Видеокарта ONDA RTX 3070 на 8gb GDDR6.

• Цена: 29 200 рублей

Купил себе новую видеокарту взамен древней GTX 960. Не хотел брать мутантов на мобильных чипах, и б/у, на топ брэндовые денег не было, поэтому выбрал карту мидл бренда ONDA.

В основном она известна по планшетам, но линейка компьютерных комплектующих у них тоже есть — материнские платы, видеокарты и периферия.

Посылка пришла довольно быстро, за 18 дней, в почтомат в Новосибирске. Коробка еле влезла в ячейку по высоте, повреждений на ней не было.

Внутри транспортировочной коробки, обмотанной жёлтым скотчем, оказалась почему-то коробка из глянцевого картона под видеокарты фирмы PELADN.

Спереди:

Сзади:

Наклейки на вентиляторах были от ONDA:

Бэкплейт сзади металлический:

Овальная наклейка справа опять PELADN:

Видеовыходы — три DP, один HDMI:

Фирма PELADN как раз и известна тем, что делает видеокарты с мобильными чипами.

Немного расстроился, такой сюрприз я не ожидал. Но, как и было обещано, чип десктопный:

Пытаться разобрать карту без повреждения гарантийной пломбы бесполезно, так как она сделана из тонкого пластика с насечками, и приклеена намертво.

Карта разобралась легко, достаточно было открутить сзади четыре подпружиненных винта в районе чипа, и два маленьких винтика сбоку.

Внутренний мир видеокарты PELADN RTX 3070:

На плате имеется два гнезда под вентиляторы, но оба штатных запаралеленны, и подключаются через один разъём:

Шесть толстых тепловых трубок. Медная теплосъёмная пластина толщиной 1 мм, серые термопрокладки по 1.5 мм:

Чип GA104-302-A1 абсолютно новый, 2022 года выпуска:

Восемь гигабайт набрано восемью микросхемами памяти Samsung K4780325BC-HC14, все они одной серии:

Да новый чип, новый! Компаунд у кристалла серый. Подложка светло-коричневая, как печенька:

Видеокарта имеет разъём питания нового типа на 12 pin:

На моём древнем FSP ATX-600PNR такого, конечно, нет, но в коробке был переходник:

поэтому запитал карту без проблем, хотя с ним всё выглядит несколько колхозно:

Вентиляторы крутятся постоянно, без нагрузки бесшумно, Fan-Stop нет, хотя на других видеокартах RTX 3070 он есть.

В программе FurMark мне удалось разогреть видеокарту только до 74°C, поэтому система охлаждения качественная:

Тесты в играх делать не буду, их в сети и так полно.

Быстродействие RTX 3070 в баллах относительно других карт от NVIDIA:

Производительность, конечно, запредельная. Хоть как выкручивай настройки, тормозов в играх не будет.

Карту рекомендую. Тихая, мощная, дешёвая, стабильная. Все компоненты новые.

P.S:

1) Карта оказалась довольно большая, и увесистая как кирпич.

2) Отсутствие «макулатуры» в комплекте подозрительно. На фиг не надо, конечно, но гарантийный талон, пусть даже на китайском, но должен же быть.

3) При чëм здесь ONDA? Хотя, может, она заказала партию видеокарт у PELADN, а тот прилепил пару наклеек, и больше не парился.

Написал продавцу, чтобы разъяснил ситуацию. Сказал, карту сделала ONDA:
  • SAIRUS
  • 29 сентября 2022, 22:08
Интересно что внутри новый GPU или жареная БУшатина )))
  • Zardek
  • 29 сентября 2022, 22:28
Да, это была потрясающая Санта-Барбара. Особенно, когда человек идёт и прям у них на заводе вскрывает 5 разных карт. И там 3 из 5 — с б/у gpu.
Как только увидел на коробке пеладн, сразу Вика вспомнил
  • san_q
  • 29 сентября 2022, 22:40
Вот те на. Кот в мешке.
Цена очень хорошая. Но PELADN не вызывает доверия. Вопрос в том не бу ли тут чип?
  • 30 сентября 2022, 06:26
Чип новый. Смотрите фотки.
Может и новый, но контора очень сомнительная и гарантий нет, что купленная именно тобой карта не придет ужаренной.
  • 30 сентября 2022, 07:11
Я фотки в обзор добавил, смотрите там.
Да извиняюсь, сразу фотографии что то не прогрузились.
  • orff
  • 29 сентября 2022, 22:16
А можно температуры памяти под нагрузкой? А лучше вообще всей вкладки «Sensors» в GPU-Z.
Ещё смущает отсутствие керамиечких конденсаторов с обратной стороны платы под чипом.
  • 30 сентября 2022, 01:15
Добавил в обзор. Температуру памяти не показывает, датчиков нет, наверное.
  • 30 сентября 2022, 12:28
Датчики температуры в памяти есть, но показания с них не выводятся.
  • piggi
  • 29 сентября 2022, 22:31
Фото чипа кинь. Почти наверняка как и у PELADN стоят ужаренные чипы после майнинга
Так это она и есть
  • 30 сентября 2022, 06:27
Добавил много фото изнутри. Чип новый.
  • BOBKAQ
  • 29 сентября 2022, 22:33
>>Хотелось бы взглянуть на карту изнутри, но её не разобрать без повреждения гарантийной пломбы, поэтому пришлось оставить как есть.

