в инструкции говорит, что она годится для эспрессо. Лукавит. Для рожка с «улучшайзером»(двухдонная корзина) подходит, для настоящего эспрессо шаг регулировки слишком грубый. Но для гейзера, аэропресса, пуровера, иммерсии, капельного метода и френчпресса регулировка эта — самое оно!

Откручиваем регулировочную гайку и получаем вот такую вот «взрыв-схему»:

Вверху та шайба, от толщины которой зависит, попадёт ли регулировка на ноль, если её полностью закрутить.
Собирается так: шайба надевается на вал, который вставляется в молку со стороны зерён, а со стороны молотого на него надевается пружина, жернов, пластина и регулировочаная гайка. Кстати, можете видеть в гайке два подпружиненных шарика, которые попадают в углубления на регулировочной пластине. За счёт этого достигается приятный и отчетливый щелчок при регулировке и то, что «на ходу» регулировочная гайка не открутится.
Вид на неподвижный и подвижный жернова:

Кстати говоря, второе отличие от Xeoleo — там в «шнековой» части подвижного жернова была видна более грубая мех.обработка, тут же — хоть на выставку.
Вал опирается на ДВА подшипника:

Кстати, горловину можно(но не нужно, это технологическое решение для заводской сборки) открутить:

Ну и напоследок глянем на инструкцию. Взрыв-схема на бумаге, материалы и инструкция:

Рекомендации по настройке и «противопоказания»:

Теперь мои впечатления:
1) вещь очень качественная — тяжёлая, из нормальных материалов. Только ручка деревяшка, остальное всё — металл. Если верить инструкции, корпус, опоры подшипников — алюминиевый сплав, вал и рукоятка — нержавейка марки 304, жернова — нержавейка S136. Для сравнения — у Timemore Chestnut при почти вдвое большей цене опоры подшипников и «посадка» под кольцевой жернов — пластик, ручка тоже пластик, механизм регулировки тоже пластик и у моего товарища гайка развалилась на 2 части.
Вся механобработка безупречна, вал в подшипниках, и жернов на валу сидят без люфтов, крутится свободно — можно поставить на стол вместо уровня, рукоятка под своим весом повернётся и покажет, куда уклон. У жерновов правильная и очень острая заточка.
2) в руке держать очень удобно, корпус приятен на ощупь и смотрится симпатично, в отличие от той версии, у которой поверхность, как у мусата. Крутить кайфово, усилие небольшое и мелет она ОЧЕНЬ быстро — полная загрузка c средним помолом аля Hario V60 меньше 30 секунд! Поэтому использовать шуруповёрт смысла нет никакого!
3) помол — моё уважение! заслуга качественной негуляющей сборки и отличных жерновов! Жернова кофе не перемалывают, а скорее нарезают — за счёт этого молку крутить легко, а на выходе минимум пыли.
4) Помол выставил на глаз, заварил в капельной — слишком крупный. Внёс коррекцию — и вот оно! попадание со второго раза! Кому интересно, на моей это 18-19 щелчков.

Минусов я не нашел, из того, что видел в отзывах — может облазить краска. Мне пофигу — надо будет, обдеру и задую заново, мне главное не шашечки, а ехать.

В общем, если вы хотите взять годную ручную молку под «альтернативу»(под турку, кстати, тоже годится, но это кощунство и насилие над этой техникой — крутить будете долго, а жернова вам спасибо не скажут) — берите, думаю, не пожалеете! За эти деньги альтернатив нет, ближайшее по цене и качеству сравнимое изделие стоит практически кратно дороже.

UPD
Во-первых, данный обзор вызвал весьма бурное обсуждение в комментариях.
Много у кого вопрос был «на кой тебе такая молка, если ты всё равно в капельной варишь ?». Ну, скажем так, капельная уже была, а в один момент я для себя решил, что нет смысла брать пуровер или аэропресс, если нет нормальной молки.
Во-вторых, справедливо заметили, что я о помоле много говорю, и ничего не показал. А так как моё «ребята, кофе очень вкусный, советую !» справедливо не котирируется, давайте тестировать.
Какие для этого есть варианты? Первый, общеизвестный среди нынешних продвинутых кофеманов — это использовать сита Kruve.
Вот такие:

Методика, в общем, нехитрая. Осуществляем помол, просеиваем, взвешиваем, анализируем.
У меня такого добра в наличии нет, как какой-нибудь крутой лазерной установки за миллионы, но зато есть камера и персональный компьютер.
Есть один человек, работающий в сфере астрономии программистом и при этом серьезно увлекающийся кофе.
Он написал программу, которая по фотоснимку может произвести анализ молотого зерна на равномерность помола и много чего ещё.
Идём сюда и качаем ПО: coffeeadastra.com/2019/04/07/an-app-to-measure-your-coffee-grind-size-distribution-2/
Программа, кстати, написана на Python, но добрые люди собрали версию под Винду:
github.com/jgagneastro/coffeegrindsize/pull/3/commits/e1458d9ba938296b4e17086c7ac7b3674afc2d0f
Которую у меня запустить не получилось, а из среды python3 как раз всё заработала.
Купил я 100 грамм Уганды от Tasty Coffee в обжарке для эспрессо:

Соорудил фотостенд:

Если кому интересно, это Nikon D7000 + 50mm F/1.8 AF Nikkor. Диафрагма 5 или 5.6, выдержка 250, встроенная вспышка в режиме TTL.

Теперь самое сложное — подготовить помол для анализа. Я сперва хотел сделать от 24 до 6 щелков с шагом в один щелчок, но уже на компьютере увидел, что я делал неправильно и 80 грамм просто извел в никуда. Потом решил сделать для 6, 11, 16, 21 щелчков, используя оставшийся кофе.Брал около 5 грамм, сыпал в молку, молол, из помола брал образец, после чего молку чистил пылесосом и делал следующий помол.
Берём лист А4, ставим камеру на штатив так, чтобы плоскость матрицы была перпендикулярная поверхности листа. Теперь берём щепотку молотого кофе и рассеиваем над листом так, чтобы у нас не было комков и слипшихся частиц, чтобы частицы были с зазором относительно друг друга(чтобы софт их не воспринимал, как одну), кидаем на лист монету для масштаба, фотографируем и грузим в программу:

21 — это моя пометка, что кофемолка настроена на 21 щелчок регулировочной гайки относительно полностью зажатого положения.
Теперь нам надо:
1) Select Refence Object — чертим красную линию по диаметру монеты, пишем Reference Physical Size (для двух рублей это 23 мм) и программа узнаёт, сколько пикселей на мм в данном фото.
2) Select Analisis Region — выбираем область, где лежат частицы кофе, которые надо анализировать
3) Threshold Image — тут программа в области, выбранной на предыдущем шаге, отделяет пиксели кофейных частиц от пикселей фона. Можно, если переключить программу в экспертный режим, выбрать этот порог, но обычно оно и так достаточно контрастно, чтобы с настройками по умолчанию надёжно работать
4) Launch Particle Detection — происходит анализ пикселей, выделенных на предыдущем этапе. Программа находит частицы и определяет их параметры.
5) Erase Clusters — делаем Zoom In и с помощью метода пристального взгляда ищем шелуху, слипшиеся или близко расположенные частицы — всё то, что пагубно влияет на точность измерения. Например, у меня случайно на бумагу попал какой-то осколок от другого измерения, и результаты анализа сильно уплыли.

Теперь уже можем смотреть результаты.
Average Diameter — средний диаметр частиц.
Average Surface — средняя площадь поверхности. Тут есть один момент, камера фотографирует в 2D, а частицы существуют в 3D пространстве. У автора в подробном руководстве на программу расписаны все допущения и формулы.
Scatter in Diameter/Surface — стандартное отклонение диаметра и площади частиц.
Efficiency — показывает, сколько проценнтов кофейной массы участвует в процессе заваривания(об этом подробнее немного дальше).
Quality — качество помола. Равно Average Surface, поделённое на Scatter in Surface. Чем больше — тем лучше)

Create Histogram — может показать график распределения частиц по… а вот тут уже масса вариантов, по каким параметрам программа нам нарисует сей график.
Если бы мы брали сито и просеивали, то тогда бы у нас получилось бы что-то такое:

По оси X у нас диаметр частицы, а по оси Y — доля данных частиц в общей массе, равной 1.
Но автор программы рекомендует использовать Available Mass vs Surface:

По оси X у нас площадь поверхности частиц, а по оси Y — доля данных частиц в массе, доступной для заваривания. По словам автора программы, он опирался на исследования Barista Hustle, которые гласят, что в заваривании участвуют поверхностный слой кофейной частицы не более 100 микрон. То есть, если у нас частица слишком крупная, то у неё будет некое ядро, из которого ничего не выварится. Собственно, это и есть то, о чём говорилось в графе Efficiency — сколько у нас фактически будет использоваться кофе из того, что молка намолола.

Под спойлером я размещу показанные выше данные, но для 16, 11 и 6 щелчков регулировки:
многа пикчей
16 щелчков:

11 щелчков:

6 щелчков:

Всё это хорошо, конечно, но это какие-то попугаи, потому что увы, мне сравнить не с чем, но я подумаю над тем, чтобы снять сравнительные данные для профессиональной кофемолки из кофейни, благо что там ребята могут пойти мне навстречу…
Единственное — у автора выложены данные для его Baratza Forte на настройке помола 6L. Я долго рылся и нашел у себя похожий результат на 18 щелчках:

Forte эта с микрометрической регулировкой помола, так что на 17 щелчках помол у меня сильнее отличается от того, что на Forte, чем на 18. Quality у меня при этом получилось 1.24, а у него — около 1.5.
Судя по графику, у меня больше пыли(у Баратцы её нет в принципе — то ли автор программы где-то нахитрил с настройками, то ли качество фото эту пыль «отсеяло»), ну и всё же помол у меня более крупный — тут было бы корректнее поставить у меня помол, а у Баратцы подогнать под мой и уже тогда сравнивать.
Ну а в целом — я бы удивился, если бы на моей молке за ~50 баксов помол получился лучше, чем на молке за ~900 баксов) И считаю, что моя молка показала себя достойно. Считаете, что можно лучше за те же деньги или дешевле — прошу, методику я показал, делайте свои замеры :-)

Последнее, о чём я хотел бы ещё сказать в контексте данных измерений — это под что получился помол.
У Kruve есть вот такая вот диаграмма с помолом:

Они предлагают поступать следующим образом.
Допустим, мы хотим приготовить АэроПресс. Берём два сита, на 400 и 900 мкм, и просеиваем. Добиваемся такой настройки помола, чтобы масса того, что прошло через сито на 400, равнялась тому, что не прошло через 900 :-) таким образом получим оптимальный помол, чтобы между 400 и 900 было то, что нам нужно ;-)

Итак, на 21 щелчке у меня среднее значение 1030 мкм, основная масса распределена между 500 и 1560 мкм.
Это явно на френч пресс, ещё немного крупнее — и будет колд брю.
На 16 щелчках среднее значение 900, и диапазон 590-1270. Это уже больше похоже на капельную кофеварку, сгодится и для пуровера.
На 11 щелчках среднее значение 660, и диапазон 430-890. Эталонное попадание в Аэропресс)
На 6 щелчках среднее значение 320, и диапазон 200-440. По мне, это уже годная турка, ребята из Kruve считают так же.

