Стереоусилитель DUAL CV 40. Винтаж из ФРГ.

• Цена: $500 (для примера)

Меломанам, ищущим винтажный хай-фай на европейском ебэй, посвящается.

Золотой век европейского хай-фай и хай-энд прошёл, дамы и господа.

Знаменитые фирмы DUAL, TELEFUNKEN, NAD, QUAD и сотни других были погублены валом сначала японской, а потом и китайской аппаратуры, сделанной из дешёвой электронной россыпухи.

Кто-то ушëл из бизнеса, кто-то разорился, а остальные влачит довольно жалкое существование до сих пор.

Но иногда на европейских (Англия и Германия) ебеях появляются осколки былого величия. Творения великих мастеров от фирм, канувших в Лету.

За ними идёт настоящая охота, и иногда счастливчики могут получить сравнительно недорого настоящее аудио сокровище. В основном ценятся усилители, виниловые проигрыватели и сд плееры.

Меня интересовали усилители, но германиевые были дороги, и я нашëл усилок попроще, западногерманской фирмы DUAL, модель CV 40, конец 1960-х годов.

(Фирма DUAL уважаемая и известная. Здесь можно почитать обзоры на все её усилители).

Выиграл лот за небольшие деньги, 50 $, и из Германии мне привезли посылку специально обученные люди (не за бесплатно, конечно):

И вот — кусочек великого прошлого, частичка аудио легенды, крупица золотой эры у меня на столе. Смотрим, что попало в руки.

Продавец обещал мне рабочее состояние, и неплохой сохран внешнего вида. Не обманул:

Сзади слева англо-германский шильдик:

Там же, посередине, выход на четырёхомную акустику, под штекер DIN 41529, он же «Точка тире»:

и справа от него пять входов для источников сигнала:

Снизу. Дно. Настоящее. Деревянное, из ДВП:

Со снятой крышкой. «Щëки», и частично верх, из толстой ламинированной фанеры. Немецкий колхоз шестидесятых. (Есть следы поздних копаний):

Сверху вниз: Выход на акустику, силовой трансформатор, плата усилителя мощности с двумя радиаторами и четырьмя мощными выходными транзисторами Motorolla TJ2499 с позолоченными ножками, блок выпрямителя, и плата предварительного усилителя:

На трансформатор наклеена полезная бумажка со схемой распайки выводов под разные напряжения (было на 220 вольт, я установил на 240):

Воронëная металлическая перфорированная верхняя крышка, вид изнутри. Чёрная штука — пылевой фильтр. Но это не поролон или пластиковая сетка, а фильтровочная бумага, россыпавшаяся в труху от времени:

Включаю в сеть. Ничего не взорвалось, загорелся индикатор:

Это выпрямительный мост производства Siemens. (На нëм довольно специфический логотип, похожий на свастику. Но это переплетение двух букв, «S» и «H», означающие имена основателей компании – Siemens & Halske. И только в 1973 году этот логотип был изменён):

Вообще, в годы Третьего Рейха фирма Siemens хорошо потрудилась на благо Великой Германии. На фото «сотрудники» собирают авионику для Люфтваффе. Цех размещён в концлагере:

Высоковольтный конденсатор, сделан в Западной Германии, рабочий, повезло:

Некоторым пользователям такого же усилителя, с таким же конденсатором, повезло меньше:

Набор кабелей для подключения к современной аппаратуре:

Слушаем. По звуку — суховатый и дискретный, ничего особенного. Даже не очень хороший. Но фона нет, и переменные резисторы в преде совсем не шуршат. Надо приводить в порядок, звук будет намного лучше.

Усилитель покупался под апгрейд, замена конденсаторов и резисторов. Как оказалось, менять пришлось бы вообще всë, кроме выходных транзисторов, переменных резисторов предусилителя и силового трансформатора.

Причëм стоимость современных качественных комплектующих из Германии и Японии будет весьма внушительной, а с учëтом доставки из Европы вообще для меня неподъëмной.

В связи с чем у меня опустились руки, и усилитель был быстро продан на Авито, даже с небольшой прибылью, очередному любителю аудио винтажа.

К счастью для него, на эту модель усилителя в сети есть полный мануал, даже с рисунками плат, и подробной электросхемой с номиналами деталей:

При желании можно сделать такой же усилитель «с нуля» на современных элементах. Правда, мощные выходные транзисторы TJ2499 найти будет невозможно:

Урок из этой покупки я вынес такой — если с паяльником «на ты», есть желание и возможности, то почему бы и не покопать закрома Европы в поисках аудио артефактов.

Я же — всë. Ну, нафиг, мороки много.
  • 24 июня 2020, 09:28
369 долл за ЭТО????
Заурядный усилитель с примитивной схемотехникой и посредственными параметрами. До японцев, англичан, и датчан 80-90 x ему, как до луны.
за это
TJ2499 с позолоченными ножками
  • chaloc
  • 24 июня 2020, 09:50
к которому припаяны не пойми какие, ногами проложенные, провода. Типичная аудиофилия.
  • tagpin
  • 24 июня 2020, 10:12
Не покушайтесь на святое, не трогайте аудиофилов. Это больные люди и их вылечит только врач.
  • Yurivp
  • 24 июня 2020, 10:25
Девушка с косой их вылечит
  • harm
  • 24 июня 2020, 15:05
да, одно время на FB ходило видео сравнения звучания смычков для скрипки:
— вот это смычек за 5 баксов…
— вот это за 50
— теперь за 500
— и наконец за 5000
вы же слышите разницу?!?!
все это снималось в магазине на фоне стеклянной витрины, на какой-то смартфон.
и под видео куча прослушавших это на смартфонах, на ноутах и на компьютерных колонках аудиофилов уверенно говорили что за 5 баксов это полное г...., а вот за 5000 это просто блаженство.
доводы услышаны не были и меня чуть не закидали смычками за 5 баксов.
Если бы вы рядом стояли, боюсь, закололи бы вас… смычком… Аудиофилы… они такие...)
Потребление — это религия, разница только в том, что одни потребляют нечто из глины и палок, а другие из красного дерева. К кому присоединиться по факту не важно.
это больные люди
Если вы любите вкусную еду, вы тоже больной человек? :) А если нет, чем больны люди, которым нравится качественное звучание?
  • harm
  • 24 июня 2020, 21:09
веганы и сыроеды? да, это больные люди, вроде это признанный медициной факт :)
А у вас только две группы для примера?)
Татуированные и пирсинговые вот точно больные на голову
Тагпину. Сам ты больной. Скорее всего, глухой на оба уха)))
Ну почему, некоторые ставят свои трансформаторы и столбы и тянут «чистое электричество»:
  • norm
  • 24 июня 2020, 13:16
Это, кстати, решается покупкой online ИБП, стоящего не такие уж большие деньги, по сравнению с нормальной аппаратурой. И что-то мне подсказывает, что у людей, покупающих кабели с вашего фото, ИБП или что-то получше, имеется.
Ну как бы тебе сказать. Нормально спроектированный блок питания должен уметь фильтровать помехи из сети. Например современные импульсные могут корректно переваривать довольно кривую форму сигнала и работать в широком диапазоне входных напряжений. То есть ему онлайн ИБП в принципе не особо нужен. Ну разве что ты ставишь себе задачу наслаждаться любимым альбомом даже если вырубят свет.

Однако в среде трутЪ аудиофилов считается зазорным использовать импульсные преобразователи. Поэтому они покупают дорогущие низкочастотные трансформаторы и целые патронташи конденсаторов. И все было бы хорошо, если бы не одно но. Если ты так боишься импульсных преобразователей, то насколько логично брать онлайновые ИБП которые внутри себя содержат два импульсных преобразователя (один делает из сетевого внутренее, а второй из внетреннего делает выходное. И то и другое делается импульсными преобразователями.
Шесть автомобильных аккумуляторов решат проблему израненной помехами души аудиофила. Чистейшие ±36 вольт для питания чего угодно. А заряжать можно в периоды отдыха от кристально чистого германиевого звука.
Там свинец не аудиофильский. Про электролит так вообще можно спорить годами какой лучше звучит. ))) И винтажные аккумы слабо держат заряд, кстати.
  • dinarv
  • 25 июня 2020, 00:14
Может они и слабо держат заряд, зато с достоинством!
  • norm
  • 24 июня 2020, 15:57
И где все эти труъ-аудиофильские уси, за много сотен нефти, с импульсными бп внутри? Нигде, их просто нет. Видимо, производители боятся, что люди, не шибко разбирающиеся в вопросе, такое не купят. Поэтому выпускают то, что востребовано. А для обычных схем, онлайн ИБП очень помогают фильтровать помехи.
Я ведь не говорю, что путь с ИБП идеален, но он помогает сильно почистить питание, и решить проблему грязной сети.
ИБП с двойным преобразованием фильтровать помехи сети нет необходимости (в разумных пределах, конечно...). Данный ИБП 220 вольт и 50 герц изготавливает — сам, а не фильтрует сетевое питание. Эти ИБП иногда ещё называют «кондиционер сети».
  • 24 июня 2020, 19:35
Зря смеётесь. У меня катушечный Филипс 1976 года ( 3 мотора, 3 керамика головки — сквозной канал., а так же магнитола Шарп 1982 года -всё прекрасно работает ( тогда делали с прекрасной схемотехникой — инженеры делали «вручную», транзисторы и элементы были хорошего качества !, единственно пришлось заменить кондёры — электролиты на современные кондёры " for audio".). А были ещё прекрасные фирмы: Ухер, Тандберг, Ревокс, кассетники японские Накамичи, а сейчас в основном делают одноразовые поделки.
Разрыв шаблона.
Незакрытая скобка — компиляция прервана…
инженеры делали «вручную», транзисторы и элементы были хорошего качества
кристаллы для транзисторов ковались в лучших кузнях Гамбурга!
Тогда уж в кузнях Стальгорна =)
  • 30 июня 2020, 18:09
То, что я писал о своём Филипсе 1976 года, то он собран не в Нидерландах, а в филиале — завод в Австрии. Брал в комке в 1981 году, ленту брал в " Берёзке" за валюту ( 3 М Скоч, Басф и т. д. ) ,- брал дорогую — хром, писал с фирменных привозных дисков. ( Качество со временем практически не потерялось, всё — аналог! ). Естественно за ним ухаживаю.
  • 30 июня 2020, 18:13
Инженеры — это я написал фигурально ( для усиления фразы ), а не буквально :).
  • Brs
  • 24 июня 2020, 20:00
Вы што, этож венташ, раритет, он ещё дёшево купил )) продал даже дороже )))
по-русски: по невероятному везению нашел еще большего л0ха, чем сам.
автор, без обид ))
  • Brs
  • 26 июня 2020, 15:28
Чего только не купят аудиофилы;)
...погублены валом японской аппаратуры, сделанной из дешёвой электронной россыпухи...

Что же тогда можно сказать про советскую рассыпуху, а потом и китайскую, если о японской так завернули? Аж страшно представить…
Сравнивая эту ерунду европейского производства с японскими поделками к примеру того же года выпуска Pioneer SA-400 как то не комильфо Dual смотрится.
Лучше на Revox B-251 посмотрите, а ведь он тех же годов. Несопоставимо просто по уровню разработки.