О какой гарантии идет речь?
  • 29 сентября 2022, 22:36
Она LHR?
См. скриншот GPU-Z в статье.
  • 29 сентября 2022, 22:59
Спасибо, не знал просто, где смотреть это, неопытный.
На ютубе уже куча обзоров, говно на б.у. чипах
  • Frolm89
  • 29 сентября 2022, 23:00
Современные гпу на прогрев не ведутся…
Пошлины?..
Вы это к чему?
  • pafnuty
  • 29 сентября 2022, 23:10
Сейчас покупка видюхи в Китае дело сомнительной выгоды. RX6700XT уже меньше 40 тысяч стоит в рознице, например.
  • zev
  • 30 сентября 2022, 09:17
Вот только торгуют по этим ценам мутные конторы, к которым нет абсолютно никакого доверия.
  • AM-2
  • 30 сентября 2022, 19:56

А вчера «сапфиры» у них были по 38000, но расхватали быстро. Я уже жалеть начинаю, что из Казахстана за 42 купил…
  • Sras
  • 29 сентября 2022, 23:56
А процессор на Али можно купить или там такое же полумертвое наверняка будет?
  • odys
  • 30 сентября 2022, 00:03
Xeon неплохо идут.
  • Utopian
  • 30 сентября 2022, 00:35
А процессор на Али можно купить
Покупал 2 проца там, i7 ноутбучный 1 поколения и десктопный Xeon 1270v1. Оба встали нормально. Коллега тоже там Xeon 1270v2 покупал, самолично ему ставил, тоже завелся норм.
Можно, например, Ryzen-ы там по очень приятным ценам. Вплоть до новейших моделей.

Из 4 купленных процов три до сих пор в строю, четвертый (тестовый инженерник) помер при втором включении и был отправлен обратно в Китай с возвратом средств. Но на то он и инженерник.

Вообще, в отличие от памяти и видеокарт, которые китайцы могут собирать из б/у комплектующих, пересаживая б/у чипы на новые платы, процы таким рискам не подвержены. Проц либо целиком б/у, либо новый, третьего не дано и его б/у-шность продавцы обычно сразу указывают.
  • 30 сентября 2022, 16:34
  • 30 сентября 2022, 16:38
У меня 5950х с али за 30 с мелочью, при получении прогонял тесты памяти в том числе в разгоне до 4ггц, гонял ядря, CTR с авто разгоном, все гуд, вот уже наверное пол года работает.
До этого 5800х с китая и так же без проблем, а в сервере трудится i5 12400 Так же с али и без ошибок
Вам не повезло, брак бывает.
  • 30 сентября 2022, 16:45
Так зачем такой риск? Без гарантий и прочего.
Я верю что можно там выйграть в лотерею, но в случае пройгрыша можно попасть на деньги.
Суть в том, что они торгуют хламом с сомнительным прошлым и сливают это всем подряд, а не мощным железом, на котором в офисе косынку раскладывали. Знают ли это они? Уверен на 100%
Техподдержка полностью и всегда на стороне продавцов на Алике, хоть вина на 100% на продавце, это их политика.
  • 30 сентября 2022, 17:02
на тот момент 5950х в днс стоил 81к, на яндексе 65 и впоследствии 45, с 12400 так же было, 12,7к на али и 18-20 вместных магазинах, 5800х тоже был значительно дешевле.
Все новые пришли, никаких потертостей и следов установки небыло.
  • 30 сентября 2022, 17:18
  • 30 сентября 2022, 17:55
Врачи тоже иногда убивают но как только у вас заболит зуб, вы первым делом побежите к врачам, тысячи людей дальше продолжают покупать дорогие вещи на али, брак случается, вы можете не покупать, а я продолжу брать там где мне выгоднее.
  • 30 сентября 2022, 19:46
Я никого не заставляю брать там где он хочет. Я описал свою ситуацию и мнение. И самое интересное, что я не единственный и далеко не 1. Такие отзывы трутся но они есть, с очень похожими ситуациями. Вообще не понял что к чему про врачей. У меня опыт покупки на АлиЭкспресс 12 лет, и у меня действительно богатый опыт в различных ситуациях, в т.ч и спорных. И по этому моё мнение сформировалось, не только на этой ситуации. Просто процессор, пополнил список ещё одной вещью, что покупка без гарантии и бу это кот в мешке… Покупка бу всегда риск, а на Алике, втройне. Нет ни одной претензии к ebay+PayPal.Всегда выходил сухим из воды. Алик отдельная категория зла. Люди по прежнему покупают ssd на Алике на отбракованной памяти, когда добавив 3-5$ можно купить сразу на месте, получить хоть какой-то гарантию качества, гарантию, и самое ценное свои данные.