Надеюсь, ВОТ ТЕПЕРЬ я удовлетворил достопочтенную публику, интересовавшуюся помолом)
  • Kotozay
  • 16 января 2021, 00:09
блин, хочу!
  • yoog84
  • 16 января 2021, 00:35
Повредничаю немного) не зря же мудрые люди в именитых брендах, ушли в дорогих машинках от стальных жерновов к керамическим, ибо не только кофе подгорает на высоких оборотах, но и жернова довольно быстро затупляются. Ну а выглядит конечно на миллион)
ПыСы, поздравляю с покупкой
Это не зависит от цены, есть дорогие с керамикой, есть со стальными жерновами.
Кофе не подгорает, это миф.
Судя по сайту в самых дорогих стоят стальные жернова.
aromacoffee.ru/catalog/professionalnie-kofemolki
Странно, даже Comandante собирает со стальными.
Вот знаете, я как бы нигде не видел керамики, кроме дешманских ручных кофемолок и автоматических кофемашин.
Вы посмотрите на ту технику, что стоит в кофейнях! Где там керамика?
Мэйнстрим(дешево сердито, но хорошо за свои деньги) Фиорензато F64E — стальные плоские жернова.
Топовая(о которой мечтает любой бариста) для эспрессо Victoria Arduino(она же Nuova Simonelli) Mythos II(да и первый тоже крут) — металлические плоские жернова.
Легендарная Малькёниг EK43 — тоже металлические плоские жернова.

Кстати последние две молки стоят больше 200к.
Есть Baratza, у них широкая линейка от совсем бюджетных до навороченных домашних молок — и все с металлическими жерновами.
А ещё всякие Mazzer, к примеру.

кофе подгорает на высоких оборотах
и сколько же оборотов вы разовьёте руками?
в том же Митосе жернова термостатически поддерживаются в нужной температуре. Вот это реально технология дорогой техники, а не то маркетологическое позорище, о котором вы говорите.

жернова довольно быстро затупляются
я не могу судить, возможно в дорогих машинках керамика другая, но по моему опыту — я за 3 месяца стёр жернова китайской ручной молки настолько, что оно не мелет, а как будто пестиком по ступе трёт. Молоть стало мучением, очень долго и очень тяжело провернуть. У друга тоже китай керамика была, тоже заметил, как жернова садятся.
  • 16 января 2021, 11:53
Достаточно дорогая кофемолка?
Керамика в наличии.
Как оказалось, у форте за 85 тоже может быть керамика, а может и металл, кстати, в зависимости от модели
  • modest
  • 17 января 2021, 14:42
Я не скажу про дорогие, но вот вам жернов от совсем профессиональной Mahlkonig Guatemala 710, которая стоит почти как автомобиль. Как видите, жернов из твердосплава.
Вы так говорите «как видите», будто тут каждый определяет марку стали на глаз.
Расскажите, пожалуйста, как можно увидеть и распознать твердосплав на этом фото?
S136 Mold Steel
Chemical Composition of S136 Mold Steel
C Si Mn Cr P S
0.38 0.8 0.5 13.6 <0.03 <0.03

S136 is plastic mold steel with excellent corrosion resistance

мягкая, пластичная нержа.
Такие жернова недолго прослужат, в отличие от более твёрдых сталей, и тем более керамики.
Интересно)
я попробовал вот эти цифры вбить в первый попавшийся «калькулятор» марки стали по составу, и вот какой похожий вариант попался. Посмотрите, для чего его применяют:
Харэ чушь нести: «plastic mold» — пресс-форма для стали, а не «мягкая, пластичная нержа.»
Добрый день! Спасибо вам за обзор.
Кофемашина Philips EP1220/00 Series 1200 имеет Керамические жернова. Вот её описание и гарантия:
«Жернова наших кофемолок изготавливаются на 100 % из непревзойденно прочной керамики, срока службы которой хватит не менее чем на 20 000 чашек свежего ароматного кофе.»
А как оно будет на самом деле посмотрим. Сейчас сделал меньше 500 чашек.
  • 16 января 2021, 03:39
Керамику ставят когда нет денег на нормальный металл. Она (керамика) конечно твердая и острая, но крошится моментально; тогда как металл изнашивается более-менее равномерно и ожидаемо

кофе подгорает на высоких оборотах
Если из китайской молки (которая с моторчиком) пошел дым — это горит не кофе.
  • 16 января 2021, 03:42
//del, промазал
  • 16 января 2021, 08:51
кофе подгорает на высоких оборотах
И на керамике на высоких подгорает.
Проверено личным опытом, сваренный кофе вылил…
  • AndrVU
  • 16 января 2021, 00:35
За купоном обращались к продавцу? Если, да, то как, на каком этапе покупки?
неа, нашел какой-то купон типа 300/2500 здесь на сайте
  • gesha
  • 16 января 2021, 00:37
Кто вам такое про керамику сказал? В дорогих стоят обычно стальные жернова.
aromacoffee.ru/catalog/professionalnie-kofemolki
mySKU.me/blog/aliexpress/84309.html#comment3750217

вот, я выше ответил про керамику
У меня тоже капельная. Если помол мелкий, просто после пары раз понимаешь, сколько его надо положить. А вот с крупным — да. Невкусный получается
Есть разные. У меня с наклонным дном, оно хорошо перемешивает при измельчении. Визуально вполне равномерный помол

А обзор интересный
Насчёт ножевой — вот, могу посоветовать посмотреть вот это видео
youtu.be/3y7d-5KWHCU
и попробовать такое же провернуть. И сравнить результат, вкуснее будет или нет ?)
  • 16 января 2021, 08:57
толковое видео. подписался даже на автора.
P.s. к обеду кофе в гейзерке варить буду, попробую его фишки
  • 16 января 2021, 19:54
помолол в ножевой, на удивление помол ровный. от добра добра не ищут))
С лайфхаками от Хоффмана или как есть ?)
  • 18 января 2021, 00:26
Вопрос не только в ровном помоле, а и в помоле в пределах заданной фракции. В жерновах — это задается расстоянием между жерновами. Возня с ситами и т.д. — это все если на раз-другой, потом это утомляет.
Кайф — это нажал на кнопочку и смолол строго заданное количество зерен прямо в корзину.
можно попробовать конечно. но сито надо тоньше, у человека из видео сито где-то с 1мм ячейками. ну и помол у меня гораздо тоньше, чем на видео
  • Slovac
  • 16 января 2021, 00:58
Удалено
  • emii
  • 16 января 2021, 10:07
Нет, осталось
  • 16 января 2021, 01:05
Хехехе, вы прямо одним комментом выдали, какой же вы паршивый кофе пьёте.
Если что, у нормальных производителей всё начинается с того, что дефекты выявляются на всех этапах производства. Как у фермера при сборке, обработке и т.д., так и после обжарки. Да и само понятие specialty регламентирует не только вкусоароматические характеристики продукта, но и количество дефектов на килограмм продукции, как зеленой, так и жареной. Квакеров да камней должно быть ноль.
Почитайте про Tasty Coffee, про The Welder Catherine. У них всё проходит через дестоунер, колорсортер и т.д.
У меня друзья в кофейне работают на этом зерне, килограммами расходуют, ни разу не слышали, чтобы камень попался.
  • 16 января 2021, 08:55
Не зарекайтесь.
Не бывает 100% гарантии, я в этом не раз убеждался.
В том числе и на кофе.
  • 16 января 2021, 11:18
Ну если лювак для вас паршивый, то говорить не о чем.
  • Offi
  • 16 января 2021, 12:35
Говеный кофе, если честно :-)
А в люваке-то откуда камни?)))
из печени зверушек.
  • 16 января 2021, 13:56
лювак нынче делают из слонов. удивлены?
не, то какой-то другой. Блэк Айвори вроде.
shop.tastycoffee.ru/blog/mify-ob-elitnom-kofe
  • shaman
  • 22 января 2021, 02:51
Конечно! У слона выхлоп поболее будет! :)
  • 22 января 2021, 15:50
Заваливает вместе с кофеманом, стоящим сзади с мешком! гггг :)
Ну блин. Начинается «он очень дорогой, а, значит, качественный». Только его цена ничем не оправдана(в отличии от кофе, к примеру, из Боливии, в которой оного выращивается мало и в которой большие логистические проблемы, мешающие его экспортировать), её искусственно взвинтили за счет мистификаций. По сути обычная Индонезия или где его там делают, только прошедшая специфическую ферментацию в анаэробной среде. Делали слепые каппинги, и оценка его что-то около 81 из 100(ссылку не нашел сейчас). Самая дешманская Бразилия Суль Де Минас от Тэйсти и то выше score набирает
  • 16 января 2021, 15:50
ни разу не слышали, чтобы камень попался.
Скорее не замечали. Я лично встречал посторонние фракции как на фабричном продвинутом зерне, так и на локальных поставщиках. Удивительно, но факт.
С тех пор, хоть у меня и металл, взял за привычку остатки в пачке высыпать в блюдце, а уже него в молку.
Берем specialty сегмент, где после обжарки может быть брак не более нескольких зерен на 100г, я уж не говорю про камни, которые отсеиваются перед обжаркой в дестоунере
  • 17 января 2021, 18:36
Не 100 грамм, а на 300. Веточки, осколки и камешки есть в любом зерне, вопрос только в их количестве.
  • Utopian
  • 16 января 2021, 01:11
Какой апломб. Можно бы и поверить, особенно после стольких умных и незнакомых слов в лирическом отступлении… Но…
В турецком кафе «Бардак» в Москве о Ваших выводах не знают, и делают очень вкусный кофе в турке.
Ну а итальянцы (которые обожают кофе) по утрам готовят кофе в моке — и вполне счастливы и довольны.
Вообще да — можно увлекаться разными забавами — я вот тоже люблю готовить кофе (только вот до клиники типа отсчитывать дни с момента прожарки не дошёл и не дойду, надеюсь), но вот выдавать свои субъективные идеи за вселенскую истину — это слегка не очень.
а вот и «вкусно, как в Италии» подвезли)

Справедливости ради, никто не умаляет их заслуг — они подарили миру эспрессо и очень много из своей кофейной культуры, но, справедливости ради, кофейная тема у них застряла на полвека назад, если не больше. Специфика итальянской кофейной культуры в том, что для них кофе — как энергетик, способ взбодриться, и мока, к примеру, очень для этого подходит. Мне с практической точки зрения мока нравится — я нахожу её весьма удобным и быстрым способом сварить себе крепкий напиток. Раньше в поездки брал свою моку и газовую плитку, на которой я приловчился получать из моки приличный результат. Но всё равно — заварив в моке хороший specialty coffee и взяв что-нибудь с полки супермаркета — вы получите одинаковый результат. Кофе получается крепкий, но никакой по вкусу — мока убивает в нём всё то, что пытался донести фермер и обжарщик до потребителя.