UPD. Что то я с годами напутал, обозренный 60-х. Извиняюсь ) Но ревокс все равно для своего времени очень интересный аппарат.
Этот усилитель уже из 1983-1985 года, а те 1969 годы. Уже большая разница между годами.
Вот погодите, пройдут годы, и «Знаменитые фирмы FIRST, MICROLAB, EDIFIER, JBL и сотни других были погублены валом индийской (или африканской) аппаратуры, сделанной из дешёвой электронной россыпухи.»
Но в конце обзора японцев немного реабилитировали :)
Советская рассыпуха могла превратить убеждённого коммуниста в заядлого анисоветчика.
за то можно было с гордостью заявить — наша электроника самая большая в мире
*наши микросхемы
Осталось спаять усилок из «Радиоконструктора» 80-х годов на П213.
  • 24 июня 2020, 09:42
Не было таких. КТ805 или КТ808 стояли.И усилки были получше этого.
Из советских стерео усилителей германиевые П213 стояли только, пожалуй, в «Электрон-20 стерео». начала 70-x
усилки были получше этого
в союзе не было хороших усилков)
100%
  • 24 июня 2020, 21:54
у меня был такой усилитель, радиаторы в виде стилизованной буквы М черного цвета из полоски алюминия 1 мм толщиной, предусилитель на кт315, как щас помню )

годная, по-своему, вещь — для пацана в школе классу дискотеки делать — больше и не нужно.
могу продать 213-е. У меня их целая коробка.
А поспорить?
  • Lydoed
  • 24 июня 2020, 09:35
Из серии «выкрасить, да выбросить»…
Если есть чудаки, готовые за это платить, зачем выбрасывать?
...усилитель был быстро продан на Авито, даже с небольшой прибылью, очередному любителю аудио винтажа...

мне кажется, что Вы невероятный счастливчик! а вот очередного любителя мне точно не понять;)
  • Ruaz
  • 24 июня 2020, 10:43
Действительно, фантастическое везение. Данный аппарат ну никак не отнести к золотой эре, ни по качеству исполнения, ни по схемотехнике.
ну может его зачали под звуки из этого прекрасного усилителя?
  • 24 июня 2020, 09:42
Сделано руками
Ждал какие-то переделки, доработки, но в итоге так и не понял, что конкретно здесь сделано руками.
  • sskmy
  • 24 июня 2020, 11:15
Да ладно — самая тема, яркий пример, как если подумать, то можно не заниматься фигней.
  • Vairon
  • 24 июня 2020, 11:49
так и не понял, что конкретно здесь сделано руками

Так ведь продано следующему счастливчику, автор же сам написал.
что конкретно здесь сделано руками
Так вот же:
На трансформатор наклеена полезная бумажка со схемой распайки выводов под разные напряжения (было 220, я установил на 240 вольт)
220 на 240 же
ага.
видимо, это были тайные переделки
почему?
  • 24 июня 2020, 09:48
В сети есть забугорный сайт по апгрейду винтажной аппаратуры, там есть список деталей этого усилителя «под замену». Там почти всë — резисторы, конденсаторы, и во всех местах.
  • tagpin
  • 24 июня 2020, 10:09
Так надо менять не по списку, а действительно то, что неисправно.
Вы мне напоминаете сегодняшних радиопогубителей, которые могут ремонтировать аудиоаппаратуру только заменой кондероффф. А на большее они не способны.
  • 24 июня 2020, 10:21
Менять надо действительно почти всë, невзирая на формальную исправность.

Угольные резисторы что, оставлять? А высохшие электролиты? А диодный мост, не пробитый чудом? Неужели в блоке питания нельзя поставить конденсаторов побольше и поëмче? И керамику оставить в предусилителе?
простите, так если изначально было ясно что менять, мало того, если там менять вообще всё — то какой смысл покупки этого усилителя для вас лично (ведь объем работы и стоимость ремонта/апгрейда известны заранее)? более того, еслитам заранее известно что нужно менять вообще всё — не разумнее ли собрать усилитель с нуля, или купить другой усилитель, который не требует аж таких вмешательств?!
Так весь винтаж пропадет.
Винтаж он лучше ощущается винтажем когда все хрустит, похрипывает, а ежели ещё гармоник подкинуть, ммм… Конденсаторы должны быть заговоренные хитларом, как и динамики в колонках, только бумажный телефункен. Ну и лучше лампы конечно, так звук аутентичнее. Про пластинки и проигрыватели с того времени промолчу, обязательно.
  • Roms
  • 24 июня 2020, 16:43
А зачем менять диодный мост, если он работает? ДА и угольные резисторы, они что, за эти годы кардинально изменили свои характеристики?
Не факт. Но точно остались тем же г…
  • 24 июня 2020, 21:58
возможно, речь о том, что угольные резисторы шумят сильнее металлопленочных, но я сомневаюсь, что элементная база тех лет позволяла строить предусилитель, где в шуме доминировали пассивные компоненты.
  • 26 июня 2020, 05:48

3. Amplifier PCB

C21 Wima MKS4 470nF 0.47uF 100-250V measure the hole spacing
C22 Vishay 470uF 516D477M050PR6AE3
C23 Wima MKS2 4.7/50V 10%
C24 330uF UKA1V331MPD1TD you need to bend the leads to lay it flat — see picture
C25 330pF C322C331J2G5TA, 200V is fine

C32 Vishay 220uF MAL213837221E3
C33 Vishay 470uF 516D477M050PR6AE3

5. Power Supply PCB

C34 47nF 100 OHM/0.1UF 104M06QC100 type X2
Отличная вещь, вообще. И вам удалось оторвать за весьма скромные деньги — народ сейчас за такие вещи дерётся.
Ну да, качественные детали на замену влетят в копеечку, но на некачественные менять — никакого смысла. Да и паяются эти старые агрегаты удобно — отличное медитативное удовольствие на несколько вечеров.
Так что я поглядывая краем глаза сейчас на винтажный хайфай — не в ближайших планах, но в планах есть.

А пока я на ебее книги заказываю — совершенно великолепные издания и полные собрания сочинений можно буквально даром урвать. Народ распродает наследство, чтоб полки для глупостей освободить, а нам отличная возможность приобщиться к прекрасному.
  • Lydoed
  • 24 июня 2020, 09:59
И что тут прекрасного?
Любой современный усилитель D-класса будут и звучать лучше, потреблять меньше и стоить сильно дешевле.
Если не знаете куда потратить деньги, то купите хорошую акустику.
Спасибо, я знаю куда потратить деньги, и у меня есть хорошая акустика (и разная).
И, пожалуйста, не надо меня учить как и что звучать будет — я 18 лет звукорежиссёром проработал.
  • 24 июня 2020, 10:58
Никто вас не учит. каждый свое мнение высказывает. В обзоре старое фуфло. Как фуфайка из деревенского чулана. Вроде бы теплая и почти не вонючая. Но любой приличный пуховик в сто раз лучше.
Как это не учит? Пришёл человек ко мне в комментарий и учит. И не один, как можно заметить.

А что для вас «старое фуфло» — для меня очень симпатичная винтажная вещь например. Почистить, перебрать, подключить к соответствующей эпохи колонкам и источнику, включить, развести камин, взять бокал коньяка — и просто сидеть и расслаждаться.

Но я вполне понимаю, что новый усилитель будет мощнее и экономичнее, батарея будет греть не хуже камина, и в неё не надо подкидывать дров, а водка по соотношению количества алкоголя на рубль гораздо выгоднее чем коньяк VSOP.
Maxime Trijole VSOP совершенно точно вкуснее водки. А вот будет ли старый усилок за 370 баксов + столько же на реставрацию играть лучше современного за $500?
По первому пункту невозможно не согласиться.
Усилок, кстати, за 200 вроде как (судя по тексту — остальное за доставку вероятно кто-то взял). Лучше не будет точно. Сделать чтобы хорошо играл (да, это потребует приличных усилий) — можно. Учитывая что то, что я на нём буду слушать, будет примерно из тех же годов происхождением (плюс-минус), и было когда-то записано на технике на такой же элементной базе, вероятность упустить что-то совершенно минимальна.
Удовольствие от процесса реставрации + эстетическое удовольствие от хорошо работающей винтажной вещи — имхо оно того стоит ))
Да, да! Плюсую. Развлекаюсь подобным. Восстанавливаю и модифицирую старые советские изо- орто- динамические наушники. Чисто хобби и удовольствие от полученного результата. Современные тоже есть и интересно сравнивать. Перевес часто не в сторону современных.

Есть наметки обзора. Как допишу — опубликую.
Ага, вот я сейчас тоже очень увлёкся реставрацией старых вещей. В доме ремонт делаю — так по-максимуму стараюсь сохранять всё аутентичное 50-летней давности (естественно, заменяя всё полностью если речь идёт о безопасности, но тоже стараясь чтобы оно не выделялось из общей картины).

Тоже буду потом писать подробно и с фотками, но не здесь, безусловно. Здесь уж больно озлобленная публика.

А из аудиотехники у меня лежит Nagra 4.2 в прекрасном состоянии (ждёт не реставрации, но профилактики). Как-нибудь дойдут руки.
  • wolfus
  • 24 июня 2020, 17:36
А намекните где будете писать, с удовольствием подпишусь ) Можно в личке )
Я хотел завести standalone blog как время будет (может через пару месяцев — надо хоть один проект до конца довести, да и вот завтра с восьми утра рабочие кухню громить наконец-то начинают — какие уж тут блоги...)

Я скорее сюда сделаю какую-нибудь выжимку без подробностей, ну и на FB и в ЖЖ естественно буду кидать линки. Если что у меня ник везде одинаковый.
Было бы очень интересно.
Судя по обзору, тут после реставрации трансформатор и корпус с переменниками останутся. Остальное новодел будет.
Ну судя по обзору реставрацию будет делать уже не автор ))
  • Landed
  • 24 июня 2020, 19:24
Maxime Trijole VSOP совершенно точно вкуснее водки
ИМХО не забывайте добавлять. Вкус — вещь строго индивидуальная.
Любить водку (любую) по Вашему признак наличия вкуса?
лучше современного за $500
Не известно. Если делать самому, за 500 можно собрать усилитель гораздо лучше обозреваемого, если покупать готовый, то за 500 будет только ширпотреб
Этот будет рублей 800 за канал стоить на современной элементной базе собрать наверное. Там схема очень простая.
этот будет рублей 800
этот — да :)
Не совсем — если по той же достаточно простой схеме собирать, но использовать прецизионные резисторы и всякие там танталовые конденсаторы (как вообще и положено в дорогой аналоговой аппаратуре), то цена трехзначная будет в нерублях как минимум. Просто посмотрите сколько это добро стоит на farnell или digikey ( чтобы без наценок — у вас будет раза а два-три дороже).
Если на китайской россыпи собирать, то разумеется будет очень дёшево.
Дорогая аналоговая аппаратура подразумевает сложную и продуманную схемотехнику, которая не особо зависит он разброса номиналов, для того ее и продумывают. А предмет обзора это тупой примитив на 4 транзисторах, даже без дифкаскада на входе. Просто позорная схема, ее никакими прецизионными резисторами не исправить.
требует прецизионной точности компонентов и точной настройки.
Подскажите конкретнее, какие компоненты в схеме усилителя из обзора требуют прецизионной точности и настройки. Схема в интернете. Или, если считаете, что этот усилитель не лучший пример дорогой аппаратуры, покажите, что считаете таковой и что там нуждается в подстройке. Больше конкретики хотелось бы.

И да, дифференциальный каскад на входе вам зачем
Для симметрии цепей сигнала и оос, для снижения чувствительности к помехам по питанию и т.д.
Похоже на демагогию. Вы что-то с пафосом утверждаете, в ответ на просьбу о конкретике с еще большим пафосом заявляете, что вы выше этого, и опять какие-то голословные примеры из богатой звукорежиссерской истории. Ну раз чинили микрофоны Neumann, значит схему знаете? Нарисуйте на бумажке и сфоткайте, дел на минуту. Разберемся, где там прецизионность важна.

Да, и не надо рассказывать мне зачем вообще нужны дифкаскады
Почему же не надо? Вы спросили, я объяснил…
Похоже на слив :-)

Подозреваю, что выжать из вас конкретику не удается, потому что вы в схемотехнике основательно плаваете. Если я прав, зачем встреваете в дискуссию по теме, в которой не разбираетесь?

