Обзор ручной кофемолки Timemore Chestnut C2 Up

• Цена: 4 048,33 руб

В продолжении темы кофеварки Waccano Nanopresso. Решил я обзавестись кофемолкой, чтоб могла мелко помолоть, и при этом быстро, да еще равномерно. Электрические молки отвечающие подобным запросам стоят, как крыло от самолета, да и места много занимают и шум от них. Поэтому остановился на ручной.

Timemore C2, среди кофе-гуру, вроде как, считается лучшим решением до 100$. Я этого не знал и просто купил самую популярную на али. Тем более, что у этот продавец отправляет со склада в РФ.

Приходит кофемолка вот в такой картонной коробке, вполне прилично выглядит.

Внутри лежит наш герой обзора. Кроме самой молки в комплект входит макулатура на китайском, тканевой чехол, а также кисточка, видимо для чистки.

Основные части лежат в ложементах.

Чехольчик вполне приличный, с двумя отсеками.

Но главное у нас, все же, сам инструмент, поэтому начнем его детально рассматривать.

Корпус изготовлен из анодированного алюминия. Серый матовый цвет очень достойно смотрится.

Агрессивная накатка способствует комфортному удержанию.

Резьба на контейнере для молотого кофе также покрыта анодировкой.

Сверху расположен бункер для зерен. Производитель заявляет, что влезет 25 грамм, но у меня больше 22-х не убиралось.

По центру проходит вал вращения жернова.

Рукоятка совмещена с крышкой отсека для зерен кофе. Она выполнена из тонкого пластика, что не слишком надежно.

Благо рукоять разборная и в случае чего этот диск можно заменить. Силиконовое кольцо служит для фиксации ручки на валу. Держится надежно.

На некоторых кофемолках это крепление выполнено на магнитах, но тут, что рукоять, что вал выполнены из немагнитного металла.

К слову, ось на конце сделана шестигранной, что позволяет, в том числе, зажать ее в шуруповерт.

Теперь взглянем со стороны жерновов.

Естественно, первым делом, все это хочется разобрать. Заодно посмотрим надо ли внутри что-нибудь чистить.
Удерживая рукоятку полностью скручиваем регулятор помола, снимаем все с вала.

Внешний жернов также можно снять, для этого выкрутим четыре болтика.

Кстати, обратите внимание: перемычки центрирующие вал выполнены из пластика. Они оснащены подшипниками, благодаря чему ось очень легко крутится и не изнашивает пластмассу.

И вот перед нами основной рабочий орган молки — жернова. В данном случае — конические, пятилучевые.

Выглядят если честно — обалденно, все эти полированные блестящие грани. Шлифовка, кстати, не очень аккуратная.

При необходимости такие же, или более пафосные жернова, можно докупить отдельно.

Маркированы текущим годом.

Полюбовались, а теперь соберем все с обратном порядке. Чистка не понадобилась. Никаких следов масла и/или стружки
Подвижный жернов соединим с лимбом.

Вырез для оси лимба, как и сам вал — профилированный, что позволяет передавать вращение на жернов.

И сверху закручивается гайка. Она снабжена двумя шариками, благодаря которым гайка перемещается с четкими кликами, позволяя регулировать степень помола.

Собрали, теперь затянем гайку до упора так, чтобы заблокировать жернова. Это и будет наша точка отсчета в кликах.

После четвертого щелчка жернова перестали цеплять друг друга. Кстати, они не идеально соосны т.к. цепляло только в одном месте. Начинает хоть как то молоть с шестого. Получается прям мелкая-мелкая пыль. Вероятно подойдет для турки. Но чтобы намолоть достаточно придется потратить кучу времени.

Нормальная скорость помола начинается с 8го щелчка. Крупность выбирается индивидуально, в зависимости от способа варки. Для нанопрессо я остановился на 11-ом, для аеропресса — 16 кликов.

