☕ Продолжение разговора о ВКУСНОМ кофе! ☕ "Улучшайзеры"-прибамбасы для рожковой кофеварки

Давайте немного поговорим об улучшайзерах, но не совсем в полном смысле этого слова (знакомого кофейным гурманам), а о полезных аксессуарах помогающих в приготовлении напитка и (иногда) улучшающих его вкус:
Попробуем бездонный рожок с однодонной корзиной, поработаем с металлическим темпером и фильтром-сеткой.
Порассуждаем, есть ли жизнь на марсе смысл в разрыхлителе кофе? (изготовим для тестирования самодельный вариант).

Бонусом… как и обещал: результаты дегустации «любимых» сортов кофе от читателей (из комментариев прошлого обзора) -кто же выиграет!? :)

❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛

Уже начинает попахивать елочкой, из коробки с елочными игрушками появляется домашнее, предновогоднее настроение… кругом огоньки, мандаринки, суета…
Предлагаю на несколько минут немного абстрагироваться и попробовать совместить запах елочки с ароматом кофе (не в напитке, но в комнате), как Вам такое предложение!? Поговорим о «вечной» теме- о кофе!.. а потом поделим приз ;)
Наливайте и присоединяйтесь! ;)
❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂

Для тех кто «вдруг» не в теме, поясню термин «улучшайзер», упомянутый в шапке обзора:
Это приспособления помогающие улучшить вкус кофе в недорогих рожковых кофеварках. Чаще всего это или второе дно (различных конструкций) или специальный клапан, поддерживающие определенное давление в холдере (рожке), призванные сгладить ошибки начинающих «бариста» при формировании таблетки.
На самом деле, наличие встроенного улучшайзера не всегда хорошо-он помогает начинающим, но заметно ограничивает возможности работы с машинкой и эксперименты с приготовлением напитка. Поэтому, продвинутые пользователи меняют заводской комплект на разные «классические» варианты, чаще встречающиеся уже на профессиональных машинках

В обзоре попробуем несколько самых распространенных и недорогих устройств для замены штатных -заметим ли разницу?
Тестировать будем на относительно популярной кофеварке начального уровня от Delonghi (685 модель) и совсем дешевой Vitek vt-1511.

Обзор обещает быть относительно большим, для удобства навигации вставил меню со ссылками:
Рожок без дна, однодонная корзина
Темпер
Самодельный разрыхлитель кофе
Фильтр-сетка.
Вариант питчера
Тестируем аксессуары в деле… Выводы
Дегустация «любимых» сортов кофе от читателей
(из комментариев к прошлому обзору)

1. Начнем с самого популярного апгрейда рожковых кофеварок -рожка без дна, в который вставляется обычный фильтр, без всяких улучшалок — здесь все придется делать «вручную» :)
Смысл его приобретения появляется в том случае, если Вы уже имеете «более-менее» приличную кофемолку с жерновами и Вам «чего-то еще не хватает» в этой жизни. Если у Вас обычная электрическая ножевая, то чтение практически всего текста ниже бесполезная потеря времени, в этом случае сразу переходите к результатам дегустации сортов кофе, так как в «историях о вкусном кофе» все начинается именно с хорошей кофемолки!

Ссылка Покупал за 933руб. Заявлена совместимость с Delonghi EC680/EC685
Больше фото
Вид снизу, есть возможность использовать более емкий фильтр
(ниже будет пример)Сам рожок. Имеются подпружиненные скобы для удержания фильтраФильтр из нержавейки-на вид все прилично

Фильтр в сравнении со штатным (с улучшайзером)Слегка иная форма, которая впрочем не влияет на содержание. Сам фильтр чуть более емкий, грамм на 13 (заводской 10).В принципе можно поменять фильтры между рожками… но из-за иной формы и размера, штатный рожок потребуются дорабатыватьРучка из натурального дерева, с приличным рычагом (для удобства работы). В кофеварке фиксируется на отлично, сначала ходит относительно плотно с некоторым усилием. Подтверждаю полную совместимость.Для использования подобного рожка уже потребуется хороший темпер, комплектного будет явно недостаточно.
Комплектный и для штатного рожка-то слабоват, несмотря на то, что качество трамбовки при работе с улучшайзером не особо критично.

К меню

2.Темпер. Довольно важный предмет, необходимый для приготовления качественной таблетки (а затем и кофе).
Их существует великое множество разновидностей по диаметру, материалам исполнения, весу, форме рабочей поверхности, возможности производить «калиброванное» усилие или оставлять строго определенный зазор для последующего замачивания таблетки.
Поверхность темпера может быть рифленой, вогнутой, выпуклой, ровной классической…

К ним же, ошибочно, иногда китайцы относят и всякого рода разравниватели/уплотнители поверхности, которые уже несколько из «другой оперы»- о них мы вспомним чуть ниже
Считается, что хороший темпер должен иметь удобную форму рукояти, зеркальную рабочую поверхность, вес порядка 300гр и правильно расположенный центр тяжести. Приветствуется цельнометаллическое исполнение, но деревянная ручка приятнее в работе.

Ссылка Покупал за 650руб. Диаметр 51мм (выбран под мои кофеварки). Металл.
Поверхность гладкая, форма «классика»Рукоять реально удобнаяСостоит из двух частей, соединение резьбовоеПо весу чуть не дотягивает до эталона...В фильтр входит идеальноРазмеры

➭ Разрыхлитель кофе.
Предназначение разбивать комочки и выравнять поверхность в рожке, для более равномерного последующего уплотнения темпером, чтобы при проливе кофе проходил/заваривался через всю таблетку, а не пробивались отдельные ходы в таблетке.
Используется именно ДО работы темпером, так как после уплотнения таблетки темпером, рожок даже постукивать не рекомендуют- во избежание образования микротрещин в теле таблетки

Продают недорого… разные.

Актуальность покупки под некоторым вопросом, так как:
Многие пользователи просто банально срезают пальцем лишнее и после этого трамбуют. Постукивание рукой по боковой части холдера тоже хороший метод распределения кофе, но предназначен скорее для более опытных бариста. Некоторые используют уплотнители/разравниватели в виде таких специальных темперов (как показывал на фото выше). Кое-кто банально скрепкой распрямленной вполне успешно справляется…
Вот это фото на Али навело на мысль, что у меня есть что-то похожее ;)
И да, действительно, пробка с Текилы какой-то. Отсюда и появилась идея его самостоятельного изготовления. В качестве самих «мешалок» была мысль использовать иглы с печатающей головки, воткнутые в пробку из-под шампанского, которую, в свою очередь, собирался вставить в эту деревянную пробку из-под Текилы.Через время понял, что такая большая ручка будет неудобной, да и пробки из-под шампанского никак не находилось… и вообще засомневался «а оно мне нужно!?» ;)
Короче проект упростился. За основу была взята пробка из-под вина. Порезал ее соответствующим образом и вставил иглы.Поверх закрепил весь этот бутерброд термоусадкой
… получился в принципе вполне работоспособный вариант (опробовал уже).
Если еще немного и облагородить… хотя и так работает ;)Внешний вид в сравнении с похожим продаваемым.

➭Фильтр-сетка.
Выполняет функцию схожую с разрыхлителем — для равномерного смачивания таблетки и предохранения образования каналов. Кроме того, в некоторой степени увеличивает время пролива(?) и защищает варочную группу от засорения.
Вот это место
В отзывах многие покупатели упоминают о заметном улучшении вкуса, который к тому же можно подобрать вариантом размеров отверстий сетки и толщиной. Мне кажется такое вполне возможно и связано как раз именно изменением скорости пролива/экстракции в зависимости от параметров фильтра-сетки.
Была куплена по «наводке» пользователя муськи Djadja_Vasja, за что ему отдельное спасибо!

Ссылка Обошлись 486руб за пару разного «калибра»
Продаются разной толщины, диаметра и величины отверстий (я купил два варианта) На просвет. Толщина моих миллиметр, выглядят как бутерброд из нескольких слоев сетки, жестко соединенных между собойВ корзину входит отлично

➭Питчер.
Довольно важный предмет, для приготовления молочных напитков (взбивание молока).
Так-то, конечно, можно взбивать и в любой подходящего объема посуде, но рекомендуется именно тонкостенный метал, для контроля температуры (если молоко перегреть оно изменяет вкус). «Настоящий» питчер как-то жаба не давала купить, но пробовал использовать недорогие металлические тонкостенные кружки-тоже вариант. В итоге остановился на использовании обычной совдеповской алюминиевой турки- и объем подходящий, и форма соответствующая, и присутствует удобный носик… и покупать не пришлось ;)
Мало ли, может кому пригодится идея ;)

К меню

Тестируем аксессуары в деле...

Начинаем с рожка с однодонным фильтром и конечно металлического темпера.
Комплектным пластиковым темпером от кофеварки просто нереально сделать правильную таблетку, так как ПРАВИЛЬНО ее темперировать полагается движением от плеча (не кистью) усилием 15-20кг, представляете на сколько пластикового хватит?
Получается как-то так… Не факт что с первого раза все получится хорошо, на фото первый эксперимент с этим рожком и темпером
Поверх укладываем купленную сетку фильтр
Хотите верьте, хотите нет — разница во вкусе имеется и чувствуется сразу!
Несмотря на то, что по-хорошему сначала требуется настроить пролив (в однодоннике давление «регулируется» таблеткой, поэтому необходимо подбирать помол, усилие темперовки таблетки и т.п.), я бы сказал даже с ПЕРВОГО раза почувствовал более высокую насыщенность во вкусе!

Специально первый раз попробовал сварить не особо понравившийся сорт, вторым варил лидера дегустации (той которая будет ниже).
Первый ушел в сильную горечь (делал с сеткой, таблетка плотная и ровная 15гр), второй варил без сетки (забыл ее вставить)- на горячую, кофе стал прямо кисло-сладким (13гр таблетка без сетки, рыхлая).
Будем пробовать, экспериментировать…

Коротко, о результатах:
Как Вы сами понимаете, необходимо некоторое время, чтобы приспособиться к аксессуарам, но уже сразу могу сказать- рожок с однодонным фильтром классная вещь! Вкуснее однозначно, более яркий вкус я бы сказал… Темпер, понятное дело более удобный, ну и можно считать их с рожком как некоторый комплект.