Безумно любопытно всё-таки, почему чем менее люди образованны, тем больше в них пафоса и хамства
Простите, но вы говорили, что у вас хорошее образование? Наблюдаем противоречие )
я совсем не аудиофил, но зачем судить людей? зачем, почему… Каждый чем то своим увлекается, кто то старые машины покупает и реставрирует, и понятно что на солярисе удобнее сейчас ездить, не все в нашей жизни однозначно, главное не пересекается с вашим личным пространством и хорошо. Люди на рыбалку до сих пор ходят, вот дураки не знают что можно купить в магазине, все для личного кайфа.
Ну, сгребать навоз в коровнике всё же лучше в фуфайке, чем в приличном пуховике.
Про фуфайку весьма неплохое сравнение. Было дело в 199*е. Одна барышня, работающая в ЖЕКе, приперлась по работе в ресторан. Недешевый ресторан. А там посетители, интуристы. А барышня тока с обхода пришла, ко крышам\подвалам лазила. Ессно фуфайка, пусть и не грязная. Так вот, эта самая фуфайка произвела на интуристов колоссальное впечатление. Потому что у них «там» только вошли в моду «русские» стилизации фуфаек. С то лишь разницей, что еще разные лейблы должны быть наклеены по фуфайке. А тут, внезапно, в отсталой Украине, такая модница заявилась.
Ну да, времена были тяжелые, поэтому вместе с фуфайкой были кожаная юбка и ботфорты кожаные же (что купила в том и ходила — сменки не было).

Вот так одна и та же фуфайка одним — рабочая одежда, а для других — супермодно и элегантно. Острие моды, так сказать.

С фанатами так же. Они сами наделяют используемое некими «мистическими» характеристиками и возможностями, которых на самом деле нет. Есть логики и верующие. Первых можно переубедить, приведя правильные доводы. Вторых практически нельзя. ;)
Извините, просто не смог пройти мимо!
Очень интересная позиция звукорежиссёра! А я то, болван, считал что звук на любом мероприятии предназначался для публики! Охренеть! А я высшей оценкой всегда считал, когда после концерта зрители подходили и говорили спасибо за отличный звук!
Я вообще-то звукорежиссёром кино работал, если вам интересно.
Мероприятиями отродясь не занимался.
Но звукорежиссёром был весьма неплохим — можете спросить у Кончаловского старшего, Урсуляка, Серебренникова, Кары, Дружининой и много ещё у кого.

Вы этот усилитель на мероприятия для публики собрались тащить? Плохая идея. Очень плохая.

Однако почему я не имею права такой или подобный поставить у себя дома, для себя самого? Почему это моё скромное желание вызывает у значительной части здешней публики такую непреодолимую попоболь?
Да ставь что угодно, только не рассказывай об этом и не пропагандируй. Любители винтажа скоро на парады уже начнут выходить. Небось и детей этому учишь, сбиваешь с пути истинного.
Ну-ну, тут и сразу обращение на ты, требование заткнуться, упоминание детей…

В бан сразу, ввиду невозможности очно треснуть по морде.
любители винтажа скоро на парады уже начнут выходить
А все должны ориентироваться на ваш (конечно идеальный) вкус? :)

ps: не любитель винтажа
Потому, что вы не разбираетесь в схемотехнике усилителей и за красивым фасадом из ценных пород дерева не видите убогую элементную базу и схемотехнику 60-х годов. Как впрочем и мы не увидим косяков и халтуры в работе звукорежиссера. Но мы же вам не доказываем что вот эта бездарность Вася Пупкин достоин Оскара за звукорежиссуру. Мы к вам прислушиваемся, потому что у вас образование и опыт.
«Потому, что вы не разбираетесь в схемотехнике усилителей» — Московский Инженерно-Физический Институт, 3-я кафедра, Электроника. Закончил в 1998 году.

Да, после этого много работал в кинопроизводстве — звукорежиссёром, а также техническим директором (а потом долго генеральным директором) двух студий.
Усилителей этих самых разных (как и пультов, микрофонов, рекордеров и прочего) я паял, чинил и модернизировал многие десятки. Как впрочем и настраивал и их и акустику.

Поверьте мне, я более чем хорошо разбираюсь в схемотехнике усилителей. Зуб дам, что гораздо лучше чем вы.

тогда я не понимаю почему вы защищаете этот хлам — DUAL CV 40. Вы же образованный человек, аргументируйте?
Да я его не защищаю, с чего вы взяли-то???
Мне просто очень нравятся старые вещи, и нравится приводить их в порядок. В наших краях это очень популярное хобби (видели бы вы как народ старенькие фиаты-500 в порядок приводит и в идеальном порядке содержит, хотя как автомобили для езды они просто чудовищны от начала до конца).
А мне все с пеной у рта кричат что я немедленно должен заменить его на китайскую поделку класса D!
Ну зачем? У меня есть прекрасные Dynaudio BM15 с усилителем Yamaha для послушать музыку, у меня есть чудесные KRK V6, живущие сейчас в качестве акустики для компьютера — но мне очень бы хотелось поставить что-нибудь старое и симпатичное в гостиную, потому что это будет там более чем уместно.
Безусловно, именно такой я навряд ли выберу, но называть хламом подобные раритеты у меня язык не поворачивается.
внешний вид усилителя бесспорно не должен вызывать отторжения, но выбирать усилок по принципу "старое и симпатичное в гостиную" — это даже я, не закончивший Московский Инженерно-Физический Институт, себе позволить не могу. Всегда перед покупкой изучаю схему усилителя и элементную базу и только потом уже смотрю внешний вид и слушаю.

Кстати как вы относитесь к ламповым усилителям?
К ламповым — скажем так, как к произведению искусства, с которыми я никогда в жизни не буду связываться.

Конкретно про этот усилитель, безусловно если бы я покупал что-то подобное, я бы посмотрел что внутри. Но я не очень понимаю что у вас такое ужасное отторжение вызывает. Обычный AB судя по выходным транзисторам, внутре среднее количество элементов терпимо-аккуратного вида (схему принципиальную электрическую я по виду печатной платы безусловно в голове не составлю, но ежу понятно примерно что там).
И внутренний мир не особо отличается от какого-нибудь дорогущего профессионального аудиодевайса авторства Rupert Neve той же эпохи, может только качество пайки у этого получше (да, это камень в кое-чей огород).
Теперь я вас понимаю. Спасибо за ответ. Совсем согласен.

Отторжение вызывает цена в $368,9 за
обычный AB судя по выходным транзисторам, внутри среднее количество элементов...
На местной барахолке за $40 можно найти приличного японца на рассыпухе из 90-х. Там и элементов побольше, а искажений и шумов раз 5 меньше.
200 же вроде. Плюс за раритетную марку.
Впрочем я бы даже за 200 поискал бы что-нибудь в лучшем состоянии.
  • 24 июня 2020, 17:32
200 же вроде.
Плюс доставка, а штука не очень легкая.
Да, за доставку берут. Мне, впрочем, из Германии выгодно заказывать, такой агрегат где-то евро за 20 отправят (местные столько же возьмут). Из UK где-то около 40 обойдётся (но там очень интересные штуки водятся, которые на континенте гораздо труднее найти). Ну а вот недавно книжки заказывал из UK тоже — так в 250 фунтов доставка влетела. Но там две огромные коробки на 80 кило почти.
  • wolfus
  • 24 июня 2020, 17:39
А подскажите какой-нибудь ресурс где можно почерпнуть знания о том, какие усилки можно купить на российских барахолках? Я сам не в теме, а понадобилось (купил деку, надо оцифровать старые кассеты).
Я сам не в теме, а понадобилось (купил деку, надо оцифровать старые кассеты).
Усилок не нужен, хватит деки. С ее линейного выхода сигнал берите.
Кстати, апдейт. Вдохновился этим эпическим ср... этой дискуссией и по полной случайности прикупил на ебее Nad 304. Схему тоже честно не смотрел, но за 67 фунтов оно простительно ))
Вот это совсем другое дело, схемотехника для того времени совсем неплоха. Даже полную симметрию заделали. Источники тока в эмиттерах дифов, нагрузка на каскады с общей базой. И внешний вид неплох…

UPD Придирки. Не хватает токовых зеркал в коллекторах дифов )))
а «образованный человек» с корочкой вовсе не обязательно умён.
Вот пишет тут гр-н parakhod всякое-разное.
Я ни разу не звукорежиссер, ИМХО от того кто сводил все инструменты в две дрожки (стерео) очень много зависит. Одна и та же композиция может звучать совсем по другому у разных звукорежиссеров. Не халтурный звукорежиссер пишет для себя, как он видит и как он чувствует ему все равно, что скажет публика.

А народ по большей степени не разбирается в тонкостях той или иной в профессий. Он и не должен. Там где народу ВАУ, профессионал скривится. Пример современная попса. Не секрет, что сегодняшние хиты это музыка из 3-х аккордов. Чуть-туть сложнее и профессиональные музыканты будут аплодировать стоя, а народ скажет что за фигня.
а можно пример любого усилителя?
я купил TDA8950 её слушать без слез нельзя, TDA7293 звучит лучше
Где купили? Какое питание?
а можно пример любого усилителя?
Как пример — любой D подтипа T (Tripath) из нормальных деталей уделывает всякие A, B, AB по совокупности параметров (искажения/шум/цена/потребление/размер).

И не надо слушать аудиофилов и звукорежиссеров со стажем — все это брехня, неподтверждаемая слепыми тестами.

Если усилок класса D собран нормально по референсному дизайну без экономии и с оригинальными комплектующими — по качеству звука он не будет уступать другим классам, в том числе использующим и лампы.

Ну и надо понимать, что хороший усилок + дерьмовая акустика = дерьмовый звук.

P.S.
Есть еще одна вещь, которую далеко не все люди понимают. Хороший усилитель — это тот, который максимально нейтрально делает свое дело — а именно — усиливает сигнал, без окраса его.
А многие любят как раз этот самый «окрас», который, кстати, и дают лампы в большинстве случаев.
У цифры это выражено куда слабее и там есть другая проблема — шум.
И где сейчас этот хваленный Tripath? Китайские копии на тему не в счёт.Про лампы таки да, в звук они вносят спецефические искажения.
И где сейчас этот хваленный Tripath?
Вот тут например, даже обзор был на mysku.

Во-первых, есть китайские очень точные клоны — статей полно на эту тему в сети. По звуку не отличимы.

Во-вторых свой я брал у Moser, потом друган взял готовый усилок с Ali (именно тот, на который я дал ссылку) и мы сравнили на моей акустике — никакой разницы не услышали. Так что можно особо не заморачиваться с оригинальностью.

Единственное но — китайский вариант чуть больше шумит, чем оригинальный. Слышно ТОЛЬКО в отсутствии сигнала. Даже на чистом вокале на слух не слышно. По-этому если не в счет — ищите оригнал в Европе/Америке, либо не паритесь и юзаете Китай, либо берете любой современный Hi-End чип для звука и делаете D на нем.