клиники типа отсчитывать дни с момента прожарки
а вы когда молоко берёте, на срок годности смотрите?
Проблема кофе в супермаркетах — из-за «длинной» логистики свежее полугода от обжарки не найти. Кофе тоже ведь «выветривает» свои вкусоароматические составляющие, а ещё окисляется.

Наши «локальные» обжарщики работают практически напрямую с потребителем, поэтому продукт свежий. Кстати, сейчас потихоньку все начинают внедрять(после того, как две озвученные в посте компании уже внедрили) себе на линии упаковки запайку кофе в азотной среде. Это позволяет продлить срок хранения до полугода, а то и больше. Но после того, как пачку открыли, среда эта улетучивается и начинает происходить старение, поэтому лучше её за 2 недели выпить.
  • 16 января 2021, 04:01
поэтому продукт свежий
Обжарка то свежая, а вот зеленое зерно спокойно может лежать несколько лет без особых проблем. Весь вопрос к технологу, насколько он сможет раскрыть зерно.

запайку кофе в азотной среде
Именно азотной? Не углекислотой? Имхо, это уже на какой-то фетиш похоже.

поэтому лучше её за 2 недели выпить
За две недели лучше выпить любую свежую обжарку, ну три максимум.
  • woddy
  • 16 января 2021, 04:25
азот самый дешевый нейтральный газ. там же надо только от кислорода избавиться, а азотом или гелием не важно
  • 16 января 2021, 05:01
Если мы говорим про локальную обжарку, то считается что после обжарки зерну нужно вылежаться. При этом кофе выделяет много углекислого газа. Кофе запаивается в пакет с воздушным клапаном и в таком виде едет к потребителю. Неделя-три после обжарки такой кофе самый вкусный и ароматный, потом вкус заметно меняется, а через месяц-полтора оно уже безнадежно стареет.

Азотом консервируют для долговременного хранения, т.е. это кофе которое может попасть к потребителю спустя полгода-год с момента обжарки. Например — illy (и то, у них углекислота+азот).

Я понимаю, например, когда просто нужно перед запайкой свежей обжарки просто вытеснить углекислотой кислород — это даст несколько дней форы на транспортировку к потребителю. Но я не понимаю, зачем запаивать долговременно, азотом? Не, ну допустим, если «свежая» обжарка месячной давности и нужно сохранить аромат. Но давайте не будем тогда это называть «свежей» обжаркой.

Я к чему. Один из локальных обжарщиков обжаривает ровно три сорта арабики, один сорт робусты, делает свои бленды, поставляет в кофейни и торгует немного на розницу. Причина банальна — кофе быстро стареет, с большим количеством сортов ему сложнее реализовать его в срок на местном рынке. В следующий раз буду у него заказывать — могу спросить у него за азот, если интересно )

PS:
по утрам готовят кофе в моке
Мока по утрам — это одно из лучших изобретений человечества. Его трудно испортить даже в состоянии «поднять — подняли, разбудить — забыли».
  • Paolo
  • 16 января 2021, 12:56
«Ну, кофе, — оно, конечно, мужского рода...»
то, что продается во всяких Магнитах — среднего.
А вот кстати да, хороший вопрос. Мока — она какого рода?
www.treccani.it/vocabolario/moca/ — мужского, если говорить про итальянский.
Впрочем, в итальянском нет такого естественного ощущения, как в русском, что всё что заканчивается на «а» — женского рода, а всё что на согласную или «о» — мужского (среднего в итальянском нет). То есть скорее всего это так, но не обязательно. Il programma — нас корежит даже хуже чем «один булочка», а им нормально вполне.

Так что формально по-русски правильно бы мужской, но у вас есть право выбора.
  • 18 января 2021, 00:29
Мока по утрам — одно (оно) из лучших изобретений (изобретение — оно) человечества… и далее по тексту. \-)
Для примера: интернет — одно из лучших изобретений…
  • 16 января 2021, 13:00
дополню. всяческие гуру в интернетах вполне на мой взгляд обоснованно говорят о разных сроках хранения для разных сортов кофе. помнится эфиопия с их слов до полугода сохраняет в полной мере вкусовые качества.
  • vichf1
  • 01 марта 2021, 12:56
На срок хранения влияет степень обжарки ещё. В супермаркетах со сроком хранения 2 года только темная обжарка. Даже если и пишут средняя)).
  • Imyarek
  • 16 января 2021, 13:37
Чем не нравится слово смесь?
  • 16 января 2021, 16:35
Чем не нравится слово смесь?
Это когда я дома, на глазок, перед помолом мешаю арабику с робустой под себя — это смесь.
А когда эту смесь мешают по заранее подобранному рецепту — это уже купаж или бленд.
  • 16 января 2021, 13:46
Это развод с азотом, как и надувательство шин азотом. Но жертвы ЕГЭ испавно платят, почему не пользоваться, если платят.
Свежеобжареный и полежавший даже неделю уже отличается. Сейчас и самому обжарить несложно. Это в прошлом веке на сковородке жарили, сейчас в современной духовке и вытяжке это проще намного делать
  • mrac
  • 16 января 2021, 17:56
Пробовали сами хоть обжарить? Я разными экспериментами угробил больше 10 кило зелёного кофе разными недорогими способами обжарки, крайне нестабильно и в большинстве случаев плохо получается. Бросил, покупаю обжаренный.
Духовка, вытяжка — это способ утилизировать зерно, а не качественно обжарить
  • 16 января 2021, 19:37
Я жарил. Какое зерно не возьму, получалось либо «ё-моё» либо «во, блин».
  • 16 января 2021, 19:51
Самый примитивный вариант это делается сетчаый контейнер на крутилку для гриля, в статике естественно не обжарить равномерно
  • mrac
  • 16 января 2021, 22:32
Из того, что я пробовал: просто сковорода, попкорница без модификаций, попкорница с модификацией нагрева, китайская «сковорода» с перемешиванием зерна. В любом из этих случаев равномерность обжарки плохая + оторвавшаяся шелуха горит и даёт дымный запах зерну. Нюхаешь зерно из ростера — пахнет кофе, нюхаешь своей обжарки — дымом. Сетчатый контейнер хотел сделать, но проблемы там примерно те же. А тратить 600-700 евро на хоть какое-то подобие домашнего ростера жаба задушила, я столько кофе не выпью…
Можно на пару месяцев растянуть, если в холодильнике хранить
  • 16 января 2021, 13:01
смотря как хранить. если вы каждый день будете доставать кофе из морозилки то через пару недель ощутите повышение кислотности и кофе будет другой.
я достаю и делаю помол на 2 дня. потом плотно упаковываю и в холодильник. в принципе пару месяцев нормально
  • 16 января 2021, 19:18
я достаю и делаю помол на 2 дн… в принципе пару месяцев нормально
-Вы 2 дневную порцию растягиваете на 2 месяца!? 80
нет
  • 16 января 2021, 15:54
если вы каждый день будете доставать кофе из морозилки то через пару недель...
… зерно наберет влаги.
  • emii
  • 16 января 2021, 10:16
Ну, положим, во всей истории со speciality coffee тоже рекламного хайпа полно. И стремления продать практически тот же продукт новым категориям потребителей и при этом в несколько раз дороже.
Хипстерам можно и стеклянную воронку продавать за три тысячи, и кофе к ней по тысяче за 250 гр, под разговоры про открытие той самой кислинки и ежевичных дескрипторов в недожаренном кофе.
И тут конечно оказывается, что итальянцы в кофе не разбираются, а вот в Штатах нашли наконец правду)
Мне Фейсбук показывает рекламу наверное десятка самых различных производителей кофе-оборудования, самого кофе и просто интернет-магазинов на этом специализирующихся. Сейчас это очень модная штука — кстати свою ручную кофемолку и несколько разных пакетиков с кофе последний раз покупал в истинно итальянской конторе Coffe Lab (название не очень итальянское, для пущего пафосу).
Я живу в Италии, и здешняя кофейная культура меня более чем устраивает. И даже если через 10 лет, к примеру, модные кофейные тренды будут призывать нас к тому, что для правильного кофевосприятия необходимо вводить в организм кофе исключительно посредством клизмы через соответствующее место, я всё равно останусь консервативен, пожалуй.

Кофе — не молоко. Молоко, кстати, я как раз предпочитаю пастеризованное, с очень коротким сроком хранения.
“ Проблема кофе в супермаркетах — из-за «длинной» логистики свежее полугода от обжарки не найти.” — последнее время спокойно можно найти приличную арабику 1,5-3 месяца с момента производства. Перестал заказывать кофе из «модных» интернет магазинов, где «супер спецы» жарят «свежайший» кофе, так как не стоит оно того совершенно.
Тоже перестал заказывать. Из супермаркетов конечно похуже, но не настолько чтобы заморачиваться с заказом.
Вот только что был в достаточно пролетарском супермаркете, вспомнил про всю эту тему и сделал пару фоток. Я не знаю, конечно, но как по мне, этого вполне более чем даже для человека, который хочет немножко поэстетствовать.