Это, я бы сказал первое, что стоит купить для улучшения вкуса любимого напитка...после приобретения хорошей кофемолки ;)

С учетом уже имеющихся у меня рожков и фильтров (с других кофеварок), появились некоторые дополнительные возможности комбинаций фильтров с рожками.
Часть моих рожков на фото
Вот, например, в купленный бездонный рожок я теперь могу вставлять громадный фильтр, аж на 25гр кофе ;) Необязательно его забивать полностью, однако можно попробовать варианты.Другой вариант, в старую помповую кофеварку, теперь стало возможно вставить купленный фильтр вместо комплектного с улучшайзером, и та старая кофеварка стала варить совсем по другому! На ней результат еще более заметен, так как она черный кофе вообще варить по-сути не умела (если помните, жаловался на нее в первой части обзоров про кофе)
Купленный рожок, я бы сказал больше подходит для эгоиста — на две кружечки не разлить, даже в одну широкую брызги летят. Но кто нам мешает попробовать засунуть купленный фильтр, в штатный рожок? :) Позже посмотрю как это проще сделать…

По фильтру-сетке трудно сказать дает ли она разницу во вкусе — надо многократно тестить, чтобы сделать однозначный вывод, слишком много на текущий момент переменных (куча одновременно тестируемых сортов кофе, целая пачка новых аксессуаров, надо подбирать помол, усилие работы темпером… ;)
Как минимум, она защищает группу от засорения!
Ну и надо иметь в виду, что приготовление с ней требует несколько иных настроек -пролив с ней меняется.

Самопальный разрыхлитель, к некоторому моему удивлению, оказался довольно полезным предметом ;) -уж не знаю насколько он помогает в равномерности прохождения воды, но разравнивать таблетку и разбивать комочки (особенно при мелком помоле) им очень удобно.

К меню

Как мы знаем, кофе изрядно меняет свои вкусовые и ароматические качества, в зависимости времени прошедшего после обжарки. Поэтому (не знаю насколько это принципиально, справедливости ради) покажу на графике выдержанность купленного кофе на момент тестирования.
Как видим, условия примерно равные
Однако, не надо забывать, что от раза к разу обжарка и материал не совсем одинаковые и вкус может отличаться. Поэтому то что почувствовал во вкусе я, возможно не найдете Вы, и наоборот… По идее, чем лучше обжарщик, тем должен получаться более стабильный вкус от партии к партии.

Как мне показалось, прошлый пост с предложением поиграться в игру с дегустацией, не вызвал особого энтузиазма (судя по комментариям и просмотрам), поэтому не стал раздувать обзор и привлекать к процессу обещанного напарника (относительного далекого от кофе) , к тому же он еще и в отпуск ушел на пару месяцев-тестировали, как и ранее на пару с супругой.

Тестирование проходило в уже привычном порядке:
На первое турка копия Сои;
На второе помповая эспрессо кофеварка начального уровня Делонги 685, в оригинальной комплектации, сброшенная на заводские настройки;
помол с жерновов кофемолки Киртфорт 744 (0 для турки, 3 щелчка для эспрессо).
Не забываем, что с другим помолом, на другой турке и кофеварке может получиться несколько иной вкус (профиль Делонги, например, слегка уходит в горечь).
Описанные ниже вкусовые и ароматические характеристики кофе рассматриваются именно в сравнении и для примерного понимания-чего можно ожидать от тестируемого сорта кофе

ВСЕ дегустируемые сорта кофе, как и договаривались, взяты из комментариев к прошлому обзору.
Fresco Arabica Solo
200гр/250р — получается 13 руб за чашечку кофеПри открытии пачки запах приятный, но не слишком насыщенный.
Кофе прожарен очень неравномерно. Указана слабая обжарка, хотя по цвету зерен возникает вопрос, какая у них тогда темная… или же берется среднее между светлыми и темными зернами!? ;)

Турка: Запах свежесваренного, какао с молоком с винным привкусом в аромате
Вкус горячего легкий, слабонасыщенный, со слабой горечью и пыльностью. Заявлена кислинка, но она отсутствует полностью как класс. Послевкусие слегка «пыльное» переженного кофе со слабой горечью.
С остыванием на фоне горечи уже появляется совсем легкая кислинка. Все так же присутствует пыльный вкус.

Эспрессо. Насыщенность нормальная. Сильно горький вкус подгоревшей корки хлеба. С остыванием появляется очень слабая кислинка. Послевкусие интенсивное -горечь, которую хочется закусить :(

Странно даже, ведь на пачке указана сильная кислота!?

Как сказала моя супруга-
«это тот кофе, который можно пить с сахаром, молоком или пирожным… вкус кофе от этого не испортится» :)

Кофе без яркого вкуса, относительно «никакой», с легкой горчинкой в случае турки и сильной горечью в виде эспрессо, и не очень долгим послевкусием.

Оценка не более 5 баллов, не понравился, хотя для приготовления молочных напитков вполне нормально-уже попробовали
Lofbergs Jubileum
400гр/513р (662р с доставкой) — 13 руб за чашечку (16.5 с доставкой)
Запах открытой упаковки очень насыщенный, зерно не крупное, равномерно обжаренное. Я бы сказал не на 3 а выше, по степени обжарки, но это так показалось (надо иметь в виду, что на ваших мониторах цвет может отличаться от реального)

Турка: Аромат насыщенный, что-то из области сухофруктов, чернослива и изюма.
Вкус горячего интересный. Легкая приятная сладкая горечь с приятным послевкусием копченого чернослива, не слишком ярко выраженный вкус. По мере остывания появляется легкая приятная кислинка. Насыщенность средняя. Послевкусие мягкое, не очень сильное.

Слабая горечь, легкая кислинка, легкая сладость, легкое послевкусие — легкое кофе :). Понравилось!

Эспрессо — запах чернослива. Очень насыщенный и крепкий. Сначала довольно много горечи, потом появляется сладость и заметная, но мягкая кислота, что-то фруктовое… сразу непонятно даже, недоспелый абрикос… Вообщем вкусно, но в таком виде уже ощущается довольно крепким. Послевкусие тоже густое и тягучее, приятное… как по мне, похоже на аромат после выкуренной сигареты

9-10 баллов- вкусный кофе, но как по мне чуть простоватый

Предполагаю, что по соотношению цена/вкус один из самых интересных вариантов получается...
Torrefacto
№105 Куба Серрано
150 г/490р+90=38р (44.6р) за чашечку кофе
При открытии пачки насыщенный вкус, слегка подкопченых чернослив/изюм… Если почитать, что должны почувствовать, то пожалуй слегка фундука запах есть.

Турка:...вкусно! Надо еще что-то говорить? :)))
Тело насыщенное, плотное, мягкое приятное. Аромат и вкус шоколада довольно отчетливый. На горячую нет кислоты совсем. Горечь именно шоколадная, умеренная со сладким привкусом, с таким же послевкусием, но с добавлением табачного аромата.
При остывании вкус чуть «упрощается», становится более нейтральным и мягким/сладким. Кислоты не появилось совсем.
*-мне больше горячий понравился.

Эспрессо: Кофе плотный, насыщенный. На горячую довольно сильно горький, горечь в принципе приятная, затрудняюсь с идентификацией. Довольно быстро (с остыванием) горечь уходит… появляется сладко- кислый вкус, приятный и очень мягкий на фоне остаточной горечи. Послевкусие довольно интенсивная горчинка со временем с уходом в табак.

10 баллов
Очень приятный запах в помещении после приготовления кофе!
№3 Паганини
75% арабика, 25% робуста
150 г/330р+90=28р (34р) за чашечку кофе
Открытие пачки -запах насыщенный приятный.
Зерно с разбросом по калибру и фрагментами зерен (вероятно потому-что смесь сортов). Обжарка, на мой взгляд, не совсем темная, скорее средняя.
Турка -горячий очень густой, с горечью и «пылью». Совсем без кислоты. С остыванием становится слаще и менее горьким, более мягким я бы сказал. Есть немного табака в аромате послевкусии. Относительно простой вкус.

Если использовать более крупный помол (ближе к эспрессо), тогда с остыванием появляется еще легкая кислинка при нахождении кофе на языке, горчинка становится легкой и с небольшой сладостью-по мне так получается несколько вкуснее.

Эспрессо: Запах приятный. Горячий кофе с мягкой горечью, есть оттенок какао. С остыванием появляется кислинка. Кофе приятный, легкий, относительно нейтральный на вкус. Послевкусие- сильно горький шоколад, через время в послевкусии появляется слабая ваниль.

8 баллов в принципе ничего, но не «в нашем вкусе».
TastyCoffee
Бразилия Суль-де-Минас
250 г/449р+13-75*=15р (16р) за чашечку кофе
* -75р поиском легко была найдена скидка Запах открытой пачки-явно различимый шоколад.
Обжарка светлая, цвета молочного шоколада.
Турка- плотность весьма сильная, прямо густым кофе ощущается. На горячую приятная горечь, совсем без кислинки. Аромат конфетный какой-то, с оттенком сухофруктов. Послевкусие мягкое, шоколадное, приятное, почти без горечи.
С остыванием становится еще более густым и тягучим, появляется насыщенная сладость и вкус какао на фоне мягкой горечи и слабо выраженной кислинки.

Очень мягкий, приятный и тягучий кофе с приятным послевкусием съеденной шоколадной конфеты.

На текущий момент, это один из самых понравившихся кофе этой дегустации

Эспрессо — вкус более насыщенный, в сравнении с туркой. Практически нет сладости, сильнее горечь и появилась кислинка (цитрусовая). С остыванием кислота проявляется сильнее. Послевкусие долгое, с горечью грейпфрута.

