Набор разных сортов свежего кофе Сэмпл-бокс "Эспрессо" 7х50г.

Сегодня на обзоре (внезапно) ассорти из свежеобжаренного кофе.

Бонусом — «Ленивый флэт-уайт» для тех, кому ехать, а не шашечки ))

Мой путь к кофе долог и витиеват.
В студенческие времена я проходил мимо кафе с сумасшедшим ароматом кофе. Затем дома я делал себе «кофе», который напоминал жжёную землю или активированный уголь, получал когнитивный диссонанс, убеждался что кофе я не люблю и жил дальше чайной жизнью.
Спустя годы сидя в макдаке, когда в моде были слова типа «барбер, коуч, тренинг, латте, капучино», я решил заказать себе капучино в маккафе. Мне понравилось. Я, правда, не понял, зачем там полстакана пены, но снова решил сделать себе кофе дома.
Дома меня снова ждал когнитивный диссонанс. После гуглежа оказалось, что капучино делается на основе эспрессо, а эспрессо — это не просто модное слово, а кофейный экстракт, который дома вручную в кружке получить никак нельзя.
Надо кофемашина (помповая кофеварка). Хорошие кофемашины стоили баснословных денег, а ещё надо было отдать немало отдельно за идиологически правильную кофемолку и истинно православный капучинатор. Ну и по утрам ездить в Мозамбик за зёрнами, потом их жарить…
Тут я сразу понял, что «хороший, правильный» кофе — точно не моё. Пену я пить всё равно не буду, а кофе молотый получить можно и без кофемолки. В итоге решил начать с капсульной кофеварки (тогда мне это казалось хорошим выбором), 60$ вместо 600$ — это по-нашему. Цель была достигнута. Напитки с модными названиями получились с первых капсул, кофейный дзен постигнут.

После истощения 20 подарочных капсул оказалось, что цены на капсулы весьма не демократичны, потому была заказана многоразовая капсула с алика. В общем, сет «юный бариста» был в полном сборе…

Набор «пробников» поставляется в фирменной коробке:

Напечатана дата изготовления, она актуальная, это я просто долго дегустировал и писал обзор )))

Внутри семь пакетиков, расписаны от и до, со штрихкодами и скидочным кодом Coffee15.

К слову, на страничке продукта можно выбирать степень помола, либо зёрна целиком.

… И вот, из коробки доносится тот самый «модный», «кафешный» запах. Оказывается, это запах свежеобжаренного кофе, а не заваренного напитка. Фантастика. Аромат кофе пропитал даже почтовый пакет.

Итак, набиваю капсулу. (Понятно, что пора купить рожковую, ну под Новый Год точно.)

По данным опытных бариста, эспрессо в сетевом сегменте кофе составляет около 3%, то есть его почти никто не пьёт. На самом деле я видел как пьют эспрессо только в фильмах, в жизни все со стаканчиками латте.

Дегустировать я буду сразу готовый «Ленивый флэт уайт». Учитывая количество ленивых людей, думаю этот рецепт переоткрывается постоянно.

Ставим в микроволновку 150 мл молока в кружке, греем (у меня 1:30). Потом ставим под диспенсер и жмём кнопку.

В итоге получается что-то типа:

Аромат свежей обжарки сразу заполняет кухню — от магазинных кофе ничего подобного не было.
«Кафешный эффект» в наличии.

Итак, по итогам дегустации.

Смесь сортов «Африка».
В целом вкус хороший. Из-за имеющейся степени обжарки горечи в готовом молочном напитке нет вообще. Лёгкая фруктовая кислинка, кремовость. Описание продавца на удивление соответствует итогам дегустации, разве что специй вообще не ощутил, видимо они будут где-то в других способах приготовления.
Вполне подходит на каждый день

Смесь сортов «Шоколадный экспресс».
В отличие от предыдущего микса, тут явно присутствует лёгкая кофейная горечь. Кислинки нет, вместо кремовости — терпкость.
По мне этот кофе обычный, в хорошем смысле, но действительно обычный — просто чёткий, усреднённый вкус кофе.

Эфиопия Сидамо гр. 4
Чувствуется заметная кислинка от «Африки» и пряности. Горчинка едва заметная. Не требует подсластителей.
Прожарка по ощущению тоже как у Африки.