Отдельный привет минусаторам. Когда вас посетит отвал на новой материнке за несколько сот$$ с Алика через месяц, или защита не станет на вашу сторону, даже когда продаван откровенный кидок, или как описанный мой случай, ваши потери перекроют всю вашу выгоды за много лет вперёд.Никого ни к чему не призивыю.Пока на своей шкуре человек не прочувствует, никогда не задумается)
  • Volosaty
  • 01 октября 2022, 17:13
Гарантии на данные не распространяется.
Дохнет всё. Чтоб не было больно — давно придуман бекап.
А накопитель — расходник долгого пользования.

С ибеем тоже были проблемы.
Нет ничего идеального.

Эконмить и рисковать — личное дело каждого.
Можно, я рязань 5 5600х купил тут. В стрес тестах всё норм, уже полгода как работает. Но я выхватил за 9600р, это со скидкой продавца и когда алибакс был около 55р, в офлайне тогда такой около 20-21т.р. стоил.
  • userman
  • 30 сентября 2022, 09:32
Дорого, можно за 8-9 найти.
Ну так если можно — давай ссылку на проверенного продавца, я когда покупал за 9600р, при низком курсе алибакса (около 55р), у других продавцов не нашёл, а в оффлайне он 20-21т.р. стоил. Сейчас при алибаксе в 66.45р у того продавца проц стоит 11346р. Но и в оффлайне он подешевел из-за курса до 14800р.
  • Never
  • 30 сентября 2022, 07:40
С ноября 2021 стоит xeon w3680 с Али, полёт прекрасный
  • zev
  • 30 сентября 2022, 09:21
Я пару процов Core i5-12400F купил летом. Живые, не глючат.
  • AM-2
  • 30 сентября 2022, 20:01
del
У меня пять лет стоят китайские xeon'ы 2683, полет нормальный.
  • Cqm
  • 03 октября 2022, 10:47
Купил кучу процессоров, включая штук 15 разных видов Ксеонов, 4 инженерника Скайлейка, 1 инженерник Райзена, штук 20 мутантов-склеек — все работают отлично, ни один не вернули или оповестили что сдох.
Был один раз заказан в стародревние времена q6600 — сразу не заработал, обнаружен сбитый резистор, перепаян с Celeron D такой же — все заработало и работает до сих пор у знакомых на даче.

Думаю как раз процы наверно одно из тех направлений что у китайцев относительно безопасно покупать.
Они либо работают сразу либо не работают сразу. Возврат али всё решает.
  • Abismal
  • 30 сентября 2022, 00:18
а в чем смысл покупать БУ из Китая, если это бу сейчас локально будут сливать в промышленных масштабах?