Очень вкусный кофе! 10+
Коста-Рика Тарразу
250 г/559р+13-75=20р(20р) за чашечку кофе
Очень насыщенный и терпкий запах при открытии.

Турка -запах сладкий, изюм с орехом. Плотность средняя, мягкая. На горячую необычный аромат, сладкий с кислинкой и небольшой горечью в послевкусии. С остыванием горечь уходит, кислинка становится более резкой и яркой (красная смородина), появляется небольшой грушевый аромат.
В послевкусии ОЧЕНЬ приятный теплый и сладкий аромат, чего даже не придумаю, что-то сливочно-конфетное.

Кофе с долгим, очень вкусным послевкусием, которое понравилось пожалуй больше самого кофе во время пития :)

Эспрессо — горячий прилично горький с кислотой. Насыщенность чуть выше средней. Послевкусие прилично горькое. С остыванием кислота увеличивается, но горечь не уходит. Послевкусие остается горьким.

В турке вкус менее горький и пожалуй интереснее — более чистый ягодный.

Один из самых ароматных по запаху, остающемуся в помещении после приготовления!

9 баллов по турке и 8 по эспрессо, Кофе прилично кислый — для любителей именно кислых сортов.
Tabera
Пура Вида Оскура
200гр/430 руб (690 руб)=34р за чашечку кофе
Помол темнее среднего, слегка неоднородный (на фото не так заметно)-вероятная причина состав:
(Смесь трёх арабик — Коста-Рика Три сестры, Коста-Рика Халапа, Эфиопия)
Запах после открытия пачки насыщенный, приятный
Турка -на горячую аромат относительно слабый. Тело насыщенное, густое. Вкус умеренная горечь совсем без кислинки, с ровным умеренно горьким послевкусием. Через время проявляется некоторая сладость.
С остыванием появляется небольшая кислинка, сладость и немного «пыли» во вкусе.
Вкус «средне-насыщенный», не слишком яркий, простоватый. Мягкий и ровный, с небольшой кислинкой во время глотка, на фоне сладости и умеренной горечи в послевкусии. Через некоторое время послевкусие уходит на табак.

Эспрессо — мягкий, насыщенный. Вкус сладкий с горечью подгоревшего хлеба. С остыванием появляется мягкая кислинка (вишня/яблоко). В послевкусии горечь с кислинкой практически уходят, остается небольшой привкус табака.

на 8 баллов

Итак, в этом забеге тесте побеждает, я бы сказал с заметным отрывом- Бразилия Суль-де-Минас.

Более яркий вкус получился в турке. В несколько меньшей степени понравился в виде эспрессо, но тут все сложнее и сильно зависит от профиля «машинки», настроек ее температуры, дозатора и других факторов.
Однако, при заводских настройках (а дегустировалось именно в этом варианте, для большей достоверности) получилось именно так, «как получилось».

Второе место у — Куба Серрано (однако, самый дорогой по себестоимости)

Подумалось, что будет логичным сделать подобие таблицы по «полезности», если это применимо к кофе.
Попробуем…
У нас есть себестоимость чашечки, условная оценка-посмотрим что получается ;)

Если исходить из полученной таблицы, наш победитель побеждает сразу в нескольких «номинациях» — по полезности он так же на первом месте, по стоимости чашечки тоже :)
Приз за первое место выигрывает пользователь Kotozay, а второе место у DDimann, предложившие самые понравившиеся сорта кофе.
… первоначально хотел отослать самые понравившиеся сорта по итогам всех дегустаций.
Как мне показалось, победители выигравшие призы не любит кислинку, поэтому выбор производился среди сортов с минимальной кислотой. Среди них, (по памяти и описанию прошлых результатов) отлично подходил ЭФИОПИЯ ГЕДЕО от «тестикофе», но этого сорта не оказалось в наличии, засада… :(
Просто посоветую его попробовать самостоятельно (если появится в наличии), а в качестве первого приза уезжает занявший в текущей дегустации второе место по вкусу… и последнее по цене за чашечку (самый дорогой) :) — Куба Серрано

Позже зачеркнул слово «уезжает», потому что неожиданно, уже после написания текста выше, победитель в личке категорично отказался от получения приза, сюрприз не удался :(

DDimann, занявший второе место с очень вкусным «Куба Серрано», получает сорт победитель этой дегустации — Бразилия Суль-де-Минас, надеюсь понравится ;)

Большое спасибо всем откликнувшимся на предложение поиграть «в кофе»!
И да… я не забыл что

❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛
Всех читателей, писателей, комментаторов, администрацию с наступающим Новым годом!
Успехов во всех начинаниях! Здоровья, хорошего праздничного настроения (насколько сейчас это возможно)!
❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛❋⁂ ☃≛

Надеюсь мои эксперименты и «изыскания» кому-нибудь смогут оказаться полезными или по крайней мере любопытными!
Приятного кофепития! Жду Ваших комментариев! ☕
  • BrB
  • 23 декабря 2022, 15:10
Сильно.
Один момент.
Сеточка играет большую роль.
Я вместо сеточки покупаю фильтры бумажные для капельных кофеварок (они делаются из спец бумаги без хлора) и режу на кружки.
Фильтр кружок кладу на кофе сверху.
Давление давит с кипятком и через такой бум фильтр РОВНЕЕ давит через таблетку кофе.
Можно два фильтра один внизу — второй вверху над и под таблеткой.
Бумажные фильтры одноразовые конечно
Ваш железный многоразовый.

Понравилась ручка деревянная «БЭзДна» хорошее решение для увелечения массы завариваемого кофия…
  • 23 декабря 2022, 15:23
Не акварель, а гуашь самая вкусная!
  • 23 декабря 2022, 15:25
а производитель?;) Вот блин наверное много потерял — не попробовал пока возраст был… ;)
  • 23 декабря 2022, 15:56
Откуда ж мне знать, какой был производитель в конце семидесятых-начале восьмидесятых? Даже не интересовался никогда.
  • 23 декабря 2022, 16:10
ну по-ходу у нас один производитель гуаши был ;)
Луч. Школа творчества называется.Самая вкусная гуашь=)))
  • dinogen
  • 24 декабря 2022, 11:54
Не, акварель, гуашь не вкусная. Акварель вкуснее, говорят её с применением мёда делали, поэтому сластила. :)
  • 23 декабря 2022, 15:28
Самая значимая часть из обзора — это темпер. А вот коврика под темпер (на самом деле, реально удобная штука, упереть рожок для нормальной трамбовки) — не вижу. Остальные позиции довольно спорны, особенно религиозные войны относительно бездонника при мелком (и не термостабилизированном) бойлере. Впрочем дело вкуса.Имхо.
  • 23 декабря 2022, 15:34
в данном рожке коврик не так необходим — плоская поверхность снизу + можно сам фильтр трамбовать, а уже потом в рожок ставить (дно фильтра тоже плоское).
ЗЫЖ В Делонги вроде как раз есть стаб температуры бойлера.
с улучшайзером смысл в темпере теряется, там и трамбовать-то можно «как-нибудь, давление то держится не таблеткой. Поэтому именно рожок, с несколько увеличенным фильтром, что УЖЕ хорошо, ну и темпер тогда конечно… Все одно из другого вытекает
  • 26 декабря 2022, 14:44
делонги делонги рознь. в обозреваемой — не бойлер, а проточник, там стабилизация какая-никакая есть. в бойлерах с этим сложнее, на линейке ecp при горящей лампочке готовности в начале пролива хреначит паром, в конце — льет воду ощутимо ниже 90 цельсиев.
а темпер даже с улучшайзером полезен, вполне себе позволяет регулировать баланс «недоварено» — «переварено». хотя, конечно, тут и стоковый платстиковый пойдет, наверное
  • 23 декабря 2022, 15:58
В дюдюке не мелкий бойлер, а довольно качественный проточный термоблок.
Кстати темпер лично я себе сам смоделировал и распечатал на 3д-принтере. Устраивает.
  • lexa_aft
  • 23 декабря 2022, 15:28
А как же устройство для выбивания использованной таблетки из рожка
  • ZeRNoVoz
  • 23 декабря 2022, 15:37
наклейки весёлые)
  • lexa_aft
  • 23 декабря 2022, 16:24
это из сета 100 наклеек с покемонами, с алика
  • 23 декабря 2022, 15:39
я об разделочную доску выбиваю :) Правда на днях. забыл про сетку (которая ПОД таблеткой оказалась), за малым в мусор не отправилась ;)
Сетку (верхнюю) можно просто убирать — просто перевернув рожок над раковиной. В крайнем случаи, иногда, немного постучать перевернутым вверх дном рожком.
Да, и еще перед тем как класть сетку на утрамбованную таблетку, лучше убирать крошки кофе вокруг бортов таблетки. Это и исключит попадания кофе НА сетку и упростит удаление сетки из рожка (крупинки не будут мешать и загрязнять сетку). Это можно сделать просту слегка постукивая (2-3 раза) по рожку с утрамбованной таблеткой металлическим тампером. Вся кофейная пыль на бортах, осыпктся на таблетку. Потом опять притрамбовать таблетку чистым тампером. Тогда после приготовления кофе, сетка будет легко и просто вываливаться из рожка.
  • 24 декабря 2022, 16:36
она не всегда отпадает, вне зависимости чисто было или нет (уже заметил). Тот раз, когда чуть не потерял, надо было сразу очистить, рожок был горячий и отвлекли (гости были).
А на счет
постукивая (2-3 раза) по рожку с утрамбованной таблеткой металлическим тампером
Это не рекомендуют делать профи. После трамбовки если постучать рожком, есть вероятность возникновения микротрещин с последующим образованием каналов… Ну как бы это не мое — то что в описаниях встречал
Так после постукивания, и делают окончательную трамбовку! Какие каналы, при двойной трамбовке? Как раз у профи я это и подсмотрел.
Эти крошки на бортах идут как раз в распор сетки между бортом и сеткой. Если их много (и они при нагреве, еще и расширятся) сетка наверника не отвалится просто так при опрокидывании рожка.
Проходил все это давно, «в начале пути» с выбрасыванием таблетки вместе с сеткой в ведро. Теперь этого нет, от слова совсем.
  • 24 декабря 2022, 17:15
Чтобы было чисто, можно после трамбовки не трясти, а с усилием прокрутить темпер -крошек на стенках не будет и поверхность таблетки станет гладкой.
«крошек на стенках не будет и поверхность таблетки станет гладкой.»