При этом времени затрачивается в районе полутора минут. Грызет прямо очень быстро и при этом равномерно.

Естественно, мне захотелось сравнить новинку с тем, что уже у меня было.

Ручная — бюджетная (за условную тысячу) с керамическим жерновом. Принцип работы похожий, только тут никаких щелчков, да и сама гайка пластиковая. Вдобавок она раскручивается в процессе помола.

Оценить остроту керамики можно на следующем фото.
Мелет очень медленно, не соосна, очень тяжело отрегулировать помол. Да и настройка периодически сбивается.

Бюджетная ножевая электрическая. Мелет очень неравномерно, помол практически не регулируется, да еще и очень громко воет.

Электрическая подороже, с жерновами. В целом неплоха, но ее самый мелкий помол почему то слишком крупный даже для аеропресса.

В итоге приобретением я крайне доволен. Как степенью помола, так и его скоростью и качеством. Вдобавок шума гораздо меньше, чем от электрической.

На этом все. Спасибо за внимание!
  • Kotozay
  • 27 августа 2021, 10:20
Фух, успел до прочтения обзора кофе напиться уже)
никогда не поздно выпить попить еще раз
  • alexstlk
  • 27 августа 2021, 10:45
кофе много не бывает :)
  • Kotozay
  • 27 августа 2021, 11:08
у меня доза — пол-литра утром
выпить это тоже хорошо
С самого начала обзора ждал эту мысль. (Сам прошёл этим путём, но занедорого.)
А что мешает сразу (чуть дороже) купить жерновую электрокофемолку? )))
Не пафосная, без чехлов и коробок с корексом, зато шустрая: 8 сек на одного «американца»

Прошу прощения за неаккуратность на полке.

И, да, ручные жернова тоже есть. Но молоть ими (особенно если не на одного) — одичать можно )))
У меня на фото, как раз есть
В итоге мелет недостаточно мелко, да еще и тарахтит. Покупать что-то аналогичное желания нет
Чтоб я так жил, когда на кухне можно было ещё и под это выделить свой угол на столе.
Это навесной шкаф (на столе места мало совсем)
Просто кинул туда немножко электричествов — получился кофейный уголок )))
  • 27 августа 2021, 12:37
это такая гейзерка огромная у вас?
  • Avacha
  • 27 августа 2021, 13:59
У меня такая же, только чёрная, много лет уже, мелет с завода недостаточно мелко, про это много в инете написано, но доработать нетрудно. Мне кажется, все потребности может перекрыть. Или она дороже четырех тысяч стОит? Я свою когда-то за две покупал.
  • Paraplan
  • 27 августа 2021, 16:49
Это псевдожерновая кофемолка. Помол неравномерный. Просто рубит зерно.
  • Hamlet
  • 28 августа 2021, 11:24
Я выбирал между такой, как в обзоре, и псевдожерновой De'Longhi. В итоге доверился знатокам из интернета и купил первую. Говорят, помол однороднее. Брал ее для рожка, а с ним столько возни, что потратить лишние 30 сек. на помолоть вручную — совсем не напрягает.
  • AlexxM
  • 27 августа 2021, 11:07
купил себе такую. да, за ее деньги можно чуть добавить и взять электрическую и т.д. НО есть два огромных НО: 1) электрическая места занимает ОМГ просто, 2) сам процесс ручного помола очень приятен что-ли) На попить кофейку себе и жене хватает полной загрузки так что проблем не вижу. в общем не жалею ни рубля потраченного на эту штуковину)
  • kven
  • 27 августа 2021, 11:08
наверное тру-поклонники напитка что-то находят в ручных кофемолках, но лично у меня мысль, что надо сначала намолоть вручную себе порцию в половине случаев отбивало все желание попить кофе
  • 27 августа 2021, 11:57
Ну например бедуины, вообще в ступке кофе толкут, ничего — привыкли.
Как то раз, когда не было электричества, а кофе хотелось, взял ступку и натолок себе кофе
  • 27 августа 2021, 12:01
У бедуинов времени вагон, чем им еще заниматься ;)
  • 27 августа 2021, 12:12
Процесс, конечно, несколько медитативный, но не настолько. Самое сложное, это первоначально раздробить зёрна на кусочки — они так и норовят выскочить из-под пестика, потом уже растирание этих осколков, идёт побыстрее
  • 27 августа 2021, 12:19
Купил себе Икеевскую каменную ступку, она практически идеальна, у нее второй конец пестика более широкий и плоский, из под нее мало что улетает ;) рекомендую)
  • 27 августа 2021, 12:34
Хорошо, буду иметь ввиду :) что-то такое, видимо?