Суматра Манделинг
Насыщенный вкус кофе, без кислинки и без горечи, вместо горечи своеобразная дымность, но, одновременно, на переднем плане — пресноватый. Думаю, лучше раскрывается в других способах приготовления

Бразилия Да Лагоа.
На сайте написано «Крепкий и полнотелый, но при этом мягкий кофе». В принципе тому и соответствует.
Мне он похож на наш макдачный.

Гватемала Сейба
Пожалуй самый внятный сорт, хорошая основа чисто кофе, на фоне немного терпкости и немного горечи, кислинки не вижу.
При набивке капсулы был аромат шоколада.
Наверное лучше всего обжарился, вкус насыщенный, не надо гадать.
Аромат на всю кухню.
Ставлю ему ему крепкое «да».

Уганда Сипи Фоллз
Как ни странно, весьма напоминает «кремовую» Африку. Вкус мягкий, но насыщенный, приятный.

UPD.
С Угандой готовил Американо. Точнее попробовал. Оказывается, его готовить сложнее, чем всякие латте.
Американо это разбавленный эспрессо, но… Самое важное в Американо — недопущение переэкстракции, иначе напиток будет иметь жжёный привкус, излишнюю горечь, кислое послевкусие и пустой вкус при попытке разбавить неудавшийся напиток водой.
Скорректировать вкус Американо для любой кофейной смеси можно так:
чтобы убрать излишнюю кислоту – подставить чашку через 2–3 секунды после начала экстракции;
чтобы убрать излишнюю горечь – остановить процесс экстракции на 3–4 секунды раньше.
В общем продолжение следует ))

Выводы.
Все сорта хороши.
Обжарка щадящая, ядрёной прожарки класса «уголь» по типу «starbucks dark roast» тут нет и в помине.
Больше всех похож на «ожидаемый» кофе — Гватемала Сейба. Но это на одну порцию.
Если пить больше — я бы выбрал кремовые «Уганда Сипи Фоллз» и «Африка».
Под настроение выбрал бы что-то с кислинкой типа «Эфиопия Сидамо гр. 4».
Но это всё чисто под «Ленивый флэт уайт». В других способах приготовления, очевидно, будут другие лидеры.

Ассорти из разных сортов — всегда выгодная вещь. Выпивается быстрее, чем успевает выдохнуться. Удобные порции в зип-пакетах, выбор степени помола или зёрен целиком, свежая обжарка… вот он — идеальный путь для вхождения в мир кофе для таких кофенубов как я ))

Однозначно, рекомендую.

Страница со всеми видами скидок и бонусов: https://almondandcoffee.ru/page/skidki-i-probniki

Приятного кофепития! )

• Dimon_
  • 26 сентября 2022, 19:09
По данным опытных бариста, эспрессо в сетевом сегменте кофе составляет около 3%
Вот тут очень хорошо бы таргетировать подобные утверждения.

В смысле не «Киркоров — самый лучший певец», а «Киркоров — самый лучший певец по мнению бабушек возле моего подъезда».
Не «Стас Михайлов — кумир», а «Стас Михайлов — кумир среди разведённых женщин возрастной категории 50+».

Так же и тут. не «его никто не пьёт», а «его никто не пьёт среди» — кого-то.
Вот, много раз бывая в Италии, я сложил мнение, далеко не совпадающее с вашим, к примеру.
  • ventura
  • 26 сентября 2022, 19:36
Да и в Италию ездить не нужно, достаточно посмотреть, что перед тобой берут в очереди ))
В основном это американо/американо с молоком. Дамы предпочитают что-то побольше и понежнее типа латте.
Я вот беру обычно эспрессо, чтобы почувствовать вот тот «самый кофейный» кофе с мощным вкусом и послевкусием. В холодное время года — американо, когда хочется горяченького. Но он обычно уже ощущается водянистым.
А с поллитрой молока я и дома в турке смогу сварить, для этого в кофейню ходить тратиться не нужно. Хотя, каюсь, изредка беру в кофейнях флэтвайт под настроение ))
  • 26 сентября 2022, 23:00
Латте, макиато, капучино и все в этом духе — все это готовят на базе эспрессо; американо у нас — тоже. «Неэспрессо» — это пожалуй, разве что альтернатива — а ее заказывают гораздо реже.
  • 27 сентября 2022, 03:40
Все сильно зависит от кафе, есть такие, куда именно за альтернативой и ходят. Просто ее надо уметь делать, как и эспрессо.
  • 27 сентября 2022, 14:10
Вообще-то мы все еще говорим о пассаже
По данным опытных бариста, эспрессо в сетевом сегменте кофе составляет около 3%
  • 27 сентября 2022, 15:31
И?