Проходил и это.
Только вот, опять придется притрамбовать эти крошки слетевшие со стенок на таблетку.

Ну я свой метод описал. Не отходя от темпера и снятия рожка с коврика, 2-3 постукивания и тут же трамбовка. «Не отходя от кассы». «Рожок на коврике, а темпер в руках». Все это время трамбовки. Потом сетка. Результатом доволен.

ЗЫ. Первую трамбовку можно делать, если лень, и не в полную силу. Окончательная трамбовка будет уже после стряхивания кофе со стенок корзины.
  • mike888
  • 23 декабря 2022, 16:01
Сколько смотрю на вариантов извратов с темперами и не видел ни разу темпера с динамометром, вроде несложно сделать, руками же невозможно постоянное усилие создать в каждом последующем варианте.
  • 23 декабря 2022, 16:11
на али попадаются с динамометром. позже гляну, если попадется кину тут ссылку. А давление примерно запоминаешь. там же не до кг.
Вот первый попавшийся — https://aliexpress.ru/item/item/1005004537969989.html, вот еще выбор и дешевле https://aliexpress.ru/item/item/1005003321012079.html
  • LiS92
  • 23 декабря 2022, 16:21
Есть темперы подпружиненные (видел на видео не один раз, воочию в руках не держал) они вроде как раз реализуют то о чем вы говорите.
  • mike888
  • 23 декабря 2022, 16:30
Подпружиненые есть с фиксированым усилием, но с регулировкой усилия не видел
  • 23 декабря 2022, 16:23
Меня вполне устраивает вариант «со всей дури».
  • Sema_B
  • 28 декабря 2022, 14:53
Есть целые станции, с электроприводом. Вставил рожок, кнопку нажал и вуаля. Только от. Цены вы аху**(удивитесь).
  • 28 декабря 2022, 15:08
Не проще ли тогда взять какуюньть профессиональную юру, которая по одной кнопке сварит любой кофе?
Тогда еще остается помечтать о тамперах с динамометром и электроприводом. Чтобы вставил в него рожок и на него опускается тампер, четко параллельно дну рожка и с необходимым усилием. Но боюсь, что цена такого монстра сильно разочарует. ;)
  • 24 декабря 2022, 17:26
Но боюсь, что цена такого монстра сильно разочарует. ;)
Все придумано до вас. Некоторые рожковые кофеварки со встроенной молкой еще содержат и темпер. Лелит анита например — просто темпер, прижать рожок ручками. В делонги, вроде ec 9тыс какой-то, встроен прямо в молку — помол в рожок и трамбовка. По большому-большому секрету — все кофеавтоматы так умеют.
В Лелит анита, стоимостью около 60 кРуб, нет никакого динамометра — просто рожек при темпировании крутится до упора. Ну а усилие, «как получится», в зависимости от сколько кофе насыпано, сорта кофе, обжарки, помола и прочее. А тут разговор именно о динамометре. )
  • Miklhome
  • 26 декабря 2022, 23:31

Регулировка усилия от 10 до 30 кг, цена — 20 с небольшим тысяч.
Прям подарок к новому году такой обзорчик! Спасибо! Вкусного кофе -)
Правильный эспрессо получают при экстракции 9 атмосфер. В этом случае рожок без дна как раз к месту. А как давление измерить на вашей кофеварке? А так конечно — давление велико — горечь, давление мало — бурда)
  • Totka
  • 23 декабря 2022, 18:31
Угу, OPV всегда надо ставить, который будет сливать излишки выше 9 бар (обычно до нагревателя, если там термоблок, то надо учесть потери давления) лучше даже в отдельную емкость. Так как все улки по 15 бар валят. Но многие недорогие кофемашинки имеют пластиковый OPV с винтом посередине, его можно подкрутить и будет 9 бар на выходе, манометр точный тоже надо поставить если нету или заменить штатный, хотя есть портафильтры с манометром дорогущие.

OPV даже важнее, чем термостабильность или роторная помпа вместо вибро.
  • digex
  • 23 декабря 2022, 17:55
Самый важный аксессуар — разрыхлитель и магнитная воронка на корзину.
Если сыпать из кофемолки сразу в корзину, то либо пролив неравномерный, либо в рецепт попасть не получается.
Как только начал пользоваться разрыхлителем — по бездоннику стало видно замечательную повторяемость. Так же стало проще регулировать помол.
  • Totka
  • 23 декабря 2022, 18:28
Хороший обзор, все штуки из сабжа есть и нравятся. Бездонный портафильтр кремы увеличивает прилично, надо тоже смотреть, нужна ли она или будет хуже. Зато его мыть куда-куда лучше, чем носатые. Также сильно влияет решетка на самой кофемашине, есть разные формы и им сеточка будет лишней.

Также странно, что нету обзора на магнитную наставку для уменьшения просыпания кофе из молки, нету такой воронки с припаянными лезвиями для разбивки комков вместо штатного бункера или носа на молке. В воронке делайте 3 прорези, отгибайте V-образно эту полоску в кофемолку прямо вставляйте как угодно крепите (хоть хомутами), чуть расширяйте дырку внизу и крепите лезвия для разбивки комков в полете. Сразу будет кофе без лежалого куска в носике или бункере плюс без комков. Но она бандура немаленькая, молку может придется поднять. Также темпер +0.5мм иногда используют, он не влазит в корзинку даже, если порция маленькая.
Хочу то же поделиться своим лайфаком, взял диск от старого хдд, на Али купил стакан с двойными стенками и приклеил его к диску, точнее прилепил на два магнита с того же хдд. В него вставляется корзина от рожка с зазором между их стенками пару мм, в корзину вставляется магнитная воронка и вся эта конструкция ставиться в кофемолку, после заполнено 12гр кофе нужно просто несколько раз резко продвигать по столу для идеального разравнивания, снять воронку и затемперовать. Затем поместить корзину в рожок. Корзина двуслойная, улучайзер не нужен.
Кстати кто ищет кофемолку, рекомендую что на фото. Китфорт 747 отдыхает, тут с коробки ничего не люфтит и есть резиновый сальник на жерновах.

• 23 декабря 2022, 20:39
И эти люди смеются с аудиофилов слушающих провода))
  • 23 декабря 2022, 20:43
СРЕДИ НИХ есть тоже «люди слушающие провода» :)
Зыж Как-то не подумал… а ведь можно эти две темы было в одной соединить ;)
  • 23 декабря 2022, 21:07
Влияет ли провод в кофемашине на вкус кофе?))
  • 23 декабря 2022, 21:33
Нет. Но вкус кофе влияет на восприятие джаза и классики )
  • 23 декабря 2022, 21:31
Кофемания сродни аудифилии. Но я вовремя остановился — и там, и там.
  • 23 декабря 2022, 21:39
Есть еще ножемания. В общем по большому счету мальчики не взрослеют, только игрушки больше становятся.
  • 24 декабря 2022, 07:41
перестал кофе пить? :))) Я бросал, лет 15-20 не пил совсем, а вот лет 5 как начал опять
И есть еще борщемания — великие споры о «провильном» борще. А так же наблюдаются споры о «правильной» дрели, пояльнике и вообще обо всем! )))
Замечание от кота Матроскина:«А я ничего выписывать не буду, я экономить буду!»
Это замечание, кншн, расстраивает производителей свистелок и перделок… но радует производителей кофе!
Помните, Брюс Всемогущий пожелал чашечку лучшего в мире кофе? И это был кофе от уличного продавца-мексиканца.
  • 24 декабря 2022, 10:01
Мой темпер )
Тонкая, однако, работа ©

Правильный темпер весит ровно 20 кг. Чтоб поставил его на рожок и «усё правильно утрамбовалосё»! (шутю) ))
  • 24 декабря 2022, 17:12
Хочешь быть как Шварц? Иди в бариста! )
Ага! )))
Метровый цилиндр из нержи., диаметром 51 мм столько весит. Как раз как гриф штанги. )
  • 24 декабря 2022, 19:16
и вес наверное подходящий :)
Так 20 кг. же он весит! ))
  • DDimann
  • 24 декабря 2022, 17:45
Не найду сейчас фото, товарищ присылал как то.
Он в качестве темпера использовал конденсатор CBB65 — это такая здоровая фигня в железном корпусе, которая в самый раз подходила по диаметру. :)
  • 26 декабря 2022, 14:56
я первое время (студент, денег нет, купил по акции что-то китайское, но уже похожее на кофеварку) юзал рюмку, которая на ножке такая. специально ходил по ашану и подбирал нужную по диаметру и с ровным дном. что удивительно, нашел
  • 24 декабря 2022, 17:17
вместо гантельки :)))
  • 24 декабря 2022, 17:26
Утренний кофе отлично сочетается с утренней темперной зарядкой ) Кстати, ручная работа. Покупал на OLX (аналог Авито).
  • 24 декабря 2022, 17:34
… не перевелись еще токаря на земле… :) Рабочая поверхность зеркало? :)
а я по утрам кофе не люблю не пью, не ранее 10 утра
  • 24 декабря 2022, 17:49
Рабочая поверхность — сатин. Но кофе к металлу не пристает.
  • maxik
  • 24 декабря 2022, 11:30
Все таки в истории о хорошем кофе все начинается не с кофемолки/варки, а именно с хорошего кофе. Часто именно этим может и закончится иди приостановиться на довольно длительный период.
Не важно, какая у вас кофемолка/варка, если сыпать в них привычный кофе из супермаркета.
У меня важность тех или иных компонент и порядок их влияния на результат располагаются так:
Качество кофе х100
Привычки, убеждения х100
Способ приготовления х10
Всякие свистульки х1
помол с жерновов кофемолки Киртфорт 744 (0 для турки, 3 щелчка для эспрессо).