У меня сейчас ступка лабораторная, химическая, ещё и пестик пострадал при падении, в незапамятные времена, но, несмотря на это, справился
  • 27 августа 2021, 12:38
Ага, она самая, весит как чугунный мост!)))

Лабораторная она немного для другого, из нее зерна как раз и выскальзывают;)

И Икеевская совсем не дорогая, я лет 6 назад покупал рублей за 500, сейчас около 1000 стоит кажется.
  • 27 августа 2021, 14:10
Ну у нас она 379 грн (~14 $)
  • 27 августа 2021, 14:21
Чуть дороже, чем у нас, но не смертельно, но она того стоит, отличная ступка, когда специи перетираю, всегда радуюсь )
  • oldkrok
  • 28 августа 2021, 09:43
Недорогая. Только её уже несколько месяцев нет в продаже.
В обоих описанных случаях этим занимались люди, которым всё равно было нечем заняться.
Это лень :) и… Отсутствие времени… Конечно проще растворимый налить… Сам замечаю… Но вкус его… Заставляет возвращаться к молотому кофе… Да и ритуалы готовки вполне приятные когда только для себя :)
Зачем же из крайности в крайность бросаться, пить растворимый… есть же золотая середина — электрические кофемолки.
Я после всех метаний из крайности в крайность перешёл на капсулы. Забыл про все проблемы связанные с ритуалами)
  • 27 августа 2021, 19:56
А что не так с растворимым? Или это из серии — я пью в зернах, значит всё другое гогно? Мне дома в зернах нравится, а на работе растворимый.
А что не так с растворимым?
Это не кофе
  • 28 августа 2021, 09:50
Снобизм – это подчеркнутая гордость своей принадлежностью к некоему, формально или неформально определенному кругу общества, воспринимаемому как особый и лучший («элитарный»), и ревниво блюдущему свою чистоту (несмешиваемость с окружающим миром).
Кому и кобыла невеста
  • 28 августа 2021, 16:16
Да большая часть населения пьет растворимый и ущербными себя не считает. Особенно на работе. У меня две кофемашины, гейзерная и турка, но я не обламываюсь от растворимого. А тут видать я попал в тред одних «ценителей». И не удивлюсь, что эти «ценители» покупают зерна в пятерке за 200р килограмм и нос воротят от растворимого ))
А ещё я чай в пакетиках (почти всех представленных в продаже) не пью, и не считаю это снобизмом, т.к. реально отличаю вкус этой бурды от вкуса свежезавараненного хоть и не самого дорогого, но нормального чая. Раньше пил и чай в пакетиках, и кофе растворимый, и многое другое, но с годами стал ценить маленькие радости, чтобы употреблять непонятно что.
P.S. С кофем из пятёрки не угадал.
И не удивлюсь, что эти «ценители» покупают зерна в пятерке за 200р килограмм
Справедливости ради. Арабика даже из пятерки, из турки или даже дешёвой гейзерной кофеварки, все-же будет ароматнее и крепче практически любого растворимого кофе. Свежее — есть свежее, сублимация без потерь не проходит.
  • 27 августа 2021, 11:59
Сначала тоже купил японскую жерновую керамическую ручную кофемолку, через пол-года заипался, и купил нормальную электрическую жерновую кофемолку NIVONA CafeGrano NICG 130, мелет в муку, если чуть подрегулировать, то в пыль!)
В паре с Электричечкой же Arcelik K3300, каждое утро быстро делаю себе идеальный туркиш кофе)
  • Skylab
  • 27 августа 2021, 12:06
Кофе пью уже лет 10 или больше. Заметил, что кофе от ручного помола дает больше пенки и вкуснее, чем от электрической кофемолки. Возможно плацебо, а возможно и нет. В последнем случае тут основную роль играет лень-матушка и экономия времени.
И в современных реалиях полностью согласен с итальянцами, которые вывели формулу четырех «M» для приготовления эспрессо:
Miscela (смесь кофейных зерен)
Macinadosatore (кофемолка)
Macchina (кофейная машина «эспрессо»)
Mano («рука», то есть умение и опыт человека, приготовляющего кофе)
Вы просто не прогреваете электрическую кофемолку перед работой ;-)