Ну и в-третьих, это был лишь пример, который не дорого стоит, отлично усиливает и не сильно требователен по питанию.
Сейчас полно других более современных компонент для D-класса, которые доступны в продаже и производятся не Китаем.
Спасибо за хороший ответ. Самому делать лень, да и времени нет. Покупал два готовых усилителя на TPA1316D2 и TDA7294, оба не понравились, пробывал запитывать от разных источников и с разными колонками. На бумаге чуть ли не идеальные характеристики, а звук какой-то сухой и зажатый, рок звучал совсем не интересно. Есть ещё ресивер от Сони, от домашнего кинотеатра, так то вообще ужос, только фильмы сносно смотреть.А что ещё купить не знаю. Пока слушаю старый Кенвуд но он габаритный.
А мне TPA1316D2 зашел. Что еще раз подтверждает, что слух вещь очень субъективная.
Я читал Ваш обзор, очень познавательно для меня было(если шо, то плюсанул) особенно про замену ёмкости, у меня похожий комплекс + задержка включення и защита, покупал готовый. Вот после обзора стало интересно чего там китайцы могли от себя впихнуть, посколько звук не понравился. Я слушаю в основном рок и реже джаз. Звук стал скажем так сухой и медленный что ли, без напора ну не знаю какими терминами принято описывать, терминологией аудиофильской не очень интересуюсь. И да про термоблок это точно.
На мой плате из обзора схема один в один из datasheet. Даже разводка платы очень похожа на рекомендуемую из datasheet. Единственное что они поменяли — это номиналы входных конденсаторов с 3.3мкФ на 1мкФ. Я ставил 3.3мкФ, так усь начинал на маленькой громкости уходить в shutdown из-за чего появлялись паузы и щелчки. Вернул обратно на 1мкФ. А потом нашел ветку на официальном форуме, где у человека такая же проблема и ему рекомендовали заменить на 1мкФ.
любой D подтипа T (Tripath) из нормальных деталей уделывает всякие A, B, AB
смешно)
Не корми тролля
Это честь слышать от тролля такое :D
Я тут особо не троллю никого. Феминисток и хабалок разного типа тут вроде на сайте не водиться.
Усилитель из обзора хуже этих двух микрух.
Слушал я этот D клас на всяких TDA и ТРА, так и не понял, где в них люди нормальный звук слышали, хотя после колонок типа Свен может и поинтересней.
На самом деле просто есть хорошие усилители, и есть плохие.
И есть нормально работающие, и есть сломанные.

Если кто-то «слышит» усилитель, вне зависимости от его класса, то это означает что это очень плохой усилитель. Ну или неплохой, но требующий ремонта. Ну или в случае если усилитель подключён к несогласованной акустике, или выход источника не согласован со входом усилителя (что на более-менее современной технике не встречается по определению).

В слепом тесте ни один аудиофил и ни один поклонник прогресса никогда не отличит один усилитель от другого.
  • 24 июня 2020, 11:00
Ну это уже перебор)) Половина усилителей тупо шумят на низкой мощности и это НЕ неисправность.
От хорошего отличить нефиг делать.
Да-да, конечно. Нефиг делать.
  • 24 июня 2020, 11:05
Сразу уточню, я ни разу не аудиофил, не музыкант, не звукорежиссер, и так же как все нормальные адекватные люди искренне не понимаю все эти бескислородные кабели, сплетенные девственницами в полнолуние. Но разницу между обычным усилителем и простейшим самодельным ламповым на 6Ф5П слышу прекрасно.
Самодельные ламповые дают такие дикие КНИ, что их действительно элементарно услышать. Сравнивайте с несамодельными.
  • 24 июня 2020, 11:22
Во-первых, в вашей реплике, на которую я ответил:
ни один поклонник прогресса никогда не отличит один усилитель от другого
не было ни слова о самодельности и прочих критериях. Сначала делаете безапелляционное заявление, а потом начинаете задним числом вносить какие-то новые условия, чтобы не выглядеть совсем уж невеждой.

Во-вторых,
Есть множество самодельных усилителей, которые по множеству параметров лучше множества «не самодельных». Очевидно, сейчас вы начнете оправдываться и уточнять задним числом, какие именно самодельные против каких «не самодельных».
Во-первых не хамите, пожалуйста.
Во-вторых ламповые самодельные усилители я изначально не упоминал вообще, но в моём изначальном утверждении они подходят под понятие «очень плохие», или даже сразу «сломанные».
  • 24 июня 2020, 11:55
Новые горизонты альтернативной логики. А под эти же понятия «очень плохих» или даже сразу «сломанных» попадают вообще абсолютно все самодельные усилители, или исключительно ламповые?
Те, которые вы «слышите» попадают одназначно.
Да, градус хамства можно снизить ещё немножко.
  • 24 июня 2020, 12:28
Простите, если вы увидели в моих словах хамство, просто я привык пользоваться формальной логикой, и ни в коей мере не хотел вас оскорбить.

Вы изначально сделали весьма категоричное заявление на счет широкого круга устройств и пользователей, а теперь начинаете уточнять, что мол не то имели ввиду, и вообще слушайте сами, решайте сами.
просто я привык пользоваться формальной логикой
Не хочу вас расстраивать, но вы несколько ошибаетесь и в этом тоже ))
в моём изначальном утверждении они подходят под понятие «очень плохие»
Ламповый усилитель можно сделать по параметрам ничем не хуже хорошего транзисторного. Но не делают так специально. Прсто части народа нравятся те гармоники, которые они вносят
Конечно можно. Правда очень сложно и с очень низким КПД. Ну или с кучей полупроводниковой обвязки.
Те что делают — делают да, с гармониками.

Те же что собирают «любители», без особых познаний в схемотехнике, с дикими номиналами компонентов, из-за чего лампы работают в мягко говоря неоптимальном режиме, без расчетов по тепловыделению, без нормальной настройки — это шлак. Других определений для устройств с кни в единицы процентов у меня нет.
Эти — да. Но вроде как о них специально и не говорили)
Дык товарищ, который со мной спорил, был именно из этих, если я не ошибаюсь.
«Ламповый усилитель можно сделать по параметрам ничем не хуже хорошего транзисторного. „

Когда-то делали неплохие.

“не хуже» сложно сделать, тк. большую ООС (я специально упрощаю) сделать на лампах намного сложнее, ну и быстродействие похуже.

Сейчас на лампах почти везде делают простые усилители без ООС, такие хорошо продаются.

А кому нужен чистый неокрашенный звук, те берут усилители на микросхемах (иногда с выходными каскадами на транзисторах), с малыми искажениями.
Думаете? Сомневаюсь, лампы в принципе не способны работать как полупроводники, совершенно другие характеристики.
Думаете?
Просто сложнее. И дорого получится. Но суть ламповых именно в искажениях, которые некоторым нравятся
  • 24 июня 2020, 22:30
я бы вяло поспорил с половиной вашего комментария.

>> Ламповый усилитель можно сделать по параметрам ничем не хуже хорошего транзисторного.

лампы изначально нелинейны и работают при высоком напряжении, что практически требует выходных трансформаторов, которые также нелинейны в силу кривых намагничивания железа.

собрать из этого что-то линейное можно, если обеспечить глубокую ООС, то есть большой коэффициент усиления с разомкнутой петлей, а на лампах это сделать сложнее, чем на транзисторах, просто из-за габаритов и принципиальной невозможности усиливать низкие частоты из-за трансформатора на выходе.

поэтому «можно сделать» обрастает рядом оговорок и условий.

в серийной аппаратуре это упирается в себестоимость, поэтому примеров, подтверждающих ваш тезис, немного.

а четные гармоники да, большинство людей радуют)
поэтому «можно сделать» обрастает рядом оговорок и условий
Так и есть. Речь о принципиальной возможности
Если задача слушать тембры, обогащённые искажениями ламп и трансформаторов, то самодельные ламповые очень даже неплохи.
Сидит аудиофил и слушает с референсного проигрывателя, стоящего на мраморной плите, подключённого к референсным ламповым усилителям, от которых идут по бамбуковым желобам референсные бескислородные провода к референсным однополосным акустическим системам, МУЗЫКУ.
Заходит в комнату жена:
— Вась, ну ты б сделал потише, а? Дети ж спят уже!
— Дура ты женщина, как же ты не понимаешь? Это же Рахманинов, РАХМАНИНОВ! Его можно слушать только на референсной громкости!
— А почему на пластинке Рамштайн написано?
— Ой, извини, я их вечно путаю.
  • Paolo
  • 24 июня 2020, 13:19
В Вашем нике буква «Q» пропущена.
вот давайте без мифов)
Никаких мифов — полно было разных исследований. То что аудиофилов такая информация расстраивает, а производителей специфических продуктов для них лишает потенциальных прибылей, отчего всякие специализированные порноиздания для первых заполняются оплаченным вторыми отборным бредом про «глубину сцены» и «прозрачность басов» — это тема для другого разговора.
никаких мифов
Это именно мифы. Я многократно участвовал в разных слепых тестах. Усилители звучат очень по разному. Да, чем качественнее аппаратура, тем меньше разница. Но вы и не говорили, что мы сравниваем топ модели
что аудиофилов такая информация расстраивает
Мне все-равно, что кого расстраивает. Я говорю об обьективных вещах. Для усилителей это целый ряд параметров, частотные характеристики; THD, измеренное на разных участках; характер распределения гармоник и параметры переходных процессов, скорость нарастания итд. И все это замечательно слышно. Говорить, что между усилителями нет разницы, миф, ничем не лучший аудиофильских про подставки для кабелей
Их кто-то заставляет читать?
Собственно из всех тех аудиофилов что я встречал ни один (не фигура речи) не был способен пройти вторую часть golden ears, где надо различать сэмплы с полосами поднятыми или опущенными на 3дБ.
Но я вполне верю, что вы прекрасно слышите переходную характеристику усилителя. Ведь фей, например, я тоже никогда не видел, но разве это хоть как-то доказывает что их не бывает?
Есть более интересный немецкий тест. Там в изначальную фонограмму подмешивают искажения на определенном уровне и человеку дают два семпла и нужно определить, где есть искажения, а где нет. Пока искажения на большом уровне, проблем нет совсем. А вот ниже -30dB начинаются чудеса. По окончании теста формируется уникальная ссылка (что бы нельзя было подделать результаты), позиция человека в общем рейтинге тех, кто это прошел (с учетом, с какого уровня искажений у него начинаются постоянные ошибки). Тут математика и человеческий слух. Все совершенно обьективно. Я уже порядком от споров подобных устал. На других форумах просто даю ссылку человеку, что бы прошел тест
разве это хоть как-то доказывает что их не бывает
Я думаю вы преувеличиваете, сравнивая сложность поиска 'фей' и возможность пройти слепой тест :)
-Моня, как вам Битлы?
-Не мое — фагльшивят, кагтавят…
-А где Вы их слушали?
-А мне их Мойша напевал…
пока читал в голове звучало «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн".

по поводу дешёвых японских комплектующих хорошо прошелся профессор из 3 части назад в будущее.

сколько я помню, аппаратура 60 годов антикварный вид уже утратила а хорошего звучания ещё не приобрела.

опять же во весь рост встаёт философский вопрос — если в Арго заменить все детали будет ли это тот же корабль?

и если переделывать то имхо и предусилитель тоже нужно обновлять.

Маня Облигация метко заметила в своё время: «Вещь старинная, цены немалой».
  • svn99
  • 24 июня 2020, 09:51
Люди! Да прекращайте уже тянуть это гавно с ебея и т.п.! Там давно уже ничего хорошего нет, а если и попадется — то не имеет смысла по цене.
Есть 2 вещи из того Советского времени… Приятно послушать

• 24 июня 2020, 10:12
2 вещи из того Советского времени… Приятно послушать
Неужели и впрямь кассетную деку в наше время послушать включаете?
Я свой Technics M235X 1982 г.в. в последний раз не менее 20 лет назад включал, а Akai GXC-310D 1975 г.в. и того раньше, лет 25.
Неужели и впрямь кассетную деку в наше время послушать включаете?
Я включаю. Дека стоИт в общей стопке техники, подключена. По соседству хранятся кассеты, винилы, СD. Вообще ничего не мешает включить. Да, можно найти в интернете в lossless, воспроизвести через ЦАП, но когда вот уже готовое лежит…
  • 24 июня 2020, 17:44
включаю. Дека стоИт в общей стопке техники, подключена.
И что, регулярно смазываете и чистите для этого?

Это же достаточно сложные электромеханические устройства с кучей трущихся частей, моторами, приводными валами, прижимными роликами, растягивающимися пассиками…

Я как представлю сколько времени необходимо затратить на обслуживание и приведение их в порядок через 20-25 лет стояния в довольно пыльной комнате, а, главное, для чего, чтобы послушать звук тогдашнего качества, и в подмётки не годящееся нынышним даже 320kbps MP3 — так и пропадает всякое желание подходить!
Года 3 назад разобрал, посмотрел — смазка есть, заменил, пассик не растянут, головка не стерлась, пыли мало (не очень у меня пыльно). Собрал обратно, работает до сих пор. Это было единственное вмешательство с момента покупки (покупал новой). Правда у меня не такой уж древний винтаж YAMAHA KX-493.