У этой кофемолки есть такая особенность — от партии к партии очень разный ноль (и 3 соответственно). Это один из главных ее минусов. Но это легко настраивается.
  • 24 декабря 2022, 17:19
Но это легко настраивается.
синяя изолента? :)
Неа. )) Стальная шайба-прокладка решает вопрос зазора между верхним и нижним жерновом.
Изолентой настраивается равномерность помола — биение стального нижнего жернова в его корзине и биение корзины с нижним жерновом в установочном месте этой корзины. Там они ого-го какие. Можно, конечно и втулку из нержавейки выточить высотой в сантимметр в толщину изоленты, но это на мой взгляд для садо-мазо. К тому же тощину эту придется подбирать. И это все физически находится в том месте, откуда даже теоретически это выпасть не может. Это прокладка зажатая с двух бОльших сторон.
  • 24 декабря 2022, 17:54
ну так я же и спрашивал в ответ на
от партии к партии очень разный ноль
Шайба, как я понимаю, это уменьшение помола скорее, а не разброс.
Какой разброс? Разброс, минимального зазора между верхним и нижним жерновом в разных партиях Китфорта? Так это не секрет, что у них очень и очень разный ноль! Именно шайбой (прокладкой в нужном месте) он и регулируется. Там шайба должна быть максимально жесткой. Лучше нержа.
Но равномерность помола (минимальное и максимальное зерно помола, за один помол), хоть чем регулируйте. Хоть изолентой, хоть на принтере втулку толщиной с тонкую изоленту печатайте. Вопрос о фантазии и целесообразности для достижения одного и того же результата.
Это биение стального верхнего жернова и биение корзины верхнего жернова в их установочных местах. Из магазина там офигенный зазор. У меня был во всяком случаи. Пришлось устранять. Но отмечу, что эта втулка (из чего угодно) будет находиться в натяг между двумя цилиндрами. Не вижу смысла заморачиваться. Изолента это, резинка, металл или пластик. Все будет работать плюс-минус одинаково. За более, чем год использования тонкой импортной изоленты в один оборот ничего с ней не стало. Не раздовилась или порвалась между двумя цилиндрами. Все как будто только что намотал. Там усилия совсем не такие как у шайбы из нержи. А разница степени помола снизилась на два слоя изоленты (или других материалов если уж так охото заморачиваться).
Была у меня такая. Для эспрессо всего 2 щелчка. Часто бывало на одном помол мелкий, на другом крупный) тут настраивай-на настраивай. Купил китайскую с плоскими жерновами за 3500 там регулировка плавная. Замечательно настраивается помол) От Китфорта избавился…
Ну вот так шайбами и прокладками все и настроил. Никакого разброса нет. Это «особенность» дешевых Китфортов и прочих дешевых конических кофемолок. Но тут надо не одну, а две причины неравномерного помола устранить. Плата за низкую цену конической кофемолки. Ну и от сорта кофе и обжарки зависит конечно — это у всех, но это в мЕньшей степени, чем биение жерновов.
Если бы вы настроили щелчок между 3 и 4 это было бы круть]) Чтобы всего их было не 12, а 24 как в последних моделях Китфорта.
А неравномерность в конике даже приветствуется, добавляет богатство вкуса. Я намеренно выбрал плоские жернова и более равномерный помол. А с коническими жерновами у меня есть ручная кофемолка. Для эспрессо тоже 2 щелчка 0 и 1)
  • 24 декабря 2022, 19:24
Что мешает МЕЖДУ щелчков оставить в положении, если у Вас так заметна разница была? Там же по факту плавная регулировка, просто для удобства фиксируются положения
Я не знал что там можно между щелчками ставить… На моей кофемолке с плоскими жерновами я регулирую между щелчками. На ней элементарно и ноль можно настроить без шайб.

У меня 749 была, там регулировка с боку
А неравномерность в конике даже приветствуется.

Ну не знаю где это приветствуется. Эспрессо должно быть Эспрессо. Даже самые авторитетные по кофе товарищи, сравнивают кофемолки именно по степени помола и равномерности помола. Но у каждого свой вкус, конечно. Во всяком случаи у хорошей кофемолки можно смешать разные помолы, если уж так нравится. А получить равномерный помол у плохой кофемолки, без доработок не получится. А хорошие готовые кофемолки (с тонким равномерным помолом), будут стоить гораздо больше упомянутого Китфорта 744.
У Китфорта 744 щелчки слабо ощущаются когда кофемолка в сборе. Но они становятся более отчетливыми, если снять корзину с кофе и верхний жернов. Таковы ее особенности. Там диск с прорезями крутится. Так вот при сборе кофемолки, он немного выгибается и щелчки становятся менее отчетливыми — псевдо бесконечные ступени.
Ну если вы используете конические жернова и вам нравится сваренный эспрессо значит вы приветствуете неравномерность помола коники)
У плоских жерновов помол более равномерен и вкус более выражен. Многим это не нравится. Что из этих вариантов по вашему не эспрессо поясните)

Коника дробит зерно, а плоский жернов режет. В этом разница. Думаю достаточно, чтобы вкус эспрессо немного но поменялся)
Помол эспрессо это более крупный помол сразу после турки! Для всех остальных кофе-напитков, помол крупнее чем помол эспрессо и турки. Естественно, чем крупнее помол, тем его неравномерность выше. Вопрос только в том какова это неравномерность в % фракций. Попадаются и крупные и мелкие фракции кофе. Мелкие завариваются быстрее, крупные медленнее (вплоть до полного «неуспевания» завариться при проливе). Площадь контакта кофе с водой, из за неравномерности помола резко снижается.Вкус кофе «гуляет», в зависимости кокой процент, какого помола присутствует в общем объеме помола. По этому и выбирают кофемолки с более равномерным помолом — от конической до плоской и далее, ротационной кофемолки (совсем дно). У ротационной самый неравномерный помол. Если вам нравится гуляющий вкус — берите ее, цена рублей 500. Вот, кстати вполне приличный вариант от того же KITFORT КТ-769. Брал на 11.11 за 900 руб. Съемный алюминиевый стакан с ребрами, крышка на этот стакан (так, что можно хранить отдельно перемолотое прямо в стакане с закрытой крышкой. Отдельно от кофемолки. Заточенные ножи, ну все как вы любите. Но я использую ее не для кофе.
Вы не встретите ни ротационную ни плоскую кофемолку у профи.
Помол для турки практически идеален по равномерности помола. На хорошей кофемолке там неравномерность совсем небольшая. За пролив, все фракции успевают завариться. Площадь контакта с водой — максимальная. У остальных помолов неравномерность увеличивается от малой до сильной (у самого крупного помола). Если площадь контакта у кофе с водой непредсказуемо гуляет, то вы не получите вкус ожидаемого канонического напитка. Пролив рассчитывается на кофе с низкой неравномерностью и определенной площадью контакта кофе с водой.
Там и пыль присутствует и средние и крупные фракции. Но у разный кофемолок этот процент соотношения фракций — разный.
ЗЫ. Если вы внимательно посмотрите на конический нижний нож, то обнаружите у него и ножевую (верхнюю часть, более острую) и жернова в нижней части (более тупые). Сначала зерно именно режется, а потом дробится в нижней части ножа. Комбинированный нож, так сказать. С давольно большими режущими и жерновными участками. И не просто так перешли от простого резания до резания и дробления. )

Вот первая попавшаяся ссылка от TastyCoffee.

shop.tastycoffee.ru/blog/kak-vibrat-pomol-kofe?admitad_uid=fb8f31a70a5325bb989b19af738b9999
Зря потратили время) Написали вообще не в тему) лишь бы что-то написать?

И тут я понял, вы видимо не в курсе что такое плоские жернова? Да-уж)
Ну если в таком стиле разговор, то вы видимо не поняли, что такое нормальная коническая кофемолка. Вы не представляете что и как там регулируется. Даже поправить мелкие недочеты конического Китфорта не смогли. Да уж! . ))
А времени на хорошего человека мне не жалко, я не жадный. )
Был у меня и Китфорт 741 с плоскими ножами и китайский какой-то, с плоскими вертикальными жерновами — их много на Али. Конический Китфорт 744, с ними ну никак не сравним даже из коробки, без регулировки. С топ-брендами, где все уже отрегулировано, и сравнивать нечего. По этому один плоский Китфорт, в красочной коробке и с магнитиком, ушел на подарок, Китай валяется где-то, думаю на антресоли или в подвале. ))
У нормально отрегулированной (или выпущенной с завода конической топ-бренд кофемолки), неравномерность помола намного ниже плоско-жерновной кофемолки. Тем более, в помоле эспрессо. Не просто так самые дорогие конические, на порядок дороже самых дорогих плоских. ;)
А что станет с остротой ножей у плоских жерновов, через год-два, я лучше промолчу. )
Впрочем это проблема вкуса. На вкус и цвет, как говорит народная мудрость про фломастеры, то они какие то не одинаковые. Каждый останется при своем.
Нравится, — ну и на здоровье!
Был у меня и Китфорт 741 с плоскими ножами

Разговор окончен))
ссылка
Неа, не окнчен! ))
Сравнивать самую дорогую модель кофемолки с плоскими жерновами с самой дешевой с коническими (где верхний жернов болтается в своем установочном месте «как г… в проруби» и требует регулировки, в отличии от дорогих моделей конических кофемолок), — такой себе мухлеж, для детей. А при равной цене так и будет — топ от плоских жерновов, будут сравнивать с начальным уровнем конических (без настройки). ))
Даже поправить мелкие недочеты конического Китфорта не смогли.