• 20 января 2021, 09:54
сроки годности там чекните. и когда произведено
Легко — pellini в зёрнах как раз в тот раз там и взяли:

• 21 января 2021, 12:55
Супер! А что по деньгам? И это же не в РФ ?))) У нас тут только полгода и более назад произведенное зерно в магазинах… Поэтому заказываю у обжарщиков в Ижевске, жарят каждый день, приходит кофе, обжаренный дня 3-4 назад.
Не, это Италия. По деньгам — конкретно вот это дорогое, €21,50 килограммовая пачка (это вот именно та, которая на фотке выше наверху стоит). Ну а вообще на той же фотке цены видно — по скидкам есть 8 евро за кило сорта попроще.
Вон молотое снизу там по 1,27 за 250 грамм есть — и я думаю даже пригодное к употреблению.
А если в какой-нибудь дискаунтер пойти, то у них собственные сорта и того дешевле можно найти.

Ну а всякие забавные сорта (на выходных поэстетствовать) я вот здесь покупаю: www.caffelab.it/13-caffe Вроде тоже относительно свежей обжарки, но я не смотрел если честно.
  • 21 января 2021, 13:41
Хорошо у вас. Мы катались на свадебное с женой в 19м летом. Посетили Рим, некоторые окрестности, Флоренцию, Модену, Маранелло, Пизу, Специю и Портовенере. Искупались в двух морях. Мало =( Хотим еще!!!
Ага, это правда что у нас тут хорошо. Надеюсь все эти карантинные времена кончатся, и к нам опять можно всем будет приезжать — а то даже родственники уже год как приехать не могут… (((

Мы сейчас на самом севере живём, в Альпах, а до того 8 лет прожили наоборот на самом юге, на южном побережье Сицилии. Накупались на много лет вперёд — это точно )
  • 27 января 2021, 02:07
О, можно и я подкину немного, а то забыл про этот топик.

Неожиданно, но довольно неплохая обжарка при цене что-то около 16$/кг.

Дата обжарки на фото, доставлено 21-го.
  • 16 января 2021, 16:29
Ищите локальных обжарщиков. У них и цены, у них и свежесть, у них можно и под себя заказать.
PS: могу подсказать где в Харькове можно взять неплохую робусту (Никарагуа вроде).
  • sly76ru
  • 19 января 2021, 10:24
Кофе у обжарщиков часто даже дешевле того что стоит на полке супермаркета
Кофе у обжарщиков часто даже дешевле того что стоит на полке супермаркета
У нас в городе(250тыс население) кофе у обжарщиков в 3 раза дороже чем в супермаркетах, при этом качество иногда даже хуже.
В суперах можно и месяц-два найти в том числе и по акциям. Но в целом да, лежит месяцами.
  • 16 января 2021, 16:31
Но в целом да, лежит месяцами.
Оно лежит месяц(ами) еще до запайки в пачку. Утрирую конечно, но между обжаркой и запайкой в пачке проходит солидно времени.
  • 16 января 2021, 09:04
Эспрессо жахнул и пошел дальше по своим делам
Вот именно. А с туркой просто жахнуть не получится…
  • Utopian
  • 16 января 2021, 09:48
99% топящих за турку далеко не Марина Хюппенен
Уверен, что Вы тоже не являетесь победителем соревнования World Barista Championship.
варят что-то, отдалённо похожее на кофе в чём-то, отдалённо похожем на джезву на газовой плите.
Не многовато ли сарказма, основанного на знаниях, накопленных за целых 2 года увлечения кофе?
Вы не допускаете мысли о том, что кроме Вас есть люди, которые разбираются в кофе и умеют его варить?
А вы знаете, тут такой нюанс — нравится или нет, результат. А участвовать в соревнованиях — личное дело каждого. Как и не участвовать. Мне вот нравится варить в турке на электрической плите и медленно, с расстановкой, сам процесс доставляет удовольствие. Судя по количеству людей которых подсадил на свежий кофе, результат значит, неплох не только для меня. Сейчас в командировку не взял турку и немного грустно и чего-то не хватает. Лет 5 опытов потребовалось.
  • pb318
  • 16 января 2021, 15:04
Для меня самый вкусный кофе в турке на песке. Варил себе и сослуживцам на работе много лет. Ещё во времена совдепии продавалась маленькая «песочница» с двумя пакетами песка в комплекте. На ней и заваривал. Потом приловчился достигать почти такого же результата в турке на газовой плите
Ну вот ка всегда, куча бесполезных фото — какую красивую хрень я купил. Но ни одного фото по делу. Где фото заявленного равномерного помола на разных степенях зернистости? А то много слов, какие другие кофемолки плохие с керамическими жерновами, а по сути то сравнения нет. Я конечно не два года увлекаюсь кофе завариванием, а всего лишь эдак лет восемь. Начинал еще с модного тогда поставщика свежеобжаренного кофе coffee hit из англии. Потом появился нормальный местный обжарщик torrefacto. Однако подтверждения рекламным бредням о равномерности помола и влияния его на ламповость вкуса напитка — не получил. Перепробовал много разных кофемолок — и Hario и Porlex, и самую что ни на есть топовую на момент выхода Orphan Espresso LIDO 2 с металлическими жерновами и окровенную китайщину с Али. И разные методы заварки — и пуровер от Hario, кемекс, аэропресс оригинальный американский. Все это рекламный трындеж. Берите любую жерновую молку, хоть за 10 баксов нойнейм, хоть дорогущую — на выходе главное качественные зерна и качественная соответствующая сорту кофе обжарка. Все. Ну вот хоть чем вы их молите, напиток будет ароматным и вкусным если соблюдены пропорции кофе, степени зернистости и количества воды.
  • 16 января 2021, 03:34
Берите любую жерновую молку,
Любую — это вряд ли. От молки нужно а) равномерность помола б) стабильность помола. Если первое у китайцев еще можно что-то найти, то со стабильностью — это проблема. В данной молке подшипники и метал жерновов под вопросом, смолоть бы килограмм этак 5 (детские размеры для нормальной молки) и посмотреть на состояние. А из коробки фракция помола вполне может быть нормальная, только регулировать сложно)

PS: и капельная кофеварка — не капризная к качеству помола. Капризное — это там где идет экстракция давлением, в первую очередь это эспрессо и производные. Особенно если рожок без всяких улучшайзеров и т.д.
я об этом сказал) и сказал, что не подойдёт, так как шаг регулировки великоват, чтобы dial in хороший эспрессо)
смолоть бы килограмм этак 5 (детские размеры для нормальной молки)
ну тут, как говорится, только практика покажет. Я долго не решался её купить, так как отзывов не было, в том числе и раскрывающих этот аспект. Но вроде по отзывам всё в порядке, правда тут другая проблема — не всегда можно понять, отзыв разбирающегося в теме человека или очередного свидетеля кофейной пенки.
  • vovand
  • 16 января 2021, 05:38
В данной молке подшипники и метал жерновов под вопросом
Вращая руками один-два раза в день по 30 секунд вы убьете подшипники? Корпус наверняка силумин, но и его «разбить» надо постараться. Тем более, что ось опирается на 2 подшипника.
  • 16 января 2021, 15:57
Вращая руками один-два раза в день по 30 секунд вы убьете подшипники?
Китайские? Да запросто.
Хорошо, я вас понял. Дополню обзор, просто в наличии не было кофе, которое не жалко было пустить на эксперименты с размером помола.
  • Pesec
  • 16 января 2021, 06:40
Ну вот хоть чем вы их молите
Без обид, но может быть мелете? А то какой-то святой кофе получается :)
  • alex323
  • 16 января 2021, 13:09
Del
Дополнил обзор, смотрите)
Нда уж, у меня есть приличный опыт использования разных ручных кофемолок. Вообщем крайние пару лет использую похожую размером (но не ценой, ровно в 10 раз дешевле), такой кофемолкой очень неудобно молоть, стандартной большой на столе и быстрее и менее утомительнее, у керамических ножей как по мне преимущество одно — гораздо тише.
могу обратное сказать — пользовал разные ручные китайские, «и быстрее и менее утомительнее» как раз таки были вот эта и Timemore Chestnut C2.
у керамических ножей как по мне преимущество одно — гораздо тише.
спорно. Особенно громки матюки того, кто пытается на ней смолоть после 3 месяцев активного ежедневного пользования.
Догадываюсь, о чем вы говорите. У меня есть самая дешевая стальная китайская кофемолка такого размера. Она с керамическими жерновами. Перешел на Chestnut — это совсем другое. Работает быстро, усилий прилагать не надо, помол более однородный, не греется. Металлические жернова, скорее, режут зерно, тогда как керамические в дешевой кофемолке их давили. Дешевую оставил под специи, которые тяжело перерабатывать в ступе/блендере — тмин, фенхель.
У меня есть ручная кофемолка — не помнил марку, специально сейчас посмотрел — Hario Skerton Plus. Обычная недорогая ручная кофемолка, понятия не имею какие в ней жернова и какая прочая магия присутствует.
Очень удобная штука когда надо намолоть совсем немножко кофе для эспрессо-кофеварки, причём определенного сорта (я забавы ради купил разных моносортовых зёрен, на досуге любопытно пытаться почувствовать разницу).
Забавно это всё, конечно, но делать культ из такой простой вещи как кофе — это, имхо, перебор.

кофемолка и кофе собсна

такой простой вещи как кофе
она не такая уж и простая, как оказалось. Для меня это правда, в том числе и хобби. Хотя могу другую аналогию привести. Скажем так, кому-то и водочки нормально выпить, а кому-то коньячок X.O. подавай)
хо по вкусу будет иногда хуже, чем вс.))
Я вообще алкоголь не пью никакой и коньяк ни разу в жизни не пробовал, так что сказанул от балды и видать глупость какую-то)
Хм, тут вот с аналогией тоже проблема возникает. Так как выпить я тоже люблю (в пределах разумного), для чего в запасе имею и ту самую водочку и тот самый коньячок. И ещё несколько разновидностей напитков. И даже две наливайки пива из кегов.
Но для всего своё настроение нужно. И ситуация. Ну не буду я перед камином водку пить, а перед обедом коньяк.