Шутка, если что )))

А, возможно, в чём-то вы и правы.
Из жерновой «электрички» кофе выходит чуть тёплый.
Значит локально здорово нагревается. Ароматические вещества, наверное, разрушаются или теряются

Но вариант ручной кофемолки и шуруповёрта = тхе сейм щит (((
  • 27 августа 2021, 12:21
Жероновые электрички тоже разные бывают ;)
Я про физику ;-)
Чем быстрее и мельче — тем больше тепла
Млин, пойду заморожу зёрна )))
  • 27 августа 2021, 12:35
Ну у меня NIVONA CafeGrano NICG 130. на довольно низких оборотах мелет, больше зависит от качества зерен;) Я уже давно перешел на покупку зерен у обжарщиков, методом проб и ошибок выбрал тех, у кого кофе нравиться больше)
  • Skylab
  • 27 августа 2021, 12:44

Сложно сказать в чем причина. У меня простая электрическая кофемолка типа блендера — она измельчает кофейное зерно, разрубая его на огромной скорости, создавая крупу-гранулы. Причем, я на слух уже научился определять степень помола. А гурманы-эксперты утверждают, что кофейное зерно нужно «раздавливать» жерновами. Мол, тогда масла выходят равномерно.
  • Nkin
  • 27 августа 2021, 13:17
Слепой тест провести бы для этих гурманов. Дать 10 чашек одного и того же кофе, но половина перемолота в жерновах, а другая в простых ротационного типа.
интересно конечно было бы взглянуть. Помню слепой тест для вина где сомелье по факту не отличали белое от красного.
Там в другом проблема- даже в жерновной кофемолке не зря придумали бесступенчатую регулировку помола, ибо часто для нормальной экстракции надо ну вот просто совсем-совсем малипусечку подрегулировать. Как можно этого добиться в «блендере»- да никак…

Ессно, к кофе-машинам с «улучшайзером» типа корзины с двойным дном это куда как меньше относится, а для ин-кап вообще по барабану
  • 27 августа 2021, 14:22
они как бы правы. в ножевой равномерный помол получить трудно и нагрев существенен. другой вопрос такое ли критичное воздействие оказывают эти факторы?