Вы видимо писатель не читатель. Столько накалякалив пустую.
Прочтите внимательно почему я кофемолку поменял)
А вы шпион? Это ваше, странное «настраивай-не настраивай!» не пойми чего? Видел, заценил не пойми какую «никакую» настройку. Это как ваше «сравнивай не сравнивай» не пойми чего и кого?
Повторяю еще раз для «писателей» мне нужна была плавная настройка помола, которой в Китфорте 749 нет) доходит? Можете подкладывать шайбочки сколько угодно)

И заодно разберитесь что такое псевдо жернова и в чем их отличие от плоских)

И понятно ваше недовольство китайской кофемолкой с плоскими жерновами — там шайбочки некуда подкладывать)
Шайбочки, тут докладывать не нужно. Перечитайте для понимания для чего они нужны.
Ах, дада, и это ваше странное не понимание, как пользователя(!), что регулировка помола у вашего Китфорта в собранном виде практически бесконечная, легко ставится между одним услышанным вами щелчком и другим, тоже о многом намекает в вашей «настройке». )))
Намекаю, и пазов в разный коническихкофемолках, у дисков, тоже бывает очень много. Принципиально нужно много-много, зачем покупать кофемолку с замеренными вами 12 щелчках? Садо- мазо?
Инструкцию почитайте на 749) Много фантазий) а по делу ничего) И еще есть сомнения что такой спец с шайбочками вроде вас может вообще что-то настроить) Много слов и туманное знание матчасти)
А вот теперь, представьте себе, в инструкции кофемолки автора, 744, тоже нет ни слова как ее доработать. Но производителем, для сервис центров есть такое пособие по регулировке. )))
Шайбочки, тут докладывать не нужно.

Об этом и речь — неважная кофемолка)))
Вы получили то что покупали. Нужно быть внимательнее при выборе, а не покупать то, что вам не подходит. )))
Нужно быть внимательнее при выборе, а не покупать то, что вам не подходит. )))
Вы сегодня проницательны как никогда, Кэп
Псевдо-жернова, как некоторые их называют, это и есть разновидность ваших любимых, плоских жерновов.))
У дешевых кофемолок с плоскими жерновами, «зубья», возвышающиеся над основной рабочей поверхностью с ножами. Повторюсь, не у всех, а у дешевых. Именно эти «зубья» (а не насечки на самом диске) и делают 80% работы. Из-за этого кофейное зерно в основном «ломается», «дробится» как и на более дешевых ножевых кофемолках, а не аккуратно перетирается (заодно увеличивая срок службы дисков), как у конических жерновов.

Вот плоские «псевдо жернова» DeLonghi KG 79 и KG 89. Если уж вам так нравится «псевдо».

Со зрением проблемы))) Вы бы свои смешные выводы не писали))
Видите какой прогресс теперь благодаря мне знаете о псевдо жерновах

вот оригинал статьи откуда вы скопипастили текст

Однако в конце статьи после описания коники описаны дорогие кофемолки на плоских жерновах) Бинго!
Ну это я буду решать что и когда мне писать. И когда смеяться. ))
Псевдо-жернова, упоминает каждый второй. Это совсем не сокральные знания, как вы думаете. Вы просто к мексту и не месту вспоминаете все знакомые слова про кофемолки и надеетесь, что этого больше никто не знает. )
Я о народном названии псевдо-жерновах, даже и не помню когда узнал. Производители такое не употребляют, насколько я знаю.Узнал, скорее всего, в 70 годы прошлого века, может позже, не помню уже. Еще до вашего рождения, скорее всего. Благо ручных кофемолок и конических и плоских в СССР было выше крыши. )))
Я то свою кофемолку настроил как надо и покупал такую, что можно выбрать помол между щелчками. Это вам не нужно позориться с выбором не того, что хотели, да еще имея «руки не из того места». Не смогли элементарные вещи поправить. Да чего уж тут исправить, вы даже выбрать не смогли. Взяли с 16 позициями шага настройки, вместо «хотелок и мечт» о бОльшем". Чего уж тут говорить еще! У вас раньше кофемолок с регулировкой шага, вообще не было никогда что ли? Не знали что хотели? А потом обиделись на производителя за 16 шагов в шестнадцати шаговой регулировке этой модели.
На более дешевой Китфорт 744 (как у авторв статьи), вообще шаги не указаны. Регулировка шага может стать и между щелчками — так называемая бесконечная регулировка. Но не судьба, видно. )))
Подсказка. Шаг у подобных конических кофемолках Китфорт, определяется либо отверстиями и шариком, либо пазами сверху или сбоку на диске. Есть еще вариант зубчатой передачи. Но у Китфорта не знаю, есть ли такие. Может и есть уже, модели то новые чуть-ли не каждый день выходят.
Ну да для дилетанта если круглые — значит похожие) конические тоже круглые)

То что вы там что-то настраивать умеете известно только с ваших слов)

Жду очередную простыню, посмеемся)
Ну не отчаивайтесь так уж! Ростите, изучайте тему и не делайте глупых, смешных ошибок!.. ))
А что мне расстраиваться. Мне весело с вами общаться) Смешите дальше) У вас недостаток общения? Старички все такие)

Я одно продал, другое купил) Проблем нет.
плоских в СССР было выше крыши.
Как насчет примерчика? Что-то не припоминаю)
Или мне самому искать то что вы придумали)

Я то свою кофемолку настроил как надо
Но это только ваши слова. Возможно вам это только кажется)

Но у Китфорта не знаю, есть ли такие.
Зачем тогда умничать, если не знаете?
Скорее всего, совсем, да не совсем". Параллельность плоских жерновов у китайщины совсем не такая. И настроить ее точно крайне проблематично. Тут регулировочной шайбой не отделаться. Полно обзоров. )
Пример обзора в студию) А пока Ищите слова ваши — ложь)

Настраивается элементарно, но вы же спец по шайбочкам, у вас не получится.
Какой пример? Об устранении проблемы параллельности плоских жерновов? В Гугле и Ютубе забанили? Или какаято другая проблема с неумением искать.
Вот вам первая же ссылка с Ютуба. И их там полно. Дальше ищите сами. ))

www.youtube.com/watch?v=DM_OPxsHJQg

Я с ребенком, что ли разговариваю, нахватавшегося верхушек, все это время? Выбрать не может, настроить не может. Еще и споиском инфы проблемма! Караул товарищи! )))
Вы видимо и ребенок) мне это не надо) Вы же здесь утверждаться пытаетесь, ткак спец по шайбочкам)

Ссылка на другую кофемолку. Где обзор кофемолки модели как у меня?
Вы же утверждали, что полно обзоров — врете что ли?

Все что надо я выбрал) Чего и вам желаю)
Ну научитесь же гуглить в конце концов, или родителей попросите! Ну детский сад с извиваниями, чес. слово! Смешно. ))
Кстати, а как у вас? Ссылку на ваш коммент с названием вашей чудо кофемолки из этого обсуждения покажите! Бла-бла-бла по школьному. В расчете на детей.
Спасибо за хорошее настроение! Вы забавны в своих извиваниях, как уж на сковороде.
Дети — цветы жизни! ))
С новым годам! Но все же, учитесь пользоваться поиском, уметь выбирать НУЖНОЕ, и срочно исправляйте кривизну рук. Ну хотя бы дотяните до среднестатистического мужчины! Настройки то любому под силу!
Ну научитесь же гуглить в конце концов,
Я умею) обзора такого нет) А если вы утверждаете что есть, ссылку давайте или врете?

Дети — цветы жизни! ))
Вы какого года? Вот прикольно будет если окажется, что я вас старше)

Кстати, а как у вас?
Так вот вначале это узнать нужно было) Смех да грех)

600N — гуглите) И ссылку про несоосность жерновов в этой кофемолке жду) Или вы старый врун?

Ну хотя бы дотяните до среднестатистического мужчины!
Это вы таким себя считаете? Нет уж такого мне не надо) Вы пытаетесь настраивать всякое г потому что на хорошее дорогое денег нет) И рожок у вас дешевое г на 51 мм с улучшайзером)
Где ссылка то о вашем комменте с название чудо кофемолки? Опять школьное бла-бла-бла? Я не буду за вас искать обзоры на вашу тайную, китайскую кофемолку с Алиэкспресс. Учитесь самостоятельно искать. Но с Али такого типа кофемолки плюс-минус все одинаковые. И претензии к ним тоже одинаковые. Очередной выбор не того, что надо? )))
Мне под 60 уже. Только не нужно утверждать что вам уже 70. Вы на муське то только 3 года, в отличии от моих более чем 10. Все школьные извороты у вас видны за километр — детсадовщина. Я это дАвнЫм-дАвнО прошел. Еще в начале 90-х. ))
Где ссылка то о вашем комменте с название чудо кофемолки?
С чате забанили? У старичков зрение плохое?

Мне под 60 уже
Какое совпадение. Можно сказать что мне тоже под 60) Но как то я лучше себя чувствую)

Я это дАвнЫм-дАвнО прошел
Совсем как Байден?
Те обзора не будет про несоосность 600N?

Вы на муське то только 3 года, в отличии от моих более чем 10.
И поэтому вы решили, что вы меня старше? Логика более чем примитивная. Байден со своей деменцией отдыхает)

Очередной выбор не того, что надо? )))
Не понравится продам старичку под 60 за 1000, пусть шайбы подставляет. А себе куплю за 50000.