Есть сетевые кафе с бариста с прямыми руками, где подают альтернативу, куда я бы за альтернативой и ходил…

А самые раскрученные кафе сетевые, вроде Старбакса или Косты, там такое впечатление что бариста учат как раз больше сердечки рисовать по пене и улыбаться, но не делать хороший кофе… Там даже американо могут испортить, ну еще и вопрос к зерну, конечно…
  • 27 сентября 2022, 16:21
И?
Что и? ТС заявляет про 3% эспрессо в сетевых кофейнях. Я же бурчу, что если считать — то считайте тогда все напитки, которые варятся на основе эспрессо, ибо основа — прессованная таблетка кофе, пролитая горячей водой под давлением — одна и та же.
Там же и вторая часть цитаты есть, не менее волшебная
  • 27 сентября 2022, 16:28
Ну нет. ТС как раз про то, что чистый эспрессо никто не пьет как напиток, а не то, что эспрессо не входит в технологическую карту.
  • 27 сентября 2022, 09:52
достаточно посмотреть, что перед тобой берут в очереди ))
очередей в кофейных бутиках не бывает, пяток покупателей за день уже супер.
Если речь про ашан/лента/пятерочка/… то там 99,99% берут кофе 5в1. Статистика штука обманчивая.
  • sly76ru
  • 27 сентября 2022, 11:49
да потому что тот эспрессо который делают в 99% «кофейнях» пить невозможно. И про фильтр кофе тоже в 99% случаях даже не слышали
  • 27 сентября 2022, 03:42
Ну в Италии вообще кофе с молоком пьют только утром, максимум до полудня, и если заказать позже, то сразу скажут что турист :)
  • azinox
  • 27 сентября 2022, 18:25
Т.е. по уровню знания/незнания итальянского они не могут понять, что перед ними турист?
  • 27 сентября 2022, 19:54
В огороде бузина, а в Киеве дядька :)
  • mike888
  • 26 сентября 2022, 21:55
На халяву конечно можно такой набор затестить, а за кровные жаба не позволяет. Да и опилки как то не айс, зерно мелешь перед приготовлением.
Пока торрефакто мне интереснее по цене.
  • 27 сентября 2022, 02:53
Пока торрефакто мне интереснее по цене.
Любопытно, а чем именно интереснее той же Таберы или Tasty Coffee? Я сам много лет покупаю у Торрефакто, только зелёный кофе, а вот обжаренный там по цене выглядит не самым привлекательным.
  • 27 сентября 2022, 03:39
Пьют то не цену :)
Тести действительно выгоднее по цене, но пока у Торрефакто был доступный самовывоз из кафе на Водном, я брал и там и там… Потому как Торрефакто поярче что ли будет…

Но я пью фильтр или аэропресс с помолом в ручной кофемолке. И чаще брал среднюю или светлую обжарку (группы C и D). А у Тести кажется вообще нет такого выбора.
  • 27 сентября 2022, 03:48
Так человек выше написал, что интереснее именно по цене.

