Кофемолка XEOLEO М450

• Цена: 4060 руб. (куплена за 3100 руб. на распродаже 11.11)

Хочу с вами поделиться информацией о моем недавнем приобретении, ручной кофемолке XEOLEO М450.
При экстракции кофе на конечный результат влияют следующие факторы: температура воды, время экстракции, и конечно же степень помола зерна. Поскольку я пользуюсь кофеваркой гейзерного типа, то температурой воды и временем экстракции я управлять не могу, остается только последний вариант, будем управлять степенью помола.

Небольшое отступление
Я не кофеман, раньше кофе практически не практически. Но с недавнего времени купил гейзерную кофеварку и решил приобщиться, варю кофе из моносортов арабики с добавлением сахара и молока. Обзор будет больше про техническое описание и работу этого агрегата, а не откровение о том, насколько хорошо или плохо эта кофемолка раскрывает вкус кофе и прочие тонкие материи. До покупки пользовался роторной кофемолкой, но решил перейти на жерновую. Как выяснилось равномерный помол в широком диапазоне довольно дорогое удовольствие, электрический вариант отмёл сразу, так как для неё просто нет места на кухне. Среди ручных вариантов в низком ценовом сегменте выбор не так уж и велик. В основном это дешевые и некачественные копии известных кофемолок, после некоторых раздумий этот вариант так же исключил, слишком много негативных отзывов. Рассматривал Hario (в общем то для моих целей это неплохой вариант в районе 2000 руб.), потом оригинальный Porlex., так же были на примете китайские MYM и MYY, а также еще более дорогие LIDO, Comandante, но на них я только смотрел, ибо ценник для начинающего любителя зашкаливающий. Скорее всего купил бы наверное Hario, но поскольку на данную кофемолку была скидка, решил рискнуть и взял виновника данного обзора.

На момент заказа была возможность заказать с доставкой из РФ, что я и сделал. Получил товар уже через неделю через службу доставки IML.

Доступные модификации диаметром 45мм:
1. Корпус гладкий без покрытия (этот вариант стоил на 500 руб. дороже)
2. Корпус с насечками, черное покрытие (мой вариант)
3. Корпус гладкий, покрытие под дерево
4. Корпус с насечками, покрытие под золото.

Также есть варианты с диаметром корпуса 50мм

Фото со страницы продавца

Характеристики:
Материал корпуса: Алюминий
Высота: 145 мм
Диаметр: 45 мм
Вес: 397 гр.
Вместимость отделения для зерен: 15 грамм.
Комплектация: кофемолка, щеточка для чистки, инструкция.

Кофемолка выполнена в алюминиевом корпусе с насечками, за которые очень удобно держаться.
Смущает только черное покрытие, которое скорее всего довольно быстро облезет.

Верхняя крышка совмещена с ручкой, в крышку встроен небольшой магнит, с помощью которой она притягивается к валу. Сама ручка сделана из нержавеющей стали, на нее надет сверху деревянный набалдашник. При первом помоле он был очень тугой, пришлось добавить машинного масла, чтобы он более-менее нормально стал крутиться. Было бы хорошо, если бы там стоял подшипник.

Вал крепится в двух точках на подшипниках, что в идеале должно полностью исключать какой-либо люфт, а также прибавлять долговечность конструкции. Если подшипник износиться его можно будет просто заменить. Корпус подшипника имеет трехлучевую форму для свободного прохода зерен и он в свою очередь крепиться к корпусу кофемолки. Хочется верить, что корпуса подшипников сделаны из нормального алюминиевого сплава, а не из силумина.

Жернова конические, нержавеющая сталь.

Снизу на вал ставится пружина, на не одевается жернов, далее идет кольцо с цифрами и прижимная гайка.
У кольца есть канавки, а на прижимной гайке соответствующие выступы, за счет этого регулировка ступенчатая.

Не очень понравилось, что есть небольшой люфт жерновов. Если выставить небольшой зазор между жерновами и покрутить их, то это заметно. Возможно причиной этому зазор между посадочным отверстием жернова и валом.

В настройках видео можно замедлить скорость.

Колебания в пределах десятых миллиметра, но тут сразу возникает вопрос, может быть стоит взять тот же более дешевый Hario

Если прижимное кольцо закрутить до конца, то стрелка становиться точно напротив цифры 0, но повернуть механизм невозможно, поэтому самый минимально возможный помол начинается с цифры 6.