На кассетах у меня остались всякие древние записи которые даже если найдутся в интернетах, то качество их будет не на голову выше оттого что их оцифровали примерно с тех же исходников что и у меня. Меня устраивает и желания искать цифровые копии нет абсолютно.
время советское, а техника буржуйская! мечта пионеров!
  • 24 июня 2020, 10:31
мечта пионеров!
Не только пионеров, но и комсомольцев! ;) Да и вполне себе взрослый дядька обычно мог позволить себе хорошую деку лишь в холостячестве. Жене как-то совершенно не удавалось объяснить, как может просто магнитофон стоить 2500 полнокровных советских рублей? :)

Между тем, и на западе деки стоили внушительно.
К примеру, за мой хороший (Tape Type: type I, Cr02, Metal Noise Reduction: Dolby B, C, DBX Frequency Response: 20Hz to 20kHz (Metal tape) Signal to Noise Ratio: 92dB (DBX) Wow and Flutter: 0.045%), но далеко не самый крутой Technics M235X в год поступления в продажу просили $270, что на сегодняшний день с пересчётом инфляции составляет $738!
Жене как-то совершенно не удавалось объяснить, как может магнитофон стоить 2500 полнокровных советских рублей?
Под закат СССР электроника дешеветь начала, такой, где-то 850 р. стоил (фото не мое).Причем вполне неплохо звучал.
За 4700 был музыкальный центр, уже не помню как назывался.
За 4700 был
Вы плаваете в уровнях цен. За около 7000 Москвич 2140, приблизительно в то же время стоил.
и что?
и что?
Да ничего, просто факты.
Вероятно просто не помню, возможно 3500 рублей.
  • 24 июня 2020, 10:49
Под закат СССР
Начало — середину 80-х закатом СССР назвать язык не поворачивается.

Помню, в 85-м цена в комке на топовый Akai GX-9 доходила до каких-то абсолютно космических 4500 руб. За такие деньги можно было уже видик купить.
вполне неплохо звучал
Наиболее оптимальным выбором по соотношению цена/качество для себя в 86-м считал «Яузу-220-стерео» с японской лентопротяжкой и сендастовой головкой. Купил её тогда в рассрочку за что-то около 400 руб.
  • 24 июня 2020, 11:06
абсолютно космических 4500 руб. За такие деньги можно было уже видик купить.
Или аутомобиль.
Это точно. Примерно в эти годы отец купил 3-годовалый Москвич 412 за эти же 4500. А частный дом можно было купить за 1000 руб — именно столько должно было накопиться на моей сберкнижке от рождения до совершеннолетия. Очень странные соотношения цен на сегодняшний взгляд.
Частный дом разве что в деревне и разваленный. У меня дед в райцентре гараж купил капитальный за 1100 в 86 году. Ах да, цены на недвижимость тогда жёстко регулировались.
  • 24 июня 2020, 16:28
цены на недвижимость тогда жёстко регулировались.
Не было вообще в СССР государственно определённого понятия «цен на недвижимость»!
Большинству граждан квартиры в многоэтажках давались по ордеру в пользование. Меньшая часть вступала в кооперативы, выплачивая за них суммы, примерно эквивалентные стоимости автомобиля, десятилетиями (мои родители выплачивали за двухкомнатную хрущёвку в кооперативе что-то около 4400 руб. на протяжении 18 лет).

Продать жильё можно было исключительно методом вписывания покупателя и выпиской продавца, в 99% случаев через фиктивный брак.

И ещё была очень небольшая прослойка владельцев частных домов, которым было позволено обращаться с недвижимостью более-менее рыночным способом.

На практике в моём областном центре выглядело это так, что домик с участком в 3-6 соток продавали по документам за 5-10 тыс. рублей, чтобы государство не злить, а на руки брали все 60 тыс.
Гараж у деда был кооперативный, но точнее он покупал уже готовый в кооперативе, с квартирой точно так же, двушка 16 тысяч если правильно помню. На гараж сохранилась даже бумажка разрешение на сделку то ли от комиссии, толи от депутатов каких-то местных, не помню точно.
  • 24 июня 2020, 19:29
Продажа кооперативного гаража в советское время (да и в наше некоторые продаются похоже) оформлялась как выход из членов кооператива предыдущего владельца и вход в него нового.
Этому часто сопутствовал чисто символический платёж в кассу бухгалтеру «на развитие кооператива», плюс, по желанию сторон, некоторая сумма на лапу председателю.

И на этом усё, реальные деньги передавались из рук в руки с абсолютным исключением афиширования суммы сколь-либо неблизким людям (включая того-же председателя).
Знаю точно, потому как сам этой схемой воспользовался.

Насчёт нюнсов продажи жилищного кооператива не осведомлён, вполне допуская что в этом случае одним заявлением выйти из членов, предлагая вместо себя другого, было не обойтись и требовались разрешения каких-то комиссий.
Так справка же сохранилась. Там в резолюции так и написано «разрешаем продать гараж за 1200 рублей». А схемы с пропиской-вводом-выводом очевидно использовались для обхода вот этого разрешительства.
  • 24 июня 2020, 19:44
в резолюции так и написано «разрешаем продать гараж за 1200 рублей».
Ну, спорить не буду. Предположу что в месте, гораздо козырнее моего и в члены кооператива было на порядки сложнее попасть. Плюс от статута кооператива зависело. Вполне возможно что там было прописано право первоочередного приобретения гаража выбывающего его актуальными членами.

Потому и не мог тот председатель сам просто принять две заявы на выход и вступление и оформить вновь прибывшего без элемента продажи.
Совсем не в деревне, а в обычном советском городе (Семипалатинск в то время имел свою область, размером больше Франции). Стандартный дом мз 3-х комнат и кухни + 6 соток. И опять же гаражи в то время тоже были очень не дешевы. Были времена, когда хорошее жилье было доступно почти каждому, в отличии от прочих благ.
Семипалатинская область в 1939-1997 годах имела площадь 180 тыс кв.км.
Современная Франция в Европе имеет площадь 547 тыс кв.км. (у Французской Республики есть территории и вне Европы).

Вы ошиблись в три раза!
Надо признать — ошибся.
Я знал семью, которая поменяла в СПб СЕМИкомнатную квартиру на неновый ВАЗ, ВМ-12 и некоторую (явно несоизмеримую) сумму денег. Тогда не думали, что техника начнёт так стремительно дешеветь и морально устаревать за несколько лет…
  • 24 июня 2020, 15:47
Да подобных случаев вагон! :)
Один мой знакомый на ВСЕ(!) вырученные от продажи маминой однокомнатной квартиры деньги в центральной части областного центра (7500р, причём давшиеся непросто по схеме с фиктивной женячкой и последующим разводом ) сразу же купил лучший из имевшихся в то время в доступности видеомагнитофон Panasonic NV-G25.
Слов нет, аппарат был продвинутый, 4--хголовый, с LP и EP, а также ручкой-ИК-сканером и таблицами штрих-кодов для удобного программирования времени записи прямо с дивана.

Однако квартира та в докризисном 2007-м стоила около 120 тыс. баксов, а видики я из Польши уже тогда привозил просто так, нахаляву…
Было время, когда в областном центре (~300000 чел. в то время) квартира стоила $300, а в военном городке (немаленьком) — $100. Но у большинства тогда и этих денег не было, а жильё всё же было. Кто «крутился» и прикупил — потом мог немало на этом «поднять».
Начало — середину 80-х закатом СССР
Это был конец 80-х, 87-89 где-то, точно не помню.
Такой же CD плеер! Есть и Pioneer, звучат по разному на одном стиле музыки. А Пионер дека CT630. Иногда включаю
Я помню в то время было экспертное прослушивание CD плееров разных производителей где были оценки и рекомендации, для какого жанра музыки идеально подходит конкретная модель.
Приятна ностальгия, а не «слушать».
Это напоминает некрофилию. Я конечно не специалист, но чем были лучше те же конденсаторы из 60-х, которые делались в ручную, и зависели от того с какой ноги встал утром работник цеха, от тех которые делаются на современном оборудовании и отклонения в параметрах минимальны. Да из за применяемых материалов, они могут быть либо похужее, либо получшее. Но стабильно.
  • 24 июня 2020, 11:09
согласен на 100%
Не знаю как у вас, а в нашем спб, около метро Удельная есть магазин, где этого добра до потолка штабелями.
Мужики то не знают, им на ибей надо.
  • 24 июня 2020, 23:21
в любом ломбарде и, хуже того, скупке — тоже штабелями, я полагаю
Деревянное дно из ДВП
Меня интересовали усилители, но германиевые были дороги
Подробнее можно? Что такое «германиевый»?
На германиевых транзисторах.
На германиевых
Прикольно, не знал что у меломанов еще и полупроводники по качеству звука отличаются.
так они и отличаются. и не только у меломанов. спросите у гитаристов — там замена диодов/транзисторов/ОУ в педалях весьма так солидно влияет на звук.
  • DainB
  • 24 июня 2020, 11:17
Производителям этих педалей это не известно?
известно. и потребителям известно.
  • nem0ff
  • 24 июня 2020, 12:55
Есть нюанс — гитаристам не нужны минимальные искажения, ровная АЧХ итп. Наоборот, им нравятся какие-то специфические искажения, которые позволяют менять звук инструмента по их личному субъективному вкусу. Как я понимаю, в некоторых легендарных примочках вообще случайно нужный звук получился )
а людям в целом тоже референсный звук не нужен. люди любят искажения. и у разных полупроводников они разные. и у ламп — другие. и у полевиков. и у разных ОУ. в итоге получается что все усилки звучат по-разному, и каждый выбирает какое звучание нравится ему.
  • Vairon
  • 25 июня 2020, 23:16
С ОУ ситуация странная, не менее, чем с кабелями. Ибо практически у всех малошумящих операционников искажения исчезающе малы, но люди как-то ловят разницу в их звучании, равно как и с кабелями ).
Ну да как у компюторщиков, разные процы видяхи и т. д.
  • 24 июня 2020, 11:24
Вот-вот!

А в итоге получается, что у всех на экране какие-то одинаковые буковки и нажимают какие-то одни и те же кнопочки.
У компьютерщиков более-менее объективные параметры для сравнения железок, а не аудиофильские эпитеты. Не увидел в статье заявленные производителем характеристики усилителя.
  • 24 июня 2020, 12:03
У компьютерщиков более-менее объективные параметры для сравнения железок
Особенно в холиварах «AMD vs intel» или «windows vs linux».
Речь шла про железо — производительность ПО на разном железе вполне измерима. Также как и технические характеристики усилителей.
И FPS в играх разный…
на германиевых транзисторах типа гт и мп37. также в них рекомендуют и германиевые диоды. главное чтоб никакого силикона.
  • 24 июня 2020, 23:25
германиевые диоды рекомендуют ставить в сочетании с германиевыми транзисторами из удобства установки тока покоя, потому что падения напряжения одинаковы.

а кремниевый диод имеет в 4-5 раз большее, это не всегда нужно и, главное, термокомпенсация скривится из-за разных графиков в зависимости от температуры
там и в мост питания тоже рекомендовали германий. мне это показалось странным.
  • 24 июня 2020, 10:46
Германиевые транзисторы. Сначала делали аппаратуру на лампах, потом на них. В 70-е решили удешевить производство и стали делать транзисторы кремниевые. Старые же усилители на германиевых транзисторах отличаются особым звучанием, похожим на ламповое, но пожëстче.
  • 24 июня 2020, 11:02
Очередные аудиофильские сказки. Кремниевые транзисторы в 60 — 70 х стоили на много дороже германиевых. Германиевые транзисторы умерли не из-за цены, а из-за серьезных недостатков. Главные — низкая температурная стабильность, и плохое быстродействие (особенно у мощных транзисторов). Только создание мощных высокочастотных кремниевых транзисторов позволило создать усилители с отличными параметрами и великолепным звучанием, которые похоронили ламповые. Ламповые усилители с тех пор стали уделом маргиналов, страдающих аудиофилией.
  • 24 июня 2020, 11:09
Ламповые усилители с тех пор стали уделом маргиналов, страдающих аудиофилией.
Видимо вас чем-то серьезно обидели любители ламповых усилителей.