пару месяцев и их солить можно будет…
На али есть шанс не бу взять )))
  • Anathema
  • 30 сентября 2022, 11:55
Не понятно только, что хуже, фирменная карта после майнинга, или «новая» от дядюки Ляо
хуже от дядюки Ляо после майнинга )))
  • latti
  • 30 сентября 2022, 00:33
а зачем на такой карте закрашивать серийный номер??
  • 30 сентября 2022, 00:42
  • millees
  • 30 сентября 2022, 17:00
Чтобы порчу не навели. )
  • 30 сентября 2022, 04:49
Ооооо, нашумевший Пиладн, можно даже сказать нагремевший!!!
Как раз в 3070 и были замечены ужаренные чипы.
Так что братуха срочно разбирай и проверяй.
Только сначала подготовься и научись точно отличать новый чип от бифштекса)))
А то некоторые блогеры, далекие от ремонта, вскрывают карту, там явно бэушный чипак, а они нихрена не понимают и несут что то типа — да вроде новый.
  • 30 сентября 2022, 05:15
Да в том то и дело, что часто ужаренный чип от нового отличается только чуть-чуть оттенком. Да и чипы 3070 довольно новые, 2021 года, так что майнили на них недолго. И даже новый чип при пайке на заводе может цвет поменять.
  • 30 сентября 2022, 05:36
И даже новый чип при пайке на заводе может цвет поменять
Это все байки от китайских сказочников.
Люди уже экспериментовали, по несколько раз прожаривали на завышенных температурах — не меняет чип цвет.
Меняет цвет только при длительном воздействии температур.

чипы 3070 довольно новые, 2021 года, так что майнили на них недолго
Но по мимо майнинга там еще как минимум чип выпаивают со старой карты и паяют в новую — это еще несколько прожарок)))
Я и не говорю что все плохо, просто лично я, если бы отдал 30 рубасов за видюху и узнал что там может быть б/у чип, то не удержался бы и из любопытства и чувства, что меня кинули, вскрыл карту.
С гарантией все равно не срастется, а за жареный чип можно еще и потолковать)
И даже новый чип при пайке на заводе может цвет поменять.
Только если целенаправлено перегревать очень сильно. При перепайке используется нижний подогрев в районе 200° и сверху инфракрасная паялка, никаких перегревов…
  • 30 сентября 2022, 06:28
Разобрал, проверил. Чип новый, 2022 года.
  • 30 сентября 2022, 18:13
Слава богу, а то я что то распереживался как будто это моя карта)
  • 01 октября 2022, 08:50
почему вы решили, что 2022?
  • 01 октября 2022, 11:18
из даташита расшифровка?
  • 01 октября 2022, 19:58
Есть сомнения?
  • 01 октября 2022, 20:00
конечно, этот код может что угодно означать
  • 01 октября 2022, 21:23
Может, но означает дату производства :)
  • 01 октября 2022, 21:24
ок
  • 30 сентября 2022, 12:02
Это 3070 на GDDR6 не X, странно было бы в ней иметь угретые чипы которые сами по себе не греются вообще ( как владелец 3070 FE говорю, при том карта из первых партий для обзорщиков)
  • 30 сентября 2022, 12:30
странно было бы в ней иметь угретые чипы которые сами по себе не греются вообще
GDDR6 тоже греется, но чуть меньше 6X
  • 30 сентября 2022, 12:38
Ну как чуть, в 2-4 раза меньше потребления если судить по тестам в разгоне, особенно забавно что 6X память на столько много жрет что ее разгон понижает лимит тдп для чипа.
  • 30 сентября 2022, 12:49
Ну как чуть, в 2-4 раза меньше потребления
Не настолько всё плохо.
  • 30 сентября 2022, 13:00
6X примерно на 10-20% эффективнее при пересчете гб/вт, но при этом она примерно на 35-40% быстрее в стоке, но AiB производители хотят получить прирост над FE картами и гонят эту память, а с приростом в 20% производительности, эта память начинает жрать на 50-70% больше, в 6 памяти результат разгона значительно хуже, гонят ее слабее, итоговый тдп памяти тоже не так растет.
В общем итоге мы говорим о десятках ватт на 6X и до 10-15вт на обычную 6 память.
  • 30 сентября 2022, 14:20
Память GDDR6 так-же гонят с завышением питающего напряжения до 1,40-1,45V и при этом она так-же дико греется. Пример — 3060Ti
  • 30 сентября 2022, 14:55
А причем тут 3060ti? C ней есть проблемы с памятью но только с несколькими партиями hynix, все остальные карты TI серии с другими вендорами памяти, никаких проблем не имеют. Ни с нагревом ни с выходом из строя.
  • 30 сентября 2022, 15:29
А причем тут 3060ti?
В 3060Ti ставят точно такие-же чипы памяим, как например в 3060, а рабочая частота там выше, потому производители завысили рабочее напряжение, что и привело к массовому выходу из строя памяти с малым запасом прочности.
  • 30 сентября 2022, 16:19
Еще раз, проблема только на определенных партиях хуникса на одной модели карты, причем тут перегрев если все остальные вендоры памяти в норме а сам хуникс признал брак? 3dnews.ru/1041609/sk-hynix-priznalas-chto-vipustila-partiyu-defektnih-plastin-s-chipami-dram-no-otritsaet-ogromnie-masshtabi-problemi