Самое интересное, фото помола.
Помол на делении 36

Помол на делении 30

Помол на делении 24

Помол на делении 18

Помол на делении 12

Помол на делении 6

Tchibo Exclusive молотый покупной (на фото слева) vs Lavazza oro помол на делении 12

Помол на делении 6 на фоне скрепки

И бонусом, помол на делении 6, макро.

При первом помоле использовал рис, это был технический помол, чтобы очистить поверхности.
Помол установил на ступень 6, рис перемололся в пыль, практически как мука. С кофе такого эффекта не получается, видимо потому, что в кофе содержатся масла, которые склеивают частички друг к другу и визуально супер мелкого порошка не получается.
10 грамм риса молол около 5 минут. С кофе время помола следующее: 15 грамм зерен можно перемолоть где-то за 1 минуту под турку, если под эспрессо, то секунд за 40. Крутить не очень легко, мужчине будет нормально, но девушкам довольно сложно.

Подведение итогов
Кофемолка выглядит солидно и качественно, практически полностью выполнена из металла, крепление вала в двух точках на подшипниках, удобные противоскользящие насечки на корпусе, размер небольшой, удобно держать в руке. Расстраивает наличие небольшого люфта жерновов, из-за этого страдает равномерность помола. Возможно этот досадный недостаток можно устранить. Если вы неискушенный любитель кофе и цена на эту кофемолку будет в районе 3000 руб., то я думаю, ее можно рекомендовать к покупке. В других же случаях стоит присмотреться к HARIO либо смотреть на более дорогих китайцев например MYM.
  • Sras
  • 30 декабря 2018, 17:06
А у нас такое за 4 тысячи купить нельзя?
  • Boor
Нет
  • 30 декабря 2018, 17:08
del
  • 30 декабря 2018, 17:09
Разница м/у помолом 36, 30 и 24 как по мне слаба заметна. может стоило взять по одному «зерну» и измерить размер.

я не кофеман, кофе пью редко, посему мне вполне хватает совейской электрической.
  • briancev
  • 30 декабря 2018, 17:23
Аналогично, до сих пор пользуюсь советской, 87 г.в.

Еще в гараже валяется несколько более старых электромясорубок, блендеров, все рабочее.
  • scaldov
  • 01 января 2019, 21:33
это пародия на кофемолку. в ней только сахарную пудру можно намолоть.
  • 01 января 2019, 21:36
Да ладно, кучу всего можно молоть — орехи, соль, перец, убтан… и пудру сахарную конечно тоже
Да ладно, вот я дурень, 30 лет в ней кофе молочу а оказывается в ней только пудру молоть можно. Спасибо, что раскрыли мне глаза)))
Такой помолоть престижнее. Чувствуешь себя приближенным к элите.
  • DimSar
  • 30 декабря 2018, 17:15
Продаван канечн красавец.Впарить за 4 кило.руб (4) совершенно обычную люминиевую ручную кофемолку это нужен талант.
Кому ж ещё приспичило купить?
Наверно покупкой таких девайсов подчёркивается статусность(понты).
  • briancev
  • 30 декабря 2018, 17:30
Для понтов еще на каждую вещь надо ценник вешать а то так сразу не поймешь, то ли это понт, то ли обычная безделушка купленная в переходе. Это как с вином, пьешь в гостях обычное вино а в конце застолья хозяин сообщает: -знаешь сколько стоит? 40 тыс. руб! — Вот честно, если бы не сказал, ни за что бы не догадался))
  • 30 декабря 2018, 22:51
Покажите «совершенное обычные» кофемолки на подшипниках дешевле этой. Без подшипников не добиться нормальной центровки жернова и соответственно равномерности помола. Porlex и Hario этим страдают, хотя стоят (по крайней мере порлекс) не меньше.
Из того, что искал, эта — самая дешевая подшипниковая, дальше идут Mym c ценой в 1,5 раза дороже, дальше aerogrind (в 3 раза дороже) ну и всякие Comandante (в 4-5 раз дороже).
Электрические кофемолки ценой тысяч до 8-ми тоже не дают даже более-менее равномерного помола. Так что если хочется получать равномерный помол, что особенно важно для альтернативы (например френч-пресса), то обозреваемая кофемолка вполне адекватный бюджетный вариант.
  • faza20
  • 30 декабря 2018, 17:18
не Сяоми, нет Bluetooth, нет WiFi.
в общем бестолковка)))
С наступающим!!!
  • sav13
  • 30 декабря 2018, 17:24
Китайский непонятный брэнд за 4000?