С новым годам!
Чувствуется школу давно закончили) Или склероз, под 60 все-таки.
И вас так же)
Вот вам взрыв-схема моей 744. По ней все делал. А вы то прежде, чем что то гнать (даже не зная, что существуют промежуточные положения регулировки помола) нашли на свою 749 хотя бы такую схему? С чтение чертежей проблема или с поиском? Сразу с ходу бла-бла-бла? ))

Есть и крупный пдф этого файла.
У вас то что о своих кофемолках есть? Прежде чем судить о них?
Вы даже обзора найти не можете! Беда…
Я не пытаюсь настраивать, я Китфорт 744 настроил! А вот у вас невышло с 749-м!
Кстати, а может подскажете как точно выставить ноль (с точностью вплоть до 0,05 мм), без прецизионных регулировочных прокладок? Или только как школьник хихикать из под парты можете? )))
Видео по настройки параллельности жерновов, что я давал выше, это видео об Итальянской кофемолке в 10 раз более дорогой, чем ваша! Это беда всех подобный кофемолок. А у вашей по обзорам еще и люфты бешенные. Не, ну у вас то, конечно ничего подобного нет! У любого ребенка все своё — самое лучшее!
Обзоров на вашу китайскую, наконец то не скрываемую от публики, но тем не менее с требованием обзора на свою чудо кофемолку, выпускаемую с 2019 года, полно! Стыд и срам их не найти. Просто стыд и срам! Вот первые же из Гугла. Все те же недостатки как и у ее аналогов под другими названиями. Все шатается болтается и ножи не параллельны!

1. www.youtube.com/watch?v=JlxXa9tdIFs

2. www.youtube.com/watch?v=9xtB3b6gn34

3. perfetto-coffee.ru/tech/tech-by-pro/xeoleo/600n/

Всё, дальше к родителям обращайтесь или учитесь искать в интернетах. А то мелете какую то чепуху про отсутствие обзоров 3 года продаваемой кофемолки! Все есть в обзорах и про люфты и про пыль и про не параллельность жерновов.
Не верю я что вам 60. Рувчки кривые, простейшее делать не умеете. И все прихваты школьника. ))
Все с вами понятно. Искальщик вы наш, ничего не находящий про свою 3,5 тысячную чудо кофемолку! Но забавны эти школьные извароты, но баянище!!!.. )))
Китфорт 744 настроил!
Свежо предание, да верится с трудом)

А вот у вас невышло с 749-м!
Я не собирался ее настраивать) Купил другую)

может подскажете как точно выставить ноль
Если мне это понадобится, найму старичка за 500 р он пусть делает)

это видео об Итальянской кофемолке в 10 раз более дорогой, чем ваша!
Какая прозорливость)

Всё, дальше к родителям обращайтесь или учитесь искать в интернетах.
Мне, корешь, это не надо) ваша мама разрешает вам так поздно в интернете сидеть?

В первом же обзоре разбирающийся в отличии от вас человек, говорит, что кофемолка вменяемая хоть и дешевая)
А я это и так знаю ибо пользуюсь ею)

Не верю я что вам 60. Рувчки кривые, простейшее делать не умеете.
И я не верю что вам под 60) Что-то пыжитесь доказать) Умные люди по другому себя ведут. У вас максимализм 20-летнего. Кофемолку научился разбирать и мнит себя уже гениальным изобретателем)

Искальщик вы наш, ничего не находящий про свою 3,5 тысячную чудо кофемолку!
Это вы там что-то извратили. Совсем не чудо) Это Вы свой раскуроченный Китфорт чудом называете) А я ни про один девайс плохо не написал) И Китфорт был хорош, пока в него не влезли, теперь он никому не нужен)
Баян Китфорту)
Смешно! )
«Я не собирался ее настраивать) Купил другую)» — в 2 раза дешевле. ))
«Если мне это понадобится, найму старичка за 500 р он пусть делает)» — ну тут и говорить не чего. Миллионера по дешевой кофемолки с Али видно. На которую полно негатива и кроме перечисленный в первых ссылках обзоров, «которых нет» десятки или сотни страниц гугла. )))
«В первом же обзоре разбирающийся в отличии от вас человек, говорит, что кофемолка вменяемая хоть и дешевая» а дальше не судьба посмотьреть? Все по верхушкам скачете? Как конёк-горбунёк? ))
youtu.be/JlxXa9tdIFs?t=500
«А я это и так знаю ибо пользуюсь ею» — чего вы там знаете, вы тут про отсутствие обзоров далдоните, не то, что как поправить недостатки.
«Умные люди по другому себя ведут.» — Умным людям хватает ума пользоваться поиском и самого себя обслуживать в элементарных вещах, а не идти к дяде — «Дядь, завижи шнурки!»

Можете не отвечать, все и так понятно с вами.
На которую полно негатива
Какой негатив) Я первый обзор смотрю и рад что ее купил)

обзоров, «которых нет»
На обиженных воду возят, вот вы и поработали)

Умным людям хватает ума пользоваться поиском и самого себя обслуживать в элементарных вещах.
У меня все в порядке)

Можете не отвечать, все и так понятно с вами.
Слава богу!!!
Какие обиды, о чем вы?! Дружба-фройн шафт! ))
Да мне то, найти инфу, — это легко, «раз плюнуть». Это у вас с этим явно какие то проблемы. От того и мутить с названием кофемолки стали, и ждать целый день пятиминутного поиска. ;)). Ну просто первые 3 строчки гугла. 5 минут, не более, всех дел с поиском обзоров. Вместе с поиском старых, известных всем интересующимся, недостатков. Просто долистываешь видео до разбора и… там понеслось! )) Эти проблемы еще с 19 года идут. И я их и ранее читал, по тому и отказался от этого варианта в сторону Китфорта 744. Тем более подстроить его минут 20 в первый раз (вместе со сборкой-разборкой). Но не для полных рукопопов, конечно. ;)
У вас то что о своих кофемолках есть?
То что у вас есть ПДФ своей кофемолки не значит, что вы в нем что-то понимаете)

Это у вас с этим явно какие то проблемы ;).
Мне не нужно было, я не искал больше. Мне 2 обзора хватило, которые я нашел летом, чтобы понять, что кофемолка хороша и можно брать. Если решите сменить Китфорт — рекомендую)
Это вы там про обзоры и несоосность писали наобум. Там оказалась эта может быть несоосность — тьфу и растереть. Не космический корабль)

Но не для рукопопов, конечно. ;)
Я так понял вам сутки понадобилось)

Какие обиды, о чем вы?!
Надеюсь это все? Мне с вами общаться совсем не интересно
«То что у вас есть ПДФ не значит, что вы в нем что-то понимаете)» Значит значит. А у меня еще и методичка от производителя есть. И куча видео который вы искать не умеете. ))

В первом же обзоре:
mysku.me/s__go/?r=https%3A%2F%2Fyoutu.be%2FJlxXa9tdIFs%3Ft%3D500&key=ms&s=msab.eac3a58
И во втором и в третьем:
«если вам в эти деньги нужна именно электрическая кофемолка, то поищите в продаже Kitfort KT-744.»
Мне 2 обзора хватило, которые я нашел летом. — Так вы заврались совсем. То у вас нет обзоров, то читали 2 летом! Ну срамота же врать то!
«Надеюсь это все? Мне с вами общаться совсем не интересно» — Обиделиися? Зато мне с вами весело! )))
В первом же обзоре:
Замечательный отзыв. Вы сами его смотрели?
Человек сказал, что эта несоосность особо и не влияет ни на что)
Это если рожок 51 и улучшайзер как у вас. То да там все до кучи)

Так вы заврались совсем. То у вас нет обзоров,
Это вы себя со мной спутали. В обзорах что я летом смотрел не было про несоосность)
Это вы там начали хаить то что не видели никогда.

Обиделиися? Зато мне с вами весело! )))
Мне с вами не весело. Я бестолку трачу время.

«если вам в эти деньги нужна именно электрическая кофемолка, то поищите в продаже Kitfort KT-744». — Опять мимо, вы что не скажете, — все мимо! Только бу-бу-бу — «моя игрушка лучшая в мире»! 5 лет детский сад. Это не мой совет, это из третьего обзора. )))
«эта несоосность особо и не влияет ни на что». Влияет, еще как! Как и все эти люфты, этого «чуда».
Вы что, «гуманитарий»? Даже простых технически вещей не понимаете. И от партии к партии есть огромная разница и в люфтах и в параллельности жерновов! Но вовсе без них, там не обходится. )))
«Вас что с работы турнули за профнепригодность? В понедельник на работу идти не надо?» Опять мимо, да что ж такое, снайпер вы наш! Да у меня, ка бы, свободный график. Когда надо что то подписать или проверить, или что о решать, — иду на работу. Не беспокойтесь за нее. )))
«Если соображалки не хватает, как самому исправить обычно видео ищут и методички. То то у вас опыт большой)» — У мня все есть по теме 744. Полное незнание технической части. И сплошное вранье — то-ли нет обзоров совсем, то ли 2 нашел. ))
Влияет, еще как!
Ну ка как влияет) Жду новой сказки с обзорами)

Опять мимо, вы что не скажете, — все мимо! Только бу-бу-бу

Да у меня, ка бы, свободный график.
Я об этом и пишу) У подобных спецов свободный график всегда

У мня все есть по теме 744.
Замечательно) Чужим умом хорошо жить)

Когда надо что то подписать или проверить, или что о решать, — иду на работу.
Председателем Фунтом работаете?
Я бы вам кофемолку 600n не доверил бы.