• 16 января 2021, 14:26
От наливайки пива из кег, слюни глотаю.: )
Вещь!
Сейчас апгрейжу их немножко, у них вентиляторы очень громкие. И ещё проблема — температура жёстко вставлена на +3 градуса, как по мне холодновато. Как решу эту задачу, может быть даже напишу псто небольшое про них.
  • 16 января 2021, 16:34
вентиляторы очень громкие
если это вентиляторы конденсатора холодильника, то можно поставить регулятор конденсации который управляет вентиляторами.
И ещё проблема — температура жёстко вставлена на +3 градуса
тут еще проще: ставится контроллер типа такого.
Там у него свой контроллер на STM32F030 — что-то присобачивать поверх него мне кажется кощунством, а то так и до этого можно докатиться: www.youtube.com/watch?v=9G_7SBcccJM&t=55s

Вентилятор охлаждает радиатор на элементе Пельте, здесь проще — заменил на Noctua NF-F12 («всегда так делаю» (ц))

А с контроллером на досуге разберусь — попробую дампнуть прошивку и найти где температура забита — к тому же есть подозрение что там регулировка предусмотрена была изначальна, да и микросхемка EEPROM даже имеется непонятно для чего особо нужная.
Hario Skerton Plus. Обычная недорогая ручная кофемолка,
которая, если брать оригинал, стоит на ибэе сравнимые с моей деньги)
У знакомого есть тоже оригинал харио и какой-то timemore, hario тоже очень даже неплохой результат даёт
Конечно это оригинал — а их подделывают? Вполне нормальная, но электрической быстрее, конечно.
На алике валом клонов
Вполне допускаю, конечно, не интересовался. Хотя подделывать такую достаточно простую и недорогую штуку — это очень странное занятие.
  • 16 января 2021, 09:09
понятия не имею какие в ней жернова
Керамика.
Ок, буду знать, спасибо
  • 16 января 2021, 02:02
Может вы лукавите?
Понты или самелье? Кофейный.
Покупается по скидкам кофе жокей, закладывается в пресс и наслаждаемся!
  • 16 января 2021, 09:11
Покупается по скидкам кофе жокей
Ну хоть раз в жизни попробуйте выпить кофе…
  • 17 января 2021, 01:01
Пробовал.Жокей.Без понтов.
А вы сувидом не балуетесь случайно? А то сказали бы- попробуйте хоть раз курицу варёную;)
  • 17 января 2021, 07:12
Не балуюсь.
Да и к птице не очень отношусь, предпочитаю мясо.
  • 18 января 2021, 01:42
Плюс Вам! А у птицы не мясо?
Я слышал, что у рыбы не мясо, кроме тунца.
  • 18 января 2021, 09:15
Наверное, мясо.
Но другое.
  • 16 января 2021, 02:17
Все описанное вами делают американо кофемашины, и хорошие кофемашины делают это очень неплохо. В виду непопулярности такого вида приборов в России, на Авито можно их купить, в состоянии New, за сумму потраченную вами на кофемолку или даже меньшую. Рекомендую хотя бы попробовать, вероятность что понравится ну очень высока.

я в курсе о таких машинах. Под мои задачи очень даже, но:
1) ещё неизвестно, где кофемолка качественнее — та, что я купил, или в этой машине. Слышал нарекания и не раз
2) как вы мне предлагаете быть в поездках — таскать с собой эту машину ?)
3) а если я хочу в френч-прессе приготовить? или куплю себе для экспериментов аэропресс или харио?
Я долго думал о том, чтобы купить такую, но ручная молка для меня универсальнее оказалась. В том числе и что молоть можно везде, без электричества, и для практически любого метода.

Недавно на ютубе видел коммент, что парень работает дальнобойщиком и в поездках кофе варит, а помол делает Timemore Chestnut C2. Может и мой обзор будет кому полезен, кто в схожих условиях окажется)
  • 16 января 2021, 04:35
1) В филипсовских машинах кофемолка уж точно не хуже вашей.
2) Не вижу особой разницы между тасканием капельной кофеварки и капельной кофемашины. Просто вы не ставили акцент на тасканиях с собой, впрочем даже подстраиваясь под изменившееся т.з. я бы все равно посоветовал другой и более дешевый прибор т.к. считаю игру на шарманке и кофемолке в 21 веке — маразмом.

3) См. п.2.
Хотеть вы можете что угодно, но универсальной удовлетворялки кофейных хотелок нет, не изобрели пока. У меня дома три разных кофемашины но не могу сказать что они удовлетворяют все мои хотелки т.к. иногда подумываю о приобретении четвертой (турки). Мобильное же кофеварение вообще отдельная тема — слишком уж там много компромиссов и приходится свои хотелки ограничивать. Но если вы хотите и вам нравится, дома, по утрам, пить отличный американо сопровождаемый ароматом свежемолотого кофе, то по прежнему рекомендую приобрести филипсовский автомат или его клон. Благо это, как я уже заметил в предыдущем посте, совсем не дорого.
  • 16 января 2021, 05:09
пить отличный американо
И каждый раз один и тот же. Это же скучно. )
  • 16 января 2021, 06:51
Ну почему же, там есть пара ручек: степень помола и интенсивность потока — уже вариантов 40 различных комбинаций, а еще можно и сорта кофе менять. :)

Ой, вспомнил, для особо скучающих, у филипса есть версия толи с двумя толи с тремя бункерами для зерен и возможность задавать пропорциональность смешивания этих зерен…
  • 16 января 2021, 16:02
толи с двумя толи с тремя бункерами
Я видел только два бункера. И так как я люблю моко и эспрессо, то с годами перелез с автомата на рожок.
  • lorhen
  • 16 января 2021, 20:21
Откуда такая вера в китайфилипс?
Думаю хуже там жернова. Да и для капельной варки нет смысла ставить дорогие. В филе или керамика 38 мм или псевдо.
  • 17 января 2021, 03:15
Ну наверное оттуда что она, кофемашина, стоит у меня на кухне, и думать необходимости не возникает. Необходимости смотреть — тоже, т.к. вся моя техника обычно разбирается и осматривается непосредственно после приобретеня. Стоят там полноценные стальные жернова, даже не плоские. В новых сериях вроде бы стали ставить керамику, но тоже в классическом формфакторе.

А к китайской контролируемой сборке то какие претензии? Я разбирал и ремонтировал немалое количество чистокровных итальянских утюгов — как то не впечатляет, если не сказать хужее…
Ни разу такую не видел в ленте вживую)
По отзывам — мелет минуты 3))) Что-то долго как-то, уснуть можно, пока смелет.
Плюс жернова там, по фото — ну такое себе((
  • 18 января 2021, 02:23
Мелет да, долго, но весьма равномерно и качественно. Главное когда она мелет то каши или присмотра не требует. Вам нечем себя занять три минуты? :)

Жернова там как у хороших ручных кофемолок т.к. по сути она и является ручной кофемолкой с электроприводом вместо рукоятки, отсюда и длительное время помола.
как у хороших? а фото есть?
  • 18 января 2021, 09:40
Как у вашей, ваша хорошая?.. Не, ну какой вы зану..., доставать баулы с походным снаряжением, искать там кофемолку, разбирать, воровать у спящей жены телефон, фотографировать…

Жернов тупой… Он кофе перетирает, нагревая его и генерируя обилие пыли((
Вы меня извините, но это «не то пОльто»)
Посмотрите жернова от любой проф.кофемолки… К примеру, вот Mazzer Kony за около 150000 рублей:

Так вот, там жернова заточенные, а не просто кусок какой-то чугунины, который как отлили, так и засунули в молку.
  • 18 января 2021, 10:24
Мля, второй раз я за ней не полезу… Ваша просто новая а через мою прошли десятки килограммов кофе, естественно что все жернова в кофейном масле и г… не, когда она была новая то выглядела точно также как ваша. Никакой пыли она не генерируют, помол абсолютно равномерный и зависит только от настройки. Причем тут мейзеровские жернова я вообше не понял, мейзера у меня правда нет но есть эврика перфекта, могу достать ее жернова и помножить на ноль ваше восхищение от жерновов свежеприобретенной шарманки… Вобщем я просто рекомендовал вам достойную и дешевую мобильную кофемолку, проверенную в боевых условиях мною лично, может прислушаться а можете нет.
  • 64eu64
  • 19 января 2021, 10:02
Что ж конструкторы Mazzer Kony за около 150000 рублей не удосужились сделать хоть квадратное место для вала, а только пазик убогий чиркнули?
Квадрат все надежнее будет.
Заложили «узкое место» для поломки, чтоб потом бабки рубить на запчастях.
А так красиво.
  • jam_yps
  • 24 января 2021, 14:28
Это шпонка называется и там тугая посадка, квадрат будет хуже для соосности. И вполне хватит «узкого места» на несколько десятилетий работы.
  • vovand
  • 16 января 2021, 05:55
У моих сыновей похожие дорогие кофемашины. По-моему, бурда бурдой, а им нравится.
А я дома уже лет 20 пью из итальянского гейзера «Занзибар» и считаю его лучшим. По моему, качество самого кофе важнее. Не являюсь кофеманом, но заметил, что Лавацца Д, Оро стало намного хуже, чем даже лет 10 назад.
Ё-маё, кофедрочеры еще хуже ножевых, или фонариковых!
Ну, в хорошем смысле…
Хех) вы правы)
И холивары у них ничем не уступают)
  • 16 января 2021, 04:16
Ну, в хорошем смысле…
Не скажи, фонарики обычно дешевле. А кофеман — это же горе в семье. )))
  • bolt869
  • 16 января 2021, 04:52
Кофедрочер-выживальщик это большее горе)))
  • 16 января 2021, 05:12
Кофедрочер-выживальщик это большее горе)))
Причем выживальщик — это глагол)
  • tirarex
  • 16 января 2021, 12:15
Ё-маё, кофедрочеры
Самое забавное что разницу не везде видно.
Берем дешевский фонарик и конвой за 20$ в 4-5 раза дороже, и будет видно где ярче светит.
Но кофе… да вкусы разные, но хз, я пил приготовленное в ресторане, старбаксовское капучино, и маковское которое считается неплохим. И в целом особых отличий от гранулированного кофе с молоком не вижу. Вкусы разные но вот что бы хоть что то было «вкусным» сказать нельзя.
  • Totka
  • 17 января 2021, 00:23
Ну, не надо сравнивать. Фонарики с задротством действительно 95% людей юзают форфан без особой необходимости наподобие подбирания спектра светодиода для того, чтобы привлекать конкретный вид рыбы в конкретном водоеме при ночной рыбалке, или там уф-клей схватывать 20-50Втным фонариком. Когда по сути им идеально подойдет фонарик на 2 18650 и xhp50/p70 светодиод и выбор ток между линзой и зеркалом в зависимости от того, нужна ли дальнобойная работа.