Много видел людей которые тут читать не умеют, но уж ксиман который не разобрался в ситуации и спорит, даже странно.
  • 30 сентября 2022, 17:01
Эта же память на других картах работает нормально.
но уж ксиман который не разобрался в ситуации и спорит, даже странно.
Говорите тем, кто эти карты не ремонтирует :)
  • 30 сентября 2022, 18:19
Про выход памяти из строя из за завышенного напряжения — это было всего лишь предположение и оно не подтвердилось.
Просто шум подняли не разобравшись до конца.
Проблема в определенных чипах.
  • 30 сентября 2022, 20:01
Проблема в определенных чипах.
Тогда почему эти-же чипы в других картах нормально работают?
Напряжения на чипах там идентичны у всех вендоров.
Вопрос в том, что даже ручное поднятие напруги (или вольтмод) с помощью страпов не помогает. Хуникс не тянет сток частоты.
  • 30 сентября 2022, 10:20
Берем среднюю видеокарту, берем ультра качество в 4к разрешении, говорим что эта карта не игровая, а рассчитана на майнеров т.к в 2022г минимально можно иметь 24гб видеопамяти или, хотя бы, 12гб rtx3060, у нас же память всё решает. Ж- логика.
  • 02 октября 2022, 16:32
Это замеры и тесты, как только карта начинает лезть в оперативку, появляются фризы. 3070Ti к примеру в свежем метро, на 2к и ультранастройках, проседает до 15fps.
Еще раз:
1. это не топовая видяха. Я, честно, не помню чтобы хоть одно поколение тянуло абсолютно все игры на ультра настройках;
2. Память не самое главное;
3. Есть достаточно обзоров и змеров того, что больше 8гб сейчас потребляет буквально пара игр и это не метро, который использует менее 6гб;

Rtx 3070ti (не знаю почему о ней зашла речь в обзоре обычной 3070) чуть производительнее 2080ti.
В общем я не понимаю в чем претензия к объему памяти.
  • 02 октября 2022, 18:38
Даже не новые игры жрут память загружая текстурами. к примеру фар край 6 мало грузит видеоядро, но 8ми гиг памяти на видюхе не хватает. И получается что 3060 с 12 гигами обходит 3070 в этой игре. И даже древние игры беседки с модовскими текстурами, перегружают видюшку. Вообще во многих играх, модели не так грузят видеоядро, его мощности хватает, лаги начинаются из-за объёмных текстур. Но текстуры делаются легко а над моделями надо работать и производители игрушек склонны увеличивать текстуры. Из свежака киберпанку не хватает 8ми гиг, тоже 3070 перегружает в 2к
  • 02 октября 2022, 19:38
3060 в 2к просто не тянет, 3070 нехватает памяти в 4к, в общем итоге 3070 так и быстрее 3060 безоговорочно www.youtube.com/watch?v=RKDDGk7xuy0
  • 02 октября 2022, 21:10
По игрушкам которые не занимают видеопамять (только одна скушала больше). Да и смотреть надо на 1-0.1 на количество лагов. По среднему fps понятно что 3070 будет обгонять.

вот простой пример скачки fps на 3070 при нехватке памяти.
01-1 Всё равно выше и средний выше, и в любых тестах более мощная видяха производительнее слабрй, но с бОльшим объемом.
  • 03 октября 2022, 15:21
А где на скринах загрузка гпу и цпу? Банально на 3060 все может упираться в карту, а на 3070 уже в проц, и график очень похож на забитую подсистему памяти проца.
  • 02 октября 2022, 18:34
это у кого Exodus проседает до 15фпс? 3070 + UWQHD монитор = 70+фпс стабильно, есть пара мест особенно в DLC, но там любые карты умирают
  • 30 сентября 2022, 10:35
Моя древняя 1070 в тесте ФФ показала на 100 попугаев меньше, думал разница будет гораздо больше.
  • Caes
  • 30 сентября 2022, 13:16
Достаточно включить лучи c DLSS — и разница будет огромная.
  • 30 сентября 2022, 23:25
Я не нашёл, где лучи с ДЛСС включаются в бенчмарке ФФ
  • 30 сентября 2022, 13:22
У новой RTX 3070 — 59995 баллов (100%)

У древней GTX 1070 — 32638 баллов (54.4%).