За эти деньги покупается жерновная электрическая DeLonghi KG79 с гарантией
www.mvideo.ru/products/kofemolka-delonghi-kg-79-20022012

Лично у меня трудится уже года 4, хоть и пишут про нее в инете разное )
  • Marble
  • 30 декабря 2018, 17:29
У меня тоже такая была, отличная штука. С помощью небольшого твика можно сделать помол в пыль.
Волей случая проапгрейдился до KG 521.M, а старая стоит как запасная.
Была така, на полке в итоге пылится. Помол неравномерный — то пробои в таблетке, то затык.
  • mirrik
  • 09 сентября 2021, 16:53
Ерунду говоришь. Твоя электрическая такой дикий разброс помола дает и четверь помола — пыль, что неприемлимо абсолютно для воронки, например. Все офигенные плюсы этой ручной кофемолки пытаешься перекрыть тем, что у Делонги мотор! Больше там плюсов нет НИКАКИХ. Читать по слогам.
Даже не вериться, что такой хороший обзор появилься на этом сайте.
Сам в шоке…
мальо буквь «Ь». отвратьное чьтиво.
  • jeka89
  • 30 декабря 2018, 17:47
Граммарнаци в ветке, всем срочно в ридонли!
чотадь приятны таггой текзт з ашипкаме?
  • 30 декабря 2018, 18:02
новую латунь от китайцев завезли.
p.s. кофеман дичайший, пью все — от жокея до марагоджипа. друзьязнкомые аналогично, но точно вижу что все эти волшебные свистоперделки в шкафы перемещаются со временем. а люди берут или кофемашину или репитят турку с ножевой мельницей.

;-) с НГ, товарищи кофеманы и прочие
  • 30 декабря 2018, 21:59
С ножевой жужжалкой полный рот кофейного жмыха, идея этой малышки смолоть в пыль, чтобы кофейная взвесь была густой, но без крошек на языке. Раньше так мололи армянские ручные молки, но я их не застала.
если критично, то фильтр решает проблему крошек.
  • 31 декабря 2018, 00:29
Несомненно, но это не турецкий кофе.
  • 31 декабря 2018, 02:18
а еще раньше негры брали 2 камня и растирали, я тоже не застал :-)
дело наверно в том, что меня «крошки» не парят, вы видимо так называемую «таблетку» имели ввиду. не нужно пить из турки, наливайте в чашку, там таблетка мирно тонет на дно и на ней даже можно погадать ;-).
  • 31 декабря 2018, 11:37
Вы пили из турки, перешли на чашку и теперь делитесь опытом?
У негров могло кстати хорошо получаться, аутентично. Например вместе с кофейной ягодой.
  • 31 декабря 2018, 06:32
Купите в Турции. Турки продают на Ебей.
  • 31 декабря 2018, 12:09
Да, как раз смотрю ссылки на созен. Жаль отзывов с разборкой нет.
  • 02 января 2019, 12:46
Да там всё просто внутри ) Сфотографировать?
  • 02 января 2019, 13:53
Нашла отзывы, что много подвального палева или созен сдулся — металлическая стружка попадает в кофе, запах железа и машинной смазки.
У нас на авито продают такие, высота 19 см

И длинные цилиндрические. Цена чуть дешевле чем на ебай.
  • Dfcz22
  • 30 декабря 2018, 18:06
А где инкрустация?
  • jonatan
  • 30 декабря 2018, 19:58
Чеснокодавилкой наверное проще намолоть\надавить кофя.
  • 30 декабря 2018, 20:29
Подведение итогов.

Предполагаем, что нужна регулировка степени помола и жернова.Жернова — обязательно (делаю распальцовку).

1) если надо дешево — берем ручную за 999 руб

2) если есть лишние деньги

Я ее жене дарил. Хотел выбрать лучшее, читал много кофейных форумов, где тусят толпы кофейных маньяков. За разумные деньги оказалась примерно эта модель от DeLonghi. Несколько лет назад было дело — сейчас точно не помню. Но по виду — она. Была в топе среди бюджетных.