Почему маргиналы? Что в этом плохого? Почему вы с таким отвращением об этом говорите?
  • 24 июня 2020, 11:13
Вы уверены что слово маргинал правильно понимаете?
Вот не знаю, но к понтам с ламповым усилителем слово маргинал, как по мне очень подходит. Узнает такой человек, что ламповый-это очень круто и отдаст 100500 президентов за него, хоть зачем это ему, всю жизнь слушал свое музло на телефоне, а теперь в аудиофилы записался.
  • 24 июня 2020, 11:25
Вполне. А вы считаете это слово комплиментом?
  • 24 июня 2020, 11:42
Маргинальная группа людей — группа, отвергающая определённые ценности и традиции той культуры, в которой эта группа находится, и утверждающая свою собственную систему норм и ценностей.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Абсолютно точно про аудиофилов.
  • 24 июня 2020, 12:01
Не надо цитировать мне толковый словарь, я умею читать и даже знаю значения некоторых слов.

Здесь вопрос не толкования термина, а корректности его применения, если вы не поняли.
  • 25 июня 2020, 08:36
Не знаю кто там чего понял. Но для многих маргинал — это чуть ли не бомж.
А на самомом деле это «альтернативно» мыслящий человек. Вот и все.
И аудиофилией страдают как раз таки маргиналы на мой взгляд.
  • 24 июня 2020, 11:51
  • 24 июня 2020, 12:24
Сейчас германий стоит, как золото. 50 лет назад, наверное, ещë дороже.
Чтаа? :8
Дайте наводку кому продать?
Наскребу по своим гаражам мешок П210-217 и диодов впридачу. Никелевые корпуса достанутся гратис.
сколько я помню, в германиевых полупроводниках с температурными режимами было все не очень хорошо. обратные токи были ощутимо больше чем у кремния. а резкой разницы в теплоте звука на тогдашней акустике слышно не было. те же мп41 шумели больше чем кт315, были массивней. потому имхо и отказались от применения Германия в тех транзисторах. Если купите стерео на Германии напишите отзыв пожалуйста
помню эффект Вау от первого усилителя (моно) в котором поменял МП и ГТ транзисторы на КТ3102(07) и 814(6).
т.е. усилок изначально был спаян на базе элементов с разборки хлама, а потом переделан по схеме взятой у товарища.
акустикой были самопальные полуящики-полукоробки и динамики из ламповых телевизоров.
ещё больший «вау» произошёл после подключения допаянного до рабочего состояния обломка платы на 174ун7.

А винтажный усилок на германиевых транзисторах хорошо помню. Был это в начале 2000-х уже винтаж, привезён из Польши. Сначала пробовал послушать в стоковом варианте, не получилось, как мне показалось по причине «закисания» много чего. Почистил, пропаял, заменил электролиты, проверил насколько смог полупроводники. Включил,, фигня. методом многотычия позаменял кучу элетролитов по схеме, некоторые плёночники (мерить нечем было, менял просто так, по внешнему виду), непонравившиеся резисторы. Включил,, что-то стало лучше, но фигня. заменил временно навесом, так как не подходили размером на лицевую панель, переменные резисторы (редко употребляю правильный термин «потенциометр»). Включил,, стало лучше, но всё равно что-то совсем не так как могло бы быть. Подкинул другой источник питания, включил,, не То.
Проверил подстроечники, на всякий деликатно почистил. Ничего не изменилось. Пробовал переставлять транзисторы в оконечнике в разных комбинациях, включал,, не работало как надо. Поменял в одном канале большую часть транзисторов на похожие, выпаянные из специально приобретённого хлама. Заработало, но никакой радости не принесло.
Разобрал я тот аппарат до мелчайшей разбираемой детали и многое выбросил.
Включил переделанную китайскую шарманку на пару с Ы-30 и выдохнул. Под эту музыку начал паять очередную ТДА.
174ун7
Лучше бы не вспоминал эту редкостную дрянь. Самовозбуждается, «горит» при любом удобном случае, дефицит (днём с огнём не найти). Как-то запасся неликвидом в магазине Пионер на Горького вместе с платой и радиатором… и позже выбросил после появления К174УН14.

что было.
ун14-ой тоже радовался.
Помню такое говнецо, в теликах и Маяках стояло, и да горели только так.
Ун7 100 р стоит в ЧиД. Были норм схемы на этой имс — Радио№5 1987год стр54.
аналогичные впечатления. помню как ремонтники с матюгами меняли в громкоговорящих системах аудиофильные селеновые столбы, германиевые диоды и транзисторы, столь сейчас модные, на кремний. ун 7, вроде на весне202 горели часто, да ещё платы из гетинакса. эх молодость…
Беларусь 310С, Весна 309, Электроника. Даже в МАЯК 231 (вроде) стояли ун7. В телевизорах встречал. Где-то видел к174ун9. Позже мне хороший человек подсказал посмотреть схему включения ун14 и вариант установки её вместо ун7. гетинакс проклинал тогда часто, ибо из-за даже не полностью разогретого эпсн60 отлетали дорожки.
ун 7, вроде на весне202 горели часто
На 202 Весне их не было. А так хрень редкая. Горели за милую душу. У меня до сих пор живой усилок на двух К174УН7. Есть и на четырех в мостовом режиме. Имеется и на К174УН14. Только желания включать не возникает. Некрофилией не страдаю. Хватает нормальной аппаратуры конца 90-х.
германиевые приборы — не вино, от возраста лучше не становятся, с чего бы им как золото стоить? Они даже с хранения (не паянные, в коробочках), не говоря уж о тех, что были в эксплуатации, за 40-60 лет с момента выпуска в той или иной степени «испортились» — неизбежно и необратимо
Вино, кстати, от возраста тоже лучше не становится (все эти вина многолетней выдержки — бурда страшная, пить совершенно невозможно). Но становится дороже, потому что имеет особую стоимость в глазах «ценителей».
Со старыми радиодеталями та же история.
т.е., п217 лучше пока придержать? )))) А еще что-то с логотипами tesla завалялось )))
Ничего лучше не выкидывать старое, как практика показывает. Если есть где хранить, разумеется.
На всё свои ценители найдутся.

А тесловские конденсаторы красивые были. Красивше советских.
Ничего лучше не выкидывать старое, как практика показывает
так точно. валялось, валялось, вчера выбросил — сегодня стало надо. А пока хранишь — и не надо
О пользе чердаков.
70-е решили удешевить производство и стали делать транзисторы кремниевые
а позже решили еще более удешевить производство и стали делать ЭВМ не на дискретных элементах, а на микросхемах))
Выходной германий обычно заваливает ВЧ после 15 кГц… Не тянут они такие частоты.
В дизайне 60-70годов и в сочетании дерева(пусть шпонированого ДСП) и метала что-то есть. Мне очень визуально нравится, но усилитель 60 летней давности сомнительное приобретение, хотя себе купил усилитель из 80х, звук хорош, пока ничего не менял.
  • MoloT
  • 24 июня 2020, 11:10
На глубину передачи обертонов особенно влияет цвет лака корпуса…

Нормальные усилки с Японии недорого можно было потаскать лет так 10 -15 назад, теперь там откровенное гнилое старье, или боле — менее нормальное аудио по цене крыла от Боинга.
Пс: 15 лет назад, по дури, накупил через инжапан 8 брендовые японских усилков. Конец 80-х, начало 90- х. Всё исправные, в отличном состоянии. Проверил, пропылесосил, смазал. Так и валяются под кроватью. Постарел…
  • 24 июня 2020, 11:14
Продайте как антиквариат
На глубину передачи обертонов особенно влияет цвет лака корпуса…
и даже направление кисти во время окрашивания, потому что звуковые флюиды должны соблюдать направление во всех деталях звукового тракта.
  • 24 июня 2020, 11:17
Пока не продали, брилианс был слышен из усилителя?
Какие слова есть ещё в вашем лексиконе? Не стесняйтесь пишите ещё.Только правильно.
  • 24 июня 2020, 11:28
Тот, кто в теме, поймет, о чем я спрашиваю :-)
  • 24 июня 2020, 11:52
А по теме обзора, не понятен пассаж автора «Знаменитые фирмы DUAL, TELEFUNKEN, NAD, QUAD и сотни других были погублены валом японской аппаратуры, сделанной из дешёвой электронной россыпухи.». Как будто сравнивает западно-европейскую электронику с китайскими интернационалами. Не было там ничего супер примечательного, по сравлению с продукцией из страны восходящего солнца, а с конца 70-х частенько японские модели продавались под западно-европейскими «знаменитыми» брендами. В Японии он Sanyo, в Германии он TELEFUNKEN. Как то так.
P.S. Не знаю, где «За ними идёт настоящая охота», но локально у нас, очередь за такими-же усилителями с ценой +- $100 не стоит.
auction.violity.com/100832416-usilitel-dual-cv-40
В коллекционном состоянии — немного более $100
www.olx.ua/obyavlenie/dobrotnyy-usilitel-s-pravilnym-zvukom-60-h-dual-cv-40-tr-ry-metall-IDH2VzY.html
Самое интересное, что я видел уену в раене 1000$, за такой же Dual. Некоторые явно с ума сходят от старой техники. Одиссей 001 за 3000грн.то же встречается.
С ума сходят продавцы, когда цену такую ставят. Потом лет 15 сидят продают, пока усилок гниёт в шкафу.
  • 24 июня 2020, 11:47
Странно, что NAD и QUAD похоронили, они вполне живы и производят железки.
За $350 я бы предпочел тот же не самый старый NAD 356bee.
Просто значиение слова «винтаж» исказили и теперь вместо того, чтоб подразумевать под ним дорогие и высококачественные компоненты прошлых лет, в отличном состоянии, подразумевают любые старые вещи, даже если это обычная бюджетная техника.
  • 24 июня 2020, 12:42
Их погубили, но они не погибли!
  • dx40
  • 24 июня 2020, 12:18
Ну хлам же. Честно. Примитивная схемотехника, отвратнейшие полупроводники, высохшие конденсаторы, резисторы с неизвестным сопротивлением и ниакой стабильностью… И все это на неремонтопригодных гетинаксовых платах.
  • Gruffy
  • 24 июня 2020, 12:30
  • 24 июня 2020, 13:17
Интересно что вы слушали из класса D, какие реализации. У меня есть усилитель на icepower 50asx2 и звучит он довольно хорошо, даже если сравнивать с не самым дешевым мощником A/B.
Какие конкретные железки вы считаете хорошими?
Просто Dual, в этой статье это начальный уровень и выглядит блекло, на фоне какого-то настоящего винтажа тех же лет, типа Yamaha CA-1000.
Про акустику, нужна в основном для ламповых, хотя редко сталкивался с усилителями из 60х, обычно у них мощность была 15-20Ват, и шоб орало как 50Ват, нужна была старая «бумажная» акустика.
  • Maksus
  • 24 июня 2020, 13:50
Не знаю (и не буду время терять) какие выходные транзисторы стоят здесь
В обзоре написано :).
  • 24 июня 2020, 12:38
400 бакинских… блин.
Сейчас вся аппаратура массовая на D шках… эволюция не обратимая-все привыкли. Раньше и представить нельзя было переносную мини-колонку 50+50вт ибо это смогли подарить только D шки.
А вообще, народ стал в наушниках слушать… почти все.
Тут не в усилителях проблема, а в источниках питания. Не было лития.
  • 24 июня 2020, 16:33
проблема, а в источниках питания
вы представляете насколько бы выросли габариты и вес изделий на AB даже с учетом лития. 50 ватт выжать из AB — это вам не это.
Ага. Вполне в габариты крупной переносной магнитолы тех лет вписалось бы. И то, большая часть пошла бы на колонки. ЦАП и усилитель не такие уж и большие на данную мощность. Да и батарейный отсек не сильно бы вырос, от тех что под батареи типоразмера «Д» были, АВ конечно кушает электричество хорошо, но и литий — это литий.