мне недавно подвернулась ножевая с съемной чашкой на 60 гр (помолол орехи, внял помыл, помоло кофе, помыл и т.д.), у нее особенность за которую ее все ругают — низкая скорость помола.
как мо мне и именно для кофе это находка, 40-50 секунд (вместо 5-10 на обычной ножевой бош) и более менее помол равномерный. стоит сущие копейки
вместо 5-10 на обычной ножевой бош
я на боше больше минуты мелю
  • 29 августа 2021, 09:54
для турки можно. гейзер или рожок уже нчиего не протолкнет через эту пыль
у меня капельная. нормально
  • AndroVet
  • 27 августа 2021, 12:31
а если в неё засыпать кучу перцев — будет молоть? А то уж очень понравилась идея именно под перец заюзать.
  • 27 августа 2021, 12:42
будет конечно, но перец так мелко не нужно молоть ;)
Да и сейчас есть копеечные керамические электрические мельницы для перца market.yandex.ru/product--melnitsa-dlia-pertsa-i-spetsii-matovoe-pokrytie-krasnyi-22-5kh5-2kh5-2-sm-marma-mm-ppr-08/666840188?cpa=1&sku=100943609945
Да и сейчас есть копеечные керамические электрические мельницы для перца
Вот «керамические» как раз то, чем отличается обозреваемая кофемолка. Металлические жернова лучше, вечные. Керамика ломается и стачивается.
  • 29 августа 2021, 12:00
На цену металлической можно купить 10 керамических, которых вам хватит лет на 30-40))))
Я лучше буду каждые 3-4 года новую покупать;)
Я не люблю керамический порошек и обломки в еде-напитках.
После молки перца в ней навряд ли еще что-то можно будет помолоть. Ну кофе уж точно… )
почему же, ведь есть масса рецептов кофе с перцем
Хотелось бы услышать впечатления «пьющих» такие напитки.
будет, но имхо дорого за мельницу для специй
но имхо дорого за мельницу для специй
Нормально. Мельницы с металлическими жерновами где-то также стоят.
  • 29 августа 2021, 12:00
Не с такими)
Ну не знаю. В Пежо с виду один в один.
А фотографию в конце обзора не прокомментируете? )
Закономерный финал для молотого кофе — кофе готовый
  • Oksion
  • 27 августа 2021, 13:27
Интересненнько, но не представляю как можно ручной кофе молоть так что-бы на постоянку, сам использую De'Longhi KG 521.M очень удобно что молоть можно сразу в рожок, иногда бывает правда проблемы с сильно электризующимися зёрнами, но тут недавно лайвхак посмотрел, что для уменьшения электролизации достаточно покрой ложкой помешать зёрна перед помолом, и ведь действительно работает.
  • pafnuty
  • 27 августа 2021, 14:10

У меня еще советская работает во всю)
  • 27 августа 2021, 14:23
у нее не равномерный помол, часть зерен в пыль, часть кусками, ну и кофе сильно нагревается ;)
у меня такая же и я ее просто ОБОЖАЮ! Хоть есть и электрическая, но пользуюсь этой, утром легкая разминка под чарующий аромат кофе-)
  • 27 августа 2021, 17:48
Попробуйте измельчить в кофемолке или растолочь в ступке необжаренные зеленые кофейные зерна. Удачи.

Прежде чем указывать знак минус, убедитесь, что зеленый кофе доступен на рынке и считается очень полезным для здоровья. К сожалению, измельчить зеленые кофейные зерна непросто. Они твердые, как камни.
  • DDimann
  • 28 августа 2021, 09:11
— То-то… Усмехнулись лесорубы…
  • 28 августа 2021, 14:00
Я улыбаюсь.
  • AlVM
  • 27 августа 2021, 18:43
Гы-гы.
Есть кофемашина от нивоны, готовит вполне себе вкусный эспрессо и, можно и с молочкой.
Захотелось альтернативы, купил сабж под френч/воронку/турку на 7 щелчках мелет достаточно для турки, но дооолго.
Сейчас хочу докупить эспрессо жернова, с заусенцами…
Добавлю, что эта модель бывает не только с черным, но и с цветным пластиком (синим/красным). Пластик там качественный, полупрозрачный. КМК, цветные наряднее выглядят.
  • 27 августа 2021, 21:49
коллеги, вот я не вкурю.чем тоньшее помол, тем что? меньше надо класть на чашку? тем насыщенее напиток? тем, что я не пил кофею настоящего? я не люблю заваривать кофейную пыль в прямом значении этого слова.я варю помол, ну как перец из ручной мельницы для перца.что б крапалик кофейного зёрнышка раскусить можно было, если попадёт на зуб.что б испитой гущей тётка морду лица могла тереть и дивить подруг замечательным скрабом не за дорого. и по весне, матерясь от избытка чуйств, я с надеждой на урожай, высыпал бы этот песок в теплицу.объясните?
Для разных типов заваривания нужно использовать разный помол.