ЗЫ когда хочешь купить простую вещь и начинаешь читать профильные форумы — оказывается, что с выбором не все так просто. Есть куча нюансов.
  • 30 декабря 2018, 20:52
Точно, идеальный вариант купить не раздумывая и радоваться в неведении
  • 30 декабря 2018, 21:56
Первую не пробовала, но она заведомо хуже обзираемой, поскольку без подшипников и люфтит, давая неравномерный помол. Вторая псевдожерновая молка под настоящий эспрессо не мелет, под турку тем более — помол крупный. Зато она подойдет под рожок с улучшайзером, там требования к молке очень щадящие — т.е. к эспрессо кофеваркам делонги.
Я бы в силу невежества рекомендовала обе под френч, или мокку, но гуру пишут, что и на альтернативе очень страдает вкус из-за неравномерного помола.
  • 30 декабря 2018, 22:12
>>Первую не пробовала, но она заведомо хуже обзираемой, поскольку без подшипников и люфтит, давая неравномерный помол. Бла бла бла…

Я понимаю, но не разделяю такой перфекционизм применительно к такому простому продукту, как кофе.

Почему то вспомнил анекдот про Фрейда, его дочку и ее сон.

«Доча, иногда банан — это просто банан. Только маме не рассказывай… на всякий случай.»

Кофе — это просто кофе. И как его молоть — 99 человек из 100 ответят «да пофиг как»
  • 31 декабря 2018, 00:05
Несомненно. Но эти сто человек не варят рожок или турку. А капельной кофеварке, эспрессо с улучшайзером, мокке и т.д. все равно что варить. Для этих методов варки решает вкус кофе и предпочтения пьющего.

Если же варить классический эспрессо на рожковой кофеварке без улучшайзера, то после первой молки она заткнется и не сварит ничего вообще, а после второй вода пройдет через крупный помол слишком быстро и сварятся жидкие помои без крема.
Теперь турка — обе кофемолки дают крупный помол для турки, взвесь будет полна крупных частичек кофе и все этот попадет в рот. Возможно ста человекам все равно, ну прополощут рот, зубы после кофе сразу почистят… мне не нравятся куски кофе во рту, поэтому и ищу кофемолку, чтобы молола в пыль. Брендовые стоят неслабых денег, китайский дешман очень выручает. Кстати, армянские ручные кофемолки для турки в сссре стоили 8 рублей, у моих родителей такой не было, дорого.
  • 31 декабря 2018, 01:19
звучит как снобизм с вашей стороны, через губу с презрением:

вот ведь какие недочеловеки те кто просто варит кофе в турке и перемалывает в обычной ССС-кой или т… п кофемолке и не заморачиваются, то ли дело мы — перемалывающие кофе в кофемолке за 4 или дороже тысячи, или делающие кофе в кофемашине стоимостью никак не меньше чем 50 000 или дороже.
  • 31 декабря 2018, 10:49
Все наоборот, это Вы себе чего-то напридумывали и навоображали — это к психотерапевту.
В моем посте информация к размышлению, плюс желание удержать людей от наступания на натоптанные грабли. Далее муськовчане сами способны разобраться, что им покупать, чай не дети малые.

Кофе варю пятнадцать лет, кофемолки за это время менялись несколько раз, такой как ваша первая не было, но она же явно декоративная, вторую пробовала и рассматривала к покупке на каком то этапе, выбирала из делонги, боша, кенвуда и борка. Тогда выбор пал на Борк и пару лет я с ним мучалась. Потом продала за 1/3 цены. Сейчас мелю проф. кофемолкой Фиорензато Ф5, она чересчур громоздкая, это не оптимальный выбор для дома, просто проф кофемолку на вторичном рынке можно купить очень дешево. Рекомендую из домашних Лелит Фред и подороже Безера 005.