З.Ы. Кстати, что касается питания. Еще много десятилетий назад, для переносных магнитол, начали использовать отдельные блоки для питания от сети. Т.е. тут тоже имеем неплохую экономию веса и габаритов, если делать по такой схеме.
  • 24 июня 2020, 17:18
а радиатор куда забыли? вспомните какие раньше радиаторы были. это в Dшке на 50 ватт вообще можно обойтись кусочком алюминия размера 2-2см
а радиатор куда забыли?
Проблема алюминия впихнуть?
вспомните какие раньше радиаторы были
Почему были? Они есть. И что? Смотрим габариты усилка, 100 ватт на канал, габариты 44 на 27 на 9 , вполне портативный размер. Да,к нему нужен предусилок (не нужен, он оконечный), но там с габаритами можно плотно запаковать, да и мощность нам надо все-же 50 а не сотку.
  • 24 июня 2020, 20:48
И весит этот усилитель 10кг — вполне портативный :).
Да и предусилок к нему нужен, так как это усилитель мощности, не говоря уже о самих динамиках, которые что-то, да весят.
И весит этот усилитель 10кг — вполне портативный :).
Трансформатопы питания его видели? Они лишние в портативке
Да и предусилок к нему нужен, так как это усилитель мощности
Производитель открытым текстом пишет, что не нужен.
  • 24 июня 2020, 22:57
Производитель открытым текстом пишет, что нужен "Усилитель вполне универсален и может использоваться как в обычной стереосистеме в паре с предусилителем (например, с моделями PR 100 или PR 200)". У меня модель чуть постарше, AM200 и регулятора громкости там тоже нет. Да и по фотографии можно пнять, что это мощник, а не итегральный усилитель.
  • 24 июня 2020, 18:53
У приятеля дома до сих пор стоит супермонстр 80-х Sharp GF-777 весом 12кг с батарейным питанием:

Аппараты семейства Sharp GF-777 имеют встроенную акустическую систему, состоящую из шести динамических головок: две низкочастотные (16 см) для которых предусмотрен отдельный двухканальный усилитель мощности и собственные аттенюаторы, а также две широкополосные (16 см) и две высокочастотные головки, подключенные ко второму стереоусилителю.

Максимальная выходная мощность 777-го небольшая — всего лишь 7 Вт (RMS) на канал (90 Вт заявлена максимальная, суммарная для двух каналов, пиковая выходная мощность), однако примененные в магнитофоне динамики имеют очень высокую чувствительность, поэтому Sharp GF-777 может создать звуковое давление, сопоставимое со многими стационарными музыкальными центрами.
Подтверждаю, ревёт как белуга. Батарейки при этом ел как не в себя.
  • 24 июня 2020, 19:45
ревёт как белуга
слышал я такие оригинальные шарпы, jvc и пр. вот именно они ревут, а звук пластиковый и зажатый т.к нет объема даже для хороших динамиков. Все-таки дерево с правильным объемом звучит намного лучше любого супер-пупер пластика.
  • 24 июня 2020, 19:56
дерево с правильным объемом звучит намного лучше любого супер-пупер пластика.
Это бесспорно!
Но изначально разговор был о габаритах и весе изделий на AB. ;)

Этому бы шарпу тогда, в 80-е, современного лития вместо десятка тяжёлых, дефицитных и недёшёвых почти сразу же на выброс 373-х батареек — и цены б ему не было!

Помню как в 80-х удовлетворялся двумя AA Ni-Cd элементами в кассетном плеере, заряда которых хватало от силы на 45мин, просто переставляя свежую их пару чтобы дослушать вторую сторону кассеты.
  • 24 июня 2020, 20:12
Помню как в 80-х удовлетворялся двумя AA Ni-Cd элементами в кассетном плеере,
кадмий тупиковая ветвь изначально. Вон дорогущие Ni-Cd для раций весят как кирпич, а работают в 2 раза меньше более легкого лития… это я про Motorola рации…
Ладно, успех неразрывно связан с литий+D класс с кучей дешевых транзисторов внутри… да ШИМ*ки тоже внесли серьезный вклад…
У меня в Sanyo четырех Ni-Cd на три 90 минутных кассеты хватало — четыре с половиной часа.
  • 24 июня 2020, 22:08
Могу поверить.
Я свои не покупал новыми, а выменял у приятеля, выдравшего их из какого-то военного-промышленного прибора.
Емкость не измерял и вполне вероятно что в нём уже отработали большинство своего ресурса.
. Раньше и представить нельзя было переносную мини-колонку 50+50вт
И карманный фонарик на 2000W!

Причём с питанием от 3 батареек ААА.
Повезло что смогли продать. Иначе с трудом смогли бы купить припой и канифоль 60-х годов прошлого столетия. Это ещё сложнее чем замена на качественные комплектующие. А без такого припоя не добиться аутентичного звука.
  • Setjet
  • 24 июня 2020, 13:25
Считаю такое имеет ценность лишь в идеальном внешнем сохране.
Как интерьерная вещица, которая ласкает взор и ей тактильно приятно иногда попользоваться, отвлекаясь от повсеместного засилия вездесущей цифровщины и возвращаясь не на долго в юность/молодость.
  • Maksus
  • 24 июня 2020, 13:46
О вкусах не спорят, но на мой взгляд это совершенно не та модель, чтобы ласкать взор. В ней же «дешеватость» просто выпирает отовсюду — тонкая пластинка металла на саморезах спереди, дно из ДВП, убогая вентиляционная решетка, обычная древесина на стенках… Столько пафосных слов в начале обзора — и золотой век, и былое величие, и творения великих мастеров, а дальше этот вот дешевый усилитель с дном из прессованной бумаги :).
Был у меня переносной транзисторный радиоприёмник начала 60-х годов немецкого производства. То ли ФРГ, то ли ГДР, уже не знаю точно. Хотел восстановить и сохранить как реликвию, но корпус был поведён как засохший сыр. Оказалось корпус радиоприёмника сделан из картона с металлизацией. Внешне всё очень красиво и даже работал, но отсырел так что… пошёл в мусор.
фанерка лакированная, гетинакс, винты под плоскую отвертку… а внешне напоминает «аккорд» какой-нибудь или раннюю «вегу» )))) Только не набрасывайтесь с криками «да оно рядом с вегой не валялось», я о внешнем виде )))
Раньше и представить нельзя было переносную мини-колонку 50+50вт...
Я и сейчас этого не представляю.
Усилитель полная шляпа. Может в махровых 70-х это было круто, но сейчас любой усь, даже интегральник, заткнет его за пояс по всем параметрам. Я бы на вашем месте купил японца на расыпухе из середины 80-х до середины 90-х. Там уже и схемы поинтереснее, транзисторы и ОУ быстрее, а звук качественнее.
В 60х и 70х полно схем с удачной схемотехникой, отличными параметрами и звуком -JLH 1969, leak30/30plus/70, Naim nap 140 и др.
  • usb350
  • 24 июня 2020, 15:32
Честно говоря, так себе усилитель. По-нашему класса второго. Состояние тоже не очень.
Вот без дураков, даром бы не взял. «Бриг» или «Одиссей» в идеале и то лучше.
А мне вот интересно как работает двух транзисторный пред для магнитного звукоснимателя. Какой в нем уровень шума и как с передачей нижнего регистра? Просто никогда не слушал звук от таких простых устройств и поэтому крайне интересна оценка автора.
если вы любите старых женщин, то вам понравится, к гадалке не ходи!
Я конечно отнюдь не являюсь геронтофилом:) Но вопрос был задан не спроста, слушал на днях допотопный QUAD 405 — прозрачность и детализация звука на заоблачных высотах!!! Хотя схемотехника тоже не абы какая сложная, да и нерациональных решений с точки зрения современной инженерии тоже тьма. Возможно возникающие специфические искажения очень сильно облагораживают звук, наподобие синей плесени в сыре или старого вина)
  • usb350
  • 24 июня 2020, 17:10
Гумеля из той же серии что и 405-й. Звучат неплохо, но нестабильная схема, выходные транзисторы горят только в путь. Для дома в большинстве случаев 3886/7294 за глаза. И по мощности и по качеству.
Когда я слышу от человека
прозрачность и детализация звука на заоблачных высота
мне становится грустно и обидно за человечество.
С чего это вам вдруг становиться грустно и обидно то?)
Я вообще-то по профессии инженер-схемотехник и в качестве своего хобби собрал ни один десяток усилителей! Усилитель нужно оценивать не как черную коробку с максимальной мощностью и минимальными искажениями, а как музыкальный инструмент с особым тембром и окрасом звука! Да и соотношения вида искажений влияет на восприятие по разному!
Никто же не выкинет скрипку Страдивари только потому что на синусоиде у нее коэффициент гармоник пять процентов )?! А?
Вообще рекомендую послушать пару месяцев нормальный усь с большим током покоя, а потом включить усь класса D, и вы сразу почувствуете разницу на хорошо знакомых произведениях!!! Без всяких приборов и измерений!
И да, за такой усилитель 368 долларов это много. Он чем то напоминает по внешнему виду советский ВЭФ 101) Хотя возможно некоторые коллекционеры его ценят и готовы приобрести за любую сумму…
собираю Quad405, купил корпус китайский и оригинальные платы, 2 набора. Продавец заболел раком и продал все весом, килограмм 5 прислал, включая запчасти примерно за 25 евро.
Чего не нашел — блока питания и трансформатора. Да, в интернет есть, но я думал готовый комплект найти и вставить в корпус. Не поможете?
У меня, к сожалению, нет для вас готового рецепта. Крайние усилители были собраны несколько лет назад. Я просто покупал старые советские усилители на Авито и использовал из них трансформатор и корпус.Ну а диоды шоттки и конденсаторы для выпрямителя брал в чипе и дипе. Там несколько дороговато зато есть уверенность в качестве комплектующих
Если такое дело так не грех и заказать намотать транс. А так, вообще, есть способ добычи трансов за недорого. Правда не торов. Старые музыкальные центры. Они бывали довольно мощные. Продают их, бывает, на всяких блошках неисправными, побитыми, без колонок за очень небольшую цену. Если б продавец заморочился вытащить из него транс то мог бы продать его дороже чем всю коробку. А там ещё и заведомо оригинальные STK случаются…
Так да, старые музыкальные комплексы совсем не плохой вариант для трансов! К тому же в большинстве из них они отличного качества и не плохо экранированы. Я что-то даже об этом варианте и не думал)
А можно сказать что именнно на авито искать? Чип и Дип есть рядом с домом, там уже частый гость. Дорого, но 100% работают, а китайские варианты (конденсаторы) не один раз вспухали при включении.
Ищите старые усилители, возможно в неисправном состоянии, в нужном вам форм факторе. Перед покупкой следует погуглить какая у него выходная мощность и на основании этих данных примерно оценить габаритную мощность примененного трансформатора. Если этот транс и размеры усилителя вам подходят, смело берите!)
На форуме сайта паяльник любители квода сидят. Вам туда.
Есть самосборный класс-А для наушников. Греется как паровоз, но звук хророш. Да и D-class тоже нравится, даже обзор писал.
Нравиться здесь ключевое слово!
Для это и нужны все эти эксперименты и опыты — чтоб в конечном итоге просто наслаждаться музыкой) И не важно кто и каким путем пришел к этой гармонии!
QUAD 405 не смотря на простую схему непрост в настройках. Я его слышал (оригинал). Норм.
А может там для пьезоэлектрического пред стоит? 60х годов аппарат всё таки.
Не, я видел схему этого уся) Там применен двухкаскадный усилитель с входным сопротивлением в пределах десятков килоом и RIAA корректор. Для пьезо надо более высокое сопротивление и отсутствие корректора, так-как достаточно высокая емкость пластин сама по себе не плохо корректирует характеристику в области высших частот.
А вообще магнитные звукосниматели придумали значительно раньше пьезо, просто из-за более простого подключения к высоомным входным цепям ламп и самокоррекции предыскажений пьезо завоевали столь огромную популярность. Ну и конечно их низкая стоимость сыграла в этом далеко не последнюю роль.
извините-простите но аудио-аппаратура 60х была хламом, «золотой век», о котором вы говорите, был чуть позже — с начала 70х и он началася с новых моделей а не этого набора гетинакса и двп
Согласен про 70-е. Пик был с середины 80-х по конец 90-х. Тогда были самый жир. Даже среди бюджетников были неплохие модели. Потом начался век эффективных менеджеров… Сейчас в mass market век D-class и это тоже хорошо, а будет еще лучше.
Вроде как считается что конец золотого века это как раз начало, а не конец 90-х. В конце уже вовсю бушевали эффективные менеджеры.
не буду с вами спорить, тк не очень владею этим вопросом.
Продавец жестоко обманул с этим. У меня есть вертак DUAL, купленный у человека таскающего технику из Германии. Он если и младше этого усилителя то ненамного. Так вот он был как из коробки, вся документация на него и на головку, гарантийки и ещё там макулатура в пожелтевшем от времени большом конверте, думаю что родном. А так если и были следы эксплуатации, то искать их надо было тщательно. Точно так и колонки которым 40+ брал в прекрасном состоянии, и СД и усилки, это правда помладше, и тоже просто очень хорошо внешне выглядящие. Никакого сравнения с тем что Вам продали. Это я к чему. Усил вероятно из Германии, а немцы очень аккуратные пользователи, так что техника там реально есть в хорошем состоянии, и продавец не мог не знать что с такими царапинами это не хорошее состояние. Ну и цена… Мне тут похоже светит немецкий ресивер примерно этого же возраста и кажется тоже на германии. Так вот на него я когда-то навёл человека у которого теперь забираю его. И тогда я помню что цена была долларов ну 50 в переводе. А за такую цену ух чего можно было купить из винтажа.
я на Авито так покупал luxmann lv103 с пробитым потенциометром. Чуть не порвал колонки при включении.
А покупал в рабочем состоянии. Вскрыл — паянный весь. Заказал рем комплект.
Остановись мир, мне надо сойти ;)
Абажди ты еще обзор латунной расчески за $100 не видел.
И где же в старом барахле, показанном на фото,
«Творения великих мастеров от фирм, канувших в Лету»?
Откровенное ж барахло.