Так что почти в два раза быстрее.
  • 30 сентября 2022, 23:26
Это в какой системе отсчета?
В любой, в которой система позволяет нормально использовать видеокарту. 3070 в 2 раза быстрее чем 1070.
Если вы видеокары берёте ради «попугаев»… А если посмотреть тесты в играх, то 3070 в 2 раза больше fps даёт…
  • Florit
  • 30 сентября 2022, 10:58
Как подключить VGA монитор. Других интерфейсов нет.
  • 30 сентября 2022, 11:08
Никак. Видеовыходы здесь только цифровые, аналоговых нет. Ищите другую карту.
Полно дешёвых адаптеров, ценой в пару баксов. Вот совсем недавнее:
mySKU.me/blog/discounts/92721.html
  • 30 сентября 2022, 12:04
Там же onda 3060 за 22-24 лежит, я бы правда пошел на авито и взял что то типа rtx a2000 за 15-18, точно майнили но эти карты неубиваемые, а тдп всего 75вт (при мощности близится к RTX3060), для старого пк самое то.
  • 30 сентября 2022, 12:32
серые термопрокладки по 1.5 мм:
Должны быть 2мм, т.к. общая пластина охлаждения плоская без ступеней
  • 30 сентября 2022, 12:43
Может быть, мерил приблизительно.
  • 30 сентября 2022, 12:36
Видеокарта имеет разъём питания нового типа на 12 pin
Зря они так, там старого привычного 8pin за глаза хватает…
  • 30 сентября 2022, 12:40
А в чем проблема? будущее приходит, не сидеть же всю жизнь на огромном коннекторе 8пин по которому аж 150вт разрешено, и при этом 80% коннектора это бесполезный пластик а линий 12в всего 3шт.

Atx 3.0 стандарт еще веселее, теперь блок может общаться с видеокартой, а та уже решает какую пиковую производительность она может выдать, ну и микроскопический коннектор который без проблем пропускает более полу киловатта
  • 30 сентября 2022, 12:48
А в чем проблема?
Так приходится использовать дополнительный переходник, что не добавляет надёжности.
  • 30 сентября 2022, 12:56
А в чем проблема то? У нормальных блоков уже поставляются нормальные модульные кабели и карты работают без переходников, а так вполне нормальная эволюция, раньше молексы были, и при переходе на PCIE power коннекторы, была куча нытиков которые орали что молекс есть зачем что то новое городить, но время шло, стандарт прижился, нытики изжились. Вот еще один виток, спустя десяток второй лет.
  • graydirt
  • 30 сентября 2022, 13:16
да человек не о том толкует. Дело в том, что в обычных 3070 от известных производителей нигде не было этих новых разъемов, которые становятся сейчас актуальны (карты 4ххх серий). А здесь китайцы решили сделать ход конем. Хотя есть в этом и плюс — легко карту идентифицировать.)
  • 30 сентября 2022, 13:24
С чего бы? FE карты все с 12пин, а на новых картах теперь по виду тот же порт но уже Atx3.0 стандарта а не нвидии, и они не совместимы кстати )) Ключи другие но все остальное идентично
  • graydirt
  • 30 сентября 2022, 20:37
Кхм, не знал, не имел дел с версиями FE. Только с брендовыми моделями (Гигабайт, Палит, Асус и т.д.), там встречал только стандартные 6 и 8-ми пиновые разъемы. Век живи, как говорится. Спасибо. Кстати, так даже лучше, получается, что китайцы вышли на запасы референсных плат и делают свои изделия, поменяв СО.)
upd. Похоже, это действительно референсная FE, только с другой СО. Удача, в общем.
www.techpowerup.com/review/nvidia-geforce-rtx-3070-founders-edition/5.html
  • lapa16
  • 30 сентября 2022, 13:54
Заманчиво взять 3070 за 29к, но и играть в рулетку с PELADN как то большого желания нет, репутацию они себе подпортили, а так хорошо начинали.
  • cerga
  • 01 октября 2022, 12:49
На их сайте нет такой карты.
Может это и не показатель.
onda.cn/GraphicCard.aspx
О, Пеладан. Вик Off жалко тут нет.
Сочувствую ТС с покупкой.
Я свой первый компьютер дешевле собрал в 2001-м ;(
  • 04 октября 2022, 15:43
Как же вы молоды. У меня первый компьютер был ZX Spectrum в 1996. И только потом Pentium 166 mmx с 16 MB, и S3 Virge в 1999.