Вы что, «гуманитарий»?
А у вас мания все разобрать и покурочить?
«Ну ка как влияет) Жду новой сказки с обзорами)» — Зря ждете, обращайтесь к родителям, может и научат пользоваться поиском. )) Да, только и вряд ли от этого будет польза, для гуманитария, не способного самостоятельно что-то найти. в интернетах. ;)
«Не понял))) Опять небылица? Это про тут сетку, которую вы в рожок засовываете, чтобы получить из г конфетку. Вот это в каком ясельном обзоре подсмотрели?» — Опять все смешалось в доме гуманитариев! )) Вы ХОТЬ В ЧЕМ ТО разбираетесь? Да, эту сетку я посоветовал автору, а что? Он вроде доволен. Грошовая безделушка, а душ чистый! Для меня смысл ее использование, — не нужно мыть душ кофеварки после каждого использования. Даже этого не в состоянии понять? ))
«Я об этом и пишу) У подобных спецов свободный график всегда» — я не занимаюсь ремонтом кофемоглок и кофеварок. Это так, для себя, баловство. У меня, кхе-кхе немножко другая работа.
«Замечательно) Чужим умом хорошо жить)» — А зачем изобретать велосипед? Ну разве, что что-то добавит в него. Я искать то умею. )) Но я, иногда «чужой ум», дополняю своим. К примеру регулирующие прокладки, я ставлю совсем не в том месте, что указано в Ютуб-облогах. Люди попробовали повторить — довольны. Автор, популярного в узких кругах сайта «101кофкмашина» поблагодарил. Все проще и нет продавливания пластиковой крыльчатки. Ну это так, просто забавный случай с «шайбочками» ))
«А у вас мания все разобрать и покурочить?» — Я так то начинал в 80-х инженером конструктором 3 категории. ) Потом, уже в 90-е прошел все категории, потом, нач конструкторского отдела, Потом Гип. Потом другая фирма переманила на Гл. конструктора. Потом зам Генерального небольшой компании в 500 чел. Из которых около 50 — конструкторы. Как то вот так сложилось. Теперь все свое.
Но поковыряться в техники, для себя могу, да, каюсь. Особенно приятно что то улучшить в конструкции, тема которой тебя вообще никак не касается. )
  • DDimann
  • 24 декабря 2022, 17:39
В связи с тем, что тут поучаствовал кофе, мною рекомендованный, а в ответ мне был выслан другой сорт кофе, надо немного отписаться.
Кофе пришел и я его забрал.

Потом я его даже смолол

Обжарено равномерно, цвет приятный.
Джезву я сфотографировать забыл, если уж сильно кто будет настаивать — сфотографирую, но самая обычная джезва.
Вода — осмос.
Ну и результат:

Все, как я люблю: горячий кофе кофейного :) цвета, с пенкой — слова крема я не знаю, так что прошу пардону.
Про вкус… Я могу, конечно, написать, что на третьей минуте послевкусия отчетливо пробиваются нотки лесного ореха с северо-западного склона горы Неблина (это Гвианское нагорье если что, есть такое в Бразилии), но ведь совру.
Я не Q-грейдер, и умных слов сказать не смогу.
А так — сбалансированный вкус, ничего не выпирает, как это часто бывает в некоторых сортах, и, на мой взгляд, эти сорта от этого только проигрывают.
Есть небольшая кислинка — а я, по плебейски, кислинку в кофе не очень уважаю.
То бишь постоянным сортом этот кофе у меня не станет, но пачку допью с удовольствием.
  • 24 декабря 2022, 19:27
с пенкой — слова крема я не знаю, так что прошу пардону.
КремА в нормальном эспрессо от пенки серьезно отличается, я бы сказал, это типа выжатого кофейного масла, густое, тягучее как мёд.
  • 24 декабря 2022, 19:29
Выше не эспрессо, поэтому тут скорее пенка. В крема там пузырьки углекислого газа, сколько я помню, а тут при варке образуется воздух скорее :)
Мощнейший обзорище!
Вопрос к знатокам:
Хоу подарить гейзерную кофеварку. Сам не шарю и не пью кофе вообще.
Вопросы такие:
1. Что можно взять кроме Bialetti? а то ценник кошмар.
2. Стальную или алюминиевую?
заранее спасибо!
На счёт первого не подскажу, но рекомендую стальную.
Я купил самую дешёвую алюминиевую, успешно варил в ней кофе примерно с годик. Потом, хватило ума засунуть её в посудомойку, когда помылось, на вид все было нормально, слегла покрылась разводами. При первой же варке кофе треснула резьба. Поэтому рекомендую стальную. Она вытерпит любое издевательство
  • maxik
  • 25 декабря 2022, 00:05
Если на индукции, то только сталь, но очень многие стальные сейчас из тонкого металла (не солидно)
Если алюминий, то лучше породистую, биалетти, например сделана из какого-то круто сплава, выглядит благородно в отличии от дешевых алиминиевых…
А в целом не представляю, в чем может быть разница…
я себе утрамбовыватель напечатал — www.thingiverse.com/thing:1714744
  • 24 декабря 2022, 19:19
А вот такой мм… Темпер не лучше?

• 24 декабря 2022, 19:26
Это вообще не темпер, в обзоре вскользь было о нем — это разравниватель и в некоторой степени лишь уплотнитель
  • 24 декабря 2022, 19:35
У меня есть подозрение что темпер эта штука вполне заменяет. Т.е.темпер у меня есть, работать с ним — это отдельный навык, достигаемый тренировкой.

Зы. У меня в кофемолке саеко наконец то через 15+ лет накрылся автодозатор. (( блин, на глазок заниматься дозировкой это ад какой то, как народ это делает?
Насыпать в мерную ложку и смахнуть чем то плоским горку?
  • 24 декабря 2022, 19:37
темпер эта штука вполне заменяет
Вы как будете трамбовать этой штукой, если она только поверхность разравнивает и лишь немного уплотняет?
  • 24 декабря 2022, 19:52
Так я и темпером, не особо трамбую. Слегка уплотняю. И не всегда получается ровно, не стабильный результат.
Справедливости ради, когда рожок вставляешь в кофеварку там таблетка сама по себе разравнивается, но все равно, как то не комильфо.

Как учит учебник из форумов, на таблетке после шота, пролива т.е., должен быть отпечаток шурупа крепящего верхнюю сетку, тогда с дозировкой и трамбовкой все ок.
С автодозатором этот эффект был всегда.(
  • 24 декабря 2022, 20:21
Если «нормальный» рожок делаете, то там не утрамбовав как надо (кг15 усилие) Вы не получите правильный пролив и экстракцию, будет извините «моча» недозаваренная вода проскочит как из крана через таблетку. И то что она разравняется вкуса не прибавит
  • 24 декабря 2022, 21:10
Время пролива легко регулируется помолом, благо кофемолка позволяет.
А вот дозировка момент никак не освоенный, то много то мало, так то и весы есть но это ж дико неудобно
  • 27 декабря 2022, 13:17
дело не только во времени, а еще и в равномерности заваривания. после темперовки получается равномерно плотная таблетка, держащая давление и через которую вода процеживается равномерно по всей массе порошка. без темперовки — вода промывает пару-тройку удобных каналов внутри таблетки, по которым вытекает и вымывает из этих каналов все, что можно, не затрагивая основную массу порошка.
все это не очень актуально для рожков с двойным дном, хотя и там тоже значение имеет.

как правило, в результате некоторых экспериментов подбирается сорт кофе и соответствующие ему параметры, включая размер помола, массу навески, интенсивность трамбовки, время пролива. то есть, один раз «настроил» параметры кофе под свой вкус, и более не трогаешь. соответственно, навеску можно первые несколько раз отмерять с весами, а далее — на глаз по размеру кучки порошка в портафильтре, при неизменном помоле конкретный объем кучи всегда будет иметь конкретную массу. если это сложно — тогда да, в мерную ложку. если нужен максимально «правильный» и воспроизводимый результат — тогда дозируем на весах, как крутые бариста.
я сыплю на глаз по метке внутри фильтра, но у меня и рожок делонги ecp 33.21 — там улучшайзер, там пофиг
  • 27 декабря 2022, 13:40
на кофемолке у меня 22 деления, по факту регулирую ±2.
Улучшайзер у меня был, с ним жизнь конечно проще, но и приблизиться к оригинальной рецептуре — никак, по крайне мере в бюджетном секторе.
Что интересно, когда был рабочий автодозатор в кофемолке, а он работал очень примитивно, по объему — темперирование роли почти не играло никакой. Что ж, будем осваивать мерную ложку)
  • 27 декабря 2022, 13:51
самое главное, чтобы нравилось) все эти «9 граммов и 23 секунды» — ну, такое, некие базовые значения, от которых дальше следует отталкиваться в сторону того, что больше по вкусу
  • 24 декабря 2022, 22:21
блин, на глазок заниматься дозировкой это ад какой то, как народ это делает?
Обычные весы, ну или не совсем обычные, кофейные еще содержат секундомер. Только удобнее брать со светодиодным дисплеем, их хорошо видно в любой позиции.

А ведь забыл за них, а штука реально полезная и удобная. Я буквально на автомате все делаю: весы вкл, рожок поставил, ноль сбросил и насыпаешь граммовку.
  • 24 декабря 2022, 23:57
Калиброванная емкость — не будет ли удобней? У меня автодозатор работал по объему а не весу, результат всегда стабилен.
Есть в комплекте с кофеваркой мерная ложка, так у нее нужное количество с горкой выходит (
  • 25 декабря 2022, 01:12
Калиброванная емкость — не будет ли удобней
Так помол может быть разный, под разное зерно иногда нужно подкрутить, плюс где-то придавили, где-то пристукнули — граммовка будет плавать по мере уплотнения намолотого. А вот весы — что может быть еще проще?

У меня автодозатор работал по объему а не весу
Или скорее всего по времени. В простых я встречал время, в продвинутых — вес.
  • 25 декабря 2022, 07:29
Точно, по объему. Молотый кофе давил на пластину с электроконтактами, те размыкались
и отключали кофемолку. Весь объем от жернова до этой пластины = ровно 1 порция кофе. В рожке всегда ровно столько, чтобы на таблетке после пролива был отпечаток крепежа сетки группы бойлера, хоть как трамбуй
  • RW9UAO
  • 26 декабря 2022, 08:27
кофе в зернах по акции в ленте
советская ножевая кофемолка
насыпал наглаз, помолол наглаз
в турку смёл, воды из под крана налил
и на газ.
ложку сахара в кружку
через ситечко вылил в кружку

усилитель класса Дэ в УСБ компа

«позор джунглей» ©
Главное что вам нравиться, остальное суета. Но я себе на «псевдо ножах» (как тут сказали) кофемолку купил. Теперь процесс помола из пытки превратился в удовольствие.
  • Sema_B
  • 28 декабря 2022, 15:19
Весы вам надо. Правда потом захотите кофемолку с микрометрической настройкой :)