Есть общее правило — качество напитка определяется качеством кофе, качеством воды и кофемолкой. В чем, и как варить — вторично.
Я варю эспрессо в рожковой кофеварке, они очень требовательны и к величине помола и к его равномерности. Летом начала сама жарить кофе. И заметила, что в зависимости от сорта и обжарки иногда кофе вкуснее в эспрессо, а иногда в турке. Уточняю — кофе моей обжарки имеет явные недостатки, эспрессо их проявляет, а турка нивелирует.
Поэтому учусь варить в турке. Мелю чем есть — Фиорензато. Мелет она хорошо, хоть и не в пыль-пыль, но неудобно часто перестраивать жернова с эспрессо на турку и обратно.
Жду толстостенную джезву и неторопясь выбираю кофемолку, способную молоть в пыль, жернова конические, размер небольшой. Не хочется повторять ошибок, пройденных с эспрессо и платить трижды.
Значение имеют: способность молоть в пыль, надежность конструкции, легкость вращения рукоятки, удобство, время помола, налипание кофе на стенки кофемолки.
  • 31 декабря 2018, 12:59
Иными словами, если отбросить факторы, которыми мы не можем управлять (качество самого кофе и качество воды), остается управление величиной фракции молотого зерна?
Тогда прошу прощения, чем Вас не устраивает упомянутая мною ДеЛонги? Я сильно сомневаюсь, что нам нужна точность помола до микронов. Это ж, блин, не шлифовка зеркала телескопа — рефлектора. Или я чего не понял?
  • 31 декабря 2018, 13:39
Да, не поняли)

Меня упомянутая делонги не устраивает потому, что я варю двумя способами — эспрессо в классической рожковой машине и турку.
Для турки она молет чересчур крупно, как и все электрические, кроме узко специализированных монстров по 100т и дороже. Тут даже ножевая справится лучше. Или, возможно, первая из вашего примера коробочка с ручкой, надо пробовать.

Для эспрессо делонги дает помол чуть крупнее чем надо даже на минимальном делении. Слышала, что их модифицируют, сближая жернова. Кроме того, и это уже не исправить, помол содержит какое-то колличество пыли. Пыль намертво забивает дырочки в сите рожковой кофеварки, через крупный помол вода проходит не задерживаясь… а тут смесь того и другого. Как итог — затыки, пробои, лишняя нагрузка на помпу и бурда в чашке.

Повторю еще раз, все это никакой не снобизм и не в укор ни владельцам, ни прибору. Смешно обижаться за форму жерновов кофеварки, ей богу, она же вам не жена:)
И проявляются эти недостатки только для классических рожков без улучшайзера, начиная с гаджии классик, беби… я писала выше, что рожки очень требовательны к помолу. Сама фирма делонги давно не выпускает кофеварки без улучшайзера, даже самые дорогие модели могут варить с родными кофемолками. Насколько я помню, в одной из младших моделей делонги можно выломать улучшайзер, заменить корзину и варить классический эспрессо… что повлечет необходимость замены кофемолки.

Есть куча способов приготовления кофе, с которыми я не знакома — фильтр, воронка, аэропресс. По отзывам владельцев они очень чувствительны к помолу и требования другие, но еще выше.
  • 31 декабря 2018, 14:54
>>Слышала, что их модифицируют, сближая жернова.
после этого делаю вывод, что Вы в теме. Про тюнинг указанной кофемолки читал.
Спорить относительно помола кофе не считаю нужным. Поздравляю Вас и Ваших близких с наступающим )

ЗЫ есть вопрос. Я не фанат кофе, но периодически его варю. В настоящий момент пользую вот это
www.dns-shop.ru/product/0044bd1310503330/gejzernaa-kofevarka-irit-irh-454-serebristyj-cernyj/

Давно хочу купить рожковую кофеварку БЕЗ ПОМПЫ. Ну это те, в которых давление меньше 3 Бар. Создается исключительно давлением пара.
Оно стОит своих денег или нафиг?
Заранее спасибо.
  • 31 декабря 2018, 16:08
Про кофеварки с давлением 3-4 бар не знаю ничего, извините. Если мокка устраивает, зачем менять)
  • SergeBS
  • 01 января 2019, 07:05
МОЩНО! Предлагаю очень простой эксперимент: намолоть 3 порции одинакового кофе в одной кофемолке, использовать одну и ту же воду. А затем применить просто три разных «в чем»: медную турку, алюминиевую а-ля СССР и просто жестяной стаканчик с ручкой, кои в FixPrice продаются (и очень удобны для варки куриного яйца). Результаты сравнить. Ну и для вящего эффекта (ежели не лень будет) — соорудить металлический ящичек, засыпать в него мелкую гальку (песок тоже подойдет, но с ним возни больше — ящичек нужен хорошо сделанный и впихивать турку тяжелее). И уже в эту конструкцию поместив турку (не меньше 2 см от стенок и дна) опять сварить кофе той же марки, того же помола и на той же воде. О результатах можно не докладывать.
И между прочим вопрос, а зачем
Жду толстостенную джезву
, если без разницы в чем варить?
Следующий этап — переход к зеленому кофе и самостоятельная его обжарка…
Чуть не забыл: вначале ящичек нужно прогреть, а уже потом впихивать в него турку… Почему так, надеюсь понятно…
  • 01 января 2019, 11:12
С Новым годом! Верю что Вы правы, вкус будет разный. Проверить не получится — ничего из названного нет.
  • 31 декабря 2018, 01:10
теперь вопрос ;) — что вы с ней будете делать когда подшипники накроются?, а они рано или поздно накроются -да хорошие, учитывая условия их работы, если вы её купили за 4 000 или паче чаяния за 8 килорублей.
  • 31 декабря 2018, 01:33
Поменяю подшипнике, не? Всё разборное. Не думаю, что такие подшипники стоят дороже 100-150 рублей.
  • 31 декабря 2018, 01:44
ну да, ну да :), успехов, и хватит эти дешевых вам на 3-4 помола :), но это конечно если у вас сначала получится их снять — они явно напресованны на вал., а не на соплях там приклеены.