Кстати, среди аппаратов из числа «японской аппаратуры, сделанной из дешёвой электронной россыпухи.» 70-80х гг.
действительно немало прекрасных моделей.
Список этих прекрасных моделей…
Отличные комментарии, с удовольствием всех прочел. Обожаю этот сайт именно за ветки обсуждений) Благодарю!
Много отличной старой аудиоаппаратуры, которая до сих пор звучит прекрасно. К тому же, есть такой момент — ностальгия. Нравится человеку, может себе позволить — почему бы и нет?
Насчёт осуждения так называемых аудиофилов, так это просто тренд для нищих и глухих. Прежде чем осуждать, послушайте, как играет хорошая домашняя аудиосистема. Сходите в консерваторию, или на живой концерт. Сравните.
Если не слышите разницы, то и дальше слушайте рэп со смартфона через дешёвые наушники, или блютуз колонку. Никто не против.
называемых аудифиолов, это просто тренд для нищих и глухих
Все немного не так. Ничего нет плохого в аудиофилах. Просто любители хорошего звука. Причем тех людей, которые их осуждают, совершенно не смущают люди, которые любят другие вещи. Проблема появилась, когда в эту среду начали массово попадать люди, далекие и от темы электроники и от правильного звука. И появились известные всем аудиофильские мифы. Не будем о них. Их тысячи. Но вот только причем тут любители хорошего звука, я не понимаю. Подобные безграмотные мифы есть совершенно в любой группе по интересам. Вы не представляете, сколько бреда я прочитал на автофоруме по поводу восстановления свинцовых аккумуляторов :) Аудиофильские мифы просто отдыхают
Согласен, тупая школота. Любители комментов на Ютуб, типа — первый, или кто из 2020. Целое поколение таких выросло… Помню, в СССР таких отдельно от нормальных детей, в спецучереждениях обучали, заботились о них. Больные ДЦП, шизоиды, микроцефалы, дебилы… Потом все стало можно, демократия, больные разбежались, и размножились. Печаль.
— злой вы…
  • virrao
  • 24 июня 2020, 21:53
Убей Бог, не знаю зачем это сейчас покупать, но название звучит чудесно- вспоминается дество-юность, статьи о HiF, музыка, здоровые радиаторы и трансформаторы, поиски аналогов транзисторов…
Как оказалось, менять пришлось бы вообще всë, кроме выходных транзисторов
Вот нафига сейчас нужны выходные транзисторы 50-летней давности?
Звук другой у них…
Ох сколько говнища вылилось на человека. Муська, что с тобой случилось :(
  • ewavr
  • 24 июня 2020, 23:41
Не на человека, а на усилитель. Но автор догадался и без муськи, что это надо продать, пока берут.
Схему УНЧ в обзор под спойлер в обзор добавить из сервисмануала добавить не плохо…
  • 25 июня 2020, 11:07
Завтра добавлю.
Странная схема — транзисторы на выходе SJ1499. На схеме они разной проводимости npn и pnp…
  • 27 июня 2020, 20:20
Этот усилитель имеет несколько версий, различаются выходными транзисторами и формой радиаторов.
  • 28 июня 2020, 22:13
В схеме ошибка с обозначением типа проводимости и включения транзистора T11. Но по топологии все и так ясно, как должно быть…
Немецкие инженеры облажались, когда рисовали схему.
Вспоминаю песню Семена Слепакова «Купи гавно»
тесловские KD503 — аналог TJ2499. Аппарат такого уровня вполне можно купить в российском комиссионном магазине за более гуманные деньги. 2249 кремниевый npn транзистор, видимо, мотороловский. Если нет дополняюшего pnp, то очевидной становится схемотехника, типичная для начала 70-х годов. Собирал аналогичные в юности. Из винтажа я бы обратил внимание на акустические системы начала-середины 80-х. В наших комиссионках (разумеется, специализированных). Многие АС сделаны весьма качественно и были абсолютно недоступны по цене в свое время (продавались только в комиссионных, в Ленинграде — в Апраксином дворе на Садовой). Цена могла превышать годовую зарплату. Покупали только работники советской торговли и спекулянты. А этот усилитель нужно внимательно исследовать генератором сигналов и осциллографом.
  • 25 июня 2020, 00:09
Для меня вообще загадка, как сформировалась цена в 370 USD, а по словам автора, продан он еще дороже (так рождаются легенды?)
Прошерстил немецкий ебей, данные усилители, заявленные как «исправные» торгуются от 40 до 60 евро, не проверенные и дефектные — от 20.
www.ebay.de/itm/353077802604 — 40 евро
www.ebay.de/itm/353060388072 — 45 евро, вместе с тюнером
www.ebay.de/itm//313042267674 — 60 евро
  • 25 июня 2020, 00:51
Тоже с самого начала глаза на брови лезли от этой цены! Чистой воды фейк, полагаю.

Год назад приятель подарил мне (читай просто выбрасывал из своей мастерской лишнее надолго осевшее чересчур громоздкое) полностью исправный и отлично звучащий 2x50W Rank Arena R950 HIFI RECEIVER со встроенным FM и MW тюнером 1977-го года выпуска:

Не знаю почему, но ни ему, ни мне даже и в голову не пришло что этот аппарат тоже можно загнать хотя-бы за что-то около сотни баксов. В результате отвёз отцу, который на нём изредка УКВ-радио слушает.
Без лоха и жизнь плоха
А Вы Dual CV2 попробуйте купить!
Это был первый и единственный транзисторный усилитель фирмы DUAL с выходными трансформаторами.
www.hi-fi.ru/auction/detail/950525
  • 25 июня 2020, 01:05
Пару дней назад продался за 125 евро.
www.ebay.de/itm/193517580275
Хотя, написано что не тестировали.
Так я его купил) год искал.
Есть еще Dual CV1 давно продают но, цена космос
www.ebay.de/itm/114135448195
Так это для адептов лампового звука, дёшево не будет. И как Ваш усилитель звучит?
  • 25 июня 2020, 09:49
> Так я его купил)
Вот это поворот :-)
Ну а в принципе, если не торопится, то получается можно.
Ничего, через полгода, — как WOWAN999 наиграется, купите его за 30 евро.
  • 25 июня 2020, 12:26
Думаю, это маловероятно.
Даже, если звук вызовет разочарование, он станет тем, что называется «моя маленькая прелесть».
«галочка», радующая наличием и удовлетворением многолетнего желания обладать, поставлена.
Сам такой. По случаю купил Sanyo M4500KE в отличном состоянии, последний раз включал год назад,
стоит на полке, радует глаз. Продать и в мыслях нет.
Но зачем за таким гоняться? В ламповых трансформатор это как раз самое «тонкое» место, хорошие стоят дорого, и даже делают всякие OTL лишь бы от трансформаторов избавиться. Вряд ли в этом выдающиеся трансформаторы. Или это гонка «за теми самыми» искажениями?
Думается мне, что аудиотехнику надо обсуждать вкупе с музыкальными предпочтениями.
UFO или Blue Oyster я бы с удовольствием на этом DUAL заслушал, вполне представляю себе психо-эмоциональные ощущения — как по мне, так они должны быть классными.
Усилить ощущения 200 гр коньяка

Тоже что ли выставить на продажу за неадекватный ценник)
Рублей 500 макс ему цена
  • 26 июня 2020, 09:31
Рублей 500 макс ему цена
Равно как и сабжевому усилителю, НМВ.

Однако ж указаны $368,9 в обзоре! Плюс утверждается что на Авито перепродан впоследствии ещё дороже.
  • 26 июня 2020, 10:02
Усилитель был продан за 200 долларов в своё время. Усилитель за $368,9 по ссылке просто для примера.
Странно, сообщения мои пропали

При желании можно сделать такой же усилитель «с нуля» на современных элементах.
«Ж-ж-жуть...» ©
У бабушки ужасный советский проигрыватель был. Аккорд 202 судя по гуглю. Внутри так же ужасен был
  • penzet
  • 28 июня 2020, 08:03
Для всяких умников — вся советская техника всегда комплектовалась принципиальной схемой.
Привет, где я могу найти вашу контактную информацию, мы китайская компания.
  • 18 июля 2020, 01:48
Дорогой китайский друг, напиши мне:
[email protected]
  • rwghrh00
  • 09 августа 2020, 21:57
Подскажите по подключению источников:

TUNER и MIKR. — это понятно
PU MAGN — магнитная голова винилового проигрывателя?

тогда RES PU KR. — пьезоголова? Или я ошибаюсь?

BAND TAPE — кассетный магнитофон?

А CD-плеер, например, куда подключать к такому усилителю?

• fortit
  • 24 августа 2020, 22:00
CD-плеер подключать в BAND TAPE или TUNER
  • fortit
  • 24 августа 2020, 21:06
Это мой dual cv 40.
Брал за 40 евро почти 10 лет назад.
В хорошем состоянии. Все детали родные.
Умиляет автор про " сухой, дискретный звук".
Если в хламе, и с переделками, то возможно.