Насчёт вкуса в целом понятно — у Торрефакто упор больше на раскрытие вкуса, некую элитность и на сервис. У более крупных обжарщиков — на массовость. Хотя, судя по отзывам, в Торрефакто тоже разные партии обжарки случаются. Кофейное зерно — очень капризное сырьё.
  • SeverCon
  • 27 сентября 2022, 19:14
Согласен. Мне нравятся все три этих обжарщика(конторы). Но… в последние пару-тройку месяцев подсел на Таберу))) Может удачненько под акции подпал?)))
Иргачеффе гр. 2 — моё всё) А! Пура Вида ещё очень даже, но когда в наличии и по скидкам)
  • kalitko
  • 26 сентября 2022, 21:56
Сперва хотел по- возмущаться, но потом решил, что настолько яркий пример бесстыжей (в смысле слабо прикрытой) рекламы, имеет место быть хотя бы для того, что бы знакомым показывать в качестве примера, как не нужно делать.
  • jenya
  • 26 сентября 2022, 22:25
Молотый кофе по цене 770 за 350 грамм…
Хочу узнать про многоразовую капсулу…
А чё все про неё говорили что это бесполезная трата денег и с их помощью кофе не приготовить?
Я раньше регулярно пил Неспрессо, пока один дед крышей не поехал и теперь капсулы купить просто невозможно!
  • 27 сентября 2022, 03:32
Да их полно на Али, от пластиковых до металлических. По факту же задолбаешься подбирать помол и набивать капсулу так, чтобы и не выбивало, и кофе приличный получался. Что с неспрессо, что с дольче густо… Проще сделать воронку или аэропресс, по времени получается чуть ли не быстрее…
  • 27 сентября 2022, 03:04
К сожалению, все эти раскладки по поводу вкуса разных сортов почти бесполезны. Один и тот же кофе проявляется совершенно по-разному в зависимости от помола, способа приготовления или типа машины, давления, объёма кофе и объёма воды, температуры, времени готовки. Не говорю уже про разные вкусовые рецепторы у людей. У меня нередко один и тот же помол вкусный в моке и невыразительный в эспрессо. Иногда наоборот.
  • 27 сентября 2022, 03:30
Это антиреклама что ли? :)

Какая щадящая обжарка, если на коробке даже написано что тёмная?
Как можно оценивать кофе по заварке в капсуле, где кофе продавливается так себе давлением и еще и быстро… Помол то хоть какой был? Реально под эспрессо, т.е. под рожок? И машина его продавила со скоростью обычных капсул?

Уж проще фильтр сделать в воронке, вот это будет действительно ленивый кофе, причем и раскроется небось интереснее…
  • Waso
  • 27 сентября 2022, 04:01
350 грамм за 770… ну такое. Ещё и молотый. Ещё и в капсулах. Прям весь вкус и раскрылся )) Советую топик стартеру все-таки поглядеть в сторону альтернативных способов заварки. Идеально для попробовать это дрип-пакеты, и молоть не надо и кофе сохраняется в азоте куда-как лучше, чем то, что рекламировали.
P.S. Прошел путь от джезвы с «настоящей лавацой», мимо двух рожков и псевдожерновых кофемолок, теперь дома стоит отличная кофемашинка, правда пользует её больше жена, потому как постепенно слез на воронку и аэропресс в поездках.
  • 27 сентября 2022, 10:04
кофеманы, вопрос — почему молотый кофе всегда дешевле зернового? Часто, в 3-6 раз у одного и того же бренда.
Срок хранения больше? Меньше занимаемый объем при перевозке? Можно накидать 50-90% соломы для веса?
Перемолка кофе в промышленных масштабах бесплатная?
  • Dimon_
  • 27 сентября 2022, 10:37
Имхо, с зёрнами шаманить труднее: внешний вид зерна явно показывает и обжарку, и сорт, и содержание масел, и качество, и мусорность (как постороннюю, так и целостность зерна).
  • 27 сентября 2022, 11:33
органолептически, это имхо подтверждается. Но блин, ведь так поступают и приличные производители, illy, chellini и пр.
Продвинутые любители кофе молотый не покупают, а простые потребители разницу не заметят, так что можно подешевле намешать, смолоть и дешевле продать
  • 27 сентября 2022, 16:32
так что можно подешевле намешать, смолоть и дешевле продать
Вряд ли, чтобы именитые бренды заморачивались ухудшением качества, тут скорее всего сугубо маркетинг: зерно выглядит дорого-богато, поэтому его можно продать подороже.
  • 27 сентября 2022, 16:36
А если еще посмотреть насколько свежий кофе этих брендов стоит на полках супермаркетов…
  • 27 сентября 2022, 16:35
Подозреваю что потому что в зернах более требовательный потребитель, плюс помолом уже не поиграешь.

При этом и зерно многие продают в купажах… Как и мешают арабику с робустой, по крайней мере не в РФ…

На самом деле еще может быть и маркетинг/ценовая политика… Потому что тот же кофе в зернах «для вендинговых машин» стоит чуть ли не дешевле молотых в супермаркетах…

Обжарщики же часто дополнительные деньги за помол берут…