у вас есть оборудования для их выпресовки и напресовки? ;), причём устанавливать их нужно с высокой точностью, а не абы как.
  • vaso
  • 31 декабря 2018, 13:33
и хватит эти дешевых вам на 3-4 помола
А Вы не забыли, что тут ручной привод, это не миксер с 15000 об/мин. Тут и родных подшипников на 100 лет хватит, даже из китайской пластилиновой стали.
  • 31 декабря 2018, 10:57
А вы позадавайте такие вопросы в соседней теме про кофемашины, там гораздо больше есть чему накрыться за 20т.руб. Вон уже через неделю у тс молоко не взбивается и надо что-то иголкой ковырять, чтобы работало. А в кофемолке жернова керамические, не дай бог камешек…

Подшипники ходят подолгу, если на них вода не попадает, это же не блендер и не соковыжималка, протекать нечему.
  • 31 декабря 2018, 01:05
вот именно что маньяков, это что-то сродни аудиофилии -только уже среди поклонников чая и кофе.
  • 30 декабря 2018, 20:51
Самое интересное не раскрыто. Сколько времени занимает помол одной порции (8-9гр) и как долго пользуетесь (как быстро эта процедура отобьет желание молоть по утрам)
И да, время экстракции можно регулировать мощностью плиты.
8-9 гр. около 25 секунд под эспрессо на делении 12, пользуюсь чуть больше месяца. Я пью только на выходных, так что покрутить ручку только в радость))
  • 30 декабря 2018, 21:48
Даже не верится, что на муське и такой классный обзор!
Я на скидках еле удержалась, но мум нравится больше, а на них не скидывали. Похоже надо таки брать мум или копить на bj. Мне для турки, под эспрессо есть фиорензато.
  • 30 декабря 2018, 22:39
Странное у вас суждение… такое чувство, что вы определяете классность обзора интересностью темы для вас, на муське дофига классных обзоров, но, поскольку для написания классного обзора неплохо бы обладать техническим умом, то и обзоры соответствующие — технические
  • 30 декабря 2018, 23:48
Именно этим и определяю — обзоров на эту кофемолку не было ни одного, цена более чем привлекательна, обзор очень точный и по делу. Для меня полезный и соответственно классный. Кофемолку не куплю.
  • kargy
  • 31 декабря 2018, 06:12
mym вроде под турку не подходит… что то там не позволяет сводить жернова.ее под эспрессо берут.на форуме прокофе много обсуждений.под турку -турецкую sozen ( ebay ) или немецкую zassenhaus.армянские кстати тоже на ebay есть.
  • 31 декабря 2018, 11:08
Остаются созен, зассенхаус и урарту. Хотя дизайн команданте, таймморе
и аэрогрид намного симпатичнее.
  • Zephyr
  • 30 декабря 2018, 22:43
Большинство прокомментировавших по факту ничего дельного не сказали.
Ближайшие конкуренты по цене это как верно заметил автор Hario и Porlex. У всех моделей проблемы с люфтами и пластиковые детали для крепления вала с жерновом. Многочисленные клоны этих кофемолок, несмотря на то, что в два раза дешевле являются вдобавок лотереей и не хвастают надежностью. Новая версия кофемолки Hario Skerton Pro, в которой попытались избавиться от люфтов стоит столько же или еще дороже.
Поэтому, эта кофемолка — вполне не плохой вариант, на мой взгляд.