А кофедрочеры имеют конкретное обоснование: изменение помола на 2-3 градуса микрометрического винта в сторону уменьшения частицы после помола приведет к проливу не х2-х2.5, а сразу на х1.8-х1.9 мл и кофе будет во-первых мало, во-вторых, будет горькота от слишком высокого давления, даже если стоит OPV-кран со сбросом всего, что выше 9 бар. А если повернуть на 2-3 градуса в другую сторону, то пролив будет x2.8-x2.9 и кофе будет в несколько раз хуже растворимого, просто слишком много воды через него пройдет. Аналогично и с дозой кофе, только там уже +-5% заметно будет. Это не ради там ноток вкуса, что типа вот кто-то может отличить аэрожарку горячим сварным феном трехдневной давности от пятидневной. Или когда после помола на кофе подул ветер и его выбросили в мусорку. Это ради реального съедобного кофе от полной мочи хуже самых дешевых растворимых помоев. Так устроено приготовление эспрессо. Конечно, если сделать американо или уж тем более любой вид с молоком, сразу станет все безразлично для вкуса, но чистое эспрессо, которое пьют неразбавленным и запивают водой, смачивая рот после каждого глотка, очень и очень требовательный напиток.
  • 17 января 2021, 02:32
изменение помола на 2-3 градуса
На фильтре не будет заметно, если будет заметно вообще в принципе. Все дрочество с помолом, трамбовкой, прогревом группы, временем пролива — это все эспрессо и напитки на его основе.

НО! Существуют 100500 способов заваривания кофе/чая и каждый может подобрать под себя свой любимый рецепт, способ и т.д. и т.п. И нельзя сказать что этот способ более правильный чем этот. Просто скажем так, под каждый рецепт есть свои рекомендации, как лучше экстрагировать зерно под конкретные цели.

или уж тем более любой вид с молоком
Я часто готовлю латте или макиато, молоко не портит вкус эспрессо, оно просто другое.
  • Boor
  • 16 января 2021, 08:34
Пару лет назад купил вот такую, для пробы, так как показалась чисто сувенирной и за смешные деньги, что то около 500 рублей. Но за это время перемолол для жены уже фиг знает сколько пачек кофе...)
У меня есть такого форм-фактора, вот только пользоваться ей не разбросав кофе по всей округе невозможно. поэтому пришлось ее допиливать, делать крышечку.
  • 16 января 2021, 09:02
ножефилы, фонариколюбы и кофеманы. самые токсичные категории посетителей интернета :-)
p.s. автор, все мои знакомые кофеманы заказывали подобные машинки и у всех они пылятся где то в дальних ящиках))) то что кофе имеет прямую зависимость качество напитка — свежесть обжарки — помол не спорю. но для достижения приемлемого результата лично мне достаточно ножевой кофемолки бош, зерна жардин профф. линейки с 20 секундным помолом и обычной гейзерки. дальше слишком много пляски для микроскопического результата
Аудиофилов с бескислородной медью забыли
  • 16 января 2021, 09:29
ну и фотографов до кучи. на автофорумах почему то выбор масел ажиотаж аналогичный вызывает.
  • 16 января 2021, 18:45
Вы категорически неправы по отношению к фотографам. Фотографы практически никогда не обсуждают фототехнику, а если говорят о ней, то вскользь, как о средстве. Тем более, никогда не спорят о том, какая камера лучше. Фотографы снимают. Фотографы работают. Им просто некогда. А вот те, кто купил фотоаппарат и понятия не имеет, что с ним делать, вот те… те попробовали снимать, ничего не выходит — таланта ноль. Но поговорить-то, поговорить! Вот это всё и лазит по сети, демонстрируя своё начётничество всяческих журнальных статей, фотографии кирпичных стен и телевизионных антенн, исследуя цветные разводы вокруг прутиков. Чего-то серьёзного от них не ждите, а тем более фотографии. Они не могут. Зато болтовни… А у фотографов свои сайты со своими фотографиями. Они ищут клиента и предлагают свои услуги. Им некогда говорить ни о чем. У фотографа нет времени на болтовню. Болтовня — удел пустозвона. Профессионалы молчаливы и зачастую одиноки. Так что там, где всякая болтовня о фототехнике с ломкой копий, фотографов там нет. Кстати, на аудио форумах инженеров тоже нет. А если есть, то явно не из категории ведущих.
  • 16 января 2021, 19:56
а ведь вы правы.
я было дело, ездил в экпедиции водителем с фотографом, который потом раскрутился и в нэшнл джиогрефик работал долго время. и молчалив был и одинок :-)
Покупал давно, лет 5 назад, наверное, японскую кофемолку Porlex на eBay из Японии… с керамическими ножами — лёгкая, в «пыль» мелет легко и быстро, по конструкции проще, по надёжности за столько лет проверена — до сих пор каждый день используется и в идеальном состоянии… Все запчасти на eBay доступны, но не понадобились. Я и дочь практически каждый день пользуемся. Недостаток только один — ручка не фиксируется на валу, иногда слетает в процессе помола, я бы её гайкой фиксировал, но производитель позиционирует эту мельницу как походную…
Фото
Вот сейчас сфотал:

• Volh
  • 16 января 2021, 09:28
Бла-бла-бла!
А где фото результата рекомендуемого помола? Однородности и прочего?
Это не обзор. Мне лень ещё фотать. Помол с такими ножами однородный 100%.
  • 16 января 2021, 14:12
Все таки однородность помола зависит не только от жерновов.
При подвесе вращающегося жернова в одной точке равномерный помол достигается только при самом мелком помоле.Что мне и нужно для турки, так что с остальным я не заморачиваюсь.
А как ваши жернова выглядят после 5 лет эксплуатации?
так же, как после покупки.
  • Volh
  • 20 января 2021, 13:44
Через 5 лет даже смесители текут, а там сейчас стоит керамика. Так что не надо бла-бла.
  • 20 января 2021, 14:11
Так что не надо бла-бла
Поэтому я бы спрашивал, через сколько килограмм. Потому что если молка 5 лет на полке простояла, юзаясь только праздникам, она может быть неплохом состоянии.)
Написал выше — каждый день пользуюсь.
не мерьте всё по себе… у меня «немецких» недорогих смесителей (причём трёх, одновременно установленных во всей квартире) хватило на 12 лет, недавно заменил.
Керамические кран-буксы начинают течь не от износа керамики. Стираются уплотнительные элементы + отложения извести.
  • 16 января 2021, 14:34
судя по фото: можно просверлить отверстие в вашу, нарезать резьбу и закрутить винт с большой шайбой.
Какой кошмар) Вы за 5 лет её ни разу не чистили ?)
Если у Порлекса всё так хорошо — то откуда все вот эти темы на форумах, как там куда-то фольгу подкладывают и т.д. ?)
Несколько раз промывал жернова… не знаю ни про какие темы на форумах… может поэтому у меня проблем с этой кофемолкой нет…
Без обид, но пробежав по этой куче комментов открыл для себя еще одну «гуманитарную» болезнь помимо аудиофилии — кофеманию. А «гуманитарную» потому что как и в аудиофилии тут очень много параметров, которые невозможно оценить объективно.
Каждому своё, кто-то растворимый напиток называет кофе… ещё и пьёт его…
А кто-то копит бабки для дегустации кофе из зерен, которыми покакал тропический зверек. Каждый по своему с ума сходит.
  • Stress
  • 16 января 2021, 10:05
«паралоне» — режет глаз, поправьте пожалуйста
Пусть будет на итальянский манер, тема ж про кофе ))))
  • starson
  • 16 января 2021, 10:41
Нда, обладать такой кофемолкой и варить кофе в капельной кофеварке — это нужно знать толк в извращениях…
Для такой «кофеварки» совершенно все равно как смолот кофе и когда, только что или месяц назад
Кофемолку брал на вырост, под харио или аэропресс.
Но даже капелька на ней — небо после той земли, что я пил раньше, мудохаясь с ножевой или дешевой китайской
  • 16 января 2021, 19:28
Любопытно, НО — капельные… они тоже ОЧЕНЬ по разному варят, парадокс но факт (сам более всего любил турку, потом на рожок перешел, ну и еще иногда повариваю в «королевской», на которую обзор писал, она тоже «специфически» варит).
По капельным, тоже когда-то обзор писал, так вот ТА описанная реально вкусно варит (дешевая), на работе Филипс капельный стоит (на шкафу никому не нужный) уже много лет, так как кофе с него гадость.
ИМХО разные способы приготовления в основном не «лучше/хуже» а просто разные на вкус (как разные напитки). Вот не доберусь еще попробовать через «воронку» кофе «заваривать», говорят же типа самый? ;)
Это ещё какая воронка) В Москве я пил иммерсионную Бонавита, в Севастополе — иммерсионную Вилфа, в Питере — Hario V60, а дома то Харио, то Оригами)

Нашел обзор вашей «королевской» — так она тоже варит иммерсионным способом.
Если вкратце, то капельные, воронки — варятся на проливе (percolation), то есть «вещества» вымываются, а иммерсия — это когда весь кофе заливается всей водой и настаивается. Например, к этому относится френчпресс.
  • 18 января 2021, 09:34
Ну «королевская» настаивается секунды, если так можно выразиться… не уверен к каким ее правильнее относить. Мне понравилась очень высокая повторяемость вкуса на одном кофе (из-за автоматизации полной), ну и сам вкус… наверное турка мне все же «роднее», а у «королевской» вкус именно к турке близок
Воронки не пробовал еще.
Кстати у китайцев попадались металлические с просечкой (для использования без доп. фильтров), из отзывов не совсем понятно хуже они или лучше (и насколько)
Джеймс Хофман на своём ютуб канале ролик выпускал, где он пошел в Икею, скупил там всё, что там было кофейное, и протестировал. И там была такая металлическая воронка и что-то Джеймс не в восторге был)

Ещё могу сказать следующее — сито задерживает частицы, а бумага задерживает и частицы, и масла, к примеру… Среди которых есть и не особо полезные)
  • 18 января 2021, 16:35
Ну тут палка о двух концах, мы говорим не о пользе а о вкусе ;) Может и «вкусовые» задерживать…
Хотя, мое ИМХО, мы очень много говорим о кофеварках, в то время как бОльшую часть все же экземпляр кофе и как мы его приготовили вносит.
Фильтр-кофе чувствителен к качеству самого кофе, здесь «Жокей» явно не подойдёт. А так да, только здесь вкус разных смесей сильно отличается и чувствуется.
  • 16 января 2021, 12:00
В общем, то, что продаётся в наших продуктовых — к этому не относится :-)
В наших магазинах продается вполне годный кофе, на любой кошелёк.
Если хочется стабильно отличного кофе -> неспрессо.