ЗЫ на самом деле — главное, чтобы вы получили удовольствие от напитка.
А уж заморачиваться ли с правильным помолом, обжаркой, сортами — дело только ваше.
  • 29 августа 2021, 12:03
Мелкий помол нужен для кофе по туреццки, средний для еспрессо, крупный для френчпресса, все просто;)
  • 27 августа 2021, 23:03
Попробуй купить нормальный кофе обжарки под воронку (напримеру у «Сварщицы Екатерины»), залить обычную V60 и попробовать нормальный кофе. А не пить говно из нанопресса. А молка годная, под воронку — самое то, под спро — жесть на ней молоть, конечно.
  • 28 августа 2021, 17:00
про воронку прочитал.а а спро -это чего? гугол выдаёт всякую фигню.
  • 28 августа 2021, 20:21
Сорри, спро — это просто эспрессо.

Обжарка кофе «под воронку» (чаще говорят «для фильтра») совершенно другая — это не тот кофе, который идёт под эспрессо, такой кофе практически не продаётся в обычных магазинах. К счастью в России — куча обжарщиков, которые сами жарят нужный кофе, рекомендую попробовать в любой кофейне, где делают воронку именно её. И вы просто обалдеете, что вы пили все эти годы — все эти турки и гейзерные кофеварки отравите в мусор.

А если хотите пить эспрессо, тогда нужно покупать рожковую кофемашину.
  • 28 августа 2021, 20:34
спс.была мысля про обжарщиков.и про сварщицу на ганзе читал.доставка мну смущает.а так то ни одно кофе не врезалось в память.кроме растворимого в начале девяностых от наших заклятых друзей звёзднополосатых.
машина в конторе есть, дорогая, умная.а кофей горький.что б затолкать в себя, молоком бадяжу сильно.сахар -или без или мало мало.
рожковую -не думал.
  • 28 августа 2021, 20:53
Просто сгоняйте в кофейню и попробуйте фильтр (воронку).
электрические молки отвечающие подобным запросам стоят, как крыло от самолета
та ладно. у меня бош с наклонной чашей мелит очень даже неплохо. недорогой
  • lorhen
  • 28 августа 2021, 08:47
красиво)
  • 28 августа 2021, 20:58
Признаюсь, я привык пить кофе из чашки, которую просто заливаю кипятком, люблю кофейную гущу на дне чашки. Мне больше всего нравится этот кофе. От кофемашины странный привкус.
По факту сия кофемолка есть наиболее бюджетный вариант позволяющий получить качественный помол, для всех видов приготовления кроме еспрессо.

Всё что дешевле, это деньги на ветер. Ножевые, керамические и т.п. кофемолки не дают равномерного и стабильно повторяемого размера частиц кофе, в итоге качество напитка гуляет от горечи до кислоты, даже если исходные зерна супер. Тогда уж лучше пить растворимый, там хоть и хрень но стабильная.

Электрокофемолки с металлическим жерновами и таким же качеством как субдж это уже больше 100 USD/EUR. Например Baratza Encore.

Ну а для еспрессо уже надо кофемолку с бесступенчатой и очень тонкой регулировкой, там минимальный бюджет уже несколько сотен.
  • 29 августа 2021, 12:07
Nivona как раз 100 и стоит, живёт у меня уже больше 10 лет, даже один раз щетки на моторе менял)
  • AlexG
  • 16 сентября 2021, 11:53
В бюджетном классе есть удачная Kitfort KT-744.