З, Ы, Кто не понял, автор хотел именно ручную кофемолку.
  • spoook
  • 30 декабря 2018, 23:08
что за бредовая реклама? ручная кофемолка за 4000? уже купите золотую за 100 чо мелочится
  • 30 декабря 2018, 23:45
А в чем реклама, если автор недоволен кофемолкой? Из прочитавших обзор тема интересна паре человек и для них очевидно что покупать не нужно.
  • vaso
  • 31 декабря 2018, 00:49
Замерьте плиз толщину трех лучей, удерживающих подшипник. По фото миллиметра полтора не больше. Как думаете, долго они продержатся? Нагрузка на них большая наверно, раз
Крутить не очень легко
Хрустнет это крепление наверно очень быстро и легко.
2х5мм неоправданно тонкие, могли бы спокойно сделать 5х5мм
  • 31 декабря 2018, 02:29
по поводу силумина в конструкции
у меня есть советская кофемолка, силовой каркас там из силумина. полетел подшипник, пришлось выкинуть. нагрузки там особенной нет.

по поводу помола и «крошек»
я слышал доволно таки аргументированное мнение что помол не главное. в любом случае масла и кофеин выварятся в воду. возможно их будет чуть меньше в готовом кофе в случае неоднородного или крупного помола. положь чуть больше нормы или вари чуть дольше.

мы же не паримся когда мясо куском варим, в любом случае бульен вкусный будет
  • 31 декабря 2018, 11:11
Вообще кофе не мясо, его не кипятят ни в одном из способов варки.
  • SergeBS
  • 01 января 2019, 08:08
по поводу помола и «крошек»

мы же не паримся когда мясо куском варим, в любом случае бульен вкусный будет
Угу. И самогон с «хвостами» тоже не хуже нормальной водки… Поскольку антидот от метилового спирта — этиловый спирт. Выпил отраву — и заодно противоядие, все хорошо…
А в кофейных зернах «букет» всячины гораздо разнообразней, чем в бражке, из которой потом «спецы по дистилляции» гонят «типа натуральный напиток»…
Насчет мяса: повари его часика 4-ре. И «наслаждайся» вкусом (ежели не цельного быка в котел запихнул и пофиг что — «кушать очень хочется»). Это насчет
или вари чуть дольше.
Перечитал вдоль и поперек, но смысла тащить такую хрень втридорога из-за границы не нашел…
  • 31 декабря 2018, 06:38
Искать на ebay: turkish bronze coffee grinder.
ebay.com/itm/261215369461:g:itoAAOSwpP9Y7eJs:rk:1:pf:0 Вот кофемолка для турки. Мелет в пыль, пользуюсь больше года каждое утро.
  • 31 декабря 2018, 11:12
А эта складная ручка удобная? Может сделаете обзор? Очень интересная молочка
  • kargy
  • 31 декабря 2018, 14:59
у меня есть и созен и зассенхаус.обе выдают требуемую пыль.зассенхауз внешне как бы солиднее, но по факту турецкой уступает… у него постоянно сам откручивается винт, который регулирует помол.мелет он дольше и усилий требует больше, чем созен.мало того у зассенхауса есть в кострукциии дырки ), которые правда легко закрываются деревянными зубочистками (где то на форуме прочитал как лечить ).вот… созен недавно подарил, пользую зассенхаус каждый день.живет уже у меня лет 8.кстати есть ещё отечественная tima — думаю во всех больших городах ее можно найти в чайно кофейных магазинчиках.в пыль мелет, но оооочень тугая… созен самый легкий в этом плане.и быстро и усилий немного, видимо жернова шире. но есть ещё одно, жирное НО ).на прокофе жаловались на качество изготовления tima — якобы где то внутри много заусенцев, которые надо сначала почистить.причем в sozen они тоже бывают ).зассенхаус -заводской немец -тут всё четко.и ещё последний штрих — не знаю разбирается ли зассенхаус -но я не осилил ).хотел недавно разобрать и весь прочистить от масла и пр.
  • scale50
  • 18 декабря 2020, 20:00
Спасибо за обзор! Отличный вариант. Искал компактный вариант для поездок, и купил эту кофемолку также по акции. Мелет супер за свои деньги. Электрическая домашняя теперь стоит без дела.