Не фанат кручения ручек, купил электро-кофемолку с жерновами из керамики.
Но обозреваемая прям фетиш металлообработки, прям ну вот глаз радуется.

А первым делом надо было выкинуть эту капельную кофеварку, непонятно какой температуры она там воду подаёт через 10 лет.
И по сути делает кофейный напиток.

Начинать надо с рожковой.
  • 16 января 2021, 14:13
купил электро-кофемолку с жерновами из керамики
Модель можно?
  • 18 января 2021, 11:09
VITEK VT-1548
4-5 лет работает в паре с рожковой saeco. из минусов — просыпается кофе, жернова пришлось переставлять, с завода самый мелкий помол был слишком крупный.

Есть еще неспрессо, там вопросов вообще никаких, кроме цены капсул, которую подняли в прошлом году.
С температурой там всё в порядке, проводил эксперимент, ставил кофеварку, опускал термопару, снимал таймлапс. Конечно это не Wilfa, в которой по термодатчику обратная связь и стабильный поток, потому что помпа и опять же обратная связь по флоуметру. Но она и стоит 20к.
Начинать надо с рожковой
Не согласен. Во-первых, рожок — это эспрессо. Я предпочитаю пить фильтр. Во-вторых, хороший эспрессо, раз уж мы пошли по рожкам, дома делать очень накладно. И большой перерасход кофе (несколько шотов выкинуть, пока помол правильный подберешь), и вообще дорогое оборудование, что сам рожок, что кофемолка. Зачем это всё, когда, если приспичило, можно сгонять к друзьям в кофейню и выпить шикарный доппио за 70 рублей?
Выкинул все эти гейзеры и прочие штуки, поставил саеко автомат, засыпал раз в неделю кофе, утром кнопку ткнул, 1 минута, насладился ароматом, заглотил и бодрый занялся делами. Забил на все эти свежие обжарки и прочее, пошёл в пятёрочку, купил(желательно по акции) арабику поприличней и посвежее и ни каких проблем. Все эти «эксперименты» и «псевдо-тонкости» давно не интересны, разница во вкусе более-менее приличного кофея в голове, а не в минутах прошедших с момента обжарки, и собрано ли оно эфиопскими девственницами в полнолуние или бездушным трактором, без разницы, это как «дефлопе» из известного фильма…
  • 16 января 2021, 13:31
Ну, Петрович, ну, спасибо, умаслили душу )))

Расскажу и о своей любимице. Лет около сорока тому, в славном городе Ровно на одном из военных заводов производили вот такую штуку. Имя ей дали «Мечта». Таки да мечта кофемана. Помол регулируемый, хоть дроби, хоть мели. Помол не нагревается и полностью сохраняет аромат. До сих пор трудится. А ножевые не гдоятся. Перегревают кофе, аромат теряется на раз. Изготовлена из самого что ни есть благородного чугуния. В общем, вечная. И главное, что к столу крепится. В руках-то держать не особо удобно.
А кофе покупаю в кафе на Isartor, там меня знают. У них машина для обжарки своя, так что захожу, они мне партию на обжарку ставят. Погулял, забрал. Супер! Любой купаж под персональный заказ. Но там ребята мои вкусы знают и предлагают что-то новенькое всегда.

Коричневое — не ржавчина, это кофе.

Вот, нашёл в Сети.

Он кофе пьёт всегда без сахара.
Помол заваривая густо,
соединяет с видом знахаря
в купаж арабику с робустой.

Топя в чернильной черни горести,
к губам несёт подобострастно
фарфоровую чашку горечи,
как умирающий лекарство.

Приятного кофепития, Петрович!
Опередили, тоже хотел такую похвалить. Вещь со знаком качества.
  • 17 января 2021, 13:14
Не знаю, наверно. Просто набрал «стихи про кофе». Это понравилось. Надеюсь, автор не в обиде. Это же всё в широком доступе.
ООО у меня дома нашлась такая же. Что правда дельная вещь? Моя пахнет черным перцем. я было подумал что это мельница для перца…
  • marek
  • 16 января 2021, 14:37
Обзор интересный и товар любопытный.
Но на мой взгляд при сочетании капельной кофеварки со «свежайшим» кофе из Ижевска и Москвы заморачиваться степенью помола и ручной мельничкой несколько… необычно.
Словно подбирать к кроссовкам «Адибас» с решеткой в подошве ортопедическую стельку ручной работы и из натуральных материалов.
  • 16 января 2021, 16:02
Вы из тех людей, которые считают капельные кофеварки недостойным хорошего кофе? :) Я не знаю как плох или хорош этот бош, но если он выдает воду температурой 90-95 градусов и она, температура, не плавает, то почему нет?
  • jjetsku
  • 16 января 2021, 14:41
Сделать правильный эспрессо дома — слишком дорого и сложно. За ним проще ходить в задротские кофейни, где специально обученные люди из специальной воды на машине за миллион рублей сделают как положено.

Тему домашнего кофе закрыл с помощью ДеЛонги KG79 (89) и френч-пресса. Изредка когда хочется поплотнее — из ящика достается гейзерная.
Всё остальное — это +30% вкуса за стократную цену.
  • 16 января 2021, 17:09
тоже долго пользовался KG79, но для хорошего эспрессо псевдожернова ну никак не подходят, только для рожков с улучшайзерами. В итоге купил домой нивону 779 для молочных напитков, а для черного кофе воронка V60 с Timemore C2 в качестве молки.
И да, для дома в качестве электрокофемолки есть убойный вариант в виде Kitfort KT-744, там настоящие жернова. У меня она тоже есть, отдал маме в пару к ECP 33.21
  • 16 января 2021, 19:33
только для рожков с улучшайзерами
Вычеркните 79й вообще из эспрессо, даже для улучшайзеров. Это вообще весьма странный продукт, хоть он и позиционируется производителем под рожки. А 520/521 (которые уже на что-то похожи) — в этом бюджете уже можно найти что-то поинтересней.
  • 17 января 2021, 10:05
Согласен насчет 79-89-х согласен. Я долгое время сидел на магазинском с 79-й и 685-м рожком. ГорькОЕ кофе какая разница чем дробить? :)
  • nixnix
  • 16 января 2021, 16:51
Когда-то давно купил ручную мельницу для приправ, дешевую, что-то вроде такой:

Дома, перед передачей в использование посмотрел, покрутил, и заметил что кручу и что-то высыпается, хотя приправ там еще никаких и нет, присмотрелся, а это мелкие типа опилок из того же металла что и жернова. Короче, после недолгого кручения намолол маленькую кучку металлических «приправ». Сначала подумал ну, наверное, притрется и перестанет. Но чуда не случилось, мельница потихоньку перемалывала сама себя. В итоге выкинул. Вероятно, в более дорогих жернова из нормального металла и такого эффекта нет, но кушать, например, котлеты с такой «приправой», я, конечно же, не буду.
Добудьте такую и будет счастье)
  • 16 января 2021, 17:04
Я не так давно приобрел на али Timemore C2 за 3900, так что можно выловить и дешевле чем 5.
Молка хороша, не спорю, но меня смущает наличие пластика. У товарища раскололась напополам регулировочная гайка.
  • 18 января 2021, 04:20
поживем увидим.
Я купил Timemore только из-за неоднократных нареканий на Xealeo по количеству осколков. Статистики особой нет, но встречал сравнения первой версии с гайкой на 45мм и обновленной без гайки на 50 и по качеству помола выбор был не в пользу последней.
А где об этом можно почитать?
Я только у перфетто на ютубе видел что-то про осколки
первой версии с гайкой на 45мм и обновленной без гайки на 50
о, вот значит от чего зависит наличие этой гайки…
  • 18 января 2021, 15:33
найду скину. Хотя вот тут mySKU.me/blog/aliexpress/69435.html с 45-й версии фотографии. Ужас-ужас :)
А что там ужасного?
у меня по факту выше 24 щелчков уже нерабочий помол
а там сударь на 30 молол) Да и ракурс, и как снято — ну хз, сложно судить.
  • 19 января 2021, 10:46
ну там и на 18 щелчках осколков как грязи вообще-то. Хотя масштаб непонятен, не с чем визуально сравнивать
  • A13X
  • 16 января 2021, 19:34
когда-то купил пару кг зерен и молол ручной мельницей порции на неделю — просто ад, молоть на каждую чашечку — ад в кубе, больше зерна не покупаю)) гурманам могу лишь посоветовать кофемолку ввиде механической мясорубки.
  • 17 января 2021, 14:54
Я регулярно из зерна пью — на много вкуснее!
У меня своя «технология» приготовления, вроде описывал здесь уже когда-то. Мне по крайней мере нравится.
Покупаю среднюю или светлую обжарку. Непосредственно перед приготовлением кофе (на работе для рожка), в стеклянной кружке, прогреваю в микроволновке до выделения масла с зерен. 2-3 раза перемешиваю в процессе, в общей сложности прогреваю до минуты Затем даю пару минут приостыть зернам и пересыпаю в кофемолку.
Кофемолка «любимая», очень нравится результат хотя она и ножевая (производство Алжир, привет из 80-х СССР)-вот такая

Помол проверяю на ощупь, пальцами — приноровился, это довольно несложно!

Любой молотый, после нескольких дней хранения заметно уступает по вкусу полученному (заметно даже не гурману), про запахи во время готовки даже промолчу :)

Лайфхак:
при обжарке и помоле кофе, недалеко оставьте свою маску (намордник ковидный). После приготовления кофе, пару часов (при одевании) маска будет иметь ОЧЕНЬ кайфовый насыщенный запах молотого кофе ;)
  • 7v7
  • 16 января 2021, 20:14
А если все-таки шуруповертом это все дело крутить-молоть?
зачем ?)
В прошлом году на даче в углу кладовки нашел такую

Новье, в коробочке, ценник что-то больше 10 рублей)) Попробовал сыпнуть перца, работает. Поставил на кухне на полку
ухты). у нас такая тоже где-то валяется
  • infino
  • 17 января 2021, 02:38
Каждый раз читая о кофе, даю ссылку на эту статью, очень познавательно
habr.com/ru/post/381665/
Пипец. У чувака стоит лелит и псевдожерновая молка))
  • 17 января 2021, 18:37
Да-да, тоже доставило.
Спасибо за обзор. Имею в наличии Xeoleo, по сути аналогичный аппарат. Использую для гейзера дома и рожка на работе. Скачок качества помола после роторной кофемолки очевиден. Рожковая кофеварка быстро показала, что помол на 6 даёт хороший результат, а на 5 у моей версии уже не хватает давления.
Спасибо за идею с шайбой, можно попробовать вывести в 0.
И да, у меня похожий путь в кафемании, только не сделал ещё шаг в сторону альтернативы.
Можете прислать фото жернова центрального и вала в том месте, куда рукоятка надевается?

Такой ракурс устроит?
Я разницы ни в чем, кроме насечки на корпусе не вижу.
Ну, похоже, что точно такая же. Ощущение, будто нижний подшипник вылез из посадочного…
Это верхний так то. Глубже он не встаёт, люфтов вроде нет.
Затупил))) машинально ляпнул нижний, потому что молка вверх ногами лежит))
она мелет в идеальные крупицы (крупнее чем электро) ?? а электро кофемолка мелет на «не правильные» крупицы ?? я правильно понял? Увидеть бы разницу под микроскопом этих частиц.
  • 17 января 2021, 14:40
электро кофемолка
Под словом «электро» подразумевается ножевая кофемолка?
на электро невозможно добиться нужной равномерности размера этих частиц. В итоге только пыль можно получить, а это — добро пожаловать в турку и больше никуда.
  • yazha
  • 17 января 2021, 19:37
Жаль, здесь, наверное, нет фонаревщиков. Купил похожего формфактора
кофемолку timemore, и очень захотелось фонарик с таким же корпусом
в «насечку»…
1.Вот неплохая электрическая жерновая.
2. Вот кофе — мой фавортит. Покупал у них разные сорта (больше 10 разных)
1) если роммель 300ый — то да, это наверное самая дешевая электрическая молка с настоящими жерновами
2) ну да, контора приличная, хотя я из их продукции пробовал только 100% робусту, причём высококачественную(что для робусты нонсенс). А так, у нас много кто жарит хороший кофе — Roasting Brew, Bolshe Coffee Roasters(был в их кофейне в Питере, называется «Кофе на кухне»), Сварщица, Тэйсти, Ботаника, Coffee Owl, в Ростове есть Фэмили Роастерc, в Краснодаре Sweet Beans… Просто мне проще всего достать Тейсти и Сварщицу, покупаю в кофейне прям
3) посмотрите фонари Convoy — у них похожая накатка.
  • yazha
  • 18 января 2021, 15:05
Такого же диаметра у конвоя, наверное, нету, это уже мощный
дальнобой или кемпинговый…
Аааа, вам ещё и «калибр» такой же? xD Спасибо, улыбнули))
О, электрическая у меня такая же (прижилось за ней домашнее прозвище Румпельштильцхен).
Отлично намалывает кофе на 12-чашечную гейзерную кофеварку секунд за 20.
  • 64eu64
  • 18 января 2021, 12:20
Оффтоп.
Эк как всех кофеманов муськи торкнуло.!
Вы прям конкуренцию можете составить поклонникам «огрызочной» продукции
и меломанам с их бескислородной медью и позолотой.
Неужели равномерность помола может кардинально повлиять на вкус готового напитка, чтоб за кофемолку платить бешеные бабки?
Мне почему-то кажется, что на вкус больше влияет сам сорт кофе и его обжарка.
Между прочим, считаю что кофе — ОН несмотря на нововведения в правила русского языка.
А ОНО — сами догадайтесь что это.
Если что, я не кофеман.
Минусы принимаю, вперед.
поклонникам «огрызочной» продукции
и меломанам с их бескислородной медью и позолотой.
у них это религия и суеверия, в случае с кофемолками — это наука, про экстракцию, как она проходит и т.д.
может. 3200 не такие бешеные бабки, люди покупают команданте(ручная молка за 20000)
>>Мне почему-то кажется, что на вкус больше влияет сам сорт кофе и его обжарка.
вы правы. Только неправильная обжарка может этот вкус угробить, а правильная — раскрыть.
А некачественный помол может хороший кофе испортить настолько, что его станет невозможно пить.
  • 22 января 2021, 16:35
Мне интересно, у вас есть хоть малейшее научное обоснование, что помол как-то влияет? Я не беру убогие «проливайки» — там очевидно, что насколько туп и капризен процесс заварки, настолько и разнится результат.
Я про обычную турку (единственную, которая способна достать из помола ВЕСЬ вкус). Что ты квадратиками намелешь, что пылью, что среднеразмерными додекаэдрами… всё это попадёт в воду и вся твоя задача — проварить порошок в кипятке. Выход будет абсолютно идентичным. Отсюда и моё недоумение — зачем пользоваться этими «супердевайсами», которые спотыкаются на всех этапах, когда можно просто смолоть кофе и сварить в турке?
единственную, которая способна достать из помола ВЕСЬ вкус
это сколько в % экстракции?
проварить порошок в кипятке
ну так турка же не про «проварить в кипятке»? Турку «снимают», когда «шапка» поднимается — а это самое начало процесса кипения
  • 27 января 2021, 03:52
Я нинай, я довожу до кипения, потом даю минут 5 настояться, потом снова до кипения и в чашку. Мне мой кофе нравится :) Но я его не пью как эстеты, для меня он утилитарный и поэтому разбавляю, да ещё сахарку сверху!
  • 27 января 2021, 01:54
Начнем с того что чай и кофе — не кипятят. Ни в каком виде. Можно даже холодной водой залить, выстоять и будет кофе.
Во-вторых, на одной и тоже молке, просто движением руки, один и тот же кофе могу смолоть до состояния пудры для турки, в мелкий песок для рожка, чуть крупнее для гейзера. Просто регулируя расстояние между жерновами.
  • 27 января 2021, 03:51
Почему не кипятят? Улетучится что-то сверхполезное, без чего я не проживу?
  • 19 января 2021, 05:47
Зависит от того, как готовить напиток. Самое капризное — это рожок. Там вода 95 градусов подается под давлением 9 атм на прессованную таблетку из помола кофе. Если таблетка рыхлая (помол крупный, трамбовка слабая) — вода прольется мимо, захватив мало веществ, все останется в таблетке. Если таблетка плотная (мелкий помол, сильная трамбовка) — вода будет проходить слишком медленно, захватывая с кофе не только то что нужно, но и то что не нужно. Если помол неравномерный, то вода будет просачиваться мимо крупных фрагментов, идя по пути наименьшего сопротивления — тоже ничего хорошего для напитка.

Поэтому играя помолом и последующей трамбовкой на одном и том же рожке и одинаковом кофе у нас будут совершенно разные напитки даже для далекого от этого дела человека.

ЗЫ: медь в кабелях — она вся бескислородная. )
  • Norno
  • 19 января 2021, 20:14
Прошу прощения за, возможно, кощунство, но, как вы считаете, как она себя поведет в качестве мельницы для перца? Я какое-то время пытаюсь найти хорошую мельницу, но или не оно, или стоит совсем дорого для того чтобы «просто попробовать». В критериях у меня регулировка помола, которая не будет собиваться, и равномерность помола.
  • drbodja
  • 20 января 2021, 21:28
На сколько мелкий помол может выдать эта кофемолка? В пыль для турки сможет?
Думаю, шаг слишком большой на мелком помоле. Разве что реально толщиной шайбы подбирать. Неудобно. Получится, что на шаг меньше и жернова начнут задевать друг друга или просто встанут. На шаг больше и это будет уже слишком крупно для турки. Ну и физически молоть будет непросто, даже для рожка приходится прилагать заметные усилия.
  • yoma
  • 21 января 2021, 11:45
Ой, это всё же надо руками…
Я не кофедрочер, но в хозяйстве имеется и эксплуатируется кофемашина Delonghi ESAM 3000, брал ее за простоту без экранов и прочего чтобы домашние быстрее осваивали. Вроде освоили))) Вот чувствую надо смазать варочный блок. Кто нибудь поделитесь ссылкой на соответствующую смазку, на алиэкспресс или еще куда?

• Def71
  • 24 января 2021, 16:17
Я брал вот эту
Отлично смазывает, а главное не засыхает.
«Которую у меня запустить не получилось» — у меня программа exe под Win 10x64 запустилась, но антивирус кинул в карантин. На Вирустотале 7 детектов, но скорее всего ложных, из-за пайтона. Так что может тоже антивирус (хотя бы встроенный) не дал запустить.

У того же продавца на Али есть гейзерные кофеварки из нержавейки, по ним какое-то мнение без покупки высказать можете?
Смотрите. Я не большой ценитель гейзерок, так что… Была нержавеющая гейзерка, мне помнится, что я с ней мучался, результат был очень нестабилен и зачастую противен. Пошел, купил в галамарте алюминиевую гейзерку аж за 500 рублей и прямо с первого раза получилось то, что нужно!

С чем это связано? Возможно, проблема конкретных экземпляров кофеварки, возможно — мои кривые руки. Мне почему-то кажется, что вроде бы там была проблема в соотношении кофе к заливаемой воде, как будто корзина для кофе у нержавейки была слишком большая относительно ёмкости для воды, плюс ещё нержавейка тонкостенная была и разная теплоёмкость металллов, что, как мне кажется, тоже работало не на пользу кофе из нержи.
  • 27 января 2021, 01:37
Такая же песня. Гейзер, честно говоря, сложно испорить, насколько он прост.
купил в галамарте алюминиевую
Спасибо, не слышал про этот магазин. Сейчас там гейзерная за 360р., цену снизили. Буду иметь в виду. У алюминиевой посуды есть одна особенность — нельзя чистить, сдирать окисную пленку с поверхности. Соображения по различию интересны.
Отличный обзор, спасибо!
  • emusic
  • 02 февраля 2021, 08:25
Где бы еще взять такую же, только с электрическим приводом и редуктором. Все электрические с жерновами, что видел — безредукторные, с большой скоростью вращения жерновов, как следствие — много мелкой кофейной пыли даже при установке режима крупного помола.
За 4500-5000 можно взять Китфорт КТ744, что я и сделал. :)
Сейчас на эти кофемолки идёт акция 1+1=3 на Дикой ягоде, там эта кофемолка при покупке 3 штук — общая цена 9978 руб., т.е. за штуку получается 3326 руб., я так нашёл ещё двоих желающих и оформили заказ, вкусная цена получается за неплохую молку с коническими жерновами из металла.
ХМ… Интересно!
Возьму на заметку
Хорошо))) На момент, когда я собирался покупать — китфорта в наличии не было нигде, да и крутить ручку меня не угнетает) И плюс ручной — она не привязана к кухне и розетки, можно в багаж закинуть)